Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка миграционных процессов в почвах южно-таежных экосистем в условиях различной антропогенной нагрузки
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка миграционных процессов в почвах южно-таежных экосистем в условиях различной антропогенной нагрузки"

На правах рукописи

КОГУТ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВАХ ЮЖНО-ТАЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

Специальность 03.02.08 - экология (биология) 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

6 ноя щ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2014

005554299

Работа выполнена на кафедре экологии ФГБОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Яшин Иван Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор ВНИИА

имени Д.Н. Прянишникова РАСХН Лаборатория химической мелиорации, главный научный сотрудник Аканова Наталия Ивановна

Кандидат биологических наук, доцент Кафедра экологии и промышленной безопасности МГТУ имени Н.Э. Баумана Бушуев Николай Николаевич

Ведущая организация: Почвенный институт имени В.В. Докучаева РАСХН

Защита диссертации состоится декабря 2014 г. в час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 220.043.03 при «Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д.15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Автореферат разослан «_»_2014г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49; тел./факс: 8(499) 97б-24-92;е-таИ: dissovet@timacad.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета

к.б.н. Селицкая О.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. В современный период многие наземные экосистемы испытывают масштабные и различные по природе антропогенные воздействия - физическое, химическое, биохимическое, осложненные «кислотными дождями», а в городах - ионами электролитов - антигололедными реагентами и компонентами смога (Белобров В.П. и др., 2012; Васенев И.И. и др.,2013; Савич В.И. и др., 2012; Яшин И.М., Когут Л.П. и др., 2012). Активным аккумулятором и трансформатором, в частности, ионов тяжелых металлов и иных экогоксикантов в ландшафтах, является почва. В таежной зоне загрязняющие компоненты при миграции (водной и биогенной) поступают в биоту и грунтовые воды, постепенно ухудшая их свойства и снижая экологическую безопасность. При этом отмечается миграционное перераспределение загрязнителей, изменение некоторых химических свойств почв как лесопарковых, селитебных, так и полевых ландшафтов. Информации подобного рода пока явно недостаточно. В этой связи нами было проведено сравнительное изучение почв и экосистем в подзоне южной тайги, испытывающих различную антропогенную нагрузку.

Цель исследований. Оценить экологическое состояние почв ряда фаций, внутрипрофильиуго водную миграцию мобильных органических веществ и некоторых ионов тяжелых металлов в условиях различной антропогенной нагрузки.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить морфологические признаки почв в катенах (плакор - склон -подошва склона);

2.Исследовать сезонную динамику химических свойств почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ), использованного в качестве фона, и сравнить их экологическое состояние с почвами фаций Лесной опытной дачи (ЛОД) и Полевой опытной станции (ПОС) 1ТАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

3. Оценить масштаб миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) и их компонентный состав в профилях почв, развитых на двучленных породах, в пределах указанных катен при различной антропогенной нагрузке;

4. Исследовать масштаб и формы водной миграции ионов некоторых тяжелых металлов (ТМ) в профилях почв сравниваемых объектов;

5. Изучить динамику валового содержания тяжелых металлов в дерново-подзолах на двучленах при сопряженном мониторинге лесных, лесопарковых и полевых ландшафтов южной тайги.

Научная новизна. Впервые выполнена сравнительная оценка морфологических и химических свойств почв сосново-лиственничиых фаций

ЛОД и пахотных аналогов Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в катене плакор - склон - подошва склона. В фоновых почвах ЦЛГПБЗ (фации ельника-черничника - кв. 95 и 94) впервые исследован масштаб водной миграции ВОВ и их компонентный состав по профилю дерново-подзола на двучленных породах, а также внутрипрофильная миграция некоторых ионов тяжелых металлов в годовом и сезонном циклах миграции. Дана экологическая оценка функционирования данных фаций, уточнен генезис этих почв. С помощью метода сорбционных лизиметров в почвах ЦЛГПБЗ, Полевой опытной станции и ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева изучены масштаб миграции ВОВ, а также ионов некоторых ТМ.

Анализ накопленной информации позволяет рассматривать компоненты ВОВ с кислотными и комплексообразуюшими свойствами в качестве целевых веществ таажных экосистем, отражающих их функционирование и взаимосвязь между такими биосферными процессами как фотосинтез и гумусообразование.

Практическая значимость исследований. Результаты изучения динамики валового содержания тяжелых металлов, оценки их масштаба и форм миграции, а также перераспределения в пределах катен в почвах лесных, лесопарковых и полевых ландшафтов актуальны и важны как для уточнения современной экологической ситуации в подзоне южной тайги, так и для выявления направленности процессов эволюции почв и химического загрязнения экосистем при различной антропогенной нагрузке. Полученные фактические данные будут использованы при преподавании дисциплины «Экогеохимия ландшафта».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экологии в 2011-2014 гг., на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (секция экологии) в 2012-2013 гг. По результатам исследований опубликовано 5научных работ и монография, в т.ч. 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии. Изложена на 136 страницах, содержит 30 таблиц, 11 рисунков. Фактические материалы получены автором в период 2011-2014 гг. Личный вклад автора в диссертационную работу составляет 85%. Библиография включает 233 источников литературы, из них 35 на иностранных языках

Благодарности. Автор выражает благодарность своему учителю -профессору, д.б.н. И.М. Яшину за методическую помощь и научные консультации при выполнении диссертационной работы; заведующему кафедрой экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - профессору

И.И. Васеневу за помощь при экспедиционном исследовании почв ЦЛГПБЗ в Тверской области, аспирантам, студентам-экологам и коллективу кафедры экологии. Работа выполнена частично по фантам РФФИ - инициативный № 02-04-48791, экспедиционный № 02-04-63043 (руководитель И.М. Яшин) и частично по грантам РФФИ - № 11-04-01376 и Правительства России № 11.С.34.31.0079 (руководитель - И.И. Васенев).

Выносимые на защиту положения:

1. В сравнительном плане рассматриваются особенности морфологических и химических свойства почв, развитых на двучленных породах, в катене (плакор - склон - подошва склона) Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

2. С помощью метода сорбциоиных лизиметров изучены масштаб миграции ВОВ и их компонентный состав в почвах фоновых фаций ЦЛГПБЗ, ЛОД и Полевой станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в годовом и сезонном циклах миграции.

3. Химическое загрязнение почв на двучленах ЛОД ионами ТМ увеличивается при наличии в профилях сорбциоиных барьеров миграции: органогенного (развитая лесная подстилка), органо-минерального (четкий гумусово-аккумулятивный горизонт), а также минерального (ненарушенный иллювиально-железистый горизонт супесчаного мшшподзола). При сезонном анаэробиозисе почв в период затяжных дождей и после таяния снега, их периодическом подкисленни, формировании доступных для биоты комплексных органно-минеральных соединений и активной нисходящей водной миграции ВОВ наблюдается самоочищение почв от ионов ТМ. Именно поэтому почвы ЦЛГПБЗ не загрязнены ТМ и могут быть использованы в качестве фоновых экосистем при экологическом мониторинге.

Глава I. Экологическое состояние почв фаций южной тайги при различной антропогенной нагрузке

Рассматриваются особенности генезиса почв с двучленным сложением профилей (Апарин и др., 1974; Кашанский, 1975; Тонконогов,! 998; Яшин и др. 2012. 2013, 2014). Отмечается, что подзолы и дерново-подзолы с двучленным сложением почвенных профилей весьма широко распространены в ландшафтах Европейского Севера РФ (и на изучаемых объектах), способствуя сезонной аккумуляции влаги в почвах.

Анализируются экологические функции компонентов ВОВ - педогенные, биогеохимические и гидрохимические, а также частные функции - газовая, миграционная, физиологическая и другие. ВОВ с кислотными и комплексообразующими функциями рассматриваются нами как одна из движущих сил при трансформации коллоидов и почвенных минералов в

условиях таежной зоны. Вместе с тем, с помощью компонентов ВОВ таежная биота эффективно адаптируется к суровым условиям тайги: промывному водному режиму, недостатку макро- и микроэлементов питания, низкой биологической активности, длительному промерзанию почв и дефициту тепла (Кауричев, 1965; Фокин, 1975, 1986; Карпухин, 1984; Яшин, 1993; Яшин и др., 1996, 2004, 2013).

Рассматриваются некоторые теоретические и практические вопросы хроматографии, в частности, при изучении состава ВОВ и масштаба их миграции в почвах (Рачинский, 1964; Фокин, 1986; Карпухин, 1984, 1986; Лурье, 1978; Яшин, 1973,2013).

Глава II. Объекты и методы исследований

Объекты. Фоновые стационарные площадки в ЦЛГПБЗ приурочены к подзоне южной тайги, кв. 94, 95. Территория ЦЛГПБЗ примыкает к водоразделу рек Волги, Днепра и Западной Двины. Координаты: 56°26'-56°31' с. т. и 32°29'-33 29' в.д. Абсолютные отметки местности 110-235м над у.м. В ландшафтах доминируют еловые, смешанные леса и верховые болота. Почвообразуюшие породы: двучленные наносы (пески и супеси в пределах первого мет ра сменяются средними и тяжелыми суглинками), морена и покровные суглинки. Большой вклад в познание почв и их режимов ЦЛГПБЗ внесли специалисты Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. С 2011 г. почвенно-экологические изыскания проводятся сотрудниками кафедры экологии и лаборатории агроэкологического мониторинга РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по грантам РФФИ и Правительства РФ (рис. 1).

А В

Рис. 1. А - плакор: сосново-лиственничная фация на ЛОД; В - ельник сложный в ЦЛГПБЗ кв. 95 в Тверской области; почвы на фото - дерново-подзолы контактно-осветленные супесчаные на двучленных бескарбонатных

отложениях

Изучаемые почвы ЛОД и ЦЛГПБЗ имеют схожие морфологические признаки с очень активной водной миграцией компонентов ВОВ. Кислотные и аллелопатические функции ВОВ играют важную роль для биоты тайги.

Ландшафты ЛОД и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева расположены на макроводоразделе рек Яузы и Москвы-реки с абсолютными отметками высот 147-162 м над у.м. Эти урочиша освоены более 200 лет тому назад и представлены сильно сглаженными холмами и древними долинообразными ложбинами стока. Генезис почв ЛОД изучали специалисты кафедр почвоведения (Кауричев И.С., Гречин И.П., Савич В.И., Ганжара Н.Ф.), экологии (Яшин И.М., Мосина Л.В., Петухова A.A.) и лесоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Почвы Полевой опытной станции исследовали специалисты кафедр земледелия и агрохимии, особенно обстоятельно изучены физико-химические свойства пахотного горизонта (Сафонов, 2000). При этом мощность пахотного горизонта на территории ПОС заметно варьирует.

Методы исследований. При изучении масштаба миграции ВОВ с кислотными свойствами и оценки их участия в трансформации веществ был использован метод сорбционных лизиметров (МСЛ, рис. 2). Сорбционные лизиметры в почвах ЦЛГПБЗ, ЛОД и ПОС устанавливали в профилях почв в 24 кратной повторности в течение года и к сезонных циклах. Жесткие пластмассовые колонки располагали под основными генетическими горизонтами почв; на пашне - в их средней части, в зоне распространения корней растений.

Рис 2. Установка сорбционных лизиметров в профиле почвы с культурой козлятника на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ионы ТМ, а также Са2+ определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре ААС-3 (Германия), используя для настройки стандартные растворы. Содержание органического углерода - по методу Тюрина с фотометрическим окончанием по Д.С. Орлову; рН водной вытяжки -потенциометрически на рН-метре, обменную кислотность по Дайкухара с 1М КО с последующим титрованием 0,1М ЫаОН, гидролитическую кислотность -поКаппену с 1М ПГСООМа.

Достоверность результатов опытов проанализирована с помощью метода вариационной статистики (Дмитриев, 2010).

Глава III. Результаты исследований и нх обсуждение 3.1. Морфология почв Центрально-лесного государственного природного заповедника, Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции

Полевая диагностика морфологических признаков почв играет важную роль при их генетической оценке (Розанов, 1985). Отметим, по морфологии почвы объектов изысканий достаточно близки: пески и супеси в пределах первого метра подстилаются тяжелыми бескарбонатными суглинками. В верхнем супесчаном слое протекает провальная фильтрация почвенных растворов, а в суглинке - миграция по трещинам. Кроме водной миграции ВОВ, в почвах тайги круглый год наблюдается диффузия веществ. Ее роль заметно возрастает в контактно-осветленном горизонте двучленов, где образуются закисные соединения Fe2+, Mn2+, а также коллоидные системы AL, Fe, Si, способные к восходящей миграции за счет градиента температуры.

На Полевой опытной станции профили почв трансформированы вследствие плантажной обработки почв и эрозии, а сведения об их генезисе порой противоречивые. Например, не учитывается двучленность сложения почвенных профилей, возможно, из-за популярной не так давно концепции формирования в агроландшафтах мощного пахотного горизонта. В почвах ЛОД смена супесчаного (реже легкосуглинистого) слоя через контактно-осветленный на тяжелосуглинистый наблюдается на глубине 54-67 см. В пахотных почвах ПОС верхний легкосуглинистый (опесчаненный) слой менее мощный: контакт между кроющим и подстилающим слоями здесь осуществляется на глубине 30-40 см: часть этого слоя уже эродирована. В средней части склона этого же холма (в катене) в профиле почвы уже нет горизонта Eh/B(g) - он припахан и его вещества ухудшают агроэкологнческие свойства гор. А„ах. Пахотный горизонт здесь уже менее мощный (21-23 см) и залегает на красновато-буром горизонте В - плотном водоупоре. В дальнейшем, при эрозии, мелкозем горизонта Лпах будет эродирован в подошву соона, а к поверхности приблизится красновато-бурый иллювиальный горизонт. Его и будут в будущем распахивать; свойства этой сильноэродированной почвы заметно ухудшатся, особенно физические. На этом примере видно, что пока используется супесчано-легкосуглинистый слой почв с двучленным сложением, его и можно эффективно окультуривать. Следовательно, знание морфологии почв позволяет оценивать экологическую безопасность агроландшафтов fia ближайшую перспективу.

3.2. Сравнительная оценка химических свойств лесных, лесопарковых и пахотных дерново-иодзолов контактно-осветленных супесчаных на двучленных отложениях южной тайги

Химические свойства почв изучаемых фаций приведены в табл. 1,2. Почвы отличаются исключительно высокой актуальной, гидролитической и обменной кислотностью. Содержание обменного АЬ3' в супесчаном наносе разреза 1 ЦЛГПБЗ варьирует от 4,2 до 6,7 мг-экв./100 г. (горизонты А0АГ В1тр.) весной и от 5,3 до 8,2 мг-экв./100 г, осенью. При оценке обменной кислотности нами были установлены следующие особенности.

Таблица 1

Динамика химических свойств дерново-подзола контактно-осветленного

супесчаного на двучленных отложениях ЦЛГПБЗ, кв. 95.

Горизонт и глубина отбора образцов, см рНкч! Поглощённые основания ПО Тюрину Ж • - "л , . Доступные формы, мг/кг

Сй2* ' ' ' К1

мг ■ мщ ? 100 г

Разр« 1. Фация ельиика-чсршмкпка разно!равною (о 1бор ироб 21.05. 2011 г.)

А0/А, 1-9 3,0±0,5 21,4 ±4,7 1,0 ±0,2 0,1 ±0 2,7 ±0,8 200 ±5 121 ±7

ЕЬ„9-17 3,5±0,7 12,5 ±2,3 0,4 ±0,1 0,04 ±0 1,4 ±0,5 8 ±2 78 ±4

В1го 17-27 3,9 ±0.4 6.8 ±1,7 0.3 ±0.1 0,02 ±0 0,8 ±0,3 29 ±3 47 ±3

ЕЬ'о 45-55 4,0 ±0,3 4,4 ±0,4 0,5 ±0,2 0.04 ±0 0,5 ±0,2 100 ±8 25 ±2

В2„ 67-77 3.5 ±0,4 5.0 ±0.3 3,30 ±0,8 0,7 ±0,1 0,4 ±0,1 234±1I 47 ±3

Разрез 1. Фация елышкаперничиика разнофашюго (отбор проб '30.09. 20!! г.)

Ао/А| 3-10 3,2 ±0,9 24,2 ±5,3 4,3 ±1,5 1,4 ±0,7 3,0 ±0,9 89 ±8 59 ±7

ЕЬ 20-30 3.4 ±0.8 16.9 ±3,6 0,7 ±0,4 0,3 ±0,1 2,3 ±1,1 5 ±1 55 ±3

В,™ 32-39 4,1 ±0,4 5,6 ±1,7 0,6 ±0,2 0,2 ±0,0 0,7 ±0,5 23 ±3 28 ±2

Е1./0 39-49 4,0 ±0.3 2.8 ±,0,9 1.0 ±0.5 0,3 ±0,0 0,4 ±0,1 95 ±8 24 ±2

52-62 3,5 ±0,3 4,5 ±0,2 2,8 ±0,8 0,8 ±0.4 0,3 ±0,0 165 ±9 44 ±5

Разрез 1. Фация ельника-чериичника раииправного (отбор проб 28.07. 2012 г.)

Ао/А, 2-10 2,9±0,3 22,9±0,3 0,90±0,1 0,12±0, 3,3±0,6 123±5 283±7

ЕЬ 20-30 3.0±0,2 13,0±0,1 0,40±0,1 0,06±0 2,1 ±0,1 10±2 44±2

Вгп, 32-38 3.4±0,4 3,4±0,2 0,30±0.0 0,03±0 1.6±0,1 87±5 18±2

Е1Л 40-52 3,2±0,1 3,2±0,2 0,40±0,2 0,04±0 0,7±0,3 122±3 20±3

Реакция образца почвы с водным раствором хлорида калия в лабораторном опыте протекает по схеме:

(Почва)А13+ + 3 КС1 (реактив) <-> (Почва)ЗК+ + А1С13 О)

Хлорид алюминия, являющийся солью сильной кислоты и слабого основания,подвергается кислотному гидролизу с водой в растворе:

А1С13 + 3 Н20 А1(0Н)з1 + 3 НС1 (2) с образованием хлористоводородной кислоты. Поэтому и диагностируется очень сильнокислая реакция солевых вытяжек дерново-подзолистых почв ЛОД, ЦЛГПБЗ и Полевой станции (в нижних горизонтах). Уместно отметить, что данная трактовка обменной кислотности неполная, поскольку в лесных фациях с минералами почвы взаимодействуют органические кислоты и фульвокислоты. Общая кислотность конкретного горизонта почвы, следовательно, будет равна сумме величин гидролитической и обменной кислотности. Физико-химические свойства дерново-подзолистых почв пахотного горизонта Полевой опытной станции (разрез 4) имеют слабокислотную реакцию среды (рН 5,1-5,4), невысокую гидролитическую кислотность (4,3 мг/экв. на 100 г почвы). Гумуса в минеральном субстрате немного - 1,3-1,4% по Сорт. Химические свойства горизонтов, залегающих глубже пахотного слоя, почти не отличаются от аналогов ЛОД.

Таблица 2

Динамика химических свойств дерново-подзолов контактно-осветленных

супесчаных, развитых на двучленных отложениях, ЛОД и Полевой опытной _______ станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева._

; Г0рИ10НТ I и глубина I отбора рНКч) ........... " 1 ................: н, Поглощённые основания с,да 110 Тюрину, о/ /о Доступные формы, мг/кг

Са2+ м§2+ н.го; К+

образцов, см МГ*ЖН !00|

ЛОД. Разрез 1. Фация сосняка лиственничного (отбор проб 07.07. 2011 г.)

А0/А 3-10 3,3±0,2 22,5±2,7 4.4± 1.2 0.3±0,1 5,02± 1,5 27±5 13±3

ЕЬ 20-30 3,3±0,1 10.3±2,1 2,4±0,9 0.2±0,0 1,90±0,5 95±8 27±5

Вг 32-39 3,6±0.2 4,3±1,4 (),7±0,1 0,03±0 0,83±(),1 20±3 32±1

ЕЕ1' 39-49 3.4±0,0 5,0+ 2.3 2.6+0.5 0,3±0,0 0,64±0,2 24±4 48±6

В,"52-62 3,23:0,2 7,0x2,6 5,0±2,7 0.8±0.1 0.50±0,2 32±6 140±11

ЛОД. Разрез 1. Фация сосняка лиственничного (отбор проб 05.07. 2012 г.)

А/А, 2-10 3,1 +0,2 27,3 ±6.2 3,8±0,2 0,3±0,0 3,2±0,9 58±9 26+5

ЕЙ 20-30 3,0 ±0,0 5,5 ±2,6 1,2±0,0 0,02±0 3,0± 1,2 27±4 24±4

8. 32-38 3.4 ±0.9 4,7 ±1,3 2,9+0,0 0,2 ±0,0 2,4±1,1 18±9 17±2

Е1./ 40-52 3,1 ±0,5 8,6 ±2,4 4,1 ±0,1 0,8±0,1 1,6±0,2 15±0.5 46+8

Полевая опытная станция. Разрез 4,.Посев козлятника (отбор проб 29.07. 2012 г Л.

Апах 0-10 5,4±1,1 4,3±1,2 3,1 ±0,7 0,8±0.1 1,4±1,2 147±43 87±28

10-20 5,1±1,3 3,7± 1,1 2,9±0,4 0.7±0,4 1,3±0,8 131±12 63±43

А, 20-30 4,2±0,8 5,2±1,7 1,3±0,5 0,2±0.1 0,5±0,3 41±7 59±23

ЕК/В^)29-39 4,1 ±0,5 8,4±2,4 0,4±0,2 0,1 ±0,0 0,7±0,5 45±9 47±17

В 45-55 3.9±0,6 3,7±1,4 0,3±0,2 0,2±0.0 0,4±0,3 93±23 128±32

ВС 77-87 3,8±0.4 2.9±0,9 2,8±1,1 0,7±0,2 0,3±0.1 126±19 134±22

С-(са)138-148 3,4±0,3 2,7±0,4 4,3±1,3 0,9±(),3 0,2±0,1 П5±21 91±11

Содержание гумуса по профилям почв ПОС неравномерное, а в почвах ЛОД - повышенное, возможно, из-за аэрального загрязнения сажей и иными углеродсодержащими веществами. Отмечена некоторая аккумуляция анионов фосфорной кислоты в иллювиальных горизонтах почв ЦЛГПБЗ, что связано с их миграцией в форме Fe-фульватно-фосфатных комплексных соединений (Фокин, 1975, 1986). Содержание обмеино поглощенного К'четко коррелирует с гранулометрическим составом: в супесях оно очень низкое и низкое, а в суглинках повышенное.

3.2.Масштаб водной миграции компонентов ВОВ, ионов микроэлементов, тяжелых металлов и кальция в лесных, лесопарковых и пахотных почвах

Установлено, что в транс-аккумулятивной фации ЛОД (под кроной дуба) в годовом цикле миграции заметно выражена сорбция ВОВ веществами гор А|. Здесь задерживается почти. 1/2 мигрируемых масс ВОВ (табл.3). Горизонт A|/Eh, как мы и предполагали, является транзитным для ВОВ: сорбция не выражена. Характерно, что в наземном растительном покрове почти отсутствуют травянистые растения, вследствие аллелопатических свойств ВОВ.

Таблица 3

Сезонный масштаб нисходящей миграции ВОВ и их состав в почвах ЛОД.

Горизонт Объем Со,., ВОВ, мг/л Вынос Сор, Сорбция |

и 80ДЫ К в в водо- в Сор, ИОВ в и

глубина прием- нрие ацетйновом аммоний- ВОВ, г/м2 состав минера-

установи- никах м элюате ном за 1 год е ВОВ, лизация

и ли «и ме г ника углй элюате % ВОВ

колонок*. -ров, л . X (ВОВ) с угля гор. А|.%

см вод ■ (ФС) к поступившему

Фация дуба. Квартал 13. Нижняя 1/3 склона.

А0(О)3 1,54 2.9 417.4±57,4 95,8±14,9 38,6±4,7 81,3 —

А, 14 1,15 6,3 74.2±23,1 186,7±25,9 19,7±2,1 28,4 49,0

A,/EU 27 0,93 8,4 35,7±12,6 216,8±33,5 19,0±1,5 14,1 3,6

Фация лиственницы. Квартал 7. Плакор холма; разрез 15Л.

А0(О) 2 1,74 11,6 537,3± 109,3 204,5±29,7 55,9±6,7 72,4 -

A|/Eh 15 1,43 8,8 204,2± 23.4 371,9±34,9 43,4±3,3 35,4 22.4

Eba 28 0,84 15,6 114,8±18,9 227,3±40,1 25,7±2,2 33,6 40,8

Квартал 7. Разрез 15Л. Плакор холма; период вегетации: с 05 июня но 21 сентября.

Ао (О) 2 0.25 1.4 89,5±5,9 137,1±14.5 17,1±2Д 39,5 -

A i/Eh., 16 0,22 3.6 37,9±2,4 88,2±4,7 9,5±1,9 30,1 44,4

Квартал 7. Разрез 15Л. Нлакор холма; абиогенный период: 15 октября по 21 мая.

А„ (О) 2 1,22 4,8 313,7±88,4 184,2±54,3 37,5±3,8 63,0

Ehg 29 1,37 1 1,5 176,3±29,5 219,8±66,7 29,8±2,6 44,5 20,5

На плакоре, под кроной лиственницы, в горизонте А]/ЕЬ отмечена аккумулятивно-элювиальная миграция: здесь закрепляется только 23% мигрируемых масс ВОВ. Хотя в горизонте Е[ч, наблюдается более масштабная сорбция ВОВ. В период вегетации водная миграция ВОВ в почвах ЛОД выражена менее масштабно (из-за активизации микроорганизмов), а в их составе заметно преобладают вещества фульвокислотной природы (табл.3). В условно абиогенный период водная миграция в почвах ЛОД существенно усиливается: восходящий поток ВОВ достигает 20,1 г/м2 Сорг. Масштаб водной миграции компонентов ВОВ в лесной почве ЦЛГПБЗ за осенне-летний период оказался меньше в сравнении с аналогами Лесной опытной дачи за гот же период. По профилю отмечено постепенное уменьшение мигрируемых масс ВОВ за исключением контактно-осветленного горизонта. Установлен нехарактерный проскок компонентов ВОВ за пределы иллювиально-оглеешюго горизонта В2„ 87 см - почти 5,4 г Сорг на 1 м2. На наш взгляд, это связано с процессом внутрипрофилъного оглеения мелкозема осенью и весной (табл.4)

Таблица 4

Масштаб водной миграции Сор,.ВОВ, ионов микроэлементов, тяжелых металлов и кальция в лесном дерново-подзоле контактно-осветленном на двучленах

ЦЛГПБЗ (кв. 95); экспозиция 30.09.2011г. -25.07.2012 г._

Генетический горизонт и глубина установки сорбционных колонок, см Общий масштаб миграции (сорбция сорбентами) мг/м2 '•• год"1

Cd2+ Pb2+ Ni2* С,.2 Zn~+ Fe3+ Ca2+

Ai 9 0,10 0,90 0,50 4.0 8,0 185 13,7 21 010

Bte 17 0,09 2,57 0,17 2,3 5,0 90 12,5 17 392

Bftr 27 0,26 1,66 0,27 9,6 25,4 536 21,4 13 837

Е1Л 55 0,06 2,92 0,55 2,7 6,2 191 5,2 13 422

B2, 77 0,11 1,0 0,21 0,6 6,2 136 8,9 8 235

B2e 87 0,13 6,92 0,55 5,6 54,5 693 20,9 5 388

Оглеепные горизонты почв подзолистого типа весьма слабо поглощают ВОВ (Яшин, 1993). Не исключено, что здесь ВОВ могут продуцироваться анаэробными микроорганизмами. В лесной почве ЦЛГПБЗ установлена активная мобилизация в раствор соединений Ре и их вынос вглубь почвы в форме водорастворимых Ре-органических комплексов (в основном по сорбции активированным углем). При этом наибольший вынос ионов Ре" выявлен в трансформированном иллювиалыю-железистом горизонте супесчаного

микроподзола (ВПг 27 см) и в гор. В2!, на глубине 87 см (колонка была специально заложена на пути магистральной трещины). По-видимому, с современной трансформацией Ре(ОН)5 в почвах и связано заметное «ожелетеншг» грунтовых и речных вод бассейна р. Межа. Вынос соединений Са выражен слабо. Среди микроэлементов наиболее активными мигрантами являются медь и цинк. В сравнении с дерново-подзолами на двучленах ЛОД, в почвах Полевой опытной станции вынос Сор1 ВОВ заметно меньше, как и доля ФК в составе ВОВ. Источником ВОВ в пахотных почвах являются не только пожнивные растительные остатки (и детрит), но и трансформируемые ВОВ гумусовые соединения почв. Для одного из вариантов опыта на Полевой станции вынос ВОВ по Сорг составляет 9,5±3,7 г/м2 за 1 год из горизонта Аюк; почва находится на плакоре и не испытывает дополнительный латеральный приток влаги и ВОВ. В нижней 1/3 склона вынос ВОВ возрастает до 17, 5 г/м2 С0рг, по-видимому, за счет латерального притока мигрантов (табл. 5). В посевах клевера миграция ВОВ выражена более масштабно.

Таблица 5

Масштаб водной миграции ВОВ и их компонентный состав в дерново-

подзолисгых почвах Полевой опытной станции РГАУ-МСХА; _наблюдения с мая по октябрь. _

Глубина установки сорбцион- ных колонок, см Количество воды в приемных сосудах Лизиметров, л Состав ВОВ в »люатах с угля, Сорг. г/м- за 1 год 1 Обший масштаб миграции ВОВ, С»,,,- г/м за 1 год

В волоса кетоновом элюате (ВОВ) В аммонийном мюате (ФК)

Транс-элювиальный агроландшафч. Посев козлятника. Р. 4. (верхняя 1/3 склона)

Апах, 23 1.1±0,1 5,7+1,7 3,8/40,0* 9,5±3,7

ЕИ/ВЙ), 39 0,9±0,2 3,1 ±2,2 2,6/45,0 5,7±2,8

Транс-аккумулятивный агроландшафт. Посев клевера. Р.!. (Подошвасклона).

Апах, 20 1.2±0,2 8,213,4 5,9/41.0 14,1 ±5,6

Транс-аккумулятивный агроландшафт. Посев клевера. Р.З. (Подошва склона).

Апах, 15 1,4±0,4 9,7±4,1 7,8/44,0 17,5±5,4

Экологическая оценка фаций и почв в кв.7 ЛОД соответствует средней степени химического загрязнения (Яшин, Васенев и др., 2012). В соответствии с данными, приведенными в табл. 6, величина масштаба миграции ионов ТМ (по их сорбции катионитом КУ-2 в /71 форме) из гор Ао в супесчаных слоях почв ЛОД составила (мг/м'тод-1): РЬ2"3,5; С<32' — 0,5; а для Хп21 — 233 соответственно. Для № и Сс1 отмечено увеличение с глубиной масштаба миграции (отрицательная сорбция), что связано, очевидно, с влиянием лочвообразующих пород. На органогенном барьере миграции (гор. Ао) поглощаются ионы цинка и железа. Масштаб миграции ТМ в форме устойчивых органоминеральных соединений ТМ - по сорбции на активированном угле - заметно выше (мг/мГ-год"1): для РЬ~'"— 16,9; Сё2+ — 0,7 и для 2п"+ — 141 соответственно. Известно, что уголь сорбирует комплексные органоминеральные формы ТМ, а катеонит КУ-2 в Н+ форме — положительно заряженные простые и комплексные ионные формы ТМ. Почвы ЛОД более интенсивно загрязнены ионами РЬ2+, 7л\г\ Си"1 в сравнении с пахотными аналогами Полевой опытной станции. Для ионов С<12+ эта закономерность не соблюдается (табл. 6).

Таблица 6

Масштаб водной миграции ионов микроэлементов, тяжелых металлов и

кальция в дерново-подзоле контактно-осветленном на двучленах ЛОД-

Г оризонт II глубина 1 установки 1 сорбциояных колонок, см 110 сорбции всеми сорбентами в колонках, \шм * год

Сс12 РЬ2+ Си2* /гГ' . - | - ( 1 =

Разрез 1; плакор холма; кв. 7 - фация сосны (годовой цикл).

Ац 1 1,2 20,4 4,9 7,0 374,6 15,6 74,2

Еы.,,10 1,6 19,5 7,1 9,4 170,9 14,7 61,8

В„0 3 1 2,9 17,4 11,1 2,1 51,5 10,1 50,8

Разрез 2; склон холма экспозиции кв. 10 - фация лиственницы (годовой цикл ).

А0 3 2,8 39,2 8,1 11,4 377,3 17,8 55,7

А,/Еь 11 1,4 30,8 11,4 3,5 134.9 12,2 50,7

Вг 16 3,5 21,8 10,8 3,6 67,8 9,9 59,8

Установлено, что в гор. А1ИХ почв агроландшафтов Полевой опытной станции миграция ионов ТМ происходит главным образом в форме мобильных органоминеральных комплексных соединений (табл.7).

Таблица 7

Форма и масштаб миграции ионов тяжелых металлов в гор. Ашх дерново-подзолистой почвы на двучленных отложениях Полевой опытной станции;

наблюдения - май-октябрь.

Тип элементарного геохимического ландшафта (ЗГЛ) Варианты опыта, № разреза и глубина установки сорбционных колонок, см Масштаб миграции подо- и кислоторастворимых форм ТМ, мг/м2 ■ год"1

РЬ2( Сс12+ Хп2+ ■ Си2'

Транс-элювиальный - верхняя 1/3 склона западной экспозиции (посев козлятника и тимофеевки). Контроль: № 4; 23см; сорбенты: верх, слой-актив. уголь; нижний -катионит КУ-2 в 11+ форме. * 13,2 3,3 М 0,40 71.8 40,7 11,0 2,9

Контроль: № 4; 30см, те же сорбенты. 20,3 1,9 М 0,14 66,0 10,7 22,9 2,5

* В числителе - но десорбции из активированного угля (водо-ацетоновая и аммонийная вытяжки); знаменатель - по десорбции из КУ-2 в Н+ форме раствором минеральной кислоты.

В этой форме масштаб миграции ионов ТМ из гор. Апах (23 см) достигает (мг/м2,год-1): Сё2+—2,1; Си2™ 11,0; РЬ2+-13,2; гп2" - 71,8.

Миграция ТМ в форме солей, имеющих положительный знак заряда - по сорбции катионитом КУ-2 в Н+ форме (кроме цинка) - выражена слабо из-за масштабной мобилизации в почвенный раствор компонентов ВОВ.

Глава IV. Особенности процессов глее- и подзолообразования в дерново-подзолах на двучленах при мониторинге лесных и лесопарковых фаций

подзоны южной тайги

Анализируются литературные сведения (Зайдельман, 1975, 2013; Кауричев, 1973; Яшин, 1974, 2013 и др.) и авторские результаты исследований по проблеме глее- и подзолообразования. Подзолообразование проявляется на экосиегемном уровне в лесах тайги (Фокин, 1975), а оглеение на уровне почвенных горизонтов при дефиците кислорода. В этой связи интересно было проследить динамику валового содержания ТМ в изучаемых почвах.

4.1. Динамика валового содержания ТМ в дерново-подзолах

На основании полученных данных (табл. 8,9) можно заключить, что загрязнение почв ТМ увеличивается при наличии в профилях сорбционных барьеров миграции.

Таблица 8

Динамика валового содержания ТМ в дерново-подзолах на двучленах ЦЛГПБЗ _при мониторинге лесных фаций 2011 -2012 гг., мг/кг_

Отбор образцов, см Сс1 РЬ Ъъ Си 1 №

Разрез 1. Шакч»р, фация елышка-чермичника(отбор обр. почвы 30.09.2011 г.)

А0А, 1-9 0,19±0.04 14,0±4,8 8,0±2,7 1,6±0,8 0,6±0,09

Аш/Е„9-17 0,09±0.02 6,8± 1,9 15.6±4.4 1,7±0,9 2Д±0,2

В^ 17-27 0,20±0,06 б,7±2Д 19,5±5,3 1,9±0,7 3,1±0,4

РХ^ 45-55 0,24±0,08 3,5±0,9 15.0±4.1 2,2±0,9 4,0±0,6

В2в 67-77 : 0,13±0,02 3,3±0,8 20,1±6,8 5,0±1.4 5,9±0,8

Разрез 1. Плакор, фация ельника-черничника (отбор обр. почвы 28:07.2012 г.)

А.А| 1-9 0,90±0,02 2,6±0,8 1,8±0.3 2,2±0,5 1,0±0,3

А|ь/Е„ 9-17 0,14±0,04 6,1±1,5 2,1 ±0,2 5,0±1,4 1,4±0,5

ВЛр 17-27 0,08±0,02 5,8±0,4 0,7±0,1 3,4±0.9 1,3±0,8

45-55 0,24±0,02 18,0±2,0 6.8±2.1 12,6±4,2 4.0±2,5

Таблица 9 Динамика валового содержания ТМ в дерново-подзолах на двучленах при мониторинге лесопарковых фаций 2011-2012 гг., мг/кг

Отбор образцов, ем Сс1 РЬ Ъп Си

Разрез 1- плакор моренного холма квартал 7 фация сое«ы(огбор проб 07.07. 2011г.)

А, /Ей 2-10 0,17 ±0,03 38,4±6,3 30,5±1,3 18,7 ±3,2 6,Ш,9.

Е„й)15-25 0Д4±0,1 9,6± 1,2 21,9±2,6 5,5±1,4 6,2±1,2

Разрез 2- южная экспозиция моренного холма квартал 10: (отбор проб 07.07. 2011 П.

А, /Ен 3-11 0,22 ±0,04 89,2 ±18,3 21,9 ±2,6 12,9 ±2,6 3,3±0,9

Вг,Р. 11-22 0,25±0,02 6,9±2,0 14,5±3,2 !,9±0,2 2,0±0,2

Разрез 3 - полотна склона моренного холма квартал 13 (отборпроб 07.07. 2:011 1.)

А| /Е1з 5-16 0,33±0,04 15,2±2,5 27,3±6,8 6,4±1,1 4,0±0,9

ВГ[р 26-31 0,33±0.03 11.2±1,4 17,3±2,6 2,8±0,3 4,2±0,5

Разрез 1- плакор моренною хо 1ма кеари 1 7 (отбор про? 5 05.07. 2012 г.)

Аи,/Еь2-12 0,14 ±0,08 5,8 ±1,9 4,4 ±0,3 3,5±0,9 1,1 ±0,08

Еь ¡6-26 0.13 ±0,03 1,1 ±0,4 7,7 ±2,1 4.5 ±5,6 1,7 ±0,06

Разрез 2- южная экспозиция моренного холма кварта.) 10 (отбор проб 05.07. 2012 г.)

А,/Ел 4-13 0.31 ±0,1 32,6 ±5,3 7,0 ±1,1 11,8±1,6 3,3 ±1,0

IV 16-25 0,11±0,02 3,8±0,9 0,8±0,1 2,6±0,9 1,6±0,2

Разрез 3- подошва склона моренного холма квартал 13 (отбор проб 05.07. 2012 к)

А] 5-13 0,34±0,09 21,0±3,2 8,7± 1,2 14,9±3,9 4,6±1,2

ВГ 18-28 0,24±0,04 7,2±1,1 1.1 ±0,04 1,0±0,05 0,8±0,03

Химическое загрязнение фаций ЛОД и ЦЛГПБЗ уменьшается при развитии в почвах сезонного аиазробиозиса, периодическом подкислении ВОВ, формировании доступных для биоты органио-минеральпых соединений и активной нисходящей миграции ВОВ. В этой связи почвы ЦЛГПБЗ фактически не загрязнены и могут быть использованы в качестве фоновых экосистем при экологическом мониторинге.

В почвах ЛОД и ЦЛГПБЗ наблюдаются процессы миграционного самоочищения от ионов ТМ в отличие от почв Полевой опытной станции. Миграция ВОВ и продуктов почвообразования, возможно, и обусловливают экологическую устойчивость лесных почв южной тайги.

В почвах ЛОД и ЦЛГПБЗ наблюдаются процессы миграционного самоочищения от ионов ТМ в отличие от почв Полевой опытной станции. Миграция ВОВ и продуктов почвообразования, возможно, и обусловливают экологическую устойчивость лесных почв южной тайги.

Подтверждена фитосанитарная роль древесных насаждений, задерживающих тральные загрязнители в лесопарках (частицы пыли, сажи и золы, анионы сильных минеральных кислот, пыльцу растений, споры микроорганизмов) и заметно очищающих атмосферный воздух. Поэтому под кронами деревьев в фациях ЛОД выявлены локальные очаги с высоким содержанием ионов свинца и цинка (Яшин и др., 2012, 2013). А наибольшее химическое загрязнение почв ТМ отмечено на участках вблизи шоссе - в 10-30 метровой зоне.

Выводы

1. Исследована морфология дерново-нодзолов контактно-осветленных на двучленных отложениях, характерных как для фаций ЦЛГПБЗ, ЛОД, так и для Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. На ЛОД смена супесчаного (реже легкосуглинистого) слоя на тяжелосуглинистый наблюдается на глубине 54-67 см. В почвах Полевой опытной станции подобная смена отмечена на глубине 34-40 см. В нижней 1/3 склона мощность гор. АПах составляет 39-43 см; здесь отмечено и грунтовое оглесние. В ЦЛГПБЗ, в фации ельника сложного на плакоре, смена пород отмечена на глубине 53-56 см. На вывалах ели она заметно меньше и равна 24-38 см. Диагностика почв выполнена по книге «Классификация почв России» (2004).

2. Впервые проведено сравнительное изучение химических свойств почв ЦЛГПБЗ (фоновый стационар), ЛОД и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в условиях различной антропогенной нагрузки. Почвы отличаются исключительно высокой актуальной, гидролитической и обменной кислотностью. Причем, благоприятные свойства почв на двучленах присущи

только супесчано-легкосуглинистым горизонтам. Нижние слои пахотных почв почти идентичны по многим показателям лесным аналогам.

3. Содержание гумусовых веществ в почве Полевой опытной станции неравномерное по слоям с минимумом в самом нижнем слое 20-30 см, глубже которого выражено оподзоливание. Средние величины содержания Сорг в групповом составе гумусовых веществ почвы разреза 4 (гор. А„я - посев козлятника) низкие -1,4±0,5%; доля Сорг гуминовых веществ (ГВ) -21,4±3,8% от Сойщ; доля ФК- 43,9±7,4%; Сорг гумина - 34,7±1,3%. Отношение углерода гуминовых веществ (ГВ) к углероду ФК равно 0,48±0,2, что указывает на фульватный - (мобильный и склонный к трансформации) состав гумуса. В горизонте Апах (под клевером, разрез 2). содержание Сор, - 1,9±0,6%, доля углерода ГВ достигает 38,7±4,5%, а ФК - 34,6±7,2%; 26,7±2,8% - гумин. Отношение С|-с/СФс составляет 1,1±0,6. Гумусовые вещества под бобовыми многолетними травами имеют благоприятный фульватно-гуматный состав, а мелкозем пахотного горизонта почвы - мелко-комковатую структуру.

4. Изучены сезонный и годовой масштаб водной миграции ВОВ в почвах ЦЛГПБЗ, ЛОД и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Водная миграция ВОВ в супесчаном профиле дерново-подзолов на двучленах ЦЛГПБЗ из гор. А,/А, достигает 21,0 г/м5 С„р, ВОВ. Из них на активном угле сорбировано 74% (15,6 г/м2 ) массы Cupr ВОВ; остальная их масса была поглощена катионитом КУ-2. Супесчаный профиль двучленов в отмеченный период характеризовался слабой сорбционной способностью в отношении компонентов ВОВ, вероятно, из-за оглеения минералов.

В фациях ЛОД водная миграция ВОВ протекает наиболее активно. Под кроной дуба из гор. А0 за 1 год мигрирует' 38,6±4,7 г/м2 Сорг ВОВ. При этом значительная часть ВОВ сорбируется в гумусово-аккумулятивном горизонте. Под кроной лиственницы отмечен более масштабный вынос компонентов ВОВ: 55,9±6,7 г/м". Возможно, это экологическая реакция биоты на снижение загрязнения фаций ЛОД путем детоксикации ионов тяжелых металлов.

Среди мигрантов ВОВ в пахотных почвах Полевой опытной станции преобладают неспецифические органические вещества (органические кислоты и полифенолы), переходящие из активированного угля при десорбции в водо-ацетоновый элюат. Масштаб миграции ВОВ здесь чегко дифференцирован по элементарным геохимическим ландшафтам (ЭГЛ): в транс-элювиальном ЭГЛ из гор. Апах (23 см) мигрирует 9,5±3,7 г/м2 СоргВОВ; в транс-аккумулятивном ЭГЛ - посевы клевера и козлятника - соответственно 14,1±5,6 и 17,5±5,4 г/м2 (V ВОВ за период с мая по октябрь.

5. Установлено, что наиболее высокое содержание ТМ отмечено в фациях ЛОД. Источником ТМ на Лесной даче являются аэральные выпады от

автотранспорта, ТЭС н промышленных предприятий мегаполиса Москвы. Отмечена сорбция тонкодисперсных частиц золы, пыли и сажи снежным покровом. В почвах ельников ЦЛГПБЗ валовое содержание микроэлементов (Ni, Си, Zn, Fe) и тяжелых металлов (Cd, Pb) существенно меньше в сравнении с аналогами Л ОД. В то же время в иллювиальном гор. B2g, на глубине 87 см, отмечено присутствие и водная миграция ионов свинца (6,5мг/.м2) по сорбции в колонках активированным углем, что связано, по-видимому, с биогенной миграцией, ветровалами и приближением к поверхности почвообразугощей породы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях ВАК РФ

1. Yashin, J.M. Studies of the influence of soil biogenic acidity on podzol formation / I.M. Yashin, I.I. Vasenev, R. Valentini, A.A. Petukhova, L.P Kogut. // Izvestiya TSKJiA, sp. issue, 2013. - P. 180-1%.

2. Яшин, И.M. Исследование влияния почвенной биогенной кислотности на подзолообразование / И.М. Яшин, И.И. Васенев, Р. Валентини, Петухова A.A., Когут Л.П. // Известия ТСХА. - 2012. -№ б. - С. 142-158.

3. Яшин, И.М. Изучение генезиса почв Центрально-лесного государственного биосферного заповедника / И.М. Яшин, И.И. Васенев, Л.П. Когут, Е.Б. Таллер , И.О. Прохоров // Агрохимический вестник. - 2013. - Лг» 6. -С. 34-38.

4. Яшин, И.М. Экологическое состояние почв в условиях полевых и лесопарковых экосистем московского мегаполиса / И.М. Яшин, Л.П. Когут, И.С. Прохоров, И.И. Васенев // Агрохимический вестник. - 2014. - № 2. - С. 1723.

5. Яшин, И.М. Генезис и миграция веществ в почвах на двучленных породах ЦЛГПБЗ Тверской области / И.М. Яшин, Л.П. Когут, И.И. Васенев // Известия ТСХА. - 2014. - №3,- С. 5-19

Монография

1. Яшин, И.М. Ландшафгно-геохимическая диагностика почв Европейского Севера России / И.М. Яшин, А.Д. Кашаиский, A.A. Петухова, Л.П. Когут Под общ. ред. И.М. Яшина. М.: РГАУ-МСХА. -2012. - 158 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 405.

Издательство РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева 127550, Москва, Тимирязевская ул.,44 Тел.: 8(499) 977-00-12,977-40-64