Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и рост еловых насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения на Кольском полуострове
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цветков, Илья Васильевич

РЕФЕРАТ.л.

ВВЕДЕНИЕ.л

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

1Л. Геология, рельеф, почвы и климат.

1.2. Лесная растительность.

Г3. Еловые леса Кольского по.луострова и района исследований.

1.4. Промышленность района исследований.Я.А

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.Я.л

3. ПРОГРАММА И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.4i

3.2. Выбор объектов исследования.

3.3. Работы на пробньгк площадок.9 А

3.4. Обработка собранных материалов.$.0.

3.4.1. Оценка состояния древостоев.л.0.

3.4.2. Изучение прироста деревьев.Ал

3.4.3. Особенности строения древостоев.

3.4.4. Определение нагрузок загрязнения.

3.5. Статистическая обработка и оценка полученных результатов.л?>.

4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

4.1. Изменение компонентной структуры насаждений.6.

4.2. Охвоенность деревьев. Дефолиация.Л

4.3. Состояние вершинок деревьев.Т.З.

4.4. Изменения морфологических характеристик крон деревьев.Тл.

4.5. Оценка состояния древостоев и его прогноз.3.3.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ В УСЛОВИЯХ

ДЛИТЕЛЬНОГО АЭГОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.,«?.

5. Г. Прирост деревьев по высоте.л б

5.2. Динамика радиального прироста деревьев.Л

5.2.1. Ретроспективный анализ прироста деревьев.

5.2.3. Определение времени достоверного снижения прироста.А.9Р

5.3. Закономерности прироста по диаметру.](<?$

5.3.1. Связь величины прироста с толщиной деревьев.1.0.

5.3.2. Увеличение вариации значений прироста.iO.A

5.4. Относительный прирост деревьев по диаметру и по объему.

6. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЕЛЬНЖОВ В УСЛОВИЯХ

ДЖТЕЛЬНОГО АТМОСФвРНрГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.Ш

6.1. Особенности возрастной структуры.

6.2. Изменения в строении по диаметру.1?<0.

6.3. Особенности вертикальной организации древостоев.1М.

6.4. Форма стволов деревьев.1ЛТ.

6.5. Особенности отпада деревьев.

7. УРОВНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ЗОНИГОВАНЙЕ ТЕРРИТОРИИ

ПОДВЕРЖЕННОЙ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.1Л

8. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПОВРЕЖДЕННЫХ

ЛЕСАХ.1.?.A

8.1. Хозяйственная освоенность территории.

8.2. Организационно-хозяйственная структура земель.

8.3. Естественное и искусственное лесовозобновление.

8.4. Мероприятия по сохранению нарушенных лесных насаждений по лесовосстановлению.1aa.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и рост еловых насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения на Кольском полуострове"

Актуальность темы. Интенсификация природопользования повсеместно приводит к усилению и расширению разнообразия антропогенных воздействий на леса. Следствием этого является сокращение лесистости, снижения продуктивности лесных земель, упрощение организационной структуры природных комплексов, снижение устойчивости лесов. При этом одновременно ухудшаются и экономические показатели использования лесных ресурсов. В последние десятилетия существенно возрастает вклад в деградацию лесов аэротехногенного (атмосферного) загрязнения окружающей среды.

Наиболее крзшные очаги поражения лесов - район Норильска в Красноярском Крае, район Братска в Прибайкалье, некоторые, районы индустриального Урала и Подмосковья. Площадь территорий с поврежденными лесами колеблется от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч гектаров. Одним из таких очагов является район в центре западной части Кольского полуострова (район Мончегорска, Мурманская область). Здесь по данным сотрудников Лапладского заповедника (Баркан, 2000) под факелами комбината "Североникель" находится около 4000 кмл.

Проблема деградации лесов под влиянием аэротехногенного загрязнения, в том числе в районе Мончегорска, давно волнует ученых. Недостаточно исследовано состояние еловых лесов, как объектов лесохозяйственного производства в условиях широкомасштабного техногенного стресса. Выполненные ранее исследования (Е.А Исаченко, Л.Н.Филиппова, Б.Н. Городков, А.Д. Карпенко, A.B. Дончева, Г.А Серебржова, В.А Алексеев, A.C. Алексеев, В.В. Крючков, В.Ф Цветков, В.В.Никонов и др.) носили обобщенный характер, или были узко специализированными. Совершенно не изученными оказались рост, структура и строение еловых древостоев в длительного и изменяющегося атмосферного загрязнения. В этой связи тема

Состояние и рост еловых насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения на Кольском полуострве" является весьма актуальной.

Исследования по теме выполнялись в 1997-2000 гг. в рамках очной аспирантуры при кафедре лесной таксации и лесоустройства. В 1998-99 годах работы выполнялись по хоздоговрной теме с Лапландским Биосферным заповедником "Исследования еловых лесов Лапландского заповедника, подверженных выбросам комбината "Североникель". Одновременно работы проводились при кафедре лесоводства и почвоведения АГТУ по нескольким научным программам. В 2000 году исследования осуществлялись в рамках Всероссийской программы "Российский лес" (тема 2.03.002 "Разработка нормативной базы для лесоводственно-экологической оценки нагрузок лесоэксплуатации"), а также по международному проекту Европейского Союза "INCO-COPERNICUS" (тема 1С 15-98CNT -0127 "Экономические и экологические основы устойчивого развития лесоводства на Северо-Западе России").

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить закономерности состояния, строения и роста еловых насаждений в условиях длительного и изменяющегося аэротехногенного загрязнения.

Задачи исследования: в условиях длительного и изменяющегося аэротехногенного загрязнения:

• изучить пространственно временные закономерности динамики состояния лесных насаждений;

• определить наиболее информативные признаки повреждения древостоев и насаждений;

• изучить закономерности роста и особенности строения высоковозрастных еловых древостоев;

• разработать систему зонирования поврежденных лесных территорий;

• разработать предложения по сохранению и восстановлению лесных насаждений.

Объекты исследования - еловые леса Мончегорского лесорасти-тельного района, включающего земли Лапландского Биосферного заповедника, Мончегорского лесхоза, также территории Зашейковского, Апатит-ского и Ёнского лесничеств (Зашейковский и Кировский лесхозы).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается значительным объемом экспериментального материала, использованием методов математической статистики при их обработке и оценке полученных результатов. Обследовано 30 пробных площадей. Обработаны данные трех обследований по 18, одного обследования по 12 пробным площадям. Всего обработано 66 пробо-перечетов. Выполнено детальное описание по шести показателям повреждения по данным 1 -3 учетов более 5000 деревьев. Изучение прироста деревьев проводилось на 580 образцах древесины; форма стволов изучалась по данным обмера 90 деревьев.

Научная новизна. Выполненные исследования обладают определенным уровнем новизны. В частности, впервые еловые леса стали предметом комплексного лесотаксационного и лесоводственного исследования на основе стационарных наблюдений. В зависимости от конкретных уровней загрязнения и значений абстрактного показателя нагрузки загрязнения в течение длительного периода наблюдений (12-20 лет) оцениваются изменения показателей повреждения древостоев (характеристики вершинок, дефолиация деревьев, класс повреждения), изменения морфологических характеристик крон деревьев. Впервые в условиях длительного воздействия загрязнения рассматриваются закономерности роста по диаметру деревьев различного возраста и толщины, процессы отпада деревьев в высоковозрастных ельниках и вызванные этим изменения в строении древостоев.

Практическая ценность. Выявленные закономерности деградации насаждений могут быть использованы для планирования лесохозяйствен

- а ных мероприятий по восстановлению и реабилитации лесной растительности на территориях, подверженных длительному воздействию аэротехногенного загрязнения в других регионах.

Апробация и публикации. Основные результаты исследований доложены автором на научно-практических конференциях: «Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения», Петрозаводск. 1999; «Поморье в Баренц-Регионе», Архангельск., 1997; «Поморье в Баренц - Регионе: экономика, экология, культура», Архангельск., 2000; на международном молодежном экологическом форуме стран Баренц-региона., Архангельск., 2001.

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ. На защиту выносятся:

- закономерности изменения состояния высоковозрастных еловых насаждений;

- закономерности роста деревьев ели;

- особенности строения высоковозрастных еловых древостоев;

- комплексное зонирование территории поврежденных лесов;

- система диагностических признаков оценки повреждения древостоев.

Автор выражает сердечную благодарность за оказанную помощь в организации исследования научному руководителю - профессору И.И. Гусеву, а также работникам Государственной лесной службы Мурманской области, директорам лесхозов и лесничим. Неоценимзто помощь автор получал от сотрудников Лапландского Биосферного заповедника (СВ. Хлестаков, В.Ш. Баркан, И.А. Паракецов, Л.Г. Исаева). Он выражает свою признательность сотрудникам кафедры лесоводства и почвоведения АГТУ, а также руководству СевНИИЛХ (бывшего АИЛиЛХ), дирекции Лапландского заповедника за предоставленную возможность работать на постоянных пробных площадях закладки 1979-83 годов. Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры лесной таксации и лесоустройства.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Геология, рельеф, почвы и климат

Кольская лесорастительная (Мурманская административная) область расположена на крайнем севере европейской части России. Северная ее граница проходит между 69-70 градусами северной широты, южная -располагается между 66 и 67 параллелями. Протяженность территории области в меридиональном направлении около 400 км, с востока на запад - примерно 550 км. Географы, геоморфологи, ландшафтоведы рассматриваемый регион выделяют в самостоятельную физико-географическ}то или геоморфологическую область - провинцию (Север Европейской части СССР, 1966; Спиридонов, 1978). Как отдельную лесорастительнуто и лесохозяйственную область эт>' территорию рассматривает Б.П. Колесников (1969).

В геологическом отношении район исследований представляет собой восточную часть Балтийского кристаллического шцта, точнее - восточную Фенно-Скандинавскую его окраинуЛ Кристаллический фундамент, образующий Балтийский щит, покрывают четвертичные отложения. Их мощность может достигать нескольких сот метров. На вершинах и склонах горных тундр, также на побережье Баренцева моря отложения четвертичного периода могут быть минимальными и вовсе отсутствовать (Лаврова, 1960).

В геологическом фундаменте Кольского полуострова выделяются две морфоструктуры первого порядка: западная (более возвышенная, сложно дифференцированная) и восточная низкая, слабо дифференцированная. Границу между этими морфоструктурами можно проследить по линии рек Харловка - Умба (Север Европейской части СССР, 1966).

Наиболее обширные горные образования расположены в срединной части области и представляют собой юго-восточную ветвь обширного Скандинавского нагорья: Сариселянтури, Сальные-, Волчьи-, Чуна-, Монче- тундры. В центральной части области возвышаются Хибинские и Ловозерские горы с высотами до 900-1200 метров. Многие массивы в свою очередь расчленены равнинами или заняты» сложными системами рек, озер, заболоченньпс низменностей. В тектонических котловинах располагаются озера: Имандра, Ловозеро, Умбозеро и др.

В целом водами занято 5-9, а местами до 13 % территории. Количество озер плош,адью более 1 га превышает 111 тысяч. Много озер мелких, менее 1 га. Реки Кольского полуострова короткие с большим падением, быстрые и порожистые. Основной источник питания рек - талые воды снегов. За весеннее половодье реализуется более 50% общего годового стока ("Атлас Мурманской области",1971).

Болота не образуют здесь крупных массивов и призфочены ко впадинам и морским побережьям. В среднем заболоченность территории лесной зоны составляет 30%. Большинство болот олиготрофного типа. Все болота, вследствие относительной их молодости, имеют малую мощность торфяных отложений. Толщина их колеблется от 0,4-до 1,5 метров.

Основными почвообразующими породами на территории региона по данным H.H. Белова, A.B. Барановской (1969) являются:

• ледниковые отложения в виде основной морены - сильно валунные пески и супеси, реже валунные суглинки.

• флювиагляциальные отложения - перемытые послеледниковыми водами пески, перемешанные с гравием и мелкой галькой, всегда хорошо отсортированные, слоистые;

• эллювиально-деллювиальные отложения, являющиеся продуктами выветривания горных пород, (гранито-гнейсов, гнейсов, кристаллических сланцев).

Наибольшее распространение имеют ледниковые отложения -моренные и водно-ледниковые, по механическому составу песчаные и супесчаные.

Определяющими факторами почвообразовательных процессов на Крайнем Севере является недостаток тепла, обилие осадков при слабом испарении и низкая зольность растительного опада. Характерная черта почвообразования - преобладание процессов физического выветривания над химическим. Минерализация органического вещества идет медленно, что связано как с недостатком тепла, так и с низкой биологической активностью микрофлоры в лесных подстилках (Манаков, Никонов 1981).

Характерными свойствами минеральных почв и почвообраз>тощих пород Мурманской области являются низкая емкость поглощения, высокая кислотность, ненасыщенность основаниями. Почвенный покров обладает ярко выраженной пестротой и комплексностью, определяемые выраженностью микрорельефа.

В Мончегорском лесорастительном районе, как и в целом по Мурманской областил преобладают подзолистые (лесотундровые и северотаежные); болотно-подзолистые и болотные типы почв (Белов, Барановская, 1969; Почвы СССР). Подзолистый тип представлен в основном четырьмя видами: подзолы иллювиально-железистые (иллювиально-малогумусовые); иллювиально-гумусово-железистые и многогумусовые; иллювиально-гумусовые.

Подзолистые почвы чаще всего приурочены к положительньм элементам рельефа. Формирование их чаще идет по типу поверхностных подзолов (Марченко, 1961; Никонов 1978) с резкой выраженной дифференциацией профиля на отдельные генетические горизонты.

Почвы болотно-подзолистого типа характерные для заболоченных и переувлажненных сосновых лесов приурочены чаще к отрицательным элементам рельефа (Манаков, 1962,1978).

По термическому режиму почвы Мурманской области относятся к типу ддительно-сезонно-промерзаюпщх, к подтипу субарктических (Димо, 1972). Для них в профиле 0,2-3,2 метра характерна невысокая положительная температура (О - +4) и длительность промерзания 6-7 месяцев.

Большинство почвенных разностей области по физико-химическим и водно-термическим свойствам оказываются мало пригодными для успешного произрастания лесной растительности.

Согласно климатическому районированию СССР

Агроклиматический справочник по Мурманской области, 1961), территория Мурманской области попадает в два климатических пояса: субарктический и умеренный. Большое влияние на формирование климатических условий оказывает теплое течение Гольфстрим, а также ft ft систематические прорывы в этот район теплых воздушных масс (циклонов) с Атлантики. Близость Арктики и отепляющее влияние Атлантики делает климат области весьма неустойчивым (Яковлев, 1961). В северо-западной её части в климатических характеристиках больше выражены черты морского, точнее Атлантико-Арктического климата.

Среди факторов, определяющих климат Мурманской области, существенная роль принадлежит циркуляционным процессам: переносу водяных паров с океанов на материк, из одних районов в другие, а также конденсация пара и выпадение осадков. (Овчинникова, 1972). В целом в

-УЗобласти господствует широтный перенос воздушных масс в режиме активной циклонической динамики.

Мурманская область располагается в зоне отрицательных среднегодовых температур. По усредненным многолетним данным среднегодовая температура в северной - северо-восточной частях лесной зоны колеблется от -0,3 до -1,8, а в южной - юго-западной от +0,2 до -0,7 (Справочник по климату СССР 1965).

Самые низкие температуры отмечаются в январе-феврале, самые высокие - в июле. Годовой перепад среднемесячных температур изменяется в пределах 22-28°. Количество дней с положительными, температурами составляет в северной половине области 167-172, в южной 171-180; с температурами более +5° - 113-118 и 117-124 на юге и на севере области соответственно. Число дней безморозного периода в лесной зоне колеблется в пределах 76-96.

Годовая сумма осадков на территории лесной части в Мурманской области составляет 400-600 мм, В отдельных горных районах она может превышать 700 мм. Причем, около 60 % всех осадков выпадает в теплое время года. Большуто часть осадков летнего периода составляют моросящие дожди. В отдельные годы в раннелетний период отмечаются засухи, продолжительность которых может превышать 25-30 дней.

Снежный покров на севере области сохраняется 190-200, на юге - 180190 дней. Средняя высота снега в лесу колеблется в пределах 0,5-0,9 м. Недостаток тепла обуславливает слабое испарение влаги. Годовое испарение составляет 205- 320 мм, т.е. около 50 % годовой суммы осадков. Вследствие высокой водопроницаемости легких по механическому составу почв, избытка влаги на положительных элементах рельефа обычно не наблюдается. Вместе с тем, имеет место аккумуляция влаги в понижениях.

-•ГУ

Районы Крайнего Севера характеризуются повышенной повторяемостью и большей скоростью ветров, чем более южные территории таежной зоны. Скорость ветров сильно изменяется. Среднее её значение в лесной зоне зимой - 4-6 м/с, летом 5-4 м/с.

Рассмотренные почвенно-геологические, гидрологические и климатические условия - это тот экологический минимум, который позволяет произрастать древесной растительности в виде относительно устойчивых самовозобновляющихся сообществ (Чертовской, 1978; Чертовской и др. 1981).

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Цветков, Илья Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еловые леса Кольской лесорастительной области в общих чертах близки к ельникам др>тих районов притундровых территорий Европы. Как и в других районах на пределе распространения лесов, еловые насаждения очень уязвимы при хозяйственном их освоении и при других антропогенных воздействиях, особенно при воздействии загрязнения атмосферы сернистыми соединениями.

Под влиянием продолжительного атмосферного загрязнения изменилась лесистость, структура покрытых лесом площадей. Снизилась доля участия хвойных пород в составе древостоев.

Темпы произошедших дигрессивных изменений древостоев неодинаковы в разных лесорастительных условиях. Наиболее чувствительны ельники кустарничково-лишайниковые и сфагновые, т.е. насаждения полярных местообитаний; самые устойчивые - ельники травяные в богатых местообитаниях. Зеленомошная группа ельников, на которую приходится более 80% еловых лесов района исследований, занимает среднее положение по чувствительности к вредным веществам.

Степень повреждения насаждения в конечном счете определяется не только текущим уровнем загрязнения, но общей дозой загрязнения, полученной за весь период пребывания насаждений в условиях атмосферного загрязнения. В общих чертах, степень повреждения лесной растительности, в т. ч. еловых лесов, обратно пропорциональна удалению от источника загрязнения.

Выявленная последовательность проявления повреждений деревьев ели позволяет использовать систему диагностических признаков для прогнозирования деградации лесной растительности, оценки уровня текущего или накопленного природными комплексами района загрязнения.

Явления дигрессии ельников в районе исследований на этапе визуально обнаруживаемых повреждений начинаются с ухудшения состояния и постепенного исчезновения чувствительных к загрязнению воздуха эпифитных ли

-/6 9 шайнвжов, а также кустистых лишайников в напочвенном покрове. Практически с этого же времени начинают проявляться повреждения ассимиляционного аппарата. В высоковозрастных насаждениях отмечается замедление роста ели в высоту и появление верхушек "притуплённого" и "закругленного" типа, которые преобладают в умеренно и сильно поврежденных древостоях. В условиях длительного воздействия загрязнения происходят суп1,ественные изменения в морфологических характеристиках крон деревьев. Отмечается сокращение протяженности крон и увеличение отношения поперечника к протяженности.

Снижение прироста деревьев по высоте в молодняках, развивающихся при атмосферном загрязнении, происходит, как за счет снижения абсолютных значений прироста, так и за счет сокращения самого периода роста. Снижение радиального прироста, отмечаемое на высоте 1,3 метра, не является начальным признаком повреждения деревьев при атмосферном загрязнении и происходит при значительном ослаблении деревьев. В обследованных древостоях с умеренной и сильной степенью повреждения зафиксировано достоверное снижение прироста у деревьев возрастных групп 160 лет и старше. В последние 50 лет в обследованных древостоях отмечается увеличение варьирования значений прироста по диаметру, что указывает на зАеличение дифференциации деревьев по величине прироста.

Длительное пребывание древостоев в условиях воздушного загрязнения сопровождается интенсификацией гибели деревьев. В поврежденных древо-стоях и общее количество сухостойных деревьев (от 10 до 40 % и более от количества растущих деревьев) и интенсивность отпада значительно выше, чем в естественных условиях. Подавление роста и интенсивная гибель деревьев ведет к существенному снижению продуктивности древостоев и упрощению их строения. Последнее проявляется в сокращении амплитуды редукционных чисел по диаметру, уменьшения вариации, снижении асимметрии рядов распределения числа деревьев по естественным ступеням толщины. Упрощение вертикальной организации, прослеживается в снижении размаха крайних значе

-агоний высот в древостож, снижении разницы количества деревьев по классам положения в пологе.

По данным маршрутных обследований состояния насаждений в районе исследования, результатам изучения динамики состояния древостоев на постоянных пробных площадях с привлечением материалов инетр>Ау1ентального определения уровней текущего загрязнения составлены предложения по комплексному зонированию района исследования. Выделены зоны по степени повреждения лесных насаждений. Уточнение санитарной обстановки в лесах поможет использовать предложенные рекомендации для отработки системы долговременных санитарно-оздоровительных мер.

Предложения по ведению хозяйства подраз)гмевают дифференцированный подход к землям, имеющим различное хозяйственное значение. В буферной зоне заповедника, на участках притундровых лесов климатозащитного назначения (слабое и умеренное загрязнение) главное внимание должно уделяется мерам содействия возобновлению подготовкой почвы под налет семян. В лесах эксплуатационного назначения успех дела будет определять регулирование эксплуатационных нагрузок, маневрирование способами рубок, сохранение подроста при рубке леса. На площадях зеленых зон, защитных полос и водоохранных лесов, испытывающих сильное и умеренное загрязнение большое внимание должно уделяться исск>'ственному восстановлению. Во всех случаях требуются действенные меры по регулированию в очаге поражения всего комплекса хозяйственной деятельности. Особого контроля требует охрана от пожаров и регулирование рекреационных нагрузок.

Учитьшая интенсивность распада коренных еловых лесов в районе исследований главными лесохозяйственными задачами остаются восстановление лесной растительности, предотвращение усиливающейся почвенной эрозии. При восстановлении лесной растительности необходимо опираться прежде всего на сохранение остатками насаждений свойств самовозобновления, а также на меры содействия лесовозобновительным процессам, включая посадки сеянцев и саженцев.