Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПРИ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ КУР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПРИ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ КУР"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи ХАЛЕД КАМЕЛЬ САЛЕХ

классификация и анализ причин эмбриональной смертности при инкубации яиц кур

0в.02.04 — частная зоотехния' технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1981

¿У'

Работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета ордена Дружбы народов Университета Дружбы Народо-в имени Патриса Лумумбы, кафедре птицеводства и болезней птиц Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К- И. Скрябина.

Научные руководители:

—заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат медали имени академика С. И. Вавилова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. П. Третьяков;

— доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессара-бов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. О. Пельтцер;

2. Кандидат биологических наук, доцент М. С. Найден-скии.

Ведущая организация —Харьковский зооветеринарный институт.

Защита состоится «^¡^ »1981 г. в /У часов на заседании специалшировавдтго совета Д-1'20.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в' библиотеке академии.

Автореферат разослан 1981 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ю. Н. Козлов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» намечается увеличить производство яиц в одиннадцатой пятилетке не менее чем на 72 млрд. штук в год.

Такая широкая программа развития птицеводства в СССР неразрывно связана с огромной программой инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы—около 4 ¡млрд. штук и год. Но резервы в этом направлении еще велики, так как вывод составляет около 75%, то 1 млрд. яиц не дают молодняка, исключаются из пищевого баланса страны, напрасно занимают место в инкубаторах, не говоря уже о других затратах, связанных с их.инкубацией. Поэтому проблема снижения эмбриональной смертности при инкубации, яиц,_ повышения качественных и количественных показателей инкубации является одним из главных резервов дальнейшего роста промышленного птицеводства.в СССР. . .

Анализ, смертности эмбрионов, вскрытие причин, ведущих к их заболеваниям и гибели, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Потребность в классификации . причин эмбриональной смертности в более широком аспекте возникла сравнительно недавно, с появлением промышленной инкубации . и . .методов контроля за. ней. Разнообразные_ .причины, приводящие к гибели эмбрионов, -изучались многими авторами (М. Д. Попов с соавт., 1936; Г. К. Отрыганьда, 1936; 1$49, 1962, Ш62, 1969; И. Я. Прицкер, Н,, П. Третьяков, 1937; Н. П. Третьяков, 1941; Э. Э. Пенионжкевич, 1945; W. Landauer, 1961; Б,' Ф, Бесса-рабов, 1967, 1978; A, L. Romanoff et ah, 1972; kX.B. Исаев, 1975; A. M. Маркарян, 1975, 1978; Г. К. Отрыганьев, Б. Ф. Бессарабоив, Ю. В- Исаев, 1981 и другие).

В ряде интересных исследований изучалось влияние отдельных факторов на гибель эмбрионов сельскохозяйственных птиц. Однако следует указать на ограниченный характер этих исследований, тогда как здесь необходим комплексный

подход с использованием всех накопленных достижений при организации биологического контроля н оценке процесса инкубации.

Цель и задачи исследовании. Эмбриональное развитие сельскохозяйствен ныл птиц протекает под влиянием комплекса факторов. На него оказывают влияние условия кормления и содержания родительского стада, факторы режима инкубации и инфекционные болезни. Поэтому основной задачей наших исследований являлось выявить н классифицировать причины эмбриональной смертности, вызывающиеся этими факторами в условиях Братцевскон птицефабрики, с целью повышения выводимости и качества выведенного молодняка.

Для решения поставленных задач:

1. Проводился биологический контроль в процессе инкубации.

2. Был применен патологоанатомичесхий метод вскрытия отходов инкубации.

3. Исследовались температурные зоны в инкубаторе «Уии-версал-50».

4. Проведены бактериологические исследования погибших эмбрионов.

Научная новизна результатов исследований. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые был применен метод комплексного биологического контроля, включающий всестороннюю оценку яиц до закладки в инкубатор, прижизненный контроль за развитием эмбрионов, пагологоа»атомический анализ части отходов инкубации, выявление оплодотворенности и выводимости яиц, количество и характер эмбриональной смертности по периодам инкубации, бактериальный анализ погибших эмбрионов с целью выявления скрытых незаразных и заразных заболеваний.

2. Впервые установлены значительные вертикальные и горизонтальные температурные зоны в инкубаторах «Универ-сал-50»,-которыми в настоящее время оснащены все. птицеводческие хозяйства СССР.

3. Установлено, что показания температуры воздуха в инкубаторе заводского термометра не совпадают с лсткиной температурой воздуха в разных точках инкубатора.

4. Методы биологического контроля дополнены бактериологическими исследованиями. Изучены количественные и качественные показатели микрофлоры.

Практическая значимость работы. Полученные данные по исследованию температурных зон в инкубаторе «Универ-сал-50» можно использовать для проектирования новых ин-2

куб.пиюмных машин, уточнения режима инкубации. Бактериологические исследования на загрязнение отходов инкубации можно использовать при проведении полного биологического контроля, как одного из дополнительных приемов, позволяющих снизить эмбриональную смертность и разработать режим дезинфекции яиц во время инкубации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены в Университете Дружбы Народов имени Патриса Луму.мбы на научных конференциях профессоров и преподавателей (1980, 1981 гг.), на заседании кафедры зоотехнии сельскохозяйственного факультета (1981 г.), а также па кафедрах птицеводства и бол-езией лтиц, зоопглионы Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина (1981 г.).

Объем работы. Содержание диссертации изложено на 91 странице машинописного текста, 28 таблицах, 12 рисунках и списка литературы, включающего 265 названий, в том числе 157 на русском и 108 на иностранных языках. Общее число страниц 158.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленные в диссертации экспериментальные данные являются итогом исследований (1979—1980 гг), проводившихся в цехе инкубации Брагцевской птицефабрики, являющейся старейшим в СССР типовым образцовым птицеводческим промышленным предприятием. Объектом исследования были инкубационные яйца, полученные от кур родительского стада Братцевской птицефабрики. В процессе цикла яйцекладки кур кросса «Белорусь-9» были проинкубированы 220 тыс. яиц, составивших 10 инкубационных партий. Для всестороннего индивидуального анализа яиц, эмбрионов, оценки /качества суточного молодняка использовались 8412 штук яиц.

Инку-баоднонные яйца собиралш ежедневно, доставляли на склад и хранили при температуре +10—13°С и влажности 70%. Отбор яиц для инкубации производили по внешнему виду и в результате овоскопирования. После отбора яиц. для инкубации их помещали в газовую камеру для дезинфекции парами формальдегида из расчета 20 мл формалина иа 1 м3 объема камеры.

Перед закладкой в инкубатор яйца взвешивались и в течение 2—3 часов они находились в инкубатории и прогревались до температуры помещения.

Яйца инкубировались в инкубаторе шкафного типа «Унн-версал-50». В одном шкафу размещали две партии яиц с нн-

тсрвалом между закладками 9 дней. Лотки с яйцами в каждой партии располагались на одном уровне в разных зонах инкубатора. При закладке перюой партии яйца располагали между лотками ранее заложенной партии.

Во всех опытах поддерживался одинаковый режим инкубации. Температура в инкубационном шкафу была на уровне 37,5—37,гС, а относительная влажность была на уровне 55—57%. Режим инкубации контролировали через каждый час путем записи температуры и влажности по показаниям сухого и влажного термометров.

Биологический контроль. Для оценки развития эмбриона был использован метод биологического контроля, описанный М. В. Орловым (Е966). При этом учитывались следующие показатели:

1. Прижизненная оценка развития эмбрионов путем просмотра яйца, на овоскопе на 6, 11, 19 сутки инкубации,

2. Потеря массы яиц в процессе инкубации путем взвешивания опытных и контрольных лотков на 6, 11, 19 сутки инкубации.

3. Продолжительность инкубации (в часах) и интенсивность вывода учитывались путем изъятия из инкубатора выведенных цыплят через каждые 6 часов с начала вьивода.

4. Учет вывода .цы-плят от заложенных и от оплодотворенных яиц и смертность эм'бртонов.

5. Оценка суточного молодняка.

6. Определялась жизнеспособность выведенного молодняка в течение 10-дневного выращивания.

Исследование температурных зон в инкубаторе « У нивер-сал-50». Температура измерялась с точностью ±0,1 "С в раз-пых .зЬнах. По вертикали шкаф инкубатора был разделен на верхнюю, среднюю н нижнюю зоны на уровне 16-го, 8-го и 2-го ярусов. По горизонтали каждая зона (по.глубине) была разделена на подзоны: «Л» — подзона, находящаяся около дверей шкафа,. «Б»—подзона, (находящаяся о середине, «В»— подзона, находящаяся около задней стенки шкафа,

. Термометры размещались в. каждой зоне и подзоне «А», «Б», -по.краям лотка (4 термометра), а в 'центре лотка находился один термометр так, чтобы не было соприкосновения « поверхностью яиц во (время загрузки лотка яйцами. Всего по каждой зоне измерялась температура пятнадцатью термометрами, а .в шкафу было поставлено в 45 точках 45 термометров,

В целях недопущения нарушения установленного режима показания термометров отымались один раз в сутки (9 часов 4

утра). Термометры показывали максимальную температуру, которая была в точке намерения в течение суток.

Исследования проводились с первого дня до переноса яиц на вы,вод (19 сутки инкубации) при наклеве, в 3-х повтор-ностях.

Полученные результаты исследования были статистически обработаны по методикам Б. А. Доспехова (1979) и Г. Ф, Ла-кипа (1980).

Патологоанатомический метод вскрытия погибших эмбрионов. 8 процессе эмбрионального развития мы учитывали дшалшку смертности эмбрионед путем ¡вскрытая всех погибших эмбрионов в каждой закладке с установлением возраста их гибели. Возраст погибших эмбрионов определяли с помощью таблицы нормального развития эмбрионов по Гамбургеру и Гамильтону (1961).

С целью установления ¡времени и причин эмбриональной смертности от каждой партии отбирали по 115 шт. яиц с погибшими на разных стадиях развития эмбрионами. Из них 15 «кровь-кольцо» — яйца с зародышами, погибшими в первые б дней инкубации; 40 «замерших» — яйца с зародышами, по-г-юбешим-и в период с 7 по 19 де,иь, и 60 «задохликов» — яйца с 'эмбрионами,' (погибшими )в .период вывода с невыведенньдан цыплятами как проклюнувшими, так и кепроклюиувшими скорлупу. Всего патологоанатомическому исследованию было подвергнуто 1150 ммбриоков. Все патологоа и атомические изменения записывали в протоколы вскрытий и определяли вероятные .причины гцбели эмбрионов.

Бактериологические исследования. Для исследований брали погибшие куримые эмбрионы в различные периоды инкубации. Бактериологически изучали яйца с «кровяным кольцом», «замершие» — эмбрионы, погибшие с 7-го по 19 день инкубации, и «задохлики» — эмбрионы, погибшие во время вывода. Всего было подвергнуто исследованию 165 погибших эмбрионов из 4-х партий.

Из яиц с «кровяным кольцом» для посева в пробирки на ЛШБ, скошенный МПЛ (рН 7,2—7,4) брали суспензию под-екорлуппых оболочек (желток и белок),у эмбрионов «замерших» и «задохликов» — печень, костный мозг, желточный мешок. Посевы выдерживали в термостате при 37°С в течение 1—2 суток, затем культуры пересевали в чашки Петрн со средой Эндо. Культуры отбирали на основании особенностей роста на твердых средах и микроскопии мазков из отдельных колоний.

Морфологические, культурадьно-биохимические и сероло-логические свойства выделенных бактериальных штаммов изучали по общепринятым методикам.

Вирулентные свойства выделенных штаммов определяли методом "искусственного заражения куриных эмбрионов. Для заражения брали смытую физиологическим раствором суточную агаровую культуру Е. coli, S, pullorum, доводили до концентрации 0,1; 10 и 85 млн. микробных тел в 0,1 мл по оптическому стандарту. Куриным эмбрионам 10—11-диевного возраста вводили в аллантоисную полость в дозе 0,1 мл (по 15 эмбрионов на один штамм, в том числе по 5 на одну концентрацию микробных тел). Наблюдали за эмбрионами до вывода,

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биологический контроль в процессе инкубации

В опытах определяли показатели предынхубационного овоскопирования яиц с целью установления процента браковки яиц перед инкубацией. Процент использования инкубационных яиц -варьировал от 66,5 до 84,8. В среднем ло 10 партиям использование яиц составило 75,8%. Это свидетельствует о больших потерях инкубационных яиц (24,2%), которые исключаются из общего баланса снесенных инкубационных яиц. Наибольшее количество выбракованных яиц (10,0%) падает на мраморность и 8,3% на насечку скорлупы яиц.

Основной целью искусственной инкубации является создание для инкубируемых яиц благоприятных внешних условий, обеспечивающих хорошее л своевременное развитие зародышей и получение здорового жизнеспособного молодняка. Насколько правильно установлен режим в инкубаторе и насколько полно он отвечает требованиям развивающихся зародышей можно определить методами прижизненного биологического контроля.

Учет потери массы яиц ib процессе инкубации является важным приемом биологического контроля, позволяющим контролировать интенсивность обмена веществ по испарению воды из яиц п влажности воздуха в инкубаторе.

Установлено, что потери массы яиц с 1 по 19-й день инкубации во всех партиях находилась в пределах нормы и была на уровне 11,09—12,86% от первоначальной массы яиц.

Кроме того, по сравнению с нормой в основном во всех партиях в первую неделю инкубации наблюдается повышение среднесуточной потери, которая составляет в среднем 0,67%. Это объясняется низкой влажностью и высокой температурой в первую неделю инкубации.

Эмбриональное развитие сельскохозяйственных птиц тесно связано с биологической полноценностью яиц и с режимом инкубации.

О значительном влиянии этих факторов на развитие эмбрионов можно судить по их развитию в течение инкубации.

Результаты индивидуальной прижизненной оценки развития эмбрионов кур показывает, что средняя категория развития при первом просмотре (6 сутки) была хуже, чем при контрольном просмотре {11 сутки) во всех партиях. Это указывает на отставание в развитии эмбрионов.

При последующем просмотре (19 сутки) в пределах каждой партии заметно значительное ухудшение развития зародышей и их подготовки к выводу, так как средняя категория развития приближается ко второй категории (1,55—1,83). Значительное нарушение режима инкубации в последний период снижает интенсивность роста и развития зародышей, а поэтому и средняя категория развития при этом была хуже, чем на 6 и 11 сутки инкубации.

Каждому виду птиц свойственна определенная, исторически сложившаяся, продолжительность инкубации яиц. Эти сроки в известных пределах могут колебаться в зависимости от условий внешней среды и качества инкубационных яиц.

Результаты динамики вывода н продолжительность инкубации показывают, что продолжительность инкубации во всех партиях была различна и находилась в пределах нормы для кур, что составляет в среднем 490,97 часа (20 дней и 11 часов), а также наблюдается, что динамика вывода проходила по-разному во всех партиях.

Однако процент вывода цыплят еще недостаточно полно определяет характер развития эмбрионов. Не менее важным показателем является качество выведенного молодняка. Результаты оценки суточных цыплят представлены в таблице 1.

Анализируя результаты инкубации (табл. 1), можно отметить следующее: процент вывода от заложенных яиц составляет в среднем 86,3±0,82, неогглодотворенпых яиц — 4,3± ±0,52, кровяных колец — 2,8±0,22, замерших — 2,1±0,1б и задохликов — 3,8±0,22, что соответствует принятой норме. Наибольшая гибель эмбрионов во всех партиях наблюдалась г< конце и начале инкубации.

Показатели инкубации {от количества заложенных яиц)

Таблица I

я

с

а и м к

® м

5 з

V X

№ ж

К V

ч к

О £ I !й К

Из них

иеопло-дотворен ные

бой

кровь-кольцо

замершие

* §

эадгх-лнки

вывелось всего ■

г> том числе:

здоровых

слабых

калек

слабых к калек

9,02 4,36 0,520,74 0.082,06 0,24 1.38 0,161,77 0,2211

I 828 58 7,0 11 1,3 28 3,4 13 1.6 33 4,0 685 ' 82.7

2 852 25 2,9 7 0,8 19 2,-2 21 2,5 ]4 4,0 746 87,6

3 844 58 6,9 7 0,8 28 3,3 22 2,6 33 3.9 696 82.5

4 824 27 3,3 4 0.5 19 2,3 17 2.1 38 4,6 719 87,2

5 812 24 3,0 4 0,5 17 2.1 27 3,3 30 3,7 710 87.4

6 800 46 5,8 7 ■ 0.9 33 4,1 15 1,9 38 4,7 661 82,6

7 864 27 3,2 3 0,3 14 1,6 17 2,0 33 3,8 770 89,1

8 908 45 5.0 5 0.5 33 3,6 19 2,1 27 3,0 779 85,9

9 840 18 2,1 7 0,8 18 2,1 13 1,6 35 4,2 749 89,2

10 840 36 4,3 3 0,4 24 2.9 13 1,5 18 2,1 746 Ь8,8

Среднее 841,2 ± 36,4 * 4,3 ± 5,8 0,7-± 23,3 ± 2,8 ± 17,7 ± 2,1 ± 31,9 ± 3,8 * 726,1 86,3

625 707 617 637 633 602

75,5 83,0

76.7 77,3 77.9 75,2

81.8 73,9

25 12 17 30 19 11 16 13

3.0 1,4 2,0 3,6 2,4 1.4 1,9 1,4 1.6

2.1

85,2 И

83,9( 18

79,8 17,5 2,

± 1 ±

1,18 1,79 0,22

35 27 32

52

53 48 21 5Э 20 23

36,6

4.2

3.2 3,8

6.3 7,1 6,0

2.4

5.5 2,4

2,«

4,4 ± ±

4,27 0,52

60 39 49 82 77 59 37 63 34 41

51,1

7.2 4,6

5.8

9.9 9,5

7.4

4.3 6,9 4,0

4,9

6.5

+

5,06 0,63

Установлено, что процент вывода здорового молодняка снизился-за счет увеличения количества слабых н калек, что составляет в среднем 6,5%. Это указывает в основном на* нарушение режима инкубации, а также отмечаются постэмб-рнональные дистрофии, связанные с нарушением кормления и содержанием родительского стада.

Одним из важных объективных показателей жизнеспособности цыплят является их сохранение. Этот фактор был учтен в наших исследованиях. Сохранение молодняка в течение первых 10 дней выращивания было высоким (97,7%). Это свидетельствует о высокой жизнеспособности цыплят.

Таким образом, на процент вывода здорового молодняка отрицательно влияло нарушение режима инкубации, особенно в период с 11 по 19 день, когда было заметно плохое развитие эмбрионов, вследствие чего наблюдали высокий процент слабых и калек.

Хотя в' цехе инкубации обслуживающий персонал очень внимательно следит за режимом физических факторов инкубации и выдерживает рекомендуемые температуру к влажность, в отдельных зонах инкубатора по вертикали и горизонтали имело место различие в температуре воздуха. Это не могло не сказаться на характере и развитии эмбрионов в яйцах, находившихся -в различных зонах инкубатора.

3.2. Анализ эмбриональной смертности по дням инкубации и по критическим периодам

При эмбриональном развитии птиц имеются так называемые «критические» периоды, отличающиеся повышенной смертностью эмбрионов.

Анализ эмбриональной смертности по дням инкубации показывает, что в первый критический период (с 1 по 6 день инкубации) максимальная смертность была на первый день инкубации, что составило в среднем 11,0% от числа всех погибших эмбрионов за весь период инкубации. Во второй критический период (с 7 по 18 день инкубации) на 18-й день инкубации — 4,2%. В третий критический период (с 19 по 21 день инкубашш) на 20-й день—22,5%.

Распределение смертности зародышей но периодам инкубации показывает, что в первый критический период (с 1 по 6 день) смертность зародышей была на уровне 21,9—43,6%, что составляет в среднем 32,0% от общего количества гибели эмбрионов. По-видимому, нарушение режима хранения и режима инкубации яиц в первые 6 суток инкубации отрицательно повлияло на эмбриональное развитие. Во второй крн-

тнческий период (с 7 по 18 день) гибель эмбрионов была меньше, чем в первом и третьем критических периодах, и она была на уровне 17,2—Э6,5%, что составляет в среднем 2*1,3% от общего количества гибели эмбрионов. Более высокая смертность наблюдается в третьем критическом периоде (с 19 по 21 день инкубации)—32,8—53,0%, что составляет в среднем 43,7% от общего количества смертности зародышей и указывает на нарушение режима инкубации.

3.3. Анализ причин гибели эмбрионов методом патологоанатом и чес кого вскрытия

Так как по количеству отходов инкубации и их соотношению нельзя установить окончательную непосредственную причину массовой гибели эмбрионов, перед нами была поставлена задача установить причины эмбриональной смертности и их удельный вес. С целью решения этого вопроса мы использовали метод патологоанатомического вскрытия погибших эмбрионов, позволяющих находить наиболее типичные изменения и установить причину нарушения инкубации.

Результаты исследований представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Основные причины гибели эмбрионов кур от неполноценного кормления

родительского стада

Отходы инкубации Й 3 § * о 3 5 ч а о З1© 5 у * А £ <г» Неполноценное кормление гипопитамннозы А | О | В» гнпср-протен-лемия Всего

о а 4 о. * £ - о со к ^ ~ о о ^ * 5 * о а « а, 3® * 3 КОЛ-ВО ! ЭМбр. 1 2 » 3 гЗ

Кровь-КОЛЬЦО 150 __

Замершие 4П0 44 11,0 12 3,0 53 13,3 21 5,2 130 32,5

Задом ни N ВДО — II 1,8 43 7,2 18 3,0 72 12,0

Всего 1150 44 3,8 23 2,0 95 8,3 39 3,4 202 17.5

Как видно нз таблицы 2, нрнчины гибели эмбрионов кур от низкого качества яиц (неполноценное кормление родительского стада) в среднем по 10 партиям составляют 17,5%. Наибольший удельный вес в этой группе занимает гиповитаминоз Вг, где он составляет 8,3%. Ю

Из таблицы 3 можно отмстить, что причины гибели эмбрионов кур от нарушения режима инкубации в среднем по 10 партиям составляют 82,5%. Наибольший удельный вес в этой группе занимает причина длительного перегрева в конце инкубации, где она составляет 45,4%.

Таким образом, нарушение режима инкубации является основной причиной гибели эмбрионов кур, при этом длительный перегрев 1в конце инкубации занимает центральное место среди всех причин этой группы.

Таблица 3

Основные причины гибели эмбрионов кур от нарушения режима инкубации, в %

. а ¡1) о Из пых

ч ~ V о перегрев

Категории отходов ^ инкубашш - о. о-е *> 3 ^ (?Т 9 3 З.3 * 5 3 Я 3 V п , 1= з £ 3 " ? " ^ О ч X 33 Я в л — 5 »1 я а о. а со .ь = ь у % о о н. г 3 Я <£> Я «9 | £ В« г- щ

Я ? £ = ~ ? ^ 3 в г) о

£ £ £ а ЧВО чао = 2 а = а о

Кропь-кольцо Замершие Задохлики 150 400 60Э 3,3 12.3 2,8 96,7 8,5 1в,7 35.» 15,0 3.5 10,8 100 67,5 88,0

Всего 1150 6,2 15,6 45,4 7,8 1,8 5,7 82.5

3.4. Исследование температурных зон в инкубаторе * Универсал-50 »

Наблюдения за характером вывода и вскрытия погибших эмбрионов показали, что основная причина понижения процента вывода здорового молодняка была в нарушении режима инкубации. В целях оценки режима температуры в инкубаторе была поставлена задача исследовать наличие температурных зон -в инкубаторе «Упнверсал-50», так как температура является ведущим фактором эмбрионального развития.' Знать и учитывать эти температурные зоны является очень важным фактором как с научной, так и с практической точки зрения.

В незагруженном шкафу инкубатора определялись максимальная, минимальная и средняя температуры в зонах по вертикали и горизонтали (табл. 4).

п

Т а б л н п а *4

Температурный режим незагруженного шкафа инкубатора «Уннверсал-50»

Зона, ярус Максимальная температура Минимальная температура Х + вх Разница между максимальной II МИ1Ш- ■малыюй

Верхняя, 16 38,5 37,7 38,1 ±0,04 0,8

Средняя, 8 38,1 37,7 38,0 + 0,02 0.5

Нижняя, 2 3§,5 37.9 38,2±0,02 0,0

Максимальная температура в незагруженном инкубаторе по вертикали, и по горизонтали во всех зонах была неравномерной. Температура воздуха е шкафу инкубатора по вертикали на уровне 16-го, 2-го ярусов была 38,5°С, по сравнению с температурой на уровне восьмого яруса, где она была повышена на 0,3°С,

Разница между максимальной и минимальной температурами по горизонтали во всех зонах была высокая и достигала 0,5—0,8°С. Такая разница температуры воздуха связана в основном с неполным перемешиванием струй воздуха от приточных отверстий, нагревателей, увлажнением наружных стен и дверей камеры.

Температура в загруженном шкафу по вертикали и по горизонтали в процессе инкубации изменяется н отмечается повышение «с к концу инкубации по всем зонам к достигает 39,6°С в средней зоне, а в верхней и нижней зонах 39,3,39,2°С соответственно.

Разница температур по вертикали — 0,4°С, а разница между максимальной и минимальной температурами по горизонтали во всех зонах колеблется и достигает 1,9°С в нижней, 1,6°С в верхней н 1,7°С в средней.

Температура в загруженном шкафу в пределах каждой зоны н между зонами по дням инкубации неравномерна и была очень высокая по сравнению с температурой, регистрируемой по главному заводскому термометру (37,50С — 37,7°С).

Однако в период с 11 по 12 день инкубации наблюдается снижение температуры по сравнению с другими днями инкубации, а также за весь период инкубации наблюдается максимальное повышение температуры в период с 16 по 19 день 12

инкубации. На наш взгляд, это повышение и снижение температуры в инкубаторе зависит от степени загрузки инкубатора яйцами и от количества тепла, выделенного зародышами в процессе эмбрионального развития.

Наши исследования показали, что в инкубационном шкафу инкубатора «Уннверсал-50» как в незагруженном, так и в загруженном шкафу имеются вертикальные и горизонтальные температурные зоны, а также что температура в инкубаторе, регистрируемая по главному заводскому термометру, отличается от действительной температуры воздуха у поверхности яии, и между лотками. Устранение различных температурных зон в инкубаторе «Уннверсал-50» не может быть осуществлено работниками цеха инкубации. Детальное (выявление температурных зон в инкубаторе с применением средств автоматики и телемеханики и последующее их нивелирование должно быть проведено отделом перспективного планирования Пятигорского машиностроительного завода имени С. М. Кирова, производящим инкубаторы «Универсал».

3.5. Выделение микроорганизмов из погибших куриных эмбрионов на различных стадиях инкубации

В целях выяснения значения микроорганизмов в гибели эмбрионов нами были исследованы отходы инкубации погибших эмбрионов на различных стадиях инкубации.

Установлено, что из ¡всех исследованных органов (440) был выделен 181 (41,1%) штамм различных культур, в том числе coccus — 74 (16,8%), Е. coli —49 (11,1%), S. pullo-rum ■— 43 (9,8%) и proíeus — 15 (3,4%).

При этом чаще всего микрофлора • выделялась из желтка— 84случая (19,1%),из печени—61 (13,9%),реже микрофлору удавалось высевать из костного мозга — 36 случаев (8,18%), а из всех исследованных погибших эмбрионов было выделено 120 штаммов различных культур, в том числе coccus — 46 (27.9%), S. pullorum 34 (20,6%), Е. coli 32 (19,4%), Proteus 8 (4,8%). . ,t ■

Таким образом, из 165 исследованных куриных эмбрионов различные бактерии были обнаружены в 120 случаях, что составляет 72.7%.

Динамика заражения микрофлорой инкубационных отходов в зависимости от возраста эмбрионов по категориям представлена в таблице 5. Как 'видно, наиболее часто /год-вержены заражению «задохлики», то есть по мере увеличения сроков инкубации яиц резко возрастает количественный

!i качественный состав микрофлоры, что, по-видимому, зависит от использования белка, выполняющего защитные функции в результате его усвоения в период инкубирования.

При условном разделении способов проникновения микрофлоры' в яйцо, по нашим данным, экзогенный путь инфекции составляет 52,1% (Е. coli, coccus, proteus), а эндогенный путь инфекции — 20,6% (S. pullorum) (табл. 5).

Т а б .1 и if а 5

Динамика заражения микроорганизмами по категориям отходов

инкубации

Категории отходов п [(Кубани н о а „ д я 5 ► о ; Выделенные культуры (в %) i о a rr ü о tf й

- ^к ■■ О о ¡й к ¡п Е. coli S. pullorum Coccus proteus ~ = rt С = С га V 4) о, ^ Г О

К роаь- кольцо Замершие Задохлики 5Г> 55 55 1.3 32,7 23,6 20,0 20,0 21,8 36.4 14.5 32,7 14,5 58.2 67.3 92,7

Всего 165 19,4 20,6 27,9 4,8 72,7

Примечание: л ы вод им ость от оплодотворенных яиц — 91,6%; процент вывода от заложенных яиц — 88,3%.

Поэтому при инкубации яиц надо иметь в виду не только эпизоотологнческую обстановку хозяйств, вызванную той или иной инфекцией, но и принимать профилактические меры в связи с ннфкцнрованностью внешней среды.

В результате серологической идентификации 32-х штаммов культур Е. coli оказалось, что 5 культур имели серогруп-пу 0—1 (15,6%), 9 культур — серогруппу 0—26 (28,1%), 4 культуры серогруппу 0—115 (12,5%), 7 культур серогруппу 0—117 (21,9%), 7 культур имели серогруппу 0—119 (21,9%). В результате серологической идентификации 34 штаммов сальмонеллезных культур оказалось, что все 34 культуры имели серогруппу 0—IX (S. pullorum).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что четко ■выраженная агглютинация всех штаммов была с какой-либо одной сывороткой. 14

Таким образом, у штаммов, выделен ныл из погибших куриных эмбрионов во время инкубации, нами установлена серологическая 0-группа в соответствии с международной классификацией кишечных палочек и паратифозных групп (С'аль-монеллезных культур).

3.5.1. Проверка вирулентных свойств выделенных культур

Изучаемые штаммы Е. coli (0—1, 0—20, 0—115, 0—117, 0—119) и штамм S. puüorum {О—IX) оказались патогенными при экспериментальном заражении для куриных эмбрионов и вызвали 95,5% смертности эмбрионов, когда заражали в аллаитонсную полость. Все культуры (штаммы) вызывали 66,6% гибели эмбрионов через 48 часов после заражения дозой 0,1 мл с концентрацией 10—85 млн, микробных тел. Однако наиболее патогенной для эмбрионов оказалась культура штамма S. pullorum, вызвавшая гибель эмбрионов через 48 часов после заражения дозой 0,1 мл с концентрацией 0,1 млн. микробных тел.

При бактериологическом исследовании эмбрионов, погибших после заражения, выделенные штаммы Е. coli и S. pullorum из желточного мешка, печени соответствовали исходной культуре. Таким образом, (выделенные Е. coli и S. pullorum из органов погибших эмбрионов после их заражения указывают на наличие септического процесса, а выделенные штаммы Е. coli и S. pullorum соответствовали исходным взятым для заражения.

Наиболее выраженные »атолого-морфологические изменения в органах эмбрионов, павших от колисентицемии: наличие кровоизлияний на сердце, печени, гиперемия желточного мешка, кровоизлияние в аллантоисе, а основные патологоана-томические изменения у эмбрионов, погибших от пуллороза: желток плотный по консистенции, имеет желто-зеленый цвет с инъецированной сетью кровеносных сосудов, на печени точечные очаги некроза.

Таким образом, микроорганизмы имеют большое значение в гибели эмбрионов кур. При этом кокковая микрофлора возбудителей пуллороза и колибактериоза занимает особое место.

При этом было установлено, что вполне возможна обсе-мен-енность яиц различными микроорганизмами экзогенного и эндогенного путей инфекции.

Бактериологическая диагностика погибших эмбрионов на различных стадиях инкубации, а также меры профилактики

против гибели эмбрионов позволяют более правильно подойти к разработке режима дезинфекции, инкубационных яиц и предупредить гибель эмбрионов от бактериальных инфекций.

4. ВЫВОДЫ

1. На основании инкубации 220 тыс. яиц в инкубаторе «Универсал-50» установлено, что показатель использования яиц варьировал от 66,5 до 84,8%, вывод по 10 партиям от числа заложенных яиц составляет 86,3^0,82%, вывод здорового молодняка составляет 79,8± 1,18%, сохранение-цыплят с первые 10 дней выращивания 97,7±0,13%.

2. Основными причинами эмбриональной смертности были нарушения режима инкубации (82,5%), в частности, перегрев яиц о конце инкубации, от которого погибло 45,4%. эмбрионов. Второй причиной по частоте было нарушение кормления и содержания кур родительского стада, что привело к образованию неполноценных яиц 17,5%. Наибольший удельный вес зарегистрирован для гиповитаминоза Ва — 8,3%.

3. Отмечена неравномерность температурных зон в инкубаторе «Уннверсал-50»; в конце инкубации отмечается повышение температуры по всем зонам и достигает 39,6°С в средней зоне, в верхней — 39,30С и в нижней 39,2°С.

Разница между показателями максимальной и минимальной температурами по горизонтали достигает в нижней зоне 1,9°С, в верхней зоне— 1,6°С и в средней зоне 1,7°С.

4. Температура в инкубаторе, регистрируемая по главному заводскому термометру, отличается от действительной температуры воздуха у поверхности яиц и между лотками,

5. В процессе инкубации бактериальная обсемененность погибших куриных эмбрионов может достигать 72,7%. По степени инфицированности погибших эмбрионов 27,9% ■, составила кокковая микрофлора, 20,6% — S. pullorurn, 19,4% — Е. coli и 4,8% — proteus.

6. Из отходов инкубации с 1 по 6 день выделили микрофлору в 19,4% случаев, а в период инкубации с 7 по 18 день — в 22,4% случаев, от погибших -в конце инкубации — в 30,9% случаев.

7. По мере увеличения сроков инкубации яиц резко возрастает количественный и качественный состав микрофлоры. Экзогенный путь проникновения микробов зарегистрирован в 52,1% случаев, эндогенный — ¡в 20,6%.

8. Выделенные штаммы Е. coli относились к 5 серологическим группам (Оь.Оге, 0ц5, 0ц7, Оц»), а S, pullorurn — к одной серологической группе (0—IX),

J6

9. Штаммы Е. coli и S. pulloruni, выделенные из органов погибших эмбрионов кур, являются патогенными для куриных эмбрионов и вызывают гибель эмбрионов 66,6% через 48 часов после заражения дозой 0,1 мл с концентрацией 10— 85 млн. микробных тел.

10. Результаты исследований микрофлоры от погибших эмбрионов указывают на необходимость дополнения системы биологического контроля в начале, середине и конце инкубации бактериологическими исследованиями, что позволит более точно установить причину гибели эмбрионов сельскохозяйственных птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения оплодотворенностн, выводимости яиц и жизнеспособности молодняка кур в период онтогенеза предлагаем дополнить биологический контроль за режимом инкубации исследованием температурных зон инкубируемых яиц по вертикали н горизонтали в инкубаторе «Уиииерсал-50».

2. Схема биологического контроля должна быть дополнена бактериологическими исследованиями погибших эмбрионов, что позволит более полно .характеризовать все факторы, влияющие па выводимость.

3. В связи с (выявлением вертикальных и горизонтальных температурных зон в инкубаторе «Универсал-50», связанных с конструктивными и аэродинамическими особенностями этого инкубатора, считать необходимым довести об этом до сведения машиностроительный завод «Пятнгорсксельмаш» им. С. М. Кирова, являющегося конструктором и изготовителем указанных инкубаторов с тем, чтобы в экспериментальной заводской лаборатории провести соответствующую проверку и внести возможные улучшения.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Салех X. Исследование температурных зон в инкубаторе «Универсал-50». Птицеводство, 1980, № 11, с. 26—27,

2. Салех X. К. Влияние условно патогенной микрофлоры на эмбрионы птиц. Ветеринария, 1981, № 5, с. 35—36.

Подл, в печать I/XI-81 г._Зап. 1317_Тир. 100

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени нетеринарноГ< академии имени К- И. Скрябина