Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав, структура и динамика лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимова, Айталина Павловна
Введение
Глава 1. Природные условия современной долины Средней Лены.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Основные особенности состава и структуры лесных и кустарниковых сообществ долины Средней Лены.
3.1. Видовое разнообразие и экоценоморфный состав сообществ
3.2. Основные особенности вертикальной структуры сообществ
Глава 4. Классификация лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены
4.1. Эколого-ценотические группы видов.
4.2. Синтаксономическая схема лесной и кустарниковой растительности
4.3. Ординационный анализ ассоциаций.
Глава 5. Сукцессионная динамика лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены.
5.1. Основные закономерности изменения состава и структуры сообществ в ходе сукцессий.
5.2. Современный сукцессионный ряд динамики лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены.
5.2.1. Сукцессионный ряд естественной динамики.
5.2.2. Современная антропогенная трансформация сукцессионного ряда.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав, структура и динамика лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены"
Актуальность темы. Современная долина Средней Лены - наиболее урбанизированная и плотно населенная территория Якутии с развитым сельскохозяйственным, топливно-энергетическим, промышленным производством и транспортной сетью. Многолетняя бессистемная хозяйственная деятельность привела к глубоким деструктивным процессам в растительном покрове долины. Сельскохозяйственное землепользование последних столетий характеризовалось нерациональным ведением хозяйства, сопровождавшимся повсеместным развитием процессов пастбищной дигрессии, резким снижением лесистости долины, увеличением площади залежных и опустыненных земель. Перспективные планы экономического развития территории связаны с увеличением объемов землепользования, интенсивной урбанизацией, развитием транспортной инфраструктуры и высокотехнологичных производств, что многократно усилит техногенное воздействие на природные экосистемы.
Наиболее густонаселенный Якутский участок долины - Туймаада, в котором сосредоточено около 30 % населения республики, объявлен горячей точкой биоразнообразия (Шурдук, Попов, 1999). В современной долине Средней Лены и прилегающих к ней водоразделах произрастает около 35 % краснокнижных видов растений Якутии, 13 % из которых зарегистрировано в наиболее густонаселенной части (Борисов и др., 1999). Здесь также встречаются уникальные растительные сообщества и ландшафты, подлежащие охране. Увеличение параметров деструкции экосистем, связанное с демографическим ростом, усилением темпов урбанизации на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, ясно свидетельствует о том, что жизнедеятельность социума территории стала решающим фактором выживания, функционирования и устойчивости экосистем долины. Кроме того, в последнее десятилетие стихийные катастрофические явления на р. Лене резко обострили интерес к обеспечению экологической безопасности Ленского бассейна в целом (Саввинов и др., 2001).
Современные параметры деградации экосистем и прогнозируемое их увеличение требуют принятия обоснованных решений по сохранению природных экосистем долины Средней Лены, по разработке стратегии восстановления биоразнообразия (Соломонов и др., 2001; Соломонов, 2002). В связи с этим необходимо накопление научных знаний о составе, структуре сообществ, естественной и антропогенной динамике растительного покрова. В условиях долины, в части территорий, еще не затронутых воздействием, протекают первичные спонтанные процессы лесообразования, изучение которых позволяет понять ход, закономерности и механизмы эволюционно сложившегося цикла сукцес-сионных процессов, закономерно приводящих к формированию зональной растительности. Глубокое понимание этих процессов - важнейшая задача, позволяющая приблизиться к решению общих и частных проблем динамики лесов.
В лесоводственно-геоботаническом отношении территория долины Средней Лены относится к малоизученным районам Якутии. Публикации ранних лет малочисленны, имеют инвентаризационный или обзорный, неспециальный характер (^апс1ег, 1903, 1904; Аболин 1929; Доленко, 1913; Дробов, 1927; Ше-лудякова, 1957; Кононов, 1971; Саввинов, Кононов, 1981; Перфильева и др., 1972; Тимофеев, 1975). В 1998-2005 гг. нами проведены лесоводственно-геоботанические исследования лесов и кустарниковых сообществ Якутского, Намского и Покровского участков долины Средней Лены с целью изучения состава, структуры, естественной и антропогенной сукцессионной динамики лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены. Задачи исследований:
1. Изучить флористический, экоценоморфный состав, разнообразие и вертикальную структуру лесов и кустарниковых сообществ.
2. Провести эколого-фитоценотическую классификацию лесной и кустарниковой растительности.
3. Изучить естественную и антропогенную сукцессионную динамику лесной и кустарниковой растительности, составить сукцессионную схему.
Защищаемые положения:
1. По градиенту сукцессии наблюдается сильватизация, ксерофитиза-ция флоры и усложнение вертикальной структуры сообществ. Для лесов терминальных стадий характерно повышение бета-разнообразия при снижении альфа-разнообразия, что обусловлено господством виолентов-криофитов на терминальных стадиях, связанным с усилением зонально-климатических условий, и антропогенным воздействием.
2. Леса и кустарниковые сообщества современной долины Средней Лены характеризуются участием 18 эколого-ценотических групп видов. Классификационная схема лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены включает 33 ассоциации, 16 формаций.
3. На естественные сукцессионные процессы наибольшее влияние оказывают режим увлажнения, условия почв и эколого-биологические особенности доминантов древесного яруса. Естественная сукцессионная динамика лесной и кустарниковой растительности современной долины р. Лены реализуется через 5 фаз, 12 стадий. Антропогенная трансформация характеризуется 4 основными направлениями сукцессий и выражается в кратковременнном увеличении альфа-разнообразия, снижении бета-разнообразия, изменении участия эколого-ценотических групп, упрощении вертикальной структуры сообществ.
Научная новизна. Впервые составлена полная эколого-фитоценотическая классификационная схема лесов долины Средней Лены в соответствии с новым Кодексом фитоценологической номенклатуры. Впервые составлен полный сукцессионный ряд лесной растительности современной долины Средней Лены.
Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы в инвентаризации растительности, геоботаническом картографировании, разработке экономических механизмов сохранения и повышения биоразнообразия, коррекции лесохозяйственной практики, оптимизировании природоохранных мероприятий, послужат основой мониторинга экосистем долины, позволят решить проблему долгосрочного прогнозирования динамики растительного покрова долины Средней Лены.
Особую благодарность автор выражает И.Ф. Шурдук за консультации, содействие в сборе материалов, за всемерную помощь в подготовке диссертации и поддержку, также благодарит за оказанную помощь профессора университета Хельсинки Т. Ахти (Финляндия), Е.И.Иванову, И.В.Беляеву, A.C. Колесову, М.М. Черосова, Е.И. Троеву, В.И. Захарову, Л.П. Лыткиной.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ефимова, Айталина Павловна
Выводы
Комплексно изучены флористический, экоценоморфный состав, разнообразие и вертикальная структура, закономерности естественной и антропогенной динамики лесов и кустарниковых сообществ современной долины Средней Лены, составлены эколого-фитоценотическая классификационная схема и сукцес-сионный ряд динамики лесной растительности.
1. В лесах и кустарниковых сообществах изученной территории выявлено 240 видов высших сосудистых растений из 155 родов и 50 семейств. Географический анализ флоры показал большую пестроту геоэлементов, что определяется историческими особенностями флорогенеза, сложностью взаимодействия зональных и интразональных факторов, большой экологической контрастностью пойменного и долинного ландшафтов. Описан новый для науки гибрид рода ивы Salix х zhataica = S. brachypoda х pyrolifolia.
2. В видовом составе лесов и кустарниковых сообществ долины Средней Лены выделено 18 сопряженных эколого-ценотических групп. Выполнена син-таксономическая классификация в соответствии со Всероссийским Кодексом фитоценологической классификации. Синтаксономический состав лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены включает 33 ассоциации, 2 субассоциации, 3 варианта, 16 формаций, Из них новыми для Якутии являются 17 ассоциаций, 1 субассоциация, 1 вариант, 2 формации.
3. Вдоль сукцессионной серии в сообществах увеличивается участие ме-зоксерофильных, ксеромезофильных, мезофильных и лесных видов, усложняется вертикальная структура. Альфа-разнообразия увеличивается к средним фазам сукцессий. На последних фазах динамики наблюдается снижение альфа-разнообразия, обусловленное господством виолентов в связи с усилением зональных климатических факторов, что в условиях Центральной Якутии носит закономерный характер. Бета-разнообразие снижается в средних фазах, что обусловлено антропогенным воздействием, его увеличение на терминальных стадиях обусловлено снижением альфа-разнообразия в суровых зонально-климатических условиях. В целом сукцессионная серия характеризуется мезофитизацией с некоторой степенью ксерофитизации, что обусловлено зонально-климатическими факторами, превалирующими в поздних фазах сукцессий.
4. Статистически выделено 2 основных экологических фактора динамики в долине: режим увлажнения и почвенно-грунтовые условия. Первичные сук-цессионные процессы в долине обусловлены, кроме основополагающих внешних факторов среды, эколого-биологическими свойствами древесных и кустарниковых пород, амплитудой их экологического оптимума, успешностью семенного и вегетативного возобновления, конкурентными взаимоотношениями, продолжительностью жизненного цикла и стратегией доминантов. Сукцесси-онная динамика лесной и кустарниковой растительности в долине р. Лены квалифицируется как прогрессивная авто-ал л о генная эндоэкзогенетическая и реализуется через 5 основных фаз, 12 стадий. Антропогенная трансформация характеризуется 4 направлениями сукцессий и выражается выражается в кратко-временнном увеличении альфа-разнообразия, снижении бета-разнообразия, в изменении экоценоморфного состава и упрощении вертикальной структуры сообществ. Составлены гигрофитные и ксерофитные экологические серии. Предложен способ определения степени нарушений значением коэффициента участия в сообществе синангропных видов.

Автореферат диссертации по теме "Состав, структура и динамика лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены"
На правах рукописи
Ефимова Айталина Павловна
СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЛЕСНОЙ И КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ДОЛИНЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ (в пределах Централыгоякутской низменности)
03.00.05 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Якутск-2006
Работа выполнена в Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Исаев Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Ахтямов Мидхат Хайдарович
кандидат биологических наук, доцент Тимофеев Петр Алексеевич
Ведущая организация: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН %
Защита диссертации состоится " % " апреля 2006 т./¿л. на заседании диссертационного совета Д.212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58
Автореферат разослан
Ученый секретарь .
диссертационного совета -- Н.С. Данилова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современная долина Средней Лены - наиболее густонаселенная территория Якутии с развитым сельскохозяйственным, топливно-энергетическим, промышленным производством и транспортной сетью. Масштабная и бессистемная хозяйственная деятельность привела к глубоким деструктивным процессам в растительном покрове, резкому снижению лесистости долины, повсеместному развитию процессов пастбищной дигрессии, увеличению площади залежных и опустыненных земель. Перспективные планы экономического развития территории связаны с увеличением объёмов землепользования, интенсивным развитием транспортной инфраструктуры и высокотехнологичных производств, что резко I усилит техногенное воздействие на природные экосистемы.
Наибольший антропогенный прессинг испытывает Якутский участок долины - Туймаада, который объявлен горячей точкой биоразнообразия (Шурдук, Попов, 1999). В современной долине и прилегающих к ней водоразделах встречаются уникальные растительные сообщества и ландшафты, произрастает около 35 % краснокнижных видов растений Якутии, 13 % из которых зарегистрировано в наиболее густонаселенной части (Борисов и др., 1999).
Современные параметры деградации экосистем и прогнозируемое их увеличение требуют принятия обоснованных решений по сохранению природных экосистем долины Средней Лены, по разработке стратегии восстановления биоразнообразия (Соломонов и др., 2001; Соломонов, 2002). В связи с этим необходимо накопление научных знаний о составе, структуре сообществ, естественной и антропогенной динамике растительного покрова. В лесоводственно-геоботаническом отношении территория долины Средней Лены относится к малоизученным районам Якутии. Публикации ранних лет малочисленны, преимущественно имеют инвентаризационный или обзорный характер (Са]апс1ег, 1903, 1904; Доленко, 1913; Дробов, 1927; Аболин 1929; Шелудякова, 1957; Кононов, 1971; Саввинов, Кононов, 1981; Перфильева и др., 1 1972; Тимофеев, 1975, 1992; Тимофеев, Исаев, 1987). В 1998-2005 гг. нами
проведены лесоводственно-геоботаничес.кие исследования лесов и кустарниковых сообществ Якутского, Намского и Покровского участков долины Средней Лены с целью изучения состава, структуры, естественной и антропогенной сукцессионной динамики лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены. Задачи исследований:
1. Изучить флористический, экоценоморфный состав, разнообразие и вертикальную структуру лесов и кустарниковых сообществ,
2. Провести эколого-фитоценотическую классификацию лесной и кустарниковой растительности.
3. Изучить естественную и антропогенную сукцессионную динамику лесной и кустарниковой растительности, составить сукцессионную схему.
(РОС НАЦИОНА. - }-БИБЛИОТЕК
- ЭД;
*1 I >»»1, •
Защищаемые положения:
1. По градиенту сукцессий наблюдается сильватизация, ксерофитизация флоры и усложнение вертикальной структуры сообществ. Для лесов характерно повышение бета-разнообразия при снижении альфа-разнообразия, что обусловлено господством виолентов-криофитов на терминальных стадиях, связанным с усилением зонально-климатических условий, и антропогенным воздействием.
2. Леса и кустарниковые сообщества долины Средней Лены характеризуются участием 18 эколого-ценотических групп видов. Классификационная схема лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены включает 33 ассоциации и 16 формаций.
3. На естественные сукцессионные процессы наибольшее влияние оказывают режим увлажнения, условия почв и эколого-биологические особенности доминантов древесного и кустарникового яруса. Естественная сукцессионная динамика лесной и кустарниковой растительности долине р. Лены реализуется через 5 фаз, 12 стадий. Антропогенная трансформация характеризуется 4 основными направлениями сукцессий и выражается в кратковременнном увеличении альфа-разнообразия, снижении бета-разнообразия, изменении участия эколого-ценотических групп, упрощении вертикальной структуры сообществ.
Научная новизна:
впервые составлена полная эколого-фитоценотическая
классификационная схема лесов долины Средней Лены в соответствии с новым Кодексом фитоценологической номенклатуры; впервые составлен полный сукцессионный ряд лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены.
Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы в инвентаризации растительности, геоботаническом картографировании, разработке экономических механизмов сохранения и повышения биоразнообразия, коррекции лесохозяйственной практики, оптимизировании природоохранных мероприятий, послужат основой мониторинга экосистем долины, позволят решить проблему долгосрочного прогнозирования динамики растительного покрова долины Средней Лены.
Апробация работы. Результаты исследований доложены: в республиканских конференциях «Шаг в будущее» (Якутск, 1999, 2000), «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2001, 2002), «Флора и растительность Якутии» (Якутск, 1999), «Проблемы изучения растительного покрова Якутии» (Якутск, 2004), в Академических чтениях, посвященных 100-летию акад. Н.В. Черского (Якутск, 2005); всероссийских конференциях: «Естественная и антропогенная динамика природных экосистем» (Иркутск, 2005); в международных конференциях, «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (г. Москва, 2001), «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2002), симпозиуме "Биоразнообразие и проблемы изучения лесов Якутии и Финляндии" (Мекриярви, Финляндия, 2003), «Лесопользование,
экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», (Томск, 2005), в V Международной конференции по глобальному потеплению климата -5th International Workshop on Global Change: Connection to the Arctic (GCCA5) (Цукуба, Япония, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 статей и тезисов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов. Текстовая часть содержит 194 страниц, иллюстрирована 3 таблицами и 25 рисунками. Приложение состоит из 3 таблиц. Список использованной литературы включает 243 наименований, в том числе 20 - на иностранных языках.
Особую благодарность автор выражает И.Ф. Шурдук за консультации, содействие в сборе материалов, за всемерную помощь в подготовке диссертации и поддержку, также благодарит за оказанную помощь профессора Университета Хельсинки Т. Ахти (Финляндия), Е.И.Иванову, И.В.Беляеву (г. Екатеринбург), A.C. Колесову, М.М.Черосова, Е.И.Троеву, В.И. Захарову, Л.П. Лыткину.
Глава 1. Природные условия
В главе приводится характеристика рельефа (Зольников, 1965; Коржуев, 1965 и др.), климата (Шашко, 1961; Гаврилова, 1962 и др.), гидрологического режима
реки Лены (Чистяков, 1962 и др.), мерзлотных условий (Соловьев, 1959 (Катасонов, Иванов, 1973; Замолотчикова и др. (1991) и др.), почв (Коноровский, 1974; Еловская, Коноровский, 1978; Саввинов, Кононов, 1981; Еловская, 1987) и растительности среднего течения реки Лены (Шелудякова, 1957; Перфильева и др., 1972 и др.).
Глава 2. Объекты и методы исследований
Объекты исследований - сообщества интразональной лесной и кустарниковой растительности. 'Предмет исследований -флористический, экоценоморфный, синтаксо-номический состав, вертикальная структура, естественная и антропогенная динамика лесной и кустарниковой растительности.
Исследования лесных и кустарниковых сообществ проведены на поперечной и продольной трансектах на низкой, средней, высокой поймах и I, II надпойменных террасах левобережной современной долины р. Лены в Покровском (долина Эркээни), Якутском (Туймаада) и Намеком (Энсиэли) участках в пределах Центральноякутской низменности
Рис. I. Схема района исследований ▲ - места проведения работ
(рис. 1). Материалом послужили 200 лесоводственно-геоботанических описаний пробных площадей, свыше 400 выделов лесотаксационных описаний Якутского лесоустроительного отряда. Лесоводственно-геоботанические описания выполнены по В.Н. Сукачеву, C.B. Зонну (1961). Названия видов сосудистых растений даны по С.К. Черепанову (1995). Значения альфа- и бета-разнообразия вычислены по Р. Уиттекеру (1980), выравненность - по Н.В. Лебедевой и др. (1999). Синтаксономический анализ проведен по эколого-фитоценотическим принципам классификации растительных сообществ с применением элементов флористического подхода. Для анализа описаний применена программа IBIS. В синтаксономической классификации использован кластерный анализ описаний в пакете программ STATISTICA 6.0. Путем табличного анализа и расчета коэффициентов участия (КУ) B.C. Ипатова (1998) выделены эколого-ценотические группы видов, использованные для выделения низших синтаксономических единиц. Преимуществом использования этого коэффициента является возможность комплексно оценить встречаемость и обилие видов. В вычислении КУ групп и средневзвешенной экологической оценки групп и ассоциаций использован способ C.B. Дегтевой (2001). Непрямая двумерная ординация ассоциаций выполнена в осях средневзвешенных значений экологических оценок в баллах увлажнения и богатства почв (Экологическая ..., 2005). Синтаксономический ранг определен в соответствии с традициями русской фитоценологической школы В.Н. Сукачева (Сукачев, 1912, 1927, 1928). Названия синтаксонов даны по Проекту всероссийского фитоценологического кодекса (Нешатаев, 2001). Классы формаций и типы растительности приведены по В.Н. Нешатаеву и др. (2002) по эколого-фитоценотическим принципам (Блюменталь, 1990). Обилия видов приведены по шкале B.C. Ипатова (1964). Названия почв приведены по классификации Л.Г. Еловской (1987). Сукцессионная динамика растительности изучена по методу В.Д. Александровой (1964). Основные факторы сукцессии выделены с применением факторного анализа методом главных компонент в пакете программ STATISTICA 6.0. Показатели динамичности и накопления видов рассчитывались по A.A. Титляновой и др. (1993). Выполнен прямой градиентный анализ сукцессии - построение топоклинов с определением возраста уровней поймы по методу денрохронометрии (Миркин, 1974).
Глава 3. Основные особенности состава и структуры лесов и кустарниковых сообществ долины Средней Лены
3.1. Видовое разнообразие и экоценоморфный состав сообществ
Таксономическое разнообразие. В лесах и кустарниковых сообществах изученной территории выявлено 240 видов высших сосудистых растений из 155 рода из 50 семейств. Ведущими семействами являются Asteraceae (13,3 %), Роасеае (10,8 %), Rosaceae (7,9 %), Cyperaceae (6,2 %). Значительно участие таких семейств, как Salicaceae (4,6 %), Caryophyllaceae (4,6 %), Ranunculaceae (4,6 %). Эти 7 ведущих семейств сосредоточивают 47,2 % видов флоры изученной территории. Наиболее массово представлены роды Сагех (13 видов),
Artemisia (11 видов), Salix (11 видов), Potentilla (6 видов). Средняя насыщенность семейств видами низка и составляет 4,8, родов - 1,6 На наш взгляд, этот факт во многом обусловлен общей суровостью климата, особенностями флорогенеза и жестким отбором среды. Установлено 24 вида мхов, 20 видов лишайников.
Географический анализ флоры показал большую пестроту геоэлементов, что определяется историческими особенностями флорогенеза, сложностью взаимодействия зональных и интразональных факторов, большой экологической контрастностью пойменного и надпойменного ландшафтов. Преобладают бореальный (26 %) и лесостепной (22,9 %) широтные элементы, в которых заметное участие принимают евразийский и циркумполярный долготные составляющие.
В лесостепи П надпойменной террасы, в березовых, березово-еловых лесах высокой поймы долин Туймаада и Энсиэли нами выявлен новый для науки вид гибридного происхождения - Ива жатайская - Salix х zhataica Efimova, Shurduk & Ahti, hybr. nov. = S. pyrolifolia x S. brachypoda.
Альфа-разнообразие. Как показали исследования, альфа-разнообразие, выраженное через видовое богатство, индекс разнообразия Шеннона-Уивера и выравненность, низко в аллювиофильноивовых сообществах прирусловой поймы. На уровне высокой поймы наблюдается увеличение видового богатства, что обусловлено снижением поёмности, аллювиальности. Также этот факт связан с ограниченностью площадей сообществ из Salix bebbiana, S. pyrolifolia, их слабыми эдификаторными функциями, а также антропогенным воздействием (выпасом, сенокошением) способствующим появлению рудеральных и пасквальных видов. Видовое богатство хвойных лесов надпойменных террас низко и нередко приближается к таковому низкопойменных прутовидноивовых сообществ. На наш взгляд, снижение видового богатства в коренных лесах связано с господством в травяно-кустарничковом покрове виолентов, детерминированным преобладающими на надпойменных террасах зонально-климатическими факторами, главнейшими из которых являются засушливость климата и наличие многолетнемерзлых грунтов.
Бета-разнообразие. Бета-разнообразие выше в аллювиофильноивовых формациях на низкой пойме, что в типичном случае нехарактерно для инициальных стадий первичных сукцессий. Это явление во многом обусловлено разнообразием элементов первичнопойменного микро- и мезорельефа низкой поймы, резко выраженной переменностью режима увлажнения. Факт снижения этого показателя в формациях высокой поймы показывает прямое и косвенное антропогенное воздействие (сенокошение, выпас, агрокультуры). В совокупности эти факторы обусловливают то, что на высокой пойме потенциальное разнообразие лесных и кустарниковых сообществ не достигается. В хвойных лесах надпойменной террасы бета-разнообразие повышается.
Экоценоморфны й состав. Наибольшая доля мезофитов наблюдается в еловых и лиственничных лесах. На наш взгляд, это обстоятельство связано с
повышением уровня мерзлоты на надпойменных террасах, что обусловливает дополнительное увлажнение почв. В то же время в лиственничниках регистрируется самое высокое участие мезоксерофитов, что свидетельствует о сухости зонального климата и о влиянии окружающих остепненных участков. Довольно высокая доля мезоксерофитов и наибольший процент ксерофитов наблюдается в березняках, что указывает на переменность увлажнения высокой поймы, засушливость в середине вегетационного периода.
Анализ эдафотрофной структуры лесных и кустарниковых фитоценозов изученной территории показал, что подавляющее большинство видов эумезотрофно. Заметное содержание олиготрофов регистрируется в лиственничных лесах, что обусловлено холодностью мерзлотных почв, определяющей затруднение минерального питания растений.
Подавляющую часть спектра ценоэлементов изученных сообществ составляют луговые и лесные виды, в разных соотношениях участвуют лугоболотные, болотные, степные виды, виды остепненных лугов. В пойменных сообществах преобладают луговые виды, в хвойных лесах - лесные виды, луговые же растения уступают свои позиции, но сохраняют широкое участие.
3.2. Основные особенности вертикальной структуры сообществ
Ивнякам низкой поймы из ив Salix viminalis, S. dasyclados, S. udensis S. triandra, развитым на низкой пойме на аллювиальных отложениях, характерна простота вертикальной структуры: отсутствие ярусности древостоя, кустарникового подлеска, несформированность мертвого и мохового покровов. Степень сомкнутости крон высокая. Травяной покров от редкотравного до сплошного, 2-3-подъярусного. Под пологом древостоя семенное возобновление практически отсутствует.
Аллювиофобноивовые сообщества из 5. bebbiana, S. pyrolifolia, иногда с примесью Alnus hirsuta произрастают на высокой пойме преимущественно в межгривовых понижениях, на склонах проток, в прибрежье стариц. Характеризуются среднесомкнутостью верхнего яруса из высоких мезофильных кустарников, высокосомкнутостью второго подъяруса из средних мезофильных кустарников, разреженным травяным покровом, отсутствием мохового яруса, надежного семенного возобновления.
Главными особенностями структуры березовых лесов из Betula platyphylla являются более сложная вертикальная структура: 1-2-ярусный среднесомкнутый древостой, развитый 2-подъярусный кустарниковый ярус, разреженный травяной покров и развитая лесная подстилка. Часто наблюдается надежное возобновление ели.
Еловые леса из Picea obovata, произрастающие в притеррасной части высокой поймы по берегам проток, на высоких дренированных гривах и на плоских, вогнутых поверхностях первой надпоймы Намского участка долины, характеризуются сложным составом древостоя, его 2-3-ярусностью, высокосомкнутостью. Подлесок из кустарников отсутствует, деградирован,
характерно наличие жизнеспособного подроста ели; травяной покров разрежен. Моховой покров часто сплошной, присутствуют эпифитные лишайники.
Лиственничным лесам из [мпх са]ап(1еп, развитым на надпойменных террасах Намского участка, характерны 1-2(3)-ярусный состав древостоя, средне-высокосомкнутость древостоя, отсутствие подлеска, в той или иной степени развитый травяно-кустарничковый ярус и развитый мохово-лишайниковый покров, и, как правило, неудовлетворительное возобновление лиственницы, подрост чаще с примесью ели.
В сообществах низкой поймы вертикальная структура отличается простотой. По мере снижения влияния режима реки наблюдается усложнение структуры фитоценозов. В коренных лесах подлесок как правило, слабо выражен или отсутствует, травяно-кустарничковый покров нередко угнетен. Структурные особенности каждой формации, кроме основополагающих экотопических условий, во многом обусловлены эдификаторными свойствами доминантов древостоя или верхнего яруса кустарников.
Глава 4. Классификация лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены
4.1. Эколого-ценотические группы видов
Выделено 18 сопряженных эколого-ценотических групп видов, для которых рассчитаны значения коэффициентов участия (КУ) в сообществе и средневзвешенной экологической оценки в баллах увлажнения и богатства почв А.Ю. Королюка и др. (Экологическая..., 2005). Группы позволяют понять ценотическую роль видов, индицировать экологические условия сообществ. Приводится сокращенный вариант таблицы коэффициентов участия и экологической оценки групп видов (табл. 1), показывающей закономерное изменение преобладания групп в различных ассоциациях, выраженных через коэффициент участия, вдоль градиента высотных уровней долины.
4.2. Синтаксономическая схема лесной и кустарниковой растительности
В соответствии со Всероссийским Кодексом фитоценологической номенклатуры (Нешатаев, 2001) составлена синтаксономическая схема лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены. Для ассоциаций пойменной части выделены следующие циклы: ЕдикеШа - хвощовые (мезофильнотравяные), Сапсоха - осоковые (гигрофильнотравяные), РгиНсояа - ксеромезофильнокустарниковые, МШоНегЪоза - ксеромезофильнотравяные. В типе растительности ВеШШюп репйиЫе Уи. ЙеБЬаШуеу й а1. 1994 установлено 3 класса формаций. В классе БаИсеШа уитпаШ (Нешатаев и и др., 2001) установлены формации: БаИсеШ уттаШ, 5. й-шпйгае, А1пеШ ЫпШае с ассоциациями: 5. V. гагШегЬошт (редкотравная), 5. V. ед1ше1ошт ап>епв1з Ьеэкоу 1940 (полевохвощовая), 5. V. ЬготорйШойит тегт1в Ьеякоу 1940 (безостокострецовая), Б. V. саитшдгохМояит 1ащь<1ог/уИ Ьейкоу 1940 (лангсдорфовейниковая) и с 1 субассоциацией, характерной для средней поймы
- S. v. calamagrostidosum langsdorfjïi subass. elytrigioso repentis (ползучепырейно-лангсдорфовейниковая). В цикле Caricosa выделены следующие ассоциации: S. v. naumburgiosum thyrsifloris (наумбургиевая), S. v. caricosum acutae (остроосоковая), S. v. equisetosum fluviatilis (топянохвощовая). Также выделена субформация Alneto hirsutae-Salicetum viminalis -Волосистоольхово-прутовидноивовая с субассоциацией A. h.-S. v. calamagrostidoso langsdorfjïi subass. swidetosum albae (лангсдорфовейниково-белосвидиновая). Формация Salicetum triandrae представлена 1 ассоциацией S. t. rariherbosum (редкотравная).
В классе формаций Betuletosa pendulae Yu. Neshatayev et al. 1994 выделена 1 формация: Betuleta platyphyllae (леса из березы плосколистной) с 2 ассоциациями в цикле Fruticosa: Betuletum platyphyllae mixtoherboso-fruticosum (разнотравно-кустарниковая) и Betuletum platyphyllae pyroloso-fruticosum (грушанково-кустарниковая).
В классе формаций Alnetosa incarne (Бореальные и неморальные леса с преобладанием низкоствольных деревьев) выделена 1 формация Alneta hirsutae (волосистоольшаник) с ассоциацией Alnetum hirsutae swidetosum (белосвидиновая), 1 субформация Saliceto pyrolifoliae-Alnetum hirsutae (грушанколистноивово-волосистоольшаник), представленная ассоциацией Saliceto pyrolifoliae-Alnetum hirsutae caricoso acutii-fruticosum (Остроосоково-кустарниковая).
В типе растительности «бореальные и неморальные лиственные мезофитные кустарники» выделено 2 класса формаций: листопадные мезофитные высокие кустарники и листопадные мезофитные средние кустарники. В классе листопадных мезофитных высоких кустарников выделено 4 формации: Saliceta udensis (удскоивовая), Saliceta dasycladi (шерстистопобеговоивовая), Saliceta pyrolifoliae (грушанколистноивовая), Saliceta bebbianae (бэббаивовая). В этой формации в цикле Equisetosa выделены следующие ассоциации: S. и. equisetosum arvensis (полевохвощовая), S. d. calamagrostidosum langsdorffli (лангсдорфовейниковая). В цикле Caricosa выделены: S. d. caricosum acutii (остроосоковая), S. p. calamagrostidoso langsdorffii-caricosum acutii (лангсдорфовейниково-остроосоковая). Цикл Mixtoherbosa (ксеромезофильнотравяные) представлен ассоциациями: S. p. anemonidiosum dichotomosum (вильчатоветреницевая), S. b. mixtoherbosum (разнотравная). В цикле Fruticosa выделены: S. d. fruticosum (кустарниковая). S. p. fruticosum (кустарниковая), S. b. pyroloso-fruticosum (грушанково-кустарниковая).
В классе листопадных мезофитных средних кустарников выделено 5 формаций: Roseta acicularis (розарий, шиповничник), Swideta albae (белосвидиновая), Spiraeta salicifoliae (иволистнотаволговая), Crataegeta dahuricae (даурскобоярышниковая), Saliceta brachypodae (ивняк из ивы коротконожковой). Выделены следующие ассоциации: в цикле Equisetosa: R. а. inundatum (мертвопокровная), S. a. inundatum (мертвопокровная), 5. s. calamagrostidosum langsdorffïi (лангсдорфовейниковая). В цикле Mixtoherbosa С. d. mixtoherbosum (разнотравная), цикле Caricosa - S. b. caricetum (осоковая).
Таблица 1
Коэффициенты участия и экологическая оценка эколого-ценотических групп видов в различных ассоциациях долины Средней Лены
I
►
Ь>
-Ассоциация Группа^—^^ Низкая пойма Высокая пойма Надпойма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13
Equi setum arveme
КУ группы 0,85 1 0,97 0,8 0,41 0,5 0,18 0,26 0,12 0,07 0 0,2 0,26
Э01 66 623 64,9 67,6 66,6 65,6 66,5 62,3 66,5 69,3 69,6 69,7
Э02 10,5 1U 10,8 103 10,4 10,6 10,5 11,1 10,4 10 10,1 10
Geranium pratense
КУ группы 0,02 0,03 0,13 0.2 0,29 0,41 0,44 0,39 0,41 0,37 0.25 0,19 0,08
Э01 60,5 60,5 60,8 60.7 60,5 60,7 60,6 60,2 59,8 61 61,2 60,7 61
Э02 12 12 12,4 12,6 12,5 12,1 12 11,9 12,2 12,1 12,3 11,3 11,9
Ribes glabellum
КУ группы 0,01 0,07 0,01 0 0,03 0,16 0,94 0,88 0,91 0,23 0,31 0,39 0,34
Э01 65,4 65,4 65,4 62,5 62,9 62,4 62,1 61,7 62,9 60,6 59 60,8
Э02 11,7 11,7 11,7 11,9 10,9 10,8 103 103 9,6 9,7 9,58 9,72
Pyrola mcainata
КУ группы 0 0 0 0 0 0 0,17 0,01 0,71 0,72 0,31 0,15 0,27
Э01 66,6 69,7 703 693 68 67,1 67,9
Э02 8,38 8,5 8,27 8,09 8 7,88 7,94
Vaccmium vitis-idaea
КУ группы 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,43 0,46 033
Э01 66 663 66
Э02 8 839 8,49
Rhytidium ruROsum
КУ группы 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,01 0,87 0,13 0,92
Сипантропная
КУ группы 0.09 0,04 0,1 0.1 0,16 0.2 0,1 0,11 0,05 0,01 0,09 0.05 0.05
Э01 63,1 57,7 61.8 59.1 61,5 61.2 61,8 64,5 63,9 57,8 63 57,8 62,8
Э02 14.3 13.7 13,1 13,1 15.5 12.4 12,5 12 11,9 13,7 13 13,9 12,6
Примечание. КУ - коэффициент участия, Э01 - экологическая оценка по увлажнению, Э02 - экологическая оценка по богатству почв. Ассоциации: 1 - Salicetum viminalis equisetosum arvensis; 2 - S. v. bromopsidosum inermis; 3 - S. v. calamagrostidosum langsdorffii; 4 -Salicetum dasycladi calamagrostidosum langsdorffii; 5 - Salicetum pyrolifoliae anemonidiosum dichotomosum; 6 - Salicetum bebbianae mixtoherbosum; 7 - S. b. pyroloso-fruticosum; 8 -Betuletum mixtoherboso-fruticosum; 9 - B. pyroloso-fruticosum; 10 - Piceetum mixtoherboso-pyrolosum; 11 - P. vaccinioso-hylocomiosum; 12 - Laricetum mixtoherboso-vacciniosum; 13 -L. vaccinioso-hylocomiosum. В таблицу не включены 12 групп: Сагех acuta, Equi setum fluviatile, Phalaroides arundinaceus, Filipéndula ulmaria, Anemomdium dichotomum, Hordeum brevisubulatum, Lathyrus humilis. Ledum palustre, Cladonia, Arctostaphylos uva-uni.
В типе растительности Pinetion silvestris Yu. Neshatayev et al. 1994 в классах формаций: Piceetosa abietis Yu. Neshatayev et al. 1994 и Pinetosa sylvestris Yu. Neshatayev et al. 1994 выделены следующие циклы: Pyrolosa (грушанковая), Vacciniosa (брусничная), Hylocomiosa (зеленомошная), Ledosa
(багульниковая), Arctostaphylosa (толокнянковая), Cladoniosa (лишайниковая). Установлены следующие формации: Piceeta obovatae, Lariceta cajanderii, Pineta sylvestris. В цикле Pyrolosa выделены: Piceetum mixtoherbosum (разнотравная), Piceetum mixtoherboso-pyrolosum (разнотравно-грушанковая). В цикле Vacciniosa выделена: Laricetum mixtoherboso-vacciniosum vitis-idaeae (разнотравно-брусничная). В цикле Hylocomiosa выделены: Piceetum pyroloso-hylocomiosum (грушанково-зеленомошная), Piceetum vaccinioso vitis-idaeae-hylocomiosum (бруснично-зеленомошная), Laricetum vaccinioso vitis-idaeae hylocomiosum (бруснично-зеленомошная). В цикле Ledosa выделена Laricetum vaccinioso vitis-idaeae-ledosum (бруснично-багульниковая). В цикле Arctostaphylosa: Pinetum mixtoherboso-arctostaphylosum substepposum var. festucosa jacuticae (разнотравно-толокнянковая с лугостепными элементами, вариант якутскоовсяницевый). В цикле Cladoniosa: Pinetum arctostaphyloso-cladoniosum var. vacciniosa vitis-idaeae (толокнянково-лишайниковая, вариант брусничный). Синтаксономический состав лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены в целом включает 33 ассоциации, 2 субассоциации, 3 варианта, 16 формаций. Из них новыми для Якутии являются 17 ассоциаций, 1 субассоциация, 1 вариант, 2 формации.
4.3. Ординационный анализ ассоциаций
Ординация ассоциаций низкой и высокой пойм проиллюстрировала наибольшее их варьирование по оси увлажнения, на высокой пойме, кроме того, заметна контрастность экотопов по этому показателю. В ассоциациях надпойменных террас выявлено значительное варьирование и по увлажнению, и по богатству почв.
Глава 5. Сукцессионная динамика лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены
Сведения по динамике лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены прошлых лет носят обзорный характер (Cajander, 1903, 1904; Аболин, 1929; Саввинов, Кононов, 1981; Тимофеев, 1982).
Факторный анализ методом главных компонент позволил выделить 2 основных экологических фактора динамики: режим увлажнения и почвенно-грунтовые условия. Установлено, что первичные сукцессионные процессы в долине во многом обусловлены, кроме внешних факторов среды, эколого-биологическими свойствами древесных и кустарниковых видов, амплитудой их экологического оптимума, успешностью семенного и вегетативного возобновления, конкурентными взаимоотношениями, продолжительностью жизненного цикла и стратегией доминантов.
Для анализа распределения древесных, кустарниковых видов и доминантов травяного покрова построен топоклин изменения коэффициента участия (КУ) основных видов вдоль градиента сукцессий. На первых стадиях на низкой пойме показывают максимальный КУ Salix viminalis, S. dasyclados (рис. 2), Equisetum arvense, Calamagrostis langsdorffii (рис. 3).
i 3 1 3 i J 1 I 1
«áoás« 3 ö o
Salix viminalis
---Salix dasyclados
----Swida alba
-Rosa acicularis
.....Salix bebbiana
— ■ -Belula platyphylla
— —Picea obovata " " Larix cajandcrii
Низкая пойма
Рис. 2. 'Гопоклин изменения коэффициента участия древесных и кустарниковых пород сообществ долины Средней Лены
1,0 0,9 §0,8 80.7
£0,6 §0,5
|о,4 SW оОД «0.1 0,0
л ф
А/ х , *
/V ^
«
/ /WO ^ / \
/ ' / V V \ -и
/ / / V i /
/ / ' IV/ Л.
Низкая пойма
-Equisetum arvense
---Calamagrostis
langsdorñi
.....Naumburgia
thyrsiflorus ---Elytrigia repens
----Geranium pratense
— —Pyrola incarnala
■ " Rhylidium rugosum Vaccinium vitis-idaea
Рис. 3. Топоклин изменения коэффициента участия видов травяного покрова в ходе сукцессий сообществ в долине Средней Лены
На высокой пойме иллюстрируется снижение КУ раннесукцессионных видов, повышается КУ среднесукцессионных видов - Salix bebbiana, Rosa acicularis и др. На надпойменных террасах наблюдается повышение КУ видов, характерных для зональной растительности - Larix cajanderi, Vaccinium vitis-idaea, Rhytidium rugosum и др.
5.1. Основные закономерности изменения состава и структуры сообществ в
ходе сукцессии
Изменения видового разнообразия и экоценоморфного состава сообществ. Основные закономерности изменения альфа- и бета-разнообразия по уровням поймы и на надпойменных террасах показаны выше в главе 3. Здесь приведен краткий анализ этих показателей с точки зрения сукцессионных изменений. Полученные результаты подтверждают мнение о том, что при формировании климаксового сообщества происходит усиление средообразующей роли доминантов (Миркин, Розенберг, 1978; Попова, 1970; Василевич, 1971 и др.). Можно утверждать, что снижение альфа-разнообразия на терминальном этапе первичной динамики лесной и кустарниковой растительности носит закономерный характер и косвенно свидетельствует о соответствии состава и структуры лесов терминальных стадий первичной динамики зональным климатическим условиям, установлении определенного гомеостаза.
Бета-разнообразие выше на ранних сукцессиях, что нетипично для сообществ, произрастающих на низких поймах. Причины этого факта рассмотрены выше в главе 3. Необходимо лишь добавить, что на низкой пойме высокое бета-разнообразие обусловлено выраженной динамичностью субстратов из-за интенсивной седиментации, что вызывает ускоренную смену сообществ. Наблюдаемое некоторое повышение бета-разнообразия в фазах хвойных лесов изученной территории при снижении альфа-разнообразия позволяет также косвенно говорить о составе, структуре этих лесов, «отвечающих» экстраконтинентальным условиям.
Изменение экоценоморфного состава. Анализ изменения гигроморфного состава сообществ показал, что с течением сукцессионо! о времени в сообществах увеличивается доля мезофитов, а также повышается участие ксеромезофитных, мезоксерофитных видов и криофитных виолентов. Это косвенно указывает на усиление влияния на позднесукцессионные сообщества зональных климатических условий. В связи с этим можно утверждать, что в условиях Центральной Якутии сукцессионная серия в целом характеризуется мезофитизацией с некоторой степенью ксерофитизации, что связано, с одной стороны, с повышением уровня вечномерзлых грунтов в позднесукцессионных лесах, с другой стороны, аридизацией надпойменных террас. Ценоморфный состав характеризуется увеличением доли лесных видов по вектору сукцессий.
Изменение вертикальной структуры. На изученной территории по вектору сукцессий усложняется состав и структура сообществ от одноярусного к 2-3-ярусному древостою, увеличивается количество подчиненных ярусов, усиливается «закрытость» сообществ. В фазах коренных лесов наблюдается некоторое вторичное упрощение структуры в связи с усилением эдификаторных функций древостоя и преобладанием в надпойменных террасах зонально-климатических условий.
5.2. Современный сукцесснонный ряд динамики лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены
5.2.1. Сукцессионный ряд естественной динамики
По результатам анализа изменения видового и экоценоморфного состава, вертикальной структуры сообществ с использованием результатов синтаксономического анализа составлен сукцессионный ряд динамики лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены (рис. 4), реализующийся через 5 основных фаз и 12 стадий. Следует подчеркнуть, что изученные сукцессионные процессы протекают в чрезвычайно сложных условиях: в инициальных стадиях превалирует аллювиагенный характер смен, А далее с выходом из сферы заливания уже сильнее влияют зональные факторы, в
том числе и наличие многолетнемерзлых грунтов, ведущие к вторичному упрощению, обеднению состава, разнообразия и структуры сообществ. В специфичных зонально-интразональных условиях притеррасной части высокой поймы и первой надпойменной террасы долины ельники должны быть признаны как квазиклимаксовые леса. На второй надпойме и вышележащих террасах и на водоразделах климаксовыми являются лиственничники. Экологические смены направлены в сторону гигрофитизации (серия Salix dasyclados) и ксерофитизации (серия к остепненным лугам).
5.2.2. Современная антропогенная трансформация
сукцессионного ряда
Современная лесная и кустарниковая растительность развивается на фоне антропогенного влияния различной степени, и на большей части территорий ^ носит черты дигрессивно-демугационных изменений той или иной стадии.
Наиболее выраженное воздействие оказывают чрезмерный выпас, сенокошение, строительство населенных пунктов и дорог. Выявлено 4 антропогенных направления сукцессий, ведущих на высокой пойме к I засоленным пустошам, лугово-болотным ценозам, к настоящим и сухим лугам,
на надпойменных террасах - к формированию лесостепных комплексов и залежей.
Для выделения антропогенных вариантов сукцессий и соответствующих им синтаксонов при чрезмерном выпасе или рекреации целесообразно использовать значение КУ синантропных видов, равное 0,35 и выше. По нашим данным, КУ<0,35 индицирует низкий, фоновый уровень воздействия, 0,5<КУ>0,35 показывает средний, значения выше 0,5 показывают высокий уровень влияния. Выделены два антропогенных варианта сукцессий, представленные ассоциациями: Salicetum bebbianae pyroloso-fruticosum var. amorío repentis (бэббаивовая грушанково-кустарниковая ползучеклеверная), Pinetum mixtoherboso-arctostaphylosum substepposum var. festucosa jacuticae (сосняк разнотравно-толокнянковый с лугостепными элементами, вариант якутскоовсяницевый).
! Е 18
Песчаный синовии
г 5 г е
I 1 £ §■
Аллювиофильно-ивовая фаза из Salix viminalis
Песчаный аллювий
Бсспокровная, 0-5 лет
Полсвохвошовая, 5-15(20) лет
Гигро- И ГИфОМСЗО-фильныекрупные злаки 15(20)-30(35) лет
Ксеро- и кссро-мезофильные злаки, разнотравье, 30(35)-40(50) лет
Аллювиофильноиво-
вая фаза из Salix triandra и S. udensis
И memo-песчаный avuoeuu
Бсспокровная. 0-5 лет
Полсвохвошовая, 5-15(20) лет
Аллювиофильноиво-вая фаза из Salix dasyclados
Лее чано-илистый аХ1Ювий
Бсспокровная,
0-5 лет
Топянохвощовая, 5-15(20) лет
Carex acuta, 20-40 лет
-I-
5 £
®2
Мезофит-ные луга
Остепненные луга
Аллювиофобио-ивовая фаза из Salix bebbiana, S. pyrolifolia
Засолен-
ные
пустоши
Заболоченные луга из Carex acuta
I г I
X 5 £
~ 5 -
= ä I
ä S. 1
А пювиалыше мерзлотные дерново-чесные ' почвы
Разнотравная
Кустарниковая
Березовая фаза
Кустарниковая
Куст^нигово-грушанковая
Еловая фаза
Кустарниково-грушанковая
Грушанково-зсленомошная
Засоленные iivctoiiih
В s w Л >= 3
Мерзлотные па1евые серые и под so шетые почвы
Лиственничная фаза
Лесостепные комплексы
I
\ I
Разнотравно-брусничная
Сосняки толокнянковыс
Бруснично-зелсномошная
Рис 4 Схема сукцессионной динамики лесной и кустарниковой растительности современной долины Средней Лены
I __I - фазы сукцессионного развития
I______I - сукцсссионные ряды в пределах фаз
I I - стадии сукцессионного развития
* - основные направления сукцессии ----► - направления антропогенных сукцессии
" * - возможные направления сукцессии
* - направления экологических смен
Выводы
Комплексно изучены флористический, экоценоморфный состав, разнообразие и вертикальная структура, закономерности естественной и антропогенной динамики лесов и кустарниковых сообществ долины Средней Лены, составлены эколого-фитоценотическая классификационная схема и сукцессионный ряд динамики лесной и кустарниковой растительности.
1. В лесах и кустарниковых сообществах изученной территории выявлено 240 видов высших сосудистых растений из 155 родов и 50 семейств. Географический анализ флоры показал большую пестроту геоэлементов, что определяется историческими особенностями флорогенеза, сложностью взаимодействия зональных и интразональных факторов, большой экологической контрастностью пойменного и долинного ландшафтов. Описан новый для науки гибрид Salix zhataica Efimova, Shurduk & Ahti, hybr. nov. = 5. pyrolifolia x S. brachypoda.
2. В лесах и кустарниковых сообществах долины Средней Лены выделено 18 сопряженных эколого-ценотических групп видов. Выполнена синтаксономическая классификация в соответствии с Всероссийским Кодексом фитоценологической классификации. Синтаксономический состав лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены включает 33 ассоциации, 2 субассоциации, 3 варианта, 16 формаций.
3. Вдоль сукцессионной серии в сообществах увеличивается участие мезоксерофильных, ксеромезофильных, мезофильных и лесных видов. Вертикальная структура усложняется, но в терминальных фазах происходит вторичное упрощение. Альфа-разнообразие повышается к средним фазам сукцессий и снижается в последних фазах, что обусловлено господством виолентов в связи с усилением зональных климатических факторов. Бета* разнообразие низко в средних фазах, что связано с антропогенным
воздействием, и увеличивается на терминальных стадиях, что вызвано снижением альфа-разнообразия. В целом сукцессионная серия характеризуется мезофитизацией с некоторой степенью ксерофитизации, что обусловлено зонально-климатическими факторами, превалирующими в поздних фазах сукцессий.
4. Статистически выделено 2 основных экологических фактора динамики в долине: режим увлажнения и почвенно-грунтовые условия. Кроме внешних факторов среды первичные сукцессии в долине обусловлены эколого-биологическими свойствами древесных и кустарниковых видов: амплитудой их экологического оптимума, успешностью семенного и вегетативного возобновления, конкурентными взаимоотношениями, продолжительностью жизненного цикла и стратегией доминантов. Сукцессионная динамика лесной и кустарниковой растительности в современной долине р. Лены реализуется через 5 основных фаз, 12 стадий. Антропогенная трансформация характеризуется 4 направлениями сукцессий и выражается в кратковременнном увеличении альфа-разнообразия, снижении бета-разнообразия, изменении экоценоморфного состава и упрощении вертикальной структуры сообществ.
Выделены гигрофитные и ксерофитные экологические сукцессии. Предложен способ определения степени нарушений значением коэффициента участия в сообществе синантропных видов.
Список опубликованных работ:
1. Ефимова А.П. Некоторые сведения о состоянии березовых лесов долины Туймаады // Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов. - Якутск: Изд-во ЦНТИ, 1994. - С. 58.
2. Ефимова А.П., ПГурдук И.Ф. Ивняки долины реки Лены в её среднем течении // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI вв. - СПб, 1998. - Т.1. - С. 249.
3. Ефимова А.П. Особенности роста стволов ивы корзиночной в пойменных ивняках долины Средней Лены // Флора и растительность Якутии. -Москва, 1999. - С. 89-92.
4. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Основные лесообразуюгцие породы Якутии // Лес и вечная мерзлота: особенности состава и структуры лесов мерзлотной зоны. - Якутск: ЯГУ, 2000. - С. 38-49.
5. Ефимова А.П. Сукцессионный ряд лесной растительности поймы Якутского и Намского участков долины Средней Лены // Экология 2000: Эстафета поколений: I Международная межвузовская школа-семинар по экологии. - М.: МГУЛ, 2000. - С. 61-63.
6. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Роль ивняков в динамике растительного покрова поймы Туймаады и их природоохранное значение // Флора и фауна особо охраняемых природных территорий республиканской системы Ытык Кэрэ Сирдэр. - Якутск: Кудук, 2001. - С. 192-196.
7. Efimova А.Р., Shurduk I.F. Peculiarities of distribution of the almond-leaved willow in the middle Lena floodlands depending on its phenorhythm // The role of permafrost ecosystems in global climate change: Proceeding of international conference / Ed. Boris Ivanov, Trofim Maximov. - Yakutsk, 2001. - P. 124-125.
8. Ефимова А.П. Сукцессионная динамика лесной растительности поймы Средней Лены // Леса Евразии в третьем тысячелетии: Материалы международной конференции (Москва, 26-29 июня 2001 г.). - М: Изд-во МГУЛ. -Т.1.-С. 14-17.
9. Ефимова А.П. Сукцессионный ряд лесной растительности поймы Средней Лены // Исследования молодых ботаников Сибири. - Новосибирск, 2001.
10. Ефимова А.П. Классификация лесной растительности поймы Средней Лены с применением «блок-метода» // Лаврентьевские чтения Республики Саха (Якутия): Научная конференция студентов и молодых ученых РС(Я): Тез. докл. -Якутск, 2001.-С. 101-102.
11. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Влияние антропогенных факторов на защитные функции пойменных лесов Средней Лены // Экологическая безопасность реки Лены: Мониторинг, природные и техногенные катаклизмы. -Якутск, 2001.-С. 82-83.
12. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Классификация ивняков низкой поймы Якутского и Намского участков Средней Лены // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. Сб. материалов научно-практической конференции, посвящ. 45-летию ЯНИИСХ СО РАФХН / Якутск, 26-27 декабря 2001 г. - Новосибирск: СО РАФХН, 2002.-С. 77-81.
13. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Особенности первичного лесообразовательного процесса в левобережной пойме Средней Лены // Ботанические исследования в Азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). - Том 2. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2003. - С. 353-354.
14. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф., Сивцева Т.А., Никитин И.А. К классификации лесных сообществ низкой поймы Якутского и Намского участков Средней Лены // Проблемы ботанических и лесоводственных исследований в Республике Саха (Якутия) и Финляндии: Материалы Саха-Финляндской конференции, посвященной 100-летию экспедиции А.К. Каяндера по реке Лене. Якутск, 29 июня-6 июля 2002 г. - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003.-С. 96-101.
15. Ефимова А.П. Классификация лесных сообществ низкой поймы Якутского и Намского участков Средней Лены // VII Лаврентьевские чтения: Научная конференция студентов и молодых ученых. Секция - Медико-биологические и сельскохозяйственные науки: Сборник статей. Том Ш. -Якутск, 2003. - С. 30-34.
16. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф., Попова Л.Т., Корякина Г.А. К вопросу о еловых лесах Намского участка долины Средней Лены // Проблемы изучения растительного покрова Якутии: Сб. науч. тр. - Якутск: НИПК «Сахаполиграфиздат», 2004. - С. 48-56.
17. А.Р. Efimova, I.F. Shurduk, А.Р. Isaev Dynamics of forest ecosystems in the Middle Lena valley (Eastern Siberia) and the global climate change // Proceeding of the 5lh International Workshop on Global Change: Connection to the Arctic (GCCA5). 15-16 November 2004., Tsukuba, Japan. - Tsukuba, 2004. - P. 183-186.
18. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф., Исаев А.П. Динамика лесной и кустарниковой растительности долины Средней Лены // Наука и образование. -№2 (38).-2005. -С. 9-15.
19. Ефимова А.П., Шурдук И.Ф. Основные черты динамики лесов долины Средней Лены // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, Томск, 21-22 марта 2005 г. - Томск: STT, 2005. - С. 77-79.
20. Шурдук И.Ф., Ефимова А.П., Попова Л.Т., Колесова Л. Состав и структура еловых лесов долины Средней Лены // Всероссийская конференция «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», поев, памяти выдающегося исследователя лесов Сибири A.C. Рожкова: Мат. всерос. конф. (Иркутск, 11-15 октября 2005 г.). - Иркутск; Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2005. - С. 480-482.
(
Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел .п.л. 1,16. Тираж 120 экз. Заказ № 29.
Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
■i ■t
i t i
I *
1
1
1
I
f
I
J
100 SA »-4754