Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Громова, Любовь Дмитриевна

ПРИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИИ КАК ОСНОВНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы).

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и биологические материалы, использованные при проведении исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ РАБОТНИКОВ

БАЛАКОВСКОЙ АЭС.

3.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников Балаковской АЭС.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА Б АЭС.

4.1. Сравнительная оценка состояния липидного обмена у работников различных подразделений БАЭС.

4.2. Возрастная динамика показателей липидного обмена у работников БАЭС.

4.3. Влияние хронического профессионального облучения на состояние липидного обмена и риск развития атеросклероза у работников БАЭС.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПОЛ — АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ.

5.1. Влияние хронического профессионального облучения на процессы пероксидации и антиоксидантную активность красных клеток крови работников БАЭС.

5.2. Возрастная динамика состояния системы ПОЛ — антиоксидантная защита у ремонтного и оперативного персонала БАЭС.

5.3. Дозозависимое действие ионизирующего излучения на систему ПОЛ — антиоксидантная защита.

5.4. Взаимосвязь функциональной активности системы ПОЛ — антиоксидантная защита с состоянием липидного обмена у ремонтного и оперативного персонала БАЭС.

Глава 6. РОЛЬ АНДРОГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ АТЕРОГЕННЫХ

ДИС ЛИПИДЕМИЙ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА Б АЭС.

6.1. Влияние хронического профессионального облучения на уровень тестостерона у работников БАЭС.

6.2. Состояния липидного обмена и уровень общего тестостерона у персонала АЭС, работающего в условиях радиационной нагрузки.

Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТИРЕОИДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ.

7.1. Влияние хронического ионизирующего облучения на функциональное состояние тиреоидной системы у работников БАЭС.

7.2. Дозозависимое действие ионизирующего излучения на функциональную активность тиреоидной системы.

7.3. Состояния липидного обмена и функциональная активность тиреоидной системы у персонала БАЭС, работающего в условиях хронической радиационной нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций"

Радиация является одним из важнейших экологических факторов, способным оказывать воздействие на здоровье человека и среду его обитания. Особую значимость экологические и медико-социальные проблемы радиационной безопасности приобрели с середины XX века в связи с созданием ядерного оружия и развитием атомной промышленности и энергетики. Изучение последствий атомной бомбардировки г. Хиросима и г. Нагасаки, аварии на ПО «Маяк», радиоактивного загрязнения прибрежных территорий р. Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне позволило сформировать основные представления о радиационном воздействии в отношении средних и высоких уровней облучения (Ильин, 2001). Вместе с тем работы, по оценке частоты и генеза полиэтиологических стохастических эффектов, реализующихся при воздействии малых доз ионизирующего излучения, не позволяют однозначно ответить на вопросы о дозовых границах воздействия, индуцирующего развитие радиационных эффектов, и спектре регистрируемых патологических процессов или заболеваний, характере их социально-экологических последствий (Кеирим-Маркус, 1999; Эйдус, 1999; Карпов и др., 2005, 2007; Howe et al., 2004).

Хроническое внешнее воздействие ионизирующего излучения низкой интенсивности является основным профессиональным фактором, влияющим на здоровье работников атомных электростанций (АЭС) в условиях штатной работы реактора (Гуськова, 1996, 1999; Туков, Шафранский, 2001; Онищенко, 2007, 2008). В последние десятилетия в связи с улучшением условий труда и снижением радиационной нагрузки на персонал АЭС основной причиной заболеваемости и инвалидизации работников, контактирующих с ионизирующим излучением, становятся не профессиональные (лучевая болезнь), а общесоматические заболевания, одно из ведущих мест среди которых принадлежит сердечно-сосудистой патологии.

В настоящее время синергизм негативных социально-экологических и профессиональных факторов рассматривается в качестве одного из возможных патогенетических механизмов «омолаживания» атеросклеротического процесса и роста заболеваемости работающего населения ишемической болезнью сердца и мозга, гипертонической болезнью (Измеров, 2002; Оганов, 2002; Покровский, 2003; Измеров и др., 2004). Однако вопрос о вкладе хронического профессионального облучения (ХПО) в дозах, близких к принятым предельно допустимым, в патогенез атеросклеротического процесса и обусловленных им кардио-васкулярных синдромов остается дискуссионным (Кабашева и др., 2001; Бабкин и др., 2002; Карпов и др., 2003, 2005; Семенова и др., 2004; Лелюк, 2005; Бычковская и др., 2007; Панов, 2007), что непосредственно связано с незначительным количеством клинико-эпидемиологических данных об этиопатогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у профессиональных контингентов в условиях безаварийной работы АЭС.

Целью работы являлась оценка влияния радиационного фактора производственной среды на риск развития атеросклеротического процесса у мужского персонала атомных электростанций в условиях штатной работы реактора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников различных подразделений Балаковской АЭС (БАЭС);

2. Провести сравнительное исследование состояния липидного обмена у мужского персонала БАЭС, работающего в контакте и вне контакта с ионизирующим излучением;

3. Изучить влияние дозовой радиационной нагрузки на функциональное состояние системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у работников БАЭС и ее влияние на развитие атерогенных дислипидемий;

4. Уточнить роль андрогенов в формировании атерогенных дислипидемий у мужского персонала различных подразделений БАЭС;

5. Исследовать функциональное состояние системы тиреоидного обеспечения у работников БАЭС и ее влияние на развитии атерогенных дислипидемий у лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением.

Научная новизна. Показано, что в условиях штатной работы реактора суммарная радиационная нагрузка в пределах до 10 сЗв не является отягощающим этиопатогенетическим фактором, способствующим развитию атерогенных нарушений липидного обмена. Впервые получены данные, свидетельствующие о нелинейном дозозависимом антиатерогенном эффекте накопленных эффективных доз (НЭД) в диапазоне 2,5 — 3,0 сЗв, опосредовано инициирующим рост пула сывороточных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Впервые выявлено, что в отношении основных показателей атерогенности сыворотки крови (уровня триглицеридов, величины коэффициента атерогенности) зависимость «доза - эффект» приближается к U-образной кривой, характерной для явлений гормезиса, сопровождающегося парадоксальной активацией защитных функций организма при действии радиации в субингибирующих дозах. Показано, что одним из биохимических механизмов, лежащих в основе дозозависимого антиатерогенного эффекта ХПО, является формирование неспецифической перекрестной адаптации, характеризующейся активацией ферментативных антиоксидантных реакций, обусловленной наличием в патогенезе радиационного поражения и развития атеросклероза общего патохимического звена.

Впервые установлено, что производственный контакт с ионизирующим излучением, ограниченный предельно допустимыми эффективными дозами, не вызывает угнетение секреции тестостерона у мужского персонала АЭС и сопровождается статистически значимым снижением частоты выявления случаев пониженной гормональной активности, а также дозозависимым ростом сывороточной концентрации свободного тестостерона (в пределах физиологической нормы) у практически здоровых мужчин моложе 40 лет.

Выявлено, что хроническое радиационное воздействие может сопровождаться патогномоничным для первичных гипотиреозов дозозависимым повышением уровня тиреотропного гормона (в пределах физиологической нормы) на фоне незначительного снижения концентрации тироксина и компенсаторным ускорением периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленным на сохранение постоянства уровня трийодтиронина. Для мужчин, работающих вне контакта с ионизирующим изучением, характерна более высокая активность органного звена системы тиреоидного обеспечения.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации имеют значение при формировании групп риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках скрининговых обследований профессиональных контингентов АЭС.

Выявленные стохастические эффекты малых доз ХПО (нелинейная зависимость между величиной НЭД и атерогенностью липидного спектра сыворотки крови) требуют включения лабораторных методов оценки риска развития атеросклероза в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в рамках периодических медицинских осмотров работников АЭС. В основе методологии формирования групп риска должны лежать алгоритмы комплексного анализа атерогенности сыворотки крови (уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП) и фенотипирования выявленных дислипопротеинемий (ДЛП). Оценка риска развития атеросклероза по единственному критерию — высокому уровню общего холестерина, при наличии вторичных, приобретенных ДЛП (гипо-альфалипопротеинемии и гипер-альфалипопротеинемии) является недостоверной и может вести как к гипо—, так и к гипердиагностике атерогенных нарушений липидного обмена.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и экологии, факультетской терапии лечебного факультета, клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава, а также в лечебно-профилактической работе ФГУЗ «Центральная медико-санитарная

часть № 156 Федерального медико-биологического агентства России (г. Балаково). Результаты исследования включены в Пособие для врачей «Патогенетические аспекты лабораторной оценки риска развития атеросклероза у персонала атомных электростанций, работающего в условиях дозовой нагрузки» (утверждено Министром здравоохранения Саратовской области 29.12.2007 г.).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на: VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ (г. Балаково, 2000 г.); выездном заседании Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (г. Саратов, 2003 г.); Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (г.Саратов, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены (г. Саратов, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (г. Шахты, 2008г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично проводил лабораторное обследование работников БАЭС. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50—80%.

Структура и объем работы. Работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 363 источника (206 отечественных и 157 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Громова, Любовь Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Радиационная составляющая производственной среды в условиях штатной работы реактора не является этиологическим фактором, повышающим риск развития атеросклеротического процесса у мужского персонала АЭС с суммарными дозовыми нагрузками до 10,0 сЗв.

2. В диапазоне НЭД от 2,5 до 3,0 сЗв пролонгированная радиационная нагрузка может сопровождаться дозозависимым нелинейным антиатерогенным эффектом, опосредовано инициирующим рост пула сывороточных липопротеидов высокой плотности и снижающим уровень триглицеридов сыворотки крови.

3. Одним из биохимических механизмов, лежащих в основе антиатерогенного эффекта малых доз, является формирование неспецифической перекрестной адаптации к радиационному воздействию и соматическим факторам риска атерогенеза, характеризующейся активацией ферментативных антиокислительных реакций.

4. В условиях штатной работы реактора суммарная радиационная нагрузка не превышающая 10 сЗв не вызывает угнетение секреции тестостерона у мужского персонала АЭС и может вызывать дозозависимый рост сывороточной концентрации свободного тестостерона (в пределах физиологической нормы) у практически здоровых мужчин моложе 40 лет.

5. Хроническое радиационное воздействие при НЭД свыше 1,5 сЗв может сопровождаться патогномоничными для первичных гипотиреозов дозозависимыми изменениями (в пределах физиологической нормы) в гормональном профиле системы тиреоидного обеспечения организма и ускорением процессов периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленным на поддержание постоянства уровня трийодтиронина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные стохастические эффекты пролонгированного радиационного воздействия позволяют обосновать включение лабораторных методов оценки риска развития атеросклероза в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в рамках предварительных и периодических медицинских осмотров работников АЭС.

2. В основе методологии формирования групп риска ССЗ среди профессиональных контингентов работников АЭС должны лежать алгоритмы комплексного анализа атерогенности сыворотки крови (определение уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП, расчет холестеринового коэффициента атерогенности) и фенотипирования выявленных дислипопротеинемий.

3. У работающих в условиях радиационной нагрузки оценка вероятности риска развития атеросклероза должна идти не по единственному критерию (высокому уровню общего холестерина), так как это может вести как к гипо—, так и к гипердиагностике атерогенных нарушений липидного обмена.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций"

На правах рукописи

□034Б282Э

Громова Любовь Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА РИСК РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

03.00.16 — экология 03.00.04 — биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

■ ■ -з

Саратов — 2009

003462829

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Спирин Владимир Федорович доктор медицинских наук, доцент Безрукова Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Коннова Светлана Анатольевна

доктор биологических наук, профессор Щербаков Анатолий Анисимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита состоится 20 марта 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.243.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83; V учебный корпус, ауд. № 61; E-mail: biosovet@sgu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский ГУ».

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Невский С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Радиация является одним из важнейших экологических факторов, способным оказывать воздействие на здоровье человека и среду его обитания. Особую значимость экологические и медико-социальные проблемы радиационной безопасности приобрели с середины XX века в связи с созданием ядерного оружия н развитием атомной промышленности и энергетики. Изучение последствий атомной бомбардировки г. Хиросима и г. Нагасаки, аварии на ПО «Маяк», радиоактивного загрязнения прибрежных территорий р. Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне позволило сформировать основные, представления о радиационном воздействии в отношении средних и высоких уровней облучения (Ильин, 2001). Вместе с тем работы, по оценке частоты и генеза полиэтиологических стохастических эффектов, реализующихся при воздействии малых доз ионизирующего излучения, не позволяют однозначно ответить на вопросы о дозовых границах воздействия, индуцирующего развитие радиационных эффектов, и спектре регистрируемых патологических процессов или заболеваний, характере их социально-экологических последствий (Кеирим-Маркус, 1999; Эйдус, 1999; Карпов и др., 2005, 2007; Howe et al., 2004).

Хроническое внешнее воздействие ионизирующего излучения низкой интенсивности является основным профессиональным фактором, влияющим на здоровье работников атомных электростанций (АЭС) в условиях штатной работы реактора (Гуськова, 1996, 1999; Туков, Шафранский, 2001; Онищенко, 2007, 2008). В последние десятилетия в связи с улучшением условий труда и снижением радиационной нагрузки на персонал АЭС основной причиной заболеваемости и инвалидизации работников, контактирующих с ионизирующим излучением, становятся не профессиональные (лучевая болезнь), а общесоматические заболевания, одно из ведущих мест среди которых принадлежит сердечно-сосудистой патологии.

В настоящее время синергизм негативных социально-экологических и профессиональных факторов рассматривается в качестве одного из возможных патогенетических механизмов «омолаживания» атеросклеротического процесса и роста заболеваемости работающего населения ишемической болезнью сердца и мозга, гипертонической болезнью (Измеров, 2002; Оганов, 2002; Покровский, 2003; Измеров и др., 2004). Однако вопрос о вкладе хронического профессионального облучения (ХПО) в дозах, близких к принятым предельно допустимым, в патогенез атеросклеротического процесса и обусловленных им кардиоваску-лярных синдромов остается дискуссионным (Кабашева и др., 2001; Бабкин и др., 2002; Карпов и др., 2003, 2005; Семенова и др., 2004; Лелюк, 2005; Бычковская и др., 2007; Панов, 2007), что непосредственно связано с незначительным количеством клинико-эпидемиологических данных об этиопатогенезе сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у профессиональных контингентов в условиях безаварийной работы АЭС.

Целью работы являлась оценка влияния радиационного фактора производственной среды на риск развития атеросклеротического процесса у мужского персонала атомных электростанций в условиях штатной работы реактора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников различных подразделений Балаковской АЭС (БАЭС);

- провести сравнительное исследование состояния липидного обмена у мужского персонала БАЭС, работающего в контакте и вне контакта с ионизирующим излучением;

- изучить влияние дозовой радиационной нагрузки на функциональное состояние системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у работников БАЭС и ее влияние на развитие атерогенных дислипидемий;

уточнить роль андрогенов в формировании атерогенных дислипи-демий у мужского персонала различных подразделений БАЭС;

- исследовать функциональное состояние системы тиреоидного обеспечения у работников БАЭС и ее влияние на развитии атерогенных дислипиде-мий у лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением.

Научная новизна. Показано, что в условиях штатной работы реактора суммарная радиационная нагрузка в пределах до 10 сЗв не является отягощающим этиопатогенетическим фактором, способствующим развитию атерогенных нарушений липидного обмена. Впервые получены данные, свидетельствующие о нелинейном дозозависимом антиатерогенном эффекте накопленных эффективных доз (НЭД) в диапазоне 2,5 - 3,0 сЗв, опосредовано инициирующим рост пула сывороточных липопротевдов высокой плотности (ЛПВП).

Впервые выявлено, что в отношении основных показателей атерогенности сыворотки крови (уровня триглицеридов, величины коэффициента атерогенности) зависимость «доза - эффект» приближается к 11-образной кривой, характерной для явлений гормезиса, сопровождающегося парадоксальной активацией защитных функций организма при действии радиации в субингибируюндах дозах. Показано, что одним из биохимических механизмов, лежащих в основе до-зозависимого антиатерогенного эффекта ХПО, является формирование неспецифической перекрестной адаптации, характеризующейся активацией ферментативных антиоксидантных реакций, обусловленной наличием в патогенезе радиационного поражения и развития атеросклероза общего патохимического звена.

Впервые установлено, что производственный контакт с ионизирующим излучением, ограниченный предельно допустимыми эффективными дозами, не вызывает угнетение секреции тестостерона у мужского персонала АЭС и сопровождается статистически значимым снижением частоты выявления случаев пониженной гормональной активности, а также дозозависимым ростом сывороточной концентрации свободного тестостерона (в пределах физиологической нормы) у практически здоровых мужчин моложе 40 лет.

Выявлено, что хроническое радиационное воздействие может сопровождаться патогномоничным для первичных гипотиреозов дозозависимым повышением уровня тиреотропного гормона (в пределах физиологической нормы) на фоне незначительного снижения концентрации тироксина и компенсаторным ускорением периферической трансформации тиреоианых гормонов, направленным на сохранение постоянства уровня трийодтиронина. Для мужчин, работающих вне контакта с ионизирующим изучением, характерна более высокая активность органного звена системы тиреоидного обеспечения.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации имеют значение при формировании групп риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках скрининговых обследований профессиональных контингентов АЭС.

Выявленные стохастические эффекты малых доз ХПО (нелинейная зависимость между величиной НЭД и атерогенностью липидного спектра сыворотки крови) требуют включения лабораторных методов оценки риска развития атеросклероза в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в рамках периодических медицинских осмотров работников АЭС. В основе методологии формирования групп риска должны лежать алгоритмы комплексного анализа атерогенности сыворотки крови (уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП) и феногипирования выявленных дислипопротеинемий (ДЛП). Оценка риска развития атеросклероза по единственному критерию — высокому уровню общего холестерина, при наличии вторичных, приобретенных ДЛП (пшо-альфалипопротеинемии и гипер-альфалипопротеинемии) является недостоверной и может вести как к гипо—, так и к гипердиагностике атероген-ных нарушений липидного обмена.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и экологии, факультетской терапии лечебного факультета, клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава, а также в лечебно-профилактической работе ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 156» Федерального медико-биологического агентства России (г. Балаково). Результаты исследования включены в Пособие для врачей «Патогенетические аспекты лабораторной оценки риска развития атеросклероза у персонала атомных электростанций, работающего в условиях дозовой нагрузки» (утверждено Министром здравоохранения Саратовской области 29.12.2007 г.).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на: VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ (г. Балаково, 2000 г.); выездном заседании Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (г. Саратов, 2003 г.); Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (г. Саратов, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены (г. Саратов, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (г. Шахты, 2008 г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично проводил лабораторное об следование работников БАЭС. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50—80%.

Структура и объем работы. Работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссерта-

ция иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками. Библиография содержит 366 источников (209 отечественных и 157 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В условиях хронического профессионального облучения, ограниченного предельно допустимыми эффективными дозами (НР&-99 и ОСПОР&—99), риск развития атеросклероза у мужского персонала АЭС этиологически не связан с радиационным фактором производственной среды.

2.При дозовых нагрузках, незначительно превышающих естественный радиационный фон, у практически здоровых лиц сохраняются эволюционно выработанные биохимические механизмы видовой адаптации к ионизирующему излучению, обусловленные инициированной активацией антиокислительных процессов.

3.В диапазоне малых доз хроническое профессиональное облучение может сопровождаться развитием адаптационно-приспособительных реакций со стороны радиочувствительных органов (гонад, щитовидной железы): дозозави-симым ростом сывороточной концентрации тестостерона и компенсаторной активацией процессов периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленной на поддержание постоянства уровня трийодтиронина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи.

Глава 1. ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИИ КАК ОСНОВНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы)

В данной главе на основании анализа отечественной и зарубежной литературы представлены современные концепции этиопатогенеза атеросклеротиче-ского процесса, отмечено присутствие в реализации первичных радиобиологических эффектов и атерогенеза общего биохимического звена — активации свобод-норадикальных и перекисных процессов, а также рассмотрены существующие данные о влиянии радиационной нагрузки на частоту распространения сердечнососудистых заболеваний.

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перечень условных сокращений: а-ХС — а-холестерин, р-ХС — /}-холестерин, АГ — артериальная гипертензия, гипер-а-ЛП — гиперапъфалипо-протеинемия, гипо-а-ХС — гипоальфахолестеринемия, ГТГ — гипертриглицери-демия, ГХС — гиперхолестерииемия, ДЛП — дислипопротеинемии, ИБС — ише-мическая болезнь сердца, ИФА— иммуноферм'ентный анализ, КА — холестериновый коэффициент атерогенности, ЛПВП — липопротеиды высокой плотности, ЛПНП — липопротеиды низкой плотности, МДА — маюноеые диальдеги-ды, НЛП — нормолипопротеинемия, НЭД — накопленная эффективная доза, ПГ

— перекисный гемолиз, ПОЛ — перекисное окисление липидов, СОД — супероксиддисмутаза, ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания, СТО — система тиреоидного обеспечения, Т — тестостерон, Т3 — трийодтиронин, Т4 — тироксин, ТГ — триглицериды, ТТГ — тиреотропный гормон, ХПО — хроническое профессиональное облучение, ХС — общий холестерин.

В рамках запланированной работы на базе ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 156» ФМБА России было проведено комплексное лабораторное обследование 703 работников различных подразделений БАЭС, из которых в настоящее исследование вошло 352 мужчины в возрасте от 30 до 50 лет (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения возраста, стажа работы и НЭД обследованных лиц

Группа Возраст (годы) М±ш Стаж работы (годы) М±ш НЭД (сЗв) М±т

Группа наблюдения (п =294 ),в том числе: 40,1 ±0,5 7,9 ±0,4 2,943 ±0,198

Цех тепловой автоматизации и измерений (ЦТАИ) (п= 125) 40,3 ±0,6 8,1 ±0,5 0,606 ±0,059

Реакторный цех (РЦ) (п = 79) 39,2 ± 0,7 7,2 ±0,3 1,060 ±0,175

Цех централизованного ремонта (ЦЦР) (п = 90) 40,8 ±0,6 6,4 ±0,4 3,794 ±0,171

Группа сравнения(п = 58) 42,4 ±0,5 7,5 ±0,5 Отсутствует

Основную группу наблюдения (группа 1) составили работники цеха тепловой автоматизации и измерений (ЦТАИ), реакторного цеха (РЦ) и цеха централизованного ремонта (ЦЦР) со стажем работы в контакте с радиацией от 1 до 15 лет и индивидуальными НЭД от 0,012 до 10 сЗв. У всех обследованных лиц, вошедших в группу 1, индивидуальные НЭД были существенно ниже установленных в РФ дозовых пределов облучения персонала АЭС (до 2 сЗв в год и не более 10 сЗв за любые последовательные 5 лет), что позволяло отнести радиационную нагрузку обследованного персонала БАЭС к диапазону малых доз. Группу сравнения (группа 2) составили сотрудники БАЭС, не подвергавшиеся облучению в процессе своей трудовой деятельности.

У вошедших в исследование работников БАЭС в анамнезе отсутствовали врожденные дислипидемии и другие генетические расстройства, заболевания крови и эндокринных органов, онкологические заболевания, перенесенный инфаркт миокарда; ИБС была представлена стенокардией напряжения 1-Н функционального класса.

По "показаниям всем лицам с выявленной соматической патологией (рис. 1) проводились соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, особое место среди которых занимали программы поэтапной реабилитации больных ССЗ и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБ) в специализированных группах восстановительного лечения (Ипатов и др., 2004)

Для выведения внутрилабораторных значений нормы биохимических показателей, тестированных при проведении работы, были использованы образцы венозной крови 123 практически здоровых мужчин (средний возраст 28,7+0,5 года), проживающих в г. Балаково. При подборе лиц, составивших эту группу, особое внимание уделялось отсутствию у них в анамнезе семейных дислипопро-

теинемий и их клинических проявлений, а также сердечнососудистой патологии, заболеваний эндокринной системы, генетически обусловленных или приобретенных заболеваний крови, острых и хронических гепатитов и панкреатитов любой этиологии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

□ ИБС ВАГ ШЯБ ЕЭОстХ

Рис. 1. Распространенность соматической заболеваемости среди персонала БАЭС

У всех находившихся под наблюдением лиц при исследовании показателей липидного и гормонального обмена были использованы образцы сыворотки крови, взятой утром натощак, спустя 10—12 часов после приема пищи. При изучении баланса окислительно-антиоксидантных процессов использовали эритро-цитарную массу (Климов и др., 1984). Биохимические тесты, использованные при обследовании персонала БАЭС, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Биохимические тесты, использованные при обследовании персонала БАЭС

I. Липидный обмен 1. Определение ХС — в соответствии с требованиями D.G.K.C. 2. Определение а-ХС — в соответствии с требованиями D.G.K.C. 3. Определение ТГ — в соответствии с требованиями D.G.K.C. 4. Определение Р-ХС — по Rifkind (Климов, 1985).

П. Гормональный статус 1. Определение Т — методом твердофазного ИФА 2. Определение Тэ — методом твердофазного ИФА 3. Определение Т4 — методом твердофазного ИФА 4. Определение ТТГ — методом твердофазного ИФА

ГО. Система «ПОЛ-антиокси-дантная зашита» 1. Определение МДА — по Суплову и Барковой., 1 986. 2. Определение ГТГ — по Юркову с соав., 1984 3. Определение активности СОД — по Fried, 1975. 4. Определение активности каталазы — по методу Королгока, 1988 в нашей модификации.

Лабораторные исследования осуществляли на химическом анализаторе «Screen Master plus» и автоматизированном иммуноферментном комплексе «Униплан» — «Проплан». Всего в ходе диссертационного исследования было проведено и проанализировано более 4,5 тыс. результатов лабораторных анализов образцов крови обследованных лиц. Контроль качества исследований проводили ежедневно с использованием аттестованных сывороток «TruLab N» и «TruLab Р» фирмы DiaSys Diagnostic Systems.

Выраженность атерогенных нарушений липидного обмена оценивали по величине КА, рассчитываемого по формуле: (ХС - а-ХС) / а-ХС (Климов, Ни-куличева, 1999). Фенотипирование ДЛП проводили в соответствии с общепринятой классификацией ВОЗ. Степень риска развития атеросклеротического процесса оценивали по уровню общего ХС, а-ХС, ТГ и значениям КА в соответствии с общепринятыми критериями (Долгов, Шевченко, 2005).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью средств анализа электронных таблиц Microsoft Excel 2000 по следующим программам: «Описательная статистика», «Корреляционный анализ», «Двухвы-борочный t-тест с разными дисперсиями».

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ РАБОТНИКОВ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

Артериальная гипертензия является одним из ведущих эндогенных патогенетических факторов, ускоряющих развитие и утяжеляющих течение атеросклеротического процесса. Проведенный анализ частоты распространения АГ среди работников БАЭС показал (табл. 3), что вне зависимости от условий труда у мужчин моложе 40 лет клинически подтвержденная АГ регистрировалась значительно реже, чем у лиц старшего возраста, что совпадало с общепринятыми представлениями о возрастной динамики распространенности АГ среди мужчин разных возрастных групп.

Таблица 3

Распространенность артериальной гипертензии среди работников БАЭС разных возрастных групп

Параметр Группы по уровню радиационной нагрузки (сЗв)

Группа сравнения Группа наблюдения (от 0,012 до 10с Зв) Подгруппа А (до 0,5) Подгруппа в (от 0,5 до 1,5) Подгруппа С (от 1,5 до 4,5) Подгруппа Д (от 4,5 до . J0) _ _

Персонал в возрасте 30—39 лет

АГ(%) 9.1 2,9 0,1 0,1 4,3 6,7

Стаж * (годы) М±т нет 7,3 ± 0,4 4,5 ± 0,2 5,7 ± ОД 8,1 ± 0,3 10,0 ±0,3

Персонал в возрасте 40—50 лег

АГ (%) 12,7 8,9 0,1 7,3 5,1 19,6

Стаж * (годы) М±т нет 8,6 ±0,3 6,9 ±0,2 9,2 ±0,3 9,1 ± 0,3 10,3 ±0,4

Примечания: * — средний стаж работы а условиях радиационной нагрузки

В то же время, среди оперативного и ремонтного персонала БАЭС (группа наблюдения) распространенность АГ была существенно ниже по сравнению с уровнем заболеваемости лиц, работающих вне контакта с ионизирующим излучением (группа сравнения). Так у мужчин группы наблюдения в возрасте 3039 лет АГ встречалась в среднем реже в 3,1 раза, а у работников старшего возраста — в 1,3 раза, чем у сотрудников БАЭС, вошедших в аналогичные возрастные группы сравнения.

Полученные данные согласовывались с результатами клинических наблюдений за больными хронической лучевой болезнью, свидетельствующими о задержке возрастной трансформации уровня артериального давления в сторону его повышения и наклонности к умеренной артериальной (диастолической) ги-потензии у лиц, подвергшихся облучению в дозах, близких к предельно допустимым (Воробьев, Смирнова, 1992; Кутузова, Лелюк, 2000; Кабышева и др., 2001).

Для уточнения влияния ХПО на распространенность АГ среди лиц обеих возрастных подгрупп наблюдения были выделенные четыре подгруппы, различающиеся по уровню суммарной радиационной нагрузки: подгруппа А - менее 0,5 сЗв, подгруппа В - ГОД от 0,5 до 1,5 сЗв, подгруппа С - НЭД от 1,5 до 4,5 сЗв и подгруппа Б - НЭД от 4,5 до 10 сЗв. При этом анализ частоты выявления АГ в выделенных подгруппах наблюдения проводился относительно разновозрастных подгрупп категории. А, так как в соответствии с «Концепцией проживания населения в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС» годовая эффективная доза не превышающая 0,5 сЗв установлена в качестве предельно допустимой, не вызывающей негативного воздействия на здоровье населения, проживающего на загрязненных территориях.

Оценка взаимосвязи распространенности АГ с возрастом обследованных лиц, длительностью работы в профессии и величиной НЭД показала (табл. 3), что при одних и тех же уровнях радиационной нагрузки у мужчин старше 40 лет АГ выявлялась среднем в 2,9 раза чаще, чем у работников в возрасте 30—39 лет. Причем, независимо от индивидуальной НЭД, практически все случаи АГ в группе наблюдения регистрировались при среднем стаже работы в профессии свыше восьми лет.

Результаты данного исследования позволяли сделать вывод о значимости для формирования АГ у этой категории лиц не только возрастного фактора, но и профессиональных факторов нерадиационной природы, ведущие место среди которых могло принадлежать хронической психо-эмоциональной нагрузке.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС

В настоящее время существует общепризнанное мнение, что при отсутствии, так называемой, «липидной триады» (гиперхолестеринемии, гипертригли-церидемии, гипоальфахолестеринемии) другие факторы риска — артериальная гипертензия, эндокринные заболевания и расстройства, курение и избыточная масса тела, не способны оказывать самостоятельное атерогенное воздействие.

Результаты сравнительного исследования основных показателей липидно-го спектра сыворотки крови у работников различных подразделений БАЭС вы-

явили, что ХПО сопровождалось статистически достоверным

снижением частоты выявления атерогенных нарушений липидного обмена. Так, среди лиц, не подвергавшихся радиационной нагрузке, состояния гиперхолесте-ринемии, гипоачьфахолестеринемии и гинертриглицеридемии, соответствующие умеренному риску развития атеросклероза, выявлялись, соответственно, в 2,1 (р<0,0!), 1,5 (р<0,05), и 1,3 (р<0,05), раза чаще, чем в группе наблюдения. Выраженная шпоальфахолестеринемия (гипо-а-ХС) и высокий уровень ХС и ТГ', свидетельствующие о высоком риске атерогенеза, регистрировались у лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением, соответственно, в 1,9 (р<0,01), 2,0 (р<0,01), и 1,1 раза реже чем у мужчин группы сравнения. Частота выявления среди ремонтного и оперативного персонала сверхвысоких значений КА была в 2,3 раза ниже (р<0,01), чем в группе сравнения.

Результаты фенотипировавия ДЛП показали (рис. 2), что среди персонала с дозовой нагрузкой распространенность нормолипопротеинемии (НЛП) была на 13,6% ниже чем в группе сравнения. Данное различие был обусловлено более

Группа наблюдения

Группа сравнения

50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85% 90% 95% 100% Распространенность дислипопротеинемий (%) ЕЗНЛП IIII а тип ИГУ тип йгипоальфаЛП ВгиперальфаЛП

Рис. 2. Частота распространения дислипопротеинемий среди персонала БАЭС

высокой частотой (р<0,05) выявления в группе наблюдения лиц с состояниями гипер-а-ЛП, относимым к условным (антиатерогенным) нарушениям метаболизма липопротеинов, и ДЛП IV типа (различие недостоверно), также более низкой распространенностью в этой группе ДЛП Па типа (р<0,05).

Характер фенотипического распределения ДЛП среди лиц, вошедших в группы наблюдения и сравнения, может быть связан с межгрупповыми различиями в частоте выявления у обследованных лиц общесоматической патологии (см. рис.1). Дальнейшее изучение влияния на состояние липидного обмена возрастного фактора и величины НЭД было проведено на примере практически здоровых работников различных подразделений БАЭС.

Результаты исследования возрастной динамики состояния липидного обмена показали (табл. 4), что у практически здоровых лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением, средние значения уровня атерогенных липидов не выходили за пределы референтных величин возрастной нормы. При этом было установлено отсутствие статистически значимых возрастных различий в средних значениях концентрации а-ХС и ТГ, что не согласовывалось с обще-

принятыми представлениями о возрастной динамике этих показателей липидного спектра.

У работников БАЭС группы сравнения в возрасте 30—39 лет средние значения концентрации липидов также соответствовали референтным. В тоже время, у лиц в возрасте 40-50 лет, работающих вне дозовой нагрузки, было выявлено статистически значимое снижение уровня а-ХС и повышение концентрации Р-ХС, обуславливающие рост величины коэффициента атерогенности.

Таблица 4

Возрастная динамика показателей липидного обмена у работников БАЭС

Показатели липидного обмена 30-39 лет 40-50 лет

Группа наблюд. п=111 Mim Группа сравн. п=13 М±т Возраст, .норма Mim Группа наблюд. п=115 М±т Группа сравн. п=26 М±т Возраст, норма Mim

Возраст (годы) 35,1 ±0,3 38,3±0,4 30-39 44,310,3 45,310,4 40-50

ХС (ммоль/л) 4,72±0,07 4,96±0,21 5.09.i O.Ki 5,1610,09 ** 5,3210,32 .5,3210,17

а-ХС (ммоль/л) 1,53±0,04 1,46±0,07 1,59К),09 1,5410,03 V 1,3410,06 4- 1,6610,09,

ТГ (ммоль/л) 1,29±0,08 1,3510,14 1,2810,11 1,3810,07 1,4310,13 1,4710,19

нт (ус. ед.) 43,4±1,5 45,1±4,4 35-60 51,111,6 47,612,7 35-60

р-хс (ммоль/л) 2,50±0,12 2,81±0,18 : 3,4410,22 3,0010,09 *** 3,31Ю,16 * 3,8810,18

КА (ус. ед.) 2,3±0,1 * 2,7±0,2 t 2;3+0,1 2,510,1 + 3,010,3 Т * 2,410,1

Примечания: *р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,00\ - различия достоверны между одно-возрастными группами наблюдения и сравнения; * р < 0,05 - различия достоверны между разновозрастными группами наблюдения и сравнения

Сравнительная оценка результатов фенотипирования ДЛП среди практически здоровых работников БАЭС разных возрастных групп наблюдения и сравнения выявила необоснованно высокую частоту (19%) распространения гипер-а-ЛП среди мужчин в возрасте 40—50 лет, работающих в условиях дозовой нагрузки, что указывало на наличие среди оперативного и ремонтного персонала большого числа лиц с приобретенными гипер-а-ЛП, возможно, инициированными ХПО.

Результаты сравнительного исследования (табл. 5) влияния величины суммарной радиационной нагрузки на показатели липидного обмена, проведенного в ранее выбранных градациях НЭД (табл.3), выявили в обеих возрастных подгруппах наблюдения общую тенденцию снижения вероятности риска развития атеросклероза по мере роста средних значений НЭД до величины 4,5 сЗв, что подтверждалось дозозависимым снижением КА до значений, соответствующих возрастной норме, за счет статистически значимого увеличения пула ХС ЛПВП.

Таблица 5

Влияние накопленной эффективной дозы облучения на показатели липид-ного обмена у работников БАЭС разных возрастных групп

Градации дозо-вой нагрузки хс (ммоль/л) М±т а-ХС (ммоль/л) М±т , Р"ХС, , I КА (~/л) М±т М1т ] ТГ (ммоль/л) М±т НЭД (сЗв) Шт

Группа I Персонал в возрасте 30—39 лет

1А п=29 4,6610,22 1,4010,06 2,50+0,26 2,5Ю,1 1,31Ю,11 0,2010,03

Ш п=27 4,71±0,13 1,5510,06 2,5710,14 2,210,2 1,4010,22 0,9110,05

1С п=38 4,7610,20 1,6210,08 2,4510,18 2,110,2 * 1,1710,13 * 2,9210,14

1Д п=17 4,78Ю,18 1,5710,10 2,4710,07 2,210,2 1,3910,24 7,1110,60

Группа 11 Персонал в возрасте 40—50 лет

2А п=24 5,18±0,21 1,4210,07 3,1010,17 2,8ЮД 1,4510,15 0,1710,03

2В п=33 5,0110,17 1,5310,09 2,8110,15 2,510,2 1,2910,11 0,91Ю,04

2С п=30 5,2010,19 1,7010,08 ++ 2,9610,20 2,410,3 * 1,3210,14 2,69Ю,15

2Д п=28 5,26Ю,23 1,4710,07 3,2010,26 2,7ЮД 1,4410,13 7,2210,39

Примечания: * р < 0,05; ** р< 0,01 - внутригрупповые различия достоверны по сравнению с подгруппами 1А и 2А (НЭД до 0,5 сЗв)

У мужчин моложе 40 лет повышение концентрации а-ХС сопровождалось сочетанным снижением содержания сывороточных ТГ, что могло свидетельствовать о комплексном действии малых доз ХПО на эти ключевые параметры ли-пидного обмена. Дальнейшее увеличение радиационной нагрузки не только не оказывало дополнительного антиатерогенного эффекта, но и сопровождалось снижением средних значений сывороточной концентрации а-ХС, повышением уровня ТГ и достоверным ростом величины КА у работников БАЭС с НЭД в диапазоне от 4,5 до 10 сЗв.

Общеизвестно, что дозозависимые эффекты радиационного воздействия носят кинетический характер и во многом определяются скоростью накопления организмом эффективной дозы облучения. Несмотря на то, что дозовая нагрузка обследованного персонала БАЭС была ограничена предельно допустимыми значениями (НРБ—99), нами был проанализирован характер взаимосвязи между величиной НЭД, длительностью ХПО и показателями атерогенноети сыворотки крови обследованных лиц.

В результате этого исследования было выявлено, что при ХПО в диапазоне доз, не превышающих предельно допустимые, у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста имела место нелинейная зависимость между величиной НЭД и частотой выявления атерогенных сдвигов в липидном спектре сыворотки крови. Вне зависимости от возрастного фактора и стажа работы в ус-

ловиях ХПО данная закономерность характеризовалась сочетанным

снижением величины КА и сывороточной концентрации ТТ, а, следовательно, возможным снижением риска развития атеросклероза у работников с НЭД в пределах 2,5 - 3,0 сЗв. Причем в отношении этих основных показателей атеро-генности сыворотки крови зависимость «доза - эффект» приближалась к ЦТ-образной кривой, характерной для явлений гормезиса, сопровождающегося парадоксальной активацией защитных функций организма при действии радиации в субингибирующих дозах.

Учитывая, что в реализации радиационного эффекта на клеточном и органном уровнях и патогенезе атеросклероза имеется общий патохимический механизм — активация свободнорадикальных и перекисных процессов, нами было проведено исследование влияния ХПО на процессы пероксидации и антиокси-дантную активность красных клеток крови работников БАЭС.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПОЛ — АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ

В результате проведенных исследований было выявлено, что в отличие от характерной для острого облучения выраженной интенсификации процессов ПОЛ производственный контакт с ионизирующим излучением не только не вызывал накопление в эритроцитах продуктов пероксидации — МДА и их перекис-ный гемолиз, но и сопровождался сочетанной активацией основных антиокислительных ферментов: СОД и каталазы. Так, у практически здоровых лиц группы наблюдения эритроцитарная концентрация МДА в среднем была на 21,7% ниже (р< 0,05) величины, характерной для группы сравнения. Уровень активности СОД и каталазы, несмотря на высокую индивидуальную вариабельность их значений, в среднем повышен, соответственно, на 35,1 и 39,9 % (р< 0,05), по сравнению с персоналом, не подвергавшимся ХПО. При этом повышение функциональной емкости системы клеточной аятиоксидантной защиты происходило за счет преимущественного роста уровня активности каталазы, что приводило к статистически достоверному снижению величины соотношения СОД/каталаза.

Изучение характера влияния величины радиационной нагрузки на показатели пероксидации красных клеток крови и активность антиоксидантных ферментов показало (табл. 6), что в диапазоне «малых» доз, вне зависимости от возраста обследованных лиц, имела место нелинейная зависимость между величиной НЭД и выраженностью пероксидации красных клеток крови, бимодальный характер которой был обусловлен дозозависимой активацией антиоксидантных ферментных систем эритроцитов.

Преимущественный рост активности каталазы у лиц с НЭД выше 1,5 сЗв позволял сделать заключение, что в условиях пролонгированного «эффекта малых доз» повышенный уровень активности клеточных антиокислительных ферментов связан не столько с повреждающим действием радиации, сколько с компенсаторным увеличением емкости антиоксидантных систем, направленным на повышение радиорезистентности организма Последнее согласуется с рядом экспериментальных данных, полученных при изучении метаболических сдвигов,

обеспечивающих формирование срочной адаптации млекопитающих к

острому облучению в сублетальных дозах (Тиунов, 1995; Волчегорский и др., 2000).

Таблица 6

Влияние накопленной эффективной дозы облучения на параметры системы ПОЛ — антиоксидантная защита у работников БАЭС разных возрастных

групп

Градации дозо-вой нагрузки МДА (нмоль/ мг липидов) М±ш ПГ (%) М±ш СОД (Ед./гГб) М±т Катал аза (Ед./гГб) М±ш НЭД (сЗв) М±т

Группа I Персонал в возрасте 30—39 лет

1А п=29 14,71±1,42 29,5±3,4 20,68±2,95 3,12±0,91 0,20±0,03

1В п=27 13,15±1,67 28,1±3,4 21,7б±3,42 3,57±0,70 0,91±0,05

1С п=38 10,52±1,29 *» 25,4±2,8 25,89±3,07 * 4,38±0,85 ** 2,92±0,14

1Д п=17 11,64±1,54 * 27,3±3,2 24,91±3,62 * 4,05±0,96 ** 7,11 ±0,60

Группа II Персонал в возрасте 40—50 лет

2А п=24 17,07±2,08 37,1 ±4,2 16,41±2,6б 2,31±0,94 0,17±0,03

2В п=33 16,28±2,31 35,6±4,1 17,04±2,28 2,59±0,67 0,91±0,04

2С п=30 13,91±1,98 * 33,0±3,7 18,52±2,35 2,98±0,96 * 2,69±0,15

2Д п=28 14,52±1,78 36,0±4,1 17,93±2,67 2,82±0,82 * 7,22±0,39

Примечания: *р < 0,05; **р < 0,01 — внутригрупповые различия достоверны по сравнению с группами 1А и 2А (НЭД до 0,5 сЗв)

Полученные данные позволяют сделать вывод, что одним из биохимических механизмов, лежащих в основе антиатерогенного эффекта малых доз, является формирование неспецифической перекрестной адаптации, характеризующейся активацией ферментативных антиокислительных реакций, обусловленной наличием в патогенезе радиационного поражения и развития атеросклероза общего патохимического звена — интенсификации свободнорадикальных и нере-кисных процессов.

Глава 6. РОЛЬ АНДРОГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС

В настоящее время существует точка зрения, что любое негативное воздействие, нарушающее процессы синтеза и продукции половых гормонов, можно рассматривать в качестве дополнительного фактора риска раннего атерогене-за, обуславливающего развитие вторичных дислипидемий у мужчин молодого возраста

При сравнительном исследовании уровня общего тестостерона у мужчин, работающих в контакте и вне контакта с ионизирующим излучением, было выявлено, что у лиц обеих выделенных групп средние значения концентрации этого гормона соответствовали референтным значениям возрастной нормы. Однако у мужчин, работающих в условиях дозовой нагрузки, вне зависимости от возрастного фактора, уровень Т был статистически достоверно выше (р<0,05), чем у лиц группы сравнения; а распространенность в группе наблюдения мужчин с пониженным уровнем тестостерона (менее 12 нмоль/л), была в среднем в 1,4 раза ниже (р<0,01), чем среди персонала АЭС, не подвергавшегося ХПО.

Анализ влияния величины НЭД на уровень сывороточного Т у работников БАЭС показал, что в обеих возрастных группах по мере роста суммарной дозовой нагрузки прослеживалась общая тенденция снижения частоты выявления состояний гипотестостеронемии. Причем, если у обследованных в возрасте 40—50 лет уровень тестостерона практически не зависел от величины НЭД, то у мужчин моложе 40 лет суммарная радиационная нагрузка свыше 1,5 сЗв вызывала статистически значимый (р<0,05) дозозависимый рост сывороточной концентрации Т в пределах физиологической нормы. Последнее можно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию организма, направленную на стимуляцию пролиферативной активности тестикулярной ткани в условиях ХПО, что согласуется с результатами ряда исследований, посвященных вопросам влияния ионизирующего излучения на функциональную активность семенников млекопитающих и человека (Конопля и др., 1996; Верещалко и др., 1998; Гончаров и др., 1998).

Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТИРЕОИДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГТЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ

Наряду с семенниками, щитовидная железа является одним из критических органов, степень облучения которого учитывается при оценке риска нестохастических радиационных эффектов и, хотя гипотиреоз не признан самостоятельным фактором риска развития атеросклероза, большинство исследователей рассматривают гипотиреоидные состояния любой этиологии в качестве эндокринных нарушений, опосредованно отягощающих течение атерогенеза.

Результаты исследования гормонального профиля щитовидной железы у практически здоровых лиц из числа работников БАЭС показали (табл. 7), что у всех обследованных лиц количественные характеристики функциональной активности системы тиреоидного обеспечения соответствовали референтным значениям нормы.

Таблица 7

Функциональное состояние системы тиреоидного обеспечения у работни-

Градации лозовой нагрузки т3 (нмоль/л) М±ш т< (нмоль/л) М±т Т3 + Т4 (имоль/л) М±т Т4/Т3 М±т ТТГ мкМЕ/мл) М±т НЭД (сЗв) М±т

Работники БАЭС без про >ессиональной дозовой нагрузки -'■-■-.-':

Группа сравнения 1,77 ±0,05 97,9 ± 4,8 99,4 ±4,8 55,8 ±2,3 1,33 ±0,08 -

Работники БАЭС с профессиональной дозовой нагрузкой

Группа наблюдения 1,30 ±0,02** 83, ± 1,4 ** 84,5 ± 1,3 ** 70,2 ±4,3 **+ 1,21 ±0,04 2,61 ±0,19

Подгруппа I Персонал в возрасте 30—39 лет

1А п=29 1,27 ±0,04 86,7 ±3,3 87,9 + 3,3 69,3 ±2 ,2 1,06 ±0,08 0,20±0,03

1В п=27 1,28 ±0,07 83,5 ± 2,9 84,82 ±2,9 69,0 ± 2,9 1,29 ±0,12 * 0,91±0,05

1С п=38 1,32 ±0,06 81,7 ±3,3 83,0 ±3 ,4 * 60,3 ±2,1 ** 1,41 ±0,11 *+ 2,92±0,14

Щ п=17 1,26 ±0,07 75,9 ± 5,7 * 77,1 ±3,4 61,1 ±3,2 ♦ 1,56 ±0,17 +* 7,11±0,60

Подгруппа II Персонал в возрасте 40—50 лет

2А п=24 1,29 ±0,05 84,2 ± 2,6 85,5 ±2,6 67,9 ±2,9 1,02 ±0,11 0,17±0,03

2В п=33 1,22 ±0,06 83,0 ±5,5 84,8 ±3,2 66,4 ±2,9 1,06 ±0,12 0,91±0,04

2С п=30 1,38 ±0,07 84,3 ±3,2 85,7 ±3,5 62,5 ±2,9 * 1,19 ± 0,14 2,69±0,15

2Д п=28 1,42 ±0,12 76,1 ±4,2 * 77,6 ±2,4 * 54,1 ±2,0 *** 1,61 ±0,14 *** 7Д2±0,39

Примечания: *р < 0,05; **р< 0,01; ***р< 0,001 - внутригрупповые различия достоверны: 1). между группами наблюдения и сравнения; 2). внутри группы наблюдения по сравнению с подгруппами 1А и 2А (НЭД до 0,05 сЗв)

Однако по сравнению с лицами, работающими вне контакта с радиационным фактором, у мужчин с ХПО отмечалось статистически значимое снижение сывороточной концентрации Тз и Т4, свидетельствующее об угнетении функциональной активности как органного, так и периферического звена СТО. В среднем уровень Т3 и Т4 в сыворотке крови мужчин, работающих в контакте с ионизирующим излучением был, соответственно, на 25,7 и 12,7% ниже, чем у работников АЭС, входящих в группу сравнения (р<0,01).

Результаты исследования характера влияния величины НЭД на функциональную активность СТО у ремонтного и оперативного персонала БАЭС выявили, что в обеих возрастных группах по мере роста дозовых нагрузок прослеживалась общая тенденция повышения уровня ТТГ на фоне незначительного снижения сывороточной концентрации Т4, указывающая на угнетение функциональной активности органного компонента СТО. В этой связи представлялся парадоксальным выявленный у мужчин обеих возрастных подгрупп наблюдения эффект дозозависимого стимулирующего действия ХПО на процессы периферической трансформации тиреоидных гормонов — статистически достоверное

снижение величины соотношения Т4/Т3. Причем, даже при наличии атерогенных изменений в липидном спектре крови, свидетельствующих о высокой степени риска развития атеросклероза, у работников с ХПО отсутствовал, так называемый "Т3—low syndrome", характерный для лиц с клинически подтвержденным диагнозом атеросклероза коронарных или мозговых сосудов. Особенности шпофизарной регуляции синтеза и секреции тиреоидных гормонов, осуществляемой по типу обратной связи, позволяют рассматривать выше указанные дозозависимые изменения функциональной активности тиреоидной системы в качестве компенсированной адаптационной реакции организма на ХПО малыми дозами ионизирующего излучения. Однако патогномоничный для первичных гипотпреозов характер выявленных изменений регуляторных звеньев СТО требует более внимательного отношения к состоянию системы тиреоидного обеспечения у этой категории работающих.

ВЫВОДЫ

1. Радиационная составляющая производственной среды в условиях штатной работы реактора не является этиологическим фактором, повышающим риск развития атеросклеротического процесса у мужского персонала АЭС с суммарными дозовыми нагрузками до 10,0 сЗв.

2. В диапазоне НЭД от 2,5 до 3,0 сЗв пролонгированная радиационная нагрузка может сопровождаться дозозависимым нелинейным антиатерогенным эффектом, опосредовано инициирующим рост пула сывороточных липопротеи-дов высокой плотности и снижающим уровень триглицервдов сыворотки крови.

3. Одним из биохимических механизмов, лежащих в основе антиате-рогенного эффекта малых доз, является формирование неспецифической перекрестной адаптации к радиационному воздействию и соматическим факторам риска атерогенеза, характеризующейся активацией ферментативных антиокислительных реакций.

4. В условиях штатной работы реактора суммарная радиационная на-1рузка не превышающая 10 сЗв не вызывает угнетение секреции тестостерона у мужского персонала АЭС и может вызывать дозозависимый рост сывороточной концентрации свободного тестостерона (в пределах физиологической нормы) у практически здоровых мужчин моложе 40 лет.

5. Хроническое радиационное воздействие при НЭД свыше 1,5 сЗв может сопровождаться патогномоничными для первичных гипотиреозов дозоза-висимыми изменениями (в пределах физиологической нормы) в гормональном профиле системы тиреоидного обеспечения организма и ускорением процессов периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленным на поддержание постоянства уровня трийодтиронина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные стохастические эффекты пролонгированного радиационного воздействия позволяют обосновать включение лабораторных методов оценки риска развития атеросклероза в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в рамках предварительных и периодических медицинских осмотров работников АЭС.

2. В основе методологии формирования групп риска ССЗ среди профессиональных контингентов работников АЭС должны лежать алгоритмы комплексного анализа атерогенности сыворотки крови (определение уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП, расчет холестеринового коэффициента атерогенности) и фенотипирования выявленных дислипопротеи-немий.

3. У работающих в условиях радиационной нагрузки оценка вероятности риска развития атеросклероза должна идти не по единственному критерию (высокому уровню общего холестерина), так как это может вести как к гипо—, так и к гипердиагностике атерогенных нарушений липидного обмена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ *- публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин А.В. Биохимическая оценка функционального состояния щитовидной железы у персонала Балаковской АЭС // Актуальные вопросы клинической медицины. Тез. докл. VI науч.-прак. конф. терапевтов учреждений «Медбиоэкстрем». Саратов, 2000. С. 33-34.

2. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин А.В. Показатели липидного обмена и липвдные индексы в биохимической оценке риска развития атеросклероза у персонала атомных станций // Актуальные вопросы клинической медицины. Тез. докл. VI науч.-прак. конф. терапевтов учреждений «Медбиоэкстрем». Саратов, 2000. С. 35-36.

3. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин А.В. Тестостерон как предиктор атеросклеротического процесса у мужчин. // Актуальные вопросы клинической медицины. Тез. докл. VI науч.-прак. конф. терапевтов учреждений «Медбиоэкстрем». Саратов, 2000. С. 37-38.

4. Безрукова Г.А., Громова Л.Д. Влияние условий труда на интенсивность процессов перекисного окисления у персонала атомной станции // Естествознание на рубеже столетий. Тез. докл. междун. конф. Академии естествознания. Дагомыс, 2001. Т.2. С. 14.

5. Громова Л.Д., Безрукова Г.А, Спирин В.Ф. Влияние малых доз хронического профессионального облучения на показатели липидного обмена у мужского персонала АЭС // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Рязань, 2004. Выпуск 8. Часть 1. С. 192-194.

6. Громова Л.Д., Безрукова Г.А, Спирин В.Ф. Функциональное состояние щитовидной железы и риск развития атеросклероза у работников атомных электростанций // Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Материалы Саратовской обл. науч.-практ. конф. специалистов по клинич. лаб. диагностике. Саратов, 2004. С. 32-36.

7. Безрукова Г.А., Спирин В.Ф., Громова. Роль системы «ПОЛ-антиоксидантная защита» в реализации антиатерогенного эффекта малых доз хронического профессионального облучения // Современные проблемы медицины окружающей среды. Материалы Пленума Научного совета по экологии чело-

века и гигиене окружающей среды РАМН и МЗиСР РФ. Москва, 2004. С. 310-312.

8. ^Громова Л.Д. Безрукова Г.А. Состояние щитовидной железы у работников атомных электростанций // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Воронеж, 2004. Выпуск 12. С. 540-543.

9. *Громова Л.Д., Безрукова Г.А, Спирин В.Ф. Влияние хронического профессионального облучения на состояние липидного обмена у работников атомных электростанций // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Нижний Новгород, 2004. Выпуск 14. С. 104-107.

10. Громова Л.Д., Безрукова Г.А. Распространенность артериальной ги-пертензии среди персонала Балаковской АЭС // Современные проблемы медицины окружающей среды. Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗиСР РФ. Москва, 2005. С.346-348.

11. Громова Л.Д., Безрукова Г.А, Спирин В.Ф. Влияние малых доз хронического профессионального облучения на секрецию тестостерона у мужского персонала АЭС // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Рязань, 2005. Выпуск 9. Часть 1. С. 157-160.

12. Громова Л.Д., Безрукова Г.А. Тестостерон и состояние липидного обмена при хроническом профессиональном облучении работников атомных электростанций // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Рязань, 2006. Выпуск 10. С. 180-183.

13. ^Громова Л.Д., Безрукова Г.А. Влияние хронической радиационной нагрузки на систему «ПОЛ-антиоксидантная защита» у мужского персонала атомных электростанций // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Саратов. 2006. Выпуск 18. С.154-159.

14. Безрукова Г.А., Громова Л.Д., Спирин В.Ф. Влияние «малых доз» внешнего хронического облучения на состояние липидного обмена и риск развития атеросклероза у работников атомных электростанций // Фундаментальные исследования. 2006. № 9. С. 27-33.

15. Громова Л.Д., Безрукова Г.А. Состояние тиреоидного обмена у практически здоровых мужчин с разной степенью риска развития атеросклероза, работающих в условиях хронической радиационной нагрузки // Современные аспекты онкологии. Материалы конференции. Ереван, 2006. С. 226-227.

16. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Спирин В.Ф. Патогенетические аспекты лабораторной оценки риска развития атеросклероза у персонала атомных электростанций, работающего в условиях дозовой нагрузки. Пособие для врачей. Саратов, 2008.42 с.

17. *Безрукова Г.А., Громова Л.Д., Спирин В.Ф. Состояние системы тиреоидного обеспечения при атерогенных дислипидемиях у персонала атомных электростанций, работающего в условиях дозавых нагрузок // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2008. № 4. С. 67-69.

18. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Спирин В.Ф. Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций // Матер. Всеросс. науч-практ. конф. «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда». РостИздат, 2008. С. 128-130.

19. Безрукова Г.А., Громова Л.Д., Спирин В.Ф. Лабораторная оценка риска развития атеросклероза у профессиональных контингентов атомных электростанций // Материалы VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». М„ 2008. С. 172-173.

Подписано в печать 21.01.2009. Формат 60*84и6. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Издательства Саратовского университета 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83