Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОТБОРА ИЗ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ (F 5 ) ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОТБОРА ИЗ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ (F 5 ) ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ"
А
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА -И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ^ КАДИ КОВ Ралиф Кашбулгаянович /
УДК 631.527.4 :633.16
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОТБОРА^ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ (Р5) ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 1
Специальность 06.01.05 —селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных на>к, старший научный сотрудник В. А. Михкельман.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Ф. Никитенко; кандидат биологических наук В. В. Куварин.
Ведущее учреждение — научно-производственное объединение «Подмосковье».
Защита диссертации состоится ^^г^Т*.....
. ,т>о
1992 г в «т*» часов на заседании специализированного совета Д-120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.
Адрес 127550, г Москва, \л Тимирязевская, 49. сектор защиты диссертации ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,
Автореферат разослан «. . 1992 :
Ученый секретарь специализированного совртп — 1 кандидат биологических 1
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Отбор является непременный элементов всех селекционных програш С Коновалов, 1990 в другие). В настоящее время я^зктивность отбора составляет 3-Ю % (Ианзск, Лятун, Барсуков, 1981D. Поэтому, селекционеры постогткио в Поиска новых резервов повышения результативности своей работы. -
В соответствии» с этим весьма важный представляется методическое исследование по сравнительной оценке двух способов отбора исходного ■ материала ярового ячменя - по колосу и по растение. Несмотря на широкое и довольно длительное применение данных способов отбора среди селекционеров нет единого научно обоснованного мнения какому из вих и в каких случаях отдавать предпочтение. Нет ясности такие в вопросе последействия способов отбора на параметры растений вновь создаваемых сортов. Актуальна и проблема прогноза селекционной ценности гибридных популяций, решение которой позволит проводить отбор ухе из наиболее перспективных коибияаоий с целью последующей более глубокой проработки ценного селекционного материала".
: . Цель работа - провести сравнение двух способов отбора элитного материала ярового ячменя С по колосу и по растении 1 и выявить целесообразность использования каждого аз них для селекционной работы. Задачи исследований: - ,;; ,
1. Изучить степень соответствия урожайности линий СП-1 и урожайно сти их потомства в последующе звеньях селекционного процесса в зависимости от способа отбора С по колосу или по растению 3.
- 2.* Оценить влияние способа отбора на параметры потомства растений ярового ячменя.; .*', v v v
3 Исследовать возможность прогнозирования селекционной ценности гибридных популяций ячменя при модифицированном методе пересева. ■
'J-ЗОЩ
„Центральная Г
и а иная Шлитвва
Изеиго». орд. л?ігка сеиьскахозяйствєа. тдеияя «и. К. к Тимирязева .
- г -
Научная новизна и практическая значимость работы Экспериментально доказана целесообразность проведения отбора элитного материала ярового ячменя по растении для более тщательной проработки наиболее ценных комбинация, перспективность которых можно прогнозировать ухе до начала отбора на основании комплексной оценки показателей репродуцируемых поколений скрещивания Спроводимой с помощьп селекционных индексов при модифицированном методе пересева йзучение потомства исходного материала на завершавших этапах селекционного процесса - КП и КСИ не выявило существенных различий между одноименными показателями растения ячменя при двух вариантах отбора Сопоставление двух способов выражения урожайности - по абсолютным значениям (в граммах) и относительным показателям (в % к стандарту) позволило установить, что оба способа в равной мере целесообразно использовать в селекционной работе, поскольку каждый из них оправдан в каждой конкретной ситуации в зависимости от соответствия или , наоборот, контрастности условий в годы отбора и испытания селекционного материала
Реализация результатов Рекомендации,содержащиеся в диссертации, испопьзустся в работе сектора селекции и семеноводства полевых культур ТСХА, а также сотрудниками Башкирского с.-х. института.
Апробация работы Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-теоретической конференции СЦелиноград,март 1990г.), на конференции молодых ученых ТСХА (Москва, ионь 1990г. .июнь 1991г.), на научно-технической совете кафедры селекции и семеноводства полевых культур ТСХА С июнь 1991 г. ) и опубликованы в 3-х печатных работах
Обьем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 316 наименований, из которых 93 на иностранных языках Работа содержит £2 таблицы вместе с приложением и 7 рисунков,
. ' . УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ -Рadora выполнена на кафелем селекции и семеноводства половых культур Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Экспериментальные посевы проводили в 1988-Ї99ІГГ. на полях сектора и семеноводства полевых и/льтур отдела разработки систем земледелия и животноводства ТСХА, расположенном ва территории УОХ академии "Михай- ; ловское" Подольского района Московской области.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинястая со. средней обеспеченность» питательными веществами. Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям для хозяйств Подмосковья.
Метеорологические условия в годы проведения опытов были различны: 1987 год, - когда в секторе был получен исходный материал для 1-го цикла исследовании, оказался наиболее благоприятный для роста и развития растений ярового ячменя, 1988 год - засушливый, 1989 год - экстремальный по засухе, 1990 год - умеренно прохладный к дождливый, 1991 год - относительно благоприятный по осадкам и тедаературе.Контрастность погодных условий определенным образом повлияла на результаты опытов и позволила провести всесторонние исследования при решении поставленных задач.
Экспериментальным материалом являлись 19 гибридных комбинаций, полученных в лаборатории академии при.скрещивании отечественных и зарубежных сортов ярового ячменя. ! 4 :,
В 1-ом цикле исследований СТабл.1), охватывавшем период с 1987 по І931 годы, изучались А комбинация ячменя поколений FB - Fa ,прошедшие через все звенья селекционного процесса, начиная с шггомника отбора я •аканчивая КСИ. Во 2-ом цикле С 1988-1991гг. ) участвовало 5 комбинаций ÏPe- Fe3. 3-ий щрся С1989-199ІГГ.З - самый короткий по срокам исследо-В&вий С заканчивался на этапе СП-2), но при этом был наиболее масштабный по количеству. прорабатываемого материала -10 комбинаций (F - F
Таблица 1
Схема исследования изучаемого материала
Цикл Число : комби- : наций : Годы
1987 1988 ; 1989 ; 1990 1991
1 4 ПО СП-1 СП-2 КП КСИ
г 3 — ПО СП-1 СП-2 КП
3 10 — — ПО СП-1 СП-2
Примечание: по 1987г. приводятся данные полученные в лаборатории
Опыты проводились в ходе реального селекционного процесса, где предусматривался отбор из поздних поколение СРв). что позволило в дальнейшем вести работу с более гсмозиготнйм материалом.
Закладку питомников а сортоиспытания, фенологические наблюдения и анализ элементов структуры урожая проводила в соответствии с Методическими указаниями ВНИИ растениеводства и Госкомиссии по сортоиспытанию для селекционных учреждений. Стандартный сорт- Носовский 9 С 1991 года стандарт- сорт Зазерский 85.
Вариантами в опытах служили 2 способа отбора исходного материала-по колосу и по растению. С этой целы) на делянках изучаемых комбинация вся плоаадь, за исключением крайних рядков и торцевых растений, разбивалась на 4 части. В 1-ой и 3-ей частях делянки все растения выдергивала *с корнями, объединяли и вели отбор элитных растений (от 100 до 200 «ггук с каждой комбинации) с учетом продуктивной кустистости (3 в более колосоносных стебля на раст.), выравненности стеблей по высоте и созреванию, крупности и озернениости колосьев С оставшихся двух частей
•делянки отбирали элитные колосья на основании их крупности* спелости :гозерненности. При.этом количество отдираемых колосьев соответствовало числу отобранных.элитных растений. '
Испытание полученного материала в. СП-1 проводилось двумя способ т. да ' сгеепсвтарно при варианте поколосового отбора, имеющего малый выход семян, и в 3-х кратной повторности, что было возможно при варианте "отбор-по растению". -
В фазу восковой спелости осуществлялась визуальная сценка линий по урожайности, отмечались выделенные номера и питомник убирался целиком. . По результатам лабораторного анализа велась ранжировка линий на более и менее урожайные по отношению к стандарту, которые именовали в дальнейшем как "плюс" и "минус" линии.
В питомнике СП-2 так же глазомерно проводилась условная браковка ; линяй по урожайности в 4-х повторностях. После сплошной уборки и анализа отбирали линии для контрольного пятоиника.
Применительно к нашим исследованиям на делянках КП я КСИ по результатам структурного анализа растений, взятых с учетных пловддок, изучался вопрос последействия применения разных способов отбора на параметры потомства исходного материала.
. Статистическая обработка полученных данных проводилась методами . дисперсионного,,вариационного и корреляционного анализов ССедловский, Мартынов, Мамонову 1382; Доспехов, 1983) с использованием компьютера. Значимость коэффициентов корреляции обозначалась следующим образом : ^ одной' звездочкой С*) при уровне вероятности Рв>,двумя С**) - при Рв1 , ч тремя С***5 - при Р0-,. Г '
• . ; "у.'. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССШОВАНИИ. : ; у^ЛГ
; г : 1. Изменение статистических параметров материала с варианта :,' "отбор по растении" при двух способах испытания линий в СП-1.
Первым этапом оценки исходного материала, полученного в результате отбора, является селекционный питомник 1-го года испытания. Из селекционной практики и литературных источников (Коновалов, Назаренко, 1968, Климачева, 1975; Коновалов, 1982. Михкельман, 1991) известно, что в питомнике СП-1 низкая точность опыта, которая проявляется в относительно высокой ошибке при оценке испытываемых линий. Данный факт убедительно подтвердился при изучении нами 9 сор-тообраэаов ярового ячменя рал личного происхождения в питомниках СП-1, СП-2 и КСИ при одинаковой 4-х хратной повторности. Например, ори учете урожайности ошибка опыта в СП-1 составила 13,854, тогда «сак в СП-2 - 6,3*/. и в КСИ - 4.7% .
Бесповторность испытания линий в СП-1 ведет к дальнейшему увеличении этой ошибки Об этом свидетельствует результаты, полученные нами по принятой схеме селекционного процесса, предусматривающего отбор элитного материала по колосу СТабл. 2).
За годы исследований из 364 "плвс" линий со средней урожайностью 34 г и 148 "минус" линий С37 г) было отобрано в СП-2 для контрольного питомника, соответственно, 10% линия из первой группы а 22% (в 2 раза больше) - из второй. При этом выделенные, условно именуемые, "минус" линии насколько не уступали по своим урожайным качествам "плюс" линиям. И если бы не посев группы "минус" линии, вроводимьа нами с методической цеяыз, то 22% селекционно ценного материала было бы забраковано ухе на-этапе СП-1 и, таким образом, безвозвратно потеряно для селекционера
0 низкой точности опьгга в СП-1, высеваемого бесповторно, можно судить также по коэффициентам вариации показателей стандарта данного питомника, которые, отражая сшиску опыта при отсутствии повтсрностей, достигали 36% в особо неблагоприятный 1989 год
.'.../л; >'• ■• Таблица 2
. Результаты испытания линий в селекционных питомниках по принятой схеме селекционного процесса Сотбор по колосу)
Годы : СП-1. . СП-2
иегм- : гания : Тип . .: и : число ; Средняя урожайность • Отбор линий для КП
линий ; ; в поле : в лаборатории
. : линий. : ■ . '. линий, г :.»т.: к сп-1: шт. •у. к сп-1: ср. урож-ть
г : Я к ст.
.1988- •V 62 '' 41; ■ 10, 16 . : з 8 . 122-9 121-8
1989 V 41 29" . и .'•-'. 34 8 19;., 135-3 127-5
1989- •>"113 30 21. 18 11 10 . 187*5 102-3
1990 "-я 28 ;■ 32 12 43 9 зг ;. 202-8 105-2
1990- ' 1991 'V 178 "-"79 71 '■ 49 •гз V 19 13 ' 24 21 18 12 20 232*8 224*5 121-4 120*3
эа все ,гоян. . *у* 384 "-"148 34 ' ■ 37 . "• 34 43 15 30 37 33 10 22 180-3 187-4 113*3 117*2
Следовательно, начиная с,первых этапов селекционного процесса, . существует вероятность неточности в оценке линий и, в соответствии . о этим, необоснованной выбраковки денного материала, которая значительно возрастает при бесповторном испытании в'СП-1: в случае поко-, хосового отбора злит.
.. Наряду с отбором по колосу,в селекции ярового ячменя примени-, «тек способ отбора исходного материала по растение, который позволяет иметь семян в количестве достаточном, чтобы закладывать СП-1
с повторностяии. На основании этого должна повышаться точность оценки сравниваемых пиний. Однако, следовало экспериментально показать, повышается ли она при атом настолько, что способ отбора по растении окажется более приоритетным перед поколосовым, несмотря на сопутствующие ему дополнительные затрати труда и времени.
При изучении данного вопроса необходимо было исключить возможное влияние способа отбора на параметры потомства линий ячменя. Предполагалось, что при отборе по колосу может сформироваться малокустя-вееся потомство с хороша развитым главным колосом, а при отборе по растении возможен тіш хорошо кустящихся высокопродуктивных растения.
В связи с данным обстоятельством 1-ая часть работы посвящена исследованиям на однотипном материале. С этой цельв потомство варианта "отбор по растению" оценивали 2-ня способами* по первой повтор-ности, высеянной семенами главного колоса и имитирующей модель варианта поколосового отбора, и по среднему Значению всех повторностей.
. Корреляционный анализ связи урожайности линий СП-1 в первой повторности со средней урожайностью теж же линий, взятых в 3-х пов-торностях, показал С Табл. 3), ..что во всех случаях как за отдельно взятый год, так и за весь период исследований получены высокие и значимые коэффициенты корреляции по всем изучаемым комбинациям при абсолютных и относительных показателях с несколько более тесной связью по абсолютным значениям.
Такая достаточно высокая степень соответствия урожайности при двух способах оценки линий вызывает закономерный вопрос о целесообразности проведения отбора элит по растениям, что позволяет иметь повторности в СП-1. Однако, как будет видно в дальнейшем, средние значения показателей без учета их варьирования еце не дают полного представления об изучаемых линиях
Таблица З
Связь урожайности линий СП-1 в 1-й повторносте СХ-имитацйя отбора по колосу) со средней урожайность» тех же линий,взятых -. в.3-х повторностях СУ-вариаят отбор по растению)
: ~ Г Г ' ! показатель урожайности
Год : комби-: линий абсолютный.г "ТНотноситвльный,;. г; ст.
:наций,: шт..: у Г у" ; коэфф. •. : у *. коэфф.
:• шт. : : * . .": коррел;: л : : коррел.
0,77*** 92-2 91*2 0.73***
0,82*** 115*8 101*6 0,73***
0,88*** 123*4 ,113*3 0.81***
0,87*** 108*2 101*2 0,79***
. Расчеты показывают, что наибольшая вариабильность урожайности наблюдалась именно при бесповторной оценке' линий в СІМ С Рис.1 ) независимо от способа ее выражения С в граммах или в У. к стандарту).
. Можно заклпчить, что характеристика линий в СП-1 без повтор-ностей может сильно исказить оценки, поскольку кодификационная изменчивость создает широкий диапазон вариабильности показателей, что может вызвать иллюзию генетического разнообразия.
Из рисунка также следует, что урожайность линий в относительных показателях С% к станд.). варьировала в большей степени, чем в абсолютных значениях. Происходит это в связи с тем, что модификации показателей самого стандарта, через который и выражается относительный показатель, накладываются на уже имевшиеся кодификационные различия самих изучаемых линий. Если, например, коэффициент вариации показателей стандарта был максимальный С56?О в 1989 году, то в атом же году отмечается и наибольшее варьирование урокайности в относительных значениях при 2-х способах оценки линий С6151 и 4650:
1988 , 4 219 35*1. 36*1
1989 ' 5 70 31*2 29*1
1990 10 187 У 52*1 51*1 оїїгу'19 . 476 41*1 41*1
ШЛбсол.показ.,
1 110БТ.
О Лбсол.показ., СР.повт.
Относ.показ., 1 повт.
Относ .показ., ср.повт.
1988
1989
1998
по опыту
Рис.1.Варьирование показателей урожайности (г и '/. к станд.) б СП-1 в зависимости от способа оценки линий (коэф. вариацш - У, у.)
о \
Изучение связи между урожайностью линий СП-1 и СП-2 s зависимости от способа их оценки показало, что самый высокий коэффициент корреляции по опыту (+0,42*** ) получен в варианте с повторностями с учетом урожайности в граммах. Следует также отметить,что при рассмотрении цяхлов в отдельности обнаруживается хорошая степень соответствия оценок линий СП-1 и СП-2 (г=+0,33***) в одном случае (цисЛ 1Э89-1990гт.) - по относительным показателям , когда условия испытания данных питомников контрастна противоположны (год засушливые -, год влажны»), в другом случае (цикл 1990-1991ГГ.) —по абсолютным значениям , где эти условия примерно равны Coda года влажные).
На основании изложенных данных, полученных в результате исследований на однотипном материале, можно сделать вывод о целесообразности испытания линий в СП-lc повторностями. которое возможно при отборе элит по растеняв, так как при этом снижается модификационная изменчивость и наблюдается лучшая сходимость показателей урожайности питомников СП-1 и СП-2, что указывает,_в целом, на точность проводимой оценки линий к сохранность ценного материала при браковке.
2. Надежность оценки линий ярового ячменя в селекционных питомниках в зависимости от способа отбора элитного материала.
Во 2-й части исследований изучалась степень надежности оценки линий в СП-1 при непосредственном сравнении двух способов отбора в. реальных условиях селекционного процесса, т. е. без использования моделей посева линий данного питомника.
Установлено, что более тесная связь урожайности линий СП-1 и СП-2 была в варианте "отбор по растении" (Табл.4). Степень данного соответствия различна у разных комбинаций в зависимости от способа выражения урожайности и во миогом определяется условиями года.
- іг -
Таблица 4
Коэффициенты корреляции иехду урожайность!) линий СП-1 и СП-2
иопыта-' НомеР І"
юя'сп-і:
и СП-2
Отбор по колосу
нации
Число пар
Урожайность
Я к ст.
Отбор по растению
Число пар
Урожайность г : X к ст.
19881989
19891990
220 33 +0,41* +0,07 58 +0,42** +0,37**
227 - 40 ♦0,07 +0,03 48 +0,56*** +0,43**
250 23 -0,12 +0,13 48 +0,12 -0,03
316 53 +0,32* +0,38** 67 +0,50*** +0,36**
по всей коыб-циям 149 +0,21** +0Д6* 219 +0,29*** +0,23***
311 13 -0,18 +0,14 14 +0,38 +0,42
312 24 +0,12 +0,07 16 -0,01 +0,21
318 18 +0.43 +0.22 , 14 +0,19 +0,10
321 22 +0,14 -0,17 10 +0,54 +0.37
324 10 +0,08 -0.21 18 +0,12 • +0,23
по всей коыб-циям 89 +0,10 +0,03 70 +0,10 +0,33**
342 13 -0,14 -0,03 19 +0,21 -0,20
347 13 -0,34 +0,19 24 +0,44* +0,37
348 26 +0,18 -0,12 33 +0,19 -0,20
349 31 +0,31 -0,09 33 +0.07 +0,40*
352 17 +0,12 +0,12 10 +0,23 +0,03
391 17 +0,68** +0,67** 12 +0,47 +0,46-
393 30 -0,07 +0,23 27 +0,16 +0,27
394 1 - - 6 +0,36 +0,80
413 6 +0,20 -0,16 И +0,37 +0,50
429 9 +0,32 +0,20 10 +0,39 +0,52
по всей коиб-циям 163 +0,17* +0,23** 187 +0,33*** +0,18*
Когда погодные условия в годы испытания СП-1 и СП-2 близки по своим метеорологическим параметрам, как это происходило в цикле 1988-1989 годы (оба года засушливы), корреляционная связь урожайности линий этих двух селекционных питомников положительная и значимая, за исключением комбинации N 250 В последующих циклах связь менее значимая к может приобретать отрицательные значения
Способ отбора по растении позволил также получить и больший селекционный выход из питомников СП-1 и СП- 2 (Рис 2). Например, в СП-1 при атом получено 12% селекционного выхода материала за весь период исследований, а при отборе по колосу - только 8% В питомнике СП-2 проявляется таже закономерность - 17 и 12% выхода ценного материала, соответственно, рассматриваемым вариантам отбора.
Данные следующей таблицы (Табл 5) позволяют проследить» как сохраняется уровень урожайности при движении по питомникам селекционных образцов, полученных разными способоми отбора
Отметим, что при варианте "отбор по колосу" значительно сглаживались различия по урожайности у "плюс" и "минус" линий, например, во 2-м цикле по относительным показателям а 4854 в СП-1 до 100% в СП-2, в то время как различия в варианте "отбор по растению" сохранялись на уровне 88%, подтверждая этим правильность оценки, данной линиям в СП-1 при посеве с повторностями.
Доказательством атому является также отмечаемый при отборе по растению в первых двух циклах, меньший размах вариабильности урожайности в питомнике СП-2.
По всем циклам исследований наблюдается больший процент воспроизводства "минус" линий в случае отбора исходного материала по растении в сравнении с поколосовым отбором - 93 и 85%, 90 и 75%. 93 и 87% , соответственно циклам В целом же по опыту - 93 и 83% . Таким
1389
ШЭ 1931 по опыту Рис. 2 Селекционный внход в СП-1 * СП-2 при двух способах отбора »>. /
1
- 15 - Таблица 3
Воспроизводимость типа линия ярового ячменя в зависимости от способа отбора
Способ отбора
СП-1Сотбор для СП-2)
сп-г
" Тип : Урожайность. Урожайность: Коэфф.: Отбор для КП
нсвГО: линий.: —-:-:-:-вариа-:-:-
линий:холи- : . • % к . • ции . • •'/. к
;чест- : г :стан-: г '.стан-: урожай;- шт. ¡числу
шт.
:во,шт.:
•. дарту.
. дарту. ности;. Л
.высе-
Вос-про-иэво-
ДИ -
мость типа
линий
%
Цикл СП-1С 1988г.) - СП-2С 1989г. 3
СО 88 49 127 110 88 19-29 14 16 16
по колосу 379 СО 61 га 39 72 37 94 85 80 — 21-38 91 9 13 83
С0143 41 143 109 103 17-20 23 18 18
по рас-тевию 411 (О 76 29 61 76 КЗ 85 79 82 80 20-33 4 3 93
а ккя СП-Ш9Й9Г.) - СП-2С1990г.)
СО 63 48 164 188 91 10-21 18 28 28
по колосу 364 С-1 24 23 32 78 48 179 ~96 91 100 7-23 6 23 73
СО 41 38 133 195 97 11-13 17 41 41
по растению 189 СО 29 17 43 36 42 181 93 85 88 4-18 3 10 90
Шал (ЯМС1990г.) - СП-2С1991Г Э
С 0160 03 130 202 112 6-12 18 12 12
по колосу 889 СО 13 41 63 77 31 183 91 105 94 6-14 2 13 .87
СОИ7 61 137 203 109 4-19 13 И 11
по рао-теюго 933 СО 70 34 96 73 53 186 91 101 93 3-23 3 7 93
Примечание:!) числителе-ср.значение.в знаменателе-'/^ к "пяле" линиям.
образом величина ошибки в оценке данного типа линий в питомнике СП-1 не превышает 10Я при отборе по растении а может достигать 25% Св 2,3 раза больше) в случае отбора по колосу, что значительно повышает риск безвозвратной потери ценных форм. , *
Приведенные данные позволяют сделать вывод о более высокой эффективности способа отбора элитного материала, проводимого по растениям, в отличие от поколосового отбора, поскольку, при этом имеется возможность высевать повторности в СП-1, эа счет которых увеличивается точность опыта, надежнее выявляется бесперспективный материал, что обеспечивает сохранность ценных генотипов при браковке и повывает результативность всей селекционной работа. ,
3. Изучение параметров потомства линий ярового ячменя, полученных при двух способах отбора исходного материала При сравнительном изучении двух способов отбора в селекции I.
ярового ячменя нами исследовалось также возможное их последействие
с ■ ....,•
на морфологические признаки потомства отобранных линий, на что указывалось в 1-й части работы.
Проведенный анализ структуры растений с учетных площадок контрольных питомников 1990 и 1991 годов показал (Табл.б), что как по типам линий (высоко- и низкоурожайные), так ив среднем, независимо от ранжировки между растениями двух вариантов отбора, сувествен-яых различий в параметрах основных признаков не установлено. Все превышения или. наоборот, пониженные значения укладываются в интервал ошибки средней. Подобное заключение можно сделать и по материалу, поступившему в сортоиспытание Т991 года,. где так же выбор критерия отбора не отразился сколько-нибудь существенно на параметрах потомства изучаемкх линий.
Таблица 6
Показатели линия ярового ячменя в КП и КСИ при двух способах отбора исходного материала
Питом-: опл,,,,^! Тип и ; Число ; Число • Продук-; Масса зерна . г ник,год:число .'растений,;колосьев,.тивная •-:-
ИСнма". :ЛИ™Я,|^.23м2;шт/0,23ма растения : колоса
"+■' 10 ІІ*4 144*9 2,1*0.1 1.10*0,06 0,52*0,02
колосу """ 7 74*3 144*10 2,0*0.1 1,01*0,06 0.52*0.03
среднее 71-3 144*7 2,0*0,1 1,06*0,04 0.32*0,02
КП-90
V 17 74-3 154*5 2,1*0,1 1,11*0,05 0,53*0,01 расте- '*-" 10 74*3 154*7 2.1*0Д 1,11*0,05 0,54*0,02 ИИЮ среднее 74*2 154*4 2.1*0,1 1.11*0.04 0,53*0,01
по колосу
КЛ-91 —
по растении
19 76*4 127*4 1.7*0,1 1,03*0,03 0,60*0,02
10 73*3 123*7 1,7*0,1 0,96*0,14 0.53*0.03
среднее 76*3 128*4 1.7*0,1 1,01*0,06 0,58*0,02
•V 17 79*3 129*6 1,6*0,1 1,02*0,06 0.62*0,02
■■-■• 6 80*3 132*8 1.7*0,1 1,02*0,10 0,60*0,03
среднее 79*3 130*5 1,6*0,1 1,02*0,03 0,61*0,02
колосу 9 76*5 129*4 1,7*0,1 1.05*0,07 0,59*0.04 КСИ-91 --------------------------------------------------------------
по ^ ^ ^
расте- 10 79*3 127*7 1,6*0,1 0.93*0,06 0,58*0.04 нив
' • . ;... ■ . ., :■ - 18 - ■ •--.•. -і.. Прогнозирование эффективности отбора из"гибридных популяций
ярового ячменя: ' v....':,"'
По результатам проведенных исследований нами была эксперимен- ' тально показана более высокая эффективностьприменения способа.-от-', бора по растении, в сравнении с поколосовш. Но рекомендуемый способ отбора ввиду сопутствующих ему дополнительных затрат ограничи-. вает возможности селекционера в объемах прорабатываемого материала. Поэтому целесоообразно его применять только в отношении наиболее ценных, перспективных комбинаций для более тщательного их изучения и проработки. ' -
. В связи с этим необходимо распознавать потенциальные возможности комбинаций уже да начала отбора исходного материала.
Нами- был обобяеа материал селекционной работы с яровьмячме- ■ нем, начиная с 1984 года. На основании комплексной оценки различных показателей репродуцируемых поколений скрещивания CF^-F^, проведен «ой с помощью селекционных индексов, была осуществлена ранжировка комбинаций на 10 разрядов. •
Установлено СТабл. 7), что гибрндные комбинация 1-2 разрядов, составляющих ю шт. или 14% к общему количеству ж имеющие самые низкие показатели продуктивности колоса, массы 1000 зерен х полу" чившие наименьшую оценку состояния посевов впитомиике отбора были полностью забракованы на этапе контрольного питомника.В целом же ни одна из комбинаций первых пяти разрядов не была представлена в сортоиспытании 2-го года, тогда как из 37 комбинаций с б по 10 разряда 8 обраацо» явит -да КС№-2.; > - ■.%•'.'-.•
Можно заключить, что 14% комбинаций от общегокопичестваможио браковать по результатам комплексной оценки с использованием селекционного индекса практически без риска потеря ценного материала.
Таблица 7
Представительство комбинация в звеньях селекционного процесса в зависимости от комплексной оценки комбинаций (продуктивности колоса, массы 1000 зерен, визуальной оценки в ПО) в 1984-1989гг.
Разряд
Число комбинаций, шт.
"Ш=Г
:в сред-„ .нем на ■» :1 комб : шт.
Число образцов Слиний),шт.
"■" СП-2-Г
-. к к
~гаг
Кси
шт- : лини!» ! :в СП-1.
шт.
Г И к "': 1-й':' 2-й : числу : год : год
: линий :-:-
:в СП-1: шт. : шт.
1(мин.) 9 327 58 21 4,0 4 0,76 -
2 1 96 96 1 1.0 1 1,04 -
3 8 664 83 27 4,1 3 0,45 1
4 9 1032 115 45 4,4 10 0,97 2
3 8 792 99 42 5.3 5 0,63 1
6 13 139Э
7 6 702
8 4 ¿88
9 5 586 ЮС макс.) 9 1408 Всего 72 7687
107 67 4,8
117 63 9,0
122 20 4,1
117 77 13,1
156 112 8,0
107 475 6,2
14 1,01 7 3
13 1,85 7 2
4 0,82 2 1
13 2,22 3 1
17 1,21 3 1
84 1,09 30 8
; - го - • ,
выводы, л
1. Исследованиями, проведенными на начальных и завершающих этапах, селекционного процесса ярового ячменя при одинаковой 4-х кратной повторности, установлено, что максимальная ошибка опыта по определению урожайности в питомнике СП-1 С13,8%), в сравнении с СП-2 С0,5*/О . и КСИ С4,7%). .
г. Бесповторное испытание линий в СП-1. приводит к дальнейшему . увеличению ошибки опыта С коэффициента вариации ) до 56% и к значительным потерям ценных генотипов Сдо 22%), что наблюдалось при поко-лосовом отборе элит в обычном селекционном процессе ярового ячменя.,
3. На однотипном материале с варианта "отбор порастению" показано, что урожайность линий СП-1 первой повторности довольно хорошо совпадает со средней урожайностью тех же линий,взятых в 3-х кратной повторности.* Коэффициенты корреляции по опыту составили г= +0,87*** ■ г» +0,79***, соответственно, при абсолютных Св граммах)« относительных (в У. к стандарту) показателях урожайности.
4. Вариабельность урожайности однотипного материала в СП-1 была наибольшей (6150 за все годы при бесповторном учете (вариант "отбор по колосу") в относительных показателях , превышая при этом на 15% коэффициент вариации средних значений по повторноетям Свариант "отбор по растению"), что указывает на большую вероятность неточности оценки линий. Мэдифтсационная изменчивость проявлялась в меньшей степенжпрж использовании абсолютных показателей урожайности. ^ :ч ■,
3. Способ отбора по растению, позволяющей испытывать яиняи СП-1 о повторностями, показал лучшее соответствие урожайности СП-1 я СП-2, чем вариант поколосового отбора,что свидетельствует о большей надежности оценки линий и, как следствие этого, лучшей сохранности ценного материала при браковке.
8. Наличие 3-х кратной повторности в СП-1 Свариант "отбор по растению") позволило получить более высокий селекционный выход материала С12х) из данного питомника за весь период исследований , чем при бесповторном испытании линий в случае поколосового отбора элит С85<). В СП-2 также наблюдается преимущество способа отбора . проводимого по растениям - соответственно, 17 и 12% выхода перспективных форм за годы опытов при двух вариантах отбора.
7. Различия по урожайности в СП-2 между "штос" и "минус" лилиями в варианте "отбор по растении" были более значительными, что подтверждает правильность оценки, данной линиям в СП-1 по среднему значение повторностей. При этом воспроизводимость "минус" линий за все годы исследований составила в целом 93% , тогда как в варианте поколосового отбора только лишь 83% , что соответствовало 7% ошибки опыта в первом случае и 17% - во втором. Следовательно, при селекционной проработке элитного материала, отобранного по колосу, примерно в 2,5 раза больше вероятность потери ценных генотипов из-за необоснованной браковки, чем при варианте "отбор по растение".
8. С целью объективной оценки линий в селекционных питомниках 1-го и 2-го года испытания учет урожайности целесообразно проводить как в абсолютных. так и в относительных показателях (граммах и % к стандарту}, поскольку при идентичных условиях испытания СП-1 и СП-2 обнаруживается более тесная связь урожайности в данных питомниках по абсолютным значениям, при контрастности этих условий - по относительным показателям.
9. Изучение параметров потомства линий, выделенных при двух способах отбора исходного материала, не выявило существенных различий между одноименными показателями растений ячменя на завершающих этапах селекционного процесса - ЮТ и КСИ
10. Гибридные популяции ярового ячменя с самыми низкими показателями продуктивности колоса и массы 1000 звренг-получивших- наименьшую -оценку состояния посевов в питомнике отбора и составляющих 14Х от общего количества,, могут быть, забракованы без риска потери ценных генотипов. ' ■ ■ . . •; ' ' .
;; v • ;; рекомендации селекционной практике. ;1 ; :
В селекции ярового ячменя для более тщательной проработки наиболее-ценных комбинаций, перспективность которых можно прогнозировать с -помощь» комплексной оценки показателей репродуцируемых поколений скрещивания рекомендуется проводить отбор исходного материала по растению, позволяющего, испытывать линии в СП-1 с повторностями. что увеличивает^точность оценки, сводит к минимуму потери перспективного : материала и повышает селекционный выход в селекционных питомниках.
- список работ, опубликованных по теме диссертации. .
. 1. Кадихов Р. К. К вопросу о надежности отбора в селекции ярового ' ячменя;., //Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Вклад молодых ученых в интенсификации сельского хозяйства"/ ВНИИЗХ им. Бараева. -Целиноград, 1990,- С.74-75. . V '"..-Г- . • > ::
2.Коновалов Ю.В..Михкельман В.А. ,Кадиков Р.К« Надежность оцетси . . линий ярового ячменя в селекционных питомниках в зависимости от способа отбора элитного материала; //ИзвестияТСХА.- М. ,19911 - Вып. 2. - С. 76-84.
3.Коновалов Ю.Б., Михкельман В.А. , Аль-Сабахи С.С. .Кадикоа Р.К., Апенников С.А. Прогнозирование селекционной ценности гибридных популяций ярового ячменя при модифицированном методе ііерес«м.- //Известия ТСХА.-М.". 1991;- Вып.3.-С.44-52.
Объем l'/г п л
Заказ 78Ь
Тир<).к 100
Типография Московской с -к академии имени К А Тимирязева 127550 Москва П 550 Тимирязевская ул, 44
- Кадиков, Ралиф Кашбулгаянович