Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неврологические синдромы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в ранний и отдаленный периоды облучения малыми дозами ионизирующего излучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мусабекова, Тынар Обосбековна
ВВЕДЕНИЕ . 5
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
1.1 Современные представления о воздействии ионизирующего излучения на нервную систему.11
1.2 Клинические формы патологии у ликвидаторов в ранний и отдаленный периоды облучения малыми дозами ионизирующего излучения.25
1.3 К проблеме «малых» доз облучения.36
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.43
2.2 Методика исследования.44
Глава 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ В РАННИЙ И ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОДЫ ОБЛУЧЕНИЯ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА
ЧАЭС.50
3.1 Неврологические проявления.50
3.2 Клинико-функциональная характеристика синдрома вегетативной дистонии.53
3.3 Прогрессирующая вегетативная недостаточность у ликвидаторов в отдаленные сроки после облучения.58
3.4 Изменение иммунограммы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС-паттерн вовлечения вегетативной системы.63
Глава 4 ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ У ЛИКВИДАТОРОВ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРОИД ОБЛУЧЕНИЯ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.69
4.1 Клиническая и нейрофизиологическая характеристика энцефалопатии у ликвидаторов.69
4.2 Компьютерно- томографические и магнитно-резонансно-томографические данные энцефалопатии у ликвидатров в отдаленный период облучения малыми дозами ИИ .73
Введение Диссертация по биологии, на тему "Неврологические синдромы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в ранний и отдаленный периоды облучения малыми дозами ионизирующего излучения"
В настоящее время внимание исследователей привлекает группа заболеваний нервной системы, обусловленная неблагоприятным воздействием ионизирующего излучения. Развитие атомной энергетики, широкое применение радиоактивных веществ в промышленности и медицине, проблемы утилизации отходов увеличивают количество лиц, подвергающихся воздействию радиации. Состояние здоровья кыргызстанцев усугубляется наличием на территории республики хвостохранилищ (28 штук) с общей массой 145млн тонн и суммарной активностью 88000 кюри (Д.Р. Раимжанов, 1999).
До Чернобыльской катастрофы общепринятым было мнение о высокой радиорезистентности нервной системы. Практически во всех публикациях, как в экспериментальных, так и немногочисленных клинических наблюдениях (М.И. Неменов, 1935-1950, Betdufting and Arubner 1949, А.В. Лебединский, I960, В.И. Кузнецова, 1957- 1961, Н.Н. Лившиц, 1961 идр.), обращалось внимание на поражение нервных структур при очень высоких уровнях облучения. Наиболее признанными были мнения А.К. Гуськовой и Г.Д. Байсоголова (1971, 1969, 1987, 1995, 1997 гг.) о том, что ведущими механизмами в патогенезе радиационного поражения нервной системы являются «функциональные механизмы».
Работами последних лет убедительно показано развитие морфологических и функциональных нарушений со стороны нервной системы под влиянием хронического воздействия так называемых малых доз облучения, до 25-50 сГр, (II.Б. Ривкинд 1996, А.И. Свирновский 1998, Н.Б. Холодова 1996, А.И. Нягу 1999, Л.А. Жаворонкова 1992). Сформировалось понятие о пострадиационных энцефалопатиях, радиционной психосоматической болезни (И.К. Деденко с соавт., 1989,1998), медленно-прогрессирующая лучевая болезнь центральной нервной системы (A.JI. Карповский, 1985).
В связи с Чернобыльской катастрофой высказано мнение, что риск отрицательных отдаленных последствий воздействия малых доз на несколько порядков превышает таковой, рассчитанный на основе экстраполяции эффектов из больших доз (Я.И. Саркиз,1989). Проводятся данные о том, что закономерности низкоинтенсивного облучения, эффект малых доз - это принципиально новые пути воздействия на живые объекты, новые изменения клеточного метаболизма. Большинство этих эффектов не прямо индуцируются облучением, а опосредуется через систему регуляции и изменения иммунного и антиоксидантного статусов организма. Показано, что при малых дозах зависимость "доза-эффект" имеет нелинейный полимодальный характер (Е.Б. Бурлакова и соав., 1996)
Однако интерпретация обнаруживаемых неврологических последствий малых доз ионизирующего излучения остается достаточно противоречивой, поскольку механизмы лежащие в их основе пока до конца не изучены. Воздействие ионизирующей радиации оценивается как один из факторов преждевременного старения, влияющего на развитие, течение и исход цереброваскулярной патологии у лиц молодого и среднего возраста, которые ведут к инвалидизации и социальной дезадаптации.
При решении медико-социальных проблем в оценке нарушений функций нервно-психической сферы у лиц, подвергшихся облучению, наиболее адекватен клинический подход. В связи с этим, выявление критериев диагностики неврологических расстройств обеспечит достаточно высокий уровень оказания медицинской помощи, разрешит вопросы экспертизы трудоспособности и позволит обосновать профилактические мероприятия у данной категории больных.
Цель работы
Выявление особенностей вегетативной дистонии у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в ранние и отдаленные сроки после облучения малыми дозами ИИ.
Задачи исследования
1. Изучить характер и частоту вегетативных расстройств у участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
2. Изучить особенности вегетативных нарушений у ликвидаторов в сочетании с висцеральным симптомокомплексом.
3. Сопоставить поражение нервной системы с иммунологическими инструментальными, электрофизиологическими, нейровизуальными изменениями у ликвидаторов.
4. Изучить особенности цереброваскулярной патологии у ликвидаторов в корреляции с электрофизиологическими и нейровизуальными данными при воздействии малых доз облучения у ликвидаторов.
Научная новизна
На основе комплекса исследований и сравнительного изучения ведущих неврологических синдромов у ликвидаторов установлено: вегетативные расстройства в ближайший период после облучения характеризуются активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, вероятно как приспособительная реакция организма на воздействие малых доз ионизирующего излучения.
В тоже время это свидетельствует о нарушении физиологических соотношений между эрготропной и трофотропной системами, то есть расстройством церебрального гомеостаза.
Вегетативная дистония, выявленная у ликвидаторов при длительном течении формирует патологическое состояние с неадекватным вегетативным обеспечением.
В отдаленные сроки облучения выявляемые вегетативные нарушения можно расценить как синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности (по A.M. Вейну, 1991). Основными симптомами имели место перманентные и пароксизмальные вегетативные нарушения вагоинсулярного и смешанного типа, обморочные состояния на фоне стабильной брадикардии и ортостатической гипотензии, миалгии, артралгии, немотивированная слабость, снижение потенции, похудание. Все это сочетается с дисфункцией и патологией внутренних органов. Так, отмечается высокая частота эрозивных гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчного пузыря и гастритов, гепатитов, отличающихся торпидностью клинического течения и -неэффективностью проводимой традиционной терапии. Это в свою очередь подтверждает вовлечение в процесс сегментарных, в частности висцеральных вегетативных образований. Изменения иммунологического статуса свидетельствуют о иммунорегулятором дисбалансе.
Выявленные церебральные симптомы- эпилептиформные феномены, очаговые неврологические, гипертензионно-гидроцефальные, МРТ паттерны прогрессирующего дисциркуляторно-метаболического процесса корково- подкорково- стоволовых структур, в корреляции с электрофизиологическими изменениями, свидетельствуют о вовлечении надсегментарных структур вегетативной нервной системы.
Таким образом, можно говорить о сочетанных церебральных и периферических вегетативных расстройствах с угнетением симпатического отдела у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения, частота и тяжесть которых зависит от времени, сроков пребывания в зоне аварии и характера выполняемых работ.
Практическая значимость
Систематизарованы неврологические синдромы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся воздействию малых доз ИИ. Предложены критерии диагностики, которые были внедрены в практику лечебных учреждений, что позволило адекватно вести их в плане терапии и экспертизы и прогноза. Методом нейровизуализации у ранее облученных лиц является МРТ, вследствие отсутствия лучевой нагрузки и для идентификации субтенториальных структур. Нарушение адаптивного регулирования систем предполагает комплексное лабораторно-инструментальное обследование для выявления особенностей межсистемных взаимоотношений в отдаленный период облучения малыми дозами ИИ.
Основные положения
1. В ранние сроки после облучения малыми дозами ионизирующего излучения выявляется вегетативная дистония с активацией парасимпатического отдела и предполагает нарушение регуляторного влияния надсегментарных вегетативных структур. Изменение вегетативной реактивности и обеспечения деятельности следует рассматривать как гиперадаптоз на воздействие малых доз ионизирующего излучения, характерных для длительно протекающих реакций приспособления. Клинически этот период соответствует субкомпесации текущего патологического процесса.
2. В отдаленные сроки облучения вегетативные нарушения трансформируются в синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности с клиническими проявлениями поражения сегментарных и надсегментарных образований, что свидетельствует о срыве компенсаторных процессов и нарушение межсистемного регулирования, проявившиеся полиорганной симптоматикой.
3. Формирование энцефалопатии у лиц молодого возраста в отдаленные сроки облучения малыми дозами ионизирующей радиации, которая может войти в рамки прогрессирующей вегетативной недостаточности.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мусабекова, Тынар Обосбековна
ВЫВОДЫ
У ликвидаторов, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения, отчетливо проявляется высокая чувствительность надсегментарных и периферических вегетативных структур к патогенному влиянию общего облучения, что характеризуется нейрофизиологическими и неврологическими паттернами. Изменения системы адаптивного регулирования у ликвидаторов под воздействием малых доз ионизирующего излучения характеризуются дистоническими нарушениями с преобладанием функции парасимпатического отдела, что является следствием гиперадаптоза с заинтересованностью трофотропных надсегментарных образований, коррелирующие с прогрессированием неврологической симптоматики. Прогрессирующий неврологический симптомокомплекс у ликвидаторов, в отдаленные сроки после облучения, с трансформацией вегетативной дистонии в прогрессирующую вегетативную недостаточность, свидетельствует о неизбежном вовлечении сегментарных образований с полиорганной симптоматикой.
Оценка клинического состояния больных, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, должна включать комплексное нейровегетологическое, эндокринное и иммунологическое обследование с исключением первичной органной (терапевтической) патологии.
У лиц, подвергшихся длительному общему воздействию малых доз ионизирующего излучения формируется энцефалопатия, основой которой является прогрессирующий дисциркуляторно-метаболический процесс.
Практические рекомендации
Методом выбора нейровизуализации у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения, является МРТ, вследствие отсутствия лучевой нагрузки и разрешающей способности для идентификации субгенториальных структур.
Наличие нарушений систем адаптивного регулирования, предполагает комплексное лабораторно-инструментальное обследование для выявления особенностей межсистемных нарушений в отдаленный период облучения малыми дозами ионизирующего излучения. Внедрение в практику лечебных учреждений критериев диагностики неврологических синдромов у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения позволит проведению адекватной терапии, профилактики и экспертизы.
Прогредиентная форма вегетативной дистонии, в основе которой лежат структурно-функциональные изменения, выявляемые у ликвидаторов, согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, соответствует рубрике G 90.01 .