Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахвалов, Александр Владимирович
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Географическое положение, рельеф и климат ЦЛГПБЗ.
1.2. Растительность и почвенный покров ЦЛГПБЗ.
1.3. Свойства почв ЦЛГПБЗ.
ГЛАВА 2. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.
2.1. Молекулярно-массовые распределения ГК.
2.2. Амфифильные свойства ГК.
3.3. Функциональные группы ГК.
2.4. Элементный состав ГК.
2.5. Гидролизуемосгь ГК 6М соляной кислотой при нагревании.
2.6. Углеводы ГК.
2.7. Оптические свойства ГК в видимом диапазоне.
2.8. Оптические свойства ГК в инфракрасном диапазоне.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ ЦЛГПБЗ.
4.1. Химические свойства изучаемых почв и выход ГК из различных горизонтов.
4.1.1. Химические свойства изучаемых почв.
4.1.2. Выход препаратов ГК из различных горизонтов изучаемых почв.
4.2. Молекулярно-массовые распределения ГК почв ЦЛГПБЗ.
4.3. Амфифильные свойства ГК почв ЦЛГПБЗ.
4.4. Функциональные группы ГК почв ЦЛГПБЗ.
4.5. Элементный состав ГК почв ЦЛГПБЗ.
4.6. Гидролизуемость ГК почв ЦЛГПБЗ 6М соляной кислотой при нагревании.
4.7. Углеводы ГК почв ЦЛГПБЗ.
4.8. Оптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в видимом диапазоне.
4.9. Оптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в инфракрасном диапазоне.
4.10. Зависимость свойств ГК почв ЦЛГПБЗ от их состава.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ"
Актуальность работы. Фундаментальная проблема установления строения, роли и функций гуминовых кислот в биосфере является актуальной. Многообразие функций гуминовых веществ определяет практическую важность разработки теоретических основ гумусообразования. Этим вопросам посвящен ряд монографий и множество публикаций (Драгунов, 1962; Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Орлов, 1990; Schnitzer, Khan 1972; Flaig, 1975; Schnitzer, 1991; Sutton, Sposito, 2005, Kelleher, Simpson, 2006; Bayou et al, 2007) . Интерес к проблеме установления природы ГК и их генезиса постоянно растёт.
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам функционирования антропогенно преобразованных экосистем, при этом возрастает важность изучения ненарушенных экосистем, как «эталонных». Подходящим объектом для подзоны южной тайги может служить Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ), расположенный в Нелидовском районе Тверской области. Территория заповедника в обозримом прошлом не использовалась для ведения сельского хозяйства; вблизи заповедника нет крупных городов и промышленных предприятий. Многочисленные исследовательские работы начались здесь ещё в 1930-е годы. Ведущим фактором дифференциации почвенного покрова на данной территории является неравномерность распределения атмосферных осадков по элементам рельефа (Карпачевский и др., 1995). Это даёт возможность изучения зависимости свойств почв от характера увлажнения при идентичности климатических условий.
За столь длительный период изучения почв ЦЛГПБЗ накоплено множество данных о химических свойствах почв заповедника (Генезис и экология., 1979; Строганова и др., 1979; Трофимов, 1989; Трофимов, 1998 и др.). В 2002 году вышла в свет монография «Регуляторная роль почвы в функционировании таёжных экосистем», обобщающая накопленные знания о функционировании почв заповедника. В основу монографии легли исследования сотрудников факультета почвоведения. Также имеются некоторые работы, содержащие сведения о свойствах гуминовых кислот (ГК) почв ЦЛГПБЗ (Завгородняя, 2000; Ростовгцикова, 2002). Однако, эти немногочисленные работы не содержат целостной картины свойств ГК различных почв заповедника.
Цель работы - охарактеризовать состав и свойства ГК, выделенных из различных горизонтов расположенных по катене почв ЦЛГПБЗ: торфянисто-подзолисто-глееватой (белоподзолистой), палевоподзолистой и дерново-глеевой почв.
В задачи работы входит:
• Характеристика исследуемых почв по содержанию гумуса, рН и количеству обменных катионов;
• Выделение и очистка препаратов ГК;
• Характеристика свойств ГК по основным показателям: молекулярно-массовые распределения, амфифильные свойства, функциональные группы, элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах;
• Кислый гидролиз ГК (6М НС1) и дополнительное изучение негидроли-зуемого остатка (НТО) по следующим показателям: элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах.
Все исследования проводились на базе кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.
Научная новизна. Впервые изучены ГК всех генетических горизонтов, что позволяет проследить изменения свойств ГК по профилю. Впервые проведено подробное исследование ГК ненарушенных почв южной тайги, расположенных по катене. Таким образом, в поле зрения оказываются наиболее распространённые на территории заповедника почвы.
Практическая значимость работы заключается в пополнении имеющихся знаний о составе и свойствах ГК почв, образующихся в различных условиях. Полученные результаты могут использоваться для дальнейших исследований функционирования почв как ненарушенных экосистем южной тайги, так и для оценки антропогенной преобразованное™ почв ландшафтов.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ за существенную помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы : д.б.н., профессору Соколовой Т.А., к.б.н., ассистенту Розановой М.С., к.б.н., ассистенту Завгородней Ю.А., к.б.н., н.с. За-варзиной А.Г., к.б.н., с.н.с. Степанову A.A., к.б.н., с.н.с. Дёмину В.В.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бахвалов, Александр Владимирович
выводы
1. Для ГК горизонтов палевоподзолистой и дерново-глеевой почв прослеживается тенденция уменьшения средневзвешенных молекулярных масс и коэффициентов гидрофобности в верхней части профиля, в нижней части профиля отмечается рост обоих показателей. Для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы наблюдается увеличение средневзвешенных молекулярных масс ГК и уменьшение коэффициентов гидрофобности при движении вниз по профилю.
2. Для палевоподзолистой почвы отмечено увеличение содержания функциональных групп ГК при движении вниз по профилю, для торфянисто-подзолисто-глееватой и дерново-глеевой почв в нижней части профиля отмечается снижение содержания функциональных групп.
3. Все изученные препараты ГК характеризуются достаточно низким содержанием углерода. Также прослеживается тенденция снижения содержания углерода, водорода и отношения при движении вниз по профилю для всех рассматриваемых почв. В том же направлении наблюдается рост (Н:С)исп и степени окисленности.
4. Для всех рассматриваемых почв отмечается снижение содержания углеводов ГК при движении вниз по профилю. Содержание углеводов в НТО ГК составляет 2,5-4%.
5. Гидролизуемость изученыых ГК составляет 40-60% по массе, для всех рассматриваемых почв наблюдается тенденция к увеличению гидролизуе-мости при движении вниз по профилю. Гидролизуемость ГК составляет 40-50% по углероду и 60-75%) по азоту, оба показателя возрастают вниз по профилю. г>0,001%с
6. Коэффициенты экстинкции 465 ГК возрастают при переходе от подстилок к минеральным горизонтам, от 0,030-0,035 до 0,050-0,060, затем снижаются с глубиной до 0,040-0,045. Наблюдается сильная зависимость Е-величин от отношения Н:С. По коэффициентам цветности тенденций не прослеживается. Для негидролизуемых остатков ГК отмечается рост Е-величии в 2-4 раза по сравнению с исходной ГК.
7. Сравнение ИК-спектров исходных ГК и их негидролизуемых остатков подтвердило потерю значительной части азота и части кислородсодержащих соединений в процессе гидролиза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование показало, что различия в распределении влаги по элементам рельефа и формирование различного типа увлажнения почвенного профиля приводит к существенным различиям свойств почв в пределах относительно небольшой территории ЦЛГПБЗ. Эти различия выражаются в повышении содержания гумуса и увеличении его гуматности, росту рН и количества обменных оснований в ряду торфянисто-подзолисто-глееватая почва - палевоподзолистая почва — дерново-глеевая почва. Однако, не смотря на существенные морфологические различия почвенных горизонтов, гуминовые кислоты, выделенные из горизонтов рассмотренных почв, проявляют во многом сходные свойства.
В пределах одного почвенного профиля имеют место локальные различия в условиях гумусообразования, обусловливающие профильное изменение свойств ГК. Наиболее сильные изменения свойств ГК наблюдаются при переходе от подстилок к минеральным горизонтам. Профильное изменение свойств ГК имеет сходный характер для всех рассмотренных почв, хотя абсолютные значения показателей могут различаться.
Схожесть состава и свойств негидролизуемых остатков ГК, выделенных из различных горизонтов рассматриваемых почв показывает, что локальные различия в условиях гумусообразования влияют практически только на наиболее лабильные компоненты ГК.

Автореферат диссертации по теме "Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ"
! I
На правах рукописи
Бахвалов Александр Владимирович
СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ ЦЛГПБЗ
Специальность103.02.1 з|" почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2011
4843502
Работа выполнена на кафедре химии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Трофимов Сергей Яковлевич доктор биологических наук Чуков Серафим Николаевич
Ведущая организация:
доктор биологических наук Гончарук Надежда Юрьевна Почвенный институт им. В.В. Докучаева
Защита состоится 08 февраля 2010 года в 15 час. 30 мин. на заседании ученого совета Д 501.001.57 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации.
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) на автореферат просьба присылать по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.
Автореферат разослан « » _ 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор биологически наук, профессор
А.С. Никифорова
Актуальность работы. Фундаментальная проблема установления строения, роли и функций гуминовых кислот (ГК) в биосфере является актуальной. Многообразие функций гуминовых веществ определяет практическую важность разработки теоретических основ гумусообразования. Этим вопросам посвящен ряд монографий и множество публикаций (Драгунов, 1962; Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Орлов, 1990; Schnitzer, Khan 1972; Flaig, 1975; Schnitzer, 1991). Интерес к проблеме установления природы ГК и их генезиса постоянно растёт.
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам функционирования антропогенно преобразованных экосистем, при этом возрастает важность изучения ненарушенных экосистем, как «эталонных». Таким объектом для подзоны южной тайги может служить Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ), расположенный в Нелидовском районе Тверской области. Территория заповедника в обозримом прошлом не использовалась для ведения сельского хозяйства; вблизи заповедника нет крупных городов и промышленных предприятий. Многочисленные исследовательские работы начались здесь ещё в 1930-е го-ды.За столь длительный период изучения накоплено множество данных о химических свойствах почв заповедника (Генезис и экология..., 1979; Строганова и др.,1979; Трофимов, 1989; 1998 и др.). В 2002 году вышла в свет монография «Регуляторная роль почвы в функционировании таёжных экосистем», обобщающая накопленные знания о функционировании почв заповедника. В основу монографии легли исследования сотрудников факультета почвоведения. Также есть работы, содержащие сведения о свойствах ГК почв ЦЛГПБЗ (Завгородняя, 2000; Ростовщикова, 2002). Однако, они не дают целостной картины свойств ГК различных почв заповедника.
Цель работы - охарактеризовать состав и свойства ГК, выделенных из различных горизонтов расположенных по катене почв ЦЛГПБЗ: торфянисто-подзолисто-глееватой (белоподзолистой), палевоподзолистой и дерново-глеевой почв. В задачи работы входит:
• Характеристика исследуемых почв по содержанию гумуса, pH и количеству обменных катионов;
• Выделение и очистка препаратов ГК;
• Характеристика свойств ГК по основным показателям: молекулярно-массовые распределения, амфифильные свойства, функциональные группы, элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах;
• Кислый гидролиз ГК (6М HCl) и дополнительное изучение негидролизуемого остатка (НГО) по следующим показателям: элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах.
Все исследования проводились на базе кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.
Научная новизна. Впервые изучены ГК всех генетических горизонтов, что позволяет проследить изменения свойств ГК по профилю. Впервые проведено подробное исследование ГК ненарушенных почв южной тайги, расположенных по катене. Таким образом, в поле зрения оказываются наиболее распространённые на территории заповедника почвы.
Практическая значимость работы заключается в пополнении имеющихся знаний о составе и свойствах ГК почв, образующихся в различных условиях. Полученные результаты могут использоваться для дальнейших исследований функциони-
рования почв как ненарушенных экосистем южной тайги, так и для оценки антропогенной преобразованное™ почв ландшафтов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на конференциях: «X юбилейные докучаевские молодёжные чтения», Санкт-Петербург, 2007; «Ломоносов-2007», Москва, 2007; «V Всероссийский съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева», Ростов-на-Дону, 2008; «Гуминовые вещества в биосфере», Санкт-Петербург, 2009, «Ломоносов-2010», Москва, 2010; «Отражение био- гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове». Томск, 2010.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована одна статья в рецензируемом журнале, одна статья принята в печать редакцией рецензируемого журнала. Также опубликовано шесть тезисов докладов.
Объём работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, заключение, выводы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, работа содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 180 источников, из них 74 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ за помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы: д.б.н., профессору Трофимову С.Я., с.н.с. Дёмину В.В., ассистенту Розановой М.С., ассистенту Завгородней Ю.А., н.с. Заварзиной А.Г., н.с. Степанову A.A.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования. Также показана научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Краткая характеристика района исследования. Глава составлена по литературным данным и состоит из трёх разделов. Дано подробное описание географического положения, геологического строения, рельефа, климата заповедника. Рассмотрена приуроченность почв к типам леса и элементам рельефа, описаны свойства наиболее распространённых почв заповедника.
Глава 2. Состав и свойства гуминовых кислот. Глава составлена по литературным данным и состоит из восьми разделов. Рассмотрены все свойства ГК, использованные в работе. Основной акцент сделан на рассмотрение свойств ГК почв гумид-ной зоны. В соответствующих разделах главы описаны зависимости свойств ГК от их состава.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования. Для работы были выбраны три почвы, расположенные по катене: торфянисто-подзолисто-глееватая, палевоподзолистая и дерново-глеевая. Почвы сформированы в различных условиях и различаются по свойствам. Из генетических горизонтов почв были выделены препараты ГК, использованные для дальнейших исследований.
3.2. Методы исследования
Содержание гумуса в образцах генетических горизонтов определялось бихро-матным методом Тюрина с титриметрическим окончанием. Для органогенных горизонтов определялась потеря при прокаливании при 525°С (Воробьёва, 1998). Определения проводились в пяти повторностях, доверительные интервалы рассчитывались для Р=0,95.
Значения рН определялись для водных суспензий изучаемых почв при соотношении почва: вода равном 1: 2,5 для минеральных горизонтов и 1: 50 для органогенных горизонтов (Воробьёва, 1998).
Содержание обменных оснований (Саг++Ме2+) определялось методом исчерпывающего вытеснения обменных оснований 1М раствором ЫаС1 и последующим определением суммы Са2++1^2+ методом комплексонометрического титрования (Воробьёва, 1998).
Выделение и очистка препаратов ГК проводилась методом Орлова и Мотока (Орлов, Гришина, 1981).
Зольность препаратов ГК и НГО была определена на приборе «Рок-Эвал III» (Франция) методом сухого сжигания навески образца ГК в токе кислорода при температуре 1100°С.
Молекулярно-массовое распределение препаратов ГК определено на колонке «Огшсоп» размером 0,9x60 см, заполненной гелем 8ер11ас1ех в-100, элюентом служил буфер Трис-НС1+0,1%8В8+0,02%ЫаЫ3 с рН=8,2, расчёты молекулярных масс проводились по формуле Детермана для геля в-100 (Детерман, 1970).
Разделение препаратов ГК по амгЬифильным свойствам проводили на приборе «ВюЬояю ЬР» (ВюЯас1, США). Применялся ступенчатый градиент по сульфату аммония и вИв (Милановский, 2000,2006).
Количество кислых сЬункииональных групп для препаратов ГК было определено методом непрерывного потенциометрического титрования.
Элементный состав препаратов ГК и НГО был определён на CNHS-анализаторе «Elementar EL III» (Elementar, ФРГ). Расчёты проводились на беззольную навеску.
Кислотный гидролиз препаратов ГК 6М HCl проводился в запаянных стеклянных ампулах при температуре 130°С в течение 24 ч (Орлов и др, 1969).
Определение содержания углеводов в препаратах ГК и НГО проводилось фе-нолсернокислым методом Дюбуа (Орлов, Гришина, 1981).
Оптические свойства препаратов ГК и НГО были рассчитаны из спектров ГК в видимой области (400-750 нм). Электронные спектры поглощения были сняты на регистрирующем спектрофотометре «Specord-50» (Analytic Jena, ФРГ)-
Инфракрасные спектры поглощения препаратов ГК и НГО получены на ИК-спектрометре «Tenzor 27» (Bruker, ФРГ) и обработаны с помощью прилагаемой программы «Opus». Съёмка спектров проводилась в интервале 4000-400 см"1. Подготовка образцов проводилась согласно методике, описанной Д.С. Орловым («Применение инфракрасной спектроскопии...», 1978).
Глава 4. Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из генетических горизонтов почв ЦЛГПБЗ
4.1. Химические свойства изучаемых почв и выход ГК из различных горизонтов
4.1.1. Химические свойства изучаемых почв
Различия в условиях почвообразования приводят к существенным различиям химических свойств изучаемых почв (табл. 1).
Для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы накопление органического вещества заключается главным образом в образовании мощной »торфованной подстилки. Этому способствует избыточное застойное увлажнение в сочетании с преобладанием в составе опада медленно разлагающихся растительных остатков. Эти почвы распространены на слабодренированных участках водораздела, сток избыточной влаги затруднён. Во влажные годы верховодка нередко выходит на дневную поверхность (Ре-гуляторная роль..., 2002).
Палевоподзолистая почва характеризуются отсутствием застойного увлажнения и менее мощной неоторфованной подстилкой. Наряду с вертикальной миграцией влаги имеет место боковой сток. Опад характеризуется более высокой (по сравнению с торфянисто-подзолисто-глееватой почвой) скоростью разложения. Содержание гумуса в горизонте АЕ достигает 2,5%, снижается кислотность.
Следует обратить внимание на резко выраженное элювиально-иллювиальное распределение содержания обменных катионов по профилю, характерное для торфя-нисто-подзолисто-глееватой почвы и палевоподзолистой почвы. Палевоподзолистая почва характеризуются более высоким содержанием обменных катионов, что может объясняться большим их содержанием в опаде, а также остаточной карбонатностью породы (Трофимов, Строганова, 1991; Регуляторная роль..., 2002).
Дерново-глеевая почва характеризуется отсутствием застоя влаги в профиле. Имеет место постоянный приток жёстких грунтовых вод в условиях хорошего дренажа. Присутствие в составе опада большого количества остатков лиственных пород и травянистой растительности, имеющих повышенную зольность по сравнению с остатками хвойных пород, способствует закреплению части органических веществ в верхней части профиля и формированию под подстилкой чётко выраженного горизонта Al (Пономарёва, 1964; Карпачевский, 1981).
Таблица 1.
Химические свойства изучаемых почв
Почва Горизонт Орг. в-во,%(Р=0,95) рН Н20 ммоль(+)/100г
Торфянисто-подзолисто-глееватая Т1+Т2 93,5 ± 0,7* 3,8 -
Н 73,9 ± 1,6* 4,1 -
ЕШ 1,5 ±0,1 4,6 5,9
Е 0,7 ±0,1 4,8 1,9
Есп 0,4 ±0,1 5,2 2,5
ПВО 0,1 5,4 9
Палевопод-золистая Ь 93,9 ± 0,6* 5,6 -
Р 88,0 ±2,0* 4,9 -
Н 60,9 ±3,8* 4,5 •
АЕ 2,5 ±0,1 4,6 7,6
Е 0,8 ±0,1 5,1 3,9
ИВЭ 0,1 5,7 12,3
Дерново-глеевая Ь+И 80,0 ±3,9* 5,3 -
А1 6,6 ±0,5 5,2 22,8
А1В 1,9 ±0,1 5,6 20,6
В(? 0,9 ±0,1 6,0 16,8
0,1 6,5 17,1
*- Потеря при прокаливании (525 С)
Содержание гумуса в горизонте А1 достигает 6,5% и убывает вниз по профилю. Реакция среды по всему профилю выше, чем в остальных рассматриваемых почвах и близка к нейтральной в нижних горизонтах. Содержание обменных оснований также существенно выше, чем в других рассматриваемых почвах, максимальное значение отмечается в горизонте А1. При движении вниз по профилю содержание обменных катионов снижается.
Таким образом, в изучаемом ряду почв отмечается снижение кислотности, увеличение содержания гумуса и обменных оснований в минеральных горизонтах. Выявленные тенденции совпадают с изменением водного режима изучаемых почв. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Трофимов, 1989, 1998; Трофимов, Строганова, 1991; Добровинская, Урусевская, 1999; Регуляторная роль..., 2002; Гришакина и др., 2006).
4.1.2. Выход препаратов ГК из различных горизонтов изучаемых почв Выделение препаратов гуминовых кислот (ГК) проводилось практически из всех генетических горизонтов изучаемых почв, за исключением переходных к подстилающей породе, ввиду очень низкого содержания гумуса в них. Для приблизительной оценки доли органического вещества, которое переходит в препаративно полученные
* М,к »10000
ГК, были рассчитаны доли ГК в органическом веществе по формуле: А = ——-,
М„„.ч * С
А - выход ГК, в % от органического вещества; Мге - масса препарата ГК, выделенной из данного образца; Мпочвы - масса навес ки почвы, из которой проводилось выделение ГК; С - содержание органического вещества в исходном образце почвы. Для горизонтов подстилок наблюдается увеличение выхода ГК с глубиной, что отражает различные стадии гумификации растительных остатков (табл. 2). Для минеральных горизонтов выход ГК составляет около 30% от содержания органического вещества.
Таблица 2.
Выход препаратов ГК, в % от содержания органического вещества и зольность полученных препаратов
Почва Горизонт Выход ГК,% от сод-я органического в-ва Зольность,%
Торфянисто-подзолисто-глееватая | Т1+Т2 15 2,43
Н 30 2,34
Eih 33 2,85
Е 28 2,19
Есп 25 2,56
1IBD ГК не выделялась
Палевопод- 1 золистая j L 16 1,97
F 20 2,43
Н 33 2,88
АЕ 28 2,81
Е 27 2,14
IIBD ГК не выделялась
Дерново-глеевая L+F 22 2,69
А1 28 2,29
А1В 30 1,85
Bg 23 2,64
Dg ГК не выделялась
Полученные нами значения выхода ГК в % от органического вещества имеют близкие значения со степенью гумификации органического вещества, характерную для изучаемых почв (Добровинская, Урусевская, 1999).
Зольность полученных препаратов ГК находится в пределах 3%, что допускает их использование для дальнейшей работы без дополнительной очистки (Орлов, Гришина, 1981).
4.2. Молекулярно-массовые распределения ГК почв ЦЛГПБЗ
В профиле торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. 1А) наблюдается равномерное увеличение средневзвешенной ММ ГК при движении вниз по профилю, эта закономерность несколько нарушается при переходе от горизонта Е к горизонту Есп. Следует обратить внимание, что ГК, выделенная из горизонта Н имеет более высокую средневзвешенную ММ, чем ГК из горизонта Т1+Т2, несмотря на большую степень разложенности органических остатков. Обычно исследователями отмечается противоположная тенденция - снижение средневзвешенной ММ ГК при увеличении степени разложенности органического материала, из которого проводилось выделение препаратов ГК (Александрова, 1970, 1980; Савельева, 2003; Гостищева и др., 2010; Mozia et al., 2005; Thelma-Jean et al., 2005).
Для палевоподзолистой почвы (рис. 1Б), имеющей подстилку, чётко подразделяющуюся на горизонты по степени разложенности органических остатков, наблюдается явно выраженный минимум средневзвешенной ММ ГК в горизонте Н, что согласуется с литературными данными. При переходе от горизонта Н к горизонту АЕ наблюдается резкий рост этого показателя, что может быть вызвано присутствием минеральной матрицы, сорбирующей промежуточные продукты гумификации и препятствующей их полной минерализации (Люжин, 1968; Александрова, 1970; Kelleher, Simpson, 2006). Далее вниз по профилю, при переходе к горизонту Е, наблюдается
О 20 40 60
Рис. 1. Средневзвешенные ММ (кДа) ГК горизонтов: А - торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
Рис.2. Доли высокомолекулярных фракций ГК (в % от препарата ГК) горизонтов: А - тор-фянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы. ~
дальнейшее увеличение средневзвешенной ММ ГК. Следует отметить, что препараты ГК, выделенные из горизонтов палевоподзолистой почвы, имеют существенно более высокие значения средневзвешенных ММ по сравнению с препаратами ГК, выделенных из горизонтов других рассматриваемых почв.
Изменение средневзвешенных ММ ГК по профилю дерново-глеевой почвы (рис. 1В) имеет более плавный характер, по сравнению с палевоподзолистой почвой. При переходе от горизонта L+F подстилки к горизонту А1 наблюдается снижение показателя, а не рост, как в двух других рассматриваемых почвах. Горизонт Н здесь отсутствует, а для горизонта L+F отмечены те же значения ММ, что и для горизонта L палевоподзолистой почвы. Для ГК горизонтов AI и AI В наблюдаются практически идентичные значения средневзвешенной ММ, при переходе к горизонту Bg отмечается рост этого показателя.
Для палевоподзолистой (рис. 2Б) и дерново-глеевой (рис. 2В) почв характер изменения доли ВМФ ГК совпадает с характером изменения средневзвешенных ММ ГК по профилю. В профиле торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. 2А) наблюдается снижение доли ВМФ при движении вниз по профилю, что прямо противоречит характеру изменения средневзвешенной ММ ГК.
Рост ММ ВМФ (так же, как и доли ВМФ) в препарате ГК служит косвенным подтверждением замедления процесса гумификации, что отмечено многими авторами (Люжин, 1968, Александрова, 1970, Шеин, Милановский, 2003, Ильина и др., 2007, Степанов, 2008; Bayou et al., 2007).
J
4.3. Амфифильные свойства ГК почв ЦЛГПБЗ
Наиболее часто описываемое в литературе изменение доли гидрофобных компонентов ГК по профилю наблюдается в профиле палевоподзолистой почвы (рис. ЗБ). Интенсивное аэробное разложение органических остатков приводит к образованию
Рис. 3. Доли гидрофобных фракций в препаратах ГК горизонтов: А - торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
Рис. 4. Степень гидрофобности ГК горизонтов: А - торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
преимущественно гидрофильных компонентов ГК, причём с ростом степени разло-женности органических остатков выход гидрофильных компонентов растёт (Александрова, 1980; Юдина, Тихонова, 2003; Васильева и др., 2005; Lützow et al., 2006). В профиле палевоподзолистой почвы эта закономерность отображается в быстром снижении доли гидрофобных компонентов в ряду горизонтов подстилки (L - F - Н). Также следует отметить, что в подстилке в заметных количествах присутствуют грибные меланины, близкие по свойствам к ГК и проявляющие гидрофильные свойства (Завгородняя, 2000). Затем, в горизонте АЕ, наблюдается резкое увеличение доли гидрофобных компонентов в составе препаратов ГК. Такой резкий переход характерен для лесных почв, так как при гумификации органических остатков в присутствии минеральной матрицы повышается выход высокомолекулярных гидрофобных компонентов (Шеин, Милановский, 2003; Мотузова и др, 2005; Богатырёв и др, 2006; Степанов, 2008). Дальнейшее увеличение доли гидрофобных компонентов при движении вниз по профилю возможно, связано с деятельностью анаэробной микрофлоры, обитающей преимущественно внутри почвенных агрегатов (Шеин, Милановский, 2003; Васильева и др., 2005; Vacca et al., 2005).
В профиле торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. ЗА) также отмечается снижение доли гидрофобных компонентов в ряду горизонтов Т1+Т2 - H - Eih, однако, не столь быстрое, как в горизонтах подстилки палевоподзолистой почвы, что, возможно, связано с пониженной скоростью разложения органических остатков. Следует также обратить внимание, что при переходе от горизонта Е к горизонту Есп наблюдается не рост, а снижение доли гидрофобных компонентов.
В профиле дерново-глеевой почвы (рис. ЗВ) прослеживаются те же закономерности, что и в профиле палевоподзолистой почвы. Минимальное содержание гидрофобных компонентов приходится на горизонт AI, затем оно быстро возрастает с глубиной.
Степень гидрофобности ГК (рис. 4) проявляет сходные тенденции при движении вниз по профилю, что и доля гидрофобных фракций в составе изученных ГК.
4.4. Функциональные группы ГК почв ЦЛГПБЗ
Общее содержание кислых функциональных групп (рис. 5) для всех изученных препаратов согласуется с многочисленными литературными данными (Драгунова, 1957; Кухаренко, 1958; Титова, 1972; Орлов, 1974, 1990; Александрова, 1980; Завго-родняя, 2000; Ростовщикова, 2002; Чухарева и др, 2003; Stevenson, 1982; Yan, Bai, 2005; Buschmann et al., 2006).
Рис. 5. Общее количество функциональных групп (ммоль(-)/100г) в препаратах ГК горизонтов: А - торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
В профиле торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. 5А) отмечается постепенное увеличение содержания кислых функциональных групп ГК при движении вниз по профилю, до горизонта Е. Резкое увеличение этого показателя наблюдается при переходе от горизонта Т1+Т2 к горизонту Н. В препарате ГК, выделенном из горизонта Т1+Т2 отмечается самое низкое содержание функциональных групп, что характерно для ГК из растительных остатков. ГК горизонтов Н и ЕШ практически идентичны по содержанию функциональных групп, несмотря на существенные различия генезиса этих горизонтов. Далее по профилю отмечается рост содержания функциональных групп ГК в горизонте Е (максимальное содержание) с последующим падением в горизонте Есп.
Препараты ГК, выделенные из горизонтов палевоподзолистой почвы (рис. 5Б) характеризуются в среднем более высоким содержанием функциональных групп по сравнению с препаратами ГК, выделенными из горизонтов торфянисто-подзолисто-глееватой почвы. При движении вниз по профилю палевоподзолистой почвы наблю-
дается последовательное увеличение содержания функциональных групп ГК. Наиболее сильное изменение отмечается при переходе от ГК горизонта Р к горизонту Н.
Для профиля дерново-глеевой почвы (рис. 5В) стоит отметить резкое увеличение содержания функциональных групп при переходе от горизонта к горизонту А1. Для этой почвы наблюдается наиболее резкий переход от органогенного горизонта к минеральному, что, вероятно, связано с отсутствием переходных горизонтов подстилки. По сути, имеет место переход от слаборазложившихся органических остатков сразу к минеральному горизонту, минуя промежуточные стадии.
4.5.Элементный состав ГК почв ЦЛГПБЗ
Элементный состав изученных препаратов ГК представлен в таблице 3. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Орлов, 1974; Орлов, 1990).
Таблица 3.
Элементный состав препаратов ГК, % атомных и атомные отношения
Атомные % Атомные отношения
Почва Гор-т N С в Н О 0:С Н:С Н'.Сиспр. со. а
Т1+Т2 1,53 37,87 0,27 42,45 17,88 24,75 0,47 1,12 1,75 -0,18 14,98
¡¡1 к 5 м Н 1,84 37,84 0,14 40,78 19,40 20,57 0,51 1,08 1,76 -0,05 14,17
ЕШ 1,99 37,53 0,14 38,83 21,51 18,86 0,57 1,03 1,79 0,11 12,35
а о 5 Е 2,12 34,55 0,20 39,64 23,49 16,30 0,68 1,15 2,06 0,21 -
Н с Есп 2,20 32,82 0,21 39,39 25,38 14,92 0,77 1,20 2,23 0,35 -
■ Ь 1,99 37,05 0,16 42,86 17,95 18,62 0,48 1,16 1,80 -0,19 11,78
алевопо; золистая Р 2,16 36,71 0,10 41,89 19,14 17,00 0,52 1,14 1,84 -0,10 9,77
Н 2,26 36,87 0,06 40,45 20,36 16,31 0,55 1,10 1,84 0,01 9,76
АЕ 2,25 36,70 0,14 38,83 22,08 16,31 0,60 1,06 1,86 0,15 8,14
С Е 2,17 34,97 0,17 37,80 24,89 16,12 0,71 1,08 2,03 0,34 -
1 Ь+Б 2,34 36,90 0,17 41,75 18,84 15,77 0,51 1,13 1,81 -0,11 11,17
а сз о в А1 2,45 37,25 0,18 38,57 21,54 15,20 0,58 1,04 1,82 0,12 10,95
И А1В 2,67 34,13 0,13 37,20 25,86 12,78 0,76 1,09 2,11 0,43 -
2,64 33,05 0,23 39,90 24,19 12,52 0,73 1,21 2,19 0,26 -
В профилях рассматриваемых почв наблюдается постепенное увеличение содержания азота в составе ГК при движении вниз по профилю. Следует отметить, что для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы наблюдается более быстрое увеличение содержания азота в составе ГК, чем для дерново-глеевой почвы.
В ряду торфянисто-подзолисто-глееватая - палевоподзолистая - дерново-глеевая почва происходит постепенное увеличение содержания азота в составе ГК. Вероятно, эта тенденция связана с увеличением содержания азота в составе растительного опада, поступающего в данные почвы, а также с усилением процессов азот-фиксации в этом ряду почв (Регуляторная роль..., 2002; Гришакина и др., 2006). По содержанию других элементов в этом ряду почв тенденции не прослеживаются: ГК близких по генезису горизонтов различных почв имеют близкий состав.
Для всех рассматриваемых почв при движении вниз по профилю наблюдается увеличение содержания кислорода на фоне снижения содержания водорода и углерода.
Интересно отметить, увеличение содержания кислорода в составе ГК при движении вниз по профилю в верхней части профиля (набор горизонтов подстилок и
верхний минеральный горизонт) происходит преимущественно на фоне снижения содержания водорода, а для остальной части профиля - преимущественно снижения содержания углерода (при этом содержание водорода может даже несколько возрастать).
На основе данных элементного состава рассчитаны атомные отношения, степень окисленности (ш) и степень бензоидности (а) для изученных препаратов ГК (табл. 5).
Отношение С:1Ч, или обогащённость гумуса азотом, является одним из показателей гумусного состояния почв (Орлов, 1985). В почвенных исследованиях обычно рассматривается отношение С:Ы для почвы в целом и, оно рассчитывается исходя из общего содержания углерода органических веществ и общего содержания азота в почве. Показано, что для почв характерно снижение отношения С:Ы при движении вниз по профилю (Кононова, 1963; Пономарёва, Плотникова, 1980; Орлов и др., 1995; Добровинская, Урусевская, 1999; Миронов, Комиссаров, 2007). Для изученных препаратов ГК наблюдается аналогичная закономерность.
При движении вниз по профилю для всех рассматриваемых почв отмечается рост отношения (Н:С)испр и степени окисленности. Степень бензоидности снижается в том же направлении. Расчёт а по данным элементного состава возможен для ГК, имеющих значение (Н:С)испр не более двух единиц, поэтому для ряда ГК этот показатель не рассчитывался.
Н:С
1,4
1,2
V'Г Ч^
Т1+Т2
1БПЗ АППЗ
♦ ДГ
♦ ГК_Лит ®ФК_Лиг
♦ ИГО
Ж
ч^д т......................Ч"-—
........
0,8
-ё
Ч 4
..у1 у
✓ ' \
0,6
0,2
0,6
0,8
О: С
1,2
Рис. 6, Графико-статистический анализ по Ван-Кревелену исследованных препаратов ГК, негидролизуемых остатков ГК (НГО), а также ГК и ФК различного происхождения по (Орлов, 1990). Подписи: I- ГК из растительных остатков, 2 - ГК дерново-подзолистой почвы, 3 - ГК серой лесной почвы, 4 - ГК чернозёма, 5 - ГК бурозема, 6 - ГК рендзин; 7 - ФК дерново-подзолистой почвы, 8 - ФК серой лесной почвы, 9 -ФК чернозёма, 10 - ФК бурозёма, 11 - ФК рендзин.
Сравнение исследованных нами препаратов ГК со средними значениями элементного состава и атомных отношений для ГК различного происхождения (Орлов, 1990) позволяет заключить следующее: препараты ГК, выделенные из горизонтов Т1+Т2, Н торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, горизонтов Ь, Р, Н палевоподзо-листой почвы и горизонта Ь+Б дерново-глеевой почвы по своему составу соответствуют ГК из растительных остатков. Препараты ГК, выделенные из горизонта ЕЙ1 тор-фянисто-подзолисто-глееватой почвы, горизонта АЕ палевоподзолистой почвы и горизонта А1 дерново-глеевой почвы имеют состав, хараетерный для ГК подзолистых почв. Препараты ГК, выделенные из горизонтов Е, Есп торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, горизонта Е палевоподзолистой почвы и горизонтов А1В, В§ дерново-глеевой почвы по составу ближе к фульвокислотам подзолистых и дерново-подзолистых почв.
На диаграмме Ван-Кревелена (рис. 6) изученные препараты ГК близких по генезису горизонтов рассматриваемых почв находятся близко, что косвенно свидетельствует об их сходстве. Все изученные препараты на диаграмме группируются в две области. В первую область попадают ГК из горизонтов подстилки и верхних минеральных горизонтов рассматриваемых почв. Непосредственно рядом с изучаемыми препаратами ГК на диаграмме располагается множество ГК различных типов почв. Приведены средние значения для ГК различных типов почв по данным Д.С.Орлова (1990). Изученные препараты ГК, выделенные из горизонтов Е, Есп торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, горизонта Е палевоподзолистой почвы и горизонтов А1В, В§ дерново-глеевой почвы лежат на диаграмме правее, что является следствием большей окисленности и увеличением доли алифатических структур. Эти ГК группируются со множеством ФК разных типов почв. Также, как и для ГК, представлены средние значения, по данным Д.С. Орлова (1990).
Для всех рассмотренных почв наблюдаются схожие тенденции изменения элементного состава ГК при движении вниз по профилю. Следует также отметить схожесть состава ГК близких по генезису горизонтов рассматриваемых почв. ГК горизонтов нижней части профиля рассматриваемых почв по элементному составу занимают переходное положение между ГК и ФК.
4.6. Гидролизуемость ГК почв ЦЛГПБЗ 6М соляной кислотой при нагре-
ванни
Гидролизуемость ГК по массе увеличивается при движении вниз по профилю для всех рассматриваемых почв, что свидетельствует о постепенном наращивании периферической части молекулы ГК. При переходе от горизонтов подстилки к минеральным горизонтам отмечается достаточно сильный рост гидролизуемости ГК, что отмечается некоторыми исследователями. Показано (Перминова, 2000, Чухарева, 2003), что ГК растительных остатков подвергаются гидролизу в меньшей степени, чем почвенные ГК.
Для изученных препаратов ГК наблюдается описанная в литературе (Орлов, 1990; Перминова, 2000; Клёнов, 2007; Шева, ТошЬасг., 2006) зависимость гидролизуемости ГК от отношения (Н:С)испр и степени бензоидности. Для всех рассмотренных почв отмечается увеличение отношения (Н:С)испр ГК при движении вниз по профилю (табл. 7), что совпадает с тенденцией увеличения гидролизуемости ГК по профилю (рис. 13). В наибольшей степени подвергаются гидролизу ГК горизонтов Е, Есп торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, горизонта Е палевоподзолистой почвы
Рис. 7. Гидролизуемость (% по массе) препаратов ГК, выделенных из горизонтов: А - тор-фянисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
Рис. 8. Гидролизуемость по углероду препаратов ГК, выделенных из горизонтов: А - торфя-нисто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
Рис. 9. Гидролизуемость по азоту препаратов ГК, выделенных из горизонтов: А - торфяни-сто-подзолисто-глееватой почвы, Б - палевоподзолистой почвы, В - дерново-глеевой почвы.
и горизонтов А1В, В§ дерново-глеевой почвы. В этих же горизонтах отмечаются самые высокие значения (Н:С)испр, больше двух единиц, что более характерно для ФК, чем для ГК. Эта закономерность несколько нарушается для ГК горизонтов Ь, Р палевоподзолистой почвы. Для этих ГК наблюдаются почти такие же отношения (Н:С)испр, что и для ГК горизонтов Ь+Б, А1 дерново-глеевой почвы, однако наблюдаемые значения гидролизуемости ГК горизонтов Ь, Р палевоподзолистой почвы (рис. 7Б) существенно меньше, чем для ГК горизонтов Ь+Р, А1 дерново-глеевой поч
вы (рис. 7В). Для рассматриваемых почв прослеживается следующее изменение гид-ролизуемости ГК: от торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. 7А) к палевопод-золистой почве (рис. 7Б) наблюдается снижение гидролизуемости ГК, а при переходе к дерново-глеевой почве наблюдается рост этого показателя.
Гидролизуемость ГК по углероду (рис. 8) и по азоту (рис. 9) коррелирует с гид-ролизуемостью ГК по массе. Значения этих показателей для всех изученных препаратов ГК попадает в диапазон, характерный для ГК дерново-подзолистых почв (Орлов, 1974; 1990; Клёнов, 2000). Также в литературе отмечается, что гидролизуемость ГК по азоту выше, чем по углероду, что также характерно для изученных нами препаратов ГК.
В профиле палевоподзолистой почвы с глубиной наблюдается синхронный рост гидролизуемости ГК по углероду (рис. 8Б) и по азоту (рис. 9Б). Для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы отмечается быстрое увеличение гидролизуемости ГК по азоту (рис. 9А) с глубиной. Как уже отмечалось, для ГК горизонтов этой почвы наблюдаются самое низкое содержание азота (табл. 3), несколько возрастающее с глубиной. Можно предположить, что увеличение содержания азота с глубиной происходит преимущественно за счёт включения азотсодержащих компонентов в гидроли-зуемую часть молекулы.
4.7. Углеводы ГК почв ЦЛГПБЗ
Все изученные препараты ГК характеризуются присутствием в своём составе 10-17% углеводов (табл. 4), что согласуется с литературными данными (Александрова, 1980; Паников и др, 1984; Орлов, 1990; Чухарева, Шишмина, 2005). Для всех рассмотренных почв наблюдается тенденция к снижению содержания углеводов в составе ГК при движении вниз по профилю.
Снижение содержания углеводов в составе ГК, вероятно, связано с уменьшением количества гумифицирующихся растительных остатков с глубиной; интенсивная микробная утилизация углеводов ГК в нижней части профиля маловероятна. Снижение биохимической активности с глубиной косвенно подтверждается увеличением с глубиной гидролизуемости ГК по азоту (рис. 9), то есть, увеличением содержания относительно легкодоступных форм азота, что невозможно в условиях активной микробной деятельности.
Долгое время считалось, что углеводы в составе препаратов ГК являются примесями и не принимают участие в построении молекулы ГК, однако их присутствие в составе негидролизуемого остатка показывает, что углеводы являются конституционным фрагментом молекулы ГК. В составе негидролизуемого остатка ГК обнаруживается 2-4% углеводов, причём вне зависимости от происхождения ГК (Паников и др, 1984; Орлов, 1990; Чухарева, Шишмина, 2005; Spaccini et al, 2001). Полученные нами данные по содержанию углеводов в составе негидролизуемых остатков ГК (табл. 4) согласуются с литературными.
Гидролизуемость ГК по углеводам составляет 85-92%. В профиле торфянисто-подзолисто-глееватой почвы можно отметить тенденцию к увеличению этого показателя при движении вниз по профилю, для ГК горизонтов палевоподзолистой почвы и дерново-глеевой почвы наблюдаются примерно одинаковые значения. Теоретически рассчитанное содержание углеводов в гидролизуемой части молекулы ГК составляет 15-30% и согласуется с литературными данными (Орлов, 1974,1990; Stevenson, 1982).
Таблица 4.
Углеводы ГК и НГО, гидролизуемость по углеводам и углеводы гидролизата.
Почва Горизонт Углеводы ГК, % Углеводы НГО, % Гидролизуемость по углеводам, % Углеводы гидролизата, %
1 ■ 2 О и Т1+Т2 15,4 3,5 86,8 32,3
5 С 5 В я й Н 12,8 3,6 84,2 24,8
«5е Е»1 13,3 2,7 89,4 25,5
¡1 и Е 11,2 2,1 91,2 19,0
(2 с Есп 15,9 3,1 91,8 25,0
1 16,7 3,1 88,9 37,4
о 3 с 2 о б оа 5 Г 15,7 3,8 85,6 33,0
Н 11,6 3,0 86,7 20,5
АЕ 13,5 3,9 86,2 22,4
с Е 9,8 2,7 87,3 16,0
о Ь+Я 16,4 3,8 87,4 31,8
ей сЭ О ва А1 14,6 3,7 88,5 23,4
о, § А1В 10,1 2,7 88,6 15,5
в8 11,0 3,4 88,3 15,8
Для всех рассматриваемых почв отмечается тенденция снижения содержания углеводов в гидролизуемой части молекулы ГК при движении вниз по профилю, повторяя тенденцию снижения общего количества углеводов ГК.
На основе полученных данных и проведённых расчётов можно сказать, что по содержанию углеводов и их распределению между гидролизуемой и негидролизуе-мой частями молекулы, все исследованные препараты проявляют типичные для ГК свойства. Также можно констатировать, что увеличение гидролизуемой части молекулы ГК при движении вниз по профилю происходит не за счёт увеличения содержания углеводов, их доля в гидролизуемой части наоборот, снижается.
4.8. Оптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в видимом диапазоне
Оптические свойства изученных препаратов ГК представлены в таблице 5. Полученные результаты согласуются с литературными данными для ГК почв гумидной зоны (Ларина, Касаточкин, 1966; Орлов, 1974; Александрова, 1980; Орлов, 1990; Доб-ровинская, Урусевская, 1999; Ростовщикова, 2002; Кошелева, 2007).
Следует обратить внимание, что коэффициенты экстинкции для препа-
ратов ГК, выделенных из схожих по генезису горизонтов рассматриваемых почв, имеют очень близкие значения, не смотря на существенные различия в условиях гумификации растительных остатков. Также все рассматриваемые почвы имеют общие тенденции изменения коэффициента экстинкции при движении вниз по профилю. Так, в последовательности горизонтов, составляющих верхнюю часть профиля рассматриваемых почв, происходит постепенное увеличение значений ГК, а затем, далее вниз по профилю, наблюдается снижение этого показателя. Наблюдается корреляция значений Е°;'"я%с с отношением Н:С препаратов ГК (табл. 3). Корреляция Е-величин с отношением (Н:С)испр отмечается для минеральных горизонтов, для органогенных горизонтов зависимость нарушается. Таким образом, для изученных препаратов ГК отношение Н:С находится в более тесной связи с £4°6'5Ю|%С, чем отношение (Н:С)испр.
Таблица 5.
Оптические свойства препаратов ГК.
Почва Горизонт FO.OOIWC С465 Е4/Е6 %Pg а
IM к Я й S ч а Sou Т1+Т2 0,038 0,008 4,750 0,00 13,87
Н 0,046 0,009 5,111 0,49 15,85
Eih 0,055 0,012 4,583 6,86 18,07
•©■ О и о. g к Е 0,049 0,010 4,900 10,89 16,59
(2 с Есп 0,048 0,008 6,000 0,00 16,34
i - L 0,032 0,006 5,333 0,00 12,39
° а с 2 F 0,043 0,009 4,778 0,00 15,11
о о СО £ Н 0,049 0,011 4,455 1,43 16,59
5 ° АЕ 0,059 0,012 4,917 1,52 19,06
с " Е 0,043 0,010 4,300 8,39 15,11
1 L+F 0,042 0,008 5,250 0,00 14,86
со сз о « А1 0,057 0,011 5,182 6,03 18,07
II А1В 0,051 0,010 5,100 6,90 17,08
КС u Bg 0,047 0,010 4,700 4,38 16,09
Разными авторами (Карпухин, Кулчаев, 1978; Орлов, 1990; Заварзина, 2001; Ростовщикова, 2002; Prasad, Kumar, 1989) отмечена тенденция снижения значений для молекулярных фракций ГК с ростом их молекулярных масс. Для изученных нами препаратов ГК также прослеживается похожая зависимость: для всех рассматриваемых почв отмечается некоторое увеличение средневзвешенных ММ вниз по профилю (рис. 1). Для ГК, выделенных из минеральных горизонтов почв, наблюдается падение коэффициента экстинкции в том же направлении, для ГК, выделенных из подстилочных горизонтов эта тенденция менее выражена. Однако не следует забывать, что данные, полученные для молекулярных фракций одного препарата, следует осторожно переносить на ГК различного происхождения.
Коэффициент цветности, или отношение / Е^'*0 (далее Е4/Е6) отража-
ет скорость падения оптической плотности раствора с увеличением длины волны (табл. 5). Этот показатель часто используется при анализе молекулярных фракций ГК, так как показана (Карпухин, Кулчаев, 1978; Ростовщикова, 2002; Prasad, Kumar, 1989) его высокая корреляция с молекулярными массами фракций ГК. Для неф-ракционированных ГК какие-либо тенденции по коэффициенту цветности практически не прослеживаются, как отмечает Д.С. Орлов (Орлов, 1990). Для изученных препаратов ГК чётких тенденций изменения этого показателя не отмечается, как при движении вниз по профилю, так и в ряду рассматриваемых почв.
В некоторых изученных препаратах ГК обнаружен зелёный пигмент Pg, происхождение которого связывают с деятельностью гриба Сепоссосит graniforme, обитающего в почвах преимущественно избыточного увлажнения (Kumada, Hurst, 1967). В табл. 5 представлены данные по содержанию Pg в изученных препаратах. Содержание Pg рассчитано по приращению оптической плотности раствора ГК при 620 нм (Орлов, 1968). Максимальное содержание Pg отмечается для ГК, выделенных из горизонтов торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, что является, отражением повышенной увлажнённости профиля этой почвы (Орлов, 1968; 1974). Действительно, профиль торфянисто-подзолисто-глееватой почвы часто испытывает переувлажнение (Регуляторная роль..., 2002).
Таблица 6.
Оптические свойства негидролизуемых остатков ГК.
Почва Горизонт ЕТЖ (Расчет) пО.001 %С 11465 г>0,001%С Ада Е4/Е6 а
2 о » Т1+Т2 0,065 0,066 0,012 5,50 20,78
Н 0,081 0,085 0,016 5,31 25,47
* 5 и Е1Ь 0,103 0,107 0,023 4,65 30,90
•©* Л О а. § ^ Е 0,106 0,109 0,021 5,19 31,39
н с Есп 0,115 0,116 0,017 6,82 33,12
Ь 0,053 0,055 0,009 6,11 18,07
§ р Р 0,073 0,076 0,014 5,43 23,25
о о ее я Н 0,096 0,101 0,020 5,05 29,42
АЕ 0,122 0,125 0,026 4,81 35,34
с Е 0,093 0,096 0,020 4,80 28,18
1 Ь+И 0,076 0,082 0,015 5,47 24,73
со В о <а А1 0,126 0,133 0,025 5,32 37,31
8" £ А1В 0,120 0,124 0,025 4,96 35,09
0,122 0,127 0,023 5,52 35,83
По коэффициентам экстинкции ГК можно косвенно оценить их степень бензо-идности (Орлов, Осипова, 1993): а = 100 - (95,5 - 246,7 * ). Результаты расчётов приведены в табл. 5. Так как расчёт степени бензоидности (а) исходя из коэффициента экстинкции ГК производится с помощью уравнения линейной регрессии, то тенденции изменения а полностью совпадают с тенденциями изменения . При таком способе расчёта степень бензоидности ГК дерново-подзолистых почв составляет 10-20% (Орлов, Осипова, 1993; Ростовщикова, 2002; Клёнов, 2007; Околелова, 2007). Полученные нами результаты согласуются с литературными данными. Степень бензоидности ГК, рассчитанная на основе коэффициентов экстинкции, обычно превышает степень бензоидности, рассчитанную на основе данных элементного состава (Ростовщикова, 2002; Околелова, 2007), реже наблюдается обратное.
Д.С. Орловым (Орлов, 1974) было высказано предположение, что поглощение света ГК происходит преимущественно негидролизуемой частью молекулы, поэтому значение Е"^п'с для негидролизуемого остатка препарата ГК может быть рассчитано
г-0,001 %С / Ги-\ * 1 л/ч
по формуле: Е°*"«с(НГО) = ^-( ; , где Е^1ПС(НГО)- коэффициент экс-
%нго
тинкции негидролизуемого остатка препарата ГК, £«™%с (ГК) - коэффициент экстинкции исходного препарата ГК, %НГО - выход негидролизуемого остатка ГК, %. Результаты расчётов и экспериментально полученные данные по оптическим свойствам негидролизуемых остатков (НГО) ГК представлены в табл. 6. Следует отметить, что теоретически рассчитанные значения коэффициентов экстинкции для негидролизуемых остатков ГК лишь немногим меньше экспериментально определённых, что подтверждает предположение о поглощении света преимущественно негидролизуе-мыми компонентами ГК. НГО ГК характеризуются примерно в 1,5-2 раза большими значениями Е-величин по сравнению с исходными препаратами ГК. Коэффициенты цветности для негидролизуемых остатков ГК в среднем несколько превышают значения для исходных препаратов ГК.
Тенденции изменения £°,;™|%с для НГО по профилям рассматриваемых почв несколько различны. Так, при движении вниз по профилю торфянисто-подзолисто-
глееватой почвы наблюдается равномерное увеличение коэффициентов экстинкции НГО.
В профилях палевоподзолистой почвы и дерново-глеевой почв прослеживаются тенденции, схожие с тенденциями изменения коэффициентов экстинкции исходных ГК.
Степень бензоидности для НГО ГК, рассчитанная исходя из их коэффициентов экстинкции, превышает значения для исходных препаратов ГК примерно в полтора-два раза, как и сами Е-величины.
На основе полученных результатов можно констатировать, что, несмотря на существенные различия генезиса рассматриваемых почв, оптические свойства ГК, выделенных из их генетических горизонтов, характеризуются близкими свойствами. Значения Е-величин изученных препаратов ГК хорошо коррелируют с атомным отношением Н:С, а для ГК минеральных горизонтов - и с отношением (Н:С)испр. Основной вклад в поглощение света в изученных препаратах ГК вносят негидролизуе-мые компоненты ГК.
4.9.Рптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в инфракрасном диапазоне
Все изученные препараты ГК имеют сходный набор полос поглощения на ИК-спектрах. Сделать какие-либо количественные расчёты по ИК-спектрам нельзя (Schnitzer, 1965), можно лишь проследить некоторые ранее отмеченные тенденции. Изменение характера ИК-спектров ГК при движении вниз по профилю сходно для всех рассматриваемых почв, рассмотрим для примера ИК-спектры ГК горизонтов торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (рис. 10). Расшифровка проведена по (Орлов, 1974, Применение метода инфракрасной спектроскопии..., 1978, Орлов, Осипо-ва, 1988, Орлов, 1990). Полоса поглощения 3400 см'1 обусловлена валентными колебаниями гидроксильных групп. При движении вниз по профилю интенсивность полосы несколько снижается. Полосы поглощения 2960 см'1 и 2870 см"1 обусловлены валентными колебаниями метальных и метиленовых групп алифатических цепочек. Снижение интенсивности поглощения в этой области совпадает с тенденцией падения отношения Н:С (табл. 3), закономерность отмечается для горизонтов подстилки и верхнего минерального горизонта. Рост отношения (Н:С)испр в этом же ряду горизонтов не подтверждается ростом интенсивности поглощения в этой части спектра. Далее вниз по профилю интенсивность полос поглощения 2960 см"1 и 2870 см"1 меняется слабо.
В области 1725-1700 см'1 поглощение обусловлено присутствием в составе ГК карбоксильных групп. Максимум поглощения может несколько смещаться в зависимости от сопряжения и наличия заместителей. Для ГК горизонтов, составляющих верхнюю часть профиля, наблюдается некоторое увеличение интенсивности поглощения в данной области, что согласуется с увеличением доли карбоксильных групп в общем количестве функциональных групп ГК (снижение отношения содержания фе-нольных групп к карбоксильным). Вниз по профилю интенсивность этой полосы поглощения меняется слабо.
В области 1625-1610 см'1 поглощение происходит преимущественно за счёт двойных связей С=С ароматических структур. Интенсивность поглощения в этой области по профилю практически не меняется. В ГК горизонтов нижней части профиля может наблюдаться расширение полосы и её сдвиг в коротковолновую область, возможно, за счёт наложения полосы Амид I (1650-1640см''). В пользу такого
Рис. 10. ИК-спектры препаратов ГК горизонтов торфянисто-подзолисто-глееватой почвы.
торфянисто-подзолисто-глееватой почвы.
предположения говорит увеличение содержания азота в составе ГК в нижних горизонтах рассматриваемых почв.
В области 1260-1200 см'1 поглощение носит переменную интенсивность с неустойчивым положением максимума. Полоса имеет сложный характер, однако экспериментально установлено, что поглощение в этой области обусловлено преимущественно деформационными колебаниями атомов карбоксильной группы. Для изученных препаратов ГК не удаётся выявить тенденции изменения интенсивности поглощения в данной области.
Область 1100-1000 см'1. В этой области поглощение может быть вызвано присутствием глинистых минералов (1050-1000см"'), полисахаридов (1080-1050 см'1), спиртовых гидроксилов (1090-1050 см'1), а также большим набором кислородсодержащих структур. Для рассматриваемых почв наблюдается быстрый рост интенсивности поглощения ГК в этой области при движении вниз по профилю. Следует отметить, что увеличение интенсивности поглощения за счёт увеличения содержания глинистых минералов маловероятно: все препараты имеют низкую зольность (табл. 2). Также можно с высокой долей вероятности исключить рост интенсивности поглощения за счёт увеличения содержания углеводов, так как их содержание в составе ГК
наоборот, падает при движении вниз по профилям рассматриваемых почв (табл. 8). Наиболее вероятная причина роста интенсивности поглощения в данной области -увеличение содержания кислородсодержащих структур в составе ГК. В пользу этого предположения свидетельствуют два фактора: рост содержания кислорода в составе ГК и увеличение отношения 0:С (табл. 3), а также увеличение содержания функциональных групп ГК при движении вниз по профилю (рис. 5).
Инфракрасные спектры НГО имеют такой же набор полос поглощения, что и исходные ГК (рис. 11). Следует отметить, что ИК-спектры негидролизуемых остатков ГК различных горизонтов рассматриваемых почв практически не отличаются друг от друга.
Все ИК-спектры НГО имеют разрешённые полосы поглощения 2960 см'1 и 2870 см'1, свидетельствующие о наличии алифатических структур; следует отметить, что хорошо разрешённые полосы поглощения отмечаются для всех НГО, даже если исходная ГК характеризуется слабым поглощением в данной области.
Высокая интенсивность полосы 1710 см"1 и 1200см"1 свидетельствует о наличии большого количества карбоксильных групп в составе НГО. Вероятно, большое количество карбоксильных групп вызвано их образованием при деструкции ГК.
Полоса поглощения 1610см"1 также хорошо разрешена для всех НГО, причём максимум находится точно на 1610 см"1. В пользу высокой интенсивности поглощения в этой области может свидетельствовать повышение степени бензоидности НГО по сравнению с исходными ГК. Отсутствие дрейфа полосы может быть связано с низким содержанием азота в НГО и низкой интенсивностью полосы Амид I.
Поглощение в области 1100 см'1 практически отсутствует для всех НГО, вероятно, компоненты, обуславливающие наличие этой полосы в исходных ГК, практически полностью удаляются при гидролизе.
Проведённая расшифровка спектров изученных препаратов ГК и НГО ГК подтверждает некоторые тенденции изменения свойств ГК, прослеженные по другим показателям. Так, для препаратов ГК снижение отношения Н:С приводит к снижению интенсивности поглощения в области 2960-2840 см"1, а изменение долей карбоксильных групп отражается на интенсивности поглощения в области 1725-1700 см'1. Отсутствие дрейфа максимума поглощения в области 1625-1610 см'1 в негидролизуемых остатках ГК косвенно подтверждает удаление большей части азота в процессе гидролиза ГК. Рост степени отношения (Н:С)испр и степени окисленности ГК (табл. 3) при движении вниз по профилю и увеличение интенсивности поглощения в области 1100-1000см"1 свидетельствует о наращивании периферической части ГК преимущественно за счёт различных кислородсодержащих компонентов, практически полностью теряемых при кислотном гидролизе ГК.
выводы
1. Для ГК горизонтов палевоподзолистой и дерново-глеевой почв прослеживается тенденция уменьшения средневзвешенных молекулярных масс и коэффициентов гидрофобности в верхней части профиля, в нижней части профиля отмечается рост обоих показателей. Для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы наблюдается увеличение средневзвешенных молекулярных масс ГК и уменьшение коэффициентов гидрофобности при движении вниз по профилю.
2. Для палевоподзолистой почвы отмечено увеличение содержания функциональных групп ГК при движении вниз по профилю, для торфянисто-подзолисто-глееватой и дерново-глеевой почв в нижней части профиля отмечается снижение содержания функциональных групп.
3. Все изученные препараты ГК характеризуются достаточно низким содержанием углерода. Также прослеживается тенденция снижения содержания углерода, водорода и отношения при движении вниз по профилю для всех рассматриваемых почв. В том же направлении наблюдается рост (Н:С)исп и степени окисленности.
4. Для всех рассматриваемых почв отмечается снижение содержания углеводов ГК при движении вниз по профилю. Содержание углеводов в НГО ГК составляет 2,5-4%.
5. Гидролизуемость изученных ГК составляет 40-60% по массе, для всех рассматриваемых почв наблюдается тенденция к увеличению гидролизуемости при движении вниз по профилю. Гидролизуемость ГК составляет 40-50% по углероду и 60-75% по азоту, оба показателя возрастают вниз по профилю.
6. Коэффициенты экстинкции £4°6™,:%с ГК возрастают при переходе от подстилок к минеральным горизонтам, от 0,030-0,035 до 0,050-0,060, затем снижаются с глубиной до 0,040-0,045. Наблюдается сильная зависимость Е-величин от отношения Н:С. По коэффициентам цветности тенденций не прослеживается. Для негидролизуемых остатков ГК отмечается рост Е-величин в 2-4 раза по сравнению с исходной ГК.
7. Сравнение ИК-спектров исходных ГК и их негидролизуемых остатков подтвердило потерю значительной части азота и части кислородсодержащих соединений в процессе гидролиза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бахвалов A.B. Химические свойства почв ЦЛГПБЗ. // X юбилейные докучаев-ские молодёжные чтения. Тезисы докладов. Санкт-Петербург. 2007. С. 152-153.
2. Бахвалов A.B., Розанова М.С. Состав и свойства молекулярных фракций препаратов гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ. // Материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону. 2008. С. 69.
3. Бахвалов A.B. Химические свойства препаратов ГК, выделенных из некоторых почв ЦЛГПБЗ. // XIV международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2007». Тезисы докладов. М. 2007. С. 10-11.
4. Бахвалов A.B., Трофимов С.Я. Состав, свойства и профильное распределение гуминовых кислот некоторых почв ЦЛГПБЗ. // Труды V Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере». Санкт-Петербург. 2009. Т. 1. С. 286-290.
5. Бахвалов A.B. Элементный состав и функциональные группы гуминовых кислот некоторых почв ЦЛГПБЗ. // XVII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». Тезисы докладов. М. 2010. С. 11-12.
6. Бахвалов A.B., Розанова М.С. Содержание углеводных компонентов и подверженность кислотному гидролизу гуминовых кислот некоторых почв ЦЛГПБЗ. // IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове». Томск. 2010.
7. Бахвалов A.B., Розанова М.С. Молекулярно-массовые распределения гуминовых кислот некоторых почв ЦЛГПБЗ. // Естественные и технические науки. 2010. № 1. С. 125-128.
8. Бахвалов A.B., Розанова М.С., Трофимов С.Я. Элементный состав и амфифиль-ные свойства почв южной тайги. // Вестник МГУ. Сер. 17. Почвоведение. 2010. № 4. С. 32-35 (в печати).
Подписано в печать: 25.12.10
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru