Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние эндокринной и антиоксидантной систем детей дошкольного возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Состояние эндокринной и антиоксидантной систем детей дошкольного возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения"
На правах рукописи
РГ б од
ПОКШУБИНА Елена Владимировна
г п ' . ■»
с. о ^СИ
СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
03.00.04 - биохимия 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА - 1999
¥
у
/
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор |Э.Г. Давлетов| доктор медицинских наук, профессор Э.И. Эткина доктор медицинских наук, профессор Ф.Х. Камилов
Официальные оппоненты:
доктор медицине»« наук, профессор Гильмиярова Ф.Н. доктор медицинских наук, профессор Узунова А.Н.
Ведущая организация: Московский НИИ медицинской экологии Комитета Здравоохранения Правительства г .Москвы
Защита диссертации состоится 12 января 2000 г. на заседании диссертационного совета Д 084.035.01 при Башкирском государственном медицинском университете (450000, Уфа-центр, ул. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан"_"_1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Х.М.Насыров
р&ъ/. о
Актуальность проблемы. В общем перечне факторов риска, влияющих на здоровье детей, экологические занимают четвертое ранговое место (А. А. Ефимовой, 1995). Однако вследствие того, что они действуют на всю популяцию в целом, потенцируют действие других воздействий, именно они, будучи к тому же управляемыми, привлекают к себе наибольшее внимание. Воздействие экопа-тологических факторов на детский организм приводит к росту заболеваемости среди детей, особенно раннего и дошкольного возраста, ограничивает их социальную адаптацию, ухудшает физическое развитие и морфофункционалыюе состояние, увеличивает риск развития хронических заболеваний (В.Ф.Демин и др., 1995; Bates, 1995).
В условиях разнообразного многофакторного воздействия практически невозможно учитывать конкретные результаты его влияния на состояние здоровья человека. В то же время современные данные, позволяющие до определенной степени оценить экологически обусловленные изменения здоровья населения, в основном, относятся к статистическим показателям его заболеваемости, смертности, распространенности онкологической патологии и врожденных пороков развития новорожденных детей. Часто указанные показатели недостаточно информативны для разработки целенаправленных методов профилактики, учитывающих механизмы формирования заболеваний жителей экологически неблагоприятных территорий (Г.В.Булыгин и соавт., 1993).
В связи с этим представляется актуальной и перспективной разработка донозологнческой диагностики, то есть методов контроля за влиянием окружающей среды на человека, позволяющих получать информацию об изменениях в его организме с опережением, до развития патологических проявлений (Ф.Шевело, А.Королев, 1995; В.К.Овчаров, 1995; Carlson, 1995; Д.Ф.Шакиров и др., 1998) с целью разработки адекватных профилактических и лечебных мероприятий (В.Ф.Демин и др., 1995; ГО.Е.Вельтищев и др., 1995; Lu-bin, 1995).
Для донозологнческой диагностики применяются современные методы выявления изменений обмена веществ, иммунитета, отклонений наследственности (В.К.Овчаров, 1995; Ф.Н.Гильмиярова и др., 1995, 1996, 1998),
позволяющие идентифицировать вызываемые экотоксикантами перемены внутренней среды организма (1.\У.ЬиЬт, 1995). Взаимодействие организма с экотоксикантом отражают биомаркеры - биологические, биохимические и молекулярно-биологические показатели состояния организма. Помимо специфических биомаркеров, являющихся индикаторами воздействия одного конкретного токсина, существуют неспецифические маркеры экоинтоксикации в целом (\Vhyatt, 1995). Такие интегральные биомаркеры позволяют констатировать факт воздействия на организм любого из экотоксикантов и тем самым выявлять комбинированное воздействие на организм комплекса вредных веществ из окружающей среды.
Работ на эту тему в доступной медицинской литературе мы не обнаружили. Из вышесказанного следует, что проблема разработки интегральных биомаркеров экоинтоксикации у детей остается актуальной. Все это и определило, на наш взгляд, необходимость проведения научных исследований, составивших предмет настоящей работы.
Цель настоящего исследования - определить состояние здоровья, оценить напряженность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), уровень антиоксидантной защиты и эндокринный статус детей дошкольного возраста, проживающих в условиях комбинированного воздействия экотоксикантов, и разработать критерии донозологической диагностики экопатологических состояний у детей.
Задачи исследования:
1. провести комплексную оценку состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях комбинированного воздействия экотоксикантов среды проживания;
2. оценить уровень интенсивности процессов ПОЛ у детей дошкольного возраста;
3. определить , степень активности ферментативного (катапаза, СОД) и иеферментативного (основные антиоксидантные витамины) звеньев антиоксидантной защиты у детей дошкольного возраста;
детей в семьях и материальный доход на одного члена семьи в этих районах отличался несущественно.
С целью вычленения влияния атмосферного загрязнения из многообразия факторов окружающей среды, действующих на здоровье детей, нами был предпринят направленный отбор контингентов методом "копия-пара". Такой подход позволил сформировать группы наблюдения, однородные по возрастно-половому составу, материально-бытовым условиям жизни, обеспеченности квалифицированной медицинской помощью, продолжительности проживания в районе размещения детского дошкольного учреждения (не менее 3 лет), а также здоровью и социальному положению родителей. Всего отобрано 197 детей дошкольного возраста, посещающих детские учреждения в заранее выбранных районах промышленного города с различным уровнем атмосферного загрязнения выбросами нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (г. Уфа). Были сформированы 4 группы детей: 1 группу наблюдения составили 54 ребенка, проживающих в наиболее экологически неблагополучном районе города Уфа - Орджоникидзевском. Во 2 группу вошли 93 ребенка, проживающих в "промежуточном" по техногенной нагрузке районе этого же города - Октябрьском. 3 группу составили 27 детей из относительно "чистого" района г. Уфа - Советского. 4 группа (23 ребенка) - контрольная: дети проживали в экологически благополучном городе Республики Башкортостан -г. Белебее. Распределение детей по возрасту й полу представлено на рисунке 2.
Оценка состояния здоровья детей в исследуемых районах основывалась на анализе показателей физического развития, данных общеклинического обследования. Физическое развитие оценивалось центильным методом, при выявлении изменений проводилась дополнительная оценка сигмальным методом. Биологическим объектом исследования служила кровь, в случае определения концентраций аскорбиновой кислоты и ТБК-реагирукмцих продуктов - моча. У детей забор крови производили натощак в строго определенное время - от 8 до 9 часов утра.
девочки
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40%
10% 0%
[ш — — Wi ч ч \
___-» Л
..г
V '"'У. -J- ' -X V/
•> ж . /4" У
ср.возраст (м)
9—
з— ср.возраст (д)
5.9 5,6 5,4 5,2 5
4.6 4,6 4,4
Группа 1
Групла2 Группа 3
Группа 4 (контроль)
Рисунок 2. Возрастио-половой состав обследованных дотек
В качестве показателей гормонального баланса изучали концентрации гормонов щитовидной железы (трийодтиронин, тироксин), надпочечников (кортизол), поджелудочной железы (инсулин) и половых желез (эстрадиол) радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов рио-Тз-ПГ (для трийодткронина), рао-Тд-ПГ (для тироксина), CTEPOH-K-I25J (для кортизола), pno-HHC-nr-,23J (для инсулина) и СТЕРОН-Е2 (для этрадиола) (производства Республики Беларусь). Состояние антиоксидантной системы исследовалось путем определения концентраций ретинола и ß-каротина прямым спектрофотометрическим методом (A.A. Дмитровский, 1979), а-токоферола — колориметрическим (B.C. Спиричеа и соавт., 1979). Концентрация аскорбиновой кислоты определялась в суточной моче по Тильминсу (Т.Т. Березов и др., 1976), активность каталазы в эритроцитах - методом Баха и Зубковом (Т.Т. Березов и др., 1976), супероксиддисмутазы в эритроцитах - спсгсгрофотометрическим методом (R. Fried, 1975). Интенсивность процессов ПОЛ оценивалась по концентрации ТБК-реагирующих продуктов в моче спектрофотометрическим методом (J.A, Buege, S.D. Aast, 197S). Перекисная резистентность эритроцитов исспедосалась методом, модифицированным Гиффн, Кигаком и Роузе.
Полученные при исследовании результаты обработаны на персональной ЭВМ с помощью программ Excel v. 7.0 ("Microsoft", США) и STATISTICA v. 5.0А (StatSoft, США) с вычислением среднего арифметического (М), ошибки среднего арифметического (т), среднего квадратичного отклонения (о), достоверности различий (р) с помощью параметрического критерия Стьюдента (t). Различия считались статистически достоверными при р<0,05. Анализ взаимодействий различных факторов и показателей производился методом корреляционного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. При сравнительном анализе результатов клинико-анамнестического обследования детей выявлено следующее. По мере приближения места жительства детей дошкольного возраста к нефтехимическому комплексу наблюдалось прогрессивное снижение доли нормального течения перинатального периода. Однако при сравнении с контрольным городом процент детей, родившихся без перинатальной патологии, не обнаруживал четкой закономерности изменения. В то же время с увеличением интенсивности техногенной нагрузки наблюдалось прогрессивное возрастание частоты рождения недоношенных и переношенных детей, крупных плодов. Удельный вес детей, рожденных в состоянии асфиксии, путем кесарева сечения, с признаками гипотрофии разной степени тяжести, близнецов не зависел от района проживания. Вышеизложенное может свидетельствовать об определенном отрицательном влиянии экотоксикантов на процесс вынашивания беременности, возможно, за счет их способности нарушать баланс половых гормонов, влиять на продукцию инсулина. (I.W.Yoon, 1990; В.А.Ляляев, 1991).
Показатели физического развития обследованных детей ухудшались по мере роста загрязненности района проживания (рис. 3). Установленная тенденция оказалась более выраженной у мальчиков. Более того, дисгармоничное физическое развитие явилось характерным для детей из экологически неблагополучных районов. Нами показано, что частота распространенности избыточной массы тела обследованных детей явно зависела от степени загрязненности окружающей среды. Возможно, эта закономерность отражает вышеописанную тенденцию, наметившуюся еще в период внутриутробного развития. Такие отклоне-
Группы
Рисунок 3. Показатели физического развития детей всех районов
ния физического развития от среднего,'как акселераци%ретардация и дефицит массы тела, не обнаружили очевидной зависимости от района проживания и межполовых различий. Половые отличия в показателях физического развития сохранялись во всех группах. Таким образом, можно заключить, что контакт с экотоксикантами способствует дисгармоничному физическому развитию, в основном, в сторону избыточной массы тела детей. Отклонения физического развития детей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, отмечались и в работах других авторов (М.А.Башкирова, Н.Г.Дьячкова, 1991; Островская, 1993).
При исследовании интенсивности процессов ПОЛ выявлено достоверное снижение концентрации его конечных продуктов (ТБК-продуктов) в моче детей, проживающих в экологически более благоприятных условиях. Этот результат оказался противоречащим некоторым литературным данным об увеличении интенсивности ПОЛ с ростом загрязненности (0.11. Воскресенский, 1986; Л.Г.Горохова и др., 1992; Ф.Н.Гильмиярова и др., 1998). Возможно, последнее объясняется тем, что в нашей работе была предпринята попытка определения концентрации ТБК-продуктов в моче, а не в клетках крови и тканей, как в
работах других авторов. Учитывая неоднозначный характер изменений в антиокислителыюй системе при увеличении интенсивности ПОЛ (М.П.Коплиева идр., 1993; Ф.Г.Гильмиярова и др., 1998; В.О.Щепанский, Э.Г. Давлетов, 1998) и на полученных результатах, нам не кажется правомочным рекомендовать концентрацию ТБК-продуктов в моче в качестве маркера воздействия экотоксикантов.
Анализ влияния времени года на содержание антиоксидантных витаминов и концентрацию гормонов был проведен во второй группе и выявил следующее. Концентрации трийодтиронина, эстрадиола, кортизола, витамина А и (5-каротина достоверно зависели от сезона (р<0,05). Однако межгрупповые различия уровней трийодтиропииа и ретинола были столь велики, что сезонные колебания практически не влияли на их достоверность. В связи с этим, мы считаем, что применять их для донозологической диагностики экоинтоксикации следует с осторожностью. В то же время использование концентраций эстрадиола, кортизола и (3-каротина в качестве маркеров экоинтоксикации допустимо только с учетом межсезонных различий.
По мере ухудшения экологической обстановки наблюдались достоверно более низкие концентрации ретинола в сыворотке детей практически без промежуточной стадии ее роста, что совпадает с литературными данными (В.О.Щепанский, Э.Г.Давлетов, 1998; А1тк, 1994; СЬаиЬап, 1985). Межполовых различий в концентрации ретинола внутри групп нами не обнаружено. По мере увеличения загрязненности окружающей среды характер изменения концентрации Р-каротина оказался менее однозначным, чем витамина А. В условиях низкого уровня загрязнения среды обитания у детей уровень Р-каротина незначительно снижался (р<0,05). Однако при "умеренной" аэротехмогешюн нагрузке изучаемые параметры возрастали (р<0,001). При прогрессивном усилении степени загрязнености окружающей среды концентрации р-каротина вновь имели тенденцию к снижению. В литературе описано снижение концентрации Р-каротина в сыворотке у взрослых при воздействии профессиональной вредности (В.М.Поздняковский и др., 1989). Других данных в доступной литературе нами
не обнаружено. Таким образом, у детей вышеуказанный характер изменения содержания Р-каротина описывается впервые. У девочек выявленные закономерности были более выражены, чем у мальчиков, причем во второй группе межполовые различия становились статистически достоверными. При этом выделился достоверно отличимый кластер лиц с глубоким дефицитом ретинола и нормальным или повышенным содержанием р-каротина, составляющий не менее 7% выборки. Это явление не зависело ни от пола, ни от сезона года. При данном процессе терялась обычная корреляция между изучаемыми величинами по всей выборке в целом. Таким образом, основываясь на результатах настоящего исследования, мы считаем обоснованным рекомендовать следующие критерии экоинтоксикации:
1) отсутствие корреляции между концентрацией ретинола и Р-каротина (по всей выборке и с коэффициентом регрессии выше 100);
2) выявление кластера детей с дефицитом ретинола при нормальном и/или повышенном содержании р-каротина (в этом кластере корреляция имелась, но коэффициент регрессии ниже 100).
По мере роста загрязненности района проживания наблюдались достоверно более низкие концентрации а-токоферола. В литературе имеются сведения, касающееся снижения концентрации витамина Е в сыворотке и тканях при хроническом отравлении экотоксикантами (О.А.Яковлева и др., 1987; А.Я.Перевалов, О.А.Царева, 1990; МасЫт, 1987). В ряде работ отмечается также и временный подъем его уровня с последующим падением (Бава!, 1991). В нашей работе последний феномен обнаружен не был. Таким образом, исходя из представленных данных, можно утверждать, что из всех изучаемых параметров средняя по выборке концентрация витамина Е ниже 0,5 мг/дл оказалась наиболее характерной особенностью детей, проживающих в районах с разной степенью экологического загрязнения и может явиться маркером экоинтоксикации в детском возрасте.
В контрольном районе корреляционный анализ обнаружил высокую прямую связь концентраций а-токоферола с ретинолом (г=0,79) и слабую - с Р-
каротином (г=0,43). Также выявлена слабая обратная корреляция содержания витамина Е с концентрацией кортизола (г=-0,42). В третьем районе сохранялись лишь «следы» корреляции а-токоферола с витамином А (г=0,32). У детей во 2-м районе была слабая прямая связь витамина Е с активностью каталазы (г=0,38); в 1-м районе - с концентрацией эстрадиола (г=0,44).
Суточная экскреция аскорбиновой кислоты с мочой была снижена у детей всех исследуемых групп, причем в более загрязненном районе она была достоверно выше. При исследовании концентрации витамина С межполовых различий не определено. В связи с отсутствием в организме значительных депо аскорбиновой кислоты его суточная экскреция неадекватно отражает обеспеченность организма этим витамином (Г.И.Бондарев и др., 1986). Основываясь на этом и на полученных нами результатах, мы считаем не целесообразным рекомендовать данный показатель в качестве маркера воздействия экотоксикантов.
Во 2-й и 4-й группах детей в качестве дополнительных тестов проведено определение активности антиокислительных ферментов эритроцитов и перекисной резистентности эритроцитов (ПРЭ). ПРЭ значительно, но недостоверно, снижалась у детей из более неблагоприятных экологических условий. Анализ межгруплояых отличий раздельно по полам показал их высокую достоверность среди девочек (р<0,05). Отсюда можно предположить, что, по-видимому, ПРЭ может зависеть от факторов антиоксидантной защиты эритроцита только при наличии экоинтоксикации, когда перекисная «нагрузка» на клетки возрастает. При активации процессов ПОЛ на фоне экоинтоксикации она снижается как у взрослых (Ф.Н.Гильмиярова и др., 1998), так и у детей (Л.Г.Горохова и др., 1992). В нашей работе, очевидно, у детей второй группы активация ПОЛ ке была достаточной для достоверного снижения ПРЭ. Таким образом, вопрос об использовании ПРЭ в качестве маркера экоинтоксикации у детей еще подлежит дальнейшему изучению. Активность супероксидцисмугазы оказалась одинаково!? в еснош'сй и кош рольной груп.чих. Сле/юветеяию, данный показатель непрчглдйп и качество чу встзителы юго маркера экоинтоксикации. У детей 2-й' группы ихтивность каталазы была достоверно
ниже по сравнзнн,.! с контрольным показателем, что согласуется с литературные „. ,.,*ыми (Л.Г.Горохова и др., 1992; С.И.Глушков, 1998; Э.А.Имр.;ь6аева и др., 1998, Ф.Х.Камилов, 1998; В.О.Щепанский, 1996; В.О.Щепанский, Э.Г.Давлетов, 1998; МасЬНп, 1987; 8а§а1, 1987). Столь резкое угнетение активности каталазы при относительно слабом воздействии экотоксикантов, видимо, составляет особенность реактивности антиоксидантной системы у детей. Таким образом, есть основания рекомендовать снижение активности каталазы эритроцитов в среднем по выборке ниже нормы (каталазное число 10 и менее) в качестве маркера воздействия экотоксикантов.
Результаты обследования гормонального статуса детей представлены на рисунке 4.
1 2 3 Группы
□ Инсулин, мМЕ/л
ЕЗ Тироксин, нмоль/л
НТрийодтиронин, 100*нмоль/л
В Эстрадиол, 1000*нмоль/л
РКортизол, нмоль/л
Рисунок 4. Показатели гормонального статуса детей всех
районов
Средний Уровень инсулина оставался в пределах нормы у детей всех групп. Однако при ухудшении экологических условий проживания концентрация инсулина достоверно возрастала (основные группы - контроль). Полученные данные не соответствуют имеющимся в литературе сообщениям о подавлении синтеза инсулина ;экотоксикантами у взрослых или в эксперименте путем
4
повреждения Р-клеток поджелудочной железы (1^.Уооп, 1990; В.А.Ляляев и др., 1991). При исследовании уровня гормонов щитовидной железы отмечено, что концентрация тиреоидных гормонов достоверно снижалась уже при небольшом уровне загрязненности, что согласуется с литературными данными (М.В.Терещенко и др., 1992; В.Н.Немых и др., 1993; М.Н.Рахманова и др., 1994;) Однако в случае тироксина практически все отдельные величины концентрации находились в пределах нормы в каждой группе, что может свидетельствовать о развитии состояния дистиреоза. Межполовые различия этих параметров отсутствовали. Мы склонны считать, что использовать среднюю концентрацию трийодтиронина и тироксина в качестве маркера экоинтоксикации следует с осторожностью. Согласно полученных нами данных, небольшой .уровень загрязненности приводил к резкому увеличению вариабельности концентраций кортизола. Однако, по мере увеличения аэротехногенной нагрузки вариабельность значений кортизола снижалась. Очевидно, это отражает особенности адаптации детей к воздействию экотоксикантов. Первоначальный рост уровня кортизола у некоторых из них является, по-видимому, компенсаторной реакцией. В дальнейшем же происходит очевидный ее срыв. В литературе описаны аналогичные изменения (А.В.Аболенская и соавт., 1991; Н.Е.Дышиневич и др., 1991; Т.В.Чепель и др., 1992). Достоверных межполовых различий в концентрации кортизола не обнаружено. С учетом значительной вариабельности значений внутри групп, а также межсезонных различий, у нас нет достаточных оснований рекомендовать использование концентрации кортизола в качестве маркера воздействия экотоксикантов на детей. Для эстрадиола оказалось характерным достоверное повышение концентрации у детей при увеличении уровня загрязнения окружающей среды. У детей во всех районах наблюдения, кроме контрольного, средний уровень эстрадиола в сыворотке оказался выше нормы (0,07-0,2 нмоль/л). Межполовые различия в концентрации эстрадиола отсутствовали. Однако нами выявлены сезонные колебания данного показателя. Так, весной уровень эстрадиола был почти в два раза ниже, чем летом (р<0,0001). Очевидно, средний уровень эстрадиола в сыворотке, превышающий 0,2 нмоль/л, можно принять за критерий экоинтоксикации лишь в летнее время
года. Весной же его чувствительность становилась весьма низкой (превышение нормы имело место только при высоком уровне загрязненности). Таким образом, у детей дошкольного возраста в зависимости от интенсивности экотоксикологи-ческой нагрузки наблюдается развитие дисбаланса гормонального статуса, нарушаются характерные корреляционные связи между различными звеньями эндокринной системы, что может иметь существенное значение в физическом, физиологическом, эмоционально-психическом развитии ребенка, а также влиять на характер заболеваемости и течение патологических процесов у детей.
Основываясь на полученных данных, нами предлагается комплекс исследований для донозологической диагностики экопатологических состояний у детей:
1. средняя по выборке концентрация витамина Е в сыворотке ниже 0,5 мг/дл;
2. отсутствие корреляции между концентрацией витамина А и каротина в сыворотке (по всей выборке и с коэффициентом линейной регрессии выше 100);
3. выявление в выборке кластера лиц с концентрацией витамина А в сыворотке ниже 30 мкг/дл (не менее 7% выборки) при нормальном и повышенном содержании каротина (в этом кластере корреляция имеется, но коэффициент регрессии ниже 100);
4. наличие в выборке концентрации трийодтиронина в сыворотке нйже 1,2 нмоль/л более чем у 20% детей.
Соответствие всем четырем критериям будет свидетельствовать о наличии экоинтоксикации. При неоднозначных результатах иследования можно рекомендовать следующие дополнительные критерии экотоксических состояний у детей дошкольного возраста:
1. снижение активности каталазы эритроцитов в среднем по выборке ниже нормы (каталазное число 10 и менее);
2. отсутствие обратной корреляции между уровнями кортизола, с одной, стороны, и инсулина н тироксина, с другой, в сыворотке крови;
3. отсутствие обратной корреляции концентрации кортизола с уровнями витаминов А и Е и каротина в сыворотке.
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях комбинированного воздействия экотоксикантов, зависит от интенсивности техногенного загрязнения среды проживания. Неблагоприятные воздействия проявляются уже в перинатальном периоде: дети чаще рождаются недоношенными, переношенными, а также крупными. Контакт с экотокси-кантами способствует дисгармоничному физическому развитию, в основном, в сторону избыточной массы тела. В районах с более высоким уровнем техногенного загрязнения определена более высокая общая заболеваемость детей дошкольного возраста (и 1,2 - 1,3 раза). Наиболее часто выявляются респираторные вирусные инфекции и гипертрофия небных миндалин, вульвовагипит, крипторхизм, фимоз, плоскостопие.
2. Выявлены половые различия у детей при воздействии неблагоприятных экологических факторов: показатели и гармоничность физического развития девочек в крупном нефтеиндустриальном городе ниже, чем мальчиков во всех исследуемых группах. Уровень общей заболеваемости мальчиков выше во всех районах крупного нефтеиндустриального города. В контрольном районе большая заболеваемость определена у девочек.
3. Установлено достоверное снижение концентрации ТБК-продуктов в суточной моче детей, проживающих в экологически неблагополучных условиях. При большей интенсивности воздействия экотоксикантов наблюдается более низкий уровень обеспеченности витаминами А и Е, снижение перекисной резистентности эритроцитов, активности каталазы эритроцитов в среднем по выборке ниже нормы (каталазное число 10 и менее). Изменения уровня каротина носят разнонаправленный характер: при умеренном техногенном загрязнении среды обитания наблюдается более высокий уровень каротина, в условиях высокого уровня загрязнения концентрация каротина достоверно ниже, чем в контрольном районе. Выявленные изменения у девочек выражены больше, чем у мальчиков. Достоверных изменений активности супероксиддисмутазы в эритроцитах не выявлено.
4. У детей дошкольного возраста, проживающих в крупном нефте-индустриальном городе, наблюдается дисбаланс гормонального статуса, нарушаются характерные корреляционные связи между различными звеньями эндокринной системы. При большей техногенной нагрузке определены более высокие концентрации инсулина, эстрадиола, резкое увеличение вариабельности содержания кортизола, снижение уровня гормонов щитовидной железы.
5. Среди исследованных показателей наиболее значимыми для донозологической диагностики экопатологии у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях сочетанного воздействия экотоксикантов среды проживания, оказались: низкая концентрация витамина Е в сыворотке крови, снижение активности каталазы эритроцитов в среднем по выборке ниже нормы (каталазное число 10 и менее).
6. Среднюю концентрацию трийодтиронина, тироксина использовать в качестве маркера экоинтоксикации следует с осторожностью. Однако можно утверждать, что наличие в выборке концентрации трийодтиронина ниже 1,2 нмоль/л более, чем у 20% детей, может быть использовано как маркер экоинтоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная нами методика может быть использована для скрининговых обследований на предмет выявления наличия/отсутствия воздействия комплекса неизвестных экотоксикантов на детей, а также для экологического мониторинга территорий. Необходимо исключать из выборки детей, которым противопоказано посещение дошкольных учреждений в связи с медицинскими противопоказаниями.
2. Выявление вышеуказанных критериев экоинтоксикации позволит сформировать соответствующую группу диспансерного наблюдения.
3. Выявленные нарушения антиоксидантной системы и гормонального баланса у детей позволяют провести им патогенетически обоснованную коррекцию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Заболеваемость детского населения индустриального города и ее зависимость от загрязнения атмосферного воздуха. // Город, среда, человек. - Уфа, 1989. -С.39-40 (Эткина Э.И., Егорова H.H., Эткин А.Е.).
2. Динамика физического развития детей дошкольного возраста в промышленном городе при пролонгированном наблюдении. // Сборник научных трудов НПК, посвященный 100-летию отделенческой больницы. - Уфа, 1995. - 13 (Эткина Э.И., Хамадуллина A.B.).
3. Children morbidity in the region of Ufa, Russia. // Dioxin - Canada, Endmont, 1995. - P.151-154 (Etkina E.I., Shkolnay O.N., Khamadullina A.V., Nagaeva G.M.).
4. Адаптационные реакции дошкольников из нефтеиндустриального центра в зависимости от половых различий. // «Молодые ученые — практическому здравоохранению». Материалы Республиканской конференции - Уфа, 1996. -С.6. (Эткина Э.И., Бикташева А.Р., Акбашева А.Х., Исмагилова З.И.).
5. Состояние эндокринной системы детей дошкольного возраста из нефтеиндустриального центра в зависимости от половых различий. // «Молодые ученые -практическому здравоохранению». Материалы Республиканской конференции - Уфа, 1996. - С. 7 (Эткина Э.И., Акбашева А.Х., Фазылова A.A., Исмагилова З.И.).
6. Гормоны гипофиза и щитовидной железы в адаптации детей к условиям атмосферного загрязнения выбросами нефтехимических производств. // 2-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1995. - С. 24 (Эткина Э.И.)
7. Качество здоровья детей дошкольного возраста в промышленном городе. // Организация стоматологической службы и подготовка стоматологических кадров в РБ. - Уфа, 1996. - С. 7 (Эткина Э.И., Хамадуллина A.B., Бикташева А.Р., Сабитова Р.Б., Абсалямова J1.A., Галимова Э.Р., Данилова E.H.).
8. Состояние антиоксидантной системы дошкольников из нефтеиндустриального центра в зависимости от половых различий. // Актуальные проблемы
детской и подростковой гинекологии и эндокринологии. Материалы 2-й Республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1996. - С. 112-114 (Эткина Э.И., Давлетов Э.Г., Бикташева А.Р., ИсмагиловаЗ.И.).
9. Эндокринный статус дошкольников из нефтеиндустриального центра в зависимости от половых различий. //"Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии и эндокринологии". Материалы 2-й Республиканской научно-практической конференции - Уфа, 1996. - С. 18 (Эткина Э.И., Давлетов Э.Г, Нагаева Г.М.).
10.Динамика 'физического развития детей дошкольного возраста из промышленного города при пролонгированном наблюдении с учетом половых различий. //"Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии и эндокринологии". Материалы 2-й Республиканской научно-практической конференции - Уфа, 1996. - С.117-119 (Эткина Э.И., Хамадуллина А.В., Школьная О.Н., Фазылова А.А., Акбашева А.Х.).
11. Особенности физического развития госпитализированных детей раннего и дошкольного возраста // "Медико-социальные аспекты амбулаторно-поликлинической помощи". Сборник статей, посвященный 10-летию кафедры поликлинической терапии. - Уфа, 1996. - С.111-112 (Эткина Э.И., Хамадуллина А.В., Гилязова Ф.Ф., Макулова P.M., Ишмухаметова С.Д.).
12. Hormone regulation and antioxidant defence in children with respiratory allergosis in industrial region. //World Congress of Asthmology. - Barselona, 1996. - P. 74 (Эткина Э.И., Эткина И.А.)
13. Prevancp. of allergic diseases among children in the region of oil refining and chemical industry. // XIX Nordic Congress on Allergology. - Chelsinki, 1996 -P.54 (Эткина Э.И.)
14. Изменение анитиоксидантной системы у детей дошкольного возраста и в эксперименте // "Новые технологии в педиатрии и детской хирургии". Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию РДКБ -Уфа, 1997. - С. 142 (Эткина Э.И., Щепанский О.В.)
15. Влияние экзотоксинов на антиоксидантную систему у детей дошкольного возраста. //. "Современные проблемы экологии и гигиены ".Сборник работ,
посвященных 40-летию кафедры гигиены Алт. ГМУ - Барнаул, 1997. - С.118 (Эткина Э.И., Хамадуллина А.В., Нагаева Г.М.).
16. Антиоксидантная защита и функция желез внутренней секреции у детей в нефтенндустриальном центре. // Медицина труда и промышленная экология. № 8 - Москва, 1997.- С.8-14 (Эткина Э.И., Давлетов Э.Г., Нагаева Г.М., Бик-ташеваА.Р.).
17. Распространенность аллергических болезней среди детей в регионе химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Л Тезисы докладов Международного симпозиума. Профессиональная астма и аллергия - Санкт-Петербург, 1997. - С. 17-19 (Энсина Э.И., Хуснутдинова З.А, Акрамова О.М., Бикташева А.Р., Исмагилова З.И.).
18. Функциональное состояние органов дыхания в промышленном городе по данным пикфлоуметрии. // Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 1996. № 4-5. -С. 35-38 (Эткина ЭЛ., Хамадуллина А.В, Бикташева А.Р., Нагаева Г.М.).
19. Changes in antioxidant system of pre-school children and in the experiment. II Program and abstracts of international congress "Pediatrics in the community 2000" -Jerusalem, 1997. - C. 46 (Эткина Э.И., Щепанский В.Д., Давлетов Э.Г.).
20. Способы оценки адаптационных резервов организма // Семинар-конференция «Новое поколение биорегуляторов в программе «Здоровье и долголетие». -Уфа, 1999. - С. 17-19 (Эткина Э.И., Камилов Ф.Х.).
- Покшубина, Елена Владимировна
- кандидата медицинских наук
- Уфа, 1999