Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка на фоне инвазии Blastocystis hominis
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красноперова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Нормальная микрофлора кишечника и ее нарушения.

1.2. Современные представления об этиопатогенезе язвенной бо- 20 лезни желудка.

1.3. Роль бластоцист в патологии человека.

1. 4. Характеристика биологических свойств В. hominis.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2. 1. Материалы и методы исследований.

2. 2. Результаты исследований.

2. 2. 1. Характеристика клинических изолятов В.hominis.

2. 2. 1. 1. Результаты выделения клинических изолятов B.hominis.

2. 2. 1. 2. Морфологическая организация бластоцист.

2.2. 1.3. Культуральные свойства B.hominis.

2. 2. 1. 4. Патогенные свойства штаммов B.hominis.

2. 2. 2. Экспериментальная модель кишечного бластоцистоза.

2. 2. 2. 1. Воспроизведете кишечного бластоцистоза.

2. 2. 2. 2. Кишечная микрофлора при экспериментальном бластоцистозе.

2. 2. 2. 3. Количество лейкоцитов периферической крови.

2. 2. 2.4. Морфологическая картина толстой кишки.

2. 2. 3. Изучение состояния микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка на фоне инвазии B.hominis.

2. 2. 3. 1. Воспроизведение экспериментальной язвы желудка.

2. 2. 3. 2. Изменение облигатной микрофлоры кишечника.

2. 2. 3. 3. Динамика транзиторной кишечной микрофлоры.

2. 2. 3. 4. Микробиоценоз кишечника при перфоративных формах язвы желудка.

2. 2. 3. 5. Состояние пораженных тканей желудка в динамике.

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка на фоне инвазии Blastocystis hominis"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Человек, являясь участником биоценоза нашей планеты, в свою очередь, представляет собой среду обитания для огромного количества видов микроорганизмов. При этом он представляется открытой системой, в которую постоянно извне поступают разнообразные микробы, в то же время, он сам служит источником их поступления в окружающую среду (Ардатская, Дубинин, Минушкин, 2001).

При физиологической норме организм человека содержит сотни видов бактерий, а также вирусы и простейшие, составляющие в сумме нормальный микробиоценоз (Бондаренко, 1997; Воробьев и др., 1999).

Под нормальной микрофлорой понимают совокупность множества симбио-ценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в макроорганизме. Учитывая определенное постоянство микробиоценоза в норме и его высокую чувствительность к изменениям внешней и внутренней среды нормальную микрофлору можно рассматривать как индикатор здоровья человека. Основным общепринятым индикаторным микробиоценозом организма человека является нормальная микрофлора кишечника (Шептулин, 1999).

При воздействии дестабилизирующих факторов микрофлора реагирует количественными и качественными сдвигами в популяциях микроорганизмов. Например, микрофлора меняется при недостаточной ферментативной активности, голодании, авитаминозе, развитии патологических процессов, на фоне кишечных инфекций. Состояние нарушения микрофлоры обозначается термином «дисбакте-риоз». (Красноголовец, 1989; Крамарь и др., 1993; Артемова, Яковлев, Кравец, 1999).

Нарушения микробиоценоза кишечника протекает по общим закономерностям: в результате снижения индигенной анаэробной флоры (бифидо-, лактобактерии), участвующей в обеспечении колонизационной резистентности кишечника, нарушается контроль за количественным и качественным составом всей микрофлоры, что проявляется в повышении содержания лактозонегативных и гемолитических кишечных палочек, доминировании патогенных и условно-патогенных эн-теробактерий, а также стафилококков и грибов (Барановский, Кондрашин, 2000).

Дисбактериоз отрицательно влияет на течение физиологических процессов и общую реактивность организма. Это создает предрасположенность для развития как инфекционных, так и соматических заболеваний (Шендеров, 1994).

В последние годы в России особенно напряженной стала эпидемиологическая обстановка по паразитарным болезням. В стране ежегодно официально регистрируется более 1,3 миллионов больных различными паразитозами, среди которых отмечается рост заболеваемости кишечными протозоозами (Романенко, 2001). Однако, по мнению Главного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Они-щенко (2002) данные официальной статистики о паразитарной заболеваемости занижены. По его оценкам этот показатель составляет около 20 миллионов человек.

В связи с этим особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия - бластоцистоз, обусловленная паразитированием преимущественно в толстой кишке простейших Blastocystis hominis (Чайка, 1992; Reinthaler et al., 1988; Zierdt et al., 1988).

Данный возбудитель длительное время не привлекал внимание специалистов как энтеропатоген. Исследованиями C.H.Zierdt et al. (1967, 1978, 1988, 1991) впервые определена протозойная природа В.hominis, установлено их таксономическое положение, получены указания на возможную этиологическую роль этих микроорганизмов в возникновении кишечной инвазии - бластоцистоза у лиц с иммунной недостаточностью, названной болезнью Зиердта-Гаравелли (Чайка, 1992; Silberman et al., 1996). Заболевание развивается по типу энтерита, энтероколита или колита (Garavelli et al., 1991; Jeddy et al., 1991; Cirioni et al., 1999). Находясь в кишечнике, бластоцисты участвуют в формировании микробиоценоза данного биотопа. Нарушая баланс микроорганизмов, данные возбудители способствуют созданию благоприятных условий для развития патологических процессов. В то же время многие аспекты этиопатогенеза этого заболевания до настоящего времени остаются неизученными.

Одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний, как среди взрослого, так и детского населения нашей страны является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Григорьев, 1998; Калинин, 2001). До недавнего времени специалисты рассматривали несколько теорий патогенеза язвенной болезни, не придавая должного значения микробному фактору.

Вышеизложенное диктует необходимость изучения состояния микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка на фоне инвазии В. hominis.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить состояние микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка на фоне инвазии В. hominis. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить характер изменений микрофлоры кишечника при экспериментальном бластоцистозе различной степени тяжести.

2. Оценить состояние облигатной кишечной микрофлоры при экспериментальной язве желудка на фоне бластоцистной инвазии в динамике.

3. Исследовать спектр условно-патогенных микроорганизмов в зависимости от показателей интенсивности язвообразования на фоне инвазии В. hominis.

4. Провести сравнительный анализ инвазированности бластоцистами лиц, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и практически здоровых людей.

5. Изучить морфологические особенности клеток В.hominis и выявить частоту встречаемости их форм в исследуемом материале.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые установлено изменение микрофлоры кишечника при экспериментальном бластоцистозе различной степени тяжести.

Изучены особенности изменений кишечной микрофлоры при экспериментальной язве желудка, развившейся на фоне бластоцистной инвазии. Показано, что степень выраженности дисбиоза находилась в прямой зависимости от тяжести процесса образования язвенного дефекта.

Установлено, что не только цисты, но и вакуолярные формы В.hominis, обладающих различной патогенностыо, вызывали развитие кишечного бластоцистоза. Данная патология сопровождалась дисбиотическими и структурными изменениями кишечника, а так же увеличением общего количества лейкоцитов периферической крови.

Показано, что бластоцисты принимают участие в формировании преморбидного фона, влияющего на развитие и тяжесть течения экспериментальной язвы желудка.

Показана высокая степень инвазированности B.hominis людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выраженные дисбиотические изменения микрофлоры кишечника при экспериментальной язве желудка диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микробиоценоза у людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с целью снижения риска развития рецидивов данного заболевания.

Высокие показатели выявляемое™ бластоцист при язвенной болезни позволяет рассматривать бластоцисты как этиопатогенетический ко-фактор развития данной патологии, что предполагает возможную эффективность применения противопротозойных препаратов в ее лечении.

Определение патогенных свойств клинических изолятов B.hominis позволяет использовать данный метод для прогнозирования течения язвенной болезни.

По материалам диссертационной работы написаны практические рекомендации «Микрофлора кишечника при бластоцистной инвазии». Ульяновск, 2003 г., 23 с. (в соавторстве с H.H. Потатуркиной-Нестеровой, И.Н. Исаевой, H.A. Квасовой, A.C. Нестеровым, Р.Ф. Бургановой); получена приоритетная справка № 2002114890 от 05.06.2002 г. на полезную модель экспериментального бластоцистоза; получена приоритетная справка № 20022122475 от 19.08.2002 г. на полезную модель воспроизведения экспериментальной язвы желудка.

Результаты исследований диссертационной работы применяются при чтении лекций по курсу микробиология, инфекционные болезни и смежные дисциплины. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пероральное введение не только цист, но и вакуолярных форм В.hominis лабораторным животным приводит к развитию у них кишечного бластоцистоза, длительность и тяжесть которого находится в прямой зависимости от патогенности инокулированных бластоцист. Дисбиотические изменения микрофлоры кишечника характеризуются снижением уровня представителей нормофлоры и повышением содержания условно-патогенных микроорганизмов.

2. Экспериментальная язва желудка у опытных животных на фоне бластоцистной инвазии, в отличие от контрольной группы имеет более тяжелое течение:

- формируется в более ранние сроки;

- имеет более высокие показатели язвообразования (диаметр, глубина, индекс волокнистого примыкания);

- в 2,8% случаев язвообразование приводит к гибели животных обусловленной перфорацией язв;

- образование грануляционной ткани в язвенном дефекте и формирование рубца происходит в более отдаленные сроки.

3. Развитие язвенного дефекта на фоне инвазии В.hominis сопровождается:

- динамикой изменений количественных и качественных характеристик основных симбионтов кишечника;

- увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры;

- распространением микрофлоры за пределы ее биотопа - в тонкий отдел кишечника.

4. B.hominis инвазировано 88,61% пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышает 4%. Отмечается рост встречаемости данных возбудителей у лиц старших возрастных групп.

5. Анализ структуры выделенных изолятов показывает, что в клиническом материале и в культуре преобладают вакуолярные, реже встречаются гранулярные формы, амебоидные клетки обнаружены только в препаратах из культуры.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА. Диссертация выполнена в соответствии с комплексным планом научной работы медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2000); Научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Ульяновск, 2000); XXXVI научно-практической межрегиональной конференции «Проблемы и перспективы здравоохранения» (Ульяновск, 2000); Второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001); I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002); Гастроэнтерологической неделе Фальк-симпозиума «Gl Inflammation and Disturbed Gut Function: The Challenge of New Concepts» (Фрайбург, 2002); Научной конференции

Проблема инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников литературы. Диссертация изложена на 159 страницах. Список содержит 277 наименований, в том числе 146 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 35 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Красноперова, Юлия Юрьевна

133 ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что степень выраженности дисбиотических изменений микрофлоры кишечника находится в прямой зависимости от тяжести течения экспериментального бластоцистоза.

I. Показано, что экспериментальная язва желудка на фоне бластоцистной инвазии сопровождается снижением доминирования основных симбионтов кишечника рода Bacteroides, Bifidobacterium, Lactobacillii, Escherichia, достигавшего минимального уровня к 12-м суткам эксперимента.

3. Выявлено, что наиболее выраженные показатели язвообразования, на фоне инвазии В.hominis, характеризуются максимальным увеличением условно-патогенных микроорганизмов, таких как представители рода Proteus, Klebsiella, Clostridium, Candida.

У лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки бластоцисты были выявлены в 88,61% случаев, тогда как у практически здоровых данный показатель составил 4%.

5. У гастроэнтерологических больных выявлено наличие двух форм бластоцист: вакуолярной и гранулярной. Вакуолярные формы преобладали и в клиническом материале (85,65%), и в культурах (49,67%). Гранулярные формы обнаруживались чаще в культурах (27,89%), чем в фекалиях (10,05%). Амебоидные формы были выделены только в культуре (5,44%).