Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы в зависимости от фенотипических факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вильвер, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в зоне Южного Урала.

1.2 Молочная продуктивность.

1.3 Факторы, влияющие на молочную продуктивность.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия и объект исследований.

2.2 Методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рост и развитие ремонтных тёлочек.

3.2 Влияние возраста матерей.

3.2.1 Морфофункциональные свойства вымени.

3.2.2 Молочная продуктивность.

3.2.3 Физико-химические показатели молока.

3.2.4 Воспроизводительные качества животных.

3.2.5 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков.

3.3 Влияние возраста первого осеменения тёлок.

3.3.1 Морфофункциональные свойства вымени.

3.3.2 Молочная продуктивность.

3.3.3 Физико-химические показатели молока.

3.3.4 Воспроизводительные качества животных.

3.3.5 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков.

3.4 Влияние живой массы тёлок при первом осеменении.

3.4.1 Морфофункциональные свойства вымени.

3.4.2 Молочная продуктивность.

3.4.3 Физико-химические показатели молока.

3.4.4 Воспроизводительные качества животных.

3.4.5 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков.

3.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

3.5.1 В зависимости от возраста матерей.

3.5.2 В зависимости от возраста первого осеменения тёлок.

3.5.3 В зависимости от живой массы тёлок при первом осеменении.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ Ц ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы в зависимости от фенотипических факторов"

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции главнейшая задача агропромышленного комплекса страны по обеспечению её продовольственной безопасности. Причем, приоритет в этом случае остается за молочным скотоводством, что связано с высокой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов: возможностью и необходимостью введения их в рацион людей любого возраста и состояния здоровья. Кроме того, молоко и молочные продукты остаются одними из самых доступных, после хлеба, для основной массы населения, в том числе и менее обеспеченных.

Основным направлением решения этой проблемы было и остается повышение продуктивности животных и за счет этого увеличение производства молока, а значит и молочных продуктов. Для этого реальной возможностью повышения продуктивности животных остаётся улучшение их племенных качеств, на которые наряду с генотипом животных большое влияние оказывают и другие многочисленные факторы - фенотипические, в том числе возраст матерей, живая масса и возраст тёлок при осеменении и т.д. Причём данных по изучению этих факторов в известной нам литературе мало, они разрозненны и не дают общего представления о выборе тёлочек для дальнейшего выращивания и использования. Так, считается, что тёлочек, полученных от первотёлок, не следует использовать для ремонта стада. В тоже время говорят, что возраст и живая масса тёлочек перед осеменением существенно влияет на молочную продуктивность коров. По существующей технологии выращивания масса тёлок при первом осеменении должна составлять не менее 75 % от массы взрослого животного, а возраст 18 месяцев. Однако встречаются данные об осеменении тёлок в возрасте 14,5 — 15,0 месяцев, массой 60 — 65 %, от взрослого животного. Однако этих данных недостаточно (П.Е. Ладан, 1960; М.П. Прохорова, 1975; Ю.П. Шкирандо, 1987; В.А. Петровская, 1989; Т.А. Мисостова, 1996; А.С. Делян, 1999).

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным мы поставили перед собой цель — изучить рост, развитие тёлок и молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в зависимости от возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении. Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие тёлочек в зависимости от возраста матерей;

- оценить молочную продуктивность коров в зависимости от возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении по I и III лактации;

- определить пригодность коров к машинному доению с учётом фенотипических признаков;

- определить взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков;

- дать экономическую и биологическую оценку производства молока.

Научная новизна работы заключается в том, что проведены комплексные исследования по изучению влияния фенотипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров чёрно-пёстрой породы нового уральского типа в современных эколого-кормовых условиях промышленной технологии производства молока.

Практическая значимость работы определяется выявлением дополнительных резервов увеличения производства молока в условиях промышленной технологии и увеличением ввода в основное стадо высокоценного племенного молодняка.

Теоретическая значимость работы определяется получением новых данных о росте и развитии тёлок в зависимости от возраста матерей, а также влиянии живой массы и возраста тёлок чёрно-пёстрой породы нового уральского типа при первом (плодотворном) осеменении. Положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие тёлочек в зависимости от возраста матерей;

- морфофункциональные свойства вымени первотёлок и коров в зависимости от фенотипических признаков;

- молочная продуктивность первотёлок и коров с учётом возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении;

- воспроизводительные качества животных чёрно-пёстрой породы нового уральского типа в условиях промышленной технологии;

- взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков;

- экономическая и биологическая оценка производства молока. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» г. Троицка, ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» г. Екатеринбурга, ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Т. Баумана» в 2007 - 2009 г.г.; на межкафедральном совещании сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2009 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы были опубликованы 6 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК («Ветеринарный врач», г. Казань, № 3, 2007 г.; «Вестник Челябинского государственного университета», г. Челябинск, № 4, 2008 г.)

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Вильвер, Дмитрий Сергеевич

5 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе проведённых исследований установлено, что фенотипические признаки (возраст матерей, живая масса и возраст тёлок при первом осеменении) оказывают влияние на рост и развитие ремонтных тёлочек, пригодность коров к машинному доению и их молочную продуктивность.

2. Все тёлочки к 18-месячному возрасту имели живую массу от 371 до 378 кг или 70 — 72 % от живой массы полновозрастных коров. Лучшей скоростью роста обладали тёлочки, рождённые по I отёлу, они несмотря на низкую живую массу при рождении в возрасте 18 месяцев превосходили своих сверстниц на 1,6 - 1,8 % (р<0,001).

3. Все коровы, во всех группах были пригодны к машинному доению. У первотёлок и коров, полученных от матерей по I отёлу был выше объём вымени - 9239,8±145,3 см', что больше, чем в других группах на 989,8 -1368,2 см3 или на 12,0 — 17,4 % (р<0,001) при интенсивности молокоотдачи 2,12±0,06 кг/мин. Они обладали и лучшими морфологическими свойствами вымени.

4. Коровы по I и III лактации, рождённые от нетелей превосходили по молочной продуктивности своих сверстниц на 5,1 — 5,7 %. Массовая доля жира была также выше в молоке коров I группы (возраст матерей I лактация) на 0,04 - 0,07 %.

5. Самый высокий коэффициент воспроизводительной способности отмечался у коров I группы (возраст матерей I лактация) — 1,07±0,03, что выше, чем в других группах на 7,0 - 10,3 % (р<0,01). Следует отметить, что несмотря на более длительный сервис-период коровы III группы (возраст матерей III лактация) имели низкие показатели по продуктивности.

6. На молочность коров оказывает влияние возраст первого осеменения. Лучшую молочную продуктивность показали коровы II, III и IV групп (возраст первого осеменения 15,6 — 18,5 месяцев) - свыше 3000 кг по I лактации и 4600 кг по III лактации.

7. Низкой воспроизводительной способностью обладали коровы с возрастом первого осеменения свыше 19,5 месяцев. Коровы I — II групп (возраст первого осеменения 15,0 — 16,5 месяцев) имели более высокий коэффициент воспроизводительной способности — 1,08 — 1,14.

8. Высокая молочная продуктивность установлена у первотёлок V группы (живая масса при первом осеменении 351 - 355 кг) - 3015±247 кг. Живая масса положительно коррелирует с молочной продуктивностью, но в нашем случае коровы с живой массой свыше 600 кг снижают свой удой. Так, лучшей молочной продуктивностью обладали коровы, осеменённые первый раз с живой массой 341 - 350 кг (III и IV группы) - 4677 - 4716, что выше по сравнению с другими группами на 39 — 470 кг (р<0,05).

9. Продолжительность сервис-периода длительностью - 98±8,1 дней сопровождалась наиболее высокой молочной продуктивностью (4716±117 кг) коров III группы (живая масса при первом осеменении 341 — 345 кг). Коэффициент воспроизводительной способности во всех группах находился на одном уровне.

10. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь у коров между такими хозяйственно-полезными признаками, как удой и сервис-период, удой и интенсивность молокоотдачи, удой и форма вымени, удой и объём вымени с коэффициентами корреляции от 0,55 до 0,95.

11.Расчёт экономической эффективности показал, что в зависимости от изучаемых факторов эффективнее получать молоко от коров, полученных от матерей по I лактации при прибыли от продажи молока 16060,04 руб., что по сравнению с другими группами больше на 702,72 - 752,04 руб. при затратах корма на 1 кг молока — 0,79 ЭКЕ; от коров, осеменённых первый раз в возрасте 16,6 - 17,5 месяцев (III группа) при прибыли от продажи молока 17022,00 руб., что по сравнению с другими группами выше на 483,40 - 2561,56 руб. и более низких затратах корма на 1 кг молока (0,73 ЭКЕ); от коров IV группы (живая масса при первом осеменении 346 — 350 кг) при прибыли от продажи молока 16456,28 руб., что больше, чем в других группах на 201,36 - 2363,24 руб. и затратах корма 0,77 ЭКЕ.

На основании проведённых исследований мы предлагаем: С целью повышения производства молока учитывать при отборе тёлочек для ремонта основного стада возраст матерей, живую массу и возраст при первом осеменении тёлок. Это позволит повысить прибыль от производства молока до 17,7 % при снижении затрат на его производство за счёт уменьшения себестоимости и затрат корма.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы в зависимости от фенотипических факторов"

На оравах рукот

ВИЛЬВЕР ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

00346 (УА^мл

Троицк-2009

003467829

Работа ьыполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государствышая академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Важенин Виктор Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Каюмов Фоат Галимович

Ведущая организация:

ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 14 мая 2009 г. в 8°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8 (35163) 2-48-88; факс: 8 (35163) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail.ru. официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « $» 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Баталова О. А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции главнейшая задача агропромышленного комплекса страны по обеспечению её продовольственной безопасности. Причем, приоритет в этом случае остается за молочным скотоводством, что связано с высокой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов: возможностью и необходимостью введения их в рацион людей любого возраста и состояния здоровья. Кроме того, молоко и молочные продукты остаются одними из самых доступных, после хлеба, для основной массы населения, в том числе и менее обеспеченных.

Основным направлением решения этой проблемы было и остается повышение продуктивности животных и за счет этого увеличение производства молока, а значит и молочных продуктов. Для этого реальной возможностью повышения продуктивности животных остаётся улучшение их племенных качеств, на которые наряду с генотипом животных большое влияние оказывают и другие многочисленные факторы - фенотипические, в том числе возраст матерей, живая масса и возраст тёлок при осеменении и т.д. Причём данных по изучению этих факторов в известной нам литературе мало, они разрозненны и не дают общего представления о выборе тёлочек длх дальнейшего выращивания и использования. Так, считается, что тёлочек, полученных от первотёлок, не следует использовать для ремонта стада. В тоже время говорят, что возраст и живая масса тёлочек перед осеменением существенно влияет на молочную продуктивность коров. По существующей технологии выращивания масса тёлок при первом осеменении должна составлять не менее 75 % от массы взрослого животного, а возраст 18 месяцев. Однако встречаются данные об осеменении тёлок в возрасте 14,5 -15,0 месяцев, массой 60 - 65 %, от взрослого животного (П.Е. Ладан, 1960; М.П. Прохорова, 1975; Ю.П. Шкиравдо, 1987; В.А. Петровская, 1989; Т.А. Мисостова, 1996; A.C. Делян, 1999). Однако этих данных недостаточно.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным мы поставили перед собой цель - изучить рост, развитие тёлок и молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в зависимости от возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие тёлочек в зависимости от возраста матерей;

- оценить молочную продуктивность коров в зависимости от возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении по I и III лактации;

- определить пригодность коров к машинному доению с учётом фенотипических признаков;

- определить взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков;

- дать экономическую и биологическую оценку производства молока.

Научная новизна работы заключается в том, что проведены комплексные исследования по изучению влияния фенотипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров чёрно-пёстрой породы нового

уральского типа в современных эколого-кормизых условиях промышленной технологии производства молока.

Практическая значимость работы определяется выявлением дополнительных резервов увеличения производства молока в условиях промышленной технологии и увеличением ввода в основное стадо высокоценного племенного молодняка.

Теоретическая значимость работы определяется получением новых данных о росте и развитии тёлок в зависимости от возраста матерей, а также влиянии живой массы и возраста, тёлок чёрно-пёстрой породы нового уральского типа при первом (плодотворном) осеменении. Основные положения, выносимпые на защиту:

- рост и развитие тёлочек в зависимости от возраста матерей;

- морфофункциональные свойства вымени первотёлок и коров в зависимости от фенотипических признаков;

- молочная продуктивность первотёлок и коров с учётом возраста матерей, возраста и живой массы тёлок при первом осеменении;

- воспроизводительные качества животных чёрно-пёстрой породы нового уральского типа в условиях промышленной технологии;

- взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков;

- экономическая > биологическая оценка производства молока. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы

были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» г. Троицка, ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» г. Екатеринбурга, ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Т. Баумана» в 2007 -2009 г.г.; на межкафедральном совещании сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2009 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы были опубликованы 6 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Ветеринарный врач», «Вестник Челябинского государственного университета»).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 234 наименований, в том числе на иностранных языках -21. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами, 7 рисунками.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2003 по 2008 года в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области и на кафедре технологии

производства и перерабо ■ ки продуктов животноводства УГАВМ по схеме опыта, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования явились тёлки, первотёлки, а в дальнейшем коровы чёрно-пёстрой породы уральского отродья, разводимых в зоне Южного Урала, которые содержались при оптимальных условиях кормления и содержания в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими требованиями. Рационы для кормления животных составлялись с учётом норм кормления ВИЖа из кормов собственного производства.

В исследованиях участвовала 121 голова тёлок, рождённых в апреле -мае 2003 года. Для проведения исследований животных в опытные группы подбирали с учётом возраста матерей, а затем при осеменении — с учётом возраста при первом осеменения и живой массы при первом осеменении.

Тёлочки были распределены на группы в зависимости от возраста матерей: I группа - от матерей-первотёлок, II группа - от матерей по второму отёлу, III группа - от матерей по третьему и старше отёлу. Для изучения влияния возраста при первом осеменении, выращенные в хозяйстве тёлки для ремонта стада 2003 года рождения были распределены на группы: I группа -осеменены в 15,0- 15,5 месяцев, II группа—в 15,6— 16,5 месяцез, III группа-в 16,6 - 17,5 месяцев, IV группа - в 17,6 - 18,5 месяцев, V группа - в 18,6 -! v,5 месяцев, VI группа - 19,6 - 20,5 месяцев, VII групт;я - 20,6 - 21,5 месяцев, VIII группа - в 21,6 - 22,5 месяцев, IX группа - 22,6 - 23,5 месяцев и X группа

- в 23,6 - 24,5 месяцев. Затем была проведена оценка влияния живой массы тёлок при первом осеменении на продуктивность первотёлок и коров. Групп было выделено пять и разница в живой массе по группам составляла 5 кг.

Все животные на протяжении исследований находились в одинаковых условиях кормления и содержания, под наблюдением ветеринарного врача, летом в летних лагерях с пастьбой на естественных пастбищах, зимой - в типовых помещениях при привязном способе содержания.

Линейный рост изучался путём взятия основных промеров. На основании взятых промеров рассчитывали индексы телосложения. Весовой рост оценивали по живой массе, абсолютному, среднесуточному и относительному приростам живой массы.

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли на 2

- 3 месяцах лактации по общепринятым методикам.

Объём вымени у первотёлок и коров определяли по формуле, предложенной Г.Н. Легошиным (1979) с учётом формы вымени.

Молочную продуктивность (удой за 305 дней лактации) первотёлок и коров контролировали по результатам контрольных доек 1 раз в месяц и характеру лактационной кривой. Содержание жира и белка в молоке определяли ежемесячно в средних пробах от каждого животного. Количество молочного белка, жира и коэффициент молочности вычисляли расчётным методом.

Показатели воспроизводительной способности первотёлок и коров изучали путём анализа данных журналов учёта осеменения и отёла нетелей и коров, племенных карточек животных. Коэффициент воспроизводительной

Телочки

№ 331-335 кг (I группа) 336-340 кг (II группа) 341-345 кг (III группа) 346-350 кг (IV группа) 351-355 кг (V группа) 15,0-15,5 (I группа) 15,6-16,5 (II группа) 16,6-17,5 (III группа) 17,6-18,5 (IV группа) 18,6-19,5 (V группа)

19,6-20,5 (У1группа) 20,6-21,5 (УНгруппа) 21,6-22,5 (УШгруппа) 22,6-23,5 (IX группа) 23,6-24,5 (X группа)

Эффективность производства молока

Рисунок 1 - Схема исследований

способности и выход телят высчитывали расчетным способом.

Рассчитывали биологическую эффективность и биологическую полноценность коровы по методикам, предложенным В.Н. Лазаренко (1990) и О.В. Горелик (1999).

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали на основании учёта всех затрат на производство продукции и выручки.

Для нахождения взаимосвязи между признаками использовали коэффициент корреляции (H.A. Плохинский, 1969; 1970). Ошибки и достоверность полученных результатов находились по общепринятым формулам (Е.К. Меркурьева, 1983). Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с использованием пакета программ на ПК.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Рост и развитие тёлочек в зависимости от возраста матерей

Анализ динамики живой массы тёлок по периодам роста показал, что к 18-месячному возрасту, все они независимо от возраста матерей имели живую массу в пределах 70 - 72 % от живой массы взрослых коров (таблица 1).

Показатель Яозраст матерей, лактация

I II III и старше

Количество тёлок, голов 6 54 61

При рождении 23±0,59*** 27*0,68« 29±0,64

6 месяцев 136±1,13** 137±0,45** 141±1,30

12 месяцев 239±0,48*** 241±0,26 232±0,63***

18 месяцев 378±0,38 371±0,32*** 372±0,53***

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Из таблицы видно, что самую низкую живую массу при рождении имели тёлочки, полученные от нетелей (I группа) - 23 кг (р<0,001), а самую высокую - тёлочки, полученные от коров по III и старше лактации (III группа). К 18-месячному возрасту тёлки, полученные от матерей по I лактации (I группа) и имеющие при рождении самую низкую живую массу превосходили на 6 - 7 кг или 1,6 — 1,8 % (р<0,001) животных других групп.

В ходе исследований мы проанализировали динамику абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы. Данные представлены в таблице 2.

Из данной таблицы видно, что за весь период выращивания (0-18 месяцев) тёлки, полученные от нетелей по абсолютному приросту достоверно превосходили тёлок других групп на 3,1 - 3,4 % (р<0,001).

В целом за весь период выращивания по среднесуточным приростам тёлки I группы (возраст матерей I лактация) превосходят животных из других групп на 3,1 -3,5 %.

По относительным приростам можно судить о скорости роста. Чем выше относительный прирост, тем выше скорость роста. В нашем случае наиболее высоким относительным приростом обладали за весь период выращивания

Таблица 2 - Динамика абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы тёлок, Бх___

Период, месяцев Возраст матерей, лактация

I П III и старше

Количество тёлок, голов 6 54 61

Абсолютные приросты, кг

0-6 113±0,48 110±0,32*** 112±0,42

6-12 103±0,39 104±0,69 91±0,39***

12-18 139±0,73 130±0,39*** 140±0,68

0-18 355±1,28 344±0,75*** 343±1,21***

Среднесуточные приросты, г

0-6 628±32 611±33 622±18

6-12 572±54 578±68 506±33

12-18 772±28 722±46 778±68

0-18 657±36 637±53 635±21

Относительные приросты, %

0-6 142±2,3б 134±1,85 132±1,42

6- 12 55±1,56 55±1,42 49±1,51

12-18 45±2,45 42±2,01 46±2,22

0-18 177±1,96 173±1,32 171±1,65

тёлочки I группы (возраст матерей I лактация) — 177 %, что выше по сравнению со II группой (возраст матерей Ii лактация) на 4 %, а с III группой (возраст матерей III и старше лактация) - на 6 %.

Таким образом, возраст матерей оказывает влияние на живую массу тёлок при рождении, однако, животные с низкой живой массой при рождении быстро растут и уже в 6-месячном возрасте достигают живой массы тёлок от более взрослых матерей, а в возрасте 18 месяцев они превосходят своих сверстниц на 1,6-1,8 % (р<0,01).

3.2 Морфофункциональные свойства вымени первотёлок н коров в зависимости от фенотипических признаков При исследовании функциональных свойств вымени первотёлок; и коров в зависимости от возраста матерей получены результаты, приведённые в таблице 3.

Таблица 3 - Функциональные свойства вымени коров

Показатель Воз раст матерей, лактация

1 II III и старше

Количество коров, голов 6 54 61

1 2 3 4 5 6 7

ͱSX Cv, % XtSX Су, % X±SX Су, %

I лактация

Среднесуточный удой, кг 9,7±0,7 | 19,51 9,2±0,2 ¡ 18,06 9,2i0,2 | 19,63

Продолжительность доения, мин 6,4±0,5 6,3±0,2 6,1±0 3

Объём вымени, см' 5937,8± 136,4 19,13 5310,2± 116,2*** 17,99 5077,1± 186,3*** 19,69

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,39±0,04 19,56 1,34±0,03 17,74 1,37±0,02 18,09

III лактация

Среднесуточный удой, кг | 13,7±0,5 | 13,88 | 13,8±0,3 | 11,35 | 13,6±0,3 | 12,85

Продолжение таблицы 3

1 2 1 3 4 I 5 6 1 7

Продолжительность доения, мин 6,5±0,4 6,8±0,3 6,4±0,2

Объём вымени, см1 9239,8± 145,3 12,56 8250,0± 125,1*** 13,78 7871,6± 195,2*** 15,52

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 2,12±0,06 14,66 2,03±0,04 13,76 2,12±0,03 15,11

Из данных таблицы видно, что наиболее высокой интенсивностью молокоотдачи обладали первотёлки I группы -1,39 кг/мин (р>0,05). По объёму вымени (5937,8 см3) животные I группы превосходили животных других групп; самый низкий показатель обнаружен у животных III группы - 5077,1 см3 (р<0,001).

Такая же закономерность наблюдалась и в группах коров по III лактации.

При исследовании функциональных свойств вымени первотёлок и коров в зависимости от возраста первого осеменения получены результаты, приведённые в таблице 4.

Из данных таблицы 4 видно, что наиболее высокой интенсивностью молокоотдачи обладали первотёлки, осеменённые в возрасте 23,6 - 24,5 месяцев (X группа) - 1,68 кг/мин. По объёму вымени (6075,1 см3) животные I группы (возраст первого осеменения 15,0 - 15,5 месяцев) превосходили животных других групп; самый низкий показатель обнаружен у животных VIII группы (возраст первого осеменения 21,6 - 22,5 месяцев) - 4731,6 см3 (р<0,001). Между всеми группами наблюдается статистически достоверная разница, кроме III и IX. Подобные данные получены и по группам полновозрастных коров.

Оценка функциональных свойств вымени первотёлок и коров в зависимости от живой массы при первом осеменении представлена в таблице

5-

Более высокая интенсивность молокоотдачи была у первотёлок IV группы (с живой массой при первом осеменении 346 - 350 кг) -1,40 кг/мин. У животных других групп она была снижена на 0,7 - 10,0%. Самый большой объём вымени (5937,8 см3) отмечен у первотёлок III группы (с живой массой при первом осеменении 341 - 345 кг), а самый маленький был у первотёлок II группы (с живой массой при первом осеменении 336 - 340 кг) - 4862,2 см3, при р<0,001.

Интенсивность молокоотдачи во всех группах исследуемых коров находилась почти на одном уровне, но наблюдались различия от 1,98 кг/мин (V группа) до 2,20 кг/мин (П группа). Если сравнивать коров II группы с животными других групп, то интенсивность молокоотдачи у них была выше на 4,5 - 10,0 %. По объёму вымени (9239,8 см3) животные III группы (с живой массой при первом осеменении 341 - 345 кг) превосходили коров остальных групп на 9,5 - 18,2 % и разница со всеми группами была статистически достоверна (р<0,001).

Таблица 4 - Функциональные свойства вымени коров, Х± Ях

Показатель Возраст при осеменении, месяцев

15,0-15,5 15,6-' 16,5 16,6-17,5 17,6-18,5 18,6-19,5 19,6-20,5 20,6-21,5 21,6-22,5 22,6-23,5 23,6-24,5

Количество коров, голов 6 8 10 35 28 14 7 5 3 5

I лактация

Среднесуточный удой, кг 8,9±0,7 9,8±0,5 9,1±0,5 9,7±0,3 8,5±0,2* 8,6±0,5 8,8±0,7 9,7±0,4 8,0±0,3 9,5±0,8

Продолжительность доения, мин 7,3±0,9 6,9±0,4 6,3±0,5 6,9±0,4 5,5±0,3 5,6±0,5 5,3±0,7 6,4±0,4 4,8±0,4* 5,2±0,5

Объём вымени, см3 6075,1± 149,3 5310,1± 133,3** 5769,5± 137,3 5356,7± 121,2*** 5158,5± 187,3*** 5174,8± 185,4** 5087,2± 161,3*** 4731,6± 153,3*** 5875,8± 173,2 4944,3± 148,1***

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,12±0,06* 1,31 ±0,05 1,33±0,05 1,31±0,03 1,43±0,03 1,42±0,04 1,53±0,02 1,41 ±0,05 1,52±0,03 1,68±0,12

III лактация

Среднесуточный удой, кг 14,6±0,6 13,9±0,6 14,9±0,5 14,0±0,3 13,1 ±0,4* 13,3±0,6 13,5±0,3* 12,7±1,0* 14,1 ±0,3 13,4±0,3

Продолжительность доения, мин 6,9±1,0 6,0±0,7 6,6±0,5 6,0±0,4 6,0±0,3** 6,2±0,5* 5,8±0,2* 5,7±0,9* 6,4±0,1 * 5,2±0,6*

Объём вымени, см3 9430,5± 158,2 8250,0± 142,2** 8938,5± 146,3 8322,0± 130,2*** . 7997,7± 196,2*** 8041,2± 194,3*** 7924,2± 170,2*** 7357,2± 162,2*** 9123,0± 182,2 7667,1± 159,1***

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,64±0,09* 1,99±0,08 1,96±0,08 2,00±0,05 2,18±0,04 2,14±0,06 2,33±0,03 2,23±0,08 2,21±0,05 2,57±0,17

Таблица 5 - Функциональные свойства вымени коров, Х± Бх

Показатель Живая масса при первом осеменении, кг

331 -335 336-340 341 - 345 346 - 350 351-355

Количество коров,голов 22 47 30 15 7

I лакшшя

Среднесуточный удой, кг 9,0±0,3 9,2±0,2 9,1±0,3 9,1 ±0,3 9,8±0,7

Продолжительность доения, мин 6,0±0,4 6,5±0,3 6,0±0,3 6,0±0,3 7,2±0,9

Объём вымени, см3 5310,1± 134,5*** 4862,2± 143,9*** 5937,8± 90,7 53Ю,3± 151,2*** 5367,1± 157,3**

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,37±0,04 1,30±0,04 1,39±0,03 1,40±0,03 1,26±0,05

III лактация

Среднесуточный удой, кг 12,8±0,5* 13,0±0,4* 14,ЗАО,3 14,1±0,3 13,7±0,6

Продолжительность доения, мин 6,1 ±0,5 5,9±0,3* 6,9±0,3 6,8±0,3 6,9±0,6

Объём вымени, см3 8250,0± 143,4*** 7558,8± 152,8*** 9239,8± 99,6 8238,0± 160,1*** 8358,0± 166,2***

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 2,10±0,05 2ДО±0,05 2,06±0,05 2,08±0,04 !,98±!.\07

33 Молочная продуктивность первотёлок и коров в зависимости от фенотипических признаков

При исследовании молочной продуктивности первотёлок и коров в зависимости от возраста матерей получены результаты, приведённые в таблице 6.

Показатель Возраст матерей, лактация

I II III и старше

Количество коров, голов 6 54 61

1 2 3 4 5 6 7

Л^ЭХ Су, % Су, % Х±Бх Су, %

I лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 2940±234 19,51 2791±69 18,06 2773±70 19,63

Среднесуточный удой, кг 9,7±0,7 19,51 9,2±0,2 18,06 9,2±0,2 19,63

Содержание жира в молоке, % 3,56±0,02 1,44 3,57±0,01 2,10 3,58±0,01 2Д6

Содержание белка в молоке, % 3,19±0,01 0,94 3,21±0,01 1,64 3,22±0,01 1,64

Количество молочного жира, кг 104,5±7,7 18,21 99,4±2,4 17,77 99,0±2,4 18,97

Количество молочного белка, кг 93,8±7,4 19,36 89,7±2,2 18,06 89,4±2,3 19,93

Коэффициент молочности 874±б8,9 19,30 821 ±20,2 18,09 813±20,3 19,48

Живая масса после I отела, кг 393±6,2 6,10 397±5,8 5,56 398±4,8 5,63

III лактация

1 2 3 4 5 6 7

Удой за 305 дней лактации, кг 4565±160 13,88 4578±86 11,35 4492±89 12,85

Среднесуточный удой, кг 13,7±0,5 13,88 13,8±0,3 11,35 13,6±0,3 12,85

Живая масса, кг 560±20 8,60 551±5 6,68 544±5 7,82

Содержание жира в молохе, % 4,06±0,09 5,41 3,99±0,03 5,15 4,02*0,03 5,36

Содержание белка в молоке, % 3,92±0,02 1,50 3,92±0,01 2,90 3,95±0,01 2,37

Количество молочного жира, кг 184,9±6,0 7,96 182,8±3,6 14,67 180,5±3,8 16,33

Количество молочного белка, кг 178,9±5,9 8,19 1 79,5±3,3 13,71 177,6±3,6 15,94

Коэффициент молочности 815±34,5 10,29 830±16Л 14,82 825±16,9 15,13

Наиболее высокий удой за 305 дней лактации наблюдался у первотёлок I группы (возраст матерей -1 лактация) и составил 2940 кг, в остальных группах он был ниже на 5,1 - 5,7 %. Более высокое содержание жира и белка в молоке было отмечено у животных III группы - 3,58 % и 3,22 % соответственно. Более низкое содержание этих показателей наблюдалось у первотёлок I группы -3,56 % и 3,19 % соответственно. Количество молочного жира наивысшим было у первотёлок I ■ руппы - 104,5 кг, что было выше на 4,9 - 5,3 % ло сравнению с другими группами. Наиболее высокое количество молочного белка отмечалось у первотёлок I группы (возраст матерей -1 лактация) - 93,8 кг. Наиболее высокий коэффициент молочности был у первотёлок I группы -874, что было выше по сравнению с другими группами на 6,1 - 6,9 %.

Такая же закономерность наблюдалась и у полновозрастных коров.

В таблице 7 приведены данные по оценке молочной продуктивности первотёлок и коров в зависимости от возраста при первом осеменении.

Наивысшую молочность имели первотёлки II группы (возраст первого осеменения 15,6 - 16,5 месяцев) - 3003 кг. Самый низкий удой за лактацию у животных IX группы (возраст первого осеменения 22,6 - 23,5 месяцев). Следует отметить более высокое содержание жира в молоке первотёлок IX группы - 3,60 %, а самое низкое содержание в молоке IV группы - 3,49 %, что на 0,11 % ниже. Содержание белка в молоке было выше у первотёлок X группы и составило 3,25 %, более низкое содержание белка встречалось у первотёлок II группы - 3,18 % при р<0,01. Количество молочного жира и молочного белка было наивысшим в VIII группе (молочный жир - 106,7 кг, молочный белок - 96,5 кг), а первотёлки IX группы имели низкое содержание этих показателей: молочного жира - на 18,9 %, молочного белка - на 20,0 %. Наиболее высокий коэффициент молочности наблюдался у животных II группы-892.

Наиболее высокий удой имели коровы III группы (с возрастом первого осеменения 16,6 - 17,5 месяцев).- 4942 кг, а самый низкий наблюдался у коров VIII группы (возраст первого осеменения 21,6 - 22,5 месяцев), он был снижен на 743 кг при р<0,05. Коровы остальных групп имели удой, сниженный на 2,0 -12,3%. Мы объясняем это лучшими морфофункциональными свойствами

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров, Х± 8х

Показатель Возраст при осеменении, месяцев

15,0-15,5 15,6-16,5 16,6-17,5 17,6-18,5 18,6-19,5 19,6-20,5 20,6-21,5 21,6-22,5 22,6-23,5 23,6-24,5

Количество коров, толов 6 8 10 35 | 28 14 7 5 3 5

I лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 2706±238 3003±412 2767±315 2986±189 2596±268* 2633±319 2681±401 2993±308 2423±286 2907±193

Среднесуточный удой, кг 8,9±0,7 9,8±0,5 9,1±0,5 9,7±0,3 8,5±0,2* 8,6±0,5 8,8±0,7 9,7±0,4 8,0±0,3 9,5±0,8

ХСивая масса при осеменении, кг 334±2*** 336±2*** 339±2*» 341±1** 340±1** 342±2 342±3 343±3 341±3 348±3

Содержание жира в молоке, % 3,55±0,03 3,55±0,06 3,56±0,02 3,49±0,07 3,58±0,08 3,58±0,03 3,57±0,06 3,58±0,02 3,60±0,05 3,52±0,05

Содержание белка в молоке, % 3,20±0,01 3,18±0,01** 3,20±0,01* 3,21±0,01 3,22±0,01 3,23±0,02 3,23±0,03 3,22±0,02 3,19±0,01 3,25±0,02

Количество молочного жира, % 96,0±0,8 106,4±2,3 98,5±1,7 106,5±3,6 97,6±4,2* 93,8±2,9 95,5±1,9 106,7±2,6 86,5±3,8* 102,2±2,9

Количество молочного белка, кг 86,7±7,1 95,5±5,3 88,4±4,8 95,1±3,1 83,8±2,6* 85,2±5,4 86,4±7,4 96,5±4,6 77,2±3,7* 94,5±8,4

Коэффициент молочности 812±68,4 892±48,9 816±46,0 877±27,8 763±22,8* 769±44,0 785±70,1 872±39,4 710±27,5* 836±77,4

Ш лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 4844±188 4602±193 4942±158 4631±112 4335±139* 4393±213 4462±107* 4199±348* 4680±86 4420±110»

Среднесуточный удой, кг 14,6±0,6 13,9±0,6 14,9±0,5 14,0±0,3 13,1±0,4* 13,3±0,6 13,5±0,3* 12,7±1,0* 14,1±0,3 13,4±0,3

Живая масса, кг 553±19 550±18 574=Ь16 544±7 542±6* 543±10 554±15 548±23 540±10 554±19

Содержание жира в молоке, % 3,93±0,05 4,01±0,09 4,03±0,07 4,03±0,04 3,99±0,04 3,98±0,07 3,99±0,04 4,03±0,02 4,03±0,01 4,15±0,10

Содержание белка в молоке, % 3,99±0,03 3,91±0,02* 3,89*0,02*" 3,94±0,01 3,91±0,02 3,93±0,03 4,01±0,04 3,96±0,05 4,02±0,04 3,96±0,05

Количество молочного жира, кг 190,4±6,9 183,5±5,9 199,1±6,5 186,б±4,6 173,2±6,3* 173,7±7,9* 178,2±4,9* 169,1±13,4* 188,6±3,2 183,5±8,0

Количество молочного белка, кг 193,2±8,0 180,1±8,2 192,3±6,5 182,5±4,3 169,6±5,6 172,7±8,5 178,8±4,3 166,0±13,3 187,9±2,0 175,1±5,1

I оэффициент молочности 879£34,7 807±45,9 868±39,6 856±23,6 798±22,3 811±41,0 807±21,6 770±69,8 867±18,9 801±31,2

вымени у коров III группы. По содержанию жира в молоке коровы X группы (23,6 - 24,5 месяцев) превосходили коров I группы (15,0 - 15,5 месяцев) на 0,22 %. Содержание белка в молоке по группам было почти на одном уровне, за исключением III группы, там оно составило 3,89 % (р<0,01), что на 0,13 % ниже по сравнению с более высоким содержанием белка у коров IX группы. По количеству молочного жира превосходили животные III группы - 199,1 кг. Наибольшим коэффициентом молочности обладали животные I группы - 879.

Мы провели оценку первотёлок и коров опытных групп по молочной продуктивности в зависимости от живой массы при первом осеменении (таблица 8).

Таблица 8 - Молочная продуктивность коров, X ± S х

Показатель Живая масса при первом осеменении, кг

331 -335 336-340 341 -345 346-350 351 -355

Количество коров, голов 22 47 30 15 7

I лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 1 ( 2733±105 2802±74 2767±114 2776±91 3015±247

Среднесуточный удой, кг 9,0±0,3 9,2±0,2 9,1 ±0,3 9,1±0,3 9,8±0,7

Содержание жира в молоке, % 3,58*0,01 3,56±0,01 3,59±0,02 3,58±0,02 ,53±0,02

Содержание белка в молоке, % 3,21± 0,003"* 3,18± 0,004*** 3,22± 0,002*** 3,29± 0,01* 3,33± 0,01

Количество молочного жира, кг 97,6±3,6 100,3±2,5 99,1±3,9 99,5±3,3 106,4±8,7

Количество молочного белка, кг 87,б±3,4 89,1±2,4 89,0±3,6 91,3±3,0 100,6±8,5

Коэффициент молочности 821±31,8 828±21,9 807±33,2 800±26,2 852±70,1

III лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 4246±154* 4298±131* 4716±117 4677±91 4525±202

Среднесуточный удой, кг 12,8±0,5* 13,0±0,4* 14,3±0,3 14Д±0,3 13,7±0,6

Живая масса, кг 486±2*** 518±2*** 548±2*** 587i2*** 620±4

Содержание жира в молоке, % 3,98±0,04 3,99±0,04 3,97±0,03 4,06±0,04 4,09±0,09

Содержание белка в молоке, % 3,92±0,02 3,92±0,02 3,95±0,01 3,93±0,02 3,97±0,04

Количество молочного жира, кг 168,7±6,1** 171,9±5,8* 187,2±4,6 189,7±4,2 184,5±8,2

Количество молочного белка, кг 166,5±б,2* 168,6±5Д* 186,6±4,7 183,7±3,4 179,7±7,9

Коэффициент молочности 874±33,6 830±24,7 860±21,6 797±15,9* 730±34,5*

Наиболее высокой молочной продуктивностью обладали первотёлки V группы (живая масса при первом осеменении 351 - 355 кг), у них удой составил 3015 кг, что было ниже 7,1 - 9,3 %. Более высокое содержание жира наблюдалось в молоке от первотёлок III группы и составило 3,59 % (р>0,05). По содержанию белка в молоке превосходство имели первотёлки V группы - 3,33 %. Наиболее высокое количество молочного жира и молочного

белка отмечено у первотёлок V группы (содержание молочного жира - 106,4 кг, содержание молочного белка - 100,6 кг). Самый высокий коэффициент молочности был у животных V группы - 852.

Известно, что живая масса положительно коррелирует с продуктивностью животных. Однако в нашем случае животные с живой массой свыше 600 кг снижают свой удой. По-нашему мнению это объясняется генетической предрасположенностью, так как уральское отродье чёрно-пёстрой породы при интенсивном выращивании и кормлении показывает хорошую мясную продуктивность. Наиболее высокий удой наблюдался у коров Ш группы (живая масса при первом осеменении 341 - 345 кг) - 4716 кг, которые интенсивно росли в период первой и второй лактации и после третьего отёла имели живую массу 532 - 567 кг. По содержанию жира в молоке животные V группы (живая масса при первом осеменении 351 — 355 кг) превосходили коров других групп на 0,03 - 0,12 %.

3.4 Воспроизводительные качества первотёлок и коров в зависимости от фенотипических признаков

Продолжительность сервис-периода и коэффициент

воспроизводительной способности первотёлок и коров в зависимости от возраста матерей представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Продолжительности сервис-периода и коэффициент воспроизводительной способности коров, Х± Бх__

Показатель Возраст матерей, лактация

I II III и старше

Количество коров, голов 6 54 61

I лактация

Сервис-период, дней 65±9,3 | 86±5,2 100±6,8

Коэффициент воспроизводительной способности 1,10±0,13 1,01±0,03 0,99±0,03

III лактация

Сервис-период, дней 61±8,0** 81±4,9 94±6,2

Коэффициент воспроизводительной способности 1,074Ю,03 1,00±0,02 0,97±0,01**

Лучшими воспроизводительными качествами обладали первотёлки I группы (сервис-период - 65 дней, КВС - 1,10). Лучшими были показатели и у коров I группы по III лактации (сервис-период - 61 день, КВС - 1,07), при р<0,01. Также следует отметить, что, несмотря на более длительный сервис-период коровы III группы не показали высокой продуктивности, она была ниже на 86 кг, чем у животных с сервис-периодом 81 день и на 73 кг, чем у животных с сервис-периодом 61 день. Наибольший коэффициент воспроизводительной способности также был отмечен у коров I группы (возраст матерей I лактация) и составил 1,07.

Продолжительность сервис-периода и периода плодоношения первотёлок и коров в зависимости от возраста первого осеменения представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Продолжительность сервис-периода и коэффициент воспроизводительной способности коров,

7±8Х ______________________

Показатель Возраст при осеменении, месяцев

15,0-15,5 15,6-16,5 16,6-17,5 17,6-18,5 18,6-19,5 19,6-20,5 20,6-21,5 21,6-22,5 22,6-23,5 23,6-24,5

Количество коров, голов 6 8 10 35 28 14 7 5 3 5

I лактация

Сервис-период, дней |76±18,9 72±6,9 102±16,2 100±8,2 8б±8,3 121*22,5 79±17,9 85±18,6 67±12,4 108*15,6

Коэффициент 1 воспроизводительной 1,14±0,18 способности I 1,08*0,11 0,99*0,08 0,99±0,04 1,04±0,05 0,96±0,06 0,95*0,10 1,06±0,14 1,10±0,19 0,90±0,06

III лактация

Сервис-период, дней 69±14,2 67±4,8* 94±13,9 92±6,6 78±6,5 110±18,6 76±17,9 80±16,6 66±10,7 103±21,4

Коэффициент воспроизводительной способности 1,№±0,09 1,04±0,03 0,96±0,04 0,98±0,02 1,01*0,02 0,91 ±0,03 0,95±0,02 0,98±0,05 0,99*0,04 0,94*0,05

Наибольшую продолжительность сервис-периода имели первотёлки VI группы - 121 дней, что больше, чем у животных других групп на 13 - 54 дней. Наиболее высокий коэффициент воспроизводительной способности составлял у первотёлок I группы (возраст первого осеменения 15,0 - 15,5 месяцев) - 1,14, что было выше по сравнению с остальными группами 3,5 - 21,0 %.

Наиболее высокий сервис-период был отмечен у коров VI группы (возраст первого осеменения 19,6 - 20,5 месяцев) - 110 дней, а наиболее низкий — у животных IX группы (возраст первого осеменения 22,6 - 23,5 месяцев) - 66 дней, что ниже на 40,0 %. Следует отметить, что, несмотря на более длительный сервис-период коровы VI группы не показали высокой продуктивности, она была ниже на 287 кг или 7,9 %, чем у коров с сервис-периодом 66 дней. Наибольший коэффициент воспроизводительной способности также был у коров I группы (возраст первого осеменения 15,0 -15,5 месяцев) - 1,10.

В ходе проведения наших исследований мы проанализировали продолжительность сервис-периода и коэффициент воспроизводительной способности у первотёлок и коров в зависимости от живой массы при первом осеменении. Данные представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Продолжительность сервис-периода и коэффициент воспроизводительной способности коров, Х± Кх__

Показатель Живая масса при первом осеменении, кг

331-335 336-3401341-345 346-350 351 -355

Поголовье, голов 22 47 1 30 15 7

I лактация

Сервис-период, дней 85±8,4 89±8,6 105±9,8 91±6,4 104±18,4

Коэффициент воспроизводительной способности 1,00±0,06 1,03±0,06 0,99±0,05 1,01±0,05 0,97±0,10

III лактация

Сервис-период, дней 80±8,6 81 ±6,2 98±8,1 82±8,1 94±13,1

Коэффициент воспроизводительной способности 0,98±0,03 1,00±0,02 0,98±0,02 0,98±0,02 0,98±0,05

Наиболее низкая продолжительность сервис-периода отмечена в I группе (живая масса при первом осеменении 331 - 335 кг) - 85 дней, что ниже по сравнению с другими группами на 4-20 дней. Наиболее высокий коэффициент воспроизводительной способности был отмечен у первотёлок II группы и составлял 1,03.

Наиболее высокая продолжительность сервис-периода отмечена у коров III группы - 98 дней. У животных остальных групп сервис-период был ниже 4,1 - 18,4 %. Следует также отметить,учто более длительный сервис-период у коров III группы (98 дней) сопровождается наиболее высокой молочной продуктивностью (4716 кг). Коэффициент воспроизводительной способности у коров всех групп находится на одном уровне - 0,98, за исключением животных

II группы (л'ивая масса при первом осеменении 336 - 340 кг), они имели наибольший коэффициент воспроизводительной способности - 1,00, который находился в пределах нормы.

3.5 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков в зависимости от фенотипичсских признаков

Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков представлена в таблице

12.

Из данной таблицы видно, что у коров 1 группы (возраст матерей I лактация) положительная корреляционная связь наблюдается только между такими показателями, как удой и сервис-период (г=0,56), удой и форма вымени (г=0,88), удой и объём вымени (г=0,35), удой и интенсивность молокоотдачи (г=0,39). По остальным изучаемым показателям взаимосвязь отрицательная. У животных II группы (возраст матерей II лактация) отрицательная взаимосвязь выявлена только по двум показателям, причём она слабая. У коров, полученных от матерей в возрасте по III и старше лактации (III группа) положительная корреляционная связь наблюдается почти во всех группах: между удоем и процентным содержанием белка в молоке (г=0,15), между удоем и сервис-периодом (г=0,04), между удоем и интенсивностью молокоотдачи (г=0,36), между удоем и формой вымени (г=0,86) и между удоем и объёмом вымени (г=0,27). Можно сделать вывод о том, что для дальнейшей работы по отбору лучше использовать животных, полученных от матерей по I лактации.

У большинства опытных групп в зависимости от возраста первого осеменения была выявлена положительная корреляционная взаимосвязь по удою - % белка, удою - сервис-периоду, удою - форме вымени и по удою -объёму вымени при коэффициентах корреляции от 0,55 до 0,95.

Для прогнозирования и планирования результатов селекции лучше по нашему мнению брать коров, осеменённых при живой массе 331 — 350 кг, так как у них больше признаков коррелирует с положительной взаимосвязью. 3.6 Экономическая эффективность производства молока в зависимости от фенотипических признаков

В ходе наших исследований мы проанализировали экономическую эффективность производства молока коров. Данные приведены в таблице 13. При увеличении молочной продуктивности снижаются затраты корма на 1 кг молока.

Наибольшее количество молока базисной жирности отмечалось у коров I группы (возраст матерей I лактация) - 5451 кг, так как по сравнению с другими группами у них наибольшее содержание жира в молоке (4,06 %). Наибольшую прибыль хозяйство получило от коров I группы (возраст матерей I лактация) -16060,04 руб., что было больше в сравнении с животными других групп на 702,72 - 752,04 руб. или 4,6 - 4,9 %.

Наиболее высокое количество молока базисной жирности отмечалось у коров III группы (возраст первого осеменения 16,6 - 17,5 месяцев) - 5858 кг, а наиболее низкое имели животные, осеменённые первый раз в возрасте 21,6 -

Таблица 12 - Коэффициенты корреляции мгжду признаками у коров, X ± в х

Показатель Удой - % жира Удой - % белка % жира - % белка Удой - сервис-период Удой - интенсивность молокоотдачи Удой - форма вымени Удой - объйм вымени

В зависимости от возраста матерей

I лактация -0,07±0,35 -0,26±0,35 -0,12±0,40 0,56±0,28 0,39±0,35 0,88±0,09* 0,35±0,32

II лактация 0,04±0,13 -0,12±0,13 -0,29±0,12 0,16±0,13 0,27±0,13 0,76±0,06* 0,29*0,12

ПП и старше лактация -0,06±0,13 0,15±0,12 -0,24±0,12 0,04±0,13 0,36±0,11* 0,86±0,03* 0,27±0,12

В зависимости от возраста при первом осеменении

15,0-15,5 -0,32±0,37 и 0,21±0,39 -0,59±0,27 0,28±0,38 -0,84±0,12 0,49±0,31 -0,35±0,36

15,6-16,5 -0,6210,22 0,62±0,22 -0,53±0,25 0,17±0,34 -0,80*0,13 0,69±0,18* 0,32±0,32

16,6 - 17,5 -0,26±0,29 0,04±0,32 0,35±0,28 0,43±0,26 -0,18±0,31 0,55±0,22 0,37±0,27

17,6-18,5 0,10*0,17 -0,17±0,16 -0,18±0,16 0,23±0,16 -0,50±0,13 0,42±0,14* -0,05±0,17

18,6-19,5 0,25±0,18 0,06±0,19 -0,39±0,16 -0,25±0,18 -0,08±0,19 0,89±0,04* 0,48±0,14*

19,6-20,5 -0,47±0,21 0,09±0,26 -0,24±0,25 0,02±0,27 -0,35±0,23 0,91±0,05* 0,61±0,17*

20,6-21,5 0,11±0,37 -0,22±0,36 -0,48±0,29 -0,10±0,37 -0,09±0,37 0,56±0,26 -0,09±0,37

21,6-22,5 -0,51±0,33 -0,18±0,43 -0,36±0,39 0,93±0,06* -0,81±0,15 0,81±0,15* 0,76*0,19*

22,6-23,5 -0,66±0,33 -0,88±0,13 0,94±0,07* 0,95±0,06* 0,59±0,38 0,32±0,52 0,65*0,33

23,6-24,5 0,58±0,30 0,04±0,45 -0,64±0,26 -0,31 ±0,40 -0,36±0,39 0,31±0.40 -0,14*0,44

В зависимости от живой массы при первом осеменении

331 -335 -0,21±0,20 0,16±0,21 -0,20±0,20 0,10±0,21 -0,36±0,19 0,88±0,05* -0,37±0,18

336 - 340 0,24±0,14 -0,10±0,14 -0,20±0,14 0,18±0,14 0,29±0,13 0,90±0,03* 0,29±0,13

341-345 -0,23±0,17 0,20±0,17 -0,05-0,18 -0,14±0,18 -0,05±0,18 0,70±0,09* -0,05*0,18

346-350 0,24±0,24 -0,28±0,24 -0,41±0,21 -0,01±0,26 -0,26±0,24 0,89±0,26* 0,26±0,24

351-355 -0,27±0,35 -0,26±0,35 -0,16±0,37 0,05±0,38 -0,34±0,33 0,85±0,10* -0,34*0,33

• и£

& -о

х- .

о"

|

о" о

о о*

Об

м 1

ил

ы

и>

О

£

£

Удой за 305 дней лактации, кг

Содержание

жира в молоке, %

и

»5

О

х о Я Я л

п п

Я

р

в и |6-в-

Количество молока базисной жирности, кг

Себестоимость 1 кг молока, руб.

Цена реализации 1 кг молока, руб.

Общая себестоимость, руб

Стоимость реализованного молока, руб.

Прибыль (+), убыток (-)

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ

22,5 месяцев (VIII группа) - 4977 кг. Более высокая прибыль от продажи молока отмечалась у коров III группы - 17022,00 руб., что в сравнении с другими группами выше на 483,40 - 2561,56 руб. или 2,9 - 17,7 %.

Наивысшее количество молока базисной жирности отмечено у коров IV группы (живая масса при первом осеменении 346 - 350 кг) - 5585 кг, несмотря на то, что у них более низкий удой. Наибольшая прибыль, полученная от продажи молока наблюдалась от коров IV группы - 16456,28 руб., что выше по сравнению с коровами других групп на 1,2 -16,8 %.

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведённых исследований установлено, что фенотипические признаки (возраст матерей, живая масса и возраст тёлок при первом осеменении) оказывают влияние на рост и развитие ремонтных тёлочек, пригодность коров к машинному доению и их молочную продуктивность.

2. Все тёлочки к 18-месячному возрасту имели живую массу от 371 до 378 кг или 70 - 72 % от живой массы полновозрастных коров. Лучшей скоростью роста обладали тёлочки, рождённые по I отёлу, они несмотря на низкую живую массу при рождении в возрасте 18 месяцев превосходили своих сверстниц на 1,6 -1,8 % ip<0,001).

3. Все коровы, во всех группах были пригодны к машинному доению. У первотёлок и коров, полученных от матерей по I отёлу был выше объём вымени - 9239,8±145,3 см3, что больше, чем в других группах на 989,8 -1368,2 см3 или на 12,0 - 17,4 % (р<0,001) при интенсивности молокоотдачи 2,12±0,06 кг/мин. Они обладали и лучшими морфологическими свойствами вымени.

4. Коровы по I и III лактации, рождённые от нетелей превосходили по молочной продуктивности своих сверстниц на 5,1 - 5,7 %. Массовая доля жира была также выше в молоке коров I группы (возраст матерей I лактация) на 0,04 - 0,07 %.

5. Самый высокий коэффициент воспроизводительной способности отмечался у коров I группы (возраст матерей I лактация) - 1,07±0,03, что выше, чем в других группах на 7,0 - 10,3 % (р<0,01). Следует отметить, что, несмотря на более длительный сервис-период коровы III группы (возраст матерей III лактация) имели низкие показатели по продуктивности.

6. На молочность коров оказывает влияние возраст первого осеменения. Лучшую молочную продуктивность показали коровы II, III и IV групп (возраст первого осеменения 15,6 - 18,5 месяцев) - свыше 3000 кг по I лактации и 4600 кг по П1 лактации.

7. Низкой воспроизводительной способностью обладали коровы с возрастом первого осеменения свыше 19,5 месяцев. Коровы I - II групп (возраст первого осеменения 15,0 - 16,5 месяцев) имели более высокий коэффициент воспроизводительной способности - 1,08 - 1,14.

8. Высокая молочная продуктивность установлена у первотёлок V группы (живая масса при первом осеменении 351 - 355 кг) - 3015±247 кг. Живая

масса положительно коррелирует с молочной продуктивностью, но в нашем случае коровы с живой массой свыше 600 кг снижают свой удой. Так, лучшей молочной продуктивностью обладали коровы, осеменённые первый раз с живой массой 341 - 350 кг (Ш и IV группы) - 4677 - 4716, что выше по сравнению с другими группами на 39 - 470 кг (р<0,05).

9. Продолжительность сервис-периода длительностью - 98±8,1 дней сопровождалась наиболее высокой молочной продуктивностью (4716±117 кг) коров III группы (живая масса при первом осеменении 341 - 345 кг). Коэффициент воспроизводительной способности во всех группах находился на одном уровне.

10. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь у коров между такими хозяйственно-полезными признаками, как удой и сервис-период, удой и интенсивность молокоотдачи, удой и форма вымени, удой и объём вымени с коэффициентами корреляции от 0,55 до 0,95.

11.Расчёт экономической эффективности показал, что в зависимости от изучаемых факторов эффективнее получать молоко от коров, полученных от матерей по I лактации при прибыли от продажи молока 16060,04 руб., что по сравнению с другими группами больше на 702,72 - 752,04 руб. при затратах корма яа 1 кг молока - 0,79 ЭКЕ; от коров, осеменённых первый раз в возрасте :Д6 - 17,5 месяцев (III группа) при. прибыли от продажи молока 17022,00 руб., что по сравнению с другими группами выше на 483,40 - 2561,56 руб. и более низких затратах корма на 1 кг молока (0,73 ЭКЕ); от коров IV группы (живая масса при первом осеменении 346 - 350 кг) при прибыли от продажи молока 16456,28 руб., что больше, чем в других группах на 201,36 - 2363,24 руб. и затратах корма 0,77 ЭКЕ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения производства молока учитывать при отборе тёлочек для ремонта основного стада возраст матерей, живую массу и возраст при первом осеменении тёлок. Это позволит повысить прибыль от производства молока до 17,7 % при снижении затрат на его производство за счёт уменьшения себестоимости и затрат корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК

РОССИИ

1. Вильвер, Д.С. Влияние живой массы и возраста первого осеменения тёлок на молочную продуктивность/Д.С. Вильвер/УВетеринарный врач. -Казань, 2007. - №3. - С.63 - 65.

2. Вильвер, Д.С. Влияние возраста первого осеменения тёлок на молочную продуктивность/Д.С. Вильвер//Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2008. - № 4. - С. 159 -160.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Вильвер, Д.С. Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью коров/Д.С. Вильвер, О.В. Горелик//Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве.: Мат-лы межцунар. научно-практ. конф. - Троицк, 2007. - С.20 - 21.

4. Вильвер, Д.С. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста матерей/Д.С. Вильвер, О.В. Горелик//Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Трсчцк, 2007. - С.17 -19.

5. Вильвер, Д.С. Влияние возраста первого осеменения коров на воспроизводительные качества/Д.С. Вильвер//Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Троицк, 2008.-С.17-19.

6. Вильвер, Д.С. Влияние возраста первого осеменения коров на молочную продуктивность и воспроизводительные качества/Д.С. Вильвер, О.В. Горелик//Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Курган, 2008. -Т.З. -С.12 -15.

ВИЛЬВЕР ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 02.04.2009 г. Формат 60 "84'/[6. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320