Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комин, Андрей Эдуардович
Введение.
1 .Природные условия объекта исследования.
1.1 .Общие черты природных условий района исследований.
1.2. Почвы.
1.3. Климат.
2. Изученность вопроса.
2.1 .Биоэкологические свойства ясеня маньчжурского.
2.2. Таксационные признаки ясеня маньчжурского.
2.3. Естественное возобновление.
3.Программа, методика и объем выполненных работ.
4. Особенности роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.
4.1. Кедрово-широколиственные леса.
4.1.1. Кленово-лещинный кедровник с липой и дубом (К-VI).
4.1.2. Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (К-VII).
4.1.3. Рябинолистниково-акатниковые кедровники с ясенем (К-VIII).
4.2. Елово-широколиственные леса с кедром (ЕШК).
5. Естественное возобновление ясеня маньчжурского в различных типах леса.
5.1 Особенности возобновления ясеня маньчжурского в кедровошироколиственных лесах.
5.2.0собенности возобновления ясеня маньчжурского в еловошироколиственных лесах с кедром.
6. Средняя площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского и в ясеневых типах леса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока"
Российский Дальний Восток - край уникальной природы, где особенно богата и разнообразна лесная растительность, представленная почти 500 видами деревьев и кустарников. Многовидовая растительность имеет не только сырьевой, но и высокий природоохранный и рекреационный потенциал, обладая при этом большими запасами пищевого, лекарственного и технического сырья. Особенно показательны в этом отношении хвойно-широколиственные леса, которые на протяжении длительного времени подвергались промышленной эксплуатации. Если в прошлом веке их площадь сократилась почти вдвое и основным объектом заготовок до 1989 г. являлась сосна корейская (кедр), то в последнее время лесозаготовители перенесли свои интересы на твердолиственные породы, которые входят в состав этих лесов, в частности - на ясень маньчжурский.
В свете поставленных перед лесным хозяйством задач, использование лесного фонда необходимо вести на принципах непрерывного и неистощительного лесопользования с целью повышения продуктивности лесных ресурсов. Согласно решений X Всемирного лесного конгресса (1991), Концепции развития лесного хозяйства и Лесного кодекса Российской Федерации (1997), определяющих важнейшие задачи, стоящие перед отраслью, леса стали одним из основных факторов, определяющих "будущее Земли и благосостояние человека".
Возрастающие потребности народного хозяйства страны в древесине, а так же увеличившийся ее спрос на международном рынке, особенно в странах Юго-Восточний Азии, определяют основные задачи лесоводственной науки и практики. Для улучшения состояния и роста древостоев, исключения нежелательной смены пород, необходимо знать процессы их формирования и направленность смен в различных лесорастительных условиях.
Актуальность темы. Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.) -типичный представитель широколиственных и смешанных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Высокая значимость и хозяйственная ценность лесов с участием ясеня маньчжурского обусловили выбор в качестве объекта наших исследований хвойно-широколиственные леса с участием этой породы (рисунок 1).
Увеличение в последнее время лесозаготовительных работ, которые часто проводятся без соблюдения лесохозяйственных правил и рекомендаций, на первое место выдвигают вопросы восстановления утраченных запасов древесины. Климатические условия большинства районов Дальнего Востока благоприятствуют росту леса и необходимо рационально использовать эти силы природы для восстановления лесных богатств. Закономерности восстановления ясеня под пологом леса представляют не только научный, но и практический интерес.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы является определение факторов и выявления закономерностей, определяющих возобновление и рост ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.
Достижение поставленной цели реально при решении следующих задач:
1. Провести анализ материалов лесоустройства для выявления типов леса, где ясень маньчжурский занимает в составе более 20% по запасу.
2. Изучить рост ясеня маньчжурского в различных типах хвойно-широколиственных лесов.
3. Изучить характер естественного возобновления ясеня маньчжурского в выявленных типах леса.
4. Выявить основные факторы, влияющие на размер хозяйственного участка в древостоях с участием или преобладанием ясеня маньчжурского.
Научная новизна. Впервые изучались вопросы естественного возобновления ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных типах леса
Рисунок 1. Схема расположения объектов исследования места закладки пробных площадей и особенности его роста. Определена средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственных типов леса с участием ясеня маньчжурского, а так же для ясеневых типов.
Практическое значение. В неясеневых типах леса процесс естественного возобновления происходит неудовлетворительно. Это требует разработки мер, направленных на усиление возобновительного процесса хозяйственно ценных пород в хвойно-широколиственных формациях. Проведенные исследования показывают, что рост ясеня маньчжурского, произрастающего в кедрово-широколиственных типах леса, отличается от ясеневых формаций, что отражено в составлении эскизов таблиц хода роста.
Апробация работ. Основные положения и материалы исследований были отражены в докладах на межвузовских, региональных и международных конференциях: Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток,2001); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2002); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2004).
Публикации: По результатам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы из 201 источника и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Комин, Андрей Эдуардович
Выводы: лучшими условиями для произрастания ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных лесах являются долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (K-VII). Определена закономерность влияния хвойных пород в составе насаждений на средние и текущие приросты: с увеличением доли участия кедра корейского в составе, приросты снижаются на 15-25 %. В одном насаждении могут находиться деревья ясеня одинаковые по диаметру, но различные по возрасту (более чем на два класса возраста).
4. 2. ЕЛОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА
Еловые леса - одна из наиболее ценных лесных формаций Дальнего Востока. Входящие в их состав елово-широколиственные леса, занимают особое место. Располагаясь по долинам и надпойменным террасам в верховьях рек и ручьев, эти леса выполняют важные водоохранные и почвозащитные функции, в связи с этим по режиму хозяйства они должны быть отнесены к лесам I группы (Чернышев, 1984). В качестве породы, способной повысить защитные свойства древостоя, можно рекомендовать ясень маньчжурский, особенности роста которого изучались при исследованиях.
Прежде всего нами были систематизированы и обработаны данные лесоустройства, позволившие вывести усредненный состав елово-широколиственных лесов с участием ясеня маньчжурского по классам возраста и определить его долю участия (таблица 16).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Долинные хвойно-широколиственные леса в настоящее время выполняют не только средосберегающие функции, но и выступают в качестве экономического резервата одной из наиболее значимых древесных пород Дальнего Востока - ясеня маньчжурского. Рубки, часто проводимые без соблюдения лесоводственных требований, привели к значительному снижению запасов этой породы в коренных типах леса - в ясеневниках. За прошедшие 25 лет, площадь древостоев с преобладанием ясеня маньчжурского сократилась более чем на сто тысяч га, а запас уменьшился почти на 30 млн. м3. С целью сохранения ресурсного потенциала и с учетом экономических требований настоящего времени, нами были проанализированы материалы лесоустройства для выявления типов леса, где ясень в составе занимает две и более единиц. В результате было установлено, что основная масса древостоев относится к хвойно-широколиственным формациям (кедрово-широколиственные и елово-широколиственные), в которых проведены исследования роста ясеня маньчжурского.
Результаты проведенных исследования позволили определить, что в хвойно — широколиственных лесах ясень растет несколько иначе, чем в ясеневых типах леса. В молодом возрасте ясень растет медленнее. Мирясь с затенением, ясень начинает интенсивно увеличивать свои приросты в возрасте 60-80 лет, в момент выхода в господствующий ярус и при снижении полноты до 0,5-0,6, связанной с естественным изреживанием полога. Лучшими условиями для роста ясеня, отвечающими его биоэкологическим особенностям, являются долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом. Отличительной характеристикой этой древесной породы в изучаемых типах леса является то, что имея одинаковые диаметры, возраст отдельных деревьев может отличаться на 2-3 класса.
На ход естественного возобновления оказывают влияние многие факторы. В хвойно-широколиственных лесах этот процесс протекает не всегда удовлетворительно. Основными факторами, препятствующими успешному возобновлению на стадии всходов, являются обильно разросшаяся травяная и кустарниковая растительность, а на стадии подроста затенение со стороны древесного яруса, о чем свидетельствует групповое размещение подроста в окнах материнского полога. В сырых условиях возобновление успешнее происходит по микроповышениям. Доля участия ясеня в возобновлении сильно варьирует и достигает 80% от общего количества подроста. Основным видом возобновления является семенное. Рассматривая возрастную структуру подроста, отмечается значительная разновозрастность ясеня. Для определения успешности возобновления наряду с количественной и качественной характеристикой подроста, необходимо ввести коэффициент встречаемости подроста.
Изучение средних размеров хозяйственных участков позволили выявить некоторые закономерности: средняя площадь выделов составляет в хвойно-широколиственных лесах для молодняков - 13,0га, средневозрастных
- 22,4га, спелых и перестойных - 34,7га. В ясеневых типах леса соответственно 10,1га, 19,7га и 30,5га. С увеличением ясеня в составе древостоя, происходит снижение средней площади выдела. Так в насаждениях, имеющих в своем составе 2-3 единицы ясеня, средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственной формации составляет 29,5га; 4-5 единицы -23,8 га; 6 и выше единиц - 11,2га. Полученные данные достоверны (t=3,2).
Учитывая то обстоятельство, что долинные кедрово-широколиственные леса на 70-80% относятся к спелыми и перестойными, сложность их состава, снижение роли кедра корейского как основного лесообразователя, целесообразно принять решение о выделении специальных кедрово-ясеневых хозяйственных секций в этих лесах (на период коротковосстановительной смены), которые с одной стороны, позволят дополнительно получать экономическую выгоду от реализации ценной древесины, а с другой стороны, сохранить средосберегающие функции леса.
Наряду с кедром, хозяйство в этих' секциях должно быть направлено на выращивание ясеня, стоимость древесины которого на рынке значительно выше, а условия произрастания соответствуют биологическим свойствам этой породы. При этом основными видами рубок должны быть выборочные рубки. Главным фактором, ограничивающим интенсивность рубок, должна выступать полнота древостоя, снижение которой после проведения рубок не допускается менее 0,5.
Проведенные исследования позволили установить связь высоты и возраста для деревьев ясеня маньчжурского в неясеневых типах леса. Зависимость выражена параболой третьего порядка. Установлено, что нормальное видовое число для ясеня в исследованных условиях изменяется в зависимости от возраста.
В изучаемых типах леса процесс естественного возобновления протекает не всегда удовлетворительно. В связи с обильным и частым плодоношением ясеня маньчжурского, лучшим способом по содействию возобновительных процессов является минерализация почвы. В сырых условиях местопроизрастания необходимо создавать микроповышения.

Автореферат диссертации по теме "Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока"
На правах рукописи
Комин Андрей Эдуардович
ЯСЕНЬ МАНЬЧЖУРСКИЙ В ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Специальность: 06.03.03. - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
АВТОРЕФЕРАТ
Уссурийск - 2004
Работа выполнена в Институте лесного хозяйства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук Будзан Виталий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Выводцев Николай Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук Полещук Владимир Александрович
Ведущая организация:
Федеральное агентство лесного хозяйства по Приморскому краю Федерального агентства МПР РОССИИ
Защита диссертации состоится 26 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.055.01 по специальности 06.03.03.-«Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними» при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, г.Уссурийск - 10, проспект Блюхера, 44, ПГСХА, ученому секретарю диссертационного совета
E-mail: Les@mail.ussuriisk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «24 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Введение
Согласно Лесному кодексу Российской Федерации (1997), решению X Всемирного лесного конгресса (1991), леса стали одним из основных факторов, определяющих "будущее Земли и благосостояние человека". Использование лесов необходимо вести на принципах непрерывного и расширенного воспроизводства лесных ресурсов.
Возрастающие потребности народного хозяйства в древесине, а так же увеличившийся ее спрос на международном рынке определяют основные задачи лесоводственной науки и практики в нашей стране. Для улучшения состояния насаждений, исключения нежелательной смены пород, необходимо знать процессы возобновления и формирования древостоев с наиболее ценными в хозяйственном отношении породами в различных лесорастительных условиях и при разном хозяйственном воздействии.
Актуальность темы. Ясень маньчжурский - типичный представитель смешанных хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Дальнего Востока. Высокая значимость и хозяйственная ценность лесов с участием ясеня обусловили выбор в качестве объекта наших исследований хвойно-широколиственные насаждения с участием этой породы.
Занимая ведущее положение среди широколиственных пород, ясень требует бережного отношения и принятия мер к неистощительному пользованию, улучшения .состава и качественного состояния лесов с его участием. В этой связи необходимо провести исследования, направленные на изучение особенностей роста ясеня маньчжурского в неясеневых формациях.
Климатические условия большинства районов Дальнего Востока благоприятствуют росту ясеня и необходимо использовать эти силы природы для восстановления лесных богатств. Семеношение и возобновление ясеня под пологом леса изучено недостаточно, поэтому исследование этих процессов представляют не только научный, но и практический интерес.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы является определение факторов и выявление закономерностей, определяющих возобновление и рост ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1. Провести анализ материалов лесоустройства с целью выявления типов леса, где ясень маньчжурский занимает в составе две и более единиц.
2. Изучить рост ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.
3. Изучить характер естественного возобновления ясеня маньчжурского под пологом хвойно-широколиственных формаций.
| "С НАЦИОНАЛЬНАЯ I библиотека
4. Выявить основные факторы, влияющие на размер хозяйственного участка в древостоях с участием или преобладанием ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.
Защищаемые положения: 1.В результате истощения долинных ясеневых лесов, хвойно-широколиственные леса являются основными формациями, где сосредоточены запасы древесины ясеня маньчжурского. Более 1/3 выделов приходится на кедровые типы леса.
2. Ясень маньчжурский в неясеневых формациях растет не хуже, чем в коренных ясеневниках.
Научная новизна: Впервые изучались вопросы естественного возобновления и особенности роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах. Выявлены факторы, влияющие на размер хозяйственного участка с преобладанием или участием ясеня маньчжурского в неясеневых типах леса, а так же в ясеневых формациях старших возрастов.
Практическое значение: В неясеневых типах леса процесс естественного возобновления происходит неудовлетворительно. Это требует разработки мер, направленных на усиление возобновительного процесса хозяйственно ценных пород в хвойно-широколиственных формациях. Проведенные исследования показывают, что для ясеня маньчжурского, произрастающего в хвойно-широколиственных лесах, требуется разработать дополнительные эскизы таблиц хода роста.
Апробация работ: Основные положения и материалы исследований были отражены в докладах на межвузовских, региональных и международных конференциях: Международная конференция «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток,2001); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2002); межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2003); межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2004);
Публикации: По результатам исследований, опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 201 источника и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
1. Природные условия
Дальний Восток занимает огромную территорию на стыке северовосточной части Азиатского материка и Тихого океана. Для такого обширного района характерны природные контрасты, обусловленные вытянутостью в широтном направлении и сложностью горного рельефа. Хребты горной системы Сихотэ-Алинь вытянуты вдоль побережья Японского моря с юго-запада на северо-восток почти на 1000 км и состоят из ряда горных цепей (Никольская, 1962). Влияние океана определяет
особенности климата, который носит муссонный характер и отличается повышенной влажностью.
Разнообразие климата южной части Дальнего Востока определяет пеструю картину почвообразовательного процесса. Отмечая сложность классификации почв, В.Г. Иванов (1976) для хвойно-широколиственных лесов выделил бурые лесные, лесные типичные и бурые .лесные оподзоленные почвы
Неоднородность климата и почв способствует формированию уникальных растительных сообществ и видовое разнообразие древесной и кустарниковой растительности. Особое место в фитоценозах Дальнего Востока занимают хвойно-широколиственные леса, где ясень маньчжурский находит благоприятные условия для своего роста,
2. Изученность вопроса
Род ясень (Fraxinus) объединяет около 70 видов ясеней, произрастающих преимущественно в умеренном поясе Северного полушария, реже в субтропиках и тропиках. В России встречаются 13 видов. Дальневосточный регион представляют четыре вида ясеней. Три из них имеют ограниченное распространение: ясени носолистный и густой - юг Приморья, ясень шерстистый - только на о. Кунашир (Высоцкий, 1958, Дуплищев, 2003). Наибольшее распространение получил ясень маньчжурский, который и является объектом наших исследований.
2.1. Биоэкологические свойства ясеня маньчжурского Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.) - дерево первой величины, типичный представитель смешанных хвойно-широколиственных лесов, относится к семейству маслиновых (Oleaceae Hoffmgg. et Link, Fraxinaster (DC) V. Vasiliev, Bumelioides (Endl.) V. Vasiliev).
По литературным источникам (Цымек, 1956, Солодухин, 1962, Усенко, 1969 и др.) ясень достигает 35 м высоты и более одного метра в диаметре. Эти авторы отмечают, что предельный возраст, до которого доживают отдельные деревья, превышает 350 лет. По данным Н.Г. Васильева (1977,1979), некоторые экземпляры могут достигать высоты 37-38 метров, диаметра 1,5-1,8м и возраста свыше 400 лет. Ствол прямой, малосбежистый, хорошо очищенный от сучьев. Листья супротивные, сложные, непарноперистые. Листовые пластинки косоовальные, продолговатые или овально-ланцетные, с длинным тонким остроконечием, пильчатозазубренные. Жилки снизу в углах с рыжеватыми бородками или рыжеватым пушком по всей жилке; черешки короткие, почки гладкие, темного, почти черного цвета.
Ясень маньчжурский - дерево двудомное с раздельнополыми цветками, однако иногда встречаются обоеполые цветки с 2-4 тычинками (Воробьев, 1968). Плод - крылатка с плоским семенем до 40 мм по длине и 10
мм по ширине. Цветение наблюдается в мае, до распускания листьев, а плоды созревают в конце сентября.
Ясень маньчжурский относится к ядровым, кольцесосудистым породам. Древесина вязкая, твердая, тяжелая, с красивой текстурой, имеет выраженное большое темнобурое ядро и узкую светлую заболонь. Физико-механических свойства древесины ясеня, произрастающего в различных условиях, отличаются большой изменчивостью.
Ясень маньчжурский является породой, весьма требовательной к условиям произрастания. Ему прежде всего необходима глубокая, богатая питательными веществами и достаточно влажная почва; переувлажненность и даже постоянная заболоченность почвы не препятствует его росту, но отражается на производительности и качестве древесины. Лучшими почвами для роста ясеня являются хорошо дренированные почвы в долинах рек и на пологих склонах. Естественный ареал ясеня маньчжурского довольно обширен: западной границей является г.Благовещенск (Цымек, 1956, Васильев, 1977, 1979), хотя низкорослые экземпляры доходят до с.Кумара (на Амуре) (Яборов, 2000); северо-западная граница ареала - средняя часть бассейна р. Амгуни; на северо-востоке доходит до Николаевска-на-Амуре и до Советской Гавани - на побережье; южнее 51 параллели встречается на о. Сахалин, на юге своего ареала выходит за пределы Приморского края и отмечен в бассейнах горных рек Северного Китая, Корейского полуострова и на Японских островах (Okada, 1924, Wan Chi-Wu,1961).
Ясень - порода, выполняющая заметную роль в сложении долинных лесов Дальнего Востока, при этом необходимо отметить, что ясеневники редко бывают коренными, чаще всего их типы либо временные, в случае образования в поймах, либо производные антропогенного происхождения (после рубок, пожаров) (Трегубое, 1973).
Оптимальные условия для своего развития, ясень находит в ильмово-ясеневых лесах, которые занимают широкие места долин в средних и нижних частях. Почвы здесь глубокие супесчаные, богатые органическими веществами, дренированные, но с близким уровнем грунтовых вод. Насаждения характеризуются обилием входящих в них пород и по структуре относятся к наиболее сложным.
Ясенёво-ильмовые леса на Дальнем Востоке в последнее время подверглись сильнейшей эксплуатации. Ясеневники образуют переходные промежуточные типы леса (Васильев, 1972,1979) и довольно быстро сменяются кедрово-ясенёвыми или елово-ясенёвыми лесами. Товарные запасы ясеня в южной части Дальнего Востока к настоящему времени преимущественно сосредоточены в кедрово-широколиственных и елово-широколиственных лесах.
2.2. Таксационные показатели ясеня маньчжурского
Изучением лесоводственно-таксационных признаков ясеня маньчжурского занимались многие авторы (Ивашкевич, 1933, Цымек, 1956, Смолин, 1965, Трегубое, Ефимов, 1973, Н.Васильев, 1972, Смирнов, 1984 и
др.). Исследования проводились в основном в ясеневых типах леса - ясенево-ильмовая урема, ясеневник болотный и осоково-разнотравный ясеневиик в молодых и приспевающих насаждениях
Ясень - быстрорастущая порода Сравнение хода роста ясеня маньчжурского с ясенем обыкновенным показывает, что первый несколько отстает в росте в высоту, но превосходит последний в росте по диаметру (Цымек,1953). В насаждениях III класса бонитета ясень маньчжурский энергично прирастает в высоту до 100 лет, затем прирост его резко падает. В насаждениях IV класса бонитета энергичный прирост в высоту продолжается до 140 лет. Прирост ясеня по диаметру в насаждениях III класса бонитета остается почти одинаковым до 120 лет — от 3,1 до 4,6 см за 10 лет; в насаждениях IV класса бонитета он составляет от 3 до 3,9 см за 10 лет и к 100 годам снижается до 1,9 см за 10 лет.(Смирнов,1984). В соответствии с этим изменяются средний и текущий приросты. Исследования хода роста ясеня маньчжурского в хвойно - широколиственных лесах не проводились.
2.3. Естественное возобновление Вопросы естественного возобновления ясеня маньчжурского рассматривались рядом авторов и касались лишь ясеневых типов леса. -
Так Н.Г. Васильевым (1979) было выделено четыре группы типов леса из ясеня маньчжурского, включающих 10 типов леса. Для каждого типа леса проводился анализ естественного возобновления и основные выводы сводятся к следующему: возобновление ясеня, практически для всех типов леса - слабое (от 0,4 до 1,8 тыс.шт/га).Главным фактором, препятствующем естественному возобновлению, является мощно развитый травяной покров, периодическое переувлажнение, а так же воздействие паводков и грязеселевых потоков.
На недостаточность возобновления ясеня в ясеневых формациях указывали в своих работах В.Н.Смагин (1965), К.П.Соловьев (1953), А.А.Цымек (1969), НТ.Смирнов (1982), А.Байдаров (1989) и др.
Несмотря на то, что ясень в кедров-широколиственных и елово-широколиственных лесах нередко занимает ведущее положение, возобновление его под пологом этих формаций не изучалось.
3. Программа, методика и объем работ Программой работ предусматривалось изучение роста ясеня маньчж)рского в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока, а так же его возобновления под пологом насаждений, определение влияния, возраста и доли участия ясеня в составе насаждений на величину хозяйственного участка. Исследования проводилось методами маршрутных обследований и закладкой временных пробных площадей в 11 лесхозах Приморского и Хабаровского краев (ГУ учлесхоз "Дальневосточный" ПГСХА, Пожарский, Верхне-Перевальненский, Дальнереченский, Чугуевский, Гурский, Нанайский, Хорский, Бикинский, Аванский).
Объектами наших исследований выбраны хвойио-широколиственные леса с участием ясеня маньчжурского, где ясень часто занимает в составе ведущее положение наряду с главной породой, а так же ясеневые типы леса старших возрастов. По материалам лесоустройства выделены участки, где ясень в составе занимает две и более единиц На основании анализа материалов и рекогносцировочного обследования было установлено, что основное количество участков расположено в долинных хвойно-широколиственных лесах: кленово-лещинном кедровнике с липой и дубом (К-У1), долинном кустарниково-разнотравном кедровнике с ильмом и ясенем (К-У11), рябинолистниково-акатниковом кедровнике с ясенем и ольхой (К-VIII) и • елово-широколиственном с кедром (ЕШК) Объем типа леса лесоустроителями принят по Б П.Колесникову (1956), который к одному типу леса относит "участки леса, принадлежащие к различным стадиям возрастных и коротковосстановительных смен, свойственных данному типу условий местопроизрастания, и характеризующиеся общностью главной породы на всех стадиях указанных смен. Каждый тип леса характеризуется определенным классом производительности и ему должна соответствовать определенная система лесохозяйственных мероприятий".
В полевых условиях изучение особенностей роста ясеня маньчжурского и его возобновления проводились во всех перечисленных типах леса на пробных площадях с перечислительной таксацией и полным геоботаническим описанием участков. Работы велись с 1998 по 2002 годы.
Закладка пробных площадей проводилась по общепринятым в лесоводстве методикам (Сукачев, Зонн, 1961). Размеры пробных площадей варьировали от 0,8 га до 2,5 га. Для определения особенностей роста ясеня маньчжурского в каждом типе леса выбирались насаждения с различной полнотой: низкополнотные (0,3-0,5), среднеполнотные (0,6-0,7) и высокополнотные (0,8 и выше).
Перечет в древостоях проводился со ступени 8 см, при этом стволы подразделялись по состоянию на следующие категории: деловые, полуделовые, дровяные и сухие. Для каждой ступени толщины проводились замеры высот деревьев, по которым строились графики с целью определения разрядов высот. На каждой пробной площади брались модельные деревья -средние и максимальные, которые распиливались для анализа хода роста. Кроме этого, для изучения влияния условий произрастания на биометрические показатели ствола ясеня маньчжурского на всех пробных площадях в каждой ступени толщины брались учетные деревья.
Для изучения хода естественного возобновления ясеня маньчжурского под пологом леса закладывались учетные площадки и учетные ленты. Минимальная площадь учета составляла 500 м2, что отмечается достаточным рядом авторов для проведения объективных исследований по возобновлению (Манько, 1967, Романов, 1963 и др.).
При проведении натурных обследований, молодое поколение подразделялось на всходы, самосев и подрост. К всходам относились растения в возрасте до одного года, к самосеву (мелкий подрост) - растения в
возрасте 2-5 лет со средней высотой до 0,5 м, а к подросту - все остальные деревца до достижения ими диаметра 6см на высоте груди. В связи с тем, что количество всходов величина крайне неустойчивая и может изменяться даже в течение одного вегетационного периода, этот показатель в количество подроста не включали, хотя и подсчитывали путем закладки проб размером 1x1 м на каждой учетной площадке.
Учет возобновления на площадках проводился по породам и категориям жизнеспособности (благонадежный, сомнительный и ненадежный), по происхождению, а также по группам высот: мелкий (до 0,5 м), средний (0,51-1,5 м), крупный - свыше 1,5 м.
Для определения возраста в каждой высотной группе брались модельные деревца у которых измерялись диаметры у корневой шейки или на высоте груди, высота и количество годичных колец. Затем по полученным моделям строились графики зависимости высоты от возраста. Состав подроста определялся по доли участия представленных пород по густоте.
Описание подлеска, травяного покрова, закладка почвенного разреза проводились согласно методик, принятых в лесоводстве и почвоведении.
При проведении исследований всего было заложено 36 пробных площадей, общей площадью 37,4 га, 211 учетных площадок и лент под пологом леса при изучении естественного возобновления, на анализ хода роста было распилено 79 деревьев ясеня маньчжурского и 11 кедра корейского, измерено 527 учетных деревьев ясеня в различных ступенях толщины.
Весь собранный материал был обработан с использованием методов математической статистики по программам, разработанным на кафедре лесной таксации и лесоустройства Института лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
4.Особенности роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах
4.1. Кедрово-широколиственные леса
Анализ исследований кедрово-широколиственных лесов показал, что в этих сложных по строению и составу насаждениях, основной акцент делался на изучение главной породы - кедра корейского (Колесников, 1951,1954,1956, Соловьев, 1953, Солодухин,1965 и др.). При этом рост других ценных сопутствующих пород оставались в этих исследованиях не затронутым. Одной из таких пород является ясень маньчжурский, который в кедровниках часто представлен значительной долей как по составу, так и по запасу, а в некоторых случаях по этим показателям преобладает.
По материалам лесоустройства были выбраны лесхозы, в лесфонде которых наибольшее представительство выделов с участием ясеня. В Хабаровском крае это Нанайский, Оборский и Хорский лесхозы, а Приморском - Пожарский, Лазовский и Кировский. В указанных лесхозах
проведена выборка выделов с долей участия ясеня маньчжурского в составе от двух и более единиц. Результаты выборки приведены в табл. I.
Таблица 1 - Распределение количества выделов с участием ясеня маньчжурского
Всего выделов с участием В т. ч. выдела в
Лесхозы ясеня кедровых типах леей
шт шт | га
Хабаровский край
Нанайский 268 15899 6 234
Оборскнй 275 7062 20 434
Хорский 494 13998 37 1255
Итого 1037 • 37959 63 1923
Приморский край
Пожарский 453 12525 131 4317
Лазовкий 49 1002 4 52
Кировский 1817 51311 1069 24830
Итого 2319 64848 1204 29199
Всего 3356 102807 1267 31122
% 100 100 37,8 30,3
Данные таблицы показывают, что в Приморском крае доля выделов с участием или преобладанием ясеня маньчжурского в составе превышает 50 %, а в Хабаровском .- составляет 6 %.
Для изучения динамики участия ясеня маньчжурского в составе кедрово-широколиственных лесов были проанализированы таксационные показатели древостоев на 1267 участках. Результаты анализов были систематизированы, что позволило вывести усредненный состав выделов с участием ясеня маньчжурского по типам леса и классам возраста в пределах типа леса (табл. 2).
Таблица 2- Доля участия ясеня маньчжурского в составе кедрово-широколиствнных лесов в зависимости от возраста древостоя (по материалам лесоустройства)
Классы возраста* Состав древостоя
1 2
Кленово- тещинный кедровник с липой и дубом (К- VII)
V 2К4Я2Лп1Е1Бж+Бб, Д,Ор,Ос
VI 2КЗЯ2Лп 1 Бж1 Ид1 Бб+Е,Пб
VII 2КЗЯ1Л п 1 Бж 1П61 Бб 1 Т+Ол,Ос,Бх
Продолжение таблицы 2
1 2
VIII 1КЗЯ1Е1Лп1Бж!Б\10с1Т+0р
Долинный кустарчитю-рсинотрааный кедровник с'ясенем и ияьлюм (К-УН)
V 2ЮЯ1Е1Пб1Лп1Ид10р '
VI 2КЗЯ2Ид1Е1Пб 1 Б/К+Ос,Ол,Т
VII 1 КЗЯ2Ид1Лп 1Е1116 l0p+Бж,Бб,0c)T
VIII lK2Я2ИдlEtП610plБжlT+Ч:^,Бч,Бx
Рябинотстииково-акатниковый кедровник с ясенем и ольхой (К- VIII)
V 2К4Я2Ид1 Б1Пб+Бж,Ол,Бх,Чэ
VI 2КЗЯ2Ид1Е1П60р+Бж,Бб,0с,Чз,Т
VII 2КЗЯ2Ид1Е10р1Лп+Бж,0л,0с,Пб
VIII 2КЗЯ2Ид10р1Т1Лп+0сПб,Бж,Бх
•Классы возраста берутся по 40 летним циклам (по кедру)
Из таблицы видно, что в кедрово-широколиственных лесах доля участия ясеня маньчжурского в составе не превышает четырех единиц и уменьшается с увеличением класса возраста.
4.1.1. Кленово-лещинный кедровник с липой и дубом (К-У1) Этот тип леса занимает дренированные места нижних частей пологих и покатых склонов. Пробные площади заложены в Пожарском, Дальнереченском и Аванском лесхозах. Таксационная характеристика наиболее характерных пробных площадей с участием ясеня маньчжурского приводится в табл. 3 и 4.
Таблица 3 - Таксационная характеристика пробных площадей с участием ясеня маньчжурского (К-У!)
№ пп Состав Возраст насаждение, лет Диаметр, см Высота, м Полнота Запас, м1
всего в т.ч. ясеиа
3 5К4Я1И+ ДЛпДлм, Ор,Ол. 196 32 21,7 1,00 470 166
8 2К2Я1П6 1Д!Лп1Бж 1Кл1ИЕ + Ол.Ос 154 33,5 19,8 0,59 161 36
33 2К6Я 1Лп10р,Бх 168 38,5 20,5 0,42 116 61
Данные таблицы показывают, что ясень маньчжурский, наряду с кедром корейским, занимает в насаждениях ведущее положение, но структура древостоя с уменьшением полноты изменяется. Если в высоко-и среднеполнотных насаждениях доля участия ясеня и кедра практически одинакова, то в низкополнотных-ведущее положение прочно занимает ясень маньчжурский.
Таблица 4 -Таксационная характеристика ясеня маньчжурского на пробных площадях (К-VI)
Л» Бони- Возраст, Число стволов, шт Диаметр, Высота, Видовое Средний прирост
П тет лет число по
П всего ВТ. ч. ясеня см м УУ Н,м
3 III 109 692 145 31,8 24.7 0,537 0,007 0,23
8 Ш 111 277 65 38,0 22.5 0,470 0,009 0,20
33 III 116 138 • 32 39,9 21.3 0,408 0,008 0,18
Участие ясеня в составе по количеству живых деревьев в лесном пологе изменяется от 14 до 47 % от общего количества деревьев, при этом наибольшее количество отмечено в среднеполнотных древостоях
Высокая энергия роста наблюдается у ясеня в молодом возрасте, когда для нормального развития деревьев еще требуется сравнительно небольшая площадь питания, но уже начиная с возраста 30-40 лет наблюдается снижение текущего и среднего приростов в высоту, особенно в тех условиях, где полнота выше (рис. 2,3,4)
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180
А(лет)
Рис.1. Ход роста ясеня маньчжурского по высоте
А(лет)
Рис 2 Средний прирост ясеня маньчжурского по высоте
А(лет)
Рис 3 Текущий прирост ясен* маньчжурского по высоте
Увеличение объема наблюдается равномерно на протяжении всего периода жизни, несколько ускоряясь в возрасте 100-120 лет.
4.1.2. Долинные кустарниково-разногравные кедровники с ясенем
и ильмом (К-VII) Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом формируются по надпойменным террасам на аллювиальных дренированных почвах Пробные плошади были заложены в Пожарском, Дальнереченском, Бикинском и Хорском лесхозах, таксационная характеристика которых приводится в табл 5
Таблица 5 -Таксационная характеристика пробных площадей с участием ясеня маньчжурского (К-УП)
№ пп Состав Возраст насаждения, лет Диаметр, см Высота, м Полнота Запас, м1
всего В т.ч. ясеня
1 4К4Я10с ШКл 142 31,9 21,8 0,98 • 293 128
б 2К5Я1И 10р10с 159 29,6 22 0,86 254 137
35 2К6Я1И Юс + ЕП6 143 28,4 20,5 0,48 132 92
Таблица 6- Таксационная характеристика ясеня маньчжурского на пробных площадях
№ Бо- Воз- Число стволов, Диаметр, Высота, Видо- Средний
11 ни- раст, шт вое прирост по
П тет см и число Н,м
лет ВТ. ч.
Всего ясеня
1 III 113 452 133 34,5 24 8 0,428 0,0071 0 22
б II 125 483 139 31,6 26,3 0,539 0,0065 021
35 III 93 257 125 30,4 21 2 0,473 0,0076 0,23
Участие ясеня маньчжурского в составе по количеству живых деревьев несколько увеличилось по сравнению с предыдущим типом леса и составляет 125-139 шт/га или 29-49%
Анализ хода роста модельных деревьев ясеня маньчжурского в высоту показывает, что в условиях кустарниково-разнотравного кедровника лучший рост деревьев ясеня наблюдается там, где более мощный почвенный горизонт и не наблюдается избыточного переувлажнения. Мирясь в молодом возрасте с затенением, ясень, достигающий к 40 годам высоты 12-15 метров, начинает испытывать угнетение со стороны сопутствующих пород. В этот период наблюдается резкое снижение прироста с 30-50 см в год до 10-15 см. И лишь при достижении возраста 110-120 лет (возраст выхода ясеня в верхний ярус), наблюдается небольшое увеличение темпов роста в высоту рис. (4,5,6).
0 45 i
015 01 005
0) . ,-->-.----,
0 20 40 . 60 80 100 120 140 160 180
А (лет)
[— пп1—- ппб «И<пп351 Рис. 6. Текущий прирост ясеня маньчжурского по высоте
Увеличение объема деревьев ясеня маньчжурского протекает на протяжении всей жизни и особенно интенсивно в период 60-90 лет.
Текущие приросты по объему отличаются скачкообразным характером с несколькими максимумами, приходящиеся на 80,100 и 120 лет.
4.1.3.Рябинолистниково-акатниковый кедровник с ясенем (К-VIII)
Рябинолистниково-акатниковые кедровники с ясенем расположены преимущественно вдоль ручьев и речек по надпойменным террасам. На пробных площадях, которые были заложены Пожарском, Кировском, Лазовском, Верхнеперевальненском, Бикинском лесхозах, отмечается выход грунтовых вод на дневную поверхность. Таксационная характеристика пробных площадей приводится в табл. 8.
Таблица 8 - Таксационная характеристика пробных площадей с участием ясеня маньчжурского (К-VIII)
Xi пп Бонитет Состав Возраст, лет Диаметр, см Высота, и Полнота Запас,м1
Всего Втч. ■сен в
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 IV ЗК4Я10с 10р10л +Аа Бх Лп. 157 27,9 19,6 0,91 263 92
1 2 3 4 5 6 7 8 9
7 III 2К2Я2ЛП 20с1Д10р + Аа, Ол,Кл 169 30,1 20,5 0,71 161 33
34 III 2К6Я1Д1И +Ор, Аа, Ос, Ил, Кл 170 38,8 22,5 0,52 214 130
В рябинолистниково-акатниковом кедровнике отмечено появление в составе древостоя акатника амурского и ольхи волосистой, достигающих больших размеров. Данные таблиц показывают, что в древостоях III бонитета при полноте 0,7-0,9 запас на 1 га в среднем составляет 200-220 м3. Учитывая, что кедр представлен в древостое старшим поколением и практически отсутствует его возобновление, можно ожидать смену породного состава.
Таксационная характеристика деревьев ясеня маньчжурского, входящего в состав насаждений, приводится в табл. 9.
Таблица 9 - Таксационная характеристика ясеня маньчжурского на пробных площадях (К-УШ)
л Бо- Воз- Число Видовое Средни!
п ни- раст, стволов, Диаметр, Высота, число прирост по
II тет лет шт см м
всего в т.ч. ■сем уу Н,м
2 III 113 541 174 24,2 22,6 0,418 0,0041 0,21
7 III 101 374 72 26,1 22,4 0,440 0,0044 0Д6
34 III 158 116 74 42,0 23,3 0,489 0,0080 0,20
Количество ясеня, участвующего в сложении древесного полога, составляет 20-60 % от общего числа деревьев. Стволы ясеня в этом типе леса среднесбежистые и характеризуются средней полнодревесностью
0,590^=0,71-0,74).
Ясень интенсивно растет в высоту до 50 лет, средний прирост в этот период составляет за год 30-48 см. С возраста 60 лет средний прирост начинает снижаться и достигает в год всего 2-3 см. Текущие приросты так же имеют тенденцию к снижению с возрастом, но в определенные временные промежутки происходят скачки, достигающие максимумов в возрасте 60 , 120 и170лет(рис.7,8,9).
и
—-«¡»--чтПНЛим]
Рис.7. Ход роста ясеня маньчжурского по высоте
04
О 50 <00 190 2»
*и
Рис.8. Средами прирост ясеня маньчжурского по высоте
OS
0 45
О 20 40 00 К 100 120 1« 180 180 200 220
«|л«1|
—пл?» *ппТ lMfcn33 •
Рис. 9. Текущий прирост ясеня маньчжурского по высоте
Приросты по диаметру и по объему начинают интенсивно увеличиваться с возраста 80 лет, соответственно достигая 3,2-4,7 см за десятилетие и 0,0015-0,0045 м3 в год.
Лучшими условиями для роста ясеня маньчжурского в кедровых формациях являются долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом. Доля участия ясеня в этом типе леса достигает 50 % и более.
4.2. Елово-широколиственные леса (ЕШК)
Елово-широколиственные леса с кедром и ясенем располагаются на буро-лесных, дерново-оподзоленных почвах. Древостой, в отличии от кедровых типов леса, имеет в своем составе меньшее количество пород и основной полог представлен елью аянской, кедром корейским, ясенем маньчжурским, пихтой белокорой. Лесоводственно-таксационная характеристка пробных площадей елово-широколиственных лесов с участием ясеня маньчжурского приведена в табл. 10 и ! 1.
Таблица 10 - Таксационная характеристика пробных площадей в елово-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского (ЕШК)
Jft Бонитет Состав Возраст, лет Диаметр, см Высота, м Полвота Запас, и3
пп всего Вт. ч. ясеня
1 2 3 4 5 6 7 8 9
13 III ЗЕа4Я1КШ6Юл + Ор, Чм 120 28,8 20 0,75 231 115
Таблица 11- Таксационная характеристика ясеня маньчжурского на пробных
Данные таблиц показывают, что наряду с главной лесообразующей породой (елью аянской), ясень маньчжурский прочно занимает в насаждении одно из ведущих мест, достигая до 50 % по запасу. Доля участия кедра незначительна и составляет всего лишь 10-15%, а такие породы, как орех маньчжурский, липа амурская, дуб монгольский представлены в насаждениях единичными экземплярами. Количество деревьев ясеня на пробных площадях составляет 13-20 % от общего числа деревьев, что значительно ниже, чем в кедровых типах леса. Условия произрастания в елово-широколиственных лесах так же несколько хуже и насаждения относятся к III- IV бонитету (рис. 10,11,12).
Рис. 11. Средний прирост ясеня маньчжурского по высоте
Рис. 12. Текущий прирост ясеня маньчжурского по высоте
Исследования, проведенные в различных типах леса, позволили вывести уравнения зависимости высоты деревьев ясеня от возраста и проследить ход роста ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных формациях. Уравнения зависимости высоты от возраста имеют следующий вид:
H(K-VI) = -2.6876 + 0.5038X'- 0.0036X2 + 0.000097X3: H(K-VJI) =-2,1275 + 0,5003X - 0,0034X2 + 0,000081 X3; H(K-VIH) =-1.2229 + 0.4308X - 0.0028X2 + 0,000066X3; H (EU1K) = ,4,1346 + 0,4928X - 0.0035X2 + 0,000010X3, где ■ H - высота в м; X - возраст, лет.
Коэффициент сглаживания находится в пределах от 0,969 до 0,996, ошибка выравнивания от 0,5965 до 2,0426.
Таблица 12 - Ход роста ясеня маньчжурского в кедрово-широколисвенных лесах
Воз раст * лет Типы леса
K-VI K-VII K-V1II ЕШК
Высота, м Объем, мЗ Видовое число0,001 Высота, м Объем, мЗ Видовое число.0.001 Высота, м Объем, мЗ Видовое число.0.001 Высота, м Объем, мЗ Видовое число0,001
10 2,9 0.0013 569 2,5 0.007 592 3.1 0.0046 711 1,7 0.0004 647
1 20 5,7 0.0165 544 6,6 00189 592 6,5 0.0178 701 3,4 0.0015 578
30 7.8 00522 512 10 0.0518 532 9,0 0.0401 562 6,4 0.0274 533
40 12.1 ©.0767 439 13 0.1183 456 11,4 0.0678 470 10,8 0.0751 497
50 15,4 0.1560 430 15,4 0.1955 .464 13,4 0.1173 453 12,9 0.1024 487
60 16,8 0.2414 442 17,4 02611 448 16.2 0.2377 458 15,1 0.2114 467
70 19,3 0.3766 455 19 0.4588 429 17,9 0.3972 499 16.4 .3465 468
80 19,8 0.6150 466 20,2 0.7118 420 18,4 0.5756 491 18,3 0.5348 444
90 20,5 0.8081 486 21Д 0.9024 435 18,6 0.7355 498 19,5 0.6929 458
100 20,8 1.0522 473 21,9 1.2437 478 19,9 0.9632 446 20,9 0.9122 487
ПО 21,1 1.1207 451 22,4 1.4107 448 20,3 1.2260 473 21,7 1.2793 491
120 22,3 1.4334 422 22,8 1.5417 480 20,8 1.4578 461 22.0 1.6247 474
130 .23,2 1.6094 413 23,1 1.9686 451 21.8 1.6310 469 22.8 2.0492 474
140 23,4 1.8199 412 23,3 2.2017 432 22,5 1.8508 492 23,1 2.1247 47
150 24,6 2.1667 400 23,5 2.6835 423 22,9 2.2658 491 23.6 2.2270 470
160 24,9 2.4598 444 23,7 2.8792 419 • 23,5 2.7525 490 23.9 2.5780 469
170 25,6 2.8006 445 24,1 3.2114 499 23,9 2.8522 490 24.3 2.8711 469
180 26,1 3.0319 450 24,6 3.4112 535 24.2 | 3.2876 490 24.7 J2.9012 469
5. Характеристика естественного возобновления ясеня . маньчжурского в хвойно-шнроколиственных лесах
Хвойно-широколиственные леса занимают особое место среди растительности Дальнего Востока. Выполняя почвозащитную и водоохранную роль, эти леса требуют разработки мер по их восстановлению, а это в свою очередь невозможно без изучения естественного возобновления. И наиболее важным моментом является изучение возобновительных процессов тех пород, которые нашли оптимальные условия для своего роста и развития именно в этих лесах. Одной из таких пород является ясень маньчжурский.
Естественное возобновление ясеня маньчжурского изучалось рядом авторов (Любарский, Соловьев, Трегубов, Цымек,1961; Н. Васильев 1979; Смирнов, 1982), но применительно к ясеневым типам леса. В кедрово-широколиственных и елово-широколиственных лесах, где ясень, наряду с главными лесообразующими породами занимает ведущее положение и выступает основной породой, способной повысить хозяйственную значимость этих лесов, данные по естественному возобновлению ясеня отсутствуют. Данные табл. 12 отражают результаты исследованя естественного возобновления в кедровых типах леса в лесхозах Приморского и Хабаровского краев.
Таблица 13- Характеристика естественного возобновления в кедрово-широколитсвенных лесах с участием ясеня маньчжурского
№ Состав Воз- Пол Количество подроста, тыс.шт/гв
П древост- р»ст, йо- Всего Ясень
П оя лег та
Ясен 5 и К и
я древ осто я 1 и и а а о ь о 3 X л § ю !- сухих § и Ь1 я 3 а о а. о 5 я л 1 £ &
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II . 12
Кленово-лещинный кедровник с липой и дубом(К- VI)
3 5Я4Я ш+д, Лп.Кл Ор.Ол 109 196 1,0 4,4 3,7 1,2 0,4 2,95 0,1
8 2ИЯ 111 0,59 3,89 3,95" 0,3 0,25 0,2 • -
1П61Д 1Лп 154 |
1Бж+
Ол,Ос
35 2К6Я ШЛп ЮрБх 116 168 0,42 6,2 2,15 0,4 0,05 1 1,4 0,2
Продолжение таблиць! 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Долинный кустарниково-ратотритый кедровник с ясенем и ильмоч (К- VII)
1 4К4Я 10ЫИК 113 142 0,98 2,6 0,5 0,1 - 0,2 - •
6 2К5Я 1И10р ЮС 125 159 0,86 4,4 1,12 0,58 0. 3 0,4 0,1 0,1
3 3 2К6Я1И 10с+Е Пб 93 143 0,48 8,3 10,8 0,1 0, 6 8,3 0,05 0,05
Рябинолистниково-акатнчковый кедровник с ясенем и ольхой (К- VIII)
2 ЗК410р 10с Юл +Аа Бх Ор ,Лп 113 157 0,91 3,1 0,76 0,0 9 0,0 5 0,15 0,05
7 2К2Я 2Лп20с 1ДЮр + АаОл.Кл 101 169 0,71 2,7 4,1 0,3 0,1 0,3
3 4 7Я2К1Д + ПбОр АаОс Ил Кл 158 170 0,62 2,05 1,7 0,3 0,4 1.1 0,1 0,1
Общее количество здорового подроста в кедровых типах леса варьирует от 0,5 тыс. шт/га до 10,8 тыс.шт/га, доля ясеня маньчжурского может достигать до 80 %, в зависимости от условий произрастания.
Таблица 14 - Характеристика естественного возобновления в елово-широколитсвенных лесах с участием ясеня маньчжурского
№ Состав Воз- Полно- Количество подроста, тыс.шт/га
П древост раст та Всего Ясень
П оя »
лет и 3
Ясен 2 к 2 м 5 и 2 К и
я древ § И V а о д а л 5 \о X и >ч и § 8 ш а о а § с л § ю X и и
осто
я
1 2 3 4 Ь б 7 8 9 10 II 12
4ЯЗЕа1 118 0,80 0,9 0,4 0,2 1,7 0,4 0,02 - -
13 К1П6 121
1 ОлОр
Продолжение таблицы 14
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 II 12
14 4Я2Еа 2П61К 101 170 126 0,82 6,4 1,5 1,0 0,4 2 0,08
15 4Я2Са2 К 1Пб10л Ид 110 134 0.79 2,7 . 1.8 1,54 0.2 2 0,62 0,18
16 4Я4Еа1 КЮл +П6 Ор Дм Ид 117 130 0,86 1,5 1,76 0,22 0,1 2 0,2
17 5Я2Еа2 КЮл +Б6 Лп КлИд 110 133 1,0 0,2 1,0 0,11 0,0 2 0,3 0,05
Проведенные исследования показали, что во всех изученных типах леса естественное возобновление ясеня маньчжурского под пологом происходит не всегда удовлетворительно. Из общего количества здорового подроста на долю ясеня маньчжурского приходится от 5% до 80%. В кедрово-широколиственных формациях количество здорового подроста ясеня маньчжурского значительно больше, чем в елово-широколиственных. Основным препятствием для успешного -возобновления ясеня являются сильно развитый травяной покров и подлесок.
Являясь одной из немногих ценных пород, выдерживающих избыточное переувлажнение, ясень может создавать защитные насаждения вдоль рек и ручьев в хвойно-широколиственных лесах, заменяя кедр и ель, слабо переносящих эти условия.
7. Средняя площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского и в ясеневых
типах леса
Для успешного планирования и ведения лесного хозяйства необходимо определить оптимальные размеры первичной учетной единицы, т.е. хозяйственного участка или выдела. С этой целью, нами по материалам лесоустройства были проанализированы данные свыше 3000 выделов, в составе которых ясень занимает две и более единиц. Полученные результаты позволили определить среднюю площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах и в ясеневых формациях (табл.15). Во всех изучаемых типах леса средняя площадь выделов увеличивается при увеличении возраста древостоя. Это совпадает с выводами ряда авторов (В.Будзан, 1997, Д.Будзан, 2000, Кныш, 2003).
Таблица 15 - Площадь хозяйственного участка в различных типах хвойно-широколиственных лесов с участием или преобладанием ясеня маньчжурского и в ясеневых формациях
Тип Обшая Средняя Коэффициент Точность
лсса площадь площадь изменчивости, опыта,
выборки, га выдела, га % %
К-У1 3910 30,8±3,7 74,4 7,7
К-УИ 23992 25,6±2,9 67,8 2,2
К-УШ 50284 29,8±2;3 71,1 1,8
Яо 19381 25,5±4,1 55,6 2,5
яи 40682 19,6±1,9 51,2 3,4
Средняя площадь выделов составляет в хвойно-широколиственных лесах для молодняков - 13,0га, средневозрастных - 22,4га, спелых и перестойных - 34,7га. В ясеневых типах леса соответственно 10,1га, 19,7га и 30,5га.С увеличением ясеня в составе древостоя, происходит снижение средней площади выдела. Так в насаждениях, имеющих в своем составе 2-3 единицы ясеня, средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственной формации составляет 29,5га; 4-5 единицы -23,8 га; 6 и выше единиц - 11,2га. Полученные данные достоверны (1=3,2).
Заключение
Долинные хвойно-широколиственные леса в настоящее время выполняют не только средосберегающие функции, но и выступают в качестве экономического резервата одной из наиболее значимых древесных пород Дальнего Востока - ясеня маньчжурского. Рубки, часто проводимые без соблюдения лесоводственных требований, привели к значительному снижению запасов этой породы в коренных типах леса - в ясеневниках. С целью сохранения ресурсного потенциала и с учетом экономических требований настоящего времени, нами были проведены исследования по выявлению особенностей роста ясеня маньчжурского в долинных кедрово-широколиственных и елово-широколиственных формациях с его участием и преобладанием.
1. Выполненные исследования позволили определить, что в хвойно -широколиственных лесах ясень растет несколько иначе, чем в ясеневых типах леса. В молодом возрасте ясень растет медленнее. Мирясь с затенением в молодом возрасте, ясень начинает интенсивно увеличивать свои приросты в возрасте 60-80 лет, в момент выхода в господствующий ярус и при снижении полноты до 0,5-0,6, связанной с естественным изреживанием полога. Отличительной характеристикой этой древесной породы в изучаемых типах леса является то, что имея одинаковые диаметры, возраст отдельных деревьев может отличаться на 2-3 класса.
2. Ход естественного возобновления в хвойно-широколиственных лесах протекает не всегда удовлетворительно. • Основными факторами,
2. препятствующими успешному возобновлению на стадии всходов, являются обильно разросшаяся травяная и кустарниковая растительность, а на стадии подроста - затенение со стороны древесного яруса, о чем свидетельствует групповое размещение подроста в окнах материнского полога. В сырых условиях возобновление успешнее происходит по микроповышениям. Доля участия ясеня в возобновлении сильно варьирует и достигает 80% от общего количества подроста. Основным видом возобновления является семенное. Рассматривая возрастную структуру подроста, отмечается значительная разновозрастность ясеня.
3. Изучение средних размеров хозяйственных участков позволили выявить некоторые закономерности: средний размер хозяйственного участка увеличивается с возрастом. При снижении доли участия . ясеня маньчжурского в составе древостоя средний размер выдела увеличивается.
4. Учитывая то обстоятельство, что долинные кедрово-широколиственные леса на 70-80% относятся к спелыми и перестойными, сложность их состава, снижение роли кедра корейского как основного лесообразователя, целесообразно принять решение о выделении специальных кедрово-ясеневых хозяйственных секций в этих лесах, которые с одной стороны, позволят дополнительно получать экономическую выгоду от реализации ценной древесины, а с другой стороны, сохранить средосберегающие функции леса. Наряду с кедром, хозяйство в этих секциях должно быть направлено на выращивание ясеня, стоимость древесины которого на рынке значительно выше, а условия произрастания соответствуют биологическим свойствам этой породы. При этом основными видами рубок должны быть выборочные рубки. Главным фактором, ограничивающим интенсивность рубок, должна выступать полнота древостоя, снижение которой не допускается менее 0,5.
5. Проведенные исследования позволили установить связь высоты и возраста для деревьев ясеня маньчжурского в неясеневых типах леса. Зависимость выражена параболой третьего порядка. Установлено, что нормальное видовое число для ясеня в исследованных условиях изменяется в зависимости от возраста.
6. В изучаемых типах леса процесс естественного возобновления протекает не всегда удовлетворительно. В связи с обильным и частым плодоношением ясеня маньчжурского, лучшим способом по содействию возобновительных процессов является минерализация почвы. В сырых условиях местопроизрастания необходимо создавать микроповышения.
Список публикаций по теме диссертации
1. Комин А.Э., Гриднев А.Н. Изученность хода роста ясеня маньчжурского в различных типах леса // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока:
Мат. межд. конф. 5-7 сентября 2001 г.- Владивосток: Дальнаука, 2001.- С.93-94.
2. Комин А.Э. Участие ясеня маньчжурского в долинных елово-широколиственных лесах и пути его восстановления // Материалы конф. аспирантов и молодых ученых. Уссурийск, 2003. С. 157-160.
3. Комин А.Э. Особенности роста ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных лесах юга Дальнего Востока // Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока. Юбилейный сборник науч. тр. Уссурийск, 2003. С 249-258.
4. Комин А.Э. Средняя площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского и в ясеневых типах леса // Молодые ученые агропромышленного комплекса Дальнего Востока: Мат. межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Уссурийск, 2004. С.72-78.
5. Комин А.Э. Возобновление ясеня маньчжурского в елово-широколиственных лесах «Модельного леса «Гассинский» // Модельные леса и устойчивое развитие лесных территорий: Мат. межд. научно-практической конференции, посвященной десятилетию Модельного леса «Гассинский», с. Сосновка 29-30 июля 2004 г. С.51-55.
6. Комин А.Э. Возобновление ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных лесах // Молодые ученые агропромышленного комплекса Дальнего Востока: Мат. межвузовская научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Уссурийск, 2004. С.54-59. .
7. Комин А.Э. Форма и плонодревесность стволов ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах // Мат. межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 5. Уссурийск, 2004. (в печати).
8. Комин А.Э. Распределение стволов ясеня маньчжурского по ступеням толщины в различных типах леса // Мат. межвузовской научно-. практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 5. Уссурийск, 2004. (в печати).
На правах рукописи
Комин Андрей Эдуардович
ЯСЕНЬ МАЧЬЖУРСКИИ В ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать^й»' Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ИКООИАРН ТИ 1515.Уч. - изд .л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ: 465_
Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. Уссурийск, Блюхера, 44.
Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х, академии. 692500. Г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.
'2 55 2 0