Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гринева, Мария Рафаиловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно-функциональная организация щитовидной железы.
1.2. Нейрогуморальная регуляция деятельности щитовидной железы.
1.3. Адаптационно-компенсаторные реакции щитовидной железы после гемитиреоидэктомии.
1.4. Трансплантация щитовидной железы.
1.5. Резюме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфофункциональное состояние оставшейся доли щитовидной железы и ее ВКБО после гемитиреоидэктомии.
3.1.1. Контрольная группа животных.
3.1.2. Экспериментальная группа животных.
3.2. Морфофункциональное состояние оставшейся доли щитовидной железы и ее ВКБО после гемитиреоидэктомии в условиях существования тиреоидного аутотрансплантата.
3.3. Резюме.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации"
Актуальность проблемы
Щитовидная железа, играющая важную роль в адаптации организма, чутко реагирует морфологическими и функциональными преобразованиями на различные изменения внешней и внутренней среды. В частности, гемити-реоидэктомия и частичная резекция железы являются традиционными моделями изучения закономерностей ее приспособительных реакций [Войткевич А.А., 1965; Глумова В.А., 1987; Виноградов С.Ю., 1989; Рящиков С.Н. и др.,1989; Павлов В.А. и др., 1993].
В отечественной и иностранной литературе накоплен значительный материал по структурно-функциональной организации, реактивности и пластичности тканей щитовидной железы в различных условиях регенерации. Процессы жизнедеятельности органа контролируются двумя тесно взаимосвязанными системами: трансгипофизарной и нервно-проводниковой. Большое значение имеет симпатическая нервная система [Ажипа Я.И., 1988,1990; Балаболкин М.И., 1998; Акмаев И.Г., 1996; Ishikawa К. et al., 1988; Taylor Т. et al., 1988; Persani L., 1998; Rondeel J.M. et al., 1990; Derwahl M. et al., 1999]. Выявленные в ее структурах биоамины (в частности, серотонин и катехола-мины) обладают многообразными регулирующими функциями. Они обеспечивают пусковые эффекты биологических реакций, непосредственно влияя на рецепторно-циклазные системы клетки и ее генетический аппарат [В.В.Алешин, 1988; M.Brandi et al.,1986; C.Shepherd.1987]. Причем серотонин через гуанилатциклазную систему преимущественно стимулирует анаболические, а катехоламины через аденилатциклазную систему катаболические процессы в клетке. Соотношение концентраций серотонина и катехоламинов в микроокружении тироцитов обеспечивает баланс процессов анаболизма-катаболизма, способствует переходу гомеостаза с одного уровня на другой, регулирует функциональные и регенерационные процессы в щитовидной железе [Виноградов С.Ю., Погорелов Ю.В., 1997; F.Bloom,1980; J.Peters et al., 1983; H.Romeo et al.,1985]. Исследованиями С.Ю. Виноградова (1989) в opгане выявлен комплекс структур, поддерживающих биоаминовый обмен на оптимальном в сложившийся рабочей ситуации уровне. В его состав входят нервные волокна парафолликулярных и периваскулярных симпатических сплетений, С-клетки и тканевые базофилы. Показано участие структур комплекса в адаптационно-компенсаторных реакциях щитовидной железы в ответ на различные изменения как во внутренней среде организма (половая цикличность, беременность — Торшилова И.Ю., 1993), так и при внешних воздействиях (гемитиреоидэктомия, гипокинезия, гипотермия и др. - Виноградов С.Ю., 1989; Параскун А. А., 1995).
Пересадка желез внутренней секреции, получившая свое развитие в качестве лечебного метода коррекции гипотиреоза в начале XX века, после длительного периода забвения, вызванного интенсивным развитием химии гормонов и гормонотерапии, вновь привлекла к себе внимание как в нашей стране, так и зарубежом [Исмаилов С.И. и др., 1989; Пушкарь Я. С. и др., 1984; Шевердин Ю. П., 1992; Чуйко В.А. и др., 1989; Shimizu К. et al., 1991; Okamoto Т. et al., 1990; Shimizu К. et al., 2002; Roy P.G. et al., 2003]. Этапы гистогенеза восстановительных процессов, протекающих в аутотранспланта-тах щитовидной железы, исследованы достаточно хорошо [Войткевич А.А., 1965; Погорелов Ю.В., 1971; Глумова В.А., 1981; Орлов С.Б. и др., 2001; На-shash М. et al., 1979; Papaziogas В. et al., 2002]. Однако остаются мало изученными вопросы, касающиеся адаптационно-компенсаторных процессов, протекающих в оставшейся доле щитовидной железы после гемитиреоидэктомии в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата. Не исследованы также преобразования тиреоидного внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения, индуцирующие компенсаторную гипертрофию оставшейся доли железы в подобных условиях. Изучение этих вопросов, несомненно, расширит представления о диапазоне потенциальных возможностей органа. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости проведения научных исследований с использованием комплекса современных методов.
Цель исследования — с позиций системного анализа оценить морфо-функциональные изменения фолликулярного аппарата и структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотранс-плантации удаленной доли.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Установить динамику морфофункциональных изменений фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
2. Выявить закономерности содержания и распределения биоаминов во внутриорганном комплексе биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
3. Исследовать адаптационно-компенсаторные реакции структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли. Установить общие и частные их компоненты в данных условиях эксперимента.
4. Выявить взаимосвязи во времени структурно-функциональных изменений внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата щитовидной железы в ходе адаптации к гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
Научная новизна исследования
- Впервые изучены особенности структурно-функциональных изменений элементов внутриорганного комплекса нейромедиаторного биоаминового обеспечения щитовидной железы (симпатических нервных сплетений, С-клеток и тканевых базофилов) в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
- Впервые выявлены общие и частные закономерности развития адаптационно-компенсаторных реакций внутриорганного комплекса нейромедиа-торного биоаминового обеспечения щитовидной железы после гемити-реоидэктомии в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным ауто-трансплантатом и без него.
- Обнаружено, что показатели относительного содержания биоаминов (соотношение серотонина и катехоламинов) повышены в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах и преобладают к концу исследований в группе с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.
- Впервые установлено, что плотность пространственного распределения нервных волокон в составе симпатических нервных сплетений в оставшейся доле щитовидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
- Впервые показано, что количество и выраженность внутри- и межрегиональных взаимосвязей изменений оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата выше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
Научная и практическая ценность работы
Полученные в работе данные расширяют представления о роли внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения в регуляции адаптационно-компенсаторных преобразований щитовидной железы. Они раскрывают новые перспективы научных и практических изысканий, определяющих роль нейромедиаторных биоаминов в развитии адаптационно-компенсаторных реакций в организме. Эти факты следует учитывать при коррекции заболеваний щитовидной железы, послеоперационного восстановления органа и использовании фармакологических препаратов адренергического действия. Проведенные эксперименты можно использовать как модель для изучения влияния жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата на течение адаптационно-компенсаторных преобразований в оставшейся после гемитиреоидэктомии доле щитовидной железы.
Результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Ивановской государственной медицинской академию. В практику научно-исследовательских лабораторий могут быть рекомендованы разработанные в процессе исследований рационализаторские предложения: N 2368 — способ свободной ауто-трансплантации доли щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте; N 2373 - способ свободной аутотрансплантации фрагментов щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата оставшейся после проведенной гемитиреоидэктомии доли щитовидной железы протекает волнообразно, с выраженными региональными особенностями, в тесном сопряжении с реорганизацией структур внутриорганно-го комплекса биоаминового обеспечения (парафолликулярных и периваскулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевых базо-филов) и гормонпродуцирующей активностью тироцитов.
2. Выявлены общие и частные закономерности в адаптационно-компенсаторных преобразованиях фолликулярного аппарата и структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гете-ротопической аутотрансплантации удаленной доли.
3. В присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата в оставшейся доле щитовидной железы отмечены более согласованные преобразования структур фолликулярного аппарата и внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения центральных и периферических регионов.
Апробация работы
Результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003); итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки-2003» (Иваново, 2003); юбилейной научной конференции областного отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, посвященной 100-летию профессора Н. И. Зазыбина (Иваново, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гринева, Мария Рафаиловна
162 ВЫВОДЫ
1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс после гемитиреоидэктомии в экспериментах с пересадкой удаленной доли и без пересадки протекает волнообразно, с региональными особенностями, в тесном сопряжении с перестройкой структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения (парафолли-кулярных и периваскулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевых базофилов) и гормонпродуцирующей активности тироцитов.
2. Морфофункциональные преобразования фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы проявляются компенсаторной гипертрофией тироцитов и активизацией процессов фолликулогенеза, которые в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата протекают интенсивнее и приводят к более выраженному сглаживанию региональных отличий.
3. Изменения пространственной архитектоники структурных компонентов внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения сопровождаются изменениями в них содержания и баланса серотонина и катехоламинов при сохранении или достаточно быстром восстановлении высоких степеней корреляционной зависимости между содержанием биоаминов. Показатель соотношения содержания биоаминов (серотонина и катехоламинов), повышенный в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах, преобладает к концу исследований в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.
4. Динамика концентрации биоаминов в структурах симпатических нервных сплетений оставшейся доли щитовидной железы характеризуется отрицательными хроносопряжениями с колебаниями соответствующих показателей С-клеток и тканевых базофилов.
5. Плотность пространственного распределения нервных волокон в составе парафолликулярных и периваскулярных сплетений оставшейся доли щитовидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
6. Корреляционные взаимосвязи изменений стандартных оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы динамичны. Их выраженность и количество выше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации"
На прав ах рукописи
Гринева Мария Рафаиловна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ И НЕЙРОМЕДИАТОРНОЕ БИОАМИНОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЕНСАТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ГЕМИТИРЕОИДЭКТОМИИ И АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань 2004
На правах рукописи
Гринева Мария Рафаиловна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ И НЕЙРОМЕДИАТОРНОЕ БИОАМИНОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЕНСАТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ГЕМИТИРЕОИДЭКТОМИИ И АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ
03.00.25 — гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Погорелое Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Павлов Алексей Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Ухов Юрий Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия
имени И.М. Сеченова МЗ РФ»
Защита состоится
/Л а-ь
"О
часов
на заседании диссертационного совета Д 208.084.02 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени И.ПЛавлова (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34).
Автореферат разослан « »
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
(•ОС- мануальная библиотека
С.Петс^»рг ОЭ 2«) а»Т
М.М. Лапкин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Щитовидная железа, играющая важную роль в адаптации организма, чутко реагирует морфологическими и функциональными преобразованиями на различные изменения внешней и внутренней среды. Гемитиреоидэктомия и частичная резекция железы являются традиционными моделями изучения закономерностей ее приспособительных реакций [Войткевич А.А., 1965; Глумова В.А., 1987; Виноградов С.Ю., 1989; Ря-щиков С.Н. и др., 1989; Павлов А.В. и др., 1993; Погорелов Ю.В., 1991,1997].
В отечественной и иностранной литературе накоплен значительный материал по структурно-функциональной организации, реактивности и пластичности тканей щитовидной железы в различных условиях регенерации. Процессы жизнедеятельности органа контролируются двумя тесно взаимосвязанными системами: трансгипофизарной и нервно-проводниковой. Большое значение имеет симпатическая нервная система [Ажипа Я.И., 1988, 1990; Акмаев И.Г., 1996; Балаболкин М.И., 1998; Ishikawa К. et al., 1988; Taylor T. et al., 1988; Rondeel J.M. et al., 1990; Persani L., 1998; Derwahl M. et al., 1999]. Выявленные в ее структурах биоамины (в частности, серотонин и катехола-мины) обладают многообразными регулирующими функциями. Они обеспечивают пусковые эффекты биологических реакций, непосредственно влияя на рецепторно-циклазные системы клетки и ее генетический аппарат [Алешин В.В., 1988; Brandi Met al.,1986; Shepherd C.,1987]. Причем серотонин через гуанилатциклазную систему преимущественно стимулирует анаболические, а катехоламины через аденилатциклазную систему катаболические процессы в клетке. Соотношение концентраций серотонина и катехоламинов в микроокружении тироцитов обеспечивает баланс процессов анаболизма-катаболизма, способствует переходу гомеостаза с одного уровня на другой, регулирует функциональные и регенерационные процессы в щитовидной железе [Виноградов С.Ю., Погорелов Ю.В., 1997; F.Bloom,1980; Peters J.et al., 1983; Romeo H.et al.,1985]. Исследованиями СЮ. Виноградова (1989) в органе выявлен комплекс структур, поддерживающих биоаминовый обмен на
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
оптимальном в сложившийся рабочей ситуации уровне. В его состав входят нервные волокна парафолликулярных и периваскулярных симпатических сплетений, С-клетки и тканевые базофилы. Показано участие структур комплекса в адаптационно-компенсаторных реакциях щитовидной железы в ответ на различные изменения как во внутренней среде организма (половая цикличность, беременность — Торшилова И.Ю., 1993), так и при внешних воздействиях (гемитиреоидэктомия, гипокинезия, гипотермия и др. - Виноградов С.Ю., 1989; Параскун А. А., 1995).
Пересадка желез внутренней секреции, получившая свое развитие в качестве лечебного метода коррекции гипотиреоза в начале XX века, после длительного периода забвения, вызванного интенсивным развитием химии гормонов и гормонотерапии, вновь привлекла к себе внимание как в нашей стране, так и зарубежом [Пушкарь Я. С. и др., 1984; Исмаилов СИ. и др., 1989; Чуйко В.А. и др., 1989; Шевердин Ю. П., 1992; Okamoto Т. et al., 1990; Shimizu К. et э1., 1991; Shimizu К. et э1., 2002; Roy P.G. et al., 2003]. Этапы гистогенеза восстановительных процессов, протекающих в аутотранспланта-тах щитовидной железы, исследованы достаточно хорошо [Войткевич А.А., 1965; Погорелов Ю.В., 1971; Глумова В.А., 1981; Орлов СБ. и др., 2001; На-shash M. et в1., 1979; Papaziogas В. et al., 2002]. Однако остаются мало изученными вопросы, касающиеся адаптационно-компенсаторных процессов, протекающих в оставшейся доле щитовидной железы после гемитиреоидэкто-мии в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата. Не исследованы также преобразования тиреоидного внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения, индуцирующие компенсаторную гипертрофию оставшейся доли железы в подобных условиях. Изучение этих вопросов расширит представления о диапазоне потенциальных возможностей органа. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости научных исследований с использованием комплекса современных методов.
Цель исследования — с позиций системного анализа оценить морфо-функциональные изменения фолликулярного аппарата и структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотранс-плантации удаленной доли.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Установить динамику морфофункциональных изменений фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
2. Выявить закономерности содержания и распределения биоаминов во-внутриорганном комплексе биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
3. Исследовать адаптационно-компенсаторные реакции структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотранс-плантации удаленной доли, а также установить общие и частные их компоненты в данных условиях эксперимента.
4. Выявить взаимосвязи во времени структурно-функциональных изменений внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата щитовидной железы в ходе адаптации к гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
Научная новизна исследования - Впервые изучены особенности структурно-функциональных изменений элементов внутриорганного комплекса нейромедиаторного биоаминового обеспечения щитовидной железы (симпатических нервных сплетений, С-клеток и тканевых базофилов) в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.
— Впервые выявлены общие и частные закономерности развития адаптационно-компенсаторных реакций внутриорганного комплекса нейромедиа-торного биоаминового обеспечения щитовидной железы после гемити-реоидэктомии в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным ауто-трансплантатом и без него.
- Обнаружено, что показатели относительного содержания биоаминов (соотношение серотонина и катехоламинов) повышены в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах и преобладают к концу исследований в группе с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.
- Впервые установлено, что плотность пространственного распределения нервных волокон в составе симпатических нервных сплетений в оставшейся доле щитовидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
— Впервые показано, что количество и выраженность внутри- и межрегиональных взаимосвязей изменений оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата выше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
Научная и практическая ценность работы. Полученные в работе данные расширяют представления о роли внутриорганного комплекса биоами-нового обеспечения в регуляции адаптационно-компенсаторных преобразований щитовидной железы. Они раскрывают новые перспективы научных и практических изысканий, определяющих роль нейромедиаторных биоаминов в развитии адаптационно-компенсаторных реакций в организме. Эти факты следует учитывать при коррекции заболеваний щитовидной железы, послеоперационного восстановления органа и использовании фармакологических препаратов адренергического действия. Проведенные эксперименты можно использовать как модель для изучения влияния жизнеспособного тиреоидно-го аутотрансплантата на течение адаптационно-компенсаторных преобразований в оставшейся после гемитиреоидэктомии доле щитовидной железы.
Результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Ивановской государственной медицинской академии и в научно-исследовательской работе кафедры биологии с экологией Ивановской государственной медицинской академии (рационализаторские предложения N 2368 — способ свободной ау-тотрансплантации доли щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте; N 2373 - способ свободной аутотрансплантации фрагментов щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата оставшейся после проведенной гемитиреоидэктомии доли щитовидной железы протекает волнообразно, с выраженными региональными особенностями, в тесном сопряжении с реорганизацией структур внутриорган-ного комплекса биоаминового обеспечения (парафолликулярных и перива-скулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевых базофи-лов) и гормонпродуцирующей активностью тироцитов.
2. Выявлены общие и частные закономерности в адаптационно-компенсаторных преобразованиях фолликулярного аппарата и структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гетеротопиче-ской аутотрансплантации удаленной доли.
3. В присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата в оставшейся доле щитовидной железы отмечены более согласованные преобразования структур фолликулярного аппарата и внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения центральных и периферических регионов.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003); итоговой конференции на-
умного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки-2003» (Иваново, 2003); юбилейной научной конференции областного отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, посвященной 100-летию профессора Н. И. Зазыбина (Иваново, 2004).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста (собственного текста 163 страницы), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 64 рисунками. Список литературы включает 288 источников, в том числе 148 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на 90 беспородных белых крысах-самцах массой 180-250 г. В соответствии с целями и задачами исследования опытные животные были разделены на 3 группы: 1 группа — контрольные (интактные) животные; 2 группа — животные, подвергшиеся гемитиреоидэктомии (ГТЭ); 3 группа - животные, подвергшиеся гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гетеротопической аутотрансплантации целой доли щитовидной железы в мышцы внутренней поверхности бедра (ГТЭ-А).
Все операции проводились под нембуталовым наркозом (40 мг/кг веса) с соблюдением правил асептики. Гемитиреоидэктомия осуществлялась по методу А.Н. Корлэтяну (1987). Аутотрансплант (удаленная в ходе гемитиреоидэктомии доля щитовидной железы) помещали в мышцы внутренней поверхности бедра [Погорелов Ю.В.,1970].
Щитовидная железа (ЩЖ) изучалась в сроки 1, 3, 7,14,21, 30,60 сут после оперативного вмешательства. На каждую из 7 временных точек было распределено по 6 животных. После забоя у крыс отделяли оставшуюся долю, у
трех животных из каждой временной точки ее подвергали криостатному микротомированию (толщина срезов — 20 мкм), у других трех — фиксации в 10% формалине и парафиновой проводке. Аутотрансплантат подвергался парафиновой проводке во всех случаях.
Для решения поставленных задач применяли следующие методики:
1. Общегистологические и морфометрические методы. В окрашенных гематоксилин-эозином срезах ЩЖ и аутотрансплантата (толщина срезов — 56 мкм) с помощью автоматического анализатора изображений ИСТА ВИДЕО ТЕСТ измерялись высота тироцитов (h), внутренний (DBH) диаметр фолликулов, площади клеток, ядер,. фолликулов, коллоида. На основе полученных данных вычислялся индекс накопления коллоида (ИНК) А.А. Брауна (DBH/H) [Третьяк СИ. и др., 1998; Хмельницкий O.K., 1998]. Замеры производили с учетом зональности железы.
2. Гистохимические методы:
а) Окраска криостатных срезов ЩЖ альциановым синим-сафранином [Desaga J. et al., 1971; Д.С. Гордон с соавт., 1982] для выявления тканевых ба-зофилов (ТБ) и оценки их пространственного распределения.
б) Флуоресцентно-гистохимический метод А. Бъерклунда (1972) в модификации Б.Н. Швалева и Н.И. Жучковой (1987) для избирательного выявления нейромедиаторных биоаминов (катехоламинов и серотонина) в симпатических сплетениях, С-клетках, ТБ (инкубация криостатных срезов оставшейся доли ЩЖ в 2% глиоксиловой кислоте).
в) Количественный микроспектральный анализ флуоресценции биоамин-позитивных структур с помощью фотометрической насадки ФМЭЛ-1А [Гордон Д.С. и др., 1982; Виноградов С.Ю., 1989]. Замер интенсивности свечения производили в условных единицах регистрирующего прибора (усл.ед.). На основе полученных данных вычислялись: показатель относительного содержания биоаминов в зондируемой структуре (отношение содержания серото-нина к катехоламинам — G), показатель сравнительного содержания биоами-
нов в симпатических сплетениях (отношение содержания биоамина в варико-зах и топографически сопряженных с ними межварикозах - L).
г) Морфометрический анализ данных флуоресцентно-гистохимической микроскопии. Плотность пространственного распределения флуоресцирующих нервных волокон в составе симпатических нервных сплетений, количество биоаминпозитивных С-клеток и ТБ оценивались с помощью окулярной квадратно-узловой стандартной сетки [Виноградовым С.Ю., 1989]. Все измерения производились с учетом зональности щитовидной железы.
3. Иммуноферментное определение трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке крови животных с помощью тест-системы «ТЗ-ИФА-БЕСТ-стрип».
А. Компьютерно-статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета Microsoft Excel ХР. Для выявления и анализа внутри-и межрегиональных сопряжений изменения оценочных параметров, их взаимосвязи с динамикой тиреоидной гормонопродукции применялся метод рангового корреляционного анализа Спирмена (R) [Зайцев Г.Н, 1984].
Автор выражает благодарность и глубокую признательность за научное сотрудничество и помощь в организации и проведении исследований д.м.н., профессору кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ СЮ. Виноградову.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование препаратов ЩЖ интактных крыс демонстрирует, что фолликулярный аппарат и внутриорганный комплекс биоаминового обеспечения (ВКБО) органа обладают выраженными региональными особенностями (рис.1, 2, 3). Выявленное в контрольной группе достоверно меньшее содержание биоаминов (БА) в структурах ВКБО центральных регионов (пара-фолликулярных (ПФС) и периваскулярных (ПВС) нервных сплетениях, С-клетках, тканевых базофилах (ТБ)) отражает более эффективный расход БА тироцитами центральных зон вследствие их большей функциональной активности. Полученные данные согласуются с концепцией зональной гетеро-
морфности ЩЖ [Виноградов С.Ю., 1989; Безденежных-А.В., 2001; Usenko V.S. et al., 1998; Gerard A.-C, et ah, 2002].
Преобразования структур оставшейся после гемитиреоидэкгомии доли ЩЖ (эксперимент ГТЭ) происходят волнообразно и стадийно в соответствии с общеизвестными представлениями об адаптации [Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Кочетков А.Г., 2001]. Анализ динамики оценочных параметров фолликулярного аппарата, структур ВКБО, трийодтиронина (ТЗ) в крови экспериментальных животных (рис. 1, 2,3, 4) позволил нам выделить два этапа в ходе адаптационно-компенсаторных процессов: первый — нестабильности изменений структурно-функциональных параметров (1-30-е сут); второй — относительной стабилизации на фоне развития компенсаторной гипертрофии оставшейся доли ЩЖ (30-60-е сут эксперимента). Первый этап можно разделить на две фазы: 1-14-е сут — усиление работы преимущественно периферических регионов ЩЖ; 14-30-е сут - повышение функциональной активности ЩЖ в результате реализации резервных возможностей центральных зон вследствие истощения и функционального перенапряжения периферических.
Непосредственным аппаратом обеспечения нейромедиаторными БА фолликулов являются ПФС; ПВС выполняют, преимущественно, коллекторную функцию в системе ВКБО [Ажипа Я.И., 1981; Виноградов С.Ю., 1989, 1996; Торшилова И.Ю., 1993]. На начальных этапах эксперимента (1-14-е сут) отмечается убывание БА из структур ПФС и ПВС (рис.2, 3). Это сопряжено с активизацией тиреоидной паренхимы (увеличение размеров тироци-тов, уменьшение площади фолликулов и ИНК — рис.1). Быстрая утилизация нейромедиаторов на периферии железы ведет к активизации этих регионов, сглаживанию региональных отличий уже к концу 1-х сут эксперимента и повышению выработки йодсодержащих гормонов к 3-м сут. Последующее снижение уровня ТЗ в крови к концу 14-х сут (рис.4), накопление коллоида фолликулами периферических зон, уменьшение размеров тироцитов (рис.1) является, очевидно, следствием физиологического перенапряжение и последующего функционального истощения тироцитов.
Колебания относительного содержания БА в структурах симпатических сплетений совершаются выше контрольных значений, что указывает на преобладание реализация КА. Тенденция к нормализации показателей G в ПФС и ПВС центральных и периферических регионов к концу эксперимента свидетельствует о восстановлении баланса утилизации БА (СТ и КА) тироци-
Рис. 1. Динамика высоты тироцитов. Эксперимент ГТЭ, оставшаяся доля ЩЖ. Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
Рис.2. Динамика содержания СТ в варикозах ПФС. Эксперимент ГТЭ, оставшаяся доля ЩЖ. Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
Рис.3. Динамика содержания СТ в варикозах ПВС. Эксперимент ГТЭ, оставшаяся доля ЩЖ. Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
тами фолликулов и относительной стабилизации адаптационно-компенсаторных процессов. Анализ динамики показателей сравнительного содержания биоаминов в структурном сопряжении «варикоз-межварикоз» ПФС (Ц) выявляет перераспределение части нейромедиаторов из центра железы в функционально активизирующиеся периферические регионы. Сохранение высоких значений показателя L к концу 1-х сут (на периферии - на околоконтрольном уровне, в центре - выше контроля), возможно, является следствием экстраорганных поступлений нейромедиаторов в ЩЖ. Поступление дополнительных квот БА, происходящее в этот период, находит отражение в динамике содержания СТ в варикозах (на контрольном уровне) и межварикозов (достоверно выше контрольного уровня) нервных волокон центральных и периферических ПВС.
1 3 7 14 21 30 60 —Л контр. —• —ГТЭ - • ГТЭ-А
Для второй фазы эксперимента (14-30-е сут) характерна тенденция волнообразного увеличения содержания БА в структурах ПФС (рис.2). Одновременное увеличение уровня БА в ПФС и ПВС центральных и периферических регионов железы к концу 21-х сут и увеличение показателя сравнительного содержания БА в этот период позволяет предположить участие экстраорганных, в том числе центральных, механизмов усиления нейромедиаторно-го снабжения ЩЖ. Скорее всего, это связано с повышением активности ги-поталамо-гипофизарной системы (ТРГ-ТТГ комплекса) и нейромедиаторов в нейронных системах головного мозга в ответ на уменьшение концентрации ТЗ в крови к концу 14-х сут (рис.4) и ведет к повышению выработки йодсо-
331
Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
Рис.4. Динамика содержания ТЗ в крови экспериментальных животных.
2,0
держащих гормонов ЩЖ. Перераспределение БА в центр железы к концу 3-й нед эксперимента сопровождается возрастанием функциональной активности этих зон (уменьшение площади фолликулов и ИНК, увеличение размеров ти-роцитов — рис.1). Периферические регионы активизируются вновь позднее — лишь к концу 1-го мес наблюдений.
Необходимо отметить, что в отличие от ПФС для ПВС характерно сохранение региональных отличий основных оценочных параметров (содержание БА в структурах ПВС, их относительная и сравнительная биоаминовая насыщенность). Исключение составляет период с 7 по 21-е сут (рис.3), когда происходит перераспределение БА из периферических в более активные в функциональном отношении центральные зоны железы (7-14-е сут) и поступление нейромедиаторов из экстраорганных источников (14-21-е сут).
На протяжении первого этапа адаптации количество флуоресцирующих нервных волокон в составе центральных и периферических ПФС и ПВС уменьшается, достигая минимальных значений к концу 7-х сут (рис.3). Очевидно, в результате интенсивной утилизации БА тироцитами происходит за-пустевание каналов нейромедиаторного транспорта [Швалев В.И., 1987; Виноградов С.Ю., 1989, 1997]. В период с 7 по 30-е сутки плотность ПФС и ПВС волнообразно увеличивается. Уменьшение пространственной плотности сплетений в период с 14 по 21-е сут эксперимента происходит на фоне значительного увеличения в них содержания БА. Это связано, очевидно, с концентрацией поступающих БА в отдельных нервных волокнах. К концу 30-х сут увеличение плотности распределения ПФС является, скорее всего, следствием «открытия» резервных каналов нейромедиаторного транспорта. Создание обширных площадей нейротканевых контактов обуславливает возникновение благоприятных условий для усиления поступления БА из ПФС к тироцитам (уменьшение показателей сравнительного содержания БА) и поддержания высокой функциональной активности тиреоидной паренхимы оставшейся доли ЩЖ. Необходимо отметить неравноценность реакций ПФС центральных и периферических регионов в этот период — меньшее количество флуо-
ресцирующих нервных волокон в составе центральных ПФС, видимо, объясняется большей активностью фолликулов этих зон.
Отрицательный характер взаимосвязи колебаний таких показателей, как содержания БА и плотность пространственного распределения С-клеток и ПФС, свидетельствует о попеременном преобладании филогенетически более древних (паракринных) и молодых (симпатических нервных) механизмов стимуляции функциональной и регенераторной активности тироцитов. Так, уменьшение количества флуоресцирующих С-клеток и КА в них на периферии железы через сутки после гемитиреоидэктомии демонстрирует интенсивный «выброс» БА из С-клеток для стимуляции функциональной активности железы в период, когда поступление нейромедиаторов по нервным волокнам ПВС и ПФС не достигло еще оптимального уровня. Преобладание флуоресцирующих С-клеток в период с 1 по 14-е сут эксперимента на периферии и в центре с 14 по 30-е сут характеризуют механизмы преимуществен -ной функциональной активизации соответственно периферических зон на ранних стадиях эксперимента и центральных в более поздние сроки. В центре содержание БА в С-клетках увеличивается к концу 14-х сут до максимума и уменьшается до минимума в период с 14 по 21-е сут, что отражает значительную функциональную активизацию центральных регионов в этот период. Нарушенный в 1-е сут баланс содержания БА-антагонистов быстро восстанавливается уже к концу 3-х сут и характеризуется жесткой линейной зависимостью до конца эксперимента.
Высокие значения положительных коэффициентов ранговой корреляции свидетельствуют о синхронности изменений содержания БА в ТБ и С-клетках. Анализируя динамику таких показателей, как средняя концентрация нейромедиаторов в ТБ, относительное содержание БА, пространственное распределение альцианофильнвк (биоамининактивирующих) и флуоресцирующих (биоаминдепонирующих) ТБ, можно предположить, что на ранних этапах эксперимента в центре железы БА, в основном, депонируются и транспортируются на периферию. Уменьшение количества альцианофильнвк
ТБ и возрастание флуоресцирующих ТБ в центральных зонах с 14-х сут наблюдений свидетельствует об отсутствии невостребованных нейромедиато-ров в микроокружении тироцитов вследствие усиления полезной утилизации БА тироцитами.
Анализируя результаты рангового корреляционного анализа, необходимо отметить, что в центральных регионах оставшейся доли ЩЖ связь оценочных параметров ВКБО между собой, с морфометрическими показателями и содержанием ТЗ сильнее и представлена большим количеством значимых корреляций (44,56%), чем на периферии (32,99%). Очевидно, это указывает на большую согласованность функционирования структур ВКБО и фолликулярного аппарата вследствие больших компенсаторных возможностей центральных регионов железы.
Во второй серии экспериментов (эксперимент ГТЭ-А) данные исследования тиреоидного aymompancnлaнmama свидетельствуют об активном выведении коллоида из сохранившихся фолликулов периферических зон в 1-е сут наблюдений. Следствием этого, по-видимому, является лишь незначительное уменьшение уровня ТЗ в крови подопытных животных (рис.4). Деструктивно-дистрофические изменения более выражены в центре трансплантата; в дальнейшем клеточный детрит замешается соединительной тканью. На периферии уже к концу 3-х сут формируются первые микрофолликулы. К 14-м сут количество фолликулов увеличивается. К концу наблюдений большинство морфометрических показателей фолликулярного аппарата периферической зоны приближается к контрольным значениям. Наблюдаемое нами в период с 7 по 60-е сут на периферии аутотрансплантата увеличение общего количества фолликулов, накопление в них коллоида, наличие резорбционных вакуолей в коллоиде, а также достоверное отличие содержания ТЗ в крови животных 1 и 2-й экспериментальных групп (рис.4) позволяет предположить гормонсинтетическую активность трансплантата. Наши выводы согласуются с данными, полученными рядом исследователей [Погорелов Ю.В., 1970; Пушкарь Н.С. с соавт., 1984; Шевердин Ю.П., 1992; Papaziogas В. й а1ч
2002], выявивших способность тиреоидного аутотрансплантата накапливать радиоактивный йод уже на 7-12-е сут после имплантации с тенденцией нарастания его функциональной активности в последующие сроки наблюдений.
В процессе компенсаторных перестроек оставшейся доли ЩЖ в условиях существования аутотрансплантата (эксперимент ГТЭ-А) можно выделить те же этапы преобразований, что и в предыдущей серии (эксперимент ГТЭ). Необходимо отметить сокращение начального периода «неупорядоченной» реорганизации ВКБО и тиреоидной паренхимы- стабилизация большинства оценочных параметров происходит к 21-м сут наблюдений.
В первую фазу (1-7-е сут) эксперимента сохраняются региональные отличия в ответных реакциях оставшейся доли железы (рис.5, 6, 7). Компенсация дефицита тиреоидных гормонов осуществляется преимущественно периферическими зонами, где наблюдается резкое увеличение высоты тироци-тов (достоверно большее, чем в центре), уменьшение площади фолликулов, коллоида и ИНК. В центре происходит накопление коллоида, о чем свидетельствует увеличение ИНК. На периферии железы происходит быстрая утилизация БА. Динамика показателей относительного и сравнительного содержания БА в структурах ПФС свидетельствует об убывании КА и накоплении СТ. Это сопровождается увеличением размеров тироцитов (рис.5), уменьшением площади фолликулов и ИНК. Менее выраженный дефицит ТЗ в 1-е сут наблюдений не приводит к столь значительным, как в предыдущей серии экспериментов, экстраорганным поступлениям БА. Это становится причиной убывания нейромедиаторов из структур ПВС и уменьшения плотности распределения ПФС («запустевания» каналов внутриорганного транспорта БА).
В центральных ПФС наблюдается утилизация, преимущественно, КА (уменьшение содержания КА в варикозах и межварикозах, увеличение относительного содержания БА, уменьшение сравнительного содержания КА) и накопление СТ (увеличение содержания СТ в варикозах и межварикозах, увеличение сравнительного содержания СТ). Это вызывает накопление коллоида (увеличение площади фолликулов, ИНК, размеров тироцитов).
Увеличение плотности пространственного распределения ПФС к 3-м сут эксперимента связано, скорее всего, с «открытием» резервных каналов ней ромедиаторного транспорта [Таюшев К.Г. и др., 1987; Швалев В.И., 1987; Виноградов С.Ю., 1989]. Благодаря этому, создаются обширные площади нейротканевых контактов и возникают более благоприятные условия для интенсивного обмена нейромедиаторными БА, о чем свидетельствует уменьшение показателей их сравнительного содержания в структурах ПФС и ПВС. Снижение показателя относительного содержания БА демонстрирует усиление расхода СТ, который через гуанилатциклазную систему активирует анаболические процессы в тироцитах [Гомазков О.А., 1992; Sengbuch Р., 1982; Baumgartner A., Campos-Barros A., 1993]. Учитывая, что уменьшение содержания СТ сопровождается увеличением количества фрагментирующихся фолликулов к 3-м сут и средних и мелких фолликулов к 7-м сут эксперимента, можно предположить активизацию пролиферативных процессов тироци-тов оставшейся доли железы в этот период. В тоже время, продолжающееся уменьшение содержания КА, стимулирующих йодпоглотительную функцию тироцитов [АжипаЯ.И., 1981; Утевский A.M. и др., 1985; Виноградов С.Ю., 1989; Fukasawa N. et al., 1993], высокие значения ИНК демонстрируют усиление синтеза и накопления коллоида фолликулами.
Усугубление дефицита гормонов к концу 7-х сут эксперимента ведет к активизации гипоталамо-гипофизарной системы (ТРГ-ТТГ комплекса). Происходит увеличение содержания БА в структурах ПФС и ПВС, а также плотности нервный волокон в их составе, как в центре, так и на периферии оставшейся доли железы. Об активизации транспорта БА по межварикозным участкам симпатических сплетений и их накоплении в варикозах свидетельствует динамика показателей сравнительного содержания БА. Создание повышенных концентраций СТ в микроокружении тироцитов ведет к значительному увеличению высоты тироцитов и уменьшению уровня ИНК.
Во вторую фазу (7-14-е сут) происходит функциональная мобилизация тиреоидной паренхимы оставшейся доли в ответ на резкий дефицит ТЗ
(рис.4), региональные отличия нивелируются (рис.5, 6, 7). ИНК центральных фолликулов соответствует контрольным значениям, что, видимо, свидетельствует о больших компенсаторных возможностях этих зон. Поступление БА увеличивается, что подтверждается повышением их содержания в структурах центральных и периферических ПВС и ПФС. Активная реализация БА при-
Рис.5. Динамика высоты тироцитов. Эксперимент ГТЭ-А, оставшаяся доля ЩЖ. Достоверность отличий показателей от серии ГТЭ(Р<0,05): * - периферия, Л —центр.
Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
Рис.6. Динамика содержания СТ в варикозах ПФС. Эксперимент ГТЭ-А, оставшаяся доля ЩЖ. Достоверность отличий показателей от серии ГТЭ (Р<0,05): * — периферия,
-центр. Ось абсцисс — сроки исследований (сутки).
Рис.7. Динамика содержания СТ в варикозах ПВС. Эксперимент ГТЭ-А, оставшаяся доля ЩЖ. Достоверность отличий показателей от серии ГТЭ (Р<0,05): * — периферия, Л-центр.
Ось абсцисс - сроки исследований (сутки).
водит к «запустеванию» каналов медиаторного внутриорганного транспорта к концу 14-х сут эксперимента, что проявляется снижением плотности распределения флуоресцирующих нервных волокон. Сглаживание региональных отличий морфо- и флуориметрических показателей в период с 7 по 14-е сут демонстрирует согласованное повышение функциональной активности центральных и периферических зон. Ускоренный синтез и быстрое выведение йодсодержащих гормонов оставшейся долей ЩЖ, включение в гормоно-поэз периферических зон тиреоидного аутотрансплантата ведут к увеличению уровня ТЗ к концу 14-х сут.
Третья фаза (21-60-е сут) характеризуется относительной стабилизацией оценочных параметров (сглаживание волнообразности изменений) и развитием рабочей гипертрофии оставшейся доли ЩЖ. Уровень ТЗ стабилизируется на значениях, несколько ниже контрольных (рис.4). На этом фоне сохраняется тенденция сглаживания региональности большинства оценочных параметров. Содержание БА в ПФС волнообразно увеличивается (рис.6), показатели сравнительной насыщенности БА свидетельствуют об активном их транспорте в симпатических нервных сплетениях. Учитывая, что ТТГ стимулирует пролиферативные процессы [Балаболкин М.И., 1998; Kimura X et а1., 2001; Катяёеп 1.Б. et а1., 2001], можно предположить, что в этот период в ти-реоидной паренхиме процессы фолликулогенеза, синтез и выведение образующихся гормонов идут согласовано. Сохранение низкого содержания КА и увеличение показателей относительного содержания БА в структурах ПФС отражают интенсивность процессов синтеза коллоида. Подтверждением этому служит волнообразное уменьшение площади фолликулов и ИНК (рис.5).
В период с 30 по 60-е сут в оставшейся доле ЩЖ увеличивается количество средних и крупных фолликулов, на периферии появляются «застойные» фолликулы. Однако размеры тироцитов остаются выше контрольных значений (рис.5), что свидетельствует о компенсаторной гипертрофии органа. Уменьшение содержания СТ на фоне увеличения сравнительной насыщенно-
сти им структур ПФС приводит, по-видимому, к уменьшению резорбции и накоплению коллоида периферическими фолликулами.
Отмечаемое в период с 7 по 21-е сут увеличение пространственной плотности распределения флуоресцирующих С-клеток и содержания БА в них, протекающее на фоне уменьшения содержания БА в структурах ПФС, очевидно, связано с усилением процессов синтеза нейромедиаторов в С-клетках для поддержания высокой функциональной активности тироцитов. Известно, что выброс содержимого парафолликулярных клеток, наряду с усилением фазы продукции йодсодержащих гормонов, стимулирует процессы внутриклеточной регенерации тироцитов, их пролиферацию и фолликуло-генез [Алешин Б.В., Ус Л.А., 1983; Погорелов Ю.В. и др., 1988; Таш1г Н. й а1., 1996]. К 30-м сут эксперимента происходит уменьшение показателей, выраженное значительнее, чем в предыдущей серии экспериментов.
Содержание БА в ТБ и количество флуоресцирующих клеток возрастает с 7 по 21-е сут, что совпадает по времени с увеличением содержания БА в симпатических нервных сплетениях и С-клетках и обусловлено, очевидно, поглощением и депонированием неиспользованных тироцитами биоаминов. В период с 21 по 60-е сут наблюдений такие излишки отсутствуют и уровень БА устанавливается на минимальных значениях.
Анализ результатов ранговой корреляции между основными морфо- и флуориметрическими оценочными параметрами выявляет увеличение количества значимых коэффициентов на периферии оставшейся доли (39,72 %) по сравнению с предыдущей серией экспериментов. Это демонстрирует большую согласованность адаптационно-компенсаторных процессов. Большее количество межрегиональных коэффициентов ранговой корреляции (74,29%) свидетельствует о сбалансированности участия центральных и периферических зон оставшейся доли ЩЖ в приспособительных преобразованиях в условиях существования жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
Кратко обобщая полученные данные можно заключить, что в ходе адаптационно-компенсаторных реакций оставшаяся доля ЩЖ переводится на но-
вый структурно--функциональных уровень. Каждая из серий экспериментов характеризуется спектром общих и частных закономерностей развития приспособительных перестроек ВКБО. Наиболее важными из общих проявлений реактивности являются следующие:
- Изменения стандартных оценочных параметров ВКБО происходят волнообразно и имеют региональные (центр-периферия) особенности. При этом выделяются начальный период выраженных неупорядоченных колебаний и период относительной стабилизации.
- Динамика пространственной архитектоники альдегидпозитивных структурных компонентов ВКБО (нервных волокон в составе ПФС и ПВС, ТБ, С-клеток) сопровождается изменениями в них содержания СТ и КА и их балансных соотношений при сохранении или достаточно быстром восстановлении высоких степеней корреляционной зависимости между концентрациями БА.
- Мобильность нейроархитектоники во многом зависит от состояния («открытия» или «закрытия») резервных каналов транспорта БА.
Наличие жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата обуславливает появление ряда особенностей в течение приспособительных реакций компонентов ВКБО оставшейся доли ЩЖ, наиболее важными из которых являются следующие:
- Менее продолжительный начальный период «неупорядоченной» реорганизации ВКБО. Стабилизация большинства оценочных параметров происходит к 21-30-м суткам эксперимента, в отсутствие трансплантата - к 60-м суткам.
- Более высокие концентрации БА в микроокружении тироцитов в центре и на периферии практически на всем протяжении эксперимента.
- Большая степень внутри- и межрегиональной синхронизации преобразований компонентов ВКБО и фолликулярного аппарата. Увеличение количества хроносопряжений основных оценочных параметров более значимо па периферии органа.
23
ВЫВОДЫ
1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс после гемитиреоидэктомии в экспериментах с пересадкой удаленной доли и без пересадки протекает волнообразно, с региональными особенностями, в тесном сопряжении с перестройкой структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения (парафолли-кулярных. и периваскулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевый базофилов) и гормонпродуцирующей активности тиро-цитов.
2. Морфофункциональные преобразования фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы проявляются компенсаторной гипертрофией тироцитов и активизацией процессов фолликулогенеза, которые в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата протекают интенсивнее и приводят к более выраженному сглаживанию региональ-нык отличий.
3. Изменения пространственной архитектоники структурный компонентов внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения сопровождаются изменениями в них содержания и баланса серотонина и катехоламинов при сохранении или достаточно быстром восстановлении высоких степеней корреляционной зависимости между содержанием биоаминов. Показатель соотношения содержания биоаминов (серотонина и катехолами-нов), повышенный в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах, преобладает к концу исследований в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.
4. Динамика концентрации биоаминов в структурах симпатических нервных сплетений оставшейся доли щитовидной железы характеризуется отрицательными хроносопряжениями с колебаниями соответствующих показателей С-клеток и тканевых базофилов.
5. Плотность пространственного распределения нервных волокон в составе парафолликулярных и периваскулярных сплетений оставшейся доли щи-
товидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.
6. Корреляционные взаимосвязи изменений стандартных оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы динамичны. Их выраженность и количество выше в присутствии жизнеспособного тирео-идного аутотрансплантата.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Функциональная морфология щитовидной железы крыс после гемитирео-идэктомии в условиях аутотрансплантации //Сб. науч. трудов «Актуальные вопросы современной морфологии». - СПб, 2004. - С. 61-64.
2. Компенсаторные изменения щитовидной железы крыс после гемитиреои-дэктомии в условиях аутотрансплантации //Мат. Всеросс. науч. конф. «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», г. Москва, 22-24 октября 2003 г. - М., 2003. - С. 209-210.
3. Нейромедиаторное обеспечение оставшейся доли щитовидной железы крыс в условиях аутотрансплантации //Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», г. Чита, 1-2 октября 2003 г. - Чита, 2003. - С. 281-282.
4. Некоторые закономерности развития адаптационно-компенсаторных реакций структурного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы //Сб. науч. трудов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии». - Томск, 2002. - Выпуск 2. - С. 160-161 (соавт. Погорелов Ю.В., Виноградов С.Ю., Параскун А.А.).
Подписано в печать 09.09.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.
Печ. л. 1,25 Усл. печл.1,16 Тираж 80 экз. Заказ № 227
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА
#16018