Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние густоты и способов посадки на рост и формирование полезащитных лесных полос в условиях Юго-Востока ЦЧП
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Душкина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ ПОЛЕЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ обзор литературы)

1.1. Способы создания полезащитных лесных полос

1.2. Густота посадки и размещение посадочных мест

1.3. Конструкция продольного профиля лесных полос и способы ее формирования

1.4. Агромелиоративная эффективность лесных полос

1.5. Экономическая эффективность полезащитного лесоразведения

1.6. Ассортимент древесных и кустарниковых пород

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географические условия

2.2. Почвенный покров

2.3. Климатические особенности

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований (1992-1995 гг.)

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Характеристика объектов исследований

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ВЗРОСЛЫХ ОДНОТИПНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС КАМЕННОЙ СТЕПИ С РАЗНОЙ ГУСТОТОЙ ПОСАДКИ (С МЕЖДУРЯДЬЯМИ 1,5 И 2,5 МЕТРА)

4.1. Лесоводственная оценка взрослых насаждений с различной шириной междурядий

4.2. Ход роста основных лесообразующих древесных пород в 30-40-летних полезащитных лесных полосах с 1.5 и 2,5 м междурядьями

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫХ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС С БЛОЧНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

5.1. Особенности посадки и проведения агротехнических уходов в прерывистых лесных полосах с узкими междурядьями

5.2. Рост древесных пород в насаждениях с узкими междурядьями при их сплошном и блочном размещении

5.3. Ассортимент древесно-кустарниковых пород

5.4. Агромелиоративная эффективность прерывистых лесных полос

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС С УЗКИМИ МЕЖДУРЯДЬЯМИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние густоты и способов посадки на рост и формирование полезащитных лесных полос в условиях Юго-Востока ЦЧП"

В связи с переориентацией земледелия на эколого-ландшафтную основу ожидается увеличение объема работ по защитному лесоразведению, что вызывает необходимость поиска более рациональных способов создания защитных лесонасаждений, предусматривающих экономию пашни, снижение затрат труда и средств на агротехнические уходы, повышение агромелиоративной эффективности, природоохранной и социальной роли.

В практике защитного лесоразведения наиболее энергоемки агротехнические уходы в молодых: посадках. Некачественное и несвоевременное их проведение удлиняет период смыкания культур, снижает энергию роста деревьев и степень агромелиоративной эффективности насаждения. При этом материально-денежные затраты на агротехнические уходы зачастую составляют большую часть стоимости выращивания самого насаждения.

Одной из мер сокращения периода смыкания культур и затрат на агротехнические уходы является увеличение густоты посадки лесных полос и прежде всего сокращение ширины установившихся в производстве 2,5-3,0 метровых междурядий на более узкие с оптимизацией технологических приемов выращивания, подбора ассортимента древесно-кустарниковых пород и схем их смешения.

Однако, густые посадки обычных рядовых полезащитных лесных полос (даже 3-4 рядных) приводят к нерациональному уплотнению конструкции их продольного профиля, снижению необходимой ветропроницаемости и в целом агромелиоративной эффективности. Кроме того, в загущенных посадках сложнее избежать последствий конкуренции между различными древесными и кустарниковыми породами, применяя стандартные схемы их смешения.

Разработанные в Каменной Степи в 1980-1992 гг. новые способы посадки прерывистых лесных полос (патенты РФ №>№ 1519589, 1604252,

2086107) и всесторонняя оценка их высокой агромелиоративной эффективности, дают основание испытать их в уплотненном варианте посадки (с узкими - 1,5-метровыми междурядьями) с ожидаемым эффектом ускоренного смыкания и сохранения оптимальных показателей ветропроницаемости, роста и развития.

В связи с этим, цель наших исследований состояла в совершенствовании способа посадки высокоэффективных и долговечных полезащитных лесных полос и снижении затрат труда и средств на их выращивание с учетом социальной роли и охраны окружающей среды.

Научная новизна состояла в том, что впервые для условий Юго-востока ЦЧП разработана технология выращивания прерывистых лесных полос с узкими междурядьями. Изучен рост древеных и кустарниковых пород в прерывистых насаждениях первого возрастного периода, определена их агромелиоративная и экономическая эффективность.

Исследования проводились в 1992-1995 годах в ОПХ «Знамя Октября» НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, расположенного в Таловском районе Воронежской области, и являются составной частью комплексной программы по всестороннему изучению нового - перспективного способа выращивания защитных лесонасаждений с постоянной ажурной конструкцией - прерывистых лесных полос (шифр задания: 01.01.01).

Полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач, связанных с ускорением выращивания устойчивых, долговечных и эффективных полезащитных лесных полос в условиях юго-востока ЦЧП.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Душкина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-востока ЦЧП одним из резервов оптимизации природопользования агроландшафтов является внедрение в производство нового способа создания прерывистых лесных полос с узкими 1,5 м междурядьями, позволяющих в течение роста сохранять оптимальные параметры ветропро-ницаемости, высокую экологическую емкость и более широкое побочное использование и при этом сократить площадь пашни занятой лесной полосой.

2. Технология создания прерывистых лесных полос основана на технологии создания обычных рядовых полос. Прерывистый древостой образуется путем чередования блоков древесных и кустарниковых пород или блоков долговечных (дуб, ясень) и быстрорастущих пород (береза, лиственница), шириной 10 м. Различия в скорости роста пород позволяют в первой половине жизни насаждения получить достаточную ветропроницаемость (40-50%) и позже - при сплошной вырубке блоков из быстрорастущих пород.

3. Агротехнические уходы в лесных полосах с 1,5 м междурядьями лучше проводить фрезой (ФН-100) на базе микротрактора. Качество фрезерной обработки практически не зависит от высоты сорной растительности. При высоте сорняков более 20 см степень подрезания составляла 90-95%, для полного уничтожения сорной растительности достаточно одного прохода агрегата. При фрезерной обработке к концу вегетации на 1 м приходится по 1,4 корнеотпрысковому растению, на варианте с применением культиватора - 4,8 растения. В среднем, при фрезерной обработке междурядий за вегетационный период необходимо провести 3 ухода, при использовании культиватора - 4-5, что позволяет на 25-40% сократить количество агротехнических уходов и на 20-36% затраты в чел./час.

4. В насаждениях с узкими 1,5 м междурядьями на 3 год после посадки происходит полное смыкание крон, то есть формируется лесная среда, таким образом с третьего года после посадки полностью прекращаются агротехнические уходы.

5. К пятилетнему возрасту опытной с узкими междурядьями лесной полосы различия в росте в зависимости от способа посадки наблюдались только у березы повислой, произрастающей в блоках. Высота березы в блоках на 0,3 м (5,6%) при размещении 0,75 м х 1,50 м и на 0,2 м (3,8%) при размещении 1,5 м х 1,5 м больше по сравнению с контролем (обычная рядовая посадка) (1Ф = 2,83; 1ф = 2,00 > 10,05 = 1,98), а диаметр, наоборот, меньше в тех же условиях на 0,6 см (10,9% и 10,1% соответственно (1ф = 3,93; !ф = 3,84 >

1-0,05 = 1,98).

6. Индекс равномерности и густота посадки сеянцев в насаждении с 1,5 м междурядьями в первые годы жизни (до 5 лет) в большей степени влияют на формирование кроны деревьев, чем на их рост (а, Ь). При редком размещении (1,5 м х 1,5 м) и равномерном освещении, растения формируют округлую, хорошо развитую во все стороны крону за счет быстрого нарастания: боковых ветвей. У древесных пород при размещении с 0,75 м х 1,50 м кроны имеют форму эллипса, наибольшее развитие кроны идет в сторону междурядий.

7. С увеличением густоты посадки и индекса равномерности уменьшается освещенность, снижается температура воздуха и почвы, ухудшается вла-гообеспеченность. В густых культурах интенсивность транспирации ниже, что соответствует более напряженному водному режиму почвы.

8. Наиболее благоприятный экологический режим для роста и развития древесных пород образуется при размещении 1,5 м х 1,5 м. В этих культурах более интенсивно протекают физиологические процессы, что свидетельствует о большей жизнеустойчивости древесных пород при этой густоте.

9. Создание насаждений с густотой 4,4 тыс. шт./га (1,5 м х 1,5 м) позволяет значительно сократить затраты на выращййание насаждения, за счет сокрашения затрат на посадочный материал, а также позволяет отодвинуть ле-соводствеиные уходы на более поздние сроки или совсем отказаться от них.

10. С лесоводственно-биологической позиции, блочная посадка сеянцев в прерывистых лесных полосах обеспечивает возможность проводить смешение долговечных, сопутствующих и быстрорастущих древесных пород не вдоль насаждения, а поперек и представляет качественно новую возможность исключения их угнетающего влияния в узких лесных полосах. В конечном итоге это дает основание повышения долговечности и устойчивости древостоев.

11. Исследования взрослых однотипных лесных полос Каменной Степи с 1,5 и 2,5 м междурядьями показали, что в данных лесорастительных условиях состояние, степень устойчивости, практически не зависят от первоначальной густоты посадки и ширины междурядий. Причем вырубка быстрорастущих пород значительно повышает степень устойчивости насаждений, уменьшает коэффициент конкурентных отношений между главной и сопутствующей породами. Высота 30-40-летних лесных полос с узкими 1,5 м междурядьями, при своевременной вырубке быстрорастущих пород на 1,0-1,2 м больше, чем высота однотипных насаждений с 2,5 м междурядьями.

12. Дальность эффективного влияния на снижение скорости ветра (до 10%) молодой прерывистой полосой в облиственном состоянии, при угле подхода ветра 60-75° и скорости ветра до 5,5 м/с составляет 25Н в заветренную сторону, со снижением скорости ветра в этой зоне до 40%, за сплошной рядовой - 2011, со снижением скорости ветра на 50%.

13. Летом, с сухой и жаркой погодой сплошные насаждения в зоне 0-25Н повышают температуру воздуха на 0,2°С, относительную влажность воздуха на 1-5% и понижают температуру поверхностных слоев почвы на 0,5°С. Прерывистый древостой повышает относительную влажность на 2-8% и снижает температуру воздуха приземных слоев почвы на 0,4°С и 2,8°С соответственно.

14. Общая протяженность снежных шлейфов за прерывистой полосой составила 20Н, максимальное накопление снега происходит в зоне от 6Н в заветренную и до 10,511 в наветренную сторону, что на 7,5Н больше, чем за обычной рядовой. Высота наветренного шлейфа меньше на 13,6%, заветренного на 19%, чем за обычной рядовой полосой. Прерывистые полосы в зоне 0-25Н в 1,8 раза больше накапливают влаги в снеге, чем обычные рядовые.

15. В среднем за годы исследований прерывистые лесные полосы в зоне влияния до 15Н обеспечили прибавку запаса влаги в метровом слое на 814 мм.

16. Прибавка урожайности в зоне 0-25 Н под влиянием прерывистых насаждений составила по озимой пшенице 2,9 ц (11,6%), по ячмень - 2,3 ц (9,5%), по кукурузе на силос - 39 ц/га (12,7%) по сравнению с обычной рядовой.

17. Эксплуатационные затраты труда и средств на выращивание 1 км прерывистой лесной полосы с узкими 1,5 м междурядьями при размещении древес но-кустарни ковых пород 1,50 м х 0,75 м составляет 2223,18 руб. и 136,4 чел./ч., при размещении 1,5 м х 1,5 м - 1907,84 руб. и 131, 19 чел./ч,, что на 398,67 руб. (15,1%) и 34,35 чел./ч. (20,1%) и на 729,0 руб. (27,6%) и 39,55 чел./ч. (23,2%) ниже, чем на обычную рядовую лесную полосу с 2,5 м междурядьями.

Срок окупаемости прерывистой лесной полосы с узкими междурядьями -3,1 года, с междурядиями 2,5 м - 7,3 года. Расчетный средний агромелиоративный доход 1 км прерывистой лесной полосы с узкими междурядьями в возрасте 10 лет может быть 7414 руб., в 10 лет - 11630 руб., в 30 лет -14792 руб., что на 6622 руб. (в 9,4 раза), на 9604 руб. (в 5,7 раза) и на 11839 (в 5 раз) больше, чем за обычной рядовой полосой с 2,5 м междурядьями.

112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-востока ЦЧП за землях гтлакора рекомендуется создавать 5-рядные лесные полосы с узкими 1,5 м междурядьями, шириной 7,5 м, в виде чередующихся блоков из древесных и кустарниковых пород или в виде чередующихся блоков из долговечных и быстрорастущих пород, длиной 10 м.

2. Чередование блоков древесных и кустарниковых пород проводят в момент посадки по сигналу техника, идущего рядом с лесопосадочным агрегатом с саженем или путем предварительной разбивки трассы будущей лесной полосы.

3. Древесные породы предпочтительнее размещать в ряду через 1,5 м. Быстрорастущие породы следует вводить в крайний теневой ряд с целью устранения угнетения и отпада главной породы в средних рядах. В качестве главных пород следует использовать дуб черешчатый, ясень обыкновенный, в качестве сопутствующих - липу мелколистную, клен остролистный, быстрорастущих - тополь пирамидальный, березу повислую, лиственницу сибирскую. В кустарниковые блоки следует вводить низкорослые виды - смородину черную и золотистую, кизильник обыкновенный.

4. Агротехнические уходы в лесных полосах с 1,5 м междурядьями лучше проводить почвообрабатывающими орудиями с активными рабочими органами (фрезами) на базе микротрактора.

Автореферат диссертации по теме "Влияние густоты и способов посадки на рост и формирование полезащитных лесных полос в условиях Юго-Востока ЦЧП"

Воронежская государственная лесотехническая академия1

На правах рукописи ДУШКИНА Елена Анатольевна

рг5 оа

Ь ДГл 7 .ЮЗ

ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ И СПОСОБОВ ПОСАДКИ НА РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА цчп

06.03-04. — Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов.

•АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж — 2000 г.

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДУШКИНА Елена Анатольевна "л

ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ И СПОСОБОВ ПОСАДКИ НА РО(СТ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВО£ТОКА ЦЧП

06.03,04- — Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж — 2000 г.

Работа выполнена

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В, В. ДОКУЧАЕВА (КАМЕННАЯ СТЕПЬ)

Научный руководитель: — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник СКАЧКОВ Б. И.

Официальные оппоненты: — доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущее предприятие: Воронежское управление лесами.

Защита диссертации состоится « ^000 г_

в/А.^часов на заседании диссертационного совета К 064.06.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии.

.Отзыв на автореферат .просим присылать в 2-х экземплярах1 заверенный печатью предприятия, по адресу: 394613, г- Воронеж1 ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственна^ лесотехническая академия, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакемиться в библиотека ВГЛТА.

Автореферат разосл"" - п - '- * -" - оппп

профессор ПАНКОВ Я- В,

— кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент СПАХОВА А. С-

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

Попова Н. М.

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ■ .......

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Полезащитные лесные полосы являются составной частью системы земледелия, способствуют повышению его продуктивности и экологическому благоустройству территории.

В связи с переориентацией земледелия на зонально-ландшафтную основу и переходом к мелким фермерским хозяйствам, ожидается увеличение объема работ по защитному лесоразведению,- что приводит к необходимости поиска более рациональных способов еоздание полезащитных насаждений, которые предусматривали бы значительное снижение затрат на выращивание лесных полос и которые давали бы максимальный агромелиоративный и экономический эффект.

Ооновным направлением в сокращении затрат на создание рядовых полезащитных лесных полос в лесррастительных' условиях Юго-Востока ЦЧП может быть уменьшение ширины междурядий с 2,5—3,0 до 1,5 метровых. Сужение междурядий лесных культур приводит к более раннему смыканию крон древесных пород, что позволяет сократить количество агротехнических уходов и уменьшить площадь пашни занятой лесной полосой-

Однако- посадка обычных рядовых полезащитных лесных полос приводит к нерациональному уплотнению конструкции продольного профиля, снижению необходимой ветропроницаемости и в целом агромелиоративной эффективности.

Разработанные в Каменной Степи в 1980—1992 г.г. новые способы посадки прерывистых лесных полос (патенты РФ №1519589, 1604252) и всесторонняя оценка ,их высокой агромелиоративной эффективности дают основания испытать их в уплотненом варианте посадки (с узкими 1,5 метровыми междурядьями) с ожидаемым эффектом ускоренного смыкания и сохранения оптимальных по-

казателей ветропроницаемости, роста и развития древесных пород.

Диссертационная работа являлась составной частью плана научно-исследовательских работ отдела агролесомелиорации НИИ СХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (задание № 051. 01. 05. 01. 01).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Совершенствовать способы создания полезащитных лесных полос, разработать технологию выращивания прерывистых лесных полос с узкици 1,5м междурядьями, оценить агромелиоративную эффективность прерывистых лесных полос, изучить рост древесных и кустарниковых пород в прерывистых насаждениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для условий Юго-Востока ЦЧП разработана технология выращивания прерывистых лесных полос с узкими междурядьями. Изучен рост древесных и кустарниковых пород в прерывистых насаждениях первого возрастного периода, определена их агромелиоративная и экономическая эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач, связанных с выращиванием устойчивых, долговечных и эффективных полезащитных насаждений в условиях Юго-Востока ЦЧП. Предлагаются схемы смешения древесных пород и ~ расчетно-технологическая карта, обеспечивающие успешное выращивание новых в агролесомелиоративной приктнке прерывистых лесных полос с узкими междурядьями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы ¡рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях научно-технического и Ученого советов НИИ СХ ЦЧП им В. В.Докучаева (1992—1996 г-г.) на семинаре, посвященному 150-летию В.В. • Докучаева (Воронеж, 1996 г), на Всероссийской научной-практической конференции «Проблемы агролесомелиорации на черноземах России» (Вор'онеж-Камеиная Степь, 1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 5 работу

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация дзложе-на на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 13 рисунйов, '22 таблицы и 8 приложений. Список литературы представлен 242 наименованиями, в и- ч. 17 на иаостранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ОПЫТ ПОЛЕЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ (обзор литературы) .

В практике защитного лесоразведения .известно несколько спо-

собов создания защитных лесных насаждений? гнездовой rip методу Т. Д. Лысенко (1948); группово-рядовой (Т. М. Чередниченко, 1961), шахматный (В. Я. Векшегонов, Ю64), диагонально-групповой (Е. С. Павловский, 1964), ленточный (В- П. Дураков, В. К-Панин, 1965). Основным, наиболее распространенным в производстве, способом создания полезащитных лесных полос является рядовой. Широкому применению этого способа способствует хорошо отработанная технология, наличие необходимых машин и механизмов • Конструкция рядовых лесных полос обычно плотная. Формирование эффективной конструкции продольного профиля насаждений проводится рубками ухода. (Л. Ф. Литовкина, 1970; Е. С. Павловский, 1976).

На осневе рядового способа выращивания А. И- Лобанов (1983) предложил создавать насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции, а Б. И. Скачков (19,88)' рекомендует /прерывистые лесные полосы, позволяющие формировать эффективную конструкцию продольного профиля практически с момента посадки, без применения рубок ухода.

Мелиоративная роль и жизнеспособность полезащитных лесных полос во многом определяется густотой посадки — размещением древесных пород в ряду и ш\ириной междурядий. Значение густоты посадки лесных полос в выращивании устойчивых и эффективных насаждений'отражено в работах А. И. Писаренко (1978). В. П. Тимофеева (1969), А.В.Савиной (1978), В. П. Попова 1976), Е-Д. Годнева (1957) В. С. Габай (1987), Г. Ф. Морозова 1900), Ю. В. Ключникова (1948), А. С- Карбивничего (1986)'и др.

Агромелиоративная роль лесных полос заключается в изменении микроклимата на межполосном поле: снижение скорости ветра, повышение влажности воздуха и запасов влаги в почве, снижении испарения с открытой поверхности и уменьшения интенсивности транспирации растений (Я- С- Смалько, 1962; А. И.. Пилюгина, 1971; А. Д. Константинов, 1974; А. И. Молчанов, 1969; Г, Г, Данилов, 1960; Н. И. Сус, 1968; Л. И. Вайно, 197S; Б. В. Карузин, 1954).

Изменение микроклимата в зоне влияния лесных полос приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и изменению его качества (Д. Н. Виноградова, ;1!}72; Г,. Г. Ибраги-'мов, 1973; А. П. Городецкий, Н. Кузмина, 1982; В. М. Кретинин, 3. М. Селина, 1984; Б. В. Лабазников, С. А, Шеуджен, 1979; А. Н. Тарасенко, 1979).

Экономическая эффективность полезащитного лесоразведения -'в сельскохозяйственном производстве обуславливается увеличением

объема сельскохозяйственной продукции и повышением рентабельности хозяйств (В. Г. Конев, 1969; Е. М. Аникеев, 1988; Н. И, Ивченко, 1979; А. Ф. Калашников, 1972). Апроэкономичсская эффективность лесных полос во многом определяется составом насаждения. конструкцией, числом рядов, шириной (И. В. Трещевский, П- В. Ковалев, В. К. Попов, 1973; М. М, Лазарев, 1967; Л, Т. Устиновская, 1970). Расчеты А. Р. Сенкевича (1969), ф. С, Барыш-мана (1974), В. Н. Егорова (1979), В. М. Трибунской (1974) показали, что доход от дополнительного урожая, полученного вследст-вии положительного влияния насаждений, полностью окупает все затраты на их выращивание и компенсирует потери недобора сельскохозяйственной продукции с площади, занятой лесными полосами.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИИ.

Исследования проводились на территории ОПХ «Знамя Октября» и ОПХ «Докучаевское» НИИ СХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (Каменная Степь), которые находятся на границе степной и лесостепной зон Европейской части России. . Почвенный покров представлен, в основном, обыкновенным черноземом средней мощности.

Климат Каменной Степи континентальный, с относительно холодной зимой и жарким, нередко засушливым летом. Среднегодовая температура — +5,3°С, при средней температуре ^января— —9,9°С и июля— +20. ГС. Продолжительность солнечного сияния за год 1900—1950 часов, из них 1450 часов приводится на период вегетации. Вегетационный период составляет 192 дня (с 13 апреля по 23 октября). Сумма среднесуточных температур более 10°С составляет 2020—3540°С- Зимний период продолжаетря в среднем 137 дней. Продолжительность залегания снежного покрова — 103 дня. Годовая норма осадков составляет 459 мм. В жидком виде выпадает 75% осадков, в твердом—12%, в смешанном — 13%. Средняя годовая скорость ветра — 5 м|с. Летом преобладают северо-западные и юго—восточные, зимой — юго—западные и юго—восточные ветра. Максимальный запас воды в снеге накапливается в марте и сотавляет 60—70мм, Испарение с суши составляет в среднем 318 мм в год, с водной поверхности—700 мм,

3. ПРОГРАММА. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

Программой работ предусматривалось изучить следующие вопросы: — современное состояние взрослых однотипных рядовых поле-

защитных лесных полос Каменной Степи с 1.5 и 2,5 метровыми междурядьями;

— особенности технологии посадки прерывистых лесных полос с узкими 1,5 м междурядьями и проведения агротехнических уходов в шГх;

—рост древесных и кустарниковых пород в насаждениях сплошной и прерывистой посадки с узкими междурядьями;

— агромелиоративная эффективность прерывистых лесных полос;

— экономическая эффективность прерывистых полезащитных лесных полос с узкими 1,5м междурядьями.

Объектами иследований являлись взрослые 30-40 летние полезащитные лесные полосы, созданные в период с 1950 по 1962 годы рядовым способом с 1,5 и 2.5 м междурядьями в ОПХ «Докучаев- . ское». Главной породой во вqex насаждениях был дуб черешчатый! введенный в схему смешения по коридорному принципу. Перво- < начальная густота . посадки 8,9—9,5 /и 5.3—5,7 тыс. шт. | га —соответственно.

Основным объектом исследований была молодая опытная ле-' сная полоса с узкими 1,5м междурядьями со сплошным и блочным размещением древесно-кустарниковых пород, заложенная в ОПХ «Знамя Октября» в 1991 году, ширина насаждения — 7,5 м.

Опытная лесная полоса с узкими междурядьями состоит из пяти вариантов: '

1 вариант — сплошная рядовая посадка (Б—Яо—Яо—Яо—Ко);

2 вариант — блочная посадка, чередование блоков из древесных пород (Б—Яо—Яо—Яо—Ко) и кустарников (смородина золотистая);

3 вариант — блочная посадка, чередование блоков долговечных

' (Яо) и быстрорастущих (Б) пород; 4^вариант — как вариант 3, но вместо березы повислой лиственница сибирская;

5 вариант — сплошная рядовая посадка лиственницы сибирской".

На вариантах 1—3 были заложены подварианты с размещением 1,50м х 0,75м (индекс равномерности равен 2, густота посадки—8,9 тыс. шт|га) и 1.50 х 1,50м (индекс равномерности — ), густота посадки 4,4 тыс. шт-1 га) для определения оптимальной,густоты посадки насаждений с узкими междурядьями. Размещение древесных пород 1,50x1,50м позволяет формировать в насаждениях" с узкими междурядьями такую же первоначальную густоту посадки, как в насаждениях с 2,5 м междурядьями при размещении 2,5x0.7—1 м. .

В связи с тем. что в период исследований молодая опытная лесная полоса с узкими междурядьями имела еще недостаточную высоту для оценки ее агромелиоративного влияния, все исследования микроклимата проведены в доне влияния однотипных прерывистых лесных полос 1988 года посадки, расположенных так же на территории ОПХ «Знамя Октября».

Аанализ количественных и качественных параметров древостоев проводился по принятым в таксации методам (А. Д. Дударев Н- В. Гладышева, А. Д. Лозовой, 1978; К, Е, Никитин, А. з'. Швиденко, 1978; В. В. Степин, 1970; Н. Н. Свалов', 1977).

Агромелиоративное влияние полезащитных насаждений изучалось по методикам В- В. Захарова (1970), Н. Д. Никитина (1978), И. Д. Копанева (1971).

Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием ЭВМ (Г. Н., Зайцев. 1973; М. Е. Подтичин, 1965; Н. И. Свалов, 1977).

Экономическая эффективность полезащитных лесных полос определялась на основе методических разработок В. Н. Егорова (1979), А. А. Сенкевича (1966), В. М. Трибунской (1974). В. А. Дмитренко (1991).

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА ВЗРОСЛЫХ ОДНОТИПНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС КАМЕННОЙ СТЕПИ С РАЗНОЙ ШИРИНОЙ

МЕЖДУРЯДИЙ

Современное состояние взрослых однотипных насаждений ирактически не зависит от щнрины междурядий и первоначальной густоты посадки. По форме это сложные, многоярусные древостой с полнотой 0,7—0,8,1 бонитета.

Состояние естественного возобновления в насаждениях удовлетворительное, породный состав подроста определяется составом самого насаждения. В подросте доминирует клен остролистный или ясень пушистый, главной породы — дуба нет. По площади подрост распределяется равномерно, однако, лучший по своему качественному состоянию приурочен к местам разреженного стояния и к опушкам. На возраст до 5 лет приходится от 58 до 92% всего подроста. Четкой зависимости между шириной междурядий.и густотой подроста не установлено. Сохранность подроста в большей степени зависит, от сомкнутости древостоя и освещенности под пологом насаждения, чем от ширины междурядий.

Напочвенный покров в насаждениях практически отсутствует, встречались единичные экземпляры гравилата городского, одуванчика лекарственного, подмаренника цепкого.

Степень устойчивости однотипных насаждений с 1,5 и 2,5 м междур'ядьями практически одинаковая. Своевременная вырубка быстрорастущих пород значительно повышает степенеь устойчивости насаждений, уменьшает коэффициент конкурентных отношений уежду главной породой (дубом) и сопутствующими (ясенем пушистым, кленом остролистным) породами.

Сравнительное исследование хода роста древесных пород показало, что они по разному реагируют на первоначальную густоту посадки и ширину междурядий лесных прлос.

Ход роста быстрорастущих пород (тополь бальзамический, береза повислая), произрастающих в крайних рядах лесных полос, практически не зависит от первоначальной густоты посадки и ширн-гы междурядий. Быстрорастущие пор)оды быстро перерастают по высоте главную и сопутствующие породы не испытывая какого-либо ощутимого влияния с их стороны.

Ход роста березы повислой по диаметру выражается формулой

—0,058 Lg2 + 0,479 Lgx+0,392,

у = 10

0,103 Lg2x +0,335 Lgx+0 475;

по высоте у= 10

„ —0,771 Lgx2 + 2,630 Lgx—0,814 и тополя бальзамического у= 10

—0 032 Lg2x +0,771 Lgx+0,239 у =10 соответственно.

Наиболее интенсивно на первоначальную густоту посадки и ширину междурядий лесных полос реагирует дуб черешчатыи, различия в таксационных показателях набдюдаются практически с пятилетнего возраста. Дуб, произрастающий в насаждениях с 1,5 м междурядьями имеет лучшие показатели рофа по высоте по сравнению с'дубом, произрастающим в лесных полосах с 2,5 м междурядьями, но уступает ему по диаметру.

Ход роста дуба в насаждениях с 1<5 м междурядьями по диа-

„ 0,787 Lg2x—0,704 Lgx+ 0,332 метру имеет вид у == 10

,„ —0,682Lg2x-)-2,679 Lgx—1,343, по высоте у=10

в насаждениях с 2,5 м междурядьями

0,346 Lg2x+0,224 Lgx—0,014 у-10 - ....

, — 0,271 Ь82х+1,731 Ьвх—0,868 и у=Ш соответственно.

В лесных полосах с 1,5 м междурядьями раньше наступает полное смыкание крон древесных пород, то есть раньше образуется так называемая «шуба». Затенение дуба с боков приводит к интенсивному росту в высоту, снижая при этом прирост по диаметру.

' Особенно ярко это проявляется в 10—20 лет — стадия «жердняка».

Так же как дуб, на ширину междурядий реагируют и сопутствующие породы—клен остролистный и ясень пушистый, хотя различия не столь резкие.

Ход роста клена в насаждениях'с 1,5 м междурядьями по диа-

1П —0 142 1^2х+0,717 0,354

метру имеет вид у= 10 ' , , по высоте

—0,577 1^2х+2.327 1,051 у = 10 : ясеня пушистого —

, 0,007 1^2х+0,613 1^х + 0,104 у= 10

0,099 1^2х + 0;372 1^х+0,348

и у = 10

соответственно. Для клена остролистного, произратающего в насаждениях с 2,5 м междурядьями, уравнение хода роста по диаметру имеет вид

—0,466 1^2х-|-2,164 1^x^1,118 у—10 и по высоте

0 —0,069 1^2х+ 1,158 —0,456;

—0.399 1^2х+1,596 —0 419

для ясеня пушистого у= 10

0,087 Ь§2Х + 0,385 Г^х+ОЗОб и у= 10 соответственно.

Результаты сравнительных исследований хода роста древесных пород показали, что с увеличением первоначальной густоты посадки с 5,3—5,7 до 8,9—9,5 тыс. шт.,га, при уменьшении ширины междурядий с 2,5 до 1,5 м в 9—13 рядных лесных полосах наблюдается снижение диаметра и увнричение высоты древесных пород. Наибольшие различия наблюдаются п 10—20 летнем возрасте, затем они сглаживаются.

Исходя из результатов обследований насаждений] можно сделать вывод, что в лесорастительных условиях Юго-Востока ЦЧП возможно создавать лесные полосы с узкими 1,5 м междурядьями, причем, сужение междурядий не приводит к значительному

ухудшению таксационных роказателей и степени устойчивости на-.. саждений.

В связи с тем, что высота насаждений является одним из ос> новных показателей, характеризующих дальность агромелиора- ■ тивного влияния полезащитных лесных полос, в лесорастительных условиях Юго-востоке ЦЧП предпоттительнее создавать насаждения с узкими 1,5 м междурядьями. При своевременной вырубке •быстрорастущих пород, главные и сопутствующие породы формируют насаждения с большей защитной высотой (в среднем на 1,0 м), что увеличивает дальность их агромелиоративной» влияния (в среднем на 25—30 м-).

5. ТЕХНОЛОГИЯ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫХ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС.

5.1- Технологические особенности посадки и проведения агротехнических уходов в прерывистых лесных полосах с узкими между, рядьями.

Технология создания прерывистых лесных полос с узкими междурядьями основана на технологии посадки обычных рядовых полезащитных насаждений^

Почву под посадку лесных полос готовят по системе черного пара. В качестве посадочного материала использ)уют сеянцы, са- . женцы и черенки древесных и кустарниковых пород.

Посадку прерывистых полос с узкими Т,5м междурядьями проводят обычными лесопосадочными машинами. Чередование дре-ьссно—кустарниковых пород при посадке осуществляется не сплошными рядами, а — блоками (отрезками) протяженностью 10 м. Чередование сеянцев древесных и кустарниковых пород при формировании блоков осуществляется по сигналу техника, идущего с саженем рядом с лесопосадочной машиной, или при предварительной разбивке полотна полосы на блоки перед посадкой. Прерывистый древостой образуется путем чередования блоков древесных и кустарниковых пород или быстрорастущих и долговесных пород.

Уход за почвой в междурядиях— механизированный, в рядах — ручная прополка. Агротехнические уходы проводят до полного ; смыкания крон древесно—кустарниковых пород (до 3—летнего воз-роста лесной полосы)

Для механизированного ухода в насаждениях с 1,5м междурядьями необходимо применять малогабаритную технику: микротракторы и почвообрабатывающие орудия с шириной захвата до 1,2—1,3м, так как обычные культиваторы и трактора, применяемые в лесном хозяйстве, не вписываются в узкие междурядья и срок

их применения ограничивается одним годом после посадки, когДа еще возможно проводить уходы путем седлания рядов древесных пород.

В качестве почвообрабатывающих орудий при проведении агротехнических уходов в полезащитном лесоразведении широко используются культиваторы (орудие с пассивными рабочими, органами). Однако, исследования А. В. Камышева, А. М, Баранова (1973), И. А. Климова (1974) показали, что д^я борьбы с сор-' ной растительностью лучше применять почвообрабатывающую технику с активными рабочими органами — фрезы. Агротехнические уходы с применением фрезы более качественные и менее энергоемкие. Тем не менее, широкое распространение они получили только при создании культур на вырубках и при уходе за почвой в питомниках. Поэтому, мы посчитали целесообразным испытать применение фрезы при проведении агротехнических уходов в полезащитных лесных полосах, в частности, в насаждениях с узкими междурядьями,

Для агротехнических уходов в лесных полосах с узкими междурядьями мы рекомендуем применять трезу ФН-100 на базе микротрактора (ТЗ—4К—14). Агротехнические уходы с применением фрезы более качественные и менее трудоемкие. На качество фрезерной обработки практически не влияет высота сорной растительности. При высоте растений более 20 см степень подрезания составляло 90—95%, для полного уничтожения сорняков достаточно одного прохода агрегата,, Лапчатый культиватор, широко используемый при уходах в междурядьях, предпочтительно применять при высоте сорной растительности до 1.0 см, тогда они уничтожаются полностью, При увеличении высоты растений до 20—40см качество культиваций резко снижается, наблюдается не полное подрезание сорняцов, пригибание и засыпание их почвой. Степень под- ■ резания растений составило в рреднем 70—75%.

Хорошие результаты фрезерная обработка показала при борьбе с корнеотпрысковыми сорняками — ооотом розовым и желтым, вьюнком полевым. При фрезерной обработке на. 1 м2 к концу вегеги-ционного периода в среднем приходилось по 1,4 растения, тогда как на варианте с применением культиватора (КР—2,6) — 4,8 растения (табл. 1).

Применение фрезы затормаживает развитие корнеотпрысковой растительности в пределах 4—7 дней, что сказывается на ее высоте и фазе развития. Высота осота розового и желтого в начале вегетации на варианте с кудьтиваторной обработкой соотавйла в среднем 4(5 см, при фрезерной — 3?0 см. В конце вегетации на вариан-

Таблица 1.

Количество сорной растительности на 1 м2 междурядий на фоне применения лапчатого культиватора и фрезы

Фреза Культиватор

Вид сорной высота ср. число высота ср. число НСР„,,

растительности рзстен. растений растен. растений

см, шт. см. шт.

Начало вегетации

Корнеотпрысковые 30 6.0+0,67 4,5 9,8±0.81 2,11

Однолетние 2.0 9,8=Ы.б6 2.0' 11,4 ±0.68 2,53

Середина вегетации

Корнеотпрысковые 4 5 3,0+0,25 6,0 7,0±О,41 0,97

Однолетние 2,5 5,3±0,55 2,5 7.4+0.59 1,62

Конец вегетации

Корнеотпрысковые 20.0 1,4±0,28 25 0 4,8±0.26 0,77

Однолетние 35 0 42,0+2.37 35,0 40,2+1,76 5.93

те с применением культиватора сорняки в основном были в фазе бутонизации и цветения, а при фрезерной — в фазе стеблевания и бутонизации.

Уменьшение засоренности норнеотпрысковыми сорняками при фрезерной обрабетке связано со способностью фрезы разрезать подземные вегетационные органы на довольно мелкие отрезки (до 3 см.), которые практически не возобновляются. При обработке культиватором, в основном, образуются отрезки длиной более

3 см, основная часть которых находится в слое 5--10 см. Такие корневые отрезки при достаточной влажности почвы способны приживаться и давать начало новым растениям, что в целом повышает засоренность почвы. Возобновление сорной растительности в основном происходит от частей корневищ ниже слоя обработки почвы.

Значительное различие в снижении засоренности междурядий однолетними сорняками в зависимости от характера применения почвообрабатывающего орудия не обнаружено.

Применение фрезы позволяет сокраггнть количество механизированных уходов в течении вегетационного периода до 3, что на 25—40% меньше по сравнению с лапчатым культиватором.

Фрезерная обработка создает в междурядьях ровный микрорельеф с размельченной мелкокомковатой структурой, которая способствует уменьшению испарения с поверхности почвы на 1 —

4 мм, по сравнению с культиватором.

5.2. Рост молодых прерывистых лесных полос с узкими междурядьями.

Изучение роста древесных пород в опытной лесной полосе с узкими междурядьями при их сплошном и блочном размещении проводилось с момента посадки до пятилетнего-возраста.

В опытной лесной полосе с 1,5 м междурядьями на второй год после посадки произошло полное смыкание крон в блоках у березы повислой, сомкнулись кроны в рядах лиственницы сибирской и смородины золотистой в кустарниковых блоках. Сомкнутость крон клена остролдстного на всех вариантах с размещением 1,5 х 0,75 мв ряду составила в среднем 57%, в междурядьях — 27% при размещении 1,50 х 1,50м — 27%. Сомкнутость ясеня обыкновенного при размещении 1,50x0,75 мв ряду составила в среднем 71|% и в между^ядиях — 33%, при размещении 1,50x1,50 — 33%. На третий год после посадки на вариантах с размещением посадочных мест 1,50x0,75 м произошло полное смыкание в рядах крон клена остролистного и ясеня обыкновенного, на вариантах с размещением посадочных мест 1,50x 1,50 м сомкнттость в рядах клена остролистного составила в среднем 60%, ясеня обыкновенного 73%, в междурядиях — 671%. Полностью сомкнулась лиственница сибирская. Таким образом, начиная с третьего года после посадки в насаждении начала формироваться лес|ная среда, что позволило с четвертого года после посадки полностью прекратить агротехнические уходы.

В обычной рядовой лесной полосе с 2,5 м междурядьями, лесная среда начинает формироваться на 4—5 год после посадки, к этому возрасту сомкнутость крон в рядах составляет 100%, в междурядьях — от 50 до 90;%, в зависимости от вида древесной породы. ч..;

Биометрические характеристики древесных пород в пятилетнем возрасте представлены в таблице 2- Исходя из результатов обследований, можно сделать вывод о том, что прерывистые лесные полосы растут не хуже, чем обычные рядовые лесные полосы.

К пятилетнему возрасту лесной полосы различия в росте з зависимости от способа посадки наблюдается только у березы повислой. Высота березы, произрастающей в блоках, на 0,3 м больше, по сравнению с контролем (рядовая посадка) при размещении 1,50x0,75 м (1ср. = 2,83>Ш,05= 1,98) ,и на 0,2 м при размещении 1,5 х 1,5 м (^ср.==2,00>Ю,05= 1,98), а диаметр, наоборот, меньше в тех же условиях на 0,6 м (1ср. = 3,94>Ш,05= 1,98, 1ср.=-3,84> 10,05= 1,98) - Разница в росте березы повислой на вариантах 1 и ?, где она занимает только один западный ряд не обнаружена. У

Таблица 2.

Рост древесных пород в пятилетней лесной полосе с 1,5 м междурядьями и разным размещением посадочных мест при сплошном и блозном способах посадки (ОПХ «Знамя Октября»:, 1995 г.)

1 Проекция кроны

№ варианта Размещение Порода Высота, м Диаметр, см вдоль поперед

) ряда, м ряда, м

1 2 3 4 5 6 7

1 1,50x0,75 Ко 2 8±0 06 1,8+0,07 1 0+0,03 1,2±0,03

сплошная Яо 3,0|±0,09 2,6+0,17 1,1 ±0,04 1,2±0,02

рядовая Б 5 4+0 07 6,4+0,40 1 7±0,07 2,1+0,10

посадка Ко 2,8,-Ю 09 1,8+0,07 1,2±0,05 1,2+0,03

1,50 х 1,50 Яо 3,1 +0\07 2,8+0 09 1 2+0,05 1,2+0,05

В 5,3+0,06 6,9+0 03 2,0±0,09 2,2+0,07

2 1,50 х 0,75 Ко 2,8+0 09 1 7+0,09 1 0+0,06 1,2+0,05

блочная Яо 3,1+0,12 2,8+0 08 1,1 +0,03 1,2+0,03

посадка В 5 4+0,09 6 3+0,15 1 7+0,07 2,2±0,10

1,50x1,50 Ко '2,7+0,10 1,8±0,06 1,2±0,04 1,2+0,03

Яо 3,0+0 06 2 7±0,07 1,2±0 03 1,3±0,05

Б 5,2+0,11 7,0+0.17 2,0+0 06 2,2=5=0,10

См. з 1.5+0,10 1.3±0,07 1,3+0,0.7

3 1,50 х 0,75 Ко 2 7+0,04 1,3+0,06 1 1±0,03 1,2±0,03

блочная Яо 3,0+0 06 2,8+0,09 1,1 ±0,03 1,2±0,04

посадка Б 57+0 08 5,7+01,14 1,7±0,05 1,9±0,05

1,50x1,50 Ко 2 7±0,03 1,8+0,10 1,2±0,05 1,2±0,05

Яо 3 0+0,07 2,9+0,07 1,2±0,03 1.2±0,04

Б 5,5+0,09 6,2+0,15 1,9±0,06 2.1 ±0,05

. 4 1,5 х 0,7—1,0 Яо 2.8+0,08 2,7+01,09 1,2±0,03 1.2±0,03

блочная Лс 3,7+0,10 3,9±0,17 1,6+0,06 1.6+0,07

посадка

1 2 | ' 4 5 6 7

5 сплошная родовая посадка 1,5x0,7—1 Лс 3,7±0.08 3,9±0,19 1,5±0,05 1.6+0,04

контроль (сплошная рядовая посадка) 2,5 х 0,7^-1 ;о Ко Яо Б 2,6±0,09 2.8±0,15 5,4±0,10 2,0±0,16 2,9+0?. 18 6,8±0,43 1,1 ±0,07 1,1 ±0,10 2,0±0,06 1.3±0,10 1.2±0,М 2.2±0.08

березы также наблюдается тенденция к умёньшению высоты и увеличению диаметра с уменьшением индекса равномерности р площади питания, которая проявляется как при рядовой, так и блочной посадке древесных пород. Влияние густоты посадки и индекса равномерности на биометрические показатели роста клена остролистного и ясеня обыкновенного в пятилетнем возрасте не выявлено.

Индекс равномерности и густота посадки сеянцев в первые годы роста в большей степени влияет на формирование кроны деревьев. При редком размещении (1,5x1,5 м) и равномерном освещении растения формируют округлую, хорошо развитую во все стороны крону за счет быстрого нарастания боковых ветвей. У древесных пород при размещении 1,50x0,75 м кроны имеют форму эллипса, наибольшее развитие кроны идет в сторону междурядий.

Наиболее благоприятный экологический режим для роста древесных пород образуется при густоте гЮсадки 4,4 тыс. шт.|га, и размещении 1,5x1,5 м.

Общая освещенность уменьшается с увеличением густоты и нч-декса равномерности в среднем в 6 раз. В густых культурах кроны деревьев модьше освещены в нижней и в средней частях. Освещенность в густых культурах нарастает медленнее, ее максимальные величины удерживаются менее продолжительный период. В связи с этим сокращается время активной физиологической деятельности ассимиляционного аппарата, что приводит к уменьшению интенсивности фотосинтеза древесных порчд.

В утренние часы воздух в редких культурах прогревается интенсивнее, на исследованных вариантах разница температур в 10 часов составила 2°С, здесь же более ранний, на 1—2 часа, дневной максимум. Разница между вариантами по температуре воздуха в полдень достигала в среднем 0,6°С.

С уменьшением густоты посадки температура почвы увеличивалась в среднем на 1,5—2,0°С, относительная влажность воздуха уменьшалась и в около полуденные часы разница составляла 2-6%. В редких культурах снижение влажности воздуха от утренних часов к полуденным происходит более быстрыми темпами.

Влагообеспеченность древесных пород в густых культурах ниже, чем в более разреженных, хотя густые насаждения больше накапливают снега в зимний период. Зимой 1994—1995гг. разница в высоте снежного покров на вариантах с размещением 1,50 х0,75 м и 1,50х 1,50 м составила 10 см (29 мм воды). В начале вегетационного периода на каждое дерево в густых посадках приходилось 241,6 кг воды, в редких — почти в два раза больше

— 450,4 кг. На варианте с большей густотой посадки растении наблюдается повышенный суммарный расход влаги, густые насаждения в большей степени и за меньший срок иссушают почву.

Одним из важных показателей водного режима деревьев является транспирация, интенсивность которой непосредственно связана с наличием влаги в почве и освещенностью. Интенсивностью тран-спирации постоянно более высокая на варианте с густотой 4,4 тыс. шт.'рга (1,5x1,5 м), что свидетельствует о более интенсивном протекании физиологических процессов в растениях при этой густоте. Интенсивность транспирации клена остролистного в среднем составила при размещении 1,50x0,75 м — 233 мНг'час, ясеня обыкновенного и березы повислой Ц9 мг|г|час, при размещении 1,50 х 1,50 м — 255, 178 и 177 мф^час соответственно. Строгой связи между интенсивностью физиологических процессов' и ростом рас гений нет, но в целом, высокая интенсивность физиологических процессов отражает большую жизнеустойчивость древесных пород.

Таким образом, с учетом экологических условий и интенсивности транспирации, лесные полосы с узкими междурядьями следует закладывать с густотой 4,4 тыс. шт.|га при размещении 1,50х 1,50м (индекс равномерности ,— 1). Создание насаждений при этой густоте не только способствует повышению жизнеустойчивостп культур, но и позволяет значительно сократить затраты на преоб-ретение посадочного материала (в 2 раза) и отодвинуть срок проведения лесоводственных уходов на более поздний период.

5.3. Агромелиоративная эффективность прерывистых полос.

Основной фактор определяющий эффективность полезащитных полос, заключается в их влиянии на ослабление скорости ветра и уменьшении турбулентного обмена в приземном слое воздуха. С изменением ветрового потока связано снегораспределение, влажность и температура воздуха, почвы в течение вегетационного периода.

Изучение влияния лесных полос на ветровой режим в облиственном состоянии при угле Подхода ветра к ним 70—90° и скорости до 5,3 м|с показало, что дальность эффективного влияния (снижение скорости ветра более 10% от скорости ватра в поле) за прерывистой полосой составила 25Н, со снижением скорости ветра в этой зоне в среднем на 40%. Дальность эффективного влияния лесной полосы с обычной рядовой посадкой —20Н, со снижением скорости ветра в среднем на 50%; Скорость ве1тра в лесной полосе обычной рядовой посадки уменьшается до 28%, что меньше в 1,4 раза по сравнению с прерывистым древостоем (около 40%). Максимальное снижение скорости ветра наблюдалось на растоянии 1Н от завет-

ренной опушки, где ветер, почти полностью затухал- За обычными рядовыми насаждениями максимальное снижение скорости ветра происходило в зоне 2—5Н, с резкрм возрастанием к ЮН, при дальности ветрозащитного влияния 25Н. Насаждения, созданные блочным размещением древесно—кустарниковых пород, равномерно снижали скорость ветра до расстояния ЮН, с постепенным повышением до 35Н.

Набдюления за изменениями температуры приземного слоя воздуха показали, что прерывистые лесные полосы уменьшают температуру приземного Слоя воздуха в з!оне 0—25Н в среднем на 0,4°С, что очень важно для сельскохозяйственных культур в период жаркой и сухой погоды. Обычные полосы, наоборот, повышают температуру воздуха на 0,2°С по сравнению о центром поля. В самих лесных полосах температура воздуха ниже, чем в зоне их действия на 0,5° и 0,9°С соответственно.

Прерывистые полосы повышают относительную влажность воздуха в зоне 0—25Н на 2—8% (в среднем на 4,5%), обычные рядовые — от 1 до 5% (в среднем на 2%) по сравнению с центром поля.

Изменение температурного режима приземного слоя воздуха на межполосном поле под влиянием лесных полос способствует перераспределению температуры поверхностного слоя почвы. Под влиянием прерывистого древостоя в зоне 0—25Н температура почвы на поверхности ниже на 2,8°С, на глубине 5 см — на 0,8°С, на глубине 10 см — на 0(5°С, чем в поле- Лесные полосы обычной посадки снижают температуру на поверхности почвы на 0,5°С,, на 5,10 см наблюдается повышение температуры почвы соответственно на 0,6 и 0,4°С, максимальное увеличение температуры почвы было в точке 2Н, где также наблюдался застой воздуха, понижение его влажности и повышение температуры- Таким образом, прерывистый древостой в летний жаркий,сухой период, снижая температуру поверхностных слоев почвы, создает лучшие условия для роста сельскохозяйственных культур.

Полосы, созданные блочной посадкой, более эффективно влияют на снегораспределение в межполосном поле, общая протяженность шлейфовой з'оны снежного покрова в среднем за годы исследований составила 20—25Н. Максимальное накопление снега было в зоне от 6Н в наветренную сторону и до —10,5Н в заветренную сторону, что длинее на 7Н (42%) от насаждений обычной рядозой посадки. Общая протяженность шлейфов за обычной рядовой лесной полосой составило 15—20Н, максимальное накопление снега проходило в зоне от 3,5Н в наветренную и до 5,5Н в заветренную

стороны. Максимум высоты снега у прерывистой полосы находился на расстоянии 0,5—1Н, у обычной {рядовой -— на заветренной ;опушке. Насаждения, созданные блочной посадкой, имеют значительно меньшую высоту снежного шлейфа, наветренный меньше на 13,6% а заветренный—на 19% по сраваению с контролем (обычная рядовая посадка), разница достоверная (1фак. = 3,11 >Ш,05 = 2,09), но благодаря большей их длине способствуют большему накоплению влаги в межполосном поле (почт;и в 1,8 раза). Продолжительноегь полного снеготаяния в прерывистых полосах обычно составляет 5—8 дней, в обычных рядовых — 10—12 дней.

Характер распределения снежного покрова лесными полосами способствует изменению запасов влаги в почве. В вегетационный период (апрель—октябрь) за сплошными насаждениями 'в зоне 0—15Н от заветренной опушки запас в^ага в метровом слое был выше на 3—9 за прерывистыми — на 8—14 мм, чем в центре поля (35Н).

Микроклиматические условия, складывающиеся под влиянием лесных полос с разной конструкцией продольного профиля, неодинаково влияют на рост и развитие сельскохозяйственных культур, что ведет к особенностям формирования их урожайности (табл. 3).

Таблица 3.

Влияние опытных полезащитных лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур, ц|га (ОПХ «Знамя Октября», 1992—1995 г.г.).

В зоне 0—25Н Прибавка Существе

Сельскохозяйственные культуры сплошная лесная полоса прерывистая ^ лесная полхэса | различия

Ц!га| % 1 фак. I 1 в о

Озимая пшеница 24,9±0,38 27,8±0,40 2,9 11,6 5,2 1,97

Ячмень 24,5±0,32 26,8±0,37 2,3 9,5 4,7 1,97

Кукуруза на силос 308,0±3,8С 347,0±4,40 39,0 12,7 6,7 2,01

Прибавка биологической урожайности пед влиянием прерывистого древостоя в зоне 0—25Н, по сравнению со сплошным рядовым, составила по озимой пшенице — 2,9 ц|га (Г1,6%), по ячменю — 2,3ц|га (9,5%), по кукурузе на силос — 39,0 ц|га (12,7%). Дальность эффективного влияния на урожайность за прерывистым древостоем достигла 20Н, за сплошным — 15 Н,

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС.

Основным показателем экономического эффекта от мелиоративного влияния лесных полос является чистый доход, который включает в себя стоимость дополнительной продукции, полученной от агромелиоративного влияния и утраченный чистый доход в результате отвода пашни под лесную полосу.

Экономическая эффективность прерывистой лестой полосы с 1,5 м междурядьями и обычной рядовой лесной полосы с 2,5 м междурядьями приведена в таблице 4.

Таблица 4.

Экономическая эффективность 1 км лесной полосы, руб.

Показатели

Прерывистая лесная полоса

Обычная рядовая полоса

1. Затраты на создание лесной поло, сы, руб. в т;. ч.

подготовка почвы посадка, агротехнические уходы

стоимость посадочного материала

2. Утраченный чистый доход в результате отвода пашни под лесную полосу

3. Чистый доход по годам:

10 лет 20 лет 30 лет

4. Срок окупаемости капитальных вложений на создание лесной полосы, лет

1907,8 124,5

917,7

865,5

974,3

,7413,8 11630,2 1479Й5

3,1

2636.8 207.5

1231,7

1197,6

16 Л, 2

792,2 2026,3

2952.9

7,7

ПРИМЕЧАНИЕ: расчеты проведены по ценам, существовавшим в период проведения исследований, с учетом индексации и инфляции.

Эксплуатационные затраты труда и средств на выращивание 1 км прерывистой лесной полосы с узкими 1,5 м междурядьями при размещеаии 1,50x 1,50м (4,4 тыс. шт.|га) составляет—1907,8 руб. и 131,19 чел|час, что на 729,0 руб. (27,6%) и 39,55 челДчас (23,2%) меньше чем на обычную рядовую лесную полосу с 2,5 м междурядьями.

Срок окупаемости прерывистых лебных полос составляет 3,1 год,

обычных рядовых — 7,7 лет. Средний агромелиоративный дртод 1 км прерывистой лесной полосы с узкими междурядьями в возрасте 10 лет составит 7414 руб. в 20 лет — 11630^2 руб., в 30 лет — 14792,5 руб., что на 6623 руб. (в 9,4 раза), па 9603,9 руб. (в 5,7 раза) и на 11839,6 руб- (в 5 раз) больше, чем от обычной рядовой полосы с 2,5 м междурядьями.

В целом, экономический эффект за прерывистыми лесными полосами, кроме агромелиоративного эффекта включает и экономический эффект от реализации дополнительной продукции- Практически с 3—5 летнего возраста с блоков, созданных из, смородины золотистой, можно получить пэди минимальных затратах на уходы (омоложение, подкормка удобрениями) урожай ягод до 200—300 кг, что составляет 400—500 руб. чистого дохода.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Юго-Востока ЦЧП одним из резервов оптимизации агроландшафтов является внедрение в производство нового способа создания прерывистых лесных полос с узкими 1,5 м междурядьями, позволяющих в течение роста сохранять оптимальные параметры ветропроницаемости, высокую экологическую емкость и при этом сократить площадь пашни занятую лесной полосой-

% Технология создания прерывистых лесных полос основана на технологии создания обычных рядовых лесных полос. Прерывистый древостой образуется путем чередования блоков древесных и кустарниковых пород или блоков долговечных и быстрорастущих пород шириной ЧОм. Различия в скорости роста пород позволяет в первой , половине жизни насаждения получать достаточную ветропроница-емость (40-=-50%>, а позже — при сплошной вырубке блоков из быстрорастущих пород,

3.'Агротехнические уходы в лесных полосах с 1,5м междурядьями лучше проводить фрезрй (ФН—100) на базе микротрактрра-Фрезерная обработка более качественная, чем обычная — лапчатым культиватором. Степень подрезания сорной растительности 90—95% при их высоте более 20 см. Засоренность корнеотпрысковыми сорняками к концу вегетации составила 1,4 растения на 1м2,. при использовании культиватора—4,8 растения. Применение фрезы позволяет сократить количество уходов за вегетационный период до 3, что па 40% меньше, чем при применении культиватора.

4. В насаждениях с узкими 1,,5м междурядьями на 3 год после посадки формируется лесная среда, что позволяет с-четвертого года прекратить все агротехнические уходы.

5. К пятилетнему возрасту лесной полосы различия в росте и

зависимости от способа посадки наблюдались только у березы повислой, произрастающей в блоках. Высота березы в блоках на 0.3м (5,6%) при размещении 1,50x0,75 м и на 0,2м (3;5%) при размещении 1,50х 1,50м больше по сравнению с обычной посадкой, а диаметр, наоборот меньше в тех же условиях на 0,6см, (10,9 и 10,1% — соответственно),.

6. Индекс равномерности и густота посадки сеянцев в первые годы жизни в большей степени влияют на фцрмированне кроны деревьев, чем на их рост. При редком размещении, растения формируют округлую, хорошо развитую по все стороны- крону за счет быстрого нарастания боковых ветвей, При густом размещении кроны имеют форму эллипса, наибольшее развитие фоны идет в сторону' междурядий.

7. С увеличением густоты посадки и индекса равномерности уменьшается освещенность, снижается температура воздуха и почвы, ухудшается влагообеспеченноеть. В гуещх культурах интенсивность трансиирации ниже, что соответствует более напряженному водному режиму почвы.

8- Наиболее благоприятный экологический режим для роста и развития древесных пород образуется при размещении 1,5 x1,5м (индекс равномерности 1). В этих культурах более интенсивно протекают физиологические процессы, что свидетельствует о большей жизнеустойчивости древесных пород при этой густоте. Создание лесных полос при таком размещении позволяет значительно сократить затраты на выращивание насаждений за едет сокращения затрат на посадочный материал-

9. Исследования взрослых однотипных лесных полос Каменной Степи показали, что л,есные полосы с 1,5 м междурядьями не уступают по состоянию и степени устойчивости насаждениям с 2,5 м междурядьями. Высота '30—40 летних лесных полос с 1,5 м междурядьями, при своевременной вырубке быстрорастущих пород в среднем на 1,0—1,2 м выше.

10. Дальность эффективного вли'яния на снижение скорости ветра за прерывистой полосой составляло 25Н в заветренную сторону со снижением скорости до 40%, за сплошной рядовой —20Н, со снижением скоростей до 50%.

VI. Летом с сухой и жаркой погодой сплошные насаждения в зоне активного влияния, по сравнению с прерывистыми насаждениями, повышают температуру приземного сло'я воздуха на 0,2— 10°С, поверхностных слоев почвы на 1,2—2„6°С и относительную влажнесть воздуха на 1—3%.

12. Общая протяженность снежных шлейфов за прерывистой лесной полосой 20Н, максимальное накопление снега происходит

й зоне от 6Н в наветренную и до 1б,5Н в заветренную стороны, что на 7,5Н больше, чем за обычной рядовой, а толщина снежного покрова в зоне наветренного шлейфа меньше на 13,6%, заветренного на 19,0%, чем за обычной сплошной лесной полосой.

13. В среднем за годы исследований прерывистые полосы в зоне влияния до 15Н обеспечивали прибавку продуктивного запаса влаги в метровом слое почвы на 8—14 мм.

14- Прибавка урожайности в зоне 0—25Н под влиянием прерывистого древостоя Ооставило по озимой пшенице 2,9 ц'|га (/11,6%), по ячменю — 2,3 ц|га (9,5%), по кукурузе на силос — 39,9 ц|га (12,7%), по сравнению с обычным сплошным древостоем.

15. Эксплуатационные затраты труда и средств на выращивание 1 км прерывистой лесной полосы с 1,5 м междурядьями при размещении древесных и кустарниковых пород 1,50x 1,50 м — 1907, 8 руб.. и 131,19 чел.|ч,, что на 729,0 руб. (27,6%) и 39,55 чел-||Ч. (23,2%) ниже, чем на обычную рядовую полосу с 2,5 метровыми междурядьями. Срок окупаемости прерывистых полос 3,1 года, обычных рядовых — 7,7 года. Средний агромелиоративный доход 1 км прерывистой лесной полосы с узкими междурядьями в возрасте 10 лет составит 7414 руб., в 20 лот — 11630 руб., в 30 лет — 14792руб., что на 6622 руб. (в 9,4 раза), на 9604 руб. (в 5,7 раза), на 11839, руб. (в 5 раз) больше, чем за обычной рядовой полосой с м,5 м междурядьями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Юго-Востока ЦЧП на землях плакора рекомендуется создавать 5 рядные лесные полосы с 1,5 м междурядьями, шириной 7,5 м в в^де чередующихся блоков из древесных и кустарниковых пород или в виде чередующихся блоков из долговечных и быстрорастущих пород длиной 10 м.

2. Чередование блоков древесных и кустарниковых пород проводят в момент посадки цо сигналу техника, идущего рядом с посадочным агрегатом с саженем или путем . предворительной разбивки трассы будущей лесной полосы.

3. Древесные породы предпочтительнее размещать в ряду через 1,5 м. Быстрорастущие породы следует вводить в крайний теневой ряд с целью уотранения угнетения главной породы в средних рядах- В качестве главной породы можно использовать дуб череш-чатый, ясень обыкновенный, в качестве сопутствующих — липу мелколистную, клен остролистный, быстрорастущих — тополь пирамидальный, березу повислую, лиственницу сибирскую- В кустар-

никовые блоки следует вводить низкорослые виды — с'мородину черную и золотистую, кизильник обыкновенный.

4. Агротехнические уходы в лесных полосах с 1,5 м междурядьями лучше проводить почвообрабатывающими орудиями с активными рабочими органами (фрезы) на базе микротрактора.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ажурные лесные полосы | Инф- листок НИИ СХ ЦЧП им.

B. В. Докучаева. — Таловая, 1994— 2 с- (в'соавторстве).

2. Эффективность прерывистых лесных полос ИЗемледелие, — 1995. — № 5.—С- 7 (в соавторстве),

3. Резервы повышения качества полезащитных лесных полос на черноземах НВестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 1996л№ 6, — С, 48—49 (в соавторстве),

4. Ускоренное выращивание полезащитных лесных г/олос в условиях Юго-Востока ЦЧП IIЛесное хозяйство. — 1997— № 4- —

C. 36—37 (в соавторстве).

5. Ускоренное выращивание защитных лесных полос НПробле-мы агролесомелиорации на черноземах России. Материалы Всероссийской науч.-прак- конф. (17—18 сентября 1998 г,;)( — Воронеж, 1998. — С. 40—41 (в соавторстве).

Заказ № 747-2000 г.

Тираж 100 Объем 1(76 п. л,

МУП «Таловская типография» р, п. Таловая, ул. Советская, 109,