Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предынкубационная обработка белоскорлупных куриных яиц излучениями плазмы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курская, Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ 1.Состояние вопроса
1.1 Использование способов дезинфекции для повышения показателей
1.2 Способы, используемые для дезинфекции и повышения жизнеспо- 9 собности эмбрионов
1.3 Способы, используемые для повышения жизнеспособности эм- 17 брионов
1.4 Классификация способов, используемых для предынкубационной 26 обработки
1.5 Использование излучений плазмы в биологии и медицине
2.Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Основные характеристики излучений плазмы
3.2 Оценка эффективности использования излучений плазмы гелия и 36 аргона в предынкубационной обработке яиц
3.3 Определение допустимых экспозиций при обработке инкубацион- 42 ных яиц
3.4 Эффективность предынкубационной обработки при разных сроках 49 хранения яиц
3.5 Результаты использования излучений плазмы гелия и ксеноновой 54 лампы
3.6 Результаты инкубации яиц, обработанных разными компонентами 56 излучений гелиевой плазмы
3.7 Дисперсионный анализ результатов инкубации в разных опытах
3.8 Некоторые анатомические и биохимические показатели
3.9 Результаты выращивания курочек в опытах инкубации
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предынкубационная обработка белоскорлупных куриных яиц излучениями плазмы"
Более 2,5 тыс. лет назад человек уже умел выводить птенцов без наседки. В Древнем Египте строили инкубатории - глинобитные здания вместимостью до 90 тыс. яиц. Воздух в инкубаторах нагревали путем сжигания топлива. Искусственная инкубация в древности совершенствовалась по мере накопления знаний о развитии эмбриона и наблюдений за естественными условиями под наседкой. Из поколения в поколение передавалось умение выводить молодняк птицы [1].
В настоящее время в птицеводстве инкубация имеет исключительно высокое значение, так как у высокопродуктивной птицы современных пород и кроссов подавлен инстинкт насиживания. Кроме этого в инкубаторах можно одновременно выводить большие партии молодняка в любой сезон года, что обуславливает ритмичность и поточность промышленного птицеводства [2].
Постоянная селекция на увеличение яйценоскости кур естественно повышает репродуктивные способности, что приводит к повышению биотического потенциала птицы. Такое явление в соответствии с общепринятыми биологическими законами снижает жизнеспособность потомства. Поэтому все более актуальным в промышленном птицеводстве становится расширение, использования существующих новых и разработки методов повышения жизнеспособности эмбрионов.
В современных условиях знание биологических основ инкубации позволяет совершенствовать технологические приемы инкубации яиц. К ним относится и предынкубационная обработка, которая позволяет провести или дезинфекцию яиц, или стимулировать эмбриогенез. Одним из путей решения этого вопроса может стать использование излучений плазмы для обработки инкубационных яиц.
В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие положения:
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Курская, Юлия Алексеевна
Выводы
1.Проведены исследования по изучению эффективности использования излучений плазмы в предынкубационной обработке яиц.
2. В исследованиях установлено положительное влияние излучений гелиевой плазмы на показатели выводимости яиц, которая увеличивалась на 7,8% в сравнении с контролем (опыты 1, 2).
3. Обработка яиц перед инкубацией при использовании экспозиций от 10 до 120 секунд (опыты 3, 4 и 5) позволила считать допустимой продолжительность облучения равную 30 и 40 секундам, при которых выводимость яиц в сравнении с контролем была выше на 11,0 - 15,2%.
4. Обработка яиц, хранившихся от двух до двенадцати дней (экспозиции 30 и 40 секунд) позволила сделать заключение о возможности использования изучаемого приема для продления сроков хранения яиц (опыт 6).
5. Сравнение результатов использования ксеноновой лампы, плазмы гелия и ее компонентов (озон, гелий, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения) позволило установить, что положительное влияние излучений плазмы гелия обусловлено не только характером излучаемого светового потока, но и всем комплексом перечисленных компонентов.
7. При использовании ИГП средние масса и длина эмбрионов опытных групп на ранних стадиях инкубации были выше, чем у эмбрионов контрольных групп.
8. В сыворотке крови курочек опытных групп содержание калия и железа имело тенденцию к понижению в сравнении с контрольной группой. Содержание витамина А в контрольной группе было равно 12,4 мг%, а в опытных группах 16,5 (30 секунд) и 13,52 мг% (40 секунд), то есть наблюдалась положительная тенденция на увеличение данного показателя у цыплят опытных групп. Количество витамина Е в опытных группах было на 0,8 (30 секунд) и 1,3 (40 секунд) больше, в сравнении с контрольной группой, где оно было равно 36мг%.
93
9. Использовании ИГП не оказало закономерного влияния на результаты анатомического анализа и на такие показатели, как средняя живая масса, ее прирост, затраты корма на 1 кг прироста и сохранность молодняка.
10. С учетом себестоимости возможной дополнительной продукции при применении излучений гелия и затрат на стоимость плазмотрона, его обслуживание окупаемость предлагаемого приема составит 3,4 месяца.
Рекомендации производству
1 .Рекомендовать конструкторскому бюро Центра плазменных технологий Смоленской области разработать сопло плазмотрона, формирующего диаметр облучаемой поверхности равной 30 см.
2.Проводить обработку инкубационных белоскорлупных яиц кур излучениями гелиевой плазмы в течение 30 или 40 секунд, располагая их на расстоянии 40см от сопла плазмотрона.
Заключение
Обобщение и анализ результатов опытов по изучению влияния излучений гелиевой плазмы на жизнеспособность куриных эмбрионов позволили установить положительное влияние, используемого приема в пределах допустимых параметров на результаты инкубации, которое было подтверждено результатами учета некоторых морфологических, анатомических и биохимических показателей. Изложенное, позволяет высказать некоторые теоретические предположения. Из всего комплекса, которым обладают ИГП, к наиболее действенным следует отнести электромагнитное излучение и влияние озона. Но все-таки наиболее важным в биологическом отношении представляется электромагнитное излучение, как обладающее не только высокой энергией, но и имеющей большое значение для живых организмов, обусловленное филогенетическим развитием. В конечном итоге практически все биологические реакции обусловлены прямо или опосредовано энергией солнечного излучения.
К настоящему времени накоплен достаточный фактический материал, свидетельствующий о способности органических веществ к поглощению фотонов с разными уровнями энергии, что в конечном итоге приводит к некоторым качественным изменениям в органических молекулах. Это явление называют фотохимическим действием или фотохимическими реакциями из-за участия в них квантов поглощенного света. Из всего перечня фотохимических реакций сразу же необходимо исключить реакцию фотосинтеза из-за отсутствия механизмов ее обуславливающих. Представляются важными еще два варианта влияния света на органические компоненты живого организма. Первый - это реакция фотолиза, когда энергия кванта, поглощенного органической молекулой настолько велика, что наступает разрыв внутренних связей и молекула распадается на свободные радикалы. Во втором варианте происходит превращение поглощенной лучистой энергии в энергию химического взаимодействия молекул. Они вступают в такие реакции, в которые в невозбужденном состоянии вступать не могут. И в первом и во втором рассмотренных вариантах в живом организме это в основном реакции окисления. В каждой живой клетке присутствует кислород, следовательно, реакции окисления возникают в биологических структурах очень легко, как только появляются пригодные для них молекулы. Так процесс окисления липидов или фосфолипидов кислородом совершается с образованием промежуточных продуктов - перекисных радикалов и представляет собой, разветвленную самоускоряющуюся реакцию. Если предоставить ее своему естественному течению, количество окисленных продуктов нарастает лавинообразно.
В организме эта реакция не может идти бесконтрольно: слишком важную роль выполняют в нем липиды - обязательная деталь мембраны, основы структуры и функции клеток, для поддержания процесса окисления на стабильном низком уровне организм использует ферменты - антиокислители, которые нейтрализуют радикалы при окислении. Этот механизм используется в организме для управления скоростью деления клеток, так как наличие свободных радикалов задерживает этот процесс, а чем выше в ткани количество антиокислителей, тем быстрее совершаются в ней митозы. Для объяснения характера протекающих процессов следует привлечь положения о структурных основах адаптации [142], которое позволяет толковать адаптацию организма как сложную систему структурного обеспечения приспособительных, функциональных изменений. Это значит, что в состоянии относительного, функционального покоя из общего числа одноименных структур активно функционирует лишь какая-то их часть. По мере изменения функциональных требований и повышений функциональной нагрузки в работу включается все большее их число из имеющихся. Однако, при значительной нагрузке, когда оказывается недостаточным включение в активную работу даже всех структур, происходит увеличение их числа, то есть гиперплазия, количественно соответствующая уровню возросшей функциональной нагрузки. Если в процессе функционального перенапряжения или под влиянием достаточно сильного патогенного действия часть структур гибнет, немедленно усиливается их репродукция и необходимое их число быстро восстанавливается в результате репаративной регенерации, сопровождающейся процессами гиперплазии.
Следует отметить, что принципы структурного обеспечения адаптации являются универсальными, справедливыми для всех уровней организации: молекулярного (амплификация, т. е. умножение числа идентичных генов, поли-тенизация хромосом, индукция синтеза адаптивных ферментов), органоидного (гиперплазия органелл клеток и их субъединиц), клеточного (размножение клеток), тканевого и органного (пропорциональное увеличение данной ткани или органа).
Таким образом, объяснение эффективности использования излучений плазмы следует искать в том уровне деструктивного действия , которое возбуждает уровень репаративных процессов сопровождающихся процессами гиперплазии. Так увеличение количества антиокислительных ферментов приводит к снижению уровня свободных радикалов, что, в свою очередь, активизирует интенсивность деления клеток и повышает уровень и эффективность ис^ пользования запасов питательных веществ.
Высказанные предположения подтверждаются как более высокой массой, так и размерами эмбрионов в начальный период инкубации (с.66, 67), что может быть объяснено явлением гиперплазии, как на уровне адаптивных ферментов, так и на клеточном. В то же время увеличение количества ферментов антиокислителей могло привести к снижению расходования витамина Е, депонирующегося в печени (с.68). Можно сделать заключение о том, что повышение процессов метаболизма на ранних стадиях развития эмбрионов в конечном итоге повышает их жизнеспособность в дальнейшем, что и позволяет получить положительные результаты итогов инкубации. Высказанные положения можно привлечь для объяснения эффективности использования в инкубации методов, таких как: обработка формальдегидом, йодирование, озонирование, а также использование УФ, ИК, лазерного, видимого, люминесцентного, электромагнитного и слабого радиоактивного облучений.

Автореферат диссертации по теме "Предынкубационная обработка белоскорлупных куриных яиц излучениями плазмы"
На правах рукописи
КУРСКАЯ Юлия Алексеевна
ПРЕДЫНКУБАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА БЕЛОСКОРЛУПНЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ ИЗЛУЧЕНИЯМИ ПЛАЗМЫ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2002
Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Смоленского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор U.M. Бедило.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.И. Бондарев, кандидат сельскохозяйственных наук И.П. Кривопи-шин.
Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.
Защита диссертации состоится _ _2002г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимир^,:: • \ - ■">
Автореферат разослан_ _ 2002г.- -
Ученый секретарь диссертационного совета
К.Н. Кадлц-;на
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы. Развитие современного промышленного птицеводства в значительной степени обусловлено эффективностью инкубации яиц птицы. Тем более, что постоянная селекция на увеличение яйценоскости кур естественно повышает репродуктивные способности и в конечном итоге приводит к повышению биотического потенциала птицы. Такое явление в соответствии с общепринятыми биологическими законами снижает жизнеспособность потомства. Поэтому все более актуальным в промышленном птицеводстве становится расширение, использования существующих и разработки новых методов повышения жизнеспособности эмбрионов. Исследование и использование разных видов обработок яиц перед инкубацией вошли в практику современного птицеводства давно и фундаментально. Достаточно широко используется применение: озона (Кривопишин), ультрафиолетового (Кодинец, Резник, Попов и др.), лазерного (Бсссарабов, Петров, Попов, Разумшок и др.), слабого радиоактивного излучений и др. В настоящее время современные технологии позволили сконструировать компактные генераторы плазмы, излучения которой, находят все более широкое использование в медицинской практике и отчасти в растениеводстве, как оказывающие положительное влияние на биологические объекты. Изложенное, явилось основанием для проведения исследований по изучению влияния обработки инкубационных яиц излучениями плазмы на показатели инкубации.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение возможности повышения эффективности инкубации при использовании излучений плазмы для обработки инкубационных яиц. Определены задачи:
1.Установить допустимые параметры использования излучений плазмы при обработке инкубационных яиц.
2. Оценить эффективность использования излучений плазмы в предын-кубационной обработке яиц.
1.3 Научная новизна. В работе впервые проведены исследования по изучению возможностей использования излучений плазмы разных газов (аргона, гелия и разреженного ксенона) для повышения результатов инкубации и выращивания молодняка, а так же продления сроков хранения яиц. Определены допустимые экспозиции использования излучений гелиевой плазмы, даны основные характеристики излучений, и влияние их составляющих на жизнеспособность эмбрионов
1.4 Практическая значимость работы. Использование излучений гелиевой плазмы (ИГП) в предынкубационной обработке белоскорлупных яиц позволило повысить выводимость, увеличить количество полученного кондиционного молодняка.
1.5 Аппробация. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Н-ой всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1999); международ-
ной научно-практической конференции, посЬященниД|2'5вте'ГИК>А<Ймоленс1<ого
науч'. 'лЯ * ....л .отг.НА Моск. С«ЛЬСК>.иО (. .Няйпяи им. К. А.
Инв. №.
сельскохозяйственного института (Смоленск, 1999); международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование, возрождение сельского хозяйства России в 21 веке» (Брянск, 2000); Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург,2000); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 136 годовщине со дня основания академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (Смоленск, 2002).
1.6 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано девять статей.
1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, выводов и рекомендации производству, списка литературы. Материал изложен на 110 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 48 таблиц. Список литературы включает 142 источников, в том числе 35 иностранных.
2. Условии и методика проведения исследований
Исследования проводили в условиях птицефабрики ЗАО «Пригорское» Смоленской области в период с 1999 по 2002гг. по схеме представленной на рисунке 1.
Рис. 1 Схема исследований.
Изучение характеристик излучений плазмы проводили в биофизической лаборатории Смоленского сельскохозяйственного института. Для генерирования излучений плазмы аргона и гелия применяли плазменный генератор СУПР-М, конструкции Береснева, а также ксеноновую лампу ДКсТЛ 10000-3, с регулируемым спектром светового потока.
Перед обработкой определяли качество инкубационных яиц по общепринятым показателям. В исследованиях использовали белоскорлупные яйца кур родительского стада кросса «Хайсекс белый». Обработку проводили в картонных прокладках (по 15 яиц), располагая их под соплом плазмотрона на расстоянии 0,4м. Яйца опытных и контрольных групп по 126 штук в каждой, кроме опыта 1, где их количество в группе было равно 30, инкубировали в инкубаторе ИКП-90 «Кавказ». Овоскопирование проводили до закладки яиц в инкубатор и на 6,5; 10,5 и 18 сутки инкубации.
Во время учета подсчитывали: количество неоплодотворенных яиц и эмбрионов, погибших на разных сроках инкубации (кровяное кольцо, замершие и задохлики); потери массы яиц в процессе инкубации; выход полученного молодняка. По учтенным показателям рассчитывали показатели вывода и выводимости. По общепринятым методикам проводили прижизненные и патолого-анатомические вскрытия оплодотворенных яиц в дни овоскопирования. Взвешивали эмбрионы на весах ВЛТК-500, их длину измеряли с помощью штангенциркуля. Выведенный молодняк сортировали по полу и проводили визуальную оценку по экстерьерным показателям. В суточном возрасте проводили анализ крови и печени цыплят, отбирая по шесть голов из группы. В сыворотке крови определяли содержание калия и железа, а в печени витаминов А и Е. Отобранных курочек в количестве 30 голов в каждой группе размещали в клеточных батареях для выращивания ремонтного молодняка КБУ-3, с суточного до 25-дневного возраста в среднем ярусе клеточных батарей, затем по 10 голов в клетках всех ярусов. В опытах проводили ежедневный осмотр птицы, учитывали отход и рассчитывали сохранность курочек по неделям выращивания. Живую массу цыплят учитывали еженедельно, взвешивая каждую курочку на весах РН-БУ13 У. На основании полученных данных рассчитывали среднюю живую массу и ее прирост. При проведении опытов учитывали потребление корма и его расход на 1 кг прироста. Для анатомических исследований отбирали по шесть курочек в суточном и 4-недельном возрасте, живая масса которых в период анализов соответствовала средним показателям в группе. Математическую обработку результатов исследований проводили по общепринятым методикам. По результатам опытов провели производственную проверку.
3. Результаты исследований 3.1 Основные характеристики излучений плазмы Исследования основных характеристик ИГЛ, используемого плазмотрона, проведенные в биофизической лаборатории Смоленского СХИ, показали, что полученный фотометрическим методом спектр излучений гелиевой плазмы имел линейчатый широкополосный характер с отдельными интенсивными
линиями гелия в диапазонах: 706; 667; 587; 576; 546; 402; 388; аргоновой - в пределах: 433; 430; 422; 426; 425; 420; 419; 419; 415; 404; 384 им. Излучения ксеноновой лампы были представлены узкополосным спектром с интенсивными линиями в районах от 1150; 1040; 800; 730; 600; 580; 402 до 380 нм. Изучение спектров ИГЛ проникающих через яйцо и скорлупу позволило установить, что значительная часть (более 60%) энергии фотонов поглощается содержимым яйца (рис.2).
■спектр проникающим через скорлупу -спектр проникающий черзяйцо
Длина волны, нм
Рис.2 Спектры излучения гелиевой плазмы, проникающие через скорлупу и яйцо.
3.2. Оценка эффективности использования излучений плазмы гелия и аргона в предынкубационной обработке яиц (опыт 1,2)
Для сравнения эффективности использования излучений плазмы гелия и аргона и их совместного действия провели опыт 1 и 2 по одинаковой схеме., но в опыте 1 размер группы был равен 30, а в опыте 2 - 126. Результаты опыта 2 приведены в таблице 1.
Выводимость в группе 2.2 составляла 96,6%, что на 7,8% выше, чем в контрольной. При комплексной обработке выводимость имела тенденцию к увеличению и была на 4,2, а при действии излучениями аргоновой плазмы на 5,4% выше, чем в контрольной группе.
Влияние излучений плазмы на результаты инкубации яиц, % (опыте 2)
Показатель Группа
2.1* 2.2 2.3 2.4
Используемый газ - гелий аргон гелий +аргон
Экспозиция, с - 30 30 15+15
Отходы инкубации:
неоплодотворенные 7,9 6,3 8,7 4,0
кровяное кольцо 4,8 1,7 4,0 3,2
замершие 3,2 1,7 0,7 1,7
задохлики 2,4 - 1,7 0,8
Количество кондиционных цыплят, 103 114 107 114
гол.
Вывод цыплят 81,7" 90,56 84,9аб 90,5е
Выводимость яиц **88,8" 96,6б 93,0" 94,2"
| + к контролю - +7,8 +4,2 +5,4
11римечание: 'Здесь и далее первая цифра обозначает порядковый номер опыта, вторая цифра - номер группы.
**В этой таблице и последующих результаты, разность между которыми достоверна, обозначены разными буквами (Р>0,95)
Анализ результатов опытов 1 и 2 позволил установить, что использование излучений плазмы разных инертных газов, как в отдельности, так и в случае их последовательной обработки имело тенденцию к повышению выводимости яиц. Но только при использование ИГП это превышение было достоверным (Р>0,95). Поэтому в последующих опытах от использования аргоновой плазмы отказались. На соотношение полов предынкубационная обработка в этих и последующих опытах влияния не оказала.
Проведенные патологоанатомические вскрытия яиц с погибшими зародышами на разных стадиях инкубации, показали, что гибель эмбрионов в данном и последующих опытах в основном обусловлена алиментарными факторами. Прижизненные вскрытия инкубационных яиц позволили установить, что развитие эмбрионов опытных и контрольных партий во всех опытах проходило без отклонений от существующих норм для данного кросса.
Потери массы яиц в опытах 1 и 2 и всех последующих располагались в допустимых пределах.
3.3 Определение допустимых экспозиций при обработке инкубационных яиц (опыты 3,4 и 5) Для уточнения допустимой продолжительности облучения, был проведен опыт 3 на пяти группах яиц с разными экспозициями обработки (табл.2).
Более эффективной оказалась продолжительность обработки равная 30 секундам. Выводимость в группе 3.3 , обработанной излучениями гелиевой плазмы в течение 30 секунд превышала этот показатель в контрольной группе на 12,6%. Для уточнения допустимых экспозиций обработки провели опыт 4 на пяти группах инкубационных яиц, при измененной разности по продолжительности обработки (табл. 3).
Результаты инкубации яиц, обработанных ИГП при экспозициях от 15 до 120 секунд, % (опыт 3)
Показатель Группа
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5
Экспозиция, с. - 15 30 60 120
Отходы инкубации:
неоплодотворенные 6,3 5,8 2,5 7,5 4,2
кровяное кольцо 1,6 1,7 3,3 5,0 10,0
замершие 7,1 1,7 2,5 5,8 8,3
задохлики 16,7 16,7 8,3 16,7 16,7
Кол-во кондиционных цыплят, 75 89 100 78 73
гол. 74,1""
Вывод цыплят 68,3" 83,4Г> 65,0® 60,8Э
Выводимость яиц 72,9Ц 78,8а 85,5К 70,3м 63,5'
± к контролю - +5,9 + 12,6 -2,6 -9,4
Результаты инкубации при экспозициях обработки от 10 до 40 секунд, % (опыт 4)
Таблица 3
Показатель
Экспозиция, с. Отходы инкубации: неоплодотворенные кровяное кольцо замершие задохлики Количество кондиционных цыплят, гол.
Вывод цыплят Выводимость яиц дг к контролю_
4.1
7,9 4,8 4,8 7,1 95
75,4" 81,9"
Группа
4.2
10
7,5 1,7 3,3 3,3 101
84,2' 90,99' +9,09
4.3
20
5,8 4,2 5,8 2,5 98
81,7а 86,7" +4,8
4.4
30
2,5
1.7
5.8 6,7
100
83,3" 85,5а +3,6
Повышение жизнеспособности эмбрионов в опытных группах увеличило показатели результатов инкубации в сравнении с контрольной. Выводимость в группе 4.5 была выше, чем в контроле.
Так как в опыте 4 при 40-секундной обработке были получены наиболее высокие результаты, было решено провести опыт 5 с увеличением экспозиции до 50 секунд (табл.4).
Выводимость в опытных группах в сравнении с контрольной была достоверно выше на 10,0 - 15,2; %, что привело к увеличению количества полученных цыплят.
б
Результаты инкубации при экспозициях обработки _от 10 до 50 секунд, % (опыт 5) __
Показатель 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6
Экспозиция, с. - 10 20 30 40 50
Отходы инкубации:
неоплодотворенные 12,5 7,5 5,8 9,2 8,3 6,7
кровяное кольцо 4,2 2,5 2,5 2,5 0,83 4,2
замершие 5,0 1,7 1.7 5,0 1,7 3,3
задохлики 7,5 5,8 5,8 3,3 5,0 5,0
Кол-во кондиционных
цыплят, гол. 85 99 101 96 101 97
Вывод цыплят 70,8" 82,5ой 84,2е 80,0'6 84,2" 80,8аб
Выводимость яиц 76,6" 89,2й 89,4Г> 88,1я 91,8В 86,6Г>
0: к контролю - +12,6 +12,8 +11,5 + 15,2 +10,0
3.4 Эффективность предынкубацнонной обработки при разных сроках хранения яиц (опыт 6)
Для изучения влияния излучений ИГП на результаты инкубации при разной длительности хранения (2, 4, 6, 8, 10 и 12 дней) яиц провели опыт 6, в котором при указанных сроках использовали по 3 группы яиц: группа 1 - контрольная, 2 - экспозиция 30 секунд, 3-40 секунд (рисЗ.).
Условные обозначения
@ Контроль ■ 30 секунд □ 40 секунд
2 4 6 8 10 12
Срок хранения, дн.
Рис. 3. Выводимость яиц разных сроков хранения при облучении их
ИГП.
Разность между показателями выводимости контрольных и опытных групп повышалась по мере продления сроков хранения, так при 30 секундной обработке с 3,5 до 15,8%, при 40 секундной обработке с 4,8 до 12,8%.
Полученные данные позволили сделать вывод о возможности использования излучений гелиевой плазмы для обработки инкубационных яиц с целью продлении сроков хранения.
3.5 Результаты использования излучений плазмы гелия и ксеноновой лампы (опыт 7)
Для того чтобы выделить факторы влияния ИГП (спектральное излучение или его совокупность с другими физическими компонентами) был проведен опыт по сравнению результатов инкубации яиц, обработанных при использовании плазменного генератора СУПР-М и ксеноновой лампы, с регулируемым спектром излучения. Опыт провели на 7 группах инкубационных яиц (табл. 5).
Таблица 5
Влияние излучений плазменного генератора и ксеноновой лампы на ре-
зультаты инкубации куриных яиц, %
Показатель Группа
7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 7.7
Используемое излучение - ксеноновой лампы гелиевой плазмы
Экспозиция, с. - 10 30 40 50 30 40
Отходы инкубации:
неоплодотворенные 29,0 15,1 5,6 15,1 31,0 32,5 34,9
кровяное кольцо 3,2 1,6 2,4 3,2 0,8 - 1,6
замершие 3,2 1,6 0,8 0,8 1,6 1,6 1,6
задохлики 7,9 6,3 5,6 4,0 4,0 3,2 4,0
Кол-во кондиционных 72 95 108 97 79 79 73
цыплят, гол.
Вывод цыплят 66,7" 75,4°" 85,7бв 77,0"" 62,7" 62,7а 57,9"
Выводимость яиц 80,0" 88,86 90,8й 90,76 90,8е 93,0б 89,0®
± к контролю - +8,8 + 10,8 +10,7 + 10,8 + 13,0 +9,0
Действие используемых приемов привело к тенденции снижения количества замерших эмбрионов в группах 7.3 и 7.4, обработанных с использованием ксеноновой лампы в 4 раза, а в группах 7.2, 7.5, 7.6 и 7.7 в 2 раза, в сравнении с контрольной группой. Выводимость в опытных группах была выше, чем в контрольной. Следует отметить, что если при использовании ксеноновой лампы выводимость, была выше на 8,8 - 10,8%, то при использовании плазмотрона на 9,0 - 13,0%. Результаты опыта позволили сделать вывод о том, что положительное влияние ИГП на результаты инкубации можно в основном объяснить характером спектра излучаемого светового потока. В то же время тенденция превышения показателей при использовании ИГП (группа 7.6) по результатам инкубации, полученным в группах яиц, обработанных излучениями гелиевой плазмы, позволяет сделать некоторые предположения о возможном наличии в спектре ИГП и других благоприятно действующих физических компонентов.
3.6 Результаты инкубации яиц, обработанных разными компонентами излучений гелиевой плазмы (опыт 8)
Для того, чтобы установить в какой мере на результаты инкубации влияют разные компоненты излучения гелиевой плазмы провели опыт 8 (табл.6).
Таблица 6
Результаты инкубации яиц при использовании для обработки разных компонентов гелиевой плазмы, %
Показатель Группа
8.1 8.2 8.3 8.4 8.5 8.6
Вид обработки - ИГП озон гелий УФ ИК
Отходы инкубации:
неоплодотворенные 3,2 1,6 5,5 13,4 9,5 11,0
кровяное кольцо 7,8 0,8 3,2 5,6 4,0 2,4
замершие 4,0 1,6 3,2 4,8 4,0 3,2
задохлики 4,8 0,8 3,2 5,6 3,2 4,0
Кол-во кондиционных цыплят. 101 120 107 89 100 100
гол.
Вывод цыплят 80,2* 95,2б 84,9а6 70,0а" 79,3° 79,4"
Выводимость яиц 81,5" 96,9б 89,9°б 81,7е 87,7ав 89,Заб
± к контролю - + 15,4 4-7,0 +0,2 +6,2 +7,8
Использование для обработки яиц разных компонентов излучений гелиевой плазмы позволило получить положительные результаты. При этом несмотря на то, что разность показателей между группой обработанной ИГП и группами в которых использовали озон, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения была недостоверной, превышение результатов инкубации последних над контролем тоже было невысоким (Р<0,95). А разность показателей между группой в которой использовали ИГП и контрольной была достоверной (Р>0,95). Изложенное свидетельствует о том, что влияние ИГП следует объяснить влиянием не отдельных ее компонентов, а совокупным их влиянием в течение всего эмбриогенеза.
3.7 Дисперсионный анализ результатов, полученных в опытах
Использование в опытах контрольных групп и групп с одинаковыми экспозициями (30 и 40 секунд) позволило считать их повторностями, что дало возможность провести дисперсионный анализ результатов (табл. 7).
Использование ИГП достоверно позволило повысить выводимость. В то же время недостоверная разность между опытными и контрольными группами практически по всем категориям инкубационного брака позволила сделать заключение о том, что ИГП оказало положительное влияние на зародыш в течение всего эмбриогенеза.
Таблица 7
Результаты дисперсионного анализа _
Показатель, % НСР05 Вариант
контроль 30 секунд 40 секунд
Количество кровяных колец 2,2 3,9 1,62 2,44
Отклонение от контроля - -2,28 -1,46
Количество замерших эмбрионов 2,4 4,7 2,85 2,83
Отклонение от контроля - -1,85 -1,87
Количество задохликов 8,0 8,48 3,55 3,92
Отклонение от контроля - -4,93 -4,56
Выводимость 8,2 81,57 90,7 89,93
Отклонение от контроля - +9,13 +8,36
3.8 Некоторые анатомические и биохимические показатели. Учет массы и размеров эмбрионов показал, что действие оказанное ИГП
проявлялось в основном в начале развития (табл. 8)
Таблица 8
_Средние длина и масса эмбрионов при обработке яиц ИГП (опыте 5).
Показатель Время инкубации, дней Группа
контрольная (5.1) опытная (5.4)
Срелняя длина эмбриона, мм 6,5 10,5 18,5 16,2±0,75а 30,6± 1,30 76,8±3,41 19,1 ±0,93° 31,5±1,72 76,9±3,75
Средняя масса эмбриона, г 6,5 10,5 18,5 0,41 ±0,02" 5,2±0,30 32,9± 1,64 0,54±0,036 5,7±0,42 33,1±1,78
Проведенный анатомический анализ курочек в суточном и четырехнедельном возрасте показал, что некоторые отмеченные превышения по массе внутренних органов у курочек опытных групп в сравнении с контрольной были недостоверными и находились в пределах допустимых норм.
Учет биохимических показателей позволил установить, что содержание калия в сыворотке крови курочек опытных группы имело тенденцию к понижению и было равно 16,9 (30с) и 16,5 (40с), тогда как в контрольной группе оно составляло 18,2 мг%. Аналогичная тенденция наблюдалась и по количеству железа в сыворотке крови цыплят, так в контрольной группе оно было равно 83,0, а в опытных 80,7 (30с) и 81,0 (40с). Содержание витаминов А имело тенденцию к превышению его количества в печени цыплят опытных групп , в сравнении с контрольной. Так в контрольной группе содержание витамина А было равно 12,4 мг%, а в опытных группах 16,5 (30 секунд) и 13,52мг% (40 секунд). Содержание витамина Е в опытных группах было на 0,8 (30 секунд) и 1,3 (40 секунд) больше, в сравнении с контрольной группой, где оно было равно 36 мг%.
3.9 Результаты выращивания курочек (опыты 2,3, 4 и 5)
Результаты выращивания в целом за период приведены в таблице 10.
Таблица 10
Результаты выращивания курочек
Показатели
Опыт Груп- Средняя жи- Среднесуточ- Затраты корма Сохранность
па вая масса в 4 недели, г ный прирост живой массы, г на прирост, живой массы, кг/кг курочек, %
2 2.1 277±13,1 8,58 2,18 95,0
2.2 282±14,0 8,76 2,13 97,0
2.3 280±13,9 8,69 2,15 96,0
2.4 279± 14,2 8,66 2,16 97,0
3 3.1 280±11,9 8,72 2,15 82,0
3.2 282±13,0 8,76 2,16 87,1
3.3 283±12,1 8,91 2,12 88,6
3.4 280±11,9 8,81 2,16 87,1
3.5 280±12,4 8,80 2,17 71,4
4 4.1 280±14,2 8,68 2,26 80,0
4.2 277±13,9 8,60 2,33 85,3
4.3 | 279±14,7 8,68 2,28 86,3
4.4 1 282±13,1 8,75 2,23 88,4
4.5 | 281±13,7 8,70 2,25 83,2
5 5.1 I 281± 12,4 8,70 2,25 76,5
5.2 I 281±11,9 8,72 2,25 74,1
5.3 ; 282±12,2 8,77 2,27 74,1
5.4 I 282±12,3 8,74 2,25 77,1
5.5 ! 284±11,9 8,83 2,24 1 82,4
L 5.6 1 278±12,3 8,59 2,31 ' 62,4
Средняя живая масса курочек на протяжении всего периода выращивания во всех опытах в группах, обработанных излучениями гелиевой плазмы, имела тенденцию к превышению в сравнении с контрольными группами. Естественно, что аналогичную тенденцию имел среднесуточный прирост, а затраты корма на единицу прироста тенденцию к понижению.
Сохранность молодняка в опытных группах была несколько выше, чем в контрольных, но при недостоверной разности показателей (Р<0,95).
Результаты производственной проверки.
Производственная проверка проведена на двух группах инкубационных яиц (по 6804 штуки каждая). Яйца контрольной группы не обрабатывали, в опытной использовали излучение гелиевой плазмы с экспозицией облучения 30 секунд (табл. 11).
Таблица 11
Результаты производственной проверки_
Группа
Показатель контроль- опыт-
ная ная
Заложено яиц, шт. 6804 6804
Вывод цыплят 72,6 80,8
Выводимость яиц 78,3 89,1
Получено кондиционных цыплят, гол. 4940 5498
из них курочек 2470 2749
дополнительно к контролю всего - 279
на 1 тыс. заложенных яиц, гол. - 41
Себестоимость 1тыс. цыплят, тыс. руб. 3,64 3,64
Себестоимость 1 тыс. курочек, тыс. руб. 7,3 7,3
Себестоимость дополнительно полученной продукции на I
тыс. заложенных яиц, руб. - 299,3
Среднегодовой объем инкубации, тыс. яиц 2000 2000
Возможная себестоимость дополнительной продукции, тыс. - 598,6
руб.
Затраты на внедрение, тыс. руб. - 171,2
в т.ч. стоимость плазмотрона - 145,0
затраты на его обслуживание - 26,2
Срок окупаемости, мес. - 3,4
Использование ИГП позволило получить на каждую тысячу заложенных яиц дополнительно 41 курочку, что в ценах 2001 года составляет 299,3 рублей. Так как, на птицефабрике в год инкубируется не менее 2 млн. яиц, то при использовании предлагаемого приема можно получить дополнительно 598,6 тыс. рублей. Стоимость плазмотрона равна 145 тыс. рублей, а затраты на его обслуживание: газ, воду, электроэнергию равна 26,2 тыс. рублей; в результате чего общая стоимость составляет 171,2 тыс. рублей. Таким образом, внедрение использования ИГП составит 3,4 месяца.
Выводы
1.Проведены исследования по изучению эффективности использования излучений плазмы в предынкубационной обработке яиц.
2. В исследованиях установлено положительное влияние излучений гелиевой плазмы на показатели выводимости яиц, которая увеличивалась на 7,8% в сравнении с контролем (опыты 1,2).
3. Обработка яиц перед инкубацией при использовании экспозиций от 10 до 120 секунд (опыты 3, 4 и 5) позволила считать допустимой продолжительность облучения равную 30 и 40 секундам, при которых выводимость яиц в сравнении с контролем была выше на 11,0 - 15,2%.
4. Обработка яиц, хранившихся от двух до двенадцати дней (экспозиции 30 и 40 секунд) позволила сделать заключение о возможности использования изучаемого приема для продления сроков хранения яиц (опыт 6).
5. Сравнение результатов использования ксеноновой лампы, плазмы гелия и ее компонентов (озон, гелий, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения) позволило установить, что положительное влияние излучений плазмы гелия обусловлено не только характером излучаемого светового потока, но и всем комплексом перечисленных компонентов.
7. При использовании ИГП средние масса и длина эмбрионов опытных групп на ранних стадиях инкубации были выше, чем у эмбрионов контрольных групп.
8. В сыворотке крови курочек опытных групп содержание калия и железа имело тенденцию к понижению в сравнении с контрольной группой. Содержание витамина А в контрольной группе было равно 12,4 мг%, а в опытных группах 16,5 (30 секунд) и 13,52 мг% (40 секунд), то есть наблюдалась положительная тенденция на увеличение данного показателя у цыплят опытных групп. Количество витамина Е в опытных группах было на 0,8 (30 секунд) и 1,3 (40 секунд) больше, в сравнении с контрольной группой, где оно было равно 36мг%.
9. Использовании ИГП не оказало закономерного влияния на результаты анатомического анализа и на такие показатели, как средняя живая масса, ее прирост, затраты корма на 1 кг прироста и сохранность молодняка.
10. С учетом себестоимости возможной дополнительной продукции при применении излучений гелия и затрат на стоимость плазмотрона, его обслуживание окупаемость предлагаемого приема составит 3,4 месяца.
Рекомендации производству
1 .Рекомендовать конструкторскому бюро Центра плазменных технологий Смоленской области разработать сопло плазмотрона, формирующего диаметр облучаемой поверхности равной 30 см.
2.Проводить обработку инкубационных белоскорлупных яиц кур излучениями гелиевой плазмы в течение 30 или 40 секунд , располагая их на расстоянии 40см от сопла плазмотрона.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Семенова Ю.А., Гордеев Ю.А. Использование гелиевой плазмы для повышения результатов инкубации куриных яиц /Сб. тез. докл. Н-ой всероссийской науч.-практ. конф. //Ресурсосбережение и экологическая безопасность.-Смоленск, 1999,-С. 139-141.
2. Семенова Ю.А., Гордеев Ю.А. Применение низкотемпературной плазмы в инкубации куриных яиц /Материалы международной науч.-практ.
конф., посвященной 25-летию Смоленского с.-х. института, Смоленск, 1999.-С.109-111.
3. Семенова Ю.А. Результаты инкубации яиц, обработанных ионизированным потоком гелия / Сб. докл. международной науч.-практ. конф. //Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке.- Брянск, 2000,-С. 323-325.
4. Бедило Н.М., Семенова Ю.А. Результаты инкубации яиц, обработанных с использованием плазмотрона и ксеноновой лампы //Информационный листок № 69-034-01 /Смоленский центр научно-технической информации
5. Бедило Н.М., Семенова Ю.А. Продление сроков хранения инкубационных яиц //Информационный листок № 69-032-01 /Смоленский центр научно-технической информации
6. Бедило Н.М., Семенова Ю.А. Использование плазмотронов для обработки инкубационных яиц //Информационный листок № 69-0333-01 /Смоленский центр научно-технической информации
7. Семенова Ю.А. Использование генератора плазмы и ксеноновой лампы в предынкубационной обработке яиц /Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: Изд-во МСХА, 2001,- С. 107 - 108.
8. Бедило Н.М., Корнюхин C.B., Курская Ю.А. Влияние излучений гелиевой. плазмы на некоторые биохимические показатели суточных цыплят /Материалы международной науч.-практ. конф.// Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века. - Смоленск, 2002,-С. 122-124.
9. Курская Ю.А. Использование излучений плазмы гелия и аргона в предынкубационной обработке яиц /Материалы международной науч.-практ. конф.// Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века. - Смоленск, 2002. -С128-130.
^Hti с oifobút-ü L[>iu-*Ha, и.хк/га
Объум О_Зак Zfty_1 ираж /<?£?
Ч К »I и .. íbcib i VL4 \ 12"*5М> MutKjsa \ фя_!^щ.кая, 44