Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и структура альпийских лишайниковых пустошей (на примере северо-западного Кавказа)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Онипченко, Владимир Гертрудович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОГОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАВКАЗА. ПОЛОЖЕНИЕ АЛЬПИЙСКИХ ПУСТОШЕЙ В СИСТЕМАХ

ВЫСОКОГОРНЫХ СООБЩЕСТВ.

Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОГЕОЦЕНОЗОВ АЛЬПИЙСКИХ ПУСТОШЕЙ.

2.1. Географическое положение и рельеф пробных участков.

2.2. Климатические особенности

2.2.1. Макроклимат альпийского пояса

2.2.2. Особенности зимнего периода

2.2.3. Климатические особенности вегетационного периода

2.2.4. Суточная динамика основных климатических факторов.

2.2.4.1. Радиация

2.2.4.2. Температура

2.2.4.3. Относительная влажность воздуха, облачность и ветер.

2.2.5.Варьирование климатических факторов в пределах стационарного участка

2.3. Почвы альпийской пустоши

2.3.1. Морфология и минералогия

2.3.2. Физические свойства почвы

2.3.3. Химические свойства почвы

Глава 3. СОСТАВ ФИТОЦЕНОЗА АЛЬПИЙСКОЙ ПУСТОШИ.

3.1. Флористический состав

3.2. Географические элементы

3.3. Жизненные формы растений альпийской пустоши

3.4. Состав ценотических популяций некоторых видов сосудистых растений

3.5. Жизнеспособные семена в составе ценотических популяций и семенная продуктивность сосудистых растений.

3.6. Эколого-биологические особенности основных компонентов фитоценоза альпийской пустоши

3.6.1. Лишайники

3.6.2. Мхи.

З.Ь.З. Цветковые растения

Глава 4. ВЕРТИКАЛЬНАЯ И ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ФИТОЦЕНОЗА

4.1. Методика работы.

4.2. Вертикальная структура

4.3. Горизонтальная структура

Глава 5.' СТРУКТУРА ФИТОМССЫ И ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

5.1. Методика работы.

5.2. Структура фитомассы и нетто-продукция

Глава 6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФИТОЦЕНОЗА ПУСТОШИ ВО ВРЕМЕНИ

6.1. Сезонная динамика фитоценоза

6.1.I- Особенности зимнего периода в жизни растений альпийской пустоши

6.1.2. Ход сезонного развития фитоценоза и смена аспектов

6.1.3. Феноритмотипы растений альпийской пустоши

6.2. Разногодичная изменчивость фитоценоза

Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ ФИТОЦЕНОЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ.

7.1. Изменение структуры фитоценоза при дополнительном внесении элементов минерального питания

7.2. Эксперименты с удалением лишайников

7.3. Опыты с изоляцией участков дернины

Глава 8. ГЕТЕРОТРОФЫ КАК КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗОВ АЛЬПИЙСКИХ ПУСТОШЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРУ ФИТОЦЕНОЗА

8.1. Видовой состав макромицетов альпийских пустошей горы Малая Хатипара.

8.2. Саранчовые ( Orthoptera, Acrididae)

8.3. Млекопитающие.

8.3.1. Насекомоядные и грызуны

8.3.2. Копытные

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и структура альпийских лишайниковых пустошей (на примере северо-западного Кавказа)"

Изучение высокогорной раститёльности имеет важное научное и народнохозяйственное значение для нашей страны, где горные области занимают около 32$ территории или более 6 миллионов квадратных километров (Мещеряков, 1972). Проблема комплексного изучения горных экосистем в последнее время встает с особой остротой в связи с интенсивным освоением горных территорий для нужд народного хозяйства. Развитие промышленности, сельского хозяйства и сети организаций, связанных с массовым отдыхом трудящихся в горных условиях, ставит перед экологами актуальные проблемы изучения естественных сообществ горных территорий и последствий воздействия на них с целью организации рационального природопользования и сохранения уникальных природных сообществ, которые наиболее ранимы именно в экстремальных высокогорных условиях. Это отмечалось в ряде международных программ, и в частности, в программе "Человек и биосфера" (МАВ), куда включен проект № 6, который ставит своей задачей всестороннее изучение тундровых и высокогорных экосистем. Традиционно высокогорные территории использовались человеком как пастбища,изучение продуктивности которых необходимо для организации рационального выпаса, не ведущего к деградации естественных сообществ. К сожалению, очень часты примеры бессистемного использования, разрушения растительного покрова высокогорных лугов, ведущего к развитию эрозии и другим неблагоприятным последствиям. Оценивая значение высокогорных сообществ для человека, необходимо иметь в виду"их огромную почвозащитную и водоохранную роль, а также эстетическое и рекреационное значение. Все боль

- б шее число людей используют горы для летнего и зимнего отдыха, а это не может не привести к изменению горных биогеоценозов. Являясь естественными местообитаниями редких и охраняемых диких животных, высокогорные сообщества требуют бережного и внимательного отношения. Так, в частности, альпийские пустоши, приуроченные обычно к малоснежным обдуваемым местообитаниям, являются практически единственными зимними пастбищами кавказских туров в альпийском поясе, кормовая емкость которых лимитирует их численность (Котов, 1968).

Альпийские сообщества являются удобным объектом для решения многих теоретических вопросов фитоценологии. Развиваясь в близких к эстремальным условиях внешней среды, они имеют относительно небогатый видовой состав и служат хорошей моделью для изучения лимитирующих экологических факторов, взаимоотношений между компонентами, структурно-функциональных особенностей и многих других вопросов.

Подавляющее большинство исследований альпийских фитоцено-зов Кавказа проводилось при беглом маршрутном изучении отдельных сообществ и не выходило за рамки геоботанических описаний и, в лучшем случае, взятия укосов для определения урожайности. Лишь немногие фитоценозы детально изучены в ходе стационарных исследований. К ним относятся ряд субальпийских лугов Южной Осетии -работы Н.А. и Е.А.Буш и др., и Центрального Кавказа (Казбегский ботанический стационар Института ботаники АН Грузинской ССР). Из фитоценозов альпийской зоны наиболее подробно изучены альпийские ковры на горе Арагац (Армения) - стационар Института ботаники АН Армянской ССР.

Альпийские пустоши - сообщества с большим участием нетравянистых психрофитов (Шифферс,1953;Виелголаски, 1973).главным образом лишайников, а также кустарничков и мхов - широко распространены на Кавказе и других горных системах Евразии и занимают большие площади в нашей стране, но подробно не изучались на стационарах. Поэтому лишайниковые пустоши были выбраны Тебердинс-ким отрядом Межфакультетской экспедиции МГУ, работающей по комплексной теме "Биологическая продуктивность важнейших природных зон СССР", в качестве основного объекта для детального биогео-ценологического изучения. Настоящая работа выполнена автором в составе этой экспедиции при постоянном содействии многих ее участников. Ее цель - дать подробную характеристику фитоценоза альпийской пустоши в естественных условиях и при экспериментальном воздействии. В задачи работы входило: I) изучить видовой состав, охарактеризовать эколого-биологические особенности отдельных видов растений, 2) исследовать сезонную и разногодич-ную динамику фитоценоза, 3) охарактеризовать структуру фитомас-сы и продуктивность сообщества, 4) описать его вертикальную и горизонтальную структуру, 5) провести ряд экспериментов с целью выяснения механизмов, определяющих эту структуру. Кроме того, нами были проведены климатические наблюдения на стационарных участках дня характеристики экологической обстановки, в которой функционирует сообщество, а также ряд наблюдений над отдельными группами гетеротрофных организмов, которые могут оказывать существенное влияние на структуру фитоценоза и взаимоотношения между его компонентами.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Т.А.Ра-ботнову за постоянное внимание и ценные советы при руководстве настоящей работой. Большую помощь и постоянную поддержку в работе оказала доцент Л.А.Гришина. Определение ряда видов лишайников осуществлено В.С.Новрузовым, макромицетов - Л.В.Гарибовой и Б.А.Томиляным, насекомых - М.Е.Черняховским (прямощжпые), Е.М.Антоновой (чешуекрылые), Д.В.Панфиловым (шмели). Автор благодарит руководство Тебердинского госзаповедника за предоставление возможности осуществить настоящее исследование, а также всех сотрудников Тебердинского отряда Комплексной экспедиции МГУ, оказавших большую помощь в полевой работе. Анализы почв проведены М.И.Макаровым, а изучение роли млекопитающих осуществлялось автором совместно с С.Б.Фоминым.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Онипченко, Владимир Гертрудович

ВЫВОДЫ

1. Альпийские лишйниковые пустоши являются типичными автономными сообществами альпийского пояса северо-западного Кавказа. Они занимают положительные элементы мезорельефа, обычно наветренные склоны и гребни с незначительной мощностью снежного покрова или его отсутствием зимой,

2. В связи с малой мощностью снежного покрова почвы альпийских пустошей сильно промерзают зимой, однако, при высокой солнечной радиации в зимние дни достигается положительная температура поверхности почвы и лишайников, чем создаются условия для почти круглогодичного фотосинтеза последних.

3. Климат альпийских пустошей характеризуется сильными ветрами, большим количеством летних осадков, высокой относительной влажностью воздуха. Послеполуденное увеличение облачности приводит к сдвигу радиационного и температурного максимумов на первую половину дня. Деятельным слоем в пустошах является травяно-лишайниковый покров, в котором наблюдаются наибольшие амплитуды суточных температур,

4. Горно-луговые легкосуглинистые почвы альпийской пустоши, развивающиеся на элювии биотитовых сланцев, отличаются незначительной мощностью почвенного профиля, высоким содержанием гумуса в верхних горизонтах, кислой реакцией, бедностью доступными формами азота и фосфора, при значительном содержании подвижных форм калия,

5. В составе изученного фитоценоза выявлено 48 видов сосудистых растений, 12 видов лишайников и 6 - мхов. Среди сосудистых растений преобладают виды, имеющие кавказско-переднеазиатский ареал, значительна роль голарктических и кавказских видов. Абсолютно доминируют гемикриптофиты, обычны хамефиты, роль видов других жизненных форм крайне незначительна,

6. Ценотические популяции трех изученных видов (Anemone speciosa,Campanula biebersteiniana,Сarum caucasicum ) сосудистых растений являются полноценными. Наблюдение за фиксированными особями этих видов выявило особенности фяуктуаци-онной изменчивости их состава. Ценопопуляции Anemone speciosa являются наиболее стабильными, ценопопуляции Carum caucasicum отличаются значительно более высокой мобильностью, связанной с изменениями возрастного состояния отдельных особей,

7. Запас жизнеспособных (всхожих) семян в почвах альпийской пустоши составляет 150-560 на кв.метр. Б его составе преобладают виды розеточного разнотравья, характерные для современного растительного покрова, общий урожай семян на пустоши составляет около 1400-2100 на кв.метр,

8. Среди сосудистых растений альпийской пустоши преобладают виды, сочетающие вегетативное и семенное размножение, однако, значительная роль видов, размножающихся почти исключительно семенами. Большей части цветковых растений свойственна энтомофилия, однако, в создании продукции велика роль анемо-филов. По способам распространения плодов и семян доминируют баллисты, несколько меньше роль анемохоров»другие способы распространения редки,

9. Общая фитомасса альпийских пустошей составляет 14801850 г/м^ абс.сух.вещества, из которой на долю лишайников приходится 19-32$, Отношение подземной фитомассы к надземной -0,9-1,5, а отношение подземной биомассы сосудистых растений к их надземной биомассе - 3,9-4,9, Годичная продукция лишайников - 7-12 г/м2, сосудистых растений - 123-167 г/м2, причем продукция надземных органов примерно втрое превосходит продукцию подземных. С улучшением условий существования доля лишайников в фитомассе уменьшается, а сосудистых растений - возрастает.

10. По особенностям вертикальной структуры и физиономическим признакам альпийские пустоши наиболее близки к высокогорным осочникам Curvuletum в Альпах и горным тундрам Урала, Хибин и гор Сибири. 96-99$ надземной фитомассы сосредоточено в приземном слое толщиной 5 см, а 78-81$ подземной фитомассы -в дерновом горизонте почвы (0-8(10) см).

11. Альпийским пустошам свойственна микромозаичность, обусловленная сочетанием мелких пятен лишайников и сосудистых растений. Анализ распределения подземных органов выявил их высокую сомкнутость. При малой мощности почвы и бедностью ее доступными формами элементов минерального питания площадь, занимаемая подземными органами сосудистых растений, значительно больше, чем таковая для их надземных органов, оставшуюся площадь в надземной сфере занимают лишайники. Опыты с дополнительным внесением элементов минерального питания в почву и эксперименты с удалением лишайников подтвердили это положение.

12. Вегетационный период для сосудистых растений пустоши ограничен сроками оттаивания и промерзания почвы, его продолжительность не менее 5 месяцев. Кривые феносостояний цветковых растений, построенные по результатам фенологических наблюдений, имеют одновершинный характер, что позволяет использовать их для выделения фенологических сезонов. Большинство сосудистых растений альпийской пустоши являются весенне-летне-осеннезелеными или летнезимнезелеными, роль растений других феноритмотипов незначительна.

13. Фитоценоз альпийской пустоши характеризуется большой флуктуационной устойчивостью, в нем наблюдаются лишь скрытые флуктуации. Численность вегетативных побегов сосудистых растений по годам меняется незначительно, а генеративных - весьма существенно.

14. При дополнительном внесении элементов минерального

• *t питания годичная продукция фитоценоза значительно увеличилась только на вариантах N , N Р, N РК, на последних - в 2-3 раза, за счет увеличения как числа побегов, так и их веса у отдельных видов. Наиболее отзывчивы на внесение соединений азота и фосфора злаки и осоки, наименее - розеточное разнотравье. Поверхностное внесение элементов минерального питания не приводит к гибели лишайникового покрова.

15. Гетеротрофы оказывают существенное влияние на структуру фитоценоза. Избирательное выедание отдельных видов розеточ-ного разнотравья и бобовых наряду с роющей деятельностью полевок приводят к олуговению пустоши, увеличению доли злаков и осок. Домашний скот и дикие животные имеют достаточно разные спектры кормовых растений, что говорит в пользу сохранения естественного комплекса гетеротрофов пустошей в условиях выпаса скота.