Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути дальнейшего развития племенного коневодства Ростовской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути дальнейшего развития племенного коневодства Ростовской области"

;■) о 0 9'

всероссийский ншш-исслвдова'шьский институт коневодства

Ш правах рукописи СОТШКОВА Светлана Алексеевна

"'состояние и пути дальнейшего развития племенного

КОНЕВОДСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

- 06.02.04 - частная зоотехния,технология производства продуктов кивотноводства

А В Т О РЕ Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата 'сельскохозяйственных наук

ВШК - 1992г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук,с.н.с. М.И.Киборт

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, . • профессор Ю.Н.Барминцев

кандидат сельскохозяйственных • ' наук О.А.Балакшн.

Ведущее предприятие - Донской сельскохозяйственный

институт.

Защита состоится 3 ноября 1992 года в 9 часов на заседании специализированного совета К 020.55.01 вр Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес :.391128,Рязанская область,йлбновский район, Институт коневодства -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.

Автореферат разослан'" /6 _" сентября 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета Л&ср&яь+^^С.С. Сергиенко

«ОСПИЙСКЛГ* {-

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее десятилетие в стране отмечается нарастающий интерес к занятия племенным коневодством. В Ростовской области этот процесс идет наиболее активно, что связано с давними традициями и наличием развитого коннозаводства, В то че время длительный период снижения внимания к отрасли привел к утрате имевшихся навыков, упрощению технологии содержания лошадей, уменьшению числа квалифицированных специалистов. Связанные с этим издержки в работе действующих конеферм и недостатки при оргашза-ции новых препятствуит эффективному развитии отрасли в области, особенно в условиях: перехода народного хозяйства к рыночной экономике. Разработка рациональных, научно-обоснованных принципов ведения отрасли коневодства на базе всестороннего ее развития позволит внести весомый вклад в экономику области.

Цель и задачи исследований:

I» Изучить характер размещения племенных коневодческих ферм в различных территориальных зонах Ростовской области.

2. Изучить породный й качественный состав лошадей на племенных конефермах области.

3» Изучить работу племенных ферм по результатам воспроизводства^/' .

4* Оценить производственну» деятельность племенных ферм за периоде 1981по1990 гг.

б. Оценить эффективность различных технологических приемов выращиванйя и подготовки молодняка к реализации при разном направлении использования.

6» Дать рекомендации производству.

Новизна исследований. Впервые начиная с 40-х годов проведен подробный анализ развития отрасли коневодства в Ростовской 'области по зоотехническим И технологическим параметрам с привлечением обширного исторического материала.

Дана зоотехническая характеристика племенному ядру донских И буденНовских лошадей, сосредоточенных наконефермах области.

" С учетом экономйческйх условий, зоотехнической характеристики поголовья и технологических особенностей конефермы разделены на 4 группы. Для.каждой, из них разработаны модели выращивания и подготовки молодняка к реализации, обеспечивающие эффективную ра-бо#у конеферм, „

Практическая значимость исследований.

На основе всестороннего анализа деятельности конеферм колхозов и совхозов Ростовской области выявлены резервы развития ко-немодс?ва4 как одного из источников существенного вклада в экономику области. Разделение конеферм на группы с учетом их специфики позволило разработать конкретные рекомендации по племенной работе и прецложить модельные схеыы выращивания и подготовки молодняка к реализации.

Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с отраслевой научно-технической прог- . раммой. О.СХв 44 "Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, их воспроизводства, кормления, тренинга, технологии продуктивного коневодства и использования лошадей в сельском хозяйстве" и увязанной с целевой комплексной программой 0.51.25 (номер государственной регистрации I35I26).

Апробация материалов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании отдела селекции ВНИИКv 199;-: Г., на Ученом совете ВШИК, 1992.г.

Основные разработки'диссертации были использованы в качестве базового материала для- организации племенных ферм совхозов "Авангард" и "Присальский" в Дубовском районе, при совершенствовании селекционно-племенной работы в колхозах им.Кирова и иы.Вовн-совета СКВО Зерноградского района и ««.Свердлова Милютинского района,, прк восстановлении рабоче-пользовательных и продуктивных конеферм в совхозах "Ново-Йуковский" Дубовского, "Дударевский" •л "Поднятая целина" Шолоховского районов.

Объем работы« Диссертация включает следующие разделы: введение , история вопроса, материал и методика исследований* результате исследований, выводы, предложения производству* список используемой литературы, включающий-80 наименований. Материал изложен на 136 страницах машинописного текста, Содержит 25 ¡саб- • лиц, 3 карты, 3 графика, 13 фотографий.

Материал и методика исследований

Материалом исследований «о.служили сведения о ¡всех коневод- • ческих племенных фермах,' расположенных на территории Ростовской области, на которых содержатся 982 племенные ма*гки.^

Зоотехническая характеристика племенного поголовья предусматривала измерение трах основных параметров: высоты и холке, обхвата груди и пясти, оценку экстерьера по 10-бальной системе. Генеалогическая характеристика производящего состава проводилась с учетом принятой в донской и буденновской породах линейной классификации. Конефермы характерна-овалис ь по: породному направлению, качеству племенного ядра, уровни зоотехнической работы и качеству выращиваемой продукции* Изучались общие для всех конеферм показатели: соотношение численности, производителей и маток, уровень воспроизводства^,. возраст молодняка при- реализации, а также специфические моменты-', которые касались особенностей той или иной группы конеферм.

Хозяйственная деятельность конеферм изучалась по основным показателям- их экономической деятельности: количеству проданннзс жеребят и их реализационной цене. На примере 8 хозяйств сделаны выборки по статьям затрат по племенному'Коневодству за 1990 год (зарплата с начислениями, корма, амортизационные расходы, электро-и водоснабжение'» машино-транспортные расходы, накладные и пр.), Б работе использовали общепринятые методики вычисления затрат наос новное поголовье и определения себестоимости жеребенка к от*ему. Для определения' экономически наиболее эффективного способа ведения коневодства на фермах применялся метод моделирования процессов получения готовой продукции от момента рождения жеребенка до его реализации.

При разработке разных моделей, во внимание принималось: племенная ценность поголовья» обеспеченность кадрами, помещениями, кормовая, база, общее экономическое- положение хозяйств, природно-климатическая зона, географическое' расположение хозяйств»

При разработке моделей с целью получения продукции заданного качества рассчитаны разные варианта подготовки молодняка от 1,5 до 2,5-3 лет. Учитывался весь спектр, спроса на лошадей; племенных для воспроизводства, для "большого." и массового конного спорта, прогулочных, рабочепользовательных, мясных.

Модель № I разрабатывалась с учетом фактических дгадных одной из плейенных ферм. За основу брались показатели ее производственной Деятельности. Моделировали ситуацию при условии получения 70-75% жеребят на ДООконематок. Затем приводили уровень кормления

и технологию содержания к уровню, обеспечивающему выращивание молодняка не ниже I класса.

Модели Ц 2, № ЗиН рассчитывались по материалам, где за основу взяты средние показатели, характеризующие коневодство области: стоимость одного конедня, стоимость кормов,использование рабочих лошадей э& год.

В процессе исследования применяли биометрическую обработку, используя обозначения и формулы, изложенные в пособии по биометрии Плохинским Н'.А'. (1969 г.). • »

Результата собственных исследований

Ростовская1 область расположена на территории, которую в прошлом занимали земли области войска Донского, с широко развитым верховым коневодством. В 1913 г. 50^ верховых лошадей поступало в армию из этой области. После революции в Ростовской области была организована сеть крупных военных конных заводов. В 1940 г« верховые лошади выращивались в II конных заводах и на 7 конефермах. К 1950 г. число конных заводов увеличилось до 15, а конеферм до 132. О 1953 по 1960 г. отмечался резкий спад в развитии этой отрасли в целом по стране. Значительно сократилось поголовье племенных лошадей и в Ростовской области. К 1970 г. функционировало 5 конных заводов, на которых разводились лошади донской, буденно-вской и тракененской пород и 9 племенных конеферм. С середины 70-х годов нарастает интерес к племенному коневодству. При стабилизации численности лошадей в конных заводах, количество племенных конеферм увеличивается до 14 к 1980 г., 21 к 1990 г., 25 к 1991 г. В Ростовской области сосредоточено все племенное ядро донских буденновских лошадей, которым располагает Российская Федерация.

Характеристика племенных ферм. В настоящее время в Ростовской области имеются 25 племенных конеферм. Кроме того, 10 хозяйств выращивают племенных лошадей, не имея статуса "пленферш". На конефермах области сосредоточены 982 племенные ватки. Сведения о их породном и качественном составах приводятся в таблице I.

Основная масса племенных кобыл - 91г4# принадлежит, к традиционным для Ростовской области донской и будедаовской породам. Более 60% маток относятся |с классу элита» что свидетельствует о высоком качественном уровне поголовья. Жеребцы-производители бу-

денновской и донской пород, использующиеся на конефермах, как правило, выращены в конных заводах Ростовской области, многие из них по качеству не уступавт заводским производителя«.

Таблица I

Породная принадлежность кобыл на конефермах Ростовской области

Порода " п % к общему ПОГОЛОВЬЕ) % элитных

Донская 360 36,7 63

Буденновская 537 54,7 64

Чистокровная верховая 58 5,9 793

Тракененская 6 0,6 50

Русская тяжеловозная 21 2,1 47,6

Итого 982 100 64,2

Анализ результатов племенного использования глребцов и маток на' конефермах Ростовской области выявил крайгап нестабильность в получении племенной продукции. Особенно резко это бросается в глаза при сравнении с аналогичными показателям! по коннкм заводам области,.На графика I представлены сведения о выхода керебят на 100 маток за последние II лет на племенных фермах и п конных заводах. Племенные фермы в среднем получают на 16,5% жеребят меньше, чем конныз заводы. Существеннее колеблется выход геребят на 100 кобнл по г од о!.!. Биометрическая обработка данных по воспроизводству на плеи$ермах и кошшх заводах показала, что нестабильность выхода иеребят по буденковской породе на плег.!$ермах в 3 раза вьше, чем а конных заводах нм.Будешшго и им.Первой Конной армии ("Спо конным здводаи - 7,4~, по племфермам "С " - 23,3$). В конных заводах им.Буденного и Зимовниковском- коэффициент вариации показателя воспроизводства по донской породе равен 23,4%, на плеи-ферыах - 29,6%.

Более стабильный показатель выгода жеребят на 100 кобыл по буденновской породе в конных заводах объясняется более высокой зоотехнической и технологической культурой, большей защищенностью поголовья от неблагоприятных климатических и кормовых факторов. Снижение показателей воспроизводства и их нестабильность в донской

б.

■ Выход жеребят на IOO кобыл/'% /на племенных ко\ёфермах колхозов и совхозов и в конных заводах.

г о д ы

породе связана с'тем, что пиголовье Зимовниковсного.косного завода находится под большим воздействиемвнешних условий. Тем не менее, как показывают данные графика I, снижение воспроизводства в 1981, 1984, 1987 гг. отмечено по всему племенному поголовью области, Степень отрицательного влияния внешних условий зависела от уровня технологической культуры в том или ином хозяйстве.

Анализ деятельности;конеферм области выявил большое.их разнообразие по уровню зоотехнической, технологической и организационно-хозяйственной работы,* экономической эффективности. Часть конеферм функционирует' с 30-зр годов** имеет определенные традиции, опыт племенной работы'с-донской и. буденновской породами лошадей«. Для ряда ферм племенное коневодство соверменно новое дело, С учетом всех этих особенностей-конефермы-Ростовской области разделены на 4 группы.. '

К первой-; пруппе* отнесены.- "традиционные" племенные фермы. Они имеют слойнше^я племенное ядро маток донской, буденновской или той или другой* порода Выращивают собственный саморемонт« Молодняк испытывают на-- ипподромах. Большинство из них расположены з зоне деятельности*Сальской госконшни.

Ко второй1 группе относятся фермы, которые сформировались за счет покупки плем-знн.ого материала'в конных заводах и на "традиционных" фермахОдни: из-- них продолжают приобретать лошадей для племенного ядра, своз' КЗ; продукцию, в основном, реализует® Другие созданное племенное ядро стремятся пополнить за счет собственного молодняка.

К третьей группа? относятся- племенные фермы, воэникекцио на базе конно-спортивнш? секций» Хозяйства для спортивных целей приобретают- как жеребцов, так-' н кобыл® В дальнейшем кобыл используют не только в спорте, но и. для получения керебят, Характерная черта таких ферм: многопородность и случайность выбора, что в последующем порождает ряд' трудностей технологического, селекционного и экономического порядкпь

К; четвертой группе отнесены конефермы, возникновэние которых обусловлено появлением; возможности получать валюту за реализацию лошадей1 для прогулок- и на мясо.. Такие племенные фермы условно т называем- "конъюнктурным!".

Племенная* работа. на конефермах» Племенная работа на конефермах, относящихся' К1 разным, группам, имеет своз специфику» Она связала с количеством- и Качеством производящего состава, источником пополнения племядра,- целями выращивания..

Конефермы первой группы, как правило, задпашьтся .разведением; лс-иадей донской й будегаювекой пород. Он;: имев*, слсжашееся, самоценное по фенотипу и генотипу паточное ядро. Еерео" цы-г/р о; г з б оди тел и буденновской и чистокровной верховой пород приобретаются обычно в конных заводах. Часть производителей донской породы выращивается непосредственно на конефермах. Эффективность деятельности конеферм первой группы ограничивается отсутствием упорядоченной племенной работы по определенной селекционной программе. До последнего времени по такому принципу была .построена работа на группе конеферм в зоне деятельности Сальской госхонкши. .Наиболее ценное племенное пого -.лоЕье сосредоточено на племенных фермах колхозов им.Военсовет СКВО, совхозов "Степной", "Ленинский путь" и им. 50 лет СССР.Оно требует бережного отношения, недопустимости бездумной смены породного направления.

Племенная работа на конефермах второй груп.пы сводится к выбору наиболее подходящих производителей для данного контингента ыаток и тщательному зоотехническому учету« Такие фермы оперативно реагируют на конъюнктуру спроса. У них нет необходимости поддержания определенного генеалогического разнообразия' в племенной продукции. Такие фер-не несут дополнительных затрат на дорацивание лошадей, предназначенных в сакоремонт до 5-6 летнего возраста. В то же время возрастают требования к тщательному выполнению технологии получения, выращивания к подготовки к реализации молодняка. Плзшкнан значимость такт конеферм состоит-э том, что расширится возможности апробации по качеству яатаметва ¡зеребцов и маток, выраженных в ионных заводах.

На -конефермах третьей группы, которые возникают ка базе конноспортивных секций на перспективу необходимо ограничиться разведением одной нхи двух близких по технологии содержания пород: тракенен-ской к чистокровной верховой, донской и буденновской. Использовать универсальных для полукровных пород производителей: чистокровных - верховых или. арабских.

На конефермах четвертой группы обычно хорошее по фенотипу поголовье ; но без документально фиксированного происхождения. Такая ферма существует пока есть спрос на лошадей определенного сорта. Исчезает спрос - лошадей используат для внутрихозяйственных целей. На базе таких "конъюнктурных" ферм допустимо создание племенных ферм при соблюдении следующих условий:

- использование производителей с известным происхождением;

- постепенный ввод в маточный состав племенных кобыл;

- налаживание первичного зоотехнического учета.

. Уолорик рентабельности коаенодческцх ферм

' Ватной для племрерм проблемой является определен '.з оптимального численного соотношения конематок и производителе*. При приобретении или изменении количества кобыл перед владельцами конеферм встает вопрос о том, сколько необходимо иметь производителей на данное количество маток для обеспечения нормального процесса воспроизводства»

В таблице 2 приведен расчет себестоимости молодняка при рождении, которая складывается из затрат на содержание жеребцов и маток. Самая низкая себестоимость жеребенка 671 рубль (расценки по состоянию на 1990 г.) при условии получения 15 жеребят от <0 маток к I производителя. Однако9 наличие в хозяйстве-всего I производителя • чревато опасностью выхода его из строя, а недополучение жеребят приводит к значительным экономическим потерям, что на практике случается нередко. Как. показывает расчет, содержание дополнительных жеребцов (I жер. на 8 коб.) не влечет за собой значительного яовше-ния себестоимости жеребят. Использование дополнительных производителей расширяет возможности подбора по типу и экстерьеру,, способствует обогащению генофонда маточного ядра через саморемонт*

Необходимым условием рентабельной работы конеферм является производство племенной продукции, стабильно пользующейся спросом» На современном этапе амплитуда спроса на лошадей для различных целей достаточно широка: от спортивных высокого класса до мясных.

Для каядого коиевладельца задно заранее определитьР для каких целей он намерен- выращивать лошадей с тем, чтобы затраты покрывались доходом от реализации» На примере типичной для юга Ростовской области конефернн колхоза пм.Военсовета СКВО Зерноградекого района проведен анализ фактических затрат при получении яеребенка яг ■эго выращивании до «омзнта реализации.. При 45% выхода жеребят- на 100 ксбыл (от 58 нзток в 1990 г. было получено 25 яерэбят) себестоимость I головы к рождению составила 876 рублей, к 1,5 годам она достигла 1299 рублей. В дальнейшем себестоимость к моменту реализации зависела от того, по какой схеме проводилось доращивание: групповое содержание, индивидуальное в хозяйстве, индивидуальный тренинг и испытание на ипподроме. В таблице 3 приведены показатели уровня рентабельности конеферм в расчете на I реализованную голову молодняка: по фактическим показателям колхоза иы.Военсовета СКВО; при условии увеличения выхода жеребят до 75%; при условии выращивания леребят

от отъема до 1,5 лет в соответствии с требованиями принятой техноло-логий.

Таблица 2

Влияние соотношения кобыл и керебцов на себестоимость кзребенка при выходе каребэт на уровне 70--75Й

Количество аерзбцов I I I I I I I I I I I I .

Количество «аток 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 20 16

За^рает на I голову ос новного состава; в год Сруб.) - .......

керзбцы 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 7,00 700

кобылы 468 468 468 468 . 468 468 468 468 468 468 468 468

Получено керабя1? (гол. > 7 8 9 : 10 20" II 12 12 13 14 16 К'

В расчете на 100 кобыл в '% 70 73 75 75 72 73 75 71 72 74 75 75

Себестоимость жеребенка к отаёму (руб-Т щ 731 702 699 725 702 682 . 721 702 690 671 731

Модели и экономическая эффективность выращивания

молодняка на конефермах_

Проведенные исследования позволили разработать несколько модельных схем выращивания и подготовки молодняка к реализации для различных целей: дальнейшего племенного разведения, большого и малого спорта, прогулок, использования на сельскохозяйственных работах, на мясо. Для конеферм I и П групп разработана модель I. В модели учитываются четыре технологических периода: выращивание жеребенка до отъема, от отъема до I года, от года до 1,5 лет, от 1,5 лет до момента реализации. Задача первых трех периодов вырастить здорового даребенка, обеспечить максимально полное выявление его генотипа. Технологические приемы, которые позволяют это сделать, хорошо известны, они применяются в конных заводах, на многих конефермах и иэложеда в утвержденных технологиях, разработанных- БНИИКо-неводства для. лошадей чистокровной верховой, полукровных и донской пород. В модели I приведена данные себестоимости жеребенка на конец каждого периода при применении технологии выращивания для лошадей донской породы. По достижению жеребенка' 1,5-летнего возраста, предлагается три варианта доращивания: групповой в табуне и два при индивидуальном содержадаи, Йсхсдя из своих возможностей коневладелец может сделать выбор,который во многом определяет итоговую стоимость лошади*

Для конеферм Й и 1У групп схемы выращивания молодняка разработаны по.принципу модели I. Модельные схемыконеферм Ш группы предусматривают два варианта доращивания. лошадей после полутора лет:

1, спортивная подготовка лошади по облегченной программе;

2. подготовка лошадей на высоком спортивном уровне в индивидуальном тренинге квалифицированными специалистами.

Для владельцев конеферм в частном пользовании приводятся расчеты, за какой временной период они могут компенсировать затраты на приобретение производителей и -маток при использовании той или ■иной ¡модели выращивания ,и .подготовки к реализации молодняка,.

Для .конеферм 1У группы разработана модель по выращивании рабочих., ¡прогулочных л мясных лошадей,. При рациональной организации деятельности таких конеферм :и соответствующей конъюнктуре они могут быть высокорентабельными за счет .низкой себестоимости с одной стороны, высоких цен на мясо и оплаты прогулочных лошадей в СКВ с другой стороны.

Модель I

Эффективность выращивания молодняка и подготовки его к реализации . для конеферм I и П групп (в ценах 1990 года).

Затраты от ' Себестоимость Реадл'запи-1,5 лет до к ысьйнту иыая ц^на. реализации реализации

го

1-5,

Таблица 3

Рентабельность конеферм I и 2 групп в расчете на I голову реализованного молодняка (сравнение модельных расчетов и фактических данных за 1990р.)

Тмп инпмпипяния пт Т 5лрт Себесто Реализа- Прибыль Уровень

1ип выращивания от х.олет !Ш0СТЬ ЦИОнная ,nv(1 ч рентабель

до реализации к реали цена ности

' зации (руб.) ___( % )

Фактически по производственным показателям колхоза им.Военсовета СКВ-

В табуне 1668 2000 332 20,0

Индивидуальный тренинг в хозяйстве Г978 3000 1022 52,0

Индивидуальный тренинг, скаковые испытания 2178 5000 2622 130,0

1332 2000 668 50,0

1642 3000 1358 83,0

1842 5000 3158 170,0

Изменение производственных показателей с увеличением вютда жеребят до 75$

В табуне

Индивидуальный тренинг

Индивидуальный тренинг, скаковые испытания

Изменения производственных показателей с увеличением выхода йеребят до 75$ и соответствии технологии выращивания от

отъема до -1,5 лет

В табуне 1540' 3000 1460 94,0

Индивидуальный тренинг

в хозяйстве 1850 4000 2150 116,0

Индивидуальный тренинг,

скаковые испытания 2050 6000 3950 192,0

П,0Л1!ГА 4

Рентабельность конефермы 4 группы в рае «.-те на I .реализованную голову (руо.) ь ценах 19Э')г.

Тип выращивания

Себесто- Реализаци При- Уровень

имость к онная це- быль ' рентабе

.моменту на (руб.) (руб.) льности

реализац. ' - {%)

Откорм 666 1680

Рабочие лошади 1068

Прогулочные лошади 1093 8800

1014

1096 7707

152

102 705

Выводы

Ростовская область располагает большими перспективами в развитии коневодства, что обусловлено глубокими историческими корнями и наличием на ее территории высоко развитого коннозаводства.

2. На конефермах колхозов и'совхозов области сосредоточено ценное племенное поголовье,- которое составляет 5,6^ от общего числа лошадей» 91$ лошадей относится к донской и буденновской породам.

3« Племенное коневодство наиболее развито в Южной зоне и в зоне. Центрального орошения, где сосредоточено 14 из 25 конеферм Ростовской области»

4, Устойчивый спрос на племенных лошадей буденновской, донской и тракененской пород на внутреннем и внешнем рынках создает предпосылки для повьшения рентабельности конеферм области.

5. Отрицательное влияние на экономическую эффективность конеферм оказывают: низкие и нестабильные показатели воспроизводства, погрешности в технологии выращивания и подготовки к реализа -ции молодняка, сникающие количество лошадей классов элита и первого.

6» На современном этапе конефермы Ростовской области характеризуются большим разнообразием организационно-хозяйственной дея -тельности, уровнем зоотехнической и технологической работы, .различной экономической эффективностью. Разделение конеферм на,группы с учетом указанных особенностей позволяет дифференцировать рекомендации по племенной работе, модели выращивания и подготовки лошадей к реализаций.

7. Применение на племенных конефермах предложенных моде- • лей Позволяет: При выращивании лошадей в табуне увеличить уровень рентабельности в пересчете на одну реализованную голову,

с '¿0% до 94%, при индивидуальном тренинге в хозяйстве с 52% до 116%, при индивидуальном тренинге и скаковых испытаниях со 13095 до 192«.

8. Применение на племенных конефермах технологических моделей, предусматривающих выращивание лошадей для мясных и прогулочных целей, позволяет довести уровень рентабельности в расчете на I реализованную голову от 152$ до 705%.

9. Организация эффективной рентабельной работы коневодческих I ферм позволит внести весомый вклад в экономику области.

Предложения ¡производству '

Проведенные исследования позволяют сделать следующие рекомендации для внедрения в практику работы конеферм Ростовской области:

1. Каждое хозяйство, имеющее конеферму, должно четко опре-. делить цели и задачи выращивания лошадей: племенных, спортив -ных, прогулочных, мясных, рабочих, что обеспечивает определен -ное место на рынке сбыта и повышает конкурентоспособность выращиваемой продукции.

2. Выбирать технологические модели в соответствии с реальными возможностями хозяйства с учетом зонально-климатического, географического положения и наличия кадров.

А. При организации племенной фермы в хозяйствах Заветинско-го, Ремонтненского, Дубовского районов (восточная зона) реко -мендуем для разведения лучше приспособленную к суровым климати- . ческим условиям донскую породу. Здесь приемлема технологическая схема модели I с.выращиванием молодняка в табунных условиях' с дальнейшим индивидуальным'тренингом для подготовки прогулочной лошади.

В, При организации племенных ферм в хозяйствах Шолоховского, Боковского, Чертковского, Морозоаского, Милютинского, Каменского районов (северо-западная и северо-восточная зоны) возможно ргдведение лошадей донской, буденновской, тракененской пород. В данном случае рекомендуется технологическая цепочка> предусматривающая индивидуальную подготовку молодняка в хозяйстве. Отдаленность ипподрома делает нецелесообразным включение в технологию подготовки молодняка скаковой тренинг и испытания (модель I).

В. В Центральной и южной зонах » хозяйствах экономически ; . крепких можно разводить лошадей любых пород. В южной зоне расположены Ростовский и Сальский ипподромы, поэтому хозяйства- но- , гут выбирать вариант, предусматривающий скаковые испытания. При выбсре для разведения чистокровной верховой породы нужно учитывать, что ее испытания на ипподроме обязательны (модель I).

3. При организации племенной фермы На базе конно-спортиь-ной секции возможны два варианта выращивания и подготовки молодняка к реализации^при выращиваний хороших полукровных спортивных лошадей необходима их подготовка на высоком"спортивном уровне специалистами достаточно высокой квалификации; 2. приаыращива-: Нии донских лошадей можно ограничиться напрыгиваниеы их вез всадника до высоты I метра, что позволит их успешно реализовы-вать при меньших затратах.

4. На конефермах, укомплектований не племенными, но хоро- , шими по фенотипу матками работу, следует организовать с учетом имеющихся условий по следующим направлениям: откорм, подготовка рабочй-пользовательных лошадей, производство прогулочных лошадей на экспорт*'В случае производства лошадей для мясных. целей можно использовать донских жеребцов пассивного типа. Для производства прогулочных 'лошадей рекомендуется использование, донских .и буденновских жеребцов восточного и восточно-массивного типов»

5. Перед комплектованием племенными лошадьми фермерские хозяйства и частные владельцы должны учитывать, что саше высокие

затраты приходится нести при подготовке и испытании лошадей на ипподромах, самые низкие - при подготовке прогулочной лошади. Модель 3 позволяет сделать выбор той технологии выращивания, которая доступна владельцам.

6. Хозяйства должны использовать дополнительных жеребцов-производителей. Это обеспечивает более широкие возможности подбора, обогащение генофонда, повышение надежности более плодотворного покрытия маток.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сотникова С.А. Опыт повышения выхода жеребят на коневодческой ферме. Ростовский НПЦ. Инфоры.листок № 349-90-2с.

2. Сотникова С.А. Коневодство Донского края.//Коневодство и конный спорт. № 3, 1991,0.7-8.

3. Сотникова С.А. Опыт получения и выращивания жеребят на-ферые» Ростовский НПЦ. Информ.листок № 497-91-2с.

4. Сотникова С.А. Варианты выращивания молодняка различного качества. Ростовский НТЦ. Информ.листок № 499-91-2с,

5. Сотникова С.А. Влияние численности жеребцов-производителей на себестоимость жеребят. Ростовский НТЦ. Информ.листок

№ 500-91-2с.