Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гигиеническая оценка атмосферных выбросов городских предприятий теплоэнергетики
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Селюнина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.

4.1. Общая заболеваемость взрослого и детского населения.

4.2. Физическое развитие детского населения.

4.3. Оценка биохимического статуса детского организма.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА

ЖИВОТНЫХ.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гигиеническая оценка атмосферных выбросов городских предприятий теплоэнергетики"

Актуальность проблемы. Доля энергетики на органическом топливе в общем топливно-энергетическом балансе планеты составляет более 90%. В связи с этим тепловая энергетика является в настоящее время и, по прогнозам, останется в обозримом будущем одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Ежегодно предприятиями теплоэнергетики (ПТЭ) средней производственной мощности в атмосферный воздух выбрасывается до 3,8 тыс. тонн взвешенных частиц и до 8,7 тыс. тонн газообразных веществ.

Несмотря на то, что производство электрической и тепловой энергии на базе использования минерального топлива преобладает в энергетической отрасли, медико-гигиенические аспекты экологической безопасности при данном производстве до настоящего времени являлись мало разрабо-. танными.

Неблагоприятное влияние компонентов атмосферных выбросов ПТЭ на организм человека рассматривается в литературе, в основном, с позиций заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Некоторые эпидемиологические исследования выявили взаимосвязь между заболеваемостью раком легких и концентрациями оксидов серы и азота в окружающей среде, хотя эти загрязнители не классифицируются как канцерогены или мутагены [Скворцова Н.Н., 1972; Ford А.В.,1980; КомлеваВ.А., 1998].

В топливно-энергетическом балансе отечественной теплоэнергетики превалирует доля природного газа и мазута, вместе с тем, на целом ряде предприятий отрасли в качестве основного топлива используется каменный уголь. При сжигании каменного угля образуется летучая зола, величина выброса которой в атмосферный воздух зависит от количества сжигаемого топлива, его зольности, технологии сжигания и эффективности золоулавливания [Вардемская И.В., 1981; Скворцова Н.Н., 1981; Панков А.К.1987; Сму-левич В .В.,1988; ШиллингС.,1989].

Несмотря на проводимые технические мероприятия, суммарный выброс ПТЭ в атмосферный воздух золы остается высоким. В России на ; долю ПТЭ приходится около 40% всего объема пылевыбросов в атмосферу [Ильин JI.A. и соавт.,2001].

Плодотворное международное сотрудничество в области химической безопасности, в котором активное участие принимает Россия, лишь в малой степени затрагивает изучение влияния на здоровье населения частиц пыли и дыма, взвешенных в воздухе. До последнего времени знания в этой области ограничивались только сведениями об опасности развития профессиональной пылевой патологии и о возможности повышения смертности населения в результате чрезвычайно высокой задымленности городской атмосферы [Величковский Б.Т., 2003].

Литературные сообщения о биологическом действии летучей золы ■ . носят фрагментарный характер и не раскрывают в полной мере патогенетические механизмы действия данного загрязнителя окружающей среды на организм [DudekB.1997; Комлева В.А., 1998; Braga А., 2001]

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение придается организации территориальных систем мониторинга здоровья населения [Алексеев С.В. и со-авт.,1994]. Вместе с тем, разработанные методические подходы к созданию систем мониторинга здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды и, в частности, по организации сбора, обработки, анализа и оценки данных, требуют дальнейшего совершенствования [Сидоренко Г.И. и соав.,1995]. Материалы, отражающие вопросы организации ' систем динамического наблюдения за состоянием здоровья населения районов размещения предприятий теплоэнергетики в литературе практически отсутствуют.'

Цель исследования. Изучить влияние атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики на здоровье городского населения, исследовать в эксперименте характер биологического действия летучей золы и разрабо

1 тать систему территориального медико-экологического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Провести анализ санитарного состояния атмосферного воздуха в районах расположения городских предприятий теплоэнергетики.

2. Изучить показатели здоровья взрослого и детского населения, проживающего в зонах влияния атмосферных выбросов ПТЭ и контрольных районах, в том числе показатели физического развития и состояния биохимического статуса организма детей. f

3. В условиях эксперимента дать комплексную оценку биологического действия аэрозолей летучей золы, как наименее изученных компонентов атмосферных выбросов ПТЭ.

4. Разработать территориальную систему медико-экологического мониторинга применительно к районам размещения ПТЭ.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены материалы комплексных исследований по изучению влияния атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики на здоровье населения.

Установлено, что атмосферные выбросы предприятий теплоэнергетики оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, которое проявляется повышением уровня общей заболеваемости взрослого и детского населения, изменением показателей физического развития и биохимического статуса детского организма. I

В условиях эксперимента установлено, что аэрозоли летучей золы ПТЭ обладают слабо выраженным резорбтивно-токсическим действием и относятся к группе аэрозолей средней цитотоксичности.

Наряду с резорбтивно-токсическим эффектом, установлен свободно-радикальный механизм биологического действия аэрозолей летучей золы ПТЭ.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности и здоровья населения, проживающего в районах размещения ПТЭ.

Материалы исследования по изучению характера биологического действия аэрозолей летучей золы ПТЭ могут быть использованы при корректировке ПДК для данного загрязнителя атмосферного воздуха населенных пунктов.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение имеет разработанная в рамках настоящей работы система медико-экологического мониторинга в районах ' размещения ПТЭ. Совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Кировской .области разработаны методические рекомендации по отбору проб атмосферного воздуха при осуществлении социально-гигиенического мониторинга.

Материалы исследования используются в практической работе Центра гигиены и эпидемиологии по Кировской области (акт внедрения от 11.05.05) и в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены на Межрегиональной науч-1 но-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа" (Киров,2002г.), опубликованы в сборнике научных трудов Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана "Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России" (Москва, 2003г.). Материалы исследований представланы на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития "Человек-Природа-Бизнес"" (Вологда, 2004г.), Ш Международной научно - практической конференции " Медицинская экология " (Пенза, 2004 г.), опубликованы в Вятском медицинском вестнике (Киров, 2005, №2).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ и изданы методические рекомендации совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Кировской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций: Работа содержит 28 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 167 публикаций, из которых 140 отечественные и 27 зарубежные. ;;

Заключение Диссертация по теме "Экология", Селюнина, Светлана Викторовна

вывода

1. Современные предприятия теплоэнергетики, где в качестве основного топливного материала используется каменный уголь, являются источниками поступления в атмосферный воздух сложного комплекса вредных веществ, среди которых относительно большой удельный вес (болееЗО %) принадлежит аэрозолям летучей золы.

2. Атмосферные выбросы предприятий теплоэнергетики оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, статистически i достоверно повышая уровень общей заболеваемости за счет увеличения частоты распространения болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, эндокринной и мочеполовой системы у взрослого населения; и болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, эндокринной и мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, врожденных аномалий у детского населения.

3. Среди детского населения, проживающего в зонах влияния атмот сферных выбросов .предприятий теплоэнергетики, по сравнению с детским населением контрольной территории, в 1,5 раза выше число детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием, наблюдает: ся статистически значимое снижение таких физических качеств, как физит j ческая работоспособность, максимальное потребление кислорода, мышечная сила, минутный объем кровотока, жизненная емкость легких.

4. У детей, проживающих в зонах воздействия атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики, по сравнению с детьми контрольного района, наблюдается статистически достоверное увеличение содержания в сыворотке крови церулоплазмина и пер оксидов липидов, что свидетельствует о напряжении адаптационно - защитных сил организма.

5. По данным экспериментальных исследований летучая зола предприятий теплоэнергетики обладает слабо выраженным резорбтивнотоксическим действием и относится к группе аэрозолей средней цитоток-сичности.

6. Аэрозоли летучей золы предприятий теплоэнергетики обладают выраженным свободно-радикальным механизмом действия, которое, по данным экспериментальных исследований, проявляется интенсивной генерацией и накоплением активных форм кислорода, увеличением содержания липоперекисей и снижением активности антиоксидантной системы.

7. В комплексе мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения, проживающего в районах размещения предприятий теплоэнергетики, важное значение придается организации территориального медико-экологического мониторинга, который реализуется в виде автоматизированной информационно-аналитической системы.

8. Важной задачей территориального медико-экологического мониторинга является информационное обеспечение расчетов компенсационных затрат здравоохранения, основанных на использовании математических моделей зависимости заболеваемости населения от комплекса ^экологических факторов и данных по затратам на лечение больных в амбулаторных и стационарных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении органами государственной санитарно-эпидемиологической службы территориального социально-гигиенического мониторинга использовать материалы исследования по оценке качества атмосферного воздуха и состояния здоровья населения в районах размещения предприятий теплоэнергетики в качестве базовых данных.

2. Материалы экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости коррекции величины ЛДК-.аэрозолей летучей золы предприятий теплоэнергетики в атмосферном воздухе населенных мест с учетом установленного выраженного свободно-радикального механизма действия.

3. ,В связи с переходом на бюджетно-страховую модель отечественного здравоохранения рекомендуется внедрить в практику разработанную по материалам исследования методику расчета компенсационных затрат ЛПУ на лечение экологически обусловленных заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-гигиеническая оценка атмосферных выбросов городских предприятий теплоэнергетики"

На правах рукописи

Селюнина Светлана Викторовна

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ ГОРОДСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

03.00.16 - экология 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и биохимии ГОУВПО «Кировская государственная медицинская академия»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Цапок Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Теддер Юрий Рудольфович доктор медицинских наук, профессор Подлужная Мария Яковлевна

Ведущая организация -Государственное образовательное учреждение Российский Университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 2005 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.004.01 при ГОУВПО «Северный государственный медицинский университет» по адресу: 163061, г.Архангельск, Троицкий проезд, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Северный государственный медицинский университет»

Ж <

Автореферат разослан '» '_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор Л.Е.Дерягина

Актуальность проблемы. Доля энергетики на органическом топливе в общем топливно-энергетическом балансе планеты составляет более 90%. В связи с этим тепловая энергетика является в настоящее время и, по прогнозам, останется в обозримом будущем одним из главных источников загрязнения окружающей среды.

Несмотря на то, что производство электрической и тепловой энергии на базе использования минерального топлива преобладает в энергетической отрасли, медико-гигиенические аспекты экологической безопасности при данном производстве до настоящего времени являлись мало разработанными [Ильин J1.A. и соавт.,2001].

Неблагоприятное влияние компонентов аэрозольных выбросов предприятий теплоэнергетики (ПТЭ) на организм человека рассматривается в литературе, в основном, с позиций заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Некоторые эпидемиологические исследования выявили взаимосвязь между заболеваемостью раком легких и концентрациями оксидов серы и азота в окружающей среде, хотя эти загрязнители не классифицируются как канцерогены или мутагены [Скворцова H.H., 1972; Ford A.B.,1980; Комлева В.А., 1998]

В топливно-энергетическом балансе отечественной теплоэнергетики превалирует доля природного газа и мазута, вместе с тем, на целом ряде предприятий отрасли в качестве основного топлива используется каменный уголь. При сжигании каменного угля образуется летучая зола, величина выброса которой в атмосферный воздух зависит от количества сжигаемого топлива, его зольности, технологии сжигания и эффективности золоулавливания [Вардемская И.В., 1981; Скворцова H.H., 1981, Панков А.К.,3987; Сму-левич В .В.,1988; ШиллингС.,1989].

Несмотря на проводимые технические мероприятия, суммарный выброс ПТЭ в атмосферный воздух золы остается высоким. В России на долю ПТЭ приходится около 40% всего объема пылевыбросов в атмосферу [Ильин JI.A. и соавт.,2001].

Плодотворное международное сотрудничество в области экологической безопасности, в котором активное участие принимает Россия, лишь в малой степени затрагивает изучение влияния на здоровье населения частиц пыли и дыма, взвешенных в воздухе. До последнего времени знания в этой области ограничивались только сведениями об опасности развития профессиональной пылевой патологии и о возможности повышения смертности населения в результате чрезвычайно высокой задымленности городской атмосферы [Величковский Б.Т., 2003].

Литературные сообщения о биологическом действии летучей золы носят фрагментарный характер и не раскрывают в полной мере патогенетические механизмы действия данного загрязнителя окружающей среды на организм [Dudek В.1997; Комлева В.А., 1998; Braga А., 2001]

В комплексе мероприятий, обе(

ность населения, важное значение

ных систем мониторинга здоровья населения [Алексеев C.B. и со-авт.,1994]. Вместе с тем, разработанные методические подходы к созданию систем мониторинга здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды и, в частности, по организации сбора, обработки, анализа и оценки данных, требуют дальнейшего" совершенствования [Сидоренко Г.И. и соавт.,1995; Беляев E.H. и соавт.,2004]. Материалы, отражающие вопросы организации систем динамического наблюдения за состоянием здоровья населения в районах размещения ПТЭ в литературе практически отсутствуют.

Цель исследования. Изучить влияние атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики на здоровье городского населения, исследовать в эксперименте характер биологического действия летучей золы и разработать систему территориального медико-экологического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Провести анализ санитарного состояния атмосферного воздуха в районах размещения городских ПТЭ

2. Изучить показатели здоровья взрослого и детского населения, проживающего в зонах влияния атмосферных выбросов ПТЭ и контрольных районах, в том числе показатели физического развития и биохимического статуса организма детей (показатели белкового, жирового, углеводного обмена).

3. В условиях эксперимента дать комплексную оценку биологического действия аэрозолей летучей золы, как наименее изученных компонентов атмосферных выбросов ПТЭ.

4. Разработать территориальную систему медико-экологического мониторинга применительно к районам размещения ПТЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Производство электрической и тепловой энергии на базе использования минерального топлива характеризуется образованием и поступлением в атмосферный воздух городских территорий сложного комплекса вредных веществ, неблагоприятное воздействие которых на здоровье населения проявляется в повышении уровней общей заболеваемости, изменении показателей физического развития и биохимического статуса организма детского населения.

2. Биологическое действие аэрозолей летучей золы характеризуется слабо выраженным резорбтивно-токсическим эффектом и свободно-радикальным механизмом, который проявляется интенсивной генерацией и накоплением активных форм кислорода (АФК), увеличением содержания липоперекисей и снижением активности антиоксидантной системы.

3. Территориальная система медико-экологического мониторинга является информационной основой для проведения мероприятий по обеспечению экблогичёской безопасности населения районов размещения ПТЭ.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены материалы комплексных исследований по изучению влияния атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики на здоровье городского населения.

Установлено, что атмосферные выбросы предприятий теплоэнергетики оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, которое проявляется повышением уровня общей заболеваемости взрослого и детского населения, изменением показателей физического развития и биохимического статуса организма детского населения.

В условиях эксперимента установлено, что аэрозоли летучей золы ПТЭ обладают слабо выраженным резорбтивно-токсическим действием и относятся к группе аэрозолей средней цитотоксичности.

Наряду с резорбтивно-токсическим эффектом, установлен свободно-радикальный механизм биологического действия аэрозолей летучей золы предприятий теплоэнергетики.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности и здоровья населения, проживающего в районах размещения ПТЭ.

Материалы исследования по изучению характера биологического действия аэрозолей летучей золы ПТЭ могут быть использованы при корректировке ПДК для данного загрязнителя атмосферного воздуха населенных пунктов.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение имеет разработанная в рамках настоящей работы система медико-экологического мониторинга в районах размещения ПТЭ.

Материалы исследования используются в практической работе Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области (акт внедрения от 11.05.05) и в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции " Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа" (Киров,2002), опубликованы в сборнике научных трудов Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана "Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России" (Москва, 2003). Материалы исследований представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития "Человек-Природа-Бизнес" (Вологда, 2004), III Международной научно - практической конференции "Медицинская эколо-

гия " (Пенза, 2004), опубликованы в Вятском медицинском вестнике (Киров, 2005, №2).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 27 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 167 публикаций, из которых 140 отечественные и 27 зарубежные.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Программа настоящего исследования включала гигиеническую характеристику атмосферного загрязнения выбросами предприятий теплоэнергетики, оценку состояния здоровья населения, анализ физического развития и биохимического статуса детского населения, проживающего в зоне влияния ПТЭ, экспериментальную оценку биологического действия летучей золы.

Исследования по оценке санитарного состояния атмосферного воздуха были проведены на территории г. Кирова, в северо-западном и юго-западном районах которого размещены два крупных предприятия теплоэнергетики, специализирующиеся на снабжении электрической и тепловой энергией городских и районных потребителей (ТЭС-4, ТЭС-5).

Было проанализировано 3200 проб атмосферного воздуха на содержание диоксида серы, оксидов азота и углерода, аэрозолей летучей золы.

Суммарное действие атмосферных загрязнителей оценивалось путем расчета индекса загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) по формуле:

с с с

= , где

ПДКсс ПДКсс ПДКсс

С - концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе (мг./м3).

ПДК сс - среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного

вещества в атмосферном воздухе населенных пунктов (мг/м3).

Дисперсный состав пылевых частиц, витающих в приземном слое атмосферы на различных расстояниях от ПТЭ, изучался методом просветления фильтров из ткани ФПП - 15, с последующим измерением размеров пылевых частиц под оптическим микроскопом.

Вещественный состав образцов аэрозолей летучей золы определялся методом эмиссионного спектрального анализа.

Общая заболеваемость взрослого и детского населения была изучена путем анализа данных учета всех случаев заболеваний, с которыми население обращалось за медицинской помощью в учреждения здравоохранения в течение 5 - ти летнего периода (1998 - 2002 гг.) по отчетным формам №12 государственной статистической отчетности.

Территория г.Кирова была ранжирована в зависимости от уровня техногенного загрязнения атмосферного воздуха. Были выделены районы, где непосредственно располагаются объекты генерации тепловой и электрической энергии, соответственно "Зона ТЭС-4" и "Зона ТЭС-5", и районы

наибольшего влияния атмосферных выбросов ТЭС в зависимости от преимущественной розы ветров, соответственно "Подзона ТЭС-4" и "Подзона ТЭС-5".

При оценке физического развития детей применяли унифицированную методику антропометрических измерений с использованием следующих параметров: длина и масса тела, окружность грудной клетки.

Изучались показатели физических качеств организма: вегетативный индекс Кердо (ВИК), минутный объем крови (МОК), физическая работоспособность (ФР) с расчетом максимального потребления кислорода (МГЖ); проводились спирометрия (ЖЕЛ) и динамометрия.

С целью определения зависимости гармоничности физического развития детского населения от показателя качества атмосферного воздуха было проведено математическое моделирование с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве критериев оценки биохимического статуса организма детей служили показатели сыворотки крови, характеризующие белковый, углеродный и жировой обмен, состояние клеточных мембран, уровень защитных сил организма (общий белок, средние молекулы, глюкоза крови, общие липиды, (3-липопротеины, ПОЛ, AST, ALT, церулоплазмин). Данные показатели определялись стандартными биохимическими методами.

При оценке характера биологического действия аэрозолей летучей золы объектами исследования служили образцы, отобранные из газоотходных систем ТЭС - 4 (образец № 1) и ТЭС - 5 (образец № 2).

При проведении экспериментальных исследований в качестве подопытных животных были использованы 140 беспородных белых крыс с исходной массой 230-280 г. В эксперименте при внутрибрюшинном введении были изучены дозы 2, 4, 6, 8, 10 г/кг массы тела. Контрольным животным вводили 5 мл 0,9 % раствора NaCl.

В качестве интегральных показателей острой нелетальной токсичности служили: масса тела, весовые коэффициенты внутренних органов, мышечная работоспособность, поведенческие реакции, биохимические показатели плазмы крови: общий белок, малоновый диальдегид, активность ферментов - аспартатаминотрансферазы (AST), аланинаминотрансферазы (ALT), гам-ма-глутамилтрансферазы (ГТТ), церулоплазмин.

Для оценки цитотоксичности аэрозолей летучей золы определялась гемолитическая активность исследуемых образцов по методике E.Szentei (1967) в сравнении с высокоцитотоксичной кварцевой пылью и слабоцито-токсичными аэрозолями элементарной серы.

Характер активации макрофагов исследовался методом хемилюминес-ценции в стандартной суспензии по изменению показателя общей свето-суммы (S).

При оценке липидного метаболизма и состояния оксидантно-антиоксидантной системы организма экспериментальных животных стандартными биохимическими методами было изучено содержание тотальных липидов, триацилглицеринов (ТАГ), общего холестерина (ХС), и

его фракций - свободного и эфиросвязанного, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), церулоплазмина и конечных продуктов липоперок-сидации, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой.

Результаты исследования были статистически обработаны на РС с применением прикладных и оригинальных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Ежегодно ПТЭ г.Кирова, на которых в качестве основного топливного материала используется каменный уголь, в атмосферный воздух выбрасывается до 3,8 тыс. тонн взвешенных частиц и до 8,7 тыс. тонн газообразных веществ. Состав выбрасываемых в атмосферный воздух вредных веществ: оксид углерода (3,9 %), взвешенные частицы (30,0 %), диоксид серы (32,2 1

%), оксиды азота (в пересчете на Ж)2) - 33,9 %.

По результатам санитарно-химических исследований среднегодовые концентрации оксида углерода, диоксида серы, оксида азота и диоксида азота на расстоянии 0,5 - 5,0 км от источников атмосферных выбросов (ПТЭ) не превышали установленных для данных веществ величин среднесуточных предельно-допустимых концентраций.

Вместе с тем, при суммарной количественной оценке загрязнения при одновременном присутствии оксида углерода, диоксида серы, оксида азота и диоксида азота, индекс загрязнения атмосферного воздуха превышал 1,0 даже в 5-ти километровой зоне.

Среднегодовые концентрации аэрозолей летучей золы превышали установленную величину предельно-допустимой концентрации (ПДКС с = 0,15 мг/м3) на расстоянии 0,5 - 5,0 км от ПТЭ в 2,6 - 1,6 раза. Пиковые значения среднесуточных концентраций взвешенных частиц (0,45 - 0,48 мг/м3) приходятся на холодный период года, когда предприятия теплоэнергетики работают с максимальной производственной нагрузкой.

Для частиц выбрасываемой в атмосферный воздух ПТЭ летучей золы характерно значительное преобладание мелкодисперсных фракций. Так, на расстоянии 1,0 км от ПТЭ дисперсный состав характеризуется преобладанием частиц размером от 1 до 2 мкм (37,6%), частицы до 1 мкм составляют 25,8%. В 5-ти километровой зоне 52,6% взвешенных частиц имеют размеры до 1 мкм,, 43,1% от 1 до 2 мкм.

Концентрации, образующихся в результате химических атмосферных процессов, вторичных сульфатов в приземном слое атмосферы районов размещения ПТЭ колебались от 0,05 мг/м3 до 0,087 мг/м3.

По данным медико-статистического анализа общий уровень заболеваемости взрослого населения в зонах влияния атмосферных выбросов ПТЭ был статистически значимо выше контрольного общегородского уровня и составлял 742,3%о (Зона ТЭС-5), 1066,8%о (Зона ТЭС-4), 985,0%о (Подзона ТЭС-5) и 926,4%о (Подзона ТЭС-4) по отношению к общегородскому уровню (731,1%о).

У взрослого населения исследуемых зон по сравнению с общегородскими показателями наблюдается статистически значимое превышение уровней распространенности новообразований, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, органа зрения и уха, системы кровообращения, болезней органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы (табл. 1).

Таблица 1

Уровень заболеваемости взрослого населения изучаемых районов _____по отдельным классам болезней (X ± 5х, %о)__

Класс заболеваний Город ТЭС-5 Подзона ТЭС-5 ТЭС-4 Подзона ТЭС-4

Новообразования 11,0 ±0,04 14,9 ±0,13* 5,9 ±0,12 23,8 ±0,11* 5,0 ±0,10

Болезни 24,0 29,2 37,4 28,0 28,8

эндокринной системы ±0,04 ±0,12* ±0,12* ±0,10* ±0,10*

Болезни крови и 3,1 3,8 3,8 3,5 5Д

кроветворных органов ±0,04 ±0,13* ±0,13* ±0,11* ±0,10*

Болезни нервной 10,6 8,7 10,0 14,0 22,1

системы ±0,04 ±0,13 ±0,12 ±0,11* ±0,10*

Болезни глаза 79,8 ±0,04 70,5 ±0,12 109,8 ±0,12* 95,6 ±0,10* 130,1 ±0,09*

Болезни уха и 24,6 21,4 38,5 36,5 28,3

сосцев.отростка ±0,04 ±0,13 ±0,12* ±0,10* ±0,10*

Болезни системы 158,8 155,3 231,2 224,3 216,6

кровообращения ±0,04 ±0,12 ±0,11* ±0,09* ±0,09*

Болезни органов 193,7 196,1 265,9 269,3 261,9

дыхания ±0,04 ±0,11* ±0,11* ±0,09* ±0,09*

Болезни органов 50,1 52,0 72,2 71,3 63,2

пищеварения ±0.04 ±0,12* ±0,12* ±0,10* ±0,10*

Болезни мочеполовой 36,1 37,7 23,3 67,5 39,3

системы ±0,04 ±0,12* ±0,12 ±0,10* ±0,10*

Все случаи 731.1 742,3 985,0 1066,8 926,4

заболеваний ±0,02 ±0,06* ±0,02* ±0,10* ±0,03*

* Достоверное увеличение показателя (Р < 0,05) в сравнении с общегородским.

Общий уровень заболеваемости детского населения в зонах влияния атмосферных выбросов ПТЭ был статистически значимо выше контрольного (1874,4%с) общегородского уровня и составлял: 2335,8%о (Зона ТЭС-4,5), 1943,5%о ((Подзона ТЭС-5) и 1921,3%о ((Подзона ТЭС-4).

Таблица 2

Уровень заболеваемости детского населения изучаемых районов по отдельным классам болезней (X ± 8х, %о)

Класс заболеваний Город Зона ТЭС - 4; 5 Подзона ТЭС-5 Подзона ТЭС-4

Новообразования 5,3 ±0,11 9,7 ±0,20* 2.8 ±0,22 6,9 ±0,26*

Болезни 26,7 20,1 31,0 45,7

эндокринной системы ±0,11 ±0,20 ±0,22* ±0,26*

Болезни крови и 24,1 24,4 30,8 27,3

кроветворных органов ±0,11 ±0,20 ±0,22* ±0,26*

Болезни нервной 133,9 204,7 110,4 92,3

системы ±0,10 ±0,18* ±0,21 ±0,25

Болезни системы 6,5 7,5 11,4 6,0

кровообращения ±0,11 ±0,20* ±0Д2* ±0,26

Болезни органов 1061,4 1183,7 1144,6 976,0

дыхания ±0,11 ЮД1* ±0,23* ±0,04

Болезни органов 154,0 200,1 125,0 173,4

пищеварения ±0,10 ±0,18* ±0.21 ±0,24*

Болезни мочеполовой 33,8 43,6 25,8 41,2

системы ±0,11 ±0,20* ±0,22 ±0,26*

Болезни кожи и 79,7 115,0 55,8 61,6

подкожной клетчатки ±0,11 ±0,19* ±0,22 ±0,25

Врожденные аномалии 29.8 ±0.11 34,5 I ±0.20* 13,0 ±0,22 41,7 ±0.26*

Все случаи 1874,4 2335.8 1943,5 1921,3

заболеваний ±0.16 ±0,30* | ±0,31* ±0,36* |

* Достоверное увеличение показателя (Р < 0,05) в сравнении с общегородским.

У детского населения, проживающего в исследуемых зонах, по сравнению с общегородскими показателями, отмечается статистически значимое превышение уровней распространенности новообразований, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и системы кровообращения, болезней органов дыхания и пищеварения, мо-чевыделительной системы, кожи и подкожной клетчатки, врожденных аномалий (табл. 2).

• При оценке физического развития детей возрастной группы 7 лет, проживающих с момента рождения в зонах влияния атмосферных выбросов ПТЭ, установлены относительно низкие соматометрические показатели, среди мальчиков по длине тела и окружности грудной клетки, среди девочек по окружности грудной клетки (Р>0,05).

В зоне влияния атмосферных выбросов ПТЭ отмечается статистически значимо (Р < 0,05) высокий процент детей с дисгармоничным (28,5%) и резко дисгармоничным (12,5%) физическим развитием по сравнению с контрольным районом (22,0% и 11,0% соответственно).

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить четкую зависимость гармоничности физического развития от уровня загрязненности атмосферного воздуха вредными веществами, входящими в состав атмосферных выбросов ПТЭ (Я= 0,99; Я2= 0,98).

У обследованных детей, проживающих в зоне влияния атмосферных выбросов ПТЭ, по сравнению с контрольной группой, отмечается статистически значимый низкий уровень физической работоспособности (табл.3), что подтверждается также величинами МПК и МОК, которые в данной группе были статистически значимо ниже. Средние уровни ВИК во всех обследованных группах имели положительное значение, однако по сравнению с контролем статистически значимый низкий уровень отмечался у детей "Зоны ПТЭ".

Таблица 3

Физиометрические показатели детского населения (X ± вх)

Район ФР, МПК, МОК, ВИК ЖЕЛ,

кг/м/мин мл/мин л/мин л

Зона 42,5 1303,4 2,13 36,2 1,03

ПТЭ ±2,5* ±5,6* ±0,16* ±1,2* ±0,03*

Контроль- 46,4 1321,0 2,38 39,1 1,2

ный ±2,2 ±5,3 ±0,18 ±1,6 ±0,04

*- различия с контролем статистически достоверны (Р < 0,05).

По данным спирометрических исследований в обследованной группе детей, проживающих в "Зоне ПТЭ", по сравнению с контрольной группой, средняя величина ЖЕЛ была статистически значимо ниже (Р< 0,05).

Сравнительный анализ данных динамометрических исследований выявил статистически значимо большую мышечную силу (правая кисть) у детей контрольного района.

У обследованных детей, проживающих в районе влияния атмосферных выбросов ПТЭ, по сравнению с детьми контрольного района, наблюдается статистически достоверное увеличение уровней средних молекул и пероксидов липидов, церулоплазмина (табл. 4).

Известно, что активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит к нарушению структурной и функциональной ориентации мембран, мембранного транспорта, модификации клеточных белков и развитию преморбидных и патологических состояний. Возрастание активности церулоплазмина следует рассматривать как ответную защитную реакцию, направленную на усиление антирадикальной и антиперекисной защиты.

Таблица 4

Показатели биохимического статуса организма детей (X + Sx)

Показатели Зона ПТЭ Контрольный район

Общий белок, г/л 73,411,1 79,613,4

Сред, молекулы, у. е. 0,1910,007* 0,1610,008

Глюкоза, ммоль/л 3,93±0,13 3,5610,14

Общие липиды, г/л 3,64±0,24 4,36Ю,40

В-липопротеины, мг/л 0,31 ±0,02 0,3210,02

ПОЛ, мкмоль/л 5,7210,30* 3,06Ю,17

AST, мкмоль/л 0,054±0,006 0,05Ю,003

ALT, мкмоль/л 0,09910,004 0,1010,005

Церулоплазмин, мг/л 166,016,1* 149,015,4

* - различия с контролем статистически достоверны ( Р<0.05 )

К числу наименее изученных, в отношении действия на организм, загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест относятся аэрозоли летучей золы ПТЭ, представляющие собой практически не растворимые сложные силикатные системы.

В эксперименте на животных было проведено исследование, в ходе которого были изучены резорбтивно-токсический эффект, свободно-радикальный механизм действия аэрозолей летучей золы с анализом ли-пидного метаболизма.

При внутрибрюшинном введении белым крысам 2-х образцов аэрозолей летучей золы в дозах 2, 4, 6,8, 10 г/кг массы тела гибели животных не наблюдалось в течение 15 дней и в последующие дни во всех подопытных группах.

Весовые коэффициенты внутренних органов белых крыс опытных групп не имели статистически значимых различий с весовыми коэффициентами внутренних органов животных контрольной группы. Анализ поведенческих реакций, мышечной выносливости не выявил статистически достоверных сдвигов (Р>0,05) у подопытных животных по сравнению с животными контрольной группы, что свидетельствует об отсутствии резор-бтивного действия исследуемых образцов по данному виду показателей

Большинство биохимических показателей плазмы крови у животных 2-х опытных групп не имели статистически значимых различий с показателями животных контрольной группы (Р>0,05). Вместе с тем, в плазме крови животных 2-х опытных групп по сравнению с животными контрольной группы наблюдалось статистически достоверное повышение содержания общего белка (78,4±4,1 г/л, 77,2±3,6 г/л и 67,0±3,0 г/л соответственно). Различие по данному показателю свидетельствует о слабо выраженном резор-бтивно-токсическом действии изученных аэрозолей летучей золы ПТЭ

Таблица 5

Показатели гемолитической активности образцов аэрозолей летучей золы

Наименование пробы Экстинкция (Х±8х) Показатели гемолиза (%)

Образец № 1 0,051±0,00058*,** 60,7

Образец № 2 0,048±0,00072 *,** 57,1

Контроль(буфер) 0,021±0,00063 25,0

Сера 0,025±0,00084 29,8

Кварц 0,084±0,00087 100,0

* - рашица статистически достоверна с кварцем (Р<0,05)

** - разница статистически достоверна с серой (Р<0,05)

Сравнительная оценка "in vitro" повреждающего действия фагоцитированных частиц аэрозолей на клеточные мембраны, основанная на данных гемолитической активности, показала, что исследуемые образцы аэрозолей летучей золы ПТЭ обладают цитотоксичностью, однако они оказались статистически значимо менее цитотоксичными,'чем кварцевая пыль, и более цитотоксичными, чем аэрозоли элементарной серы (табл. 5).

В исследовании "in vitro" хемилюминесцентным методом было проведено изучение способности образцов летучей золы стимулировать активность фагоцитов и вызывать образование свободных радикалов.

1200

и 1000

л 2 s >. о О I-0) о и >s 0) 3 ю о л

Z

ф

ш о

а

>>

800

600

400

200

контроль обр № 1 обр №2

5 сек

контроль обр Ne 1 обр N>2

15 мин

Рис 1 ■ Хемилюминесцентный ответ (уровень общей светосуммы, им/мин) суспензии макрофагов на введение образцов аэрозолей летучей золы ПТЭ

Как видно из приведенных на рисунке 1 графических изображений уровень общей светосуммы (S, им/мин) через 5 секунд после начала инкубации в образцах, содержащих суспензию макрофагов и взвесь частиц летучей золы, более чем в 2 раза превысил уровень S контрольного образца - 784,9 ± 82,5; 758,6 ± 72,2 и 339,0 ± 54,8 соответственно (разница статистически достоверна - Р < 0,05). В течение 15 минут инкубации уровень S в опытных образцах продолжал нарастать и превысил исходный на 39,5% и 32,9% соответственно в образцах №1 и №2. Напротив, в контрольном

образце уровень 8 через 15 минут инкубации снизился по сравнению с исходным более чем на половину (55,5%).

Увеличение уровня общей светосуммы (Б) в исследуемых образцах аэрозолей ПТЭ через 15 минут инкубации вероятно связано с интенсивной вторичной трансформацией АФК на поверхности частиц летучей золы за счет развития каталитических реакций с участием ионов железа. Возможен и другой механизм вторичной трансформации АФК. Так, летучую золу ПТЭ, как сложную силикатную систему, в которой основное значение имеют силикаты алюминия, железа и кальция, можно отнести к примесным полупроводникам. Согласно разработанной отечественным физиком Ф.Ф. Волькинштейном теории гетерогенного катализа на полупроводниках (1973), можно предположить, что на поверхности частиц летучей золы ПТЭ возможна каталитическая реакция полупроводникового типа, продуктом которой являются активные формы кислорода.

Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что аэрозоли летучей золы ПТЭ обладают выраженным свободно-радикальным механизмом действия, которое проявляется интенсивной генерацией и накоплением активных форм кислорода.

С радикальными продуктами связано становление в организме адаптационных процессов, а также характер биохимических, иммунологических, функциональных и морфологических изменений, лежащих в основе развития патологии. Так, по данным биохимических исследований сыворотки крови, проведенных через 1,5 месяца после внутрибрюшинного введения животным образцов аэрозолей летучей золы в дозе 10,0 г/кг массы тела, наиболее выраженные сдвиги отмечены по показателям, характеризующих липидный метаболизм и состояние оксидантно-антиоксидантной системы организма экспериментальных животных (табл. 6).

Определение общей светосуммы (Б) сыворотки крови показало, что она более чем в 2 раза превысила уровень 8 контрольных животных. Аналогичную направленность претерпевали показатели, характеризующие конечные продукты липопероксидации (ТБК ап) и максимальной фотовспышки (1т). Антиоксидантная активность (АОА) при этом была статистически достоверно (Р<0,05) сниженной во всех группах подопытных животных по сравнению с контролем. В сыворотке крови животных опытных групп отмечается, по сравнению с животными контрольной группы, статистически достоверное увеличение (Р<0,05) уровня малонового диаль-дегида (1,27±0,06 мкмоль/л, 0,99±0,04 мкмоль/л и 0,61 ±0,002 мкмоль/л соответственно).

Таблица 6

Характеристика липидного обмена

Показатели Контроль Образец №1 Образец №2

Общие линиды г/л 3,13±0,26 3,52+0,32 3,28±0,44

ТАГ, ммоль/л 1,38±0,!2 ,54+0,12 1,45±0,15

Общий ХС, ммоль/л 0,89*0,12 0,49±0,14* 0,57±0,П*

Эфиросвязанмый ХС, ммоль/л 0,54±0,06 0,32+0,08* 0,37±0,09*

Свободный ХС,ммоль/л 0,32+0,08 0,17+0,08 0,24+0,10

Коэффициент эстерификации 61,0±5,0 65,3+2,3 64,9±3,1

ЛПНП, г/л 0,068±0,007 0,070+0,008 0,066±0,009

АОА (Im/S) 0,143±0,012 0,079±0,008* 0,077±0,009*

S, имн./мин 1157±45,4 2375±54,9* 2572+58,2*

Im, имп. 166±3,6 189±4,2* 198±6,8*

Церулоплазмин, г/л 87,5+15,7 90,1+10,7 84,6+10,8

ТБК ал, мкмоль/л 3,12±0,79 6,42±0,82* 6,12±0,56*

МДА, мкмоль/л 0,61 ±0,002 1,27±0,06* 0,99±0,04*

* - различия статистически достоверны (р<0,05)

Общая схема разработанной нами системы медико-экологического мониторинга (МЭМ) для районов размещения ПТЭ включает три основных блока: Блок I - «Управление и организация», Блок II - «Объекты окружающей среды», Блок III - «Состояние здоровья населения».

В задачи первого блока системы МЭМ входят: определение информативных показателей, характеризующих факторы окружающей среды и здоровье наблюдаемых групп населения в динамике; установление временных периодов осреднения мониторируемых показателей; разработка единых методик сбора, обработки и анализа медико-экологической информации; оценка и прогноз степени влияния факторов окружающей среды на здоровье населения; разработка комплекса организационных, технологических, санитарно-технических, медико-профилактических мероприятий по экологическому оздоровлению населения.

Блок II включает динамический контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы и сырьевых продуктов питания местного производства вредными ингредиентами, входящими в состав выбросов, сбросов и складируемых отходов ПТЭ.

Блок III «Состояние здоровья населения» предназначен для сбора и анализа информативных показателей, характеризующих состояние здоровья определенных групп населения в динамике

Функционирование территориальной системы МЭМ реализуется в виде автоматизированной информационно - аналитической системы, состоящей из центральной обрабатывающей ЭВМ и периферийных ЭВМ, осуществляющих задачи сбора и первичной обработки информации, которая передается в аналитический центр.

В связи с переходом отечественного здравоохранения на бюджетно-страховую модель, одной из важных задач территориального МЭМ является информационное обеспечение расчетов локальных экономических ущербов от загрязнителей окружающей среды, формирующих заболеваемость населения. Данные расчеты выполняются с целью обоснования размеров компенсационных затрат по экологической реабилитации населения.

Разработанная нами методика расчета компенсационных затрат здравоохранения основана на использовании математической модели зависимости заболеваемости населения от комплекса экологических факторов и данных по затратам на лечение больных в амбулаторных и стационарных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Современные предприятия теплоэнергетики, где в качестве основного топливного материала используется каменный уголь, являются источниками поступления в атмосферный воздух сложного комплекса вредных веществ, среди которых относительно большой удельный вес (более 30 %) принадлежит аэрозолям летучей золы.

2. Атмосферные выбросы предприятий теплоэнергетики оказывают неблагоприятное влияние на здоровье населения, статистически достоверно повышая уровень общей заболеваемости за счет увеличения частоты распространения болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, эндокринной и мочеполовой системы у взрослого населения и болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, эндокринной и мочеполовой системы, болезней крови и кроветворных органов и врожденных аномалий у детского населения.

3. Среди детского населения, проживающего в зонах влияния атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики, по сравнению с детским населением контрольной территории, в 1,5 раза выше число детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием; наблюдается статистически значимое снижение таких физических качеств, как физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, мышечная сила, минутный объем кровотока, жизненная емкость легких.

4. У детей, проживающих в зонах воздействия атмосферных выбросов предприятий теплоэнергетики, по сравнению с детьми контрольного района, наблюдается статистически достоверное увеличение содержания в сыворотке крови церулоплазмина и пероксидов липидов, что свидетельствует о напряжении адаптационно - защитных сил организма.

5. По данным экспериментальных исследований летучая зола предприятий теплоэнергетики обладает слабо выраженным резорбтивно-токсическим действием и относится к группе аэрозолей средней цитоток-сичности.

6. Аэрозоли летучей золы предприятий теплоэнергетики обладают выраженным свободно-радикальным механизмом действия, которое по данным экспериментальных исследований проявляется интенсивной генерацией и накоплением активных форм кислорода, увеличением содержания ли-поперекисей и снижением активности оксидантно-антиоксидантной системы.

7. В комплексе мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения, проживающего в районах размещения предприятий теплоэнергетики, фундаментальное значение придается организации территориального медико-экологического мониторинга, который реализуется в виде автоматизированной информационно-аналитической системы.

8. Важной задачей территориального медико-экологического мониторинга является информационное обеспечение расчетов компенсационных затрат здравоохранения, основанных на использовании математических моделей зависимости заболеваемости населения от комплекса экологических факторов и данных по затратам на лечение больных в амбулаторных и стационарных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении органами государственной санитарно-эпидемиологической службы территориального социально-гигиенического мониторинга использовать материалы исследования по оценке качества атмосферного воздуха и состояния здоровья населения в районах размещения предприятий теплоэнергетики в качестве базовых данных.

2. Материалы экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости коррекции величины ПДК аэрозолей летучей золы ПТЭ в атмосферном воздухе населенных мест с учетом установленного выраженного свободно-радикального механизма действия.

3. В связи с переходом на бюджетно-страховую модель отечественного здравоохранения рекомендуется внедрить в практику разработанную по материалам исследования методику расчета компенсационных затрат ЛГТУ на лечение экологически зависимых заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров Б.А. Оценка биохимического статуса организма детей сельского и городского регионов / Петров Б.А., Селюнина C.B., Цапок П.И. // Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа". - Киров, 2002. - С. 195-197.

2. Селюнина C.B. Организация санитарно-гигиенического мониторинга в районах размещения предприятий теплоэнергетики / Селюнина C.B., Петров Б.А., Цапок П.И. //Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития "Человек-Природа-Бизнес".- Вологда, 2004. - С.46-47.

3. Селюнина C.B. Эколого-токсикологическая оценка зольных отходов предприятий теплоэнергетики / Селюнина C.B., Петров Б.А., Цапок П.И. // ГП Международная научно-практическая конференция "Медицинская экология". - Пенза, 2004.-С.98-100.

4. Селюнина C.B. Заболеваемость населения, проживающего в зонах влияния атмосферных выбросов городских предприятий теплоэнергетики / Селюнина C.B., Петров Б.А., Цапок П.И. // Вятский медицинский вестник,- 2005. - №2. - С.49-51.

5. Петров Б.А. Оценка биологического действия летучей золы предприятий теплоэнергетики в эксперименте на животных / Петров Б.А., Цапок П.И., Селюнина C.B. // Вятский медицинский вестник. - 2005. - №2. - С.52-55.

6. Шашина C.B. Методические рекомендации по отбору проб атмосферного воздуха на маршрутных постах при осуществлении социально-гигиенического мониторинга и разовых исследованиях. / Шашина C.B., Селюнина C.B. // Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области, - 2005. - 7с.

»26158

РПБ Русский фонд

2006-4

18878

1Ü YtlK

Лицензия ИД № 03487 от 08.12.2000 г. Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 19.10.2005г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.-печ.л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 128

ООО «Триада плюс» 61000, г.Киров, пер.Копанский, 9