Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Состояние адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

X

э о а-

1Г>

о? На правах рукописи

ю

ПЯСКО Людмила Иосифовна

СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННО-РЕГУЛЯТОРНЫХ И ЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЗС

03.00.13 - Физиология человека и животных

Авторофорат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Медицинском радиологическом научном центре РАМН

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ, профессор СУШКЕВИЧ Г.Н.;

доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ, академик РАМН, профессор ЦЫБ А.Ф.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор ДЦДОВ И.И.;

доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ, член-корреспондент РАМН, профессор КУБАТИЕВ A.A.;

доктор биологических наук АРХИПЕНКО Ю.В.

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия Министерства

обороны РФ

Защита диссертации состоится_ 1995 г.в_часов на заседании

диссертационного совета, шифр Д 001.03.01, при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН (Москва, 125315, Балтийская ул,8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан_' 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук Скуратовская Л.Н.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Авария на 4-м блоке Чернобыльской АЭС поставила перед естествознанием много новых проблем,в связи с тем, что история развития атомной энергетики не знала подобных по масштабности инцидентов. Эта авария характеризуется рядом особенностей,а именно: составом радионуклидов,среди которых наибольшую опасность для человека представяют 131-1 и 13?-Сэ ;большой площадью загрязнения, многократностью выбросов, в результате чего воздействию радиации подверглись большие контингента населения (Василенко И.Я.,1993).

В настоящее время в России насчитывается более 300 тысяч человек, имеющих отношение к ликвидации последствий аварии на ЧАХ (ликвидаторы). Медицинское обеспечение ликвидаторов является одной из задач общегосударственной программы по ликвидации последствий данной аварии.

В связи с этим острой необходимостью стала выработка объективных научно-обоснованных критериев в оценке состояния здоровья лиц,подвергшихся или подвергающихся внешнему и смешанному радиационному воздействию,вычленение вклада лучевого фактора в развивающиеся нарушения, прогнозирование последствий,оказание медицинской помощи, формирование четких позиций относительно биологического действия низких и малых доз ионизирующего излучения на организм человека (Ильин Л. А., 1988,Международный Чернобыльский проект,МАРАТЕ,1991). Трудности в решении этих вопросов в большинстве случаев обусловлены недостаточной информацией о поглощенной дозе и ее распределении, отсутствием, вариабельностью или незначительной выраженностью клинических проявлений,не всегда укладывающихся в рамки известных-нозологических форм (Шишмарев Ю.Н.,1992, Рамзаев П.В.,1993).

В настоящее время значительная часть наших знаний о воздействии малых доз ионизирующего излучения на человека по-прежнему поступает из ограниченных источников,как то: исследование населения Японии, пострадавшего от атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (Динстбир 3., . 1982, Рамзаев П.В.,1990); населения Маршаловых островов и района Семипалатинска, облучившегося от радиоактивных выпадений после испытания ядерного оружия (БизЬквУНсЬ С, 1990);о радиоактивном заражении жителей акватории реки Теча (Коэепко М.М. ,1990);потер-певших в результате аварии на Южном Урале (Носенко М.М.1991), в результате изучения последствий аварий на атомных станциях в Тримайл-Айленде (Пенсильвания,США) и Уиндскейле (Англия) (МеН^ Р. А. ,1990). Поэтому было и остается чрезвычайно важным организовать тщательное наблюдение за облученными контин-гентами на протяжении длительного срока для оценки отдаленных последствий и выявления общих тенденций состояния здоровья населения (Ильин Л.А,1988,Булдаков Л.А.и др. 1990,МАГАТЕ,1991).

В числе разнообразных приемов для решения данной проблемы важное место занимают исследования на молекулярном,' клеточном и системном уровнях. Все более актуальными становятся исследо-

ваиия по разработке критериев оценки функционального состояния систем организма при воздействии низких и малых доз ионизирующей радиации и особенно в тот период, когда отсутствуют или стерты клинические признаки.

В литературе, практически, отсутствуют сведения о системном ответе организма человека на воздействие патологических факторов радиационных аварий,в число которых , наряду со стрессогенными и др. воздействиями,включаются и малые дозы радиации. Исследования, касающиеся поставленного вопроса, отрывочны, изложены, в основном, в тезисной форме и носят противоречивый характер (Балаклеевская В.Г.и соавт., 1991,Бузунов В.А. и соавт.,1991,Войтенко В.П. и соавт.,1992,Галицкая H.H. и соавт.,1991, Горбов В.Г.,1991, Жукова H.A. и соавт.,1990,1992, Кликов 0.В.,1992, Иитряева H.A. и соавт.1992,Кательницкая Л.И. и соавт.,1992,Гуськова А.К.,1993).Опубликованные нами работы (Л.И.Ляско и соавт. 1989-1994 г.г.) по комплексному изучении состояния физиологических систем у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС являются приоритетными.

Таким образом, масштабность Чернобыльской катастрофы, отсутствие единого мнения относительно ее влияния на здоровье человека, включая и участников ликвидации последствий данной аварии, а также недостаточность знаний о причинно-следственных связях влияния малых доз ионизирующей радиации на организм человека, свидетельствуют об актуальности данной работы.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является создание концепции системного ответа организма человека при воздействии совокупности факторов Чернобыльской аварии.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1.Изучить гормонально-метаболический статус у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС при динамическом наблюдении.

2. Определить в динамике особенности иммунного статуса у ликвидаторов.

3. Изучить реакцию антиоксидантной системы на воздействие патогенного комплекса факторов аварии.

4. Оценить функциональное состояние гемостаза у людей,выполнявших работы по ликвидации последствия аварии на ЧАЭС.

5.Определить компенсаторные возможности защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

6.Разработать рекомендации по системному подходу к оценке физиологического статуса лиц,подвергшихся воздействию факторов Чернобыльской катастрофы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению состояния адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния физиологических систем организма у ликвидаторов и выявлены временные закономерности возникновения патофункцио-нальных изменений адаптационно-регуляторных и защитных систем при влиянии патогенных факторов Чернобыльской трагедии.

Выявлены потенциальные факторы риска развития нарушений функционирования систем гемостаза, иммунитета,гормонально-метаболического потенциала.

Определены компенсаторные возможности регуляторных механизмов поддержания гомеостатического баланса про- и антитром-богенных факторов системы гемостаза.

Сформулирована концепция о перстройке характера функционального взаимодействия адаптационно-регуляторных и защитных систем у ликвидаторов при формировании системного ответа на патогенные факторы Чернобыльской аварии.

В качестве основного концептуального положения развития функциональных нарушений в адаптационно-регуляторных и защитных системах организма выдвигается гипотеза о формировании у ликвидаторов locus minoris resistentia в сосудистой стенке, антиоксидантной и иммунной системах, как основных акцепторах гормонально-метаболического дисбаланса, регистрируемого у данной категории лиц на протяжении 6 лет после пребывания в зоне повышенного радиационного риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенной работы создана научно-обоснованная база для решения важной социальной проблемы по реабилитации участников ликвидации последствия аварии па ЧАЭС.

Разработана система мониторинга функционального состояния компенсаторно-приспособительных и защитных систем органима у ликвидаторов,позволяющая акцентировать внимание на наиболее уязвимых звеньях адаптационных реакций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.По теме диссертации опубиковано 28 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Результаты исследований были использованы при составлении отчета о выполнении Всероссийской программы по ликвидации последствий аварм: на Чернобыльской АЭС раздела "Лечение и медицинская реабилитация участников ликвидации последствий аварии и пострадавшего населения."

Материалы исследования доложены на Всесоюзной конференции " Физиология и патология гемостаза" (Полтава,1991), Всесоюзно? конференции "Иммунный статус человека и радиация"(Гомель, 1991), 2 Республиканской конференции " Медицинские аспек ты последствий катастрофы на ЧАЭС" (Минск,1991), 3 Республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей,подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС "( Гомель,1992), X научной конференции 1ШИРРИ "Восстановительные и компенсаторные процессы при луче-

вых поражениях "(Санкт-Петербург, 1992),региональной конференции " Экологические и медицинские аспекты антропогенеза и защиты человека " (Москва,1992), Украинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС"(Киев,1992), научно-практических конференциях"Медицинские аспекты последствий аварии на ЧАЭС" (Москва,1993,Обнинск,1994), 4 Международной конференции "Противотроыботическая терапия в клинической практике. Новое в теории,диагностике,лечении " (Москва,1993).Международном семинаре " Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы " (Брянск,1993), 2-й Международной конференции "Радиобиологические лоследствия аварий на атомных электростанциях" (Москва, 1994).

Апробация диссертации проведена 20 сентября 1994 г. на клинической конференции МРНЦ РАМН.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований МРНЦ РАМН и является фрагментом программы России по ликвидации последствий аварии на Чернобыьской АЭС.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в работу Эндокринологического научного центра РАМН, Центральной медико-санитарной части N8 3-го Главного управления МЗ России, демонстрировались на двух экспозициях (ВДНХ, музей истории медицины) награжденных серебряной и бронзовой медалями. По материалам работы издано 2 методических рекомендаций и пособие для слушателей Российской медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 218 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 56 таблицами, 33 рисунками, включая схемы.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.В отдаленный период у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-198? г.г. наблюдаются функциональные сдвиги в адаптационно-регуляторных системах, величина которых имеет зависимость от характера выполняемой работы,срока и времени пребывания в зоне аварии.

2. В результате функциональных сдвигов в адаптацион'но-ре-гуляторных системах и изменения спектра эндогенных биологически активных веществ формируются слабые звенья (locus minoris resistentia) в сосудистой стенке, антиоксидантной и иммунной системах,как основных акцепторах гормонально-метаболического дисбаланса,регистрируемого у данной категории лиц на протяжении 6 лет после пребывания в зоне повышенного радиационного риска.

3.Скрыто протекающую разбалансировку основных физиологических систем можно отнести к внутреннему фактору системного риска развития патологических состояний .

ОПИСАНИЕ ГРУПП И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

В организации,научной разработке программы обследования и анализе данных исследований автор принимал непосредственное участие: 1988 год - инициатор и организатор обследования ликвидаторов (инициативная НИР) ; 1989-1990 г.г.- динамическое обследование ликвидаторов в рамках хоз/договорной темы; 1991-1994 г.-работа выполнялась в рамках Федеральной программы "Охрана здоровья лиц, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и согласно договора с Горздравотделом (г.Обнинск).

Клиническое обследование ликвидаторов и общеклинические лабораторные исследования у них выполнялись врачами соответствующих подразделений клинического сектора МРНЦ РАМН.

В основу работы положены результаты первичного и динамического клинико-лабораторного обследования по единому протоколу 1752 лиц,принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в возрасте от 24 до 55 лет (средний возраст - 36.6+3.7 лет),т.е. в расцвете творческих и физических сил.Основной контингент составили мужчины - 1480 (84.5 %) обследованных.

Разово или многократно ликвидаторы находились в зоне аварии в разное время в период 1986 - 1990 г. г. Наибольшее количество ликвидаторов пребывало в экологически неблагоприятной зоне в 1986 г. (62%) и в 1987 г. (27% ). По длительности пребывания преобладало количество командированных до 1 месяца (55.5%). На более длительный срок работы в зоне аварии, до 2, 3 и более 3 месяцев, согласилось соответственно 22.5%, 11.5% и 10.5% обследованных.

Основные виды выполняемых ими работ: проектные и монтажные на 3 и 4 энергоблоках, строительные в зоне, монтажные под саркофагом и под реактором, дезактивация 4 энергоблока, обслуживание робототехники 4 блока.Наиболее многочисленными оказались группы водителей, монтажников и проектировщиков.

У 89% обследованного контингента доза внешнего облучения находилась в диапазоне до 10 сГр, в 10,5% случаев - 10-20 сГр, а 0.5% объединяют лиц с дозой, превышающей 20 сГр.

Проведен анализ данных по всей обследованной когорте участников ликвидации аварии в динамике, по трем группам, объединяющих ликвидаторов в зависимости от возраста ,а также по четырем группам участников,характеризующих выполняемую работу и время пребывания, а также двум группам распределения, в зависимости от года пребывания в зоне аварии.

В 1 возрастную группу включены ликвидаторы от 30 до 40 лет ( средняя доза облучения - 5.5 бэр).Во 2 группу вошли участники ликвидации в возрасте от 41 до 50 лет (средняя доза облучения - 2.7 бэр). И 3 группу составили лица старше 50 лет (средняя доза облучения - 10.7 бэр). По характеру выполняемой работы в зоне радиоактивного загрязнения обследуемый контингент представлен 4 группами : водители (средняя доза облучения -2.2 бэр).монтажники (средняя доза облучения - 9.3 бэр),инженеры-наладчики (средняя доза облучения - 1.5 бэр) и инженеры-проектировщики (средняя доза облучения - 7.9 бэр).По продолжительности пребывания в зоне все обследованные распределены на 4 группы: 1 - до 1 месяца , 2 - от 1 до 2 месяцев, 3 - от 2 до 3 месяцев и 4 - более 3 месяцев .

Участники ликвидации , которые были в зоне аварии в 1986 году - объединены в 1 группу ( средняя доза облучения - 5.6 сГр), ликвидаторы 1987 года - во 2 группу ( средняя доза облучения -3.8 сГр).

Дополнительная характеристика обследуемых групп в зависимости от конкретных задач исследования приводится в соответствующих разделах работы.

Сравнение результатов, полученных при динамическом обследовании ликвидаторов через 2, 4, 6 лет после аварии производили с показателями здоровых доноров (контроль 1) и здоровых лиц аналогичного возраста и специальности , не принимавших участия в работах на ЧАЭС .адекватных основной группе по полу,региону проживания,методам лабораторных исследований (контроль 2).

В соответствии с поставленными задачами при проведении исследований использованы общеизвестные методики для определения функционального состояния основных гуморальных, регулятор-ных и защитных систем организма,опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

О состоянии гормонально-метаболичееского статуса у ликвидаторов судили по содержанию в венозной крови биологически активных веществ - АКТГ, ТТГ, СТГ, ТЗ, Т4. ТГ, ТСГ, АТкТГ, кальцитонина, паратгормона, инсулина, С-пептида, кортизола, альдостерона, ренина, вазопрессина, - тромбоксана В2, 6keto-PGFl^, цАМФ, цГМФ - которые определяли радиоиммунным методом с помощью соответствующих наборов фирм "CIS bio International" (Франция), "Serono" (Италия),"Amersham" (Англия), "Изотоп"(Венгрия), а также отечественного производства (Минск,Каунас) согласно прилагаемым инструкциям.О содержании нейромедиаторов и нейропептидов в периферической крови обследуемых пациентов судили по количеству связывающихся с ними специфических антител.Для выявления последних использовали ме-

тоды твердофазного иммуноферментного анализа (Мягкова М. А.,Лушникова М.В., Полевая О.Ю.,1989). Определяли иммуноглобулины, связывающие следующие нейромедиаторы - гистамин, но-радреналин,дофамин, серотонин, а также иммуноглобулины,связывающие нейропепгиды - дерморфин, Ьеи-энкефалин, метионин-экке-фалин.

Состояние иммунного статуса ликвидаторов оценивали по содержанию и функциональной активности субпопуляций Т-, В- лимфоцитов и нейтрофилов.Лимфоциты выделяли на фиколле-верографи-не (Илюхин А.В.,1982).Содержание субпопуляций Т-лимфоцитов /Т5+.Т4+.Т8+/ и В-лимфоцитов /3F3/ определяли в непрямой реакции иммунолюминисценции с моноклональными антителами ЛТ1,ЛТ4,ЛТ8,3F3 с подсчетом на биологическом универсальном микроскопе МБИ-15 в свете люминисценции обьектов по методике,разработанной Симоновой А.В.Значительная часть работы выполнена при фенотипировании Т-лимфоцитов в реакции Е-розетко-образования (Jondal М. et.al,1972),клеток индикаторно-хелпер-ного и супрессорно-киллерного ряда посредством теофиллинового теста (Shore A. et al.,1978), В-клеток в реакции ЕАС-розетко-образования (Galili U. et al.,1978) с определением абсолютной и относительной клеточности.Функцию Т-лимфоцитов исследовали в реакции бласттрансформации /РБТЛ/ (Чередеев А.Н., 1976),суп-рессорный эффект иммунорегуляторов - в тест-культуре с индукцией супрессии Con-А в культуре лимфоцитов (Метод, рек.МЗ РСФСР,1982).Определяли также сывороточные иммуноглобулины (Ig) классов G, А и М (Mancini G.et al.,1965),циркулирующие иммуные комплексы (Digeon M.et al.1977),абсолютную численность и активность катионных белков сегментоядерных нейтрофилов (Алада-тов А.Г. и соавт.1979) .

Интенсивность свободнорадикального окисления (СРО) липидов оценивали по содержанию в плазме крови начальных (диеновые коньюгаты ) и конечных ( малоновый диальдегид . , сопряженные триены и диенкетоны) продуктов липидной пероксидации. Названные продукты определяли раздельно в гептановой и изопропиловой фазах ; дополнительно в каждой из них также определяли содержание изолированных двойных связей (дв.св.).Малоновый диальдегид (МДА) определяли по Владимирову Ю.А.и соавт.,(1972), ли-пиды - по Блюру в модификации Dragdon (1969).О состоянии анти-оксидантной системы (АОА) судили по уровню суммарной антиокси-дантной активности (Промыслов М.Ш.,1990) и активности каталазы в плазме (Королюк М.А. и соавт.,1988) .

О функциональном состоянии системы гемостаза судили по результатам определения толерантности плазмы к гепарину по Поллеру, протромбиновой активности - по В.Н.Туголукову , сте-

пени тромботеста по М.А. Катовщиковой, фибринолитической активности по Копек и Невеаровскому, активности фибриназы по

B.П. Балуде с соавт.(1976), реакции на фибриноген Б по Ла-Ионсу, концентрации фибриногена по Гачеву (Е.А. Кост, 1968).Функциональные свойства тромбоцитов исследовали по методу совмещенного определения агрегации и адгезии - по

C.И.Чекалиной (1983).

С целью изучения резервных возможностей свертывающей системы крови, фибринолиза и антиагрегационной активности отенки сосудов использована методика функциональной нагрузки, которая осуществлялась путем создания венозного застоя (манжеточная проба) в ограниченном участке сосудистого русла (Чекалнна С.И.196?). В крови, взятой до и после функциональной нагрузки, изучали все перечисленные выше показатели функционального состояния системы гемостаза.

Обработку цифровых данных проводили методами вариационной статистики,используя ^критерий Стьюдента и непараметрический критерий Вилкоксона (НО, как наиболее точно отражающие малые выборки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ полученных данных позволил установить определенные пролонгированные изменения в адаптационно-регуляторных и защитных системах организма ликвидаторов.

Исследования гормонально - метаболического статуса в динамике показали, что через 2 года после аварии состояние гипофиз-щитовидной, -адреналовой систем у ликвидаторов не отличалось от контрольной группы. В этот период концентрация ТЗ.Т4.ТТГ, АКТГ,кортизола,альдосте-рона,норадреналина и дофамина соответствовала физиологической норме,хотя и регистрировалось достоверное изменение среднего уровня Т4 и ТТГ в сторону увеличения по сравнению с контролем (табл.1).

В то же время содержание СТГ у большинства {70%) обследованных лиц уменьшилось до нижней границы нормального уровня. Наряду с этим у ликвидаторов обнаружено изменение в содержании вазоактивных гормонов - девятикратное увеличение активности ренина в плазме , двухкратное повышение уровня вазоп-рессина и уменьшение серотонина.

Существенные сдвиги отмечены и при изучении метаболитов арахидоновой кислоты, циклических нуклеотидов и нейропепти-дов.Так уровень 6-кето-простагландина Ёи- уменьшается с одновременным увеличением концентрации тромбоксана В2. В результате

Таблица 1

СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕШЕСТВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЛИКВИДАТОРОВ ПХЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС В ДИНАМИКЕ

Группа ликвидаторов(М1т)

ПОКАЗАТЕЛИ (относит.ед.)

КОНТРОЛЬ 1 ( М±2@ )

КОНТРОЛЬ-?" ( Mi2@ )

через 2 года

через 4 года

Еорадреналин (от.ед Дофамин (от.ед.) AK i Г pg/ml СТГ pg/ml ТТГ ЙЕ/ml ТЗ nmol/1 Т4 nir.ol/1 ТСГ (тЕ/ш1) -Инсулин nmol/1 С-пептид пшо1/1 Кортизол nmol/1 Альдостерон praol/1 Ренин (mg/ml/h) Вазопрессин(pg/ml) Гистамин (от.ед.) Серотоншц от.ед.) бкето-nrFUi pg/ml) Тромбоксан B2(pg/ml 6кето-/ТХВ2(от.ед.) цАМФ(шо1/м1) цГМФ (юо1/м1) цА!.!Ф/цГМФ( от. ед.) Яерморфин (от.ед.) Ь-энкефалин(от.ед.) М-энкефалин(от.ед.)

)0.45±ü. 14 0.68+0.18 25.1+5.20 6.7+1.00 1.2t0,13 1.7+0.09 84.5+4.10 18.8+2.3 5.1+2.38 3. 5±0.16 423.5+19.90 0.4+0.05 0.5+0.08 2.0+1.4 0.57+0.184 0.49+0.084 160.5±23.50 )19.4+3.00 7.Э±2.9 113.6+15.20 30.1±2.62 3.6±0,49 0.26+0.029 0.18±0. 048 0.39+0.032

Ю7ШЛП 0.61+0.04 22.0+7.70 4.2+0.09* 1.3+0.17* 1.4+0.06 95.8+7.20

5.3+1.52

424.9+60.2 0.4+0.09 0.6+0.08 1.2+0.43 0.56+0.05 0.44+0.03

0.20+0.02 0.21+0.03 0.40+0.03

"0.49±0."02 ' 0.70+0.02 26.2+1.40 1.8±,0.06* 1.5±0,05 1.3+0.05 116.9±4.39*

372.5±13.0 0.4+0.02 4.4+0.25 * 3.9±0.37 * 0.53+0.015 0.34+0.025* 71.5+5.30* 249.2+16.09* 0.2+0.08* 14.9+0.76* ll.lt0.64* 1.4+0.25* 0.15+0.02* 0.19+0.024 0.37+0.025

через 6 лет

~'о.54±о:о2— 0.75+0.02 24.0+2.01 2.8±0.45* 1.1±0,07* 1.6+0.05 117.6+3.80* 19.4±2.86 8. 4±1.45 1.3±0.24# 720.2±40.2# 0.5+0.03 2.7+0.26* 1.4+0.11 0.59+0.02 0.52+0.022 56.5+6.03* 90.8±18.29* 1.0+0.33 * 14.1+1.00* 1.3±0.24* 19.5+2.29-= 0.24±0.02 0.25±0.014* 0.45+0.028*

15.4+1.47 0.9+0.41* 1.6+0,10 1.4+0.05 108.6+4.17

5.5*1.54

550.8±35.9

I

to

Примечание: * - здесь и на рис. 1 достоверные различия показателей по сравнению с контролем 1 и 2

этого резко (почти в 30 раз) снижается соотношение указанных метаболитов арахидоновой кислоты, отражающее однонаправленное изменение в соотношении активных предшественников этих метаболитов - простациклина (Р^2) и тромбоксана А2. Существенные сдвиги отмечены при изучении показателей циклических нуклеоти-дов. Концентрация цАМФ и цГМФ через 2 года после пребывания в зоне аварии достоверно уменьшена (более чем в 7 и 2 раза соответственно) по сравнению с контролем. Соотношение же цАМФ/цГМФ также уменьшилось в два раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о дисбалансе внутриклеточных регуляторных процессов. В содержании нейргтептидов, в этот период, зарегистрировано достоверное снижение концентрации дерморфина у всех обследованных ликвидаторов.

Через 4 года после аварии у ликвидаторов наблюдалась дисфункция гипофиз-адреналовой системы - при неизменном уровне АКТГ резко повышается содержание в плазме кортизола -Частота отклонения данного показателя от нормальных величин в сторону увеличения отмечена у большинства (67%) обследованных.Содержание альдостерона, при этом, на протяжении всего периода наблюдения не отличалось от контрольных величин. Увеличивается также и число отклонений от нормы показателя норадреналина в сторону повышения его концентрации. Сохраняется в этот период отмеченное ранее уменьшение содержания СТГ до нижней границы физиологической нормы.

Продолжается также дисбаланс в содержании метаболитов арахидоновой кислоты,ваэоактивных гормонов , циклических нук-леотидов.нейропептидов. Так, уровень тромбоксана В2 - самого мошного из известных вазоконстрикторов, через 4 года имеет тенденцию к снижению, хотя еще превышает контрольные величины в 4 раза, а концентрация конечного метаболита простациклина -мощного эндогенного вазодилятатора, остается на минимальном уровне на протяжении всего периода наблюдения. Соотношение этих биологически активных веществ также резко снижено. Однако, в содержании некоторых вазоактивных .гормонов отмечается стабильность: уровень вазопрессина, гистамина и серотонина соответствовал контрольному.В то же время,содержание ренина оставалось все еще на высоком уровне (превышает контроль в 5 раз) у 74% обследованных, хотя уже и отмечается тенденция к изменению его концентрации в сторону уменьшения.Более выраженный дисбаланс отмечен в этот период в содержании циклических нуклеотидов: концентрация цАМФ и цГМФ снизилась более чем в 7 и 20 раз соответственно ,а соотношение данных нуклеотидов, наоборот, увеличилось более чем в 5 раз по сравнению с контролем. В содержании нейропептидов зарегистрировано более чем у

половины обследованных ликвидаторов превышение нормы показателей Leu- и Метионин-энкефалина.

В содержании гормонов поджелудочной железы наблюдается достоверное уменьшение содержания С-лептида,которое,однако, не выходит за уровень физиологической нормы.

Спустя 6 лет после аварии з содержании тропных гормонов гипофиза наблюдаются отмеченные ранее (через 2 и 4 года) изменения: уровень СТГ в 6 раз ниже среднестатистического контрольного показателя и продолжает соответствовать нижней границе физиологической нормы .Увеличение среднего уровня ТТГ в диапазоне нормальных величии,отмеченное через 2 года,зарегистрировано и в этот период наблюдения. Однако содержание Т4 при этом не отличалось от контроля. Концентрация кортизола как по усредненному показателю,так и по частоте отклонений в группе также соответствовала норме.

Наши данные согласуются с результатами исследований Митря-евой H.A. и соавт.(1992), по мнению которых в первые 4 года после аварии у большинства обследованных ликвидаторов гяпота-ламо-гипофизарно-надпочечниковая система находилась в состоянии длительного напряжения. Затем, через 5 лет,при нормальном содержании в крови показателей гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой и симпато-адреналовой систем, выявленное нарушение носило скрытый характер и отмечалось при применении функциональной нагрузки (инсулнновая проба).

Анализ состояния гормонально-метаболического статуса по трем возрастным группах показал, что выявленный гиперкортизо-лизм, а также дисбаланс в содержании простаноидов .циклических пуклеотидов и вазоактивных гормонов,наблюдаемый через 4 года у ликвидаторов,характерен для данного контингента и более выражен у лиц старше 40 лет.Через 6 лет после их работы в зоне аварии зарегистрировано достоверное изменение этих показателей по сравнению с данными предыдущего наблюдения.Так,, в 1 возрастной группе содержание СТГ у 70% обследованных снизилось до минимальных величин при достоверном увеличении уровня ТТГ, Во 2 возрастной группе зарегистрировано двукратное снижение содержания АКТГ, повышение в 2 раза уровня ТТГ и также у 70% обследованных уменьшение концентрации СТГ до минимального уровня (от 0 до 2 нг/мл) физиологической нормы. В третьей возрастной группе отмечены аналогичные изменения .которые имели более выраженный характер.

Поскольку характер работы , рабочее время, потраченное на ее выполнение, период ( 1- 3 мес.) и год (1986 - 198Э) пребывания в зоне аварии были у ликвидаторов различными и в связи с этим был различным и уровень влияния на организм , как психоп-

соционального фактора, так и индивидуально-поглощенной дозы, ыи провели анализ данных гормонально-метаболического статуса по объединенным группам лиц, выполняющих идентичную работу, с одинаковым сроком и годом пребывания в зоне аварии на ЧАЭС.

При изучении состояния гормонально-метаболического статуса ликвидаторов в зависимости от характера выполняемой ими работы в зоне аварии установлено,что отмеченные через 2 и 4 года отклонения в содержании СТГ, Т4,С-пептида,кортизо-ла.простаноидов и циклических нуклеотидов не связаны с характером выполняемой работы в зоне аварии и зарегистрированы у представителей каждой обьединенной группы специалистов. Однако, следует отметить, что высокое содержание ренина плазмы зарегистрировано у лиц,выполняющих наладочные и проектные работы, значительное снижение вазопрессина - у проектировщиков, максимальный уровень тромбоксана В2 отмечен у водителей и его концентрация более чем в 6 раз превышала контроль. В группе инженеров-проектировщиков через 6 лет после участия в аварийных работах отмечено выраженное изменение в содержании тропных гормонов гипофиза по сравнению с данными предыдущего наблюдения.

Анализ данных в зависимости от срока пребывания ликвидаторов в зоне аварии показал, что изменение уровня СТГ, цАМФ, цГМФ в сторону уменьшения и гиперкортизолизм, наблюдаемый у ликвидаторов через 4 года, не имеет закономерных особенностей. В то же время между уровнем простаноидов в группах и длительностью пребывания имеется положительная корреляция.Так минимальный уровень конечных метаболитов арахидоновой кислоты зарегистрирован у длительно(более 3 месяцев) командированных,а максимальный - у лиц кратковременно (до 1 месяца) пребывающих в зоне аварии.

При изучении гормонально-метаболического статуса у ликвидаторов 1986 г. и 1987 г. в сравнительном аспекте установлено, что отклонения показателей симпато-адреналовой системы , тропных гормонов гипофиза .гормонов щитовидной, поджелудочной желез, коры надпочечников , альдостерона, серотонина, кортизб-ла, циклических нук/еотидов , за исключением соотношения цАМФ/цГМФ, и нейропептидов характерны как для группы ликвидаторов 1986, так и для группы 1987 года работы в зоне аварии (Рис. 1). Однако, сравнительный анализ содержания вазоак-тивных гормонов и простаноидов у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986 г.,1987.,1988 г.показал, что между уровнем ренина в группах и годом пребывания в зоне аварии имеется положительная корреляция.Так, максимальный уровень ренина и тромбоксана В2 зарегистрирован у лиц, находившихся в

й

СЕРОТОНИН «

гистямин »

8.5 -

ВЯЗОПРЕССИН

ТРОМБОКСЯН 6КЕТО- 92

»СГ1</ ч

гЬ

GKETO tTXB2N

цДМ<Р -

rh

JaЙ».

цГМФ

цДМФ/цГМФ Lltu-ЭНКЕФЯЛИН

ДЕРМОРФИН МЕТИОНИН -

ЭНКЕФЯЛИН

0.35 * *

1

I I КОИТРОЛЬНЛЯ ГРУППА 2 253 ГРУПП Л ЛИКВИДАТОРОВ 1987 г .

Ü3 ГРУППА ЛИКВИДАТОРОВ 198В Г О ГРУППА ЛИКВИДАТОРОВ 1988 г

Рис. I ГОРМОНАЛЬНО—НЕТйБОАИЧЕСКНЙ СТШС (ШШДЯТОРОВ 1986.1987.1988 гг

»

зоне аварии в 1S86 и 198? году, а минимальный - у ликвидаторов 1988 года.Содержание конечного метаболита простациклина снижено ео всех группах, однако минимальный уровень зарегистрирован у участников 1988 г. В соотношении данных простаноидов также зарегистрированы отклонения от нормы во всех группах с наибольшим проявлением у ликвидаторов 1986 г. Аналогично изменялось и соотношение циклических нуклеотидов. В группе участников ликвидации 1986 года величина этого показателя в 5 раз превышала контрольный индекс и в 2 раза - индекс цАМФ/цГМФ групп 198? и 1988 года работы на 4-энергоблоке.

Анализ характера возникающих изменений свидетельствует, что у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС наблюдается определенная перестройка гормонально-метаболических процессов, которая проявляется повышением нейрогипофизарной, снижением соиатотропной и незначительной активацией тиреот-ропной функций гипофиза,увеличением содержания Т4,ренина,ва-зопрессина,норадреналина, кортизола, уменьшением концентрации серотонина, дисбалансом конечных метаболитов арахидоновоП кислоты, нейропептидов и снижением синтеза регуляторов внутриклеточных процессов цАМФ и цГМФ. Отмеченные сдвиги имеют особенности от возраста, времени и срока пребывания ,а также характера работы в зоне аварии и характерны для ликвидаторов 1986 и 1987 г.г.

Как известно,отклонение в содержании эндогенных регуля-торных факторов оказывает влияние на различные стороны жизнедеятельности организма и , что особенно важно,на реализацию межсистемных связей (Кузин А.М.,1991, Кожемякин И.А. и соавт., 1993). Состояние компенсаторно-приспособительных и защитных систем организма определяет нивелирование или развитие патологических процессов, вызванное скрытопротекающей разбалансиров-кой гормонально-метаболического статуса (Ланкин В.З., 1981,Яри-лин A.A. и соавт., 1990). Одним из ранних признаков патологических реакций организма являются изменения показателей иммунной системы (Щеглова Р.Л.и соавт.,1966, Ярилин A.A. и соавт., 1990).

Однако, как показал анализ литературы, данных, уточняющих длительность существования и характер отклонений в иммунной системе, лиц, вовлеченных в сферу воздействия неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС, крайне недостаточно для четкого представления о восстановительных и адаптационных процессах в организме.

Данное обстоятельство послужило поводом для более детального изучения иммунного статуса у участников ликвидации последствий аварии через 2 и 4 года после выполнения монтаж-

} - Общая популяция Т—клеток-СР5 + 2- Т—КЛЕТКИ ИНЭУКТОРНО — ХЕ/1ПЕРНОГО ряда —

3 - Т— клетки супрсссормо-киллсрм»-го ряда СООМХ. Ш9/л) Р5ТЛ, спонтанная 5— РбТЛ. индуцированная ФГД

(инп/мин) 5— О—клетки ЗГЗ 7- ^С О- ПА

9- 1»М (мг/мл)

10— СЕГМСМТ. НСЙТРОФИ/ТЫ ( /л)

монтажники

ПРОЕКТИРОВЩИКИ

~ КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

— ГР.ЛИКЕМДЯТОРОВ ЧЕРЕЗ Z ГОДЯ

— ГР. ЛМКВидлТОРОО ЧЕРЕЗ 4 ГОДЯ

Рис,2 ¡ПШНН'А! СТАПС лпшштороз

них, наладочных и проектировочных работ на 4-м энергоблоке Чернобыльской АХ (Рис.2).

Исследования показали, что у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС спустя 2 и 4 года после работы в радиоактивной зоне отмечаются определенные сдвиги в иммунном гомеостазе Через 2 года эти изменения, в первую очередь, характеризуются снижением в 1.5 и 4 раза процентного содержания Т- и В-клеток,в 3 раза абсолютного содержания В-клеток,повышением уровня классов С и А примерно в 2 и в 2.5 раза соответственно. Следовательно, в этот период наблюдается резкое снижение абсолютной численности В-лимфоцитов при высокой их Функциональной активности,косвенно тестируемое по уровню Через 4 года регистрируется значительное возрастание относительной и абсолютной численности В-лимфоцитов по отношению к контролю и предыдущему сроку исследования, которое в данный период более чем в 2 раза превышает контрольный показатель.В содержании продолжает наблюдаться более выражений дисбаланс всех классов.Высокий уровень свидетельствует о неспецифи-

ческой поликлоналыюй активности В-клеток, являющейся следствием влияния эндогенного митогена и дисфункции иммуноре-гуляторных процессов.О дисфункции Т-клеточных иммунорегулято-ров свидетельствует снижение функциональной активности Т-кле-ток,оцениваемое по падению в 2 раза индекса стимуляции в реакции бласттрансформации. Прямим подтверждением наличия дисфункции является повышение до 60% частоты активирующего эффекта Т-хелперов ( в контроле - 40%). С усилением активности Т-хел-перов, очевидно, связано повышение функциональной активности В-клеток, косвенно определяемое по уровню Количество Т -клеток в данный период соответствует нормальным значениям. В содержании нейтрофилов наолюдается достоверное изменение в сторону увеличения их количества.Однако функциональная активность нейтрофилов соответствует контролю.

При анализе данных по трем группам ликвидаторов в зависимости от дозовых нагрузок на организм через 4 года после участия в аварийных работах на ЧАЭС выявлена положительная корреляция между содержанием Т-, В-клеток, циркулирующих иммунных комплексов и уровнем дозы облучения(Табл.2). В отклонениях других показателей в зависимости от лучевой нагрузки не выявлено логической связи.Напротив, отмечено несоответствие угнетения функции Т-клеток с уровнем дозы.

Анализ иммунного статуса в зависимости от характера выполняемой работы в зоне аварии показал, что, статистически значимое увеличение относительной и абсолютной численности В-лимфоцитов , а также содержания lg всех классов наблюдается во всех группах обследуемых (Рис.1). Отклонения показателей Т-клеточного звена иммунной системы имеют особенности. Так, только в группе монтажников зарегистрирована высокая абсолютная численность Т-клеток, в группе наладчиков и проектировщиков - резкое угнетение индуцированной митогеном РБТЛ, в группе наладчиков отмечена активация спонтанной РБТЛ. Структура субпопуляций Т-линфоцитов сохранена во всех группах за исключением монтажников , где увеличено содержание Т4+. Функциональное же состояние иммунорегуляторных клеток, тестируемое в реакции генерированной супрессии, изменено во всех группах, что проявляется в повышении частоты активирующего эффекта до 60-65 % (при 40 % в контроле) с соответствующим снижением частоты суп-рессорного эффекта.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что показатели иммунитета не достигают уровня нормы спустя 4 года во всех обследуемых группах. Дисбаланс и дисфункция обнаружены практически во всех звеньях иммунной системы ликвидаторов. Причем, изменения со стороны В-лимфоцитов и иммуноглобулинов

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У ЛИКВИДАТОРОВ В ЗАВИСИМОСИТИ ОТ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС.

ПОКАЗАТЕЛИ (ед.измерения)

КОНТРОЛЬ

Группы ликвидаторов (М=*ш) (вариация дозы - сГр)

0.5-10

10-20

20-35

Лимфоциты(х10 /л) 1.8±0.21 2.5±0.25 2.310.21 2.5±0.33

Т-ялетки:

отн.% 61±2 60±4 64±2 62±2

абс.хЮ /л 1.1±0.12 1.2±0.19 1.4±0.14 1.7+0.18*

Хелперы/индукторы:

отн.% 49+5 51+3 52±2 48+2

абс.хЮ /л 0.8+0.17 1.0+0.16 1.2+0.13 1.1+0.16

Супрессоры/киллеры:

отн.% 13+3 12+2 11 ±2 12+3

абс.хЮ /л 0.2+0.08 0.2±0.07 0.2+0.04 0.3+0.08

В-клетки:

отн.% 14+2 21+3* 24±2* 23+2*

абс.х10 /л 0.2+0.07 0.4+0.07* 0.4+0.13 0.5+0.07*

Бласттрансформация (имп/мин)

спонтанн.: 287 384 317 505

(248-335) (284-480) (240-393) (240-769)

индуцир.: 16220 3376* 2753* 5947*

(11670-22540) (1334-5414) (1283-4222) (17292-10164)

инд.стим. 55 9* 9* 23

(43-72) (5-12) (5-12) (1-44)

Иммуноглобулины (мг/мл):

класс С 8.00+0.20 10.30+0.52* 10.70+0.45* 9.2+0.6

класс А 1.18+0.04 3.20+0.38* 2.60+0.22* 2.30+0.44

класс М 0.89+0.03 1.21+0.09* 1.3010.10* 1. 26±0.04'

Иммунные комплексы (мг/мл) 0.086+0.010

Сегментоядерные ней-трофилы (х10 /л) 3.77+0.35 5.5+0.20* Активность катионных белков 1.53+0.10 1.54+0.90

0.103±0.009 0.16210.02* 0.186±0.008* 5.5+0.40* 6.2+0.7* 1.54+0.15 1.56+0.16

Примечание:*- различие достоверно с контролем (Р<0.05)

косят однотипный характер у обследованных ликвидаторов, независимо от вида выполняемой работы.Различия же в зависимости от характера проведенных работ обнаружены преимущественно в Т-клеточном звене иммунной системы. Однако, в их происхождении не прослеживается взаимосвязи с величиной индивидуальной дозы облучения.

Итак,нами установлены длительные нарушения всех звеньев системы иммунитета , позволяющие предположить дисфункцию в центральных звеньях регуляции,в частности , в костном мозге. Данное предположение подтверждается рядом экспериментальных работ (Илюхин A.B. и соавт.,1982, Gal i Ii U et. al.,19?8), в которых при изучении отдельны* ростков кроветворения показано , что малые дозы излучения, психо-эмопиокальное напряжение и стресс оказывают существенное повреждавшее действие на плюри-потентные клетки-предшественники.

Наши данные согласуются с данными других исследователей, которые выявляли наибольшее число лиц с наличием количественной Т-клеточной иммунной недостаточности через 2 и 5 лет после их участия в аварийных работах (Воронцов Г.В. и соавт., 1990,Галицкая H.H. и соавт.,1991,Козырева Т.В. и соавт.,1991,Орадовская И.В., 1993,Чумак A.A. и соавт.,1991). По мнению авторов,супрессия гуморального звена иммунного статуса в значительной степени обусловлена психо-эмоциональными и физическими перегрузками при проведении работ в зоне аварии.

Нарушение функциональной активности иммунной системы в результате малых доз радиации, как известно по данным литературы, коррелирует с состоянием генетического аппарата лимфоцитов и сохраняется у пострадавших в радиационной аварии на протяжении 2-х лет после облучения (Смирнов B.C. и соавт.,1990). Согласно нашим данным, к через 4 и 6 лет после аварии у 25 % и 20 % соответственно обследованнных ликвидаторов наблюдаются изменения в хромосомном аппарате лимфоцитов,характерные для радиационного поражения.

Важным патогенетическим звеном лучевого поражения является активация СРО, а исходный уровень активных продуктов этого процесса во многом определяет радиочувствительность организма и отдельных органов (Кудряшов Ю.Б.,1984).Кроме того, при последующем метаболизме продуктов липидной пероксидации создаются условия, способствующие развитию атеросклероза,канцерогенеза, преждевременного старения.Интенсивность СРО липидов как при радиационной, так и при любой другой патологии зависит от системы антиоксидантной защиты, представленной многими компонентами. Это прежде всего жирорастворимые антиоксиданты в структуре клеточных мембран (токоферолы,убихиноны.каротинои-

ды), водорастворимые в гуморальных средах организма (глютатк-он, витамин С,соединения селена и др.), тканевые специализированные ферментные система: супероксиддисмутаза,глютатионредук-таза, глютатионпероксидаза,каталаза. Указанные антиоксидантше факторы имеют ограниченную резервную мощность.Поэтому, при значительном усилении активности СРО включаются системы поддержания гомеостаза уже на уровне организма: увеличение продукции глюкокортикоидов,половых стероидов,биогенных аминов,в частности,катехоламлнов - интенсивно и длительно ингибируюшие процессы перекисного окисления (Барабой В.А.,1986,1990).

Таким образом, интенсивность СРО в тканях, развитие так называемой "свободнорадикальной" патологии (Demoloupulos N.B. 1973) зависит от согласованности действия систем защиты и системы генерации свободных радикалов.Вместе с тем, несомненна зависимость интенсивности СРО липидов от дозы облучения, и отдельные .факты этой зависимости были установлены в рамке : экспериментальной радиологии (Савика Н. П., 1989, Рогог.ин А. Г. и соавт. ,1991,Долинская О.М.и соавт.,1992).

Об активации процесса ПОЛ у ликвидаторов через 2,3,п 4 года после аварии сообщали некоторые исследователи (Тишешша P.C.п соавт,1990, Абрамова Л.П. и соавт.,1992). Однако, причины и стойкость данной активации, возможно,вносящей свой вклад в возникновение органных и системных нарушений у этих лиц, авторами не изучались.

Исходя из вышеизложенного, нами изучен процесс перекисного окисления липидов и антиоксидантный потенциал у ликвидаторов в отдаленные сроки после работы на Чернобыльской АЭС. (Табл.3).

Результаты исследований показали, что у участников ликвидации аварии на ЧАЭС спустя 5-6 лет после работы в радиоактивной зоне отмечаются определенные сдвиги в липоперекисном гомеостазе. Эти изменения,в первую очередь,характеризуются интенсификацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накоплением в плазме гептанрастворимых продуктов. В сравнении с контрольной группой содержание у ликвидаторов изолированных двойных связей в гелтановом экстракте увеличено на 21%, ДК - на 28% и ДКТ - на 2&% . Содержание продуктов пероксидации липидов в изопропиловой фазе, а также концентрация МДА в группе ликвидаторов практически не отличаются от контроля. Преимущественное накопление гептанрастворимых продуктов у участников ликвидации аварии свидетельствует об активном включении у них в процессе ПОЛ триглицеридов, обладающих высокой растворимостью в гептане.

*

Следует отметить, что интенсификация ПОЛ у ликвидаторов происходит на фоне практически нормального уровня каталазы, осуществляющей антирадикальную защиту и разложение перекисей, а также при сопоставимой с контролем антиоксидантной активностью . Вследствие этого, у ликвидаторов отмечается возрастание почти в 2 раза средней величины коэффициента отношения показателя содержания гептанрастворимых ДК в 1 мл плазмы к величине суммарной антиоксидантной активности (ДК/АОА). Данное обстоятельство свидетельствует об относительной недостаточности антиоксидантного потенциала у ликвидаторов для обезвреживания избытка липоперекисей.

Наиболее выраженные изменения в липоперекисном гомеостазе обнаружены у ликвидаторов, объединенных в I группу (водители,

Таблица 3

СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ПЛАЗМЕ ЛИКВИДАТОРОВ ЧЕРЕЗ 5-6 ЛЕТ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЗОНЫ АВАРИИ НА ЧАЭС

Показатели Контроль (Х£т) Ликвидаторы (Х±т)

Гептановая фаза (ед.оптической плотности/мг липидов):

- двойные связи

- диеновые коньюгаты

- диенкетоны + триены Изопропиловая фаза (ед.оптической плотности/мг липйдов):

- двойные связи

- диеновые коньюгаты

- диенкетоны + триены Малоновый диальдегид (нм/мл) Антиоксидантная активность (%) 59.23+3.70 Каталаза (нм/мл/с) 284±8 Диеновые коныогаты/антиокси-

дантная активность 0.026±0.002

Липиды (г/л) 6.21+0.31

0.289+0.017 0.231+0.018 0.027+0.015

0.708+0.038 0.349+0.023 0.201±0.012 2.6010.08

0.350+0.015» 0.297+0.017* 0.034+0.002»

0.751+0.088 0.367+0.019 0.204+0.009 2.74±0.07 63.67+3.41 286±12

0.053+0.001» 6.92+0.15

Примечание: * - здесь и в таблице 51 обозначает статистически достоверное раличие (Р<0.05) с контролем.

прорабы, дозиметристы,принимавшие участие в аварийных работах в 1986 г., средняя доза облучения - 10.7 сГр). Так,содержание

изолированных двойных связей у этой категории обследованных составляет 131 % по отношению к уровню контроля ( Р<0,005 ), при 113 % и 119 % во II (монтажники,наладчики, военнослужащие, работавшие в зоне аварии в 198? г., средняя доза облучения -4.71 сГр) и III (бухгалтеры, врачи,проектировщики, работавшие на ЧАЭС в 1987 г,.средняя доза облучения - 1.2 сГр) группах соответственно. Концентрация ДК в I группе пациентов увеличилась до 148 % (Р<0,05); во II - до 114 %, в III группе - до 117%. Свой вклад в увеличение диеновых коньюгированных структур могло внести повышение содержания общих липидов до 114 % . Рост количества липидов , возможно , свидетельствует о компенсаторном липидном ресинтезе , обеспечивающем сохранность клеточных мембран при накоплении липоперекисей . В свою очередь, синтезируемые de novo липиды частично утилизируются через стадию диеновой конъюгации , например, в реакциях окислительного фосфорилирования,являясь таким образом дополнительным источником первичных метаболитов СРО . Со стороны конечных продуктов липидной пероксидации наибольшие изменения касаются фракции ДКТ . Их количество нарастало в I группе до 132% (Р<0,05) и до 136 % в III группе (Р<0,05) при значительно меньшем увеличении во II группе - до 114 % .

Вышеприведенные данные о накоплении гептанрастворимых продуктов СРО не коррелируют с характером количественных изменений со стороны МДА. Отклонения от контрольных значений концентрации этого метаболита пероксидации липидов,обладающего большим токсическим эффектом, чем перекиси, были менее выраженными и составляли в плазме ликвидаторов I группы 110% при 108% во 11 группе и отсутствии изменений в III группе - 101%. Подобная картина окислительного гомеостаза, при которой избирательно накапливаются диеновые коньюгированные структуры и отсутствуют изменения в концентрации МДА, наблюдалась при острой лучевой болезни, воспалительных заболеваниях органов дыхания , термических ожогах(Семенов В.Л.,1989,Reddy J.K. et.al.,1982). Учитывая, что на долю МДА приходится до 40% карбонильных соединений , образующихся при кислородной деградации перекисей, отсутствие изменений в содержании МДА при нарастании количества последних могло быть связано с активацией одного или нескольких путей утилизации этого метаболита.В частности, МДА служит субстратом для синтеза липофусцина, образует соединения типа шиффовых оснований, подвергается ферментативной детокси-кации путем переаминирования или окислению, катализируемому алкогольдегидрогеназами ( Промыслов М.И.1990, Reddy J.K. et. al., 1982,Tappel A.Z.,1973). Уровень МДА зависит также от конкурирующих взаимоотношений за эндоперекиси, которые являются

общим субстратом как для синтеза МДА, так и для синтеза простациклина , тромбоксанов , простагландинов. Кроме того , МДА элиминируется из кровотока за счет выведения с мочой (Вол-чегорский И.А. и соавт.,1989).

Что касается изопропилрастворимых продуктов СРО липидов, изменение их концентрации в сторону увеличения (до 100 %) зарегистрировано гольхо в 1 группе, во II - практически не было обнаружено отклонений от контрольных величин, а з III группе отмечено уменьшение количества этих продуктов .

У пациентов I группы уровень АОА соответсвует уровню контроля , во II и III группах он существенно превышает эту величину (115 %; Р<0,01 ). Коэффициент ДК/АОА в I группе составляет 146 % ( Р<0,01 ) от аналогичного показателя у доноров, у ликвидаторов II и III группы этот коэффициент не отличался от уровня контроля.Увеличение интегрального показателя ДК/АОА у лиц I группы свидетельствует о функциональной недостаточности антиоксидантной системы. Этому способствует и более низкий уровень у данной категории обследованных активности каталазы (Р<0.05).

Таким образом , у ряда лиц,принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАХ, спустя 5-6 лет после выхода из зоны радиоактивного загрязнения, сохраняются признаки нару-шзния лилоперекисного гомеостаза. Отражением этого является накопление в организме гептанрастворимых продуктов пероксида-ции липидов и относительная недостаточность антиоксидантной активности. Наиболее выраженные изменения такого характера отмечаются у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии в 1986 году.

Нарушение липоперекисного гомеостаза играет важную роль в патогенезе самых разнообразных заболеваний и патологических состояний.

Анализ заболеваемости у ликвидаторов свидетельствует о возрастании среди них числа случаев болезней органов кровообращения, эндокринной системы, психических расстройств,нервной системы и органов чувств (Цыб А.Ф. и соавт., 1991, 1992, 1993), т.е. таких патологических состояний, которые не типичны для радиационных поражений,а являются, как правило, отражением функциональных расстройств полиэтиологической природы в защитных и регуляторных системах организма. Среди таких систем важную роль играет система гемостаза,которая обеспечивает поддержание жидкого состояния крови и беспрепятственное ее продвижение в микро- и макрососудах, участвует в процессах остановки кровотечения и тромбообразования, находится в тесном взаимодействии с другими защитными протеолитическими системами крсви

(каликреин-гашнновой,комплемента), а также с антиоксидантноП, иммунной и зндокринной системам».Изучение функционального состояния системы гемостаза у ликвидаторов позволило пролить свет на патологические пути развития наблюдающихся у ряда из них патологических отклонений,особенно со стороны сердечно-сосудистой системы и гемоциркуляции.

Наши исследования по изучению функционального состояния сн стены гемостаза показали, что через 2 года после участия в аварийных работах у ликвидаторов по сравнению с контролем повышена антитромбиновая и фибриколитическая активность плазмы крови. Функциональная активность тромбоцитов, при этом, оставалась в пределах нормы, о чем свидетельствует показатель АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

Использование метода функциональной нагрузки (манжеточная проба) при изучении антитромбогегшой активности кровеносна сосудов позволило выявить определенные тенденции ь изменении этого показателя в сосудистой стенке: снижение антиагрегацкон-ной и фибринолитической активности. За отсутствием изменений со стороны антикоагулянтной активности сосудистой .стенки по среднему показателю скрывается ее индивидуальная разнонаправ-ленность: падение уровня у 56% и повышение - у 44% обследованных.

Отмеченные тенденции в сторону снижения антитромбогенного потенциала сосудистой стенки у обследованного контингента в данный период наблюдения вероятно,компенсируются за счет увеличения в циркулирующей крови активности антитромбина 111 и фибринплиза.

Через 4 года после выхода из зоны аварии у 97% обследованных ликвидаторов отмечено общее (антикоагулянтная.антиагре-гационная,антифибринолитическая активность) или частичное (один или два вида активности) снижение антитромбогенного потенциала сосудистой стенки . При этом в 33% случаев наблюдалось повышение тромбогеииого потенциала по показателям сосудистой стенки при отсутствии изменений со стороны функциональной активности тромбоцитов. В 67% случаев - частичное или общее снижение антитромбогенных свойств сосудистой стенки сочеталось с нарушениями свойств тромбоцитов. Среди них преобладали случаи с активацией тромбоцитов (48%).Вместе с тем, отмечены случаи угнетения их функции (26.5%), а также сочетание тех и других (24%).

Спустя 6 лет после работы в очаге поражения у ликвидаторов зарегистрировано достоверное повышение функциональной активности тромбоцитов при более выраженном снижении антиагре-.гантных свойств стенки сосудов .

В коагуляционном механизме системы гемостаза установлено, что у ликвидаторов через 4 года после работы в зоне аварии на ЧАЭС увеличены концентрация фибриногена , содержание фибриногена Б , активность фибриназы. Через 6 лет у обследованных лиц выявлены изменения аналогичные тем, которые отмечались в предыдущем периоде наблюдения (4 года).

При изучении функциональной активности фибринолитического звена у ликвидаторов через 4 и 6 лет после работы в радиационно опасной зоне зарегистрировано изменение в сторону уменьшения фибринолитической активности циркулирующей крови.

Таким образом, через 2,4 и 6 лет после участия в поставарийных работах на ЧАЭС у ликвидаторов отмечаются нарушения в коагуляционном и тромбоцитарно-сосудистом звене системы гемостаза в сторону гиперкоагуляции и повышение тромбогенного потенциала.

При изучении резервных возможностей свертывающей системы крови, фибринолиза и антиагрегационной активности сосудистой стенки использовали нагрузочную манжеточную пробу (Табл.4).

Таблица 4

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЛИКВИДАТОРОВ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРОЛЬ(Мш) ЛИКВИДАТОРЫ (М±т)

(ед.измерения) -----------------------------------------

до после до после

Толерантность плазмы

к гепарину (сек) 550*12 520±10* 543+7 542+7

Степень тромботеста 4.0+0.2 4.0+0.2 3.6+0.1 4.0+0.2 Фибриноген (г/л) 2.8±0.2 3.0+0.3 4.3+0.1»* 4.4+0.08 Фибриноген Б(кресты) 0.2±0.02 0.4+0.1 2.0+0.06** 2.0+0.05 Протромбиновая ак. (.%) 88.0+2.2 90.0+2.0 89.0+0.7 90.0+0.6 Актив.фибриназы(%) 100.012.6 107.0+2.0* 132.0+1.7**132.0+1.9 Фибринолитическая

активность (мин ) 280.0+7.0 214.0+6.0* 337.0+6.0**324.0+7.0 Агрегация тромбоцитов (%): Ы 35.0+1.0 24.0+1.2* 34.0+0.7 32.0+0.7 112 44.0+0.8 33.0+1.0* 47.0+0.8 44.0+0.8* Адгезия тромбоцитов (%) 34.0+1.2 24.0+1.0* 38+2.0 35.0+2.0

Примечание: * - достоверные различия показателей до и после Функциональной нагрузки; %* -у ликвидаторов по сравнению с контролем

Известно, что после функциональной нагрузки, которая осуществляется путем создания венозного застоя в ограниченном участке сосудистого русла, из эндотелия сосудистой стенки в кровь поступают активаторы фибринолиза.

Степень повышения фибринолитической активности крови после функциональной нагрузки дает количественную оценку резервного потенциала системы фибринолиза. В контрольной группе после венозного застоя активность фибринолиза в крови повысилась на 25 ?,в группе ликвидаторов показатели фибринолиза до и после нагрузки остались на одном и том же уровне.

После локальной гипоксии у ликвидаторов также не обнаружено активации антиагрегантной активности тромбоцитов.

Так, в контрольной группе при использовании манжеточной пробы степень агрегации тромбоцитов в гипоксической крови снизилась на 25%, адгезии - на 29%, в группе ликвидаторов в аналогичных условиях эти показатели практически не изменились. Выявленные нарушения реакции системы гемостаза на функциональную нагрузку, возможно, обусловлены дисбалансом синтеза простаноидов и циклических нуклеотидов, который регистрировался у ликвидаторов.

На основании проведенных исследований можно придти к заключению о появлении у ликвидаторов признаков функциональной недостаточности антитромбогенного звена системы гемостаза.

К числу таких признаков,в первую очередь, следует отнести снижение фибринолиза и уменьшение потенциальных возможностей сосудистой стенки реагировать на локальную гипоксию освобождением в кровь адекватного количества активаторов фибринолиза, дезагрегантов и антикоагулянтных факторов.Следует отметить, что результаты представленных исследований не дают никаких оснований связать отмеченные изменения в системе гемостаза у ликвидаторов с полученной ими дозой радиации. В данном случае необходимо принимать во внимание все патологические факторы, которые действовали на эту категорию людей в период работы в радиоактивной зоне (стресс, изменение режима питания, быта и т.д.), а также те факторы, которые продолжают действовать на них спустя годы после аварии (радиофобия,эмоциональная напряженность и т.д.).

Таким образом,приведенные данные свидетельствуют, что у лиц , принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС при отсутствии выраженной клинической симптоматики наблюдаются определенные функциональные нарушения в адаптацион-но-регуляторных и защитных системах организма. Учитывая то, что эти системы имеют весьма уязвимые звенья, вполне допустима ситуация, когда та или иная изученная физиологическая система

выйдет из состояния динамического равновесия под влиянием факторов, которые для обычных людей (контрольная группа) могут являться вполне адекватными раздражителями, но для ликвидаторов окажутся вышепороговыми. Наиболее уязвимыми звеньями являются : в системах адаптации - соматотропное,нейрогипофизарное,

гипофиз-кора надпочечников; в системах регуляции- вазоактивные гормоны, метаболиты арахидоновой кислоты, циклические нуклеотиды.нейропептиды; в системах зашиты - антиоксидантная,антитромбогенная и фибринолитическая активности, Т- и В-клеточное,1С всех классов.

Анализ результатов собственных исследований и данных литературы позволяет сформулировть концептуальные положения развития взаимосвязанных событий,происходящих в организме под воздействием патогенных факторов Чернобыльской аварии, приводящих к определенным нарушениям в адаптационно-регуляторных и защитных системах организма (рис. 3):

- В отдаленные сроки после Чернобыльской катастрофы сохраняется функциональная напряженность в системах адаптации, которая сопровождается функциональной перестройкой эндогенных регуляторных факторов и нарушением взаимосвязи различных регу-ляторных систем организма, что приводит к ограничению его за-иитно-приспособителышх возможностей, выявляемых нанесением ему дополнительных раздражителей, нагрузочных тестов, стрессоров, инфекций и т.д. Для данного периода характерно нарушение липоперекисного гомеостаза (активация свободнорадикаль-иого окисления липидов и недостаточность антиоксидантной активности), угнетение иммунной активности, функциональное нарушение кровеносных сосудов и свертывающей системы крови. Повышенное содержание в крови активаторов СРО и ингибиторов АОА-вызываст дисбаланс внутриклеточных регуляторных факторов и дискоординацию активности ферментов, которые ,в свою очередь, опосредованно вносят существенные вклад в напряженность взаимосвязи различных регуляторных систем организма и, таким образом, замыкают "порочный круг" патофункциональных изменений.

- Скрыто протекающую разбалансировку многих физиологических систем можно отнести к внутреннему фактору системного риска развития патологических состояний.Реализация этих факторов риска может развиться при создании соответствующих условий. Если эти условия предотвратить, то вполне вероятно,что дальнейшего усугубления патологического состояния возможно не произойдет. Поэтому, очень важно иметь представление о состоянии адаптационно-регуляторных и защитных систем, возможных их на-

ПАТОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

(ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ,ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ И ДР. )

-1---

_I_

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ СИСТЕМ I

_1_

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭНДОГЕННЫХ РЕГУЛЯТОРНЫХ ФАКТОРОВ

{_:_I_

АКТИВАЦИЯ ИНГИбИРОВАНИЕ

\ ;

ТхВ2.РЕНИН.ВЯ30ПРЕССИН. СЕРаТОНИН.ДЕРМОРФИН, НОРЛДРЕ^ЯЛИН.ТТГ.Т4_ПРОСТЯЦИКЛИМ.СТГ.цАМФ.цГМФ

..................................4

ЧАСТНЫЕ РЕАКЦИИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ

АКТИВЙЦии

своаэднорялнкаль.. иого окыслЕнма

ЛНПМДОВ

СНИЖЕНИЕ ЯКТИТРОМВОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ ГСНОСТЯЗЯ

ингивкровяные ЙНТиОКСИДЙНТНОА активности

УГНЕТЕНИЕ ЫММЧННОЙ СИСТЕМЫ

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ЗАШЧИТЕЛЫШХ СТАДИЙ

(В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ КОМПЕНСАТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ )

Рис.3 РОЛЬ ЭНДОГЕННОГО 90НЯ В РЯЗВИШ ПЯТОЛОШЕСШ СОСТОШЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ «АКТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

рушениях и потенции к нормализации при экстремальных ситуациях и, в частности, при катастрофах, подобных Чернобыльской.

- В результате функциональных сдвигов в адаптационно-регу-ляторных системах и изменения спектра эндогенных биологически активных веществ формируются слабые звенья (locus minor is resistentia) в сосудистой стенке, иммунной и антиоксидантной системах, как основных акцепторах гормонально-метаболического дисбаланса,регистрируемого у данной категории лиц на протяжении 6 лет после пребывания в зоне повышенного радиационного риска.

Данные сведения должны ориентировать клиницистое на создание терапевтической и реабилитационной программы для контингента лиц, имевших отношение к Чернобыльской трагедии.

Возможная патофизилогическая значимость сдвигов в функциональном состоянии адаптационно-защитных систем в настоящее время гипотетична.По данному вопросу можно высказать ряд предварительных соображений. Особый интерес в этом отношении представляют вышеприведенные данные об определенной перестройке гормонально-метаболических процессов, которые проявляются повышением нейрогипофизарной и снижением соматотропной функции гипофиза,дисбалансом конечных неактивных стабильных метаболитов полиненасыщенных жирных кислот и снижением синтеза регуляторов внутриклеточных процессов- цАМФ и цГМФ.Поскольку у данной группы обследованных не выявлено каких -либо клинических признаков дисбаланса гормонально-метаболического статуса, отмеченные изменения , вероятно, могут расцениваться как субпороговые. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что Характер обнаруженного дисбаланса в уровне тропных . гормонов у ликвидаторов аналогичен тому, который формируется у людей старшей возрастной группы . Это может настораживать в отношении возможного ускорения у них процесса физиологического старения. Обоснованность такой настороженности подтверждается также данными, приведенными выше, об изменении антитромбоген-ной активности сосудистой стенки у ликвидаторов.По совокупности обнаруженных изменений можно сделать заключение о возрастании у них тромбогенного потенциала за счет уменьшения ан-тиагрегантной, антифибринолитической и антикоагулянтной потенции сосудистой стенки.Такого рода изменения относятся к категории неспецифических. Они наблюдаются при многих патологических состояниях,в частности, при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, диабете, при стрессе, особенно в фазу гиперад-реналинемии. Повышение тромбогенного потенциала рассматривается также как важный компонент в механизме развития кардиосклероза при старении организма.

У обследуемых ликвидаторов наряду с изменением соотношения гемодинамически- и гемореологически-активных метаболитов сосудисто-тромбоцитарного происхождения (тромбоксан,простацнк-лин) отмечается почти девятикратное увеличение в крови концентрации ренина и тенденция к повышению уровня вазопресси-на.Таким образом, у данной категории людей прослеживается тенденция к повышенному синтезу соединений, которым отводится важная роль в механизме нарушения геморегуляции и тонуса сосудов. Возможно такого рода изменения лежат в основе отмечаемой у ликвидаторов неустойчивости артериального давления. Однако лишь последующие наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов позволят пролить свет на трансформацию обнаруженных изменений в состоянии адаптационно-регуляторных и защитных систем - пойдут ли они по пути нормализации, или приведут к срыву адаптационных механизмов, развитию патологического состояния и, следовательно, к сокращению сроков жизни ликвидаторов.

В настоящее время не представляется возможным однозначно Еысказаться относительно причин обнаруженных изменений у ликвидаторов - являются ли они следствием облучения или возникли под влиянием воздействия всего комплекса патогенных факторов, которые присущи экстремальным ситуациям. Последующие динамические наблюдения за ликвидаторами, которые ведутся в рамках комплексной программы охраны здоровья лиц , подвергшихся воздействию последствий аварии, позволят пролить свет на эту проблему.

ВЫВОДЫ

1.У лиц,принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в 1986-198?г.г.(ликвидаторы), спустя 2,4 и 6 лет после выхода из радиоактивной зоны отмечаются функциональные сдвиги в адаптационно- защитных системах. Отражением чего является изменение соотношения иерархически связанных гормонов гипофиза, щитовидной железы и коры надпочечников,первичных месенджеров (цАМФ и цГМФ), активных метаболитов арахидоновой кислоты,а также дисбаланс составляющих факторов с разнонаправленной регуляторной активностью. Наиболее уязвимыми звеньями в системах, функционирующих на основе динамического равновесия компонентов, с про- и анти-активностью являются последние.

2. У ликвидаторов отмечается неоднозначное по направленности изменение уровня тропных гормонов гипофиза - АКТГ на протяжении всего периода наблюдения (2, 4, и 6 лет) остается в пределах физиологической нормы, СТГ - во все сроки исследования снижен до нижней границы нормы, ТТГ претерпевает фазовые изменения - повышение уровня через 2 года, нормализация через 4

года и превышение среднего уровня контрольной группы через 6 лет.

3. В послеаварийный период у ликвидаторов выявляются дисфункциональные взаимоотношения между гипофизом, корой надпочечников и щитовидной железой, проявляющиеся несогласованным изменением во времени характера изменения уровня гормонов -через 4 года после аварии на фоне нормального уровня АКТГ увеличивается в крови уровень кортизола; в этот же период повышается уровень Т4 при неизменном уровне ТТГ (гипертиреоз), через 6 лет после аварии уровень Т4 нормализуется, а уровень ТТГ по-вышатся ( гипотиреоз).

4. У лиц, проводивших наладочные , монтажные и проектировочные работы в 1986 году в зоне аварии на ЧАЭС, через 2 года регистрируется дисбаланс и дисфункция в иммунном гомеостазе. Через 4 года не происходит полного восстановления показателей всех звеньев системы иммунитета: угнетена функция Т-лимфоцитов, повышена численность и функциональная активность В-лимфоцитов и нейтрофилов. Отклонения в Т-клеточном звене наиболее характерны для лиц, проводивших наладочные и проектировочные работы, а дисфункция иммунорегуляторных Т-клеток и нейтрофилов характерна для всех групп ликвидаторов. Зависимость данных нарушений от величины дозы излучения не прослеживается.

5. Спустя 5-6 лет после выхода из зоны радиоактивного загрязнения у ликвидаторов сохраняются признаки нарушения ли-поперекисного гомеостаза - накопление в крови гептанраствори-мых продуктов пероксидации липидов на фоне относительной недостаточности антиоксидантной активности. Наиболее выраженные изменения такого характера отмечаются у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии в 1986 г.

6.Система гемостаза у ликвидаторов характеризуется функциональным сдвигом в сторону повышения активности прокоагу-лянтного звена - увеличением в крови уровня фибриногена А и В, фактора Х111, стимуляцией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, вероятно, из-за уменьшения соотношения цАМФ/цГМФ. Одновременно в крови отмечается накопление биологически активных агентов вазоконстрикторного- действия - тромбоксана В2, ренина, вазопрессина. Эти изменения происходят на фоне снижения анти-тромбогенных свойств сосудистой стенки,активности фибринолиза, падение содержания в крови Pg Fiji - маркера простациклина.

7. Активация прокоагулянтного звена системы гемостаза на фоне ослабления антитромбогенного потенциала сосудистой стенки, накопление в гемоциркуляции продуктов перекисного окисления липидов при ослаблении антиоксидантной системы создают предпосылки к формированию у ликвидаторов гемодинамических

расстройств.

8.Одним из рациональных подходов к выявлению функциональных нарушений в защитных системах у ликвидаторов является применение специфических нагрузочных проб. Использование метода локальной гипоксии позволило установить скрытое снижение резервных антитромботических потенций сосудистой стенки у ликвидаторов, проявляющихся в уменьшении поступления в кровь из сосудистой стенки антиагрегационных, антикоагулянтных и фибри-нолитических агентов.

9.В адаптационно-защитных системах у ликвидаторов отмечается зависимость величины функциональных сдвигов от характера выполняемой работы, срока и времени пребывания в зоне аварии. Наиболее выраженный гиперкортизолизм зарегистрирован у водителей, изменение уровня тропных гормонов гипофиза характерно для инженеров-проектировщиков, высокая абсолютная численность Т-клеток специфична для монтажников, активация спонтанной РБ'ГД отмечена у инженеров-наладчиков. У ликвидаторов с максимальным сроком пребывания в зоне аварии (>3 мес.) отмечено минимальное содержание в крови метаболитов арахидоновой кислоты. Для ликвидаторов 1986 г.более характерно изменение, антиокси-дантной активности,увеличение содержания тромбоксана В2 и ренина.

10.Изменения содержания Т4, вазопрессина, серотошша , дер-морфина, кортизола не стойкие и исчезают через 4-6 лет.Изменения концентрации СТГ,простаноидов, циклических нуклеоти-дов,дисфункция иммуннорегуляторных Т-клеток,превышение содержания всех классов Ig, относительной и абсолютной численности 3-лимфоцитов, снижение антиоксидантной , антиагрегационной и .5ибринолитической активности носят более стойкий характер и отмечены на всем 4-6-летнем периоде наблюдения.

П.При динамическом наблюдении за здоровьем ликвидаторов зысокую информационную ценность имеют следующие показатели:

в ближайший период (через 2 года) - ТТГ,АКТГ.СТГ, корти-зол, С-пептид,ренин,вазопрессин, серотонин,дофамин,ТхВ2,бке-ToPGFli, цАМФ, цГМФ,функция Т-и В-лимфоцитов;

в отдаленный период (через 4 и 6 лет) - СТГ.ТТГ.корти-зол, ренин,, серотонин, ТхВ2, бкето-PGFli, цАМФ, цГМФ, количество и функция Т- и В-лимфоцитов,антиоксидантная , антиагрегационная и фибринолитическая активности.

12. Основным положением сформулированной концепции развития Функциональных нарушений в адаптационно-регуляторных и защитных системах организма у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в 1986-1987 г.г., признается формирование locus minoris resistentia в сосудистой

стенке, иммунной и антиоксидантной системах, как основных акцепторах гормонально-метаболического дисбаланса, регистрируемого у данной категории лиц на протяжении 6 лет после пребывания в зоне повышенного радиационного риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для улучшения качества диспансерного наблюдения за состоянием здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 - 198? г.г., протокол обследования данного контингента должен включать показатели функционального состояния адаптационно-защитных систем организма для выявления доклинической патологии.(Учебное пособие для слушателей ЦОЛИУВ " Ферменты клеточной защиты и методы их исследования" М. 1986. в соавт.)

2. Исследование состояния адаптационно-регуляторных и защитных систем организма у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС должно быть стандартизовано, что повысит эффективность оценок состояния здоровья при условии многолетнего наблюдения в различные периоды профессиональной деятельности.

3.Целесообразно объединение усилий исследователей, изучающих влияние на здоровье ликвидаторов факторов Чернобыльской аварии, в формировании базы данных, отражающих состояние регу-ляторных и защитных систем организма,

4. При динамическом наблюдении за здоровьем ликвидаторов высокую информационную ценность имеют:

в ближайший период - показатели симпат-адреналовой'и гипофиз-кора надпочечников систем, нейрогипофизарной, сомато-тропной и тиреотропной функций гипофиза, вазоактивные гормоны, простаноиды,циклические нуклеотиды, функция Т- и В-лимфоцитов;

в отдаленный период - показатели соматотропной, тиреотропной, аденокортинотропной функций гипофиза,кортизол,ренин,се-ротонин, ТхВ2, 6-кетоРС циклические нуклеотиды, фагоци-

тарная активность лейкоцитов,антиоксидантная.антиагрегационная, фибринолитическая активности систем защиты.

(Методические рекомендации: 1."Роль эйкозаноидов в механизмах защиты и повреждения желудочно-кишечного тракта.Радиоиммунные и радиохроматографические методы исследования активности их синтеза,содержания и метаболизма в тканях",1986г.в соавт. 2."Окислительная и антиокислительная системы ферментов и их роль в патологии. Методы определения их активности в тканях". 1986г.в соавт.)

5.При анализе результатов исследования ликвидаторов необходимо учитывать сроки их пребывания в радиоактивной зо-

i t -

не,характер выполняемой работы и ее продолжительность.Группы наиболее высокого риска срыва адаптационно-защитных механизмов включают водителей,инженеров-пректировщиков,инженеров-наладчиков, выполнявших восстановительные работы в 1986 году.

6.Основные принципы профилактики нарушений в адаптаци-онно-регуляторных и защитных системах организма у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС должны базироваться на предупреждении радиофобии и эмоционального напряжения,а также соблюдении мер индивидуальной защиты в экологически неблагоприятной зоне.Профилактический медикаментозный комплекс должен включать препараты антиоксидантного,антитромбогенного и иммун-ностимулирующего действия,предупреждающие напряженность защитных систем организма.

7.Целесообразно перед командировкой специалистов в экологически неблагоприятную зону проводить теоретическую подготовку по воздействию патогенных факторов Чернобыля на организм человека с целью предупреждения эмоциональной напряженности и радиофобии, а также соблюдения правил безопасности персонала при возможных авариях на других АЭС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ферменты клеточной защиты и методы их исследования // Учебное пособие.-Москва,1986. Соавт. :В. Д.Помойнецкий,A.M.Эфен-диев,Г.Д.Савина,Т.И.Черниховская, В.П.Масенко.В.М.Девичевский.

2. Окислительная и антиокислительная системы ферментов и их роль в патологии.Методы определения их активности в тканях. // Методические рекомендации.-Тбилиси, 1986. Соавт.: Т.У.Табу-цадзе, С.А.Моренкова.В.П.Масенко,Л. М.Федорова,А.М.Эфенди-ев,В.Д.Помойнецкий,В.А.Карлов.

3. Роль эйкозаноидов в механизмах защиты и повреждения желудочно-кишечного тракта.Радиоиммунологические и радиохрома-тографические методы исследования активности их синтеза,содержания и метаболизма в тканях.// Методические рекомендации. -Тбилиси, 1986. Соавт.:Т.У.Табуцадзе, С.А.Моренкова, В.П.Масенко.Т.А.Червинская, В,И.Кузенков, В.М.Фомина, В.Д.Помойнецкий, А.М.Эфендиев.В.А.Карлов.

4.Состояние системы гемостаза у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.//Физиология и патология гемостаза.Полтава.1991.-С.171. Соавт. :Г.Н.Сушкевич,С.И.Че-калина.

5. Состояние эндокринной системы у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАХ (1986-1990). //Медицинские аспекты последствий катастрофы на ЧАЭС.Минск, 1991.- С.135.Соавт.:А.Ф. Цыб, Е.М.Паршков, Н.А.Олейник.

6. Иммунно-эндокринныЯ гомеостаз у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.// Иммунный статус человека и радиация. Гомель,1991.-С.147.Соавт.:Н.П.Савина, Е.М. Паршков,А.А.Кузина.

7. Методология обследования лиц,принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАХ.// Там же.С.35. Соавт.: Е.М.Паршков.

8. Оценка пострадиационного иммунно-эндокринного гоме-остаза у больных раком головы и шеи.//Там же.С.158.Соавт.: Н.П.Савина,В.В.Шахтарин,В.С.Медведев.

9 . Медицинские последствия Чернобыля: общепатологические и патофизиологические аспекты.//Патология человека.Мюнхен,Германия,1991.- С.24?.Соавт. -.Г.Н.Сушкевич.

10. Электрокардиографические изменения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.//Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях. С.-Петербург,1992. -С. 127. Соавт:З.А.Гусева,Е.М.Паршков, Н. А. Хмелевская.

11. Состояние свободно-радикального окисления липидов у ликвидаторов аварии на ЧАХ в 1986-1988г.г.через 3-5 лет выхода из зоны аварии.//Там же.С.164.Соавт. :А.М.Дьякова,М.В. Полу-эктова.Е .М.Паршков.

12. Состояние внутренних органов через трех- и пятилетний сроки после воздействия малых доз радиации.// Экологические и медицинские аспекты антропогенеза и защиты человека. Москва, 1992. -С.117/Соавт.:А.И.Дьякова, Е.М. Паршков.

13. Морфо-функциональное состояние щитовидной железы у ликвидаторов через 3-5 лет после выхода из зоны аварии на ЧАЭС. //Актуальные проблемы ликвидации мед. последствий. Киев, 1992. -С. 141. Соавт.:Е.М.Паршков,А. И.Дергачев,Н. А.Олейник.

14. Показатели ЭКГ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.//Там же.С.183.Соавт.:3.А..Гусева, Е.М.Паршков, Т.В.Бло-хина.

15. Ультразвуковая диагностика состояния щитовидной железы у специалистов по ликвидации аварии на ЧАЭС.// Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЗС.Гомель.1992, -С. 133.Соавт.:Е.М.Паршков,А.И.Дергачев,Н. А.Олейник.

16. Патофизиологические подходы к анализу медицинских последствий аварии на ЧАЭС.//Мед.радиология. -1992. -N9-10.-С.50. Соавт.:А.Ф.Цыб,Г.Н.Сушкевич,

17. Динамика показателей адаптационно-защитныых систем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. //Медицинские аспекть: последствий аварии на ЧАЭС. Москва,1993.-С.103.Соавт.: А.Ф.Пыб, Г.Н.Сушкевич.Е.П.Паршков.

10. Пролонгированные эффекты воздействия патогенных факторов Чернобыльской аварии на перекисное окисление липидов у ликвидаторов ее последствий.//Физическая медицина.-1993. Т. 3. -НЗ-4.-С.23. Соавт.:А.И.Дьякова, Г.Н.Сушкевич, М.В.Полуэктова, Т.В.Чиркова.

19. Биохимический спектр сывороток крови у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС после мумие-терапии. // Физическая медицина.-1993.-Т. 3.,N3-4.-С.26.Соавт. : А. М. Дъякова, Е.М.Парш-ков,М.А.Каплан,Л.М.Сызганцева.

20. Экспертиза здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проживающих на территории России. //Межд.симпозиум"Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы. " Брянск,1993. -С. 164.Соавт.: А.Ф.Цыб,Г.Н.Сушкевич,Е.М.Паршков.

21.Пострадиационный иммунноэндокринный гомеостаз у больных раком слизистой оболочки полости рта.//Мед.радиология -1993.-N 10.С.10.Соавт.:Н.П.Савина,А.С.Павлов.

22.Показатели гемостаза у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и их изменение при курсовом лечении препаратом Е-25. // Радиация и риск. Москва,Обнинск. -1994. -114. С.78.Соавт.:С.П.Чекалина,Г.Н.Сушкевич,Э.В.Нилова.

23. Состояние свободнорадикального окисления липидов у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в зависимости от условий работы в зоне радиоактивного заражения.//Гематология и трансфузиология. -1994. -Т. 39. -HI. -С. 22. Соавт. : А. М. Дъякова, Г. Н. Сушкевич, М.В.По-луэктова,Т.В.Чиркова.

24.Динамика содержания гормонов гипофиза, нейропептидов и нейромедиаторов у ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Попытка коррекции хлореллой Е-25. //Мед. радиология. -1994.- N4.-С.22. Соавт.: А.Ф.Цыб, Г.Н.Сушкевич, Е.М.Паршков, Э.В.Нилова.

25.The main electrolite and trace element metabolism in the Chernobyl clean-up workers.//2 Межд.конф,"Радиобиологические последствия аварий на атомных электростанциях". Москва, 1994.-С.311.Соавт.: B.Zaichick,A. .Dubrovin.

26.Гемостатический гомеостаз у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. //Мед. радиология.-1995.N 1. -С.27.Соавт.: С.И. Чекалина.Г.Н.Сушкевич,М.П.Савина.

27. Lipoperoxide homeostasis of Chernobyl recovery operating workers.//Phis i cal Chemical A Biology Medicine.-1995.-V2, -Nl.C.51.At al.:G.N.Sushcevich, A.M.Djakova.

rJIfe/s-