Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние функциональных параметров - офтальмотонуса и показателей гидродинамики глаза при гипофункции щитовидной железы в условиях эутиреоидной компенсации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Маркевич, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Регуляция внутриглазного давления и типы ее нарушения.
1.2. Метаболизм тиреоидных гормонов, их биологические эффекты.:.
1.3. Влияние пониженного содержания тиреоидных гормонов в организме человека на водный обмен и уровень внутриглазного давления в связи с изменениями метаболических процессов.
1.4. Влияние на внутриглазное давление гипотиреоза в сочетании патологическими изменениями структур и процессов, имеющих значение для регуляции ВГД.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных больных.
2.2. Офтальмологические методы исследования.
2.3. Определение функциональной активности щитовидной железы.
2.4. Методы математической статистики.
2.5. Дизайн исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Функциональные и структурные глазные изменения у больных гипотиреозом.
3.3. Анализ изменений внутриглазного давления.
3.4. Сравнительный анализ гидродинамических показателей глаза в исследуемых группах.
3.4.1. Истинное внутриглазное давление.
3.4.2. Коэффициент легкости оттока.
3.4.3. Минутный объем камерной влаги.
3.4.4. Коэффициент Беккера.
3.5. Исследование механизма повышенного офтальмотонуса у пациентов с гипотиреозом в эутиреоидном состоянии.
3.6. Авторские дополнения к общепринятой тактике ведения больных с гипотиреозом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние функциональных параметров - офтальмотонуса и показателей гидродинамики глаза при гипофункции щитовидной железы в условиях эутиреоидной компенсации"
Актуальность
Внутриглазное давление (ВГД) можно рассматривать как показатель, зависящий от особенностей метаболических и циркуляторных процессов в глазу (JI.T. Кашинцева, 1977). Небольшие и кратковременные отклонения от нормы этих процессов сглаживаются за счет действия регуляторных и компенсаторных механизмов, но более значительные приводят к стойкому изменению уровня давления в глазу (Т.А. Бирич, 1972).
Как повышение, так и понижение ВГД служит мощным фактором, который изменяет течение нормальных физических и физиологических процессов I в различных тканях глаза и, прежде всего, в нервной (Н.Б. Бейгельман, 1967; А.Г. Бабаева, 1972; В.В. Волков, 1988; W.L. Henley, S.Okas, J.H. Leopold, 1973; F.H. Adler, 1953). Одной из причин, ведущих к нарушениям метаболических и циркуляторных процессов в глазу, может быть гипотиреоз.
Гипотиреоз - клинический синдром, возникающий в результате дефицита тиреоидных гормонов в органах и тканях организма (В.Г. Баранов, 1977; И.И. Дедов, 1998; Д.Азенбарт и др., 1999; Л.И. Браверман 2000; В.В. Фадеев, Г.А. Мельниченко, 2002; G.N. Burrow, 1990; J. Flammer, 1996). В основе недостаточности тиреоидных гормонов лежат структурные или функциональные изменения в щитовидной железе, либо нарушения стимулирующих эффектов гипофизарного тиреотропного гормона (ТТГ) или гипоталамического тиролиберина (ТРГ).
В первом случае развивается первичный гипотиреоз, во втором - вторичный. Значительно реже встречается гипотиреоз, обусловленный резистентностью периферических тканей к тиреоидным гормонам (Б.В. Алешина, A.M. Утевский, В.Г. Вогралик, 1973; М.Я. Жолонз, 1997; М.И. Балаболкин, 1989, И.И. Дедов, М.И. Балаболкин, Е.И. Марова и др., 2000,, Н.Т. Старкова, 1991, 2002; G.N. Burrow, J.H. Oppenheimer, R. Volpe, 1990).
При наличии клинических симптомов гипотиреоза происходит нарушение многих процессов в организме (Ф.М. Эгарт и др., 1987; G. Fenzi, D. Salvatore, S.Rue, 1998). Страдают все виды обмена веществ. Нарушаются анаболические и катаболические процессы в обмене белков, при этом распад белка преобладает над его синтезом, изменяется липолиз, страдают все сто» роны углеводного обмена. Происходят нарушения в центральной нервной, сердечно-сосудистой и костной системах. Кроме того, при гипотиреозе задерживается натрий, вода и белок в клетках организма, снижается клубоч-ковая фильтрация в почках и экскреция свободной воды в них. Все это ведет к развитию внутриклеточных отеков (В.В. Яглов, 1986; Е.А. Холодова, Л.И. Данилова, 1991; Г.Ф. Александрова, 1995; C.F. Gorman, 1988, S.J. Mandel, G.A. Brent, P.R. Larsen, 1993; A.D. Toft, 2001). По всей вероятности, с отклонениями в упомянутых метаболических и гидродинамических процессах связаны возникающие со стороны органа зрения такие проявления, как пелена перед глазами, затуманивание зрения, чувство инородного тела в глазу.
По данным литературы, гипотиреоз способствует нарушению оттока водянистой влаги из глаза (М.Н. Краснов, А.П. НестерЬв, C.B. Дыбова, 1981; А.П. Нестеров, 1995, 2003; Н.Е. Blazar, H.G. Scheie, 1950; Т. Krupin, L.S. Jacobs, B. Becker, 1977; AJ. Adams, G.Heron, R. Husted, 1987; I.D. Hay, G.G. Klee, 1988; J.M. Tielsh, J. Katz, A. Sommer et al., 1995; A.P. Weetman, 1997) и развитию симптоматической офтальмогипертензии.
Сахарный диабет и артериальная гипертония могут усиливать дистрофические изменения в структурах глазного яблока и способствовать нарушению - регуляции ВГД (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, Т.М. Миленькая, 2001).
Симптоматическая офтальмогипертензия любой длительности и выраженности не может быть безразличной для всех структур глаза и, в первую очередь, для зрительно-нервного аппарата, поэтому изучение этих вопросов имеет существенное значение для разработки методов профилактики снижения зрительных функций у страдающих гипотиреозом.
Тем не менее, в настоящее время нет достаточно обоснованных данных о характере гидродинамических расстройств, частоте симптоматической оф-тальмогипертензии при гипотиреозе, не разработаны критерии ранней диагностики и методы оптимальной коррекции. Кроме того, не ясно, достаточно ли для компенсации внутриглазного давления только заместительной терапии и можно ли использовать внутриглазное давление как критерий для определения дозы заместительных гормональных препаратов.
Все выше сказанное убедительно доказывает актуальность очерченной проблемы, чем и Определилась цель данного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении состояния офтальмо-тонуса и гидродинамики глаза в условиях гипотиреоза и разработке системы оценки и коррекции симптоматической офтальмогипертензии гормонозаме-щающей терапией.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать уровень ВГД у больных гипотиреозом в условиях эути-реоидной компенсации и при сопутствующей .патологии - сахарном диабете и артериальной гипертонии.
2. Изучить динамику тонографических показателей при гипофункции щитовидной железы и лабораторно подтвержденном эутиреозе, учитывая сочетанную патологию - сахарный диабет и артериальную гипертонию.
3. Определить, достаточно ли достижения эутиреоидного состояния для компенсации симптоматической офтальмогипертензии.
4. На основе полученных результатов предложить дополнения к общепринятой тактике ведения больных гипотиреозом.
Научная новизна
В работе впервые:
- установлено изменение гидродинамических показателей глаза и внутриI глазного давления у больных гипотиреозом в эутиреоидном состоянии;
- выяснено, что у больных гипотиреозом в условиях гормональной терапии с лабораторно подтвержденным эутиреоидным,состоянием обнаруживается повышенный офтальмотонус, как в связи с недостаточным уровнем компенсации гипотиреоза, так и вследствие развития первичной глаукомы, требующей своевременного и адекватного лечения у офтальмолога;
- разработана методика обследования больных с патологией щитовидной железы и предложены дополнения к общепринятой тактике ведения больных с гипотиреозом.
Практическая значимость работы заключается во внедрении комплексного обследования больных гипотиреозом с обязательным определением офтальмологического статуса. Предлагаемый подход позволяет индивидуализировать гормонозамещающее лечение с уточнением дозы необходимого препарата на основе отклонений в органе зрения, а также своевременно выявлять больных с первичной глаукомой на фоне гипотиреоза. >
Результаты, полученные в ходе исследования, могут повысить качество лечения больных в учреждениях эндокринологического и офтальмологического профиля, а также использоваться в учебном процессе в медицинских вузах.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипофункция щитовидной железы в условиях эутиреоидной компенсации сочетается с расстройством внутриглазного давления, которое усиливается сопутствующей патологией - сахарным диабетом и артериальной гипертонией.
2. При гипотиреозе определяются характерные изменения гидродинамических показателей: повышение истинного внутриглазного давления, снижение оттока внутриглазной жидкости, уменьшение продукции водянистой влаги и повышение коэффициента Беккера. Сочетание гипотиреоза с сахарным диабетом и артериальной гипертонией усугубляет изменение данных параметров.
3. У больных с лабораторно подтвержденным эутиреозом встречается недостаточная компенсация регуляции офтальмотонуса и гидродинамических показателей глаза.
4. Наличие у больных гипотиреозом значительных индивидуальных коI лебаний показателей офтальмотонуса и гидродинамических показателей является обоснованием для обязательного офтальмологического обследования.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались: - на семинаре эндокринологов «Актуальные вопросы эндокринологии» в городском эндокринологическом центре г. Тюмени в ноябре 2003 г., когда обсуждалась проблема влияния гипотиреоза на внутриглазное давление; - на конференции офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» в марте 2004 г. прочитан доклад: «Изменение органа зрения при гипотиреозе»; - на научно-практической областной конференции «Избранные вопросы офтальмологии» в мае 2004 г., проводимой на базе областного офтальмологического диспансера г. Тюмени, где был представлен доклад по теме «Состояние внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза у больных гипотиреозом».
Результаты работы опубликованы в 9 статьях. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием цели и задач исследования, обзора литературы по анализу существующих исследований по проблеме влияния гипотиреоза на состояние органа зрения. В двух главах изложены материалы и методы собственных исследований, их результаты, а также предлагаемая методи->
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маркевич, Татьяна Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. При обследовании 60 человек (120 глаз) больных гипотиреозом и 60 человек (120 глаз), страдающих гипотиреозом в сочетании с СД и АГ, установлено, что офтальмогипертензия, несмотря на достигнутое гормональной терапией эутиреоидное состояние, наблюдалась у больных гипотиреозом на 16 глазах (13,3%), а при наличии СД и АГ на 22 глазах (18,3%). Гипотиреоз в сочетании с сахарным диабетом и артериальной гипертонией чаще сопровождался повышением внутриглазного давления, что может быть связано с усилением нагрузки на регуляторные механизмы;
2. а) Установлено достоверное повышение уровня истинного ВГД (р<0,001) у больных гипотиреозом, а также при наличии сопутствующих заболеваний - СД и АГ. По мере роста тонометрического внутриглазного давления Р0 повышалось в этих же группах. Истинное и тонометрическое внутриглазное давление являются результатом деятельности системы регуляции гомеостаза в организме и глазном яблоке; b) Отток внутриглазной жидкости был снижен у лиц, страдающих гипотиреозом - в 42 глазах (35%) и 64 глазах (53,3%) соответственно в первой и второй группах. Сочетание гипотиреоза с СД и АГ ухудшало отток. В этом случае на фоне высокого внутриглазного давления имелось достоверное снижение коэффициента С (с 0,20 ±0,01 до 0,10 ± 0,01 мм3/мин/мм.рт.ст.), свидетельствующее о затруднении оттока камерной влаги из глаза; c) Снижение продукции внутриглазной жидкости у пациентов первой и I второй групп встречалось в 107 (89,2%) и 102 глазах (85%) соответственно. По мере приближения ВГД к верхней границе нормы, уровень продукции внутриглазной жидкости у больных гипотиреозом практически не отличался (0,8 ± 0,12 и 0,8 ± 0,12 в первой группе, 0,9 ± 0,12 и 0,9 ± 0,14 во второй группе). В глазах с повышенным офтальмотонусом отмечалось ускорение продукции камерной влаги, но минутный объем жидкости оставался на средних значениях нормы (3,1 ± 0,99 и 1,6 ± 0,31 мм3/мин); ф Имело ме,сто достоверное повышение средних значений КБ во всех группах больных при нарастании офтальмотонуса. При этом наибольший подъем отмечался во второй группе - с 86,4 ± 5,68 до 264 ± 15,57 ед. (на 37,2%).
3. При обследовании 120 больных (240 глаз) больных гипотиреозом без и с сочетанной патологией в эутиреоидном состоянии было выявлено 26 человек (38 глаз) с повышенным ВГД, что составило 21,7% исследованных лиц и 15,8% исследованных глаз. У 17 пациентов (26 глаз, 68,4%) отмечались патогномоничные симптомы для первичной глаукомы и поставлен данный диагноз. Однократное повышение офтальмотонуса было обнаружено у 6 человек (6 глаз, 15,8%). В данном случае постановка диагноза представляла существенные сложности. По принятой методике им был поставлен диагноз «Подозрение на глаукому».
У 3 человек (6 глаз, 15,8%) с двусторонним монотонным в пределах субкомпенсации (28-35 мм.рт.ст.) повышенным офтальмотонусом была повышена суточная доза Ь-тироксина на 25-50 мкг., что привело к нормализации ВГД. Данный клинический факт говорил о наличии у этих пациентов недостаточно компенсированного гипотиреоза в условиях гормональной эутиреоидности.
4. Предложенная методика обследования больных с патологией щитовидной железы на основе разработанной карты отвечает задачам своевременного выявления, диагностики и адекватного лечения данной группы пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пониженное содержание гормонов щитовидной железы способствует повышению внутриглазного давления. В связи с этим необходимо учитывать наличие гипотиреоза у пациента, впервые обратившегося к офтальмологу по поводу обследования на глаукому, с целью дифференциальной диагностики с симптоматической гипертензией.
2. Все больные с гипотиреозом должны в обязательном порядке обследоваться у офтальмолога для обнаружения симптоматической гипертен-зии или своевременного выявления первичной глаукомы.
3. Сохраняющаяся офтальмогипертензия на фоне лабораторно подтвержденного эутиреоза требует усиления гормонотерапии с целью достижения более высокого уровня гомеостаза и нормализации ВГД. В случае сохранения повышенного ВГД после повышения суточной дозы Ьтироксина необходимо выяснить его причину и механизм.
4. Наблюдение и лечение больных гипотиреозом должны осуществлять эндокринолог и офтальмолог с обязательным контролем гормонального фона, уровня ВГД и тонографических. показателей.

Автореферат диссертации по теме "Состояние функциональных параметров - офтальмотонуса и показателей гидродинамики глаза при гипофункции щитовидной железы в условиях эутиреоидной компенсации"
МАРКЕВИЧ Татьяна Валентиновна
На правах рукописи
СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ -ОФТАЛЬМОТОНУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА -ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ЭУТИРЕОИДНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
03.00.13 - физиология 14.00.08. - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2005 год
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Соловьев доцент, кандидат медицинских наук Светлана Александровна Рухлова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Колпаков доктор медицинских наук, профессор Луцевич Екатерина Эммануиловна
Ведущие организации:
ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава (кафедра нормальной физиологии)
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской академии медицинских наук (г. Москва)
Защита диссертации состоится «28»октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете по адресу (625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета (625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3).
Автореферат разослан « ¿РУт, 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Е.А. Чирятьев
Актуальность
Внутриглазное давление (ВГД) можно рассматривать как показатель, зависящий от особенностей метаболических и циркуляторных процессов в глазу (JI.T. Кашинцева, 1977). Небольшие и кратковременные отклонения от нормы этих процессов сглаживаются за счет действия рсгуляторных и компенсаторных механизмов, но более значительные приводят к стойкому изменению уровня давления в глазу (Т.А. Бирич, 1972). Как повышение, так и понижение ВГД служит мощным фактором, который изменяет течение нормальных физических и физиологических процессов в различных тканях глаза и, прежде всего, в нервной (Н.Б. Бейгельман, 1967; А.Г. Бабаева, 1972; В.В. Волков, 1988; W.L. Henley, S.Obs, J.H. Leopold, 1973; F.H. Adler, 1953). Одной из причин, ведущих к нарушениям метаболических и циркуляторных процессов в глазу, может быть гипотиреоз. Гипотиреоз - клинический синдром, возникающий в результате дефицита тиреоидиых гормонов в органах и тканях организма (В.Г. Баранов, 1977; И.И. Дедов, 1998; Д.Азенбарт и др., 1999; Л.И. Браверман 2000; В.В. Фадеев, Г.А. Мельниченко, 2002; G.N. Burrow, 1990; J. Flammer, 1996). В основе недостаточности тиреоидных гормонов лежат структурные или функциональные изменения в щитовидной железе, либо нарушения стимулирующих эффектов гипофизарного тиреотропного гормона (ТТГ) или гипоталамического тиролиберина (ТРГ). По данным литературы, гипотиреоз способствует нарушению оттока водянистой влаги из глаза (М.Н. Краснов, А.П. Нестеров, А.П. Нестеров, 1995, 2003; I.D. Hay, G.G. Klee, 1988; J.M. Tielsh, J. Katz, A. Sommer et al., 1995; A.P. Weetman, 1997) и развитию симптоматической офтапьмогипертензии. Сахарный диабет и артериальная гипертония могут усиливать дистрофические изменения в структурах глазного яблока и способствовать повышению офтальмотоиуса (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, Т.М. Миленькая, 2001). Симптоматическая офтальмогипертензия любой длительности и выраженности не может быть
безразличной для всех структур
яь, для зрительно-НАЦИЪЙАЛЬНА Г БИБЛИОТЕКА С Петер 9» МО
Ш1
нервного аппарата, поэтому изучение этих вопросов имеет существенное значение для разработки методов профилактики снижения зрительных функций у страдающих гипотиреозом. Тем не менее, в настоящее время нет достаточно обоснованных данных о характере гидродинамических расстройств, частоте симптоматической офтальмогипертензии при гипотиреозе, не разработаны критерии ранней диагностики и методы оптимальной коррекции. Кроме того, не ясно, достаточно ли для компенсации внутриглазного давления только заместительной терапии и можно ли использовать внутриглазное давление как критерий для определения дозы заместительных гормональных препаратов
Учитывая все вышесказанное, определилась цель данного исследования. Цель исследования заключалась в изучении состояния офтальмотонуса и гидродинамики глаза в условиях гипотиреоза и разработке системы оценки и коррекции симптоматической офтальмогипертензии гормонозамещающей терапией. Задачи исследования
Для достижения поставленной цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать уровень ВГД у больных гипотиреозом в условиях эутиреоидной компенсации и при сопутствующей патологии -сахарном диабете и артериальной гипертонии.
2. Изучить динамику топографических показателей при гипофункции щитовидной железы и лабораторно подтвержденном эутирсозе, учитывая сочстаннуга патологию - сахарный диабет и артериальную гипертонию.
3. Определить, достаточно ли достижения эутиреоидного состояния для компенсации симптоматической офтальмогипертензии.
4. На основе полученных результатов предложить дополнения к общепринятой тактике ведения больных гипотиреозом.
Научная новизна
В работе впервые:
- установлено изменение гидродинамических показателей глаза и внутриглазного давления у больных гипотиреозом в эутиреоидном состоянии;
- выяснено, что у больных гипотиреозом в условиях гормональной терапии с лабораторно подтвержденным эутиреоидным состоянием обнаруживается повышенный офтальмотонус, как в связи с недостаточным уровнем компенсации гипотиреоза, так и вследствие развития первичной глаукомы, требующей своевременного и адекватного лечения у офтальмолога;
- разработана методика обследования больных с патологией щитовидной железы и предложены дополнения к общепринятой тактике ведения больных с гипотиреозом.
Практическая значимость работы заключается во внедрении комплексного обследования больных гипотиреозом с обязательным определением офтальмологического статуса. Предлагаемый подход позволяет индивидуализировать гормопозамещагощее лечение с уточнением дозы необходимого препарата на основе отклонений в органе зрения, а также своевременно выявлять больных с первичной глаукомой на фоне гипотиреоза.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипофункция щитовидной железы в условиях эутиреоидной компенсации сочетается с расстройством внутриглазного давления, которое усиливается сопутствующей патологией - сахарным диабетом и артериальной гипертонией.
2. При гипотиреозе определяются характерные изменения гидродинамических показателей: повышение истинного внутриглазного давления, снижение оттока внутриглазной жидкости, уменьшение продукции водянистой влаги и повышение коэффициента
Беккера Сочетание гипотиреоза с сахарным диабетом и артериальной гипертонией усугубляет изменение данных параметров.
3. У больных с лабораторно подтвержденным эутирсозом встречается недостаточная компенсация регуляции офтальмотонуса и гидродинамических показателей глаза.
4. Наличие у больных гипотиреозом значительных индивидуальных колебаний показателей офтальмотонуса и гидродинамических показателей является обоснованием для обязательного офтальмологического обследования.
Материалы диссертации доложены на:
1) семинаре эндокринологов «Актуальные вопросы ■эндокринологии» в городском эндокринологическом центре г Тюмени (Тюмень, 2003 г.); 2) конференции офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» прочитан доклад: «Изменение органа зрсиия при гипотиреозе» (Тюмень, 2004 г.); 3) научно-практичсской областной конференции «Избранные вопросы офтальмологии», проводимой на базе областного офтальмологического диспансера г. Тюмени, где был представлен доклад по теме «Состояние внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза у больных гипотиреозом» (Тюмень, 2004 г.)
Апробация диссертации осуществлена на межвузовском межкафедральном заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета и кафедры глазных болезней ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, из них: 3 статьи,6 тезисов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием цели и задач исследования, обзора литературы по анализу существующих исследований по проблеме влияния гипотиреоза на состояние органа зрения. В двух главах изложены материалы и методы собственных исследований, их результаты, а также предлагаемая методика обследования больных гипотиреозом и дополнения к тактике их ведения Завершает работу заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 214 отечественных и 71 зарубежных наименований Диссертация содержит 21 рисунок, 16 таблиц и 1 схему.
Материалы и методы исследований.
Социально-физиологическая характеристика обследованных больных
В работе обследованы 480 человек (960 глаз) Из них:
1 группа - пациенты с гипотиреозом в состоянии эутиреоидной компенсации - 60 человек (120 глаз);
2 группа - пациенты с гипотиреозом п сочетании с сахарным диабетом и артериальной гипертонией в состоянии эугиреоидной компенсации -60 человек (120 глаз);
3 группа пациенты без гипотиреоза, но страдающие сахарным диабетом и артериальной гипертонией - 60 человек (120 глаз);
4 группа - практически здоровые лица - 60 человек (120 глаз) - без отягощенного анамнеза н клинических проявлений гипотиреоза, сахарного диабета и артериальной гипертонии.
Все пациенты находились на диспансерном учете в городском эндокринологическом диспансере, на лечении в эндокринологическом отделении областной клинической больницы №1 и в областном офтальмологическом диспансере.
Выражаем глубокую благодарность главным врачам названных учреждений за возможность сбора клинического материала.
Средняя длительность заболевания гипотиреозом составила 19,5 ± 0,5 года. Превалируют пациенты с длительностью заболевания от 6-10 лет (120 человек, 41%).
Возраст больных колебался от 40 до 70 лет Обследование больных гипотиреозом показало, что имелось почти равное распределение больных в возрасте от 51 до 60 лет и от 61 до 70 - 21% и 25% соответственно, на возраст от 51 до 60 лет приходилось 14%.
Все пациенты с гипотиреозом получали L-тироксин в дозах после индивидуального подбора Чаще суточная доза составляла от 50 до 100 мкг/ сутки ( у 59 человек, 49%).
Офтальмологические методы исследования: визомегрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, гониоскопия, тонометрия, топография по Нестерову При топографии определялись такие показатели как- истинное внутриглазное давление, коэффициент легкости оттока, минутный объем камерной влаги, коэффициент Беккера.
Для установления диагноза гипотиреоза и решения вопроса о достаточности заместительной гормонотерапии использовался метод гормонодиагпостики. Это иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) - методика которого основана на прямом определении количественного содержания гормонов щитовидной железы в крови больного в результате реакции антиген антитело Целыо гормонального исследования является выявление функционального состояния щитовидной железы, а также дифференциальная диагностика этих состояний. При данном исследовании определялись уровни- ТЗ -трийодтиронина, Т4 - тироксина и ТТГ - тирсотропного гормона. Компенсация гипотиреоза определялась уровнем ТТГ.
Статистическую обработку количественных данных проводили на персональном компьютере Pentium 4 с использованием пакета прикладных программ по статистике (РР "STATISTICА) фирмы StatSoft Inc CIJJA. Полученные данные представлены в виде М ± т. Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи критерия t
Стыодента (В.Ю. Урбах, 1964; В.Е. Гмурмаи, 1977). Достоверность динамики показателей определяли с помощью парного t Стыодента. При множественных сравнениях при нормальном распределении выборок использовали критерий t Стъюдента с поправкой Бонферрони. За достоверные принимали различия при значениях р<0,05. Клиническая характеристика больных, функциональные и структурные глазные изменения у больных гипотиреозом. Все пациенты с гипотиреозом находились в лабораторно подтвержденном эутиреоидном состоянии в результате гормонального лечения. В первой и второй группах, несмотря на эутиреоидное состояние, больные предъявляли жалобы на сонливость и снижение памяти (100%), на нарушения в пищеварительной системе - запоры, снижение аппетита - 53 больных (44,2%), на зябкость и сухость кожных покровов - 49 больных (40,8%). Кроме того, отмечались объективные изменения в виде нормо - или гипохромной железодефицитной анемии - 39 человек (32,5%), симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы в виде брадикардии - 4 человека (3,3%).
Все больные гипотиреозом предъявляли жалобы на: затуманивание зрения, пелена перед глазами, боли за глазом, чувство распирания за глазом, сухость в глазах, чувство инородного тела, тяжесть век, отек век Острота зрения колебалась от 0,01 до 1,0 Низкое зрение от 0,01 до 0,3 было обусловлено изменениями в хрусталике, дегенеративными изменениями в сетчатке глаза В первой группе с указанным низким зрением было 40 глаз (11%), а во второй группе из количество возрастает до 60 глаз (26 %), что объясняется дополнительным воздействием на орган зрения артериальной гипертонии и сахарного диабета. Периферическое зрение в обеих группах страдало с небольшой степенью выраженности (сужение границ по отдельным меридианам на 5-10 градусов) и почти одинаковой частотой - 51 глаз (21%) у больных первой группы и 48 глаз (20%) во второй группе. Биомикроскопически выявлялись в основном корковые, субкапсулярные изменения в хрусталике - 108 глаз (45%) в первой группе и 104 глаза (43%)
во второй, а также диффузные изменения в стекловидном теле. В 59 глазах (49%) у больных гипотиреозом ив 15 глазах (13%) у пациентов, где гипотиреоз сочетался с СД и ЛТ", офтальмоскопически выявлялись атеросклеротическис нарушения в сосудах хориоидеи и сетчатки глаза Диабетическая ангиопатия сетчатки без пролиферации отмечалась у пациентов второй группы в 90 I лазах (75%). Макулодистрофии, последствия перенесенных периферических хориоретинитов были выявлены в 8 глазах в первой группе, что составляет 3% от всего количества глаз у больных этой группы и в 12 глазах (5%) во второй группе пациентов Гониоскопически определялись изменения в углу передней камеры, соответствующие возрасту склероз трабскулы, отложение в грабекулярной сети пигментных гранул -одинаково в обеих группах по 56 глаз (23%). Эксфолиативные частицы выявлялись в большей степени во второй группе пациентов - 15 глаз (7%), по сравнению с 5 глазами (2%) в первой группе Диффузная или фокальная атрофия стромы и пигментного эпителия радужки и цилиарного тела определялась относительно равномерно в данных группах больных - 25% и 20% глаз соответственно.
Анализ изменений внутриглазного давления у пациентов исследуемых групп. За верхнюю границу нормы ВГД по Маклакову принимается 27 мм.рт ст, но мы сочли необходимым среди глаз с нормальным офтальмотонусом выделить случаи с внутриглазным давлением 25-27 мм рт ст, то есть тс случаи, где ВГД приближалось к верхней границе нормы, что могло свидетельствовать об определенном напряжении регуляторпых механи змов
Случаи глазной гипертензии (рис 1), несмотря на эутиреоидное состояние, значительно чаще наблюдались у больных гипотиреозом (16 глаз, 13,3%) и при его сочетании с СД и АГ (22 глаза, 18,3%).
I II III IV
группы
®<25мм.рг.сг. ■ 25-27мм.рт.ст. О >27мм.рт.ст.
Рис. 1 Распределение количества глаз с разным уровнем внутриглазного давления в каждой исследуемой группе
Отмечалось достоверное повышение давления в глазах первой группы (29,3 ± 0,31 мм.рт.ст.), а особенно во второй (30,2 ± 0,44 мм.рт.ст.), где гипотиреоз сочетался с сахарным диабетом и артериальной гипертонией. По всей вероятности, сочетание гипотиреоза с сахарным диабетом п артериальной гипертонией усиливает нагрузку на механизмы поддержания гомсостаза, что ведет к более выраженному повышению внутриглазного давления.
Определенный интерес представляло распределение случаев повышения ВГД в этих двух группах в зависимости от этиологии развившегося гипотиреоза (на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы и после операционного вмешательства на железе) Аутоиммунным поражением щитовидной железы страдало 78 пациентов (65%). Гипотиреоз на фоне оперативного вмешательства на щитовидной железе встречался в нашем исследовании в 42 случаях (35%) (рис. 2). Внутриглазное давление выше 27 мм.рт.ст. чаще встречалось у больных, шпогиреоз которых обусловлен аутоиммунным поражением щитовидной железы - 26 глаз (10,8%), по
сравнению с послеоперационным гипотиреозом - в 11 глаз (4,6%) от всего исследуемого количества глаз (240).
10,8% Г4.6%
84,6%
□ Гипотиреоз на фоне аутоиммунного поражения ЩЖ
■ Гипотиреоз на с >оне оперативного вмешательства на ЩЖ
□ Нормальное ВГД_
Рис. 2. Долевое распределение глаз с различным уровнем внутриглазного давления у больных гипотиреозом
Сравнительный анализ гидродинамических показателей глаза в исследуемых группах.
Истинное внутриглазное давление в группах в большинстве случаев находилось в пределах нормы с примерно равным распределением глаз. При этом количество таких глаз примерно одинаково во второй, третьей и четвертой группах (85,8%, 86,7%, 88,3%) Низкое истинное внутриглазное давление не было зафиксировано в группе больных с сахарным диабетом и артериальной гипертонией Наибольшее количество глаз с таким давлением было в первой группе — 12 глаз (10%) Повышенное истинное внутриглазное давление встречалось в третьей группе в 16 глазах (13,3%), во второй в 11 (9,2%) и равное количество глаз (по 9 глаз или по 7,5%) в первой и четвертой группах (рис. 3) Имея примерно одинаковый разброс значений истинного ВГД в первой и третьей группах (от 6,8 до 28,8 мм.рт ст. и от 11,8 до 28,8 мм рт ст.) и одинаковый подъем давления в глазах можно предположить, что у пациентов этих групп имеются одни и те же
этиопатогенетические механизмы, ведущие к нарушению гидродинамики глаза.
Рис 3. Долевое распределение глаз с разными уровнями истинного внутриглазного давления (Р„) в исследуемых группах
При различных уровнях тонометрического давления у больных гипотиреозом первой и второй групп Р0 приближалось к верхней границе нормы - 19,4 ± 1,28 и 19,6 ± 0,64 мм.рт.ст соответственно. Отмечалось достоверное повышение уровня истинного внутриглазного давления в первой и второй группах (р<0,001). По мере роста топомстрического внутриглазного давления истинное давление повышалось в этих же группах на 36,6% и 29,1%.
Коэффициент легкости оттока. Исследование показало, что в наибольшей степени отток был снижен у лиц, страдающих гипотиреозом - в 42 глазах (35%) и 64 глазах (53,3%) соответственно в первой и второй группах. Причем сочетание гипотиреоза с СД и АГ вело к более частым затруднениям оттока.
Гипотиреоз
Гипотиреоз с СД и АГ
СД и АГ Здоровые
Коэффициент легкости оттока, превышающий норму, в группах больных гипотиреозом 15 глаз (12,5%) и 17 глаз (14,2%) встречался реже, чем в третьей и четвертой группах 28 глаз (23,3%) и 20 глаз (16,7%) (рис. 4).
группы
Ш< 0.15куб.мм./мин/мм.р|.ст. □0.15-0.33куб.мм./мин/мм.рт.ст. □ > 0.33куб.мм./ми!!/мм.р'!.с'1.
Рис. 4. Количество глаз с разным уровнем коэффициента легкости оттока в исследуемых группах
Сравнение усредненных данных первой и второй групп показало, что при сочетании гипотиреоза с сахарным диабетом и артериальной гипертонией па фоне высокого внутриглазного давления имелось достоверное снижение показагеля (с 0,20 ± 0,01 до 0,10 ± 0,01 мм3/мин/мм.рт.ст.), свидетельствующее о затруднении оттока камерной влаги из глаза.
Снижение продукции внутриглазной жидкости у пациентов первой и второй групп встречалось в 107 (89,2%) и 102 глазах (85%) соответственно. Только в 4 глазах (3,3%) в каждой из названных групп показатель F был выше нормы. В третьей группе пациентов количество глаз с низким минутным объемом камерной влаги было 83 глаза (69,2%), а ее повышение
отмечалось в 15 глазах (12,5%). В группе здоровых минутный объем камерной влаги у подавляющего большинства укладывался в нормальные границы (102 глазах, 85%), снижение продукции отмечалось в 18 глазах (15%), а его повышения не наблюдалось (рис. 5).
группы
Ш<1,8куб.мм/мип ■ 1,8-4,5куб.мм/мин □ >4.5куб.мм/мин_
Рис. 5. Количество глаз с разным уровнем минутного объема камерной влаги (Р) в исследуемых группах
По мере приближения ВГД к верхней границе нормы, уровень продукции внутриглазной жидкости у больных гипотиреозом практически не отличался (0,8 ± 0,12 и 0,8 ± 0,12 в первой группе, 0,9 ± 0,12 и 0,9 ± 0,14 во второй группе). В глазах с повышенным офтальмотонусом отмечалось определенное ускорение продукции камерной влаги, но минутный объем жидкости оставался на средних значениях нормы (3,1 ± 0,99 и 1,6 ± 0,31 ммУмии).
При анализе коэффициента Беккера установлено, что затруднение оттока по данному коэффициенту в первой группе отмечалось в 34 глазах (28,%), во второй группе - 62 глазах (51,7%), в третьей 35 глазах (29,1%), в четвертой - 21 глазу (17,5%). В каждой из первых трех исследуемых групп
количество глаз с повышенным коэффициентом Бскксра (34, 62 и 35 глаз соответственно) превышало количество глаз в контрольной группе - 21 глаз (рис. 6).
1 II III IV
группы
Ш<100 Ш>100
Рис. 6. Количество глаз с разным уровнем коэффициента Беккера в исследуемых группах
Имело место достоверное повышение средних значений КБ во всех группах больных при нарастании офтальмотонуса. При этом наибольший подъем отмечался во второй группе - на 37,2%. При выходе внутриглазного давления за верхнюю границу нормы КБ в первой и второй группах также продолжал повышаться соответственно на 57,8% и 67,3% от первоначальной величины. Можно полагать, что гипотиреоз в сочетании с СД или АГ усиливает изменения в тканях глаза, способствует нарушению проницаемости барьера кровь - водянистая влага, и, следовательно, провоцирует нарушение оттока жидкости из глаза.
Исследование механизма повышенного офтальмотонуса показало, что при обследовании 120 больных (240 глаз) больных гипотиреозом без и с сочетанной патологией в эутиреоидном состоянии нами было выявлено 26
человек (38 глаз) с повышенным ВГД, что составило 21,7% исследованных лиц и 15,8% исследованных глаз.
Из выявленных лиц с повышенным ВГД у 17 пациентов (26 глаз - 68,4%) отмечались патогномоиичные симптомы для первичной глаукомы: сужение поля зрения с верхне-назальной стороны на 5-10 градусов при нормальных его границах по всем остальным меридианам, истончение переднего листка радужки, облысение пигментной каемки зрачка, дистрофические изменения в углу передней камеры, расширение физиологической экскавации диска зрительного нерва, поэтому вопрос о диагнозе у данных больных не представлял существенной сложности. Во всех этих случаях выставлен диагноз начальной стадии первичной глаукомы Пациенты, после отработки медикаментозного режима, обеспечивающего стойкую нормализацию ВГД, поставлены на диспансерный учет для дальнейшего наблюдения и лечения.
Из 6 человек (6 глаз - 15,8%), у которых не было обнаружено никаких изменений, кроме однократного повышения офталъмотонуса, постановка диагноза представляла существенные сложности. По принятой методике им был поставлен диагноз «Подозрение на глаукому». С этим диагнозом пациенты наблюдались в течение года с ежемесячным измерением ВГД, после чего было проведено повторное полное обследование с целью определения окончательного диагноза.
При индивидуальном анализе выявлено, что в первой группе без изменения поля зрения внутриглазное давление на 2 глазах повышено у 2 человек, а во второй группе у одного человека.
У этих 3 человек (6 глаз - 15,8%) с двусторонним монотонным в пределах субкомпснсации (28-35 мм.рт.ст.) повышенным офтальмотонусом, не нормализовавшимся после применения миошчсских препаратов, по нашей рекомендации эндокринологом была повышена суточная доза [.-тироксина на 25-50 мкг., что привело к нормализации ВГД Кроме того, улучшилось общее состояние больных и заметно снизилась выраженность других глазных симптомов, а именно отек век, чувство сухости в глазах, тяжесть в орбитах,
затуманивание зрения. Данные факты позволяют предположить наличие у этих пациентов недостаточно компенсированного гипотиреоза в условиях гормональной эутиреоидности. Сохраняющаяся умеренная гипертензня и явилась проявлением и показателем такой недостаточной компенсации, что подтверждается нормализацией давления в указанных глазах после усиления дозы [^-тироксина.
Есть основания считать, что назначение I,-тироксина включает адекватный физиологический механизм регуляции гомеостаза и соответственно уровня внутриглазного давления, как одной из физиологических констант организма, через нормализацию топографических показателей.
Далее предлагаются дополнения к общепринятой тактике ведения больных гипотиреозом. Проведенный анализ еще раз убеждает в необходимости тщательного обследования больных гипотиреозом у офтальмолога, даже в эугиреоидном состоянии, так как названное обследование позволяет выявить изменения, требующие коррекции лечения. Опираясь на предложенную нами карту обследования, можно четко увязать между собой патологию щитовидной железы и повышение внутриглазного давления в глазу. Изменения со стороны органа зрения и щитовидной железы, отмеченные в карте, облегчают правильную постановку офтальмологического диагноза.
В тех случаях, когда на фоне эутиреоза внутриглазное давление оставалось повышенным, такие пациенты требовали дополнительного обследования как у эндокринолога, так и у офтальмолога с полным исследованием уровня тиреоидных гормонов в организме, а также детального офтальмологического исследования, в том числе с определением внутриглазного давления и топографических показателей, для выяснения вопроса о причине повышения офтальмогонуса. Как показали наши исследования, у больных гипотиреозом отмечалась определенная глазная симптоматика, в первую очередь связанная с достоверно доказанными
изменениями гидродинамики глазного яблока, что в одних случаях приводит к характерной симптоматической гнпергепзии, а других является отягощающим моментом, провоцирующим возникновение первичной глаукомы с патогномоничными симптомами. Необходимо внимательно и тщательно обследовать пациентов с гипотиреозом и назначать им обоснованное дополнительное лечение, которое уменьшит отрицательное влияние основного заболевания на орган зрения.
В заключении следует отмстить, что недостаточная изученность симптоматической офтальмогипертензпи, трудность дифференциальной диагностики и выбора адекватного лечения делает актуальным измерение у больных гипотиреозом внутриглазного давления и определение топографических показателей.
Наши исследования показали, что одним из проявлений гипофункции щитовидной железы, даже в условиях медикаментозно достигнутого эутиреоза, является расстройство регуляции внутриглазного давления, усиливающееся сопутствующей патологией сахарным диабетом и артериальной гипертонией Выявлены характерные изменения гидродинамических показателей: повышение истинного внутриглазного давления, снижение оттока внутриглазной жидкости, уменьшение продукции водянистой влаги и повышение коэффициента Беккера. Сочетание гипотиреоза с сахарным диабетом и артериальной гипертонией усугубляло изменение данных параметров. Наличие у больных гипотиреозом значительных индивидуальных колебаний показателей офтальмотонуса и гидродинамических показателей является обоснованием для обязательного офтальмологического обследования.
Проведенный анализ еще раз убеждает в необходимости тщательного обследования больных гипотиреозом, даже в эутиреоидном состоянии, у офтальмолога, так как данное обследование позволяет выявить изменения, требующие коррекции лечения.
Необходимо внимательно и тщательно обследовать пациентов с гипотиреозом у офтальмолога и назначать им дополнительное лечение, которое уменьшит отрицательное влияние основного заболевания па орган зрения. Выводы.
1 При обследовании 60 человек (120 глаз) больных гипотиреозом и 60 человек (120 глаз), страдающих гипотиреозом в сочетании с СД и АГ, установлено, что офтальмогипертензия, несмотря на достигнутое гормональной терапией эутиреоидиос состояние, наблюдалась у больных гипотиреозом на 16 глазах (13,3%), а при наличии СД и АГ на 22 глазах (18,3%). Гипотиреоз в сочетании с сахарным диабетом и артериальной гипертонией чаще сопровождался повышением внутриглазного давления, что может быгь связано с усилением нагрузки нарегуляторпые механизмы; 2. а) Установлено достоверное повышение уровня истинного ВГД (р<0,001) у больных гипотиреозом, а также при наличии сопутствующих заболеваний - СД и АГ. По мере роста тонометрического внутриглазною давления Р„ повышалось в этих же группах. Истинное и тономстрическос внутриглазное давление являются результатом деятельности системы регуляции гомеостаза в организме и глазном яблоке;
b) Отток внутриглазной жидкости был снижен у лиц, страдающих гипотиреозом в 42 глазах (35%) и 64 глазах (53,3%) соответственно в первой и второй группах Сочетание гипотиреоза с СД и АГ ухудшало отток. В этом случае на фоне высокого внутриглазного давления имелось достоверное снижение коэффициента С (с 0,20 ± 0,01 до 0,10 ± 0,01 мм'/мип/мм.рт.ст.), свидетельствующее о затруднении оттока камерной влаги из глаза;
c) Снижение продукции внутриглазной жидкости у пациентов первой и второй групп встречалось в 107 (89,2%) и 102 глазах (85%)
соответственно По мере приближения ВГД к верхней границе нормы, уровень продукции внутриглазной жидкости у больных гипотиреозом практически не отличался (0,8 ± 0,12 и 0,8 ± 0,12 в первой группе, 0,9 ± 0,12 и 0,9 ± 0,14 во второй группе) В глазах с повышенным офтальмотонусом отмечалось ускорение продукции камерной влаги, но минутный объем жидкости оставался на средних значениях нормы (3,1 ± 0,99 и 1,6 ±0,31 мм3/мин);
(1) Имело место достоверное повышение средних значений КБ во всех группах больных при нарастании офтальмотонуса. При этом наибольший подъем отмечался во второй группе - с 86,4 ± 5,68 до 264 ± 15,57 ед. (на 37,2%). При обследовании 120 больных (240 глаз) больных гипотиреозом без и с сочетанной патологией в эутиреоидном состоянии было выявлено 26 человек (38 глаз) с повышенным ВГД, что составило 21,7% исследованных лиц и 15,8% исследованных глаз. У 17 пациентов (26 глаз, 68,4%) отмечались патогномоничные симптомы для первичной глаукомы и поставлен данный диагноз. Однократное повышение офтальмотонуса было обнаружено у 6 человек (6 глаз, 15,8%). В данном случае постановка диагноза представляла существенные сложности. По принятой методике им был поставлен диагноз «Подозрение на глаукому» У 3 человек (6 глаз, 15,8%) с двусторонним монотонным в пределах субкомпснсации (28-35 мм.рт.ст.) повышенным офтальмотонусом была повышена суточная доза Ь-тироксина на 25-50 мкг., что привело к нормализации ВГД. Данный клинический факт говорил о наличии у этих пациентов недостаточно компенсированного гипотиреоза в условиях гормональной эутиреоидности.
Предложенная методика обследования больных с патологией щитовидной железы на основе раэрабо1анпой карты отвечает задачам
своевременного выявления, диагностики и адекватного лечения данной группы пациентов. Практические рекомендации
1. Пониженное содержание гормонов щитовидной железы способствует повышению внутриглазного давления В связи с этим необходимо учитывать наличие гипотиреоза у пациента, впервые обратившегося к офтальмологу по поводу обследования па глаукому, с целью дифференциальной диагностики с симптоматической гипертепзией 2 Все больные с гипотиреозом должны в обязательном порядке обследоваться у офтальмолога для обнаружения симптоматической гипертензии или своевременного выявления первичной глаукомы 3. Сохраняющаяся офтальмогипертензия на фоне лабораторно подтвержденного эутирсоза требует усиления гормонотерапии с цслыо достижения более высокого уровня гомсостаза и нормализации ВГД В случае сохранения повышенного ВГД после повышения суточной дозы L-тироксина необходимо выяснить его причину и механизм. 4 Наблюдение и лечение больных гипотиреозом должны осуществлять эндокринолог и офтальмолог с обязательным контролем гормонального фона, уровня ВГД и топографических показателей. Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Маркевич, Т.В. Состояние дренажной системы глаза у больных с гипотиреозом // Актуальные вопросы офтальмологии: Сб. научно-практической конференции. - Тюмень, 2002 - С 113 - 114. (соавт.. H.A. Коновалова, Н.С. Курзаева).
2 Маркевич, Т.В. Симптоматическая офтальмогипертензия при гипотиреозе Н Управление качеством образования: Сборник научно-мсгодической конференции. -Тюмень, 2003. - С 116. (соавт ■ H.A. Коновалова).
3 Маркевич, Т.В Повышение уровня внутриглазного давления у больных гипотиреозом // Естественные науки: Сб. научных трудов. - СурГУ - Сургут:
Изд-во СурГУ, 2003. - вып 16. - С. 213 -221. (соавт.: H.A. Коновалова, A.A. Неласва).
4. Маркевич, Т.В. Состояние внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза у больных гипотиреозом // Клинические наблюдения интернов, ординаторов и аспирантов: Сб. материалов I научно- практической конференции. - Тюмень: Изд центр «Академия», 2004. - С. 174 - 180. (соавт : H.A. Коновалова).
5. Маркович, ТВ. Офтальмогипертензия и гипотиреоз // Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири: Сб. научных трудов ТюмГУ. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. - С. 183 - 185.
6 Маркевич, Т.В. Патология органа зрения при гипотиреозе II 36 областная научно-практическая конференция для врачей Курганской области, посвященная 85-летию со дня рождения д.м н , профессора Я.Д. Витебского Сб. научно-практической конференции. - Курган, 2004. - С. 154 - 156 (соавт.: H.A. Коновалова).
7. Маркевич, Т.В. Причины повышения внутриглазного давления при гипотиреозе // 36 областная научно-практическая конференция для врачей Курганской области, посвященная 85-летию со дня рождения д.м.п., профессора Я.Д. Витебского: Сб. научно-практической конференции. -Курган, 2004. - С. 156 - 158. (соавт.: H.A. Коновалова).
8. Маркевич, Т.В. Сравнительная оценка изменений внутриглазного давления, гидродинамики глаза у больных гипотиреозом и в контрольной группе до и после воздействия препарата «Окупрсс» или повышения дозы заместительного гормонального препарата // Журнал «Глаукома». - М.: Медицина, 2004 - С. 34 - 36.
9. Маркевич, Т.В. Этиопатогенез повышения внутриглазного давления при гипотиреозе и варианты его коррекции // «Микрохирургия глаза» : Сборник научных трудов. - Оренбург, 2005. - С. 21 - 24.
Список сокращений
1 Р - минутный объем камерной влаги, мм'/мин.
2 АГ - артериальная гипертония, мм.рт.ст. 3. ВГД - внутриглазное давление, мм.рт.ст.
4 КБ - коэффициент Бсккера, ед.
5 Р„ - истинное внутриглазное давление, мм рт.ст
6 С - коэффициент легкости оттока, мм'/мин/мм.рт.ст.
7. СД - сахарный диабет
8. ТЗсв. - трийиодтиропин свободный, нмоль/л
9. ТЗобщ. - общий трийодтиронин,нмоль/л
10. Т4св. - тироксин свободный, нмоль/л
11. ТРГ - тиролиберин гипоталамуса
12. ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза, мЕд/л
Т.В. Маркевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ -ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ 1ТЗДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА - ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ЭУТИРЕОИДНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
В авторской редакции
Подписано к печати 21.09.05 Бум. офисная
Заказ № 21 Уч.-изд. л. 1,25
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Издательство "Вектор Бук". Россия, г .Тюмень. Ул. Володарского, 45. Тел. (3452) 29-33-57
1
\
m 7 465
РНБ Русский фонд
2006-4 13577