Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Товарная структура дубровых древостоев Украинской ССР
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ганжа, Петр Карпович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРАТКАЯ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДУБОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ УКРАИНЫ.
1.1. Биоэкологические особенности дуба
1.2. Лесорастительное районирование и типы дубовых лесов.
1.3. Производительность и продуктивность дубовых древостоев.
Глава 2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. МЕТОДИКА СБОРА, ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Общие методические предпосылки решения задачи.
2.2. Закладка пробных площадей и обмер учетных деревьев.
2.3. Характеристика опытного материала.
2.4. Обработка экспериментальных данных
Глава 3. ТАКСАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ] ДУБОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Выбор модели распределения диаметра.
3.3. Параметры распределения диаметра в дубовых древостоях.
Глава 4. СОРТИМЕНТНО-СОРТНАЯ СТРУКТУРА ДУБОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
4.1. Форма и полнодревесность стволов дуба
4.2. Современные подходы к разработке нормативов типа сортиментных таблиц
4.3. Сортиментно-сортная структура деловых и дровяных стволов дуба
4.4. Определение точности исследования и необходимого числа наблюдений. III
Глава 5. НОРМАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТОВАРИЗАЦИИ ДУБОВЫХ
ДРЕВОСТОЕВ /ТОВАРНЫЕ ТАБЛИЦЫ/
5.1. Обзор существующих методик составления товарных таблиц.
5.2. Методика составления товарных таблиц
5.3. Алгоритм составления товарных таблиц для дубовых древостоев
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Товарная структура дубровых древостоев Украинской ССР"
Актуальность проблемы, "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается повышение продуктивности лесов и их рациональное использование. Эти положения вытекают из необходимости ускорения интенсификации лесного хозяйства, которая применительно к его основной продукции означает получение с I га максимально возможного количества спелой древесины высокого качества. Успешное выполнение поставленных задач в значительной мере предопределяется изученностью лесосырье-вых ресурсов, одной из основных качественных оценок которых является товарная структура древостоев. Исключительную значимость данные вопросы приобретают на Украине, относящейся к лесодефицит-ным районам СССР.
Особое место в республике принадлежит дубравам. Здесь они занимают свыше одной четверти площади лесного фонда и являются источником уникальной по качеству древесины, непрерывно возрастающий спрос на которую удовлетворяется лишь в небольшой мере.
Для рационального использования древесины дуба важную роль играет целенаправленный и всесторонний ее учет. Однако, в настоящее время отсутствуют приемлемые для лесохозяйственной практики нормативно-справочные данные /НСД/ по оценке сортиментно-сортной структуры этой породы. Такая информация, необходимость которой обусловлена структурой и принципами построения ГОСТа 9462-71 "Лесоматериалы круглые лиственных пород", является основным научно-техническим документом при оценке сырьевой базы спецсортиментов /фанерного кряжа и др./, при обосновании и оптимизации сортимент-ных планов лесозаготовок. Кроме того, разработка и внедрение информационных подсистем автоматизированной системы управления лесным хозяйством страны /ОАСУ-лесхоз/ ставят особые требования к форме используемых НСД-представление их в виде математических моделей.
Тема диссертационной работы входит составной частью в задание 1.5 Координационного плана НИР и ОКР по отрасли лесное хозяйство на 1981-1985 г.г. "Разработать научные основы лесоустройства и создать систему изучения, оценки и контроля состояния лесных ресурсов на базе выборочных, дистанционных методов таксации леса, измерительной и вычислительной техники" и связана с тематическим планом НИР лесохозяйственного факультета УкрСХА /номер госрегистрации 81019574, 80037405/.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - изучение строения, количественных и качественных параметров распресемеуных деления древесного загас£/дубовых древостоев Украинской ССР и на этой основе разработка нормативно-справочных данных для учета, планирования и оптимизации сортиментной структуры древесиноисполь-зования. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучение таксационного строения, как теоретической основы оценки товарной структуры древостоев;
- изучение сортиментно-сортной структуры стволов дуба по категориям технической годности;
- разработка математических моделей и таблиц товарности древесных стволов и древостоев дуба;
- анализ сложившихся тенденций использования древесины дуба в Украинской ССР и прогноз основных направлений оптимизации сортиментной структуры лесозаготовок.
Экспериментальный материал. Для решения поставленных задач использованы: данные сплошных перечетов на 175 пробных площадях, позаймет
- 6 вованных из архивов кафедры лесной таксации; результаты таксации сортной структуры 764 учетных деревьев, срубленных и обмеренных автором на 31 пробной площади в спелых дубовых древостоях различных лесхоззагов Украинской ССР.
Научная новизна и обоснованность результатов. В работе впервые на системной основе исследовано таксационное строение по диаметру древостоев дуба в разрезе категорий технической годности древесных стволов /деловые, дровяные/. Показана необходимость то-варизации деревьев и разработки НСД отдельно по указанным категориям технической годности. Впервые для условий УССР разработан комплекс НСД сортиментно-сортной структуры дубовых древостоев /в виде математических моделей и таблиц/.
Обоснованность результатов исследований подтверждается обширным и целенаправленно собранным экспериментальным материалом, применением для его обработки и анализа объективных методов математической статистики /теория распределений, регрессионный и дисперсионный анализы/ с максимальным использованием ЭВМ. Для подтверждения научных гипотез вычислялись и применялись различные критерии: Стыодента, Фишера, Пирсона.
Практическая ценность. Разработанные нормативно-справочные данные предназначены: для товаризации эксплуатационного фоцца дубовых лесов при лесоустройстве; как нормативная база ОАСУ-лесхоз; как основа оптимизации сортиментных планов. Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава лесохозяйственного факультета УкрСХА /1980, 1981, 1982, 1983 г.г./ на региональной научно-технической конференции "Моделирование и контроль производитель
- 7 ности древостоев" /Каунас, 1982 г./.
Личное участие автора. Сбор и обработка опытных данных, анализ полученных результатов, обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций произведены лично автором диссертации. Ему же принадлежит ряд методических предложений по составлению НСД товарности, им разработан алгоритм для товаризации эксплуатационных древостоев дуба на ЭВМ.
Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю проф.Никитину К.Е., сотрудникам кафедры лесной таксации УСХА за ценные советы и помощь в проведении исследований и обработке экспериментальных материалов на ЭВМ.
Объем работы, публикации. Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, включает в себя 46 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Список литературы насчитывает 262 наименования, в том числе 14 иностранных авторов. Приложения на 32 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Ганжа, Петр Карпович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Дубовые древостой в УССР, наряду с особыми защитными и рекреационными свойствами, являются источником уникальной по качеству древесины. Так, выход высококачественных сортиментов I и 2 сортов, например, фанерного кряжа, в среднем составляет 30-40% от ликвидной древёсины, достигая в некоторых случаях 50-55%. Данное обстоятельство, а также острая лесодефицитность в республике диктуют необходимость улучшения качественного учета продукции, получаемой из этой ценнейшей породы. Вместе с тем для дубовых древостоев Украины отсутствуют нормативно-справочные данные, позволяющие оценивать сортную структуру лесосечного фонда, регламентируемую требованиями ГОСТ 9462-71 и прейскуранта 07-03.
В связи с разработкой и внедрением ОАСУ-лесхоз целесообразно представление названных НСД в виде математических моделей.
2. На основе системного подхода рассмотрено таксационное строение дубовых древостоев по диаметру как общего числа стволов, так и по качественным категориям /деловые, дровяные/. Обосновано применение формулы Грама-Шарлье в качестве модели распределения общего числа стволов и деловых. Коэффициент изменчивости диаметра меняется от 30 до 22% в линейной зависимости от среднего диаметра древостоев; влияние на величину асимметрии и эксцесса таксационных признаков древостоев /испытывалось 8 показателей, в том числе возраст, полнота, состав, бонитет и др./ не обнаружено /на 5% уровне значимости/. Поэтому использованы их средние значения по экспериментальному материалу /А = 0.32;
Е = -0.17/. Доказано, что варьирование диаметра деловых стволов зависит от их процента в общем числе деревьев и величины среднего диаметра древостоя.
3. Составление объемных таблиц при помощи видовых чисел сопровождается потерями в точности табулируемых данных по сравнению с методом непосредственной регрессии объема на диаметр и высоту /множественное корреляционное отношение соответственно составляет 0.35 и 0.99/. В результате анализа изменчивости относительных высот установлено, что дополнительная средняя квадрати-ческая погрешность оценки запаса, возникающая за счет разрядных шкал /в сравнении с определением этого показателя по реальной кривой высот древостоя/ составляет 2-3%. Поэтому признано целесообразным разработку объемных таблиц производить методами множественной регрессии, а оценку запаса выполнять на ЭВМ по методу, предложенному К.Е.Никитиным /по фактическим кривым высот/.
4. На основе многомерного анализа экспериментального материала установлено, что сортиментно-сортная структура деловых и дровяных стволов дуба зависит только от диаметра; влияние других факторов не имеет практического значения. Доказана необходимость сортиментации дровяных стволов дуба, содержащих, как правило, деловую древесину.
5. Предложена усовершенствованная методика составления товарных таблиц, ориентированная на полное использование ЭВМ при расчете товарной структуры эксплуатационного фонда. Входом в названные таблицы, кроме среднего диаметра, используется один из трех показателей: класс товарности, процент деловых стволов, процент деловой древесины. Установлено, что таксация древостоев по классам товарности уступает по точности методу использования в качестве входа в таблицы процента деловых стволов, легко определяемого в натуре. Последний рекомендуется в качестве основного для применения в процессе проведения лесоинвентаризации.
- 163
Анализ сложившейся структуры лесозаготовок в дубовых древо-стоях УССР показал, что здесь имеется реальная возможность увеличения выхода высококачественных сортиментов, в первую очередь фанерного кряжа, по сравнению с фактической заготовкой в 3-4 раза. Это позволит повысить объем реализации товарной продукции на 10-15%.
Для практического использования применительно к дубовым древостоям предлагаются: а) математические модели сортиментно-сортной структуры деловых и дровяных стволов; б) обобщенные ряды распределения числа стволов (общего и деловых) по ступеням толщины; в) математические модели товарной структуры; г) алгоритм составления товарных таблиц и товаризации эксплуатационного лесного фонда для использования в системе обработки лесоустроительной информации.
Нормативно-справочные данные приведены в виде математических моделей и собственно таблиц. Указанные материалы рекомендуются для применения при инвентаризации лесного и лесосечного фонда и проектировании лесохозяйственных мероприятий, для целей планирования и оптимизации сортиментной структуры лесозаготовок, изыскания сырьевой базы фанерного кряжа для мебельного производства.