Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности формирования урожая салатной кочанной капусты (B.Pekinensis (Lour) Rupr.)
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хари Барал, Бишну

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I БИСЖОГШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ.

1.1 Происхождение, ареал распространения и ботаническое описание

1.2 Народнохозяйственное значение пекинской капусты

1.3 Распространенность пекинской капусты в овощеводстве различных стран.

1.4 Отношение пекинской капусты к условиям внешней среды

1.5 Сортовой состав пекинской капусты

1.6 Особенности агротехники пекинской капусты . 41 ЭКСШМШНТМЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 МЕТОДИКА й УСЛОВИЯ ПРОВЕЩЕНШ ОПЫТОВ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схемы опытов.

2.3 Учеты и наблюдения.

2.4 Условия проведения опытов.

Глава 3 СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОКЖРОВАТМЯ УРОЖАЯ ПЕКИНСКОЙ

КАПУСТЫ В ЗИШЕ-ВЕСЕННЕЙ КУЛЬТУРЕ.

3.1 Сортовые особенности роста растений

3.2 Сортовые различия в устойчивости к краевому ожогу (некрозу) листьев.

3.3 Сортовые различия в урожайности

3.4 Качественная оценка урожая пекинской капусты при разных сроках выращивания.

3.5 Описание выделившихся образцов пекинской капусты.

Глава 4 СОРТОШЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ В ВЕСЕННЕЙ КУЛЬТУРЕ И В ■ ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ.

4.1 Сортовые особенности роста растений

4.2 Темпы формирования ассимиляционного аппарата.

4.3 Урожайность изучавшихся сортообразцов

4.4 Сортовые различия пекинской капусты в устойчивости к цветушности

4.5 Урожайность селекционных и интродуцированных образцов пекинской капусты в открытом грунте.

Глава 5 СОРТОВЫЕ РЕАКЦИИ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ НА

УРОВЕНЬ ЖЖЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

Глава 6 СОРТОШЕ РЕАКЦИИ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ НА ОБРАБОТКУ ЖБЕРЕЛЛИНОМ (ГА3) В УС ЛОНЖ РАЗЛИЧНЫХ

ФОТОПЕРИСЩОВ.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ПЕКИНСКОЙ

КАПУСТЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности формирования урожая салатной кочанной капусты (B.Pekinensis (Lour) Rupr.)"

В решениях ХХУТ съезда КПСС большое внимание уделяется развитию такой отрасли сельского хозяйства, как овощеводство, от уровня развития которой в немалой степени зависит благосостояние народа.

В Продовольственной программе СССР намечено довести потребление овощей и бахчевых культур к 1990 году до 126-135 кг на душу населения в год, а валовое их производство должно составить 37-39 млн.тонн.

Важное место в решении этих задач принадлежит овощеводству защищенного грунта, где наиболее интенсивно используются достижения научно-технического прогресса.

Однако, потенциальные возможности овощных культур в защищенном грунте раскрыты еще не полностью. Значительный резерв повышения урожайности скрыт в использовании биологических особенностей этих растений.

Дяя получения в защищенном грунте высоких урожаев овощей хорошего качества, в широком ассортименте и в нужные сроки, необходимо повсеместное внедрение в тепличных хозяйствах передовых приемов, рекомендуемых наукой и проверенных практикой. Существенное значение имеет расширение ассортимента овощных культур, в том числе за счет зеленных.

Среди зеленных овощных культур, представляющих интерес для изучения и широкого введения в культуру одно из первых мест принадлежит салатной пекинской капусте, отличающейся высокой скороспелостью и урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Проведенные в центральных районах СССР исследования и опыт передовых хозяйств свидетельствуют о перспективности этой культуры для повторных посевов в открытом грунте, а также для возделывания в теплицах.

Пекинская капуста широко распространена в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной и Южной Азии. В последние годы ей все большее внимание уделяется в странах Западной Европы, США и в Австралии. Важное место среди овощных культур она занимает в северной части Непала.

Эту ценнейшую культуру можно выращивать и в других местах Непала, но из-за недостатка специалистов она пока не получила распространения. Из года в год в нашей стране увеличивается количество овощеводов, агрономов. Вполне возможно, что пекинская капуста займет одно из важнейших мест в овощеводстве Непала.

Пекинская капуста, происходящая из районов Южного Китая и Японии, где она возделывается в основном повторной культурой, отличается сильной реакцией на долготу дня. Большинство сортов в условиях длинного дня зоны умеренного климата стволится и не образуют кочана. Этому же способствуют пониженные температуры, в условиях которых многие сорта быстро проходят яровизацию.

В СССР пекинская капуста возделывается пока ограниченно из-за отсутствия районированных сортов с различной реакцией на долготу дня, но она весьма перспективна для многих районов СССР и может здесь иметь большое народнохозяйственное значение.

В связи с этим представляет интерес выделение и создание сортов, способных образовывать кочан в условиях весенней культуры в теплицах и в открытом грунте, а также сортов, наиболее продуктивных в открытом грунте и пленочных теплицах.

Целью нашей работы явилось изучение особенностей роста, развития и формирования урожая салатной пекинской капусты в зимне-весенней, весенней и осенней тепличной культуре, а также в качестве повторной культуры в открытом грунте, в целях интродукции и выделения наиболее перспективных сортов и линий для селекции.

В наших исследованиях изучались следующие основные вопросы:

- особенности формирования урожая;

- урожайность и ее структура;

- реакция на долготу дня, освещенность, обработку гибберел-лином;

- устойчивость к краевому ожогу.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что в различных условиях возделывания была изучена серия сортов и гибридов из Японии, стран Западной Европы и линий селекции ТСХА. Значительная часть образцов изучалась в СССР впервые.

В результате научных исследований были выявлены наиболее перспективные сорта и линии для последующей селекции и введения в культуру, установлена эффективность возделывания пекинской капусты в открытом грунте и различных культивационных сооружениях.

Вытекающие из работы практические предложения могут быть использованы овощеводческими хозяйствами Нечерноземной зоны РСФСР для эффективного выращивания рекомендуемых сортообразцов пекинской капусты. Кроме овощеводов-практиков результаты исследований могут быть полезными и для исследователей, работающих в данной отрасли в СССР и Непале.

Автор выражает сердечную благодарность коллективу кафедры овощеводства ТСХА за предоставленную возможность выполнить настоящее исследование, а также научному руководителю темы, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И.Тараканову и научному консультанту, кандидату сельскохозяйственных наук В.А.Скач-ко.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Хари Барал, Бишну

- 134 -ВЫВОДЫ

1. Кочанные сорта и гибриды пекинской капусты в зимне-весенней и весенней тепличной культуре при несколько более продолжительном вегетационном периоде, чем у листовых и полукочанных, превосходят их по продуктивности. Урожайность у кочанных о сортов 13-14 кг/м*'.

2. В условиях недостаточной освещенности в зимнее время выбор сорта в значительной степени определяется не только продуктивностью, но я устойчивостью к краевому ожогу листьев и относительно слабым накоплением нитратов. В весенней и осенней культуре в защищенном и открытом грунте существенное значение имеет устойчивость к цветушности.

3. Прирост урожая пекинской капусты вдет наиболее интенсивно в сроки, предшествующие уборке. Правильное определение сроков уборки является важным элементом сортовой технологии, в значительной степени определяющим урожайность.

4. У всходов листовых и полукочанных образцов пекинской капусты во всех сроках культуры обнаружена более высокая склонность к вытягиванию по сравнению с кочанными, что, видимо, следует учитывать при подготовке рассады.

Нарастание ассимиляционного аппарата у листовых и полукочанных форм идет интенсивнее, чем у кочанных.

5. Установлены три типа ориентации розеточных листьев, что следует учитывать при выборе схем размещения растений. .Для селекции и интродукции наиболее ценны сортообразцы с эректной и полураскидистой розеткой. Сортообразцы с раскидистой розеткой менее ценны.

6. Установлены сортовые различия в реакции на уровень минерального питания. Повышение уровня минерального питания до 2,5 вызывает резкое повышение накопления нитратов и ощутимое снижение содержания аскорбиновой кислоты при одновременном повышении содержания сухого вещества.

7. Выделены образцы кочанной пекинской капусты, представляющие интерес для интродукции в разные сроки выращивания и селекции на продуктивность, накопление аскорбиновой кислоты, устойчивость к краевому ожогу листьев, низкое накопление нитратов, тип розетки.

8. Обработка растений пекинской капусты гиббереллином (ГАд) ускоряет переход к генеративному развитию в условиях длинного и короткого дня и может быть использована в семеноводстве. Оптимальная концентрация препарата 100-1000 мг/л. Сроки обработки -через 15-30 дней после всходов.

9. Следует рекомендовать изучение пекинской капусты в качестве кормовой культуры для повторного выращивания в осенней культуре в открытом грунте.

10. При внедрении селекционных образцов ТСХА (кочанные 115, 127) в совхозах "Рига" Латвийской ССР и "Белая дача" Московской области установлено, что они по сравнению с контролем (сорт Хибинская) значительно экономически эффективнее (урожайность выше о контроля на 1,6 кг/м ). Прибыль у сорта Кочанная 115 составила 3,48 руб/м2, а у Кочанной 127 - 2 руб/м2.

PEKOMSl-ЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для передачи в Госиспытание и для широкого производственного испытания рекомендовать сортообразцы: для зимне-весенней культуры - Кочанные III, 118; для весенней культуры - Кочанная III.

- 136

2. При разработке технологии семеноводства пекинской капусты рекомендовать для дальнейшего изучения и испытания обработку растений гиббереллином (ГАо). Оптимальная концентрация препарата 100-1000 мг/л. Сроки обработки - через 15-30 дней от всходов.

3. Для получения урожая высокого качества строго контролировать уровень минерального питания.

4. Рекомендовать для использования в селекции:

На высокую продуктивность - для зимне-весенней культуры -линии Кочанной капусты: III, 118; для весенней культуры - III.

На повышенное накопление аскорбиновой кислоты сорта - Широколистная 88 и Полукочанная 51.

На пониженное накопление нитратов сорта - Широколистная 88 (в весенней культуре), Полукочанная 51 (в зимне-весенней культуре) .

На устойчивость к цветушности - линии Кочанной капусты: III, 118.

На устойчивость к некрозу - Кочанная III.

На эректный тип розетки - Fj Мичихли, Fj Тйокуто Сйоси.

На полураскидистый тип розетки - линии Кочанной капусты: III, 118.