Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Никита Евгеньевич
Nl СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цель работы.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Апробация материалов диссертации.
Публикации.
Объем работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение и методология иммунологических исследований в условиях современной техногенной среды обитания.
1.2. Современное состояние вопроса о влиянии радиации на иммунную систему человека и животных.
1.3. Современное состояние вопроса о влиянии химических загрязнителей на иммунную систему человека и животных.
1.4. Влияние на иммунную систему сочетанного действия неблагоприятных экологических факторов среды обитания и психоэмоционального состояния.
1.5. Взаимосвязь нервной и иммунной систем в целостном организме.
2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. f 3.1. Комплексный эколого-гигиеннческий анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников.
3.2. Исследования содержания иммуноглобулинов в слюне детей и подростков.
3.3. Исследования общей резистентности и показателей физического развития учащихся.
3.4. Исследования нервно-психического статуса школьников.
3.5. Исследования когнитивных функций школьников.
3.6. Изучение закономерностей адаптивного антителогенеза у подопытных животных, подвергнутых радиационно-пестицидному воздействию.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах"
Актуальность исследования
Антропогенное загрязнение окружающей среды физическими, химическими и биологическими агентами с явной тенденцией повышения их концентрации в природных средах приобрело глобальные масштабы, что особенно негативно сказывается на здоровье детей и подростков. Многочисленные исследования, выполненные учеными в нашей стране и за рубежом, выявляют прогрессирующее ухудшение показателей здоровья населения, особенно детского, в условиях возрастающего антропогенного загрязнения биосферы (Ястребов Г.Г., 1994; Потапов А.И., 1995; Сидоренко Г.И., 1996; Кириллов В.Ф., Минни-баев Т.Ш. с соавт., 2001; Akist В., 1992; Beir, 1994). В экологически неблагоприятных районах выявляется ухудшение демографических показателей, возрастание уровня хронических заболеваний, функциональное снижение активности системы иммунитета (Величковский Б.Т., 1992; Хаит С.Е., Ястребов Г.Г., 1994; Цыб А.Ф., 1996).
К настоящему времени накоплено большое количество данных, освещающих системные и молекулярные механизмы иммуногенеза, в частности, значение лимфоцитарного звена функциональной системы иммунитета в формировании иммунологической реактивности организма (Петров Р.В., 1964; 1987; 1995; Кульберг А.Я., 1967; 1996). Под неблагоприятным воздействием факторов среды обитания в организме человека развиваются иммунопатологические состояния, приводящие к различным заболеваниям: респираторным и аденовирусным инфекциям, аллергическим и аутоиммунным состояниям, злокачественным новообразованиям (Петров Р.В., Хаитов P.M. с соавт., 1995; Петрова И.В., Мольков Ю.Н., Лещенко Г.М., 1998).
Среди техногенных загрязнителей окружающей среды в настоящее время, особенно в некоторых регионах, выделяются радионуклиды и пестициды, оказывающие повреждающее действие на всех уровнях организации живои материи. Многочисленные данные литературы отражают воздействие радиации на клеточные и гуморальные звенья системы иммунитета (Петров Р.В., 1962; Шахтарин В.В. с соавт., 1994; Румянцева Е. Г., Димитриев Д.А., 1999; Орадов-ская И. В., Оприщенко М. А. с соавт., 2000). Пестициды выделяются особой экологической опасностью в связи с преднамеренностью внесения, миграцией по пищевым биологическим цепям и выраженной биологической активностью (Ракитский В.Н., 1984; Потапов А.И., 1996, Жминько П.Г., 2000). Согласно данным литературы, в районах с интенсивным использованием пестицидов отмечается более высокая распространенность нарушений в состоянии здоровья детского населения (Василос А.Ф., Василос П.М., 1985; 1993).
Многочисленные данные литературы отражают, в основном, изолированный эффект радиации. Данные по вопросам сочетанного действия радиации с различными ксенобиотиками, а также на фоне психоэмоционального стресса, все более отчетливо выступающего в качестве патогенного фактора в условиях современной технологической среды, немногочисленны (Золотникова Г.П., 1998; Петрова И.В. с соавт., 1998; Золотникова Г.П., Ракитский В.Н., 2000).
Выявление закономерностей и механизмов сочетанного воздействия пестицидов и ионизирующих излучений на нейро-иммунный статус детского и подросткового организма может представить научно-теоретическую основу эколого-гигиенического мониторинга здоровья молодого поколения в районах с повышенным аварийным радиационным фоном, однако эти вопросы изучены недостаточно.
Цель настоящей работы: изучить закономерности изменения лимфоци-тарного звена системного иммуногенеза у детей и подростков в зависимости от степени выраженности неблагоприятных экологических и психоэмоциональных факторов и научно обосновать систему профилактических мероприятий но повышению иммунологическом резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся обследуемых групп, с выявлением «факторов риска» снижения общей и иммунологической резистентности у школьников в условиях современной технологической среды.
2. Провести комплексное обследование учащихся - детей и подростков, с изучением антропометрических, физиометрических, психофизиологических показателей и оценкой нервно-психического статуса.
3. Изучить состояние неспецифического гуморального иммунитета у школьников разных возрастных групп в зависимости от уровня радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды.
4. Установить взаимосвязь между изменениями иммунологического и нейропсихического гомеостаза у школьников разного возраста из экологически различных районов.
5. Провести экспериментальные исследования динамики антителогенеза у подопытных животных в условиях облучения и затравки пестицидами.
6. Научно обосновать систему профилактических мероприятий по повышению иммунологической резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Научная новизна
В ходе проведенных исследований впервые:
1. Установлены закономерности изменения функциональной активности лимфоцитарного звена системы иммунитета у детей и подростков в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды при их изолированном и сочстанном воздействии.
2. Выявлены изменения нейропсихичеекого статуса детей и подростков -учащихся общеобразовательных школ - в зависимости от степени радиационного и пестицидного загрязнения среды обитания.
3. Выявлена взаимосвязь между иммунологическими и нейроисихиче-скими нарушениями в организме детей и подростков в условиях радиационно-пестицидных нагрузок.
4. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению негативного влияния неблагоприятных экологических факторов на иммунологический и нейропсихический статуе организма детей и подростков.
Практическая значимость работы
Результаты исследований внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования. По материалам исследований разработаны методические пособия «Мониторинг иммунологического обследования школьников из экологически неблагополучных районов» и «Мониторинг иммунологического и нейропсихического статуса молодых людей в условиях современной технологической среды», применяемые при диспансерном наблюдении за состоянием здоровья школьников.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Брянск, 14-15 ноября 2001 г.); IX Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 17-18 апреля 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век. Опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.); I Молодежной научно-практической региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 17-19 декабря 2002 года); X Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 21-22 апреля 2003 г.); XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 30-31 мая 2003 г.); Региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 18-19 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 г.).
Апробация диссертации проведена 23 мая 2005 г. на межфакультетском заседании кафедр психофизиологии и клинической психологии; экологии н безопасности жизнедеятельности; зоологии, анатомии человека и животных; спортивных дисциплин; протокол № 39 от 23.05.2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована
Заключение Диссертация по теме "Экология", Захаров, Никита Евгеньевич
141 ВЫВОДЫ
1. Комплексный эколого-гигненический анализ компонентов среды обитания, на протяжении жизни воздействующих на организм учащихся из обследованных групп, выявил «факторы риска» развития лимфоцитарного иммунодефицита у школьников, связанные с воздействием повышенных радиационных (5,15 - 13,63 Ku/км , 25 - 45мкР/час) и иестицидных (0,38 - 0,40 кг/га) нагрузок среды обитания.
2. У школьников, проживающих на территориях с высокой степенью радиационного и пестицидного загрязнения, выявляется снижение общей и иммунологической резистентности организма, что проявляется в повышении уровня первичной заболеваемости с изменением ее структуры и увеличением распространенности хронических заболеваний, особенно эндокринной и кар-диореспираторной систем. Наблюдается тенденция к снижению физиометриче-ских показателей физического развития детей и подростков из экологически отягощенных районов.
3. Выявляется дозо-зависимая закономерность изменения показателей напряженности В-лимфоцитарного звена неспецифического системного иммуногенеза обследованных школьников, особенно подростков, от степени загрязненности среды обитания. Отмечается достоверная прямая корреляционная зависимость между изменением концентрации иммуноглобулинов и степенью радиационных (г=0,81-0,99) и псстицидных (г=0,61-0,63) нагрузок среды обитания. Наиболее существенно проявляется зависимость между изменением концентрации IgM и плотностью как радиационного загрязнения (г=0,95), так и иестицидных нагрузок (г=0,61-0,63).
4. Выявляется достоверная прямая корреляционная зависимость между высокими показателями уровня тревожности и нейротизма среди учащихся обследованных групп, более выраженная у подростков, и степенью как радиационного (по Cs-137; г=0,55-0,81), так и пестицидного загрязнения окружающей среды (1=0,53-0,98).
5. «Группу риска» развития иммунодефицитных состояний среди детей и подростков, проживающих в экологически отягощенных условиях, составляют учащиеся с повышенным уровнем школьной тревожности и нейротизма.
6. Сравнительные исследования влияния пестицидов, производных различных групп химических соединений (в дозах 1/10 ЛД50): хлорфеноксиуксусной кислоты - дезармона (2,4-Д); симм-триазинов - феназона; мочевины и гуанидина - гексилура, - выявили наиболее выраженный угнетающий эффект гексилура на синтез гемолизинов и гемагглютининов (р<0,05).
В условиях сочетанного воздействия у-облучения (1,2 Гр) и пестицидов в тех же дозах на подопытных белых мышей отмечено более выраженное угнетение антителогенеза на разных фазах адаптивного иммунного ответа но сравнению с изолированными эффектами как радиации (р<0,05), так и пестицидов (р<0,05).
7. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению нарушений иммунологической резистентности организма школьников детско-подростковых популяций в радиационно загрязненных районах.

Автореферат диссертации по теме "Состояние иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах"
На правах рукописи
Захаров Никита Евгеньевич
СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И НЕЙРОПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНАХ
Специальность 03.00.16. - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Брянск-2005
Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Золотникова Галина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Блинков Юрий Андреевич кандидат биологических наук, доцент Сулоев Анатолий Тихонович
Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « 3> » 2005 г. в 14 часов на засе-
дании Диссертационно! о Совета К 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «» <£хл^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Э.М. Величкин
HJtM оч-e
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Антропогенное загрязнение окружающей среды физическими, химическими и биологическими агентами с явной тенденцией повышения их концентрации в природных средах приобрело глобальные масштабы, что особенно негативно сказывается на здоровье детей и подростков. Многочисленные исследования, выполненные учеными в нашей стране и за рубежом, выявляют прогрессирующее ухудшение показателей здоровья населения, особенно детского, в условиях возрастающего антропогенного загрязнения биосферы (Ястребов Г.Г., 1994; Потапов А.И., 1995; Сидоренко Г.И., 1996; Кириллов В.Ф., Миннибаев T.III, с соавт, 2001; Akist В., 1992; Beir, 1994). В экологически неблагоприятных районах выявляется ухудшение демографических показателей, возрастание уровня хронических заболеваний, функциональное снижение активности системы иммунитета (Величковский Б.Т., 1992; Хаит С.Е., Ястребов Г.Г., 1994; Цыб А.Ф., 1996).
К настоящему времени накоплено большое количество данных, освещающих системные и молекулярные механизмы иммуногенеза, в частности, значение лим-фоцитарного звена функциональной системы иммунитета в формировании иммунологической реактивности организма (Петров Р.В., 1964; 1987; 1995; Кульберг А.Я., 1967; 1996). Под неблагоприятным воздействием факторов среды обитания в организме человека развиваются иммунопатологические состояния, приводящие к различным заболеваниям: респираторным и аденовирусным инфекциям, аллергическим и аутоиммунным состояниям, злокачественным новообразованиям (Петров Р.В., Хаитов P.M. с соавт., 1995; Петрова И.В., Мольков Ю.Н., Лещенко Г.М., 1998).
Среди техногенных загрязнителей окружающей среды в настоящее время, особенно в некоторых регионах, выделяются радионуклиды и пестициды, оказывающие повреждающее действие на всех уровнях организации живой материи. Многочисленные данные литературы отражают воздействие радиации на клеточные и гуморальные звенья системы иммунитета (Петров Р.В., 1962; Шахтарин В.В. с соавт.. 1994; Румянцева Е. Г., Димитриев Д.А., 1999; Орадовская И. В., Оприщенко М. А. с соавт., 2000). Пестициды выделяются особой экологической опасностью в связи с преднамеренностью внесения, миграцией по пищевым биологическим цепям и выраженной биологической активностью (Ракитский В.Н., 1984; Потапов А.И., 1996, Жминько П.Г., 2002). Согласно данным литературы, в районах с интенсивным использованием пестицидов отмечается более высокая распространенность нарушений в состоянии здоровья детского населения (Василос А.Ф., Василос П.М., 1985; 1993).
Многочисленные данные литературы отражают, в основном, изолированный эффект радиации. Данные по вопросам сочетанного действия радиации с различными ксенобиотиками, а также на фоне психоэмоционального стресса, все более отчетливо выступающего в качестве патогенного фактора в условиях современной технологической среды, немногочисленны (Бардов В.Г., Колпак В.В., 1998; Золот-никова Г.П., 1998; Петрова И.В. с соавт., 1998; Золотникова Г.П., Ракитский В.Н., 2000; Михалев В.П., 2001).
Выявление закономерностей и механизмов сочетанного воздействия пестицидов и ионизирующих излучений на нейроиммунный статус детского и подросткового организма может представить научно-теоретическую основу эколого-гигиенического мониторинга здоровья молодого по " вышен-
ным аварийным радиационным фоном, однако эти вопросы изучены недостаточно, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель: изучить закономерности изменения лимфоцитарного звена системного иммуногенеза у детей и подростков в зависимости от степени выраженности неблагоприятных экологических и психоэмоциональных факторов и научно обосновать систему профилактических мероприятий по повышению иммунологической резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся обследуемых групп, с выявлением «факторов риска» снижения общей и иммунологической резистентности у школьников в условиях современной технологической среды.
2. Провести комплексное обследование учащихся - детей и подростков, с изучением антропометрических, физиометрических, психофизиологических показателей и оценкой нервно-психического статуса.
3. Изучить состояние неспецифического гуморального иммунитета у школьников разных возрастных групп в зависимости от уровня радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды.
4. Установи! ь взаимосвязь между изменениями иммунологического и ней-ропсихического гомеостаза у школьников разного возраста из экологически различных районов.
5. Провести экспериментальные исследования динамики антителогенеза у подопытных животных в условиях облучения и затравки пестицидами.
6. Научно обосновать систему профилактических мероприятий по повышению иммунологической резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Научная новизна. В ходе проведенных исследований впервые:
1. Установлены закономерности изменения функциональной активности лимфоцитарного звена системы иммунитета у дегей и подростков в условиях радиацион-но-пестицидного загрязнения окружающей среды при их изолированном и сочетан-ном воздействии.
2. Выявлены изменения нейронсихического статуса детей и подростков - учащихся общеобразовательных школ - в зависимости от степени радиационного и пестицидного загрязнения среды обитания.
3. Выявлена взаимосвязь между иммунологическими и нейропсихическими нарушениями в организме детей и подростков в условиях радиационно-пестицидных нагрузок.
4. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению негативного влияния неблагоприятных экологических факторов на иммунологический и нейропсихический стаiус организма детей и подростков.
Достоверность результатов работы и выводов обеспечивается большим объемом материала, собранного в результате долговременных исследований в различных районах Брянской области с применением комплекса методов для оценки иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, а также обработкой собранных данных методами математической статистики с применением программ STATISTICA 6.0 и Microsoft Excel.
Практическая значимость работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования. По материалам исследований разработаны методические пособия «Мониторинг иммунологического обследования школьников из экологически неблагополучных районов» и «Мониторинг иммунологического и нейропсихического стаггуса молодых людей в условиях современной технологической среды», применяемые при диспансерном наблюдении за состоянием здоровья школьников.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Брянск, 14-15 ноября 2001 г.); IX Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 17-18 апреля 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век. Опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.); I Молодежной научно-практической региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 17-19 декабря 2002 года); X Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 21-22 апреля 2003 г.); XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 30-31 мая 2003 г.); Региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 18-19 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 г.).
Апробация диссертации проведена 23 мая 2005 г. на межфакультетском заседании кафедр психофизиологии и клинической психологии; экологии и безопасности жизнедеятельности; зоологии, анатомии человека и животных; спортивных дисциплин; протокол № 39 от 23.05.2005 г.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом долговременных (2000 2005 гт.) комплексных исследований, выполненных лично соискателем. Автором самостоятельно разработаны программа и методы исследований, проведены опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы и выводы. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на iQZ страницах машинописною текста, иллюстрирована ¿¡таблицами,^ рисунками. Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. «Факторы риска» и «группы риска» снижения общей и иммунологической резистентности организма среди школьников в радиационно загрязненных районах.
2. Закономерности изменения лимфоцитарного звена системного иммуногенеза у детей и подростков в зависимости от различной степени радиационных и пести-цидных нагрузок среды обитания.
3. Закономерности изменения показателей психофизиологического и нервно-психическою статуса детей и подростков в зависимости от выраженности неблагоприятных экологических факторов.
4. Система профилактических мероприятий по предупреждению нарушений иммунологической резистентности и нейропсихического статуса школьников, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Натурные исследования
Исследования проводили во втором полугодии 2002-2003 учебного года и в 2003-2004 учебном году. Проведено комплексное иммунологическое, психофизиологическое, нейропсихическое обследование школьников (874 человека), проживающих в экологически различных районах.
В зависимости от испытываемого воздействия различных экологических факторов в районе проживания, все школьники были разделены на 4 группы: г. Брянск (I группа); г. Новозыбков (II группа); п.г.т. Красная Гора (III группа); п.г.т. Выгоничи (IV группа).
Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов окружаюшей среды, влияющих на организм обследуемых групп учащихся, включал: оценку уровня радиоактивного загрязнения по материалам служб радиометрического контроля и степени пестицидных нагрузок по материалам службы санитарно-эпидемиологического контроля, станций химической защиты растений.
Проведен также анализ биологических, бытовых, социальных, учебно-режимных моментов по материалам учебной документации и результатам анкетирования; разработанная нами анкета включала 30 вопросов.
Анализ общего уровня здоровья учащихся проводился по амбулаторным картам, картам здоровья школьников, результатам диспансеризации. В качестве критериев здоровья были изучены также соматометрические (длина и масса тела) и фи-шомечрические (определение ЖЕЛ - жизненной емкости легких - методом спирометрии; определение мышечной силы кистей рук методом кистевой динамометрии) показатели физического развития учащихся по общепринятым методикам.
С целью изучения некоторых показателей неспецифического гуморального иммунитета у школьников определялось количество IgA, IgG, IgM в слюне обследуе-
мых детей и подростков методом одномерной радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини при помощи стандартного диагностикума.
Для изучения нервно-психического статуса учащихся были использованы методики: оценки уровня школьной тревожности (тест Филипса); оценки уровня личностной (JIT) и ситуативной (СТ) тревожности (шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным); оценка нервно-психического напряжения (НПН); оценки психических состояний (по Г. Айзенку).
Анализ состояния иммунологической реактивности организма сопоставлен с изменением показателей нервно-психического статуса школьников сравниваемых экологических групп.
В качестве показателей когнитивных функций учащихся сравниваемых групп исследовались: объем кратковременной непосредственной памяти (НОП) с использованием четырех рядов комплексов двузначных чисел, предъявляемых к воспроизведению; точность и скорость переключения внимания с расчетом коэффициентов точности (Кь К2) и умственной работоспособности (Р). Уровень умственной работоспособности оценивался с помощью корректурной пробы по таблицам В.Я. Анфи-мова.
Анализ результатов натурно-экспериментальных исследований проведен в направлении выявления зависимости степени изменения изучаемых показателей от интенсивности радиационных и пестицидных нагрузок среды обитания при изолированном и сочетанном воздействии факторов.
Экспериментальные исследования
С целью изучения закономерностей изменения гуморального звена адаптивного системного иммуногенеза под воздействием радиации и испытанных пестицидов проведены опыты на животных.
Экспериментальные исследования были выполнены на беспородных белых мышах обоего пола массой 20-25 г. Общее количество животных около 300 особей.
Животные были иммунизированы подкожно 1% взвесью эритроцитов барана (0,1 мл/100 г массы тела) с повторным введением антигена через 48 часов. Эффективность специфического антителогенеза оценивали путем определения титров иммунных глобулинов (гемагглютинины и гемолизины) в сыворотке крови через 24 часа, на 3,5,10 и 14 дни иммунизации.
Животные облучались на кобальтовой установке в дозе 1/10 ЛД50 (1,2 Гр). Затравка пестицидами производилась через 24 часа после облучения животных внут-рибрюшинно в дозе 1/10 ЛД50, равной 100 мг/кг для дезармона и 200 мг/кг для фена-зона и гексилура. Исследованы также эффекты комбинированного действия пестицидов при введении их смесей в тех же дозах.
Проведены экспериментальные испытания возможности защиты лимфоцитар-ного звена системного иммуногенеза от повреждающего эффекта радиационно-пестицидных воздействий с помощью лечебно-профилактических смесей.
Статистический анализ материалов исследований проводился на компьютере Pentium-4 с использованием программ Microsoft Excel ХР в среде Windows ХР и программы STATISTICA 6,0. Оценка различий с контрольной группой и экспериментальных групп между собой проводилась по t-критерию Стьюдента. Изучение взаимосвязи между показателями проведено с использованием корреляционного анализа.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты комплексного эколого-гигиенического анализа факторов, влияющих на организм обследованных групп учащихся с момента рождения и до периода обследования, показали, что степень радиоактивного загрязнения по Cs-137 и уровень у-фона в динамике послечернобыльских лет оставались наиболее высокими в районе проживания II и III обследованных групп учащихся. На период проводимых нами натурных исследований плотность радиоактивного загрязнения по Cs-137 составляла (в Ки/км2) в г. Брянске - 0,28, г. Новозыбкове - 13,63, п.г.т. Красная Гора - 5,15, п.г.т. Выгоничи - 0,5. Уровень у-фона (мкР/час) в изучаемых населенных пунктах колебался в пределах 12-17, 32-45, 25-30, 11-17 соответственно.
Уровень территориальных пестицидных нагрузок на протяжении 12-15 лет наблюдений оставался наиболее высоким в районах проживания II и IV обследованных групп учащихся. На период проведения натурных исследований (2001-2003 гг.) среднегодовые территориальные нагрузки пестицидами (кг/га) составляли: в Ново-зыбковском районе 0,40; в Красногорском - 0,13; в Выгоничском - 0,38; в г. Брянске - менее 0,2. Анализ ассортиментного индекса пестицидов показал, что в изучаемых районах широко используются гербицид дезармон (производное хлорфеноксиуксус-ной кислоты), гексилур (производное мочевины и гуанидина) и производные симм-триазинов, к которым относится феназон.
Таким образом, воздействие наиболее высокого радиационно-пестицидного загрязнения местности испытывают школьники II группы, а подростки I группы проживают на радиационно условно «чистой» территории, не загрязненной пестицидами. Ill группа школьников, по сравнению со сверстниками из II группы, испытывает меньшие пестицидные нагрузки в сочетании с повышенным аварийным радиационным фоном. Район проживания школьников IV группы характеризуется естественным уровнем радиации и высокой интенсивностью использования пестицидов.
Дру1ие анализируемые факторы: биологические, социально-бытовые, режимные, учебные, уравновешивались и не оказывали существенного влияния на показатели в сравниваемых группах.
Анализ показателей общей резистентности организма учащихся сравниваемых экологических групп выявляет более высокий уровень первичной заболеваемости школьников, проживающих в экологически неблагополучных районах, с преимущественным распространением таких нозологий, как эндокринопатии и кардиопатии. Распространенность хронической заболеваемости наиболее значительна в детско-подроетковых популяциях из районов с высоким уровнем радиационного загрязнения и, особенно, сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания.
Таким образом, наиболее существенное угнетение общей резистентности организма школьников выявляется в условиях воздействия повышенных радиационно-пестицидных нагрузок.
Исследование показателей физического развития учащихся
При изучении антропометрических показателей физического развития выявлена статистически не существенная тенденция к снижению длины и массы тела у школьников 5-х и 8-х классов, проживающих в экологически наиболее неблагоприятном районе с высокими радиационно-пестицидными нагрузками среды обитания, не выходящая за пределы возрастной физиологической нормы.
Максимальные значения жизненной ёмкости легких наблюдаются у подростков из экологически условно «чистого» района (I группа). Выявляется тенденция к снижению данного показателя в экспериментальных группах, однако различия с контролем у мальчиков не достоверны и не превышают 8,3% (III группа), а во второй и четвертой группах составляют 6,25 и 6,8% соответственно.
У школьниц восьмых классов различия по данному показателю несколько значительнее. Максимальное значение ЖЕЛ отмечается в I группе; в четвертой группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания) этот показатель ниже на 6,5%. Среди девочек второй и третьей экологических групп значения ЖЁЛ имеют тенденцию к снижению по сравнению с контрольной группой (в 1,25 и в 1,17 раза соответственно).
Показатели ЖЕЛ ниже возрасгно-половой нормы отмечались: в первой группе у 2,11%, во второй - у 14,26%, в третьей - у 9,34%, в четвертой - у 7,85% обследованных учащихся.
При исследовании мышечной силы учащихся восьмых классов методом кистевой динамометрии установлено, что наиболее высокие значения наблюдаются в IV группе, что превышает среднегрупповой показатель мальчиков первой группы на 8,25%. Наименьшее значение показателя мышечной силы наблюдается во второй группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания), что ниже, чем в I и IV группах, в 1,38 и в 1,5 раза соответственно. Мышечная сила кистей рук у подростков из III группы (район с высоким уровнем у-фона) отличается от аналогичных показателей сверстников из I и IV групп незначительно.
Аналогичная зависимость наблюдается при анализе показателя мышечной силы у школьниц 8-х классов. Максимальные значения отмечаются в IV группе, минимальные — во II, различие с контролем достоверно для II группы (р<0,05). Показатели мышечной силы у девочек IV группы превышают аналогичные показатели среди сверстниц из III группы на 12,26%, а из II группы - на 29,97%.
У пятиклассников, как мальчиков, так и девочек, максимальные значения жизненной емкости легких наблюдаются в I группе (экологически условно «чистый» район), а минимальные - у сверстников во II группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания). Данный показатель у мальчиков из первой группы превышает аналогичный у сверстников из II группы на 16,7%, у девочек - на 15,7%. Различия в значениях ЖЁЛ у девочек во всех трех экспериментальных группах незначительны и не превышают 4,6%. У мальчиков-учащихся пятых классов, данные различия также невелики, хотя выражены несколько ярче, составляя до 8,7%. Как у мальчиков, так и у девочек значения ЖЁЛ в IV группе (район с высокими территориальными пестицидными нагрузками) превышают аналогичные показатели в двух других экспериментальных группах, хотя и незначительно.
Сравнение значений жизненной емкости легких с возрастно-половой нормой позволило установить, что в первой группе число учащихся с недостаточностью данного показателя составляет 3,25%, во второй - 12,34%, в третьей - 7,44%, в четвертой - 5,89%.
При исследовании мышечной силы кистей рук учащихся пятых классов установлено, что наиболее высокие значения данного показателя наблюдаются в I груп-
пе как у мальчиков, так и у девочек. Однако различия с контролем, как и в случае с ЖЁЛ, недостоверны. Минимальные значения данного показателя фиксировались во второй группе. Различия экспериментальных групп между собой по данному показателю составляли до 13,05% у мальчиков и до 13,8% у девочек.
Таким образом, исследования показали, что с увеличением степени радиационного и пестицидною загрязнения территорий проживания детей и подростков закономерно нарастают негативные сдвиги в состоянии функциональных систем организма, что, в частности, проявляется снижением жизненной емкости легких и мышечной силы кистей рук.
Исследование содержания иммуноглобулинов в слюне школьников обследованных экологических групп
Количественное определение неспецифических иммуноглобулинов в сыворотке крови и биологических жидкостях является одной из важных характеристик функциональной активности В-лимфоцитов (Пинегин Б.В., Чередеев А.Н., Ковальчук Л.В., 1987; Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1992).
Сравнительный анализ содержания иммуноглобулинов IgG, IgM, IgA в слюне детей и подростков из экологически различных районов выявляет определенные различия в их концентрации в зависимости от техногенного загрязнения среды обитания (табл. 1,2).
Таблица /
Содержание иммуноглобулинов в слюне детей, мг/100 мл
I II III IV
IgG 937,2+38,029 1901,5+82,718*** 1252,875+58,69** * 935,25+27,33
IgM 224,67+25,042 487,75±29,195*** 237,563±27,318 227,375 J-28,033
IgA 85,533±7,846 148,875+9,451*** 124,625±22,768 60,63+8,594*
* - различия с контролем достоверны (*0,1>р>0,05; **р<0,05; ***р-^0,01)
Таблица 2
Содержание иммуноглобулинов в слюне подростков, мг/100 мл
1 I 1 II III IV
IgG J 953,53+67,581 i 1455,57+98,873** 1198,375+170,453 917,437+87,7
IgM | 252,933+76,706 435,562+52,543* 1 264,875+65,295 260,56+52,006
IgA j 100,533+22,57 154,875+24,921 ' 137,438+27,57 49,75+7,197**
* - различия с контролем достоверны (*0,1>р>0,05; **р<0,05; ***р<0,01)
Как видно из приведенных данных, максимальные значения концентраций иммуноглобулинов классов А, G, М как у детей, так и у подростков выявляются во II группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания).
У школьников 5-х классов из данного района среднестатистические показатели содержания IgG в слюне оказались в 2,03 раза выше, чем у сверстников из экологически условно «чистого» района (различие достоверно, р<0,01). По сравнению с учащимися пятых классов из районов с высоким уровнем у-фона (III группа) и района с высокими территориальными пестицидными нагрузками (IV группа), содержание IgG во втором районе оказалось выше в 1,52 и 2,03 раза соответственно. У детей III группы концентрация IgG превышает данный показатель в контроле в 1,34 раза (р<0,01). В IV группе различие в содержании IgG, по сравнению с контролем, незначительно, а по сравнению с пятиклассниками из III группы ниже в 1,34 раза.
Концентрация IgM у детей из района с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания (II группа) достоверно превышает аналогичный показатель в условно «чистом» районе (I группа); в III и IV группах - в 2,05 и 2,15 раза соответственно. Различия данного показателя в I, 1П и IV группах незначительны и не являются достоверными.
При анализе концентраций IgA в слюне пятиклассников было установлено, что данный показатель у детей из II группы в 1,74 раза превышает аналогичный в контрольной группе (р<0,01) и в 2,46 раза - в IV группе (район с высокой плотностью пестицидного загрязнения). Содержание IgA в слюне детей из IV группы достоверно ниже, чем в контрольной группе (в 1,4 раза). У пятиклассников из III группы концентрация IgA в 1,46 раза выше по сравнению с контролем (I группа) и в 2,06 раза выше по сравнению с IV группой.
У подростков из II группы среднестатистические показатели содержания IgG в слюне оказались в 1,53 раза выше, чем у сверстников из экологически чистого района (I группа) и в 1,59 раза выше, чем у школьников из района с высокими территориальными пестицидными нагрузками (IV группа; различия достоверны, р<0,05). При сравнении концентрации IgG в I и III группах достоверных различий не выявляется. В районе с высоким уровнем у-фона (III группа) превышение данного показателя по сравнению с «чистым» районом также не является достоверным, хотя и выше в 1,26 раза. Показатели содержания IgG в I и IV группах также различаются несущественно.
Сравнительное изучение концентраций IgM у подростков выявляет, что во II экологической группе его концентрация достоверно превышает аналогичный показатель у сверстников из I группы (в 1,72 раза) и существенно превышает показатели сверстников из III и IV групп (в 1,64 и в 1,67 раз соответственно). Концентрация IgM в слюне восьмиклассников из I, III и IV групп, как и у детей, различается незначительно.
При изучении содержания IgA в слюне подростков установлено, что наиболее высокое содержание IgA наблюдается у школьников из II группы, превышая данный показатель во всех других группах, особенно значительно (в 3,11 раза) в четвертой. Концентрация IgA в IV группе (район с высокой плотностью пеешцидного загрязнения) является минимальной и достоверно ниже по сравнению с контрольной группой.
Значения средних величин иммунологических показателей не всегда достаточно информативны для выявления ранних изменений иммунного гомеостаза. При анализе состояния иммунного статуса у различных контингентов населения отмечалось, что при нормальных средних значениях содержания иммуноглобулинов процент лиц с отклонениями этих показателей от нормы служит важной характеристикой коллективного иммунитета и достаточно чувствительным индикатором воздействия неблагоприятного иммунотропного фона (Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Черноусов А.Д., 1995).
При анализе индивидуальных показателей содержания данных классов иммуноглобулинов отклонений от возрастной нормы в экологически чистом районе (I группа) не выявлено ни по одному из классов как у детей, так и у подростков.
Отклонений от возрастной нормы у учащихся пятых классов по ?gG также не выявлено. У восьмиклассников превышение возрастной нормы по IgG наблюдается у 73,3% обследованных из II группы (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания). В III группе подобные отклонения наблюдаются у 6,7% обследованных. В районе с повышенными пестицидны-ми нагрузками превышений нормы не выявлено.
У учащихся пятых классов для IgM отклонения от возрастной нормы выявляются в районе с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания (И группа) у 66,7% обследованных. У восьмиклассников по IgM в I, III и IV районах отклонений от нормы не выявлено, во II группе норма превышена у 46,7% обследованных. Однако отклонения в этой группе и составляют от 0,2 до 6,1%, причем у 42,9% отклонения менее 1%.
При анализе индивидуальных показателей содержания IgA в слюне учащихся пя1ых классов отклонений от возрастной нормы не выявлено в I ipynne. Во II и III группах у 73,3 и 26,67% (соответственно) обследованных норма превышена.
В четвертой группе у 46,67% обследованных детей наблюдается недостаточность IgA по сравнению с возрастной нормой. Аналогичная зависимость выявляется при анализе концентраций IgA в слюне подростков. Отклонений не выявлено лишь в первой группе. Во второй и третьей группах наблюдается превышение возрастной нормы, но II у 66,7%, в II! - у 20,0% обследованных. В IV труппе у 53,3% обследованных наблюдается недостаточность IgA по сравнению с возрастной нормой.
Таким образом, выявляется дозо-зависимая закономерность изменения показателей напряженности В-лимфоцитарного звена неспецифического системного иммуногенеза. Отмечается достоверная прямая корреляционная зависимость между изменением концентрации иммуноглобулинов и степенью радиационных и песги-цидных нагрузок среды обитания (г=0,81-0,99)'. Наиболее существенно проявляется зависимость между изменением концентрации иммуноглобулина М и плотностью как радиационного (г=0,95), так и пестицидного факторов (г=0,61-0,63).
В соответствии с данными литературы, при обследовании больших групп лиц, подверженных воздействию антропогенных факторов, выявлены особенности в иммунном статусе (Иоаннесян-Зверкова Б. И., 1970; Петров Р. В., Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Орадовская И. В. и др., 1992; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Истамов X. И., 1995). Установлено, что у людей, длительное время контактирующих с физическими, химическими и биологическими воздействиями, изменения иммунитета носят стадийный характер (Петров Р. В., Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Черноусов А. Д,
1995). Для первой стадии характерно повышение уровня только 1яА, для второй -повышение уровней иммуноглобулинов всех классов. Для этих стадий характерно отсутствие клинических проявлений.
Таким образом, повышение концентрации иммуноглобулинов, выявленное нами у школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, отражает адаптивную фазу иммуногенеза, связанную с компенсаторным напряжением механизмов иммунологической защиты организма в ответ на воздействие неблагоприятных антропогенных факторов.
Исследования нервно-психического статуса школьников
Нейроиммунное взаимодействие, позволяющее организму адаптироваться к условиям окружающей среды, составляет важное звено в системе механизмов поддержания гомеостаза при возмущающих внешних воздействиях.
С целью изучения нейроиммунологических механизмов изменения общей и специфической резистентности организма детей и подростков в условиях экологического неблагополучия окружающей среды нами исследованы также некоторые показатели нервно-психического статуса учащихся анализируемых групп.
В числе наиболее существенных критериев отграничения аномальных личностных реакций от психологических переживаний здоровых лиц выделяются: утрата привычного адаптивного характера личностной реакции, ломка сложившихся механизмов психологической защиты; концентрация на узком круге аффективных представлений; возникновение в структуре личности тревожности и ригидности; отчетливые нейрофизиологические и нейрогуморальные сдвиги. Среди наиболее информативных психодиагностических показателей отмечаются: формирование эмоционально неустойчивого, тревожного радикала личности, высокая степень психического напряжения (высокий уровень стресса), наличие акцентуаций характера, снижение активности в сфере межличностного общения (Крылов Д.Н., 1993; Хамагано-ва Т.Г., Крылов Д.Н., Даниленко О.В., Семке С.Б., 1994; 2000).
Исследования школьной тревожности
Результаты анализа уровня тревожности у обследованных школьников, проведенные с использованием теста Филлипса, представлены в табл.3
Таблица 3
Результаты диагностики уровня тревожности для школьников (тест Филипса)
II П III IV
Дети (мал.)
Дети (дев.)
Подростки (мал.)
I
38,35±3,751%
43,84±4,14%
31,72>5,1%
40,09±4,22%
52,11+4,79%*
Подростки (дев.)
* - различия с контролем достоверны (р<0,05)
54,46+4,34%**
57,12±5,16%*
44,25±4,58%*
49,22±3,25%*
48,26±3,89%
39,21±5,02%
50,13±3,68%
50,24±5,04%*
55,79±3,9%*
41,37±3,54%
46,32±4,17%
Наибольший уровень школьной тревожности отмечается у учащихся из II группы, а минимальный - у учащихся I группы. В I группе не выявляется повышенной или высокой тревожности (более 50 и 75% соответственно) ни в одной из половозрастных групп. Во второй группе повышенная тревожность наблюдается у детей и девочек - подростков. Различия с контрольной группой у школьников из Н группы достоверны.
У школьников из пятых классов повышенный уровень тревожности выявляется также в IV группе (район с высокими территориальными пестицидными нагрузками), причем у девочек он несколько выше, чем у мальчиков.
Среднегрупповой уровень школьной тревожности у детей III группы близок к верхней границе нормы, находясь на грани дезадаптации (различия с контролем достоверны, р<0,05).
У подростков из условно «чистого» района показатели тревожности минимальны. Их сверстники из второй группы, напротив, имеют максимальный уровень тревожности, причем различия с контролем достоверны. Однако повышенный уровень тревожности выявляется во II группе только у школьниц, превышая показатель I группы в 1,3 раза. У мальчиков аналогичное превышение составляет 1,39 раза, но данный показатель во II группе не превышает 50%. Также несколько превышает норму исследуемый показатель у учениц из III группы. У учеников этого района уровень тревожности по сравнению с другими опытными группами ниже. В IV группе данный показатель имеет некоторую тенденцию к повышению по сравнению с контролем, однако порог 50% не превышен и различия с контрольной группой не достоверны.
Выявляется достоверная прямая корреляционная зависимость между высокими показателями уровня тревожности в обследованных группах учащихся и степенью как радиационного загрязнения по Cs-137 (г=0,55-0,81) и уровня у-фона (г=0,59-0,87), так и уровнем пестицидных нагрузок среды обитания (г=0,53-0,98).
Исследования личностной и ситуационной тревожности
При изучении уровня тревожности обследуемых школьников с использованием опросника Спилберга-Ханина получены следующие результаты. У детей наиболее высокие уровни ситуационной и личностной тревожности как для девочек, так и для мальчиков выявляются во II группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания). И у мальчиков, и у девочек уровень ситуационной тревожности во II группе по сравнению с контролем выше в 1,2 раза. По личностной тревожности различия менее значительны. В III и IV группах показатели ситуационной и личностной тревожности несколько превышают аналогичные показатели сверстников из I группы (экологически условно «чистый» район). Исключение составляет лишь показатель личностной тревожности у девочек из III группы. Он ниже, чем в контрольной группе, в 1,15 раза, и ниже, чем во Н-ой и Ш-ей группах, в 1,2 раза. В целом по группе показатели тревожности отражают среднюю тревожность, а личностная тревожность у девочек из III группы может бьггь оценена как «низкая тревожноегь».
При анализе индивидуальных показателей случаев очень низкой (0,0-1,4 балла) и очень высокой (3,5-4,0 балла) тревожности не выявлено. Показатели высокой тревожности выявляются во всех группах, однако число обследованных, имеющих вы-
сокую тревожность, лежит в пределах от 3,7% (I группа) до 8,4% (IV группа). Низкая тревожность распространена несколько больше, число учащихся с таким уровнем тревожности составляет от 22,3% в четвертой группе до 35,7% в первой группе. Однако большинство обследованных в данной возрастной категории имеет показатели, отражающие средний уровень тревожности.
При анализе показателей ситуационной и личностной тревожности у подростков (учащиеся восьмых классов) наиболее высокие показатели выявляются в IV группе. По личностной тревожности данный показатель выше, чем в контрольной группе, где показатели минимальны, у мальчиков в 1,27 раза и у девочек - в 1,1 раза. По ситуационной - на 14,7% у мальчиков и на 13,21% у девочек. В контрольной и ITI (район с высоким уровнем у-фона) группах показатели по обоим видам тревожности различаются крайне незначительно. Во второй группе превышение данных показателей, по сравнению с контролем, составляет: по ситуационной тревожности у мальчиков - 11,3%, у девочек - 10,65%; по личностной - 14,78% у мальчиков, а у девочек в контроле данный показатель выше на 10,5%.
При анализе индивидуальных показателей тревожности у подростков, как и у детей, очень низкой и очень высокой тревожности не выявлено. У мальчиков не наблюдается также высокая (3,0-3,4 балла) тревожность, у девочек она выявляется у 5,5%. Остальные показатели и у мальчиков, и у девочек лежат в пределах низкой (1,5-1,9 балла) и средней (2,0-2,9 балла) тревожности, распределяясь примерно поровну (около 50%).
Исследование уровня нейротизма и интраверсии у школьников из экологически различных районов
В ходе исследований установлено, что у детей и подростков из обследованных районов преобладают высокая и средняя эмоциональная устойчивость. У детей высокая и очень высокая эмоциональная неустойчивое! ь выражены незначительно. Однако максимально высокое число лиц с выраженной эмоциональной неустойчивостью выявляется во II и IV группах: у 9,09 и 12,56% обследованных соответственно регистрируется высокая эмоциональная неустойчивость, и у 9,09 и 7,18% соответственно - очень высокая эмоциональная неустойчивость. У подростков из II и IV групп также выявлены максимальные значения эмоциональной неустойчивости: 40,9% обследованных во II группе и 36,39% обследованных в районе с высокими территориальными пестицидными нагрузками обладают высокой эмоциональной неустойчивостью и 9,1 и 11,5% соответственно очень высокой. В целом эмоциональная неустойчивость у подростков выражена более ярко, чем у детей во всех обследованных группах.
У подростков показатели высокой эмоциональной устойчивости различаются незначительно, однако наименьший процент лиц, имеющий такой статус, выявлен в IV группе (30,05%). Средняя эмоциональная устойчивость более ярко проявляется в I группе.
При изучении экстраверсии и интроверсии выявлено, что подавляющее большинство обследованных в обеих возрастных группах во всех районах обладает умеренной экстраверсией. Значительная интроверсия у детей не выявлена, у подростков данный показатель встречается в I и IV группе (3,1 и 1,7% соответственно). Значительная экстраверсия у детей не превышает 4,5% (II группа), однако встречается во
всех обследованных районах. У подростков данный показатель встречается лишь в III группе (район с высоким уровнем у-фона) и составляет 1,54%. Умеренная интро-версия распространена несколько шире в обеих возрастных группах. У детей ее показатели максимальны в I и IV группах, у подростков - во II группе.
Показатели умеренной экстраверсии максимальны, однако существенных различий по районам не выявлено.
Таким образом, проведенные сравнительные исследования нервно-психического статуса детей и подростков выявляют достоверно более высокий уровень школьной тревожности, более выраженную эмоциональную неустойчивость у школьников из техногенно загрязненных районов с повышенным уровнем сочетан-ных радиационно-пестицидных нагрузок по сравнению со сверстниками из экологически чистых районов. Выявляется достоверная прямая корреляционная зависимость между уровнем школьной тревожности детей и подростков и плотностью радиоактивного загрязнения 137Cs (г=0,55-0,81), уровнем у-фона (гЧ),59-0,87) и территориальными пестицидными нагрузками (0,53-0,98).
Исследования когнитивных функций
Исследования объема непосредственной памяти (НОП) У детей из обследованных районов максимальные значения объема непосредственной памяти выявляются: у мальчиков в III группе, у девочек - в IV группе (4,24 и 4,05 соответственно), а минимальные — у мальчиков в IV группе, у девочек - в III группе (3,99 и 3,65 соответственно).
У подростков максимальные значения НОП выявлены в III группе как у мальчиков, так и у девочек (6,31 и 6,53 соответственно), причем различие с контрольной группой (экологически условно «чистый район) достоверно. Для мальчиков значение данного показателя в III группе в 1,7 раза выше, чем в контроле, у девочек - в 1,92 раза. В 1 группе значения НОП минимальны и у мальчиков, и у девочек (3,7 и 3,4 соответственно). У девочек низкий показатель НОП отмечается также во II группе (район с максимальной плотностью сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания). В ГУ группе значение объема непосредственной памяти превышает аналогичный показатель у сверстников из контрольной группы в 1,64 раза. У мальчиков во II и IV группах значения НОП практически совпадают, превышая его значения в контроле в 1,24 и 1,25 раза соответственно.
Исследования внимания У детей значения ТСт отличаются крайне незначительно во всех группах как у мальчиков, так и у девочек. Значения К, у мальчиков (0,94) несколько ниже в I группе, однако различия с максимальным аналогичным показателем (III группа) (0,96) не превышают 2,6%. У девочек максимальное значение данного показателя наблюдается в IV группе (0,95), превышая контроль на 3,7%. Значения К2 у мальчиков (0,86) несколько ниже в IV группе, у девочек - во II группе (0,86).
У подростков значения К| минимальны в контрольной группе у мальчиков и у девочек (0,71 и 0,69 соответственно). В исследуемых группах значения Kj очень близки и достоверных различий между ними не выявляется. У восьмиклассников различия не превышают 7,6%, у восьмиклассниц - 2,6%.
Значения К2 у подростков-мальчиков практически идентичны, существенных различий между группами не выявляется. У девочек значение К2 минимально также в I группе (0,72), максимально - в IV, превышая показатель контроля в 1,3 раза.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что объем непосредственной кратковременной памяти в детской популяции как у мальчиков, так и у девочек имеет лучшие показатели, чем в подростковой популяции в экологически чистом районе, а в районе с повышенным радиационым фоном наблюдаются достоверно более высокие показатели НОП по сравнению с детьми, проживающими в аналогичных условиях. У подростков, проживающих в условиях повышенных пестицид-ных нагрузок и в сочетании повышенных радиационно-пестицидных факторов, такая зависимость не проявляется.
Достоверных различий в исследованных показателях функции внимания и умственной работоспособности у школьников из экологически различных районов не установлено.
В свете полученных результатов иммунологического и нервно-психического обследования учащихся из экологически различных районов представляется возможным определить существенную роль таких психологических факторов личности детей и подростков, как повышенная школьная тревожность, психоэмоциональная неустойчивость в развитии системного лимфоцитарного иммунодефицита с дозо-зависимой закономерностью от воздействия сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания.
Изучение закономерностей адаптивного антителогенеза у подопытных животных, подвергнутых радиационно-пестицидному воздействию
Для изучения некоторых патогенетических механизмов выявленных закономерностей нейроиммунопатологических процессов, развивающихся в условиях экологического неблагополучия, проведены экспериментальные исследования нЬ животных.
Сравнительный анализ титров антител (гемагглютининов и гемолизинов) в сыворотке крови подопытных животных при различных условиях эксперимента представлен в таблице 4.
Таблица 4
Содержание гемагглютининов и гемолизинов в сыворотке крови иммунизированных облученных животных при затравке пестицидами
1 Условия опыта 5 день 13 день
I ГА ГЛ ГА ГЛ
I иммунизация 7,24+0,73* 9,52+0,84 9,87+0,79 13,36+0,79*
' Иммунизация + облучение 5,12±0,84* 7,92+1,14 8,47+0,63 10,36+0,96*
' иммунизация + дезор-мон (яд1) 3,88+1,14* 5,39+1,59 8,04+0,83 8,47+1,60
■ иммунизация + облу-! чение дезормон (яд!) 1,47+0,45* 4,43+1,24 6,52+0,84 8,56+0,78
иммунизация + фена-зон (яд2) 4,4711,30 6,07±1,4 8,52±0,84 8,96±!, 12
иммунизация н облучение + феназон (яд2) 2,50±0,86 5,3411,01 6,7210,89 8,8710,79
иммунизация + гекси-лур (ядЗ) 5,0710,84* 6,27*0,61 * 8,1210,84 9,21±0,79
иммунизация + облучение + гексилур (ядЗ) 2,07±0,84** 7,9211,14** 7,07±0,74 9,1610,59
иммунизация + смесь ядов 2,07±0,84 2,4711,30 6,63±0,65 9,16±0,59
иммунизация + облучение + смесь ядов 1,60±0,58 3,2211,36 7,0710,74 9,16±0,59
иммунизация + смесь ядов + протектор 1 8,1110,85 9,8410,50
иммунизация + облучение + смесь ядов + протек-гор 1 4,2711,00 6,67±1,14
иммунизация + смесь ядов + протектор 2 7,9210,55* 9,3610,37
иммунизация + облучение + смесь ядов ь протектор 2 4,4710,84* 5,6711,14
* - различия с контролем достоверны (*0,1>р>0,05; **р<0,05)
Как видно из приведенных данных, в процессе развития иммунологического ответа у интактных белых мышей наблюдается нарастание титров гемагглютининов и гемолизинов в динамике антителогенеза. Так, на 13-й день после иммунизации титры гемагглютининов и гемолизинов превышают аналогичные показатели на 5-й день в 1,36 и 1,40 раза.
Титры гемолизинов во все исследованные сроки иммуногенеза несколько превышают титры гемагглютининов, чао соответствует данным литературы (Петров Р.В., 1983, 1987; Кульберг А.Я., 1986).
При затравке иммунизированных животных ядами различных групп химических соединений (производного хлорфеноксиуксусной кислоты - дезармона (2,4-Д) (яд 1); производного симм-триазинов - феназона (яд 2); производного мочевины и гуанидина - гексилура (яд 3) наблюдается существенное угнетение адаптивного иммунологического ответа организма как в отношении агглютининов, так и гемолизинов. Угнетение продукции иммуноглобулинов отмечалось в большей степени при введении подопытным животным дезормона - производного хлорфеноксиуксусной кислоты. В несколько меньшей степени угнетение синтеза антител наблюдалось при введении феназона и гексилура.
Статистически достоверное угнетение антителогенеза у беспородных белых мышей выявлялось на 5-й день иммунизации (р<0,05), что соответствует сроку начала продуктивной фазы антителогенеза. На 13-й день иммунного ответа наблюдается тенденция к угнетению продукции антител, однако различия статистически недостоверны.
Наиболее существенное угнетение иммунологического ответа на гетерогенный антиген — эритроциты барана - выявлялось в опытах с животными, отравленными смесью пестицидов. Угнетение синтеза гемагглютинина у мышей, которые были отравлены смесью пестицидов, по сравнению с изолированной затравкой дезармоном, феназоном и гексилуром, оказалось выше на 5-й день в 1.87; 2,16 и 2,45 раза соответственно. Угнетение синтеза гемолизинов при затравке смесью пестицидов, по сравнению с изолированной затравкой изучаемыми ядами, составило на 5-й день 2,18; 2,46 и 2,54 раза соответственно.
Затравка смесью ядов вызывает достоверное угнетение образования гемагглю-тининов и на 13-й день иммунизации, в то время как изолированная затравка животных каждым из испытанных ядов не вызывает достоверного угнетения антителоге-неза. Титры гемолизинов на 13-й день иммунизации при затравке смесью пестицидов оказались выше, чем при затравке дезармоном и феназоном, и незначительно ниже, чем при затравке гексилуром.
В условиях облучения животных в дозе 1/10 ЛДзд на 5-й день иммунизации в начале продуктивной фазы антителогенеза титры антител в сыворотке облученных мышей оказались ниже, чем у интактных животных, иммунизированных эритроцитами барана по той же схеме.
Наиболее выраженное угнетающее действие на антителогенез при сочетании затравки и облучения в дозе 1/10 ЛД50 оказывает дезормон. Титры гемагглютининов при действии данного яда и облучения на организм животных на 5-й день иммунизации оказались в 3,48 раза ниже, чем у мышей, которых после облучения не подвергали затравке пестицидами, и в 4,93 раза ниже, чем у интактных иммунизированных животных. Для феназона данные соотношения составляют: 2,05 и 2,89 соответственно; для гексилура - 2,47 и 3,49 соответственно. При изучении содержания гемолизинов в сыворотке крови подопытных животных на 5-й день иммунизации установлено, что титры данных антител при сочетании затравки и облучения также ниже, чем у облученных и интактных животных. На 13-й день иммунизации данная зависимость сохраняется.
При сравнении действия пестицидов (без облучения) на организм белых мышей и сочетанного воздействия радиационно-пестицидных факторов установлено, что титры антител при совместном действии облучения и ядов различной природы ниже, чем при изолированном действии пестицидов. Причем, при исследовании действия гексилура на синтез гемагглютининов и гемолизинов, дезормона - на образование гемагглютининов на 5-й день иммунизации различия оказываются достоверными (р<0,05). Титры гемагглютининов на 5-й день иммунизации и гемолизинов на 13-й день иммунизации у животных, иммунизированных после облучения, оказались достоверно ниже по сравнению с титрами антител у интактных иммунизированных особей.
Таким образом, изучение закономерностей антителогенеза у подопытных животных выявляет нарастание титров антител у интактных животных в динамике иммунологического ответа. В эксперименте наблюдалось существенное угнетение адаптивного иммунологического ответа организма при затравке иммунизированных мышей ядами различных групп химических соединений, особенно значительное — при введении дезормона - производного хлорфеноксиуксусной кислоты. Этот же яд оказывает наиболее выраженное угнетающее действие на антителогенез при сочета-
нии затравки и облучения в дозе 1/10 ЛД50 Наиболее существенное угнетение иммунологического ответа на гетерогенный антиген - эритроциты барана - выявлялось в опытах с животными, отравленными смесью пестицидов.
Таким образом, установлено, что при сочетанном действии на организм подопытных животных пестицидов различных групп химических соединений и у-облучения наблюдается достоверно более выраженное угнетение антителогенеза по сравнению с изолированными эффектами этих факторов.
По результатам исследований научно обоснована система профилактических мероприятий по сохранению и повышению иммунологической резистентности школьников в экологически отягощенных районах, которая должна включать:
- раннюю донозологическую диагностику нарушений в иммунологическом статусе организма с использованием методов, доступных для массовых скрининговых обследований;
- своевременное выявление «группы риска» нарушений общей и иммунологической резистентности организма среди школьников, которую составляют дети и подростки из радиационно-загрязненных районов с повышенным уровнем пести-цидных нагрузок среды обитания, особенно имеющие высокую тревожность и ией-ротизм;
- использование общепринятых методов защиты организма от воздействия внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов, а также химических эк-зотоксикантов;
- использование иммунокорректоров и иммуномодуляторов для повышения уровня иммунологической резистентности организма в условиях экологического неблагополучия;
- применение психопрофилактических и психокоррекционных методов для предупреждения и снижения психоэмоционального перенапряжения, что особенно важно для детей и подростков, проживающих в экологически отягощенных условиях.
Выводы
1. Комплексный эколого-гигиенический анализ компонентов среды обитания, на протяжении жизни воздействующих на организм учащихся из обследованных групп, выявил «факторы риска» развития лимфоцитарного иммунодефицита у школьников, связанные с воздействием повышенных радиационных (5,15 13,63 Ки/км2, 25 - 45мкР/час) и пестицидных (0,38 - 0,40 кг/га) нагрузок среды обитания.
2. У школьников, проживающих на территориях с высокой степенью радиационного и пестицидного загрязнения, выявляется снижение общей и иммунологической резистентности организма, что проявляется в повышении уровня первичной заболеваемости с изменением ее структуры и увеличением распространенности хронических заболеваний, особенно эндокринной и кардиореспираторной систем. Наблюдается тенденция к снижению физиометрических показателей физического развития детей и подростков из экологически отягощенных районов.
3. Выявляется дозо-зависимая закономерность изменения показателей напряженности В-лимфоцитарного звена неспецифического системного иммуногенеза обследованных школьников, особенно подростков, от степени загрязненности среды
обитания. Отмечается достоверная прямая корреляционная зависимость между изменением концентрации иммуноглобулинов и степенью радиационных (г=0,81-0,99) и пестицидных (г=0,61-0,63) нагрузок среды обитания. Наиболее существенно проявляется зависимость между изменением концентрации IgM и плотностью как радиационного загрязнения (г=0,95), так и пестицидных нагрузок (г~0,61-0,63).
4. Выявляется достоверная прямая корреляционная зависимость между высокими показателями уровня тревожности и нейротизма среди учащихся обследованных групп, более выраженная у подростков, и степенью как радиационного (по Cs-137; r=0,55-0,81), так и пестицидного загрязнения окружающей среды (г=0,53-0,98).
5. «Группу риска» развития иммунодефицитных состояний среди детей и подростков, проживающих в экологически отягощенных условиях, составляют учащиеся с повышенным уровнем школьной тревожности й нейротизма.
6. Сравнительные исследования влияния пестицидов, производных различных групп химических соединений (в дозах 1/10 ЛД50)" хлорфеноксиуксусной кислоты ~ дезармона (2.4-Д); симм-триазинов - феназона; мочевины и гуанидина - гексилура, - выявили наиболее выраженный угнетающий эффект гексилура на синтез гемолизинов и гемагглютининов (р<0,05).
В условиях сочетанного воздействия у-облучения (1,2 Гр) и пестицидов в тех же дозах на подопытных белых мышей отмечено более выраженное угнетение антите-логенеза на разных фазах адаптивного иммунного ответа по сравнению с изолированными эффектами как радиации (р<0,05), так и пестицидов (р<0,05).
7. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению нарушений иммунологической резистентности организма школьников детско-подростковых популяций в радиационно загрязненных районах.
Список публикаций
1 Захаров Н.Е., Золотникова Г.П. Иммунологические аспекты влияния радионуклидов на организм человекаАПроблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001.-С. 62-65.
2 Золотникова Г.П., Захаров Н.Е. Актуальные проблемы иммунопатологического эффекта сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания// Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001. - С. 55-57.
3 Захаров Н.Е. Эколого-псдагогические аспекты заболеваемости учащихся общеобразовательных школ г. Брянска//Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка. Сборник научных статей/Под научной редакцией В.П. Быкова, В.Н. Власова, A.C. Ткаченко. - Брянск, Изд-во БГУ, 2002. 4.2. - С. 33-35.
4 Золотникова Г.П., Захаров Н.Е. Сравнительные исследования показателей заболеваемости и иммунопатологий у школьников в зависимости от экологических факторов//Совершенствование образовательного процесса как социаль-
но-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. Ч.2./Под общей редакцией A.A. Прядехо. -Брянск, Изд-во БГУ, 2002. - С. 133-137.
5. Золотникова Г.П., Захаров Н.Е. Актуальные проблемы иммунопатологического эффекта сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обита-ния/УЭкология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век. Опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск, Изд-во БГУ,
2002. - С.84-87.
6 Захаров Н.Е. Некоторые иммунологические аспекты заболеваемости детского населения юго-западных районов Брянской области//Проблемы природопользования и экологии Брянской области: Материалы I молодежной научно-практической региональной конференции. - Брянск, Изд-во БГУ, 2002. С.32-35.
7 Захаров Н.Е. Сравнительная оценка состояния техногенного радиоактивного загрязнения окружающей среды в ряде районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС/УПроблемы природопользования и экологии Брянской области: Материалы I молодежной научно-практической региональной конференции. -Брянск, Изд-во БГУ, 2002. С.37-40.
8 Захаров Н.Е. Физиолого-гигиенические аспекты охраны здоровья учащихся/Современные проблемы воспитания и перевоспитания: Сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педаюгическая проблема»/Под общ. Ред. А А. Прядехо. - Брянск, Изд-во БГУ,
2003.-С. 108-111.
9 Шумейко А.Я., Захаров Н.Е. Токсико-гигиенический анализ использования пестицидов в районах с различной плотностью аварийного радиационного фоиа//Современные проблемы воспитания и перевоспитания: Сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема»/Под общ. Ред. A.A. Прядехо. - Брянск, Изд-во БГУ, 2003. С. 129-132.
10. Захаров Н.Е. Состояние здоровья школьников в зависимости от техногенного загрязнения срсды обитания/ТЧеловек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIII международной научно-практической конференции. - Т.1. - Коломна: Издательство КГПИ, 2003. - С. 20-22.
11 Захаров Н.Ё. Экологические аспекты охраны здоровья учащихся в условиях инновационных образовательных процессов//Материалы региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (сборник научных статей). - Йошкар-Ола: Изд-во «Виртуаль-2», 2003 г.-С. 32-34.
12 Комисарова Т.А., Захаров Н.Е. Характер изменений иммунного статуса человека и экспериментальных животных в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов//Материалы региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье»
(сборник научных статей). - Йошкар-Ола: Изд-во «Виртуаль-2», 2003 г. - С. 43-45.
13 Захаров Н.Е. Психофизиологический статус школьников, проживающих в условиях воздействия сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания//Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2003 г. - С.43-45.
14 Захаров Н.Е. К вопросу влияния комплексных факторов современной техногенной среды на физической и нервно-психическое развитие учащихся//Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004.-С. 86-89.
15 Захаров Н.Е. Физиолого-экологические проблемы адаптации функциональной кардиореспираторной системы в зависимости от радиационно-пестицидных нагрузок среды обитания//Аюуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 94-96.
16. Захаров Н.Е. Сравнительный анализ нозологической ситуации в экологически различных районах Брянской области//Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 96-98.
17 Захаров Н.Е. Состояние психофизиологических функций школьников юго-западных районов Брянской области//Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 98-100.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, БГУ, Ученому секретарю диссертационного совета, кандидату биологических наук, доценту Э.М. Величкину.
Подписано в печать ееж<_!Г^о<^д2005 года. Формат 60x94 1/16. Бумага писчая. Заказ № 3172. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Типография Карат», г. Брянск, ул. Красноармейская, 31, тел. (0832) 66-45-98.
РНБ Русский фонд
2006-4 16414
(