Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЯСЕНЕВЫЕ И ИЛЬМОВЫЕ ФОРМАЦИИ СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "ЯСЕНЕВЫЕ И ИЛЬМОВЫЕ ФОРМАЦИИ СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"



Академия наук СССР Сибирское отделение

Центральный сибирский ботанический сад

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Николай Григорьевич

ЯСЕНЕВЫЕ И ИЛЫаОВЬ1Е ФОРМАЦИИ СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 03,00.05. - "Ботаника"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ыосква 1980

Работа выполнена в полого-почвенном институте ДВНЦ АН СССР в во Всесоюзной научно-исследовательском институте охраны природы и заповедного дела.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Смагкн В.Н. доктор биологических наук, профессор Горчаковский П.Л. доктор биологических наук, профессор Крылов Г.В.

Ведущая организация - Дальневосточные научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится "_* октября 1900 года в_часов

на заседании Специализированного совета Д 002.90*01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук ори Центральном сибирской ботаническом саде СО АН СССР по адресу: 630090, Новосибирск, 90, ул. Золотодолинская, 101.

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР.

Автореферат разослан " "_ 1330 года

Ученый секретарь

Специализированного

совета

к.б.н. Ю.Д. Хконов

<0 Центральные сибирский ботанический сад СО АН СССР, i960

Общая характеристика работы

Актуальность. Среди лесных богатств советского Дальнего Востока особое место принадлежит широколиственным лесам ИЗ ясеня маньчжурского (РгахШиз папйзсЬиг±са г?ирг. ) И ильма ДОЛИННОГО ( Шлтз ргор!пяиа Ко±йг.), дающих

ценное дефицитное сырье для различных отраслей промышленности.

В ясеневых и ильмовых лесах, распространенных в долинах горных рек юга Дальнего Востока, сосредоточены основные запасы твердолиственных пород общесоюзного значения. Древесина ясеня маньчжурского поставляется во многие экономические районы СССР, в том числе в Сибирь, Урал, Среднюю Азию и в Прибалтийские республики (Лосищшй, Цымек, 1973; Н. Васильев, 1977 в, 1979).

Ясень НОСОЛИСТНЫЙ ( РгахЗ-гшз гИупсЬорЬуНа Малое) распространен на юге Приморского края. Порода весьма декоративная, газо- и дымоустойчивая к широко используется в зеленом строительстве городов и населенных пунктов Приморья.

Ильм лопастный ( ихюиз 1ас±п±а1га (Тгаигу. ) Пауг) характерен для широколиственных и хвойно-широколиственных лесов юга Дальнего Востока. Этот вид ильма декоративен, долговечен, слаоо повреждается грибными болезнями и энто-мовредителями и может быть рекомендован для озеленения городов и населенных пунктов не только Дальнего Востока, но а Южной Сибири, /рала и европейской части СССР.,

Значительный интерес представляет в научном отношении изучение широколиственных формаций, образованных ясенями маньчжурским и носолистным, ильмами долинным и лопастным, т.к. они своеобразны до флористическому составу, структуре и динамике насаждений.

По сравнению с формацией из ясени обыкновенного С РгажШиа ехсе1з1ог ь.) и ценозами» сложенными

представителями семейства ильмовых в европейской части СССР, дальневосточные ясеневые и ильмовые леса слабо затронуты эксплуатацией и в ряде бассейнов рек сохранили свой

первоначальный девственный обдик. РГАУ МСХА До настоящего времени

ЦИБ нченн Н И. Же/: зчова Фонд научней лигер^п ры

роколиственные формации изучены совершенно недостаточно* Имеющиеся научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов содержат отрывочные, неполные л подчас противоречивые сведения об ареалах, биоэкологических свойствах, ценотпческой роли в сложении лесного покрова ясеней маньчжурского и нооолистного, идьмов долинного и лопастного, образуемых ими типах леса и ходе ле сообразовательного процесса в результате воздействия природных и антропогенных факторов. Предлагаемое исследование призвано заполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностеЙ распространения дальневосточных ясеневых и ильмовых формаций, особенностей типологического состава, структуры, строения и динамики слагающих их ценозов и выяснение их промышленной ценности и защитного значения в различных природных районах советского Дальнего Востока. В задачи исследования входило;

I. Изучение распространения ясеней маньчжурского и нооолистного, вльмов долинного и лопастного и образуемых ими формаций на территории советского Дальнего Востока; 2. Выяснение ценотической роли ясеней и ильмов в сложении лесного покрова в бассейнах горных рек в материковой и островной частях юга Дальнего Востока; 3. Выяснение биоэкологических 1 свойств ясеней и ильмов; 4. Типологическое расчленение ясеневых и ильмовых лесов и лесоводственно-таксащюнная и флористическая характеристика выделенных типов леса; 5. Исследование процессов динамики в'ясеневых и ильмовых лесах под влиянием природных и антропогенных факторов; в. Разработка научных основ ведения хозяйства в лесах с преобладанием или значительным участием ясеня маньчжурского и ильма долинного.

Научная новизна и значимость. Новым в диссертации является разработка геоботанических разделов поймоведения и вопросов долинного лесоведения на примере ясеневых и ильмовых формаций, распространенных в долинах горных рек юга Дальнего Востока, Речные долины представляют своеобразный ландшафт, отражающий особенность и напряженность биогеохимических процессов, происходящих в определенном природном регионе, Горные реки являются путями интенсивного транспорта многих важнейших элементов питания, что служит отражением сте-

пени активности биогеохимических процессов, протекающих в определенных природао-географических провинциях, а в пределах последних - в тех или иных высотных поясах. Часть элементов при периодических летних наводнениях на Дальнем Востоке вовлекается в малый биологический круговорот.

Впервые дана комплексная характеристика биоэкологических свойств ясеня маньчжурского и носолистного, ильма долинного и лопастного и проведен эколого-reoграфический анализ образуемых ими формаций.

Продолжена разработка принципиальных положений классификаций Б.А. Ивашкевича - Б.П. Колесникова и В.Н. Смагана применительно к лесам долин горных рек Дальнего Востока.

На основе анализа ведущих показателей физико-географической среды (климат, рельеф, почвы), особенностей географического распространения, флористического состава формаций и направленности лесообразовательного процесса проведено лесорастительное районирование области произрастания ясеневых и ильмовых лесов на советском Дальнем Востоке. С учетом выделенных единиц районирования впервые разработана типологическая классификация лесов из ясеня маньчжурского и носолистного, ильма долинного и лопастного. Эта классификация определяет место ясеневников и ильмовников в эколого-генетическом ряду лесных формаций зоны хвойно-широколиствен-ных лесов умеренного пояса северного полушария и может оыть использована в соответствующих разделах оотанической географии.

Изучены особенности динамика ясеневых и ильмовых лесов под влиянием естественных и антропогенных факторов, что может найти применение в службе экологического мониторинга, особенно в биосферных заповедниках и станциях Дальнего Востока.

С учетом закономерностей географического распространения, особенностей типологического состава и роли в сложении лесного покрова в различных лесорастительных провинциях и районах, анализа производительности и товарносги древостоев, специфики лесообразовательного процесса, биоьколотаческих свойств древесных пород эдификаторов и субадификагоров, разработаны научные основы рационального использования, охраны и воспроизводства ясеневых и ильмовых формаций советского

Дальнего Востока.•

Вклад автора. Автор является научным руководителем и основный исполнителем всех.исследований, положенных в основу, настоящей диссертации. Основные идеи, методические разработки и фактической материал, используемые в работе, принадлежат автору.

В ссоре и обработке нолевого материала в разные годы принимали участие лаборанты В.Н. Волков, В.П. Калини-ченко, Е.Я. Калшиченко и многие работники лесхозов, лесных авиабаз, лесоустроительных партий, и заповедников Дальнего Востока.

Апробация. По результатам исследований в 1958-1979 гг. сделано 5 докладов на мевдународвьсс научных конгрессах (Канберра, Ванкувер, Ленинград, Хабаровск), 12 - на всесоюзных (Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Уфа, Ленинград, Фрунзе, Душанбе, Баку), 7 - на зональных (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Красноярск, Свердловск), 6 - на прочих (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Уссурийск) научных конференциях, совещаниях и симпозиумах и 5 - на Ко-маровских чтениях (Владивосток).

Основные итоги исследований рассмотрены и утверждены Учеными советами Еиолого-почвенного института и Всесоюзного научно-исследовательского института охраны природы и заповедного дела.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех монографиях, I брошюре, 60 статьях, тезисах и рефератах международных конгрессов, всесоюзных совещаний, конференций и симпозиумов.

Объем работы. Полевые работы проводились в течение 23 лет по плановым темам: "Долинные широколиственные леса Уссурийского бассейна" - утверждена Президиумом ДВФ АН СССР - постановление ЗЬ 32 от 26 февраля 1958 г.; "Долинные лиственные-леса Сихотэ=Аленя" - Я госрегистрации 71055570 от 20 июля 1971 г.; раздел первый "Ясеневые и ильмовые леса советского Дальнего Востока" теш "Лесоводст-венно-гео графическое изучение основных лесных формаций Дальнего Востока" - Л госрегистрации 76029056 от 27 ап-

реля 1976 г.» "Разработать научные основы заповедного дела в СССР" - № госрегистрации 77070670 от 25 октября 1977 г.

Рабочими'маршрутами были охвачены почти весь бассейн Амура, бассейны многочисленных рек восточных склонов Си-хотэ-Алиня от Тушина на севере до Артемовки на юге, бассейны рек, впадающих в залив Петра Великого Японского моря, бассейны рек оз, Ханка, южная и средняя 4часть Сахалина и Курильские острова - Кунашир, Шикотан, Итуруя и Труп.

Всего в ясеневых и ильмовых лесах заложено 379 пробных площадей, сделано 1208 геоботанических описаний, обмерено 1468 модельных деревьев, из которых 214 распилено на ход роста, составлено 376 профилей распределения долинной растительности в разных частях бассейнов рек. Кроме того, были изучены и использованы в работе материалы 722 пробных площадей, заложенных лесоустроителями, в той числе материалы дореволюционного лесоустроительства, более 15 тыс. карточек модельных деревьев п около 500 анализов хода роста. Взято для физического и химического анализов более 600 почвенных образцов. Бали изучены гербарии Ботанического института АН СССР им. акад. Б.Л. Комарова» Главного ботанического сада АН СССР, Биолого-почвенного института и Тихоокеанского института биоорганвческой химии ДВНЦ АН СССР.

Диссертация изложена на 605 страницах и состоит из 286 страниц текста, 85 таблиц, 37 рисунков, списка литературы советских и зарубежных авторов /627 наименований/, включает введение, 8 глав и заключение.

Нине излагаются основные результаты исследования, составляющие предмет защиты.

Глава I. Методика и объем работ.

При полевых исследованиях (выбор, закладка и работа на пробных площадях) использовалась методика, изложенная в работе В.Н. Сукачева, C.B. Зонна (1961). Отбор модельных деревьев для определения пороков и изучения физико* механических свойств древесины осуществлялся в соответствии с ГОСТ 2140-61, Г0СТ-П483-65, Г0СТ-И48Э9-65 и с руководством "Древесина. Показатели .физико-механических

свойств. Руководящие технические материалы. Ы., 1962". Для изучения закономерностей распространения долинных лесов в различных частях бассейнов рек во всех высотных поясах закладывались экологические профили (траясекты) с пересечением долины и с выходом на водоразделы. В ряде случаев для определения высоты речных террас над неженным уровней реки проводились инструментальные съемки. Вдоль трансекты ва расстоянии 10 м в обе стороны производилась съемка крон древесного полога в характеризуемых типах насаждений. Пробные площади и участка геоботанических описаний в основной привязывались к трансектам, наносимым на топографические карты. Это дало возможность получить массовый материал и в результате его анализа и обобщения выявить закономерности распределения долинных лэсов в разных частях речных бассейнов и ареалы ясеней и идыаов на Дальнем Востоке, а также составить принципиальные схемы распределения долинных лесных формаций (Н. Васильев, 1964 а, 1971 а, 1977 в, 1979).

При исследовании слабо изученных ясеневых и ильмовых формаций, занимающих обширную территорию на Дальнем Востоке, широко применялся лесоводственно=reoграфический метод (В. Васильев, Манько, Ворошилов, 1974; Манько, Н. Васильев, Ворошилов, 1975; Н. Васильев, 1977 в, 1979), Сведения о лесной растительности ряда регионов Дальнего Востока неполны, отрывочны и не позволяет судить об устойчивости древесных пород - эдификаторов, флористическом составе и особенностях их группировок, а также о направленности ле-сообразовательного процесса под влиянием природных и антропогенных факторов. В свете этого лесоводственно=географические исследования, смыкающиеся по основным показателям с геоботанпко-географнческиыи, являются обязательным эталон сознания лесной растительности значительных по площади, слабоизученннх районов и имеют и будут иметь самостоятельное научное и практическое значение. Результаты этих исследований широко применяются при разделении регионов на однородные природные единицы: лесорастительное, геоботаническое и другие виды районирования. Кроме того, они дают возможность решать и другие более специализированные за-, дачи, а также оценивать результаты хозяйственной деятель-

ности человека, что, в частности, необходимо при организации службы экологического мониторинга. В настоящее время рекомендации по использованию, воспроизводству и охра-ае лесных ресурсов Дальнего Востока, преимущественно основаны на результатах ле со водственно-географиче ско го изучения лесов.

Глава П. Естественные ареалы ясеней маньчжурского, носолистного, ильыоз долинного, лопастного.

Нами исследованы естественные ареалы ясеней маньчуж-ского и носолистного, ильмов долинного и лопастного на советском Дальнем Востоке (рис. I, 2).

Ареалы этих древесных пород относятся к типу восточно= азиатского или маньчжурско-японского, так как в других районах земного шара они не встречаются. Ареалы дальневосточных видов ясеня и ильма в периферийной части на северной границе» принимая во внимание результаты многолетней деятельности человека, следует отнести к категории сокращающихся, а на отдельных участках даже прерывистых иди дизъюнктивных. В центральных же частях ареалов на юге советского Дальнего Востока эти древесные породы в оптимальных условиях местообитания, соответствующих их экологии, образуют группировки со своим преобладанием, периодически обильно плодоносят и хорошо возобновляются семенным и вегетативным путем. В юс биоэкологических свойствах совершенно не обнаруживается черт несоответствия лесораститель-ным условиям современной области произрастания.

По палеоботаническим данным во вторую эпоху потепления, имевшую место в начале четвертичного периода, леса из ясеня маньчжурского, ильмов доленного л лопастного входили в состав долинных лесных формаций не только в бассейне Амура, включая бассейны Шилки и Аргуни, но встречались на Охотском побережье и на северном Сахалине. Островные местонахождения ясеня маньчжурского и ильма долинного, удаленные на "начительаке расстояния от линии основного ареала, по-видимому, являются реликтовмми по происхождению и свидетельствует о более широком распространении ясеневой и ильмозоЁ формации в геологическом прошлом, что подтверждается и палеботаническими материалами.

Характерно, что ясень маньчжурский и ильы долинный в большинстве изолированных участков слабо плодоносят и возобновляются , большинство деревьев имеет морозобойные трещины и поражено дереворазрушащими грибами, что говорит о лро-

Рис. I. Ареалы ясеня маньчжурского и ясеня носолистного на советской Дальней Востоке.

1 - героарные сборы ясеня-маньчжурского;

2 - литературные данные' местонахождения ясеня маньчжурского;

3 - граница ареала ясеня маньчжурского;

4 - гербарвые сборы ясеня носолистного;

5 - литературные данные местонахождения ясеня носолистного; € - граница ареала ясеня носолистного;

исходящей сокращении ареалов этих растений в современное время. Способствует сокращению ареалов этих пород и хозяйственная деятельность человека - рубки, пожары, ¿"также строительство водохранилищ в долинах рек.

Дальневосточные ясени и ильмы входили з состав обра-зователей третичных лесов тургайского типа (маньчжурская праформация по В.Б. Сочаве) и наряду с другими растениями составляют ядро реликтового, "тургайского элемента" совре-

ыенной флора Дальнего Востока.

Глава Ш. Характеристика лесорастительвыг условий.

При исследовании ясеневой и ильмовой формаций вами йалж

Рис. 2. Ареалы ильма долинного и ильма лопастного на советском Дальнем Востоке.

1 - гербарные сборы ильма долинного;

2 - литературные данные местонахождения ильма долинного;

3 - граница ареала ильма долинного;

4 - гербарные сборы ильма лопастного;

5 - литературные данные местонахождения ияьма лопастного;

6 - граница ареала идьма лопастного.

изучены особенности геоморфологии и почв юга Дальнего Востока.

В поймах торных дальневосточных рек процессы размыва, отложения и переотложендя аллювия протекают чрезвычайно энергично й быстро, В результате боковой эрозии, особенно в период больших наводнений, отдельные участки поймы, шесте с находящейся на вей растительностью полностью смываются и при спаде яаводочной волны вынесенный аллювий откладывается,

создавая новые осередки, косы, острова*

Период в течение которого происходит полный вдкл отложения и в дальнейшем смыва аллювиальных наносов в сойме,. различен в разных частях течения горных рек. По нашим материалам перемыв аллювиального материала в верховьях крупных, горных рек Сихотэ-Алиня, с которым теснейшим образом связана динамика пойменной растительности, происходит в течение непродолжительного времени - от 80 до 150 лет. В среднем течении горных рек, особенно на участках широких, хорошо вы работанных долин, темпы перемыва в переотложения аллювиального материала замедляются и пойменные леса могут пройти полный цикл развития. В дальнейшем они или смываются при меандрировании речного русла, или, переходя в область высокой поймы, а в дальнейшем и надпойменной террасы, сменяются устойчивыми группировками десной растительности. В последнем случае процесс смены затягивается на многое столетия В нижнем течении крупных горных рек Сихотэ-Алиня период отложения и перемыва пойменного аллювия по нашим наблюдениям составляет 200-300 лет.

О скорости нарастания наносов, в местах, где отсутст вует смыв и наблюдается в основном аккумуляция можно судить сопоставив возраст дерева и глубину заноса его корневой шейки аллювиальным материалом. Согласно этих наблюдений Щ. Васильев, 1979) ежегодный прирост пойменного аллювия в верховьях горных рек Сихотэ-Алиня составляет 0,5-1 см, в среднем течении - 1-Х,5 см и в низовьях в местах выхода рек на предгорную или приморскую равнину достигает до 2-3 см.

Почвообразовательный процесс в долинах горных рек во обще и на юге Дальнего Востока в частности изучен крайне слабо. Об этом свидетельствует тот факт, что при классификации горно-долинных почв почвоведы относят их только к одному типу - дерново-аллювиальных (Хантулев, 1956; Качияни, Трехубов, I960; Зимовец, 1967; Зикченко, 1969; КреЦда, 1970 и др.).

В диссертации приведены новые данные по физико-механическим и химическим свойствам горно-долинных почв юга Дальнего Востока и материалы по их классификации.

В работе проанализированы особенности горных рек, ко торые являются путями интенсивного транспорта многих важней

пшх элементов питания* что слухит отражением степени активности биогеохимических процессов, протекающих в различных природвогеогрефических провинциях, а в пределах последних -в тех или иных высотных поясах. По нашим данный Ш. Васильев, 1972, 1977, 1979; Хавкива, Васильев Н., 1972) в воде ряда рек Сиготэ-Алиня содержание кальция в различные сезоны года колеблется от 3,2 до 48,2 иг/л, магния - 0,15 -22,31, общего железа - 0,024-1*04, хлора - 7,09-16,5, нитритов - 0,01-0,035, нитратов - 0,65-3,48, гвдрокарбоватов - 12,9-36,6 мг/л.

Часть элементов при периодических летних-наводнениях вовлекается в м^.™* биологаческий круговорот, кричен, роль биогеохимического барьера выполняет пойменная растительность, в первую очередь пойменные леса, являющиеся хорошими индикаторами почв е нно-грунтовых условий в долинах горных рек.

Формирование почв происходит с момента появления растительности на аллювиальных наносах. Через 60-80 лет за период развития взрослого насаждения чозенника или тояолев-ника возникают подстилка (AoJ мощностью до 2-3 см и пере-гнойно-аккумулятивный горизонт lAj), имеющий, как правило, слабокислую или нейтральную реакцию среды. В верхнем горизонте наблюдается биологическое накопление обменных катои-нов. Дифференциация на другие генетические горизонты отсутствует, нижележащие слои аллювия слабо затронуты процессами почвообразования. Высокую продуктивность ивовых, чозе-ниевых и тополевых лесов, создающих за короткий срок большие запасы биомассы, можно объяснить наличием основных элементов питания не только в почве, но и в паводковых водах и наллке. В ильмовых и ясеневых лесах, приходящим на смену чозении и тополю* формируются почвы с дифференцированным на. генетические гйризонты профилем. Ао достигает мощности 4-6 см, Aj - 15-20 см и AjB - 30-40 см. Возникновение этих формаций в среднем течении рек охватывает период от 250 до 400 лет (в зависимости от степени меандрирования реки и колебания базиса эрозии). Следовательно, за это время формируются почвы, приобретающие черты зональности.

В пойменных лесах горных рек ускоренно и в большом объеме происходит биологический круговорот зольных элемен-

юв в азота» что свидетельствует о биогенноста и большой динамичности пойменных почв. Подобные особенности почвообразовательного- процесса в поймах горных рек требуют разработки .системы- мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану этих почв, как правило, характеризующихся высоким плодородием.

Глава 17. Лесная растительность долин горных рек юга Дальнего Востока и роль лесов из ясеня маньчжурского и ильмов долинного и лопастного в сложении ее.

Основными факторами, определяющими размещение, типологический состав, особенности дянямист (направление и темп смен) ясеневых и ильмовых лесов являются гидрологический режим речного потока (поемкость и алдювиальность), под воздействием которого формируется рельеф и частично почвы долины (особенно ее поемной части); климатические условия, зависящие от географического и высотного (высота над уровнем моря) положения и удаленности от моря; взаимосвязь и взаимовлияния лесных формаций как друг с другом, так и с нелесными группировками.

Долинные лиственные леса, ядро которых составляют формации из ясеня маньчжурского и ильма долинного, наиболее полно представлены в Приморье и в Приамурье, где занимают значительные г^щяд" в средней части бассейнов крупных горных рек. В верховьях большинства рек в связи со слабой разработанностью долины и невыраженностью поймы эти леса или отсутствуют, или на их долю приходится весьма небольшие пло-' щади. В низовьях, где реки выходят на широкие аллювиальные равнины, долинные леса распространены незначительно и не являются характерными элементами ландшафта. Здесь они представлены на низкой пойме ивняками (из ив Шверииа, росистой и тонко столбиковой), на высокой пойме ясеневыми и ильмовыми древостоямн н на надпойменными террасах-лиственничникаш, сосняками, дубняками и производными от них белоберезняками, осинниками я смешанными светлохвойно-мелколиственными насаждениями. Леса в низовьях рек Зен, Бурей, Тунгуски, Аыгуни, Гура, Анюя, Уссури и в нижнем течении ее притоков (Хор, Би-кпн, Большая Уссурка) тянутся узкой прерывистой полоской вдоль русла реки, покрывают острова, которые по геоморфоло-

гическому уровню соответствуют низкой или высокой пойме и в виде небольших массивов встречаются на повышенных участках долины. Большие пространства в долине занимают луга, болота и кустарниковые заросли. В результате того, что эта территория заселена с давних пор и вовлечена в сельскохозяйственное производство, леса или уничтожены, или сильно расстроены рубками и пожарами. Промышленного значения они не имеют к их роль сводится к защипли функциям (руслоукреплгго-щие, берего- и полезащитные).

На основе анализа основных показателей физико-географической среды на юге Дальнего Востока нами выделено две провинции широколиственных долинных лесов - материковая и островная {Н. Васильев, 1973, 1979).

Материковая провинция по природным условиям, особенностям флористического состава, строения и развития насавде-ний, географическим закономерностям распространения и направленности лесообразовательного процесса основных лесных формаций разделена на 5 крупных лесорастктельных районов (рис. 3).

I. Северо-Западный, включающий бассейн верхнего Амура от бассейна Большого Невера и пос. Джалинды до бассейна Виры ,

П. Северо-Восточный, в который входят бассейны Амгуни, Горина, ЯЙ, Гура, Анш, Тумнина, Копии, Ботчк, Самарги, Единки, Кабаньей.

Ш. Центральный или Средний, объединяющий бассейны Хора, Бикина, Большой Уссурки, верхнюю часть бассейна Уссури (включая оассейны ее притоков - ¿уравлевки, Павловки, Откосной, Арсеньевны) и реки бассейна Японского моря от бассейна Серебрянки на севере до бассейна Мклоградовки на юге.

IV. Ккный, в основном охватывающий бассейны рек залива Петра Велико!»! (Партизанской, Артемьевки, нижней и средней части бассейна Раздольной, Занадворовки, Барабашовки, Кедровой, а также бассейны Черной и Киевки.

V. Юго-Западный, к которому относятся оассейны Илистой, Мелыуновки, Комиссарова, Белой (реки бассейна оз. Ханка), а также средняя и частично нижняя часть долины самой Уссури.

В островной провинции выделено два лесорастительных района (рис. 3).

I. Юхвосахалинский, к которому отнесены бассейны рек Тымь, Поронай, Дюторга, Сусуя и др.

П. Шнокурильский, включающий о. Шикотан и часть о. Ку-валшра, расположенной юнее вулкана Тятя.

Рис. 3. Картосхема лесорастительных районов.

I - Северо-Западный;

ц - Северо-Восточный;

Ш - Центршамшй;

1У - Шный;

у - Рго-Западный;

УХ - Южно Сахалин ский; •

Ш - Шаокурильский;

В диссертации на основания материалов автора охарактеризованы закономерности распределений и фонационный состав лесной растительности долин горных рек ига Дальнего Востока и показана роль лесов из ясеня ыаньчжурскохо» ильмов долинного и лопастного в сложении ее применительно к выделенным провинциям и ле сорастит е львым районам.

На вге советского Дальнего Востока ясень маньчжурский

и учти долиыцый являются основными л е со образующими породами долинных широколиственных насаждений. Ясеневая формация занимает площадь 50S 126 та с запасом древесины 81206 тыс.м3. Площадь лесов с участием этой породы составляет 2847147 т, общий запас ясеневой древесины равен почте IOO млн.м3, эксплуатационный - 64185 тыс*и3* Площадь лесов аз ильма долинного составляет 166294 га с запасом древесины 25Э05 тыс.ы3, а общий запас ильмовой древесины оценивается в 44 млн.м3 и эксплуатационный - в 31,37 шга.м3.

На Дальней Востоке площадь и запасы ясеня в ильма распределены неравномерно. Самые значительные площади и запасы ясеня маньчжурского и ильма долинного, имеющие промышленное значение, сосредоточены в Центральном лесораститедьном районе (по ясеню 81% и 86$, по ильму соответственно 6Э% я 75£ от площадей формаций и запасов древесины этих пород на Дальнем Востоке).

Глава У. Биоэкологаческие свойства ясеня маньчжурского и носолистного» ильма долинного и лопастного.

В работе на основании материалов автора приведена характеристика биоэкологическит свойств ясеней маньчжурского и носолистного, ильмов долинного и лопастного.

Ясень маньчдурский (Fraxinus mandschurica Rupr.) является одним из основных образователей долинных широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Восточно-Азиатской хвойно-широколиственной области. Относится к семейству Oleacoae Hoffmeg. et Linie, Praxinaster (DC) V.Vassil., Bume-lioides (iüniil. ) V.Vassil.

Ясень маньчжурский - дерево первой величины. По нашим данным этот вид ясеня достигает предельных размеров в высоту 37-38 м, по диаметру на высоте груди 1,5-1,8 м и доживает до возраста 400 лет и более.

По своей экологии он является древесной породой-мезогиг-рофитом, так как растет в местах с ослабленным дренажом; На северных границах ареала эта порода встречается только в долинах рек. В основной области распространения растет на горных склонах в составе других лесных формаций, избегая почв с длительной сезонной мерзлотой. Ясень переносит небольшое sa-

соление почв и встречается на участках побережья, подтапливаемых -морскими водами.

Отношение ясеня маньчжурского к свету меняется с возрастом. Подрост может переносить затенение до возраста 2025 лет, достигая высоты 0,3-0,4 м, и с улучшением условий освещения начинает энергично расти ввысоту и по диаметру. При посте в условиях открытого освещения на плодородных, дренированных почвах в возрасте 10 лет может достигать высоты 5-6 м. Продолжительную засуху переносит хорошо, что подтверждается успешной акклиматизацией его в засушливых ус ловиях Средней Азии. К огневым повреждениям он устойчив, так как имеет толстую ребристую кору. Взрослые деревья этой породы могут переносить затопление паводковыми водами до 12-15 дней, а подрост - до э-6 дней.

Ясень маньчжурский относится к древесным породам с не продолжительным вегетационным периодом (от начала развертывания почек до окончания листопада проходит 128-160 дней) и длительным периодом формирования семян (II5-I30 дней). Смен ные экземпляры начинают плодоносить с возраста 20-25 лет, порослевые 12-16 лет. Годы хорошего и обильного урожая в се верной части ареала ясеня маньчжурского на Дальнем Востоке насл.и даются через 3-4 года, иногда наступают через 5 лет, в средней части (бассейн Уссури) через 2-3 года и в южной части ареала (южный Сихотэ-Алинь, Босточно-Манчжурская горная группа) через 1-2 года.

Физико-механические свойства древесины определяются условиями местопроизрастания. В оптимальных условиях местообитания в насаждениях I бонитета древесина этой породы характеризуется наиболее высокими показателями основных физико-механических свойств и не уступает подобным показателям, а в некоторых случаях и превосходит древесину ясеня обыкновенного (предел прочности при влажности, статистический изгиб, торцовая твердость, растяжение вдоль волокон и др.). Наиболее низкие показатели физико-механических свойств ясеня отмечены в низкопроизводительных насаждениях 1У-У класса бонитета.

В сохранении и укреплении позиций ясеня, особенно ча участках с развитым подлеском и травяным покрсзом, значительную роль играет его порослевая способность, которая <~о-

храняется до возраста 170-180 лет и в отдельных случаях -до 200-210 лет. В работе на основании анализа большого фактического материала» проведены данные, характеризующие порослевую способность и ход роста ясеня порослевого и семенного происхождения в различных условиях местообитания.

Ясень маньчжурский возраста естественной спелости в наиболее распространенных насаждениях IU бонитета достигает в 140-160 лет, в насаждениях I-П бонитетов - 180-200 лет и 17-У бонитетов - в 120-130 лет. С возраста 150-200 лет в зависимости от условий местопроизрастания наступает стадия разрушения основной части древостоя. До возраста 130-140 лет наиболее высок выход крупномерных деловых сортиментов в насаждениях П-Ш бонитетов (75-81$) и наиболее низка их фаут-ность (10-18,2). С возраста 150-160 лет снижаются средние запасы'и выход деловой древесины и резко возрастает их фа-утность.

Ясень НОСОЛИСТНЫЙ ( Praxinus rIiynchoph.il la ¡lance.) относится к роду Praxinus L., подроду Ornus (DC) V.Vassil. И секции Oraas-ter (L'oeiirc ot Lin¿;eloli) V.Vassil.

Этот вид ясеня - дерево второй величины. По нашим материалам в долинах горных рек достигает высоты 18-20 м, диаметра на высоте груди 48-58 см к доживает до возраста 250-280 лет, на крутых горных «слонах - предельная высота ясеня 10-12 м, диаметр 24-28 см и возраст, которого достигают отдельные экземпляры - 300-320 лет.

Но отношению к влажности почв ясень носолистный следует отнести к ксеромезофитным древесным растениям. Наиболее успешно растет и формирует насаждения I-П классов бонитетов на плодородных, легкгх по механическому составу, хорошо дренированных почвах речных долин южного Приморья с рН солевой вытяжки в перегнойно-аккумулятивном горизонте 5,3-5,8. Но эта древесная порода успешно растет на крутых инсолируемых склонах южных экспозиций, хотя и формирует насаждения 1У-У классов бонитета. По отношению к свету более светолюбив, чем ясень маньчжурский. Подрост ясеня носолистного появляется и успешно растет на открытых, обнаженных участках почвы в условиях открытого освещения. Взрослые деревья плохо переносят затенение верхней части кроны а обычно суховершшят и

погибают. Ясень восолнстный в отличие от ясеня маньчжурского, весьма чувствителен к затодлению паводковыми водами во время летних наводнений. Подрост погибает в течение 2-3 суток, а взрослые деревья - в течение 5-7 суток. Более устойчив. % огневны повреждениям, чем ясень маньчжурский. У оов-реждешшх огнем подроста и у молодых деревьев развивается обильная поросль из превентивных почек. Относительно теплолюбивая древесная порода. При абсолютном минимуме температура воздуха 38-40° стволики подроста вымерзают до шейки корня»

Ясень носолистныВ, также как и ясень шньчхурский относится к древесным породам о коротким вегетационным периодом. Плодоносит ясень носолистный ежегодно, но годы с хорошим я обильным урожаем отмечаются через два года. По основном физико-механическим показателям древесина ясеня восоли-стного незначительно отличается от древесины ясеня маньчжурского. Высокая порослевая способность у ясеня восолистного отмечена до возраста 80-90 лет. Характерно, что в насаждениях вязких бонитетов перестойные деревья более продолжительное время сохраняют порослевую способность, чем в насаждениях высоких бонитетов.

Возраста естественное спелости древостой из ясеня носо-дистного 1-й бонитета достигают в 120-130 лет, 1У-У бонитета -'в 90-100 лет. С возраста 150-160 лёт в насаждениях виста бонитетов наступает период естественного распада и разрушения» а с 120-130 лет - в насаждениях низших бонитетов.

Этот вид ясеня как декоративная, жаро- и засухоустойчивая древесная порода может быть рекомендован для озеленения городов и населенных пунктов в южных районах Союза.

Ильи долинный ( Ulnus propinqua Koidz.) по экологии относится к древесным породам гигромезофитам и приурочен к хорошо дренированным почвам с благоприятным вод-но-физическнм режимом, легким по механическому составу (супеси, легкие сукшнки). Эта порода наиболее характерна для долин горных рек юга Дальнею Востока. Как и ясень маньчжурский, ильм долинный может переносить небольшое засоление почв и встречается на участках морского побережья. Подрост .ильма долинного более теневынослив-, чей ясеня маньчжурского

и носолистного. Под пологой леса отмечены угнетенные экземпляры этой породы в возраста 50-70 дет достигавшие высоты 0f5-0.8 м, но не утратившие жизнеспособности. Эта древесная порода более чутко реагирует на затопление участка речными водами, чем ясень маньчжурский. Безболезненно может переносить затопление в период летних наводнений только в течение 7-10 дней. При более длительном затоплении в первую очередь погашают подрост л перестойные деревья, причем отмирание насаждения может происходить в течение 1-3 лет. Продолжительную засуху этот вид ильма также, как и ясени маньчцурский и носолистный, переносит удовлетворительно.

Ильм долинный более морозоустойчив, чем ясень маньчжурский. Даже у северной границы ареала в долинах рек Онон и Гилюй нами был встречен вполне жизнеспособный подрост с развитым верхушечным побегом. Менее устойчив а огневым повреждениям, чем ясень маньчжурский. Неоднократно отмечены случаи отмирания взрослых деревьев ильма при повреждении огнем нижней части ствола (особенно выступающих корневых лап).

По нашим данным ильм долинный в оптимальных почвенно-гидролошческих условиях долин горных рек достигает предельной высоты 38-40 м, диаметра на высоте груди - 1,5 -1,8 м и максимального возраста - 450-500 лет.

Продолжительность вегетационного периода у этого вида ильма в разных частях ареала колеблется от 123 до 157 дней. Ильм долинный плодоносит более часто, чем ясень маньчжурский. Годы хорошего и обильного урожая в северной части ареала этой древесной породы на Дальнем Востоке наступают через 2-3 года, в средней части - через 1-2 года. В южной части ареала хорошее плодоношение может наблвдаться подряд 2-4 года, после чего в течение 1-2 лет отмечается слабый урожай. По основным физико-механическим показателям древесины ильм не уступает древесине вяза гладкого { Ulmus laevis Pail.), распространенного в средней полосе европейской часая Союза. Способность к вегетативному возобновлению ильм долинный сохраняет до 220-230 лет. Особенно высокая порослевая способность характерна для насаждений 1У-У бонитетов.

Начало естественного отмирания основного поколения

ильма (возраст естественной спелости) в насаждениях I-П бонитетов наблвдается в 220-240 лет, Ш-1У бонитетов - в ISO -200 лет. С 260-270 лет в насаждениях I-П бонитетов и 210 -230 лет - 1У-У бонитетов наступает стадам интенсивного разрушения основной части древостоя. Выход крупномерных деловых сортиментов в насаждениях I-П бонитетов наиболее высок до 170 лет, Ш-1У бонитетов - до 120-130 лет. В этом же возрасте низка их фаутность. Средние запасы древесины в насаждениях I-П бонитетов снижаются с 180-190 лет, Ш-1У бонитетов - с 150-160 лет.

ИЛЬМ лопастный < - Ulraus lacinia ta { Traut v. ) И ay г. ) является типичным представителем маньчжурской флоры и характерен для Восточно-Азиатской хвойно-широколиственной области. По нашим данным в материковой части советского Дальнего Востока он достигает высоты 26-27 м, диаметра 6080 см и предельного возраста 250-300 лет и в островной провинции - 31-32 м высоты, 150-160 см диаметра и возраста 400 и более лет.

Этот вид ильма требователен к плодородию и влажности ночв и является типичным мезофитом, формирует древостой высокой производительности только на глубокогумусированных, хорошо дренированных почвах. На северной границе ареала растет только в долинах рек, тогда как в центральной части наиболее обычен для горных хвойно-широколиственных лесов. Эта порода менее устойчива к затоплению речными водами, чем ильм долинный. Ильм лопастный менее холодостоек, чем ильм долинный и на северной границе распространения больше повреждается морозами. Продолжительную засуху в отличие от таких древесных пород, как ясени маньчжурский и носолистный и ильм долинный, ильм лопастный переносит плохо, чтб свидетельствует о его более узкой экологической пластичности. 1С огневым повреждениям слабо устойчив. Даже при однократном воздействии огая усыхают подрост и молодые деревья ильма.

Продолжительность-вегетационного периода в южной части ареала составляет 176 дней, в средней части - 154 дня. Плодоносит ильм лопастный ежегодно, но годы хорошего урожая в южной части ареала наблюдается через год, в северной части - через два года. Порослевая способность отмечена до возраста 160-180 дет, хотя отдельные деревья, особенно в

насаждениях 1У-У оонитетов, могут давать поросль и в 210 -220 лет. Наиболее высокие показатели физико-механических свойств древесины ильма лопастного в насаждениях 1-0 бонитетов и она по основным данным не отличается от вяза гладкого.

Ильм лопастный возраста естественной спелости в насаждениях Л бонитета достигает в 160-180 лет и в насаждениях Ш бонитета - в 140-150 лет. Стадия распада основной части ильмового древостоя отмечена с 180-200 лет. До 140150 лет наиболее высок выход крупномерных деловых сортиментов в насаждениях П-Ш бонитетов (до 702) и наиболее низка их фаутность (до 20-25$). С 160-180 лет в значительной степени снижаются средние запасы и сильно возрастает их фаутность.

Глава У1. Типы ясеневых и ильмовых лесов.

Одним из центральных вопросов лесоведения и лесной геоботаники является разработка теории лесной типологии и основных принципов классификации лесной растительности. Для практического использования в лесоустройстве и лесном хозяйстве, а также в природоохранных целях желательно создание формационных и региональных классификаций, учитывающих специфику лесообразовательного процесса конкретного природного (лесорастительного) района. Для познания сложной природы изучаемых лесных группировок и построения их классификации необходим комплексный подход, учитывающий совокупность биокомпонентов и факторов среды, организационно-функциональные связи на разных уровнях и процессы динамики.

В современном представлении - тип леса - это сложная биогеоценотическая система неоднородная в пространстве и изменчивая во времени. Дальнейшая разработка и совершенствование теории динамики типов леса, необходимость чего неоднократно отмечал Б.Н. Сукачев, является последовательным развитием основного направления лесной типологии, заложенного еще Г.Ф. Морозовым. Учение В.Н. Сукачева о бкогеоце-нотическом процессе является той основной базой, от которой исходит большинство направлений советской лесной типологии, в частности reoграфо-генетическое направление

Б.П* Колесникова, динамическое И.С. Мелехова, экогенэтическое В.И. Сыагина.

Кроме того, для сближения советских типологических школ и направлений и развития единой лесной типолоши необходима разработка единых принципов классификации типов леса и унификация основных лесотилологических классификаций и представлений. х

На втором Всесоюзном совещании по лесной типологии получила всеобщее признание идея географичности лесов, сформулированная еще Г.Ф. Морозовым. Кадд&я лесная формация и тип леса распространены в определенном географическом регионе и имеют свой географический ареал;:. Поэтому и в будущем необходима разработка и дальнейшее совершенствование региональных классификаций, учитывающих закономерности географического распространения и лесоводствеиные и флористические особенности отдельных лесных формаций и типов леса. Эти же вопросы были предметом широкого обсуждения на Ш, 17 и 7 Всесоюзных совещаниях по классификации растительности.

Наша работа, посвященная комплексной характеристике ясеневых и ильмовых формаций советского Дальнего Востока и разработке региональных классификаций, служит реализации и дальнейшему развитию этих идей.

При геоботанико-лесоводственных исследованиях, крити-п^скоч отборе и анализе типологического материала мы широко использовали принципы географо-динамиче ского подхода (Н. Васильев, 1973, IS77, 1979).

Подобные исследования с охватом за сравнительно короткий срок обширной территории позволили не только выявить закономерности распространения дальневосточных видов ясеней и ильмоэ и слагаемых ими лесных формаций, но и выяснить специфику и направленность лесообразовательного процесса в конкретных природных районах. Это дало возможность обосновать лесахозяйственнне мероприятия с учетом промышленной и защитной роли ясеневых и ильмовых лесов Дальнего Востока. Подобные исследования служат научной основой для развертывания стационарно-комплексных работ на биогеоценологическом уровне, что необходимо для дальнейшей разработки вопросов лесной типологии.

Формации из ясеней маньчжурского и носолистного, иль-

нов долинного и лопастного большинством ученых исследовались попутно, в основном при изучении хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Отдельные часто отрывочные сведения о тинах ясеневых ж ильмовых лесов имеются в работах Б.А. Ивашкевича (1933), К.П. Соловьева (1935), Б.П. Колесникова (1938, 1956), Я.Я. Васильева (1938), Н.В. Дшшса и П.Б. Виппера (1953), И.П. Щербакова (1953), Г.В. Крылова (i960, 1962, 1972), A.A. Цымека (1961), В.Н. Сиагина (1965); К.Б. Лосицкого, A.A. Цымека (1972). Достаточно отметить, что в монографической обзорной работе "Леса Дальнего Востока" (1969) указано только два типа леса из ясеня маньчжурского на основании довоенных работ К.П. Соловьева и Я.Я. Васильева, проведенных на юге Приморья. В сводке, посвященной характеристике ясеня маньчжурского (Любарский, Соловьев, Трегубов, Цынек, 1961), отмечаются типы долинных кедрово- и елово-широколиственннх лесов с участие» ясеня маньчжурского. Совершенно отсутствуют в литературе сведения о типах леса, образованных.ильмом лопастным и ясенем носолистным* В наших работах охарактеризованы тшш и группы типов леса из ясеня маньчжурского и ильыа долинного л более кратко - из ясеня носолиствого в ильма лопастного и сформулированы принципы их классификации (Н. Васильев, 19SI, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967,1970, 1971, 1973, 1976, 1977, 1979).

Леса из ясеня маньчжурского и долинного хотя л характеризуются смешанный составом древостоев со значительным количеством видов древесных растений, участвующих в их сложении, но здификаторная роль ильма и ясеня, как главных лесообразующих пород в большинстве случаев выражена достаточно отчетливо. Эти леса отличаются большим ткпологическиы разнообразием и очень динамична. В основу их классификации положены принципы типологии Б.А. Ивашкевича - Б.П. Колесникова с учетом особенностей почвенво-хвдролохяческих условий горных рек, формирующихся под влиянием хорошо выраженных процессов поемности и аялювиальности. Необходимо особо подчеркнуть, что в долинах горных рек особенности типа леса определяются гидролопгческиы режимом реки (периодичность и продолжительность затопления и лодтопления*паводковыми водами, скорость водного потока и т.д.), что косвенным путем

можно установить через формы мезорельефа долины, понимаемые в генетико-геоморфологическом смысле (высота и характер сложения различных уровней пойменных, переходных и надпойменных террас, их удаленность' от основного русла к т.п.). По продолжительности затопления некоторые ясеневые и ильмовые насаждения можно отнести к краткопоеыеннш. Значительная же часть насаждений, .расположенная на переходных и надпойменных террасах и на шлейфах горных склонов, только подтавпливается в период болышг наводнений.

Древостой с преобладанием ясеня' носолистного и ильма лопастного, хотя и занимают незначительные площади и встречаются небольшими участками, представляют определенный научный и хозяйственный интерес. Эти древесные породы когда-то входили в состав третичных' лесов тургаВского комплекса и насаждения с их господством в Восточной Азии сохранились только на территории советского Дальнего Востока.

Для,типологического расчленения ясеневых и ильмовых лесов нами приняты классификационные единицы Б.П. Колесникова: тип насаждения, тш леса, группа типов леса, тип условий местопроизрастания (1958, 1966, 1968, 1974). В этих публикациях объем типа леса Б.П. Колесниковым понимается более широко, чем в монографии по классификации кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока (1956). В указанных работах в состав одного типа леса Б.П. Колесников включает не только насаждения, - находящиеся на различных стадиях возрастных и-коротковосстановительных смен и составляющих единый генетический ряд развития, но и насаждения всех стадий одного цикла аллювиальных смен, совершающихся в пределах участков территории с относительно однородными лесорастительными условиями.

По направленности лесообразовательного процесса в естественных условиях группы типов ясеневняков и ильмовников нами объединяются в серии, которым даются названия по заключительной субклимаксовой лесной формации, сменяющей юс в результате гологенетических смен: чернопихтовая, кедровая, аянскоеловая, кореЙскоеловая, сосновая, лиственничная (Н. Васильев, 1973, 1977, 1979). Классификационная,единица "серия ассоциаций", "серия типов леса", "серия групп типов леса" широко используется в типологической литературе (Со-

волов, 1962; Порфирьев, 1950, 1959, IS6I, 1964, 1970, 1973; Смалш, 1965 и др.).

С.Я. Соколов определяет серию как группу ассоциаций или группу типов леса, которые индентвчны по строению всех ярусов, кроме преобладающего, или схожи по экологическому облику и флористическому составу нижних ярусов, вне зависимости от древесной породы, господствующей в древостое. Серии в трактовке С.Я, Соколова были приняты В.С. Порфирь-евым (1970) за основу при построении эколого-ценотической естественной классификация хвойво-широколиствевннх лесов Волжско-Камского региона. В.Н. Смагин (1965) также считает необходимы» выделять серию типов леса пра классификация сложных полидоминантных лесов.

Этот автор отмечает, что в том случае, если изучены возрастные и дигресивно-демутационнне смены, в серил следует объединять циклы коренных и производных типов леса. B.C. Порфирьев объединяет в серию коренные и производные типы леса на биологически равноценных местообитаниях. '

По нашему мнению, объединение в одну серию коренных и производных ассоциаций типов леса наиболее полно характеризует направленность лесообразовательного процесса в долинах горных рек в результате воздействия природных л антропогенных факторов. Таким образом» термин "серия" нами использован для обозначения эколого-динамического ряда групп типов леса применительно к относительно стабильной в данных природных условиях зональной лесной формации.

Серии групп типов леса вами объединяются в топологические комплексы по принципиальным особенностям условий местопроизрастания (определенный тип рельефа), характеризующихся хорошо выраженной направленностью процессов рельефо-образования в результате воздействия ведущего гидротополо-шческохо фактора. На основании этого показателя для серии групп типов леса из ясеня маньчжурского и ильма долинного нами выделены следующие комплексы: пойменный комплекс и комплекс надпойменных террас и шлейфов горных склонов; для лесов из ясеня носолистного и ильма лопастного: комплекс надпойменных террао и шлейфов горных склонов и горный комплекс.

Основной классификационной единицей высшего ранга является лесная формация, об объеме и содержании которой до

настоящею времени нет единого взгляда. По С. И. Кординско-му (1888) формации являются ботанико-географичесними единицами, своим флористическим составом определяющие характер растительного покрова страны. В.Н. Сукачев (1951) из-за недостаточной разработанности вопросов классификации растительности не считал нужным регламентировать объем и содержание растительной, в частности лесной формации. В.Б. Соча-ва (1944) выделяет как монодоминантные, так и полидоминантные формации, причем при объединении монодоминантных ассоциаций с разными здификаторами в одну формацию должна быть установлена их фитоценотическая тождественность и близость эдификаторов по биоэкологическим свойствам и флорогенезу. Б.П. Колесников (1956) под лесной формацией понимает объединение типов леса, имеющих общую лесообразующую породу на всех стадиях возрастного и восстановительного развития их насаждений. Причем эта порода должна преобладать в древостое на стадии спелости господствующего поколения. На Ш Всесоюзном совещании по классификации растительности (Ленинград, 1971) возникла острая дискуссия об объеме и содержании классификационной единицы "растительная формация", что нашло отражение в резолюции совещания. Ряд геоботаников (особенно луговеды) предлагали отказаться от этого понятия, против чего возражали лесные тилологи. К единому мнению по этому вопросу совещание не пришло. Характерно, что на симпозиуме по использованию типов леса при устройстве лесного фонда и в лесном хозяйстве Урала (Свердловск, 1973) и на П Всесоюзной совещании по лесной типолопш (Красноярск, 1973) подобных дискуссий не возникло и лесная формация была признана в качестве высшей и основной классификационной единицы лесной типологии.

Сложные многовидовые ясеневые и ильмовые леса могут быть представлены в зависимости от особенностей лесорасти-тельных условий и направленности ле «»образовательного процесса в том или ином природном районе как монодомшантннми, так и коцдоыинантными и полцдошнантнымн формациями. В этом случае, по нашему мнению, следует руководствоваться при объединении типов леса в одну лесную формацию общностью не одной, а двух или нескольких ле сообразующих пород с близкими биоэкологическими свойствами на всех стадиях возрастных.

восстановительных и аллювиальных смен их насаждений. 'Это расширяет объем понятия лесной формации б смысле Б.П. Колесникова (1956).

Лесная формация имеет свой географический ареал, границы которого в большинстве случаев не совпадают с ареалами лесообразующих пород, слагающих формацию. В таком понимании лесная формация региональна и мохет быть использована в качестве высшей классификационной единицы, соподчиненной с другими таксонами.

Выделенные нами провинции ясеневых и ильмовых лесов соответствуют зональному комплексу лесных формаций Б,П. Колесникова (1956) и материковая провинция в основном охватывается Маньчжурским умеренно-континентальным комплексом хвой-но-широколиственных лесов. Выделенные в пределах провинций лесорастительные районы по объему понятия соответствуют географическим фациям ясеневых и ильмовых лесов (И. Васильев, 1973, 1979).

В качестве одной из основных классификационных единиц нами используется понятие тип условий местопроизрастания, которое близко по объему аналогичной единице Б.П. Колесникова (1956), Л.Н. Гриоанова (IS66, IS73) и типу лесораститель-ных условий P.C. Зубаревой'(1966, 1973) и Е.П. Смолоногова, В.А. Кирсанова, П.Ф. Трусова (1972).

Под типом условий местопроизрастания мы понимаем совокупность участков территории, характеризующихся относительно однородным режимом комплекса природных факторов на всех стадиях возрастного и восстановительною развития насаждений, что проявляется в близких показателях iac производительности (лесорастительном эффекте).

В долинах горных рек ведущими природными факторами является выраженность процессов поемности и аллювкальности, что косвенным образом можно определить по характеру сложения речных террас и их удаленности от главного русла реки. Кроме того, хорошим показателем однородности лесорастительного эффекта в данных условиях местопроизрастания служит ход роста главной ласообразующей породы, что можно выявить через класс бонитета ее господствующих экземпляров на стадип спелости.

По характерным геоморфологическим особенностям строения

земной поверхности, почвенному покрову, степени влажности почвы, связанному в долинах с гидрологическим режимом рек, а на горных склонах и шлейфах горних склонов - с атмосферный увлажнением и подтоком поверхностных и почвенных вод, наш выделены следующие восемь типов условий местопроизрастания:

1. Низкие пойменные террасы с молодыми аллювиальными наносами (галечниковыми, галечниново-песчаными, песваными). Увлажнение постоянное, проточное, устойчивое. В период летне-осенних наводнений низкие поймы заливаются полностью речными водами иногда на продолжительный срок (10-15 и более суток). Дреннрованность участков в меженный период высокая.

2. Средние пойменные террасы с начальными процессами формирования почвенного покрова на аллювиальных галечниково-песчаных, супесчаных и легкосуглинистых отложениях. Увлажнение постоянное, проточное, устойчивое. Средние поймы могут заливаться на непродолжительный срок (до 5-10 суток) только в период больших наводнений. Дренированность участков в ме- , хенный период высокая.

3. Высокие пойменные или переходные террасы с супесчаными или легкосутлинистыии почвами. Процессы почвообразования хорошо выражены. Формируются дерново-аллювиальные (ал-лювиально-бурые) почвы. Увлажнение постоянное, устойчивое, осуществляется в основном за счет подтока речных вод. Высокие поймы заливаются частично на непродолжительный срок (до 5-7 суток) по понижениям только в период больших или катастрофических наводнений. Дреннрованность участков высокая.

4. Участки надпойменных террас и шлейфов горных склонов о сформировавшимися дерново-аллювиальными и бурыми лесными почвами по механическому составу легко и среднесуглинистыми. Увлажнение постоянное, устойчивое, осуществляется за счет атмосферных осадков и подтока почвенно-грунтовых вод. Дреннрованность участков средняя и в период выпадения большого количества дождевых осадков может наблюдаться выклинивание почвенно-грунтовых вод и временное переувлажнение.

5. Участки переходных и надпойменных террас, шлейфов

горных склонов в конусов выноса о задернованными, средне и тяжело суглинистыми иловато-глеевыми почвами. Увлажнение постоянное, устойчивое, застойно-слабопроточное. Осуществляется за счет атмосферных осадков, подтока почвенно-грунто-бых вод и подпитывания речными водами в период больших наводнений. Дренированность участков низкая.

6. Пониженные и плоские участки надпойменных террас, плоско-вогнутые днища западин, логов, котловин с тяжелосуглинистыми или глинистыми, торфянисто-глеевыми почвами. Увлажнение постоянное, устойчивое, застойное, осуществляется за счет атмосферных осадков и подтока почвенво-грунтовых вод с окружающих горных склонов, Дренированность участков сильно ослаблена.

7. Средние и нижние пологие участки горных склонов, граничащие с участками горных террас и ложбинами стока со средне суглинистыми, глубокими, слабокаменистыми бурыми горно-лесными почвами. Увлажнение постоянное, устойчивое, осуществляется за счет атмосферных осадков и притока почвенно-хрунтовых вод с вышележащих горных склонов. Дренированность участков высокая.

8. Средние и верхние части горных склонов с суглинистыми мелкими, сильноскелетвыми бурыми горно-лесными почвами. Увлажнение непостоянное, неустойчивое, осуществляется в основном атмосферными осадками. Инсолируемость участков, особенно склонов южных экспозиций, высокая.

Типы условий местопроизрастания нами объединяются в группы по общности показателей влажности, плодородия и дре-нированности почв, что в долинах горных рек хорошо характеризует направленность леоообразовательного процесса. По этим показателям нами выделены следующие шесть групп типов условий местопроизрастания.

1. Участки пойменных террас с неразвитыми почвами, устойчиво-влажные, хорошо дренированные.

2. Участки пойменных террас с отчетливо развитыми процессами почвообразования, устойчиво-влажные, хорошо дренированные.

3. Участки надпойменных террас и шлейфов горных склонов с дерново-аллювиальными и бурыми лесными почвами, устойчиво-

свежие, периодически - влажные, среднедренированные.

4'. Участки переходных и надпойменных террас, шлейфов горных склонов, котловин и логов с иловато-глеевыыи и тор-фянисто-перегнойно-гдеевыми почвами, устойчиво-сырее и мокрые, слабодрешрованные. Могут быть выражены начальные процессы болотообраэования.

5« Участки горных склонов о глубокими бурыми горнолесными почвами, устойчиво-свежие, периодически-суховатые.

6. Участки горных склонов с мелкими бурыми горно-лес-номи почвами, сухие, периодически-свежие.

Каждому типу леса соответствует свой тип условий местопроизрастания, а группе типов леса - группа типов условий местопроизрастания.

Название типа леса дается по основным признакам леса как биогеоценоза, отражающим видовую принадлежность главной лесообразующей породы, а в случае полидоминантных насаждений в названии типов леса используется и название древесных пород, постоянно сопутствующих главной и играющих определенную роль в лесообразовательном процессе. Кроме того, в названии типов леса используются названия растений нижних ярусов (подлеска, травяного покрова), играющих роль индикаторов'условий местопроизрастания. Например, ильмовник вейниковый, ильмовник с ясенем и орехом разнотравный, ясенёвик с ильмом лещишю-чубушниковый, ясенев-ник с ольхой осоково-спиреевый.

Название группе типов леса дается по доминирующим видам растений из нижних ярусов насаждений и по степени увлажнения и дренированности участка с учетом группы типов •условий местопроизрастания. Например, ясеневники кустарниковые (устойчиво-влажные, хорошо дренированные), ясеневники травяно-кустарниковые (устойчиво-влажные и сырые, слабодрешрованные), ильмовники папоротниковые (устойчиво-свежие, периодически влажные, хорошо дренированные), ильмовники кустарниковые (устойчиво-влажные, среднедренированные).

Б соответствии с решением Ш Всесоюзного совещания по классификации растительности и I Всесоюзной конференции "Растительность речных пойм, вопросы рационального использования и методы изучения" для наиболее полной флористиче-

с кой характеристики выделяемых типов ясеневых и ильмовых лесов ааыи составлялась синтетические таблицы и сводные списки всех отмеченных при полевых геоботанических описаниях и учетах растений (Н. Васильев, 1977, 1979),

Таким образом при типологической характеристике ясеневых и ильмовых лесов Дальнего Востока нами приняты следующие таксономические единицы: тип насаждения, тип леса, группа типов леса, серия групп типов леса, топологические комплексы серий групп типов леса, лесная формация, географические фации лесных формаций (лесорастительный район), зональный комплекс лесных формаций (лесорастительная провинция), тип условий местопроизрастания (тип лесорастительныХ условий), группа типов условий местопроизрастания. Соподчинен-ность единиц показана на рис. 4.

По происхождению и генетическим связям мы выделяем типы леса коренные узловые, коренные коротковремеиные или промежуточные , и производные (коротко - длительно « и устойчиво« производные).

Наиболее объективным показателем взаимосвязи между средой и древостоем во времени, которые выступают в качестве ведущих лесообразовательных факторов леса, является ход роста древостоя, а результатом - запао органического вещества (древесина), продуцируемой лесом к возрасту естественной спелости главной лесообразующей породы. В том случае, пока тип леса не охарактеризован таблицами хода роста, условно в качестве диагностического показателя можно использовать таксационный бонитет или запас стволовой древесины на стадии физической спелости древостоя.

Нами для сравнения особенностей хода роста в различных условиях местопроизрастания и установления значения этого показателя для диагностики типов леса было проведено сравнение динамики двух широко распространенных типов леса из ясеня мань^рского. Количественная оценка сходства типов леса рассчитывалась по соответствующей формуле №. Васильев, Семкин, 1974; Н. Васильев, 1979). Из анализа полученных данных мы пришли к выводу, что для классификации типов леса в качестве одного из основных количественных показателей, имеющих диагностическое значение, целесообразно использовать данные по запасу стволовой древесины насаждения с учетом

Рис. 4-, Схема таксономических единиц географо-гене-тической (динамической) классификации типое ласа

Зональный комплекс лесных

формаций Ла сорастит ельная провинция

Географическая фация

лесных формаций Лесорастительный район

Лесная формация

Топологический комплекс серий групп типов леса

Серия трупп типов леса

Группа типов условий Группа типов леса местопроизрастания

Тип леса Тип условий местопроизрас-

тания

Тип насаждения Тип лесного участка

изоморфности динамики этого показателя на различных возрастных и восстановительных стадиях развития типов леса.

С использованием принятых нами принципов классификации и таксономических единиц в диссертации приведена детальная типологическая характеристика лесов из ясеней маньчжурского и носолистного, ильмов долинного и лопастного по лесорастительным провинциям, а в пределах их по лесорас-тительным районам.

Глава УЛ. Динамика и возрастная структура ясеневых и ильмовых лесов.

На особенности лесоооразовательного процесса, направленность и продолжительность естественных смен в лесах из ясеня маньчжурского, ильма долинного и лопастного определенный отпечаток накладывает комплексное влияние зональных и интрозональных факторов. Из зональных факторов большое значение имеют географическая широта местности и высота над уровнем моря (высотная поясность); из интрозональных - степень выраженности процессов поемности и аллю-виальности. Значительная часть типов ясеневников и ильмовников связана с пойменными лиственными лесами, которые они сменяют но мере выхода участков из зоны затопления паводковыми водами и формирования рельефа долины. Подобные голо-генетические сукцессии в пойме следует относить к аллювиальным или пойменным, что подчеркивает их специфичность.

Наш детально изучены природные смены различных формаций долинных лесов в бассейне р. Уссури, где находятся основные массивы лесов из ильма долинного и ясеня маньчжурского. Эти смены по мере формирования современных речных террас происходят в следующей последовательности: а) в нижнем течении рек ивняки сменяются тополевниками, а те в свою очередь - широколиственными лесами с преобладанием ясеня и ильма, иногда и дуоа монгольского. В бассейнах рек Хор, Бикин, Большая Уссурка, Сшарга в составе широколиственных лесов, участвуют и лиственницы Гмелина и приморская. В отдельных случаях эти породы могут преобладать; б) в среднем течении рек ивняки и чозенники сменяются чозениево-тополевыми лесами, те в свою очередь-тополе во-широ ко листве ниши. Далее

сиена происходит с преобладанием широколиственных формаций - ильмовников и ясеневников. Последние сменяются сложными хвойно-широколиственными насаждениями, приближающимися к зональным лесным формациям (субклимаксовые формации); в) в верхнем течении рек ивняки сменяются тополевниками, иногда с участием ясеня маньчжурского и ияьмов долинного и лопастного. В ряде случаев этот ряд укорочен, тополевни-ки выступают как пойменная пионерная лесная группировка и непосредственно сменяются темнохвойными породами.

Нами (Н. Васильев, 1977, 1979) в формировании и развитии пойменных лесов на'юге Дальнего Востока выделено пять основных стадий. I. Стадия первоначального заселения свежих аллювиальных наносов. Начинается с периода появления лиственных пород-пионеров (чозении, тополя, ив). Процессы поем-ности и аллювиальности' проявляются максимально. Продолжительность стадии от одного года до 5-7 лет. П. Стадия молодняка или начала формирования древостоя. Подлесок и травяной покров не развиты. Участки ежегодно затапливаются полыми водами. Продолжительность стадии до 10-15 лет в зависимости от периодичности, продолжительности и интенсивности наводнения. Ш. Стадия приспевания или интенсивного самоизреживания древостоя. Появляется подрост ясеня маньчжурского и ильмов. Хорошо выражены подлесок и травяной покров. Участки заливаются ежегодно на непродолжительный срок. К концу стадии формируется относительно устойчивый тип. фитоценоза. Продолжительность стадии 20-40 лет. 1У. Стадия спелости и начала распада. Формируется второй ярус из широколиственных пород, идущих на смену основным лесообразователям предавствующих фитоценозов. Участки затаплидаытся ка короткий срок только в период больших наводнений* Продолжительность стадии до 50-80 лет. У. Стал ч распада инициальных пионерных растительных группировок и йю .жирования долшшых широколиственных формаций. Пойменн- ; лиственные породы (ивы, чоэения, тополь) интенсивно выпадают из состава древостоя. Ясень маньчжурский и ильи долинный образуют первый ярус. По мере формирования устойчивых лесных ассоциаций из широколиственных и хвойных древесных пород возникают долинные хвойно-широколиственные насаждения (субклимаксовые или заключительные узловые сообщества). Аллювиальные процессы затухают. Участки заливаются

на короткий срок но понижениям только в период катастрофических наводнений (1-2 раза за 10-12 лет). Продолжительность стадии зависит от биологических особенностей древесных пород* слагающих фитоценозы. В среднем составляет для чозен-ников 10-20 лет, для лесов из тополя Максимовича - 50-70 лет.

Для долин среднего течения горных рек Сихотэ-Алиня де-тельно рассмотрена широко распространенная эндоэкогенетиче-екая сукцессия. Установлено, что общая продолжительность смены при' нормальном ходе развития от зарастания старицы до формирования заключительного узлового сообщества превышает 500 лет и в отдельных случаях составляет 600-1000 лет (Н. Васильев. 1962, 1964, 1965, 1971, 1977).

Для понимания проце ссов динамики необходимо знать возрастную структуру лесных насаждений. Весьма редко встречаются одновозрастные и условно-одновозрастные ясеневые и ильмовые древостой, которые иногда возникают как пионерные группировки в поймах горных рек* а в большинстве случаев в результате рубок и пожаров как производные насаждения на месте хвойно-широколиственных лесов. Наиболее распространенные типы возрастных структур в лесах, не подвергавшихся хозяйственному воздействию человека: разновозрастная, циклично-разновозрастная и абсолютно-разновозрастная. Нами составлены, эскизы таблиц хода роста для циклично-разновозрастных древостоев кустарниковой группы типов ясеневнжов П класса бонитета и разновозрастных папоротниковой группы .типов ильмовников Ш класса бонитета. В развитие идей В.Н. Сукачева, Б.П. Колесникова, В.Н. Смагона и Г.В. Крылова охарактеризована не только возрастная динамика древостоев, но и эндоэкогенетиче екая сукцессия* на примере аллювиальной смены одной лесной формации на другую. Показано, что в результате подобной необратимой смены биоценозов формируется не только новый тип лесного фитоценоза, но и новый генетический тип почв. Изучены экзогенные сукцессии ясеневников и ильмовников, происходящие в результате воздействия природных (разрушительное действие , на долинную растительность наводнений и летне-осенних тайфунов) и антропогенных факторов (рубки и пожары).

Глава УШ. Использование, воспроизводство и охрана ясеневых и ильмовых лесов.

Рекомендуемые нами научные основы ведения хозяйства в ясеневых и ильмовых лесах и предложения по их охране направлены на сохранение и усиление их защитных функций, на рациональное использование и воспроизводство имеющихся в них крупных запасов древесины ценных твердолисгвеяных пород, охране генофонда и ценофонда, особенно в районах не подвергавшихся воздействию антропогенных факторов. При атом была учтена разработанная нами классификация водоохранной и защитной роли и лесопромышленной ценности ясеневых и ильмовых лесов Дальнего Востока (табл. I).

Заключение

Впервые дана детальная геоботанико-географическая характеристика ясеневых и ильмовых формаций в пределах всей обширной территории Дальнего Востока (от Курильских островов до южного Забайкалья и от бассейна рек залива Петра Великого (Японское море) до устья Амура и побережья Охотского моря).

Широколиственные леса, сложенные ясенем маньчжурским и илышом долинным и частично ясенем носолистным и ильмом лопастным, представляют один из основных компонентов зоны хвойно-широколиственных лесов умеренного климата Восточной Азии и являются зональными лесными формациями для этого региона.

Изолированные участки лесов из ясеня маньчжурского и ильма долинного, удаленные на значительные расстояния от границ основных ареалов этих древесных пород, учитывая палеоботанические данные, флористический.состав этих лесных формаций, жизненное состояние пород-эдификаторов, взаимосвязь с другими растительными формациями и направленность лесообразовательного процесса, следует отнести к реликтовым.

Современные северные Границы естественного распространения ясеня маньчжурского, ильыов долинного и лопастного обусловлены эдафо-климатнческими факторами. На участках с вечной или длительно сезонной мерзлотой ясеневые и ильмовые насаждения не встречаются* Большинство представителей

Таблица I

Характеристика водоохранной а защитной роли и ле сопрошшленной ценности ясеневых и ильдавых лесов Дальнего Востока

Группа

типов

леса

Оценка водоохранной и защитной роли леса

Класс выраженности водоохранных и защитных свойств леса (по шкале И.Б. Тюрина, 1949)'

Класс лесопромышленной ценности (по шкале Н.Г.Васильева, Б.П. Колесникова, 1962)

Леса из ясеня маньчжурского Кустарниковые ясе- Почвозащитное, кольмати- Ш. Средний класс проявления невншш (устойчиво^ рущее и стокоперехваты-свехие, хорошо дре- вагщее значение нировашше)

водоохранной и защитной роли

Травяные ясеневый- Кольматирущее а .бере-ки (устойчкво-све- гозащитное значение жие, периодически* влажные, хорошо дренированные)

Папоротниковые ясе- Велико водорегулирующее, невники (устойчиво= руслоукрепляющее и бе-влажныесредне- регозащитное значение дренированные)

П. Высокий класс проявления водоохранной и защитной роли

I. Высший класс проявления водоохранной и защитной роли

П. Высокий класс лесопромышленной ценности

17. Низкий класс лесопромышленной ценности

I/. Низший класс лесопромышленной ценности

Травяно-ку старниковые ясеневкикя (устойчжво-сырые, периодически влажные, слабодреаи-рованные)

Кустарниковотравя-ные ясеневншш (де-риодиче ски«свемю» хорошо дренированные)

Кустарниково=травя-вне ияыювники

Кустарниковые ильмовники (устоЙчиво=све-жие» периодически-влажные, дренированные)

Водорегулирующее и кольматирующее значение

(продолжение табл. I) П. Высокий класс проявле- Ш. Средний класс Н1Я водоохранной и защитной роли

Леса из ясеня носолистного Почвозащитное, мио- П. Высокий класс проявле-нозавдтвое в стоко- ния защитной роли регулирующее значение

Леса из ильма долинного Велико водорегули- I. Высший класс прояв-рувдее, берегозащит- ления водоохранной и за-ное и руслоукрепля- щитной роли щее значение

десоароишша иной ценности

Велико водорегулирующее, кольматирующее и берегозащитное значение

I. Высший класс проявления водоохранной и защитной роли

1У. Низкий класс лесопроммленной ценности

1У. Низший класс лесопромышленной ценности

1У. Низший класс лесопромышленной ценности

Травяные ильмовника Водоохранное и поле-(влажные, периодиче- защитное значение ски-свежие, ианее дренированные, чем кустарниковые ильмовники)

Папоротниковые иль- Кольматирущее и сто-швншси - коперехватыващее.

значение

Травяво-кустарнжко-вне ильмовника

Кустарниковые ильмовники (устойчиво-свежие, хорошо дренированные)

Леса из ш

Скяонозащитное и водорегулирующее значение

Велико водорегулирующее, берегозащитное а руслоуврешиадее зна чение

(продолжение

П. Высокий класс проявления водоохранной и защитной роли

Ш. Средний класс проявления водоохранной и защитной ром

шла лопастного

П.-Высокий класс проявления водоохранной и защитной роли .

I*-Высший класс проявления водоохранной и защитной роли

табл. I)

1У. Низший класс лесопромышленной ценности

П. Высокий класс лесопромышленной ценности

1У. Низший класс лесопромышленной ценности

1Г. Низший класс лесопрошшлённой ценности

во сгочноазиатских родов Prs-xiaus и Ulraus наиболее морозоустойчивы по сравнению с таковыми, распространенными в Европе н в Северной Америке. Об этом ^свидетельствует опыт интродукции ясеня маньчжурского и илгьмов долинного и лопастного в других районах СССР и в ряде зарубежных стран.

Северная граница естественного ареала ясеня носолистно-го в Восточной Азии определяется абиотическими (в основном климатическими) и биотическими (ривалита^ными) факторами. Этот вид ясеня относится к теплолюбивым древесным породам и наряду с другими южными термомезофильными видами растений формирует флористическое ядро ранее нами изученных чернопи-хтово-широколиственных лесов, являющихся наиболее сложной и многовидовой лесной формацией Дальнего Востока.

У границ ареалов и в районах локального распространения дальневосточным ясеням и шсьмам свойственна пониженная жизненность и незначительная фитоценотическая устойчивость, что свидетельствует о регрессивном характере их естественных ареалов в современный период.

Впервые дана эдафо-фитоценотиче екая характеристика и разработана типологическая классификация ясеневых и ильмовых лесов Дальнего Востока, которые были до наших исследований слабо изучены. Предложенная классификация служит дальнейшему развитию идей и принципиальных положений типологического направления Б.П. Колесникова на примере своеобразных лесов долин горных рек юга Дальнего Востока. Кроме того, были учтены и творчески лераработаны динамические аспекты, содержащиеся в работах B.U. Сукачева, И.С. Мелехова, В.Н. Сцапана, Г.В. Крылова, Б.М. Миркина, П.Л. Горчаковского, И.Д. Юркеви-ча, B.C. Гельтмана, С.Я. Соколова, B.C. Порфирьева, В.Р. Вильямса.

Основная единица классификации - тип леса рассматривается как качественный этап лесообразовательного процесса, характерного для определенных лесорастительных условий.

На основании анализа и обобщения большого фактического материала сделан вывод, что леса долин горных рек Дальнего Востока, в которых имеются девственные насаждения, могут служить хорошим эталоном для изучения различного рода природных сукцессий, в первую очередь аллювиальных или пойменных, так как в большинстве районов умеренного пояса земного

шара естественны! широколиственных долинных лесных формаций почти не сохранилось.

Лесоооразовательный процесс, являющийся частный проявлением общего биогеоценологического процесса, в долинах горных рек юга Дальнего Востока направлен в сторону формирования высокопроизводительных, сложных устойчивых узловых иди субклимаксовых хвойно-широколиственных и'хвойных лесных формаций. По заключительной лесной формации а Северо-Западном лесорастительном районе наиболее хорошо представлены сосновая и лиственнично-сосновая серив групп типов ясенев- -ников и ильмовников, в Севзро=Восточной - серии лиственничная и аянско-еловая, в Центральном - серии корейскоеловая и кедровая, в Шном - серии кедровая и черяопихтовая, в Южносахалинском и Кйщокурильском ле сорастителышх районах - ши-роколиствекно-пихтово-еловая серия. ч

Таблицы хода роста древостоев, составленные при участии лесных типологов позволяют не только охарактеризовать качественную и количественную сторону процессов динамики лесных сообществ, но и разработать на лесотиполошческой основа комплекс хозяйственных мероприятий, направленный на рациональное использование и воспроизводство ценных лесных формаций*

Разработанные -нами научные основы ведения хозяйства в ясеневых и ильмовых лесах и предложения по их охране направлены' на сохранение и усиление их защитных функций, на промышленное использование и восстановление имеющихся в них крупных запасов древесины ценных твррдолмственных пород, всемерной охране генофонда и ценофонда, особенно в районах не подвергавшихся воздействию антропогенных факторов.

Наши основные предложения были внедрены в производство . и нашли отражение в следующих официальных материалах: разделы Х'енеральной схемы развития лесного хозяйства и лесной промышленности Приморского края.

1. Характеристика типов ильмовых, ясеневых, тополевых и чернопихтово=широколиственных лесов и основные лесохозяй-ственные мероприятия в них.

2. Ценные участки в бассейне р. Уссури, которые необходимо взять под охрану;

Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего

Востока;

Современное состояние и перспективы развития и размещения заготовки ясеневой древесины в Приморском крае (внедрено объединением "Приморитес";;

Определение рациональных объемов заготовок ясеневого сырья в Приморском крае с целью предупреждения истощения сырьевых ресурсов (решение секции лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства научно-технического совета Приморского крайкома КПСС);

Классификация типов ильмовых и ясеневых лесов Дальнего Востока (внедрена Дальневосточным научно-исследовательским институтом лесного хозяйствам.

Проект перспективной сети заповедников СССР.

По материалам диссертации опубликованы следующие ра' боты:

1. Опыт применения лесной типологии при лесоустроительных работах. - В кн.: Вопросы лесного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Красноярск, 1958, с. 56-58.

2. Поясность растительного покрова на горе Ко в среднем Сихоте-Алине, - Комаровские чтения, вып. УШ. Владивосток. i960, с. 21-40 (в соавторстве с Куренцовой Г.Э.).

3. Рельеф и растительность горы Ко. - Природа, i960, № 7, с. 90-92 (в соавторстве с Куренцовой Г.У.).

4. Материалы к классификации дубняков южного Приморья. Типы дуоовых лесов заповедника "Кедровая падь". - В кн.: Вопросы сельского и лесного хозяйства, вып. 3, Владивосток, 1961, с. 153-184 (в соавторстве с Поповым H.A.).

5. В лесах Дальнего Востока. - Лесное хозяйство, I9SI, № 10, с. 78-79.

6. По рекам среднего Сихотэ-Алиня. - Природа, 1962, * 12, с. 59-64.

7. Леса из тополя Максимовича в бассейне р. Уссури. -Сообщ. ДВФ СО АН СССР, 1963, вып. 21, с. 33-38.

8. Ильмовые и ясеневые леса бассейна р. Уссури и ведение хозяйства в них. - В кн.: Материалы по изучению лесов Сибири и Дальнего Востока (Тр. конференции). Красноярск, 1963, с. 51-58.

9. Самый шный заповедник Дальнего Востока. - В кн.: Охрана природы на Дальнем Востоке. Вып. I, Владивосток,

1963» с. 27-33. • '

10. Краткий очерк лесной растительности бассейна р. Имана. Комаровские чтения, вып. ХП, Владивосток, 1964, с. 3-25.

IX. Сохраним уссурийские леса. - В кн.: Охрана природы на Дальнем Востоке. Вып. 2, Владивосток, 1964, с. 33-33.

12. Гора Будищева. В кн.: А.Ф. Будидев - первой с следователь лесов Дальнего Востока. Владивосток, 1965, с. 1829.

13. Леса заповедника "Кедровая падь". - В кн.: Лесо-водственные исследования на Дальнем Востоке. Вып. I, Владивосток, 1965, с. 97-140.

14. Долинные леса Приморского ркая и перспективы их использования. - В кн.: Материалы научной конференции по изучению лесов Сибири и Дальнего Востока. Красноярск,

1965, с. 72-78.

15. Географические закономерности распространения и динамика лесов в бассейне р. Уссури. - В кн.: Вопросы географии ДВ, сб, 7, 1965, с. 89-93.

16. Леса Приморья, Приамурья, их география и хозяйственное значение. - В кн.: Тезисы докладов Выездной сессии на Дальнем Востоке СССР. М., 1965, с. II0-II2 (в соавторстве с Розенбергом В.А., Манько Ю.И.).

17. Заповедник "Кедровая падь". Владивосток, 1965, 86 с. (в соавторстве с Панкратьевым А.Г., Пановым В.Н.).

IÖ. Закономерности распространения долинных лиственных лесов на восточных склонах среднего Сихотэ-Алиня. -В кн.: Проблемы биологии на Дальнем Востоке. Владивосток,

1966, с. 31-33.

19. Пойменные лиственные леса бассейна р. Хор (Хабаровский край). - В кн.: Итоги изучения лесов Дальнего Востока. Владивосток, 1967, с. 95-98,

20. Природные особенности, леса, болота и заболоченные земли бассейна р. Гилюй. - В кв.: Растительность северных районов Дальнего Востока. Комаровские чтения, вып. ХХУ, Владивосток, 1967, с. 3-42 (в соавторстве с Прозоровым Ю.С., Хоментовским A.C.).

21. Особенности возрастного развития древостоев в основных лесных формациях Приморья и Приамурья. - В кн.: Ито-

гк изучения лесов Дальнего Востока, Владивосток, 1967, с. II6-II9 (в соавторстве с Розенбергом В.А., Мааько С.И.).

22* Рубки главного пользования в горных лесах Приморья и нижнего Приамурья. - В кн.: Итоги изучения лесов Дальнего Востока. Владивосток, 1967, с. I48-I5I (в соавторстве с Розенбергом В.А., Манысо С.И., Галшдош Д^П.).

23. Вопросы распределения растительности в среднем Си-хотз-Алине. - В кн.: Проблемы ботаники. Т. 9. Растительный мир высокогорий СССР и Еопросы его использования. Фрунзе, 1967, с. I43-I5I (в соавторстве с Розенбергом В.А.).

24. Основные'итоги изучения растительных ресурсов и почв Дальнего Востока за годы Советской власти. - Изв. СО АН СССР, сер. биолог. - мед. наук, Ä I, 1968, с. 3-12 (в соавторстве с Манько Ю.И. f Ивановым Г.И.).

25. Леса Приморского края. - В кн.: Леса СССР, т. 1У, М., Наука, 1969, с. 621-667 (в соавторстве с Розенбергом В.А.).

26. Леса Сахалинской области. - В кн.: Леса СССР,

т. 1У, М., Наука, 1969, с. 668-700 {в соавторстве с Агеен-ко A.C., Клинцовым А.П., Поповым Н.А'., Розенбергом В.А., Манько Ю.И.).

27. Ильмовые леса на острове Кунашир. - В кн.: Биологические ресурсы острова Сахалина и Курильских островов. Владивосток, 1970, с. 59-63.

23. Итоти и задачи изучения лесной растительности Курильских островов. - В кн.: Биологические ресурсы острова Сахалина и Курильских острогов. Владивосток, 1970, с. 53-57 (в соавторстве с Розеноергом В.А., Манько Ю.И.).

29. Лиственные леса долин горных рек южного и среднего Сихотэ-Алиня. Коыаровские чтения, вып. ХУШ. Владивосток, I97X, с. 3-14.

30. Долинные леса бассейна реки Гилюй. - В кн.: Биологические ресурсы севера дальнего Востока, т. П. Владивосток, 1971, с. 190-193.

31. Итога изучения биологических ресурсов суши севера Дальнего Востока, т. I. Владивосток, 1971, с, 7-16 (в соавторстве с Ивлиевым Л.А., Степановой К.Д.).

32. Основные итоги изучения пойменной растительности

Дальнего Востока. - В кн.: Растительность речных пойм СССР. (Тез. докл. X Всесоюзной конференции). Уфа, 1972, с. 25-27.

33. Леса из ясеня маньчжурского на Дальней Востоке. -В кн.: Растительность речных пойм СССР. (Тез. докл. I Всесоюз. конференции). Уфа, 1972, с. 23-25.

34. Растительность заповедника "Кедровая падь". - В кн.: Флора и растительность заповедника "Кедровая падь", Владивосток, IS72, с. 17-42.

35. Особенности вколоти, географии и кариологии некоторых видов растений и интересные ботанические находки в заповеднике "Кедровая падь". - В кн.: Флора и растительность заповедника "Кедровая падь", Владивосток, Х972,

с. 89-98 (в соавторстве с Горовыи П.Г., Гурзенковыы H.H.).

36. Леса бассейна р. Копии, их состояние и перспективы использования, - В кн.: Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока, ч. I (Тез. докл. Всесоюзн. конференции)* Хабаровск, 1972, с. 55-57'(в соавторстве с Ефремовым Д.Ф., Чуминым Б Л.).

37. Леса из ясеня маньчжурского на Дальнем Востоке, их использование и воспроизводство. - В кн.: Использование и „ воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока, ч. И (Тез. докл. Всесоюз. конференции). Хабаровск, 1972, с. 49-51

(в соавторстве с Литвинцевым E.H., Петровым П.Г.).

38. Особенности почвообразования в поймах: хорных рек Сихотэ-Алиня. - В кн.: Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока, ч. И (Тез. доки. Всесоюз. конференции). Хабаровск, 1972, с. 35^-38 (в соавторстве с Хавкиной Н.В.).

39. Основные особенности размещения и динамика лесов Приморья и Приамурья. - В кн.: Проблемы типологии и классификации лесов. Свердловск, 1972, с. II6-I23 (в соавторстве с Розенбергом В.А., Мань ко Ю.И.).

40. Леса из ильмов долинного и лопастного на советском Дальнем Востоке и пути повышения их продуктивности. - В кн.: Природа лесов и пути повышения их продуктивности. Новосибирск: Наука, 1973, с. 85-99.

41. Опыт классификации лесов из ильма долинного и ясеня маньчжурского на советском Дальнем Востоке.- - Экология, 1973, * 5, с. 33-38.

42. Лиственные леса долин реи Сихотэ-Алиня и принципы их классификации. - В кн.: Второе Всесоюз, совещание по лесной тшюлопш. (Тез. докл.). Красноярск, 1973, с. 98.

43. Лиственные леса долин горных рек nia Дальнего Востока и их водоохранно-защитное значение. - В кн.: Водоохран-но-защитное значение леса (Материалы I Всесоюз, конференции). Владивосток, 1974, с. 102-103.

44. Некоторые итоги лесоводственно=географического изучения еловых и широколиственных долинных лесов Дальнего Востока. - Изв. 00 АН СССР, 1974, сер. биол., вып. I, с. 3-8

(в соавторстве с Ыанько Ю.И., Ворошиловым В.П.).

45. Особенности распределения высокогорной растительности на хребте Арсеньева (средний Сихотз=Алинь). - В кн.: Растительный мир высокогорий и его освоение. Л.: Наука, Ï974,

с. III-II8 (в соавторстве с Колесниковым Б.П.).

46. Сравнение динамики хода роста двух типов леса из ясеня маньчжурского. - В кн.: Количественные методы анализа растительности. - В кн.: Количественные методы анализа растительности (Материалы 17 Всесоюз. совещания). Уфа, 1974,

с. 159-160 (в соавторстве с Семкинш Б.И. ).

47. Высокогорная флора и растительность хребта Туку-ринга. - Комаровские чтения, вып. XXI. Владивосток, 1974, с. 5-42 (в соавторстве с Гсровыы П.Г., Шаповалоы И.И.).

48. Организация охраны растительных сообществ на советском Дальнем Востоке. - Тезисы докладов XQ международною Ботанического конгресса. Л.: Наука, 1975, с. 552 (в соавторстве с Розенберюм В.А. ).

49. 0 значении ле соводственно-географиче ских исследований в изучении лесов Дальнею Востока. - В кн.: Биологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток, 1975, с. 38-40 (в соавторстве с Манысо Ю.И., Ворошиловым B.Q. ).

50. Широколиственные леса. - В кн. : Охрана природы на Дальнем Востоке. Владивосток, 1976, с. 31-36.

51. Перспективы использования растительности. - Б кн.; Охрана природы на Дальнем Востоке. Владивосток, 1976, с. 1225 (в соавторстве с Куренцовой Г.Э., Харкевичем С.С.).

52. Краткий очерк лесной растительности бассейна реки ЯЙ (северный Сихотэ»=Алияь). Комаровские чтения, вып. ХХХУ. Владивосток, 1976, с. 3-29 (в соавторстве с Ефремовым Д.Ф., Ро-

зенбергом В,А., Сапожниковым А.П., Чуминым В.Х.).

53. Высотные пределы распространения некоторых широколиственных древесных пород на советском Дальнем Востоке. -В кн.: Вопросы изучения и освоения флоры и растительности высокогорий. (Тез. докл. УЦ Всесоюзного совещания). - Новосибирск, 1977, с. 146-147,

54. Ясеневые формации советского Дальнего Востока. -

В кн.г Информационные сообщ. советского национального Тихоокеанского комитета. М., 1977,. с. 14-16,

55. Долинные широколиственные леса Сихотэ-Алиня. М.: Наука, 1977, 117 с.

56. Верхнеуссурийский лесной стационар. - В кн.: Информационные сообщ. советского национального Тихоокеанского комитета. М,, 1977, с. 2Э-31 (в соавторстве с Ефремовым Д.Ф., Розенбергом В,А,).

57. Ясеневая и Ильмовая формации на северной границе распространения в Восточной Азии. - В кн.: Ботанические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток, 1978, с, 103109.

58. Растительность. - В кн.: Растительный и животный мир Уссурийского'заповедника. М.: Наука, 1977, с. 65-95.

59. Растительность. - В кн.: Флора и растительность Уссурийского заповедника. М.: Наука,.1973, с. 212-268

(в соавторстве с Гурьевым А.Д., Куренцовой Г.Э.).

60. Ясеневые и ильмовые леса советского Дальнего Востока, М.: Наука, 1979, 320 с.

61. Леса советского Дальнего Востока, их рациональное использование и охрана. - В кн.: Х1У Тихоокеанский конгресс. Комитет "Лесоводство". (Тез. докл.). М., 1979, с. 47-48

(в соавторстве с Чуминым В.Т,, Шейнгаузом A.C.);

62. Заповедники побережья советского Дальнего Востока и их роль в сохранении генофонда и ценофонда. - В кн.: Х1У Тихоокеанский научный"конгресс. Комитет "Охрана и защита окружающей среды". Секция охраны живой природы, 1'Гез. докл.). М., 1979, с. 3-4 (в соавторстве с Сыроечковским Е.Е., Степановым Ь.П.

63. Лазовский заповедник имени Л.Г. Каштанова. - Природа, 1979, № 8, с. 62-73 (в соавторстве с Животченко В. И., Олигер Т.И., Шалдыбиным Л.С., Глебовым В.В.

64»■Broad-leaved forests of the Soviet Par East, their Geography and Utilization. 12 Pacific Science Congress. Canberra, Australia, 1971, p.92;

65. Utilization and Reproduction of Biological in the Soviet Far East, Canada, Vancouver, 1975, p.56, Moscow, 11p, (Bromley G.P.).

fzssj Швсу^ -

Подписано к печати 20/У1-1980 г. Л-112444 Объем 3 п. л. Тир, ISO экз. 3ак. 230.

Офсетное производству 3-й типографии издательства 'Наука* Москва К-45, ул. Жданова, 12/1