Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути совершенствования скота казахской белоголовой породы в условиях сухих степей Западного Казахстана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Насамбаев Едиге

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I 1.1 .История создания, эволюция и современное состояние скота казахской белоголовой породы.

1.2. Генотипические и паратипические факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота.

1.3.Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и их использование в селекции крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Современное состояние казахского белоголового скота.

3.1.1.Природно-экономические особенности региона.

3.1.2.Динамика численности казахского белоголового скота в Республике Казахстан и Западно-Казахстанском регионе.

3.1.3.Породный и классный состав стада.

3.1.4.Живая масса быков-производителей и коров.

3.1.5.Экстерьерно-конституциональные особенности.

3.1.6.Молочность коров.

3.1.7.Рост и развитие молодняка.

3.1.8.Мясная продуктивность

3.1.9.Воспроизводительная способность.

4.НЕКОТОРЫЕ БИОМОРФОЛОГИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

4.1.Общефизиологическое состояние животных в зависимости от сезона года.

4.2.Морфологический и биохимический состав крови животных.

4.3.Особенности кожного и волосяного покрова животных.

4.4. Полиморфизм трансферрина, его взаимосвязь с интенсивностью роста, воспроизводительной способностью животных.

5. ВНУТРИПОРОДНАЯ СТРУКТУРА.

5.1. Внутрипородный комолый тип скота.

5.1.1.Совершенствование заводских линий и родственных групп шагатайского типа комолых животных казахской белоголовой породы.

5.1.1.1 .Заводская линия Вьюна 712к АЗКБ-104.

5.1.1.2.3аводская линия Ветерана 7880 КБ- 4.

5.1.1.3. Методы создания и характеристика новой заводской линии Байкала 442 к АЗКБ-102.

5.1.1.4. Создание заводской линии Востока 7632 к АЗКБ -98.

5.1.1.5. Родственная группа Коппертона 150 к.

5.2. Анкатинский заводской тип скота.

5.2.1. Совершенствование заводских линий и родственных групп анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы скота.

5.2.1.1. Заводская линия Ландыша 9879 АЗКБ-91.

5.2.1.2. Заводская линия Кактуса 7969 АЗКБ-69 (КБ-2).

5.2.1.3. Заводская линия Салема 12747.

5.2.1.4. Родственная группа Майлана 13851.

5.2.2. Воспроизводительная способность коров заводских линий и родственной группы.

5.2.3. Воспроизводительная способность быков-производителей заводских линий и родственной группы

5.2.4. Изменение общефизиологических показателей животных в зависимости от сезона года.

5.2.5. Гематологические показатели крови животных.

5.2.6. Сезонные изменения кожно-волосяного покрова животных.

5.2.7. Препотентность быков-производителей.

5.2.8. Продуктивность животных заводских линий и родственной группы в зависимости от сочетаемости генотипов родителей.

5.2.9. Оценка линейных быков-производителей по качеству потомства и испытания их сыновей по собственной продуктивности.

5.3. Экономическая эффективность использования оценённых по качеству потомства быков различных происхождений.

6.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПОРОДЫ.

6.1 .Современные требования к породе и теоретическое обоснование методов дальнейшего её совершенствования.

6.2.Совершенствование оценки быков-производителей.

6.3.Препотентность быков-производителей.

6.4.Анализ и основные принципы подбора.

7.ЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЯСНОГО

СКОТОВОДСТВА.

7.1. Экономическая эффективность производства говядины в

Западно - Казахстанской области.

7.2. Экономическая эффективность выращивания племенных бычков при разных типах кормления.

7.3. Экономическая эффективность использования оцененных по качеству потомства быков мясных пород при чистопородном разведении и промышленном скрещивании.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ. i ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и пути совершенствования скота казахской белоголовой породы в условиях сухих степей Западного Казахстана"

Актуальность проблемы. Проблема белкового питания человека, особенно в отношении белка животного происхождения, пока еще не решена и актуальна как для стран СНГ, так и для всего мира. По мере экономического развития стран, внедрения современных технологий, повышения доли умственного труда увеличивается потребление высокобелковых продуктов животного происхождения. Особую значимость для организма имеют белки мяса, среди которого говядина является наиболее полноценной.

Важным резервом в производстве говядины в Республике Казахстан следует считать интенсификацию мясного скотоводства и повышение продуктивности животных разводимых пород и вновь создаваемых типов.

Обязательным условием дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является создание соответствующей племенной базы, выявление и целенаправленное использование животных с высоким наследственно обусловленным потенциалом продуктивности.

В настоящее время в странах СНГ разводятся 13 пород и типов мясного скота. В мясном скотоводстве Республики Казахстан широкое распространение получил скот казахской белоголовой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле высокой мясной скороспелостью.

Об этом свидетельствуют работы К.А.Акопяна (1951), Е.И.Бугримова (1952), Н.З. Галиакберова и др. (1952), А.В.Ланиной (1973), П.И.Баранова (1973), Л.П.Прахова (1980), Ш.А.Макаева (2005) и других.

Совершенствование пород в Западном регионе прежде всего осуществляется в племенных хозяйствах, где сосредоточено лучшее поголовье породы, ведется более углубленная племенная работа, создаются новые линии и типы.

В настоящее время в регионе имеется 2 племзавода, 3 племсовхоза и 6 племенных ферм.

Племенные заводы «Шагатай», «Анкатинский», «Таловский», племсовхоз им. 15 лет Каз.ССР явились родиной казахской белоголовой породы, в них сосредоточены самые ценные животные этой породы.

За последние 20 лет учеными и практиками в породе созданы четыре высокопродуктивные заводские линии и два новых внутрипородных типа: Шагатайский комолый тип животных и анкатинский укрупненный - казахского белоголового скота.

Большие задачи в области интенсификации сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к породе. Это увеличение долгорослости, живой массы как молодняка, так и взрослых животных, а также повышение молочности коров.

Успешное совершенствование породы во многом базируется на знании хозяйственно-полезных, биологических, племенных качеств животных и научно-обоснованных методов ее улучшения. При этом необходима целенаправленность племенной работы, использование методов селекции, основанные на достижениях популяционной генетики.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных казахской белоголовой породы, применения современных методов селекционно-племенной работы, осуществления всех технологических процессов весьма актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение. Решению этой важной проблемы и послужило исследование Государственной научно-технической программы 08.01.10.04.Ж № 5 «Совершенствование комолого шагатайского и анкатинского укрупненного типов казахского белоголового скота в Западном Казахстане». Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на скоте казахской белоголовой породы в сухостепной зоне Западного Казахстана.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы разработки методов совершенствования существующих и создания отечественных пород и типов мясного скота, была поставлена цель: изучить хозяйственные полезные признаки и определить биологические особенности животных казахской белоголовой породы Западно-Казахстанского региона и выявить наиболее желательные генотипы и создать заводские типы животных с четкой генеалогической структурой, разработать методы оценки генотипа животных и определить пути дальнейшей работы с мясным скотом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности.

Для решения проблем были поставлены следующие задачи:

1.Обобщить опыт по созданию и совершенствованию казахской белоголовой породы.

2.Изучить хозяйственно-полезные признаки, биологические особенности, генеалогическую структуру и дать всестороннюю характеристику породы с учетом территориально-климатических условий Западного Казахстана.

3.Создать внутрипородный анкатинский укрупненный тип скота на основе перспективных родственных групп и генеалогических линий.

4. Проанализировать методы разведения, отбора, подбора и разработать более современные приемы селекции, направленные на увеличение интенсивности роста, долгорослости и живой массы животных.

5.Определить взаимосвязь между основными селекционно-генетическими параметрами продуктивности скота.

6.Усовершенствовать систему оценки бычков мясных пород по собственной продуктивности и быков по качеству потомства.

7.Разработать методы дальнейшего совершенствования породы в направлении повышения интенсивности роста и оплаты корма продукцией.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Западного Казахстана с учетом территориально-климатических особенностей изучены хозяйственно-полезные, племенные качества и биологические особенности казахской белоголовой породы скота, заводских линий и родственных групп, а также вновь созданных типов.

Впервые проведена оценка быков казахской белоголовой породы по качеству потомства при различном типе, уровне кормления и технологии содержания сыновей, оценка одних и тех же быков по качеству потомства при использовании их на матках разных генотипов при чистопородном разведении и промышленном скрещивании. Установлена степень влияния генотипа матерей и отцов на хозяйственно-полезные признаки потомков, классную и индексную оценку производителей по качеству потомства. Для хозяйств Западного Казахстана разработаны типы и рационы кормления племенных бычков в возрасте от 8 до 15 мес. с пониженным удельным весом концентратов.

Установлены селекционно-генетические параметры признаков отбора казахского белоголового скота, изучена эффективность методов подбора сочетаемости линий, инбридинга различных степеней; разработаны методы определения препотентности быков-улучшателей и ранней оценки коров по молочности.

Апробирован новый высокорослый Анкатинский заводской тип животных казахской белоголовой породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить хозяйственно-полезные, племенные качества, селекционно-генетические и биологические признаки животных, и на их основе разработать методы дальнейшего совершенствования породы в условиях Западного Казахстана. Установлен и предложен оптимальный тип кормления и целесообразный уровень затрат концентрированных кормов для бычков в зимний и летний периоды, позволяющие повысить экономическую эффективность использования кормов. На основе разработанных методов селекции созданы высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы комолого типа в племзаводе «Чапаевский» и высокорослый тип в племзаводе «Анкатинский» Западно-Казахстанской области, даны предложения, позволяющие повысить эффективность селекции путем разведения по линиям и достоверной оценки генотипа быков по собственной продуктивности и качеству потомства.

Основные положения результатов исследований и разработки являются ключевым звеном в проблеме совершенствования теории и практики по созданию высокопродуктивных заводских линий и типов казахской белоголовой породы в ведущих племенных хозяйствах АПК Республики Казахстан.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликована монография «Казахский белоголовый скот и его совершенствование» (Москва, 2005), составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы со стадами казахской белоголовой породы племзавода «Анкатинский» (2003-2007гг.), племзавода «Чапаевский» (20052010гг.) и племхоза «Акас» (2005-2010гг.) Западно-Казахстанской области, ТОО племхоз «Казахстан» Актюбинской области. Разработаны: Методические рекомендации по совершенствование оценке быков-производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства 1997 году.

Создан новый «Анкатинский» укрупненный тип скота казахской белоголовой породы (Алма-Ата, 1997г.) по организации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Западно-Казахстанской области (Уральск, 1998г.).

Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и ряда других областей. По теме диссертации опубликовано 64 работ. Книга: «Система ведения сельского хозяйства Западного Казахстанской области», раздел мясное скотоводство, Уральск 2004г. стр. 142-152.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методы создания высокопродуктивных стад казахской белоголовой породы желательного типа и направление селекционной работы;

- чистопородное разведение по линиям и селекция по интенсивности роста и оплате корма;

- селекционно-генетические параметры:

- двухэтапная оценка быков-производителей;

- возможности эффективного разведения высокорослого и комолого скота в Западно-Казахстанской регионе для производства высококачественной говядины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История создания, эволюция и современное состояние скота казахской белоголовой породы.

Значительная роль в создании отечественного мясного скотоводства принадлежит И.Ф. Лискуну, Н.Ф.Ростовцеву, К.А.Акопяну, С .Я. Дудину, А.З. Ланиной, Б.В. Бай, Я.Ф. Степаненко, А.В. Заркевичу и другим ученым и практикам-животноводам.

В данное время мясное скотоводство СНГ представлено 13 специализированными мясными породами, из них наибольшее распространение имеют три породы: казахская белоголовая (ее удельный вес в общем поголовье составляет 42%, калмыцкая (37%) и герефордская (13%). Оставшуюся долю (8%) составляют 10 пород импортированных в разное время из стран дальнего зарубежья.

В развитии мясного скотоводства ведущая роль принадлежит отечественной казахской белоголовой породе.

Казахская белоголовая порода выведена за относительно короткий период (1930 - 1950 годы) путем воспроизводительного скрещивания казахских, калмыцких коров и их помесей с герефордскими быками (Ланина А.В., 1952, Галиакберов П.З. и др., 1952).

Выбор для создания казахской белоголовой породы именно этих пород был не случайным. Во-первых, массив крупного рогатого скота юго-восточной части СССР, основной зоны мясного скотоводства, был представлен преимущественно казахской и калмыцкой породами, исключительно хорошо приспособленными к суровым природно-климатическим условиям этой зоны; во-вторых, герефорды среди всех скороспелых мясных пород мира выделялись отличными акклиматизационными способностями и считались лучшей пастбищной породой (Прахов Л.П., 1975).

В формировании указанных аборигенных пород юго-востока большую роль играл не только искусственный, но и естественный отбор в условиях крайне засушливого и резко континентального климата.

Скоту, как летом, так и зимой приходилось довольствоваться малопродуктивными пастбищами, приспосабливаться к летней жаре и зимним холодам, поскольку его круглый год содержали под открытым небом. При таком содержании и кормлении выживали только те животные, которые в условиях, преимущественно кочевого хозяйства, были способны преодолевать большие расстояния, хорошо нажировываться в наиболее благоприятные весенний и осенний периоды и экономно расходовать резервы питательных веществ во время зимней бескормицы.

О значении естественного отбора при разведении казахского скота свидетельствует факт, приводимый П.Н. Кулешовым (1937), когда в одной только Тургайской области, на протяжении крайне тяжелой зимовки 1879-1880 гг. погибло 1,5 млн. голов - половина всего стада.

В сложившихся условиях казахский скот давал прирост только в летний период, имел низкую живую массу и упитанность. Формировались позднеспелые животные с коротким туловищем и слабо развитыми мясными формами. В росте и развитии молодняка наблюдалась резко выраженная сезонность.

При выращивании телят от мясных коров практиковали подсосный и частично подсосно-поддойный методы, что вредно отражалось на развитии молодняка. При замедленном росте формировались позднеспелость, недоразвитость мясных животных. Однако к концу летнего периода скот хорошо нажировывался и характеризовался хорошими убойными и вкусовыми качествами мяса.

Характеризуя мясные качества скота аборигенных пород, А.В. Ланина (1973) отмечала, что на столичных рынках царской России лучшим считалось мясо, известное под названием черкасского. Однако, черкасскими называли не только серый украинский, но и всю большую группу мясного скота, поступавшего на центральные рынки из юго-восточных и южных районов страны. В ней преобладал скот казахской и калмыцких пород.

В настоящее время невозможно получить более или менее достоверные данные о количестве в Казахстане скота в более далекие времена, скажем, в середине прошлого века, когда кочевое животноводство составляло единственную экономическую основу казахского общества. Но отдельные отрывочные данные свидетельствуют о довольно высокой обеспеченности скотом в расчете на душу населения.

По данным А.И.Добромыслова (1895), в бывшей Тургайской области, в 1870 году по отчету военного губернатора, насчитывалось 4227826 голов всех видов сельскохозяйственных животных при численности населения 342000 человек, или по 12,36 голов скота на одного человека. А по данным В.Я. Бенкевича (1918), обеспеченность населения скотом была более высокой в 1879 году, когда на одно казахское хозяйство этой области приходилось по 57 голов, а в Тургайском уезде - по 76 голов скота всех видов.

Надо отметить, что Тургайская область по численности скота занимала далеко не первое место в дореволюционном Казахстане. Это дает основание утверждать, что обеспеченность казахского населения скотом в других областях и в целом по Казахстану во второй половине прошлого века была еще выше.

В 1904 году по Западно-Казахстанской области в среднем на одно хозяйство приходилось 8,9 голов крупного рогатого скота, или 22,6 голов всех видов скота (Дияров К.Д., 1963).

Казахский скот разводили в Казахстане, Киргизии, юго-восточных районах России, Туркмении. Мелкий позднеспелый, но хорошо приспособленный к сезонным перепадам в кормлении, он быстро нажировывался при весеннем обилии подножного корма, довольствовался скудным травостоем при засухе и создавал в теле жировые запасы на осенних пастбищах, травостой на которых отрастал после выпадения в это время года дождей.

Казахский скот, по сравнению с калмыцким, и, особенно, серым украинским, мельче. Об этом свидетельствуют данные М.Н. Яковлева (1929).

Высота в холке киргизских волов составляла всего 125 см, живая масса 330-360 кг, масса туш в среднем 160-200 кг. Из всех групп убойного скота России киргизский скот считали наиболее подходящим для экспорта и удовлетворения требований зарубежного потребителя. Его ценили за способность откладывать жир не только на внутренних органах и на туше, но также между мускульными волокнами, что придавало мясу вид мрамора.

Описывая казахский скот, многие ученые разделяли его на несколько отродий. Семиреченский скот белой масти, разводимый близ Алма-Аты, был крупнее остального и более высоконогий, что давало возможность использовать его как вьючное животное. Скот северной части Зауралья казахской степи был крупнее и мясистее, а южной - мельче и худее. В тургайских степях скот выделялся мелкорослостью при низкой молочности коров, но имел способность быстро восстанавливать живую массу. Мясо отличалось высокими вкусовыми качествами. (Крючков В.Д., Бай В.Б., 1985).

По данным исследований А.И.Добромыслова (1895); М.И.Придорогина (1926); Я.Я.Луса (1928); С.Я.Дудина (1967); Д.А.Пака и др. (1967); А.Карасаева и др. (1973); В.Д.Крючкова и В.Б.Бай (1985) и др., средняя живая масса коров казахской и калмыцкой пород колебалась от 240 до 384 кг, быков - от 360 до 520 кг.

Для нас в данное время значительно большой интерес представляют показатели живой массы коров, которые использовались для метизации герефордами. В хозяйствах центрального Казахстана живая масса коров составляла 304-317 кг (Львов А.К. и Галиакберов Н.З., 1939; Ланина А.В., 1950), Восточного Казахстана - 338 кг (Пак Д.Н., Степаненко Я.Ф., Тавилдарова Т.Ф., 1952), Оренбургской, Волгоградской и Саратовской областей - 377-424 кг (Дудин С.Я., 1936). Как видим, живая масса коров местных пород повышалась по мере продвижения с юго-востока на северо-запад.

Аналогичную закономерность в изменении живой массы коров по зонам можно проследить по данным экспедиционного обследования, проведенного в

1934 году Чкаловским НИИММС (Чечевичкин В.А., 1936). Живая масса коров в совхозах Восточного Казахстана равнялась 310 кг (309-320 кг), Центрального и Северного - 339 кг (335-350 кг) и в приволжских совхозах РСФСР - 393 кг (359-424 кг).

Характеризуя местный скот, скрещиваемый с герефордскими быками, Н.З.Галиакберов (1939) отмечал, что казахско-калмыцкие помеси уклонялись в сторону казахских коров или занимали промежуточное положение между двумя исходными породами. Казахские коровы имели живую массу 317 кг, казахско-калмыцкие метисы - 366. Среди помесей также выделялись два типа с особенностями калмыцкого или казахского скота. Первый тип чаще встречался в областях Западного Казахстана. У этих животных более развиты были стати, определяемые высотными и некоторыми широтными промерами, и они превосходили сверстников второго типа и по живой массе.

В восточном Казахстане под метизацию пошел казахский скот без каких-либо признаков прилития крови калмыцкой породы в прошлом. То же наблюдалось и в северных областях.

Следовательно, в северо-западной зоне при выведении казахской белоголовой породы был использован местный скот с большой живой массой, нежели в Центральном и Восточном Казахстане. Он был представлен преимущественно помесями казахско-калмыцкой популяции и калмыцким скотом.

Накопленные данные по молочной продуктивности казахских коров позволили характеризовать породу и по этому признаку.

Я.Я.Лус и Н.Н.Колесник (1928) сообщали, что оседлое население надаивало от казахских коров по 800-900 кг молока. При подсосном выращивании телят молочность казахских коров была 718 кг (Львов А.К., Галиакберов Н.Э., 1939). Что касается калмыцких коров, то колхозы Азово-Черноморского края надаивали от них по 1333-1410 кг молока, а хозяйство Астраханской опытной станции - 1623-1991 кг. При подсосном выращивании телят молочность достигла 1242 кг (Панюшкин А.Н., 1947). Молочная продуктивность калмыцких коров Саратовской опытной станции оценивалась в 1800 кг (Гальперин А.И., 1932), калмыцкой зоотехнической станции - 1389 кг (Сохранов Э.Ф., 1938).

При поддойно-подсосном методе содержания телят в хозяйствах Темирского района Актюбинской области и Чапаевского района Западно-Казахстанской области средний годовой удой полновозрастных коров, по данным Я.Ф.Степаненко (1950), составлял 1187-1272 кг жирностью 4,24-4,39%.

По содержанию жира в молоке казахский скот занимал в стране одно из первых мест и находился на уровне лучших по жирномолочности мировых пород. Экспедицией Академии наук СССР была установлена средняя жирность молока коров у кочевого населения - 4,0% с колебаниями от 2,3 до 7,0%, а у оседлого - 4,46-8,3%.

Характеризуя мясные качества скота аборигенных пород, П.Н.Кулешов (1979) отмечал, что между естественными породами киргизская (казахская) занимает первое место по своим свойствам, и, как мясной скот, она ближе всех других стоит к английским мясным породам,

К. Д. Дияров (1963) отметил, ссылаясь на данные профессора П.Н.Кулешова, что казахские волы в 4-5 летнем возрасте на 100 кг живой массы дают при средней упитанности - 50-52,4 кг мяса и 5,6-7,2 кг сала; при высшей упитанности - 55,3-59,3 кг мяса и 7,2-15,9 кг сала. Убойная масса их по отношению к живой массе составляла при средней упитанности 55,6-59,6%, а при хорошем откорме - 60,5-75,2%. Высокие мясные качества калмыцкого скота отмечались П.Н.Кулешовым (1901), Е.А.Богдановым и Н.В.Синицыным (1912), М.И.Придорожным (1919), Е.Ф.Лискуном (1928).

Таким образом, казахский и калмыцкий скот и их помеси в целом характеризовались низкой живой массой, молочностью, которые обусловлены жесткими условиями кочевого существования на протяжении столетий. Вместе с тем, у животных сформировались хорошие нагульные качества, крепкая конституция, выносливость и приспособленность к местным условиям, которые позволили успешно вести селекционную работу по их преобразованию.

В совершенно иных природно-экономических условиях создавалась и совершенствовалась другая исходная (отцовская) порода - герефордская. Выведенная в Великобритании, герефордская порода была и остается самой распространенной мясной породой в мире. Помимо Англии, герефордов разводят в США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Чили, Мексике, Новой Зеландии, Австралии, Венгрии и других странах.

Систематическая племенная работа с герефордами началась еще в XVIII столетии. С тех пор порода сильно изменилась. Для нее характерны высокая живая масса (коровы весят 550-650 кг, быки 800-1000 кг), хорошие мясные формы, скороспелость и высокий убойный выход (до 70%). Молочность коров невысокая и составляет около 1200 кг. От других мясных пород английского происхождения герефордская порода отличается крепостью телосложения, выносливостью, лучшими акклиматизационными качествами и способностью довольствоваться относительно скудными пастбищами (А.Захаров, 1930; К.А.Акопян, 1956; С.Я. Дудин, 1967; А.В. Ранделин, 1993 и др.).

П.Е.Жорноклей, Ю.Я.Хайнацкий, П.Т.Тихонов (1982) сообщали, что герефордский скот впервые завезен в нашу страну из Англии и Уругвая в 1928 году. Тогда было импортировано 1240 бычков. В возрасте полутора лет живая масса британских герефордов составляла 475 кг, уругвайских 344 кг, в возрасте 4 лет они весили соответственно 777 и 624 кг; аналогичные показатели коров 541 и 510 кг. Переданные в хозяйства зоны Юго-Востока РСФСР (340 голов) и Казахстана (900 голов), бычки использовались при метизации местного скота, а телки были размещены в трех репродуктивных хозяйствах: на Сальской зональной опытной станции Ростовской области (58 голов), в мясосовхозе "Ревпуть" Волгоградской области (60 голов) и в племсовхозе "Броды" ► Оренбургской области (134 головы) (Молчанов В.И., 1935; Молчанов В.И. и

Малюгина К.С., 1936).

Вторично герефордов (88 бычков и 100 телок) в СССР привезли из Англии в 1939 году по инициативе Министерства совхозов. Все телки были переданы племсовхозу "Анкатинский" Западно-Казахстанской области, хозяйства этой же области получили основную часть бычков (76 голов).

Быки и, особенно, коровы достаточно хорошо развивались в новых природно-климатических условиях, и тем не менее, акклиматизация проходила напряженно. Это проявлялось в недостаточной активности быков при случке, низкой оплодотворяемости коров, подверженности скота инфекционным заболеваниям (туберкулез), быстром старении, заболеваниях конечностей и т.д. В жаркую погоду у чистопородных герефордских животных резко учащались пульс и дыхание, повышалась температура тела, отмечалась потливость. (Семенов И.И., 1932; Заркевич А.В., 1932; Петров А.С., 1933; Волох Н.В., 1935; Молчанов В.И., 1935; Акопян К.А., 1947; Бугримов Е.И., 1952).

При выведении казахской белоголовой породы существенное влияние на нее оказали герефордские быки английского и уругвайского импорта. Из общего количества завезенных в страну герефордов более 60% поступило в Казахстан, преимущественно в Актюбинскую, Кустанайскую, а также в Кокчетавскую, Западно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую области. Английские герефорды были размещены в основном в хозяйствах Западного Казахстана, что отвечало выбранному здесь направлению селекции по созданию укрупненного скота мясного направления продуктивности.

А.В.Ланина (1973) объясняла лучшую способность акклиматизации животных, завезенных не из Англии влиянием экологических и генетических факторов. Герефорды, импортированные в послевоенные годы из Канады, лучше приспособлены к более суровому климату, чем английские, выращенные в условиях мягкого климата. Прежде чем попасть в Казахстан, животные прошли акклиматизацию в условиях Канады, где естественный и искусственный отбор селекционировал их по адаптационным способностям. Данное преимущество герефордов канадского происхождения проявилось также в почти полном отсутствии инбридированных животных.

Выступая в 1935 году на второй сессии ВАСХНИЛ с докладом «О породном районировании крупного рогатого скота в СССР», Е.Ф.Лискун указывал, что проводимые работы по скрещиванию с плановыми породами должны привести к созданию новых советских пород, удовлетворяющих определенным требованиям.

Первый план скрещивания казахского и калмыцкого скота с герефордами и дальнейшей племенной работы по созданию новой породы мясного направления был составлен в 1936 году научным сотрудником Оренбургского НИИМС С.Я.Дудиным. Планом предусматривалось отбор и подбор проводить, не допуская чрезмерного поглощения крови герефордами с тем, чтобы, сохранив основные качества обоих исходных пород, создать свою отечественную мясную породу скота.

Официальное решение о выведении новой породы на основе воспроизводительного скрещивания герефордского скота с местным, принятое сессией ВАСХНИЛ в 1937 году, предусматривало одновременное создание в породе двух типов - мясного и мясомолочного (М.Ф. Гордиенко, 1947; Г.З. Галиакберов и др., 1952).

Животные новой породы мясного типа должны соответствовать следующим требованиям: живая масса коров - 520-550кг, быков - 850-900кг, молодняка 1,5-летнего возраста при интенсивном выращивании - 450кг, старше двухлетнего возраста - более 500кг. Убойный выход - около 60%, выход чистого мяса в туше - 80%. Удой коров мясо-молочного типа - 2200-2500кг при содержании в молоке 4,0% жира. При этом селекционерами ставилась задача не повторять тип герефорда, а сочетать и развивать лучшие свойства материнской и отцовской пород. (Дудин С.Я., 1936; Галиакберов Н.З. и др., 1952; Акопян К.А., 1956). По этому поводу К.А.Акопян (1956) считал, что для того, чтобы новая порода крупного рогатого скота на юго-востоке могла прогрессировать, она должна: I) по продуктивности превосходить местные породы; 2) лучше, чем импортные мясные породы удовлетворять потребности растущей экономики; 3) быть достаточно многочисленной, объединяя различные типы, линии и семейства животных, и 4) проявлять высокую жизненность в данных условиях существования.

При создании казахской белоголовой породы в основу была положена методика выведения новых пород, разработанная М.Ф.Ивановым (1934).

В целом по Казахстану для скрещивания местного скота с герефордами была отведена зона, охватывающая около 48% территории республики - 500550 тыс.кв.км (13 областей и 68 административных районов).

В РСФСР скрещиванием занимались хозяйства южных и восточных районов Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей, а также некоторые хозяйства зоны Северного Кавказа (Камендровский Н.И., 1936; Куликов П.И., 1939; Галиакберов Н.З. и др., 1952).

В целях большего обхвата поголовья метизацией уже в начальный период широко применялось искусственное осеменение. За 1932-1934 г.г. средняя нагрузка 31% производителей герефордской породы превышала 100 коров в год. В мясосовхозе им. Цвиллинга Оренбургской области за 1993 год в среднем от производителя было получено по 180 голов метисного молодняка (Васильев С.И., 1936). В совхозе "Карагандинский" средняя нагрузка на герефордского быка превышала 300 коров. Широкое использование искусственного осеменения позволило в короткий срок провести метизацию в намеченном масштабе.

В 1934 году в молочно-мясных совхозах насчитывалось 29000 голов помесей местного скота с герефордами, в 1938 г. - 116000, а к 1940 году практически все стада, назначенные для скрещивания, были метизированы и состояли из помесей I и II поколений.

Тщательное изучение хозяйственно-полезных, биологических и племенных особенностей помесей разных поколений привело к выводу, что намеченным требованиям лучше всего отвечают помеси II и III поколений (Гордиенко М.Ф., 1947; Степаненко Я.Ф., 1950; Галиакберов Н.З. и др., 1952; Бугримов Е.И., 1952; Ланина А.В, 1952; Мусин Б.М. и Бай В.Б., 1953). В хозяйствах северо-западной зоны наиболее приемлемыми, с точки зрения желательного типа, были помеси Ш поколения (Акопян К. А., 1956; Дудин С .Я., 1967). Некоторые различия в выводах, по-нашему мнению, объясняются тем, что в совхозах Западно-Казахстанской, Оренбургской и Волгоградской областей, при более благоприятных климатических и кормовых условиях, требованиям желательного типа больше удовлетворяли помеси Ш и даже IV поколений, тогда как в полупустынных условиях Центрального и Восточного Казахстана высококровные помеси не имели преимуществ перед помесями II поколения, лучше приспособленными к крайне суровым условиям содержания.

Наблюдения показали, что повышение кровности до IV-V поколения (имело место, в основном, в хозяйствах Западно-Казахстанской области) зачастую вызывало усиление рыхлости телосложения, ослабление ног и крепости конституции, понижение молочности и плодовитости.

Поэтому решающим моментом при выборе помесей для разведения «в себе» служила не формальная принадлежность к тому или иному поколению, а конституциональные, продуктивные и племенные качества, то есть соответствие желательному типу, на что указывали Н.Ф.Гордиенко (1947), Н.З.Галиакберов и др. (1952), А.В.Ланина (1968) и др.

Следует еще отметить, что недостаточная обеспеченность чистопородными и высококровными герефордскими быками вынудила многие товарные и даже некоторые племенные хозяйства использовать быков I и II поколений. По этой причине во многих товарных хозяйствах работа по выведению породы не получила должной завершенности и им пришлось прибегнуть к широкому использованию герефордских быков уже после организации массового импорта герефордского скота в шестидесятых годах.

На продуктивность потомства оказывали влияние не только породные особенности предков, но и их индивидуальные качества. В стадах использовались выдающиеся помесные быки-производители Ш поколения: Игрок 129, Вешкор 105, Акробат 63, Амак 60, Ландыш 440 («Балкашинский»), Ландыш 826, Спартанец 488 и Кудрявый Тополь 107 («Карагандинский»).

Потомство этих помесных быков не уступало герефордским сверстникам по живой массе и среднесуточному приросту. Среди герефордских производителей, оказавших большое влияние на создание высокопродуктивных помесных стад, выделялись: Хопфул 4, Соломон 2, Дисайдер I (совхозы Западно-Казахстанской области), Солдат 89, Волчок 1685 («Чалобай») и др.

Скрещивание само по себе не могло привести к созданию новой породы. Оно лишь обогащало и делало более пластичной наследственность и создавало широкие возможности для отбора животных желательного типа. Поэтому при создании новой породы большое внимание уделялось отбору лучших животных, формированию из них племенных гуртов и ферм. Отбор проводился по комплексу признаков (живой массе, скороспелости, формам телосложения, молочности, воспроизводительным способностям и другим признакам), чему способствовала ежегодно проводимая бонитировка скота. Первая инструкция по бонитировке крупного рогатого скота под редакцией Н.Ф.Ростовцева была издана Народным Комиссариатом совхозов СССР в 1938 году. На помощь искусственному отбору приходил естественный, поскольку наиболее жизнеспособными и плодовитыми оказались животные, биологически лучше приспособленные к засушливым, резко континентальным условиям Юго-Востока СССР.

При определении племенных достоинств быков широко использовалась групповая оценка по потомству путем осмотра групп молодняка, предварительно подобранных по происхождению (Акопян К.А., 1947; Ланина А.В., 1958). Оценка по потомству позволила из большого количества быков выбрать самых выдающихся, препотентных производителей и наиболее широко их использовать. П.Н.Кулешов (1949) отмечал, что превосходство всякого завода или породы поддерживается и совершенствуется не общей массой, а немногими исключительными производителями-героями.

Генеалогический анализ отдельных стад и породы в целом показывает, что на создание породы большое влияние оказали быки: Хопфул 4, Соломон 2, Дисайдер I, Твердый 91, Алатау 9323, Дымовой 3779 - из племзавода

Анкатинский»; Беглец 1006, Бурдон 8, Тубер 5170, Байдак 5786 - из племсовхоза «Броды»; Демон 97, Барт 13, Игрок 129, Мак 60 - из племзавода «Балкашинский»; Грозный 407, Багажник 9457, Боровик 1611 - из племзавода «Красный Октябрь»; Лоботряс 1157, Лихач 52564, Летчик 52565, Баббит 9451, Ландыш 826, Кудрявый Тополь 2861 - из племзавода «Просторненский»; Кустанай 5020, Моток 684, Дождевик 0276 - из племзавода «Покровский»; Волчок 1685, Щупак 3712, Солдат 89, Дубняк 4531, Аромат 7392 - из племзавода «Чалобай» и племсовхоза «Скотовод»; Динамит 5, Дукат 9111, Треуэлад 5 - из племсовхоза «Таловский»; Алексис 9335, Аромат 9329, Жженый 4499, Мыслитель 9753 - из племзавода «Чапаевский» (Прахов Л.П., 1974).

Следует отметить особо большую роль Западно-Казахстанской области, и особенно, племзавода «Анкатинский» в формировании породы на завершающем этапе. В это хозяйство с 1939 г. из Англии была завезена последняя партия герефордов в 40-х и начале 50-х годов во все племенные и товарные хозяйства Казахстана. Это отчетливо видно на примере генеалогической линии Хопфула. Он был завезен в совхоз "Анкатинский" из Англии в 1939 году и в возрасте 3,5 лет весил 1015 кг. Использовался он преимущественно на герефордских коровах и его сыновья и внуки были завезены почти во все племенные хозяйства Казахстана. Своего расцвета линия получила в 50-е годы, но даже в 1970 году в племенных хозяйствах имелось 1360 коров линий, в том числе в племзаводе «Чапаевский» 598 коров. Животные этой линии использовались в племзаводах «Анкатинский», «Балкашинский», «Батык», «Просторненский», «Чалобай» и практически во всех племенных совхозах.

Не менее важное значение при выведении новой породы имело создание хороших условий кормления и содержания. В свою очередь М.Ф.Иванов (1949) указывал, что искусственный отбор имеет громадное значение, благодаря ему человек может выводить породы с желательными качествами, однако для улучшения породы одного отбора недостаточно. Необходимо хорошо кормить и содержать животных.

Уже на первом этапе работы (при получения помесей I и II поколений) было замечено, что новые качества лучше проявляются и передаются потомству в условиях интенсивного выращивания. Поэтому одновременно со скрещиванием развернулась большая работа по созданию устойчивой кормовой базы и строительству животноводческих помещений. Особое внимание уделялось выращиванию ремонтного молодняка, кормлению и содержанию быков. Придавая большое значение направленному выращиванию молодняка, Народный Комиссариат совхозов СССР издает специальную инструкцию по выращиванию племенного молодняка (Ростовцев Н.Ф., 1939). Очень важное значение для формирования высокой мясной продуктивности, сочетающейся с хорошей молочностью, имел различный уровень кормления при выращивании бычков и телок. Бычков выращивали на обильных физиологически кислых рационах с большим содержанием концентратов, а телок - при умеренном кормлении с преобладанием объемистых (грубых, сочных, зеленых) кормов, то есть на физиологически щелочных рационах (Ланина А.В., 1956).

Важная роль отводилась закаливанию организма в суровых условиях Юго-Востока. Как сообщал К.А.Акопян (1956), гурты племенных коров и молодняка старшего возраста выпускались на пастбища тотчас после весеннего таяния снега и высыхания почвы и оставались там без укрытий и навесов до глубокой осени, то есть до тех пор, пока снег полностью не покрывал травостой. Закаливание телят требовало особого внимания. С выходом на выпасы коровы телились только в степи, и с первого же дня теленок находился постоянно в движении. Зимой телята содержались вместе с матерями в тех же холодных скотных дворах. В пастбищный период весь скот, за исключением производителей и племенных бычков, довольствовался исключительно подножным кормом. Воспитание в таких «спартанских» условиях способствовало закаливанию организма молодняка и формированию приспособленности помесного скота к резко континентальным засушливым условиям Юго-Востока.

Длительная целенаправленная работа большого коллектива научных сотрудников, специалистов и работников животноводства завершилась созданием новой отечественной породы, которой Совет Министров СССР 30 мая 1950 года присвоил название «казахская белоголовая».

Согласно данным породного учета, численность скота новой породы в

1950 году достигла 388 тыс.голов. Основная часть поголовья и лучшие племенные стада были сосредоточены в Западно-Казахстанской, Волгоградской, Семипалатинской, Оренбургской, Целиноградской, Карагандинской, Кустанайской и Актюбинской областях.

Животные новой породы полностью унаследовали типичную масть герефордов. Они имели широкое и глубокое туловище, ровную линию верха, хорошо развитую объемистую грудную клетку, широкий прямой круп, хорошо выполненные окорока.

Следует отметить, что при экспедиционном обследовании новой породы в

1951 году К.А.Акопяном установлено, что животные казахской белоголовой породы по всем промерам и особенно широтным, значительно превосходили исходную материнскую породу (казахский скот), в частности, по высоте в холке на 5,3 см (4,5%), по ширине в маклоках - на 6,4 см (14%), по ширине в груди за лопатками - 12,3 см (40%). Хорошим развитием широтных форм отличались коровы Волгоградской и Западно-Казахстанской областей. А по живой массе взрослые коровы казахской белоголовой породы превосходили казахских в среднем на 90 кг, а в Оренбургской и Волгоградской областях более, чем на 100 кг.

Особенно хорошие показатели по живой массе были достигнуты в племсовхозах «Чалобай», «Анкатинский» и «Покровский», в совхозах «Карагандинский» и «Ревпуть». В этих хозяйствах коровы превосходили казахских по живой массе на 200 кг.

Средняя живая масса коров племферм Волгоградской области, по данным бонитировки 1951-1952годов, составляла 531 кг, в том числе взрослых - 562 кг, Оренбургской области - соответственно, 466 и 503 кг, Западно-Казахстанской -475 и 511 кг, Актюбинской - 462 и 492 кг. Масса взрослых быков равнялась 750-1000 кг, а лучших - 900-1000 кг.

Эффективность племенной работы с породой в большей мере обусловлена качеством используемых в стадах быков-производителей.

В 50-е годы в основных репродукторных хозяйствах были получены выдающиеся по племенным и продуктивным качествам быки, явившиеся родоначальниками многих ценных родственных групп. Вместе с тем, в совхозах мясного направления ощущался недостаток чистопородных высококлассных быков-производителей. Так, в 1956 году в хозяйствах Западно-Казахстанской области из общего количества бычков чистопородных было только 16%, остальные помеси II и III поколений. Классный состав их был невысоким: 4% - элита-рекорд и элита, 10% - 1 и 58% - II классов, 28% - не отвечало требованиям низшего класса.

С момента апробации породы в ней произошли большие изменения, обусловленные направлением селекционно-племенной работы, технологией ведения отрасли мясного скотоводства, уровнем кормления и структурой кормов.

В формировании и развитии породы можно выделить следующие этапы:

I этап - успешного совершенствования после ее создания - 1950-1954гг.;

II этап - с 1964 по 1970 гг. - восстановления утраченных показателей продуктивности в период доения коров, переход к новой технологии в связи с распашкой земель;

Ш этап - с 1970 года - организация племзаводов, углубленная селекция по созданию заводских линий и переход на разведение по линиям, внедрение селекции по интенсивности роста.

Уже на первых этапах совершенствования породы весомо и ощутимо проявились ее ценные качества. Многие хозяйства, разводящие казахскую белоголовую породу скота, из отсталых, убыточных превратились в рентабельные за счет производства говядины при минимальных затратах труда и материальных средств. Было установлено, что в этих хозяйствах быстрее и эффективнее проходит нагул скота и значительно выше кондиции сдаваемых на мясокомбинат животных, нежели в совхозах молочного и комбинированного направления продуктивности. За 1956-1957 г.г. хозяйства мясо-молочной зоны скотоводства Западно-Казахстанской области сдали государству на мясо 8854 голов крупного рогатого скота, из них 8% высшей, 79% средней и 13% нижесредней упитанности, а хозяйства мясной зоны - 34368 голов, 19, 72 и 9% соответственно (Карасаев А.А. и др., 1973).

Кроме того, в хозяйствах, где удельный вес животных этой породы был в пределах от 10 до 50% (остальное поголовье беспородное или молочного и мясо-молочного направления продуктивности) средняя живая масса поставляемого на убой скота составляла 307кг. Совхозы, разводящие преимущественно казахский белоголовый скот (51-100% поголовья), сдавали на мясо животных средней живой массой 329 кг.

Первой группой хозяйств в 1957 году сдано 60% скота высшей, 35% средней и 5% ниже средней упитанности, второй группой соответственно 65, 27 и 8%.

По данным Л.П.Прахова (1974); В.Д.Крючкова и В.Б.Бай (1985); В.А.Багрия (1991) количество скота казахской белоголовой породы с 1950 по 1969 гг. увеличилось с 388 до 1001 тыс. голов, в том числе в Казахстане - с 388 до 860,7 тыс.голов. Так, в Казахстане увеличение поголовья продолжалось только до 1964 года, причем наибольший его рост приходился на 1955-1960гг, В этот период особенно быстро увеличивалось количество скота в Кустанайской (с 8 до 110 тыс.), в Западно-Казахстанской (с 39 до 158 тыс.), Целиноградской (с 14 до 81 тыс.) областях. Ареал казахской белоголовой породы несколько расширился за счет Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Джамбульской областей.

Между 1960 и 1964 г.г. темп увеличения поголовья казахской белоголовой породы по республике несколько снизился, но оставался высоким в Актюбинской (рост с 33 до 130 тыс.), Кустанайской (со 110 до 153 тыс.) и Павлодарской (с 20 до 51 тыс.) областях. За, период с 1964 по 1969 г.г. увеличение скота отмечено только в Карагандинской (с 43 до 87 тыс.), Джамбульской (с 16 до 32 тыс.), Восточно-Казахстанской и Гурьевской областях.

Резкое уменьшение естественных сельскохозяйственных угодий, высокий удельный вес в посевах пшеницы, развитие других отраслей животноводства привели к ухудшению кормовой базы и временному уменьшению в целинных районах количества мясного скота. Несмотря на это, начиная с 1974 по 1991 гг. отмечена тенденция роста поголовья казахской белоголовой породы в целом по Казахстану, когда оно увеличилось с 1017,3 до 1370,0 тыс. голов.

После апробации породы и вплоть до 1954 года совершенствование белоголового скота проходило успешно. Следует отметить, что в племсовхозе «Анкатинский» Западно-Казахстанской области средняя живая масса коров за этот период увеличилась по первому отелу с 439 до 467 кг, по второму отелу - с 469 до 488 кг; в совхозе им. Димитрова Оренбургской области повысилась с 450 до 475 кг, взрослых с 500 до 511 кг. Живая масса телок 8-месячного возраста в совхозе «Красный Октябрь» возросла за 1950-1953 гг. с 200 до 219 кг, 12-месячных - с 222 до 288 кг, 18-месячных - с 309 до 387 кг. Аналогично изменилась живая масса бычков.

Предпринятый в 1953-1954 гг. перевод мясных коров на технологию молочного скотоводства и организация их доения приостановил совершенствование породы.

Так, по данным бонитировки 1950 года, в племзаводе «Чапаевский» средняя живая масса коров составляла по первому отелу - 418 кг, второму - 455 кг, взрослых коров - 523 кг. С 1953 по 1956 гг. в совхозе, как и во многих других хозяйствах, проводилось скрещивание с быками молочно-мясных пород. В эти годы широко применялся поддой коров, в связи с чем резко ухудшилось качество поголовья и развитие молодняка. К 1955 году средняя живая масса коров по первому отелу снизилась до 394 кг, по второму отелу - до 403 кг, по третьему отелу и старше - до 466 кг, а средняя масса молодняка в возрасте 6 месяцев снизилась до 107 кг и в возрасте 18 мес. - до 241 кг.

По данным Ш.А.Макаева (1992), в племсовхозе им. 15 лет Казахской ССР (в настоящее время ТОО «Казахстан») после апробации породы живая масса коров-первотелок с 1950 по 1960 гг. уменьшилась с 429 до 350 кг. По второму отелу - с 482 до 370 и полновозрастных - с 526 до 475 кг.

Н.З.Галиакберов (1959) отмечал, что по Актюбинскому тресту мясных совхозов было выбраковано и сдано на мясокомбинат 70% лучших коров мясного типа, не поддающихся раздою, по Западно-Казахстанскому и Кустанайскому - 50-60%.

В результате к 1960 году породность и качественный состав скота казахской белоголовой породы резко снизились. Продолжалось массовое скрещивание коров с быками молочных пород.

По данным экспедиционного обследования лучших мясосовхозов Оренбургской и Волгоградской областей, проведенного Всесоюзным Научно-исследовательским институтом мясного скотоводства (ВНИИМС) в 1959 году, было установлено, что в хозяйствах Оренбургской области живая масса коров по первому отелу уменьшилась между 1951 и 1959 гг. с 370 до 348 кг, по второму - с 413 до 389 кг и только по третьему отелу увеличилась с 440 до 457 кг.

В целом по породе, за этот период отмечалось значительное ухудшение мясных форм, уменьшение живой массы молодняка, резкое снижение породности и классности животных. Так, телки совхоза "Анкатинский", выращенные в 1951 году подсосным методом, имели среднюю живую массу в возрасте 8 месяцев 190 кг, 12 месяцев 225 кг, 18 месяцев 296 кг. В 1957 году, при выращивании телят на ручной выпойке, эти показатели значительно снизились и составляли соответственно 137, 158 и 220 кг. Замедленный рост телят в раннем возрасте не способствовал формированию скороспелых мясных животных, и молодняк 1957 года рождения был выведен из стада, как непригодный для племенных целей.

Увеличение численности поголовья сдерживалось из-за большого отхода и недополучения телят. Например, в совхозах Целиноградской (Акмолинской) области деловой выход молодняка сократился с 69% в 1953 году до 52% в 1958 году.

Отклонение от традиционных норм выращивания молодняка мясных пород обусловило ухудшение качественного состава маточных стад. Только с 1953 по 1957 гг. в хозяйствах Западно-Казахстанской области средняя живая масса коров уменьшилась на 13,56 кг.

В стадах, где казахских белоголовых коров не использовали для массового производства молока, добивались положительных результатов. В племенном совхозе "Балкашинский" Целиноградской области полновозрастные коровы, выращенные подсосным методом, в 1958 году имели среднюю живую массу -552 кг.

Таким образом, принятое в 1953 году решение о переводе мясных коров на доение, приостановило совершенствование казахской белоголовой породы. Племенная работа с породой в большинстве племенных хозяйств и ферм практически была прекращена. За этот период особенно пострадал бычий состав стада. Большинство высокоценных быков-производителей были выбракованы, а начатая работа по созданию заводских линий была прекращена и не могла быть продолжена по причинам отсутствия производителей.

К 60-м годам республика потеряла большое количество казахского белоголового скота, в том числе ценное племенное поголовье в Целиноградской, Кустанайской, Кокчетавской и Западно-Казахстанской областях. Лишь ценой больших усилий, с переводом молодняка на подсосный метод выращивания до 8-месячного возраста, резко увеличился деловой выход телят и сократился их отход.

Как следствие улучшения племенной работы и условий выращивания племенного молодняка, заметно повысился за 2000-2005 гг. породный и классный состав, увеличилась живая масса коров в племенных хозяйствах Западно-Казахстанской области.

Наглядным подтверждением этого являются данные, приведенные в таблице 1.

Таблица 1.

Породный, классный состав стад и живая масса коров племенных хозяйств Западно-Казахстанской области (по данным бонитировок 2000 и 2005 гг.)

Показатель «Анкатинский» «Чапаевский» «Таловский»

2000г. 2005 г. 2000г. 2005г. 2000г. 2005г.

Всего пробонитированно скота (гол.) 697 1039 2511 3153 2345 в т.ч. чистопородных 697 1039 2511 3153 2345

Пробонитировано коров 300 448 1056 1116 959 в т.ч. элита и элита-рекорд (%) 257 401 595 825 282

Живая масса коров (кг)

При первом отеле 445 436 439 432 420

При втором отеле 506 491 482 482 501

При третьем отеле 543 556 522 522 537

Общее поголовье казахского белоголового скота в племсовхозах "Анкатинский" и "Чапаевский" за этот период увеличилось на 49,1-25,6 % соответственно, на столько же возросло количество чистопородных животных, улучшились и их весовые показатели. Из-за глубокого кризиса в сельскохозяйственном производстве стадо племхоза «Таловский» перестало существовать. Наиболее характерным является значительное повышение живой массы молодняка при отъеме от коров и в послеотъемный период (табл. 2).

Таблица 2.

Живая масса молодняка в племенных хозяйствах Западно-Казахстанской области

Показатель «Анкатинский» «Чапаевский» «Таловский»

2000г. 2005 г. 2000г. 2005г. 2000г. 2005г.

Живая масса бычков (кг)

В возрасте 8 месяцев 215 220 199 202 201

В возрасте 18 месяцев 410 450 386 389 380

Я Сивая масса телок (кг)

В возрасте 8 месяцев 193 200 181 182 183

В возрасте 18 месяцев 330 355 329 334 338

Как видно из таблицы 2, за 5 лет живая масса бычков и телок в возрасте 8 и 18 месяцев возросла в племсовхозах "Анкатинский" соответственно на 5-40 кг, или на 2,3-9,8% и на 7-25 кг или на 3,6-7,6%; "Чапаевский" - на 3 кг или на 1,4%.

С момента создания (1950) и до 2005 года живая масса коров казахской белоголовой породы увеличилась на 32 кг, быков - на 87 кг.

Масса отдельных коров стала достигать 950, а быков -1400 кг. Такие животные не выявились в период создания породы. Значительно улучшились формы животных и стада стали более однородными.

Выбраковка большого количества казахских белоголовых быков в середине пятидесятых годов в связи с переходом на доение коров и организацией скрещивания казахского белоголового скота с молочными породами привела к необходимости широкого использования чистопородных импортных герефордских быков методом вводного скрещивания в конце 50-х и 60-х годах. Сложившиеся многочисленные генеалогические линии и родственные группы (Саломона 2, Джайдера 1, Беглеца 1, Буртона 8, Баббита 8451 и др.) "ушли в матки", пришлось создавать обновленную генеалогическую структуру породы.

Прилитие крови" позволило создать новую генеалогическую структуру, но привело и к отрицательным результатам. Так, по обобщающим данным

Л.П.Прахова (1974, 1975), в племзаводе "Красный Октябрь" и племсовхозе им. Димитрова, где кровность казахских белоголовых коров по герефордам в период создания породы доводилась до III поколения, живая масса бычков рождения 1954-1967 гг. в возрасте 15 месяцев от герефордских производителей составляла 346 и 415 кг, от казахских белоголовых - 325 и 421 кг, телочек соответственно 298, 321 и 326 кг. Живая масса полновозрастных коров в результате однократного прилития в племзаводе "Красный Октябрь" увеличилась всего с 501 до 503 кг, а двухкратного прилития - снизилась до 494 кг, в племсовхозе им. Димитрова снижение составило 10 и 25 кг при одновременно значительном уменьшении молочности коров. В специально проведенном опыте молочность казахских белоголовых коров с прилитием крови герефордов снизилась с 1563 до 1433 кг при высокодостоверной разнице.

Аналогичное положение имело место и в племенных хозяйствах Казахстана. Из 12 проанализированных хозяйств только в пяти имело место незначительное повышение живой массы коров с прилитием крови, а в целом она повысилась с 497 до 506 кг при снижении молочности с 203 до 198 кг. При этом удельный вес коров с прилитием крови составлял 30%, а по хозяйствам России - более 50%.

Начиная с 70-х годов, в племенных хозяйствах начинает проводиться более углубленная племенная работа по созданию заводских линий и переходу на селекцию по интенсивности роста. Эта работа проводилась в соответствии с разработанными перспективными планами племенной работы с породой (Прахов Л.П., 1974, Прахов Л.П., Чернов Г.А., 1980) и планами селекционно-племенной работы по ведущим племенным хозяйствам.

Она успешно завершилась созданием в 1990 году ценных заводских линий казахской белоголовой породы Смычка 5545 в племзаводе "Красный Октябрь", Астика 1441, Искота 1073 и Мира 2497 в госплемзаводе "Балкашинский", Аромата 7392 и Дубняка 4531 в племзаводе "Чалобай", а в 1981 году линий Замка 3035 в племзаводе "Красный Октябрь», Кактуса 7969 и

Ландыша 9879 в племзаводе "Анкатинский", Ветерана 7880 и Вьюна 712К в племзаводе "Чапаевский".

Одновременно по инициативе племенных хозяйств Западно-Казахстанской области и, прежде всего госплемзаводов "Чапаевский" и "Анкатинский" начинает создаваться тип комолого скота казахской белоголовой породы. К этой работе приступают племсовхоз им. 15 лет Казахской ССР Актюбинской, племзавод "Красный Октябрь" Волгоградской и ряд хозяйств Оренбургской областей. По сообщениям Л.П.Прахова, Г.А.Чернова (1980), Л.П.Прахова, Т.В.Семибратовой, А.З.Зинулина (1980), Л.П.Прахова и Т.Семибратовой (1983) комолый скот по продуктивным качествам не уступает рогатому, но имеет целый ряд технологических преимуществ.

Л.П.Прахов (1980) указывал, что совершенствование мясных пород скота осуществляется крайне медленными темпами. Еще в опытах при создании казахской белоголовой породы в совхозе "Карагандинский" среднесуточный прирост бычков составлял около I кг и 18-месячные бычки достигали средней живой массы 540 кг. Примерно такие же показатели достигаются спустя 30 лет. Причину низкой эффективности селекции мясных пород скота он объяснял не длительной сменой поколений, пониженной изменчивостью и наследуемостью признаков, а непрерывным направлением селекционной работы - в организации отбора по большому количеству преимущественно косвенных и субъективных признаков в условиях недостаточного кормления.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, и в том числе скотоводства после распашки целинных земель, потребовала ускоренного совершенствования казахского белоголового скота по повышению его мясной продуктивности. В этих целях, начиная с 60-х годов, в племенных хозяйствах по разведению казахского белоголового скота начинает внедряться наиболее прогрессивная селекция по интенсивности роста, в основе которой лежит двухэтапная оценка быков по собственной мясной продуктивности и качеству потомства.

Впервые в нашей стране исследования по разработке методов испытания и оценки быков мясных пород были начаты А.В.Черекаевым в племзаводе "Анкатинский" в 1959 году, а с 1966 года оценка быков проводится там на специальной станции. С 1969 года аналогичные исследования проводятся в племсовхозе им. Димитрова (Прахов Л.П., Макаев Ш.А., 1970), итогом которой является разработка методических указаний оценки быков мясных пород (Прахов Л.П., 1972). Первая типовая испытательная станция по двухэтапной оценке быков казахской белоголовой породы на 200 бычков вступает в строй в племзаводе "Чапаевский" в 1985 году (Прахов Л.П. и др., 1981; Хайнацкий и др., 1988).

До данным информационных сообщений ВНИИМС за 10 лет (с 1980 по 1990 годы) по казахской белоголовой породе оценено 760 бычков по собственной продуктивности (живой массе и мясным формам в 15-мес.возрасте, среднесуточному приросту и оплате корма с 8 до 15 мес.) и 70 быков по качеству потомства. Самые высокие показатели достигнуты на испытательных станциях племзаводов "Анкатинский" и "Чапаевский". По сообщению А.М.Белоусова (1988), на этих станциях выявлены бычки со среднесуточным приростом более 1600 г и с живой массой в 15-мес.возрасте около 600 кг.

Животные всех заводских линий так же характеризовались, прежде всего повышенной интенсивностью роста, ибо создавались под воздействием селекции по интенсивности роста.

Таким образом, интенсификация мясного скотоводства, преобразование технологии содержания скота и производства мяса, изменение условий кормления животных - все это определило новые задачи по совершенствованию породы. Если тип пастбищного скота 50-60-х годов удовлетворял сельское хозяйство, то с появлением промышленных методов выращивания и откорма возникла потребность в более технологически однородных животных с высокой интенсивностью роста, сохраняющей длительное время.

Улучшение хозяйственно-полезных качеств породы осуществляется в племенных хозяйствах, которые призваны выращивать племенной молодняк с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

В общем объеме заготовок племенного молодняка 46% приходится на племзаводы, где созданы лучшие по генофонду стада (Мазуровский JI.3. и др., 1989). Основными поставщиками племенных животных являются хозяйства Западно-Казахстанской, Семипалатинской, Целиноградской и Кустанайской областей. В каждой из них годовая реализация доведена до 1,0-2,3 тыс .племенных бычков.

Работу по совершенствованию породы продолжают ученые ВНИИМСа, КазНИТИЖа, СевНИИЖа, Казахского национального университета (КазНАУ), Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, Тургайская и Западно-Казахстанская сельскохозяйственные опытные станции, специалисты и животноводы племенных хозяйств Казахстана.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Насамбаев Едиге

384 ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости с в сухостепной зоне Западного Казахстана можно достичь путем целенаправленного совершенствования казахской белоголовой породы, которая является основой специализированного мясного скотоводства в этом регионе.

2. Чистопородное разведение позволило сохранить казахскую белоголовую породу и вести селекцию по интенсивности роста мясных животных.

Живая масса коров в племенных хозяйствах и фермах региона в возрасте трех лет равняется 440 кг, четырех лет-479 кг, пяти лет и старше-524 кг. В племзаводах этот показатель у полновозрастных коров составляет 539 кг, а у лучших 840-930 кг. Средняя живая масса полновозрастных быков в племенных хозяйствах составляет -995 кг, лучших 1280-1360 кг. Установлено, что с повышением живой массы коров от 450 до 650 кг живая масса телят при отъеме увеличивается с 208 до 241 кг. Наличие достаточно большого количества крупных животных свидетельствует о высоком генетическом потенциале породы и возможности ее успешного совершенствования в этом направлении.

3. Коровы казахской белоголовой породы характеризуется высокой молочностью, позволяющей выращивать телят к отъему массой 233 кг. Установлено, что телята за 8 мес. высасывают 1231 кг молока. Коэффициент корреляций между молочностью за лактацию и живой массой телят в 3 мес. составляет от + 0,6 до + 0,86, в 6 мес. + 0,49-0,57, в 8 мес. + 0,38 -0,42, что дает основание вести отбор коров по молочности, учитывая массу их телят в 3 или 6-месячном возрасте.

4. Стада в племенных хозяйствах региона представлены широкотелыми животными крепкой конституции с хорошо развитой грудью, широкой и ровной линией верха, хорошо выполненными окороками. Средние показатели оценки форм телосложения коров племхозяйств достигают 86, быков-93 балла.

Молодняк по своему развитию соответствует требованиям высших бонировочных классов во все возрастные периоды выращивания. В возрасте 18 мес. тёлки племенных хозяйств достигают живой массы 374, бычки 450 кг. На испытательных станциях региона за последние три года среднесуточный прирост бычков с 8 до 15 мес. составлял 1163, а у лучших-1484-1576 г. К 15 мес. они достигают живой массы соответственно 456 и 582 кг.

5. Животные казахской белоголовой породы региона характеризуется хорошими откормочными качествами. При интенсивном выращивании до 18-месячного возраста среднесуточный прирост бычков составляет 900-1100г, при затратах 6,7-7,2 корм. ед. на 1 кг. прироста, выход туш-55,5-56,2% , убойный выход-57,2-58,8%. Туши характеризуются сплошным поливом, полномясностью, а мясо -мраморностью. На 1 кг костей в туше приходится 5-5,1 кг мякоти. В мясе содержится 6,8-9,4% жира, 18,1-20,1% белка при белково-качественном показателе 5,5, что отвечает требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

6. Высокие мясные качества животных казахской белоголовой породы хорошо передаются потомству при скрещивании. Так, среднесуточный прирост бычков-кастратов с 8 до 15 мес. возраста, полученных от скрещивания симментальских коров с быками казахской белоголовой породы, составлял 1047 г., или на 9,6 % больше (Р>0,99) чистопородных животных. В тушах содержалось 81,7% мякоти, в мясе 15,3% жира и 19,08 % белка.

7. Скот казахской белоголовой породы хорошо приспособлен к разведению в резко-континентальных климатических условиях сухой степи и полупустыни региона. К зиме животные обрастают густым, длинным волосяным покровом с большим содержанием пуха. Линька протекает быстро, а летний волосяной покров становится коротким и редким. Установлена высокая терморегуляционная способность животных, относительное постоянство морфологического и биохимического состава крови по сезонам года, а также взаимосвязь определенных типов трансферрина крови с продуктивными и воспроизводительными качествами животных. При благоприятных условиях кормления и содержания на каждые сто маток получают в пределах 90 телят. Объем эякулята у производителей достигают 4 мл за садку при 1,3 млрд. спермиев в 1 мл, активности 7,8 баллов, резистентности 33 и оплодотворяющей способности 70%.

8. Порода в регионе представлена заводским типом комолых животных и Анкатинским укрупненным типом, семью заводскими линиями Ветерана 7880, Вьюна 712, Байкала 442 К, Востока 7632 К, Кактуса 7969, Ландыша 9873, Салема 12747, четырьмя многочисленными родственными группами (Коппертон 150 К, Майлан 13851, Вахтер 1264 К и Сильный 18531 К), созданными в племенных хозяйствах.

Животные внутрипородного и заводского типов, а также родственных групп Майлана 13851, Коппертона 150 К, Вахтера 1264К и Сильного 18531 К по численности, структуре и продуктивным качествам отвечают требованиям, предъвляемых к типам и заводским линиям.

9. Селекционно-племенная работа с породой должна быть направлена на повышение интенсивности роста животных и оплаты корма приростом на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда.

К желательному типу рекомендуется отнести животных, которые к 15-месячному возрасту достигают живой массы не менее 510 кг, телочки-360 кг. Для взрослых коров желательны живая масса 550 кг, оценка конституции и экстерьера -86 баллов, масса быков-производителей не менее 950-1000 кг, оценка экстерьера -90 баллов. Молочность коров должна обеспечить к 6-месячному возрасту телят живой массой в пределах 185-209 кг, а к 8 мес. молодняк должен достигать 50% живой массы коровы.

10. Учитывая отрицательный коэффициент повторяемости между среднесуточным приростом за период с 8 до 12 и с 12 до 15 мес., а также высокую повторяемость ранговости индексной оценки быков по сыновьям в 15 и 18 мес., сокращать до 12 мес. или продлевать срок выращивания бычков казахской белоголовой породы на испытательных станциях до 18 мес. нецелесообразно.

11. На результаты индексной оценки быков по собственной продуктивности существенного влияния не оказывают уровень и тип кормления, технология содержания бычков на испытательной станции, а также генотип их матерей, хотя уровень кормления обеспечивает максимальное проявление генотипа бычков по собственной продуктивности.

12. При выращивании телят в молочный период на их среднесуточный прирост, а в возрасте 8 и 15 мес. на живую массу, большое влияние оказывает генотип матери (на 70%), тогда как на среднесуточный прирост бычка с 8 до 15 мес. в 3,7 раза больше влияет отцовский генотип. Поэтому значимость среднесуточного прироста сыновей при оценке быков по качеству потомства и вычисления селекционного индекса «Б» должна быть увеличена.

13. Умеренный и отдаленный инбридинг в племенных стадах казахской белоголовой породы позволяет получить более однородных животных ( Су-6,0 против Cv=7,0 по аутбридингом). Инбредные животные по продуктивным качествам не уступают аутбредным, тесный инбридинг приводит к расщеплению и получению животных со значительным фенотипическим разнообразием. Спаривание в близких степенях родства (особенно степени II-II) нами не рекомендуется. Наибольшая эффективность инбридинга выявлена при работе с линиями.

14. Анализ эффективности подбора позволяет рекомендовать удачные кроссы между заводскими линиями и родственными группами, способствующими повышению продуктивных качеств (величина прироста живой массы) на 12-20%. Так, заводская линия Ветерана 7880 хорошо сочетается с животными заводской линии Востока 7632 К. Линия Ландыша по отцу хорошо сочетается с родственной группой Майлана 13851, Кактуса 7969 и Салема 12747. При этом полновозрастные коровы ( п=79) в среднем имеют живую массу 576,2 кг, молочность-198,0 кг, 89 баллов за экстерьер.

15. В Западно-Казахстанской области по уровню реализации племенного молодняка казахской белоголовой породы племзаводы «Анкатинский» и «Чапаевский» занимают ведущее место.

Разработанные нами рационы (II и III) обеспечили получение более высокого прироста прибыли и повышения рентабельности плембычков. Прибыль от реализации одного бычка II и III групп была больше на 34,5-37,3 %, а уровень рентабельности на 28,5-29,5%, чем I группы.

В пастбищный период при уровне подкормки бычков концентратами в количестве 30% питательности по сравнению с 40 и 60% дало экономию кормов по их стоимости на 33-100%, снизило себестоимость прироста на 5,7-5,1% и позволило сэкономить за период с 8 - до 15 - месячного возраста в расчете на одного бычка 2,48 - 3,70 ц. концентратов.

16. При одинаковых условиях кормления и содержания животных использование быка-улучшателя (I группа) позволяет от каждого его сына получить при чистопородном разведении на 11,4 кг мяса ( в живой массе) или на 6,0% , а при скрещивании (второй опыт) - на 17,2 кг или на 8,4% больше, нежели от быка-ухудшателя. При этом дополнительная прибыль от использования быка-улучшателя из расчета на одну голову составила соответственно 1328,25 тенге и 2052,75 тенге.

17. Казахская белоголовая порода, благодаря крепкой конституции и хорошей акклиматизационной способности, получила распространение на огромной территории Республики Казахстан. Она становится более популярной и ареал ее расширяется за счет завоза скота в хозяйства Российской Федерации и Средней Азии. Разработанные методы племенной работы и технология содержания казахского белоголового скота в зоне сухих степей позволяет разводить его в Республике Казахстан высокоэффективно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Дальнейшее совершенствование скота казахской белоголовой породы необходимо осуществлять методом чистопородного разведения в направлении увеличения живой массы, долгорослости и высокорослости животных, повышения энергии роста молодняка на основе использования в стадах быков-производителей, оцененных по качеству потомства с селекционным индексом «Б» свыше 105, обеспечивающих в потомстве среднесуточный прирост массы в пределах 1000-1300 г и затратами корма 6,0-7,0 корм. ед. на 1 кг прироста.

2. Учитывая высокую адаптационную пластичность животных казахской белоголовой породы к полупустынным условиям Западного Казахстана, следует практиковать их использование при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в хозяйствах со значительными запасами грубых и сочных кормов. При откорме молодняка концентрированные корма должны занимать не более 30% от общей питательности рациона.

3. Оценку производителей по качеству потомства необходимо проводить на испытательных станциях по 20 и более сыновьям. При этом селекционный индекс по интенсивности роста, как наиболее важный и зависящий от генотипа отца, рекомендуется удваивать. Одновременно целесообразно оценивать производителей и по их препотентности путем подсчета однородности сыновей (Су) по интенсивности роста.

4. «Шагатайский» комолый и «анкатинский» укрупненный заводские типы скота казахской белоголовой породы рекомендуются шире внедрять в племенные и товарные хозяйства региона.

Животных комолого типа скота предполагается включить в отдельный раздел ГКПЖ казахской белоголовой породы, а в племсвидетельствах и племенных карточках после инвентарного номера обозначать буквой «К».

5. Селекционно-племенная работа с казахским белоголовым скотом должна быть сосредоточена на создание стада с высокой интенсивностью роста. В целях надлежащего отбора во всех племенных хозяйствах должны быть созданы станции для испытания бычков по собственной продуктивности и оценке быков по качеству потомства.

Технология содержания должна быть малозатратной, для этого шире применять беспривязное содержание животных на глубокой несменяемой подстилке в помещениях облегченного типа, с кормлением и поением на выгульно-кормовых площадках.

В воспроизводстве стада необходимо применять зимний и ранне-весенний отел с подсосным пастбищным выращиванием телят.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути совершенствования скота казахской белоголовой породы в условиях сухих степей Западного Казахстана"

На правах рукописи

НАСАМБАЕВ ЕДИТЕ

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СУХИХ СТЕПЕЙ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в РПСГТ «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана»

Научный консультант: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Каюмов Фоат Галимович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Белоусов Александр Михайлович

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергеи Владимирович

Ведущее предприятие — ФГОУ ВПО «Башкирский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 23 сентября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.03 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев,! 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « // » с-*2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор^^ г_ (^Днтонова В.С.

:сор/г г_

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема белкового питания человека, особенно в отношении белка животного происхождения, пока еще не решена и актуальна как для стран СНГ, так и для всего мира. По мере экономического развития стран, внедрения современных технологий, повышения доли умственного труда увеличивается потребление высокобелковых продуктов животного происхождения. Особую значимость для организма имеют белки мяса, говядина в этом плане является наиболее полноденной.

Важным резервом в производстве говядины в Республике Казахстан следует считать интенсификацию мясного скотоводства и повышение продуктивности животных разводимых пород и вновь создаваемых типов.

Обязательным условием дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является создание соответствующей племенной базы, выявление и целенаправленное использование животных с высоким наследственно обусловленным потенциалом продуктивности.

В настоящее время в странах СНГ разводятся 13 пород и типов мясного скота, из них казахская белоголовая занимает наибольший удельный вес. Поэтому от её существования полностью зависит прогресс в отрасли мясного скотоводства и соответственно объем производства высококачественной говядины.

Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот казахской белоголовой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле, высокой мясной скороспелостью.

Об этом свидетельствуют работы К.А.Акопяна (1951), Е.И.Бугримова (1952), Н.З. Галиакберова и др.(1952), А.ВЛаниной (1973), П.И.Баранова (1973), Л.П.Прахова (1980), Ш.А.Макаева (2005) и др.

Совершенствование пород в Западном регионе прежде всего осуществляется в племенных хозяйствах, где сосредоточено лучшее поголовье породы, ведется более углубленная племенная работа, создаются новые линии и типы.

Большие задачи в области интенсификации сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к породе. Это увеличение долгорослости, живой массы, как молодняка, так и взрослых животных, а также повышение молочности коров.

Успешное совершенствование породы во многом базируется на знании хозяйственно-полезных, биологических, племенных качеств животных и научно-обоснованных методов ее улучшения. При этом необходима целенаправленность племенной работы, использование методов селекции, основанные на достижениях популяционной генетики.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных казахской белоголовой породы, применения современных методов селекционно-племенной работы, осуществления всех технологических

процессов весьма актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение. Решению этой важной проблемы и послужило исследование Государственной научно-технической программы 08.01.10.04.Ж № 5 «Совершенствование комолого «шагатайского» и «анкатинского» укрупненного типов казахского белоголового скота в Западном Казахстане».

Цель н задачи исследований. Изучить хозяйственно-полезные признаки и определить биологические особенности животных казахской белоголовой породы Западного региона Казахстана, выявить наиболее желательные генотипы и создать заводские типы животных с четкой генеалогической структурой, разработать методы оценки генотипа животных и определить пути дальнейшей работы с мясным скотом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности.

Для решения проблем были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить опыт по созданию и совершенствованию казахской белоголовой породы.

2. Изучить хозяйственно-полезные признаки, биологические особенности, генеалогическую структуру и дать всестороннюю характеристику породы с учетом территориально-климатических условий Западного Казахстана.

3. Создать новый «анкатинский» укрупненный тип скота с заводской линией Салема 12747 на основе перспективных родственных групп и генеалогических линий.

4. Проанализировать методы разведения, отбора, подбора и разработать более современные приемы селекции, направленные на увеличение интенсивности роста, долгорослости и живой массы животных.

5. Определить взаимосвязь между основными селекционно-генетическими параметрами продуктивности скота.

6. Усовершенствовать систему оценки бычков мясных пород по собственной продуктивности и быков по качеству потомства.

7. Разработать методы дальнейшего совершенствования породы в направлении повышения интенсивности роста и оплаты корма продукцией.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Западного Казахстана с учетом территориально-климатических особенностей изучены хозяйственно-полезные, племенные качества и биологические особенности казахской белоголовой породы скота, заводских линий и родственных групп, а также вновь созданных типов.

Впервые проведена оценка быков казахской белоголовой породы по качеству потомства при различном типе, уровне кормления и технологии содержания сыновей, оценка одних и тех же быков по качеству потомства при использовании их на матках разных генотипов при чистопородном разведении и промышленном скрещивании. Установлена степень влияния генотипа матерей и отцов, а также взаимодействия на хозяйственно-полезные признаки потомков, классную и индексную оценку производителей по качеству потомства.

Для хозяйств Западного Казахстана разработаны типы и рационы кормления

племенных бычков в возрасте от 8 - до 15 мес. с пониженным удельным весом концентратов.

Установлены селекционно-генетические параметры признаков отбора казахского белоголового скота, изучена эффективность методов подбора сочетаемости линий, инбридинга различных степеней, изучены методы определения препотентности быков-улучшателей.

Созданы новый заводской «анкатинский» укрупненный тип с заводской линией Салема12747.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить хозяйственно-полезные, племенные качества, селекционно-генетические и биологические признаки животных, и на их основе разработать методы дальнейшего совершенствования породы в условиях Западного Казахстана. Установлен и предложен оптимальный тип кормления и целесообразный уровень затрат концентрированных кормов для бычков в зимний и летний периоды, позволяющие повысить экономическую эффективность использования кормов.

На основе разработанных методов селекции созданы высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы комолого типа в племзаводе «Чапаевский» и «анкатинский» укрупненный тип в племзаводе «Анкатинский» с новой заводской линией Салема12747 Западно-Казахстанской области, даны предложения, позволяющие повысить эффективность селекции путем разведения по линиям и достоверной оценки генотипа быков по собственной продуктивности и качеству потомства.

Данные научных исследований могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов и колледжей, повышении квалификации специалистов АПК, а также внедрены при разработке научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства, составлении планов селекционно-племенной работы и программ породного районирования крупного рогатого скота.

Внедрение результатов исследований. По результатам исследований опубликована монография «Казахский белоголовый скот и его совершенствование» (Москва, 2005), составлены и внедрены планы племенной работы со стадом казахской белоголовой породой скота в племзаводах «Анкатинский» (2003-2007г.г.) и «Чапаевский» на 2005-2010 г.г., ТОО агрофирме «Акас» на 2005-201 Ог.г. Западно-Казахстанской области, в племенном хозяйстве ТОО «Токмансай» Актюбинской области, разработаны: Методические рекомендации по совершенствованию оценки быков-производителей казахской белоголовой породой по качеству потомства (Уральск, 1997); Рекомендации по организации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Западно-Казахстанской области (Уральск, 1998); «Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области» (раздел «Мясное скотоводство»; 2004г.).

Создан новый «анкатинский» укрупненный тип скота казахской белоголовой породы (Акмола, 1998г.).

Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Западно-Казахстанской, Актюбинском, и ряда других областей.

По теме диссертации опубликовано 65 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Методы создания высокопродуктивных стад казахской белоголовой породы желательного типа и направление селекционной работы;

• Чистопородное разведение по линиям и селекция по интенсивности роста и оплате корма;

• Селекционно-генетические параметры:

• Двухэтапная оценка быков-производителей;

• Возможности эффективного разведения укрупненного и комолого типов скота казахской белоголовой породы в Западно-Казахстанском регионе для производства высококачественной говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых и аспирантов (Оренбург, 1982), научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург, 1983), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1985), VII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию комсомола «Интенсификации агропромышленного комплекса научную основу» (Оренбург, 1988), Всесоюзной VIII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург, 1989), научно-теоретических конференциях Западно-Казахстанского СХИ (1982-1995), научно-теоретических конференциях Западно-Казахстанского аграрного университета (1996-2000), Западно-Казахстанского государственного университета (2000-2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию основания Оренбургского государственного аграрного университета (г.Оренбург,2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию основанию ВНИИМС (г.Оренбург,2005), Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения»(Кокчетав,2005), областных семинарах по племенной работе с мясными породами скота (1989,1992:2000;2003), на заседании Западно-Казахстанского областного территориального управления МСХ Республики Казахстан (Уральск,2006), расширенном заседании кафедры биотехнологии и животноводства и утвержденные Ученым советом Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им.Жангир хана (Уральск,2006).

Племенные животные казахской белоголовой породы экспонировались на выставках достижений сельского хозяйства Западно-Казахстанской области.

Осуществляется руководство четырьмя аспирантами, один из которых защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени канд. е.— х. наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 430 страницах компьютерной верстки, содержит 181 таблиц, 25 рисунков. Она состоит из

введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы. Список литературы включает 423 источников, из них 37 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в период с 1980 по 2005 годы в племенных хозяйствах Западного Казахстана. Объектом исследования были животные казахской белоголовой породы крупного рогатого скота племхозов.

Полученные в ходе опытов материалы пополнялись данными специально проведенных исследований (рис.1). Животные казахской белоголовой породы содержались по технологии мясного скотоводства. Телята выращивались безотъемным методам до 8 - месячного возраста, маточные гурты содержались летом на пастбищах, зимой — в помещениях на глубокой несменяемой подстилке, беспривязно. Осеменение маточного поголовья проводили искусственно, в отдельных хозяйствах осуществлялась ручная случка с высококлассными быками соответствующих генотипов.

После отъема бычки выращивались при круглогодовом стойловом содержании на испытательных станциях по испытанию бычков по собственной продуктивности и оценки быков — производителей по качеству потомства. Телки, как правила выращивались на изолированных фермах, летом — на пастбищах, зимой — на выгульных кормовых дворах.

В научно-хозяйственных опытах животные отбирались по возрасту, классному составу, но различались по генотипу.

Учет потребления кормов проводили ежемесячно за двое смежных суток групповым методом. На испытательных станциях в отдельных опытах проводился индивидуальный учет кормов. Потребление корма определяли разницей заданных животным кормов и несведенных остатков.

Для изучения динамики живой массы коров, быков и молодняка регулярно проводили их селекционно-генетическую оценку согласно Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород (М, 1973,1988).

Молочная продуктивность первотелок (10 голов) изучалась в племзаводе «Анкатинский» на протяжении всей первой лактации путем ежемесячного (два дня подряд) взвешивания телят до и после сосания с последующим определением количества высосанного молока по разности их массы. При этом одна доля вымени выдаивалась для определения химического состава молока.

Рост и развитие маточного поголовья определяли по данным бонитировок, молодняка — на основе данных ежемесячных взвешиваний и взятия промеров по периодам роста. На основе этих данных рассчитывали показатели абсолютной и относительной скорости весового и линейного роста(по формуле С.Броди).

Коэффициент увеличения живой массы определяли путем деления показателя массы тела в определенном возрасте на живую массу новорожденных животных.

Объект исследований — стада казахской белоголовой породы скота в племенных хозяйствах Западного Казахстана

Селекцпонно-генетпческпе параметры основных хоитственно-полетных признаков и некоторые бноморфологнческие особенности

Селекционно-генетические Иммуногенетические

Взаимосвязь продуктивности с

С* г Ь2 трансферриновым яокусом белка

сыворотки крови

Внутрипор одная структура

Внутрнпородный 'Заводские лгаош и

"шагатайскпй" родственные группы

КОМОЛЫЙ II

" анк атпнгкпй"

укрупненный

заводские типы

Основные направления сок ершснсгвон ании породы

_

Современные требования к породе и теоретическое обоснование методов дальнейшего ее совершенствования Совершенствова кие оценки бык с®-произ водителей Препотентность быков- производителей Анализ и основные принципы подбора

Технология и зк онотлика

4

Экономическая эффективность производства говядины

Рис. 1 Схема исследований. 8

Для характеристики биологических особенностей использовались данные о воспроизводительной способности коров и качества спермы производителей.

Клинико-физиологическое состояние животных по сезонам года определялось по показателям частоты пульса и дыхания, температуры тела и морфо-биохимического состава крови. Кровь у животных брали из яремной вены утром до кормления.

В образцах крови определяли содержание гемоглобина в гемометре Сали, количество лейкоцитов и эритроцитов в 1мм3 в камере Горяева, белковые фракции электрофорезом на бумаге, кислотную емкость по Неводову, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, кальций по Де-Ваарду.

При изучении этологии молодняка учитывалось время, затраченное на отдых стоя и лежа, движение, поедание кормов и жевание (ВНИИРГЖ.1975).

Лабильность волосяного покрова изучалась зимой (февраль) и летом (июль на трех животных из каждой группы). На уровне середины последнего ребра на площади 1 см2 поверхности кожи определялись масса, густота, структура и длина волос по методике Е.А.Арзуманяна (1957).

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 15,18 мес. на Уральском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

Химический состав мяса — фарша, длиннейшей мышцы спины и сала определяли в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (ЗКАТУ) им. Жангир хана.

Во всех образцах изучалось содержание влаги, белка, жира и золы. На основании данных анализа химического состава мяса-фарша рассчитывали энергетическую ценность 1 кг мяса-фарша по формуле В.А.Александрова (1951).

Биологическая ценность мяса длиннейшей мышцы спины определялась по количеству неполноценных белков по оксипролину методом Р.Ноймана и М.Логана в модификации Е.Вербицкого и Ф.Детериджа и полноценных - по триптофану, который определялся методом К.Грехема и др. в модификации К.Вербицкого и Ф.Детериджа.

По соотношению этих аминокислот вычислялся белковый качественный показатель. Определялась влагоемкость методом Грау в модификации Воловинской и рН длиннейшей мышцы спины.

В околопочечном сале определялись также йодное число по Гюблю и Гайсу и температура плавления по общепринятой методике.

Для выявления животных, обладающих наибольшей эффективностью превращения энергии корма в ткани организма, были определены показатели конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции по методике ВАСХНИЛ (1983).

Товарные свойства шкур изучали путем взвешивания парной шкуры, определения её площади, толщины и сорта по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Заднепрянского (1988).

Исследования по совершенствованию нового внутрипородного комолого типа скота казахской белоголовой породы проводились племзаводе «Чапаевский», а «анкатинского» укрупненного типа в племзаводе «Анкатинский» Западно-Казахстанской области.

Генеалогическая структура породы, качественные показатели линий, родственных групп изучались нами по данным первичного зоотехнического учета и бонитировок. Для характеристики взрослых животных брались их наивысшая продуктивность, показатели коров по первому и второму отелам переводились на полный возраст, используя общепринятые породные коэффициенты.

Для проведения оценки по качеству потомства за быками-производителями закрепляли 40-50 коров третьего отела и старше, по комплексу признаков они отвечали стандарту породы. Из полученного потомства на оценку ставили бычков, как правило, по живой массе не ниже I класса с разницей в возрасте не более двух месяцев. Оценивали одновременно не менее двух быков, некоторые из них подвергались повторной оценке в разном сочетании с другими генотипами, чем подтверждалась объективность применяемого метода селекции.

Работу по созданию заводских линий проводили в стадах племхозов согласно методическим указаниям ВНИИИМС «Создание и совершенствование заводских линий мясных пород» (Л.П.Прахов, 1972).

Экономическую эффективность разведения казахского белоголового скота определяли на основе сложившихся затрат по ценам на момент проведения опытов и реализации животных на племя или на мясо по методике В АСХНИЛ( 1983).

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Современное состояния казахского белоголового скота.

Несмотря на социальную и экономическую необходимость, благоприятные природные условия для мясного скотоводства эта отрасль не получила должного развития в странах СНГ. Даже в годы наибольшего развития мясного скотоводства удельный вес породного мясного скота составлял всего 2,2-2,3%, а если считать все поголовье, в том числе и откормочное, то не более 4%. Несколько лучше мясное скотоводство развивалось в Казахстане, где удельный вес породного мясного скота составлял более 50%, в Западно-Казахстанском регионе он достигал до 60%.

Численность животных казахской белоголовой породы на 01.01. 2005 г. в общем поголовье племенного мясного скота составляет в Казахстане 43040 гол. Западно-Казахстанская область занимает самый большой удельный вес по количеству поголовья породы среди всех областей Казахстана. Здесь сосредоточено 14,1 % от общего поголовья коров в Казахстане и 60,6 % от их численности в регионе.

В Актюбинской области рост поголовья коров составил 115,2 %, а удельный вес соответственно 7,7, 10,1 и 33,4.

В Атырауской области за этот период поголовье уменьшилось на 26,4 % и ее удельный вес в регионе составил всего 3,2 %. Причину снижения поголовья коров казахской белоголовой породы мы видим в несоответствии генотипа породы к природно-кормовым условиям, которая плохо приспособлена к разведению в полупустынных условиях.

Согласно данным бонитировки 2005 года по живой массе коровы племенных хозяйств превышали требования стандарта породы. Наивысшей живой массой характеризуются коровы племзавода «Анкатинский», а взрослые быки достигает живой массы 1200-1350 кг.

В породе можно выделить три типа животных: крупный, характеризующийся растянутостью и высокорослостью; компактный и промежуточный.

Такая работа нами проведена в стаде племзавода "Анкатинский".

Полновозрастных коров этого стада первоначально по высотным промерам разделили на три группы: I группа низкорослые коровы с высотой в холке 117 см и ниже, II группа — среднерослые коровы с высотой от 117 до 126 см и III группа-свыше 126 см. Затем каждую группу разбили на три подгруппы по величине промера косая длина туловища: подгруппа А — коровы с укороченным туловищем, косая длина туловища до 139 см; Б — коровы со средней длиной туловища, косая длина туловища от 140 до 149 см; В - коровы с растянутым туловищем, косая длина туловища 150 см. и выше.

Исследования показали, что наибольшей живой массой, экстерьерной оценкой и молочностью обладали животные растянутого типа. В то же время коровы племзавода «Анкатинский» были наиболее массивны и сбиты, коровы племзавода «Чапаевский» отличаются недостаточной массивностью, растянутостью туловища. Коровы племхоза «Казахстан» характеризуются высоконогостью, массивностью и сбитостью, недостаточно растянуты и низкой костистостью.

Наиболее высокой молочностью отличаются коровы племзаводов «Анкатинский», «Чапаевский». В этих хозяйствах молодняк в возрасте 8 месяцев отнимается от коров со средней живой массой 225—230 кг, а бычки 235-240 кг.

Однако необходимо отметить, что за последние годы живая масса телят в 6-месячном возрасте при отъеме от матери в племенных хозяйствах остается на уровне 1995-1998 г.г. и составляет 170-175 кг. Это является результатом того, что хозяйства все еще не уделяют должного внимания селекции коров по молочности, глубокостельные и подсосные коровы не обеспечены хорошими условиями кормления и содержания, а в некоторых хозяйствах отсутствуют контроль учета молочности.

Опыт, проведенный нами в племзаводе «Чапаевский» по определению молочной продуктивности коров показал, что за 8-месячный период телятами было высосано по 1231 ± 37,2 кг молока. При указанной молочности средняя

масса телят в 8—месячном возрасте составила 209 ± 6,2 кг. Низкая молочность коров в опыте была, очевидно, связана с влиянием летнего отела. Однако снижение молочности не повлияло на развитие молодняка, который в зимний период получал ежесуточно по I кг концентратов, а также вволю сено и силос.

Во время проведенного в племзаводе «Анкатинский» опыта все типы рационов обеспечили довольно высокую интенсивность роста животных и оплату корма приростам, но в связи с разным типом кормления животные характеризовались неодинаковой энергией роста.

В первом опыте, проведенном в стойловый период, живая масса подопытных животных была неодинакова. Племенные бычки II группы (30% концентратов) имели живую массу больше на 17,6 кг (Р>0,95), чем животные I группы (40% концентратов) и не уступали животным III группы (60% концентратов), причем, полученная при этом разница в 9,2 кг была статистически недостоверна. Тип кормления значительно изменил формы телосложения животных.

Во втором опыте, который проводился в пастбищный период, при выращивании племенных бычков I и II групп на рационах с удельной массой концентратов соответственно 40 и 30% по питательности разницы в живой массе не наблюдалось. Живая масса бычков III группы (60 % концентратов) по сравнению со сверстниками была больше, соответственно, на 27,2—27,5 кг (Р>0,95).

Следовательно, в условиях Западного Казахстана при выращивании племенных бычков в стойловый период от 8 - до 15-месячного возраста для получения среднесуточного прироста 900-950 г. необходимо включать в рацион концентраты 30%, сенажа 35%, сена 25%, силоса 10% по питательности, а летом на естественных пастбищах при хорошем травостое уровень подкормки концентратами производить из расчета 30% по питательности.

При интенсивном выращивании бычки проявили высокую энергию роста. Среднесуточный прирост с 8 - до 15—месячного возраста составил 1192 г, при этом на 1 кг прироста затрачено 6,5 корм.ед. По живой массе в 15 мес. бычки превосходили стандарт высшего класса на 50,5 кг.

Нами в 2001 году были изучены мясные качества животных казахской белоголовой породы в племзаводе "Анкатинский". Контрольный убой в 18 — месячном возрасте девяти бычков из этой группы дал следующие результаты (табл. 1).

В нашем опыте коэффициент полномясности туш 18-месячных бычков равнялся 116,5 и отдельно окороков - 112, что свидетельствует о хорошей полномясности туши.

В туше содержалось 81,4% мякоти и 16,2 % костей. На 1 кг костей приходилось 5 кг мякоти.

В средней пробе мясо-фарша наших подопытных бычков содержалось 6,8% жира и 20,1 % белка.

Таблица 1

Результаты контрольного убоя 18 — месячных бычков казахской белоголовой породы

Показатель Х± S? Су

Съемная масса, кг 556,3 ±4,14 3,7

Предубойная масса, кг 525,1 ±5,85 2,8

Масса парной туши, кг 294,9 ± 3,26 2,9

Выход туши, % 56,2 ± 0,26 2,4

Масса внутреннего сала, кг 13,8 ±0,60 2,8

Выход сала, % 2,6 ±0,14 2,9

Убойная масса, кг 308,7 ± 2,94 3,7

Убойный выход, % 58,8 ± 0,29 2,9

За последние годы проведено большое количество исследований по изучению эффективности промышленного скрещивания, сочетаемости скрещиваемых пород, в том числе и с казахской белоголовой.

В наших опытах сравнительные данные по живой массе и приростам подопытных бычков-кастратов свидетельствуют о том, что помесные бычки (II группа) во все возрастные периоды по живой массе и по среднесуточному приросту за 8-12 и 8-15 периоды превосходили своих чистопородных (I группа) сверстников (табл. 2).

Таблица 2

Динамика живой массы, среднесуточного прироста чистопородных и помесных бычков—кастратов по возрастным периодам

jГруппа Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

возраст, мес. возраст, мес.

8 12 15 8-12 12-15 8-15

I 215,10±1,2 310,5±2,9 417,5±4,1 782,0±16,1 1188,9±16,7 954,7±15,4

II 219,7±0,9 339,7±5,3 441,6±4,4 983,4±17,8 1132,2±20,0 1046±18,5

Быки-производители казахской белоголовой породы отличаются высокой половой активностью, дают хорошую спермопродукцию. По многолетним данным на станции искусственного осеменения в племзаводе "Анкатинский" средний объем эякулята у быков этой породы составлял 4,8 мл, в 1 мл содержалось 1,3 млрд. спермиев, их средняя активность 8,2 балла и резистентность — 23,4. Детальное исследование качества спермы быков племзавода «Чапаевский» показывает, что как в зимний, так и в летний периоды наибольший объем эякулята был у быков заводской линий Ветерана и родственной группы Коппертона 150 К.

Результаты опытов показали более высокую оплодотворяемость коров при использовании спермы быков родственной группы Коппертона 150 К (от 68,7 до 88,7 %).

Совокупность полученных данных о качестве спермопродукции племенных бычков при различных типах кормления, как в стойловый, так и в пастбищный

периоды свидетельствует о том, что умеренная подкормка концентратами (30— 40% по питательности рациона) племенных бычков в пастбищный период значительно улучшает основные показатели спермы.

Результаты исследований проведенных в племзаводе "Чапаевский" о влиянии сезонов года на воспроизводительную способность и показатели воспроизводства коров и телок казахской белоголовой породы свидетельствуют, что при проведении сезонного (летнего) искусственного осеменения телок из 170 пришло в охоту 164 (96,4%), оплодотворилось 155 (94,5%), в том числе 98 (63,2%) от первого осеменения. При сезонном (зимнее-весеннем) осеменении из 183 коров осеменено 166 (90,7%), оплодотворилось 132 (79,5%), в том числе от первого осеменения 83 (62,8%). При осеннее-зимнем осеменении из 146 коров оплодотворилось 132 (90,4%), из них от первого осеменения 76 (57,5%).

Общая результативность осеменении оказалась наиболее высокой при летне-осеннем осеменении, о чем свидетельствует самый низкий индекс осеменения (1,5-1,7; при зимне-весеннем он находился на уровне 2,2-2,5) и самая короткая продолжительность сервис-периода.

4. НЕКОТОРЫЕ БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Бычки заводских линий и родственных групп по сезонам года (зимой, летом) имели почти аналогичные показатели в температуре тела, частоте дыхания и пульса. Все это свидетельствует о хорошей приспособленности животных всех линий и родственных групп к разведению в резкоконтинентальных условиях.

Результаты анализа морфологического состава крови животных заводских линий и родственной группы показали, что летом и зимой в крови содержание эритроцитов было на одном уровне, с некоторым превышением их в зимний период у коров линии Ветерана.

Количество лейкоцитов в крови в зимний период снижалось, но как летом, так и зимой было несколько выше у коров линии Ветерана и Вьюна.

По содержанию эритроцитов в крови бычки линий Вьюна 712 к, Байкала 442 к. в возрасте 9 мес. уступали сверстникам линии Ветерана 7880, Востока 763 к и родственной группы Коппертона 150 к, а в 15 мес. превосходили их по этим показателям, что, по-видимому, свидетельствует о повышении обменных процессов у бычков этих групп в возрасте 15 мес.

Повышенное содержание альбумина у бычков линий Ветерана и Вьюна в возрасте 9 и 15 мес., вероятно, вызвано более интенсивным ростом потомков за этот период.

Анализ исследований, проведенных нами прижизненного измерения толщины кожи на середине последнего ребра и на локтевом бугре у бычков заводских линий и родственной группы в возрасте 9 (зимой) и 15 мес. (летом), показал несущественные различия между особями сравниваемых групп.

Бычки линии Ветерана, Вьюна и родственной группы Коппертона имели некоторое превосходство по приросту толщины кожи за период с 9-до

15-месячного возраста. Вероятно, это обусловлено характером общего развития животных, которое согласуется с развитием живой массы подопытных бычков.

Результаты свидетельствуют о больших сезонных изменениях волосяного покрова бычков заводских линий и родственной группы, что указывает на хорошую их приспособленность в условиях резко-континентального климата.

По времени полной смены волосяного покрова бычки линии Ветерана и Вьюна также превосходили бычков других линий и родственной группы и к 27 июня полностью облиняли, тогда, как по заводским линиям Востока, Байкала и родственной группы в эти же сроки облиняли 93% бычков. Это вполне объяснимо более высокой кровностью по герефордам животных родственной группы и несколько меньшей их приспособленностью к местным условиям.

Трансферриновый локус РГ в исследованной популяции представлен тремя аутосомными кодоминантными аллелями РЛ Р1°и Р^. Им соответствует 5 типов трансферрина АА, ДД, АЕ, ДЕ. По изучаемым группам наиболее часто встречается ген Р^ - 0,800 по линии Ветерана 7880, 0,607-по линии Вьюна 712к и 0,719 по линии Байкала 442к. По линии Востока 7632к часто встречается ген ЯГ* -0,893 и реже ген Д - 0,107.

Анализ показал на наличие связи наследственных типов трансферрина с живой массой бычков в 15-месячном возрасте в разрезе каждой фенотипической группы. Бычки с более высокой живой массой в 15-месячном возрасте оказались носителями определенных типов трансферринов (АД по линии Ветерана 7880; АА и ДД по линии Вьюна 712к, АА - по линии Востока и ДЦ по линии Байкала). Потомки гомозиготных быков-производителей с генотипом ДД, при оценке по собственной продуктивности, по всем основным показателям превосходили сыновей быков—производителей с генотипом АА.

5. ВНУТРИПОРОДНАЯ СТРУКТУРА 5.1. Внутрнпородный комолый тип скота.

Несмотря на одинаковый уровень кормления, комолые бычки в возрасте 15 месяцев превосходили рогатых по живой массе на 8,6 (Р >0,95) кг (табл.3).

Среднесуточный прирост комолых бычков при испытании по интенсивности роста составил 1166, а у рогатых 1091 г.

Таким образом, комолые бычки при испытании показали более высокую энергию роста, повышенную оплату корма приростом живой массы. Они были менее агрессивны, больше времени отдыхали, меньше травмировали друг друга.

Следует также отметить, что лучшие комолые бычки имели среднесуточный прирост на уровне 1200-1360 г и живую массу в возрасте 15 месяцев более 500 кг.

При совершенно одинаковых условиях кормления при беспривязном содержании крупными группами комолые бычки превосходили рогатых по среднесуточному приросту на 17 %. Важно отметить, что это превосходство было обусловлено не генотипическими особенностями их отцов, а комолостью, ибо превосходство имело место по всем разводимым в племзаводе линиям.

Таблица 3

Сравнительная характеристика бычков разных генотипов по собственной продуктивности за 1995 год в племзаводе «Чапаевский»

Генотип бычков N живая масса в 8 мес., кг живая масса в 15 мес' Среднесуточный прирост Затраты корма на 1 кг прироста оценка мясных форм общий балл класс Комплексный индекс

кг % г % к.ед. % балл %

Комолые 130 217,5 462,5 100,5 1166 101,5 6,5 98,5 54,6 100,4 50 эр 100,6

Рогатые 42 224,6 453,9 98,6 1091 95,0 6,8 103,0 53,7 98,7 47 эр 97,3

Общее поголовье 172 219,3 460,4 100,0 1148 100,0 6,6 100,0 54,4 100,0 50 эр 100,0

Комолые производители племзавода также характеризуются высокой живой массой, превышающей стандарт породы во всех возрастных периодах на .1721 %.

По живой массе взрослые комолые коровы также не уступали рогатым.

По молочности рогатых и комолых коров различий нами не установлено, хотя по этому показателю комолые коровы несколько превосходили стандарт породы.

5.1.1. Совершенствование заводских линий и родственных групп «шагатайского» типа комолых животных казахской белоголовой породы

Генеалогическая структура стада коров представлена четырьмя заводскими линиями и двумя родственными группами (талб. 4).

Из 2268 коров наибольший процент приходится на заводские линии Востока 7632 К - 27,9% и Байкала 442 - 20,7%. К заводским линиям Вьюна 712 К относится 17,9, Ветерана 7880 К - 16,1, родственным группам Коппертона 150 К- 16,4 и Стика 2Тк-1%. Все структурные элементы имеют своих комолых мужских продолжателей, которые используются в стаде методом искусственного осеменения коров.

Заводская линия Вьюна 712 к АЗКБ-104. При создании линии основное внимание было обращено на выявление комолых быков с более высокой интенсивностью роста.

На ремонт стада в качестве продолжателей оставляли только комолых быков с высокой племенной оценкой. Их сыновья характеризуются прежде всего повышенной интенсивностью роста и по этому показателю превосходят стандарт породы на 13,9 %. Взрослые быки имеют массу в среднем 1014 кг, превышая стандарт породы на 23 % и сверстников - на 7%. Взрослые коровы имеют живую массу 542 кг, молочность (8 мес.) 202,3 кг, оценку 86,4 балла.

Животные этой линии усиленно используются при гомогенном подборе по признаку комолости.

При применении внутрилинейного подбора живая масса инбредных коров увеличилась на 3,9 % в сравнении со средним показателем стада, и сервис-период сократился у них на 5,7 дня.

Заводская линия Ветерана 7880 КБ-4. Среднесуточный прирост линейных бычков составил 963 г, что выше показателей стандарта породы на 13%. Живая масса линейных 15-месячных бычков равнялась 427 кг, что на 17 % выше стандарта породы.

Основная цель при совершенствовании линии заключалась в создании животных крепкой конституции с повышенными молочностью и живой массой. Одновременно продолжается селекция линии по интенсивности роста, в основном через комолых производителей.

При совершенствовании заводской линии Ветерана 7880 основное внимание обращается на выявление высокопродуктивных и препотентных комолых быков-производителей и накопление от них высокопродуктивных комолых животных.

Таблица 4

Характеристика маточного поголовья заводских линий и родственных групп

Количество Средние показатели Удельный В % к стаду ± Ранго-

Кличка быков коров Живая Молоч Оценка вес коров По По По В вое

родоначальника масса, -ность эксте- высших классов, % живой молоч- оценке сред- поло-

кг рьера, балл массе ности экстерьера нем жение

Вьюн 712к 6 407 534,4 196,5 86,5 70,0 -0,53 2,28 2,0 1,25 5

Ветеран 7880 2 366 546,4 198,8 85,7 70,1 1,7 3,48 1Д 2,09 2

Байкал 442к 4 468 544,9 201,7 86 74,9 1,4 4,79 1,42 2,6 1

Восток 7632к 3 632 536,0 189,0 84,3 72,9 -0,23 -1,62 -0,59 -0,81 6

Коппертон 150к 6 373 548,2 196,5 85,2 72,9 2,0 2,3 0,4 1,57 3

Стик 2 Тк 2 22 552,1 205,9 80,2 77,3 2,76 7,17 -5,43 1,49 4

По стаду 23 2268 537,3 192,1 84,8 69,1 100,0 100,0 100,0 100,0

В настоящее время в стаде используются шесть быков-производителей. Все они отнесены к классу элита-рекорд. Быки имеют высокую живую массу и хорошо выраженные мясные формы. Все они записаны в ГКПЖ.

За период совершенствования при оптимальных условиях кормления и содержания среднесуточный прирост племенных бычков увеличился на 16 % и достиг 1117 г, их живая масса в возрасте 15 мес. составляет 447 кг. Убойный выход комолых бычков в возрасте 15 мес. составляет 59,31 %• Численность линейных коров увеличилась и составляет 407 голов, в т.ч. 62 % комолых, улучшились показатели продуктивности коров по живой массе и молочности.

Заводская линия Байкала 442к АЗКБ-102. При работе с заводской линией ставилась задача создания многочисленной группы родственных преимущественно комолых животных с высокой интенсивностью роста и оплатой корма приростом.

Отбирались в основном комолые матки с высокой живой массой, молочностью и хорошими мясными формами.

Подбор осуществлялся гомогенный по комолости с целью получения гомозиготных бычков.

При совершенствовании в основном применялось кроссирование с остальными линиями. Наряду с этим прибегали к инбридингу в степенях II-1 -IV- IV.

Средняя живая масса полновозрастных быков более 1000 кг. По этому показателю они превосходят стандарт породы на 22,4 %. В остальные возрастные периоды на 15,2 - 20,8%. Наиболее крупные быки достигают живой массы во взрослом состоянии более 1100 кг.

Коровы по живой массе отвечают требованиям стандарта породы. Наиболее крупными животными этой линии являются коровы: №20412 -дочь быка Бака, ее живая масса в возрасте 5 лет достигла 780 кг, молочность 215 кг, общий балл за экстерьер 85,5, класс элита-рекорд; №27527 — дочь быка Арзана, в 7-летнем возрасте ее живая масса составила 675 кг, молочность 176 кг, общий балл 87, класс элита-рекорд.

Молочность линейных коров составляет по первому отелу 191,8 кг, по второму -194,4 кг и по третьему — 203,7 кг, что выше требований стандарта породы на 1,9-6,6 %.

Бычки в 15-месячном возрасте имеют живую массу 421 кг и превосходят по этому показателю стандарт породы на 15,3 %, их среднесуточный прирост от8 до 15 мес. равен 990 г, что выше стандарта породы на 35,4 %. Превосходство этих показателей над производственными данными составляет соответственно 10,7 и 27,9%.

Животные отличаются великорослостью, длинным и глубоким туловищем, ровной линией верха, комолостью и хорошо передают свои признаки потомству. Удельный вес комолых коров в линии составляет 62, 1%.

Следовательно, по всем признакам потомки Байкала 442к удовлетворяют требованиям, предъявляемым к заводским линиям.

Заводская линия Востока 7632к АЗКБ-98. В стаде использовались И его сыновей. Все они были комолыми. Средняя живая масса быков во взрослом состоянии составила 986 кг, что выше требований класса элита-рекорд на 86 кг. Все они характерезовались хорошими мясными формами при оценке экстерьера 94 балла.

Линейные животные имеют повышенную интенсивность роста. По живой массе 15-месячные бычки превосходят стандарт породы на 17,2 %, по среднесуточному приросту с 8 - до 15 мес. - на 35,4 5, а с рождения до 15 мес.-18,5 %. За период выращивания с 8- до 15- месячного возраста линейные бычки затрачивают 6,93 корм. ед. на 1 кг прироста.

Данные свидетельствуют о том, что по убойной массе 15-месячные бычки заводской линий Ветерана 7880 превосходили своих сверстников из линии Востока на 2,65 кг (1,23 %), Коппертона - 15,17 кг (7,4%) и вторые последних -12,52 кг (6,17 %). Здесь хорошо отмечается генетический потенциал мясной продуктивности животных структурных элементов стада.

Линейные быки характеризуются крупными размерами и высокой живой массой. Высота в холке полновозрастных быков составляет 136,1 см, в крестце -136,7, глубина груди-77,7, ширина — 58,5, обхват груди-234 см. Средняя живая масса полновозрастных быков -970 кг. По живой массе они превосходят стандарт породы на 17,2-18,5 %, а лучшие на 18,7-23,8%.

Коровы по живой массе отвечают требованиям I класса и имеют хорошо выраженные мясные формы. По первому отелу их живая масса равняется 430 кг, по второму — 476, по третьему и старше -526 кг. Полновозрастные коровы характеризуются следующими промерами: высота в холке 120,5 см, в крестце -122,7, глубина груди- 66,5, ширина груди-41,1 обхват груди- 188,3, ширина в маклоках — 50,8, косая длина туловища -146,8 см.

Родственная группа Коппертона 150к. На основе потомков создана многочисленная родственная группа. Она представлена тремя рядами потомков. По численности коров она занимает третье место среди родственных групп в стаде. Коровы родственной группы характеризуются повышенной живой массой и молочностью, соответствующими требованиям класса элита.

Из продолжателей родственной группы самым активным и продуктивным является бык -производитель Камертон 63118к. Он имеет живую массу 1100 кг, оценку экстерьера 98,5 балла, высокий рост, длинное туловище, ровную линию верха и хорошо выраженные мясные формы

В настоящее время в стаде работают 4 его потомков. Все они комолые и оценены по собственной продуктивности, их комплексный индекс составляет «А» — 105-110%. Среди них своей крупностью отличается бык-производитель Кайсар 83567к. Его живая масса в возрасте 6 лет составляла 1005 кг при оценке экстерьера 98,5 балла. Он оценен по качеству потомства классом элита-рекорд при комплексном индексе «Б» — 103,8%. От родоначальника он унаследовал крупное длинное туловище с хорошо выраженной мясной формой.

5.2. Анкатинский заводской тип скота

Работа по созданию заводского типа скота началась в 70-е годы на основе чистопородного разведения с использованием высокопродуктивных быков-производителей, отличающихся высокорослостью, растянутостью туловища, высокой живой массой и хорошо развитыми мясными формами.

По средней живой массе быки заводского типа во все возрастные периоды превышали требования высшего бонитировочного класса на 70-100 кг, или на 17-19%.

Маточное поголовье племзавода характеризуется высокой племенной ценностью. Коровы в возрасте 3 лет имеют среднюю живую массу 490 кг, 4-х лет - 535 и 5 и старше - 554 кг, в т.ч. по племенному ядру 509, 555 и 579 кг соответственно.

Средняя живая масса телят в возрасте 6 месяцев составила у коров первого отела 184,6 кг, второго - 192,2 кг и трех отелов и более - 194 кг, в т.ч. племенного ядра 190, 207 и 211 кг соответственно.

Средняя оценка экстерьера и конституции превосходили требования класса элита. Балл за экстерьер и конституцию у коров-первотёлок составил 88, второго отела — 88,6 и полновозрастных коров 91,8, в т.ч. племенного ядра 90,2, 91,4 и 94,6 балла соответственно.

У животных заводского типа высокорослость, как правило, сочетается с широким туловищем. Так, полновозрастные быки-производители имеют высоту в холке 138,8 см, ширину груди 69 и обхват груди 243,8, коровы - 123,2; 49,1 и 191,4 см. соответственно. При этом, необходимо подчеркнуть, что коровы в возрасте 3 лет превосходили полновозрастных по высотным промерам: в холке - на 1,6 см и в крестце - 1,1 см.

Отдельные быки-производители и коровы имели высокие показатели промеров тела в сочетании с прекрасными мясными формами. Так, бык Карсак 8733 имел высоту в холке 144 см, ширину груди 71 см, длину туловища - 188 см, обхват груди — 256 см.

Наибольший среднесуточный прирост за период оценки получен от потомков быка-производителя Карсака 8733 - 1300 г. Средняя живая масса бычков (п=13) в 15-месячном возрасте составила 497 кг.

Животные созданного заводского типа хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям зоны степей и полупустынь, о чем свидетельствует высокая воспроизводительная способность скота, а также общефизиологические, гематологические и показатели сезонных изменений кожно-волосяного покрова животных.

Новый высокопродуктивный заводской тип животных, характеризующийся достаточной численностью (14 быков, 1184 коров) отличающихся повышенной живой массой и интенсивностью роста, крепкой конституцией, хорошо приспособленных к пастбищному содержанию в зоне сухих степей и полупустынь. Приказом №136 МСХ Республики Казахстан от 26 ноября 1998 утвержден новый «анкатинский» заводской тип скота казахской белоголовой породы.

5.2.1. Совершенствование заводских линий и родственных групп «анкатннского» укрупненного типа казахской белоголовой породы скота

На 1 января 2005 года в племзаводе «Анкатинский» насчитывалось пробонитированных 1039 голов скота казахской белоголовой породы, из них 44В коров и 8 быков-производителей.

Общее поголовье скота в хозяйстве за последние годы увеличилось.

Так же повысилось поголовье маточного стада, что способствует интенсивному ведению скотоводства. Из всего поголовья скота в 2005 году 8 быков-производителей, 448 коров, 320 телок и 137 бычков отвечали требованиям нового заводского типа скота казахской белоголовой породы. Высок генетический потенциал стада, где 100% составляют чистопородные животные.

Анализ бонитировок последних лет показывает, что в стаде нет животных ниже I-класса. При анализе динамики классного состава всего стада (73,6 %) и коров (89,5%) отдельно, замечено, что в большинстве случаев бычки (52,2 %) и телки (68,8%) отвечали требованиям высших бонитировочных классов. Следовательно, классность стада племзавода «Анкатинский» в целом довольно высокая.

Заводская линия Ландыша 9879 АЗКБ-91. По данным бонитировки 2005 года животные характеризуются достаточно высокой живой массой. Коровы этой линии в среднем имеют живую массу 497,3 кг, и превосходят требования стандарта породы на 20,7 кг.

По оценке экстерьера и конституции, коровы превосходят стандарт породы, в возрасте I отела на 8,2 баллов, И отела - 9,1 баллов и III отела и старше на 1,4 баллов или на 10,2; 11,3 и 14,2 % соответственно.

Характерной особенностью для животных линии Ландыша является долгорослость и высокая живая масса во взрослом состоянии. Наивысшей, живой массы они достигают только в возрасте 8 лет.

Средняя живая масса быков в возрасте 2 лет превышает стандарт породы на 24,1 %, в возрасте 3-х лет на 23,9 %, 4-х лет —21,7 % и в возрасте 5 лет и старше на 25,6 %. Средняя живая масса взрослых быков составляет 977,5 кг. Лучшими по данному признаку являются Лист 463 и Лимит 7063, живая масса которых более 1050 кг.

Быки этой линии по индексам сбитости и массивности значительно превосходят сверстников по стаду.

Коровы заводской линии Ландыша 9879 характеризуются высокой молочностью. В возрасте I, II и III отелов и старше они превосходят требования стандарта породы на 17,4, 16,9 и 16,1% соответственно.

Среднесуточный прирост линейных бычков при интенсивном выращивании с 8-до 15-месячного возраста составляет 1067 г, при этом затрата корма на 1 кг прироста 6,8 корм.ед. По живой массе при интенсивном выращивании бычки в 15-месячном возрасте, превосходили стандарт класса элита-рекорд на 12,7 кг или 3%.

Убойный выход потомков Ландыша составил 57,2 %, выход туши и внутреннего сала 55,8 и 1,7 % соответственно.

В туше потомков данной линий содержалось 80,06% мякоти и 15,98% костей, т.е. на 1 кг костей приходилось 5,01 кг мякоти.

В средней пробе мяса-фарша содержалось 10,9 % жира и 16,7 % белка, калорийность составляла 7099 к Дж, соответственно в длиннейшей мышце спины 2,6; 18,7 и 4223. При этом белково-качественный показатель был равен 5,08.

Заводская линия Кактуса 7969 АЗКБ-69 (КБ-2). По численности поголовья линия Кактуса в ТОО «Анкатинский» занимает четвертое место. На начало 2005 года в племзаводе насчитывалось 91 голов, из них 63 коров и нетелей, 2 быка-производителя, 25 бычков и 28 телок всех возрастов.

По данной ветви лучшим производителем линии Кактуса был продолжатель 4 поколения производитель Карсак 8733.

В возрасте 3, 4, 5 лет и старше линейные коровы превышают требования стандарта породы на 43,2; 22,1 и 20,4 кг, или на 10,0; 10,5 и 5,8 % соответственно.

Средняя живая масса быков во все возрастные периоды превышает требования класса элита-рекорд. В возрасте 2, 3, 4, 5 лет и старше превосходство над требованием высшего бонитировочного класса составляет соответственно 12,5; 14,8; 10,7 и 12,2 %. Лучшие линейные быки № 5295 и Кундуз 9481 имеют живую массу 1000 и 1010 кг соответственно.

Заводская линия Кактуса 7969 представлена в основном крупными, высокорослыми животными, с довольно длинным и широким туловищем, крепкой конституцией и хорошо выраженными мясными формами. По величине основных промеров, животные данной линии несколько превосходят потомков Ландыша. Наиболее существенная разница между ними отмечается по высотным промерам и косой длине туловища. Однако эта разница недостоверна (Р<0,95).

По таким промерам, как высота в холке (на 1,8 - 0,8см), глубина груди (на 1,2 - 0,7 см), ширина груди (на 1,7 - 3,2 см), обхват груди и косая длина туловища (на 3,5 - 2,3 и 1,5 - 4,0 см), они превосходят своих сверстниц по стаду.

Следует отметить, что потомки Кактуса 7969 по сравнению с быками стада, имели большое превосходство по обхвату груди (на 9,5 см, или 4,1 %) и косой длине туловища (на 5,6 см, или 3,2 %). Следовательно, они более растянуты и массивны, чем их сверстники.

Оценку за экстерьер и конституцию быки-производители заводской линии Кактуса 7969 в среднем имеют 94-96 баллов, что превышает требования класса элита-рекорд на 0,4-0,9 %. Среди лучших быков с хорошим телосложением и мясными формами можно отметить быка Кундуза 9481, который оценен 98,5 баллами.

Коровы заводской линии Кактуса 7969 по молочности превышают требования стандарта породы в возрасте 1, II, III и последующего отелов на — 20,1; 21,2 и 21,7 кг, или на 13,4; 13,5 и 13,1% соответственно.

При интенсивном выращивании потомки Кактуса проявили высокую энергию роста. Среднесуточный прирост за период с 8 - до 15 -месячного возраста по линейным бычкам составил 1136 г, а по живой массе в 15-месячном возрасте они превосходили требования класса элита-рекорд на 38,6 кг.

Бычки при убое имели сравнительно высокий убойный выход - 56,9 %. СИНИХ получены шкуры, соответствующие стандарту тяжелого кожевенного сырья. В туше содержалось 79,75 % мякоти и 16,34 % костей. На 1 кг костей приходится 4,88 кг мякоти. В средней пробе мяса-фарша содержание жира и белка составило 10,49 и 16,41%. Калорийность 1 кг мяса-6890 к Дж.

Заводская линия Салема 12747. В ТОО «Анкатинский» на начало 2005 года насчитывалось 96 голов крупного рогатого скота заводской линии Салема 12747, в том числе 54 коров и нетелей, 2 быка-производителя, 18 бычков всех возрастов и телок 40.

Характерной особенностью для потомков данной заводской линии является высокорослость и прекрасные мясные формы.

Селекционная работа по совершенствованию заводской линии проводилась по двум ветвям через высокопродуктивных быков Светлячка — 4509 АЗКБ -216 и Сайрана 7973 АЗКБ- 221.

В возрасте 3-х лет коровы линии Салема достигают живой массы 447,5 кг, превышая в среднем требования стандарта породы на 17,5 кг, или на 4,12 %. Средняя оценка коров за конституцию и экстерьер по данной заводской линии составляет 90,6 балла, что соответствует требованиям класса элита-рекорд.

Следует отметить, что характерной особенностью заводской линии Салема 12747, является наличие комолых животных (36 %).

Быки этой линии по массе во все возрастные периоды превышают требования класса элита-рекорд. Так, в возрасте 2, 3, 4, 5 лет и старше превосходство составило 6,5; 6,7; 8,3; 13,9 % соответственно.

Поголовье заводской линии Салема 12747 представлено в основном, крупными, высокорослыми животными, крепкой конституцией с хорошо выраженными мясными формами телосложения.

Принадлежность животных к крупному высокорослому типу подтверждается линейными промерами быков. Так, полновозрастные быки-производители имеют высоту в холке - 144,1 см, ширину груди - 67,6 см и обхват груди - 243,3 см. По всем основным промерам они превосходят средние показатели быков по стаду.

Оценка экстерьера быков-производителей по этой линии составляет 91,0 -97,5 балла. Хорошим экстерьером и мясными формами отличается бык Стимул 11765, общий балл за экстерьер - 98 баллов.

Коровы данной заводской линии по молочности превосходят стандарт породы на 14,8-17,0 %, их коэффициент изменчивости (С»=6,7-9,1) варьирует в довольно широких пределах.

Среднесуточный прирост за период выращивания с 8 - до 15 месяцев у бычков составил 856 г, у телок 536 г. В хороших условиях кормления и содержания они проявили достаточно высокую энергию роста (1105,7 г),

и имели высокую живую массу в возрасте 15 месяцев (463 кг).

Бычки при убое имели сравнительно высокий убойный выход (56,2 %). Шкуры, полученные от них, соответствуют стандарту тяжелого кожевенного сырья.

В туше содержалось 78,93 % мякоти и 16,99 % костей. На 1 кг костей приходится 4,6 кг мякоти. В средней пробе мяса-фарша содержание жира и белка составляло 10,30 и 16,10 % соответственно. Калорийность 1 кг мяса -6763 К Дж.

В длиннейшей мышце спины содержалось полноценного белка - триптофана 365,46 мг/%, неполноценного белка (оксипролин) 70,82 мг/%, а белково-качественный показатель равнялся 5,1, что свидетельствует о высоком качестве говядины.

Родственная группа Майлана 13851. В ТОО «Анкатинский» на начало 2005 года насчитывалось 250 голов животных родственной группы Майлана, в том числе 158 коров и нетелей, 3 быка-производителя, 31 бычков и 92 телок всех возрастов.

Для большинства животных характерным признаком является комолость.

Основным продолжателем Майлана 13851 в III поколении является высокоценный бык-производитель Мейрам 12609, который родился в 1984 году и использовался в стаде до 1992 года. Он отличался массивностью, высокорослостью и крепким телосложением. В возрасте 7 лет он имел живую массу 1100 кг, оценку экстерьера 98 баллов.

Современные потомки родственной группы Майлана хорошо приспособлены к условиям внешней среды, для них характерно растянутое глубокое туловище и выраженной долгорослостью. Большинство исследованных за ряд лет быки-производители характеризовались' крупным типом телосложения. Так, по живой массе быки-производители достигают 1120 кг (Марс 7979 Мейрам 12621), по высоте в крестце -146 см (Марал 16612), по обхвату груди-249 см (Марс 7979) и по глубине груди - 80 см (Мак 4661). Следовательно, селекция по интенсивности роста и отбор по крупности дают положительный эффект.

Животные родственной группы Майлана характеризуются сравнительно высокой живой массой. Коровы данной группы в возрасте 3-х лет по живой массе превосходят стандарт породы на 48,8 кг, или 11,3 %, 4-х лет - на 15,2 кг, или 3,2 % и в возрасте 5 лет и старше - на 32,9 кг, или 6,3 % Средняя оценка экстерьера коров в возрасте 3-х лет составила 89,6 балла, 4-х, 5 лети старше соответственно - 90,8, 92,3 баллов.

Коровы родственной группы Майлана 13851 достаточно долгорослы. Они только в возрасте 8 лет достигают максимальной живой массы (571,6 кг).

Полновозрастные коровы имеют высоту в холке - 125,5 см, ширину груди — 45,5 см, обхват груди — 190,4 см. Они по всем основным промерам превосходят средний показатель сверстниц по стаду.

По основным промерам взрослые быки-производители превосходят средние показатели быков по стаду. Так, по высоте в холке - на 2,1 см, или 1,5%; по

высоте в крестце - на 1,5 см, или 1,1 %; по глубине и ширине груди, соответственно - на 3,2 и 2,6 см, или на 3,9 % и 3,8 %. По обхвату груди и косой длине туловища превышение составило 9,3 и 4,1 см (4,0 и 2,3 %) соответственно.

Коровы родственной группы Майлана 13851 характеризуются довольно высокой молочностью.

При сложившихся условиях кормления и содержания, средняя молочность коров родственной группы Майлана 13851 в возрасте I отела составляет - 173,6 кг, II отела - 183,2 кг, III отела и старше - 191,5 кг, что выше соответствующих показателей стандарта породы на 15,7; 16,7 и 16, 1%.

При интенсивном выращивании на испытательной станции бычки более полно проявили свои потенциальные возможности, и по живой массе в 15-месячном возрасте они удовлетворяли требованиям класса элита-рекорд.

Результаты убоя бычков, характеризующие их мясные качества показали, что туши бычков родственной группы Майлана 13851 имели самую высокую массу. При этом разница со средним показателем сверстников других групп составила -3,8 кг, или 1,7 % (Р>0,95).

Содержание костей в туше в зависимости от отрубов составило 14,8621,34%. На 1 кг костей приходилось 4,60 кг мякоти.

Мясо-фарш характеризуется относительно большим содержанием сухого вещества (27,15 %) и жира (10,42 %) по сравнению с длиннейшей мышцы спины. Энергетическая ценность мякоти составляет 6762 кДж, белково-качественный показатель - равнялся 5,27.

В целом, мясо, полученное от убоя потомков родственной группы Майлана 13851, соответствует современным требованиям потребителя.

5.2.2. Воспроизводительная способность коров заводских линий н родственной группы

Средний возраст телок при первом осеменении за последние 10 лет в племзаводе «Анкатинский» составил 18-20 месяцев. Анализ результатов исследований показал, что продолжительность между отелами у коров заводской линии Ландыша составил 372,3 дня. У коров заводских линии Кактуса и Сапема и родственной группы Майлана межотельный период составил 357,2 ,368,1 и 357,0 дня соответственно. Средний показатель по стаду по данному признаку находился на уровне 366,8 дней.

Максимальный межотельный интервал был у животных линии Ландыша (372,3 дня), а минимальный оказался у коров группы Майлана (357,0 дня), разница между ними статистически достоверна (Р>0,99).

Таким образом, все коровы хозяйства способны давать приплод, вместе с тем важно отметить, что лучшей воспроизводительной способностью характеризуются коровы родственной группы Майлана 13851.

Препотентность быков-производителей. Препотентность быков -производителей заводских линий и родственной группы нами определялось по более простой формуле, путем подсчета однородности (С„) живой массы и

среднесуточного прироста сыновей, выращенных на испытательной станции.

По живой массе самый низкий коэффициент изменчивости был у бычков заводской линии Кактуса (Су = 4,3) и линии Салема (С„ = 5,98). Более однородное потомство имели быки: Лимон 6595 (С„ = 5,1) и Лист 463 (Су = 5,2) по линии Ландыша 9879; Конус 9025 (С„ = 3,8) и Карсак 8755 (С, = 3,4); Сайран 7973 (СУ = 3,6) по линии Салема 12747 и Метеор 2757 (СУ = 3,5), Макс 7795 (С» = 3,8) по родственной группе Майлана 13851.

По среднесуточному приросту наиболее препотентными оказались быки Лимон 6595 (Су = 9,7) по линии Ландыша; Конус 9025 (С, = 9,6), Карсак 8755 (Св = 8,1), Кристалл 745 (С„ = 7,9) и Кундуз 9481 (Су = 7,5) по линии Кактуса; Салем 12747 (С„ = 7,3), Светлячок 4509 (Су = 8,2) и Сайран (С, = 7,7); по родственной группе Майлана; быки Марал 16617 (Су = 8,3) и Метеор 2757 (Су = 7,0).

Таким образом, следует заключить, что наибольшей препотентностью в передаче своих признаков потомству отличаются быки заводских линий Кактуса и Салема.

Продуктивность животных заводских линий и родственной группы в зависимости от сочетаемости генотипов родителей. Анализ взаимной сочетаемости заводских линий Ландыша 9879, Кактуса 7969, Салема 12747 и родственной группы Майлана показал, что при кроссировании быков линий Ландыша с коровами других групп, наиболее удачным был вариант использования маток линий Салема (табл. 5). Бычки, полученные от указанного кросса, превосходили своих сверстников из кросса типа Ландыш х Кактус, Ландыш х Майлан в 8 месяцев на 9,8 — 5,2 кг, в 12 месяцев на 14,8 - 16,4 и в 15 месяцев на 20,9 - 15,3 кг соответственно.

Анализ результатов, прежде всего, показал небольшое сходство эффективности сочетаний, выявленных на бычках и коровах. Так, животные заводской линии Ландыша 9879 по отцу хорошо сочетаются с животными родственной группы Майлана 13851. От указанного кросса они в среднем имеют живую массу 553,4 кг, экстерьерная оценка 93 балла. По молочности наиболее удачное сочетание установлено при спаривании с коровами линии Салема (195,3 кг).

Линия Кактуса 7969 по отцу проверена по сочетаемости с коровами других групп. Наилучшие показатели получены при кроссировании данной линии с матками родственной группы Майлана. Животные, полученные от данного спаривания, имеют лучшие показатели молочности при достоверной разнице (Р>0,99). Линейные коровы от Кактуса хорошо сочетаются с быками от Салема. Коровы данной группы имели высокий показатель живой массы (Р>0,95).

Линия Салема по матери хорошо сочетается с быками заводской линии Кактуса. Животные подбора указанного кросса довольно крупные, по высоте в холке имеют достоверные различия от других кроссов (Р>0,999).

Таблица 5

Живая масса бычков полученных в результате кроссов линий и родственной группы

Линия п Живая масса бычков (кг) в возрасте (мес)

8 12 15

отца матери х±5г Су ^ ±5х Су Х±$Х СУ

Ландыш 9879 Кактус 9879 124 221,6±4,0 20,0 319,4±3,80 13,2 380,6±3,01 8,7

Салем 12747 76 226,2±4,36 21,3 317,8±3,71 14,56 386,2±2,87 8,9

Майлан 13851 92 231,4±5,02 16,4 334,2±4,82 9,65 401,5±3,60 6,2

Кактус 9879 Ландыш 9879 71 218,3±5,17 19,8 311,4±4,93 13,3 373,8±4,0 8,98

Салем 12747 104 227,4±6,03 26,7 323.1±5,12 16,0 386,0±4,50 11,7

Майлан 13851 88 232,8±3,81 15,2 336,6±3,7 10,2 403,0±2,91 6,71

Салем 12747 Ландыш 9879 57 223,6±4,11 13,7 319,3±4,0 9,39 384,1±3,8 7,41

Кактус 9879 80 229,9±4,04 15,6 321,3 ±3,91 10,80 396,2±3,64 8,17

Майлан 13851 46 205,0±3,80 12,4 306,1±3,68 8,05 365,6±4,40 8,06

Майлан 13851 Ландыш 9879 157 206,7±4,2 25,3 297,3±4,01 16,8 378,4±2,64 8,70

Кактус 9879 121 225,3±3,71 18,1 315,5±3,68 12,8 386,4±3,6 10,20

Салем 12747 69 235,1±3,10 18,0 223,7±4,92 13,0 399,0±3,02 6,28

Худшие результаты показали животные линии Салема по отцу, при подборе их с матками Майлана.Высокопродуктивная родственная группа Майлана по отцу хорошо сочетаются с животными заводских линий Кактуса и Салема. При этом полновозрастные коровы в среднем имеют живую массу - 566 кг, молочность 186 кг и 92,5 баллов за экстерьер.

При сопоставлении продуктивности животных, инбредированных в разной степени, существенное превосходство по живой массе было у особей родственной группы Майлана. По молочности лучшие результаты показали особи Ландыша, а по экстерьерной оценке отличились потомки Кактуса. Инбредные коровы от Салема высокорослы, и имеют достаточно длинное туловище, однако показатели молочности оказались низкими. Видимо следует учитывать, что при родственном спаривании животные этой группы, не дают эффективных результатов по признакам молочности.

Оценка линейных быков-пронзводителен по качеству потомства н испытание их сыновей по собственной продуктивности. В результате проведения оценки быков-производителей по качеству потомства нами установлено, что бык Кундуз 9481 (заводская линия Кактуса 7969) и Макс 7795 (родственная группа Майлана 13851) являются улучшателями. Комплексный индекс у этих быков составил соответственно 102,3 и 101,3. Бык Лимит 7063 (заводская линия Ландыша 9879) оказался нейтральным, с селекционным индексом — 99,3.

С учетом того, что средний коэффициент наследуемости живой массы в 15-месячном возрасте составляет около 80 %, среднесуточного прироста от 8 — до 15 месяцев - около 70, оплаты корма - 45 % и прижизненной оценки мясных форм — 50 %, нами подсчитан ожидаемый эффект селекции (ЭС) при использовании бычков, отобранных на ремонт.

Селекционный дифференциал ремонтных бычков по живой массе в возрасте 15 месяцев составил 30 кг, по среднесуточному приросту - 120,8 г, по оплате корма — 0,5 корм. ед. и по оценке мясных форм — 2 балла.

Следовательно, можно ожидать, что за одно поколение потомство от ремонтных бычков увеличит живую массу бычков в 15-месячном возрасте на 24 кг, среднесуточный прирост - на 84,6 г, оплату корма - на 0,23 корм. ед. и оценку мясных форм - на 1 балл.

Таким образом, у потомков оцениваемых быков отмечается некоторая вариабельность основных признаков, что позволяет проводить отбор с высокими показателями живой массы (в 15-месячном возрасте 430 кг) и меньшей затратой корма. Отобранных лучших линейных бычков в дальнейшем следует оценить по качеству потомства и улучшателей оставить для воспроизводства собственного стада.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРОДЫ

Совершенствование оценки производителей. В целях совершенствования методов оценки быков по собственной продуктивности и качеству потомства нами обобщены результаты исследований и практики оценки быков казахской

белоголовой породы в регионе, а также проведены собственные исследования.

Исследования показали, что специальный комбикорм существенно не повлиял на результаты оценки и можно эффективно оценивать быков на кормах собственного производства при их хорошем качестве и сбалансированности рационов.

Значительно большее значение на результативность оценки оказывает уровень кормления бычков на испытательных станциях. В этих целях в племзаводе «Анкатинский» нами в 1979-1982 гг. проведены два опыта по оценке быков при разных уровнях кормления их сыновей.

Было установлено, что от уровня кормления мало изменился селекционный индекс быков, а по основному показателю - среднесуточному приросту рейтинговая оценка по селекционному индексу не изменилась (табл. 6).

В тот же время классная оценка быков по качеству потомства существенно зависела от уровня кормления.

При высоком уровне одни и те же быки получали высокую оценку, при общехозяйственном - самую низкую. Это свидетельствует о том, что классная оценка не отражает генетической ценности производителя.

Однако результаты исследований одновременно свидетельствуют о необходимости проведения оценки быков при высоком уровне кормления, ибо в этом случае полнее проявляется генотип, и селекционный индекс был более существенным. Так, селекционный индекс Салема при повышенном уровне кормлении в 3 раза выше, нежели при умеренном.

Данные дисперсионного анализа оценки быков по качеству потомства свидетельствовали, что на изменение живой массы в возрасте 15 месяцев, среднесуточный прирост с 8 - до 15 — месячного возраста большое влияние оказали генотип быков и уровень кормления, причем это влияние было статистически достоверным.

По всем результативным признакам дисперсия была выше у быков-улучшателей. ;

Технология содержания бычков на испытательной станции (свободно-выгульное и в индивидуальных клетках) не повлияла на результаты их оценки и ранговость.

Одной их задач наших исследований являлось изучение влияния генотипа маток, с которыми спаривается производитель, на оценку его по качеству потомства.

Полученные нами данные.свидетельствует о том, что генотип маточного поголовья не оказывает существенного влияния на индексную оценку производителей мясных пород по качеству потомства. Следовательно, отсутствует необходимость обязательной повторной оценки быка по качеству потомства в том стаде, в котором он используется, и если используется он при промышленном скрещивании, то на матках другой породы.

Таблица 6

Результаты оценки быков по качеству потомства по селекционному индексу.

Кличка и номер быка Группа Селекционный индекс, % Класс

Комплексный Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес.

показатель рей тинг показатель рейтинг

Майлан 13851 I «а» 102,5 I 99,1 2 Эл. рекорд

I «б» 99,4 2 97,7 2 I

производственная: бычки 95,6 2 95,6 2 И

Телки 95,6 2 95,8 2 11

Лидер 10275 II «а» 97,6 2 100,9 I Элита

II «б» 100,6 I 100,4 I I

производственная: бычки 104,6 I 104,5 I I

Телки 104,6 I 104,4 I 11

Салем 12747 I «а» 107,2 1 112,0 I Эл. рекорд

I «б» 102,4 I 104,0 1 I

производственная: бычки 105,8 1 106,3 I внекл.

Телки 99,8 2 100,4 I II

Криста лл 745 II «а» 93,2 2 89,3 2 Элита

И «б» 97,2 2 96,2 2 I

производственная: бычки 94,5 2 94,1 2 внекл.

Телки 100,2 1 99,7 2 11

Это упрощает систему оценки быков мясных пород по качеству потомства и открывает возможности более широкого использования быков-производителей улучшателей.

Важно отметить и тот факт, что самые большие различия между быком-улучшателем и ухудшателем имеют место по главному селекционному индексу-интенсивности роста и , тесно связанному с ним индексом, по оплате корма приростом.

Дисперсионный анализ по выявлению влияния родителей на живую массу потомков в 15 месяцев позволил установить, что на изменения живой массы кастратов оказали влияние, как генотип быков, так и генотип маток. Однако степень их влияния была различной. На величину конечной массы кастратов большее влияние оказал генотип матерей, нежели отцов.

Нами также проанализировано влияние отцов и матерей на интенсивность роста приплода в послемолочный период.

Как и следовало ожидать из теоретических предпосылок, на среднесуточный прирост кастратов с 8 - до 15 мес. возраста значительно большее (даже преобладающее) влияние оказал генотип быков

Из результатов наших исследований отчетливо видно, что при оценке производителей мясных пород по качеству потомства следует большее значение придавать селекционному индексу по среднесуточному приросту их с 8 - до 15 мес. Расчеты повторяемости основных селекционных признаков сыновей оцененных быков при выращивании их до 15 и 18 - мес. возраста, позволили считать нецелесообразным продление срока испытательного периода бычков казахской белоголовой породы до 18 - месячного возраста, ибо это значительно повысит затраты на оценку быков и не позволит испытательным станциям проводить их оценку в течение одного года.

Анализ и основные принципы подбора. Нами проанализирована эффективность основных кроссов между заводскими линиями и родственными группами в племзаводах «Чапаевский» и «Анкатинский».

В племзаводе «Чапаевский» животные заводской линии Ветерана 7880 хорошо сочетаются с животными заводской линии Востока 7632 К.

Животные, полученные от указанного кросса, по живой массе имеют достоверные отличия от других кроссов (Р >0,95). Маточное поголовье этой линии неплохо сочетаются с быками заводской линии Байкала 442 К. Средняя живая масса коров (п=40) полученных от данного кросса составила 541,1, молочность - 219,9 кг, и длительность сервис периода взрослых коров -96,8 дней.

Быки заводской линии Востока 7632 К хорошо сочетаются с коровами заводской линии Байкала 442 К.

Наиболее высокопродуктивна в племзаводе заводская линия Байкала 442 К, животные которой хорошо сочетались с матками всех линий и родственных групп, особенно с линией Вьюна 712 К.

В племзаводе «Анкатинский» линия Ландыша по отцу хорошо сочетается с родственной группой Черчилля 60. При этом полновозрастные коровы (п=79) в

среднем имеют живую массу -576,2, молочность 198,0 и 89 баллов за экстерьер.

Хорошие результаты получены при спаривании быков-производителей заводской линии Кактуса с потомками быков Черчиля и Ландыша по матери. Живая масса и молочность равны соответственно 560, 200 кг и 557, 200 кг.

Наивысшей молочностью среди межлинейных кроссов отличались потомки Кактуса по отцу с потомками Марсиана по матери. Превышение по группе составляло 18 кг от средней продуктивности по стаду.

При анализе подбора родственной группы Черчиля по отцу хорошие результаты получены с заводскими линиями Ландыша и Кактуса по матери. Коровы этих сочетаний выделялись хорошо развитыми мясными статями. Данные варианты более приемлемы для ведения подбора в стаде племзавода.

Анализ сочетаемости по развитию телок нельзя взять за основу, поскольку они выращиваются при недостаточном уровне кормления, при котором не выявляются их генетические возможности. При этом условия кормления по годам резко изменялись. Поэтому нами проанализирована сочетаемость линий и родственных групп по результатам оценки бычков на испытательной станции племзавода «Чапаевский».

Анализ, прежде всего, показал небольшое сходство эффективности сочетаний, выявленных на коровах и бычках. Лучшая сочетаемость установлена при спаривании быков заводской линии Ветерана с коровами заводской линии Востока. Бычки от этого сочетания имели живую массу в 15 мес. 470,0 кг (Р > 0,99), а их среднесуточный прирост составлял 1047 г. Следует отметить, что также как и по коровам, хорошие результаты получены при спаривании быков этой линии с коровами заводской линии Байкала. Живая масса бычков в 15-месячном возрасте составила 445 кг, среднесуточный прирост— 1011г.

По заводской линии Вьюна положительно зарекомендовало себя спаривание линейных быков с коровами заводской линии Байкала и Востока. Однако, так же как по коровам, лучшие результаты имели инбредные животные.

По заводской линии Востока хорошие результаты получены от спаривания быков с коровами заводской линии Байкала. По коровам это сочетание заняло второе место.

По заводской линии Байкала также низкие результаты получены от инбредных бычков. Анализ вторично показал на хорошую сочетаемость животных этой группы со всеми другими линиями и родственными группами.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Различное соотношение кормов в рационе бычков при их выращивании в стойловый период существенно повлияло на интенсивность их роста, оплату корма приростом, затраты на выращивание и рентабельность производства говядины (табл.7).

Прибыль от реализации одного бычка II и III групп была больше на 34,537,3%. Рентабельность выращивания бычков И и III была выше на 28,5-29,5%

чем 1 группы. При этом уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков на рационах с удельным весом 30( II гр) и 60% (Шгр) оказался практически одинаковым.

Таблица 7

Экономические показатели выращивания бычков

Показатель Первый опыт Второй опыт

группа

I И III I II III

Стоимость теленка в 8 мес 6682,66 6718,94 6743,66 6562,58 6764,94 6462,88

Затраты с 8 до 15 мес 2317,34 2341,06 2456,34 1837,42 1715,06 2197,12

В т.ч. стоимость кормов 976,56 951,92 1036,88 698,72 541,62 1034,88

Всего затрат 9000 9060 9200 8400 8480 8660

Себестоимость 1ц прироста 1333,28 1225,7 1219,6 930,98 907,48 911,12

Выручено от реализации 16476,36 19170,52 19560,92 17963,72 18422,18 18237,78

Прибыль 7476,36 10110,52 10360,92 9563,72 9942,18 9577,78

Рентабельность^ 83,1 111,6 112,6 113,8 117,2 110,6

Оценка быков-производителей мясных пород по качеству потомства имеет не только решающее значение в селекции скота, но и оказывает существенное влияние на экономику производства говядины.

При совершенно одинаковых условиях кормления и содержания животных использование быка-улучшателя позволяет от каждого его сына получить при чистопородном разведении на 11,4 кг мяса (в живой массе) или на 6,0 %, а при скрещивании на 17,2 кг или на 8,4 % больше, нежели от быка-ухудшателя. При этом дополнительная прибыль от использования быка-улучшателя из расчета на одну голову составила соответственно 265,6 руб. и 410,55 руб.

Уровень рентабельности выращивания бычков-кастратов во всех группах был довольно высокий, но от выращивания чистопородных сыновей быка-улучшателя он был выше на 16,6, а помесных-17%.

Если учесть, что от каждого быка-улучшателя при искусственном осеменении за год можно получить минимум 1000 голов приплода, в т.ч. 500 бычков, то при этом будет получено дополнительно 57 и 86 ц. соответственно говядины в живой массе, которая является самым дефицитным продуктом питания. Следовательно, дополнительная прибыль от использования одного быка-улучшателя в год в нашем примере Инбридинга 9338 К, только через его сыновей составит 137655 руб. при чистопородном разведении и 207690 руб. при промышленном скрещивании. При использовании производителей в

течение 5 лет от него будет получено дополнительно мяса 285 и 430 ц., а прибыль соответственно составит 688275 и 1038450 руб. Полученные данные свидетельствуют о более высокой экономической эффективности выращивания потомков, полученных от быка-улучшателя.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости в сухостепной зоне Западного Казахстана можно достичь путем целенаправленного совершенствования казахской белоголовой породы, которая является основой специализированного мясного скотоводства в этом регионе.

2. Чистопородное разведение позволило сохранить казахскую белоголовую породу и вести селекцию по интенсивности роста мясных животных.

Живая масса коров в племенных хозяйствах и фермах региона в возрасте трех лет равняется 440 кг, четырех лет-479 кг, пяти лет и старше-524 кг. В племзаводах этот показатель у полновозрастных коров составляет 539 кг, а у лучших 840-930 кг. Средняя живая масса полновозрастных быков в племенных хозяйствах составляет -995 кг, лучших 1280-1360 кг. Установлено, что с повышением живой массы коров от 450 до 650 кг живая масса телят при отъеме увеличивается с 208 до 241 кг. Наличие достаточно большого количества крупных животных свидетельствует о высоком генетическом потенциале породы и возможности ее успешного совершенствования в этом направлении.

3. Коровы казахской белоголовой породы характеризуется высокой молочностью, позволяющей выращивать телят к отъему массой 233 кг. Установлено, что телята за 8 мес. высасывают 1231 кг молока. Коэффициент корреляции между молочностью за лактацию и живой массой телят в 3 мес. составляет от + 0,6 до + 0,86, в 6 мес. + 0,49-0,57, в 8 мес. + 0,38 -0,42, что дает основание вести отбор коров по молочности, учитывая массу их телят в 3 или 6-месячном возрасте.

4. Стада в племенных хозяйствах региона представлены широкотелыми животными крепкой конституции с хорошо развитой грудью, широкой и ровной линией верха, хорошо выполненными окороками. Средние показатели оценки форм телосложения коров племхозяйств достигают 86, быков-93 балла.

Молодняк по своему развитию соответствует требованиям высших бонировочных классов во все возрастные периоды выращивания. В возрасте 18 мес. тёлки племенных хозяйств достигают живой массы 374, бычки 450 кг. На испытательных станциях региона за последние три года среднесуточный прирост бычков с 8 до 15 мес. составлял 1163, а у лучших-1484-1576 г. К 15 мес. они достигают живой массы соответственно 456 и 582 кг.

5. Животные казахской белоголовой породы региона характеризуется хорошими откормочными качествами. При интенсивном выращивании до 18-месячного возраста среднесуточный прирост бычков составляет 900-1 ЮОг, при затратах 6,7-7,2 корм. ед. на 1 кг. прироста, выход туш-55,5-56,2% , убойный выход-57,2-58,8%. Туши характеризуются сплошным поливом, полномясностью, а мясо - мраморностью. На 1 кг костей в туше приходится

5-5,1 кг мякоти. В мясе содержится 6,8-9,4% жира, 18,1-20,1% белка при белково-качественном показателе 5,5, что отвечает требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

6. Высокие мясные качества животных казахской белоголовой породы хорошо передаются потомству при скрещивании. Так, среднесуточный прирост бычков-кастратов с 8 - до 15 - мес. возраста, полученных от скрещивания симментальских коров с быками казахской белоголовой породы, составлял 1047 г, или на 9,6 % больше ( Р>0,99) чистопородных животных. В тушах содержалось 81,7% мякоти, в мясе 15,3% жира и 19,08 % белка.

7. Скот казахской белоголовой породы хорошо приспособлен к разведению в резко-континентальных климатических условиях сухой степи и полупустыни региона. К зиме животные обрастают густым, длинным волосяным покровом с большим содержанием пуха. Линька протекает быстро, а летний волосяной покров становится коротким и редким. Установлена высокая терморегуляционная способность животных, относительное постоянство морфологического и биохимического состава крови по сезонам года, а также взаимосвязь определенных типов трансферрина крови с продуктивными и воспроизводительными качествами животных. При благоприятных условиях кормления и содержания на каждые сто маток получают в пределах 90 телят. Объем эякулята у производителей достигают 4 мл за садку при 1,3 млрд. спермиев в 1 мл, активности 7,8 баллов, резистентности 33 и оплодотворяющей способности 70%.

8. Порода в регионе представлена заводским типом комолых животных и анкатинским укрупненным типом, семью заводскими линиями Ветерана 7880, Вьюна 712, Байкала 442 К, Востока 7632 К, Кактуса 7969, Ландыша 9873, Салема 12747, четырьмя многочисленными родственными группами (Коппертон 150К, Майлан 13851, Вахтер 1264 К и Сильный 18531 К), созданными в племенных хозяйствах.

Животные внутрипородного и заводского типов, а также родственных групп Майлана 13851, Коппертон 150К, Вахтера 1264К и Сильного 18531К по численности, структуре и продуктивным качествам отвечают требованиям, предъявляемым к типам и заводским линиям.

9. Селекционно-племенная работа с породой должна быть направлена на повышение интенсивности роста животных и оплаты корма приростом на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда.

К желательному типу рекомендуется отнести животных, которые к 15-месячному возрасту достигают живой массы не менее 510 кг, телочки-360 кг. Дзя взрослых коров желательны живая масса 550 кг, оценка конституции и экстерьера -86 баллов, масса быков-производителей не менее 950-1000 кг, оценка экстерьера -90 баллов. Молочность коров должна обеспечить к 6-месячному возрасту телят живой массой в пределах 185-209 кг, а к 8 мес. молодняк должен достигать 50% живой массы коровы.

10. Учитывая отрицательный коэффициент повторяемости между среднесуточным приростом за период с8до 12ис 12 до 15 мес., а также

высокую повторяемость ранговости индексной оценки быков по сыновьям в 15 и 18 мес., сокращать до 12 мес. или продлевать срок выращивания бычков казахской белоголовой породы на испытательных станциях до 18 мес. нецелесообразно.

11. На результаты индексной оценки быков по собственной продуктивности существенного влияния не оказывают уровень и тип кормления, технология содержания бычков на испытательной станции, а также генотип их матерей, хотя уровень кормления обеспечивает максимальное проявление генотипа бычков по собственной продуктивности.

12. При выращивании телят в молочный период на их среднесуточный прирост, а в возрасте 8 и 15 мес. на живую массу, большое влияние оказывает генотип матери (на 70%), тогда как на среднесуточный прирост бычка с 8 до 15 мес. в 3,7 раза больше влияет отцовский генотип. Поэтому значимость среднесуточного прироста сыновей при оценке быков по качеству потомства и вычисления селекционного индекса «Б» должна быть увеличена.

13. Умеренный и отдаленный инбридинг в племенных стадах казахской белоголовой породы позволяет получить более однородных животных (Cv=6,0 против Су=7,0 по аутбридингам). Инбредные животные по продуктивным качествам не уступают аутбредным, тесный инбридинг приводит к расщеплению и получению животных со значительным фенотипическим разнообразием. Спаривание в близких степенях родства (особенно степени II-II) нами не рекомендуется. Наибольшая эффективность инбридинга выявлена при работе с линиями.

14. Анализ эффективности подбора позволяет рекомендовать удачные кроссы между заводскими линиями и родственными группами, способствующими повышению продуктивных качеств (величина прироста живой массы) на 12-20%. Так, заводская линия Ветерана 7880 хорошо сочетается с животными заводской линии Востока 7632 К. Линия Ландыша по отцу хорошо сочетается с родственной группой Майлана 13851, Кактуса 7969 и Салема 12747. При этом полновозрастные коровы (п=79) в среднем имеют живую массу 576,2 кг, молочность-198,0 кг, 89 баллов за экстерьер.

15. В Западно-Казахстанской области по уровню реализации племенного молодняка казахской белоголовой породы племзаводы «Анкатинский» и «Чапаевский» занимают ведущее место.

Разработанные нами рационы (II и III) обеспечили получение более высокого прироста прибыли и повышения рентабельности плембычков. Прибыль от реализации одного бычка II и III групп была больше на 34,5-37,3 %, а уровень рентабельности на 28,5-29,5%, чем I группы.

В пастбищный период при уровне подкормки бычков концентратами 30% питательности по сравнению с 40 и 60% дало экономию кормов по их стоимости на 33-100%, снизило себестоимость прироста на 5,7-5,1% и позволило сэкономить за период с 8 - до 15 - месячного возраста в расчете на одного бычка 2,48-3,70 ц концентратов.

16. При одинаковых условиях кормления и содержания животных использо-

вание быка-улучшателя позволяет от каждого его сына получить при чистопородном разведении на 11,4 кг мяса (в живой массе) или на 6,0% , а при скрещивании на 17,2 кг или на 8,4% больше, нежели от быка-ухудшателя. При этом дополнительная прибыль от использования быка-улучшателя из расчета на одну голову составила соответственно 265,6 руб. и 410,55 руб.

17. Казахская белоголовая порода, благодаря крепкой конституции и хорошей акклиматизационной способности, получила распространение на огромной территории Республики Казахстан. Она становится более популярной и ареал ее расширяется за счет завоза скота в хозяйства Российской Федерации и Средней Азии. Разработанные методы племенной работы и технология содержания казахского белоголового скота в зоне сухих степей позволяет разводить его в Республике Казахстан высокоэффективно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дальнейшее совершенствование скота казахской белоголовой породы необходимо осуществлять методом чистопородного разведения в направлении увеличения живой массы, долгорослости и высокорослости животных, повышения энергии роста молодняка на основе использования в стадах быков-производителей, оцененных по качеству потомства с селекционным индексом «Б» свыше 105, обеспечивающих в потомстве среднесуточный прирост массы в пределах 1000-1300 г и затратами корма 6,0-7,0 корм. ед. на 1 кг прироста.

2. Учитывая высокую адаптационную пластичность животных казахской белоголовой породы к сухостепным и полупустынным условиям Западного Казахстана, следует практиковать их использование при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в хозяйствах со значительными запасами грубых и сочных кормов. При откорме молодняка концентрированные корма должны занимать не более 30% от общей питательности рациона.

3. Оценку производителей по качеству потомства необходимо проводить на испытательных станциях по 20 и более сыновьям. При этом селекционный индекс по интенсивности роста, как наиболее важный и зависящий от генотипа отца, рекомендуется удваивать. Одновременно целесообразно оценивать производителей и по их препотентности путем подсчета однородности сыновей (Су) по интенсивности роста.

4. «Шагатайский» комолый и «анкатинский» укрупненный заводские типы скота казахской белоголовой породы рекомендуются шире внедрять в племенные и товарные хозяйства региона.

Животных комолого типа скота предполагается включить в отдельный раздел ГКПЖ казахской белоголовой породы, а в племсвидетельствах и племенных карточках после инвентарного номера обозначать буквой «К».

5. Селекцнонно-племенная работа с казахским белоголовым скотом должна быть сосредоточена на создание стада с высокой интенсивностью роста. В целях надлежащего отбора во всех племенных хозяйствах должны быть созданы станции для испытания бычков по собственной продуктивности и оценке быков по качеству потомства.

Технология содержания должна быть малозатратной, для этого шире применять беспривязное содержание животных на глубокой несменяемой подстилке в помещениях облегченного типа, с кормлением и поением на выгульно-кормовых площадках.

В воспроизводстве стада необходимо применять зимний и ранне-весенний отел с подсосным пастбищным выращиванием телят.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Насамбаев Е. Влияния уровня кормления на оценку быков казахской белоголовой породы по качеству потомства /Е. Насамбаев // Тезисы документов к предстоящей науч. практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Оренбург, 1982.-С. 23-26.

2. Насамбаев Е. Результаты оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства при разных уровнях кормления / Е. Насамбаев // Тезисы докладов науч. практ. конф. молодых ученых. - Оренбург, 1983. — С. 24 - 26.

3. Бозымов К.К. Структура заводских линий и родственных групп казахской белоголовой породы по группам крови / К.К. Бозымов, Е. Насамбаев, А.Ф. Коркин // Тезисы докладов к предстоящей IV науч. практ. конф. молодых ученых и аспирантов. — Оренбург, 1985. - С 21 - 23 .

4. Насамбаев Е. Оценка линейных быков — производителей по собственной продуктивности и качеству потомства / Е. Насамбаев, К.К. Бозымов //Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР. - Алма — Ата, 1986. - С. 4147.

5. Ворожейкин A.M. О совершенствовании оценки быков мясных пород / A.M. Ворожейкин, Л.П. Прахов, Е. Насамбаев, Р.У. Бозымова

// Молочное и мясное скотоводство. 1987. - № 1.- С. 41-45.

6. Зинуллин А.З. Генофонд стад казахской белоголовой породы скота в Уральской области. /А.З.Зинуллин, К.К. Бозымов, Е. Насамбаев// Совершенствование молочного и мясного скота в Казахстане: Сб. науч. тр. КазНИТИЖа,-Алма-Ата, 1987.-С. 114-121.

7. Бозымов К.К. Использование быков - производителей казахской белоголовой породы скота с различным генотипом при промышленном скрещивании /К.К. Бозымов, Р.У. Бозымова, Е. Насамбаев // Научно -технический прогресс в с. — х. производстве: Тезисы докладов Всесоюзной VIII науч. практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1989. - С.23 -24.

8. Насамбаев Е. Методические указания по использованию различных методов при оценке быков по качеству потомства (Ettí тукымдардыч букаларын урпагынынын сапасы бойынша багалаганда эр тур л i эдктерд! колданудын тшмдшМ туралы усыныстар) /Е.Насамбасв, Б.Т.Тулебаев, М.К.Кажимуратов, Р.У.Бозымова// Орал: БКАУ.-Оркен, 1996.- 6 с.

9. Эффективность различных методов оценки быков-производителей по качеству потомства. Рекомендации./Зап. Казахст. агр. ун-т; Сост. Е.Насамбаев,

Б.Т.Тулебаев, М.К.Кажимуратов- Уральск, 1996.-7с.

10. Насамбаев Е. Рекомендации по совершенствованию оценки быков-производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства. /Е. Насамбаев, К. К. Бозымов, М.Г. Зайнуллин. - Уральск, 1997.-41с.

11. Приказ МСХ Республики Казахстан от 26 ноября 1998 г. № 136 «О новом «анкатинском» заводском типе скота казахской белоголовой породы»

12. Насамбаев Е. Рекомендации по организации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Западно-Казахстанской области. /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т. Тулебаев. - Уральск. - ЗКАУ, 1998.-8 с.

13. Насамбаев Е. Характеристика племенных и продуктивных качеств заводских линий и родственных групп казахской белоголовой породы АО «Анката» и АО «Шагатай». /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Р.У.Бозымова // Международная науч. -практ. конф. «Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного Казахстана: Тезисы науч.сообщ.-17-19 июня 1999,- Республика Казахстан. -Уральск, -1999,- С.8-9.

14. Насамбаев Е. Сочетаемость заводских линий и родственных групп казахской белоголовой породы /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Р.У.Бозымова // Международная науч. -практ. конф. «Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного Казахстана: Тезисы науч.сообщ.-17-19 июня 1999.- Республика Казахстан. -Уральск, 1999,-С. 10-11

15. Насамбаев Е. «Шагатайский» комолый заводской тип казахской белоголовой породы(Казактыц акбас сиырыныц шагатай зауытгьщ токал тиш). /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Р.У.Бозымова// Сб. науч. тр. «Вопросы зоотехнии, механизации и педагогики». -Уральск, 1999.-Ч.З. -С.45-48

16. Насамбаев Е. Племенные и продуктивные качества скота племхоза «Таловский»/Е.Насамбаев, М.К.Кажимуратов, А.Д.Дарбаев// Сб. науч. тр. «Вопросы зоотехнии, механизации и педагогики». -Уральск, 1999.-Ч.З. -С.92-95

17. Насамбаев Е. Продуктивность скота анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы. /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Н.М.Губашев.// Каз.гос.ИНТИ, Зап.Казахст. ЦНТИ, ИЛ №8-2004. -Уральск, 2000.-ЗС.

18. Насамбаев Е. Экстерьерно - конституциональные особенности скота анкатинского укрупненного типа /Е. Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Н.М.Губашев.// Каз.гос.ИНТИ, Зап.Казахст. ЦНТИ, ИЛ №7-2000. -Уральск, 2000,-Зс.

19. Насамбаев Е. Племенные и продуктивные качества скота анкатинского укрупненного заводского типа казахской белоголовой породы /Е.Насамбаев, К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Р.У.Бозымова // Сб. Докл. конф. проф.-преп. состава Зап. Каз. аграрного университета по итогам НИР за 1999г. -Республика Казахстан.-Уральск, 2000.- С.220-224

20. Насамбаев Е. Племенные и продуктивные качества скота шагатайского комолого заводского типа казахской белоголовой породы / Е. Насамбаев,

К.К. Бозымов, Б.Т.Тулебаев, Р.У.Бозымова // Сб. Докл. конф. проф.-преп. состава Зап. Каз. аграрного университета по итогам НИРза 1999г.-Республика Казахстан.-Уральск, 2000,- С.225-229

21. Насамбаев Е. Особенности племенных и продуктивных качеств внутрипородных типов казахской белоголовой породы в Западном Казахстане./Е.Насамбаев// Науч. техн. прогресс и производство: Сб.науч.тр. -Уральск, 2001.- Вып.1. Агрономия. Ветеринария. Зоотехния.Механизация.Экономика.-С.60-69.

22. Насамбаев Е.Оценка быков-производителей мясных пород по качеству потомства./Е. Насамбаев, Б.Т.Тулебаев// Науч. техн. прогресс и производство: Сб.науч.тр. - Уральск, 2001.- Вып.1. Агрономия. Ветеринария. Зоотехния.Механизация.Экономика.-С.60-69.

23. Насамбаев Е. Совершенствование племенных и продуктивных качеств шагатайского комолого и анкатинского укрупненного типов казахского белоголового скота./Е. Насамбаев, Б.Т.Тулебаев// Вестник ЗКГУ.-Серия с.-х. наук.-2001. - № 2 - С.72-79.

24. Насамбаев Е. Совершенствование оценки быков-производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства(Кдзак^"ыц акбас тукымыныц аталык б^каларына здэпагынын сапасы бойынша бага беруд1 жет1лд!ру)./Е. Насамбаев, Б.Т.Тулебаев// Науч. техн. процесс и производство: Сб.науч.тр. - Уральск, 2001.- Вып.1. Агрономия. Ветеринария. Зоотехния.Механизация.Экономика.-С.52-60.

25. Насамбаев Е. Совершенствование анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы. /Е. Насамбаев// Мат.междун. науч.-практ.конф.посвящ.70-летию ЗКГУ(11-12 октября 2002г.): Образов, и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы,-Уральск,2002.- Ч.Ш.-С. 196-198.

26. Насамбаев Е. Оценка быков-производителей анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы. /Е. Насамбаев// Мат.междун. науч.-практ.конф.посвящ.70-летию ЗКГУ(11-12 октября 2002г.): Образов, и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы.- Уральск,2002.- Ч.Ш.-С. 172-174.

27. Насамбаев Е, Экстерьер и продуктивность коров анкатинского укрупненного типа различной конституции. (Анкаты ¡рЬенген зауттык типшш тулгасы эр турл! сиырларыныц ошмдинп мен сырт шппш)/Е. Насамбаев// Мат.междун. науч.-практ.конф.посвящ.70-летию ЗКГУ(11-12 октября 2002г.): Образов, и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы.- Уральск, 2002.- Ч.Ш.-С.195-196.

28. Насамбаев Е. Племенные и продуктивные качества «анкатинского» укрупненного типа казахской белоголовой породы в ТОО «Анкатинский»./Е. Насамбаев,А.Б. Ахметалиева// Мат.междунар. науч.-практ.конф.посвященной 41-летию ЗКАТУ(13-14 июня 2003г): Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане:потенциал,проблемы и перспективы.-Уральск,2003 .-Ч. 1 .-С.219-220.

29. Бозымов К.К. Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области./К.К.Бозымов, Е.Насамбаев, Р.Х.Суербаев// Мясное скотоводство. -Уральск, ЗКАТУ,2004.-С. 142-152

30. Насамбаев Е. Изменение волосяного покрова бычков различного фенотипа в зависимости от сезона года (Фенотиш эр-турл1 тана б^каяар тупнщ жыл мерзьмше байланысты езгеруО /Е.Насамбаев,Н.Ж.Кджгалиев// Жаршы, 2005-№3.-С.8-9.

31. Насамбаев Е. Племенные и продуктивные качества коров шагатайского комолого типа казахской белоголовой породы. (Казактьщ ацбас сиыры шагатай токал типшщ тукымдык ешмдшк сапасы)./Е. Насамбаев, Н.Ж.Кажгалиев.// Жаршы, 2005.-№2.-С.30-32.

32. Насамбаев Е. Совершенствование казахской белоголовой породы. /Е. Насамбаев// Мат. междун. науч. -практ. конф.(24-25 июня 2005г.):Сохранение окружающей среды —важнейшая проблема современности,- Уральск, ЗКАТУ,2005.- Ч.1.-С.138-140.

33. Насамбаев Е. Анкатинский укрупненный заводской тип животных казахской белоголовой породы. /Е. Насамбаев, Н.М.Губашев, Н.К.Бекбулов, А.Б.Ахметалиева// Мат.междун. науч.-практ. конф. (24-25 июня 2005г.): Сохранение окружающей среды —важнейшая проблема современности.-Уральск, ЗКАТУ,2005.- Ч.1.-С.138-140.

34. Насамбаев Е. Совершенствование племенных и продуктивных качеств «шагатайского» комолого внутрипородного типа казахской белоголовой породы крупного рогатого скота в ОАО «Чапаевский»Западно-Казахстанской области. /Е. Насамбаев, Р.П.Аманова// Мат. междун. науч. -практ. конф: «Валихановские чтения-10».- Кокчетав, 2005.-T.XII,- С.З86-388.

35. Бозымов К.К. Совершенствование заводских линий скота анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы. /К.К.Бозымов, Е.Насамбаев, Н.М.Губашев// Известия Оренбург, гос. агр. ун-та. -2005.-№1(5).-С.119-122.

36. Макаев Ш.А. Методы отбора высокорослых и долгорослых животных казахской белоголовой породы./Ш.А.Макаев, Е.Насамбаев//Вестник с.-х. науки Казахстана. -Алматы, 2005.-№12.-С.40-41.

37. Насамбаев Е. Методы селекции мясного скота./Е.Насамбаев Ш.А.Макаев, Р.П.Аманова // Вестник с.-х. науки Казахстана.-Алматы 2005,-№12.-С.45-46.

38. Макаев Ш.А. Казахский белоголовый скот и его совершенствевание./Ш.А.Макаев,Ф.Г. Каюмов, Е. Насамбаев //Монография -Москва, Вестник РАСХН, 2005.- 336с.

39. Насамбаев Е.Г. Ускоренное определение молочности коров. /Е. Насамбаев, Р.П.Аманова // Вестник науки Казахского гос. агротехнич. университета им. С.Сейфуллина, 2006. - №4. - С. 68-71.

40. Насамбаев Е. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы. / Е. Насамбаев, Р.П.Аманова.// Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сб. науч. трудов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - СПб. - 2006. -С. 98-101.

41. Насамбаев Е. Особенности линейных промеров экстерьера бычков «шагатайского» типа казахской белоголовой породы. /Е.Насамбаев, Р.П.Аманова// Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. - Сб. науч. трудов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - СПб. - 2006. - С.101-104.

42. Макаев Ш.А. Корреляционная связь между показателями селекционных признаков казахского белоголового скота. / Ш.А. Макаев, Е. Насамбаев, Р.П. Аманова, М.С. Васильев // Известия Оренбург, государственного аграрного университета. - 2006. - № 1 (9). - С. 68-71.

Для заметок

Подписано в печать 05.08.2006 г. Формат 60x84 '/i 5. Бумага офисная Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 277.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет».