Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Васильева, Яна Витальевна
Список сокращений, используемых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Гликопротеины сыворотки крови и спинномозговой жидкости.
1.1.1. Гликопротеины: структура, классификация, функция.И
1.1.2. Отдельные представители гликопротеинов и их биологическое значение.
1.2. Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.
1.2.1. Клещевой энцефалит: основные сведения о клинике и лабораторной диагностике.
1.2.2. Клещевой боррелиоз: основные сведения о клинике и лабораторной диагностике.
1.2.3. Микст-инфекция (клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.1.1. Характеристика больных клещевым энцефалитом.
2.1.2. Характеристика больных клещевым боррелиозом.
2.1.3. Характеристика больных микст-инфекцией.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы определения показателей обмена гликопротеинов.
2.3.1. Методы определения компонентов гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.
2.3.2. Методы определения активности фукозидазы и сиалидазы.
2.3.3. Взаимодействие гликопротеинов с лектинами.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Анализ данных лабораторных исследований у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.
3.1. Данные иммунологического исследования у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.
3.2. Изменения в общеклиническом анализе крови при клещевом энцефалите, клещевом боррелиозе и микст-инфекции.
3.3. Исследование спинномозговой жидкости у больных с различными формами клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции.
Глава 4. Исследование обмена гликопротеинов сыворотки крови и спинномозговой жидкости у практически здоровых и больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом"
Актуальность проблемы
По литературным данным (B.C. Лобзин, 1983; Е.П. Деконенко, 1989), нейроинфекции составляют около трети всей патологии нервной системы. Значительное место в структуре заболеваемости нейроинфекциями занимает клещевой энцефалит и сходное с ним по ряду синдромов заболевание - клещевой боррелиоз. Надо отметить, что до настоящего времени эти заболевания дают высокую частоту летальности и тяжелых остаточных явлений поражения нервной системы (Э.А. Кветкова, 1984; Е.П. Деконенко, К.Г. и соавт., 1991; Э.И. Коренберг, В.А. Насонова, 1991; Э.И. Коренберг, 1993; Л.Н. Кравчук, Ю.А. и соавт., 1992; Л.Н. Кравчук и соавт., 1993; Ю.В. Лобзин и соавт., 2000; А.П. Иерусалимский, 2001; Л.П. Ананьева, 2003; R. Аскегтап, 1983).
Между тем эпидемиологическая ситуация с клещевым энцефалитом продолжает ухудшаться. Если в 1980 году заболеваемость по Российской Федерации была в среднем 1,5, то к 1990 году она достигала уже 3,7, а в 1999 году составила 6,6 на 100 тысяч населения. За 20 лет отмечается более чем четырехкратный рост заболеваемости (А.П. Иерусалимский, 2001). Неблагополучная обстановка по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу отмечена и в Удмуртской Республике. По данным Государственного доклада о здоровье населения Удмуртской республики в 2002 году, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом за последние пять лет остается стабильно высоким. В 2002 году заболеваемость клещевым энцефалитом была 18,3, а клещевым боррелио-зом - 24,4 на 100 тысяч населения (С.Г. Шадрин и соавт., 2003).
Сохраняющаяся высокая летальность при клещевом энцефалите (от 3% до 18,6% по различным регионам страны) заставляет искать новые методы исследования раннего прогнозирования развития клинической формы и исхода заболевания.
Нужно отметить, что для определения степени тяжести клинического процесса при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе предложен ряд методов. Изучалась динамика изменений гематологических показателей в разные периоды заболевания (СОЭ, уровень лейкоцитов, изменение лейкоцитарной формулы) (А.П. Иерусалимский, 2001). В качестве маркера повреждения центральной нервной системы при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе предложен иммунохимический метод определения нейроспецифических белков (И.А. Беляева, 1995). Основой лабораторной диагностики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в настоящее время является иммунологический метод. Иммунологический диагноз устанавливается на основании выявления и нарастания титра антител в парных сыворотках крови больного. По кратности и времени нарастания титра иммуноглобулинов классов M и G можно прогнозировать развитие клинической формы и исхода заболевания. Предложен способ определения белков - маркеров протеолиза (съ-макроглобулин, плазминоген) методом твердофазного иммуноферментного анализа, ai-антитрипсина — методом низковольтного ракетного иммуноэлектрофореза (З.А. Мерзенюк, 2000).
В литературе практически отсутствуют данные по определению суммарных гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, а также разделению их по углевод-белковым компонентам при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.
Белки острой фазы, играющие важную роль в процессе воспаления, в основном, относятся к группе гликопротеинов. Они определяются через несколько часов от начала альтерации, следовательно, могут быть использованы в ранней диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза для характеристики течения заболевания, оценки состояния больного в динамике, прогнозирования развития определенной формы заболевания (Р. Laurent, 1981; M Ollivier étal., 1986).
В литературе описано много исследований по дифференцировке гликопротеинов с использованием лектинов (Н.П. Королев, 1984; М.Д. Луцик, 1984; В.М. Лахтин, 1987; Л. Сасо и соавт., 1999), которых в чистом виде было получено более 600. Так, лектин из семян сои обладает сродством к А^-ацетил-Z)-галактозамину и, как следствие, может осаждать белки, содержащие этот аминосахар; конканавалин А — к £)-маннозе; лектин из зародышей пшеницы - к А^-ацетил-£)-глюкозамину.
Использование лектинов в условиях клинико-диагностических лабораторий позволит дифференцировать отдельные гликопротеины в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, что может быть использовано в диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
Цель исследования
Изучение показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе для совершенствования их диагностики.
Задачи исследования
1. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови и спинномозговой жидкости у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
2. Изучить изменения количественного и качественного состава гликопротеинов в сыворотке крови у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в зависимости от формы, степени тяжести и периода заболевания.
3. Исследовать активность сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови и спинномозговой жидкости в различные периоды заболевания у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
4. Изучить корреляцию между уровнем содержания гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
Научная новизна
Впервые получены данные об изменениях общего содержания сывороточных гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелио-зом и микст-инфекцией. Новыми являются данные об изменениях компонентов молекул серомукоидов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
Впервые получены данные об активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови при клещевом, энцефалите и клещевом боррелиозе. Новыми являются данные об активности сиалидазы в спинномозговой жидкости при данной патологии.
Впервые разработан экспресс-метод количественного определения белков в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, связывающихся с лекти-ном конканавалином А. Метод использован при обследовании больных с клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. При этом получены новые данные об изменениях содержания гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов.
Представлены результаты корреляционного анализа лабораторных и биохимических данных, использованных в работе.
Практическая ценность
Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о молекулярных механизмах развития клещевого энцефалита и клещевого борре-лиоза. Данные исследования позволяют выявить особенности в развитии этих заболеваний на уровне показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.
Показатели обмена гликопротеинов являются маркерами нарастания тяжести патологического процесса при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.
Обосновано комплексное исследование гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием экспресс-метода на основе применения лектина конканавалина А.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом выявлены количественные и качественные изменения сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов, что проявляется изменением содержания и соотношения отдельных компонентов этих соединений с преимущественным ростом содержания продуктов катаболизма, а также увеличением активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови и сиали-дазы в спинномозговой жидкости больных при данной патологии.
2. Несмотря на выявленную положительную корреляцию с отдельными гематологическими показателями (скорость оседания эритроцитов, количество лейкоцитов) и с изменениями в спинномозговой жидкости (уровень белка, ци-тоз), показатели обмена гликопротеинов обладают собственной диагностической и прогностической значимостью.
3. Имеет место зависимость между изменением в обмене сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов и клинической формой, а также периодом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
Апробация диссертационного материала
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков (Ижевск, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), на научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003).
Работа обсуждена на межкафедральном заседании Ижевской Государственной медицинской академии (Ижевск, 2004).
Внедрение результатов в практику
В лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска (ГУЗ РКБ № 1, МУЗ МСЧ № 3) внедрены рекомендации информационных писем «Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях» и «Методы исследования показателей обмена фукозогликопротеинов в биологических жидкостях».
Модифицированные лабораторные методы исследования гликопротеи-нов используются в качестве дополнительного теста в оценке состояния больных, а также в учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».
Рекомендовано также к внедрению в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики рационализаторское предложение «Экспресс-метод определения гликопротеинов сыворотки крови»
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30-ю таблицами и 7-ю рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Васильева, Яна Витальевна
выводы
1. Развитие патологических процессов при клещевом энцефалите, клещевом боррелиозе и их сочетании (микст-инфекция) сопровождается в различной степени количественными и качественными изменениями компонентов глико-протеинов в сыворотке крови (увеличение уровня белоксвязанных гексоз, бело-ксвязанной фукозы и сиаловых кислот).
2. При клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в сыворотке крови больных наблюдается увеличение активности лизосомальных ферментов — сиа-лидазы (КФ 3.2.1.18) и а-Ь-фукозидазы (КФ 3.2.1.51), что свидетельствует о росте в обмене сиало- фукозогликопротеинов катаболических процессов.
3. Одновременное, статистически достоверное, увеличение активности ферментов сиалидазы и фукозидазы, а также продуктов распада гликопротеи-нов (свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, олигосвязанная фукоза) в крови больных при тяжелых формах клещевого энцефалита и диссеминирован-ной форме клещевого боррелиоза служит маркером тяжелого течения этих заболеваний.
4. При тяжелых формах клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции в спинномозговой жидкости появляются сиало- и фукозогли-копротеины, ферменты катаболизма этих сложных белков (сиалидаза, фукози-даза) и продуктов распада этих биополимеров - свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, а также олигосвязанная фукоза.
5. При исследовании гликопротеинов сыворотки крови больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием лектина конка-навалина А обнаружено статистически достоверное увеличение гликопротеинов, которые связываются с используемым лектином, что позволяет рекомендовать данное исследование для комплексной оценки степени тяжести данных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости может быть рекомендовано при диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в качестве дополнительного биохимического критерия с целью дифференциальной диагностики, оценки степени тяжести и мониторинга заболевания.
Повышение при клещевом энцефалите активности сиалидазы в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости, а также рост количества свободных и оли-госвязанных сиаловых кислот следует рекомендовать в качестве маркера обширного поражения центральной нервной системы и нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера с высокой вероятностью развития отека головного мозга.
Повышенные цифры фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови у больных с подозрением на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз без очаговых симптомов поражения центральной нервной системы с высокой вероятностью указывают на бактериальную инфекцию (клещевой боррелиоз, микст-инфекция).
В качестве скринингового метода при мониторинге клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза целесообразно включение в схему обследования больных определение гликопротеинов в сыворотке крови с использованием лектина конканавалина А.

Автореферат диссертации по теме "Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом"
На правах рукописи
Васильева Яна Витальевна
СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ГЛИКОПРОТЕИНОВ У БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ
03.00.04-Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шараев Петр Низамиевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Терехина Наталья Александровна доктор медицинских наук, профессор Галимов Шамиль Нариманович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Зашита состоится 004г. в часов на заседании диссертационного
совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450000, Уфа, ул. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450000, Уфа, ул. Ленина, 3)
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г.Х. Мирсаева
Актуальность работы. По литературным данным, нейроинфекции составляют около трети всей патологии нервной системы. Значительное место в структуре заболеваемости нейроинфекциями занимает клещевой:энцефалит и сходное с ним по ряду синдромов заболевание - клещевой боррелиоз (Ю.В. Лобзин и соавт., 2000; А.П. Иерусалимский, 2001; Л.П. Ананьева, 2003).
Между тем эпидемиологическая ситуация с клещевым энцефалитом - в Российской Федерации продолжает ухудшаться: в 1980 году заболеваемость была в среднем 1,5, то к 1990 году она достигала уже 3,7, а в 1999 году составила 6,6 на 100 тысяч населения. За 20 лет отмечается более чем четырехкратный рост заболеваемости (А.П. Иерусалимский, 2001). Неблагополучная обстановка по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу отмечена и в Удмуртской Республике. По данным Государственного доклада о здоровье населения Удмуртской Республики в 2002 году, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом за последние пять лет остается стабильно высоким. В 2002 году заболеваемость клещевым энцефалитом была 18,3, а заболеваемость клещевым бор-релиозом - 24,4 на 100 тысяч населения (С.Г. Шадрин и соавт., 2003).
Диагностика клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в настоящее время затруднена в связи с наличием микст-инфекции и отсутствием типичной клиники при клещевом боррелиозе. Сохраняющаяся высокая летальность при клещевом энцефалите (от 3% до 18,6% по различным регионам страны), высокая частота остаточных явлений, риск развития хронического процесса заставляют искать новые методы раннего прогнозирования развития клинической формы и исхода заболевания при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе (А.П. Иерусалимский, 2001; Л.П. Ананьева, 2003).
Вместе с тем при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе, как и при многих других патологических процессах, в ответ на проникновение чужеродного агента (вирус, бактерия) или повреждение ткани быстро развивается системная острофазовая реакция организма, сопровождающаяся рядом метаболических, гематологических и иммунологических сдвигов. Одним из наиболее характерных признаков острофазового ответа является изменение состава про-
теинов сыворотки крови, названных белками острой фазы воспаления (Р. Laurent, 1981; М. Ollivier et ait 1986). Большинство белков острой фазы по структуре являются гликопротеинами (Л.И. Новикова, В.А. Алешкин, 1991).
В доступной литературе практически отсутствуют данные по определению суммарных гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости (далее СМЖ), а также разделению их по углевод-белковым компонентам при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.
Цель работы. Изучение показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови и СМЖ при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе для совершенствования их диагностики.
Задачи исследования. 1. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови и СМЖ у практически здоровых лиц и больных клещевым л энцефалитом и клещевым боррелиозом.
2. Изучить изменения количественного и качественного состава гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых лиц и больных клещевым-, энцефалитом и клещевым боррелиозом в зависимости от формы, степени тяжести и периода заболевания.
3. Исследовать активность сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови и СМЖ в различные периоды заболевания у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
4. Изучить корреляцию между уровнем содержания гликопротеинов в сыворотке крови и СМЖ у больных клещевым энцефалитом и клещевым борре-лиозом.
Научная новизна. Впервые получены данные об изменениях общего содержания сывороточных гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Новыми являются данные об изменениях компонентов молекул серомукоидов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.
Впервые получены данные об активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе. Новыми являются данные об активности сиалидазы в СМЖ при данной патологии.
Впервые разработан экспресс-метод количественного определения белков в сыворотке крови и в СМЖ, связывающихся с лектином конканавалином А. Данный метод был использован при обследовании больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. При этом получены новые данные об изменениях содержания гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов.
Представлены результаты корреляционного анализа лабораторных и биохимических данных, использованных в работе.
Практическая ценность. Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о молекулярных механизмах развития клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Данные исследования позволяют выявить особенности в развитии этих заболеваний на уровне показателей обмена глико-протеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.
Показатели обмена гликопротеинов являются маркерами нарастания тяжести патологического процесса при клещевом энцефалите и клещевом борре-лиозе.
Обосновано комплексное исследование гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием экспресс-метода на основе применения лектина конканавалина А.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. В сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных клещевым энцефалитом и клещевым бор-релиозом выявлены количественные и качественные изменения сиало- и фуко-зосодержащих гликопротеинов, что проявляется изменением содержания и соотношения отдельных компонентов этих соединений с преимущественным ростом содержания продуктов катаболизма, а также увеличением активности сиа-
лидазы и фукозидазы в сыворотке крови и сиалидазы в спинномозговой жидкости больных при данной патологии.
2. Несмотря на выявленную положительную корреляцию с отдельными гематологическими показателями (скорость оседания эритроцитов, количество лейкоцитов) и с изменениями в спинномозговой жидкости (уровень белка, ци-тоз), показатели обмена гликопротеинов обладают собственной диагностической и прогностической значимостью.
3. Имеет место зависимость между изменением в обмене сиало- и фуко-зосодержащих гликопротеинов и клинической формой, а также периодом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
Апробация диссертационного материала.. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков (Ижевск, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), на научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2000, 2001,2002,2003).
Работа обсуждена на межкафедральном заседании Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2004).
Внедрение в практику. В лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска (ГУЗ РКБ № 1, МУЗ МСЧ № 3) внедрены рекомендации информационных писем «Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях» и «Методы исследования показателей обмена фуко-зогликопротеинов в биологических жидкостях».
Модифицированные лабораторные методы исследования гликопротеи-нов используются в качестве дополнительного теста в оценке состояния больных, а также в учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия» МЗ РФ.
В лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики рекомендовано к внедрению рационализаторское предложение «Экспресс-метод определения гликопротеинов сыворотки крови» (2002, №09.02).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах
машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 141 отечественных и 88 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30-ю таблицами, 7-ю рисунками.
Материалы и методы исследования. В работе представлены результаты обследования 81 больного в возрасте от 18 до 65 лет. Все пациенты получали стационарное лечение в Республиканской инфекционной клинической больнице г. Ижевска в период с 2001 по 2002 год. Во всех случаях отмечалась четкая связь развития заболевания с присасыванием клещей. Диагноз клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза верифицирован иммунологическим методом..
Больные составили три клинические группы: с клещевым энцефалитом — 36 человек, с клещевым боррелиозом - 32 человека и 13 больных, у которых был диагностирован клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.-
Согласно современной классификации (А.П. Иерусалимский, 2001) основными формами больные клещевым энцефалитом были разделены на три группы: лихорадочная - 10 человек, менингеальная - 20 человек и менингоэн-цефалитическая — 6 человек. В исследуемой группе с диагнозом клещевой бор-релиоз согласно классификации (Л.П. Ананьева, 2003) выделено две группы с ранней стадией заболевания: 20 человек с ранней локализованной стадией и 12 в стадию ранней ди сеем и наци и. Среди наблюдаемой группы пациентов было 13 человек, у которых был диагностирован как клещевой энцефалит, так и клещевой боррелиоз. В 7 случаях это было сочетание лихорадочной формы клещевого энцефалита и диссеминированной формы клещевого боррелиоза (далее 1-я
группа больных микст-инфекцией), у 6 больных наблюдались явления серозного менингита при сочетании клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза диссеминированной формы (далее 2-я группа больных микст-инфекцией). Контрольную группу составили 25 больных остеохондрозом в возрасте от 18 до 60 лет.
Состояние обмена гликопротеинов в сыворотке крови при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе оценивалось по изменению содержания компонентов - гликопротеинов: белок- и олигосвязанной фукозы (далее БСФ и; ОСФ), бел окс вязанных гексоз (далее БСГ), свободных, олигосвязанных и бело-ксвязанных сиаловых кислот (далее ССК, ОССК и БССК), по изменению активности сиалидазы и фукозидазы. Наряду с этим в СМЖ также определяли содержание ССК, ОССК, БССК и активность сиалидазы.
Для определения общего количества БСГ использовали реакцию с орци-ном после гидролиза белков, осажденных этанолом (А.И; Карпищенко., 1999). БСФ и ОСФ определяли методом П.Н. Шараева с соавт. (1997), основаны на образовании цветной реакции метилопентоз с сульфгидрильными соединениями при нагревании с серной кислотой. Так же был использован метод определения сиаловых кислот (B.C. Камышников, 2000) с помощью тиобарбитуровой кислоты, основанный на фотометрии цветной реакции образующейся при соединении тиобарбитуроай кислоты с Р-формилпировиноградной кислотой.
Активность фукозидазы (КФ 3.2.1.51) и сиалидазы (КФ 3.2.1.18) определяли с использованием субстратов л-нитрофеннил-сс-/.-фукозы (Л.Г. Колибаба и др., 1975) и нейроминлактозы, соответственно (И.В. Цветкова, А.Б. Козина, 1968; П.Н. Шараев, 1993).
Так как вышеперечисленные методы трудоемки и связаны с использованием токсичных реактивов, был предложен метод определения гликопротеинов в сыворотке крови и СМЖ с использованием конканавалина А, основанный на способности этого лектина в различных соотношениях специфически связывать часть гликопротеинов, большинство из которых относятся к белкам острой фазы воспаления (М.Д. Луцик, 1981; В.М. Лахтин, 1995).
Суммарное содержание гликопротеинов в сыворотке крови и СМЖ определяли по изменению оптической плотности взвеси комплексов лектина кон-канавалина А с гликопротеинами (P. Rouge, С. Chatelain, 1978).
Количество лейкоцитов подсчитывали- унифицированным методом в счетной камере. Лейкоцитарную формулу - процентное содержание разных видов лейкоцитов — подсчитывали в окрашенных мазках крови по Романовскому — Гимзе. СОЭ исследовали методом Панченкова
В СМЖ исследовали количество форменных элементов с использованием камеры Фукса - Розенталя и окраской мазков по Розиной. Исследование концентрации белка проводили с использованием сульфациловой кислоты и сульфата натрия и оценивали по степени помутнения раствора. В СМЖ определяли также уровень глюкозы и хлоридов.
Исследование иммуноглобулинов сыворотки крови проводили.методом иммуноферментного анализа с помощью наборов реактивов фирмы «Вектор Бест» (г. Новосибирск).
Статистическую обработку результатов исследования проводили. с использованием программы Microsoft Excel 2000. Статистическую значимость полученных результатов оценивали методом Стьюдента (/-критерий). Для получения информации о тесноте (силе) связи между двумя количественными признаками проводили расчет коэффициента корреляции Пирсона (ЕЛ. Белиц-кая, 1972).
Результаты исследования и их обсуждение. У всех больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом при иммунологическом исследовании отмечался более чем четырехкратный рост титра специфических антител при исследовании парных сывороток, что говорит о достоверной верификации диагноза.
При исследовании клинического анализа крови были обнаружены характерные для данной патологии изменения: увеличение СОЭ, умеренный лейкоцитоз, относительный лимфоцитоз. Нужно отметить, что повышение СОЭ и умеренный лейкоцитоз в 100% случаев наблюдался только при менингоэнце-
фалитической форме клещевого энцефалита. При обследовании больных с другими формами заболевания отмечено, что количество лейкоцитов было в пределах нормы у всех больных, а СОЭ оставалось в пределах нормы у 31 - 46% больных в зависимости от формы заболевания.
При исследовании СМЖ обнаружено повышение уровня белка и цитоза, который носил лимфоцитарный характер при менингеальной форме клещевого энцефалита и диссеминированной форме клещевого боррелиоза, а при менин-гоэнцефалитической форме клещевого энцефалита - нейтрофильный.
Изменение количества отдельных углеводных компонентов гликопротеи-нов идет не всегда параллельно и зависит от различной концентрации белков плазмы крови, которые по-разному реагируют на острофазовый процесс (В.В. Меньшиков, 1987). Так как в состав гликопротеинов входят гексозы (глюкоза, манноза, галактоза), производные нейраминовой кислоты (сиаловые кислоты) и дезоксирибосахара - фукоза,, рамноза (А. Готтшалк, 1969; В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981) вначале определяли БСГ, БСФ и БССК в сыворотке крови здоровых и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в разные периоды заболевания.
Из таблицы 1 видно, что наибольшие изменения содержания БСГ, БСФ и БССК происходят при наиболее тяжелой менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита. Сравнение менингеальных форм разной этиологии выявило, что бактериальное поражение оболочек головного мозга (боррелия Бургдорфера) вызывает большие изменения, чем вирусное (вирус клещевого энцефалита).
Увеличение концентрации в сыворотке крови БСГ, БССК и БСФ указывает на повышение количества гликопротеинов в сыворотке крови, большинство которых является белками острой фазы воспаления (В.А. Алешкин и др., 1988).
Таблица 1. Содержание БСГ, БСФ и БССК в сыворотке крови у здоровых и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в зависимости от формы и периода заболевания
Заболевание БСГ (М±т), мг/л БСФ (М+т), мг/л БССК (Mim), мг/л
Контрольная группа(«=25) 1120±51,6 71,313,4 501,2123
Клещевой энцефалит:
лихорадочная форма (я=10) 1184140.5 1135135,8 70.512.2 72,312,1 507.7140 507,4110
менингеальная форма (л=20) менингоэнцефалитическая форма (л=6) 1190143.4 1130141,3 1380+48.1*** 1128140,0 78.113.1 73.412.2 86.614.0* 74,213,2 538.3112*** 510,4122 605.0127*** 565,1141**
Клещевой боррелиоз:
локализованная форма (я=20): 1350148.5*** 1120+35,4 87.413.8** 72,812,0 736.0131*** 504,0125
диссеминированная форма (»=12) 1410150.5*** 1123148,1 87.8+2.1*** 71,913,2 615.0+11*** 565,0121**
Микст-инфекция: 1-я группа (л =7) 1360150.0*** 1128140,0 88.014.3*** 73,214,1 758.0119*** 506,0131
2-я группа (л=6) 1371+35.0*** 1130150,1 87.6+3.2* 73,512,8 680.0121*** 598,0124***
Примечания: л - количество больных; *** достоверность разницы с контролем /КО,001,** достоверность р<0,01, * достоверность /К0,05; данные над чертой - в первую неделю заболевания, под чертой - в третью; (Mim) - средние значения.
Исследование нескольких белков острой фазы у одного больного ограничено высокой стоимостью методов определения отдельных белков острой фазы и не может быть использовано в качестве мониторинга.
В связи с вышесказанным была предпринята попытка разработать новый метод для скрининга повышенного содержания количества гликопротеинов в сыворотке крови с использованием лектина конканавалина А
Количество гликопротеинов оценивали по изменению оптической плотности взвеси комплексов конканавалин А с гликопротеинами в сыворотке крови. Оптическая плотность такой взвеси у практически здоровых людей контрольной группы составила в среднем 0,09690,34 ед.опт.пл. Данные исследования представлены в таблице 2.
Достоверное (р<0,001) увеличение оптической плотности. взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами в сыворотке крови отмечалось у всех больных с менингоэнцефалитической и менингеальной формами клещевого энцефалита и находилось в пределах от 0,125 до 0,147 ед.опт.пл. При менингоэнцефалитической форме оптическая: плотность была на 18,2% (р<0,001) больше, чем при менингеальной.
Из таблицы 2 видно, что оптическая плотность взвеси комплексов конка-навалина А с гликопротеинами достоверно (р<0,00\) увеличивается по сравнению с контрольной группой при обеих формах клещевого боррелиоза в первую. неделю заболевания и снижается к третьей неделе. В данной группе наблюдался разброс значений оптической плотности взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами от 0,078 до 0,151 при локализованной форме и от 0,087 до 0,163 ед.опт.пл. при диссеминированной.
При микст-инфекции оптическая плотность достоверно (р<0,001) увеличивалась в первую неделю заболевания и уменьшалась к третьей неделе заболевания в обеих группах больных.
В 1-й группе пациентов с микст-инфекцией значения оптической плотности находились в диапазоне от 0,128 до 0,148 ед.опт.пл., а 2-й группе от 0,139 до 0,156 ед.опт.пл.
Во 2-й группе пациентов с более тяжелым течением заболевания в первую неделю отмечалось достоверное увеличение оптической плотности; по сравнению с 1-й группой больных на9,4% (р<0,00\).
Обращает на себя внимание, что к третьей неделе заболевания оптическая плотность достоверно уменьшалась и в 1-й и 2-й группах больных, но не достигала нормальных значений во 2-й группе (р<0,001).
Таблица 2. Оптическая плотность взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами в сыворотке крови у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в зависимости от формы и периода заболе-
вания.
Заболевание. М±т, ед.опт.пл Разница с контролем, % Р
Контрольная группа(л=25) 0,096±0,003 - •
Клещевой энцефалит: лихорадочная форма (и=10) 0.099±0.004 0,098±0,003 +3.1 +2,1 >ш >0,05
менингеальная форма (№=20) 0.110+0.003 0,095±0,003 ±Ш -1,0 <0,01 >0,05
меннигоэнцефалитическая форма (»=6) 0.130+0.004 0,097±0,002 +35.4 +1,0 <0,001 >0,05
Клещевой боррелиоз: локализованная форма (и=20) 0.137±0.003 0,098±0,003 +42.7 +2,1 <0.001 >0,05
диссеминированная форма < ("=12) 0,097±0,11 +44.8' +1 <0,001 >0,05
Микст-инфекция: 1-я группа (п =7) 0.138+0.002 0,09б±0,002 +43.80 <0,001
2-я группа (п=6) 0.151+0.003 0,12110,003 57.3 26,0 <0,001 <0,001
Примечания; и - количество больных; Mim — средние величины; р - достоверность разницы с контролем, данные над чертой - в первую неделю заболевания, под чертой - в третью..
Сравнение менингеальных форм заболеваний разной этиологии выявило наибольшие значения оптической плотности при микст-инфекции, так у больных с микст-инфецкией с явлениями серозного менингита оптическая плотность была на 8,6% (р<0,001) больше, чем при клещевом боррелиозе, а при дис-семинированной форме клещевого боррелиоза значения были на 37,22% (л0,001) больше, чем при менингеальной форме клещевого энцефалита.
При исследовании выявлено увеличение продуктов катаболизма при ряде форм клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Данные приведены в таблице 3.
Таблица 3. Содержание ОСФ, ССК и ОССК в сыворотке крови у здоровых и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в за-
висимости от формы и периода заболевания
Заболевание ОСФ Mim, мг/л ССК М±т, мг/л ОССК Mim, мг/л
Контрольная группа (п=25) 11,890,57 26,6±2,2 65,3±2,3 ■
Клещевой энцефалит: лихорадочная форма (я= 10) 11.5±1.11 11,9±2,31 27.5 ±1.2 26,90,1 66.4+ 0.2 65,4± 0,2
менингеапьная форма (п=20) менингоэнцефалитическая -форма (л=6) 12.8+0.33** 12,2±0,71 14.1+0.45*** 12,6±0,13* 28.9±0.2*** 27,4± 1,2 39.3+0.89*** 32,5 ±0,2** 69.9 ±0.2*** 67,2±0,3** 91.2+0.8*** 71,3±0,1***
Клещевой боррелиоз: локализованная форма (п=20) 13.4+0.23** 12,1±0,12 39.8+0.9*** 27,0± 1,1 78.8 ±1.2*** 67,3± 0,3**
диссемииированная форма («=12) 13.9+0.32*** 11,6±0,21 40.9+1.1*** 34,3 ±3,9** 91.2 ±0.4*** 71.3 ±0,4***
Микст-инфекция: 1-я группа (п =7) 13.4+0.15*** П,9±0,14 38.4± 1.2*** 27,1± 0,3 79.3± 1.1*** 66,8± 0,2
2-я группа (п=6) 13.8+0.22*** 12,1±0,11 ' 42.3± 1.1*** 35,3 ±1,0*** 93.5± 1.2*** 72,6± 1,1***
Примечания: п - количество больных; Mim - средние величины; *** достоверность разницы с контролем р<0,001, ** достоверность Я<0,01, * достоверностьр<0,05; данные над чертой - в первую неделю заболевания, под чертой - в третью
Для оценки интенсивности процессов катаболизма сиалогликопротеинов в сыворотке крови был введен коэффициент отношения БССК/ССК+ОССК. Величина этого отношения в контрольной группе равна 9,2, у больных менин-
гоэнцефалитической формой клещевого энцефалита - 7,7, при диссеминирован-ной форме клещевого боррелиоза - 4,2, а во 2-ой группе больных микст-инфекции - 5,0.
Подобную динамику содержания ССК и ОССК можно объяснить преобладанием процессов катаболизма при бактериальной инфекции (клещевой бор-релиоз и микст-инфекция) и при более тяжелой форме клещевого энцефалита.
Изменения фракционного состава сиаловых кислот делают актуальным изучение активности нейроминидазы (сиалидаза) в сыворотке крови больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. В контрольной группе активность сиалидазы выявлена в следовых количествах. В первую неделю заболевания в группе больных клещевым энцефалитом отмечалось увеличение активности сиалидазы при менингоэнцефалитической форме составляет в среднем 3,05±0,22 мкг/мл/ч и при менингеальной. форме - 1,31 ±0,19 мкг/мл/ч (р<0,00\). При клещевом боррелиозе активность сиалидазы равнялась в среднем 1,02±0,21 мкг/мл/ч при локализованной форме и 2,34±0,31 мкг/мл/ч при диссеминированной (р<0,001). В 1-й группе больных микст-инфекцией активность сиалидазы равнялась. 1,51±0,23 мкг/мл/ч, а. во 2-й группе - 2,08±0,24 мкг/мл/ч (р<0,001). К третьей неделе заболевания повышенный уровень активности сиалидазы в сыворотке крови отмечался при менингоэнцефалитическош форме клещевого энцефалита и составлял в среднем 2,27±0,21 (р<0,001), при диссеминированной форме клещевого боррелиоза -1,86+0,17 (р<0,001) и во 2-й группе больных с микст-инфекцией - 1,78±0,31мкг/мл/час (р<0,00\). Подобная динамика уровней ССК, ОССК и активности сиалидазы указывает на преобладание процессов катаболизма в обмене сиалогликопротеинов при бактериальной инфекции (клещевой боррелиоз и микст-инфекция) и еще в большей степени при тяжелой менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита.
Увеличение уровня ОСФ при тяжелой менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита и при бактериальной инфекции (клещевой боррелиоз и микст-инфекция), в свою очередь, можно объяснить активизацией процессов распада фукозогликопротеинов за счет роста активности фукозидазы в сыво-
ротке крови. Активность фукозидазы в контрольной группе составила 198, ±026,3 нмоль/мл/ч.
В первую неделю заболевания в группе больных клещевым энцефалитом отмечалось увеличение активности фукозидазы при менингеальной форме в среднем до 229,4±22,1 нмоль/л/ч (на 15,6% больше контроля, р<0,01) и при ме-нингоэнцефалитической форме - в среднем 257,6+22,1 нмоль/мл/ч (на 30,0% больше контроля, р<0,001). При клещевом боррелиозе активность фукозидазы в среднем равнялась 241,3±21,1 нмоль/мл/ч (на 21,9% больше контроля, (р<0,05) при локализованной форме и 262,1 ±22,2 нмоль/мл/ч при диссеминированной (на 32,4% больше контроля, Р<0,001). В 1-й группе больных с микст-инфекцией активность фукозидазы не отличалась от контрольных значений, а во 2-й группе она равнялась в среднем 254,1±22,3 нмоль/мл/ч (на 28,3% больше контроля, р<0,00\). К третьей неделе заболевания активность фукозидазы в сыворотке крови снижалась во всех исследуемых группах, но оставалась выше контрольных значений при менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита и составляла в среднем 257,6±23,1 нмоль/мл/ч (/?<0,001) и во 2-й группе больных микст-инфекцией 244,1 ±23,3 нмоль/мл/ч (р<0,001).
Данные ряда авторов (Н.И. Макаревич, К.Б. Бернский, 1959; В.Ф. Терен-тьев, 1966; Ю.А. Барнштейн и соавт., 1986; С.А. Комарец и соавт., 1994; И.А. Беляева, 1995; А.И. Карпищенко, 1999; Л. Сасо и соавт.,. 1999; Ю.В. Лобзин, 2000; З.А. Мерзенюк, 2000) о нарушении проницаемости гематоэнцефалическо-го барьера и увеличении различных белков острой фазы воспаления в сыворотке крови при поражениях центральной нервной системы позволили предположить, что при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в СМЖ возможны изменения содержания гликопротеинов.
Для оценки изменений гликопротеинов в СМЖ исследовали содержание БССК и суммарное количество ССК и ОССК. Данные приведены на рис. 1.
□ ССК+ОССК ИБССК
группы больных
Содержание ССК, ОССК и БССК в СМ Ж при разных формах клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза: 1-я - контрольная группа; 2-я ме-нингеальная форма клещевого энцефалита; 3-я менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита; 4-ядиссеминированная форма клещевого боррелиоза; 5-я - 2-ая группа микст-инфекции.
При более тяжелой менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита отмечалось достоверное увеличение суммарного количества ССК и ОССК по сравнению с менингеальной формой на 269,5% (р<0,001), по сравнению с БССК - на 152,7% (р<0,001).
При серозном менингите, вызванном боррелией, количество БССК в СМЖ было достоверно выше, чем в контрольной группе и на 48,1% больше (р<0,00\), чем при вирусном менингите. В уровне суммарного содержания количества ССК и ОССК достоверной разницы не наблюдалось.
У больных микст-инфекцией с явлениями серозного менингита в СМЖ количество БССК было больше на 100,1% (р<0,00\) по сравнению с менинге-
альной формой клещевого энцефалита и на 35,0% (/э<0,001) по сравнению с диссеминированной формой клещевого боррелиоза, но оставалось на 20,9% меньше (р<0,001), чем при менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита.
Те же изменения прослеживались и при оценке содержания в СМЖ ССК и ОССК. Так у больных с микст-инфекцией их суммарное количество было больше на 71,2% (р<0,001), чем с менингеальной формой клещевого энцефалита, на 65,6% (р<0,001) больше, чем при клещевом боррелиозе с явлениями серозного менингита и в то же время на 53,7% меньше, чем при менингоэнцефа-литической форме клещевого энцефалита (р<0,001).
Активность сиалидазы в СМЖ в контрольной группе практически не определялась. Максимальные значения активности сиалидазы в СМЖ отмечены при менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита. Данные приведены на рис. 2.
Сравнение активности сиалидазы в СМЖ у больных с менингитами различной этиологии выявило большие изменения при менингитах, вызванных микст-инфекцией - на 42,1% больше, чем в группе с менингеальной формой клещевого энцефалита и на 13,1% больше, чем с серозным менингитом, вызванном боррелией Бургдорфера (/?<0,001).
В СМЖ также определяли суммарное количество гликопротеинов, количество которых оценивалось по изменению оптической плотности взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами в СМЖ, которая с у практически здоровых людей контрольной группы составила в среднем 0,049Л0,001 ед.опт.пл. (рис. 3.)
группы больных
Рис 2. Активность сиалидазы в СМЖ при разных формах клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза: 1-я - контрольная группа; 2-я - менин-геальная форма клещевого энцефалита; 3-я - менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита; 4-я - диссеминированная форма клещевого боррелиоза; 5-я - 2-я группа микст-инфекции.
Рис 3. Оптическая плотность взвеси комплексов конканавалина Л с гликопротеинами СМЖ при разных формах клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза: 1-я- контрольная группа; 2-я - менингеальная форма клещевого энцефалита; 3-я - менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита; 4-я - диссеминированная форма клещевого боррелиоза; 5-я - 2-я группа микст-инфекции; *** - достоверность р< 0,001.
В большей степени увеличивались значения оптической плотности при менингоэнцефалитической форме клещевого энцефалита и микст-инфекции с явлениями серозного менингита (на 161,7% и 153,1% больше контрольных значений, соответственно). Отмечена разница оптической плотности при менингитах, вызванных вирусом клещевого энцефалита и боррелией Бургдорфера. В большей степени (на 46,3%) повышалась оптическая плотность в результате бактериального поражения мозговых оболочек при клещевом боррелиозе.
При корреляционном анализе данных было установлено наличие прямых сильных корреляционных связей между оптической плотностью взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами в сыворотке крови с одной стороны, и количеством БСК, БССК и БСФ в сыворотке крови с другой. Также были выявлены сильные корреляционные связи между оптической плотностью взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами в сыворотке крови, с одной стороны, и оптической плотностью взвеси конканавалина А с гликопротеинами в СМЖ с другой, между содержанием сиаловых кислот в сыворотке крови и их же содержанием в СМЖ. В то же время при корреляционном анализе между показателями обмена гликопротеинов и оптической плотностью взвеси комплексов конканавалина А с гликопротеинами, с одной стороны, и общепринятыми лабораторными показателями с другой, сильных корреляционных связей не выявлено.
Таким образом, доказана необходимость исследования компонентов гли-копротеинов в сыворотке крови и СМЖ у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Анализ изменения концентрации компонентов глико-протеинов может дополнить клинические критерии диагностики формы, степени тяжести патологического процесса, а также критерии выздоровления. Наряду с исследованием компонентов гликопротеинов предложен метод определения суммарного количества гликопротеинов в сыворотке крови и в СМЖ с использованием лектина-конканавалина А, который позволяет оценит степень острофазового ответа у больных клещевым энцефалитом и клещевым борре-лиозом.
Выводы. 1. Развитие патологических процессов при клещевом энцефалите, клещевом боррелиозе и их сочетании (микст-инфекция) сопровождается в различной степени количественными и качественными изменениями компонентов гликопротеинов в сыворотке крови (увеличение уровня белоксвязанных гексоз, белоксвязанной фукозы и сиаловых кислот).
2. При клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в сыворотке крови больных наблюдается увеличение активности лизосомальных ферментов - сиа-лидазы (КФ 3.2.1.18) и a-L-фукозидазы (КФ 3.2.1.51), что свидетельствует о росте в обмене сиало- фукозогликопротеинов катаболических процессов.
3. Одновременное, статистически достоверное, увеличение активности ферментов сиалидазы и фукозидазы, а также продуктов распада гликопротеи-нов (свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, олигосвязанная фукоза) в крови больных при тяжелых формах клещевого энцефалита и диссеминирован-ной форме клещевого боррелиоза служит маркером тяжелого течения этих заболеваний.
4. При тяжелых формах клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции в спинномозговой жидкости появляются сиало- и фукозогли-копротеины, ферменты катаболизма этих сложных белков (сиалидаза, фукози-даза) и продуктов распада этих биополимеров - свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, а также олигосвязанная фукоза.
5. При исследовании гликопротеинов сыворотки крови больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием лектина конка-навал ина А обнаружено статистически достоверное увеличение гликопротеи-нов, которые связываются с используемым лектином, что позволяет рекомендовать данное исследование для комплексной оценки степени тяжести данных заболеваний.
Практические рекомендации. Исследование фракционного состава сиа-ло- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови и спинномозговой жидкости может быть рекомендовано при диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в качестве дополнительного биохимического критерия с
целью дифференциальной диагностики, оценки степени тяжести и мониторинга заболевания.
Повышение при клещевом энцефалите активности сиалидазы в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости, а также рост количества свободных и оли-госвязанных сиаловых кислот следует рекомендовать в качестве маркера обширного поражения центральной нервной системы и нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера с высокой вероятностью развития отека головного мозга.
Повышенные цифры фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови у больных с подозрением на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз без очаговых симптомов поражения центральной нервной системы с высокой вероятностью указывают на бактериальную инфекцию (клещевой боррелиоз, микст-инфекция).
В качестве скринингового метода при мониторинге клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза целесообразно включение в схему обследования больных определение. гликопротеинов в сыворотке крови с использованием лектина конканавалина А.
Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1. Выделение гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектинов /П.Н. Шараев, И.А. Зворыгин, ЯЗ. Васильева, Т.О. Толстолуцкая. // Достижения и перспективы научных исследований: Сб. трудов ИГМА. - Ижевск, 2001. - С. 274-275.
2.0 диагностическом значении исследования гликопротеинов и оксипро-линсодержащих белков сыворотки крови и мочи с использованием лектинов /И.А. Зворыгин, Т.О. Толстолуцкая, Я.В. Васильева, Н.К. Габрахманова, М.Н. Осипова, Н.Г. Чернышева //Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири. Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии».-Ижевск, 2001.-С. 130-131.
3. Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях: Информационное письмо для врачей клинической лабораторной диагностики /П.Н. Шараев, И.А. Зворыгин, О.Е. Овечкина, О.И. Леком-
цева, Е.П. Сахабутдинова, Н.К. Габдрахманова, М.Н. Осипова, Т.Н. Стрелкова, Н.Г. Чернышева, Я.В. Васильева, Т.О. Толстолуцкая -Ижевск. - 2001. - 8 с.
4. Васильева, Я.В. Исследование гликопротеинов и их компонентов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при клещевом энцефалите /Я.В. Васильева, П.Н. Шараев// Клиническая лабораторная диагностика. -№ 10. - 2002. -С. 25.
5. Исследование гликопротеинов сыворотки крови больных острой пневмонией и клещевым энцефалитом /Т.О. Толстолуцкая, П.Н. Шараев, Я.В. Васильева, Ж.В. Афсари // Клиническая лабораторная диагностика. - № 10. — 2002. -С. 11.
6. Методы исследования показателей обмена фукозогликопротеинов в биологических жидкостях: Информационное письмо для врачей клинической лабораторной диагностики /П.Н. Шараев, Е.П. Сахабутдинова. Я.В. Васильева, С.С. Афанасьев, Е.В. Шкляева, О.И. Лекомцева- Ижевск, 2004. - 11 с.
Список сокращений.
БСГ-белоксвязанные гексозы
БССК - белоксвязанные сиаловые кислоты
БСФ - белоксвязанная фукоза
СМЖ - спинномозговая жидкость
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ССК - свободные сиаловые кислоты
ОССК - олигосвязанные сиаловые кислоты
ОСФ - олигосвязанная фукоза
11717*