Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, состояние, долговечность и возобновление дуба черешчатого в условиях сухой степи
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Власенко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ТЕРРИТОРИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Климатические условия района исследований

1.2 Об изменении климатических условий в Ростовской области за ^ период метеорологических наблюдений с 1936 по 2009 годы, их влияние на прирост дуба

1.3 Геоморфологические условия, рельеф и почвообразующие породы

1.4 Почвенный покров

1.5 Растительность

2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1 Программные вопросы

3.2 Методика исследований

3.3 Объекты исследований

4. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристика типов почв

4.2 Классификации (группировка) почв и лесорастительных условий 50 степной зоны

5. РОСТ, СОСТОЯНИЕ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДУБРАВ 5 7 5.1 Динамика роста, состава и состояния насаждений

5.2 Долговечность массивных дубрав

5.2 Экономическая оценка исследуемых дубрав

6. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДУБРАВ И ВЛИЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОДСТИЖИ И ГУМУСОВОГО 78 ГОРИЗОНТА

6.1 Естественное семенное возобновление в массивных насаждениях

6.2 Подлесок

6.3 Лесная подстилка

6.4 Динамика гумуса в верхнем горизонте почвы 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 93 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, состояние, долговечность и возобновление дуба черешчатого в условиях сухой степи"

Актуальность темы. В связи с постоянным расширением промышленного производства, нерациональным использованием лесных и сельскохозяйственных земель, с каждым годом площадь лесов на нашей планете сокращается, увеличивается площадь опустыненных территорий, повышается уровень содержания углекислого газа в атмосфере. Леса очищают воздух от загрязнений и восстанавливают его оптимальный состав, вырабатывают фитонциды, способные уничтожить болезнетворные вирусы и бактерии. Особая нагрузка ложится на леса, которые расположены в зонах с высокой плотностью населения и интенсивной хозяйственной деятельностью человека. В малолесных регионах исключительно важную роль в сельскохозяйственном производстве играют рукотворные защитные лесные насаждения, которые защищают поля от сильных ветров, пыльных бурь и эрозии почвы. С участием этих насаждений формируется более эффективный тип ландшафта - агролесоландшафт. Поэтому в этих регионах значение лесных насаждений еще более возрастает.

Агролесомелиоративные мероприятия в борьбе с эрозией и опустыниванием земель имеют ряд преимуществ перед другими методами защиты земель - длительность действия, относительно малую капиталоемкость, экологичность, простоту эксплуатации, быструю окупаемость.

В условиях Ростовской области, с ее низким процентом лесистости (2.5), высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, значительной степенью загрязнения окружающей среды, положительная роль леса в различных его формах (массивы, полосы) имеет исключительно важное значение, причем 70% общей площади лесов занимают искусственные леса, выращенные человеком.

Обратной стороной высокого уровня развития промышленности и сельского хозяйства в области является усиление негативного воздействия на окружающую среду. В Ростовской области остро стоит вопрос увеличения площади охваченной в разной степени процессом опустынивания, которая составляет более 4,5 млн. га, что составляет добрую половину сельскохозяйственных угодий. Средней и сильной степени подвержены опустыниванию более 1 млн. га, преимущественно в юго-восточной части области. Скорость надвигающегося опустынивания очень высока. Так в Ремонтненском районе со стороны Республики Калмыкия песок ежегодно продвигается на 5 км. [175]

В том числе и для решения данной проблемы была разработана Областная целевая программа в области охраны окружающей среды и рационального природопользования на 2007-2010 годы. Но в силу объективных финансово-экономических причин перечень мероприятий данной программы и объемы их финансирования были значительно сокращены.

Однако перспективное решение проблем экологии и природопользования на территории области требует обеспечения непрерывного и комплексного подхода с использованием программно-целевого метода, что обусловило необходимость разработки новой Областной долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы".

Проблемой опустынивания Ростовской области и сопредельных территорий также занимается ВНИАЛМИ. Этим институтом в 2012 году был представлен проект Стратегии развития защитного лесоразведения в Российской Федерации на период до 2020 года, который был одобрен на заседании НТС Федерального агентства лесного хозяйства. По данным ВНИАЛМИ потребность в защитных лесонасаждениях по Южному Федеральному округу составляет 2094,6 тыс.га, из них имеется лишь 704,6 тыс. га.

Таким образом, актуальность создания защитных лесонасаждений в Ростовской области неоспорима. Длительный лесокультурный опыт на обыкновенных черноземах степной зоны свидетельствует об успешности культур дуба черешчатого. Но особенности роста и устойчивости этой породы, особенно в массивных насаждениях в условиях сухой степи изучены недостаточно.

Цель работы Изучить особенности роста, состояния и возобновления массивных дубовых насаждений, произрастающих на различных почвах сухостепной зоны Ростовской области; выявить связи между ростом дубрав и лесорастительными свойствами почв; определить возможную долговечность дуба; разработать научно-обоснованные регламенты ведения лесного хозяйства, а также воспроизводства насаждений и сохранения их генетического фонда.

Объекты исследований Объектами исследований служили массивные дубовые насаждения, расположенные на Среднесальской равнине, в двух лесничествах - Мартыновском и Романовском, которые до реформы в лесном хозяйстве являлись частью, соответственно, Мартыновского и Романовского лесхозов. Эти насаждения были созданы в начале 50-х годов прошлого столетия.

Таблица 1 Распределение лесных площадей по лесничествам

Наименование лесничества Наименование участкового лесничества Площадь, га

Мартыновское Мартыновское 5810

Итого 5810

Романовское Волгодонское 4179

Цимлянское 6079

Итого 10258

Всего 16068

БЕЛГОРОДСКАЯ! р С - оВейаел&ю ®™ссошь

ОБЛАСТЬ | ВОРОНЕЖСКАЯ

Щ 1 * ОБЛАСТЬ £

Богучар0

Б ело луцк'

Новопсков, ©Сватово

ВОЛГОГРАДСКАЯ

ОБЛАСТЬ ; щМихайловка

0Слащевская

Фролове®

Ольховка,

Вешенскаяа

Маркс^3°Мешковская

Серафимович

Старобельск®

Беловодск0

УКРАИНА к^ры*

Лисичанск ©Миллерово

Г~~ ОГарасовский Большинкао

Стаханов^ ®Лига&ск ©Глубокий

ЖО,, Боковская :!;Новогригорьевка0 чл Чертково ., V о Ш * о

V а

Пронин

Клетский

0Иловля

Перелазовский В

Волгоград я*. С

Обливскаяо

Донецк^ Каменск

Нернышковскии

Ка^ч-на-Дону0.Щ

Суровикино- *' иДД ш'■■

0Мооюзовск

Нижний Чир

Д Г. н { ЗБ7 ' эШахтинский

Енакиево ©Косный Луч|- у ®Белая Калигва | °Т°рМ0СИН Макеевка Рве^овск^/уково э 3верев° ЩЕЯ

- ® Красный Сулин Щ>. -ШТ

Новошахгинск @Ша/ты Цимлянско ^ аКотелы$£в ; ; Новочерка^"^ ^«-^ВолгодонсГ * остоб-на-Донч Г „ I и °Дубовское рктятщтрятштшттттшГЫ МКРЯЙ '¿гО^Н&Л ^

ШаганропЭ щ-ъ " оБр^я Маргыновка

Новоазовск АвЦа ^ Зиювники0 Заве- ^еР

Т ГУ ' > I 1 пл с:

Йдовое0 рьково

Новоазовск ¿„„е @

Тс1гаиро?скип моив Бзгайск п ч иу

V- Бесёлобское V;

М^ъ п ^ ЧОряовский

Ейск ™ --------А

Зерноград Пролетарск * Ъ

Н зШшшфбиновская^ о 0Егорлыкская : Щолстар

Староминская Целина0 ®г

КРАСНОДАРСКИМ

0Ленинградска&^дч Песча .Каневская Белая ГлинаЗ°

Сальску ч Ремонтное.

Рисунок 1. Схематическое расположение объектов исследования ное ¿Г

- объекты исследования;

- граница опустынивания

Исследования проводились на 25 постоянных пробных площадях, которые были впервые заложены в этих насаждениях в 18-19летнем возрасте экспедицией института Союзгипролесхоз в 1970 г.

Таким образом, повторные исследования на постоянных пробных площадях выполнены нами спустя почти 40 лет после их закладки.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: охарактеризовать морфологические признаки, структурно-агрегатный состав, водно-физические, химические свойств почв;

2) распределить почвы на объектах исследований по группам лесопригодности;

3) выявить взаимосвязь лесорастительных свойств почв с лесоводственно-таксационными показателями дуба;

4) изучить рост, состояние насаждений дуба в динамике по выделенным группам почв;

5) разработать модели хода роста дуба черешчатого на разных группах почв;

6) определить возможную долговечность дуба в массивных насаждениях в сухой степи;

7) изучить естественное возобновление под пологом насаждений;

8) разработать рекомендации по ведению хозяйства и воспроизводству дубовых насаждений.

Кроме перечисленных основных задач определена масса лесной подстилки под пологом насаждений; выявлено влияние изученных насаждений на содержание гумуса.

Научная новизна В регионе исследований выделены группы почв по степени их лесопригодности. Установлена связь роста и состояния дуба в массивных насаждениях с лесопригодностью почв. На основе регрессионного анализа разработаны модели роста дуба в высоту и по диаметру по группам почв. Получены сравнительные данные роста и состояния чистых и смешанных насаждений дуба. Установлено, что естественное возобновление дуба под пологом его насаждений не удовлетворительно, как по количеству растений, так и по равномерности их распределения по площади.

Математическим путем установлена возможная долговечность дуба на разных почвах, которая оказалась существенно выше ранее установленных показателей для аналогичных условий. Разработаны рекомендации производству по ведению хозяйства и восстановлению массивных насаждений дуба.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Доказана возможность выращивания долговечных массивных насаждений дуба в экстремальных лесорастительных условиях сухой степи при практически недоступных грунтовых водах, что позволит в перспективе существенно увеличить лесистость области и улучшить экологическую обстановку. Полученные модели роста, данные о долговечности дуба и взаимосвязи в системе «почва-лес» могут служить элементами программирования подобных насаждений. Результаты исследований могут быть использованы при ведении лесного хозяйства и создании нормативных документов. Регламентирующих проведение лесохозяйственных и лесовосстановительных мероприятий в дубравах в других областях сухостепной зоны. Они могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах и на курсах повышения квалификации. На основе результатов исследований разработаны рекомендации производству.

Обоснованность выводов и предложений Анализ и обобщение экспериментальных данных с применением современных методов статистического анализа, обширный анализ литературных источников, системный подход в исследованиях определяют обоснованность выводов и предложений. Достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации: разработка программно-методических положений, полевые исследования, камеральная обработка материалов, обобщение результатов с применением корреляционно-регрессионного анализа, выводы и рекомендации -выполнены автором лично или при непосредственном его участии.

Положения, выдвигаемые для защиты

1. Ход роста и состояние дуба черешчатого в различных почвенных условиях, в массивных насаждениях на плакоре сухостепной зоны Ростовской области, на юго-восточной границе ареала дуба.

2. Сравнительная оценка роста и состояния смешанных и чистых насаждений дуба.

3. Долговечность дуба в различных лесорастительных условиях в регионе исследований.

4. Оценка возможности естественного семенного возобновления дуба.

5. Рекомендации по ведению хозяйства в массивных дубравах и их восстановлению.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в издании определенном ВАК. Результаты исследований и выводы докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (г.Волгоград, 17-19 октября 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) СибГТУ, Красноярск, 2012., Международной научно-практической конференции Новочеркасск, 2012. Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Новочеркасск, 2012., на научно-практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2008,2009гг).

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Власенко, Александр Алексеевич

Вывод

Анализ естественного возобновления под пологом массивных дубрав свидетельствует о том, что рассчитывать на сохранение преобладающей роли дуба за счет естественного семенного возобновления нет оснований; в следующем поколении насаждений, если не принимать активных мер по содействию возобновления произойдет смена главной породы и изменение состава насаждений.

Кустарники способствуют ускорению смыкания полога, но при запоздании с посадкой на пень могут отрицательно влиять на рост дуба. Имея поверхностную корневую систему, они перехватывают осадки из верхнего слоя почвы и конкурируют с дубом в надземной части. При проведении своевременных рубок кустарников, к 50-летнему возрасту они попадают под полог дуба и постепенно выпадают.

Лесная подстилка имеет мощность от 2 до 5 м в ней выделяются хорошо выраженные два подгоризонта - верхний слаборазложившийся и нижний, минерализованный почти на 90%. С ухудшением лесопригодности почв подстилка вытесняет живой напочвенный покров.

Лесная подстилка является определенным индикатором условий лесопроизрастания, и оказывает влияние на содержание гумуса в верхних слоях почвы. Под воздействием многолетних насаждений в верхних слоях гумусового горизонта произошли заметные изменения. В лучших условиях (первая-вторая группы почв) содержание гумуса в слоях почвы глубиной до 40 см увеличилось. В худших условиях (третья группа) произошло незначительное увеличение гумуса в самом поверхностном слое почвы, а уже на глубине 20-40 см содержание гумуса снизилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1950-52 гг. прошлого столетия на территории нескольких лесхозов в сухой степи Ростовской области были созданы массивные насаждения дуба черешчатого как чистые, так и смешанные, с различными сопутствующими породами, главным образом - ясенем ланцетным.

В связи с появившимися в середине 60-х годов признаками начинавшегося процесса усыхания дуба в массивных дубравах Ростовской и Волгоградской областей [80] Министерством лесного хозяйства РСФР было принято решение о детальном изучении состояния дубрав в различных лесорастительных условиях и выработке рекомендаций по дальнейшему ведению хозяйства в этих насаждениях.

С этой целью в Ростовской области институтом Союзгипролесхоз было заложено в бывших Мартыновском и Романовском лесхозах около 80 постоянных пробных площадей и произведено детальное почвенное и лесоводственное исследование. Спустя 40 лет на части этих пробных площадей нами проведено повторное исследование как в чистых, так и в смешанных с ясенем ланцетным культурах дуба.

В близких климатических условиях, на плакоре сухой степи, при глубоком уровне залегания грунтовых вод, отсутствии выраженного рельефа, главным показателем лесопригодности являются почвенные условия.

С целью дифференциации почвенных условий нами были выделены три группы почв - от среднемощных южных черноземов до каштановых солонцеватых.

В лучших условиях произрастания, на первой группе почв, в возрасте 54-55 лет дуб достиг средней высоты 14 м, при среднем годичном приросте 25-26 см, на почвах второй группы, соответственно 12-13 м, при среднем приросте 23-24 см. Насаждения дуба на каштановых солонцеватых почвах (третья группа) уже в возрасте старше 40 лет находятся в стадии распада, а средний прирост по высоте составляет всего 16-17 см.

Анализ динамики роста в высоту показал, что в рассматриваемых лесорастительных условиях с возрастом происходит падение бонитета дуба. Чем менее благоприятны почвенные условия, тем отчетливее выражен этот процесс. Разница в росте между дубом в исследованных условиях и дубом в естественном ареале его произрастания увеличивается с возрастом насаждения.

Благодаря своевременным лесоводственным уходам в смешанных насаждениях - разреживанию рядов ясеня - дуб к концу второго десятилетия жизни и в последующем значительно преобладает над ясенем по составу и высоте. И только в тех случаях, где изреживание ясеня проводилось с большим опозданием, ясень, наоборот, обогнал дуб, и последний находился под пологом ясеня уступая ему и по участию в составе.

При своевременном разреживании ясеня его поросль образовывала, как бы, второй ярус и хорошо выполняла функцию оттенения почвы и подгона дуба. В целом ясень ланцетный при правильном лесоводственном уходе является в рассматриваемых лесорастительных условиях хорошим спутником дуба.

Сравнение роста и состояния смешанных и чистых культур дуба позволяет сделать вывод о том, что между смешанными с ясенем (при своевременном уходе за ним) насаждениями дуба и чистыми насаждениями дуба, где периодически проводили агротехнический уход, нет существенной разницы.

Объективным показателем устойчивости и долговечности насаждений является его состояние. Для характеристики состояния насаждений дуба использовался комплекс факторов: сомкнутость полога, степень усыхания кроны, доля здоровых деревьев, интенсивность роста.

Обобщая данные оценки состояния дуба можно констатировать, что большая часть исследованных насаждений (исключая насаждения на третьей группе почв) в 54-56-летнем возрасте находятся в удовлетворительном состоянии, признаков интенсивного усыхания не наблюдается.

На основе регрессионного анализа разработаны модели роста дуба в высоту и по диаметру. Анализ моделей свидетельствует о том, что как на первой, так и на второй группах почв рост, в высоту и по диаметру дуба в 54-56-летнем возрасте продолжается. В насаждениях на третьей группе почв уже после 40-45 лет происходит заметное падение темпов роста и начинается распад насаждений.

С помощью математического анализа была определена потенциально возможная долговечность дуба на разных почвах. Установлено, что в насаждениях на первой группе почв она составит 110-120 лет при вероятности 58%, на второй группе почв - 70-75 лет при вероятности 89% и на третьей группе почв 55-60 лет при вероятности 86%.

Полученные показатели долговечности дуба в насаждениях на первой и второй группах почв существенно выше опубликованных ранее показателей для соответствующих лесорасительных условий.

Была изучена возможность восстановления в следующем поколении лидирующей роли дуба за счет естественного семенного возобновления. Исследования показали, что семенное возобновление дуба совершенно недостаточное и неравномерное по площади. Несравненно успешнее возобновление ясеня, как по количеству, так и по темпу роста. Итоговые данные оценки естественного возобновления позволяют прогнозировать неизбежную смену дуба, как главной породы, в следующем поколении насаждения, если не осуществлять комплекс мер по содействию возобновлению.

Под пологом насаждения образовалась лесная подстилка мощностью 2-5см и массой от 2 до 35 тонн на 1 га. Мощность и масса подстилки зависят от сомкнутости крон, состава насаждений, лесорастительных условий. Чем меньше сомкнутость крон, тем меньше вес подстилки и в чистых, и в смешанных насаждениях. Большой вес подстилки в чистых дубравах объясняется более мощным развитием и массой крон.

В первой группе почв подстилка почти сплошь покрывает всю площадь подкронового пространства. В лесорастительных условиях второй группы почв подстилка имеет разорванный характер, уступая значительное место дернине, а в насаждениях на третьей группе почв площадь под подстилкой минимальна.

Под воздействием многолетних насаждений дуба в лучших условиях (1 и 2 группы почв) содержание гумуса в верхнем слое почвы глубиной до 40 см увеличилось. В наименее благоприятных условиях (3 группа почв) в самом верхнем слое 0-20 см содержание гумуса несколько увеличилось, а глубже, наоборот снизилось.

Обобщая результаты проведенных исследований, можно утверждать, что на плакоре безлесной сухой степи на южных черноземах и темно-каштановых почвах Средне-Сальской равнины, исключая каштановые солонцеватые почвы, возможно выращивание долговечных массивных насаждений дуба черешчатого как чистых, так и смешанных, отвечающих по производительности Ш-1У бонитетам.

Созданные массивные дубравы представляют собой лесные оазисы в сухой степи, имеющие важное экологическое и ландшафтообразующее значение. Кроме того, в порядке рубок ухода и санитарных рубок из них можно получать товарную древесину, которая найдет применение для различных хозяйственных нужд. Воспроизводство насаждений дуба на первой и второй группах почв, с сохранением его лидирующей позиции еще возможно до 60-70-летнего возраста путем лесовозобновительных рубок.

При достижении в соответствующих лесорастительных условиях определенных нами показателей долговечности, начнется распад насаждения, и даже порослевое возобновление окажется неэффективным. В таких насаждениях нужно проводить коренную реконструкцию, то есть полную замену насаждений через корчевку с последующим созданием новых культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание новых массивных насаждений дуба черешчатого на южных черноземах и темно-каштановых незасоленных почвах следует продолжить. Это обеспечит повышение лесистости крайне малолесного района, улучшение экологической обстановки и преобразование агроландшафта в агролесоландшафт.

2. Объектами создания таких насаждений могут служить не только земли лесного фонда, но и выведение из сельского оборота земли, на которых в Ростовской области уже происходит зарастание древесно-кустарниковой растительностью естественным путем.

3. Эффективным методом сохранения дуба в качестве лидирующей породы в следующем поколении является перевод материнских насаждений порослевое состояние. Лесовозобновительную рубку необходимо осуществлять не позднее 60-70-летнего возраста насаждений.

4. С целью повышения возможности воспроизводства дубрав путем естественного семенного возобновления необходимо осуществлять комплекс следующих мероприятий по содействию возобновлению: рыхление почвы с частичным удалением подстилки в семенные годы; неоднократные уходы за появляющимся возобновлением путем вырубки подлеска и поросли сопутствующих пород вокруг подроста дуба.

5. Если в лесорастительных условиях соответствующих первой и второй группам почв изложенные в пунктах 3,4 методы воспроизводства дубрав не дают положительного результата, то необходима коренная реконструкция насаждений, т.е. создание новых культур.

6. Культуры дуба можно создавать как чистыми так и смешанными. В качестве сопутствующих пород в смешанных насаждениях рекомендуется ясень ланцетный и в относительно более благоприятных условиях - клён остролистный.

7. При созданий новых культур использовать жёлуди (или посадочный материал выращенных из них) собранные в лучших рукотворных насаждениях в плакорных условиях, степной зоны.

8. В Низкосомкнутых насаждениях на почвах третьей группы лесопригодности, в целях предотвращения образования больших прогалов и задернения почвы необходимо производить частичную подсадку засухоустойчивых кустарников (скумпии, смородины золотой и других).

9. Таксационные показатели насаждений в 55-летнем возрасте позволяют получать ликвидную древесину дуба от различных видов рубок -рубок ухода, санитарных, лесовозобновительных. Поэтому целесообразно разработать предложения по использованию и реализации ликвидной древесины и дров.

Автореферат диссертации по теме "Рост, состояние, долговечность и возобновление дуба черешчатого в условиях сухой степи"

На правах рукописи

Власенко Александр Алексеевич

Рост, состояние, долговечность и возобновление дуба черешчатого в условиях сухой степи

06.03.02 - «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 НОЯ 2012

Пушкино-2012

005056072

Диссертация выполнена в Федеральном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ).

Научные руководители: ЕрусалимскийВладимир Израшевич

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Отдела лесовос-становления, семеноводства и механизации лесохозяйственных работ ФБУ ВНИИЛМ

Сидоренко Петр Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства и лесных мелио-раций ФГБОУ ВПО НГМА

Официальные оппоненты: Турчин Тарас Ярославович

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-Европейская НИЛОС»

Обыденников Виктор Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесоводства и подсочки леса ФГБОУ ВПО МГУЛ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная

лесотехническая академия»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 216.018.01 при Федеральном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ) по адресу: 141200, Московская обл., г. Пушкино, ул. Институтская, 15. Тел. (495) 993-30-54, факс (495) 993-41-91, E-mail: ¡nfo@vniilm.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ).

Автореферат разослан « » ноября 2012г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук С.Ю. Цареградская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ростовская область относится к числу крайне малолесных регионов. Средняя лесистость области составляет 2,5%, а в юго-восточных районах она опускается до 0,2%. Поэтому создание защитных лесных насаждений в любой форме имеет важное природоохранное значение.

В области разработана целевая программа «Охрана окружающей среды и рационального природопользования на 2011-2015 годы», в которой значительная роль отведена созданию защитных лесных насаждений.

Согласно Стратегии развития защитного лесоразведения в Российской Федерации, разработанной ВНИИагролесомелиорации, потребность в защитных лесонасаждениях по Южному федеральному округу, к которому относится Ростовская область, составляет свыше 2 миллионов га, тогда как фактически имеет 700 тыс.га.

Одним из видов защитных лесонасаждений, созданных в середине прошлого века на юго-востоке Ростовской области, являются массивные насаждения дуба черешчатого, произрастающих в жестких почвенно-климатических условиях, на землях с недоступным для корневых систем уровнем грунтовых вод. Изучение особенностей роста, состояния, возобновления и долговечности дубовых насаждений по возрасту старше 50 лет, является актуальной задачей степного лесоразведения.

Научная работа выполнена в рамках НИОКР «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по поддержанию и сохранению государственных защитных лесных полос» № госрегистрации 01201263518.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности роста, состояния и возобновления массивных дубовых насаждений, произрастающих на различных почвах сухостепной зоны Ростовской области; выявить связи между ростом дубрав и лесорастительными свойствами почв; определить возможную долговечность дуба; разработать научно-обоснованные регламенты ведения лесного хозяйства, а также воспроизводства насаждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1) охарактеризовать морфологические признаки, структурно- агрегатный состав, водно-физические, химические свойств почв;

2) распределить почвы на объектах исследований по группам лесо-пригодности;

3) выявить взаимосвязь лесорастительных свойств почв с лесовод-ственно-таксационными показателями насаждений дуба;

4) изучить рост, состояние насаждений дуба в динамике по выделенным группам почв;

5) разработать модели хода роста дуба черешчатого на разных группах почв;

6) определить возможную долговечность дуба в массивных насаждениях сухой степи;

7) изучить естественное возобновление древесных пород под пологом насаждений;

8) разработать рекомендации по ведению хозяйства и воспроизводству дубовых насаждений.

9) определить массу лесной подстилки под пологом насаждений и выявить влияние насаждений на содержание гумуса.

Объекты исследований. Объектами исследований служили массивные дубовые насаждения, расположенные на Среднесальской равнине, в двух лесничествах — Мартыновском и Романовском. Эти насаждения были созданы в начале пятидесятых годов прошлого столетия.

Исследования проводились на постоянных пробных площадях, которые впервые заложены в дубовых насаждениях в 18-19летнем возрасте экспедицией института Союзгипролесхоз в 1970 г.

Таким образом, повторные исследования на постоянных пробных площадях выполнены нами спустя почти 40 лет после их закладки.

Научная новизна. В регионе исследований выделены группы почв по степени их лесопригодности. Установлена связь роста и состояния дуба в массивных насаждениях с лесопригодностью почв. На основе регрессионного анализа разработаны модели роста дуба в высоту и по диаметру по группам почв. Получены сравнительные данные роста и состояния чистых и смешанных насаждений дуба. Установлено, что естественное возобновление дуба под пологом его насаждений неудовлетворительное, как по количеству и размерам подроста, так и по равномерности его распределения по площади.

Математическим путем установлена возможная долговечность дуба на разных почвах, которая оказалась существенно выше ранее установленных показателей для аналогичных условий. Разработаны рекомендации производству по ведению хозяйства и восстановлению массивных насаждений дуба.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Доказана возможность выращивания долговечных массивных насаждений дуба в экстремальных лесорастительных условиях сухой степи при практически недоступных грунтовых водах, что позволит в перспективе существенно увеличить лесистость области и улучшить экологическую обстановку. Полученные модели роста, данные о долговечности дуба и взаимосвязи в системе «почва-лес» могут служить элементами программирования подобных насаждений. Результаты исследований могут быть использованы при ведении лесного хозяйства и создании нормативных документов, регламентирующих проведение лесохозяйственных и лесовосстановительных

мероприятий в дубравах в других областях сухостепной зоны. Они могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах и на курсах повышения квалификации. На основе результатов исследований разработаны практические рекомендации производству.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Анализ и обобщение экспериментальных данных с применением современных методов математической статистики, обширный анализ литературных источников, системный подход в исследованиях определяют обоснованность выводов и предложений. Достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом полевых исследований и экспериментального материала.

Личный вклад автора. Разработка программно-методических положений, полевые исследования, камеральная обработка материалов, обобщение результатов с применением корреляционно-регрессионного анализа; выводы и рекомендации производству - выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ход роста и состояние дуба черешчатого в различных почвенных условиях, в массивных насаждениях на плакоре сухостепной зоны Ростовской области, на юго-восточной границе ареала дуба.

2. Сравнительная оценка роста и состояния смешанных и чистых насаждений дуба.

3. Долговечность дуба в различных лесорастительных условиях в регионе исследований.

4. Оценка возможности естественного семенного возобновления дуба.

5. Рекомендации по ведению хозяйства в массивных дубравах и их восстановлению.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в издании определенном ВАК.

Апробация работы. Результаты исследований и выводы докладывались на Международной научно-практической койференции, посвященной 80 -летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (г. Волгоград, 17-19 октября 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) в СибГТУ (Красноярск, 2012), Международной научно-практической конференции (Новочеркасск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новочеркасск, 2012), на научно-практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2008,2009 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 179 источников. Работа изложена на 113 страницах и проиллюстрирована 18 рисунками, 15 таблицами и приложениями.

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ТЕРРИТОРИИ РАСПОЛОЖЕНИЯОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной главе приводится подробная характеристика природно-климатических условий района исследований. Проведен анализ изменения климатических условий Ростовской области за период метеорологических наблюдений с 1936 по 2009 годы и за этот же период определены показатели гидротермического коэффициента (ГТК). Построен график демонстрирующий связь ГТК с приростом дуба.

Хронологическое сравнение ГТК с усредненными приростами дуба (рис.1) показывает, что дуб черешчатый чутко реагирует на колебание ГТК и в общих тенденциях его повторяет. Несовпадения обуславливаются факторами, которые не отражает ГТК. К ним относятся морозные зимы, гололедные явления, зимние оттепели, вспышки листогрызущих и стволовых вредителей, различные заболевания.

возраст, лет

- ГТК за период (1953-2009гг);

_____прирост по диаметру дуба;

................. прирост в высоту дуба.

Рисунок 1- Взаимосвязь приростов дуба по диаметру и в высоту с коэффициентом ГТК

Приводится характеристика почвенного покрова и дана схематическая карта почвенных районов, согласно которой район исследований от-

несен к юго-восточному Сало-Манычскому району южных черноземов. В этом районе происходит переход от южных черноземов к каштановым почвам. Грунтовые воды в районе исследований залегают на корненедос-тупной глубине.

Подробно охарактеризован лесной фонд Ростовской области.

Глава 2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В главе приводится обзор различных гипотез о причинах безлесия степи. По этому вопросу высказывали свое мнение И.И.Палимпсестов (1890г), В.В. Докучаев (1899), Г.Н.Высоцкий (1904), В.Н.Сукачев (1934). В настоящее время преобладающей в науке причиной безлесия степи является климатическая гипотеза, суть которой состоит в том, что с давних времен климатические условия нынешней степной зоны не претерпели существенных изменений. Поэтому, как отмечал В.Н.Сукачев, степи были «от-вечно безлесны».

Далее в главе дан анализ становления и развития степного лесоразведения с начала 19 века до наших дней.

Впервые лесонасаждения в степи были созданы на землях крупных землевладельцев Н.Я.Данилевского, В.Я.Ломиковского, В.П. Скаржинского.

Новый этап степного лесоразведения начался в 40хх годах 19 столетия с созданием государственных (казенных) лесничеств, первенцем которых было Велико-Анадольское лесничество. Подробно рассмотрено развитие и совершенствование технологий создания лесонасаждений - ассортимента пород, схем смешения, типов культур. Отмечено, что прошло полвека прежде, чем дуб черешчатый был признан основной породой в степном лесоразведении.

Показана роль в совершенствовании методов степного лесоразведения в дореволюционной период, которую сыграли В.Е. Графф, Л.Г. Барк, Н.К. Генко, Ф.Ф. Тихонов, Ю.Г.Леман и ряд других.

По проекту Н.К. Генко в конце 19 - начале 20 столетий в ряде степных губерний было создано свыше 15 тыс.га широкополосных (400-600м) насаждений по водоразделам, которые послужили прообразом Государственных защитных лесных полос.

Почти до конца 19 столетия основной формой создававшихся насаждений в степной зоне были массивы. Создание массивных насаждений дуба в нескольких областях степной и лесостепной зон было возрождено в СССР в 1949г. специальным Постановлением правительства, которое являлось дополнением к принятому в 1948г. Постановлению правительства, впоследствии получившем название План преобразования природы.

В главе рассмотрены различные мнения в отношении типов культур дуба: Г.Н.Высоцкий (1904), Ф.П. Харитонович(1948), А.Б. Жуков (1958),

Л.Т.Устиновская (1979), Б.И. Логинов (1970), Н.Л. Сидельник (1976), И.И.Ревяко (1995).

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА. ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Программа исследований включала следующие вопросы:

— изложить состояние проблемы на основании анализа литературных источников;

— охарактеризовать лесорастительные свойства почв в районе исследований;

— изучить ход роста и состояние массивных рукотворных дубрав в различных лесорастительных (почвенных) условиях;

— разработать модели хода роста дуба черешчатого на различных почвах;

— выявить различия в росте и состоянии чистых и смешанных насаждений дуба;

— определить математическим путем возможную долговечность дуба;

— изучить естественное возобновление древесных пород под пологом насаждений;

— разработать рекомендации по ведению хозяйства и воспроизводству дубрав.

Исследования проводились на 25 постоянных пробных площадях заложенных в 1970г. Определение таксационных показателей, рубка и разделка модельных деревьев осуществлялось по общепринятой методике (ОСТ 56-69-83) Всего проанализировано 83 модельных дерева. Для изучения естественного возобновления под пологом насаждений заложено 108 учетных площадок. Для определения содержания гумуса выполнен анализ 20почвенных образцов. Состояние насаждений определялось по комплексу факторов — сомкнутости полога, степени усыхания кроны, доле здоровых деревьев, интенсивности роста. Всего было выделено четыре категории состояния насаждений - от полностью здоровых насаждений до интенсивно усыхающих, с сомкнутостью полога 0,2-0,3.

Глава 4. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводится детальная характеристика типов почв, на которых проводились исследования - черноземов южных, темно-каштановых и каштановых.

Рассмотрена ретроспектива различных классификаций (группировок) почв степной и сухостепной зон по степени лесопригодности, начиная с первой классификации разработанной Г.Н. Высоцким в 1907 году.

В наших исследованиях принята за основу группировка почв для выращивания степных дубрав (Лесное хозяйство, 1991, №1). На объектах исследований выделены три группы почв.

1. Черноземы южные среднемощные и лугово-каштановые.

2. Черноземы южные маломощные, темно-каштановые маломощные и солонцеватые.

3. Каштановые солонцеватые.

При определении группы почв на постоянных пробных площадях использованы материалы детального почвенного обследования проведенного при закладке проб в 1970 году.

Глава 5. РОСТ, СОСТОЯНИЕ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДУБРАВ

5.1. Динамика состава, роста и состояния насаждений

В этой главе кратко изложена история создания массивных насаждений дуба. Их создавали как смешанными, так и чистыми. В смешанных насаждениях на объектах исследования сопутствующей породой является ясень ланцетный. Значительно реже в качестве сопутствующей породы вводили клен остролистный. Смешение дуба с сопутствующей породой производилось чистыми рядами, обычно с введением между рядами дуба и сопутствующей породы ряда кустарника по схеме Д-К-Сп-К-Д, с междурядьями шириной 1,5 м. В процессе ухода кустарники обычно через несколько лет удаляли расширяя междурядья до 3 метров. Не менее двух раз производилась посадка «на пень» рядов ясеня.

За прошедший сороколетний период после закладки пробных площадей произошли существенные изменения в составе смешанных насаждений. В подавляющем большинстве случаев участие дуба увеличилось, а ясеня - сократилось на 10-30%. И только там, где рубка ясеня была несвоевременной или недостаточной, к 55 годам преобладал в составе ясень.

На всех пробных площадях, возраст подавляющей части порослевых деревьев ясеня составляет30-40 лет. Он фактически формирует второй ярус, отставая в росте от дуба на 3-5 метров. Кроны ясеня развиты слабо, за исключением деревьев на прогалинах, которые образовались в процессе самоизреживания насаждения.

Проведенные ранее исследования в массивных рукотворных дубравах на плакоре в Волгоградской и Ростовской областях показали, что если в первом периоде жизни ход роста дуба соответствует определенному бонитету естественных дубрав в средней полосе, то в последующем вследствие падения темпа роста происходит снижение бонитета степных дубрав [В.И. Ерусалимский, 1987].

В наших исследованиях эта закономерность подтвердилась. При этом, чем хуже лесорастительные условия, тем больше вероятность такой динамики бонитета. На ряде объектов бонитет снижается до двух единиц.

С ухудшением лесорастительных условий снижается и сомкнутость полога насаждений. Наиболее отчетливо это проявляется при переходе от второй группы почв к третьей (рис.2).

а) Насаждения на первой группе почв б) Насаждения на второй группе почв

*

еж

шШшШрШ'' я! Ш Ш

т :ЩЩ

Г

»ЖШ - *

шт

1ЙКМ А.жжк

в) Насаждения на третьей группе почв

Рисунок 2 - Сомкнутость крон дубрав в возрасте 45-56 лет на разных группах почв (данные космосъемки)

В этой главе приводятся также таксационные показатели насаждений смешанных (табл.1) и чистых (табл.2).

В лучших условиях произрастания(первая группа почв) дуб достиг средней высоты 14 м при среднем годовом приросте 25-26 см; на почвах второй группы, соответственно, 12-13 м при среднем приросте 23-24 см. Насаждения на каштановых солонцеватых почвах, характеризующих третью группу, в 45-летнем возрасте находятся в состоянии распада, с сомкнутостью полога 0,2-0,3; средний прирост в этом возрасте составляет всего 16-17см.

Таблица 1 - Рост и состояние дуба в смешанных насаждениях в возрасте 54-56 лет.

№№ пр.пл./ группа почв Средние Средний прирост Бонитет Сомкнутость крон Категория состояния

Н,м D,cm по высоте (м) по диаметру (мм)

1 2 3 4 5 6 7 8

39/1 14,3+/-0,7 24,5+/-1,2 0,25 4,4 III 0,8 2

41/1 14,0+/-0,7 19,0+/-1Д 0,25 3,5 III 0,6 2

43/1 14,4+/-0,72 24,0+/-1,3 0,26 4,3 III 0,7 2

47/1 13,8+/-0,69 20,0+/-1,0 0,25 3,6 III 0,7 2

48/1 14,2+/-0,7 20,0+/-1,1 0,25 3,6 III 0,6 2

50/1 14,5+/~0,7 20,5+/-1,2 0,26 3,7 III 0,6 2

23/1 14,1+/-0,81 28,0+/-1,4 0,26 5,1 III 0,8 2

40/2 12,4+/-0,6 17,5+/-0,9 0.22 3,2 IV 0,7 2

45/2 13,5+/-0,67 18,0+/-0,93 0,24 3,2 IV 0,6 3

46/2 13,2+/-0,6 19,0+/-0,95 0,23 3,4 IV 0,6 2

49/2 13,5+/-0,67 20,5+/-1,0 0,24 3,7 IV 0,6 3

28/2 12,6+/-0,6 17,5+/-0,8 0,23 3,2 IV 0,5 3

29/2 12,8+/-0,64 18,5+/-0,9 0,24 3,4 IV 0,5 3

30/2 12,6+/-6,3 18,0+/-0,9 0,23 3,3 IV 0.6 2

25/2 12,5+/-0,58 18,0+/-1,0 0,23 3,3 IV 0,6 3

22/3 12,3+/-0,6 14,0+7-0,7 0,22 2,5 IV 0,4 3

Таблица 2 - Рост и состояние дуба в чистых насаждениях

№№ пр.пл. группы почв Деревьев шт./га в возрасте 52-56 лет Средние Бонитет Сомкнутость крон Категория состояния

Высота / прирост, м Диаметр / прирост, мм

1 2 3 4 5 6 7

37/1 573 14.5/0,26 230/4,1 III 0,6 1

31/2 353 13/0,25 163/3,2 III. 5 0,4 2

32/2 713 13/0,24 155/2,9 III. 5 0,4 2

24/1 494 13/0,25 200/3,8 III 0,5 2

1/3 800* 7,5/0,17 130/2,9 V 0,3 4

2/3 780* 7,5/0,17 140/3,1 V 0,3 3

3/3 900* 7,2/0,16 132/2,9 V 0,2 4

26/1 613 13/0,25 180/3,5 III 0,6 2

27/1 542 13/0,25 180/3,5 III 0,5 2

* возраст насаждений на этих пробах 45 лет

Данные разных исследователей по вопросу формы состава насаждений дуба (чистые или смешанные)не однозначны.

Сторонником смешанных культур дуба или чистых, но с обязательным кустарниковым подлеском, на обыкновенных и южных черноземах, а также на темно-каштановых почвах юга Украины является JI.T. Устинов-ская [1979]. Такого же мнения придерживаются Б.И. Логгинов [1970], Н.Л.Сидельник [1976].

По данным И.И.Ревяко на южном черноземе в Донском лесхозе (Ростовская область) в сухих и свежих условиях произрастания смешанные культуры дуба более устойчивы и долговечны [1995]. Иного мнения придерживался А.Б.Жуков, который считал, что на обыкновенных и южных черноземах чистые насаждения дуба по продуктивности не уступают смешанным [1958].

Сравнительный анализ смешанных и чистых культур дуба на объектах наших исследований показывает, что между чистыми насаждениями, в которых проводился периодический агротехнический уход, и смешанными насаждениями, где проводились рубки ухода в рядах сопутствующих пород, нет существенных различий по росту и состоянию.

5.2. Моделирование роста дуба в высоту и по диаметру

На основании данных статистических рядов таксационных показателей по группам почв осуществлен регрессионный анализ роста насаждений. В результате анализа получены модели роста дуба в высоту и по диаметру. Модели роста в высоту отвечают уравнениям второго и третьего порядков с высокой вероятностью.

Анализ хода роста в высоту (рис.2) показывает, что в условиях первой

Рисунок 2 - Ход роста дуба в высоту по группам почв У - высота, м X - возраст, лет 1;2;3 ~~ Группы ПОЧВ

В насаждениях первой группы почв, существенного снижения интенсивности роста до 55 лет не происходит. В насаждениях второй группы почв заметное замедление роста происходит с 30 лет. В третьей группе почв такое состояние наступает еще раньше, а к 45 годам рост насаждений в высоту практически прекращается.

Кривые хода роста дуба по диаметру дуба (рис. 3), отличаются по форме по группам почв. Незначительное увеличение темпов роста в насаждениях на второй группе почв и более заметное на первой группе после 30-летнего возраста происходило в связи с ростом ГТК в этот период. В насаждениях на первой и второй группах почв снижение темпа роста по диаметру в возрасте 55 лет еще не происходит. В насаждениях на третьей группе почв существенное снижение темпа роста по диаметру происходит уже после 40 лет.

у = -5Е-06х 0,0009х3 - 0.0484Х2 + 1.3486Х 1 И2 = 0,8776

у2 = -0,0021X2 + 0,41 39х К2 = 0,9602

0,9886

Рисунок 3 - Ход роста дуба по диаметру по группам почв

У- диаметр, см

X - возраст, лет

1;2;3 - ФУППЫ ПОЧВ

5.3. Долговечность массивных дубрав

Одним из важнейших вопросов ведения хозяйства в степных рукотворных дубравах на плакоре степной зоны является определение долговечности семенного (материнского) поколения этих насаждений.

Впервые научное обоснование долговечности рукотворных степных насаждений предложил Г.Н. Высоцкий (1912 г.) По его гипотезе она связана с достижением насаждениями возраста жердняка. В этот период

вследствие образования большой испаряющей листовой массы наступает резкий дефицит влаги, что может приводить к гибели молодых насаждений. Такой возраст Г.Н.Высоцкий назвал «критическим».

Но миновав этот возраст, после наступления относительно благоприятного в климатическом отношении периода насаждения дуба на обыкновенном черноземе оправились, усилился их рост, и улучшилось состояние. Тогда стало ясно, что главными причинами раннего усыхания насаждений дуба на обыкновенном черноземе были не почвенные условия, а неудачные ассортимент пород и схемы смешения (особенно дуба с ильмовыми), чрезмерная густота насаждений, отсутствие своевременного лесо-водственного ухода.

В настоящее время на обыкновенных черноземах в разных частях степной зоны сохранились рукотворные насаждения дуба семенного происхождения, достигшие 90-100 летнего возраста и высоты до 28-30 метров. Такие участки есть в Донском лесхозе Ростовской области, в Велико- Ана-дольском лесничестве, в Челбасском лесном массиве Краснодарского края.

Мы поставили задачу определения возможной долговечности дуба в значительно менее благоприятных почвенно-климатических условиях, в сухой степи, на черноземах южных, темно-каштановых и каштановых почвах.

В решении этой проблемы мы исходили из того, что радиальный прирост дерева продолжается практически до его отмирания. Поэтому за искомый возраст долговечности был принят тот, в котором прирост по диаметру практически затухает и деревья находятся на грани усыхания.

Усредненные данные текущего прироста по диаметру из 10-15 средних модельных деревьев по каждой группе почв подвергли регрессионному анализу. Результаты определения возможной долговечности дубрав по предложенной нами методике показали, что на южных черноземах и темно-каштановых почвах она существенно выше, чем это предполагалось ранее.

В источниках, опубликованных в 70-80 гг. минувшего столетия долговечность семенного поколения дуба на южных черноземах оценивалось в 40-50 лет, на темно-каштановых почвах - в 35-40лет. Полученные нами данные позволяют считать возможную долговечность дуба на южных черноземах до 120 лет, на темно-каштановых почвах — до 90 лет.

5.4. Экономическая оценка дубрав

Рассчитаны средние запасы дуба на 1 га по группам почв. На основании этих данных и стоимости кубометра древесины разной крупности, установленной Постановлением правительства РФ №310 от 22 мая 2007г, рассчитана суммарная стоимость древесины дуба на 1 га. Она составила округленно для насаждений произрастающих на первой группе почв 41,0 тыс.руб., на второй группе 31,7 тыс.руб., на третьей 5,4тыс.руб.

Глава 6. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДУБРАВ И ВЛИЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОДСТИЛКИ И ГУМУСОВОГО ГОРИЗОНТА

6.1. Естественное возобновление древесных пород

Со второй половины 19 столетия главной породой в степном лесоразведении на черноземах становится дуб черешчатый. Поэтому не случайно проблема восстановления дуба уже в то время была впервые поднята и затем неоднократно рассматривалась основоположником науки о степном лесоразведении Г.Н.Высоцким.

Если он ранее считал возможным, на лучших почвах в черноземной степи получить самовозобновляющееся семенным путем новое поколение насаждений, то спустя несколько десятилетий его взгляд на эту проблему изменился, и он писал, что устойчивый самосевный древесный подрост в степных искусственных насаждениях по чернозему наблюдается редко, и строить на его появлении хозяйство не приходится (Г.Н.Высоцкий, 1930).

В водораздельных лесополосах, созданных по замыслу Н.К. Генко, на обыкновенном черноземе Самарской губернии происходил выход в первый ярус подроста клена остролистного и ясеня обыкновенного. Но семенной подрост дуба так же, как и в насаждениях на Украине, в верхний ярус не выходит (А.В.Хавроньин, 1989).

В 50-55 летних насаждениях государственной защитной лесополосы на обыкновенном черноземе в Волгоградской области семенное возобновление дуба происходит слабо, и только вокруг осветленных вырубкой деревьев имеются куртины благонадежного самосева высотой 0.2-0.5 м (Ма-наенков, Костин, 2007). По исследованиям этих же авторов в насаждениях гослесополосы на южном черноземе подрост дуба представлен группками здоровых «торчков» высотой 0.6-0.8 м. Но вместе с тем отмечается, что обычно самосев дуба быстро погибает от недостатка света и влаги (Мана-енков, Костин, 2009).

В естественных степных дубравах Донского бассейна семенное возобновление дуба под пологом насаждений и на вырубках очень слабое и молоперспективно для последующего его воспроизводства (Турчин, 2004).

Даже под пологом 100-летних широких лесных полос в Каменной степи, находящейся на стыке лесостепной и степной зон, где преобладающими породами являются дуб и ясень, дуб отсутствует в составе естественного возобновления (Ерусалимский, Тищенко, 2008).

Автором было проведено изучение естественного возобновления под пологом массивных дубрав на объектах исследований. По высоте растения распределяли на три группы - до 20см; 20 — 50 см; более 50см.

Результаты исследований (табл.3) показали, что количество самосева дуба совершенно недостаточно для формирования нового семенного поколения. Очень низкая и его встречаемость. Если экземпляры самой низшей

группы высотой до20 см встречались на 67% пробных площадей, то в следующей высотной группе - только на 20%. Подрост выше 50см встречался только на 13% пробных площадей. Большая разница по встречаемости объясняется тем, что самые мелкие экземпляры самосева дуба, часто называемые «торчками», характеризуются низкой жизнеспособностью. Из-за недостатка света, подавления напочвенным покровом, подлеском. Поэтому в основной массе через несколько лет они погибают, и следующих высотных групп достигает лишь незначительное количество подроста.

Таблица 3 - Характеристика естественного семенного возобновления под пологом дубрав

№ Сомк- Естественное возобновление (тыс. шт./га)и высота(см)

пр. нутость Дуб черешчатый Ясень ланцетный Клен татарский

пл. крон До 20 20-50 Более 50 До 20 20-50 Более 50 До 20 20-50 Более 50

22 0,4 250 - - - 3000 3000 - - -

23 0,8 2250 - - 3000 3750 - 14250 2750 -

29 0,5 750 - - 4250 2500 - 25000 - -

30 0,6 1000 - - - 2500 3000 10000 2250 1000

31 0,4 - - - - 250 750 1250 500 250

32 0,4 - - - 500 250 1750 750 2500 -

39 0,8 500 - 750 250 750 7750 250 - -

40 0,7 750 - - 750 1500 2000 - - -

41 0,6 1000 - - 3500 1750 2250 - - -

45 0,7 750 750 - 8000 12750 4250 250 - -

46 0,7 - - - 750 500 1250 - - -

47 0,6 - - 250 750 2500 3250 750 - -

48 0,6 1000 750 - 7250 2000 500 250 - -

49 0,6 - 250 - 500 3750 2500 - - -

50 0,6 750 - - 5000 4000 750 - - 250

Намного успешнее происходит естественное возобновление ясеня ланцетного. Встречаемость его семенных экземпляров составляет 100%, причем почти на всех пробных площадях имеются растения всех высотных групп.

Существенна разница и по высоте. Если максимальные семенные экземпляры подроста дуба не превышали 1.2м, то наибольшие экземпляры ясеня достигали высоты около Зм. Характерно, что благодаря разлету семян ясеня его подроста много даже в чистых культурах дуба.

Обильно, но неравномерно по встречаемости, возобновляется клен татарский на тех участках, где сохранились источники его обсеменения.

В целом наши исследования подтвердили данные других авторов о неудовлетворительном семенном возобновлении дуба.

6.2. Подлесок

Несмотря на трехразовую вырубку кустарников (клен татарский, скумпия кожевенная, акация желтая) на некоторых пробных площадях сохранилось их порослевое возобновление в виде отдельных куртин высотой 1,5-4м,но там, где вырубка проводилась недостаточно или с запаздыванием, кустарник в начальном периоде жизни насаждений, оказывал отрицательное влияние на дуб. По мере роста дуба, попадая под его кроны кустарник постепенно выпадал, однако после выпада рядов ясеня кустарник (главным образом клен татарский) местами вновь появлялся в расширенных междурядьях, но уже не достигал большой высоты.

6.3. Лесная подстилка

Запасы подстилки определяли в насаждениях на различных группах почв. Выделены два подгоризонта, которые составляют от общей массы, соответственно, 35% - верхний и 65% - нижний. Верхний слаборазло-жившийся подгоризонт состоит из остатков листьев, ветвей, гифов грибов. В нижнем, более темном, хорошо разложившемся, минерализированная часть составляет около 90%. Это потенциально гумусовый горизонт.

Чем более благоприятны лесорастительные условия, тем выше запас подстилки. В насаждениях на почвах первой группы он составляет 23-39 тонн/га с мощностью до 5 см, второй группы, соответсвенно, 17-32 тонны/га с мощностью 3-4см. На почвах третьей группы запас подстилки составляет всего 15 тонн/га. С ухудшением лесорастительных условий сокращается и площадь занятия живым напочвенным покровом (рис. 4).

Первая группа почв Третья группа почв

Рисунок 4 - Покрытие поверхности почвы в насаждениях дуба на разных

группах почв.

6.4. Динамика содержания гумуса

Содержание гумуса является важнейшим индикатором роста и устойчивости степных лесонасаждений. Известно что почвообразующее влияние насаждений в этом регионе прослеживается уже спустя 2-3 десятилетия после их создания.

Нами произведено определение содержания гумуса под насаждениями в слое почвы глубиной до 40 см через 40 лет после первоночального определения. Анализ показал, что в более благоприятных лесораститель-ных условиях (первая и вторая группа почв) процент содержания гумуса увеличился на глубине до 20 см на 1,8-2,4, а на глубине 20-40см на 1,4-1,5. Под насаждениями на третьей группе почв произошло незначительное увеличение процента содержания гумуса в слое почвы до 20 см, а на глубине 20-40см оно снизилось.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) В близких климатических условиях, на плакоре сухой степи, при недоступном для корневых систем деревьев уровне залегания грунтовых вод основным критерием лесопригодности земель являются почвенные условия. С целью их дифференциации в районе исследований были выделены три группы почв.

2) Установлена связь роста и состояния массивных дубрав с почвенными условиями и разработаны модели роста дуба в высоту и по диаметру по группам почв.

3) Показано взаимодействие дуба с сопутствующей породой (ясенем ланцетным) при различном уходе за насаждениями.

4) Установлено, что между смешанными насаждениями дуба (с ясенем ланцетным) при своевременном уходе, и чистыми насаждениями дуба нет существенных различий по интенсивности роста и состоянию.

5) Массивные насаждения дуба, произрастающие в условиях первой и второй групп почв, в 55-летнем возрасте характеризуются удовлетворительным состоянием, и рост дуба продолжается. Насаждения на третьей группе почв находятся в стадии распада в возрасте менее 50 лет.

6) В результате математического анализа была определена потенциально возможная долговечность дуба по выделенным группам почв. Для насаждений произрастающих в условиях первой и второй групп почв долговечность оказалась существенно выше ранее опубликованных показателей для соответствующих лесорастительных условий.

7) Естественное семенное возобновление дуба под пологом насаждений незначительно по количеству и размерам, распределено неравномерно по площади. Возобновление ясеня ланцетного несравнимо успеш-

нее. Если не выполнять комплекс мероприятий по содействию возобновления дуба, то в следующем поколении неизбежна смена главной породы.

8) Установлено, что в результате воздействия насаждений дуба на почву процентное содержание гумуса в верхнем слое почвы глубиной до 40 см на почвах первой и второй групп увеличилось на 1,4-2,4%.

9) Массивные дубравы представляют собой лесные оазисы в сухой степи и имеют важное экологическое и ландшафтообразующее значение. Кроме того, в результате рубок ухода, лесовозобновительных и санитарных рубок в этих насаждениях можно получать товарную древесину дуба, реализация которой частично компенсирует затраты на создание насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание новых массивных насаждений дуба черешчатого на южных черноземах и темно-каштановых незаселенных почвах следует продолжить. Это обеспечит повышение лесистости крайне малолесного района, улучшение экологической обстановки и преобразование ландшафта.

2. Объектом создания таких насаждений могут служить не только земли лесного фонда, но и выведенные из сельскохозяйственного оборота земли, на которых уже происходит зарастание древесно-кустарниковой растительностью естественным путем менее ценными породами, чём дуб.

3. Эффективным методом сохранения дуба в качестве лидирующей породы в следующем поколении является перевод материнских насаждений в порослевое поколение. Лесовозобновительную рубку необходимо осуществлять не позднее 60-70-летнего возраста насаждений.

4. С целью повышения возможности воспроизводства дубрав путем естественного семенного возобновления необходимо осуществлять комплекс следующих мероприятий по содействию возобновлению: рыхление почвы с частичным удалением подстилки в семенные годы; постоянные уходы за появляющимся возобновлением путем вырубки подлеска и поросли сопутствующих пород вокруг подроста дуба.

5. Если в лесорастительных условиях соответствующих первой и второй группам почв изложенные в пунктах 3,4 методы воспроизводства дубрав не дают положительного результата, то необходима коренная реконструкция насаждений, т.е. создание новых культур.

6. Культуры дуба можно создавать как чистыми, так и смешанными. В качестве сопутствующих пород в смешанных насаждениях рекомендуется ясень ланцетный и в относительно более благоприятных условиях — клён остролистный.

7. При созданий новых культур рекомендуется использовать жёлуди (или посадочный материал выращенный из них), собранные в лучших рукотворных насаждениях в плакорных условиях степной зоны.

8. В условиях третьей группы лесопригодности почв, в целях предотвращения образования больших прогалов и задернения почвы необходимо производить частичную подсадку засухоустойчивых кустарников (скумпии, смородины золотой и других).

9. Таксационные показатели насаждений в 55-летнем возрасте позволяют получать ликвидную древесину от различных видов рубок — рубок ухода, санитарных, лесовозобновительных. В связи с этим целесообразно разработать предложения по использованию и реализации ликвидной древесины и дров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Власенко, А. А. Влияние лесных полос из дуба на агроландшафты Ростовской области / П. В. Сидаренко, А. А. Власенко // Сб. научн. тр. и творч. работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА. — Новочеркасск, 2007. - С 66- 68.

2. Власенко, А. А. Экологическое обоснование выращивания древо-стоев дуба черешчатого в сухой степи / А. А. Власенко // Матер, научно-практ. Конф. студентов и молодых ученых. - Новочеркасск, 2008. - С 1315.

3. Власенко, А. А. Основные показатели насаждений дуба в условиях сухой степи / А. А. Власенко // Матер, научно-практ. конф. молодых ученых, посвященной 95-летию кафедры «Лесоводства». - Новочеркасск, 2009. - С 20-23.

4.* Власенко, А. А. Рост и состояние рукотворных массивных дубрав засушливой степи / В. И. Ерусалимский, А. А. Власенко // Лесной вестник. - 2011.-№3.-С. 11-17.

5. Власенко, А. А. Опыт выращивания массивных дубрав в сухой степи / В. И. Ерусалимский, А. А. Власенко // Матер. Межд. научно-практ. конф., посвящ. 80-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации. — Волгоград, 2011. — С. 309-311.

6. Власепко, А. А. Естественное семенное возобновление под пологом степных лесных насаждений / В. И. Ерусалимский, А. А. Власенко // Лесное хозяйство. - 2011. -№5. - С 34—36.

7. Власенко, А. А. Расчет долговечности дубрав // Электр, журнал Сельское, лесное и водное хозяйство. - www.ACTo.snaulca.ru. 2012. - №4.

8. Власснко, А. А. Рост, состояние и теоретическая долговечность дуба черешчатого в условиях сухой степи // Матер. Всеросс. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием). - СибГТУ : Красноярск, 2012.

9. Власенко, А. А. Рост, состояние и долговечность дуба черешчато-го в условиях сухой степи // Матер. Всеросс. научно-практ. Конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новочеркасск, 2012. (в печати).

10. Власенко, А. А. Влияние лесных насаждений на динамику гумуса в верхних слоях почвы в условиях сухой степи // Матер. Межд. научно-практ. конф. - Новочеркасск, 2012. - С 168-171.

11 Власенко, А. А. Долговечность семенного (материнского) поколения степных дубрав / В. И. Ерусалимский, А. А. Власенко //Лесное хозяйство. - 2012. - №4. - С. 32-33.

* издание из списка ВАК

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 09.11.2012 Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.5 печ. л.. Тираж 100 экз.

141202, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 ФБУВНИИЛМ