Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СООТВЕТСТВИЕ ОЦЕНОК ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОТБОРА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СООТВЕТСТВИЕ ОЦЕНОК ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОТБОРА"

А -з&о'/З

На правах рукописи

СКОРНЯКОВ Николай Николаевич

СООТВЕТСТВИЕ ОЦЕНОК ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОТБОРА

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва —1998

<Л / . - ^

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный со грудник В. А. Михкельман.

Официальные оппоненты доктор биоло!ических наук А. К. Федоров, кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Сергеев.

Ведущая организация - Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений РФ.

Защита диссер гации сос гоится « » (Ж-г^^е «уМ1998 г. в « 16 » час. на заседании диссер гационного совета Д 120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская уч 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « ^ » г

Ученый секретарь г

диссертационно!о совета //

кандидат сельскохозяйственных Р. Р.

1. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. Эффективность селекционной работы во многом зависит от объективности оценок образцов в питомниках и сортоиспытаниях. Из селекционной практики известно, что довольно часто материал, получивший хорошую оценку на ранних этапах селекционного процесса, дойдя до конкурсного сортоиспытания (КСИ), оказывается малоурожайным, так как в селекционных питомниках 1-го и 2-го года (СГ1-1 и СП-2) из-за небольшого количества семян площадь делянки очень мала, а повторность отсутствует, все это обуславливает низкую точность опыта. Кроме того, взаимодействие линий при испытании их в СП-1 и СП-2, ценотические взаимодействия растений на больших делянках в КСИ, а также влияние краевого эффекта и многих других факторов, сопутствующих селекционному процессу, является причиной несоответствия между урожайностью линий в СП-1, СП-2 и КСИ (Коновалов, Климачева, 1975; Коновалов, Лошакова, 1978; Коновалов, Сидоренко, 1990; Михкельман, 1991; Коновалов, Игонин, 1993).

В соответствии с этим возникает необходимость изучения изменчивости урожайности и ее слагаемых в селекционных питомниках СП-1, СП-2, КСИ. Необходимо определить, по каким признакам наиболее эффективно проводить отбор в СП-1 и СП-2. Большое значение в работе имеет определение влияния метеорологических условий, вызванных как типом года, так и задержкой срока посева, на характер изменения урожайности и ее составляющих в указанных питомниках. Кроме этого, необходимо определить с какой точностью оценивается урожайность и ее структура. Все это позволит более осмысленно проводить отбор на ранних этапах селекционного процесса.

Особого внимания заслуживает вопрос сохранения значений того или иного признака в разных питомниках, а также сохранение уровня признака по годам с разными метеорологическими условиями в каждом питомнике. Это позволит установить какой показатель и из какого селекционного питомника имеет лучшую сопряженность с КСИ, и его устойчивость в питомнике независимо от сложившихся метеоусловий.

Решение вышеперечисленных вопросов позволит более эффективно вести селекционную работу по ячменю.

|.2. Цель работы. Определить критерии, позволяющие более осмысленно, целенаправленно проводить отбор на ранних этапах селекционного процесса.

1.3. Задачи исследований. На одном и том же наборе сортов при 2 сроках посева:

1. Определить точность оценки показателей в питомниках СП-1, СП-2 и

КСИ.

2. Установить основные параметры изучаемых сортов, которые оказывают существенное влияние на урожайность в разных селекционных питомниках.

3. Установить соответствие между оценками этих показателей в СП-1, СП-2 и КСИ.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии им. К. А. Тимирязева

I 4 Н\учная новтна работы В! ервыг компзексно в питомниках разных типон С П-1. С11-2 и КСИ показана степень влияния на урожайность отдельных при жаков и и\ сопряженность между питомниками Установлена относитетьная ошибка опып при определении шачений этих признаков

Впервые покалано влияние метеоролсгччгсхнч Ус швий, вызванных как разным типом года, гак и задержкой срока посеза (на 10 дней) на изучаемые свжи в питомниках сеаекционною процесса СП-1, СП 2 и КС И

I ^ Практическая значимость резугьт-дтов иссчслочаний Полученные результаты могут быть исполыованы в селекционной работе

- л 1я выбора более >ффективных методов селекционно! о процесса,

- 11я учета при таком, сушествечно вличюших на урожайность не только в сезекционных питомниках СГ1-1 иСП-2, но и КСЧ,

-для установления влияния типа года на объективность оценки в питомниках СП-1, СИ-2 и КСИ

I Ь Апробация работы Ьсучьтаты исследований были доложены и обсуждены на ыседании кафедры ге-'екции и семеноводства ГСХА, на научных конференциях (1946, 1947), а также на конференции моюдых ученых (1947) По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы

I 7 Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 4 рисунка В приложение включены 12 таблиц Список использованной 1итературы включает 304 наименования, из которых 72 на иностранном языке

2. Условия, материал и мвтеднка исследований Иссзедования проводились в секторе селекции и семеноводства полевых культур отдела систем земледелия и животноводства Московской сетьскочозяйственной академии имени К А Тимирязева в 1995-1997 гг Опытные посевы располагались на территории учебно-опытного хозяйства «Михайловское» Подольского района Московской области

Метеорологические условия в годы проведения опытов были контрастными 1995 год был жарким и засушливым 1996 год можно охарактеризовать как относительно благоприятный для роста и развития ярового ячменя Усзовия 1997 года были оптимальными

Материалом для исследования были зыбраны 12 сортообразцов ярового ячменя, контрастных по происхождению и экологически приспособленных к возделыванию в условиях Нечерноземной зоны Винер, Московский 121, Надя, Носовский 9, Зазерский 85, Московский 2, Московский 3, Михайловский и еше 4 перспективные линии селекции ТСХА

Схема опыта.

1 Селекционный питомник 1-го года разреженный (СП-1-Р)

2 Селекционный питомник 1-го года загущенный (СП-1-3)

3 Селекционный питомник 2-го го за - учет по центральному рядку (СП-2-Ц)

ч

4. Селекционный питомник 2-го года - учет по общему снопу со всей делянки (CI1-2-C).

5. Пробная площадка на делянке в конкурсном сортоиспытании.

Схема посева селекционных питомников (СП): На I метровых рядках CI1-1-P и СП-1-3 с шириной междурядий 18 см высевали 25 и 80 зерен. Краевые рядки служили защиткой.

На каждом из 3-х 1 метровом рядке в СГ1-2 с междурядьем 15 см высевали по 80 зерен. Интервал между соседними образцами 30 см. Ширина межполосной дорожки 70 см.

Посев селекционных питомников проводили сеялкой СКС-6-10. Повторность опыта 8-ми кратная, размещение вариантов систематическое.

Оценки в СП сравнивали с оценками в конкурсном сортоиспытании (КСИ) того же набора сортов. Его высевали в 4-х кратной повторности, делянками 10 мг сеялкой СН-10-Ц, имеющей 9 сошников.

Норма высева 5 млн. вех. семян на гектар. На каждой делянке во время всходов по диагонали закладывали по 2 пробные площадки обшей площадью 0,5 м2. Остальную часть делянки убирали селекционным комбайном Сампо-130.

Все питомники сеяли за 1-2 дня в 2 срока: 1-й - по достижению физической спелости почвы (обычный срок), 2-й - через 10 дней для создания контрастности условий произрастания растений.

Для дополнительного установления связи урожайности и высоты растения был поставлен отдельный опыт. Материалом для исследований послужили отобранные линии ярового ячменя реального селекционного процесса. В питомнике СП-1 1995 года было отобрано 49 исходных линий, разделенных на высокорослые и низкорослые группы, которые высевали в питомнике CI1-2 1996 года, из которых в результате браковки только 8 высокорослых и 9 низкорослых номеров попали в КП 1997 года.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализов с помощью программы MSTAT на компьютере PC/AT. При проведении корреляционного анализа ввиду малого количества пар в расчет принимались коэффициенты корреляции отличающиеся от доказуемого значения t,,, не более чем на 5%.

3. Результаты исследований 3.1 .Урожайность ячмени и ее связь с основными элементами структуры на этапа: селекционного процесса 3.1.1. Конкурсное сортоиспытание Главным показателем, характеризующим сорт, считается урожайность. Одна н та же урожайность может быть получека в разных условиях и при разных величинах ее составляющих. Поэтому важно знать основные хозяйственно-

Урожайность сортов мменя в конкурсном сортоиспытании в зависимости от _метеорологических условий юда и срока посева, ц/1а_

1995 1996 1997 Среднее ча 3 года Среднее

Сорт С "рок сева По

1 2 1 2 1 2 1 2 Опыту

Михайловский 37,6 32,4 48,0 48,0 62,5 48,1 49,4 42,8 46,1

Московский 3 29,0 30,5 48,6 46,1 65,5 48,0 47,7 41,5 44,6

№4 32,5 34,5 45,4 43,0 70,6 50,3 49,5 42,6 46,1

Над» 28,0 38,9 41,5 66,5 42,0 45,7 37,2 41,4

Зазерскнй 85 32,2 26,4 42,0 40,7 52,3 36,0 42,2 34,4 38,3

Носовский 9 ЗОД 28,4 41,6 36,1 56,4 34,3 42,7 32,9 37,8

№2 30,6 27,4 38,4 40,8 57,8 42,2 42,3 36,8 39,5

№5 30,4 33,0 40,7 38,8 49,4 38,3 40,2 36,7 38,4

№6 29,2 26,6 38,8 38,6 58,4 34,0 42,1 33,1 37,6

Московский 121 30,1 29,6 39,2 36,4 55,0 41.3 41,4 35,8 38 6

Московский 2 30,1 22,7 40,2 39,5 59,3 36,3 43,2 32,8 38 0

Винер 29,6 27,9 36,6 32,4 52,6 37,0 39,6 32,4 36 0

Среднее, ц/га 31.1 28,9 41,5 40,1 58,8 40,6 43.8 36,6 40,2

•/• к I сроку - 93 - 97 - 69 - 83 -

НСРИ 4.4 5.1 4,4 4,2 7.5 6,3

4,9 6,1 2,9 3,6 4,4 5,4

биологические признаки, которые оказывают существенное влияние на ее формирование.

Информация, полученная в КСИ представлена более полно и подробно, с которой как с основной, базисной и будет проводиться сравнение результатов, полученных из СП-2 и СП-1.

Метеорологические условия в период исследований оказали значительное влияние на урожай. Средняя урожайность 12 сортов (таблица 1) при 1-м сроке посева составила в 1995 году - 31,1 ц/га, в 1996 году - 41.5 ц/га. в 1997 году -58,8 ц/га. Поэтому, можно считать 1995 год - низкоурожайным, 1996 год -среднеурожайным, 1997 год - высокоурожайным. Относительная ошибка опыта в 1995, 1996, 1997 гг. при 1-м сроке посева соответственно составила - 4,9; 2,9; 4.4%, при 2-м сроке посева - 6,1; 3,6; 5,4%. Особенно следует подчеркнуть увеличение ошибки опыта во всех случаях эксперимента при задержке срока посева, в целом ошибка увеличилась на 0,9 или 32,5%.

Важным элементом в селекционной работе является определение структуры урожая с пробной площадки а КСИ. Урожайность в КСИ оценивалась по всей делянке 10 м', а элементы структуры урожая с пробной площадки 0,5 м\ что безусловно сказалось на ошибке опыта изучаемых показателей. Относительная ошибка опыта при определении у рожа йности. полученной с делянки и пробной площадки, в последнем случае возрастала в 1,5-2 раза (таблица 2).

Таблица 2

Связь между урожайностью делянки с урожайностью пробной площадки и

основными элементами структуры урожая в КСИ.

Информация с учетной пяошти

Гм Срок ем Урожайность Коррелируемые пошители

Относи- смис вмсота Число Приду« Масса »ер» ■а Число Масса

тельна* дслянкоЯ. расте- ТИ1НМ крен с снопа

ошибка Опит«, $>ч 1 ммй ние к увор— кустистость с растение С иого ■од 1<юо ■срси г*м> иого волоса

199$ 1 6,6 0.28 ■0.51 0,19 0,07 -0.22 0.08 0,20 -0,10 -0,05

2 8.6 0,77** -0,10 0,25 0,68* 0.62* 0.33 -0.28 0.57 -0.20

1996 1 5,6 0,79** -0.64* 0.46 0,48 0,42 0.18 0.48 -0.06 0.62*

г 5,6 0,74е* -0,63* 0,19 0.05 0.21 0.28 0,64* -0.26 0.22

1997 1 8,5 0.77** -0,01 0,19 0,32 0,47 0.30 0,5$ -0.16 0.37

2 8.3 0.62* -0,24 0.31 0.34 0.36 0.15 0.65* -0.43 0.30

Число достоверных связей 5 2 0 1 1 0 2(1) 0(1) 1

•Прим: I. Критические значения коэффициента корреляции при 12 парах: 1^-0,58; |«-0,7|.

2. В скобках усаш» количество саазей отличающихся от доказуемого значения I* не более чеы мс 5% (ггО.55).

Аивлиз структуры урожая не показал стабильного влияния отдельных признаков на урожайность ао всех случаях эксперимента, но позволил определить роль признаков а разные по характеру от сложившихся метеоусловий

ГО1Ы В Услониях засухи ÍW'S ioiu на 1 м сроке посева урожайность не имел«, четки ныраженннх снюси со с1а1ак>шими ее жменпми На 2 м сроке посенс cvi a», i hchhiic н шяние на урожаи ока»али Продуктивнш kVi ihc гость или черна с р íc i с ния и окфненносль i |авного к< noca (г О 68* О 62* 0^7) В сре неурожайном 14^6 юд\ высокорос юсть дважды офицагелыю скажись на урожае (Г 0 64* 0,6**) В I W7 юлу урожайность onpc ie ¡ялась совместным действием признаков среди которых ведущим была масса НИШ черен (г О SS,

0 Она же ока1ЫВа.м ммегнее влияние на величину урожаи и в |ч% юду (г О 48 0 64*), что говорит о достлочно стаби 1ЬНом (3 и .юс юнерных с 1\ч 1я из 6 и иныожных) шачении этого признака на урожаи в рашых у с кшиях прои фас таких

Л.1,2. Селекционный питомник 2-ю m (»

Относительная ошибка опыта при определении урожайности по общему cHoiiv (таблица 3) была ближа к значению КСИ и начо ш ысь в интервале 3 6- 6,6°о При учете урожайности только с центральном» ря 1ка ошибка вофастала почли в два pata и находилась в интервале 6 4-11 4% В срелнем ia tpH гола на двух сроках посева ошибка опыта при определении урожайности по общему снопу составила 5,0%, по центральному рядку X 4% [аким образом, преимущество центрального рядка езязаное с уменьшением шаимовлияния соселних линий и краевого эффекта терялось и i- ¡a уменьшения площади делянки Гак же как и в КСИ 2-й срок увеличивал ошибку опыта по сравнению с

1 м в СП-2-Ц с 7,1 до 4,7% в СГ1 2 С с 4,2 до 5 8?,а в целом по СП 2 при тдержке срока посева ошибка опыта увеличилась на 36,8%

Ведущими показате 1ями в формировании урожая в питомнике СП-2 независимо от варианта )чета были масса зерна с растения, масса снопа и продуктивная кустистость Как и в КСИ, заметную роль в варианте учета по общему снопу играла масса 1000 зерен (4 случая из 6-и), а с центрального рядка масса зерна с главного колоса В засушливых условиях 1995 года существенно сказалось на урожай число растений

З.и.Селекиионкый ачтемник 1-го года

Оценка материала в селекционном питомнике 1-го года (СП-1) связана с определенными трудностями Так как в силу объективных причин, связанных < малым количеством семян, нет возможности выполнить основные требования h полевому опыту, го остается всеми способами повышать точность опыта, а также выделять формы с такими признаками, которые в дальнейшем оказывают положительное влияние на формирование урожая а КСИ

Результаты полученные з питомнике СП-1 (таблица 4) показали, чти относительная ошибка опыта при определении урожайности в среднем за три года составила на 1-м сроке посева в варианте СП-1-Р 8,7%. а варианте СП-1-3 7.9%, а на 2-м сроке посева соответственно питомникам 13,0 и 8,9% Таким образом точность оценки урожайности в варианте СП-1-Р была 10,8%. в варианте

Урожайность лменя в СП-2 и ее связь с основными элементами структуры урожая

Гол Срос ссаа К о р р е л а руемыс пените Я я

с И, г Ч к 1-му сроку отяоса-тсльааа оашбка опыта, ЭхЧ Высот» растеши Число растение к уборае Продуктивна« кустистость Масса зер н а Число зерен с главного колоса Масса снопа

срасте-ни< с главного колоса 1000 зерен

Цевтрааьв ы • р а д о к

1995 1 27.9 7.4 -0.10 0,74* * 0.23 0,73" 0.65* 0,48 0.20 0,91**

2 32.4 116.1 93 0.14 0.68* 0,64« 0,74" 0.62* -0,22 0,62* 0,74"

1996 1 гз 6,4 ■03» 0.25 0.45 036 037 0.53 0.17 0,83**

2 66,9 76.6 11,9 0.0« 032 0.69* 0,71" 0.23. 0,52 -0,47 0,97"

1997 I 973 и 0.05 -032 0,81" 0,93" 0.43 0,49 -0.20 0,97"

2 МЛ 56.3 1.0 0.01 037 0.91" 0,92" 0,77** 0,70* 0.27 0,97**

Часло достоверных с *ос< 0 2(1) 4 5(1) 3(1) 1 1 6

О 6 в в а С в О в

1995 , 104,6 4.7 0.10 0.67* 039* 0.82" 036 0.16 0.28 0.85"

2 пзз 1<*3 5.6 -0,24 0,69* 0,61* 0.79" 0.24 0.29 0.24 0.58*

1996 1 341,1 3.6 -0.4« 0.0« 034 0.56 0.43 0.63* 0.03 0.85"

2 241.9 70.1 5.2 0.10 0.63* 0.72" 0.77" 0.41 0.64* -0,49 0,94**

1997 1 337,1 43 0.11 -0.26 0.77'* 0.87Т* 0.25 0,68* -0.55 0.69*

2 1*4,4 54.6 6.6 0.36 0.11 0,84" 0.84" -039* 0.82" -0.45 0,81"

Число достоверных синей 0 I 5 5(1) 1 4 0(1) 6

Урожайность ячменя в СП-1 и ее связь с основными элементами структуры > рожая

Год Срок сем УрОПtiBOCtb Коррелируемые оомшел!

С Д6- иш, г Чк 1-му epoqr относительная ошнбы on un, S*% Высот» рвстс-ш Число растений i уборке Продух тимая кустис гост-» Масса >ерна Чис то зерен с пав HOI о колоса масса снопа

с растения с главного колоса 1000 жрен

P * ) p e x е в ■ у 1

199$ 1 J4J 1.6 0.24 034 036 0 90" 0 69* 0.15 oso 0 88"

2 27 Л 79J 1.7 0,22 043 039» 083" 052 -0,28 0 63* 071"

1996 1 724 103 0.06 046 0,79" 0 90" 0,76" 081" 018 096"

2 36,2 49,9 133 0,01 0,73" 0 76" 0 80" 0JS 0 62» 0 32 092"

1997 1 tu 7.1 042 03$ 092" 0 97" 0.78" 0.44 0.29 0 97"

2 34,4 4M 16,9 0,60* 033 0 4$ 070* 0,83" 0.70* 0 47 0 84"

Число достокршп tundí 1 Kl) 4(1) 6 4 3 1 6

1 t г у ш e ■ IUI

199$ 1 353 63 0,02 033 OJO 04g 044 019 0.27 0 86"

2 3$3 100 7.1 0.17 0 76" 039* 0.22 0 60* 0.28 -0 08 093"

1996 1 943 tfi -0.13 006 034 0 60* 046 0 68' 002 0 86"

2 77.2 »1.7 11,4 0.2» 0.7*" 0 77" 0*8" 0 72" 0 74" 0 10 I) v$"

1997 1 93.0 t.6 033 0.24 0 5*' 0 98" 0 97" 0 7?" USX)" U%"

2 $9J 64J ».2 0J0 0.27 0 94" 0 94" 0 70* 0 78" -0.22 0*4"

Число достоверны* cuiei 0 2 4 4 4 4 1 6

СП-1-3 8,4%. В целом, в СП-1 при задержке срока посева ошибка увеличивалась на 32.5%.

Главными элементам*, которые формировали урожай »1996 и 1997 гг.. были масса черна с растения и ее составляющие: продуктивная кустистость, масса зерна с главного колоса И масса 1000 зерен. Высокая положительная связь урожайности (100% случаев) отмечалась с массой снопа. В засушливом 1995 году в питомнике СП-1-3 существенное влияние на урожай оказала численности растений (г=0,53 и 0.76**). В питомнике СП-1-Р в 1997 году высокорослость положительно связана С урожайностью (г=0,52 и 0,60*). Для сравнения в КСИ в этом году г=-0,03 и -0,24.

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить: относительная ошибка опыта при задержке посева на 10 дней во всех типах питомников снижается, относительная ошибка опыта в питомниках СП-1-3 и С11-2-С ниже по отношению к питомникам СП-1-Р н СП-2-Ц. Отбор в СП-1 и С11-2 необходимо проводить по признакам, которые в дальнейшем будут влиять на урожайность в КСИ: по массе зерна с растения, массе 1000 зерен, продуктивной кустистости и высоте (низкорослости) растений.

3.2.Точиост1> учета и варьирование признаков в разных звеньях селекционного пронесся

Точность оценки при определении урожайности на разных этапах селекционного процесса была подробно рассмотр ена в предыдущей главе. Поэтому, представляет интерес проследить изменение значений относительной ошибки, с которой оценивались признаки, оказывающие существенное влияние на урожай в разных селекционных питомниках.

Информация полученная при определении относительной ошибки опыта на фоне 2-х сроков посева во всех селекционных питомниках, позволила разделить изучаемые признаки на слабо-, средне- и сильиоварьирующие (таблица 5). К слабоварьирующим признакам с величиной ошибки не превышающей 3%, следует отнести высоту растений и массу 1000 зерен, тесно сказанных с урожаем в КСИ. Сюда же можно отнести и озерненность главного колоса. К средневарьирующим относились число растений, продуктивна* кустистость и масса зерна с главного колоса со значением ошибки в основном не более 7%. К сильноварьирукмцнм - масса зерна с растения и масса снопа.

Также, как и в случае при определении урожайности, задержка срока посева во всех питомниках по всем признакам приводила к увеличению относительной ошибки опыта. Ошибка опыта при определении урожайности и слагающих ее признаков была ниже в питомниках СП-1-3 по отношению к СП-1-Р и в питомнике СП-2-С по сравнению с СП-2-Ц. Так, если значение ошибки у наиболее варьирующего показателя масса зерна с растения в питомнике СП-2-С на 1-м и 2-м сроках посева были равны 4.32 и 5.8 IV., то по этим же значениям в питомнике СП-2-Ц соответственно составили-. 6,35 и 7.63%. В питомнике СП-1-3

Таблица 5

Относительная ошибка опыта при определении основных злементов структуры урожая в селекционных питомниках Среднее за 1995-1997 гт . (Е О

Питом ник

Высота растений см

Чисю расте ний

Проективная кустис гость

Matea крна с расгснн«

Масса 1ерна с главного

Масса 1000 «реи

Число «грей с

Масса снопа

1 с р о к п о с с в а

СП 1 Р 1.91 631 651 7 67 3 93 1.90 3 37 8 V4

СП м 1 86 5 27 5.72 7 56 3 48 1 71 1 10 6 <2

til 2 н 1 71 5.26 5 45 6.35 3 66 1 62 2 97 6 62

СП 2 С 1.72 3 52 3 55 4 32 3.23 1.48 2 Ч> 4 70

КС и 2 03 5,41 5.32 7.54 4.15 1 80 128 661

Перо к п о с с в а

СП 1-Р 2.06 900 6 88 8,22 4 89 2.75 4 47 9 93

СП 1-1 1 68 5 82 5.08 664 3 97 1 94 3 10 8 36

сн2 ц 1.85 5.35 5.34 7 63 4.35 1.97 2.53 7 98

СП 2 С 1.69 4.57 3.73 5 81 3 69 1.80 260 5 87

КС и 2.12 5,72 5,17 7,98 4,35 2,16 3,31 7 07

на 1-ми 2-м сроках посева ошибка опыта -)того же показателя была равна 7,56 , 6,64%, а в питомнике СП-1-Р она увеличилась до 7,67 и 8,22%

33.Связь одноименных показателей в зависимости от типа питомника,

метеорологических условий года и срока посева В селекционной работе важно знать, на сколько тот или иной показателе сохраняет свои относительные величины в определенном питомнике независим« от сложившихся метеорологических условий года

Таблица с

Связь урожайности сортов ячменя по годам и срокам посева в

питомннхах

Звено евпи, годы Срок сева КСИ СП-2 СП-1

центральный ралок общий сноп разреженный аагушен- ный

1905-1996 0,51 0,78** 0,74** 0.33 0.48

199S-IW I 0,28 0,71** 0.58* 0.88е* 0.39

1996-1997 0.53 0,77°* 0.51 OJO 0,50

1995-1996 0,38 0.11 0.41 0.43 0.81 **

1995-1997 2 0.69* 0.47 0.60* 0.79** 0.58*

1996-1997 0,74е" 0.24 0.72* * 0,49 0,58*

1995-1995 0.40 0,19 0,54 0,83** 0,70*

1995-1996 1 и 2 0,83"* 0.35 0,68* 0,69* 0.69*

1997-1997 0,64* 0,87** 0,95** 0,76* * 0,57*

В конкурсном сортоиспытании при 1-м сроке посева не получена связь урожайности сортов в контрастные по метеоусловиям 1495-1997 годы (г=0,28) Тем не менее, в годы с минимальной и средней урожайностью (1995-1996) и в годы со средней и максимальной урожайностью (1996-1997) тга связь была более тесной, составив 0.51 и 0.53 Характер связи урожайности при 2-м сроке посева несколько менялся - между 1995 и 1997 годами коэффициент корреляции уже 0,69*. между 1996 и 1997 годами 0,74**

Информация, полученная между 1-м и 2-м сроком посева, имела хорошую сходимость Так в 1995. 1996 и 1997 годы связь урожайности сортов при 1-м и 2-м сроках посева оценивалась коэффициентами корреляции как 0,40, 0,83** и 0,64*

Таким образом, даже в конкурсном сортоиспытании надеяться на 100% сходимость результатов не приходится, так как метеорологические условия года по разному отражаются на урожайности сортов

Таблица 7

Связь одноименных показателей в КСИ в зависимости от

метеорологических условий года и срока посева_

Звено с»т (иды Сро* сем К о р р е л м эуемые лома)ятели

Высота растения Число растений к уборка Про дун гиеная густмс-тост* Масса 1ерна Число «рейс глаа-иого кол Масса снопа

с растения с главного колоса 1 ООО * рем

1995-96 0.»1** 0.12 0,35 -0.14 0.18 0.56 0.37 0.25

199$ 97 1 0 86** -0.10 0.18 0.13 0.08 0.70* 0,64* 0,50

1996-97 0.79* * 0.25 0.27 -0.12 -0.38 0.61* -0.06 -0.15

Число достовер-

ных связей 3 0 0 0 0 2(1) 1 0

1995-96 0.90** -0.31 0.40 0.11 0.14 0.45 0.21 0.26

1995-97 2 0.72" -0.21 0.28 0.32 0.19 0.57 0.15 -0.44

1996-97 0.71** 0.35 0.54 0,38 0,42 0,78** 0.48 -0.35

Число достовер-

ных саязеЯ 3 0 0 0 0 1(1) 0 0

1995-95 0.8«** 0.48 0.13 0,49 0.44 0.39 0,70* •0,44

1996-96 1 а 2 0.81 •* 0.72* * 0.56 0.26 •0.10 0.56 0,32 0,15

1997-97 0.80** 0.12 0.21 •0.12 0.14 0.78** 0,51 0.49

Число достовер-

ных сих! 3 1 0(1) 0 0 '(«) 1 0

Анализ урожайности сортов в СП-2 показал преимущество учета урожая по всему снопу по сравнению с учетом по центральному рядку. Так в последнем случае при 1-м сроке посева из 3-х возможных пар сравнения лет во всех из них била положительно доказуемая связь урожайности сортов. При 2-м сроке не было ни одной. В варианте СП-2-С при 1-м сроке посева таких связей было 2. Значения

коэффициентов корреляции при 2-м сроке посева (0,41; 0,60* и 0,72**) совпадали с таховыми иэ КСИ. В этом варианте очень близка информация к КС И и при анализе связи урожайности из 3-х лет между 1-м и 2-м сроком посева.

В С11-1 сходимость значений урожайности по годам в варианте «загущенный» была чаше, чем в варианте «разреженный». В питомнике СИ-1-3 при 2-м сроке посева прослеживается более тесная связь между урожайностью -3-й достоверных случая из 3-х. Срок посева не отразился на ранжировке сортов в обоих вариантах СП-I.

Учитывая сложность и полигенность такого показателя как урожайность, имеет смысл уделять пристальное внимание признакам, ее составляющим. Высота растений и крупность зерна устойчиво отражали черты сорта в КС1)) как • разные по метеорологическим условиям годы, так и при 1-м и 2-м сроках посева каждого иэ них (таблица 7).

Высокая сохраняемость этих признаков была также получена в питомниках СП-1 и СП-2 (таблица 8). Ввиду большого объема информации абсолютные значения коэффициентов корреляции заменены на число достоверных связей. Так высота растений в этих питомниках в 9 случаях из 10 имела достоверную связь. Масса 1000 зерен в 5 случаях.

Таблица 8

Число достоверных связей между значениями одноименных показателей в

зависимости от типа СП-1 и СП-2 за трехлетний период 1995-1997 гг.

Kopp с л и р у С М Ы С (1 о к а з а т е я и

Питомник высота число продук Масса зерна число масса

расте- расте- тианая с рас- с глав- 1000 зерен с снопа

ния ний к кустнс тения ного черен глав-

уборке тост» колоса ного

кол.

А. П е р а ы Я срок поссаа

СП-1-Р 3 0(1) 0 1 t 1(1) 0(1) 0

СП-1-3 ! 0 1 0 1 1 1

СП-ЬР-З 3 1 1 2 0 1(1) 2

СП-2-Ц 2 0 3 1 0 1 1 2

СП-2-С - 3 0 2(1) 3 1(1) 1 0 2

СП-2-Ц-С 3 .3 3 2(1) 3 3 2 2(1)

Б.Второв срок посоа

СП-1-Р 3 0 1 3 1 1 1

СП-1-3 3 0 КО I 1 0 |

СП-1-Р-3 3 1 1 2 1 2 0 2(1)

СП-2-Ц 3 I 1 0 0 0 0

СП-2-С 3 0 1 2 0 >(2) 1 0

СП-2-Ц-С 3 2 3 3 3 • 3 3

Если в питомнике СП-2 вести анализ по общему снопу, то во веек парных сочетаниях лет отмечаете* тесни связь значений продуктивности растений. Так. при 1-м сроке посева кз 3-х случаев в вариант« СП-2-Ц только одна связь была

доказана. тогда как в CI1-2-C таких связей было 3 При 2-м сроке посева соответственно вариантам - О и 2

Продуктивная кустистость и масса снопа, имеющие положительную связь с урожаем в СГ1-2, показывают хорошую сохраняемость в рашых метеоусловиях лишь на 1-м сроке посева

В отзичие от С П-2, в С11-1 при сравнении значений между годами снизилось соответствие оценок таких пока tare >еи как продуктивная кустистость и масса зерна с растения По массе зерна и массе снопа высокая степень соответствия наблюдалась только между питомниками С П-1-Р и С11-1-3

На основании приведенных ре!ульгаюв слезует отметить, что теснота связи по урожайности между годами была выше в питомнике CI1-2-C по сравнению с СГ1-2-Ц и в питомнике СП-1-Ч но отношению к СП 1-Р Высокая сохраняемость в питомниках CI1-1, CI1-2 и КСИ была получена по высоте растений и массе 1000 зерен, а в СП-2-С также и по продуктивности растений

3.4 Соответствие оценок показателей между разными звеньями се.зекинонного процесса С пеинфика селекционной работы закзючается в поэтапной проработке материала в течение многих зет Бе«усювно, важно знать, в какой степени значение того или иного покаютеля сохранится до конца селекционного процесса ')тот вопрос трудной »учаем Одной из причин зтого является низкая точность опыта в СП-1 в свяж с бесповторным посевом Поггому, результаты, полученные в нашем опыте, »аложенные в 8 и кратной повторности, скорее будут говорить о характере типа того или иного питомника, чем о резузьтатах, которые реально бы получились в обычном селекционном процессе Несмотря на близость в селекционном процессе питомников СП-2 и КСИ, тесной связи по урожайности межлу ними не получено Из таблицы 9 видно, что из 6 возможных случаев, как в питомнике СП-2-Ц, так и а питомнике СП-2-С отмечено всего по 2 доказуемые свази

Питомник СП-1 более удален по времени от КСИ Тем не менее урожайность сортов ячменя в КСИ в 4-х случаях из 6-и достоверно коррелировала с урожайностью этих же сортов в питомнике СП-1-Р и в 2-х случаях из 6-и с урожайностью в питомнике СП-1-3 Таким образом, увеличение числа зерен в рядке, приближающейся к производственной норме высева, привело к меньшей сходимости результатов по урожаю с КСИ, по сравнению с разреженным в 2 раза

Несмотря на подкупающую результативность данных о связи урожайности между КСИ н СП-1, нужно иметь в виду, что это может быть следствием большого числа повторностей

Так как а реальном селекционном процессе в СП-1 позторность отсутствует, то на наш взгляд практически важная информация заключается в установлении связей отдельных показателей, которые в дальнейшем оказывают существенное влияние на урожай а КСИ. Например, высокоросл ость может в

отдельные годы отрицательно сказаться на урожае в КСИ. а этот признак исключительно устойчиво проходит по всем питомникам (100% случаев) независимо от сроков посева. Следовательно, в СИ-1 необходимо стремиться преодолеть барьер сопряженности высоты и продуктивности растений и отобрать

Таблица 9

Число достоверных связей между значениями одноименных показателей у сортов

. ячменя в разных звеньях селекционного процесса _за трехлетний период 1995-1997 гг.

Коррслируся * ы с покиисяи

Звено CUM Уро- Вы- Число Ирод. Масса -мгрна Число Масса

жай- сота расте- кустис- с с 1000 герси с Снопа

ность расте- ний тость рас- глав- м- глав-

ний те- ного реи ного

ния - кол. колоса

А. П С р вый срок л ос с а а

СП-1-Р-КСИ 2 3 0 0 0 0 2 1 0

СП-1-3-КСИ 1 0 0 0 1 3 1 0

СП-2-Ц-КСИ 1 3 I 0 0 0(1) 3 1 0

СП-2-С-КСИ 1 3 0(1) 0 1 1 2(1) 1 0

СП-1-Р-СП-2-Ц 2 3 1 2 1 0(1) 3 1 1

СП-1-Р-СП-2-С 2 3 1(1) 2 2 0 2 2 2

СП-1-3-СП-2-Ц 1 3 0 2 1 0(2) 3 1 1

СП-1-3-СП-2-С 1(1) 3 2 1 1(1) 1 2(1) 2 3

Б. В т о р о й срок • ос « • а

СП-1-Р-КСИ 2 3 1 1 0 0 0(1) 1 0

СП-1-Э-КСИ 1 3 0 2 0 0 3 1(1) 0

СП-2-Ц-КСИ <Ч!) 3 1(0) 0 0 2(1) 1 1

СП-2-С-КСИ 1 3 1 1 1 0(1) 2(1) 2 0(1)

СП-1-Р-СП-2-Ц 1 3 2 1 1 1 Н2) 1 0

СП-1-Р-СП-2-С 3 2 2 0(1) 1 2(1) 2 3

СП-1-3-СП-2-Ц 1 3 1 г 0(1) 3 0(2) 0

СП-1-3-СП-2-С 3 3 2 3 1 1 3 2 2

низкорослые формы. Значения продуктивной кустистости и массы зерна с растения почти не доходили с СП-1 и СП-2 до КСИ. Связь значений у показателя массы 1000 зерен между КСИ и предшествующими питомниками была довольно устойчивая. Так с СП-1-Р и СП-1-3 достоверных связей было соответственно 30 и 100%. а с СП-ЗЦ и СП-2-С 83 и 67%.

Все это говорит о том, что отбор из питомников СП-1 и СП-2 высокоурожайных, низкорослых и крупнозерных форм может способствовать успеху.

3.5. Точность оценки урожайности в разных питомниках селекционного процесса в зависимости от числа повторностей Как было отмечено выше, недостаточное количество семян, высеваемое на ранних этапах селекционного процесса (СП-1, СП-2) не позволяет выполнить основные требования, предъявляемые к полевому опыту, что приводит к большой ошибке опыта. Поэтому, представляет интерес на имеющемся материале

проследить характер изменения значений относительной ошибки за счет снижения числа повторностей и выяснить тот нижний предел, который и приводит к очень большой ошибке

Таблица 10

Точность оценки урожайности в питомниках сепекцнонного процесса в

зависимости от числа повторностей _(среднее за гречзетний период)

Питомник Чисто повторное гей

8 17(6151 4

А Первый срок посева

СИ-1-Р 8,7 7.1 10.7 11.6 11,9

СП-1-3 7,9 8.4 4,4 8.9 10,0

СП 2-Ц 7,1 7 8 8,4 9,4 10,7

СИ-2 С 4.2 4,4 4,9 5,1 5,8

Б Второй срок посева

СП-1-Р И.О 11,7 14,4 16,0 20,0

СП-1-3 8,9 10,1 10,0 10,9 12,8

СП-2-Ц 9.7 10,1 10,9 12 0 13,1

СП-: С_5^8_64_7Л0_74_6,8

В питомнике СП-1-Р (таблица 10) таким преде юм является 6-и кратная повторность, а в питомнике СП 1-3 4-х кратная повторность ')то относилось как к 1-му гак и ко 2-му срокам посева В СП-2 в стучае учета урожая с центрального рядка (СП-2-Ц) значительное увеличение ошибки при 2-х сроках посева отмечалось с 6-и кратной повторности и ниже, а при учете урожая со всей делянки (СП-2-С) уже при 4-х кратной повторности ее значения не превышали 7,4%

Таким образом, анализ относительной ошибки при определении урожая в селекционных питомниках в условиях снижения числа повторностей, еще раз, более наглядно выявил преимущество питомников СП-1-3 и СП-2-С перед СП-1-Р и СП-2-Ц

З.б. Сзязь высоты растений отобранных линий с урожайностью в питомниках СП-!. СП-2, КП га 1995, 1996.1997 годы

Влияние признака высоты растений на урожай в КСИ было показано в разделе 3 1 I Степень соответствия этого показателя между питомниками СП-1, СП-2 и КСИ была определена в разделе 3 4 Все вышеизложенные результаты были получены на хорошо изученных сортах, в условиях 8-ми кратной повторности Поэтому, представляет интерес проследить эти связи в условиях селекционной практики, на реально отобранных (достаточно константных) линиях с неизвестными характеристиками в условиях бесповторного посева.

По нашим подсчетам, исходные 49 линий з СП-1 имели положительную связь между урожайностью и высотой растения (г-0,51*). Поскольку связь высоты этих растений между питомниками СП-1 и КП была доказуемой

(г=0,65**), то можно предположить, что высокорослые линии дойдут до КСИ и могут привнести свое отрицательное влияние на урожай, которое было установлено нами в эксперименте.

На основании всего вышесказанного в питомнике СП-1 следует стремиться проводить отбор высокоурожайных и низкорослых линий.

Выводы

1. Относительная ошибка опыта при определении урожайности уменьшается по мере приближения испытания материала с СП-1 до КСИ и значительно увеличивается при 2-м сроке посева. Так при первом сроке посева ошибка в СП-1-Р, СП-1-3, СП-2-Ц, СП-2-С, КСИ соответственно была 8,7; 7,9; 7,1; 4,2 и 4,1%, при втором сроке соответственно питомникам 13,0; 8,9; 9,7; 5,8 и 5,0%.

2. Урожайность ячменя в КСИ определяется совместным действием элементов структуры урожая, среди которых ведущим является масса 1000 зерен, а также продуктивная кустистость и масса зерна с растения. Высокорослость, в определенных случаях, отрицательно сказывается на урожай.

3. Из двух вариантов учета информации в СП-2: с центрального рядка-СП-2-Ц и со всей делянки-СП-2-С, то есть с 3-х рядкового снопа, предпочтение можно отдать последнему, так как относительная ошибка опыта, например, при определении урожайности, была значительно меньше (5,0 против 8,4%), кроме того, теснота связи по урожаю между годами в питомнике СП-2-С была выше по сравнению с питомником СП-2-Ц. Значения такого показателя как масса зерна с растения, которая оказывала положительное влияние на формирование урожая как в СП-2, так и в КСИ, имели достоверную положительную связь как между годами, так и между сроками посева в варианте СП-2-С 5 случаев, в варианте СП-2-Ц 1 случай из б. То же относится к значениям массы 1000 зерен.

4. Увеличение нормы высева в СП-1 позволяет снизить ошибку опыта при определении урожайности с 10,8% при разреженном способе сева (СП-1-Р ) до 8,4% при затушенном ( СП-1-3 ). Значения урожайности, массы 1000 зерен, которые были определены при загущенном способе сева имели большее соответствие при сравнении их между годами, чем информация, полученная с СП-1-Р. В отличие от КСИ на урожай в СП-1 уже оказывала положительное влияние густота стояния и высота растений.

5. Во всех питомниках селекционного процесса к слабоварьирую щим признакам относится высота растений, масса 1000 зерен и озерненность главного колоса; к средневарьнрующим - число растений, продуктивная кустистость и масса зерна с главного колоса; к сильноварьирующим - масса зерна с растения и масса снопа.

6. Также как при определении урожайности, задержка срока посева увеличивает относительную ошибку опыта при определении признаков во всех питомниках.

7 Во всех случаях ошибка при опредечснни шачении структуры урожая была выше в СП-1 по отношению к СП-2 Прелпичгение по точности оценки показателей следует отдать питомникам СII-1-3 и С) 1-2 С

8 Учитывая хорошую связь значений высоты ранений между КСИ и предшествующими питомниками, а также положите 1ьным влиянием на формирование урожая таких признаков как продуктивность растения и масса 1000 зерен, можно рекомендовать отбор в СП-1 и СП-2 высокоурожайных, низкорослых и крупнозерных форм ячменя

9 На основании производственного испытания отобранных линий установлено, что высота растений и урожайность имеют положительную связь в СП-1 Высота растений этих же линий устойчиво сохраняла свои значения в КП Имея ввиду отрицательную связь высохорослости и урожайности а КСИ следует стремиться проводить отбор в СП-1 высокоурожайных и низкорослых форм

Рекомендации селекционной практике ^

1 Принимая во внимание значения относительной ошибки опыта при определении урожайности и характер изменения урожая, а также результаты соответствия по годам, можно рекомендовать пра^у^р^ оценку урожайности и слагающих ее признаков в СП-1 при загущенном сева (СП-1-3), в СП-2 по общему снопу (СП-2-С)

2 Учитывая положительное влияние на формирование урожая таких признаков как продуктивность растения и масса 1000 зерен во всех питомниках, а также разнонаправленность связей высоты растений и урожайности в КСИ и СП-1

можно рекомендовать проводить отбор из СП-1 и СП-2 высокоурожайных, низкорослых и крупнозерных форм ячменя

3 Селекционные посевы в данной зоне необходимо проводить в оптимальные сроки, так как задержка с посевом на 10 дней приводит не только к снижению урожая, но и к увеличению относительной ошибки опыта* в КСИ на 0,9%, в СП-2 на 2,1%, в СП-1 на 2,7% или соответственно питомникам на 22,0, 36,8 и 32,5% по отношению к значениям ошибки при 1 -м сроке посева.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Михкельман В А, Скорняков Н Н Урожайность ячменя и ее связь с основными показателями структуры урожая а разных звеньях селекционного процесса.// Изв. ТСХА, М , Выл 2, 1998, с 90-105 2. Михкельман В А , Кадикса РХ, Бурсов И Н, Скорняков Н Н. Реакция сортов ярового ячменя на метеорологические условия и сроки посева. //Доклады ТСХА, Изд МСХА, М. Вкп 269,1998, С. 223-228.

Обьем 1,25 п т

3.1k 409

Тир 100 )kJ

Типография Ичдагс-'п.огиа МСХА 127550, Моемы, Тпмирн!евикая vi, 44