Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные особенности иммунных органов у цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся различным способам предынкубационной обработки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролов, Игорь Юрьевич
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, влияющие на результаты инкубации куриных яиц.
1.2. Особенности иммунной системы птиц.
1.3. Характеристика биологически активных веществ, выделенных из тканей тимуса и фабрициевой сумки птиц.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Применение нетрадиционных способов предынкубационной обработки яиц.
3.1.1. Вакуумирование яиц.
3.1.2. Обработка яиц вибрацией.
3.1.3. Влияние транспортировки яиц перед инкубацией на вывод цыплят.
3.1.4. Оксигенация яиц.
3.1.5. Инсоляция инкубационных яиц.
3.1.6. Гелий-неоновое облучение инкубационных яиц.
3.1.7. Прединкубационная обработка яиц жидким азотом.
3.1.8. Обработка яиц ионами серебра.
3.1.9. Использование настоев лекарственных трав для предынкубационный обработки яиц.
3.2. Особенности морфологического строения тимуса и фабрициевой сумки у цыплят-бройлеров полученных из яиц, подвергавшихся перед инкубацией обработке различными способами.
3.3. Состояние клеточных мембран иммунных и пищеварительных органов у цыплят-бройлеров.
3.4. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров, полученных из яиц подвергавшихся предынкубационной обработке различными способами.
3.5. Морфо-функциональные свойства эритроцитов цыплят-бройлеров, полученных из яиц после обработки перед инкубацией различными способами.
3.6. Характеристика морфологической структуры иммунных органов цыплят-бройлеров, полученных из яиц после применения различных методов предынкубационный обработки яиц.
3.6.1. Микроструктура тимуса и фабрициевой сумки цыплят, полученных из яиц, подвергавшихся вибрации.
3.6.2. Особенности микроструктуры тимуса и фабрициевой сумки цыплят, полученных из яиц, подвергнутых вакуумированию.
3.6.3. Микроструктура иммунных органов цыплят, полученных из яиц подвергавшихся воздействию низкой температуры.
3.6.4. Характеристика микроструктуры тканей иммунных органов цыплят, полученных из яиц обработанных лазерным облучением.
3.6.5. Микроструктура тканей тимуса и фабрициевой сумки цыплят, полученных из яиц подвергавшихся обработке настоями лекарственных трав.
3.7. Изготовление биологически активных препаратов из тканей тимуса и фабрициевой сумки птиц и их производственные испытания.
3.7.1. Способ получения биологических стимуляторов из тканей тимуса и фабрициевой сумки птиц.
3.7.2. Испытания биологических стимуляторов при травмах и ожогах у цыплят.
3.7.3. Морфологические особенности иммунных органов у цыплят-бройлеров после применения биологических стимуляторов.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональные особенности иммунных органов у цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся различным способам предынкубационной обработки"
Актуальность темы. Известно, что интенсивное развитие промышленного птицеводства сопровождается воздействием на организм птиц многих внешних раздражителей. Так, в процессе выращивания и эксплуатации на птиц оказывают влияние различные стресс-факторы, которые изменяют метаболизм веществ и гормональный статус, угнетают функцию отдельных компонентов иммунной системы. Оценка состояния последней - один из элементов биологического контроля за технологией инкубации и выращивания здорового молодняка.
Иммунная система птиц, в отличие от млекопитающих, характеризуется некоторыми особенностями. У них нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатических узлов. В то же время, как и у млекопитающих, у птиц лимфоидные органы по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа принято подразделять на центральные и периферические. К центральным лимфоидным органам, наряду с эмбриональным желточным мешком и костным мозгом, относятся тимус и фабрициевая сумка (бурса). Они являются источником стволовых клеток и незакончивших дифференцировку лимфоцитов и занимают ведущее положение в формировании иммунитета у птиц.
К периферическим или вторичным лимфоидным органам относятся селезёнка, лимфоидные узелки слепых отростков, гардерова железа, фаринги-альные скопления лимфоидных элементов в подслизистой оболочке дыхательных путей, лимфоидные образования кишечника. В этих органах происходит созревание и окончательная дифференцировка лимфоцитов.
В настоящее время накоплены многочисленные данные, характеризующие морфо-функциональное состояние тимуса и фабрициевой сумки у птиц с учетом возраста, продуктивности, физиологического состояния (И.А.
Болотников, Ю.В. Конопатов, В.М. Митюшников, В. Glick, N.E. Goeken и др). Из тканей этих органов получены биологически активные препараты, которые применяются в практике птицеводства и ветеринарной медицины как иммуномодуляторы (В.Г Морозов, В.Х. Хавинсон, S.M. Milcu, J. Potor и др.).
Однако, несмотря на достигнутые успехи отечественных и зарубежных ученых, многие вопросы, связанные с формированием иммунной системы у птиц, остаются еще недостаточно выясненными. Так, сведения о морфо-функциональных особенностях тимуса и фабрициевой сумки у кур, в частности у цыплят-бройлеров в зависимости от способов инкубации, немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. До сих пор окончательно не решен вопрос о целесообразности использования нетрадиционных методов предынкубационной обработки яиц, необходимо углубленное изучение их влияния на развитие эмбриона, последующее формирование и проявление естественных защитных сил организма птицы. Актуальным остается вопрос совершенствования и разработки новых способов получения иммуномодуля-торов из тимуса и фабрициевой сумки, их апробация и дальнейшее использование с целью коррекции иммунной системы птиц.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение морфо-функциональных особенностей иммунных органов цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся предынкубационной обработке различными способами. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать и разработать новые способы предынкубационной обработки яиц, позволяющие получать здоровых цыплят.
2. Изучить морфологическую структуру тимуса и фабрициевой сумки у цыплят-бройлеров в послеинкубационный период.
3. Определить показатели естественной резистентности у цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся различным способам пре-дынкубационной обработки.
4. Установить степень проницаемости клеточных мембран иммунных органов цыплят-бройлеров с использованием радиоактивных изотопов.
5. Изготовить иммуностимуляторы из тканей тимуса и фабрициевой сумки и провести их производственные испытания.
Научная новизна. Проведена сравнительная оценка состояния иммунных органов у цыплят-бройлеров, полученных после различных способов предынкубационный обработки яиц. В ходе решения этого вопроса были впервые:
- изучены морфо-функциональные особенности тимуса и фабрициевой сумки у цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся предынкубационный обработке различными способами;
- с использованием радиоактивных изотопов установлена степень проницаемости клеточных мембран иммунных органов у цыплят-бройлеров;
- разработан способ изготовления препарата для коррекции иммунного статуса у птицы.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам проведённых экспериментов предложены производству оптимльные режимы предынкубационный обработки яиц, включающие вакуумирование, оксигенацию, вибрацию, орошение жидким азотом и отварами лекарственных трав, использование которых способствует увеличению вывода и сохранности цыплят. Получены и апробированы биологические препараты для коррекции иммунных органов у цыплят-бройлеров. В процессе выполнения диссертационной работы были сконструированы: устройства для обработки яиц вибрацией и электронным полем, установка для вакуумирования яиц, а также разработан «Способ, исключающий вредное влияние магнитных возмущений на организм птиц» (патент на изобретение №2113117).
Основные положения, выносимые на защиту :
- результаты комплексных исследований морфологических и функциональных особенностей иммунных органов у цыплят-бройлеров после различных способов предынкубационный обработки яиц ;
- новые способы получения биологически активных препаратов для коррекции иммунной системы у цыплят.
Реализация результатов. Основные научные положения и предложения производству вошли в рекомендации «Биологические проблемы нетрадиционных способов инкубации яиц и терапии цитомединами молодняка птиц и животных» (Волгоград ,1993 г.).
Результаты исследований внедрены на птицефабриках имени 62 Армии, «Светлоярской», «Карповской», «Волгоградской», «Ерзовской» и «Го-родищенской» Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику птицеводства на :
- Межреспубликанской научной конференции молодых ученых и аспирантов Поволжского региона ( Волгоград, 1990 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы иммунологии, биотехнологии, генной и клеточной инженерии в ветеринарной медицине» ( Нижний Новгород, 1990 г. ) ;
- научно-производственных конференциях отдела биологии и воспроизведения животных Всесоюзного НИИ животноводства (Дубровицы 1987,1988 г.г.);
- Всесоюзной конференции по нетрадиционным способам лечения животных ( Балашиха, 1991 г. ) ; 9
- Всероссийском координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995 г.);
- межвузовской конференции по актуальным вопросам лимфологии и иммунологии (Махачкала, 1998 г. ).
- научно-производственных конференциях специалистов птицеводческих предприятий Волгоградской области (Волгоград, 1986, 1987, 1989, 1990, 1999, 2000 гг.).
1. Обзор литературы 1.1. Факторы влияющие на результаты инкубации куриных яиц
Известно, что яйца, полученные от здоровых несушек, не содержат микроорганизмов в белке и желтке. Во время снесения яйца скорлупа обычно стерильная. Скорлупа, подскорлупная и надскорлупная оболочки предохраняют яйцо от проникновения гнилостных бактерий и грибов. Кроме того, белок яйца обладает бактерицидными свойствами, благодаря этому микроорганизмы, проникшие через поры скорлупы, гибнут или теряют способность к размножению. Птичьи яйца обладают мощными факторами защиты от проникновения в них микроорганизмов, но если болезнетворные или гнилостные бактерии попадают на поверхность скорлупы, то они могут проникнуть в середину яйца ( М.В.Орлов и др., 1982 ; J.M.Mauldin, 1989; J.Scriba, 1990; S.G.Tullet, 1990 ).
Заражению яиц микроорганизмами способствуют колебания температуры и влажности. Яйца, снесённые на сырую подстилку в гнезде или на грязном полу птичника, заражаются разными микроорганизмами и плесневыми грибами. Поэтому чем лучше санитарно-гигиенические условия при содержании птицы, во время сбора яиц, их транспортировке и хранении до закладки в инкубатор, тем меньше яйца заражаются микроорганизмами и тем выше выводимость ( И.П. Кривопишин, 1989; А. Паулавичюте, 1989; А. Rudy, 1988; A. Ar. et al., 1989; S. Panigrahi,1989 ).
Кроме гнилостных микроорганизмов, яйца могут быть заражены возбудителями паратифа, колибациллёза, аспериллеза и других заболеваний.
Яйца, полученные от несушек, страдающих авитаминозами или гипо-витаминозами, также нельзя использовать для инкубации, так как в них резко уменьшается бактерицидная устойчивость белка и в яйцо легко проникают различные микроорганизмы.
По данным J.Scriba (1990) на чистой скорлупе яйца после его снесения и нахождения в гнезде в течение одного часа может быть от 5 до 10 тыс. бактерий, а на частично загрязнённой скорлупе - до 1 млн. бактерий и больше. Поэтому, подчёркивает автор, гнёзда должны быть постоянно чистыми и сухими, а яйца собираться как можно чаще. Для инкубации следует брать только чистые или с незначительным загрязнением скорлупы яйца. Допускается брать яйцо с пола при условии, что оно чистое и только снесённое ( тёплое ). Инкубация загрязнённых и находящихся долгое время на полу яиц снижает вывод цыплят и их жизнеспособность. Не допускается мойка яиц непосредственно на ферме.
Чтобы предупредить проникновение в яйца во время их инкубации болезнетворных микроорганизмов и плесневых грибов, необходимо подвергать яйца предынкубационный дезинфекции.
М.В. Орлов и др. (1982) предлагают для мойки загрязнённых яиц использовать специальную машину, имеющую производительность 3000 яиц в час, при расходе моющего раствора 100 мл/ч. Обслуживают такую машину два человека. Постоянная температура и давление воды в моечной камере поддерживается автоматическими приборами. С помощью наклонного лотка и шнекового транспортёра яйца поступают в моечную камеру, где щетки и 0,2%- ый раствор каустической соды (температура 30° ) или 0,5%-ый кальцинированной соды очищают скорлупу от загрязнений. Затем яйца перемещают в камеру обсушки, где щётками и вытяжными вентиляторами со скорлупы удаляются остатки влаги. После этого яйца поступают на приёмный латок.
По данным J. Cook (1989) в Великобритании в инкубаториях фирмы Кобб имеются моечные машины, в которых обрабатываются яйца хлоридной водой или гипохлоритом. Использование таких машин позволило значительно повысить выводимость цыплят.
Р.Н. Patterson et al. (1990) провели две серии опытов по инкубации яиц кур породы белый леггорн. В первой серии опытов яйца обрабатывали раствором двуокиси хлора, а во второй - пеной двуокиси хлора и путём фумигации формальдегидом. Результаты исследований показали, что погружение яиц на 5 мин в раствор двуокиси хлора с концентрацией 100 мг С1/л снижало выводимость цыплят до 20 %. После обработки пеной двуокиси хлора и формальдегидом выводимость соответственно составляла 80,2 и 84,2 %, против 85,7 % в контроле.
Эксперименты, проведённые А.К. Sachdew et al. (1988), свидетельствуют, что при 10-минутном «окуривании» яиц парами формальдегида регистрировалась максимальная выводимость и минимальный процент мёртвых зародышей.
Для предынкубационный обработки куриных яиц в условиях Окской птицефабрики Рязанской области В.Г. Астахов и др. (1988) использовали янтарную и щавелевую кислоты. С этой целью яйца погружали на 3 мин в раствор янтарной кислоты с концентрацией 0,1 и 0,2 %. Другую партию яиц погружали в аналогичные растворы щавелевой кислоты при температуре 35 Самый высокий процент вывода и выход здоровых кондиционных цыплят был получен при обработке яиц 0,1 % раствором янтарной кислоты - 82,7 и 78,4 % соответственно. В контрольных партиях яиц (без обработки) процент вывода составил 76,8, а кондиционных цыплят было получено 69,8 %. При обработке яиц щавелевой кислотой результаты инкубации были несколько ниже, чем при использовании янтарной кислоты, но лучше, чем в контроле.
R.E. Sacco et al. (1989) в экспериментах по сравнительному испытанию различных способов дезинфекции инкубационных яиц установили, что наиболее высокой эмбриональная выживаемость была при обработке яиц аммонием.
С целью получения эффекта стимуляции роста птицы М.Б. Башардост (1990) рекомендует использовать перед инкубацией однократное воздействие на куриные яйца парааминобензойной кислотой и хлорнокислым аммонием в дозе 10 г на одно яйцо .
В последнее время как за рубежом, так и в нашей стране для санобработки инкубационных яиц всё чаще используют дезинфицирующие препараты, создаваемые на основе четвертичных аммониевых соединений.
В отличие от препаратов хлора, йода, формальдегида, а также средств облучения и озонирования, традиционно используемых в птицеводстве, дез-средства нового поколения не оказывают вредного влияния на здоровье обслуживающего персонала и развитие эмбриона, а также разрушающего действия на поверхность скорлупы и оборудования инкубаториев. К препаратам этой группы относится и септодор, производства израильской фирмы «Дорвет ЛТД», применяемый в ветеринарии и медицине.
Испытания септодора в производственных условиях для обработки инкубационных яиц кур и уток были проведены О. Косенко и др. (2000). Опытные партии яиц обрабатывали путём орошения тёплым (20-50° С) 0,05-0,1%-ым раствором септодора при норме расхода 0,4-0,5 л/м , а контрольные - парами формальдегида по общепринятой методике. Было проинкубировано по 2500 куриных и утиных яиц. Определяли общую микробную обсеменён-ность скорлупы до и после обработки яиц перед закладкой, а также на 7, 11 и 18 сутки инкубации - куриных и 8, 13 и 24 - утиных. Учитывали также интенсивность развития эмбрионов по указанным дням инкубации и выводимость яиц.
До дезинфекции общая микробная обсеменённость куриных яиц в среднем составляла около 1450, а утиных - около 3500 микробных тел на 1 см2 поверхности скорлупы. После обработки обсеменённость как опытных, так и контрольных партий яиц снижалась в 25-30 раз и оставалась на таком уровне до конца первого периода инкубации, после чего вновь возрастала. Но если в опытных группах это происходило сравнительно медленно и к концу третьего периода инкубации количество микробных тел на поверхности яиц составляло 17 % от первоначального, то в контрольных уровень об-семенённости яиц повышался значительно быстрее и к концу третьего периода инкубации достигал уже 50 % от исходного.
По результатам биологического контроля можно было заключить, что интенсивность развития эмбрионов в яйцах опытных партий была выше по сравнению с контрольными. Выводимость яиц, обработанных септодором, также оказалась на 1,5-2,5 % выше.
Испытания, таким образом, показали, что септодор является эффективным дезинфицирующим средством пролонгированного действия, не влияющим отрицательно на развитие эмбрионов и выводимость яиц птицы.
В литературных источниках имеется много сведений о применении в качестве дезинфектанта озона. Так, по сведениям Р.Е. Whistler et al. (1989) после орошения инкубационных яиц водой с последующим озонированием при концентрации озона 2,83 % по массе число микроорганизмов на поверхности скорлупы яиц было более чем в 200 раз меньше, чем на скорлупе контрольных яиц (не обработанных озоном). В то же время обработка яиц озоном увеличивала эмбриональную смертность и снижала выводимость цыплят (87,5 %), по сравнению с контролем (89,4 %). По мнению исследователей это обусловлено высокой проницаемостью скорлупы яиц для озона, который оказывает неблагоприятное воздействие на эмбрион.
Многие исследователи предлагают для дезинфекции яиц использовать различный температурный режим. Так, М.В.Толстопятое и Г.В.Небогатиков (1979) для обработки яиц применяли жидкий азот (-196° С), что позволило увеличить выводимость до 88,6 % (на 8,9 % больше, чем в контрольной группе). Повышение выводимости авторы объясняют тем, что при обливании яиц жидким азотом смывается надскорлупная плёнка (кутикула), происходит очищение пор скорлупы и увеличивается их проницаемость. Это в свою очередь повышает газопроводность скорлупы на 4-6 %. Обливание яиц жидким азотом сопровождается их охлаждением и "вдохом" яйца, то есть происходит оксигенация. На птицефабрике им.62-й Армии Волгоградской области данным методом предынкубационный обработки было подвергнуто более 2 млн. штук яиц и получены положительные результаты.
И.П. Кривошипин (1979) для охлаждения яиц предлагает опрыскивание их холодной водой с добавлением марганцовокислого калия (0,1-0,3 %) или хлорамина (0,5-1,0 %). Охлаждение яиц способствует развитию кровеносной системы, повышает её окислительную способность, за счёт чего в крови эмбриона увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов.
Известно, что развитие птиц возможно только при определённых внешних условиях. Для этого необходимы соответствующий обогрев яиц, достаточно влажный, чистый и насыщенный кислородом воздух окружающей среды, правильное положение и перемещение яиц во время инкубации. Комплекс всех этих факторов называют режимом инкубации.
В природных условиях естественный режим инкубации создаётся птицей - наседкой. Яйца обогреваются её телом. Наседка постоянно ворочает яйца, перекатывает их с периферии в центр гнезда и обратно. Когда она сходит с гнезда, яйца охлаждаются. При естественной инкубации всегда есть различия температуры на верхних участках яйца, соприкасающихся с телом наседки, и на нижнем, обращённым к земле. Вокруг яиц, лежащих в центре гнезда, температура всегда выше, чем по краям. Чтобы выровнять обогрев, наседка перемещает яйца. В среднем каждое яйцо до 50 раз в сутки меняет своё положение (Г.К. Отрыганьев и др., 1975).
В гнезде наседки инкубируется полтора - два десятка яиц, а в инкубаторах - тысячи. Большая масса яиц, плотно размещённых в инкубаторе, изменяет окружающую воздушную среду, выделяя тепло, влагу и газы. Создаются иные условия, чем при естественной инкубации. Многие учёные и специалисты производства постоянно усовершенствуют и разрабатывают новые способы, влияющие на режим инкубации с целью повышения выводимости и получения жизнеспособных цыплят.
В. Anon (1990) изучал поворот яиц в процессе инкубации на ориентацию внеэмбриональных компонентов, на рост внеэмбриональных мембран, на баланс воды у эмбриона, на адгезию внеэмбриональных мембран с внутренней поверхности скорлупы. Автор установил, что поворот яиц в процессе инкубации необходим для нормальной ориентации аллантоисного, амниоти-ческого, белкового и желточного мешков и особенно для нормального развития сети кровеносных сосудов в стенке желточного мешка в течение первой недели инкубации. Отсутствие поворота яиц в процессе инкубации задерживает рост внеэмбриональных мембран, уменьшает площадь сосудистой зоны и хориоаллантоиса, что ухудшает газообмен эмбриона и снижает скорость его роста. Отсутствие поворота яиц также уменьшает количество субэмбриональной жидкости, что нарушает водный баланс у эмбрионов и снижает усвоение питательных веществ белка и желтка яиц. В целом, указывает автор, отсутствие поворота яиц приводит к снижению выводимости с 90 до 48 %.
J.M.Mauldin et al. (1989) отмечают, что в больших промышленных инкубаториях птицефабрик штата Джорджия из-за неравномерного нагрева имеются зоны с повышенной и пониженной температурами, в которых часто развиваются аномальные эмбрионы. Поэтому при вертикальной закладке яиц их необходимо поворачивать на 90° один раз в час. Нарушение режима поворота или его прекращение увеличивает эмбриональную смертность.
Некоторые исследователи рекомендуют заменять поворот инкубационных яиц их качанием. RJ.Buhr (1989) провёл сравнительные исследования двух этих методов. С этой целью через каждый час инкубационные яйца кур породы белый леггорн в лотках отклоняли на 45° в противоположных направлениях и затем возвращали в исходное горизонтальное положение. Определяли выводимость цыплят из оплодотворённых яиц, эмбриональную смертность и процент эмбриональных уродств. Результаты исследований показали, что замена поворота яиц качанием снижала выводимость яиц на 15-25 %. Особенно отрицательно такая замена влияла на развитие эмбрионов в течение первой недели инкубации, а в период второй и третьей недели отрицательное влияние качания ослабевало. В целом эффект качания на выводимость был кумулятивным и аддитивным. Процент уродств и гибели эмбрионов на поздней стадии инкубации при использовании качания яиц значительно увеличивался. Автор резюмирует - в промышленных инкубаторах нельзя использовать метод качания яиц вместо их поворота.
В то же время S.G. Tullet (1990) отмечает, что отключение поворота яиц на 16 день инкубации не оказывает отрицательного влияния на выводимость цыплят.
В.И. Вернадский (1915) писал, что «Кругом нас, в нас самих, всюду и везде без перерыва, вечно сменяясь идут излучения разной длины волн -длина которых исчисляется от долей миллиметра до длины, измеряемой километрами».
В то же время в естественных условиях инкубации эмбрионы птицы развиваются в биосфере характеризующейся наличием электрического и магнитного полей земли и электрических токов, создаваемых направленным движением аэроионов в электрическом поле земли.
Поисковые работы Н.П.Третьякова и др. (1978) показали, что в биосфере постоянно происходят периодические электромагнитные процессы, которые оказывают стимулирующее или угнетающее действие на развивающиеся эмбрионы. Это направление представляет большой практический и научный интерес, поэтому над ним трудятся многие отечественные и зарубежные учёные.
М.В. Толстопятое и Г.В. Небогатиков (1994) провели прединкубацион-ную обработку яиц электромагнитным полем. Вывод здоровых цыплят составил 81,5 %, а сохранность цыплят составила 97,6 %. Эти же исследователи (1975, 1994) в выводном шкафу применяли радиозвук, что позволило значительно повысить вывод цыплят. Мягкая вибрация звуковых волн стимулировала физиологические процессы в яйце и улучшала качество выводимого молодняка.
А. Добренко и др. (1999) для выяснения влияния магнитного поля на результаты инкубации яиц кур мясных линий провели серию экспериментов. Контролем служила партия яиц, не обработанных в магнитном поле. Опытные партии яиц подвергали магнитному воздействию с помощью специального устройства. При этом использовали различные параметры. Так, напряжённость магнитного поля меняли в пределах 50-250 кА/м, число импульсов - от 1 до 6, длительность импульса - от 0,01 до 1 с, интервал времени между соседними импульсами выдерживали в пределах 0,5-1 с.
Всего при различных параметрах магнитного поля было обработано 8 тыс. яиц, проведено 14 закладок их в инкубаторы. О результатах обработки судили по выводимости яиц, которые, как показали данные нескольких опытов, повысились в среднем на 5,5 % по сравнению с контролем.
В последующих экспериментах эффективность воздействия постоянного магнитного поля на куриные яйца прослеживали не только по выводимости, но и по выходу кондиционных цыплят, развитию молодняка и продуктивности взрослого поголовья. Объектом наблюдений была птица кросса «Сибиряк» с суточного до 40-недельного возраста. Все условия её кормления и содержания соответствовали общепринятым нормам. Первые 60 дней жизни цыплят выращивали в клетках БКМ-3, далее на полу с плотностью посадки 10 голов на 1 м2 до 120-дневного возраста, 45 голов - до 280 дней.
Три группы яиц, по 3,5 тыс.шт., выдерживали в постоянном магнитном поле с длительностью импульса 0,06; 0,09 и 0,12 с соответственно, число импульсов для всех групп было равным 2. Необработанная группа яиц служила контролем. Учитывали : оплодотворённость и выводимость яиц, вывод цыплят, сохранность поголовья, среднесуточные приросты по периодам 1-4, 5-6, 7-12, 13-20, 21-40 нед. Воспроизводительные качества кур и петухов оценивали по результатам инкубации яиц от 32-недельных молодок.
Независимо от параметров магнитного поля во всех группах вывод цыплят оказался примерно одинаковым и находился в пределах 79-90% (в среднем 79 %). Поэтому при оценке продуктивных качеств выращиваемой птицы выяснили, не повлияло ли магнитное поле каким - либо образом на её рост и развитие. Было установлено, что среднесуточный прирост живой массы молодняка за учитываемые периоды в опытных группах был в основном выше, чем в контрольной. Особо заметная разница регистрировалась за период 5-6 нед. между контролем (43 г) и второй и третьей группами (54 и 48 г). За период 21-40 нед. прирост в контроле составил 7,6 г, в опытных группах - 8,79,6 г.
L.A. Braithwaite et al. (1989) изучали влияние микроволнового облучения на результаты инкубации. С этой целью оплодотворённые яйца бройлеров инкубировали при температуре 35,1 ± 0,4°С, относительной влажности 50% и облучали микроволновыми лучами в дозе 5 МВт/см . Было установлено, что микроволновое облучение не оказывало отрицательного действия на эмбриональное развитие цыплят, а их выводимость была выше, чем в контроле.
После облучения яиц перед закладкой в инкубатор лучами красного лазера (длина волны 643,8 нм) в экспозиции 5, 10 и 15 мин О.С. Христева и др. (1990) установили, что у облучённых яиц улучшалась выводимость, которая достигала 90,0-95,4 %, что в среднем на 5,4 % превышало таковую у яиц, не подвергавшихся облучению. В другом эксперименте эти же исследователи изучали воздействие на эмбриональное развитие кур гелео-неонового лазера (длина волны 332,8 нм) и электрического поля промышленной частоты при напряжении в 1,3 и 10 кВ. Работа носила поисковый характер, поэтому использовались разные варианты воздействия на яйца. Исследования проводили в условиях промышленной технологии Кишинёвской бройлерной птицефабрики на курах кросса Бройлер-6. Инкубировали яйца в инкубаторе "Уни-версал-55" при общепринятом режиме инкубации. Результаты экспериментов показали, что выводимость яиц при воздействии всех испытанных вариантов облучения повышалась на 2,8-7,1 %.
J. Seckarova et al. (1989) определяли действие ультрафиолетового облучения дозами 0,12,15 и 18 Вт • мин/м на инкубационные качества 38934 яиц, от кур-несушек различных линий. Облучение улучшало выводимость яиц, особенно полученных от кур старших возрастных групп. Однако при этом биологические качества яиц снижались. Наиболее высокие результаты были получены после облучения яиц кур линии 05 А. При всех дозах облучения выводимость яиц от этих кур увеличивалась от 14,9 (доза 18 Вт • мин/м ) до 17,9 % (доза 15 Вт • мин/м ). Отрицательное влияние ультрафиолетовых лучей на инкубационные качества отмечалось только у яиц, полученных от кур линии OA при облучении дозой 12 Вт • мин/м . Показатель жизнеспособности эмбрионов указывал на стимулирующее влияние ультрафиолетового облучения яиц в конце инкубации, так как в этот период резко снижалось количество задохликов. В то же время облучение не оказывало заметного влияния на живую массу цыплят в 5-недельном возрасте. Авторы отмечают высокую экономическую эффективность при применении ультрафиолетового облучения яиц.
С целью выяснения влияния флюоресцентного излучения в период инкубации на выводимость цыплят-бройлеров, а также на живую массу цыплят в период вывода А.Н. Zakaria (1989) провёл два опыта. В первом опыте определялось влияние флюоресцентного излучения на результаты инкубации яиц, снесённых в один и тот же день и имевших одинаковую массу (58-62 г). Во втором опыте использовали крупные яйца, собранные в течение четырёх последовательных дней. После анализа результатов опыта автор не обнаружил существенных различий в выводимости и живой массе цыплят между опытными и контрольными группами.
Результаты научно-производственных опытов использования физических факторов для обработки яиц, с целью повышения результативности инкубации, в своих работах приводят также В.Лепешников (1990), Н.Кузьмина (1994), А.Прокопенко (1997), А.Пучин и др. (1998).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фролов, Игорь Юрьевич
Выводы
1. Обработка куриных яиц перед закладкой в инкубатор вакуумирова-нием вибрацией, оксигенацией, ионами серебра, инсоляцией, гелий-неоновым облучением, жидким азотом, настоями лекарственных трав оказывает положительное влияние на развитие эмбрионов и вывод цыплят-бройлеров:
- после вакуумной обработки яиц с применением вакуумных присосок разработанной нами конструкции выводимость цыплят составляла 86,9%, что на 5,9% больше по сравнению с контролем;
- обработка яиц на вибрационной установке в течение 5 мин повышает выводимость цыплят на 6,8% по сравнению с яйцами, которые вибрации не подвергались;
- погружение яиц в воду с ионами серебра на 5 мин выводимость цыплят составляла 86,1%, что на 3,1% больше по сравнению с контролем, при увеличении экспозиции воздействия ионов серебра до 20 мин выводимость снижается до 44,1%;
- погружения яиц в 3%-ную перекись водорода на 30с позволяет повысить выводимость цыплят на 8,0% по сравнению с контролем;
- после 10-минутной инсоляции яиц выводимость цыплят составила 82,3%, что на 10% больше, чем в контроле;
- облучение яиц в течение 30с с использованием гелий-неонового лазера JIT-75 повышает выводимость цыплят, при этом выводимость цыплят после облучения эмбрионов в 2-суточном возрасте составляла 91,2%, в 4- суточном -91,2% и 6-суточном возрасте -78,7%;
- после обработки куриных яиц жидким азотом в течение 30с в скорлупе яиц увеличивается число пор на 36,7% и повышается выводимость цыплят на 4,7% по сравнению с контролем;
- обработка яиц отварами полыни, аптечной ромашки, шалфея и шиповника повышает на 1,3-4,4% выводимость цыплят по сравнению с контролем.
2. После транспортировки инкубационных яиц авиатранспортом на длительные расстояния (9000км) выводимость цыплят снижается. Применение специальных крехалоновых упаковок и экранированных контейнеров для авиаперевозки яиц позволяет повысить выводимость цыплят на 8-14% по сравнению с транспортировкой яиц в обычных упаковках.
3. Предынкубационная обработка куриных яиц с применением вибрации, оксигенации, инсоляции, гелий-неонового облучения, жидкого азота, настоев лекарственных трав не оказывает отрицательного влияния на морфологические характеристики эритроцитов и морфо-функциональное состояние имму-нокомпетентных органов цыплят-бройлеров:
- после обработки у большинства цыплят изменяются морфологические характеристики эритроцитов и повышаются их функциональные возможности -уменьшаются средний объём, толщина, стенки, показатель сферичности, увеличивается насыщенность клеток гемоглобином и их общая поверхность, а также возрастает осмотическая резистентность эритроцитов;
- линейные, объёмные и весовые параметры тимуса, фабрициевой сумки и слепых отростков у цыплят после обработки не отличаются от таковых у контрольных цыплят;
- ткани тимуса и фабрициевой сумки у цыплят имеют хорошо выраженную васкуляризацию и структурную организацию без признаков иммунодифи-цита;
- после обработки у цыплят повышаются показатели общей резистентности организма, что способствует поддержанию оптимального уровня функционирования иммунной системы.
4. Ткани тимуса, фабрициевой сумки, слепых отростков и костного мозга обладают наиболее высокой проницаемостью у цыплят в возрасте от 20 до 40 суток. При этом у цыплят-бройлеров, полученных из яиц, подвергавшихся перед инкубацией вибрации, вакуумированию и обработке жидким азотом, данные показатели были выше на 15-25%, чем при других предынкубационных обработках и в контроле.
5. Препараты, приготовленые из тканей тимуса и фабрициевой сумки кур по разработанному способу, обладают выраженным стимулирующим действием на иммунокомпетентные органы и его можно использовать для коррекции иммунного статуса у птиц.
Предложения производству
1. Для повышения выводимости цыплят рекомендуется применять на птицефабриках в предложенных режимах предынкубационную обработку яиц вакуумированием, вибрацией, оксигенацией, ионами серебра, инсоляцией, ге-лео-неоновым облучением, жидким азотом и настоями лекарственных трав.
2. При обработке яиц вибрацией использовать специальное устройство разработанной нами конструкции.
3. Во время транспортировки инкубационных яиц авиатранспортом применять крехалоновые упаковки и экранированные контейнеры (патент на изобретение №2113117).
4. Производственным отделам ветеринарных лабораторий использовать технологию изготовления иммуностимуляторов из тканей тимуса и фабрициевой сумки птиц.
5. Препараты, изготовленные из тимуса и фабрициевой сумки, рекомендуется применять с целью коррекции иммунного статуса у птиц.