Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние органов иммунной системы у эмбрионов и цыплят в зависимости от температурных условий инкубации яиц
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смолов, Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние температуры инкубации на развитие эмбрионов сельскохозяйственной птицы и жизнеспособность выведенных цыплят
1.2. Значение температурного фактора внешней среды в формировании иммунной системы и становлении механизмов иммунитета у птиц на ранних стадиях онтогенеза.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Первая серия опытов.
3.1.1. Влияние температурного фактора на эмбриональное развитие птицы и результаты инкубации.
3.1.2. Влияние температуры инкубации на интерьерные и гематологические показатели цыплят.
3.1.3. Влияние температурного режима инкубации яиц на состояние органов иммунной системы полученных цыплят.
3.2. Вторая серия опытов Иммунный статус цыплят в зависимости от температурных условий инкубации яиц.
3.3. Третья серия опытов. Результаты инкубации яиц в условиях зональности температурного поля промышленного инкубатора, а также особенности дальнейшего роста и развития полученного молодняка.
4. Результаты производственной проверки.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние органов иммунной системы у эмбрионов и цыплят в зависимости от температурных условий инкубации яиц"
Птицеводство - одна из самых интенсивных отраслей аграрного комплекса страны. Развитие птицеводства связано с расширением воспроизводства птицы, увеличением производства инкубационных яиц и улучшением результатов инкубации. Однако, в настоящее время, большое значение придается не только увеличению поголовья птицы, но, главным образом, повышению ее жизнеспособности, поскольку здоровые стада птицы, как правило, имеют высокую продуктивность и сохранность. Последнее зависит как от генетических особенностей птицы, так и от влияния внешних условий на онтогенез.
Жизнеспособность цыплят обусловлена условиями содержания, уровнем и полноценностью кормления, состоянием здоровья родительского стада, а также режимом инкубации яиц и условиями, в которых находятся цыплята после вывода. Последнее связано с тем, что в отличие от большинства животных эмбриональное развитие птицы происходит вне тела матери и полностью зависит от условий окружающей среды, среди которых важное место занимает температура, как внешний фактор, обуславливающий интенсивность обменных процессов, протекающих в организме эмбрионов.
Оптимальные условия инкубации яиц домашней птицы предусматривают довольно узкий диапазон температур, вместе с тем известно, что промышленные инкубаторы большой емкости с конвекционной системой обогрева не обеспечивают одинаковых температурных условий во всем объеме инкубационной камеры. Многочисленными исследованиями показано, что температура, регистрируемая по контрольному термометру, не соответствует реальной температуре около яиц. Так, при одной и той же температуре на контрольном термометре (37,5ЛС), около яиц в различных зонах инкубатора одновременно фиксировали 36,4-37,0 °С и 38,0 - 38,7 °С. Контрольный термометр неточно отражает рабочий режим инкубатора, так как находится вне зоны размещения яиц. Более поздними исследованиями, проведенными в современных промышленных инкубаторах, выявлено, что рабочий режим инкубатора, т.е. температура около яиц, довольно часто не соответствует внутрияйцевой температуре (температуре эмбрионов). Основной причиной этого несоответствия является физиологическое тепло, продуцируемое эмбрионами за счет обменных процессов.
В инкубаторах американских моделей, предназначенных для многоступенчатой инкубации, температура эмбриона в первую неделю инкубационного периода может варьировать в пределах 37,0-38,8 °С, позднее температура в пределах инкубационной камеры изменяется от 38,1 до 39,7 °С. В выводном шкафу температура эмбриона может составлять 37,2-41,1 ЛС. Изменения температуры эмбриона рассматривается, как результат неоднородности воздушного потока, омывающего яйца. В областях с низкой интенсивностью воздушного потока температура низкая в начале инкубации и повышается к концу периода эмбрионального развития, что связано с увеличением количества тепла, выделяемого эмбрионами. Кроме того, низкая температура может быть отмечена в зонах поступления холодного воздуха в инкубационную камеру, а также может быть обусловлена несовершенством системы увлажнения. Как правило, максимальные значения инкубационной температуры при условии отсутствия аварийных ситуаций отмечаются в центральной части лоткового блока во второй половине инкубационного периода. Таким образом точность воспроизведения программы настройки в зоне расположения инкубируемых яиц является ключевым вопросом проектирования инкубаторов. Характер отклонений от заданного температурного режима будет определяться моделью инкубатора, однако, большинство нарушений программы работы крупных промышленных инкубаторов можно рассматривать как «перегревы» и «недогревы», действующие в определенных зонах в течение длительного времени. Исследованию влияния различных температур инкубации на развитие эмбрионов птицы посвящено много работ, выполненных в экспериментальных и производственных условиях, но в большинстве случаев в качестве учитываемых показателей выступали выводимость яиц и зоотехнические показатели качества суточных цыплят. Значительно хуже исследована жизнеспособность полученного молодняка и его дальнейшая продуктивность. Практически отсутствуют сведения о влиянии температуры инкубации яиц на формирование иммунного статуса птицы.
Исходя из этого, целью нашей работы явилось изучение особенностей роста и развития эмбрионов, жизнеспособности и иммунного статуса выведенных цыплят, а также результатов их выращивания в зависимости от температурных условий инкубации яиц. Для выполнения поставленной цели проведено три серии опытов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено сравнительное изучение показателей иммунитета у цыплят, эмбриональное развитие которых протекало в условиях разной температуры инкубации, а также особенностей роста и развития последних. В результате проведенных исследований установлена зависимость иммунного статуса и жизнеспособности молодняка от температурного режима инкубации яиц.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХХХШ и на ХХХХ1У конференцях молодых ученых и аспирантов по птицеводству во ВНИТИП в 2000 и 2001 годах. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Показатели эмбрионального и постэмбрионального развития кур при инкубации яиц в разных температурных условиях. 6
2. Особенности макро- и микроскопического строения лимфоэпителиальных органов, ответственных за проявление иммунологической активности у птицы, и уровня иммунных реакций в организме цыплят, эмбриональное развитие которых происходило при разной температуре инкубации.
3. Результаты выращивания молодняка, выведенного из яиц, размещенных в разных зонах температурного поля промышленного инкубатора, при инкубировании их в производственных условиях.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Смолов, Сергей Вячеславович
Выводы
1. в условиях пониженной температуры инкубации развитие эмбрионов сельскохозяйственной птицы характеризуется низким уровнем обмена веществ, что в свою очередь обусловливает нарушение процессов гистогенеза органов иммунной системы - тимуса, фабрициевой сумки и селезенки у цыплят на ранних стадиях постнатального периода онтогенеза.
2. Ослабление биосинтетических процессов в организме цыплят, вызванное пониженной температурой внешней среды в период их эмбрионального развития, определяет иммунодепрессивное состояние птицы, выраженное в статистически дотоверном снижении уровней материнского и поствакцинального иммунитетов. Так, титры материнских и поствакцинальных антител в крови цыплят, эмбриональное развитие которых протекало при температуре 36,8 °С около яиц, составили в среднем 2,3 и 5,4 log2,тогда как в контроле эти показатели имели значения 3,4 и 6,4 1о§2 соответственно.
3. Высокой температуре эмбрионального развития птицы соответствует раннее формирование в лимфоидных органах цыплят хорошо организованных структур, ответственных за проявление их иммунологической активности.
4. Иммунный статус цыплят, полученных при инкубировании яиц в условиях высокой температуры, повышен. Увеличение напряженности материнского и поствакцинального иммунитетов у кур, развитие которых в период эмбриогенеза протекало при температуре около яиц 38,8 °С, составляло 0,7 log2 и 0,8 1о§2 соответственно. Общее количество лейкоцитов в крови суточных цыплят было выше показателей контрольной группы на 1,67 тыс., а количество эритроцитов и гемоглобина - на 0,15 млн. и 0,48 г%.
5. Отмечена определенная зависимость между температурными условиями инкубации яиц и показателями постэмбрионального роста и развития мясных цыплят. Так, живая масса и сохранность птицы, развитие организма которой в период эмбриогенеза проходило при температуре 38,8 °С около яиц, к 6-недельному возрасту превышали аналогичные показали в контрольной группе на 61,1 г и 0,5 % соответственно. А снижение температура инкубации до 36,8 °С, напротив, вызвало уменьшение величины этих показателей у 6-недельных цыплят на 247,4 г и 10,0 %
6. Неоднородность температурного поля промышленных инкубаторов обуславливает в производственных условиях растянутый вывод молодняка. В результате длительного воздействия стрессфакторов выводной камеры на организм цыплят происходит снижение их иммунобиологического статуса. При осухцествлении обгцепринятого технологического приема единовременной выборки, снижение титров материнских и поствакцинальных антител у рано вылупившихся цыплят, эмбриональное развитие которых проходило в зоне локального перегрева промышленного инкубатора ИУП-Ф-45, при температуре около яиц (°С): с 6-13 сутки инкубации - 38,2, с 14-18,5 сутки - 39,1, и с 19 суток до конца инкубации - 38,3, составило 0,7 и 1,2 log 2, а снижение живой массы и сохранности бройлеров к 7-недельному возрасту - 137,2 г и 4 % соответственно.
7. Экономический эффект при выращивания 1000 голов цыплят-бройлеров, развивавшихся в период эмбриогенеза в аналогичных условиях, но при этом не подвергавшихся длительному воздействию стресс факторов выводной камеры, составил 1151 руб. При этом увеличение рентабельности произошло за счет повышения сохранности поголовья на 1,2 % и среднесуточного прироста на 0,86 г.
104
Предложения производству
1. Для повышения иммунного статуса цыплят мясных кроссов рекомендуется в инкубаторах с незначительной зональностью температурного поля (lim 0,4 ЛС) в период инкубации поддерживать около яиц повышенную температуру, при условии, что в зонах локального перегрева она не будет превышать значений 38,8 лс.