Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние микрофлоры толстого кишечника человека и животных при воздействии анамального геомагнитного поля.
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Медведева, Ольга Анатольевна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и её значение для организма человека.

1.2. Геомагнитное поле как эколого-медицинский фактор.

1.3. Современные подходы к коррекции дисбиотических состояний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей г. Курска и г. Железногорска в 2007-2009 годах.

Глава 4. Состояние пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови мышей в условиях воздействия аномального магни тного поля и развития лекарственного дисбиоза.

Глава 5. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля.

Глава 6. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза бифидумбактерином и комбинациями на основе бифидумбактерина.

Глава 7. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза линексом и комбинациями менения микрофлоры кишечника и функционал! ги нейтрофилов крови мышей при коррекции лоза лактобактерином и комбинациями

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние микрофлоры толстого кишечника человека и животных при воздействии анамального геомагнитного поля."

Человек и окружающая среда представляют единую экологическую систему, находящуюся в состоянии биологического равновесия между макроорганизмом и микроорганизмами, строго адаптированными друг к другу [15, 42]. Полагают, что микробы-симбионты, формирующие микроэкологические системы организма, определяют стабильность нормальной микрофлоры человека и принимают самое непосредственное участие в формировании гомеостаза организма человека.

Качественное и количественное соотношение популяций микробов в отдельных биотопах является чрезвычайно чувствительным индикатором состояния человеческого организма. Система популяций микроорганизмов нормальной микробиоты представляет собой эволюционно созданный «биологический барьер» макроорганизма, позволяющий ему существовать в нашей биосфере [178,235,255].

Значение микрофлоры в реализации специфических и неспецифических реакций иммунного ответа определяется её универсальными иммуномодули-рующими свойствами [37, 60, 83, 127, 135, 281]. Симбионтная микрофлора кишечника, в первую очередь бифидо- и лактобактерии, посредством антигенной стимуляции иммунной системы усиливает образование комплемента, лизоцима, иммуноглобулинов, индуцирует синтез интерферона, стимулирует лимфоид-ный аппарат кишечника через непосредственное влияние на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов в пейеровых бляшках, активирует фагоцитарную активность [221, 225, 228, 243, 250, 262, 423].

Нарушение нормальной микрофлоры кишечника приводит к тому, что микробные ассоциации не в состоянии выполнять защитные и физиологические функции, которые они осуществляют в условиях нормоценоза. Нарушения микробиоценоза кишечника может возникать при воздействии самых различных факторов экзогенной и эндогенной природы. Одним из таких факторов является магнитное поле аномальных характеристик. В настоящее время на территории Курской области чётко обозначен район выраженных геомагнитных аномалий, где геомагнитное поле (ГМП) по его напряжённости резко (в 4-5 раз) превышает фоновые значения - г. Железногорск и Железногорский район. Такое отклонение напряжённости геомагнитного поля оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях. Кроме того, геомагнитное поле в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) действует непрерывно, в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Исследования, проведенные рядом авторов, позволили установить, что в условиях КМА возникают изменения биологических свойств организма человека и микроорганизмов, длительное время находящихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [27, 28, 35, 140, 147]. Эти явления обусловлены изменением четвертичной структуры энзимов и белков цитоплазматической мембраны микробов, и, следовательно, их функций. Отмечая неоднородный характер полученных в исследованиях результатов (что, по всей видимости, связано с различной исходной биохимической активностью, и, возможно, разной способностью изучаемых объектов к адаптации), авторы предполагают, что в реализации эффектов аномальных магнитных полей (АМП) задействованы не только собственно сами метаболические системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника [35, 124, 140, 147, 163], которая, по данным литературы, является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов действия, магнитных полей. Это, безусловно, важно для понимания процессов развития дисбиоза и нуждается в дальнейшем изучении.

Развитие дисбиоза требует проведения корригирующих мероприятий. Одними из наиболее перспективных средств для лечения и профилактики дис-биотических состояний являются пробиотики [24, 284, 297, 301, 355]. Кроме того, в комплексной терапии дисбактериозов кишечника, особенно у детей, выделяют следующие направления: микробиологическая коррекция, иммунокоррекция и коррекция нарушений функций желудочно-кишечного тракта, лечение сопутствующих заболеваний. Использование схем лечения, включающих препараты хотя бы нескольких из этих направлений, дают более выраженный и стойкий клинический эффект, нежели лечение, охватывающее лишь одно из них [42, 283, 298, 314, 324, 374]. Однако эффективность тех или иных мероприятий для восстановления нарушенного микробиоценоза организма, длительно находящегося в условиях влияния магнитных полей повышенной напряжённости, до сих пор не изучена.

Цель работы: Целью исследования явилось установление характера влияния аномального геомагнитного поля на структуру микробиоценоза кишечника человека и экспериментальных животных, функционально-метаболическую активность нейтрофилов и разработка эффективных способов коррекции антибиотикоассоцированного дисбактериоза в условиях постоянного воздействия аномального магнитного поля повышенной напряжённости, сопоставимого с геомагнитным полем региона КМА.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей регионов с различным уровнем напряжённости геомагнитного поля - г. Курска и г. Железногорска.

2. Исследовать состояние пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов экспериментальных животных в условиях воздействия аномального магнитного поля и развития лекарственного дисбиоза.

3. Оценить особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля.

4. Оценить в эксперименте эффективность применения различных пробиотиков для коррекции дисбактериоза при воздействии аномального магнитного поля.

5. Изучить возможность сочетанного использования пробиотиков, иммуномодуляторов и аскорбиновой кислоты для коррекции дисбактериоза в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости.

Научная новизна.

В условиях повышенной напряжённости магнитного поля по сравнению с полем фоновых характеристик изменения нормобиоценоза толстого кишечника у людей обусловлены снижением количества, а для отдельных представителей индигенной флоры полным отсутствием и, как следствие, замещением облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).

Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных.

Установлена прямая зависимость между состоянием кишечного пристеночного микробиоценоза и временем пребывания животных в аномальном магнитном поле.

Показано, что при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик выраженность изменений пристеночного микробиоценоза и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови мышей обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.

Впервые изучена возможность коррекции дисбиотического состояния при постоянном воздействии магнитного поля, сходного по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА.

Установлена возможность комплексного использования иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с аскорбиновой кислотой для восстановления количественного и качественного состава мукозного нормобиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.

Определён характер изменений (восстановления) количественного и качественного состава мукозной микрофлоры, нарушенного действием антибиотика и магнитного поля аномальных характеристик, при применении пробиотических препаратов и выявлены особенности воздействия на пристеночный микробиоценоз различных пробиотиков и их комбинаций с иммуномодуляторами.

Практическая значимость.

У населения регионов с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железногорск) значениями геомагнитного поля региона КМА выявлены различия частоты возникновения и структуры дисбиотических состояний тостого кишечника. Доказано, что постоянное геомагнитное поля аномальных характеристик региона КМА (г. Железногорск) способно индуцировать дисбиотические состояния, что может быть причиной повышения частоты заболеваемости ОКИ в г. Железногорске. Это вызывает необходимость предусмотреть дополнительные санитарно-гигиенические мероприятия, особенно по контролю и обеззараживанию воды, пищевых продуктов.

Для повышения эффективности коррекции нарушений состава нормофлоры и функции иммунной системы, развивающихся при воздействии повышенного по сравнению с фоновыми значениями магнитного поля, целесообразно применение иммуномодуляторов, в частности полиоксидония и ликопида, как в качестве монотерапии, так и в виде комбинаций с пробиотиками и аскорбиновой кислотой.

Материалы диссертации в настоящее время включены в учебные программы и используются в лекционных и практических курсах ряда кафедр Курского государственного медицинского и Орловского университетов. Результаты работы используются в научной работе коллективов лабораторий по изучению механизмов и регуляции персистенции бактерий, клеточного симбиоза, водной микробиологии Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН г.Оренбург), коллектива лаборатории клинической микробиологии и биотехнологии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (г. Москва). По результатам работы получен патент: Пат. 107483 Российской Федерации, МПК7А 6Ш 2/00. Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии / Калуцкий П.В. и [др.]; заявитель и патентообладатель Курский гос. мед.ун-т. - № 2011106435/14; заявл. 21.02.2011; опубл. 20.08.2011, Бюл. № 23.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У населения регионов КМА с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железногорск) значениями геомагнитного поля установлены различия в частоте возникновения и структуре дисбиотических состояний. В г. Курске изменение микробиоценозов обусловлено незначительным снижением количества некоторых представителей индигенной флоры, а в г. Железногорске - не только снижением, но и полным отсутствием и, как следствие, замещением на факультативную (условно-патогенную) флору.

2. Постоянное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Характер и степень изменения микробиоценоза изучаемого биотопа зависят от времени пребывания животных в аномальном магнитном поле.

3. Выраженность изменений в составе пристеночного микробиоценоза и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови животных при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.

4. Применение пробиотических препаратов, иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с аскорбиновой кислотой на фоне антибиотико-ассоциированного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способствует восстановлению количественного и качественного состава пристеночного нормобиоценоза толстого кишечника и оказывает нормализующее влияние на функционально-метаболическую активность клеточных факторов врожденного иммунитета экспериментальных животных.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: четвёртом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006); 9 съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007); научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2008-2011); V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всеукраин-ской научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике врача-терапевта» (Сумы, 2010); Всероссийской научно-практическаой интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); межкафедральной конферении Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины МПФ Первого МГМУ им И.М. Сеченова «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (Москва, 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии, в которых содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации. По результатам работы получен патент РФ № 107483 от 20.08.2011 на изобретение «Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии».

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 275 отечественных и 157 зарубежных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 271 страницах, содержит 43 таблицы, 63 рисунков и 16 приложений на 17 листах.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Медведева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изменения состава микробиоценоза при развитии дисбактериоза кишечника у жителей региона с фоновым значением геомагнитного поля (г. Курск) характеризуются снижением количества представителей ин-дигенной флоры, тогда как в регионе с повышенным уровнем напряжённости геомагнитного поля (г. Железногорск) наряду с этим достоверно более часто наблюдается их отсутствие и замещение облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).

2. Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных, приводя к развитию выраженных его нарушений, заключающихся в значительном уменьшении (на 1-2 порядка) бифидо- и лактобактерий, полном исчезновении фекального стрептококка и бактерий рода цитробактер, а также появлении среди представителей микробиоценоза стафилококков.

3. Состояние кишечного микробиоценоза и активности нейтрофи-лов периферической крови экспериментальных животных напрямую зависит от длительности воздействия аномального магнитного поля и его напряжённости. С увеличением времени пребывания в аномальном магнитном поле, сопоставимом по напряжённости со значениями геомагнитного поля региона КМА, нарастает выраженность дисбаланса в составе микробоценоза и функционально-метаболической активности фагоцитов.

4. Введение животным гентамицина на фоне воздействия магнитного поля аномальных характеристик усугубляет проявления дисбактериоза и степень выраженности нарушений функционально-метаболической активности нейтрофилов.

5. Применение иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с цитопротектором аскорбиновой кислотой способствует корригированию иммуносупрессии и восстановлению количественного и качественного состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Более выраженный корригирующий эффект иммуномодуляторов и их комбинаций наблюдается в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.

6. Использование для коррекции экспериментального дисбиоза пробиотических препаратов на фоне воздействия аномального магнитного поля способствует более полному по сравнению с животными, находившимися при фоновых значениях геомагнитного поля, восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки и оказывает влияние на функционально-метаболическую активность фагоцитов.

7. Наиболее выраженным корригирующим эффектом в отношении восстановления нормобиоценоза кишечника и функционально-метаболической активности фагоцитарного звена иммунитета обладают комбинации на основе бифидумбактерина и бификола в сочетании с им-муномодулятором и аскорбиновой кислотой, колибактерина и лактобак-терина в сочетании с иммуномодулятором. Наименьший корригирующий эффект отмечен для линекса и всех комбинаций на его основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваний, ассоциированных с нарушением состава нормальной микрофлоры, что связано с нарастающей агрессивностью окружающей среды, дестабилизацией экологической ситуации, нарушением схем антибиотикотерапии и другими факторами. Наибольшее значение среди микробиоценозов организма человека имеет микрофлора желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так как именно нарушения в её составе наиболее часто отягощают течение других нозологий и оказывают многоплановое влияние на защитные, адаптационные и обменные реакции организма [225, 247, 248, 268, 375].

Состав микрофлоры каждого биотопа пищеварительного тракта различается, но в норме остаётся относительно постоянным. Концентрация кишечной микрофлоры в пристеночном слое и адгезия микроорганизмов к эпителию являются одним из важнейших этапов «пищеварительного конвейера», поскольку именно эти микроорганизмы обеспечивают пристеночное пищеварение и препятствуют как адгезии, так и инвазии патогенов. Кроме того следует отметить, что в эпителиоцитах происходит перестройка подмембранной части цитоскеле-та за счёт усиления синтеза тропомиозина и актина, снижается проницаемость эпителия и усиливается синтез муцина. Одновременно увеличивается синтез фактора роста эпителия, и ускоряются процессы его регенерации [287, 309, 332, 370].

Нарушения количественного и качественного состава микроорганизмов в биотопе приводит к развитию дисбактериоза, который относят к наиболее распространённым синдромам, развивающимся на фоне снижения иммунологической защиты и нарушения нормальной гистологической структуры ткани кишечника [373, 377].

Проблема борьбы с дисбактериозом кишечника приобретает всё большую актуальность для самых различных отраслей клинической медицины и делает необходимым своевременную и точную диагностику дисбактериоза, а также поиск путей его коррекции и профилактики [247].

Реакции адаптации организма человека проявляются на уровне различных регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной). Внешние факторы вносят свой дополнительный вклад в раздражающую нагрузку и нередко приводят к срыву нормальных адаптационных процессов.

На территории Курской области сконцентрированы месторождения железных руд, расположенные вдоль трёх мощных магнитных аномалий. Единственным местом, на котором железные руды добывают открытым способом, является Михайловское железнорудное месторождение, расположенное в Желез-ногорском районе. Величина вертикальной составляющей напряжённости геомагнитного поля в области аномалий в 4-5 раз превышает фоновые значения регистрируемые, например, в г. Курске [27, 35]. В регионе Курской магнитной аномалии отмечается повышенная заболеваемость инфекционной и неинфекционной патологией. Наивысшая заболеваемость органов пищеварения у всех возрастных групп регистрируется в г. Железногорске, при этом в течение последних лет отмечалось её повышение [110].

Многолетний анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в детском возрасте на территории Курской области свидетельствует о значительном преобладании ОКИ в г. Железногорске по сравнению с другими районами области. Это позволяет предположить, что аномальное геомагнитное поле способно оказывать влияние на течение и исход инфекционных процессов, а также на формирование скрытых нарушений иммунной системы у здоровых лиц [27, 28,35, ].

Геомагнитное поле повышенной напряжённости в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях, непрерывно в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Проведенные рядом авторов исследования позволили установить, что на территории КМА возникают изменения свойств биологических объектов, длительное время находившихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [100, 140, 147].

Сравнительный анализ частоты возникновения и структуры дисбиотиче-ских состояний у детского населения регионов с фоновым (г. Курск) и аномальным значениями геомагнитного поля региона КМА (г. Железногорск) показал, что в изучаемый период в Курске статистически достоверно чаще (р<0,05) регистрировались изменения нормобиоценозов, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также наличием лактозонегативных кишечных палочек .

В Железногорске статистически достоверно превалировали нарушения в составе нормофлоры, связанные с отсутствием или уменьшением количества представителей облигатной флоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, уменьшением кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью и появлением условно-патогенных микроорганизмов рода Providencia и грибов рода Candida.

Среди взрослого населения (мужчины, женщины и люди старше 60 лет) тоже наблюдались определённые закономерности. В Курске статистически чаще регистрировались дисбактериозы, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также появлением среди представителей нормофлоры лактозонегативных кишечных палочек.

В Железногорске частота возникновения и структура дисбиотических состояний были более высокими и многофакторными. Здесь статистически чаще, чем в Курске, регистрировались изменения нормофлоры кишечного биотопа, обусловленные полным отсутствием или пониженным содержанием облигатных представителей нормофлоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью, появлением условно-патогенных микробов - Proteus, Providencia и грибов рода Candida.

Эти результаты подтверждаются данными литературы, которые свидетельствуют о том, что в регионе Курской магнитной аномалии заболеваемость острыми кишечными инфекциями достоверно превышает показатели в сопоставимом по основным параметрам среды обитания населённом пункте. Это может быть следствием изменения, как биологических свойств возбудителей, так и механизмов антиинфекционной защиты жителей региона в результате адаптации к условиям проживания [35, 140].

Микрофлора ЖКТ поддерживается в состоянии динамического равновесия с факторами окружающей среды. Это равновесие обусловлено тонко сбалансированным взаимодействием между эпителиоцитами слизистой ЖКТ, самой микрофлорой и другими составляющими колонизационной резистентности. У людей, проживающих в условиях воздействия аномального геомагнитного поля г. Железногорска, эти взаимодействия носят лабильный характер и зависят не только от анатомо-физиологических особенностей ЖКТ, возраста, характера питания и образа жизни, как у жителей г. Курска, но и от уровня напряжённости магнитного поля Земли.

Данные полученные в эксперименте на животных как при воспроизведении гентамицин-ассоциированного дисбактериоза, так и без него, в условиях воздействия магнитных полей различной напряжённости, позволяют нам сделать вывод о выраженной реакции пристеночной микрофлоры кишечника мышей на воздействие магнитного поля аномальных характеристик. Эта реакция усугубляется увеличением напряжённости магнитного поля и временем (сроками) его воздействия. По нашему мнению, эти явления могут быть обусловлены изменением четвертичной структуры белков, и как следствие изменение функций ферментов и белков цитоплазматической мембраны микроорганизмов. Кроме того, возможно, что в реализации эффектов воздействия аномального магнитного поля задействованы не только собственные обменные системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника человека и животных. Согласно литературным источникам, именно иммунная система является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов, магнитных полей [29,51,78, 109, 119].

Изучение состояния системного и местного иммунитета - достаточно информативный метод исследования иммунологической реактивности организма, находящегося в стрессовых условиях, способный своевременно выявлять несоответствие предъявляемых нагрузок функциональным возможностям иммунной системы и сигнализировать о развивающемся срыве адаптивно-приспособительных механизмов [163, 209, 210, 228]. К настоящему времени накоплены сведения об изолированном влиянии и дисбиоза, и аномальных магнитных полей на иммунитет [211, 221, 222, 268].

Известно, что дисбиотические нарушения приводят к возникновению метаболической иммуносупрессии и могут обусловить развитие иммунодефицита [234, 237, 268]. В условиях же сочетанного воздействия таких двух факторов, как дисбиоз и аномальное магнитное поле, степень и направленность иммунологических нарушений может значительно отличаться от параметров иммунного дисбаланса, развивающегося в условиях воздействия фонового геомагнитного поля.

В условиях сочетанного воздействия таких двух факторов, как дисбиоз и аномальное магнитное поле, степень и направленность иммунологических нарушений могут значительно отличаться от параметров иммунного дисбаланса, развивающегося в условиях воздействия фонового геомагнитного поля. Подтверждение этого тезиса мы наблюдали в ходе проведенных экспериментов на мышах. У животных, подвергавшихся воздействию аномального магнитного поля, отмечалось достоверное изменение фагоцитарной активности, которое находилось в прямой зависимости от уровня магнитного поля как при дисбиозе, так и без него. Фагоцитарное число при дисбиозе было ниже как исходных данных, так и контроля, а нахождение в аномальном магнитном поле приводило к более выраженному дисбалансу по данному показателю, чем в условиях фонового геомагнитного поля. Что касается индекса активности фагоцитов, то при нахождении в аномальном магнитном поле без дисбиоза он отличался от исходных показателей и контроля, а при дисбиозе к концу эксперимента практически достигал значений исходных показателей. Характеризуя изменения со стороны кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, необходимо отметить, что показатели спонтанного НСТ-теста не отличались в группах животных с дисбиозом и без него и были выше исходного уровня и данных контрольной группы. Значения же стимулированного НСТ-теста увеличивались в зависимости от выраженности дисбиоза у экспериментальных животных. Индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов в группе с дисбиозом в геомагнитном поле не увеличились по отношению к исходным данным и показателям интактных животных, тогда как у мышей в условиях воздействия искусственного магнитного поля без дисбиоза индекс стимуляции нейтрофилов оставался на уровне интактных животных, а функциональный резерв был ниже сравниваемых показателей. Анализ изменения показателя переваривающей активности нейтрофилов - завершённости фагоцитоза в условиях дисбиоза на фоне аномального магнитного поля выявил, что он увеличился и к концу эксперимента достиг уровня значений на 5 сутки. При этом завершённость фагоцитоза в АМП-1 оставалась достоверно ниже значений животных в АМП-2. Со стороны кислороднезависимых бактерицидных систем, активность которых оценивалась по уровню лизосомальных катионных белков, выраженной динамики показателей в ходе опытов не наблюдалось, тогда как активность миело-пероксидазы нарастала. Причём значения последнего показателя, установленные у мышей в условиях воздействия аномального магнитного поля, достоверно превышали результаты животных при фоновых значениях геомагнитного поля.

Следовательно, дисбиоз на фоне длительного воздействия аномального магнитного поля приводит к дисбалансу иммунной системы организма животных, что свидетельствует о прямом влиянии данных факторов на изученные показатели.

Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о разбалан-сировке со стороны фагоцитарного звена и микробиоценоза кишечника, картина которых соответствует воспалительной реакции организма с соответствующими ей лабораторными фазами воспаления и явлению дисбактериоза. Причём, при такой трактовке результатов, вполне объяснимы изменения уровней показателей антиинфекционной защиты и состава микрофлоры.

Учитывая данные литературы о влиянии аномальных магнитных полей на активность условно-патогенной флоры и показатели врождённого иммунитета [162], мы можем предположить, что на развитие выявленного иммунологического дисбаланса может оказывать влияние дисбиотическое состояние организма. Это обусловлено, по нашему мнению, следующими патогенетическими реакциями. Под воздействием лекарственного дисбиоза и аномального магнитного поля происходит избыточная активация фагоцитарной системы на ранних этапах эксперимента, которая приводит к функциональному истощению иммунного ответа. Однако к концу опыта большинство показателей не идентифицируются как однозначно разбалансированные. Возникает вопрос: что вызвало такую стабильность? По нашему мнению, процесс формирования такой реакции можно разделить на 3-й этапа. 1-й этап состоит в истощающем влиянии изученных стрессорных факторов на клеточные компоненты иммунного ответа и, одновременно, воздействии на микрофлору организма (кишечника, в первую очередь), 2-й этап, промежуточный: на фоне снижения местного иммунитета за счёт его избыточной стимуляции аномальным магнитным полем и усиления патогенных свойств микроорганизмов происходит усиление транслокации представителей условно-патогенной и патогенной флоры в организме.1 Транслокация бактерий в литературе рассматривается как патологический процесс, развивающийся вследствии стресса, иммунодефицита, интоксикации [83]. Это подтверждается результатами ряда экспериментальных исследований, в которых установлена возможность транслокации аэробной и анаэробной микрофлоры из просвета кишечника [46, 83]. Транслокация же микроорганизмов во внутреннюю среду реализуется в виде иммунного ответа (фагоцитоза, в первую очередь, и, вторичного, адаптивного, как результата увеличения метаболической активности фагоцитов). За счёт того, что это происходит в условиях здорового организма, значительных клинических проявлений такого эффекта не обнаруживается, но при этом популяция активных иммунокомпетентных клеток реализует свою избыточную активность, что приводит к её постепенной физиологической элиминации и замене на новую популяцию. Это проявляется в начале 3-го этапа разбалансировки - в крови присутствует новая популяция иммунокомпетентных клеток, активированная стрессорными факторами среды и провоспалительны-ми цитокинами, вырабатывающимися в процессе контакта с микрофлорой ещё в процессе дифференцировки. При этом имеет место нейтрализация неблагоприятного действия микробных патогенов и, как следствие, и формирование доклинических признаков патологии при изменении активности иммуннокомпе-тентных клеток.

В пользу такой трактовки данных эксперимента свидетельствуют выраженные положительные эффекты перорального применения пробиотиков и им-муннокорректоров, так как после их использования произошла не только коррекция состава микрофлоры, но и снижение степени дисбаланса иммунного ответа. Этот эффект, по нашему мнению, может быть обусловлен и его воздействием на микрофлору кишечника.

Таким образом, полученные данные не только не противоречат результатам исследований по изолированному воздействию таких, безусловно, стрессорных факторов среды, как дисбиоз или аномальное магнитное поле, но и существенно дополняют их.

С точки зрения практической медицины, важным является вопрос коррекции дисбиотических расстройств и состояния иммунорезистентности. Для этой цели используются различные подходы с использованием как фармакологических, так и нефармакологических методов [16, 17, 18, 43, 325, 326]. Мы изучили возможности применения нескольких групп препаратов. Выбор этих препаратов был обоснован тем, что они, как следует из их характеристики и литературных данных, оказывают воздействие на восстановление нормальной микрофлоры, иммуномодулирующее действие, нетоксичны, имеют минимум противопоказаний, их применение безопасно при достаточно длительном использовании и, наконец, они легкодоступны и просты для использования.

Применение моно- и поликомпонентных пробиотиков при лекарственном дисбиозе и воздействии магнитного поля аномальных характеристик выявило явное качественное и количественное восстановление микробного сообщества изучаемого биотопа, а также выраженный иммунологический эффект. Вместе с тем, характер изменений показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов свидетельствует о целесообразности использования для коррекции дисбиотических нарушений, наряду с пробиотиками, иммуномодулято-ров.

Экспериментальные исследования по применению некоторых иммуномо-дуляторов (полиоксидония и ликопида) при дисбактериозах в условиях воздействия искусственным магнитным полем, сопоставимым по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, выявили их значительную эффективность. По ряду как микробиологических так и иммунологических показателей эффект их применения превосходил результаты, полученные после использования при фоновых значениях геомагнитного поля. При использовании иммуномодуляторов не удалось достичь полной элиминации таких условно-патогенных микроорганизмов, как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus, которые считаются нетипичными для кишечного микробиоценоза. Наличие этих бактерий в желудочно-кишечном тракте может приводить к воспалительным процессам и другим формам патологии. Однако нельзя не отметить выраженный корригирующий эффект ликопида и полиоксидония на функционально-метаболическую активность фагоцитарного звена врождённого иммунитета.

Результаты исследований коррекции дисбиотических состояний в условиях воздействия магнитного поля фоновых и аномальных характеристик комбинациями иммуномодулятор (полиоксидоний, ликопид) + аскорбиновая кислота характеризовались тем, что не удалось достичь полной элиминации таких условно-патогенных микроорганизмов, как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus, которые считаются нетипичными для кишечного микробиоценоза. Наличие этих бактерий в желудочно-кишечном тракте может приводить к воспалительным процессам, пищевой токсикоинфекции и другим формам патологии. Характеризуя показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей с экспериментальным дисбиозом при использовании иммуномодуляторов, аскорбиновой кислоты и их комбинаций, необходимо отметить, что в ГМП изменения касались в большей степени значений функционального резерва нейтрофилов. При этом уровень ли-зосомальных катионных белков варьировал, а значения другого показателя, характеризующего биохимическую активность фагоцитов, - миелопероксидазы, оставались приближенными к исходным данным в ГМП.

Использование данных схем терапии в аномальном магнитном поле приводило к корригированию интегральных показателей НСТ-теста, уровня миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков, фагоцитарной активности и числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоз^. Обращает на себя внимание то, что все показатели были выше аналогичных при применении этой же схемы в условиях фонового геомагнитного поля.

Таким образом, результаты исследования коррекции дисбиотических состояний в условиях воздействия магнитного поля фоновых и аномальных характеристик комбинациями иммуномодулятор (полиоксидоний, ликопид) + аскорбиновая кислота достоверно не отличались от полученных при применении одних иммуномодуляторов.

Комплесное применение пробиотиков и различных их комбинаций с им-мумодуляторами и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля выявило более полное восстановление облигатных представителей нормофлоры (бифидо-, лактобактерий и кишечной палочки) в муциновом слое толстой кишки. Причём более значимый эффект применения комбинаций проявился при коррекции дисбиоза в условиях воздействия аномального магнитного поля. Так, комплексное применение би-фидумбактерина и его комбинаций с иммуномодуляторами (ликопидом или по-лиоксидонием) и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля выявило более полное по сравнению с монотерапией восстановление облигатных представителей нормофлоры (би-фидо-, лактобактерий и кишечной палочки) в муциновом слое толстой кишки. Причём более значимый эффект применения комбинаций проявился при коррекции дисбиоза в условиях воздействия аномального магнитного поля. Применение линекса и различных его комбинаций с иммунокорректорами и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способстволо более полному восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки. Однако при этом наблюдалось увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, относящихся к группе транзиторных и идентифицированных как негемолитические и гемолитические стафилококки. Пероральное применение у животных пробиотика лактобактерин и комбинаций на его основе при развитии лекарственного дисбиоза на фоне воздействия аномального магнитного поля привело к более полному, чем при действии фонового геомагнитного поля, восстановлению содержания облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки. При этом, не удалось достичь полной элиминации ряда условно-патогенных микроорганизмов, таких как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus. В эксперименте коррекции дисбак-териоза пробиотиком колибактерином установлено восстановление облигатных представителей мукозной нормофлоры. Отмечено восстановление кишечной палочки на 100%, лактобактерий на 96%, бифидобактерий на 92%. Не зарегистрировано появление гемолитических вариантов кишечной палочки и энтерококков. Однако при этом следует отметить тот факт, что бактерии рода Salmonella восстановились лишь на 75% и только в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик, а бактерии рода Streptococcus так и не идентифицировались после проведенной терапии. Кроме того, зарегистрировано появление негемолитических и гемолитических вариантов стафилококков.

Комплексная коррекция колибактерином и комбинациями на его основе в условиях воздействия магнитных полей повышенной напряжённости не позволила полностью устранить наблюдающийся дисбаланс в составе пристеночной микрофлоры толстого кишечника мышей. Следует подчеркнуть, что в условиях эксперимента использование комбинации колибактерин, ликопида и аскорбиновой кислоты привело к наиболее полному восстановлению нормобиоценоза толстого кишечника при воздействии магнитных полей как фоновых, так и аномальных характеристик. В эксперименте на животных установлено, что применение бификола для монокоррекции дисбактериоза, вызванного введением антибиотика гентамицина в условиях воздействия магнитных полей фоновых и аномальных характеристик, привело к восстановлению облигатных представителей нормофлоры толстого кишечника бифидобактерий на 100% как в АМП, так и в ГМП, лактобактерий на 90% в АМП и лишь на 72% в ГМП, кишечной палочки на 91% в АМП и на 89% в ГМП. При этом ни в контрольной, ни в опытных группах не встречались гемолитические варианты родов Escherichia, Enterobacter и Staphylococcus. Однако такие представители облигатной флоры, как стрептококки и сальмонеллы, не выделялись в обеих экспериментальных группах, хотя у контрольных животных эти микроорганизмы присутствовали в муциновом слое толстого кишечника. Негемолитические стафилококки и грибы рода Candida не зафиксированы в группе контроля и в опытной группе ГМП. Результаты проведенных исследований с использованием схем комплексной коррекции дали возможность сделать заключение о том, что пробиотик бификол, а также комбинации на его основе обладают антагонистической активностью в отношении условно-патогенных микроорганизмов. Это отражается в восстановлении количественного и качественного состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника мышей с лекарственным дисбиозом.

Показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей вне зависимости от напряжённости магнитного поля, в условиях которого они содержались, реагировали на терапию пробиотиком и его комбинациями с иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой снижением их значений. При этом необходимо отметить, что в условиях воздействия геомагнитного поля фоновых характеристик формирование дисбиотического процесса практически не сопровождалось развитием нарушений фагоцитарного звена врождённого иммунитета. При воздействии же аномального магнитного поля изменялись исходно разбалансированные показатели.

Это свидетельствует о необходимости совершенствования методов коррекции дисбиозов в условиях воздействия магнитных полей аномальных характеристик.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о возможности коррекции нарушений нормальной микрофлоры и функционально-метаболической активности фагоцитов, индуцированных аномальными для организма влияниями, сочетанным применением пробиотических и иммуномодулирующих препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние микрофлоры толстого кишечника человека и животных при воздействии анамального геомагнитного поля."

На правах рукописи

005014771

Медведева Ольга Анатольевна

СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АНОМАЛЬНОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

1 2 ГЛ/.Р 20П

Оренбург - 2012

005014771

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 29 марта 2012 года в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.03 при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, тел. (3532)77-59-95, e-mail: orgma ds1@esoo.ru. официальный сайт: www.orgma.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор - Немцева Наталья Вячеславовна

Калуцкий Павел Вячеславович

Гриценко Виктор Александрович

Мавзютов Айрат Радикович

Зурочка Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Человек и окружающая среда представляют единую экологическую систему, находящуюся в состоянии биологического равновесия между макроорганизмом и микроорганизмами, строго адаптированными друг к другу [Анохин В.А., 2001; Бондаренко В.М., 2007]. Полагают, что микробы-симбионты, формирующие микроэкологические системы, определяют стабильность нормальной микрофлоры и принимают самое непосредственное участие в формировании гомеостаза организма человека.

Качественное и количественное соотношение популяций микробов в отдельных органах и системах является чрезвычайно чувствительным индикатором состояния человеческого организма. Система популяций микроорганизмов нормальной микробиоты представляет собой эволюционно созданный^ «биологический барьер» макроорганизма, позволяющий ему существовать в нашей биосфере [Несвижский Ю.В., 2003; Циммерман Я.С., 2005; Ткаченко Е.И., 2007].

Значение микрофлоры в реализации специфических и неспецифических реакций иммунного ответа определяется её универсальными иммуномодули-рующими свойствами [Валышев A.B. и др., 2000; Зорина В.В., 2004; Воеводин Д.А., 2005; Bailey М., 2009]. Симбионтная микрофлора кишечника, в первую очередь бифидо- и лактобактерии, посредством антигенной стимуляции усиливает образование комплемента, лизоцима, иммуноглобулинов, индуцирует синтез интерферона, стимулирует лимфоидный аппарат кишечника, оказывая прямое влияние на дифференцировку Т- и B-лимфоцитов в пейеровых бляшках и индуцируя функциональную активность фагоцитов [Хаитов P.M., 1997; Учайкин В.Ф, 2003; Backhed F. et al., 2004; Дубровская М.И. и др., 2006; Симонова Е.В. и др., 2008].

Нарушение нормальной микрофлоры кишечника приводит к тому, что микробные ассоциации не в состоянии выполнять защитные и физиологические функции, которые они осуществляют в условиях нормоценоза. Нарушения

3

микробиоценоза кишечника могут возникать при воздействии самых различных факторов экзогенной и эндогенной природы. Одним из таких факторов является магнитное поле аномальных характеристик. В настоящее время на территории Курской области чётко обозначен район выраженных геомагнитных аномалий, где геомагнитное поле (ГМП) по его напряжённости резко (в 4-5 раз) превышает фоновые значения - Железногорский район. Такое отклонение напряжённости геомагнитного поля оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях. Кроме того, геомагнитное поле в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) действует непрерывно, в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Исследования, проведенные рядом авторов, позволили установить, что в условиях КМА возникают изменения биологических свойств макро- и микрообъектов, длительное время находящихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [Вельский В.В., 1997, 2003, 2006; Калуцкий П.В., 1997; Киселева В.В., 2006]. Эти изменения, по мнению ряда авторов [Зинчен-ко С.Ю., 1992; Гаркави Л.Х., 1996], обусловлены изменением четвертичной структуры энзимов и белков цитоплазматической мембраны микробов и, следовательно, их функции. Предполагают, что в реализации эффектов аномальных магнитных полей (АМП) задействованы не только собственно сами метаболические системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника, которая является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов действия магнитных полей.

Развитие дисбиоза требует проведения корригирующих мероприятий. Одними из наиболее перспективных средств лечения и профилактики дисбио-тических состояний являются пробиотики. Кроме того, в комплексной терапии дисбактериозов кишечника, особенно у детей, выделяют следующие направления: микробиологическая коррекция, иммунокоррекция и коррекция нарушений функций желудочно-кишечного тракта, лечение сопутствующих заболеваний. Использование схем лечения, включающих препараты хотя бы нескольких из этих направлений, дают более выраженный и стойкий клинический эффект,

нежели лечение, охватывающее лишь одно из этих направлений [Goldberg I., 1994; Bengmark S., 1998, 2000; Chou C.C., 2000; Gill H.S. et al., 2001; Marteau P., 2002; Brown A.C., 2004; Бондаренко B.M, 2007; Raz I. et al., 2008; Camilleri M, 2008; Барановский А.Ю., Кондрашина Э.Ю., 2009]. Однако эффективность тех или иных мероприятий для восстановления нарушенного микробиоценоза в условиях влияния магнитных полей повышенной напряжённости до сих пор не изучена.

Цель исследования

Целью исследования явилось установление характера , влияния аномального геомагнитного поля на структуру микробиоценоза кишечника человека и экспериментальных животных, функционально-метаболическую активность нейтрофилов и разработка эффективных способов коррекции антибиотико-ассоциированного дисбактериоза в условиях постоянного воздействия аномального магнитного поля повышенной напряжённости, сопоставимого с геомагнитным полем региона КМА.

Задачи исследования

1. Изучить особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей регионов с различным уровнем напряжённости геомагнитного поля - г. Курска и г. Железногорска.

2. Исследовать состояние пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов экспериментальных животных в условиях воздействия аномального магнитного поля и развития лекарственного дисбиоза.

3. Оценить особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля.

4. Оценить в эксперименте эффективность применения различных про-биотиков для коррекции дисбактериоза при воздействии аномального магнитного поля.

5. Изучить возможность сочетанного использования пробиотиков, имму-номодуляторов и аскорбиновой кислоты для коррекции дисбактериоза в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости.

Научная новизна работы

В условиях повышенной напряжённости магнитного поля по сравнению с полем фоновых характеристик изменения нормобиоценоза толстого кишечника у людей обусловлены снижением количества, а для отдельных представителей индигенной флоры - полным отсутствием и, как следствие, замещением облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).

Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных.

Установлена прямая зависимость между состоянием кишечного пристеночного микробиоценоза и временем пребывания животных в аномальном магнитном поле.

Показано, что при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик выраженность изменений пристеночного микробиоценоза и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови мышей обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.

Изучена возможность коррекции дисбиотического состояния при постоянном воздействии магнитного поля, сходного по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА.

Установлена возможность комплексного использования иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с

аскорбиновой кислотой для восстановления количественного и качественного состава мукозного нормобиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.

Определён характер изменений (восстановления) количественного и качественного состава мукозной микрофлоры, нарушенного действием антибиотика и магнитного поля аномальных характеристик, при применении пробиотических препаратов и выявлены особенности воздействия на пристеночный микробиоценоз различных пробиотиков и их комбинаций с иммуномодуляторами.

Практическая значимость работы

У населения регионов с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железно-горек) значениями геомагнитного поля региона КМА выявлены различия частоты возникновения и структуры дисбиотических состояний толстого кишечника. Доказано, что постоянное геомагнитное поле аномальных характеристик региона КМА (г. Железногорск) способно индуцировать дисбиотические состояния, что может быть причиной повышения частоты заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Железногорске. Это вызывает необходимость предусмотреть дополнительные санитарно-гигиенические мероприятия, особенно по контролю и обеззараживанию воды, пищевых продуктов.

Для повышения эффективности коррекции нарушений состава нормофлоры и функции иммунной системы, развивающихся при воздействии повышенного по сравнению с фоновыми значениями магнитного поля, целесообразно применение иммуномодуляторов, в частности полиоксидония и ликопида, как в качестве монотерапии, так и в виде комбинаций с пробиотиками и аскорбиновой кислотой.

Положения, выносимые на защиту

1. У населения регионов КМА с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железногорск) значениями геомагнитного поля установлены различия в частоте возникновения и структуре дисбиотических состояний. В г. Курске

7

изменение микробиоценозов обусловлено незначительным снижением количества некоторых представителей индигенной флоры, а в г. Железногорске - не только снижением, но и полным отсутствием и, как следствие, замещением на факультативную (условно-патогенную) флору.

2. Постоянное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Характер и степень изменения микробиоценоза изучаемого биотопа зависят от времени пребывания животных в аномальном магнитном поле.

3. Выраженность изменений в составе пристеночного микробиоценоза и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови животных при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.

4. Применение пробиотических препаратов, иммуномодуляторов -полиоксидония, ликопида и их комбинаций с аскорбиновой кислотой на фоне антибиотико-ассоциированного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способствует восстановлению количественного и качественного состава пристеночного нормобиоценоза толстого кишечника и оказывает нормализующее влияние на функционально-метаболическую активность клеточных факторов врожденного иммунитета экспериментальных животных.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации включены в учебные программы и используются в лекционных и практических курсах ряда кафедр Курского государственного медицинского и Орловского государственного университетов. Результаты исследования используются в научной работе лабораторий по изучению механизмов и регуляции персистенции бактерий, клеточного симбиоза, водной мик-8

робиологии Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (г. Оренбург), лаборатории клинической микробиологии и биотехнологии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (г. Москва). По результатам работы получен патент РФ № 107483 «Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на: четвёртом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006); 9 съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007); научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2008-2011); V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всеук-раинской научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике врача-терапевта» (Сумы, 2010); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (Москва, 2011).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах

исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Работа выполнена в рамках плана НИР Курского государственного медицинского университета, номер Государственной регистрации темы диссертации 01200405565.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 14 -в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации, а также 2 монографии. По результатам работы получен патент РФ № 107483 от 20.08.2011 на изобретение «Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, девяти глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 275 отечественных и 157 зарубежных источников, и приложения. Текст диссертации изложен на 271 странице, содержит 43 таблицы, 63 рисунка и 16 приложений на 17 листах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследована структура дисбиотических состояний 2385 жителей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля: в условиях фоновых значений (г. Курск) и аномального геомагнитного поля (АМП) Курской магнитной аномалии (г. Железногорск), направленных в бактериологическую лабораторию для проведения исследований на дисбактериоз.

В экспериментах на 2500 мышах линии СВА изучены:

- состояние пристеночной мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей, подвергавшихся воздействию искусственного магнитного поля, 10

сопоставимого с аномальным геомагнитным полем региона Курской магнитной аномалии;

- состояние пристеночной мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей с моделью лекарственного дисбиоза на фоне воздействия магнитного поля различной напряжённости;

- функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови мышей с моделью лекарственного дисбиоза, подвергнутых воздействию искусственного магнитного поля повышенной напряжённости и фоновых значений напряжённости геомагнитного поля;

- эффективность коррекции экспериментальных дисбиотических состояний и воздействия аномального магнитного поля при помощи пробиотических препаратов, иммуномодуляторов и аскорбиновой кислоты.

Анализ структуры дисбиотических состояний жителей г. Курска и г. Железногорска.

Были проанализированы результаты исследования фекалий жителей г. Курска и г. Железногорска, обратившихся в бактериологическую лабораторию с предполагаемым диагнозом дисбактериоз в период с 2007 по 2009 г. Определение дисбактериоза проводилось в соответствии с методическими рекомендациями в отраслевом стандарте «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника».

Микробиологические исследования. Количественное и качественное исследование мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей.

Количественное и качественное исследование мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей проводилось по методике Л.И. Кафарской и В.М. Коршунова. Идентификацию микроорганизмов проводили с помощью микробиологического анализатора "МиШзкап-АзсепГ и коммерческих тест-систем: ЭНТЕРОтест-16, СТАФИтест-16, Стрептотест-16, Эн-КОККУСтест-16 («Лахема» (Чехия)); АР1 50 СНЬ - для идентификации лактобацилл и бифидо-

бактерий («Биомерье»). Количество бактерий в 1 грамме материала рассчитывали исходя из числа выросших колоний микроорганизмов - колониеобразую-щих единиц (КОЕ) при посеве из максимального разведения, где отмечался рост не менее 10 колоний, учитывая при этом объём посевного материала. Удельное содержание микроорганизмов вычисляли как количество микроорганизмов, выделенных из биопроб, и выражали как lg КОЕ/г массы биологического материала [Хоулт Дж. с соавт., 1997; Воробьев А.А. и др., 2001, 2005; Несвижский Ю.В. и др., 2007].

Изучение функционально-метаболической активности полиморфно-ядерных лейкоцитов периферической крови мышей.

Для оценки функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови у животных на модели фагоцитоза частиц латекса изучали показатели активности, интенсивности, завершённости фагоцитоза, кислород-зависимой и кислороднезависимой активности бактерицидных систем, а также уровень миелопероксидазы.

Активность фагоцитоза рассчитывали как процент нейтрофилов, принимающих участие в фагоцитозе, из общего числа сосчитанных. Интенсивность фагоцитарного процесса характеризовалось фагоцитарным числом, представлявшем среднее число частиц латекса, поглощённых одним фагоцитом из числа сосчитанных полиморфноядерных лейкоцитов. О полноценности процесса фагоцитоза судили по его завершённости и индексу активности фагоцитов, который определяли как число фагоцитированных частиц латекса, умноженное на процент фагоцитирующих клеток и разделённое на число подсчитанных клеток [Теплова С.Н., 1978; Земсков A.M., 1994; Туица Н.У., 1997; Назаренко Г.И., 2000].

Активность кислородзависимых бактерицидных систем нейтрофилов оценивали в тесте восстановления нитросинего тетразолия - НСТ-тесте [Викс-ман М.Е., Маянский А.Н., 1979; Бажора Ю.И., 1981]. При этом наряду с показателями спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста определяли ин-

деке стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов. Состояние кислород-независимых бактерицидных систем нейтрофилов оценивалось по среднему гистохимическому коэффициенту при постановке лизосомально-катионного теста [Пигаревский В.Е., 1981; Шубич М.Г., 1974]. Уровень миелопероксидазы определялся цитохимически по методу Грехема-Кнолля [Шафран М.Г. и др., 1979].

Методика проведения экспериментов по исследованию влияния искусственного магнитного поля на пристеночную микрофлору кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови мышей.

Для исследования влияния искусственного постоянного магнитного поля на пристеночную микрофлору кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов мышей использовали специально созданное устройство для воспроизведения напряжённости аномального магнитного поля на территории КМА. Устройство состояло из высокостабилизированного источника постоянного тока и двух колец Гельмгольца диаметром 1,5 м (расстояние между кольцами 1 м). Внутри колец создавалось поле с индукцией ЗхЮ"4 Тл. Это позволяло получить в центре колец пространство с радиусом 30 см, в котором неоднородность индукции магнитного поля не превышала 30%, что позволяет считать поле однородным. Вектор напряжённости поля находился в суперпозиции с вектором вертикальной составляющей геомагнитного поля на территории г. Курска (фоновое значение вертикальной составляющей геомагнитного поля 5х10'5 Тл). Таким образом, использованное устройство позволяло получить внутри колец Гельмгольца магнитное поле с напряжённостью, сопоставимой с параметрами напряжённости вертикальной составляющей геомагнитного поля в районе г. Железногорска.

Методика формирования экспериментального лекарственного дис-биозаумышей.

Экспериментальный лекарственный дисбиоз моделировали путём ежедневного внутрибрюшинного введения мышам раствора гентамицина в концентрации 80 мкг/мл в пересчёте на массу животного, одноразово, внутри-брюшинно, в течение 5 дней.

Изучение влияния магнитных полей различной напряжённости на нормофлору толстого кишечника животных в норме, при экспериментальном лекарственном дисбиозе и после различных схем коррекции.

Эксперименты проводили на мышах-самцах линии СВА с массой тела 18-20 г. Содержание, питание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с требованиями «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» [Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 № 755], кроме того, они содержались при одинаковых условиях в отношениях температуры, влажности и освещения, а также рациона питания. Животные были разделены на 5 групп (по 50 мышей в каждой): Первая группа - животные, находившиеся при фоновых значениях геомагнитного поля г. Курска (ГМП), - контроль, ещё две группы содержались в аномальном магнитном поле (АМП) в течение одной (АМП-1) и двух (АМП-2) недель соответственно до моделирования экспериментального дисбиоза. Четвертая и пятая группы мышей находились в аномальном магнитном поле в течение одной и двух недель без моделирования экспериментального дисбиоза. У животных второй и третьей групп вывод из эксперимента проводился на 3, 5, 7, 10 и 14 сутки после последней инъекции гентамицина, а в четвёртой и пятой группах животные выводились из эксперимента через одну и две недели пребывания в магнитном поле аномальных характеристик. После этого определялись показатели, характеризующие количественные и качественные изменения пристеночной микрофлоры толстого кишечника, функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови.

Для изучения эффектов коррекции дисбиотических нарушений при использовании различных препаратов и их комбинаций экспериментальные животные разделялись на следующие группы: контрольная группа - животные находились при фоновых значениях геомагнитного поля г. Курска (контроль), опытные группы состояли из животных, у которых моделировался экспериментальный лекарственный дисбиоз в условиях воздействия фонового ГМП и аномального магнитного поля. Затем в опытных группах проводили коррекцию нормофлоры путём введения пробиотиков, иммуномодулято-ров, аскорбиновой кислоты как изолированно, так и в комбинациях. По окончании сроков эксперимента (3 недели) проводили исследование микрофлоры муцинового слоя толстого кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови мышей.

Характеристика препаратов использованных для коррекции дисбио-тического состояния у животных.

Для оценки эффективности коррекции экспериментального дисбиоза у мышей, подвергнутых воздействию фонового геомагнитного и аномального магнитного полей, использовали препараты из групп пробиотиков, иммуномо-дуляторов и аскорбиновую кислоту. Из группы пробиотиков использовали би-фидумбактерин, линекс, лактобактерин, колибактерин и бификол. Из иммуно-модуляторов использовали ликопид и полиоксидоний. Препараты применялись в следующих комбинацих: пробиотик; иммуномодулятор; аскорбиновая кислота; пробиотик + иммуномодулятор; пробиотик + аскорбиновая кислота; пробиотик + иммуномодулятор +аскорбиновая кислота в дозах, рассчитанных согласно инструкциям по применению препаратов в пересчёте на массу тела животных. Препараты вводили внутрипищеводно при помощи калиброванной канюли.

Статистическая обработка полученных данных.

Статистическую обработку результатов исследования проводили путём вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки средней (т); ис-

пользуя непараметрические методы: критерии Вилкоксона, Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Нью-мена-Кейлса. При оценке достоверности различий сравниваемых данных за уровень значимости принимали р<0,05.

Проверку гипотезы о равенстве долей признака генеральной совокупности по выборочным долям проводили, определяя два значения определяемого критерия - наблюдаемое и критическое [Кремер Н.Ш., 2004]. Гипотеза принималась, если наблюдаемое значение критерия меньше критического.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей г. Курска и г. Железногорска

Учитывая роль нормальной микрофлоры кишечника в формировании местной колонизационной резистентности против возбудителей инфекционных заболеваний, мы проанализировали частоту возникновения дисбиотических состояний у жителей регионов с фоновыми и аномальными значениями геомагнитного поля региона КМА и их структуру.

Сравнительный анализ частоты возникновения и структуры дисбиотических состояний у детского населения регионов с фоновым (г. Курск) и аномальным значениями геомагнитного поля региона КМА (г. Железногорск) показал, что в изучаемый период в Курске статистически достоверно чаще (р<0,05) регистрировались изменения нормобиоценозов, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также наличием лактозонегативных кишечных палочек (рис. 1).

^ / женщины

дети до года

■ дети до года

■ дети от 1 до 14

■ мужчины ш женщины

■ старше 60 лет

Рис. 1. Медиана частоты и этиология дисбиотических изменений толстого кишечника в различных группах обследованных г. Курска в 2007-2009 годах.

В Железногорске статистически достоверно превалировали нарушения в составе нормофлоры, связанные с отсутствием или уменьшением количества представителей облигатной флоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, уменьшением кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью и появлением условно-патогенных микроорганизмов рода Providencia и грибов рода Candida (рис. 2).

Среди взрослого населения (мужчины, женщины и люди старше 60 лет) тоже наблюдались определённые закономерности. В Курске статистически чаще регистрировались дисбактериозы, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также появлением среди представителей нормофлоры лактозонегативных кишечных палочек.

Рис. 2. Медиана частоты и этиология дисбиотических изменений толстого кишечника в различных группах обследованных г. Железногорска в 2007-2009 годах.

В Железногорске частота возникновения и структура дисбиотических состояний были более высокими и многофакторными. Здесь статистически чаще, чем в Курске, регистрировались изменения нормофлоры кишечного биотопа, обусловленные полным отсутствием или пониженным содержанием облигат-ных представителей нормофлоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью, появлением условно-патогенных микробов - Proteus, Providencia и грибов рода Candida.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта поддерживается в состоянии динамического равновесия с факторами окружающей среды. Это равновесие обусловлено тонко сбалансированным взаимодействием между эпителиоцита-ми слизистой желудочно-кишечного тракта, самой микрофлорой и другими составляющими антиинфекционной резистентности. У людей, проживающих в

условиях воздействия аномального геомагнитного поля г. Железногорска, эти взаимодействия носят лабильный характер и зависят не только от анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта, возраста, характера питания и образа жизни, как у жителей г. Курска, но и от уровня напряжённости магнитного поля Земли.

Изучение состояния пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов в условиях воздействия аномального магнитного поля и развития лекарственного дисбиоза

Оценивая реакцию животных в эксперименте с дисбиозом и без него, можно констатировать факт наличия реактивности пристеночной микрофлоры кишечника мышей на воздействие аномального магнитного поля, которая становится более выраженной с увеличением сроков пребывания в аномальном магнитном поле (рис. 3).

По нашему мнению, это может быть обусловлено изменением четвертичной структуры и, следовательно, функции энзимов и белков цитоплазматиче-ской мембраны микроорганизмов.

Учитывая, что микроорганизмы, имеющие различную исходную биохимическую активность, возможно, обладают разной способностью к адаптации, мы предположили, что в реализации эффектов аномального магнитного поля были задействованы не только собственно сами обменные системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника, которая, как доказано в литературе, является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов магнитных полей, что, безусловно, важно для понимания процессов развития дисбиозов в системе «макроорганизм-микроорганизм» и требует дальнейшего изучения.

■ ГМПб/д

■ ГМП дисбиоз

■ АМП-2 дисбиоз

Б

Рис. 3. Десятичный логарифм численности представителей мукозной микрофлоры кишечника мышей, подвергавшихся воздействию: А - магнитного поля различной напряжённости и длительности; Б - магнитного поля различной напряжённости и длительности при экспериментальном лекарственном дисбиозе.

Известно, что организм, находящийся в стрессовых условиях, способен своевременно выявлять несоответствие предъявляемых нагрузок функциональным возможностям иммунной системы и сигнализировать о развивающемся срыве адаптивно-приспособительных механизмов [Гаркави Л.Х. и др., 1996; Green H.J., 2000; Разинькова Н.С., 2005, 2006; Дубровская М.И. и др., 2006].

К настоящему времени накоплены сведения об изолированном влиянии и дисбиоза, и аномальных магнитных полей на иммунитет [Сапроненков П.М., 1987; Сергеенко Н.П., 1995; Разинькова Н.С., 2004; Шендеров Б.А., 2005].

Дисбиотические нарушения приводят к возникновению метаболической иммуносупрессии и могут обусловить развитие иммунодефицита [Трушина Э.Н. и др., 2004; Кафарская Л.И. и др., 2005; Шендеров Б.А., 2005]. В условиях же сочетанного воздействия таких двух факторов, как дисбиоз и аномальное магнитное поле, степень и направленность иммунологических нарушений могут значительно отличаться от параметров иммунного дисбаланса, развивающегося в условиях воздействия фонового геомагнитного поля. Подтверждение этого тезиса мы наблюдали в ходе проведенных экспериментов на мышах. У животных, подвергавшихся воздействию аномального магнитного поля, отмечалось достоверное изменение фагоцитарной активности, которое находилось в прямой зависимости от уровня магнитного поля как при дисбиозе, так и без него (табл. 1). Фагоцитарное число при дисбиозе было ниже как исходных данных, так и контроля, а нахождение в аномальном магнитном поле приводило к более выраженному дисбалансу по данному показателю, чем в условиях фонового геомагнитного поля.

Что касается индекса активности фагоцитов, то при нахождении в аномальном магнитном поле без дисбиоза он отличался от исходных показателей и контроля, а при дисбиозе к концу эксперимента практически достигал значений исходных показателей.

Характеризуя изменения со стороны кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, необходимо отметить, что показатели спонтанного НСТ-теста не отличались в группах животных с дисбиозом и без него и были выше исходного уровня и данных контрольной группы. Значения же стимулированного НСТ-теста увеличивались в зависимости от выраженности дисбиоза у экспериментальных животных.

Таблица 1

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови мышей, подвергавшихся воздействию магнитного поля различной напряжённости и длительности при экспериментальном

., I Характер Результаты на разных сроках исследования

магнитного поля 3 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки

Фагоцитарная активность, % гмп 53,24*4,25 58,4*4,6* 70,47*5,6* 62,64*5,01* 68,38*7,59*

АМП-1 42,7*4,21 * 48,7*4,29* 78,3*6,26* 60,03*4,8* 57,42*6,37*

АМП-2 58,46*4,6* 64,72*5,17* 70,47*5,63* 68,38*5,47* 63,68*7,06*

Фагоцитарное число гмп 2,1*0,17* 2,19*0,17* 1,42*0,1* 2,42*0,2* 1,31*0,1*

АМП-1 1,8±0,14 1,87*0,14* 1,9*0,15* 2,171*0,17* 1,63*0,18

АМП-2 2,07*0,16* 1,9*0,15* 1,87*0,14* 3,37*0,27* 2,47*0,27*

Завершённость фагоцитоза. % ГМП 85,1 ±6,8 97,71*7,8* 77,22*6,2 97,0*8,2* 64,61*7,17*

АМП-1 77,45±6,19 86,68*6,9* 95,3*7,6* 66,98*5,3* 71,7*7,95

АМП-2 80,50±7,24 96*10,7* 66,98*5,35* 91,3*9,7* 95,22*11,45*

Индекс активности фагоцитов ГМП 0,95±0,07 1,28*0,1* 1,01*0,08* 1,5*0,1* 0,9*0,1

А М11-1 0,96*0,07* 1,07*0,08* 1,49*0,12* 1,3*0,1* 0,93*0,1*

АМП-2 1,21 ±0,096» 1,23*0,09* 1,31*0,1* 2,3*0,18* 1,57*0,17*

НСТ-спонтанный, % гмп 17,7±1.4 15,5*1,24* 25,23*2,01* 20,88*1,67* 12,8*1,4*

АМП-1 19,14±1,53 22,62*1,8* 22,4*1,9* 23,14*1,85* 31,2*3,91*

АМП-2 18,3±1,46 19,4*5,5 30,2*2,4* 23,49*1,8* 22,62*2,5*

гмп 28,1±2,2* 26,74*2,13* 29,16*2,3 26,6*2,1* 24,5*2,7*

ИСТ- стимулированный, % АМП-1 38,88*3,1 1* 35,64*2,85 41,88*3,1* 36,02*2,7* 38,9*3,88*

АМП-2 33±2,6 57,6*4,6* 35,6*2,8 29,16*2,3* 35,9*3,9

Индекс стимуляции нейтрофилов ГМП 2,74*0,21 1,73*0,13* 2,7*0,22 2,5*0,2* 2,52*0,1*

АМП-1 3,17±0,25* 2,62*0,21* 2,51*0,2* 2,57*0.2* 2,5*0,27*

АМП-2 2,25*0,18 2,03*0,16* 1,2*0,25* 1,23*0,21* 1,58*0,2*

Функциональный резерв нейтрофилов ГМП 18,8*1,5 14,2*1,13* 12,06*0,96* 12,15*0,9* 16,5*1,4*

АМП-1 20,4*1,63 16,6*1,3* 16,9*1,35* 14,3*1,15* 17,52*1,9

АМП-2 18,08*1,44 15,1*1,2 5,4*1,03* 5,54*1,18* 14,1*1,86*

Лиюсомалыго-кагионные белки ГМП 12,1*1,1 12.3*0,87 12,1*0,5 11,7*1,2 12,2*1,1

АМП-1 11,1*1,1 12,1*0,87 10,9*0,7 11,3*1,1 14,3*1,2

АМП-2 11,25*0,9 12,31*0,98 10,94*0,8 14,6*1,17 15,12*1,67

Показатель Характер магнитного поля Результаты на разных сроках исследования

3 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки

Миелопероксидаза гмп 55,1±2,2 6],2±],1* 64,3±5,1* 60,2±2,1* 66,6±5,3*

АМП-1 56,1±3,2 60±4,1* 6б±6,3* 71,7±7,1» 71,2±7,3*

АМП-2 58,85±4,7 66±5,28* 774:6,16* 81,4±6,5* 72,05±7,99*

Примечание. *• р<0,05 по отношению к показателям, определенным в условиях воздействия фонового геомагнитного поля.

Индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов в группе с дисбиозом в геомагнитном поле не увеличились по отношению к исходным данным и показателям интактных животных, тогда как у мышей в условиях воздействия искусственного магнитного поля без дисбиоза индекс стимуляции нейтрофилов оставался на уровне интактных животных, а функциональный резерв был ниже сравниваемых показателей.

Анализ изменения показателя переваривающей активности нейтрофилов - завершённости фагоцитоза в условиях дисбиоза на фоне аномального магнитного поля выявил, что он увеличился и к концу эксперимента достиг уровня значений на 5 сутки. При этом завершённость фагоцитоза в АМП-1 оставалась достоверно ниже значений животных в АМП-2.

Со стороны кислороднезависимых бактерицидных систем, активность которых оценивалась по уровню лизосомальных катионных белков, выраженной динамики показателей в ходе опытов не наблюдалось, тогда как активность миелопероксидазы нарастала. Причём значения последнего показателя, установленные у мышей в условиях воздействия аномального магнитного поля, достоверно превышали результаты животных при фоновых значениях геомагнитного поля.

Следовательно, дисбиоз на фоне длительного воздействия аномального магнитного поля приводит к дисбалансу иммунной системы организма животных, что свидетельствует о прямом влиянии данных факторов на изученные показатели.

Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о разбалан-сировке со стороны фагоцитарного звена и микробиоценоза кишечника, картина которых соответствует воспалительной реакции организма с соответствующими ей лабораторными фазами воспаления и явлению дисбактериоза. Причём при такой трактовке результатов вполне объяснимы изменения уровней показателей антиинфекционной защиты и состава микрофлоры.

Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля

Нормальная микрофлора открытых полостей организма представляет собой сложную поликомпонентную экосистему, каждый из сочленов которой составляет важное звено в обеспечении нормального микробиоценоза хозяина. Это определяет целесообразность конструирования поликомпонентных препаратов, включающих в свой состав не только бактерии с разным механизмом биологической активности, но и вещества, способные оказывать иммунотропное и цитопротекторное действие на клетки. Такими препаратами могут оказаться иммуномодулятор полиоксидоний, цитопротектор - аскорбиновая кислота, иммуностимулятор - ликопид, которые в представленных ниже комбинациях были использованы при коррекции дисбиоза в аномальном магнитном и фоновом геомагнитном полях (рис. 4).

Экспериментальные исследования по применению иммуномодуляторов (полиоксидония и ликопида) при дисбактериозах в условиях воздействия искусственным магнитным полем, сопоставимым по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, выявили их значительную эффективность. По ряду как микробиологических, так и иммунологических показателей эффект их применения превосходил результаты, полученные после использования при фоновых значениях геомагнитного поля.

При использовании иммуномодуляторов и аскорбиновой кислоты не удалось достичь полной элиминации таких условно-патогенных микроорганизмов, как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus, которые считаются нетипичными для кишечного микробиоценоза. Наличие этих бактерий в желудочно-кишечном тракте может приводить к воспалительным процессам, пищевой токсикоинфекции и другим формам патологии.

■ ГМПб/д

■ ПО АМП-2

■ Ликопид АМП-2

N Аскорбиновая кислота АМП-2

■ ПО + Аскорбиновая кислота АМП-2

■ Ликопид + Аскорбиновая кислота АМП-2

■ Ликопид ГМП

■ Аскорбиновая кислота ГМП

з ПО + Аскорбиновая кислота ГМП

■ Ликопид + Аскорбиновая кислота ГМП

Рис. 4. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой и их комбинациями.

Однако нельзя не отметить выраженный корригирующий эффект ликопида и полиоксидония на функционально-метаболическую активность фагоцитарного звена врождённого иммунитета (табл. 2).

Характеризуя показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей с экспериментальным дисбиозом при использовании иммуномодуляторов, аскорбиновой кислоты и их комбинаций, необходимо отметить, что в ГМП изменения касались в большей степени значений функционального резерва нейтрофилов. При этом уровень лизосомальных катионных

белков варьировал, а значения другого показателя, характеризующего биохимическую активность фагоцитов, - миелопероксидазы, оставались приближенными к исходным данным в ГМП.

Таблица 2

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании _ликопида, полиоксидония, аскорбиновой кислоты (М±м) _

^ч Наименование группы Показатели функциона)н<ко- м ет а б ил и ч е с к г) н активности \ ГМП-контроль гмп- дисбио'3 АМП-дисбиоз АМП-коррекция ликогшд АМП-коррекция ПО АМП-коррекция аскорбиновая кислота АМП-коррекция ПО+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция ЛИКОПИД+ аскорбиновая кислота

Фагоцитарная активность. % 52,2± 2,9 52,2± 1,04 62,64± 5,01* 52,96± 2,65 50,7± 2,6 91,35± 4,57* 48,25± 2,41 50,31± 2,51

Фагоцитарное число 1,67± 0,1 1,67± 0,03 2,42± 0,2* 1,69± 0,08 1,6± 0,1 1,74± 0,09 1,54± 0,08 1,61± 0,08

Завершённость фагоцитоза. % 78,8± 0,4 78,8± 1,57 97,0± 8,2* 79,94± 4,0 76,6± 4,2 81,3± 4,06 72,84± 3,64* 75,94± 3,8

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0.1 0,875± 0,01 1,5± 0,1* 0,88± 0,04 0,8± 0,1 0,78± 0,04 0,80± 0,04 0,84± 0,04

НСТ- спошаниыи, % 2 ),8± 0,1 17,4± 1,34* 20,88± 1,67 15,5± 0,76* 16,9± 0,8* 13,05± 0,65* 1б,08± 0,8* 14,72± 0,74*

нет- стимулированный. % 32,4± 1,86 32,4± 0.64 26,6± 2,1* 32,1± 1.61 31,5± 1,5 29,16± 1,46 29,9 5± 1,5 30,49± 1,52

Индекс стимуляции нейтрофилов 2,9± 0,14 2,89± 0,05 2,5± 0,2* 2,93± 1.15 2,8± 0,13 3,18± 0,16* 2,67± 0,13 2,78± 0,14

Функциональный резерв нейтрофилов 18,5± 0.98 18,45± 0,36 12,15± 0,9* 18,72± 0,94 17,9± 0,9 22,32± 1,12* 17,05± 0,85 17,78± 0,89

Миелопероксидаза 55,0± 2,9 55,2± 3,1 66,9± 2,9* 55,80± 2,79 53,5± 2,5 20,0± 1,0* 50,84± 2,54 53,01± 2,65

Лизосомально-катионные белки 12,5±0, 68 13,8± 0,7* 16,2± 0.9* 12,68± 0,63 12,1± 0,6 90,75± 4,54* 1 1.55=4: 0,58 12,05± 0,6

Примечание. * - р<0,05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

Использование данных схем терапии в аномальном магнитном поле приводило к корригированию интегральных показателей НСТ-теста, уровня миело-пероксидазы и лизосомальных катионных белков, фагоцитарной активности и числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоза. Обращает на себя внимание то, что все показатели были выше аналогичных при применении этой же схемы в условиях фонового геомагнитного поля.

Таким образом, результаты исследования коррекции дисбиотических состояний в условиях воздействия магнитного поля фоновых и аномальных характеристик комбинациями иммуномодулятор (полиоксидоний, ликопид) + аскорбиновая кислота достоверно не отличались от полученных при применении одних иммуномодуляторов.

Особенности изменения микрофлоры кишечннка и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза бифидумбактерином и комбинациями на основе бифидумбактерина

Данными многолетних клинических наблюдений за лечебным и профилактическим эффектом пробиотических препаратов при дисбиотических состояниях установлено, что они практически не обладают побочным действием даже при длительном их назначении больным с явлениями дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Наиболее важным свойством пробиотических бактерий является обеспечение колонизационной резистентности и стимуляция иммунорезистентности. Поэтому с целью коррекции дисбиотических и иммунореактивных состояний, развивающихся в условиях воздействия аномального магнитного поля, были использованы пробиотик бифидумбактерин и его комбинации с иммуномодулято-рами (ликопидом или полиоксидонием) и аскорбиновой кислотой.

Комплексное применение этих комбинаций на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля выявило более полное по сравнению с монотерапией восстановление облигатных представителей нор-

мофлоры (бифидо-, лактобактерий и кишечной палочки) в муциновом слое толстой кишки. Причём более значимый эффект применения комбинаций проявился при коррекции дисбиоза в условиях воздействия аномального магнитного поля (рис. 5).

Рис. 5. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений бифидумбактерином, ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой.

■ ГМПБ\Д

Ш Бифидумбактерин АМП-2

■ Бкфидуїлбвктерии + Ликопмд АМП-2

■ Бифидумбактерин + ПО АМП-2

В Бифидумбактерин + Аскорбиновая кислота АМП-2 в Бифидумбактерин + Ликопид+ Аскорбиновая кислота АМП-2 а Бифидумбактерин + ПО* Аскорбиновая кислота АМП-2

■ Бифидумбактерин ГМП

■ Бифидумбактерин+Л икопид ГМП

■ Бифидумбактерин + ПО ГМП

Ш Бифидумбактерин + Аскорбиновая кислота ГМП

■ Бифидумбактерин + Л икопид + Аскорбиновая кислота ГМП а Бифидумбактерин + ПО + Аскорбиновая кислота ГМП

Характеризуя изменения показателей функционально-метаболической активности фагоцитарного звена иммунитета мышей под влиянием проводимой терапии, необходимо отметить, что в ГМП значения спонтанного и стимулированного НСТ-теста достоверно снижались и интегральные их показатели -функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов - тоже были снижены. При этом уровни лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы

значимо приблизились к исходным значениям в ГМП. Фагоцитарная же активность клеток при этом не изменилась.

В аномальном магнитном поле фагоциты реагировали на данные схемы относительной нормализацией всех показателей - как кислородзависимой системы, так и кислороднезависимой системы бактерицидности и переваривающей активности (табл. 3).

Таблица 3

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании

бифидумбактерина и комбинаций на его основе (М±м)

Наименование группы Показателич функционально^ метаболической^^ активности \ ГМП-конроль АМП-коррекция бифи-думбак-терин АМП- коррекция бифиум- бакге- рин+ПО АМП- коррекция бифндум- бактерин+ ликопид АМГ1 коррекция бифидум-бактрин+ аскорбиновая килота АМП-коррекция бифидум-бактерин+ ПО+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция бифидум-бактерин+ ЛИКОПИД+ аскорбиновая кислота

Фагоцитарная активность, % 52,2± 0,29 65,6± 3,21* 53,27± 2,66 56,86± 2,84* 63,96± 3,20* 52,98± 2,65 57,84± 2,89

Фагоцитарное число 1,67± 0,11 2,1± 0,10* 1,70± 0,08 1,82± 0,09* 2,05± 0,10* 1,69± 0,08 1,85± 0,09*

Завершённость фагоцитоза, % 78,8± 0,41 99,0± 5,40* 80,41± 4,02 85,84± 4,29* 96,55± 4,83* 79,97± 4,00 87,31± 4,36*

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0,13 1,09± 0,10 0,89± 0,04 0,95± 0,05 1,07± 0,05* 0,88± 0,04 0,96± 0,05*

НСТ-спонтанный, % 21,8± 0,10 21,8± 1,20 17,76± 0,89* 18,95± 0,95* 21,32± 1,07 17,66± 0,88* 19,28± 0,96*

НСТ- стимулированный, % 32,4± 1,86 40,4± 2,00* 33,06± 1,65 35,30± 1,76 39,70± 1,98* 32,88± 1,64 35,90± 1,79

Индекс стимуляции нейтрофилов 2,9± 0,14 3,6± 0,18* 2,95± 0,15 3,15± 0,16* 3,54± 0,18* 2,93± 0,15 3,20± 0,16

Функциональный резерв нейтрофилов 18,5± 0,98 23,2± 1,3* 18,83± 0,94 20,10± 1,00 22,60± 1,13* 18,72± 0,94 20,44± 1,02

Миелопероксидаза 55± 2,90 69,1± 3,4* 56,13± 2,81 59,91± 2,99 67,39± 3,37 55,82± 2,79 60,94± 3,05*

Лизосомально-катионные белки 12,5± 0,68 15,7± 1,50 12,7б± 0,64 13,62± 0,68 15,32± 0,76 12,69± 0,63 13,85± 0,69

Примечание. * - р<0,05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

Таким образом, показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей вне зависимости от уровня напряжённости магнит-

ного поля, в условиях которого они содержались, реагировали на терапию про-биотиком и его комбинациями с иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой снижением их значений.

Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза линексом и комбинациями на основе линекса Для коррекции дисбиотического состояния, вызванного введением экспериментальным животным гентамицина на фоне воздействия магнитных полей фоновых и аномальных характеристик, использовался поликомпонентный пробиотик линекс, а также комбинации на его основе, включающие иммуно-модуляторы ликопид или полиоксидоний и аскорбиновую кислоту (рис. 6).

ИГМПб/д ИЛинексГМП ШЛинексАМП-2

■Линекс+ЛикопидГМП ШЯинекс+ЛикопидАМП-г ■Линекс»Л0ГМГ1

М Линекс+ПОАМП-2 ИЛинекс+Аскорбиновзя кислота ГМЛ В Линекс »Аскорбиновая кислота АМП-2

НЛинекс+Ликолид+Аскорбиновая кислота ГМП ИЛииекс+Ликопид+Аскорбиновая кислота АМП-2 ИЛинекс'ПО'Аскорбиновая кислота ГМП аЛинекс+ПОАскорбиновая кислота АМП-2

1

Рис. 6. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений линексом, ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что пероральное применение линекса и различных его комбинаций с иммунокорректорами и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способствует более полному восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки. Однако при этом наблюдается увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, относящихся к группе транзиторных и идентифицированных как негемолитические и гемолитические стафилококки.

Показатели, характеризующие активность кислородзависимых систем бактерицидное™ нейтрофилов (спонтанного и стимулированного НСТ-теста) после монотерапии линексом в условиях фоновых значений напряжённости геомагнитного поля, были достоверно ниже исходных значений, так же как функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов. При этом уровни лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы не корригировались.

Показатели же поглотительной и переваривающей активности фагоцитов (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, индекс активности фагоцитов и завершённость фагоцитоза) при этом стали ниже значений, установленных в группе животных при формировании дисбиоза без лечения. В опытных группах животных, получавших линекс, в условиях постоянного воздействия магнитного поля аномальных и фоновых характеристик изменения функционально-метаболической активности нейтрофилов была сходными, однако у животных группы АМП-коррекция показатели были выше, но так и не достигли значений, зафиксированных у животных контрольной группы (табл. 4).

Показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей вне зависимости от напряжённости магнитного поля, в условиях которого они содержались, реагировали на комплексную терапию линексом и иммуномодуляторами снижением их значений. При этом очень важно отметить, что в условиях воздействия геомагнитного поля фоновых характеристик формирование дисбиотического процесса не сопровождалось значительными изменениями со стороны функционально-метаболической активности нейтрофилов.

Таблица 4

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании

линекса и комбинаций на его основе (М±м)

Наименование ^ч группы Показатели функционаяъж)-метаболическойч активности ГМП-котроль АМП-коррекция линекс АМП-коррекция линекс+ ПО АМП-коррекция линекс Г ликопид АМП коррекция линекс+ аскорбиновая кислота АМП- коррекция линекс + ПО+аскорб иновая кислота АМП-коррекция линекс + ЛИКОПИД+ аскорбиновая кислот;:

Фагоцитарная активность, % 52,2± 0,29 39,9± 2,92« 42,31± 2,11* 44,28± 2,21* 42,07± 2,10* 41,58± 2,08* 44,85± 2,24*

Фагоцитарное число 1,67± 0,10 1,2± 0,12* 1,3 5± 0,07* 1,42± 0,07* 1,34± 0,07* 1,33± ,07* 1,43± 0,07*

Завершённость фагоцитоза. % 78,8± 0,41 60,3± 3,52* 63,88± 3,19* 6б,84± 3,35* 63,51± 3,17* 62,77± ,14* 67,70± 3,38*

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0,13 0,6± 0,10* 0,70± 0,03* 0,74± 0,04* 0,70± 0,03* 0,69± 0,03* 0,7 5± 0,04*

НСТ-спонтанный, % 21,8± 0,12 13,3± 0,60* 14,10± 0,70* 14,76± 0,74* 14,02± 0,70* 13,86± 0,69* 14,95± 0,75*

нст- стимулированный, % 32,4± 1,86 24,7± 1,12* 26,26± 1,31* 27,48± 1,37* 26,11± 1,30* 25,81± 1,29* 27,84± 1,39*

Индекс стимуляции нейтрофилов 2,9х 0,14 2,2± 0,22* 2,34± 0,12* 2,45± 0,12* 2,33± 0,12* 2,30± 0,11* 2,48± 0,12*

Функциональный резерв нейтрофилов 18,5± 0,98 14,1± 0,71* 14,96± 0,75* 15,65± 0,72* 14,87± 0,74* 14,70± 0,73* 15,85± 0,79*

Миелопероксидаза 55± 2,90 42,1± 2,52* 44,58± 2,23* 46,65± 2,33* 44,33± 2,22* 43,81± 2,19* 47,25± 2,36*

Лизоеомально-катионные белки 12,5± 0,68 9,5± 0,41* 10,13± 0,51* 10,60± 0,53 10,07± 0,50* 9,9б± 0,50* 10,74± 0,54*

Примечание. * - р<0,05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

В условиях же сочетанного воздействия магнитного поля аномальных характеристик и гентамицина зафиксированные нарушения со стороны фагоцитов были более выраженными по сравнению с показателями, разбалансированными воздействием магнитного поля аномальных характеристик.

Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза лактобакггерином и комбинациями на основе лактобактерина

Пероральное применение у животных пробиотика лактобактерин и комбинаций на его основе при развитии лекарственного дисбиоза на фоне воздействия аномального магнитного поля привело к более полному, чем при действии фонового геомагнитного поля, восстановлению содержания облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки (рис. 7). При этом, однако, не удалось достичь полной элиминации ряда условно-патогенных микроорганизмов, таких как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus.

■ ГМП б/д

ВЛактзбактгрпи АМП2

■ Лактобактерин^ H04MTJ2

■ Лактобактерин* ликопид АМП2

В Лактобактерин +Аскорбиновая кислот* АМП2 В Лактобактерин + ПО* Аскорбиновая кислота АМП2 : Лактобактерин»Лнколнл * Аскорбиновая кислота АМП2

■ Лактобактерин ГМП

■ Лактобактерин+ ПО Г МП

Ш Лактобактерин * Ликопид ГМП И Лактобактерин-*' Аскорбиновая кислота ГМП

■ Лактобактерин ПО+Аскорбиновая кислота ГМП

□ Лактобактерин + Ликопид* Аскорбиновая кислота ГМП

Рис. 7. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений лактобактерином, ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой.

При монокоррекции лактобактерином в геомагнитном поле значения спонтанного и стимулированного НСТ-теста были достоверно ниже контроля (статистическая достоверность результатов определялась на уровне значимости р<0,05), как и их интегральные показатели - функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов. В то же время количество лизосомальных катионных белков и пероксидазы, как и фагоцитарные активность, число, индекс активности фагоцитов и завершённость фагоцитоза не достигли контроля (табл. 5).

Таблица 5

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании

лакгобактерина и комбинаций на его основе (М±м)

Наименование группы Показатели функционалЬш-метаболическмк активности ч^ ГМП-контроль АМП-коррекция лактобакте-рин АМГ1-коррекция лактобак-терин+ПО АМП- коррекция лактобак- терин+ ликопид АМГІ коррекция лактобакте-рик+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция лакгобакте-РИН+ПО+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция лактобакте рин + ЛИКО пид + аскорбинок» кислота

Фагоцитарная активность, % 52,2± 0,29 49,09± 2,60 41,17± 2,06* 45,58± 2,28* 39,87± 1,99* 38,88± 1,94* 38,80± 1,94*

Фагоцитарное число 1,67± 0,10 1,57± 0,10 1,32± 0,06* 1,46± 0,07* 1,27± 0,06* 1,24± 0,06* 1,24± 0,06*

Завершенность фагоцитоза, % 78,8± 0,40 74,1± 4,10 62,15± 3,11* 68,81± 3,44* 60,05± 3,00* 58,70± 2,93* 58,57± 2,93*

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0,10 0,81± 0,10 0,69± 0,03* 0,76± 0,04* 0,66± 0,03* 0,65± 0,03* 0,65± 0,03*

НСТ-спонтанный, % 21,8± 0,10 16,3± 0,09* 13,72± 0,69* 15,19± 0,76* 13,26± 0,66* 12,96± 0,65* 12,93± 0,65*

НСТ- стимулированный, % 32,4± 1,86 30,4± 1,60 25,55± 1,28* 28,29± 1,41* 24,69± 1,23* 24,13± 1,21 24,08± 1,20*

Индекс стимуляции нейтрофилов 2,9± 0,14 2,7± 0,10 2,28± 0,11* 2,52± 0,13* 2,20± 0,11* 2,15± 0,11* 2,15± 0,11*

Функциональный резерв нейтрофилов 18,5± 0,98 17,3± 0,10* 14,55± 0,73* 16,11± 0,80* 14,06± 0,70* 13,74± 0,69* 13,71± 0,68*

Миелопероксидаза 55± 2,90 51,7± 0,24* 43,38± 2,17* 48,03± 2,40* 41,92± 2,09* 40,97± 2,05* 40,88± 2,04*

Лизосомально-катионные белки 12,5± 0,68 11,7± 0,92 9,86± 0,49* 10,91± 0,54 9,53± 0,48* 9,31± 0,46* 9,29± 0,46*

Примечание. * - р<0,05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

В аномальном же магнитном поле использованная схема лечения приводила к нормализации большинства исследованных показателей, характери-

зующих состояние фагоцитарного звена иммунитета - как кислородзависимой системы бактерицидности, так и уровня ферментов (лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы), показателей активности, интенсивности и завершённости фагоцитоза.

Использование при лечении комплексных комбинаций лактобактерина и иммуномодуляторов (ликопида или полиоксидония) не привело к ожидаемому результату. В отношении показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов необходимо отметить, что и в аномальном магнитном поле, и при фоновых значениях геомагнитного поля при данной схеме лечения значения спонтанного и стимулированного НСТ-теста были достоверно ниже контроля, так же как и их интегральные показатели - функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов. При этом концентрации лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы, как и показатели: фагоцитарная активность, число, индекс активности фагоцитов и завершённость фагоцитоза, так и не достигли значений контроля.

Схема лечения дисбактериоза, включающая в себя использование лактобактерина, иммуномодуляторов и аскорбиновой кислоты, в отношении коррекции показателей функционально-метаболической активности фагоцитов, также была неэффективна, так как в геомагнитном поле показатели изменялись не так динамично, как в группе дисбиоза в ГМП, а в аномальном магнитном поле снижались по сравнению с исходным состоянием. Таким образом, в отношении функционально-метаболической активности нейтрофилов необходимо отметить, что и в аномальном магнитном поле, и при фоновых значениях геомагнитного поля при данной схеме лечения значения спонтанного и стимулированного НСТ-теста были достоверно ниже контроля, так же как и их интегральные показатели - функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов. При этом концентрации лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы, фагоцитарная активность, число, индекс активности фагоцитов и завершённость фагоцитоза не достигли значений контроля.

Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза колибактерином и комбинациями на основе колибактерина

В эксперименте коррекции дисбактериоза пробиотиком колибактерином установлено восстановление облигатных представителей мукозной нормофло-ры. Отмечено восстановление кишечной палочки на 100%, лактобактерий на 96%, бифидобактерий на 92%. Не зарегистрировано появление гемолитических вариантов кишечной палочки и энтерококков (рис. 8).

Ш

v / /

/ / /

«г

<¡r

■ гмпб/д

■ Колибактерин АМП2

■ Колибзктерин+ПОАМП2

■ Колибактерин+ЛиколидАМП2

Ш Колибактрин+Аскорбиновая кислота АМ П2 0 Колибактерин + ПО + Аскорбиновая кислота АМП2 Я Колибактерин +Ликопид+ Аскорбиновая кислота АМП2

ШКолибантеринГМП

■ Колибактерин+ПО ГМП

> Колибактерин* ДикопидГМП

■ Иолибактрин+Аскорбиновая кислота ГМП

■ Колибактерин + ПО +Аскорбиновая кислота ГМП йКолибактерин+Ликопид+Аскорбиновая кислота ГМП

Рис. 8. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после моно- и комплексной коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений колибактерином, ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой.

Однако при этом следует отметить тот акт, что бактерии рода Salmonella восстановились лишь на 75% и только в условиях воздействия магнитного поля

аномальных характеристик, а бактерии рода Streptococcus так и не идентифицировались после проведенной терапии. Кроме того, зарегистрировано появление негемолитических и гемолитических вариантов стафилококков.

Комплексная коррекция колибактерином и комбинациями на его основе в условиях воздействия магнитных полей повышенной напряжённости не позволила полностью устранить наблюдающийся дисбаланс в составе пристеночной микрофлоры толстого кишечника мышей. Следует подчеркнуть, что в условиях эксперимента использование комбинации колибактерина, ликопида и аскорбиновой кислоты привело к наиболее полному восстановлению нормобиоценоза толстого кишечника при воздействии магнитных полей как фоновых, так и аномальных характеристик.

Установлено, что при использовании комплексной терапии комбинациями на основе колибактерина показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста в фоновом геомагнитном поле были достоверно отличны от контроля, функциональный резерв нейтрофилов и индекс их стимуляции также были изменены. При этом содержание лизосомапьных катионных белков и миелопе-роксидазы в большинстве серий не достигало значений контроля. В результате этого фагоцитарная активность, фагоцитарное число, индекс активности фагоцитов и завершённость фагоцитоза были отличны от контрольных значений.

Реакция фагоцитов мышей в аномальном магнитном поле при комплексной терапии колибактерином, ликопидом и аскорбиновой кислотой характеризовалась нормализацией уровня стимулированного НСТ-теста и соответственно индекса стимуляции и функционального резерва нейтрофилов (табл. 6).

Таблица 6

Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании

колибактерина и комбинаций на его основе (М±м)

\ Наименование группы Показатели функционален о-метаболическЬй активности ГМП-контроль АМП-коррекция колибак-терин АМП-коррекция колибакте-рин+ПО АМП- коррекция колибак- терин+ ликопид АМП коррекция колибак-терин+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция колибакте-рин+ ПО+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция колибактерин +ЛИК0ПИД+ аскорбиновая кислота

Фагоцитарная активность, % 52,2± 0,29 52,8-4 2,32 50,79± 2,54 52,96± 2,65 48,09± 2,40 44,31± 2,21* 47,88± 2,39*

Фагоцитарное число 1,67± 0,10 1,69± 0,10 1,б2± 0,08 1,69± 0,08 1.54± 0,08 1,42± 0,07» 1,53± 0,08

Завершенность фагоцитоза, % 78,8± 0,40 79,7і 4,53 76,68 ±3,83 79,94± 4,00 72,60± 3,63 6б,89± 3,34* 72,27± 3,61*

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0,10 0,8± 0,11 0,85± 0,04 0,88± 0,04 0,80± 0,04 0,74± 0,04 0,80± 0,04

НСТ-спонтанный, % 21,8* 0,10 17,6± 0,92« 16,93± 0,85* 17,65± 0,88* 16,03± 0,80* 14,77± 0,74* 15,96± 0,80*

нст- стимулированный, % 32,4± 1,86 32,8± 1,10 31,53± 1,58 32,87± 1.64 29,85± 1,49 27,503= 1,37* 29,72± 1,48

індекс стимуляции нейтрофилов 2,9± 0,14 2,9± 0,11 2,81± 0,14 2,93± 0,15 2,66± 0,13 2,45± 0,12* 2,65± 0,13

Функциональный резерв нейтрофилов 18,5± 0,98 18,6± 0,90 17,95± 0,90 18,72± 0,93 17,00± 0,85 15,66± 0,78* 1б,92± 0,85

Миелопероксидаза 55± 2,90 55,6± 1,32 53,5 2± 2,67 55,80± 2,79 50,67± 2,53 46,69± 2,33* 50,44± 2,52

Лизосомально-катионные белки 12.5± 0,68 12,6± 0.31 12,16± 0,61 12,68± 0,63 11,52± 0,57 10,61± 0,53* 11,46± 0,57

Примечание. * - р<0.05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

Также полностью нормализовался уровень катионных белков и миелопе-роксидазы в клетке по сравнению с группой контроля в ГМП. Это нашло отражение в неотличимых от нормы значениях фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоза.

Таким образом, применение колибактерина и комбинаций на его основе в условиях воздействия магнитных полей повышенной напряжённости не позволяет устранить имеющийся дисбаланс в составе пристеночной микрофлоры толстого кишечника мышей, хотя и оказывает выраженное

действие на состояние функционально-метаболической активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета.

Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов мышей при коррекции экспериментального дисбиоза бификолом и комбинациями

на основе бификола

В эксперименте на животных установлено, что применение бификола для монокоррекции дисбактериоза, вызванного введением антибиотика гентамици-на в условиях воздействия магнитных полей фоновых и аномальных характеристик, привело к восстановлению облигатных представителей нормофлоры толстого кишечника бифидобактерий на 100% как в АМП, так и в ГМП, лактобак-терий на 90% в АМП и лишь на 72% в ГМП, кишечной палочки на 91% в АМП и на 89% в ГМП (рис. 9).

У

■ ГМПб/ц ИбификолГМЛ ' «Бификол АМП-2 ■БнфиколтПО ГМП ИБификолтЛОАМП^ ИБификОлтПикопидГМП

■ Бифнкол т/ІикопидАМП-2 В Бификол »Аскорбиновая кислота ГМП Я БификолтАскорбииован кислоте АМП-2

■ Бификол*ПотАскорбиноаа" кислого ГМП ■ Бификол'ЛОтАснорбиноран кислота АМП-2 > Бификол'Ликопид+Аскорбиноаая кислота ГМП і Бифнкол.ЛикопидтАскорбитЮВан кислота АМП-2

Рис. 9. Характеристика состава мукозной микрофлоры толстого кишечника мышей после моно- и комплексной коррекции экспериментального дисбиоза в условиях влияния магнитных полей фонового и аномального значений бификолом, ликопидом, полиоксидонием, аскорбиновой кислотой.

При этом ни в контрольной, ни в опытных группах не встречались гемолитические варианты родов Escherichia, Enterobacter и Staphylococcus. Однако такие представители облигатной флоры, как стрептококки и сальмонеллы, не выделялись в обеих экспериментальных группах, хотя у контрольных животных эти микроорганизмы присутствовали в муциновом слое толстого кишечника. Негемолитические стафилококки и грибы рода Candida не зафиксированы в группе контроля и в опытной группе ГМП.

Результаты проведенных исследований с использованием схем комплексной коррекции дали возможность сделать заключение о том, что пробиотик би-фикол, а также комбинации на его основе обладают антагонистической активностью в отношении условно-патогенных микроорганизмов. Это отражается в восстановлении количественного и качественного состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника мышей с лекарственным дисбиозом. Они также оказывают влияние на функционально-метаболическую активность фагоцитов (табл. 7).

Использование указанных комбинаций в ГМП и АМП привело к тому, что фагоциты реагировали на указанные схемы нормализацией большинства показателей - как системы HCT, так и уровня лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы, фагоцитарных активности, числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоза.

Наиболее значимые эффекты применения комплексных схем коррекции дисбиоза зафиксированы в условиях воздействия аномального магнитного поля.

Таблица 7

Функционально-метаболическая активность нейтрофнлов крови экспериментальных и контрольных групп животных при использовании

бификола и комбинаций на его основе (М±м)

Наименование группы Показатели функционалъло-метаболическш. активности ГМП- контроль АМП- коррекция бификол АМП-коррекция бифи-кол+ПО АМП-коррекция бификол+ ликопид АМП-коррекция бификол+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция бификол + 110+ аскорбиновая кислота АМП-коррекция бификол + ЛИКОПИД+ аскорбиновая кислота

Фагоцитарная активность, % 52,2± 0,29 66,9± 3,60« 51,32± 2,57 55,41± 2,77 66,10± 3,30* 54,92± 2,75 57,25± 2,86

Фагоцитарное число 1,67± 0,10 2,1± 0,20* 1,64± 0,08 1,77± 0,09 2,11± 0,10* 1,76± 0,09 1,83± 0,09

Завершенность фагоцитоза, % 78,8± 0,40 100± 5,60* 77,48± 3,87 83,64± 4,18 99,7 8± 4,99* 82,91± 4,14 86,43± 4,32*

Индекс активности фагоцитов 0,87± 0,10 1,1± 0,10* 0,85± 0,04 0,92± 0,05 1,10± 0,05* 0,91± 0,04 0,95± 0,05

НСТ-спонтанный, % 21,8± 0,10 22,3± 1,20 17,11± 0,85* 18,47± 0,92* 22,03± 1,10 18,31± 0,91* 19,08± 0,95

НСТ- стимулированный, % 32,4± 1,86 41,5± 2,31* 31,86± 1,59 34,39± 1,72 41,03± 2,05* 34,09± 0,70 35,54± 1,78

Индекс стимуляции нейтрофнлов 2,9± 0,14 3,7± 0,72* 2,84± 0,14 3,07± 0,15 3,66± 0,18* 3,04± 0,15 3,17± 0,16

Фун кциональны й резерв нейтрофнлов 18,5± 0,98 23,6± 1,82* 18,14± 0,91 19,58± 0,98 23,36± 1,17* 19,41± 0,97 20,24± 1,01

Миелопероксидаза 55± 2,90 70,5± 3,62* 54,08± 2,70 58,38± 2,92 69,65± 3,48* 57,87± 2,89 60,36± 3,02

Лизосомально-катионные белки 12,5± 0,68 16,0± 0,81* 12,29± 0,61 13,27± 0,66 15,83± 0,79* 13,15± 0,66 13,71± 0,68

Примечание. * - р<0,05 по отношению к данным группы ГМП-контроль.

Следует отметить, что опыт применения бификола и комбинаций на его основе свидетельствует о том, что его использование наиболее физиологично, поскольку наблюдается выраженная коррекция состава пристеночной микрофлоры. Более того, использование бификола и комбинаций на его основе показало его эффективность в условиях воздействия магнитных полей аномальных характеристик, усугубляющих дисбиотические явления в кишечнике и вызывающих нарушения фагоцитарного звена врождённого иммунитета.

выводы

1. Изменения состава микробиоценоза при развитии дисбактериоза кишечника у жителей региона с фоновым значением геомагнитного поля (г. Курск) характеризуются снижением количества представителей индигенной флоры, тогда как в регионе с повышенным уровнем напряжённости геомагнитного поля (г. Железногорск) наряду с этим достоверно более часто наблюдается их отсутствие и замещение облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).

2. Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных, приводя к развитию выраженных его нарушений, заключающихся в значительном уменьшении (на 1-2 порядка) бифидо- и лактобактерий; полном исчезновении фекального стрептококка и бактерий рода цитробактер, а также появлении среди представителей микробиоценоза стафилококков.

3. Состояние кишечного микробиоценоза и активности нейтрофилов периферической крови экспериментальных животных напрямую зависит от длительности воздействия аномального магнитного поля и его напряжённости. С увеличением времени пребывания в аномальном магнитном поле, сопоставимом по напряжённости со значениями геомагнитного поля региона КМА, нарастает выраженность дисбаланса в составе микробоценоза и функционально-метаболической активности фагоцитов.

4. Введение животным гентамицина на фоне воздействия магнитного поля аномальных характеристик усугубляет проявления дисбактериоза и степень выраженности нарушений функционально-метаболической активности нейтрофилов.

5. Применение иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с цитопротектором аскорбиновой кислотой способствует корригированию иммуносупрессии и восстановлению количественного и качественного

состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Более выраженный корригирующий эффект иммуномодулято-ров и их комбинаций наблюдается в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.

6. Использование для коррекции экспериментального дисбиоза пробиоти-ческих препаратов на фоне воздействия аномального магнитного поля способствует более полному по сравнению с животными, находившимися при фоновых значениях геомагнитного поля, восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки и оказывает влияние на функционально-метаболическую активность фагоцитов.

7. Наиболее выраженным корригирующим эффектом в отношении восстановления нормобиоценоза кишечника и функционально-метаболической активности фагоцитарного звена иммунитета обладают комбинации на основе бифидумбактерина и бификола в сочетании с иммуномодулятором и аскорбиновой кислотой, колибактерина и лактобактерина в сочетании с иммуномодулятором. Наименьший корригирующий эффект отмечен для линекса и всех комбинаций на его основе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Влияние аномального магнитного поля на микрофлору кишечника и факторы врожденного иммунитета мышей / O.A. Медведева, П.В. Ка-луцкий, H.H. Ефремова и др. // Аллергология и иммунология. - 2009. -Т. 10, №1.-С. 144.

2. Медведева, O.A. Изучение факторов врожденного иммунитета под влиянием нерациональной антибиотикотерапии в условиях влияния магнитного поля различной интенсивности / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий // Вестн. Урал. мед. акад. наук. - 2009 - № 1-2. - С. 325-326.

3. Исследование пристеночной микрофлоры кишечника мышей в условиях аномального магнитного поля в норме и при экспериментальном дисбиозе / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин, С.К. Медведева // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 2. - С. 15-21.

4. Сравнительный анализ заболеваемости детей в регионах Курской области с различной геомагнитной активностью / Л.Ю. Зайцева, П.В. Калуцкий, O.A. Медведева, В.П. Осипов II Эпидемиология и инфекц. болезни. -2010.- №6. -С. 30-34.

5. Применение пробиотика «Колибактерин» для микробиологической коррекции экспериментального дисбактериоза кишечника и его влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофилов мышей в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Кубан. науч. мед. вестн. - 2011.-№3.-С. 117-121.

6. Сравнительная характеристика количественного и качественного состояния микробиоценоза толстого кишечника у детей первого года жизни, проживающих в регионах с различными значениями напряжённости геомагнитного поля / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседини др. // Кубан. науч. мед. вестн. - 2011. - № 4. - С. 145-148.

7. Влияние иммуномодулятора полиоксидоний на состав пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови мышей при экспериментальном лекарственном дисбиозе в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 2. - С. 15-21.

8. Эколого-эпидемиологический анализ заболеваемости детского населения кишечными инфекциями в регионах Курской области с различным уровнем геомагнитного поля / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Науч. ведомости. Сер. Медицина. Фармация. - Белгород, 2011.-Вып. 14, № 10(105).-С. 159-166.

9. Влияние лактобактерина на состав пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность ней-трофилов крови мышей при экспериментальном лекарственном дисбиозе в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 1. - С. 10-16.

10. Влияние бифидумбактерина на пристеночную микрофлору толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтро-филов мышей при дисбиозе, индуцированном антибиотиком, в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, А.И. Лазарев и др. // Вестн. новых мед. технологий. -2011. -№3.- С. 186-189.

11. Влияние пробнотика на микробиоценоз толстого кишечника и активность фагоцитов мышей с индуцированным дисбиозом в условиях воздействия магнитного поля / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Мед. вестн. Башкортостана. - 2011. - № 3. - С. 120-123.

12. Влияние ликопида на состав пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови мышей при экспериментальном лекарственном дисбиозе в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 3. - С. 24-28.

13. Реакция пристеночной микрофлоры толстого кишечника и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при использовании пробиотика «Линекс» для лечения экспериментального лекарственного дисбиоза в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин н др. // Науч. ведомости. Сер. Медицина. Фармация. - Белгород, 2011. - Вып. 15, № 16 (111). - С. 199-205.

14. Сравнительная характеристика этиологической структуры дис-бактериозов у населения разных возрастных групп, проживающих в регионах с различными значениями напряжённости геомагнитного поля / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, JI.B. Жиляева и др. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2011. - Т. 13, № 1(7).-С. 1737-1741.

15. Взаимосвязь напряженности геомагнитного поля и иммуно-метаболических процессов; коррекция нарушений / А.И. Конопля, П.В. Калуцкий, В.Т. Дудка и др. - Курск: Изд-во КГМУ, 2011. - 198 с.

16. Калуцкий, П.В. Медико-биологические аспекты геомагнитных полей / П.В. Калуцкий, А.И. Конопля, O.A. Медведева // Иммуно-агрессивное действие эколого-гигиенических факторов / A.M. Земсков, В.М. Земсков, A.M. Мамчин, И.М. Коновалов; под ред. А.И. Потапова. -М.: Медицина, 2011. - С. 34-60.

17. Пат. 107483 Российской Федерации, МПК7А 61N 2/00. Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии / Калуцкий П.В. и (др.]; заявитель и патентообладатель Курский гос. мед. ун-т. - № 2011106435/14; заявл. 21.02.2011; опубл. 20.08.2011, Бюл.№ 23.

Публикации в иных изданиях

18. Беседин, A.B. Опыт фармакологической коррекции раствором аскорбиновой кислоты влияния магнитных полей на фагоцитарную систему крыс / A.B. Беседин, П.В. Калуцкий, O.A. Медведева // Материалы четвёртого съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. - М., 2006. - С. 27-29.

19. Медведева, OA. Влияние аномального магнитного поля на микрофлору кишечника и факторы врожденного иммунитета мышей / O.A. Медведева // Материалы 9 съезда Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: в 3 т. Т. 1. - М., 2007. - С. 171-172.

20. Медведева, O.A. Микрофлора кишечника детей при дисбактериозах в регионе Курской магнитной аномалии / O.A. Медведева // Тр. симп. «Магнитные поля и здоровье человека» (18 дек. 2007 г., г. Курск). - Курск, 2007. - С. 53-56.

21. Беседин, A.B. Изменение функционального состояния фагоцитов под влиянием магнитных полей различного происхождения / A.B. Беседин, O.A. Медведева, П.В. Калуцкий // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН: в 3 т. Т. 1. - Курск: КГМУ, 2008. - С. 134-136.

22. Медведева, O.A. Изменения состава микрофлоры кишечника и функции фагоцитов крови мышей линии СВА под влиянием аномального геомагнитного поля / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр-Чернозем. науч. центра РАМН: в 3 т. Т. 1.-Курск: КГМУ, 2008. - С. 166-168.

23. Некоторые особенности структуры дисбактериотической микрофлоры детей региона Курской магнитной аномалии / С.К. Медведева, O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин // Тез. V конф. молодых ученых России с между-нар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». -М„ 2008. - С. 283-284.

24. Калуцкий, П.В. Влияние аномального геомагнитного поля на состояние факторов врождённого иммунитета и репаративных процессов при экспериментальной раневой инфекции у животных / П.В. Калуцкий, Л.Г. Климова, O.A. Медведева // Актуальные проблемы инфекционной патологии: материалы Рос. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию каф. инфекционных болезней и эпидемиологии Сибир. гос. мед. ун-та. (18-19 нояб. 2009 г., г. Томск). - Томск, 2009. - С. 64-66.

25. Изучение состояния пристеночной микрофлоры кишечника мышей под воздействием аномального магнитного поля / O.A. Медведева, A.B. Беседин, JI.B. Жиляева, А.П. Калуцкий // Университетская наука: Взгляд в будущее: материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем, науч. цен-

тра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ (2-3 февр. 2011 г., г. Курск): в 3 т. Т. 1. - Курск: КГМУ, 2011. - С. 121-124.

26. Влияние магнитных полей на показатели функционального состояния нейтрофилов периферической крови мышей / O.A. Медведева, П.В. Калуцкий, A.B. Беседин и др. / Всерос. науч.-практ. интернет-конф. с междунар. участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (27 апр. - 11 мая 2011 г., г. Курск). - Курск, 2011. -С. 125-128

27. Калуцкий, П.В Распространенность острых кишечных инфекций у детей в регионах с различными значениями напряженности геомагнитного поля // П.В. Калуцкий, O.A. Медведева, Л.Ю. Зайцева//Всерос. науч.-практ. интернет-конф. с междунар. участием, посвященная 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины МГМУ им. И.М. Сеченова (13-14 окт. 2011 г., г. Москва). - М„ 2011. - С. 177-179.

Лицензия JIP № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 27.01.2012 г. Подписано в печать 30.01.2012 г. Формат 30x42 У8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 189"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.