Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовая устойчивость пшеницы к мучнистой росе в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Сортовая устойчивость пшеницы к мучнистой росе в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

2 7 М 1997

Шуровенкова

Людмила Ивановна

СОРТОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар -1997 г.

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1975 -1994 гг.

Научные руководители:

академик РАСХН, профессор Пучков Ю.М.;

доктор сельскохозяйственных наук, Тимофеев В.Б.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Свиридов А. А;

кандидат биологических наук Левашова Г.И.

Ведущее учреждение - Кубанский Государственный аграрный

в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 020.66.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350083, г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса.

университет

Защита диссертации состоится

-МИЛ- 1997 г.

Автореферат разослан

РИ^и/и? 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Рост производства зерна остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства в России. При этом значительное внимание обращено на выращивание и заготовку высококачественного зерна сильной и денной пшеницы. Краснодарский край -один из основных районов производства зерна в России. Наибольшая доля в валовом сборе принадлежит озимой пшенице. Рост сельскохозяйственной продукции в крае может осуществляться в основном только за счет повышения урожайности, так как возможность расширения посевных площадей практически исчерпана. В этих условиях важное место имеет внедрение в производство новых сортов озимой пшеницы, которые обеспечивают получение большого количества продукции высшего качества при одинаковых или даже меньших затратах на его производство. Использование созданного академиком П.П.Лукьяненко сорта Безостая 1 позволило дополнительно получать в бывшем СССР 40 млн. тонн зерна на сумму более четырех миллиардов рублей (Воронкова A.A. 1975). Выведение и внедрение в производство урожайных, резистентных сортов - наиболее рациональный и эффективный способ защиты растений от болезней и вредителей. В условиях Краснодарского края и Северного Кавказа мучнистая роса пшеницы является распространенным, постоянно проявляющимся и экономически значимым заболеванием. Поражение растений грибом может достигать 50%, что приводит к снижению урожая до 8-25%. Химические средства защиты от заболевания недостаточно эффективны. Кроме того, они разрушают сложившиеся в агрофитоценозе взаимоотношения между его компонентами и способствует отбору и распространению новых вирулентных рас возбудителя. В настоящее время наиболее надежным и экономически безопасным способом снижения потерь урожая от этого заболевания является использование устойчивых сортов. Селекция пшеницы на устойчивость к грибу, вследствие постоянно протекающей сопряженной эволюции в системе "хозяин-паразит", должна иметь непрерывный процесс. В связи с внедрением в производство сортов интенсивного типа, а в последние годы - сортов с широким спектром адаптивности и постоянной сменой расового состава популяции гриба - паразита, исследование генофонда вирулентности возбудителя мучнистой росы пшеницы и иммунологическая оценка сортов является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования: главной целью работы было изуче-

ние возможностей создания устойчивых сортов пшеницы к мучнистой росе.

Для этого необходимо решить следующие задачи: -дать иммунологическую характеристику коллекционным сортообраэцам озимой и яровой пшеницы на устойчивость к мучнистой росе, -определить расовый состав возбудителя мучнистой росы пшеницы в Краснодарском крае,

-оценить созданный в процессе исследований селекционный материал по устойчивости к мучнистой росе,

-отобрать источники устойчивости к мучнистой росе среди селекционных и коллекционных образцов пшениц и изучить их селекционную ценность,

-определить характер наследования признака "устойчивость-восприимчивость" к патогену,

-выявить роль сортов в распространении и отборе рас из популяции гриба.

Объект исследований. Объектом исследований были: облигатный фитопатогенный гриб ЕгуБ^е ^гапигиБ ОС Г .sh.tri.tici возбудитель мучнистой росы пшеницы, сортообразцы озимой и яровой пшеницы из разных стран мира, селекционные линии и сорта селекции Краснодарского НМИСХ.

Научная новизна и практическая значимость исследований.

Определен расовый состав гриба возбудителя мучнистой росы (19?5-1994гг), отмечены изменения расового состава в популяции гриба, показана роль сортов в распространении и отборе рас патогена. Изучены иммунологические особенности сортообразцов пшеницы, отобраны для селекционной практики источники устойчивости к возбудителю мучнистой росы, выделены линии, обладающие резистентностью к грибу. Созданы сорта озимой и яровой пшеницы, и тритикале. Сорта яровой пшеницы Дружина, Спектр, Будимир районированы в Краснодарском крае и за его пределами. Сорт Дружина районирован в Челябинской, Курганинской, Восточно-Казахстанской областях. Сорта озимой пшеницы Сфера, Ейка, Половчанка и сорта озимого тритикале Краснодарский зернокормовой, Конвейер включены в Государственный реестр и допущены в производство. Сорта яровой пшеницы Зорян, Василек, Вектор, Коммунар 2, Селен, сорта озимой пшеницы Уманка, Лад,, Отрада, Зимородок, Выстрица. Княжна, Дельта, Яшма, а так же сорта озимого тритикале Славянин, Рус, Стрелец, Гренадер, Мир,Со-

юз, соавтором которых является диссертант, находятся в Государственном сортоиспытании.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Краснодар,1977,1979гг.), на YII Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (Омск,1981г.), на методическом совете КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко (ежегодно 1975-1996гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах. Диссертантом получено восемь авторских свидетельств на сорта озимой, яровой пшеницы и тритикале, включенных в Государственный реестр.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы , методики исследований, результатов исследований, выводов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 36 таблиц. Список литературы включает 254 наименований, в том числе 105 зарубежных авторов.

Обзор литературы. Приведены данные о современном состоянии исследований гриба Erysihe graminis DC f.sh.tritici в отношении иммунитета пшеницы к фитопатогену, наследованию признака устойчивости. Показана эффективность Рт генов, источников устойчивости, используемых в мировой селекции, методы создания резистентных сортов. Отмечена недостаточность изученности фитопатологических и генетических аспектов взаимоотношения в системе "хозяин-паразит".

Условия,исходный материал и методика проведения исследований.

Экспериментальные исследования проводили в 1975-1994 гг. в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко. Почвы экспериментальных полей представлены западно-предкавказским сверхмощным черноземом, в пахатном слое которого содержится гумуса 3,5-4,6%, Р 205- 15-20 мг и К20 - 20-30 мг на 100 г воздушно-сухой почвы при нейтральной кислотности (РН-6,8). Обладая высоким потенциалом плодородия, при наличии достаточного количества влаги и правильной агротехнике способны обеспечивать высокую урожайность зерновых культур.

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха 11,1°С. Самый теплый месяц в году - июль (21,3-24,9°С),

самый холодный - январь (от -6 до 3°С). Среднегодовое количество осадков составляет 607 мм. В целом по почвенно- климатическим условиям Краснодарский край является одной из самых благоприятных зон для возделывания различных сельскохозяйственных культур, в том числе озимых пшениц и тритикале. Основные метеорологические показатели ( температура воздуха, количество осадков) в годы проведения исследований были близки к среднемноголетним. Благоприятными годами для развития болезни на полях были 1977, 1980, 1982, 1987, 1990, 1991, 1992. Остальные годы изучения для развития болезни на полях были неблагоприятными, развитие болезни наблюдалось в слабой степени. В 1981, 1985, 1994 годах наблюдались почвенные и воздушные засухи, в 1988 году - сильное развитие фузари-оза колоса. Мучнистая роса на посевах пшеницы сильнее развивается в годы с влажными, умеренными, теплыми условиями. Жаркая, ветрен-ная и сухая погода препятствует развитию и распространению патогена.

Поиск источников устойчивости осуществляли среди 21000 селекционно-коллекционных образцов, представленных разными разновидностями мягкой пшеницы селекции КНШСХ, учреждений России и из различных стран мира.

Сбор клейстотециев проводили при маршрутных обследованиях производственных посевов и госсортоучастков. Физиологические расы определяли по общепринятой методике (Кривченко и др.1977, 1980; Mover J.,1957,1985).Гены устойчивости - по реакции моногенных линий пшешшы серии Chancellor и сортов с известными генами резистентности. Оценку коллекционного и селекционного материала проводили в поле, при орошении и на инфекционном фоне. Инфекционный фон для оценки селекционного и коллекционного материала создавали на изолированном участке за счет севооборота (озимая пшеница и пар), внесением в осенне-весенний период высоких доз азотных удобрений, полива и посева восприимчивого сорта Дипломат, Bluboy II. Кроме того, весной посевы пшеницы на фитоучастке заражали популяцией патогена, выращенной в теплице. Оцениваемые образцы на фитоучастке высевали двухрядковыми делянками длиной один метр и междурядием 0,4 метра при норме высева 100 семян на один погонный метр. Учет проводили в разные фазы вегетации растения: кущения, выход в трубку, цветение и молочная спелость зерна. Тип реакции выражали в баллах по шкале Mains Е,Diets (1930), степень пораже-

ния - в процентах и баллах по шкале Бабаянц и др. (1988). Распространение заболевания по высоте растения контролировали по шкале Зааг1 Е.РгеБсоИ Б (1975). Расоспецифическую устойчивость определяли методом отдельных листьев с использованием бензимидозола (Кривченко и др. 1977,1980), а также путем использования растений, выраженных в вазонах или древесных ящиках с почвой. Заражение осуществляли путем стряхивания конидий с растений восприимчивого сорта , инфицированных определенной расой. Тип реакции учитывали в баллах на 8-10 день после заражения. Устойчивость гибридов изучали на инфекционном фоне, Р1 высевали по схеме о-Ра-о, ?2 располагали по пять рядков каждого компонента по схеме о-Рг-о. Устойчивые растения отбирали преимущественно в и оценивали в Рз~Р4 и последующих поколениях. Вегетационные опыты проводили в теплице в осенне-зимне-весенний период при температуре 15-20°С, относительной влажности воздуха 70-90%, освещенность до 10 тыс.люкс при продолжительности 10-12 часов в сутки.

Результаты исследований.

Характеристика расового состава

Выделено и проанализировано (1975-1994гг.) на расовую принадлежность 5850 моноаскоспоровых изолятов, относящихся к 75 физиологическим расам , числящихся в международном реестре. В Краснодарском крае выделено 75 физиологических рас, в республиках Северного Кавказа - 36. Частота встречаемости отдельных рас колеблется по годам. Большая часть рас (1,2, 3,4,5,6,7,8,9,10, 11, 12, 13,14,14,16,16,18,19,20,22,24,26,27,29,30,31,33,36,37,42, 43, 45, 49,50,52,55,57,60,61,62,63,67,70,71,72,73,74,80,82,84,87) встречается в популяции гриба с низкой частотой. Среди них есть расы (5,11,12,13,14,15,16,17, 24, 26,27,28,33,36,37,38,41,42,64,66,67, 77,78,82,84,87), которые были обнаружены только в отдельные годы наблюдений. В популяции гриба в основном присутствуют одни и те же расы,изменяется процент встречаемости. Например, встречаемость расы "О" в Краснодарской популяции в 1975 году составила 9,1X, в 1977 году - 34,3%, в 1978-1981 годах - 44,7%, в последующие годы произошло снижение. За годы исследований нами отмечались произошедшие изменения в расовом составе популяции возбудителя мучнистой росы. Первое изменение отмечено 1972-1978 гг., когда в произ-

водство стали внедряться сорта озимой пшеницы Скороспелка 35, Аврора, Кавказ, несущие ржаную транслокацию от сорта Нойцухт. По данным Л.Сунич они проявляли устойчивость к патогену и в популяции господствовали расы 16,18,19,34. С 1972 года произошло снижение устойчивости к патогену у этих сортов. Они стали поражаться другими физиологическими расами гриба (табл.1).

Таблица 1

Снижение устойчивости к патогену озимой пшеницы в динамике

Сорта

% поражения на инфекционном фоне по годам

1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979

РПГ 14/44 0 0 0 50 _ _ _ _ _ - -

Аврора 4,0 4,0 5,0 15 15 30 30 15 30 50 50

Кавказ 4,0 4,0 5,0 15 15 15 30 15 30 50 50

Скороспел-

ка 35 4,0 4,0 5,0 10 30 15 30 15 30 50 50

Нойцухт 0 0 0-5 50 15 15 15 15 30 80 80

Выше названные сорта отсорбировали из популяции расы 0,2,7,8,10,20,34,46,47,48,51, частота встречаемости которых была достаточно высокая. С 1978 года в производстве получают распространение новые высокоурожайные, устойчивые сорта Павловка, Колос, Северокубанка и происходит следующее изменение в популяции возбудителя. Увеличивается частота встречаемости рас 0,2, 51,46 и от-сорбируются новые расы 1,9,29, 75,85. На внедрение с 1986 г. сортов Спартанка, Сфера, Ейка в производство и с расширением площадей, патоген отвечает нарастанием в популяции рас 1,9,75,85, наряду с господствующими 0,2,34,48,49,51. Таким образом, за время проведения опытов трижды произошли изменения в расовом составе возбудителя мучнистой росы. Смена расового состава зависит от сорта пшеницы возделываемого в производстве. Изменения в сортовой структуре посевов пшеницы в крае находит свое отражение на популяции гриба. Из 30 районированных сортов на 11 сортах выделена раса 0, на 18 сортах - раса 51, на 11 сортах - раса 34, на 13 сортах - раса 75, на 15 сортах - раса 85. Это показывает высокий уровень рас гриба относительно сортов и их изменчивости с сортовым разнообразием растения - хозяина и экологических условий. Наиболее разнообразный спектр рас выявлен на сортах Безостая 1 (28 рас), Краснодарская 57 (22), Соратница (16), Юна (15). На сортах Даха, Криница, Сфера накапливается небольшое количество рас, в

число которых входят вирулентные расы 34,51,75,85.

С помощью дополнительных сортов, подключенных к сортам-дифференциаторам, Moro (pm8), Timpaw (pm7), Almus (pm8), Havianka, Tiszataj,MV-8 (pm8,pm6), Мироновская 808, Kenya Civet (pm2, ршб), Transec (pm7), Ulka (pm2), Saladin (pm8),Кавказ (рш8) были выделены и установлены биотипы у рас 0, 20, 35, 51. Выделенные 13 биотипов расы "О" различаются по вирулентности и агрессивности, по-разному поражают выше указанные сорта (табл.2).

Таблица 2

Характеристика биотипов расы "О" мучнистой росы (теплица 1975г).

Сорт Ген устойчивости Биотипы расы "0", поражающие сорт

Всего испыт. В том числе по NN биотипов

Saladin PIÍÍS 1 2

Ulka pm2 2 2,11

Kenya Civet pm2,pm6 2 2,4

Tiszataí 3 2,4,9

Transec pm7 3 2,3,11

Almus pm8 4 1,2,4,11

Дипломат 4 2,6,9,10

Moro pm8 5 2,3,4,5,7

Timpaw 5 1,2,4,9,13

MV-8 pm8,pm6 6 2,3,4,9,10,11

Slavjanka 6 2,4,5,7,8,12

Кавказ pm8 7 2,4,5,7,8,9,10

Мироновская 808 9 1,2,4,5,7,8,9,10,11

Биотип под N2 расы "О" поражает все названные сорта пшеницы,

что говорит о его вирулентности, а поражение на 4 балла - о его агрессивности. Сорта пшеницы поразились разным количеством биотипов: Мироновская 808 - 9-ю биотипами, Кавказ (рш8) - 7-ю биотипами, Moro и Timpaw - 5-ю, Slavjanka - 6-ю. На основании поражения сортов биотипами под N2,4,5,7,8,9,10, можно предположить, что Мироновская 808, Nimpaw, Slavjanka в своей родословной имеют ген устойчивости Рпт8. Раса 51 имеет биотип, который не поражает сорт Кавказ, поражая другие сорта. Раса 35 имеет два биотипа, причем один из них поражает сорта Kenya Civet (pm2, ршб), Transec (рш7), Ulka (pm2). Очевидно, что сорт Кавказ, кроме гена устойчивости Рш8, имеет еще один ген, контролирующий устойчивость к Erysiphe graminis. Анализ структуры популяции патогена выявил низкую эф-

фективность большинства генов устойчивости растения - хозяина. Высокую эффективность по нашим наблюдениям в полевых условиях проявляют гены Рш4.Ь, Ршб, Ргп2+Рш6; Pm2+Pm4b, Рш2+Рш4Ь+Рш6. Приводим сорта пшеницы, имеющие эти гены устойчивости, которые длительное время сохраняют устойчивость.

Pm4b - Weihenstephan Mi, TP 229, Tp315, Els, Лютесценс 204,Полесская 87, TL 365а/37; Ршб - Timgalen; Pm2+Pm4b - Sappo;

Рш2+Рш6 - Kenya Civet, Kenya Leopard, Oasic,Kenya Plume, TP 354, Maris Huntsman; Pm6+Mld - NS 524; Pm2+Pm4b+Pm6 - Timmo, Walter.

В популяциях гриба республик Северного Кавказа присутствуют в основном те же расы, что и в Краснодарском крае. Это связано с выращиванием сортов одинакового экотипа. Изучение популяций патогена с сортов Безостая 1, Кавказ выявило присутствие рас 0,2,51 во всех пунктах изучения. Нами при анализе популяции возбудителя в 1975-1979гг. были выявлены расы, поражающие сорт Weihenstephan Mi с геном устойчивости Pm4b, не идентифицированные по международному ключу.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

-Краснодарская популяция возбудителя мучнистой росы представлена 75-ю физиологическими расами. Отдельные физиологические расы О, £0,35,51 представлены в популяции патогена несколькими биотипами (2-13);

-Популяция возбудителя Erysiphe graminis в республиках Северного Кавказа представлена 36-ю физиологическими расами; -В краснодарской популяции патогена отмечены трижды изменения расового состава, господствующими являются расы - 0, 2, 9, 34, 51, 75,81.

-На смену расового состава влияет сортовая структура сортов пшеницы. Большинство сортов пшеницы, возделываемых в Краснодарском крае,характеризуется способностью накапливать широкий спектр физиологических рас патогена. Расширение производственных площадей под новыми сортами будет способствовать накоплению в популяции гриба вирулентных рас, что может привести к сильному их поражению и снижению урожайности и изменению в расовом составе

популяции гриба в зависимости от экологических условий года-, -Высокой эффективностью в полевых условиях обладают гены устойчивости к возбудителю мучнистой росы Рш4Ь, Ртб, Рш2+Ршб, Рш2+Рш4Ь, Рт2=Рт4Ь+Рт6.

Изучение устойчивости пшеницы к возбудителю мучнистой росы на различных фонах

В качестве доноров и источников устойчивости в селекции лучше использовать те, которые обеспечивают защиту сортов от паразита в течение длительного времени.

Проведенные нами исследования (1975-1978гг.) показывают высокую значимость оценки коллекционного и селекционного материала к патогену на разных фонах оценки одновременно: в поле при естественном развитии гриба, в условиях орошения и на инфекционном фоне. Развитие болезни на растениях пшеницы при испытании на орошении и на инфекционном фоне сильнее, чем в полевых (рис.1).

Зто связано с тем, что при орошении температура воздуха в ценозе ниже, относительная влажность выше и продолжительность росы на растения дольше, все зто способствует развитию патогена. При орошении отдельные сорта пшеницы сильнее поражаются грибом, чем на инфекционном фоне. Это объясняется тем, что при орошении действует естественная популяция патогена данного года, а на посевах растений пшеницы на инфекционном фоне взаимодействуют две популяции гриба (данного года и предыдущего). Наши данные показывают, что оценка материала на разных фонах позволяет выявить генотипы, обладающие полевой устойчивостью. Примером (рис.1) служат сорта Безостая 1, Мироновская 808,которые обладают полевой устойчивостью к возбудителю мучнистой росы. Если нет возможности создания инфекционного фона, оценку коллекционного и селекционного материала на устойчивость к грибу можно проводить в условиях орошения.

Оценка коллекционных образцов пшеницы на устойчивость к патогену.

С 1976-1994гг. в поле при естественном развитии гриба и на инфекционном фоне изучено 3899 образцов озимой и 3000 яровой пшеницы. Полевую устойчивость проявили 17,1% образцов озимой пшеницы

/ о поражения

—— Кавказ I -4- Б-1 -*- Партизанка

—в- Ранни 12 -ж- Русалка5 -в- Мироновская 808

Рис Л .Поражение сортов на разных фонах выращивания (1975-1978 гг.)

и 61% образцов яровой пшеницы (табл.3). Высокий процент устойчи-

Таблица 3

Полевая устойчивость коллекционных образцов пшеницу к патогену /1976-1994гг./

Культура Всего изучено образцов Устойчивые Восприимчивые

колличество образцов % колличество образцов %

а) поле, естественное заражение грибом

озимая пшеница 3899 I 666 117,1I 1724 144,3

яровая пшеница | 3000 | 1830 |б1,0| 600 ¡20,0

б) поле, инфекционный фон

озимая и яоовая

пшеницы 6899 1228 17,5 5029 72,9

вых образцов яровой пшеницы определен тем, что производственные посевы под эту культуру в крае минимальны и при выращивании она попадает в более засушливые условия. Поэтому выявленные источники среди яровой пшеницы необходимо дополнительно оценить в условиях

теплицы при оптимальном режиме выращивания для растений и для патогена.

На инфекционном фоне при сильном развитии гриба на растениях пшеница из выше указанного количества образцов устойчивость к возбудителю мучнистой росы проявило 17,5%. Сорта пшеницы английской и германской селекции в условиях Краснодара проявляют устойчивость к болезни, но недостатком этих сортов является их позднеспелость, созревание наступает на 10 дней позже сорта Безостая 1.

На двух фонах оценки высокоустойчивыми являются сорта Pd ABE (Рш2, Ршб), Pd 45/48 (prrß, ртб), Arthur 71 (pm2,pm6), PK18 (pm2, pm6), Kenya Plume (pm2, ртб), Kenya Leopard (pm2, ршб), NS 524 (ртб, Vid), Бисерка, NS 622, NS 720, Рубин, Дружина, Jnia 66, Златка. Спектр, Кардам, Плиска, Скития, Троянка, Павловка, Дари-ца, Диалог, Колос, Колос 80, Замена, Олимпия, селекционные линии Лютесценс 702h5, Лютесценс 549hl74, Ферругинеум 483Ы8, Лютесценс 624М09, Линия 616, Лютесценс 29?h420, Лютесценс 593hl299, Taw 3936/71, Taw 4121/69, Hokenturum 1429, Marls Huntsman (pm2, ртб).

На основе наблюдений за сортами пшеницы на двух фонах оценки по характеру реакции на мучнистую росу они были отнесены к пяти группам (табл.4).

Таблица 4

Группировка сортов по характеру реакции на мучнистую росу.

N п/п

Характеристика

Сорта

j..

2.

г,

о.

4.

5.

Сорта, сохраняющие устойчивость к грибу в течение вегетации Сорта, накапливающие поражение гриба в процессе вегетации Сорта, слабо поражающие в течение вегетации Сорта, поражающиеся в конце вегетации

Сорта, сильно поражающиеся в начале и в течение вегетации

N3 524, Павловка, Агент, Артур 71, Оазис, ОЗв 45/48 СкороспелкаЗб, Загадка44, СтепнячкаЗО,Краснодарская46 Пембина, Агрус, Линия!475, Линия616

Дрина, N5 14-18, N3 14-16

М90/8,Норян 10,Аврора,Кавказ, Скороспелка 35

Для селекционной практики интерес представляют сорта I, II, III,IV групп. Ценной является группа IV, когда сорта поражаются только в конце вегетации.

Оценка коллекционного материала к наиболее распространенным расам

Лучшие по устойчивости в полевых условиях сорта пшеницы были оценены к выделенным 20-ти расам патогена в условиях теплицы. Комплексную устойчивость проявили образцы NS720, Lee, Бисерка, Селкирк, Arthur7l,Pd 5119. Устойчивые в полевых условиях сорта пшеницы поразились следующими расами: Северокубан-ка-3,7,9,10,31,42,47,15, Рубин и NS 524 - 10,15,47, NS 439 -3,10,15,47. Очевидно, сорта Северокубанка, NS 524, NS 439, Рубин сочетают полевую и расоспецифическую устойчивость. Большинство сортов обладали расоспецифической устойчивостью. Таким образом, изучение сортов пшеницы к расам гриба в фазе проростка и в полевых условиях, позволило установить, что они сочетают полевую и расоспецифическую устойчивость к патогену или обладают одной из них. Опыты по изучению образцов яровой пшеницы в полевых условиях и теплице показывают, что источники устойчивости, выявленные в поле, необходимо оценить в теплице, где в отличие от полевых условий, создается оптимальный режим для развития патогена и растения, и они сильнее поражаются грибом. Такая жесткая проверка позволяет выделить среди образцов яровой пшеницы источники полевой' и расоспецифической устойчивости и использовать их в селекционной работе.

Наследование устойчивости пшеницы к возбудителю мучнистой росы

По данным ряда авторов наследование устойчивости к патогену носит сложный характер и в F± гибридных комбинациях может доминировать устойчивость, восприимчивость и частичное или промежуточное наследование. Реализация данной работы нами осуществлялась методом гибридизации с привлечением источников различной устойчивости. Анализ большого гибридного материала, полученного от скрещивания сортов Безостая!, Мироновская 808, Кавказ с источниками Agent, Рубин, Pd 45/48, Pd ABE, NS 524, NS 622, NS 13-08, Pd 5396, Плиска, Северокубанка, Димитровка 5-12, PV-18, Чародейка, Кардан, Скитйя, Трояна, Русалка и другими, показал, что гибриды Fi по наследованию разделены на следующие фенотипические клас-

сы:доминирование устойчивости, доминирование восприимчивости, частичное или полудоминирование наследования (табл.5).

Таблица 5

Степень поражения родительских форм и гибридов Р1 мучнистой росой (инфекционный фон)

Степень пораженияД

Комбинация Степень

материн- ЬЧ отцов- доминирования

ское ское

NS 13-08 х Безостая1 B-132-A-R-71 х Безостая! NS439 х Безостая! Безостая 1 х НО 6831/68 Кавказ х Селкирк PV-18 х Безостая 1

Доминирование устойчивости

5.8

4.2

4.04

26.0

21.0

О

Безостая Безостая

х Pd 5396 х ТР 354

Кавказ х NS 622

Безостая Безостая Pd 45/48

1 х Партизанка 1 х ТР 229 х Безостая 1

Доминирование 26.0 26.0 21.0 26.0 26.0 1.2

5.2 О 1.2 14.9 2.7 2.6

26.0 26.0 26.0 14.0 0.6 26.0

восприимчивости

38.1 30.0 22.7 24.9

20.2 20.2

1.0 1.5 5.3 10.0 1.5 26.0

Частичное или промежуточное наследование

-1.06

-1.02

-1.0

-0.85

-0.78

-0.80

1.97 1.38 1.22 0.86 0.51 0.53

Безостая х Фронтанка 26.0 14.9 4.6 -0. 04

Кавказ х Димитровка5-12 21.0 13.3 6.9 -0 09

Мироновская808хН07703/68 40.0 18.5 9.9 -0. 36

Безостая 1 х Pd ABE 26,0 18.9 0.8 -0 44

Безостая 1 х N5 524 26.0 7.3 0.6 -0 47

При скрещивании восприимчивых сортов с устойчивыми у 6 гибридов (NS 13-08 х Безостая 1, B-132A-R-71 х Безостая 1, NS 439 х Безостая 1, Безостая 1 х Но 6831/68, Кавказ х Селкирк, PV-18 х Безостая 1) в Fi установлено доминирование устойчивости.Причем у гибридов NS 13-08 х Безостая 1, B-132A-R-71 х Безостая 1, NS 439 х Безостая 1 отмечалось неполное доминирование устойчивости (hpSl). В гибридных комбинациях Безостая 1 х Pd 5296, Безостая 1 х TPR 354, Кавказ х NS 622, Безостая х Партизанка, Безостая 1 х ТР 229, Pd 45/48 х Безостая 1 в Fi установлено доминирование восприимчивости (рецессивность признака) Три гибрида (Безостая 1 х Pd 5396, Безостая 1 х TPR 354, Кавказ х NS 622) проявили сверхдоминирование восприимчивости (hp>l), что связано с аллельным взаимодействием генов, находящихся в гетерозиготном состоянии. Остальные гибриды (Безостая 1 х Фронтанка, Кавказ х Димитровка 5-12, Мироновская 808 х Но 7703/68, Безостая 1 х Pd ABE) проявили

различную экспрессивность доминантного аллеля от частичного доминирования устойчивости родительской формы (Безостая 1 х Фронтан-ка) до частичного доминирования восприимчивости (Безостая 1 х Рс1АВЕ).

Анализ растений выращенных на инфекционном поле,показал, что может превалировать устойчивость шш восприимчивость(таб. 6).

Таблица б

Распределение частот фенотипов по степени поражения мучнистой росой на инфекционном поле

Комбинация проверено растении нет ДОЛяШ устойчивых ■ растении Выявлено Соотношение фактическое X2

R S R S

N313-08 х Безостая1 500 72 360 140 3 1 2.11

N3439 х Безостая1 500 72 360 140 3 1 2.21

Безостая1 х N3524 75 75.3 55 20 3 1 0.07

РУ-18 х Безостая! 205 23.4 49 156 1 3 0.24

Мироновская808 х N3622 280 23.2 65 215 1 3 0.48

Безостая1 х Но 7703/68 186 25.0 48 138 1 3 0.07

Кавказ х Димитровская 5-12 166 21.1 45 121 1 3 0.28

Кавказ х N3622 176 37.5 66 110 7 9 2.79

Мироновская808 х Безостая1 271 40.5 110 161 7 9 1.21

Безостая1 х Мироновская808 1110 46.0 510 600 7 9 2.10

Безостая! х ТР229 1384 41.5 575 809 7 9 2.65

Безостая1 х ТРК354 840 57.5 480 360 9 7 0.31

Северокубанка х N3524 1171 50.8 631 540 9 7 2.72

Рс145/48 х Безостая1 850 55.2 470 380 9 7 0.30

Кавказ х Но 6831/68 101 52.4 53 48 9 7 0.64

Кавказ х Но 7703/68 168 39.8 67 101 27 37 0.38

В комбинациях NS 13-08 х Безостая 1, NS 439 х Безостая 1, Безостая 1 х NS 524 в F2 установлено расщепление растений на устойчивые и восприимчивые, близкое к моногибридному (3:1), что свидетельствует о моногенности и доминантности гена, контролирующего устойчивость. В комбинациях PV-18 х Безостая 1, Мироновская 808 х NS 622, Безостая 1 х Но 7703/68, Безостая 1 х Но 6831/68, Безостая 1 х NS 622, Кавказ х Димитровская 5-12 в F2 расщепление растений на устойчивые и восприимчивые к мучнистой росе близко к моногибридному (1:3), что свидетельствует о моногенности и рецессивности гена,контролирующего устойчивость к патогену. В комбинациях Кавказ х NS 622, Мироновская 808 х Безостая 1, Безостая 1 х Мироновская 808, Безостая 1 х TP 229 в Fz обнаружено взаимодействие двух дубликатных рецессивных генов (7:9), в то время как в ?z гибридов Безостая 1 х TPR 354, Северокубанка х NS 524, Pd 45/48 х Безостая 1, Кавказ х Но 6831/68 обнаружено расщепление растений на устойчивые и восприимчивые в соотношении 9:7, что указывает на комплементарное взаимодействие двух доминантных генов. В ?г(Кавказ х Но 6831/68) установлено наличие трех доминантных генов, воздействующих комплементарно (27:37). Характер наследования зависит не только от материнского родителя, но и от степени устойчивости второго родителя.

В F2 нередко наблюдалось полное соответствие характера поражения растений в Fi с особенностями расщепления на устойчивые и восприимчивые растение в Примером могут служить комбинации скрещивания NS 13-08 х Безостая 1, NS 439 х Безостая 1, Кавказ х NS 622, Безостая 1 х TP 229. В то же время в случае PV-18 х Безостая 1, Безостая 1 х Pd 5396, Pd 45/48 х Безостая 1 наблюдалось несоответствие поражения растений в F2 и Fi, когда один и тот же аллель в разных генотипических и внешних средах проявлял себя то доминантным, то рецессивным. Аналогичную картину наблюдали Knot, Anderson (1956), Pollhamer (1958). Такое поведение аллеля, видимо, связано с явлением нестойкого или обратного доминирования. Обратное доминирование наблюдается в филогенезе, когда растения поражались мучнистой росой в фазе проростка, но были устойчивыми во взрослом состоянии и наоборот. В комбинациях Кавказ х Димитровская 5-12, Мироновская 808 х Но 7703/68 в Fi было обнаружено частичное или промежуточное поражение растений, а в Fa установлен лишь один рецессивный ген устойчивости. На самом деле в F2 имело

место сложное расщепление, указывающее на расщепление генов двух родителей. Такое сложное фактическое расщепление говорит о полигенном характере наследования устойчивости к мучнистой росе в полевых условиях, что объясняется взаимодействием генов обоих родителей и зависит также от сложности популяции патогена, действующего в полевых условиях, что может усложнять расщепление и изменять характер поражения гибридных растений.

Изучение в полевых условиях семей Рз - потомств устойчивых растений - показало,что их резистентность неоднородна и по некоторым комбинациям сложна. Внутри одной и той же комбинации имелись семьи с самым различным уровнем поражения (табл.7). Степень

Таблица 7

Анализ семей Рз по устойчивости к мучнистой росе (инфекционный фон, поле)

Комбинация Всего изучено семей В том числе семей с поражением,%

0 5 10 15 30 40-100

Безостая1 х TPR354 13 6 2 0 1 0 2

Северокубанка х NS524 105 73 7 3 2 6 1

Безостая1 х Pd5396 43 29 0 4 1 6 0

Pd45/48 X Безостая1 107 38 6 33 12 14 1

Безостая! х Pd ABE 26 0 0 3 1 8 14

Безостая! х Фронтанка 27 0 0 4 6 4 10

Мироновская808 х Безоста! 82 1 15 15 17 17 17

PV18 х Безостая1 52 4 0 1 4 10 33

Безоста! х NS524 54 18 8 25 3 10 0

Кавказ.х Димитровка5-12 76 1 0 0 2 30 38

Безостая1 х NS622 50 0 0 2 1 40 0

Кавказ х NS622 50 0 0 3 5 15 10

NS439 х Безостая! 109 0 10 36 15 20 0

NS13-08 х Безостая1 148 1 5 62 35 37 0

Кавказ х Но6831/б8 21 0 0 0 6 3 9

поражения растений среди семей может быть незначительной, что

указывает на действия доминантных олигогенов, как например, в гибридных комбинациях Безостая 1 х Pd 5396, Pd 45/48 х Безостая 1, Северокубанка х NS 524. В гибридных популяциях Кавказ х Димит-ровская 5-12, Безостая 1 х Фронтанка был небольшой размах варьирования и гены носили рецессивный характер. При скрещивании с сортами Фронтана и Pd ABE не было обнаружено иммунных растений. Это связано с тем, что гены этих сортов не обеспечивают высокого уровня устойчивости. Во всех комбинациях с малым размахом варьирования среди изученных семей F3 действуют олигогены устойчивое-

ти. В комбинациях, в которых среди семей F3 наблюдалось сильное расщепление с большим размахом варьирования, проявляется так же олигогенный характер наследования устойчивости к мучнистой росе. При скрещивании с большинством резистентных сортов при оценке только в полевых условиях отобрать гомозиготные семьи F3 с высоким уровнем устойчивости не удалось. К донорам, имеющим "сильные" гены устойчивости, можно отнести Pd 5396, Pd 45/48, NS 524.

Изучение семей F3 подтверждает, с одной стороны, сложность наследования признака устойчивости сортов пшенищг к мучнистой росе, с другой, позволяет выявить эффективные доноры. Характер наследования признака устойчивости может быть различным при скрещивании восприимчивых сортов с разными донорами устойчивости и во многом зависит от фазы развития растения, расы патогена и состава популяции гриба. Наследование устойчивости к возбудителю мучнистой росы может быть обусловлено олигогенами (одним, двумя, тремя генами),а так же может быть полигенным. Полигенная устойчивость модифицируется внешними факторами и роль ее в созданий устойчивых к патогену неодинакова в различных условиях среды. Тем не менее полигенная система обеспечивает устойчивость к большому набору патогенов гриба.

Практические результаты селекционного использования устойчивости форм к Erisiphe graminis f.tritici

Селекционный материал, созданный в отделе селекции пшеницы изучали на двух фонах: в поле при естественном развитии гриба и на инфекционном фоне. За период проведения исследований в поле из 5000 образцов устойчивость проявил 2851 или 57 %, в условиях инфекционного фона из 8000 образцов резистентность проявили 1600 или 20%. Значительная часть линий не обладала устойчивостью к патогену, что во многом определялось подбором родительских пар. Анализ линий в этих условиях позволяет эффективно оценить и выявлять селекционную ценность доноров и источников устойчивости. Эффективными источниками, по нашим данным, для селекции являются в первую очередь сорта Atlas 66, Бисерка, Sieto Cerros 66, Sharbati Sonora, Jnia 66. С использованием этих образцов было получено большое число селекционных линий, обладающих резистентностью к патогену. Сорта Русалка, Юкшаба, M 1536/8 дают больше среднеус-

тойчивых линий к патогену (табл.8).

Таблица 8

Влияние фона на устойчивость гибридов,полученных с использованием разных доноров устойчивости

Гибриды Фон оценки Всего изучено линий В том числе

устойчивые средне-устойчив. восприимчивые

Кавказ х Síeto Cerros 66 естест инфек 15 2 4 9 1 0 10

Síeto Cerros 66 x Кавказ естест инфек 12 12 6 0 6 0 0

Atlas 66 X Кавказ естест инфек 15 7 9 7 3 1 3

Atlas 66 x Аврора естест 6 4 2 0

инфек 2 4 0

Мех1que 50-B-21 x Аврора естест инфек 28 2 0 16 19 10 9

Sharbati Sonora x Аврора естест инфек 10 4 4 6 2 0 4

Русалка x Юкшаба естест инфек 14 1 1 6 3 7 10

Юкшаба x tí 221/1 естест 7 0 0 7

инфек 0 0 7

Jnia 66 x Ранняя 12 естест инфек 12 7 9 2 1 3 2

MI538/8 x Atlas 66 естест 5 2 2 1

инфек 0 3 2

Источники устойчивости к патогену постоянно выявляются и пополняются нами из рабочей коллекции, а так же и селекционного ма-

териала. Селекционной проработкой материала были выделены линии,

представляющие ценность по устойчивости к патогену и по другим хозяйственным признакам, использованные селекционерами в отделе для дальнейшей работы. К ним относятся Лютесценс 560 h 1001, Лю-тесценс 560 h 23, Эристроспермум 402 h 65, Эристроспермум 402 h 49, Лютесценс 549 h 74, Лютесценс 549 h 52, Лютесценс 736 h 230, Лютесценс 568 h 186, Лотесценс 568 h 207, Лютесценс 748 h 110, которые сочетают устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине со скороспелостью и хорошим качеством зерна.

Из селекционного материала (1976-1985гг.) совместно с селекционерами выявлены линии, которые затем как сорта были переданы в Государственное сортоиспытание и внедрены в производство: Криница, Эстафета, Массив - слабо поражаемые грибом, Ранняя 47, Прику-банская, Краснодарская 57 - средней степени поражаемое™ грибом, Павловка, Колос, Колос 80, Диалог, Дарица - высокоустойчивые, Се-верокубанка, Олимпия, Замена - устойчивые. В родословных этих сортов участвовали Атлас 66, Кавказ, Краснодарская 6, Дарица, Полукарликовая 49- - с полевой устойчивостью к грибу.

С 1986-1994 гг. из проработанного селекционного материала, созданного в отделе, выявлены линии, обладающие устойчивостью к патогену: Лют 5124 h 1, Лют 9665 h 905, Лют 2621 h 24-82, Лют 3386 h 686, Лют 2618 Г26465, Лют 2602 h 351-86, Эритр. 336 hr 8436, Лют 339 ас 707-32, Лют 263а 166-7-7, Лют 90ас 623, Эритр 707 h 218, Эритр 770 h 352, Лют 425 Т 113-261, Лют 1132 h 77, Лют 1632 h 96, Лют 1824 h 494, Лют 80 hr 19814-18-79, Лют 86-31ба27, Лют 425т 113-60, Лют 425т 42, Лют 86-313а86, Эритр 2687 h57, которые в своей родословной имели источники резистентности: Р/бин, Балкан, Златка, Долина, Русалка, Северокубаяка, Не 116, Sieto Cerros 66, Заторе, Златоклас, Краснодарская 6,Mexique 50-В-21-10. Эти линии, как сорта, были переданы в Государственное сортоиспытание и включены в Государственный реестр для внедрение в производство. Интерес для селекции представляют сорта Половчанка, Выстрица, Княжна, которые имеют в своей родословной новый источник устойчивости - ржаную транслокацию 1B/1R, переданный через тритикале. На настоящий момент высокоустойчивыми сортами к патогену являются Выстрица, Княжна (табл,9).

Таблица 9

Характеристика сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ на устойчивость к ЕгузхрЬе grami.nl б .5р. ^Шс! (инфекционный фон, 1991-1994гг,)

Сорт Год раио-ниров. испыт. Источник устойчивости Степень поражения по годамД

1991 1992 1993 1994 среднее

л J. 2 3 4 5 6 7 8

Юна 1990 Сиете Церрос 66,Ред Ривер 68 40 5 5 5 13,7

Олимпия 2 1990 Одесская 51,Балкан 25 25 15 5 17,5

Рада 1991 Русалка, Златна Долина - 10 5 10 6,2

Даха 1993 Рубин 15 15 5 5 10,0

Соратница 1993 Одесская 51, НС 116, Партизанка 20 20 5 20 16,2

Офелия 1993 Сиете Церрос 66, Ред Ривер 68 - 20 5 5 7,5

Сфера 1993 Северокубанка,Рубин 30 30 5 15 20,0

Руфа 1994 Ред Ривер 68 - 30 5 5 10,0

Ейка 1994 Сиетет Церрос 66, Дарица,Русалка 15 15 5 5 10,0

Югтина 1994 Русалка,Северокубанка, Заторе,Дарица 30 30 5 5 17,5

Уманка 1994 Димитровка 5-12,Линия 616,Бисерка,Мутант 48 15 15 5 5 10,0

Отрада 1994 Павловка, Плиска, Северокубанка - 15 5 10 7,5

Горлица 1994 Атлас 66,Мехique 50-В-2-10,Павловка - 0 0 15 3,7

Леда 1995 Ред Ривер 68,Атласбб Полукарликовая 49 - 30 5 5 10,0

Краснодарская 90 1995 Рубин,Краснодарская 39, Ред Ривер 68 20 20 10 5 13,7

Лад 1995 Северокубанка, Ред Ривер 68 - 20 15 20 13,7

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4 Б" 6 7 8 '

Зимородок 1995 Рубин,Северокубанка, F4720 - 20 15 20 13,7

Быстрица 1995 Источник устойчивости 1B/1R 0 0 0 0 0

Деметра 1996 Мутант 48,Висерка 0 15 5 5 6,2

Половчанка 1996 Источник устойчивости 1B/1R 20 10 0 10 10,0

Княжна 1996 Источник устойчивости 1B/1R 1 0 0 0 0,2

На основании изучения и оценки селекционного материала, полученного в отделе селекции пшеницы можно сделать следующее заключение:

-Сложность выведения сортов резистентных к возбудителю Erysiphe graminis требует привлечения в процессе гибридизации различные по устойчивости источники;

-Созданный материал необходимо оценивать в поле, на инфекционном фоне и в теплице для выявления линий сортов с полевой и расоспе-цифической устойчивостью;

-Проведение скрещиваний с устойчивыми источниками и жесткая браковка исходного и селекционного материала позволяет создавать новые сорта, отличающихся резистентностью к возбудителю мучнистой росы, которые в условиях непрерывного расообразовательного процесса у патогена требует дальнейших исследований; -Использование нового источника - ржаной транслокации 1B/1R, переданного сортам озимой пшеницы Половчанка, Княжна, Быстрица от тритикале, позволит получать новые сорта, обладающие высокой резистентностью к патогену.

Сорта озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ занимают в России и странах СНГ 3,5-4,0 млн.га. В настоящее время при широком наборе сортов в хозяйствах края появилась возможность использовать мозаику сортов, обладающих устойчивостью к различным расам патогена, которые позволят значительно повысить урожай и сдержать процесс изменений в составе популяции гриба возбудителя мучнистой росы.

Выводы

1. Расовый состав возбудителя ЕгуБ1рЬе Бгатгиз в Краснодарском крае представлен 75 физиологическими расами, в республиках Северного Кавказа - 36 физиологическими расами. За время проведения исследований отмечены изменения в популяции гриба: в 1975-1986 гг. господствующее положение занимали расы 0,2,9,10, 20,34,51,45,47,48, в 1986-1994ГГ. доминировали расы 0, 1, 2,9, 51,75,85. Расовый состав патогена зависит от генетических особенностей возделываемых сортов пшеницы и погодных условий, причем широкое распространение получают физиологические расы, поражающие возделываемые сорта пшеницы.

2. Наиболее разнообразный спектр изменчивости рас выявлен на сортах Безостая 1, Партизанка, Колос, Краснодарская 57, Исток, Соратница. Сорта, отбирающие вирулентные расы из популяции гриба, будут способствовать появлению новых рас и изменять состояние' гриба в Краснодарском крае.

3. Высокую эффективность в полевых условиях проявляют гены Рш4Ь, Ршб, Рш2+Рт6, Рт6+М1с1, Рт2+Рт4Ы-Ртб. Сорта озимой и яровой пшеницы, обладающие этими генами, сохраняют устойчивость к патогену длительное время. Популяция гриба содержит расы, способные поражать сорт №е1Ьепз1ерЬап Щ(Рт4Ь).

4. Сорта по реакции на мучнистую росу нами разделены на пять групп: I - сорта,сохраняющие устойчивость к грибу в течение вегетации; П-сорта, накапливающие поражение грибом в процессе вегетации; 1П-сорта, слабо поражающиеся в течение вегетации; ГУ-сорта, поражающиеся в конце вегетации; V-сорта, сильно поражающиеся в начале и в течение вегетации. Наиболее ценны для селекции сорта групп 1,11,III,IV.

5. Поиск новых источников устойчивости к патогену требует постоянного изучения коллекционного и селекционного материала в поле, на инфекционном фоне и в теплице. Отбор форм среди образцов яровой пшеницы требует проверки источников устойчивости в условиях теплицы при оптимальном режиме для роста растений и развития патогена. Оценка в полевых условиях и теплице позволяет выявить формы с полевой или расоспецифической устойчивостью и сочетающие полевую и расоспецифическую устойчивость.

6. Оценка исходного и селекционного материала в различных эколо-

гических пунктах позволяет выявить сорта с повышенной экологической пластичностью к мучнистой росе.

7. Наследование признака устойчивости пшеницу к возбудителю мучнистой росы носит сложный характер и зависит от различных факторов: фазы развития растения, расового состава гриба и внешних условий. Наследование признака может быть обусловлено оли-гогенами (одним, двумя, тремя генами), а так же полигенными системами.

8. Сложность выведения сортов,устойчивых к возбудителю мучнистой росы, требует привлечения в гибридизацию надежных источников. Такими источниками являются Agent, Atlas 66, Рубин, Arfhur 71, Maris Huntsman, PV-18,Линия 616, Димитровка 5-12, Kenya Plume, Kenya Leopard, Спектр, Дружина, Плиска, Половчанка, Княжна, Агата, NS 524, Casic. Mexique 50-В21-2-10, Jnia 66, Павловка, 3ava, Скития, Балкан, Северокубанка, Краснодарская 6, Дарица, Диалог, Массив и другие.

9 ,Сорта Половчанка, Быстрица, Княжна обладают ржаной транслокацией 1B/1R и представляют собой новый источник устойчивости к мучнистой росе. Использование этих сортов в селекции позволит создавать новые сорта озимой пшеницы, устойчивые к патогену.

10.Сорта, созданные в отделе селекции пшеницы КНШСХ, в своих родословных имеют выявленные нами источники устойчивости: Atlas 66, Рубин, Sieto Cerroc 66,Mexique 50-В21, Дарица, Златна Долина, Бисерка, Линия 616, Павловка, Северокубанка, PV-18, Краснодарская 6, Одесская 51, Димитровка 5-12, Заторе, Ред Ри-вер 68, НС 116, Балкан, Партизанка, F 472Q и другие.

Предложения для селекции и рекомендации производству

1.Оценку коллекционного и селекционного материала озимой пшеницы по реакции на мучнистую росу проводить на разных фонах в поле (естественный фон без орошения, естественный фон при орошении, инфекционный фон) и в теплице для выявления сортов с полевой и расоспецифической устойчивостью.

2.Коллекционный материал яровой пшеницы оценивать в полевых условиях и в условиях теплицы при оптимальном режиме для развития растения и патогена.

3.Для создания устойчивых селекционных линий необходимо использо-

ватъ сорта с полевой и расоспецифической устойчивостью,а в производстве использовать мозаику сортов, обладающих разной устойчивостью к патогену, которая будет сдерживать развитие болезни и изменения в популяции патогена.

Основные работы, опубликованные по диссертации:

Сидорина Л. И. (Шуровенкова Л.И.)

1. Изучение сортовой устойчивости озимой пшеницы к мучнистой росы.// Сборник научных трудов ученых КНШСХ. - Краснодар - 1974

- вып IV-

2. Сидорина Л.И. .Изучение устойчивости сортов озимой пшеницы к мучнистой росе в условиях Краснодарского края. // Сборник научных трудов КНШСХ. "Селекция и физиология растений" - Краснодар - 1978 - ВЫП. XVI.- с.194;

3. Сидорина Л.И. Расовый состав мучнистой росы в условиях Краснодара и в зоне Северного Кавказа. // Тез.докл. VII Всесоюзного совещания по иммунитету с.-х. растений и вредителей - Омск -1981- с.48;

4. Сидорина Л.И. Сортовая устойчивость озимой пшеницы к мучнистой росе в условиях Краснодарского края // Сборник трудов КНШСХ "Селекция и генетика пшеницы" - Краснодар - 1982- с,222;

5. Шуровенкова Л.И. и др. Сорт яровой пшеницы Дружина./А.с.N3426 от 27.11.1983.

6. Шуровенкова Л.И., Ефименко В.В. Выявление доноров устойчивости озимой пшеницы к бурой ржавчине и мучнистой росе. // Сборник трудов "Селекция и генетика пшеницы" - Краснодар -1985- с.124;

7. Шуровенкова Л.И. и др.Сорт яровой пшеницы Спектр / A.c. N4341 от 14.10.1987.

8. Шуровенкова Л.И. Устойчивость сортообразцов яровой пшеницы к мучнистой росе и бурой ржавчине. // Сборник трудов КНШСХ "Селекция и генетика зерновых и зернобобовых культур" - Краснодар

- 1988 - с.17;

9. Шуровенкова Л.И. Расовый состав мучнистой росы в условиях Краснодара. // Сборник трудов КНШСХ "Защита зерновых культур от болезней и вредителей при интенсивной технологии возделывания" - Краснодар - 1990 - с.26.

10.Шуровенкова Л.И. и др. Сорт яровой пшеницы Будимир / A.c.

N5270 от 27.09.1991.

И.Шуровенкова Л.И. и др. Сорт озимого тритикале Краснодарский зернокормовой./ A.c. N5263 от 27.09.1991.

12.Шуровенкова Л.И. и др. Сорт озимой пшеницы Сфера./ A.c. N6144 от 12.01.1994.

13.Шуровенкова Л.И. и др. Сорт озимого тритикале Конвейер./ A.c. N6164 от 12.01.1994.

14.Шуровенкова Л.Ж. и др. Сорт озимой пшеницы Ейка./ A.c. N6362 от 14.04.1994.

15.Шуровенкова Л.И. и др. Сорт озимой пшеницы Половчанка./ A.c. N6982 от 08.02.1996.

16.Шуровенкова Л.И. Наследуемость признака устойчивости озимой пшеницы к возбудителю мучнистой росы - Erysiphe graminis DC f.sp. tritici // Сборник Трудов КНИМСХ, юбилейный выпуск, посвященный 95-летию со дня рождения академика Лукьяненко - Краснодар - 1996 - с.203.