Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сообщество неспорулирующих мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 из диоксинсодержащих тропических почв
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильченко, Лилия Григорьевна

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Трансформация лигноцеллюлозы грибами

1.1. Синтез и структура лигнинов

1.2. Общие сведения о систематике грибов

1.3. Грибы, разлагающие лигнин. Возбудители белой гнили

1.3.1. Внеклеточные ферменты грибов

1.3.2. Регуляция активности лигнинразрушающих ферментов в условиях вторичного метаболизма

1.3.3. Влияние окислительного стресса

1.3.4. Сопряженная деградация компонентов лигноцеллюлозы

1.3.5. Деградация нефенольных структур лигнина без участия лигнинпероксидазы

1.4. Возбудители бурой гнили

1.4.1. Внеклеточные ферменты 3 О

1.4.2. Неферментативные механизмы

1.5. Возбудители мягкой гнили, почвенные мицелиальные грибы

Глава 2. Экология грибов, разрушающих лигноцеллюлозу

2.1. Грибы, колонизирующие древесные субстраты

2.1.1. Сапрофиты, паразиты

2.1.2. Конкуренция

2.1.3. Сукцессии

2.2. Разложение растительного опада

2.3. Почвенные мицелиальные грибы

Глава 3. Деградация ксенобиотиков грибами

3.1. Базидиомицеты

3.2. Почвенные гифомицеты

Экспериментальная часть

Глава 4. Материалы и методы исследования

4.1. Объекты исследования

4.2. Питательные среды

4.3. Выделение и характеристика микроорганизмов

4.4. Культивирование микроорганизмов

4.5. Методы изучения внеклеточных ферментов грибов 64 Результаты и их обсуждение

Глава 5. Характеристика культур, выделяемых из загрязненных почв

5.1. Скрининг культур по признаку образования полифенолоксидаз

5.2. Анализ состава сообщества ИНБИ 2-26 методом протопластирования

Глава 6. Образование ферментов выделенными штаммами

6.1. Образование полифенолоксидаз штаммом 2-26(+-)

6.2. Образование целлобиозодегидрогеназы штаммом 2-26(-)

6.3. Лакказа и целлобиозодегидрогеназа как специфические маркеры штаммов 2-26(+) и 2-26(-)

Глава 7. Рост грибов на натуральных субстратах

7.1. Культивирование грибов на овсяной соломе

7.2. Совместное культивирование штаммов 2-26(+) и 2-26(-): образование лакказной и целлобиозодегидрогеназной активностей

Глава 8. Разложение персистентного гербицида атразина выделенными мицелиальными грибами 97 Выводы 103 Благодарность 105 Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КМЦ, КМ-целлюлоза - натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, растворимая

ДТТ - дитиотреитол

ДФИ - дихлорфенолиндофенол

ЦФБ - цитратно-фосфатный буфер

ABTS - 2,2'-азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфоновая кислота)

AZCL-оксиэтилцеллюлоза - сшитая оксиэтилцеллюлоза, ковалентно модифицированная азурином

CA - циннабариновая кислота

CDH - целлобиозодегидрогеназа

3-НАА - 3-оксиантраниловая кислота

GSH, GS - глутатион

F3VTN - флавинмононуклеотид

LiP - лигнинпероксидаза

МпР - марганецпероксидаза

NADH - никотинамидадениндинуклеотид

SOD - супероксиддисмутаза

VA - вератровый спирт (вератрол)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сообщество неспорулирующих мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 из диоксинсодержащих тропических почв"

Актуальность проблемы. Разложение персистентных ксенобиотиков, в том числе суперэкотоксикантов (диоксинов), представляет собой серьезную экологическую проблему, так как они обнаруживаются в почвах и грунтовых водах через многие годы после завершения применения [James et.al., 1995, During, Hummel, 1999]. Деградация ароматических соединений в почве происходит благодаря двум основным компонентам почвенной биоты -мицелиальным грибам и бактериям. Результатом является частичная минерализация, а также образование гумусовых веществ. У бактерий разложение ксенобиотиков ароматической природы может обеспечиваться, например, системой ферментов, включающей катехол-1,2-диоксигеназы, муконатциклоизомеразы, диенлактон-гидролазы и муконолактон-изомеразы [Moiseeva, Golovleva et al. 2002]. Способность грибов к деградации ксенобиотиков ароматической природы связана с их приспособленнностью к трансформации лигнина - сетчатого фенилпропаноидного полимера нерегулярного строения, который является основным неуглеводным компонентом растительного опада. Наиболее мощными деструкторами ароматических биополимеров являются базидиомицеты-возбудители белой гнили древесины. Эти специфические организмы имеют целый набор внеклеточных ферментов, способных полностью минерализовать трехмерную матрицу лигнина [Рабинович и др., 2001, Леонтьевский, 2002].

Считается, что другие грибы, разлагающие древесину, значительно менее эффективно утилизируют лигнин, чем возбудители белой гнили. Вместе с тем, способность к деградации стойких ароматических ксенобиотиков отмечена в последнее время и у возбудителей бурой гнили, для которых глубокое разложение лигнина нехарактерно.

Наименее изучены механизмы разложения ксенобиотиков ароматической природы почвенными мицелиальными грибами. Между тем, именно они, наряду с бактериями, составляют основную массу обитателей почв и перерабатывают большую часть лигнина, поступающего в почву. У почвенных грибов ключевую роль в разложении ароматических ксенобиотиков отводят внеклеточным полифенолоксидазам (лакказам), способным конденсировать их с низкомолекулярными предшественниками гуминовых кислот или фульфокислот [Bollag et al., 2003]. .

У базидиомицетов хорошо изучены также ферментативные системы сопряженной трансформации полисахаридов и фенольных соединений, в которых участвуют целлюлазы, лакказы и целлобиозодегидрогеназы [Eriksson et al., 1974, Eggert, 1997]. Значительно меньше изучены подобные системы у почвенных грибов. Известны лишь два примера - термофильные штаммы Myceliophthora thermophila и Humicola insolens [Schou and Schulein, 1998, Schneider et al. 1999], образующие полный набор этих ферментов, однако уровень синтеза фенолоксидаз у них значительно уступает таковому у базидиомицетов.

В плане изучения механизмов микробного разложения токсичных ароматических соединений большой интерес представляют микробиоты почв, испытывающие продолжительное селекционное давление. Примером подобных ценозов являются обширные территории Южного Вьетнама, подвергшиеся интенсивной обработке дефолиантом Agent Orange (смесь 2,4-дихлор- и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислот с технической примесью диоксинов) в годы войны с США и сохранившие относительно высокое содержание диоксинов.

Цель и задачи исследовании.

Основная цель работы заключалась в изучении механизмов адаптации мицелиальных грибов - важнейших компонентов почвенной биоты - к стойким ксенобиотикам ароматической природы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- установление состава грибной и актиномицетной микрофлоры почв с высоким содержанием персистентных ксенобиотиков, 7 создание коллекции грибов-продуцентов лакказы, отбор оптимального продуцента лакказ и первичная характеристика выделяемых им ферментов, проверка гипотезы о лакказной активности почвенных грибов как необходимом условии деградации ароматических ксенобиотиков, а также поиск в загрязненных образцах почв штаммов грибов, не образующих лакказы, характеристика действия выделенного гриба на натуральный лигноцеллюлозный субстрат и его сопоставление с действием базидиомицетов-возбудителей белой гнили древесины - эффективных разрушителей лигнина и стойких ароматических ксенобиотиков (Леонтьевский, 2002); изучение спектра внеклеточных ферментов грибов из диоксинсодержащих почв, не образующих лакказы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Трансформация лигноцеллюлозы грибами

Заключение Диссертация по теме "Экология", Васильченко, Лилия Григорьевна

1. Из южновьетнамских почв, подвергавшихся интенсивной обработке дефолиантом Agent Orange (смесь 2,4-Д и 2,4,5-Т с технической примесью

диоксинов), выделено 65 культур грибов и 35 культур актиномицетов. Создана коллекция образующих полифенолоксидазы микроорганизмов с целью проверки гипотезы J.-M. BoUag [BoUag et al., 1979] об определяющей роли этих ферментов в детоксикации хлорароматических гербицидов путем их конденсации и последующей гумификации.2. Из 100 проверенных культур способность окислять фенольные субстраты проявляли 46 культур грибов и 9 культур актиномицетов.Полифенолоксидазы большинства грибов были наиболее активны при нейтральных значениях рН, а ферменты актиномицетов - в более кислой области рН.

3. Выделено сообщество неспорулирующих мицелиальных грибов ИНБИ

2-26 с высокой лакказной активностью. Путем селекции протопластов из него выделены две чистые культуры. Одна из них (2-26(+)) проявляет лакказную активность, сопоставимую с активностью базидиомицетов-возбудителей белой гнили порядка Polyporales, а другая (2-26(-)) - целлобиозодегидрогеназную активность. Кроме того, обе культуры образуют целлюлолитические ферменты.4. При глубинном культивировании на натуральных субстратах (овсяная солома, свекловичный жом и пшеничные отруби) штамм 2-26(+) образует лакказу, а штамм 2-26(-) - целлобиозодегидрогеназу, причем уровни активности этих ферментов при раздельном и совместном культивировании грибов сопоставимы.5. При росте на соломе оба штамма не отбеливают субстрат, что отличает их от базидиальных грибов-возбудителей белой гнили древесины. При этом штамм 2-26(н-) (продуцент лакказы) за 9 недель разлагает до 40% лигнина овсяной соломы в ходе твердофазного культивирования.6. Штамм 2-26(+) - продуцент лакказы - в присутствии ионов меди образует два типа полифенолоксидаз, имеющих оптимум активности по отношению к фенольным субстратам в нейтральной области рН (6-6,5). Один из ферментов имеет характерный для лакказ максимум поглощения в области спектра 600 им и аномально высокую для ферментов грибов изоэлектрическую точку (8). Второй фермент, имеющий изоэлектрическую точку 3,5, соочищается вместе с темноокрашенными пигментами.7. Показана способность грибов сообщества ИНБИ 2-26 разлагать гербицид триазинового ряда (атразин) в процессе культивирования. Однако корреляция между степенью разложения гербицида и лакказной активностью отсутствует. Таким образом, внеклеточная лакказа не является абсолютно необходимым ферментом в детоксикации атразина данными почвенными грибами.Благодарность Автор выражает благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой системной экологии экологического факультета РУДН Козлову Ю.П., а также консультанту, доктору химических наук, профессору Рабиновичу М.Л. за ценные советы и критические замечания при подготовке диссертации. Автор сердечно благодарит всех сотрудников и аспирантов Экобиоцентра и особенно Карапетяна К.Н., Хромоныгину В.В., Гапоненко В.В., Комолову Г.С., Федорову Т.В., Рустамьян Ю.Л., Ионову И.И., Ячкову Н., Звереву Е.А., Колобову A.B. , а также сотрудников Института биохимии им. А.Н.Баха РАН Гинак H.A., Жердева A.B. , Королеву О.В., Степанову Е.В., Ландесман Е.О. за помощь в выполнении отдельных экспериментов, обсуждении результатов и оформлении диссертационной работы, а также постоянную поддержку в трудные минуты.

Автореферат диссертации по теме "Сообщество неспорулирующих мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 из диоксинсодержащих тропических почв"

л- ЪШ9

На правах рукописи

ВАСЛЛЬ ЧЕНКО Лилия Григорьевна

СООБЩЕСТВО НЕСПОРУЛИРУЮЩИХ МИЦЕЛНАЛЬНЫХ ГРИБОВ ИНБИ 2-26 113 ДНОКСИНСОДЕРЖАЩИХ ТРОПИЧЕСКИХ ПОЧВ

Специальность 03.00,16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва —2003

Работа выполнена в Экобноцентре экологического факультета ГоссиПского университета дружбы народов и Института биохимии им. А. Н. Баха РАН

Научны» руководитель:

доктор биологических наук, профессор ЮЛ. Козлов Консультант:

доктор химических наук, профессор МЛ. Рабинович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М.С. Крицкий доктор биологичєскіїх наук, профессор B.C. Орлова Ведущая организация:

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г, К. Скрябина РАН

Российском университет*» .^ужбы народов по адресу: 113093, Москва, Подолі-' шоссе 8/5, экологический факультет РУДН.

( ч

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского V" ^ситета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. ¿.шклухо-Маклая, д. 6.

Авторефер:" ; дослан «_ S » __2003 г.

Защита диссертации состоится « fty » часов ка заседая); ;

» U КЭи^ 2003 г. в ■иного совета Д 212.203.17 в

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биолег: ■ є-ЗЙлї Н.А.Черных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разложение персистентных ксенобиотиков, в том числе наиболее опасных из них - диоксинов, представляет серьезную экологическую проблему, так как они обнаруживаются в почвах и грунтовых »одах через многие годы после завершения применения (James et.al., î 995, During, Hammel, 1999). Деградация ароматических соединений в почве происходит благодаря двум основным компонентам почвенной биоты - мицелиальным грибам I! бактериям. Результатом является частичная минерализация, а также образование гумусовых веществ. У бактерий разложение ксенобиотиков ароматической природы может обеспечиваться, например, системой ферментов, включающей катехол-1,2-диоксигенаэы, муконатшюоизомеразы, дненлактон-гидролазы и муконолактон-изомеразы (Moiseeva, Golovleva et al, 2002). Способность грибов к деградации ксенобиотнков ароматической природы связана с их приспособлеинностыо к трансформации лигнина - сетчатого фенилпропанондного полимера нерегулярного строения, который является основным неуглеводным компонентом растительного опада. Наиболее мощными деструкторами ароматических биополимеров являются баз идиом ицеты-возбудители белой гнили древесины, Этн специфические организмы имеют целый набор внеклеточных ферментов, способных полностью минерализовать трехмерную матрицу лигнина (Леонтьевекий, 2002, Рабинович и др., 2001,).

Наименее изучены механизмы разложения ксенобиотиков ароматической природы почвенными мицелиальными грибами. Между тем, именно они, наряду с бактериями, составляют основную массу обитателей почв и перерабатывают большую часть лигнина, поступающего в почву. У почвенных грибов ключевую роль в разложении ароматических ксенобиотиков отводят внеклеточным полифенол оксид азам (лакказам), способным конденсировать их с шгзкомолекулярнымн предшественниками гуминоаых кислот или фульфокислот (Bollag et al., 1979,2002).

У базндиомнцетов хорошо изучены также ферментативные системы сопряженной трансформации полисахаридов и фенолышх соединений, в которых участвуют целлюлозы, лакказы и целлобиозодегидрогеназы (Eriksson et at., 1974, Eggert et al., 1997). Значительно меньше изучены подобные системы у почвенных грибов. Известны лишь два примера - термофильные штаммы MyceUophihora thermophifa и Humicoía insokns (Schuiein et al, 199S, Schneider et al, 1996), образующие полный набор этих ферментов, однако уровень синтеза пол и фенол оке и даз у них значительно уступает таковому у базндиомнцетов,

В плане изучения механизмов микробного разложения токсичных ароматических соединений большой интерес представляют микробиоты почв, испытывающие продолжительное селекционное давление. Примером подобных ценозов являются обширные территории Южного Вьетнама, подвергшиеся интенсивной обработке дефолиантом Agent Orange (смесь 2,4-ди хлор- и 2,4,5-трихлоргЬенокснуксусной кислот с nF"y"i1" .n.ii"r"nii"n) в годы воПны

с США и сохранивший относитеш^ содержание диоксинов.

Актуальность включением данной

темы в план научных х j м и и им. А.Н.Баха РАН. Работа

поддерживалась также международным Российско-Вьетнамским научным проектом «Имтербпохим» (Разработка биотехнологий получения и применения физиологически активных соединений н ферментных препаратов), финансируемым Мннпромнаукой РФ в 1996-2000 и 2001-2003 гг., проектом 1С15-СТ98-0ЮЗ "Reuse of biomass of agro-indus tri al origin for soil fertilization and sustainable agriculture", финансируемым ЕС в 1998-2001 г.. и грантом РФФИ № 02-04-49033 «Механизм ферментативного разложения высокоупорядоченных нерастворимых биополимеров» в 2002-2003 гг.

Цель » задачи исследований

Цель работы заключалась в изучении механизмов адаптации мицелиальных грибов - важнейших компонентов почвенной б ноты - к стойким ксенобиотикам ароматической природы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение обшей численности грибов и актиномицетов в почвах с высоким содержанием перс патентных ксенобиотиков,

- создание коллекции грибов-продуцентов лакказы,

- отбор оптимального продуцента лакназ и первичная характеристика выделяемых им ферментов,

- проверка гипотезы о лакказной активности почвенных грибов как необходимом условии деградации ароматических ксенобиотиков,

- характеристика действия выделенных грибов на натуральный лигноцеллюлозный субстрат и его сопоставление с действием баз иди омицето в-возбудителей белой гнили древесины - эффективных разрушителей лигннна и стойких ароматических ксенобиотиков (Леонтьевский, 2002);

- изучение спектра внеклеточных ферментов грибов из диоксннсодержащих почв.

Научная новизна

Показано, что большинство выделенных почвенных грибов образует полифенолоксидазы, наиболее активные при нейтральных значениях рН, в то время как актиномицеты образуют ферменты с оптимумом активности в более кислой области рН.

Отобрано сообщество иеспорулирующих грибов ИНБИ 2-26, сравнимое но лакказной активности с баз иди ом и цетам п-возбу дител я м 11 белой гнили порядка Polyporales.

Разработан метод анализа состава сообществ неспорулирующих грибов путем получения и селекции протопластов. В составе сообщества ИНБИ 2-26 этим методом обнаружены два организма - продуцент лакказы и продуцент целлобиозодегидрогеназы и ьыделены наиболее активные их штаммы. Для характеристики роста грибов в смешанной культуре предложен метод селективного определения лакказы » целлобиозодегидрогеназы при совместном присутствии.

Показано, что новое сообщество и составляющие его грибы хорошо растут на л игн о целлюлозном субстрате, разрушая как полисахариды, так и лнгиин. Однако отбеливания субстрата не происходит, в отличие от лигнин разрушающих базидномнцетов. Таким образом, реализуется ранее не изученный способ разложения лигнина.

Показано, что основная форма лакказы штамма 2-26(+) отличается от всех ранее описанных лакказ грибов смещенной в щелочную область изоэлектрической точкой.

Установлены способность выделенного сообщества разлагать стойкий гербицид атраэнн в жидкой среде и отсутствие корреляции между разложением атразнна и лакказкой активностью.

Практическая значимость работы

Предложены общие подходы к анализу сообществ грибов, секретирующих взаимодополняющие внеклеточные ферменты.

Выделены новые штаммы-продуценты лакказы и цел лоб 11 озоде ги дро ге наз ы, используемых при создании биосенсоров для анализа фенолов и хинонов в сточных водах, а также биогенных катехоламиноа в физиологических жидкостях (Ярополов и др., 2002), Важным достоинством новых продуцентов является то, что образуемые ими ферменты имеют оптнмумы активности в области рН близкой к нейтральной, а не в кислой области, как у большинства кснлотрофных грибов.

Новые грибы н их ферменты могут быть использованы также для создания новых экологически чистых конструкционных материалов на основе древесного волокна (Болобова и др., 2002) и для бноремедиацин территорий, загрязненных стойкими ароматическими ксенобиотиками.

Публикации п апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, имеющих им пакт-фактор, 2 статьи в материалах Европейских конференций и 3 тезисов докладов. Основные положения диссертации представлены на 18 Симпозиуме «Biotechnology for Fuels and Chemicals" (Гэтлинбург, 1996), Симпозиуме «Gas, Oil and Environmental Biotechnology» (Денвер, 1996), 9-й Европейской конференции «В iomass for Energy and the Environment» (Копенгаген, 1996), международной конференции «Биокатализ 2000» (Москва, 2000), 10-й Европейской конференции «Biomass for Energy and Industry» (Вюрцбург, 1998), 1-й Международной конференции по биотехнологии (Москва, 2002).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на ^ЗЪ страницах, включает Л 3 рисунков и & таблиц. Список цитируемой литературы включает ¿¿¿Наименования, в том числена иностранных языках.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе 1 приведены общие сведения о синтезе и структуре липлиюв, механизмах разложения лпгноцеллюлозы грибами-возбудителями белой, бурой и мягкой гнили древесины, а также почвенными грибами, регуляции активности их внеклеточных ферментов, роли окислительного стресса, сопряжении разложения лигнина и углеводов, способах разложения нефенолькых субструктур лигнина без участия лигнинперокендазы под действием лакказы и марганецпероксидазы, роли

неферментативных механизмов с участием с вободн орали кал ьны х частиц, В главе 2 кратко рассмотрена экология грибов, разрушающих лигноцеллюлозу, включая ксилотрофы и почвенные мицелиальные грибы, их взаимоотношения и сукцессии. Глава 3 посвящена деградации ксенобиотиков базидиомицетами и почвенными мицелиальными грибами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Почвенные образцы отобраны в приповерхностном почвенном слое в весенний сезон 1997 г, на территориях провинции Тай Нинь Южного Вьетнама, подвергавшихся интенеявной обработке дефолиантом Agent Orange в период до 1976 г. и предоставлены Институтом тропической биологин НЦНТ СРВ (г, Хошимин).

Подсчет жизнеспособных спор, клеток или обрывков мицелия в образцах почвы проводили в соответствии со стандартной методикой (Красильни ко в и др., 1966), используя агарнзованную среду Чапека-Докса для грибов и среду Чапека для актнномнцетов.

Скрининг культур грибов и актином И цетов по признаку образования полифенолоксидаз проводили на твердых средах Чапека с гваяколом, эугенолом или катехолом при pH 3,5; 5 или 7. В создании коллекции принимала участие к.б.н. О.В.Королева.

Объекты исследования - культуры грибов и актином и цетов, отобранные в результате скрининга по признаку образования полифенолоксидаз. Основная часть работы посвящена изучению сообщества неспору л ирующих грибов ИНБИ 2-26 с высоким уровнем синтеза лакказы, а также чистых культур 2-2б(+) (продуцент лакказы) и 2-2б(-) (продуцент целлобиозодегидрогеназы, CDH), полученных из этого сообщества методом селекции протопластов. Для сравнительных исследований использовали штаммы базидиальных грибов Corîolus hirsutus, Cerrena maxima, Corioius zonalus из коллекции культур Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, любезно предоставленные к.б.н. О.В.Королевой, к штамм THchoderma reesei 6/16 (Жалсрайн, 1993).

Выделение ми стык культур 2-2б(+) и 2-26(-) путем селекцнц протопластов. Для получения протопластов использовали 20-ч мицелий сообщества ИНБИ 2-26, выращенный на жидкой среде GAE (Benitez, 3975). В качестве лнтического препарата применяли л иофил тированный пищеварительный сок виноградной улитки H. pomatia. Для идентификации лакказных и безлакказных клонов в реге нерацио иную среду вносили гваякол (0,2 мг/мл). Отбирали колонии, образующие черно-коричневые зоны наибольшего диаметра, а также быстрорастущие колонии, не образующие зон при длительной инкубации.

Характеристика штаммов 2-26(+) и 2-2 б(-). Морфологические особенности и скорость роста культур определяли на плотных средах Чапека-Докса, картофельно-глюкозном агаре и сусло-агаре при 20, 28 и 37"С.

Для проверки на совместимость грибы выращивали при 28°С на плотной среде Чапека-Докса с тонко измельченной овсяной соломой (20 г/л) в качестве единственного источника углерода.

Культивирование грибов на средах с овсяной соломой проводили в колбах двумя методами: твердофазным (при влажности 75%) н жидкофазным поверхностным в течение 60-70 суток. На разных стадиях роста определяли количество биомассы грибов, а также периодически отбирали пробы культуральной жидкости. Скорость ферментативного разложения целлюлозы соломы определяли при поверхностном выращивании. После удаления мицелия солому отделяли от культуральной жидкости, промывали, добавляли NaN3 для предотвращения роста микроорганизмов и инкубировали в течение 3-5 сут при 28"С н рН 4,5, ежедневно анализируя концентрацию Сахаров в супернатанте. Определяли среднее количество восстанавливающих Сахаров, образуемых за сутки, с помощью гидразида п-окснбензойной кислоты (Lever, 1973). По окончании ферментации во всех образцах соломы определяли легкошдролизуемые (гем и целлюлозы) и тру д но гидро л изу ем ы е (целлюлоза) полисахариды, массу сухого остатка и содержание лигнина по Комарову, Анализ состава соломы, обработанной грибами-возбудителями белой гнили, выполнен к.б.н. Е.В.Степановой.

Для изучения синтеза внеклеточных поли фенол оке идаз культуру 2-26(+) выращивали при 28"С в колбах на жидкой среде состава (г/л): NaNOj -3, KJ-bPOj - 1, MgS04 - 0.5, КС! - 0.5, CuS04 - 0.125, пептон Difco - 3, дрожжевой экстракт Dtfco -3, глюкоза - 10, гваякол - 0,1 мМ, без перемешивания в течение 10-11 сут. Для изучения синтеза целлюлаз и совместного синтеза целлюлаз, пол и фенол оке ид аз и целлобиозодегидрогеназы штаммы выращивали при 28"С в колбах на качалке в среде со свекловичным жомом (2%), пшеничными отрубями (2%) и солями (г/л): NaN03 - 1.5, (NH,)îS(Xi - 1.5, КН:Р04 - 1.0, MgS04 - 0,5 в течение 8 сут. Биосинтез целлобиозодегидрогеназы изучали при глубинном культивировании штамма 2-2б(-) в среде для образования целлюлаз, в которой свекловичный жом заменяли другими целлюлозным» субстратами.

Активности ферментов. Эндоглюканазную активность качественно оценивали в плотной среде, содержащей в качестве субстратов сшитую окрашенную А ZCL-окснэти л целлюлозу (MegaZyme, Австрия) или КМ-целлюлозу (с проявлением Конго красным). Активность полнфенолокендаз определяли на S peco rd M 40 при 410 им с катехолом (1 мМ) в качестве субстрата. Активность целлобиозодегидрогеназы, как правило, определяли с целлобиозой (0,1 мМ) или лактозой (0,5 мМ) » дихлорфенол индофенол ом (ДФИ) (0,1 мМ) в качестве субстратов (Henriksson et al., 2000) при рН 6 и 520 нм.

Определение лакказы и CDH при совместном присутствии. Активность лакказы определяли с использованием частично восстановленного FeSO* ДФИ, регистрируя увеличение поглощения при 605 нм в кювете на 1 мл. Затем останавливали реакцию внесением 10 мкл NaNj до конечной концентрации 10 мМ, добавляли целлобиозу (0,05 мМ) и по уменьшению поглощения при 605 нм определяли активность CDH, используя коэффициент экстинкцин 17 мМ*'см*'. При этом учитывали, что азид Na в указанной концентрации ннгнбирует CDH на 40%,

Выделение пол и фс поло кс ил аз включало ультрафильтрацию супернатанта культуральной жидкости штамма 2-2б(+), ионообменную хроматографию на DEAE-Toyopearl 650 M (Tosoli, Япония) при рН 6,5 и хроматографию несорбирующейся фракции на CM-Toyopeart (Tosoh, Япония) при рН 6. Изоэлектрофокусирование обессоленного концентрата культуральной жидкости штамма 2-26(+) в градиенте

сахарозы проводили на оборудовании фирмы LKB (Швеция) в диапазоне pH 3-10 с использованием амфолинов фирмы Pharmacia (Швеция) в соответствии с ре коме н даци я ми ф и рм ы -изгото внте л я.

Спектры поглощения ферментов регистрировали при 200-750 им на спектрофотометре Specord М40 (Carl Zeiss, ФРГ).

Культивирование грибов в присутствии атразина проводили без встряхивания в течение 35-45 сут в жидких (минимальных и полноценных) средах, содержащих атразин в концентрации 20 мг/л. Степень разложения атразина определяли с помощью офВЭЖХ (В ас ильченко и др., 2002), а также иммуноферментного анализа (ИФА), ИФА выполнен Е.О. Ландесман с использованием специфических антител, полученных в лаборатории иммунобиохимни Института биохимии км. А.Н.Баха РАН (Жердев и др., 2000, Королева и др., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика культур, выделяемых из загрязненных почв. Согласно исследованиям (Мицевич и др., 2000), наиболее чувствительными к диоксинам компонентами почвенной мнкробиоты являются грибы и, в меньшей степени, актином ицеты. Повышение концентрации диоксинов в почвах ведет к заметному уменьшению разнообразия этих микроорганизмов при сохранении их общего титра, т.е. к отбору наиболее приспособленных форм. Определенное нами содержание жизнеспособных спор, клеток и обрывков мицелия грибов и зктиномицетов в 1 г загрязненных почв Южного Вьетнама зависело от типа образца и составляло для ила из оврага (образец 1) 5х103 и 4х105, соответственно, а для почвы кукурузного поля (образец 2) - 6х104 и 2х104, соответственно. Таким образом, титр актиномицетов в обоих образцах был примерно одинаков, тогда как титр грибов в почве с поля на порядок превышал таковой в образце ила. Аналогичные показатели получены в работе (Мицевич и др., 2000) при содержании диоксинов в южновьетнамских почвах 100 и 10-13 нг/кг соответственно.

Как отмечалось выше, в настоящее время основной рабочей концепцией, объясняющей резистентность почвенных грибов к. ароматическим ксенобиотикам, является точка зрения J.-M. Bollag (1979, 2002), считающего, что ключевая роль в их детоксикации принадлежит внеклеточным полифенолоксидазам — лакказам, В этой связи нами было изучено распространение полифенолоксидаз у микроорганизмов двух групп - актиномицетов и грибов, выделенных из загрязненных диоксинами почв. Всего из 2-х образцов было выделено 35 чистых культур актиномицетов, различающихся морфологическими признаками, и 65 культур грибов. Из 100 проверенных культур способность окислять фенольные субстраты проявляли 2/3 грибов и лишь 1/4 актиномицетов, причем грибы преимущественно окисляли эти субстраты в нейтральной, а актиномицеты - в кислой среде.

Таблица. Распределение отобранных культур грію о в и актиномицетов по способности окислять катехол при различных рН

Образец 1 Образец 2 3.5 5.0 7.0 Всего

Г Р И Б Ы

10 9 - - - 19

18 15 - - + 33

1 2 - + + 3

3 2 + + + 5

0 5 + + - 5

32 33 Общее число изученных культур 65

АКТИНОМИЦЕТЫ

19 7 - - - 26

3 1 + + - 4

3 2 + + + 5

25 10 Общее число изученных культур 35

О результате многоступенчатого скрининга отобрано сообщество неспорулирующнх мицелнальных грибов ИНБИ 2-26, обладающее наиболее высокой полифенолоксндазной активностью в широком диапазоне рН. В связи с отсутствием спороношеиия разделение его на чистые культуры включало стадию получения и рассева протопластов на ре генерационную среду с 0,2 г/л гваякола. В ходе селекции протопластов было установлено, что от 7 до 10% клонов образуют темные зоны на среде с гваяколом, что свидетельствует о наличии у них активности полифенолоксидаз. Остальные клоны не обладали такой способ і ¡остью, хотя и не подавлялись гваяколом. Более того, онн частично подавляли образование темных зон соседними колоннами продуцента лакказы.

Таким образом из отобранного сообщества удалось выделить в виде чистых культур два штамма неспорулирующнх мнцелналышх грибов, одни из которых обладал лакказной активностью, а второй не проявлял ее (рис. ().

Образование полифенолоксидаз штаммом 2-2б(+). Для выделения полифенолоксидаз штамм выращивали поверхностно на жидкой среде с глюкозой в присутствии гваякола и ионов меди. Культуру при этом можно использовать дважды (рнс. 2).

Полифенол оксидазы (РО) представлены двумя основным» формами, соответствующими белкам с нзоточками 3.5 (форма РОЇ) и 8 (Р02) (рис. 3). Оба фермента не проявляют активности по отношению к тирозину, т.е. не являются тирозиназамн. При изозлектрофокуснроваиии форме РОІ сопутствуют темнокоричневые пигменты, образуемые грибом на среде с гваяколом, а форме Р02 - зеленоватые щелочные пигменты. Грибные полифенолоксидазы с нзоточками при рН 7 или выше сравнительно редки. Единственным известным нам примером является лзкказа фнтопатогенного гриба ЯЬізосіопїа $о!ат (р! 7,5) (Хи, 1997).

2000

1500

л' 1000

500

1 2 Рис. 1. Штаммы 2-26(+)(1)и 2-2б(-) на среде с гваяколом

Рис. 2. Образование полифенол оке ндаз поверхностной культурой 2-2б(+) на среде с глюкозой. 1 - внесение СиЗО^; 2 - стерильная замена культуральной жидкости на свежую среду с Си50„

номер фракции

Рис. 3, Изофокусированне концентрата культуральной жидкости штамма 2-26(+) в градиенте сахарозы

Рис. 4. Зависимости окисления катехола от рН очищенными РОІ (1) и Р02 (2)

Спектр Р02 имеет выраженный максимум при 600 нм, характерный для «голубых» оке ид аз лакказного типа (Ме58ег$с1шнс11, 1992), тогда как РО! имеет нисходящий спектр в ближней УФ- и видимой области. В ферментных системах лигнинразрушающнх грибов, наряду с обычными голубыми обнаружены также "неголубые" лакказы. Наиболее известным примером является "желтая" лакказа тигрового пилолистинка (Рапия /фч'шм), которая предположительно образуется из соответствующей «голубой» лакказы с нзоточкон в кислой области путем присоединения продуктов трансформации лигнина (Леонтьеве кий, 2002). Выделенная нами форма Р01 (р! 3.5) также проявляет типичную для лакказ

субстратную специфичность н при этом не имеет характерного для лакказ спектра в видимой области. Однако ее принадлежность к "неголубым" лак к азам не может считаться твердо установленной из-за возможной примеси пигментов, не определяемых электрофоретическн.

Оба фермента характеризуются рН-оптимумом полифенолоксндазноЙ активности, близким к нейтральному (6 для Р01 и 6,5 для Р02). Этим они отличаются -от лакказ дре ворззру шлю щи х грибов, которые имеют рН-оптимум окисления фенольных субстратов в более кислой области (4-5). Р02 при этом сохраняет до половины максимальной активности в диапазоне рН от 3 до 8 (рис, 4), При рН 9 оба фермента неактивны.

Образование целлобиозодегидрогеназы штаммом 2-2б(-). Как отмечалось выше, при посеве на селективную среду с гваяколом протопластов, полученных из исходного сообщества грибов, безлакказные клоны частично подавляют окисление гваякола соседними лакказнымн клонами. На основании этих данных было сделано предположение о секреции ими фермента, способного восстанавливать продукты окисления гваякола лакказой. Наиболее известным ферментом такого типа у грибов является целлобиозодегидрогеназа - внеклеточный флавогемопротеид, осуществляющий специфическое окисление целлобиозы, образуемой целл юл азами с одновременным восстановлением хнноков и фенокс и ради калов, образуемых лакказами (Henriksson et al„ 2000, Cameron and A list, 2001). Проверка показала, что штамм 2-26(-) действительно проявляет целлобиозодегидрогеназную активность в среду при культивировании в присутствии источников целлюлозы (рис, 5),

Лакказа к целлобиозодегидрогеназа как специфические маркеры штаммов 2-2б(+) и 2-26(-), Наличие целлобиозодегидрогеназы у штамма 2-2б(-) поставило вопрос о возможности ее синтеза также штаммом 2-26(+) и сообществом ИНБИ 226, Однако ее определение в присутствии лакказы представляло самостоятельную задачу, так как лакказа катализирует обратную реакцию окисления фенольных продуктов целлобиозодегидрогеназы. Так как штамм 2-26(+) и исходное сообщество ИНБИ 2-26 являются активными продуцентами лакказы, активность целлобиозодегидрогеназы в этих условиях не может быть измерена непосредственно. В этой связи нами был предложен метод определения целлобиозодегидрогеназы в присутствии высокой лакказной активности, Метод заключается в селективном ингибировании лакказы на 99,9% азидом натрия в концентрации 10 мМ. Активность целлобиозодегидрогеназы при этом снижается не более чем на 40% и может быть легко измерена обычным методом.

Таким путем установлено, что штамм 2-26(+) не образует целлобиозодегидрогеназы в пределах чувствительности метода определения. Поскольку у штамма 2-26(-) не детектируется активность лакказы, эти ферменты являются удобными маркерами их продуцентов в природном сообществе и смешанной культуре.

0,4

с; |

0

1

ь ж

< 0,0

Г\

X

I

1 »сутки 20

30

Рис. 5. Динамика образования внеклеточной це п лоб I юзо деги дроге назы штаммом 2-2б(-) при глубинном культивировании в среде с фильтровальной бумагой

Рис. 6. Совместное культивирование грибов на плотной среде с овсяной соломой, а, 1 - Тг1с!юс!еппа геезе1> 2 -штамм 2-2б(+); б, 1 — штамм 2-2б(-), 2 -штамм 2-26(+); в. 1 - штамм 2-2б(+), 2 -СопоНш гопаш, г. 1 - штамм 2-26(-), 2 - С, гопаНа

Рост грибов на лнгноцеллюлошом субстрате. Отсутствие споруляцни затрудняло идентификацию выделенных грибов и их отнесение к определенному типу разрушителей лигноцеллюлозы. Поэтому было изучено их действие на натуральный лнгноцеллюлозный субстрат (овсяную солому) в сравнении с базидиомнцетами-возбудителями белой гнили древесины, а также с наиболее известным почвенным целлюлолитиком — плесневым грибом Trichodcrma reesei. На чашках штаммы 2-26(+) и 2-26(-) росли несколько медленнее большинства изученных в паре с ним грибов {Т. reesei, С. ht'rsutus, С. maxima), но ни в одном случае не обнаружено антагонистических отношений.

В отличие от выделенных нами штаммов, при совместном культи в про ванн и с базидиомицетами гпфомицет Т. reesei полностью доминировал. Поскольку почвенные грибы p. Trichoderma являются известными микопаразитамн базидномицетов и антагонистами многих фнтопатогенных грибов, в частности, возбудителей корневой гнили, устойчивость к нему выделенных нами грибов (рис. 6а) может свидетельствовать о том, что они не относятся ни к тем, ни к другим.

В отличие от типичных возбудителей белой шили, вызывающих интенсивное осветление'соломы (риа 6в,г), штаммы 2-2б(+) и 2-2б(-) такой способностью не. обладали.

При совместном культивировании на плотной среде с соломой штаммы 2-2б(+) и 2-2б(-) растут примерно с одинаковой скоростью, не подавляя друг друга (рис. 66),

культура

О 10 20 ЗО 40 50 60 сутки

Рис. 7. Характеристика остатка овсяной соломы после жидкофазного поверхностного культивирования грибов в течение 55 суток в % от исходного содержания компонентов. А -гем и целлюлоза, В - целлюлоза, С - лигнин, О - сухой остаток. 1 — С. іпахіта, 2 - С, гопаїих, 3 - 2-26(+)

Рис 8, Накопление биомассы (1), скорость образования Сахаров (2) и изменение рН (3) при поверхностном жидкофаэном культивировании штамма 2-26(+) на среде с овсяной соломой

Также обнаружены определенные отличия между ксилотрофными базидиомитами и грибом 2-26(+) на среде с соломой при поверхностном жидкофазном культивировании.

В условиях, когда растущий мицелий и твердый субстрат были разделены слоем жидкости, базидиомицеты потребляли до 40% полисахаридов, а то время как разложение ими лигнина было незначительным (рис. 7). Единственным организмом, достоверно потреблявшим в этих условиях около 25% лигнина между б-й и 9-й неделями роста, был штамм 2-26(+). Он также разрушал до 50% полисахаридов при общей потере массы соломы около 35%, Фактически разложение лигнина начиналось у него лишь после завершения накопления биомассы и снижения скорости образования растворимых Сахаров. Как видно из рис. 8, восходящая часть кривой, характеризующей разложение целлюлозы соломы в условиях жндкофазного культивирования, коррелирует с накоплением биомассы гриба. Некоторое запаздывание объясняется присутствием растворимых Сахаров в экстрактивных веществах соломы, которые, вероятно, утилизируются первыми. После достижения максимального (стационарного) уровня образования биомассы скорость образования Сахаров из соломы снижалась. Это говорит о первичной роли целлюлаз в ходе развития культуры гриба на натуральном растительном субстрате.

При твердофазном культивировании на увлажненной до 70-75% соломе все изученные культуры грибов развивались хорошо (рис, 9). При этом базидиомицеты сильно осветляли солому, а штамм 2-26(+) нет. При совместном посеве штамма 2-26(+) и возбудителей белой гнили осветления субстрата также не наблюдалось.

культура

Рис. 9.'Характеристика остатка овсяной соломы после твердофазного культивирования грибов в течение 10 нед. в % от исходного содержания компонентов. А - гем! г целлюлоз а, В - целлюлоза, С-лигнин, О - сухой остаток. 1 -С. тах^та, 2- С. 20>ю1и$, 3 - 2-2б{+) и Т.геезег.

Сравнение данных рис. 7 и 9 показывает более эффективное разложение лигнина грибными культурами в условиях твердофазной ферментации. Истинные лнгнинразрушнтели разлагали в этом случае около половины лигнина соломы за ]0 нед. При твердофазном культивировании потреблялось также в три раза больше сухих веществ, чем в жидкой поверхностной культуре (более половины).

Значительно более высокая эффективность твердофазного разложения лигнина соломы показывает, что массообмен между субстратом и мицелием является важным моментом в разложении лигнина. Это позволяет предположить, что процесс разложения лигнина in vivo требует участия короткоживущнх активных частиц, не успевающих диффундировать от мицелия к субстрату через толстый слой жидкости.

В то же время, сравнение разных способов культивирования позволяет сделать вывод, что в разложении целлюлозы главенствующую роль играют внеклеточные ферменты. Наличие большого объема жидкости, разделяющего мицелии и субстрат, не является в этом случае препятствием для разложения полисахаридов.

Способность почвенного гриба 2-26(+), не относящегося к возбудителям белой гнили, разлагать лигнин овсяной соломы в сопоставим о Í5 степени с типичными базнднальнымп ксилотрофами позволяет заключить, что в данном случае речь идет об особом способе разложения лигнина в растительном материале. Это подтверждается и изменением рН в процессе ферментации. В то время как у типичных кснлотрофов разложение лигнина происходит в кислой среде, культивирование штамма 2-26(+) на соломе приводит к сдвигу рН в нейтральную область (рнс. 8),

Совместное культивирование штаммов 2-26(+) н 2-2б(-) па натуральных субстратах: образование лакказноіі и целлобнозодегндрогеназлоГі активностей. В связи с возможностью разложения лигнина выделенными мицелпальиымн грибами представляло (інтерес выяснить характер синтеза внеклеточной лакказы и целлобиозодегидрогеназы при культивировании па натуральных субстратах. В качестве субстратов использовали как свекловичный жом (преимущественно полисахаридныи субстрат), так и овсяную солому.

При глубинном культивировании штамма 2-26(+) на среде со свекловичным жомом и пшеничными отрубями, используемой для индукции синтеза целлюлаз у грибов (Родионова и др., 1974), было обнаружено образование эндо-1,4-р-глюканаз. Секретируемые ферменты проявляли максимальную активность в слабокислой и нейтральной области рН, хотя некоторая активность сохранялась даже при рН ] 0,4. Максимум активности достигался на 6-е сутки, когда рН среды культивирования смещался из кислой в нейтральную область.

Одновременно в этих условиях, характеризующих трофофазу развития гриба, обнаружена и лакказная активность (хотя и меньшая, чем при поверхностном культивировании на среде с глюкозой, гваяколом и Си50^ в условиях идиофазы). Вместе с тем, при глубинном культивировании на богатой среде с глюкозой синтез лакказы не наблюдался даже при добавлении индукторов и избытка ионов меди, несмотря на быстрый рост микроорганизма. Таким образом, наблюдается аналогия с возбудителем белой гнили РИапегосЬае(е сЬ>у$о$рогіит (гассЬі еі аі., 2000), который не образует лнгнинпероксидазы при глубинном культивировании на среде с глюкозой, но образует ее при поверхностном культивировании на глюкозе в условиях вторичного метаболизма либо при глубинном культивировании на среде с целлюлозным субстратом.

Как видно из рис, 10, в среде со свекловичным жомом штаммы 2-26(+) и 2-26(-) образуют специфические для них ферменты: лакказу и целлобнозодегидрогеназу. Наиболее важын вывод состоит в том, что при совместном культивировании в среде обнаруживается активность обоих ферментов, причем она сопоставима с активностью у индивидуальных штаммов. Максимумы активности обоих ферментов при совместном культивировании наблюдаются на 7-е сутки, а при культивировании индивидуальных штаммов несколько запаздывают, но достигают примерно в 1,5 раза более высокого уровня.

Качественно сходные результаты получены и при глубинном культивировании индивидуальных штаммов и смешанной культуры в среде с овсяной соломой (рис, 11), однако активности ферментов при этом были на порядок ниже, а максимумы активності! сдвинуты на 14-е сутки для целлобиозодегидрогеназы и 28-е сутки для лакказы.

1000 750

ш 5

. 500 я

S 250

t3

* 0

гГ \

5 10

сутки

1 2

15

Рис. 10. Образование лакказы (А) и целлобиозодегидрогеназы (В) штаммами 2-26{-) (I), 2-26(+) (3) и смешанной культурой (2) при глубинном культивирования в среде со свекловичным жомом к пшеничными отрубями

20 30 сутки

Рис. 11. Образование лакказы (А) и целлобиозодегидрогеназы (В) штаммами 2-26(-) (I), 2-2б(+) (3) и смешанной культурой (2) при глубинном культивировании в среде

с овсяной соломой

Таким образом, два мицслиальных гриба 2-26(+) и 2-26(-}, выделенные из сообщества ИНБИ 2-26, способны в присутствии источника целлюлозы осуществлять циклический процесс окисления-восстановления ароматических полнфенольных соединений, В настоящее время такой циклический процесс описан у мощного кснлотрофного гриба, возбудителя белой гнили древесины Руаюрогт cmfiabarimis (Eggert at aL, 1999). Считают, что таким образом гриб осуществляет регенерацию натурального редокс-медиатора - циннабарнновой кислоты. Полагают, что в присутствии этого медиатора лакказа данного базидкомицета способна разрушать нефенольные структуры лигнина, а также персистентные ксенобиотики ароматической природы. Для почвенных грибов такой механизм до последнего времени нзвестен не был.

%

1008060 40 200-

Л

О 5 10 15 20 25 30 сутки

Рис. 12. Изменение концентрации атразина в зависимости от времени его внесеиня в среду при культивировании сообщества ИНБИ 2-26. 1,2,3- внесение атразина при посеве, на 3-й и 10-е сутки роста

сутки сутки

Рис. 13. Изменение концентрации атразина в среде (А) и образование лакказы (В) штаммом 2-26(+) при культивировании с гваяколом (I), сирннгалдазнном (2) и без

индукторов(3)

Разложение перси стентного гербицида атразина выделенными мицелиальнымн грибами. Атразии (2-хлор-4-(Ы-этил)-6-(Ь1-изопропил)-1,3,5-триазин) является стандартным объектом при изучении способности различных ценозов к разложению стойких ароматических гербицидов. Первоначально была продемонстрирована способность к разложению атразина у исходного сообщества

ИНБИ 2-26 при выращивании на минимальной среде в отсутствие индукторов лахказы и ионов меди. В этих условиях лакказная активность не превышала 1-2% от полученной в оптимальных условиях, однако разложение атразина было обнаружено (рис. 12). Отдельно было показано, что заметной адсорбции атразнна мицелием не происходит.

Для выяснения роли лакказы в процессе деградации атразнна штамм 2-26(+) культивировали в трех вариантах полноценных сред: в присутствии индукторов (гваякола или сирингалдазнна) и без них. Индукторы повышали образование лакказы в 1,5 - 2 раза, однако потребление атразина во всех трех ферментацнях было сходным (рис, 12). В первую неделю после внесения разрушалось в среднем около 20% атразина, а во вторую неделю, после добавления ионов меди и достижения максимальной лаккаэной активности, - лишь около 10%. После 14 суток лакказная активность постепенно снижалась, а скорость разложения гербицида, наоборот, возрастала. Процесс потребления атразина практически завершался при потреблении 80% его исходного количества, хотя лакказная активность в среде все еще оставалась высокой {рис, 13).

Эти данные позволяют предположить, что лакказа не является абсолютно необходимой для деградации этого стойкого гербицида. Это было подтверждено экспериментальными данными, полученными в совместной работе с В.В.Гапоненко и В.В. Хромоныгиной, которые показали, что безлаккаэный штамм 2-26(-) обладает способностью потреблять атразин в такой же степени как и штамм-продуцент лакказы (Васнльченко и др., 2002).

В литературе описан механизм биодеградации ксенобиотиков, включающий генерацию ОН-радикала в реакции Фенгона. Такой механизм, как полагают, используют базидиальные грибы - возбудители бурой гнили, например, Comophora puteam (Hyde and Wood, 1992)). Последняя, как и штамм 2-26(-}, выделяет целобиозодегндрогеназу, которая путем окисления целлобиозы может восстанавливать Felll до Fell и 02 до Н>02 для реакции Фентоиа, Однако возможность участия целлобиозодегидрогеназы в разложении атразина штаммом 2-2б(-) требует специальных исследований.

п

Выводы

1. Из южно вьетнамских почв, подвергавшихся интенсивной обработке дефолиантом Agent Orange (смесь 2,4-Д и 2,4,5-Т с технической примесью диоксинов), выделено 65 культур грибов и 35 культур актиномицетов. Создана коллекция образующих полифенолоксидазы микроорганизмов с целью проверки гипотезы J.-M. Bollag (1979) об определяющей роли этих ферментов в детоксикацин хлорароматн чески х гербицидов путем их конденсации и последующей гумификации.

2. Из 100 проверенных культур способность окислять фенольные субстраты проявляли 46 культур грибов и 9 культур актиномицетов. Пол и фенол оксидазы большинства грибов были наиболее активны при нейтральных значениях pH, а ферменты актиномицетов - а более кислой области pH.

3. Выделено сообщество неспо рулиру ющих мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 с высокой лакказной активностью. Путем селекции протопластов из него выделены две чистые культуры. Одна из них (2-2б(+)) проявляет лакказную активность, сопоставимую с активностью базидиомицетов-возбуднтелеЙ белой гнили порядка Polyporales, а другая (2-26(-)) - целлобиозодегидрогеназную активность. Кроме того, обе культуры образуют целлюлолитические ферменты,

4. При глубинном культивировании на натуральных субстратах (овсяная солома, свекловичный жом и пшеничные отруби) штамм 2-2б(+) образует лакказу, а штамм 2-26(-) — целлобшзодегидрогеназу, причем уровни активности этих ферментов при раздельном и совместном культивировании грибов сопоставимы.

5. При росте на соломе оба штамма не отбеливают субстрат, что отличает их от базидиальных грибов-возбудителей белой гнили древесины. При этом штамм 2-26(+) (продуцент лакказы) за 9 недель разлагает до 40% лигнина овсяной соломы в ходе твердофазного культивирования.

6. Штамм 2-2б(+) - продуцент лакказы - в присутствии ионов меди образует два типа полифенолоксидаз, имеющих оптимум активности по отношению к фенольным субстратам в нейтральной области pH (6-6,5), Один из ферментов имеет характерный для лакказ максимум поглощения в области спектра 600 ям и аномально высокую для ферментов грибов нзоэлектрическую точку (8), Второй фермент, имеющий изозлектрическую точку 3,5, соочищается вместе с темноокрашенными пигментами.

7. Показана способность грибов сообщества ИНЬИ 2-26 разлагать гербицид триазинового ряда (атразин) в процессе культивирования. Однако корреляция между степенью разложения гербицида и лакказной активностью отсутствует. Таким образом, внеклеточная лакказа не является абсолютно необходимым ферментом в детоксикации атразина данными почвенными грибами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ariunaa J., Vasilchenko L.G., Tsetseg В., Pristavka A.A., Rabinovich M. L, Comparison of neutral and alkaline cellulase activities of selected fungi and streptomycetes. In: Diomass for Energy and the Environment (Chartier Ph., etc. eds) V.3. P. 1526-1533. Pergamon. 1996

2. Vasiichenko L.G., Skorobogat'ko O.V„ Stepanova E.A., Landesman E.O., Rabinovich M.L. The screening of neutral phenol oxidase producers among fungal and actinomycetes strains isolated from tropical soils. In: Btomass for energy and industry: 10th European Conference and Technology Exhibition: proceedings of the international conference, Wiirzburg, Germany, 8-11 June 1998 (H. Kopetz et al. eds.) Rimpar, Germany: C.A.R.M.E.N. P.3-23. 1998

3. Васнльченко Л. Г., Королева О.В., Степанова Е.В., Ландесман Е.О., Рабинович М.Л. Выделение и характеристика микромицета — продуцента нейтральных фенояоксидаз из тропических почв с высоким содержанием диоксинов, Прикл. биохим. микробиол. Т. 36. №3. С. 412-421. 2000

4. Королева О.В, Степанова Е.В., Ландесман Е.О., Васнльченко Л.Г., Хромоныгина В.В., Жердев А.В., Рабинович М.Л. Иммунофер м е нты Й анализ разложения гербицида почвенными и древо разрушающим и грибами, Прикл. биохим. микробиол., 38, №4, С. 413-418. 2002

5. Васнльченко Л.Г., Хромоныгина В.В., Королева О.В., Ландесман Е.О., Гапоненко В,В., Ковалева Т.А., Козлов 10.П., Рабинович М.Л, Потребление триазинового гербицида атразина лакказным и безлакказным вариантами почвенного гриба Mycetia sterilia ПНБИ 2-26. Прикл, биохим. микробнол. 38, № 5. С. 534-539. 2002

6. Koroleva O.V., Stepanova E.V., Landesman Е.О., Vasil'chenko L.G., Kliromonygina V. V., Zherdev A. V., Rabinovich M.L, In vitro degradation of the herbicide atrazine by soil and wood decay fungi controlled through ELISA technique, Toxicological and Environmental Chemistry. V. 80. № 3-4. P. 175-188. 2001

7. Степанова E.B., Королева O.B., Карапетян K.H., Васнльченко Л.Г., Явметдинов И.С., Козлов Ю.П„ Рабинович М.Л. Разложение овсяной соломы древо разрушаю щи ми н почвенными грибами. Прикл. биохим, микробиол, Т, 39. №1, С. 74-84. 2003

8. Хромоныгина В,В., Васнльченко Л.Г., Козлов 10.П., Рабинович М.Л. Разложение гербицида атразина почвенным грибом, выделенным из тропических почв с высоким остаточным содержанием атразина. Материалы 1-го Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» М.: 14-18 октября 2002 г. С. 297

9. Карапетян К.Н., Ячкова С.Н., Васнльченко Л.Г., Борзых М.Н., Рабинович М.Л. Целлобиозодегпдрогеназа почвенного гриба ИНБИ 2-26. Там же. С. 449

JO.Rabinovich М., Jalsrain A., Vasilclicnko L., Kozlov Ju. Environmentally safe Ыо techno logical utilization of plant biomass from the areas polluted by heavy metals and radionuclides. 18-th Symposium on biotechnology for fuels and chemicals. Program and Abstracts. Gatlinburg. ТЫ. P.56. 1996

В АС И J1ЬЧ Е H КО Лилия Григорьевна (Россия) Сообщество неспорулкрующнх мнцелнальных грибов Ш1БИ 2-26 из

дпоксиисодержащих тропических почв Из южновьетнамскнх почв, подвергавшихся интенсивной обработке дефолиантом Agent Orange, выделено сообщество 1ШЕИ 2-26, состоящее из двух неспорулирующих мицелиальных грибов: продуцента лакказы и продуцента целлобиозодегидрогеназы, Исходное сообщество и составляющие его грибы разлагают л игно целлюлозные субстраты в сопоставимой степени с базнд но м и цета ми-возбудителям и белой гнили древесины, но при этом не отбеливают субстрат. Ферменты выделенных грибов отличаются от аналогичных ферментов базидиомицетов рН-оптимумом активности, смещенным из кислой в нейтральную область. Как* сообщество в целом, так и индивидуальные культуры способны разлагать стойкий гербицид атразнн, причем скорость его разложения не коррелирует с активностью лакказы в среде культивирования.

Vasiklienko Liliya Grigoryevna (Russia) Community of Non-Spore-Forming Filamentous Fungi 1ÏSB! 2-26 from Dioxin-Coiiiaminated Tropical Soil A community of two non-spore-forming filamentous fungi: one producing laccase and the other producing cellobiose dehydrogenase, was isolated from South Vietnamese soil heavily treated with Agent Orange defoliant. Both original community and its constituents decomposed lignocellulosic natural substrate in comparable degree with white rot xylotrophic basidiomycetes, while causing no substrate bleaching, Laccase and celbbiose dehydrogenase of isolated fungi differ from those of basidiomycetes in the optimum of their activity shifted from acid to neutral pH. Both the community and individual cultures were also capable of decomposing the persistent herbicide atrazine, whereas no correlation was observed between decomposition velocity and laccase activity in the culture medium.

Типография ІШАШ РАН, г Москва, М, ХаріггокьевскнЯ пер., 4

Лиц. ПД Кг 00492 от 12,04.2000

Згк. № /YA от JP- pit 20РЗ тир. WO экз.