Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние популяций, экология, охрана копытных и крупных хищных млекопитающих Бурятии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Носков, Владимир Тимофеевич
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Гидрография
1.4. Почвы
1.5. Растительность
1.6. Биологическое разнообразие
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОПЫТНЫХ И КРУПНЫХ
ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
2.1. Копытные животные
2.1.1. Кабан (Sus scrofaL.)
2.1.2. Кабарга (Moschus moschiferus L.)
2.1.3. Сибирская косуля (Capreolus pygargus Pall.)
2.1.4. Лось (Alces alces L.)
2.1.5. Северный олень (Rangifer tarandus L.)
2.1.6. Благородный олень (Cervus elaphus L.)
2.1.7. Сибирский горный козел (Capra sibirica Meyer)
2.2. Крупные хищники
2.2.1. Волк (Canis lupus L.)
2.2.2. Медведь (Ursus arctos L.)
2.2.3. Рысь (Felis lynxL.)
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ КРУПНЫХ ХИЩНИКОВ БУРЯТИИ
3.1. Волк - Canis lupus L. (шоно)
3.2. Медведь - Ursus arctos L. (баабгай, бартахи)
3.3. Рысь - Felis lynxL. (шэлуупэн)
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВА Й ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОПЫТНЫХ И КРУПНЫХ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
4.1. Общая характеристика
4.2. Охрана государственного охотничьего фонда
4.3. Осуществление на особо охраняемых природных территориях заповедно-режимных охранных и воспроизводственных мероприятий
4.4. Мониторинг, учет охотничьих животных
4.5. Осуществление государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства
4.6. Регулирование численности волков
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОПЫТНЫХ И КРУПНЫХ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
5.1. Оценка состояния популяций охотничьих животных
5.2. Факторы, определяющие состояние популяций охотничьих животных
5.3. О теоретическом обосновании увеличения биологической продуктивности охотугодий
5.4. Разработка программы действий
5.5. Основные принципы управления популяциями диких копытных, волка, медведя, рыси в Республике Бурятия
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние популяций, экология, охрана копытных и крупных хищных млекопитающих Бурятии"
Вопросы изучения и устойчивого сохранения биоразнообразия в региональном и национальном (общегосударственном) масштабах входят в число глобальных экологических проблем, которые являлись предметом широкого обсуждения на специальной Конференции ООН по окружающей среде и развития. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В числе вопросов была обсуждена и принята Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Россия подписала и ратифицировала этот документа в 1995 году, приняв на себя серьезные обязательства перед мировым сообществом по сохранению своего природного биологического и генетического богатства.
Для региона Байкала проблема сохранения биоразнообразия имеет не переходящее значение, так как он представляет собой особую биографическую область, отвечающая всем четырем номинациям Комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию как участок, подлежащий особой охране и имеющий исключительную ценность в научном, генетическом, эстетическом и культурном отношениях. Поэтому, благодаря усилиям ученых экологов, Байкал и его ближайшее окружение в 1996г. были включены в список участков всемирного принятого наследия.
В числе вопросов сохранения биоразнообразия на региональном уровне важное место занимают проблемы изучения состояния популяции копытных и крупных хищных млекопитающих региона как значимых компонентов экосистемы. Кроме того, копытные млекопитающие имеют большое экономическое значение, в качестве источников получения значительной части мясной продукции. А хищные животные влияют на численность и структуру популяций диких копытных и наносят существенны урон животноводству.
Все указанные обстоятельства поднимают актуальность темы исследований, раскрываемой в данной диссертационной работе. 4
Изученность проблемы. Исследованием принципов ведения охотничьего хозяйства (экологических, биологических, экономических), его роли в системе природопользования, эксплуатации животных на популяционной основе занимались многие отечественные и зарубежные ученые: С.С. Шварц (1969, 1975, 1976), Е.Е. Сыроечковский (1968, 1972, 1974), В.В. Дежкин (1972, 1973, 1975, 1976), П.Б. Юргенсон (1974), К.П. Филонов (1977), В.К. Мельников, В.К. Граков (1988), Б.К. Павлов, (1989), М.Н. Смирнов, Г.В. Кельберг (1998), Дорст Ж.(1968), Уатт К.(1971) и ряд других ученых.
По региону в данной области исследования проводили: A.A. Атутов, В.П. Москвитин, И.Б. Гармаев (1982), В.П. Москвитин, A.A. Атутов (1985), М.Н. Смирнов, В.Т. Носков, Г.В. Кельберг (1985, 1987), М.Н. Смирнов (1978, 1982, 1984, 1994), М.Н. Смирнов, В.Т. Носков (1995), В.Т. Носков (2001).
Экологию крупных хищных млекопитающих и их воздействие на копытных исследовали многие ученые России и исследуемого региона: Д.И. Бибиков (1985), A.A. Данилкин (1998, 1999), O.K. Гусев (1956, 1957, 1960, 1964), Б.П. Завацкий (1983, 1986, 1987), А.Н. Зырянов (1975, 1980), М.А. Ла-вов (1955, 1956, 1970, 1971, 1972, 1974, 1978), М.П. Павлов (1989, 1990), B.C. Пожетнов (1981, 1988, 1989, 1990, 1991), С.К. Устинов (1960, 1962, 1965, 1978, 1987), Е.М. Черникин (1978) и др.
Общие вопросы сохранения биоразнообразия нашли отражение в работах ученых, занимающихся изучением проблем устойчивого развития Байкальского региона и сохранения его биоразнообразия; в том числе которых важное место занимают: В.Е. Викулов (1982), А.Б. Иметхенов, А.К. Тулохо-нов (1992), А.Б. Иметхенов (1994), , А.К. Тулохонов (1996), И.И. Думова (1996), Ц.З. Доржиев, В.М. Корсунов, В.В. Мантатов, Б.Б. Намзалов и другие (1997, 1998), а также в комплексной программе политики землепользования для Российской территории бассейна озера Байкал (1993) и в материалах ТерКСОП бассейна оз. Байкал (1988). 5
Однако ряд проблем в этой области требует дальнейшего изучения. В частности, наблюдаемые тенденции изменения численности отдельных видов охотничьих животных, изменение географии их размещения заставляют пересматривать теоретические и практические аспекты их рационального использования, охраны и воспроизводства на региональном уровне. Включение озера Байкал в список участков Мирового природного наследия (1996) и принятие Закона Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999) определяют также необходимость разработки новых эколого-организационных подходов к системе охраны и использования биологических ресурсов Байкальского региона.
Теория управления популяциями диких зверей и птиц в процессе их хозяйственного использования основана на принципах популяционной экологии. Общий постулат просто и четко сформулировали А. Дювиньо и М. Танг, которые указали на то, чтобы «обеспечить беспрерывное продуцирование растений и животных путем правильного сбалансирования сбора продукции и восстановления» (1968). Это положение относится и к популяциям отдельных видов и биоценозам. Все дело только в том, что считать правильным балансированием и как его обеспечить. Это одна из сложнейших задач, варианты и решения которой зависят от множества факторов, как естественных, так и антропогенных, ибо «для любой эксплуатируемой популяции оптимальная стратегия эксплуатации определяется типом связей между используемым видом и факторами его среды» (Уатт, 1971).
Основываясь на вышеуказанных взглядах и концепциях по данной проблеме целью работы стало определение состояния популяций копытных и крупных хищных млекопитающих, изучение экологии крупных хищников, оптимизация их охраны и использования. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие конкретные задачи:
• выявить современное состояние популяций копытных и крупных хищников Республики Бурятия; 6 изучить экологию крупных хищных млекопитающих региона; • определить факторы, явления и процессы, влияющие на систему их охраны, воспроизводства и использования; разработать рекомендации по оптимизации охраны, воспроизводства и использования копытных и крупных хищных млекопитающих.
Материал и методика исследований. Сбор материала для выполнения данной работы и соответствующие исследования проводились автором в период 1972-2000 годов.
В период с 1977 г. по 1988 г. автор проводил авиаучет диких копытных Республики Бурятия. Общая продолжительность авианалета составила 760 часов, протяженность авиамаршрутов - более 100 тыс. км. При этом визуально наблюдалось более 9,0 тыс. особей крупных млекопитающих разных видов. При авианаблюдениях за животными фиксировались стадность, поведение, размещение по биотопам и результаты работ отражены в 11 научных отчетах.
Кроме того, на территории Алтачейского государственного охотничьего заказника (площадь 60 тыс. га.) проводились стационарные исследования по экологии волка и рыси в 1972-1980 г.г.
За этот период в заказнике проведено 8 троплений суточного хода рыси, общая протяженность которых составила 72 км. Обследовалось 26 жертв рыси.
В этот же период на территории Алтачейского, Ангирского и Худак-ского государственных заказников проводился эксперимент по отработке методов биотехнического воздействия на охотничьих животных. Было заложено 18 стационарных подкормочных площадок, засеваемых овсом, донником, пшеницей, отрабатывались методы зимней подкормки диких копытных в условиях заказника различными видами веников и т.д. 7
Стационарные наблюдения за волком в 1982 - 1984 гг. проводились по бассейнам рек Кыджимит. Укшум в Баунтовском районе, а также на территории Бичурского и Мухоршибирского административных районов (19951999 г.г.). При авиаучетных работах на всей территории республики, а также во время полевых исследований визуально было зафиксировано 25 групп волков, что служило материалом для анализа их стадиального размещения по сезонам года, отчасти для выявления половозрастной структуры. Было обследовано 11 логовов, при этом собраны данные по 63 волчатам.
Для получения дополнительного материла по экологии волка в охотничьи хозяйства были разосланы 130 анкет, получено и обработано 90 анкет. Опрошено 60 охотников, добывавших волков и находивших экскременты хищников.
Изучение экологии медведя, его размещения по территории республик проводилось на основе данных, полученных от охотничьих хозяйств, районных охотоведов по специальным анкетам. Всего было обработано 43 анкеты; проведен опрос 32 охотников. Полевые исследования по медведю проводились попутно при изучении экологии волка (на тех же стационарах), а также на территории Прибайкальского и Худакского заказников.
В 1989 году в зимний период проводились стационарные исследования по изучению экологии северного оленя в Северо-Байкальском районе республики по рекам Правая Мама, Аяткан, Бальтуринда, Улюф, Коокта. Заложено более 350 км пеших маршрутов и 300 км на снегоходе «Буран».
При сборе материалов по охране, использованию охотничьих животных обрабатывались статистические данные, которыми располагало Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия (данные учетных работ, отчеты районных охотоведов и охотничьих хозяйств о результатах охотничьих сезонов, материалы по заготовкам охотпродукции). 8
Общий объем совместных, с рядом ученых, исследований при этом составил:
- по рыси - общая протяженность пеших маршрутов, на которых регистрировались следы рыси, составила 1150 км; собрано и исследовано 87 экскрементов хищника; на трансектах зарегистрированы остатки 95 жертв рыси; обработаны материалы ЗМУ, проводившегося в Бурятии в 1987 - 1995 гг. силами работников Управления охоты и общая протяженность маршрутов составила 19280 км.; в процессе работы по сбору материалов по рыси исследовались материалы авиаучетных работ и статистические данные заготовок шкурок рыси и зайца-беляка;
- по медведю - анкетные данные обработаны по материалам, собранным на 15 тыс. км пеших маршрутов; в природе визуально наблюдалось свыше 200 зверей, исследовано содержимое 8 желудков, осмотрены места кормежки и собраны образцы кормовых объектов 17 медведей.
При изучении состояния популяций охотничьих животных, причин, влияющих на изменение их численности, анализе современной системы их использования, охраны, учета и воспроизводства, использовались общепринятые методики. Изучение зимней экологии животных велось по классическим методикам A.A. Насимовича (1948), Г.А. Новикова (1953). В исследованиях применялись разработанные применительно к условиям Бурятии методы авиаучета диких копытных животных, (Смирнов, 1967, 1970, 1971).
Наземный учет охотничьих животных проводился по методике зимнего маршрутного учета, утвержденного Главохотой РСФСР 26.06.90 г. Исследования по волку осуществлялись на основе «Методических указаний по учету волка методом картирования участков обитания» (1987), а также «Методике контроля за динамикой численности волка по возрастному составу добываемых животных» (1985). Для распознавания зверей по полу и возрасту употреблялись ранее описанные зоологами приемы (Гептнер, Насимович, Банников, 1961). Исследования по бурому медведю проводились по «Методике 9 учета медведя в весенний период» (1990). Систематическое положение современных млекопитающих приводится по В.Е.Соколову (1990).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Носков, Владимир Тимофеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие в Бурятии экономики и общественных отношений всегда было связано с использованием ресурсов охотничьего хозяйства. Оно шло по трем направлениям - пушнина, дикие копытные и крупные хищники.
Первое направление в социально-экономическом плане несомненно весьма важно, но в данной работе мы не рассматриваем эту проблему. Достаточно подробно этот вопрос мы рассматривали ранее (Носков, 2001).
Копытные животные
Краткий обзор состояния ресурсов диких копытных животных в Бурятии показывает, что в последнее десятилетие численность таких видов как лось, благородный олень, кабарга, северный олень не росла, а в ряде административных районов значительно снизилась. Численность косули с небольшими колебаниями остается примерно на одном уровне.
Анализ уровня эксплуатации ресурсов показывает снижение легального отстрела отдельных видов копытных, особенно это относится к лосю, благородному и северному оленям. Кризисная ситуация складывается вокруг кабарги.
К основным причинам сложившейся с копытными ситуации относятся:
- изменение социально-экономических отношений, приведших к значительному ухудшению материального положения населения, что вызвало усиление браконьерства;
- увеличение численности волка и ослабление борьбы с ним из-за низкого финансирования данного мероприятия и отсутствия материального стимулирования охотников;
- повышенный уровень нелегальной добычи копытных (браконьерство) неадекватность промысловых нагрузок уровню численности;
- увеличение возможности приобретения нарезного оружия и возможности его использования;
177
- низкая материально техническая база службы государственного охотничьего надзора, осуществляющего охрану государственного охотничьего фонда, низкий уровень финансирования мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов;
- развал системы охотпользования.
Вышеуказанное дает основание сделать один вывод, что на динамику численности и распространение диких копытных Бурятии самое существенное влияние оказывают антропогенный фактор и хищники.
Анализируя рекомендации ученых, ссылки, на работы которых сделаны в главе 4.2, практиков-охотоведов, данные, полученные в результате исследований, на наш взгляд, система управления популяциями диких копытных в Бурятии должна строиться в общих чертах на следующих мероприятиях:
1. Усиление охраны популяций диких копытных особенно в местах их сезонной концентрации (стациях переживания) и путях миграции. Укрепление материально-технической базы государственной службы охотничьего надзора Бурятии. Совершенствование охраны и воспроизводства диких копытных на ООПТ.
2. Разработка региональной стратегии регулирования численности волка, увеличение государственных объемов финансирования на борьбу с ним.
3. Совершенствование системы мониторинга популяций диких копытных Бурятии, создание геоинформационной системы (ГИС), которая должна содержать все показатели, характеризующие состояние государственного охотничьего фонда.
4. Разработка региональных государственных программ по сохранению отдельных видов диких копытных (северный олень, кабарга).
5. Укрепление организации добычи диких копытных через создание высокоорганизованных охотничьих хозяйств.
6. Основным в стратегии управления популяциями диких копытных должны стать "формирование высокопродуктивной средневозрастной попу
178 ляции оптимальных размеров, соответствующей кормовой емкости угодий при максимально сжатом по срокам выборочном промысле менее жизнеспособных и малопродуктивных особей" (Данилкин, 1998).
Реализация популяционных подходов по управлению дикими копытными Бурятии невозможна без решения пунктов 1-5. Вместе с тем, на современном этапе Бурятское охотуправление располагает достаточными возможностями "индивидуального" подхода к планированию сроков и объемов изъятия каждого вида копытных отдельно, и контроля за системой их использования.
Крупные хищные млекопитающие
Бурый медведь. В настоящее время в Бурятии после резкого сокращения численности медведя в неурожайный 1993 год, запрете его охоты в период 1994-1996 гг. численность вида восстанавливается. В 1999 году по данным учетов она составляет 2,0 тыс. особей. Состояние популяции сейчас находится на промысловом уровне. На медведя разрешена весенняя и осенне-зимняя охота. Легальным путем ресурсы зверя используются незначительно.
В последние годы отечественные биологи вплотную подошли к вопросу управления популяциями бурого медведя. B.C. Пажетновым (1993) определены способы повышения численности медведя ( путем селективного удаления самцов - доминантов) и поддержание стабильности популяции; А.Н. Зыряновым (1980), С.К. Устиновым, A.B. Дворядкиным, (1987) указаны методы контроля над шатунами, М.Н. Смирновым и др., (1987), В.Т. Носковым (1987), даны конкретные рекомендации рационального использования ресурсов медведя.
Однако научные рекомендации еще слабо используются в охотхозяй-ственной практике.
В целях рационального использования ресурсов медведя в Бурятии прежде всего необходимо проведение достоверных учетов численности на
179 всей территории республики (1 раз в 2 года). Нормы отстрела зверей должны быть гибкими, в соответствии с состоянием кормовой базы в каждом конкретном случае необходимо увеличивать его добычу в годы неурожая кормов, когда возникает опасность нападения их на домашний скот и людей.
Целесообразно осенне-зимнюю охоту на медведя заканчивать 1 января, а не 28 февраля.
Волк. Бурятия принадлежит к числу регионов, где сокращение и регулирование численности волка остается главной задачей охотничьего хозяйства особенно в настоящее время, когда численность этого хищника заметно возросла.
Рысь. Главным в системе управления популяции рыси в Бурятии должно стать слежение за состоянием численности. В случае значительного снижения численности её добыча должна быть ограничена или запрещена вообще.
Итак, из крупных хищников медведь и рысь являются лицензионными видами, а численность волка следует сокращать.
Материал, который мы изложили и обсудили в нашей работе, позволяет сделать следующие выводы:
1. Плотность населения большинства популяций крупных млекопитающих находится на низком уровне. Например, у копытных млекопитающих значительно ниже оптимального уровня, у отдельных видов на несколько порядков. Особенно тревожно положение с южными популяциями северного оленя и с кабаргой. Состояние популяций крупных хищников не вызывает опасений, а волк нуждается в постоянном контроле.
2. Изменение распространения и численности крупных млекопитающих в основном обусловлено усиленным охотничьим преследованием, особенно браконьерством. Хищничество волка также приводит к резкому снижению численности отдельных популяций диких копытных.
180
3. В экологии трех крупных хищников характерны следующие региональные особенности спорадичное распространение, разные биотопические предпочтения, обусловленные резкой расчлененностью рельефа, климатом и экологическими особенностями видов. Выявленные в экологии медведя растянутость сроков гона, явление «шатания» объясняются неустойчивой кормовой базой в регионе.
4. На воспроизводство крупных млекопитающих влияет, прежде всего, антропогенный фактор, а на копытных, кроме того, пресс хищников. Современная система охотничьего хозяйства, несмотря на значительные теоретические научные разработки и рекомендации еще носит элементы стихийного характера и зависит от сложившейся социально экономической ситуации. По крупным млекопитающим далека от совершенства система их добычи на эколого-организационной основе.
5. Оптимизация охраны, воспроизводства и использования крупных млекопитающих в современных социально-экономических условиях, должна строиться с учетом особенностей экологии животных, в частности с учетом их размещения и колебаний численности пространстве и во времени.