Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав и технологические свойства молока коров уральского отродья чёрно-пёстрого скота, голштинской породы и помесных животных, разводимых в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гудков, Виктор Евгеньевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Молочное скотоводство на Среднем Урале.
1.2. Характеристика изучаемых пород в регионе.
1.2.1. Характеристика уральского отродья черно-пестрой породы.
1.2.2. Характеристика голштинской породы.
1.3. Показатели, характеризующие качество молока и его технологические свойства.
1.3.1. Состав молока коровы.
1.3.2. Технологические свойства молока.
1.4. Факторы, влияющие на состав и технологические свойства молока.
1.4.1. Влияние породы на молочную продуктивность.
1.4.2. Влияние кормления на состав и технологические свойства молока.
1.4.3. Влияние сезона года на молочную продуктивность и состав молока.
1.5. Основные показатели качества молочных продуктов.
1.5.1. Показатели качества масла.
1.5.2. Показатели качества сыра.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Характеристика СХПК «Битимский».
3. Результаты исследований.
3.1. Кормление опытных групп.
3.2. Характеристика молочной продуктивности.
3.3. Показатели состава молока исследуемых животных.
3.4. Маслопригодность исследуемого молока, качество полученного масла.
3.5. Сыропригодность исследуемого молока, качество полученного сыра.
3.6. Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав и технологические свойства молока коров уральского отродья чёрно-пёстрого скота, голштинской породы и помесных животных, разводимых в условиях Среднего Урала"
Актуальность темы. Молоко - один из наиболее полноценных продуктов питания населения, поэтому молочное скотоводство всегда занимало определяющее место в отраслевой структуре животноводства. Сложившаяся сегодня в России ситуация диктует необходимость кардинального изменения государственной политики в области питания, приоритетным направлением которой следует считать достижение адекватности структуры потребления пищевой продукции физиологическим потребностям организма человека в энергии и жизненно важных пищевых веществ. Это в первую очередь касается белка и в меньшей степени жира, недостаток которых проявляется в последние годы. С учетом времени усвоения и пищевой полноценности основных продуктовых компонентов в отдельности и в сочетании друг с другом наиболее приемлемой для россиян пищей, богатой белком и жиром, следует считать молочные продукты.
Степень удовлетворения потребностей населения в молоке и молочных продуктах в основном зависят от уровня производства молока в стране.
Но наряду с необходимостью наращивания темпов производства молока довольно остро стоит проблема его качественных показателей. Кроме того, в настоящее время в России для улучшения количественных и качественных характеристик отечественных молочных пород крупного рогатого скота используются лучшие импортные производители. Помесные животные, полученные в результате скрещивания, обладают изменёнными свойствами и качествами. Особенно это касается состава молока и его технологических свойств, влияющих на выработку высококачественных молочных продуктов. Состав коровьего молока, производимого в нашей стране за последние годы, по ряду важнейших показателей, а вместе с тем и по технологическим свойствам не всегда соответствует базисным нормам. В частности, на Среднем
Урале к концу 2000 года массовые доли жира и белка в молоке составляли 3,62 % и 2,98 % соответственно. Из молока такого качества трудно приготовить высококачественные молочные продукты, особенно для детского питания, сыр и масло. Несмотря на то, что этому вопросу были посвящены исследования многих ученых (Давидова Р.Б., 1951; Барабанщикова Н.В.,1970, 1980, 1990; Глухих В.Л., 1986, 1997, 2001; Кокшаровой Э.А., 1988; Лазаренко В.Н., 1989, 1990, 2000; Твердохлеба Г.В., 1991; Хаертдинова Р., 1997; Горелик О.В.,2001 и др.), недостаточно изученными оказались проблемы, связанные с голштинизацией уральской чёрно-пёстрой породы, и особенно вопросы, касающиеся технологических свойств молока помесных животных.
Исходя из этого, появляется потребность тщательного и всестороннего изучения качественных показателей молочной продуктивности и степени технологической пригодности молока помесных животных и исходных пород. Фундаментальные и разносторонние исследования указанных качеств и свойств коров различных генотипов в настоящий момент весьма актуальны и своевременны для научных изысканий и практического применения в местах районирования этих пород.
Кроме того, низкие цены на сельскохозяйственное сырьё, в том числе на молоко, не покрывают издержки на его производство. Это побуждает многие хозяйства строить свои молочные цеха, что также предъявляет высокие требования к физико-химическим и технологическим свойствам получаемого молока, что, в свою очередь, подчеркивает актуальность проведённых исследований.
Цели и задачи исследований. Исходя из того, что изучение состава и свойств молока коров, породы помеси которых районированы па Среднем Урале, является своевременным, нами были поставлены и решены следующие задачи:
• оценить молочную продуктивность коров разных пород и их помесей в стойловый и пастбищный периоды;
• исследовать и изучить физические, химические и биохимические свойства и состав молока;
• оценить и исследовать свойства молока при изготовлении масла и сыра;
• оценить биологическую и экономическую эффективность использования молока коров исследуемых пород и их помесей.
Научная новизна. Научно-производственное изучение физико-химических качеств и технологических свойств молока коров уральской чёрно-пёстрой, голштинской пород и их помесей на Среднем Урале в полном объеме было проведено впервые, особенно это касается исследований степени технологической пригодности для выработки основных молочных продуктов в стойловый и пастбищный периоды содержания коров.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате проведённых исследований, имеют необходимое теоретическое и практическое значение для специалистов молочного животноводства сельского хозяйства Среднего Урала и сходных с ним природно-экономических районов, где районированы изучаемые породы. Результаты исследований положены в основу рекомендаций по использованию молочного скота в этом регионе.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся сравнительные материалы исследований о молочной продуктивности, составе и технологических свойствах молока коров; физико-химические качества масла и сыра, выработанного из молока изучаемых генотипов коров; биологическая и экономическая оценка животных.
Апробация работы. О результатах исследования было доложено на пленарном и секционном заседаниях конференции «Молодежь и наука», проведенной в 2000 г. в УрГСХА; на конференции, посвященной 60-летию
УрГСХА (г. Екатеринбург, 2000 г.); на межрегиональной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Селянина Григория Ивановича (г. Екатеринбург, 2001 г.). А также материалы диссертационной работы докладывались на Совете факультета технологии животноводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2001 гг.).
Публикация результатов исследований: по материалам исследований опубликовано 4 статьи:
1. Глухих В.Л., Гудков В.Е. Использование программных средств для учета движения стада крупного рогатого скота и расчета состава молока. // Сборник статей, посвященных конференции «Молодежь и наука»,- Екатеринбург, 2000 г. с. 259-261
2. Глухих В.Л., Гудков В.Е. Использование программных средств для зоотехнического учета. // Аграрный вестник Урала.-2001 .-№ 1.
3. Глухих В.Л., Гудков В.Е. Технологические качества молока в зависимости от генотипа коров. / Основные направления развития животноводства на Урале. Сборник статей межрегиональной конференции. - Екатеринбург, УрГСХА, 2001 .-с.64-66.
Структура и объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, резулыагов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Материал изложен на 134 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Список используемой литературы включает 238 наименования, в том числе 28 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гудков, Виктор Евгеньевич
4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Молочная продуктивность опытных коров была различной. Наивысшие удои (5218,0 кг) отмечены по группе голштинских животных, наименьшие (4945,50 кг) - у помесей. При анализе биологической эффективности и полноценности животных лучшие показатели были у голштинов (123,88 и 87,15 % соответственно). Во всех исследуемых группах молочная продуктивность превышала стандарт по породе.
2. Наилучший состав молока был отмечен у помесных животных. Практически содержание всех компонентов молока было наивысшим у помесей. Различия между коровами голштинской и уральского отродья черно-пестрого скота по составу молока были не большими, но более полноценный состав имело молоко голштинских животных.
3. Оценка маслопригодности молока исследуемых групп показала, что жировые шарики более крупного диаметра были отмечены в молоке помесных животных, как в зимний, так и в летний периоды (2,23 и 2,26 мкм соответственно), тогда как количество жировых шариков было наибольшем в молоке животных уральского отродья черно-пестрого скота (3,98 и 3,38 млрд/мл соответственно). Анализ констант молочного жира особых различий в содержании ненасыщенных жирных кислот не выявил. Летом наблюдалось некоторое повышение содержания ненасыщенных жирных кислот в молоке (йодное число повысилось в среднем на 8,7 %). Это можно объяснить сменой кормовой базы. Перекисное число тоже повысилось к летнему периоду в среднем на 35 %, но это сильно не сказалось на окисляемости молочного жира.
4. При изготовлении масла из молока исследуемых животных лучшие результаты выработки масла были отмечены у голштинов в зимний период (наименьшее время сбивания - 47 мин при хорошем выходе - 600 г). Масло всех групп было отнесено к высшему сорту. Летом более высокий выход масла был получен из молока помесей (715 г - на 31,2 % больше, чем у животных уральского отродья чёрно-пёстрого скота). При этом наблюдалась экономия использования сырья для производства масла.
5. При производстве полутвердого сыра была произведена оценка его качества. Сыр всех групп был отнесен к высшему сорту. При этом наилучшим вкусом, запахом и консистенцией отличался сыр помесей. Аминокислотный анализ сыра показал, что наиболее полноценным был сыр из молока животных уральского отродья черно-пестрого скота.
6. По экономической эффективности при оценке показателей молочной продуктивности: удоя за лактацию, удоя базисной жирности, биологической эффективности коров (БЭК) и стоимости дополнительной продукции лучшие показатели были у голштинских животных. Так от 1 коровы голштин-ской породы получено молока за лактацию на 703,98 рубля больше, чем от коровы уральского отродья чёрно-пёстрого скота. Но при анализе затрат сырья на выработку масла в летний период наиболее экономически выгодной оказалась выработка масла из молока помесных животных (на 9,2 % затраты меньше на производство масла по сравнению с контрольной группой). Выработку сыра, по нашим данным, экономически более выгодно производить из молока голштинских животных - экономия составляет 14 рублей с каждого килограмма сыра.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Считать целесообразным использование на Среднем Урале изучаемых генотипов районированных пород коров, способных к высокой молочной продуктивности и выработке молока полноценного состава с хорошими технологическими свойствами.
2. Рекомендовать использование молока помесных животных для выработки масла и сыра в летний период, а голштинских и уральских чёрно-пёстрых коров использовать для производства этих продуктов в зимний период.
3. Предлагаем применять при проведении научно-производственных исследований по изучению молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров компьютерную программу «Лактоаналитик 2.О.», разработанную в УрГСХА.