Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сообщества беспозвоночных и водорослей-макрофитов прибрежной зоны Берингова и Охотского морей, проблемы рационального использования и охраны
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галанин, Дмитрий Александрович
Общая характеристика работы
Введение
Глава! Материалы и методы
1.2. Основные физико-географические характеристики районов 19 исследования в Тауйской губе Охотского моря и в Анадырском заливе Берингова моря
1.3. Объекты исследования
1.3.1. Беспозвоночные животные
1.3.2. Водоросли макрофиты
Глава 2. Прибрежные сообщества Тауйской губы Охотского моря, 52 западной части Анадырского залива Берингова моря и их ресурсы
2.1. Разнообразие биотопов и сообществ
2.1.1. Разнообразие биотопов и сообществ Тауйской губы Охотского моря
2.1.2. Первый биономический тип литорали и верхняя сублитораль
2.1.3. Второй биономический тип литорали и верхняя сублитораль.
2.1.4. Четвертый биономический тип литорали и верхняя сублитораль
2.1.5. Разнообразие биотопов и сообществ Анадырского залива 67 Берингова моря
2.1.6. Первый биономический тип литорали и верхняя сублитораль
2.1.7. Второй биономический тип литорали и верхняя сублитораль
2.1.8. Четвертый биономический тип литорали и верхняя сублитораль
2.2. Ординация районов наблюдений по фаунистическому сходству
2.3. Индикация биотопов локальными популяциями М^Пиэ ^оввШиэ
Глава 3. Ресурсы массовых видов бурых водорослей районов 85 исследования
3.1. Эколого-экономические предпосылки
3.2. Характеристика промысловых объектов
3.3. Содержание основных химических компонентов в массовых видах 92 бурых водорослей Тауйской губы
3.4. Содержание основных химических компонентов в массовых видах 95 бурых водорослей Анадырского залива
Глава 4. Перспективы рационального использования и охраны ресурсов 98 прибрежных сообществ Тауйской губы и Анадырского залива Охотского и Берингова морей
4.1.Расширение аквакультурных мероприятий
4.2. Расширение способов использования ресурсов макрофитов 101 прибрежной зоны.
Введение Диссертация по географии, на тему "Сообщества беспозвоночных и водорослей-макрофитов прибрежной зоны Берингова и Охотского морей, проблемы рационального использования и охраны"
Актуальность проблемы. Прибрежные сообщества являются высокопродуктивными экосистемами моря, они имеют сложную структуру и большое разнообразие. Видовой состав, распределение видов по местообитаниям и их взаимоотношения в сообществах - одна из центральных проблем экологии и биологии моря.
Изучение прибрежных сообществ морей Российского Дальнего Востока имеет большой теоретический интерес в связи с их относительно слабой изученностью. Многие водоросли и беспозвоночные являются традиционными объектами промысла коренных народов Севера. Сохранение этих народов и развитие их традиционной культурь|невозможно без использования ресурсов прибрежных экосистем, поэтому исследования прибрежных сообществ Берингова и Охотского морей имеют большое практическое значение.
Целью работы является изучение видового состава и распространения высокобореальных тихоокеанских сообществ литорали и верхней сублиторали, а также характера взаимоотношений той части гидробионтов, которые формируют основной запас биомассы прибрежных экосистем северной части Охотского и северо-западной части Берингова морей. Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить видовой состав прибрежных сообществ Тауйской губы Охотского моря. 2. Выявить видовой состав прибрежных сообществ северо-западной части Анадырского залива Берингова моря. 3. Выявить основные биономические типы литорали и верхней сублиторали районов исследования. 4. Получить данные о распределении биомассы прибрежных сообществ в районах исследования. 5. Определить элементный химический состав массовых видов бурых водорослей макрофитов в районах исследования. 6. Изучить зависимость состава полисахаридов в массовых видах бурых макрофитов в районах исследования от времени года и типа биотопа. 7. Изучить экологические отношения между массовыми видами беспозвоночных и бурых водорослей.
Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о флоре и фауне Берингова и Охотского морей, оценено биологическое разнообразие прибрежных сообществ Тауйской губы Охотского моря и западной части Анадырского залива Берингова моря. Впервые для региона выполнена ординация фаун конкретных районов наблюдения по их видовому сходству, позволившая выявить и ранжировать главные факторы, влияющие на видовой состав сообществ литорали и верхней сублиторали.
Выявлен химический состав (альгиновая кислота, маннит, ламинаран и элементный состав) массовых видов бурых водорослей, установлены закономерности изменения содержания альгиновой кислоты, маннита и элементного состава в зависимости от видовой принадлежности, части таллома, типа местообитания и времени года. Разработана и апробирована оригинальная методика определения ферментативной активности у беспозвоночных по отношению к альгиновой кислоте и впервые определена ферментативная активность у некоторых массовых видов беспозвоночных Тауйской губы Охотского моря.
Практическая значимость. На основании определения содержания состава основных химических компонентов в массовых видах бурых водорослей и оценки запаса этих водорослей в районах исследований разработаны предварительные рекомендации по использованию этих ресурсов. Полученные материалы использованы при чтении курса "Ботаника" на Биологическом факультете Магаданского педагогического университета и при написании главы "Жизнь в морях" учебного пособия "Природа и ресурсы Чукотки".
Апробация работы. Результаты работы и основные ее положения доложены на: Международной конференции "Научные мосты между Северной Америкой и Дальним Востоком России" (Владивосток, 1994), годичной сессии Института биологических проблем Севера (ИБПС) ДВО РАН (Магадан, 1994), Международной конференции молодых ученых и студентов "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере" (Магадан, 1995), Международной научной конференции по природопользованию (Пермь, 1995), Всероссийской конференции ботаников в г.Красноярске (1996), на гидробиологических семинарах Института биологии моря (ИБМ) ДВО РАН (Владивосток, 1997, 1998), на заседании Приморского отделения Российского ботанического общества (1997), а также на заседаниях Ученых Советов ИБПС и НИЦ "Чукотка" ДВО РАН в 1995 и 1996гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них одна монография. 6
Структура и объем диссертации. Диссерация состоит из введения и 4 глав: материалы и методы, прибрежные сообщества Тауйской губы Охотского моря, прибрежные сообщества западной части Анадырского залива Берингова моря и их ресурсы, ресурсы массовых видов бурых водорослей районов исследования, Перспективы рационального использования и охраны ресурсов прибрежных сообществ Тауйской губы и Анадырского залива Охотского и Берингова морей, а также заключения, выводов, списка литературы, включающего 190 источников, из которых 26 иностранные, и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Галанин, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Изучение беспозвоночных и водорослей макрофитов и их сообществ в заливах двух северных морей Дальнего Востока позволяет сделать несколько общих выводов:
1. В северо-западной части Анадырского залива Берингова моря на литорали и верхней сублиторали выявлено 28 видов водорослей макрофитов из 27 родов и 21 семейства и 49 видов беспозвоночных из 45 родов и 30 семейств. В Тауйской губе Охотского моря выявлено 45 видов водорослей макрофитов из 45 родов и 28 семейств, 55 видов беспозвоночных из 49 родов и 38 семейств. Флористическое сходство двух регионов по Жаккару при этом составляет 0,35 на уровне видов и 0,44 на уровне родов. Фаунистическое сходство на уровне видов - 0,33, а на уровне родов - 0,42.
2. В Анадырском заливе Берингова моря и в Тауйской губе Охотского моря выявлено три биономических типа литорали. При участии водорослей макрофитов в Охотском море формируется 4 типа сообществ беспозвоночных: ризоидное, на живых талломах, на мертвых талломах в воде и в выбросах водорослей в верхнем горизонте литорали. В Беринговом море при участии водорослей макрофитов сформировано 2 типа сообществ беспозвоночных: ризоидное и на мертвых талломах в воде.
3. В северной части Анадырского залива, где особенно сильно воздействие прибрежных льдов, особенности состава и структуры населения гидробионтов литорали и верхней сублиторали позволяют выделить специфический тип местообитаний и сообществ беспозвоночных и макрофитов, который распространяется до глубин 4-5м на открытых участках побережья. Данный тип местообитаний не выражен в Тауйской губе Охотского моря.
4. Ординация видового состава населения гидробионтов литорали и верхней сублиторали конкретных районов наблюдения по сходству видов беспозвоночных показала, что главными факторами, определяющими фаунистическое сходство и различие фаун в акваторях обоих морей, являются опреснение и волновая активность.
5. В оптимальных экологических условияхjmnacbi фитомассы водорослей макрофитов в прибрежных сообществах составляют: Fucus evanescens - 6000г/м2 для обоих акваторий, Laminaria gurjanovae -4500г/м2 - для обоих акваторий, Lessonia laminarioides - 3500г/м2 (Тауйская губа Охотского моря), Cystoseira crassipes - 9000г/м2 (Тауйская губа Охотского моря), Laminaria bongardiana - 4000г/м2 (Анадырский залив Берингова моря).
6. Максимальный выход альгиновой кислоты Laminarya gurjanovae в Охотском море равен 37%, а в Беринговом море - 22%, у Fucus evanescens - 23% и 20% соответственно, у Agarum cribrosum в Беринговом море 21%, у Cystoseira crassipes в Охотском море - 20%, у Lessonia laminarioides - 38%.
7. У ламинариевых бурых водорослей (ламинария, лессония) в Охотском море содержание альгиновой кислоты в верхней части таллома выше, чем в нижней, и в течение года подвержено большим изменениям, чем у фукусовых (фукус, цистозира). Это объясняется тем, что скелетные образования у ламинариевых в значительной степени связаны с альгиновой кислотой, а у фукусовых - с содержанием других веществ.
8. Для промысла в Тауйской губе Охотского моря могут использоваться бурые водоросли Fucus evanescens, Cystoseira crassipes, Laminaria gurjanovae, Lessonia laminarioides, Alaria marginata, a из красных Tichocarpus crinitus, Neoptilota asplenioides и Chondrus pinnulatus. В Анадырском заливе Берингова моря для промысла пригодны Laminaria gurjanovae, Laminaria bongardiana, Alaria marginata, Agarum cribrosum, Fucus evanescens и, возможно Ahnfeltia plicata.

Автореферат диссертации по теме "Сообщества беспозвоночных и водорослей-макрофитов прибрежной зоны Берингова и Охотского морей, проблемы рационального использования и охраны"
На правах рукописи
РГБ ОД
Галанин Дмитрий Александрович
1 о ш ж
СООБЩЕСТВА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И ВОДОРОСЛЕЙ-МАКРОФИТОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ БЕРИНГОВА И ОХОТСКОГО МОРЕЙ. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ (на примере Анадырского залива и Тауйской губы)
11.00.11. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных
ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток 1999
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре "Чукотка" ДВО РАН
Научные руководители:
доктор биологических наук Кондратьев А.Я.
кандидат биологических наук Лапинский А.Г.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Дулепов В.И. Кандидат биологических наук, с.н.с. Гусарова И.С.
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный университет - Академия экологии, морской биологии и биотехнологии
Защита состоится "04" февраля 2000г в 13 часов
на заседании диссертационного совета Д 200.24.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 690041, Владивосток-41, ул. Радио ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН
Ученый секретарь диссертационного совета,
Скрыльник Г.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Прибрежные сообщества являются высокопродуктивными экосистемами моря, они имеют сложную структуру и большое разнообразие. Видовой состав, распределение видов по местообитаниям и их взаимоотношения в сообществах - одна из центральных проблем экологии и биологии моря.
Изучение прибрежных сообществ морей Российского Дальнего Востока имеет большой теоретический интерес в связи с их относительно слабой изученностью. Многие водоросли и беспозвоночные являются традиционными объектами промысла коренных народов Севера. Сохранение этих народов и развитие их традиционной культуры невозможно без использования ресурсов прибрежных экосистем, поэтому исследования прибрежных сообществ Берингова и Охотского морей имеют большое практическое значение.
Целью работы является изучение видового состава и распространения высокобореальных тихоокеанских сообществ литорали и верхней сублиторали, а также характера взаимоотношений той части гидробионтов, которые формируют основной запас биомассы прибрежных экосистем северной части Охотского и северозападной части Берингова морей. Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить видовой состав прибрежных сообществ Тауйской губы Охотского моря. 2. Выявить видовой состав прибрежных сообществ северо-западной части Анадырского залива Берингова моря. 3. Выявить основные биономические типы литорали и верхней сублиторали районов исследования. 4. Получить данные о распределении биомассы прибрежных сообществ в районах исследования. 5. Определить элементный химический состав массовых видов бурых водорослей макрофитов в районах исследования. 6. Изучить зависимость состава полисахаридов в массовых видах бурых макрофитов в районах исследования от времени года и типа биотопа. 7. Изучить экологические отношения между массовыми видами беспозвоночных и бурых водорослей.
Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о флоре и фауне Берингова и Охотского морей, оценено биологическое разнообразие прибрежных сообществ Тауйской губы Охотского моря и западной части Анадырского залива Берингова моря. Впервые для региона выполнена ординация фаун конкретных районов наблюдения по их видовому сходству, позволившая выявить и ранжировать главные факторы, влияющие на видовой состав сообществ литорали и верхней
сублиторали.
Выявлен химический состав (альгиновая кислота, маннит, ламинаран и элементный состав) массовых видов бурых водорослей, установлены закономерности изменения содержания альгиновой кислоты, маннита и элементного состава в зависимости от видовой принадлежности, части таллома, типа местообитания и времени года. Разработана и апробирована оригинальная методика определения ферментативной активности у беспозвоночных по отношению к альгиновой кислоте и впервые определена ферментативная активность у некоторых массовых видов беспозвоночных Тауйской губы Охотского моря.
Практическая значимость. На основании определения содержания состава основных химических компонентов в массовых видах бурых водорослей и оценки запаса этих водорослей в районах исследований разработаны предварительные рекомендации по использованию этих ресурсов. Полученные материалы использованы при чтении курса «Ботаника» на Биологическом факультете Магаданского педагогического университета и при написании главы «Жизнь в морях» учебного пособия «Природа и ресурсы Чукотки».
Апробация работы. Результаты работы и основные ее положения доложены на: Международной конференции «Научные мосты меиеду Северной Америкой и Дальним Востоком России» (Владивосток, 1994), годичной сессии Института биологических проблем Севера (ИБПС) ДВО РАН (Магадан, 1994), Международной конференции молодых ученых и студентов «Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере» (Магадан, 1995), Международной научной конференции по природопользованию (Пермь, 1995), Всероссийской конференции ботаников в г.Красноярске (1996), на гидробиологических семинарах Института биологии моря (ИБМ) ДВО РАН (Владивосток, 1997, 1998), на заседании Приморского отделения Российского ботанического общества (1997), а также на заседаниях Ученых Советов ИБПС и НИЦ «Чукотка» ДВО РАН в 1995 и 1996гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав: материалы и методы, прибрежные сообщества Тауйской губы Охотского моря, прибрежные сообщества западной части Анадырского залива Берингова моря и их ресурсы, ресурсы массовых видов бурых водорослей районов исследования, Перспективы рационального использования и охраны ресурсов
Тауйской губы и Анадырского залива Охотского и Берингова морей, а также заключения, выводов, списка литературы, включающего 190 источников, из которых 26 иностранные, и приложения.
Общий объем работы 208 стр., включая рисунки, таблицы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Объектами исследования являются сообщества беспозвоночных и водорослей макрофитов литорали и верхней сублиторали Тауйской губы Охотского и западной части Анадырского залива Берингова морей. Термин «сообщество» мы используем как термин свободного пользования и понимаем сообщество как разновидовую совокупность организмов, объединенных общими условиями существования и устойчивыми межвидовыми отношениями. В этом смысле используемое нами понятие «прибрежные сообщества» полностью совпадает с понятием «сообщество», применяемом другими исследователями, например, О. Г. Кусакиным (1977). Сообщества зоны литорали и верхней сублиторали распределены до глубин, где условия среды обитания становятся более устойчивыми и изменяются только с увеличением глубины, или в связи с непериодическими течениями (Перестенко,1980, Ощурков, 1994). Мы используем понятие «верхняя сублитораль» (Перестенко, 1980) и понимаем под ней зону с глубинами от 0 до 5м.
В одних случаях в прибрежной зоне развиваются «физически контролируемые сообщества», представленные эврибионтами, а в других -«биологически контролируемые» сообщества, состоящие из более стенобионтных видов (Menge, 1975). Физически контролируемые сообщества в северо-западной части Анадырского залива Берингова моря, в отличие от Тауйской губы Охотского моря, распространены не только на литорали, где они занимают всю литораль, но также встречаются и в верхней сублиторали до глубин 2-Зм (Галанин, 1996). Граница между этими сообществами устойчива и в нашем районе пролегает на глубине 2-4(6)м в открытых районах и на глубине 1м в полуоткрытых участках бухт (Галанин, 1997). Опыт Японии, Франции, США ряда других стран показал, что биологические ресурсы прибрежных водорослей макрофитов могут играть весьма заметную роль в экономике как сырье для пищевой, химической и фармацевтической промышленности, а также в качестве удобрения (Барашков, 1972; Раков, 1984; Alaska Seafood Industry Study, 1989; Возжинская, Камнев, 1994). Возможно применение бурых водорослей при лечении
людей, подвергшихся радиоактивному облучению, а также их использование при выведении из организма человека тяжелых металлов (Христофорова, 1989,1994; Савченко и др., 1994). В последнее время стали появляться работы, посвященные химическому аспекту взаимоотношений между животными и водорослями (Anderson, 1991; Сова, Елякова, 1992), что важно для понимания структуры сообществ. Исходя из этого мы уделили внимание изучению химического состава массовых видов бурых водорослей-макрофитов.
Изучением донного населения Берингова и Охотского морей занимался ряд исследователей, начиная с конца 18в, но систематические работы были начаты в тридцатые годы нашего века. Наиболее детальные исследования прибрежного населения беспозвоночных и водорослей макрофитов и их сообществ в Беринговом море выполнялись в 70-е годы (Кусакин, Иванова, 1978). Тем не менее северные моря Дальнего Востока в гидробиологическом отношении изучены в значительно меньшей степени, чем южные.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Прибрежные сообщества типизированы по биономическим типам литорали (Гурьянова, 1930; Кусакин, 1961). Согласно этой концепции местообитаня литорали классифицируются в зависимости от биологически значимых факторов внешней среды: 1
- слабозащищенный берег, 2 - открытый морской берег, 3 - открытый океанический берег, 4
- лагуны, 5 - эстуарии, 6 - ванны. Данная классификация была принята за основу.
Местообитания литорали «лагуны» и «эстуарии» мы объединяем в один тип и выделяем «опресненные акватории», которые рассматриваем как один четвертый биономический тип литорали. Местообитание «ванны» как отдельный тип нами не выделяются и рассматриваются в составе трех выделяемых типов.
Сбор фактического материала осуществлялся на побережье Охотского и Берингова морей во время полевых работ 1992-1996гг. Наблюдения проводили в теплый период года: в Охотском море с мая по ноябрь (Тауйская губа), в Беринговом море - в течение июля и августа (западное побережье Анадырского залива от м.Низкий до б.Угольная) (рис. 1). В процессе наблюдений брали качественные и количественные пробы беспозвоночных и водорослей-макрофитов на литорали и верхней сублиторали с глубин 0-5м. Для этого была установлена сеть из 66 гидробиологических трансект, в пределах которых для отбора количественных проб закладывались пробные площади,
в среднем по 8 площадей на трансекту из расчета по 2 пробные площади на горизонт литорали и верхней сублиторали. При этом использовали рамки площадью от 0,1 до 1мг и легководолазную технику (Голиков, Скарлато, 1965). Дополнительно к количественным пробам на тра и сектах отбирались качественные пробы. В общей сложности было отобрано 528 количественных проб, свыше 500 качественных и собрано 158 листов гербария водорослей-макрофитов. В процессе работы измеряли поверхностную и придонную (5м) температуру воды (200 измерений), а также отбирали пробы воды для определения солености (100 проб). Большую часть проб беспозвоночных обрабатывали в полевых условиях, другую часть фиксировали 4%-ым формалином для камеральной обработки; водоросли собирали в виде гербария. Элементный состав 6 видов бурых водорослей из разных местообитаний определяли методом эмиссионного спектрального анализа (120 образцов, 33
-остров У мара, 7 - устье ключа Медвежий, 8 - острое Талан, 9 - 2км восточнее устья реки Армань, 10 - залив Мотыклейский, 11 - лагуна Ольская; в Анадырском заливе цифрами обозначены: 1 - порт г.Анадырь, 2 - остров Алюмка, 3 - коса Соломатова, 4 -коса Николая, 5 - бухта Клинковсгрема, 6 - коса Русская Кошка, 7 - коса Земля Гека, 8 - 5 км западнее устья реки Колби, 9 -устье реки Колби, 10 - 2 км восточнее устья реки Колби, 11 - 1 км западнее мыса Низкий, 12 - мыс Низкий, 13 - пос. Беринговский, 14 - устье лагуны Лахтина, 15 - мыс Леонида, 16-мыс Отвесный.
химических элемента). Содержание альгиновой кислоты в верхней и в нижней части таллома у 8 видов бурых водорослей определяли по методике Исо (Iso, 1978) (69 определений); содержание ламинарана - глюкозооксидазным методом (Методы химии углеводов, 1976) (36 определений); маннита - по модифицированному финилгидразиновому методу (Исай, Васьковсковский, 1969; Vaskovsky, Isay, 1989) (59 определений).
Мы попытались определить ферментативную активность у некоторых видов беспозвоночных в связи с их различным отношением к бурым водорослям-макрофитам. Для этого использовали следующую схему выявления трофической зависимости беспозвоночных от водорослей. К 5мл 1%-ного раствора альгината натрия в ацетатном буфере (рН=7) добавляли 0,5мл гомогената пищеварительного тракта исследуемого вида беспозвоночных. При инкубации на водяной бане при температуре 25°С в течение 1ч. производили отбор проб (аликвот) через Омин., ЗОмин. и бОмин. инкубации. В отобранных пробах определяли наличие редуцирующих Сахаров по Сомоги-Нельсону (Somogyi, 1952). Возрастание количества редуцирующих Сахаров (увеличение интенсивности окраски), в зависимости от длительности инкубации, свидетельствовало о наличии ферментативной активности в гомогенате беспозвоночного по отношению к альгинату натрия. Всего выполнено 50 определений.
Данные по распределению видов беспозвоночных по 16 районам исследования в Беринговом и по 11 районам в Охотском морях были обработаны статистически. При этом рассчитывалось фаунистическое сходство между районами по модифицированному коэффициенту Жаккара с учетом информативности видов. В обычную формулу коэффициента Жаккара вместо чисел видов ставились суммы информативностей этих видов, рассчитанные из матрицы распределения видов по конкретным районам.
Кж = а/ в + с-а; где: Кж - коэффициент Жаккара; а - число видов общих, которые встречаются в обоих сравниваемых районах; в - число видов, которые есть в первом районе; с - число видов, которые есть во втором районе.
Информативность видов - это отрицательный логарифм частоты их встречи в выборке описаний (Галанин, Носов, 1989).
I(A) = - log Р(А); где 1(A) - информативность вида А; Р(А) = пА / N; где Р(А) - частота вида А в матрице распределения видов по конкретным районам; пА - число конкретных районов в матрице, в которых вид А встречается; N - общее число конкретных районов в матрице.
Результаты расчетов оформлялись в виде матриц попарного фаунистического сходства районов исследования. Расчеты проводились на ПК по программе «GRAPH». Организация матриц проведена графически и результаты представлены в виде графов.
Основные физико-географические характеристики районов исследования в Тауйской губе Охотского моря и в Анадырском заливе Берингова морей Тауйская губа вдается в северный берег Охотского моря на расстояние 40
миль. Ширина губы на линии ее входных мысов около 80 миль. С октября по апрель в Тауйской губе преобладают ветры преимущественно северного и северозападного направления (75%), часто штормовой силы. Летние муссоны юго-восточного направления, перемешиваясь со штилями (30%), начинаются в мае и продолжаются до сентября. Среднегодовые температуры воздуха в районе Тауйской губы Охотского моря от -6 до -6,9 °С, за год здесь выпадает 230-300мм осадков (Чернявский, Радченко, 1994).
Анадырский залив Берингова моря имеет протяженность береговой линии свыше 1500км. Северо-западная часть залива глубоко вдается в гористое основание Чукотского полуострова более чем на 300 миль. Реки Анадырь, Великая и Канчалан, впадая в залив образуют мелководный, опресненный лиман большой площади. Берегом западной части залива является Нижнеанадырская низменность, на юге переходящая в Корякское нагорье. Площадь Анадырского залива - около 85тыс.км2.
Зимой в Анадырском заливе преобладают ветры северо-западного направления, а летом - юго-восточного. Среднегодовая температура воздуха на побережье Анадырского залива в г.Анадырь -7,7 °С, за год здесь выпадает 312мм осадков (Природа..., 1997).
В главе охарактеризованы морские течения, фунты, вертикальная и горизонтальная стратификация по температуре, солености и кислороду. В целом условия жизни гидробионтов в Тауйской губе Охотского моря и в западной части Анадырского залива Берингова моря сходные.
Объекты исследования Раздел представляет конспект видов обнаруженных гидробионтов. В качестве примера приводим описание одного из видов беспозвоночных. Класс Двустворчатые моллюски (Bivalvia) 48. Mytilus trossulus Gould.
В изученных нами районах образует стабильные поселения на средней и нижней полуоткрытой литорали Тауйской губы Охотского моря и в верхней сублиторали, преимущественно до глубин 1м, в открытых и сильно опресненных районах Берингова моря. В Беринговом море отмечены две формы поселений мидии. Первая, в виде «щеток» или «друз», характерна для открытых берегов с каменисто-скалистыми фунтами, вторая характеризуется формированием особью своеобразного «кокона» из камней, сравнимых с размерами моллюска. Период оседания личинок в Беринговом море в районах с высокой волновой активностью, в условиях сильного охлаждения и опреснения (за счет плавучих береговых льдов) наблюдался в июле. Личинки в первой половине июля в массе оседают на красные водоросли, преимущественно на Ahnfeltia plicata. Размерно-частотное распределение особей этого вида в западной части Анадырского залива показывает дифференциацию локальной популяции на две дискретные группы (рис. 2).
Охотского моря и западной части Анадырского залива Берингова моря. Обозначения: треугольники - максимальная длина раковин, кружки - максимальная ширина раковин.
средние, хотя в б.Гертнера раковины крупнее, чем в б.Нагаева. Таким образом, по размерным характеристикам мидии четыре станции, по мере ухудшения условий, располагаются в следующий ряд: зал. Речной - б.Гертнера - б.Нагаева - о.Умара. Эти результаты необходимо учитывать при выборе участков марикультуры мидий.
В качестве дополнительной характеристики местообитаний Анадырского задива Берингова моря можно использовать размерную структуру локальных популяций МуШиэ иоззШиэ (Рис. 5). Сравнение вариационных рядов особей этого вида из Анадырского лимана (коса Николая) и Анадырского залива (р. Колби) показывает, что в лимане размеры особей больше, чем в заливе. Между длиной и шириной раковин существует четкая корреляция. Лишь очень немногие особи (3 из 400) резко уклоняются от характерной зависимости между этими параметрами. Соотношение биомассы беспозвоночных в прибрежных сообществах Тауйской губы и северо-западной части Анадырского залива составляет около 3:1, тогда как
соотношение биомассы
водорослей-макрофитов около 2:1. Это говорит о том, что беринговоморская
фитобиота, по сравнению с охотоморской, подавлена несколько меньше, чем биота беспозвоночных. Более
суровые климатические
условия в Анадырском заливе Берингова моря четко проявляются в образовании здесь специфичного биотопа в верхней сублиторали
открытых акваторий,
связанного с мощным воздействием на грунт и водную толщу прибрежных льдин. В Тауйской губе Охотского моря подобный тип местообитаний практически не встречается. Выделение этого типа местообитаний в Анадырском заливе подтверждается двувершинным характером распределения особей мидий по длине (рис.2). На станциях в Тауйской губе популяции мидий имеют одновершинные распределения, а в Анадырском заливе на 3 станциях из 4 распределения особей
' * - - -—- — Гш 1 ■ I _- _—-___
1
'^'¿'аг'гайвяхй »»»»ааягзаЕЯйй
Рис. Вариационные ряды МуМиэ {говви!^ в Анадырском лимане (А) и Анадырском заливе (Б). Обозначения как на рисунке 4.
этого вида имеют двувершинный характер. Подобные распределения возможны в том случае, если выборка взята не из одной, а из двух различных генеральных совокупностей. Одна из таких совокупностей особей мидий населяет глубины до 2м (глубина воздействия льдин), а вторая на глубине, не подверженной механическому воздействию льдин и опреснению.
ГЛАВА 3 РЕСУРСЫ МАССОВЫХ ВИДОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Запасы бурых водорослей в северной части Охотского моря по результатам наших исследований оцениваются сотнями тысяч тонн. Такие же оценки запаса дают и другие исследователи (Блинова, 1971, 1977; Блинова, Возжинская, 1974; Возжинская и др, 1971; Кизеветтер и др., 1981 и др.). В западной части Анадырского залива запас водорослевого сырья несколько меньше, чем в Охотском море. В Анадырском заливе Берингова моря наибольшие биомассы прибрежных сообществ приходятся на глубины 4-12м.
Из общего списка зарегистрированных видов практическое значение в Тауйской губе Охотского моря из бурых водорослей могут иметь Fucus evanescens, Cystoseira crassipes, Laminaria gurjanovae, Lessonia laminarioides, Alaria marginata, из красных -Tichocarpus crinitus, Neoptilota asplenioides, Chondrus pinnulatus, Porphyra sp. В Анадырском заливе Берингова моря промысловое значение могут иметь: Laminaria gurjanovae, L. bongardiana, Alaria marginata, Agarum cribrosum, Fucus evanescens и Ahnfeltia plicata.
В главе приводится детальное описание рекомендуемых для эксплуатации видов. В качестве примера приведем описание Lessonia laminarioides.
Лессония ламинариевидная. Это - эндемик Охотского моря. Из рассмотренных бурых водорослей этот вид по распространенности и биомассе в северной части Охотского моря занимает второе место после Cystoseira crassipes. Таллом этой водоросли кустовидный, состоящий из множества парных пластин обычно длиной до 1м и шириной до 15 см. Данный вид произрастает от нижней литорали до 11м, предпочитая верхнюю часть сублиторали (до 1м) в полуоткрытых участках бухт. Для данного вида оптимальны каменистые грунты.Средняя биомасса его в таких местах составляет 3500г/м2. Ежегодно допустимый объем изъятия следует установить не более 50% от биомассы «пласта» (Vasquez, 1990). Из рассмотренных нами видов, вероятно, именно лессония ламинариевидная в Охотском море наиболее перспективна для промышленных заготовок.
Основными полисахаридами, входящими в состав бурых водорослей, являются льгиновая кислота, фукоидан, ламинаран и целлюлоза (Возжииская, Камнев, 1994). Не оследнюю по величине массовую долю может иметь и многоатомный спирт - маннит Шмелькова, 1965). Содержание того или иного компонента зависит от вида макрофита, арактера местообитания, времени года, возраста водоросли и части таллома (Галанин, 1апинский, 1995). Наибольшее содержание альгиновой кислоты наблюдали в зоне роста <! ламинариевых - это нижняя, а у фукоидов - верхняя часть таллома) (Галанин, 1апинский, 1995).
Доля альгиновой кислоты в многолетних макрофитах в течение года тличается большим постоянством и в среднем составляет 20%, а у Laminaria gurjanovae Lessonia laminarioides колеблется от 15 до 40% в зависимости от времени года и арактера местообитания. Максимальные значения содержания альгиновой кислоты у вух последних видов приходятся на август и сентябрь, на периоды, когда волновая ктивность максимальна.
Содержание ламинарана во всех изученных видах невелико (в среднем 2%). 1рослеживаются различия в количестве ламинарана в верхней и нижней частях аллома. Так, например, если в нижней части (зона роста) Laminaria gurjanovae доля аминарана равна 2%, то в верхней - 4%. У Cystoseira crassipes в верхней части (зона оста) содержание ламинарана составляет 0,6%, а в нижней - 1,2%. Концентрация (аннита мало связана с составом полисахаридов и может варьировать в пределах от О о 2,0%. Летом разница в количестве маннита в верхней и нижней частях ламинарии авнялась 2%, а осенью она уменьшилась до 0,5%.
Содержание нерастворимых веществ также в значительной степени зависит от асти таллома водорослей. В ламинариевых содержание нерастворимых веществ в ерхней части таллома больше, чем в нижней, где расположена зона роста, и равно 0% и 16% соответственно, а у многолетних цистозиры и фукуса, наоборот, в верхней асти таллома содержание зольных элементов обычно ниже (18%), чем в нижней части !3%) (Галанин, Лапинский, 1995). Количество зольных элементов составляет четвертую асть от массы водоросли. Из 33 элементов, содержание которых изучали в бурых акрофитах, сколь либо значительными (выше чувствительности метода) оказались эдержания только одиннадцати из них: Са, Cu, Ag, Zn, Ni, Мд, Pb, Fe, Мп, Ва, Мо. 1аксимальные значения: Zn, Ni, Pb, Fe наблюдали в фукусовых, в районах, одверженных сильному антропогенному воздействию. В стареющих тканях водорослей эдержание практически всех„элементов выше, чем в молодых.
Содержания альгиновой кислоты в Laminaria gurjartovae по мере удаления от устья р.Анадырь увеличивается от 14 до 21%. Содержание маннита в массовых видах бурых макрофитов в Анадырском заливе невелико и колеблется в пределах от 0,9 до 1,7%. Четко прослеживается зависимость количества маннита от части таллома, из которого взят образец. Определенный нами микроэлементный состав водорослей из Анадырского залива, также как и водоросли из Тауйской губы, включает Са, Cu, Ag, Zn, Ni, Мд, Pb, Fe, Mn, Ba, Mo, но здесь к этому списку добавляются: Ga, Sn, Ti, Со, и Сг.
ГЛАВА 4 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РЕСУРСОВ ПРИБРЕЖНЫХ СООБЩЕСТВ ТАУЙСКОЙ ГУБЫ И АНАДЫРСКОГО ЗАЛИВА ОХОТСКОГО И БЕРИНГОВА МОРЕЙ
К основным перспективам рационального использования ресурсов прибрежных сообществ Тауйской губы и Анадырского залива можно отнести: Расширение аквакультурных мероприятий по подращиванию молоди промысловых гидробионтов (сельдь, крабы, морские водоросли и др.) в основном за счет повышения эффективности производства; расширение способов использования ресурсов прибрежной зоны, в частности, ламинарии, лессонии, цистозиры; организация мелкомасштабных производств по добыче и переработке водорослевого сырья с привлечением коренного населения, так как в большинстве случаев береговые жители уже имеют навыки использования этого вида биологических ресурсов; расширение способов переработки сырья с применением биохимических методов для получения альгиновой кислоты, маннита и др.
В рамках расширения аквакультурных мероприятий должно быть создано предприятие по комплексному использованию и марикультуре прибрежных биоресурсов шельфа (Галанин, Калита, 1993; Масленников, Калита, 1995). Основу аквакультурных мероприятий должны включать следующие направления:
А - подращивание молоди промысловых гидробионтов (сельдь, крабы, морские водоросли и др.), Б - рыборазведение, в основном за счет повышения эффективности, в частности, рыборазводные лососевые заводы.
К основным задачам такого научно-производственного предприятия должны относиться следующие задачи:
1. Восстановление естественной - промысловой продуктивности и очистка морской акватории от антропогенного загрязнения.
2. Комплексное использование и мониторинг природных ресурсов прибрежной зоны моря, включая открытый шельф.
3. Получение, переработка и продажа гидробионтов при использовании технологий аквакультуры, санитарной марикультуры, селективной добычи объектов промысла.
4. Переработка сырья при помощи экотехнологий при очистке сточных вод и других отходов.
5. Оказание услуг в области туризма, рекреационной деятельности.
6. Пропаганда экологических и природоохранных знаний среди населения.
7. Проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок для обеспечения предприятия.
8. Проведение научных исследований для биокадастрового районирования морской акватории.
9. Создание новых рабочих мест для населения региона.
10. Развитие нетрадиционной энергетики.
11. Развитие конкуренции с государственными институтами.
Основой экономического развития предприятия является использование технологии санитарно-товарной марикультуры. Базовой технологией предполагается выращивание на одних и тех же площадях и установках ламинарию (на поводцах и на дне), мидии (на поводцах) и ежа (донный способ). Все расчитанные экономические показатели подтверждают экономическую целесообразность организации малого предприятия по марикультуре на данном рыбопромысловом участке. Так предполагаемая себестоимость конечной продукции из массовых видов бурых водорослей с учетом затрат на полную переработку (альгиновая кислота) и реализация составит около 175 руб. 7 $ за 1 кг. Для сравнения, мировые оптовые цены колеблются в пределах 138-152 $ за 1 кг. Фактическая цена будет зависеть в основном от качества конечного продукта, насыщенности (емкости) внутреннего рынка и от возможности выхода на внешний рынок. Ожидаемая цена конечного продукта будет изменяться в диапазоне 15-70 $ за 1 кг. Годовая прибыль малого предприятия при выходе готового продукта 10000 кг/год составит 28 тыс. $.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Изучение беспозвоночных и водорослей макрофитов и их сообществ в заливах двух северных морей Дальнего Востока позволяет сделать несколько общих выводов:
1. В западной части Анадырского залива Берингова моря на литорали и верхней сублиторали выявлено 28 видов водорослей макрофитов из 27 родов и 21 семейства и 49 видов беспозвоночных из 45 родов и 30 семейств. В Тауйской губе Охотского моря
явлено 45 видов водорослей макрофитов из 45 родов и 28 семейств, 55 видов беспозвоночных из 49 родов и 38 семейств. Флористическое сходство двух регионов по Жаккару при этом составляет 0,35 на уровне видов и 0,44 на уровне родов. Фаунистическое сходство на уровне видов - 0,33, а на уровне родов - 0,42.
2. В Анадырском заливе Берингова моря и в Тауйской губе Охотского моря выявлено три биономических типа литорали. При участии водорослей макрофитов в Охотском море формируется 4 типа сообществ беспозвоночных: ризоидное, на живых талломах, на мертвых талломах в воде и в выбросах водорослей в верхнем горизонте литорали. В Беринговом море при участии водорослей макрофитов сформировано 2 типа сообществ беспозвоночных: ризоидное и на мертвых талломах в воде.
3. В северной части Анадырского залива, где особенно сильно воздействие прибрежных льдов, особенности состава и структуры населения гидробионтов литорали и верхней сублиторали позволяют выделить специфический тип местообитаний и сообществ беспозвоночных и макрофитов, который распространяется до глубин 4-5м на открытых участках побережья. Данный тип местообитаний не выражен в Тауйской губе Охотского моря.
4. Ординация видового состава населения гидробионтов литорали и верхней сублиторали конкретных районов наблюдения по сходству видов беспозвоночных показала, что главными факторами, определяющими фаунистическое сходство и различие фаун в акваторях обоих морей, являются опреснение и волновая активность.
5. В оптимальных экологических условиях запасы фитомассы водорослей макрофитов в прибрежных сообществах составляют: Fucus evanescens - 6000г/м2 для обоих акваторий, Laminaria gurjanovae - 4500г/м2 - для обоих акваторий, Lessonia laminarioides - 3500г/м2 (Тауйская губа Охотского моря), Cystoseira crassipes - 9000г/м2 (Тауйская губа Охотского моря), Laminaria bongardiana - 4000г/м2 (Анадырский залив Берингова моря).
6. Максимальный выход альгиновой кислоты Laminarya gurjanovae в Охотском море равен 37%, а в Беринговом море - 22%, у Fucus evanescens - 23% и 20% соответственно, у Agarum cribrosum в Беринговом море 21%, у Cystoseira crassipes в Охотском море - 20%, у Lessonia laminarioides - 38%.
7. У ламинариевых бурых водорослей (ламинария, лессония) в Охотском море содержание альгиновой кислоты в верхней части таллома выше, чем в нижней, и в течение года подвержено большим изменениям, чем у фукусовых (фукус, цистозира). Это объясняется тем, что скелетные образования у ламинариевых в значительной
степени связаны с алыиновой кислотой, а у фукусовых - с содержанием других веществ.
8. Для промысла в Тауйской губе Охотского моря могут использоваться бурые водоросли Fucus evanescens, Cystoseira crassipes, Laminaria gurjanovae, Lessonia laminarioides, Alaria marginata, а из красных Tichocarpus crinitus, Neoptilota asplenioides и Chondrus pinnulatus. В Анадырском заливе Берингова моря для промысла пригодны Laminaria gurjanovae, L. bongardiana, Alaria marginata, Agarum cribrosum, Fucus evanescens и, возможно Ahnfeltia plicata.
Публикации по теме диссертации
1. Galanin D.A. The brown macrophyte seaweeds communities of the bay Retchnoy (Okhotsk sea) // Bridges of Science ... Conference. Vladivostok. 1994. P. 78.
2. Галанин A.B., Галанин Д.А. Саморегулирующие системы регионального природопользования // Регион и география. Матер, межд. конф. Пермь. 1995. С. 65-67.
3. Галанин Д.А. Основные биономические группировки литорали о.Умара (Тауйская губа, Охотское море) // Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере. Матер, междунар. конф. Магадан. 1995. С. 154.
4. Галанин Д.А., Лапинский А.Г. Основные компоненты химического состава бурых водорослей макрофитов (Тауйская губа, Охотское море) // Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере. Матер, междунар. конф. Магадан. 1995. С. 155.
5. Галанин Д.А. Некоторые принципы распределения макрофитов в Анадырском лимане Берингова моря // Материалы Всероссийской конф. ботаников. Красноярск, 1996. С. 122.
6. Галанин A.B., Галанин A.A., Галанин Д.А., Галанина И.А. База данных "Растительный покров Северной Корякии" // Материалы Всеросийской научной конференции "Базы ботанических данных". С.-Петербург. 1997. С. 68-70.
7. Галанин Д.А. Сообщества прибрежной зоны северо-западной части Берингова моря // Биомониторинг и рациональное использование гидробионтов. Конференция молодых ученых. Владивосток. 1997. С. 54-55.
8. Галанин Д.А., Беликович A.B. Жизнь в морях // Природа и ресурсы Чукотки. Магадан: СВНЦДВО РАН. 1997. С. 192-206.
9. Галанин Д.А. Прибрежные сообщества беспозвоночных и водорослей макрофитов Берингова и Охотского морей (на примере Анадырского залива и Тауйской
губы). Магадан: СВНЦ ДВО РАН. 1997. 91с.
10. Галанин Д.А. Сообщества прибрежной зоны северо-западной части Анадырского залива Берингова моря // Северо-Восток России: прошлое, настоящее и будущее. Магадан: СВНЦ ДВО РАН. 1998. С. 133-134.
11. Галанин Д.А., Зайко В.В. Наблюдения за морскими птицами на юго-западном побережье Анадырского залива (Берингово море) Магадан: СВНЦ ДВО РАН. 1998.
12. Галанин Д.А. Мидия МуМиэ иоззЫиэ в прибрежных сообществах макробентоса в Тауйской губе Охотского и в Анадырском заливе Берингова морей. // В сб. Геоэкологические исследования Чукотки. Магадан: СВНЦ ДВО РАН. 1999.
13. Галанин Д.А. Поселение 51гопду1осеп1гоШз ¡^егтесМиз как индикатор состояния среды обитания в бухте Удобной Японского моря // Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов. Конференция молодых ученых. Владивосток. 1999. С. 21-23.