Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семилетова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физиология сна

1.1.1. Электрофизиологическая и вегетативная характеристика фаз 12 и стадий сна

1.1.2. Нейрофизиологическая и нейробиохимическая организация 16 цикла сон-бодрствование у здоровых людей

1.1.3. Функции сна

1.2. Депривация сна

1.2.1. Физиологические эффекты депривации сна

1.2.2. Сменная суточная работа

1.3. Биоритмологические особенности репродуктивной 33 системы

1.3.1. Нейрогуморальная регуляция овариально-менструального 33 цикла

1.3.2. Изменения функций женского организма в течение овариально-менструального цикла

1.3.3. Влияние гормонов овариально-менструального цикла на сон

Глава Н. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава П1 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование ПСГ характеристик ночного сна в различные фазы ОМЦ

3.1.1. Различия структурной организации сна в зависимости от фаз 56 ОМЦ

3.1.2. Продолжительность стадий сна в различные фазы ОМЦ 58 , 3.1.3. Латентные периоды в различные фазы ОМЦ

3.1.4. Двигательная активность, бодрствование и количественные 61 показатели сна в различные фазы ОМЦ

3.1.5. Качество сна в различные фазы ОМЦ

3.2. Влияние 40-часовой ДС на ПСГ характеристики ночного 67 сна в различные фазы ОМЦ

3.2.1 Сравнение фоновых ПСГ характеристик с показателями 67 первой восстановительной ночи после ДС в разные фазы овариально-менструального цикла

3.2.2 Различия структурной организации сна после ДС в 71 зависимости от фаз ОМЦ

3.2.3. Продолжительность стадий сна после ДС в различные фазы 73 ОМЦ

3.2.4. Латентные периоды после ДС в различные фазы ОМЦ

3.2.5. Двигательная активность, бодрствование и количественные 77 показатели сна после ДС в различные фазы ОМЦ

3.2.6. Качество сна после ДС в различные фазы ОМЦ

3.3. Показатели субъективной оценки качества сна в фоне и 79 после ДС в различные фазы ОМЦ

3.4. Анализ силы влияния стадий ОМЦ на ПСГ компоненты

3.5. Динамика распределения жидкостных секторов в 82 различные фазы ОМЦ

3.5.1. Перераспределение ЖС до и после сна в течение ОМЦ

3.5.2. Перераспределение ЖС в течение ОМЦ до и после 86 восстановительной ночи сна

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла"

В настоящее время общеизвестным и неоспоримым является тот факт, что специфика биоритмологических процессов женского организма обусловлена деятельностью гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивающей овариально-менструальный цикл (ОМЦ), и взаимосвязана с изменениями в регуляции функций как всего организма, так и отдельных его систем (Бабичев В.Н., 1999; Йен С.С.К., 1998; Cutolo М. et al., 2006; Pearson L.J. et al., 2008; Spencer J.L. et al., 2008). В ходе цикла изменения происходят на всех уровнях организации, так наблюдается динамика биохимических показателей крови (Герасимов И.Г., Приходько Е.Н., 1996), активности вегетативной нервной системы (Ткаченко Н.М., Ильина Э.М., 1994; Young Е.А. et al., 2009), функционального состояния центральной нервной системы (Ткаченко Н.М. и др., 1991; Berga S.L., 2008), меняется пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга женщин (Васильева В.В., 2004), отмечаются флуктуации психических процессов, эмоционально-мотивационного поведения, физической, умственной работоспособности (Ефимова И.В., Будыка Е.В., 1993; Rilling J.K. et al., 2008) и регуляция сердечного ритма (Sato N. et al., 1997).

Работ, посвященных взаимосвязи фаз ОМЦ и различных показателей сна, меньше (Lancel М. et al., 1994, 1996; Manber R., Bootzin R.R., 1997; Manber R., Armitage M., 1999; Baker F.C. et al., 2007) и их результаты достаточно разноречивы, хотя очевидно, что характер бодрствования сказывается на качестве сна, а качество сна влияет на последующее бодрствование (Г.В. Ковров, A.M. Вейн, 2004), во многом определяя уровень здоровья и развитие болезненных состояний.

С практической точки зрения, значимым является вопрос о негативном влиянии сменной суточной работы на здоровье женщин, поскольку депривация сна (ДС) становится неотъемлемой частью повседневной жизни общества и все более возрастающей проблемой (Bliwise D.L., 1996; Fleming

W.E., 2005). Так, Всемирная Организация Здравоохранения считает необходимым включение ночной сменной работы в список вероятных канцерогенов, факторов, приводящих к раковым заболеваниям. В частности отмечается, что женщины, работающие в ночное время в течение многих лет, более подвержены раку груди (Stevens R.G., 1987, 2007). Одновременно с этим, механизмы влияния ДС на здоровье человека и способы коррекции ее последствий до настоящего времени не совсем ясны.

На данный момент в литературе нет четкого научно обоснованного объяснения подверженности сна нейрогуморальным колебаниям в ходе ОМЦ и реакции цикла бодрствование-сон на ДС в различные фазы ОМЦ. В этой связи актуальными представляются вопросы прогнозирования периодов подъема и спада эффективности физиологических функций, а также минимизации негативных последствий сменной работы женщин с учетом фаз ОМЦ.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы состояла в выявлении и анализе особенностей структуры сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику показателей полисомнографии (ПСГ) во время ночного сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

2. Исследовать характер изменений ПСГ показателей после 40-часовой ДС в различные фазы ОМЦ.

3. Проанализировать зависимость субъективного восприятия качества сна от его объективных характеристик по данным ПСГ в различные фазы ОМЦ.

4. Проследить характер изменения жидкостных секторов (ЖС) под влиянием сна и ДС на протяжении ОМЦ.

5. На основании полученных данных определить фазу ОМЦ, наиболее уязвимую для риска развития и обострения различных патологических состояний под действием ДС, что практически значимо при организации сменного труда женщин.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведен системный анализ изменений характеристик сна в разные фазы ОМЦ у женщин при обычной циркадианной активности и моделировании суточной работы с оценкой реакции ЖС. Представлены наиболее типичные гипнограммы сна в разные фазы ОМЦ в фоне и после

ДС.

Показано, что в ходе цикла представленность стадий NREM и REM сна достаточно статична. Имеющие место в ОМЦ изменения характеристик отдельных фаз и компонентов сна в норме не являются проявлением патологических нарушений. В то же время, к концу ОМЦ, в лютеиновую фазу (Лф) растет число отклонений в организации сна, увеличивается его фрагментация, повышается двигательная активность, возникают трудности с засыпанием, отмечается субъективная неудовлетворенность качеством сна.

Проведено сравнение субъективной оценки качества сна и показателей ПСГ в ходе ОМЦ, которое в целом доказало соответствие объективной и субъективной оценок качества сна в различные фазы ОМЦ.

Впервые анализ влияния сна на ЖС в ходе ОМЦ выявил снижение показателей внеклеточного ЖС после сна в фолликулярную (Фф) и овуляторную фазы (Оф) и недостаточность восстановления внеклеточного ЖС после сна в Лф.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В процессе ОМЦ происходит изменение структуры сна: к концу цикла увеличивается представленность поверхностных стадий сна, удлиняется время засыпания, снижается латенция к началу REM сна, возрастают показатели двигательной активности и число пробуждений во сне, увеличивается количество циклов сна, снижается показатель эффективности сна.

2. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности глубоких стадий сна, снижение продолжительности поверхностных стадий и уменьшение количества ночных пробуждений. Наряду с тем, для каждой фазы ОМЦ характерна специфичная реакция на ДС. В Лф после ДС, как и в фоновых записях остается минимальным процент глубоких стадий и максимальной представленность поверхностных стадий сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время латентных периодов к I, II стадиям, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений. Эффективность сна после ДС достоверно улучшается только в Фф и Оф.

3. Показатель субъективной удовлетворенности качеством сна снижается к Лф ОМЦ, соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна в фоне, но не отражает реальной картины качества сна после ДС в Лф.

4. После ночного сна в фоне в Фф и Оф происходит снижение ряда показателей внеклеточного ЖС. Под влиянием ДС картина распределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф.

5. Лф ОМЦ можно охарактеризовать как период наиболее выраженных негативных изменений биоритмологических характеристик при ДС, что важно учитывать при организации сменного труда женщин. Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты данного исследования расширяют представления о физиологии сна pi физиологии трудовой деятельности в контексте биоритмологической организации репродуктивной системы женщин с целью определения оптимальных режимов ее функционирования. Выявленные факты специфических изменений сна женщин в ходе ОМЦ способствуют углублению понимания механизмов, обеспечивающих перестройку деятельности физиологических систем в адаптивных процессах к различным условиям среды.

С практической точки зрения, полученные данные позволяют более эффективно подходить к оценке адаптационных возможностей женского организма при разработке научно обоснованных мероприятий и подходов к прогнозированию и коррекции функциональных нарушений. Перспективным также представляется научно обоснованное формирование практических рекомендаций по корректной организации графика сменной работы женщин и максимальному смягчению негативных эффектов, сопутствующих сменному труду с учетом фаз ОМЦ. Результаты исследования применяются в учебном процессе Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина при чтении лекционных курсов «Сомнология» и «Физиология труда», в СОШ №2 г. Котовска Тамбовской области при проведении практических занятий по «Экологии человека», в «Сомнологическом центре» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина при организации ночной работы женского персонала.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва,

2006), 5-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), 4-й Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза,

2007), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007), конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2006-2009), 10-х юношеских чтениях «Экологическое образование в контексте учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), 6-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008).

Публикации.

По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава II), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 73 отечественных и 241 зарубежный источник литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семилетова, Светлана Владимировна

выводы

1. Структура ночного сна женщин подвержена колебаниям в зависимости от фаз ОМЦ. В Лф наблюдается увеличение продолжительности I стадии сна по сравнению с Фф и Оф, удлиняются латентные периоды к I и II стадиям сна, возрастают показатели общего времени бодрствования во сне, общего времени движений во сне, количество эпизодов REM сна, количество циклов сна и количество ночных пробуждений, снижается латенция к REM сну и показатель эффективности сна.

2. Под влиянием ДС в разные фазы ОМЦ происходит неоднозначное изменение некоторых характеристик сна и общей его картины. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности IV стадии, снижение продолжительности I стадии NREM и количества ночных пробуждений. При этом только в Оф значимо снижается % II стадии и повышается % дельта сна; в Фф снижается латенция ко сну и увеличивается количество эпизодов REM сна. Общее время бодрствования в восстановительную ночь уменьшается в Фф и Оф и остается неизменным в Лф, как и большинство показателей двигательной активности во сне, характерных для фоновых записей в этот период. Эффективность сна после ДС улучшается только в Фф и Оф.

После ДС в Лф по сравнению с Оф увеличивается продолжительность I стадии сна, снижается представленность IV стадии и дельта-сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время засыпания, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений, снижается эффективность сна.

3. СОС в разные фазы ОМЦ в целом соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна: максимальна в Оф и снижается к концу цикла. В Лф данная характеристика не отражает реальной картины, свидетельствуя о значимом улучшении субъективной удовлетворенности сном, в то время как объективно качество сна после ДС, по сравнению с фоном, не улучшается.

4. В течение ОМЦ в Лф наблюдается увеличение массы тела, вследствие увеличения объема внеклеточного ЖС. После сна в Лф не происходит снижение показателей ООЖ, ВНЕ, ОК, ОП, ЭО, наблюдаемое в Фф и Оф. Под влиянием ДС, картина перераспределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф ОМЦ.

5. Наиболее уязвимой для действия сменной работы, а также факторов риска развития и обострения различных заболеваний является Лф ОМЦ, характеризующаяся возникновением транзиторных инсомнических нарушений, сниженной эффективностью сна, наиболее выраженными негативными изменениями биоритмологических характеристик при ДС, а также признаками дисбаланса ЖС, обусловленными недостаточностью адаптационных и компенсаторных механизмов в эту фазу.

Автореферат диссертации по теме "Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла"

На правах рукописи

003473951

Семилетова Светлана Владимировна

СОН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 [¡[О;]

Ярославль - 2009

003473951

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гистологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Воронин Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ковальзон Владимир Матвеевич

доктор биологических наук, профессор Фатеев Михаил Михайлович

Ведущая организация:

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук

Защита диссертации состоится <<¿Q» июня 2009 г. В 14 часов на заседании совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46, в ауд. 520.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «¿9_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время общеизвестным и неоспоримым является тот факт, что специфика биоритмологических процессов женского организма обусловлена деятельностью гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивающей овариально-менструальный цикл (ОМЦ), и взаимосвязана с изменениями в регуляции функций как всего организма, так и отдельных его систем (С.С.К. Йен, 1998; М. Cutolo et al., 2006). В ходе цикла изменения происходят на всех уровнях организации, так в нервной системе - от фазозависимых различий нейронной активности, до колебаний высших когнитивных функций (Н.М.Ткаченко и др., 1994; J.K. Rilling et al., 2008).

Работ, посвященных взаимосвязи фаз ОМЦ и различных показателей сна существенно меньше (М. Lancel et al., 1994,1996; R. Manber et al., 1997,1999) и их результаты достаточно разноречивы, хотя очевидно, что характер бодрствования сказывается на качестве сна, а качество сна влияет на последующее бодрствование (Г.В. Ковров, A.M. Вейн, 2004), во многом определяя уровень здоровья и развитие болезненных состояний. С практической точки зрения, значимым является вопрос о негативном влиянии сменной суточной работы на здоровье женщин (R.G. Stevens, 1987,2007), поскольку депривация сна (ДС) становится неотъемлемой частью повседневной жизни общества и все более возрастающей проблемой (D.L. Bliwise, 1996).

На данный момент в литературе нет четкого научно обоснованного объяснения подверженности сна нейрогуморальным колебаниям в ходе ОМЦ и реакции цикла бодрствование-сон на ДС в различные фазы ОМЦ. В этой связи актуальными представляются вопросы прогнозирования периодов подъема и спада эффективности физиологических функций, а также минимизации негативных последствий сменной работы женщин с учетом фаз ОМЦ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в' выявлении и анализе особенностей структуры сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику показателей полисомнографии (ПСГ) во время ночного сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

2. Исследовать характер изменений ПСГ показателей после 40-часовой ДС в различные фазы ОМЦ.

3. Проанализировать зависимость субъективного восприятия качества сна от его объективных характеристик по данным ПСГ в различные фазы ОМЦ.

4. Проследить характер изменения жидкостных секторов (ЖС) под влиянием сна и ДС на протяжении ОМЦ.

5. На основании полученных данных определить фазу ОМЦ наиболее уязвимую для риска развития и обострения различных патологических со-

стояний под действием ДС, что практически значимо при организации сменного труда женщин.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ изменений характеристик сна в разные фазы ОМЦ у женщин при обычной циркадианной активности и моделировании суточной работы с оценкой реакции ЖС. Представлены наиболее типичные гипнограммы сна в разные фазы ОМЦ в фоне и после ДС.

Показано, что в ходе цикла представленность стадий NREM и REM сна достаточно статична. Имеющие место в ОМЦ изменения характеристик отдельных фаз и компонентов сна в норме не являются проявлением патологических нарушений. В то же время, к концу ОМЦ, в лютеиновую фазу (Лф) растет число отклонений в организации сна, увеличивается его фрагментация, повышается двигательная активность, возникают трудности с засыпанием, отмечается субъективная неудовлетворенность качеством сна.

Проведено сравнение субъективной оценки качества сна и показателей ПСГ в ходе ОМЦ, которое в целом доказало соответствие объективной и субъективной оценок качества сна в различные фазы ОМЦ.

Впервые анализ влияния сна на ЖС в ходе ОМЦ выявил снижение показателей внеклеточного ЖС после сна в фолликулярную (Фф) и овуляторную фазы (Оф) и недостаточность восстановления внеклеточного ЖС после сна в Лф.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования расширяют представления о физиологии сна и физиологии трудовой деятельности в контексте биоритмологической организации репродуктивной системы женщин с целью определения оптимальных режимов ее функционирования. Выявленные факты специфических изменений сна женщин в ходе ОМЦ способствуют углублению понимания механизмов, обеспечивающих перестройку деятельности физиологических систем в адаптивных процессах к различным условиям среды.

С практической точки зрения, полученные данные позволяют более эффективно подходить к оценке адаптационных возможностей женского организма при разработке научно обоснованных мероприятий и подходов к прогнозированию и коррекции функциональных нарушений. Перспективным также представляется научно обоснованное формирование практических рекомендаций по корректной организации графика сменной работы женщин и максимальному смягчению негативных эффектов, сопутствующих сменному труду с учетом фаз ОМЦ. Результаты исследования применяются в учебном процессе Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина при чтении лекционных курсов «Сомнология» и «Физиология труда», в СОШ №2 г. Котовска Тамбовской области при проведении практических занятий по «Экологии человека», в «Сомнологическом центре» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина при организации ночной работы женского персонала.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомно-логии» (Москва, 2006), 5-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), 4-й Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007), конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 20062009), 10-х юношеских чтениях «Экологическое образование в контексте учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), 6-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008).

Публикации. По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В процессе ОМЦ происходит изменение структуры сна: к концу цикла увеличивается представленность поверхностных стадий сна, удлиняется время засыпания, снижается латенция к началу REM сна, возрастают показатели двигательной активности и число пробуждений во сне, увеличивается количество циклов сна, снижается показатель эффективности сна.

2. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности глубоких стадий сна, снижение продолжительности поверхностных стадий и уменьшение количества ночных пробуждений. Наряду с тем, для каждой фазы ОМЦ характерна специфичная реакция на ДС. В Лф после ДС, как и в фоновых записях остается минимальным процент глубоких стадий и максимальной представленность поверхностных стадий сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время латентных периодов к I, II стадиям, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений. Эффективность сна после ДС достоверно улучшается только в Фф и Оф.

3. Показатель субъективной удовлетворенности качеством сна снижается к Лф ОМЦ, соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна в фоне, но не отражает реальной картины качества сна после ДС в Лф.

4. После ночного сна в фоне в Фф и Оф происходит снижение ряда показателей внеклеточного ЖС, Под влиянием ДС картина распределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф.

5. Лф ОМЦ можно охарактеризовать как период наиболее выраженных негативных изменений биоритмологических характеристик при ДС, что важно учитывать при организации сменного труда женщин.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава 11), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает 314 источников, в том числе 73 отечественных и 241 зарубежный автор.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе исследования проведено 93 ночных ПСГ практически здоровым девушкам-студенткам в возрасте 20±2 лет с регулярным менструальным циклом, средней продолжительностью 28±3 дней. Критериями отбора служили отсутствие выраженных нарушений сна и жалоб на состояние здоровья, отсутствие приема лекарственных и гормональных препаратов. Все испытуемые дали добровольное письменное согласие на участие в исследовании.

Определение фаз ОМЦ

После отбора обследуемых по результатам анализа предыдущих циклов расчетным методом определялась дата начала исследования: 7-ой день от начала кровотечения - Фф. Время овуляции (13-15день) определялось календарным методом, с корректировкой периода исследования методом кристаллизации слюны («папоротник-тест»). Наблюдения за характером кристаллизации слюны начинали с 7 дня ОМЦ. Эффект арборизации при высыхании капли утренней «голодной» слюны, нанесенной на предметное стекло, визуально оценивали с использованием светового микроскопа и сравнивали с тремя возможными картинами проявления феномена.

Достоверность «папоротник-теста» подтверждали иммунохроматогра-фическим стрип-тестом на ЛГ в моче. Исследования в среднюю Лф (ориентировочно 21-й день) корректировались определением времени овуляции и проводились на 6-8 дни после пика ЛГ.

Дизайн исследования выглядел следующим образом (рис. 1):

® на первом этапе проводилась ПСГ в Фф, Оф, Лф ОМЦ с синхронным пятиминутным реографическим мониторированием жидкостных секторов до и после сна и последующим анкетированием субъективной оценки качества сна.

© на втором этапе проводились исследования аналогичных показателей в первую восстановительную ночь после 40-часовой ДС в разные фазы ОМЦ.

93 ИСС,'КЙОЕ»йНМ девушек:

ОМЦ ~ 2S дней

Ояредыенне lit г и исследовании (к&лешшриим мсгалом, с уточнением нерп ода овуляичч)

Ночное НМКСОМНОГрафИЧССКОС обедедомнне

ГУЗ «Тамбовская обдяпния бальнвши»

в сомнолагической лаборатории

Рис. 1. Дизайн исследования

Методика проведения и оценки ПСГ

Полисомнография производилась с помощью аппаратно-программного комплекса «Aurora PSG» (Grass-Telefactor, An Astro-Med, Inc. Product Group, США) и включала регистрацию: ЭЭГ, ЭМГ, ЭОГ, ЭКГ, брюшного и грудного дыхательных усилий.

Точки наложения ЭЭГ-электродов определялись по системе 10/20. Реги-I страция ЭЭГ производилась в 4 основных отведениях, используемых в поли-сомнографии: центральных (СЗ, С4) - для определения стадии сна; затылоч-, ных (01, 02) - для регистрации альфа-активности. Центральная и окципи-тальная ЭЭГ регистрировались относительно ипсилатеральных референтов AI или А2. Регистрацию ЭМГ, ЭОГ, ЭКГ и дыхательных усилий проводили I по методикам, стандартным для ПСГ исследования.

Продолжительность ПСГ записи составляла 8 часов. Ее начало определялось обычным временем отхода обследуемого ко сну (2200 - 2300). Обязательным условием являлось исключение приема алкоголя и кофеинсодержа-1 щих продуктов в день исследовании.

Оценку записи проводили по 30-ти секундным эпохам. Стадии сна идентифицировали в соответствии с критериями А. Rechtschaffen и A. Kales (1968). При оценке полисомнограмм анализировали: процентную представленность I-IV стадий N-REM, дельта-сна, N-REM в целом и REM сна по отношению к общему времени сна; латентные периоды ко сну в целом, ко II I стадии и к REM сну; число эпизодов REM сна; показатели общего времени ' бодрствования внутри сна, общего времени движений во сне, количество

спонтанных ночных пробуждений; эффективность сна (отношение общего времени сна к общему времени записи).

Методика интегральной реографии тепа (ИРГТ)

ИРГТ проводилась методом неинвазивной двухчастотной импедансмет-рии с помощью реоанализатора «Диамант» КМ-АР-01 (С.-Петербург). Необходимые показатели веса оценивались с помощью рычажных медицинских весов до сна в каждую фазу ОМЦ. Измерение роста проводили с помощью ростомера.

Посредством импедансметрии определялись следующие показатели ЖС организма: ООж - объем общей жидкости (л); Вне - объем внеклеточной жидкости (л); Вну - объем внутриклеточной жидкости (л); ОК - объем крови (л); ОП - объем плазмы (л); ЭО - эритроцитарный объем (л).

Депривация сна

Тотальная ДС осуществлялась непрерывно в течение 40 часов в Фф, Оф и Лф ОМЦ. Ночь бодрствования обследуемые проводили в лаборатории. Их двигательная активность была ограничена: можно было читать или смотреть телевизор лежа или сидя. Днем обследуемые вели обычный образ жизни. На период ДС запрещался прием кофеинсодержащих напитков и продуктов. После 40 часов непрерывного бодрствования снова проводилась ПСГ с ИРГТ.

Обработку полученных данных проводили при помощи программы "БТАТШТГСА 6.0" (БгагБой) с использованием дескриптивной статистики с расчетом средних значений анализируемых показателей (М) и их стандартного отклонения (50), а также выявлением минимальных и максимальных значений показателей по выборке в целом. С целью выявления прямых и обратных зависимостей проводили корреляционный анализ данных. Поскольку распределение значений переменных имело характер нормального, достоверность различий оценивали параметрическими методами по (-критерию Стью-дента. Достоверными считали различия при уровне значимости р<0,05. Для определения значимости различий в нескольких выборках использовали од-нофакторный дисперсионный анализ с последующим выявлением силы влияния фактора.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе полученных результатов была проведена оценка изменений общей «картины сна» и его отдельных показателей в динамике ОМЦ. При визуальной оценке гипнограмм (рис. 2) от Фф к Лф ОМЦ отмечается явно выраженное увеличение времени засыпания, числа движений, фрагментов сна, возрастает число эпизодов бодрствования внутри сна.

Рис. 2. Типичные гипнограммы сна в фолликулярную, овуляторную и лютеиновую (сверху вниз) фазы ОМЦ. Обозначения: 1,2, 3,4 -1, II, III, IV стадии NREM сна; Wake - эпизоды пробуждения; Movement-эпизоды движения

Анализ данных показал, что циклические колебания в ходе ОМЦ отражаются на характеристиках как NREM, так и REM сна (табл. 1).

Таблица 1

Основные ПСГ показатели ночного сна в разные фазы ОМЦ_

Показатели ПСГ Фф ОМЦ M±SD ОфОМЦ M±SD ЛфОМЦ M±SD

I стадия NREM сна (%) 3,4±2,8 2,9±2,2 6,2±4,7 *о

II стадия NREM сна (%) 37,9±8,4 40,8±8,4 38,8±5,7

III стадия NREM сна (%) 11,4±3,9 12±5,4 10,5±4,3

IV стадия NREM сна (%) 24,7±8,1 23,4±6,4 24,4±6,6

Дельта-сон (%) 36,1±9,7 J 35,4±8,5 34,9±8,3

NREM сон (%) 77,5±4,6 79±4,5 79,9±4,1

REM сон (%) 22,6±4,7 21±4,5 20,1±4,2

Общ. вр. движений во сне (мин) 15,9±5,4 15,6±5,5 18,4±3 *о

Общ. вр. бодрствования (мин) 16,6±14,9 16,6±13,5 53,5±30,1 *ф,о

Латенц. ко сну вообще (мин) 11,9±11,1 10,7±9,8 23,6±20,9 *ф,о

Латенц. ко II стадии (мин) 21,3±17,8 22,2±16,5 29,8±21,4

Латенц. к REM сну (мин) 145,9±37,6 *о,л 102±32,8 78,7±31,8 *о

Число эпизодов REM 3,9±0,7 *о,п 4,5 ±0,6 4,5±0,9

Число ночных пробуждений 1,9±0,9 2,2±1,5 5,5±2,5 *ф,о

Эффективность сна (%) 93,4±3,1 93,5±2,9 85,5±5,7 *ф,о

* - достоверность различий при р<0,05 (*ф - достоверно, по сравнению с Фф ОМЦ *о - достоверно, по сравнению с Оф ОМЦ; *л - достоверно, по сравнению с Лф ОМЦ)

При анализе фазозависимых изменений процентной представленности стадий отмечено достоверное (р=0,04) увеличение продолжительности только I стадии сна в Лф по сравнению с Фф и Оф. Представленность II стадии, а также глубоких III и IV стадий NREM сна демонстрируют относительное постоянство и различаются незначительно, хотя их продолжительность явно варьирует при оценке индивидуальной динамики.

При анализе среднегрупповых показателей выявлено, что в Фф более представлена IV стадия и дельта-сон, в Оф отмечена склонность к большей представленности II и III стадий, а в Лф наименее представлены глубокие стадии и максимально - поверхностная I стадия. К концу ОМЦ характерно увеличение продолжительности NREM сна в целом, что по мнению ряда авторов (S.H. Lee, 1985; В.Е. Parry et al., 2006) обусловлено вкладом поверхностных стадий. В то же время % REM сна имеет тенденцию к снижению в ходе ОМЦ, с наибольшими значениями в Фф и минимумом в Лф.

Обнаружено, что к концу ОМЦ достоверно (р=0,01) уменьшается латен-ция к REM сну, принимающая наименьшие значения в Лф по сравнению с максимумом в Фф, что согласуется с данными других авторов (R. Armitage, К.A. Yonkers, 1994; H.S. Driver et al., 1996). В ходе нашего исследования увеличение латенции к REM сну в Фф в среднем по выборке связано с выявленным отсутствием данной стадии в первом цикле сна у 82,35% девушек. У остальных 17,65% испытуемых REM сон в первом цикле в Фф присутствовал, хотя время до его наступления было также отсрочено и на ЭЭГ в основном определялся его тонический компонент.

Также влияние фаз ОМЦ значимо сказывается на различиях латентных периодов к I и II стадиям сна. Время засыпания минимально в середине цикла и достоверно увеличивается в Лф по сравнению и Фф и Оф (р=0,04 и р=0,02 соответственно), у отдельных испытуемых достигая 96 минут.

Существенным изменениям в ходе ОМЦ подвержены все показатели, характеризующие двигательную активность во сне. Достоверно (р=0,05) большее время продолжительности движений во сне приходится на Лф, в среднем составляя 18,35±3,0 минут. Общее время бодрствования также достоверно (р=0,01) увеличивается в Лф и его продолжительность в среднем по группе почти в 3 раза выше, чем значения аналогичных характеристик в Фф и Оф.

Эпизоды бодрствования имеют место со второй половины ночи и учащаются в предутренние часы. В Лф 47% девушек во второй половине ночи пробуждались от позывов к мочеиспусканию, что не отмечалось в другие фазы цикла. Число ночных пробуждений в Лф достоверно (р=0,01) превышает таковое в Фф и Оф в 2,9 и 2,5 раза соответственно, в некоторых случаях доходя до 10 эпизодов за ночь, что связывают с влиянием высокого уровня ЛГ в ранней Лф (К. Shibui, 2003; A.D. Krystal, 2004) и увеличением скорости обменных процессов в Лф по сравнению с Фф (E.J. Frackiewicz, 2001). Также возможной причиной частых ночных пробуждений от сна в Лф является опосредованная эффектами прогестерона и андрогенов активация норадренерги-

ческих и холинергических систем мозгового ствола, участвующих в инициации процессов пробуждения и REM сна (G. Gottesmann, 2002; A. Jamanaka et al., 2003).

Количественный анализ эпизодов REM сна показал, что их число, а соответственно и число циклов сна достоверно (р=0,02) меньше в Фф, что свидетельствует об увеличении фрагментации сна к концу ОМЦ.

На фоне таких изменений к концу ОМЦ снижается показатель эффективности сна, который, по данным корреляционного анализа во все фазы ОМЦ обратнозависим от латентных периодов к I и II стадиям NREM сна и общего времени бодрствования (рис. 3).

Обсуждая механизмы влияния фаз ОМЦ на сон, следует признать их поликомпонентный и взаимосвязанный характер. Очевидно, что различия показателей Рис, 3. Достоверные корреляционные взаимосвязи сна в течение ОМЦ являют- Обозначения:

ся следствием специфиче- _____ - прямые корреляционные взаимосвязи СКОГО взаимодействия гипо- — — - - обратные корреляц. взаимосвязи таламо-гипофизарно-

яичниковой системы (обеспечивающей импульсную секрецию ФСГ и ЛГ в ОМЦ) (Бабичев В.Н., 1999) и систем (серотонинергической, норадреналинер-гической, холинергической и дофаминергической), участвующих в регуляции цикла сон-бодрствование (G. Stoppe, 2002). В частности в супрахиазматиче-' ских и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса при увеличении уровня эстрогенов увеличивается число переносчиков серотонина (К. Krajnak et al., 2003), что приводит к снижению симпатической активности (J. Gonzalez-Heydrich et al., 1990). Кроме того, известно, что рост концентрации мелато-нина (М) перед началом сна (Н. Burgess et al., 1997; M.U. Umali, 2000) увеличивает парасимпатическую активность (К. Krâuchi, 2000). Эти данные не противоречат друг-другу, учитывая сопряженность продукции серотонина и M (D.P. Cardinali, 1998), следовательно гормональный фон в Фф и Оф способствует развитию более глубоких стадий сна и увеличению его качества, что и было нами отмечено.

Полученные нами данные о снижении эффективности сна в Лф можно объяснить противоположным влиянием эндогенного прогестерона на секрецию М. Известно, что ингибирование продукции M помимо того, что осуществляется рядом биологически активных веществ (Brzozowski Т.. 2007), со-

I стадия ЭФ?™' NRE.V1 И £234* Число спа

Лшеиция к RhM

Латшция № II стадии

Лшеншш

III стали* NREM

шр

Дйямз-сон

пряжено с повышением температуры тела (R.J. Strassman, 1991; W. Chen, 2008). Таким образом, широко известный термогенный эффект прогестерона в Лф связан со снижением уровня М в ходе ночного сна, и как следствие, снижением представленности глубоких стадий и увеличением двигательной активности во сне, отрицательно сказывающиеся на его эффективности. Напротив, центральная серотонинэргическая активация индуцирует снижение центральной температуры тела, что имеет место у женщин в Фф (A. Cagnacci et al., 1997) и сопряжено с достоверно лучшим качеством сна.

Обоснование полученных фактов об увеличении времени засыпания и высокой фрагментации сна в Лф возможно с позиции гипотезы Э.Б. Аруша-нян и Э.В. Бейера (2000), согласно которой под действием антидепрессантов урежается ритмика клеток центрального циркадианного осциллятора СХЯ, а при депрессии напротив происходит ускорении «хода» биологических часов, что неизменно сказывается на организации цикла сон-бодрствование. В Лф ОМЦ рядом исследователей (В.Н. Прилепская, 2005) отмечается повышенное нервно-психическое напряжение, увеличение уровня реактивной тревожности, обусловленное ростом концентрации 17-р-эстрадиола, пролактина и прогестерона, приводящее к развитию психоневрологической симптоматики в Лф при ПМС. Правомерно предположить, что гормоны ОМЦ, выступая в роли нефотических времязадатчиков, способны модулировать активность СХЯ и являться причиной фазовых сдвигов циркадианной ритмики, обуславливая тем самым возникновение транзиторных инсомнических расстройств в Лф.

Депривация сна (ДС) в разные фазы ОМЦ произвела специфическое влияние на основные фоновые ПСГ показатели (табл. 2).

После ДС на протяжении всего цикла отмечен идентичный по сравнению с фоном рост (р=0,01) представленности IV стадии, уменьшение (р=0,01) продолжительности I стадии NREM и количества ночных пробуждений. При этом только в Оф значимо (р=0,05) снижается % II стадии и повышается (р=0,01) % дельта сна; только в Фф снижается (р=0,03) латенция ко сну и увеличивается (р=0,01) количество эпизодов REM сна.

Латенция к REM сну после ДС снижается (р=0,01) в Фф и увеличивается (р=0,01) в Оф и Лф. Значимых различий в продолжительности REM и "NREM сна под влиянием ДС по фазам ОМЦ не выявлено, но отмечалась близкая к достоверной тенденция (р=0,053) к снижению REM и увеличению (р=0,055) доли NREM сна в первую восстановительную ночь после ДС в Фф. В Оф и Лф наблюдается сходная динамика, однако статистически не значимая.

Общее время бодрствования в восстановительную ночь уменьшается в Фф (р=0,01) и Оф (р=0,02) и остается неизменным в Лф, как и большинство показателей двигательной активности во сне, характерных для фоновых записей в Лф. Эффективность сна после ДС улучшается (р—0,01) только в Фф и Оф.

Таблица 2

Различия показателей ПСГ в фоне и после ДС _

псг- характеристики ФОН Фф ОМЦ ДС Фф ОМЦ ФОН Оф ОМЦ ДС Оф ОМЦ ФОН ЛфОМЦ ДС ЛфОМЦ

M±SD M±SD M±SD M±SD M±SD M±SD

I стадия NREM сна (%) 3,43± 2,8 1,3±1,0* 2,86±2,2 1,31±1» 6,21±4,7 2,5±2,1*

II стадии NREM сна (%) 37,93±8,4 36,27±7,7 40,75±8, 35,21±6,4* 38,81±5,7 39±8,6

III стадия NREM сна (%) 11,41 ±3,9 9,96±3,1 11,98±5,4 10,34±3,2 10,52±4,3 9,66±2,7

IV стадия NREM сна (%) 24,68±8,1 32,88±7,8* 23,42±6,4 33,19±7,7* 24,Ш,6 29,76±7,6*

Дельта-сон (%) 36,09±9,7 42,84±9,4 35,39±8,5 43,53±8,2* 34,92±8,3 39,42±8,1

NREM сон (%) 77,45±4,3 80,41 ±3,9 79,01±4,5 80,05±45,0 79,94±4,1 80,92±5,5

REM сон(%) 22,58±4,3 19,58±4,0 21 ±4,5 19,96±5,0 20,06±4,2 19,09±5,5

Общ.вр. движен. во сне (мин) 15,94±5,4 13,2 9±3,7 15,62±5,5 13,29±3,4 18,35±3,0 18,14±7,2

Общ. вр. бодрст-вов. (мин) 16,61±14,9 4,86±3,8* 16,58±13,5 7,26±6,5* 53,53±30,1 30,84±9,9

Латенц. ко сну вообще (мин) 11,91±11,1 3,49±3,5* 10,71 ±9,8 5,54±3,01 23,62±20,9 П,18±4,б

Латенц. ко II стадии (мин) 21,26±17,8 7,43±5,3 22,21±16,5 8,86±4,4 29,76±21,41 15,5±11,5

Латенц. к REM сну (мин) 145,85±37,6 99,07±42,2* 102±32,8 163,93±21,7* 78,65±31,8 15047±31,1*

Число эпизодов REM 3,94±0,7 4,71±0,6* 4,47±0,6 4,07±0,6 4,53±0,9 4,43±1,0

Число ночных пробуждений 1,88±0,9 1,29±0,6* 2,18±1,5 1,5±0,9 5,53±2,5 2,8б±2,0*

Эффективность сна (%) 93,41±3,1 96,36±1,1* 93,51±2,9 95,95±1,6* 85,46±5,7 90,27±7,6

* - достоверность различий при р<0,05

Эффект неоднозначного влияния ДС, вероятно, связан с запуском механизмов мобилизации функциональных возможностей организма для осуществления компенсаторной реакции (G.H. Grossman et al., 2000; J. Adrien, 2002), вариативно работающих в разные фазы ОМЦ. Неспецифическая функция гонадных и половых гормонов особенно ярко проявляется в условиях различных стрессорных факторов, нарушая метаболические и гомеостатиче-ские реакции организма (Я.И. Левин, 1983). Поэтому улучшение показателей, сопряженных с высокой эффективностью сна в ходе ОМЦ правомерно связать со снижением концентрации прогестерона и повышением уровня ЛГ

после ДС та сравнению с фоном (А.Ф. Бутанян с соавт., 1986). В тоже время исследователи эффектов ДС сознательно ограничивают контингент испытуемых представителями мужского пола, ссылаясь на трудности изучения циклически организованной гипофизарно-гонадной системы женщин.

При сопоставлении ПСГ показателей первой восстановительной ночи дискретно по фазам ОМЦ выявлено, что «картина сна» после ДС в Фф, Оф и Лф значительно различается (рис. 4).

Рис. 4. Типичные гипнограммы сна после ДС в фолликулярную, овуляторную и лютеиновую (сверху вниз) фазы ОМЦ. Обозначения: 1,2,3,4 -1, II, III, IV стадии NREM сна; Wake - эпизоды пробуждения; Movement- эпизоды движения

В целом, несмотря на влияние ДС, в Лф по сравнению с другими фазами увеличивается количество движений (даже в первой половине ночи), фрагментация сна, а также присутствуют эпизоды бодрствования внутри сна.

После ДС анализ ПСГ, сопоставленных по фазам ОМЦ обнаруживает вариативность показателей, идентичную выявленной без влияния ДС (табл. 3).

Также имеют место зависимые от фаз ОМЦ изменения процентной представленности ряда стадий, но, помимо увеличения в Лф продолжительность I стадии сна, ДС выявляет значимое снижение % IV стадии и % дельта-сна, в Лф по сравнению с Оф. В целом же показатели латентных периодов к поверхностным стадиям и характеристики двигательной активности во сне после ДС в разные фазы ОМЦ ведут себя так же, как в фоне - увеличиваются в Лф, соответственно снижая эффективность сна.

Нетипичны изменения латенции к REM сну и количества эпизодов REM. Здесь картина противоположна фону: влияние ДС в Фф ускоряет наступление первого эпизода REM по сравнению с Оф и Лф и увеличивает число циклов сна в Фф, по сравнению с Оф.

Таблица 3

Основные ПСГ характеристики ночного сиа после ДС в ходе ОМЦ

Фф ОМЦ M±SD Оф ОМЦ M±SD ЛфОМЦ M±SD

I стадия NREM сна(%) 1,3±1,01 1,3±1 2,5±2,1 *о

II стадия NREM сна (%) 36,3±7,7 35,2±6,4 39±8,6

III стадия NREM сна(%) 10±3,1 10,3±3,2 9,7±2,7

IV стадия NREM сна(%) 32,9±7,8 33,2±7,7 29,8±7,6 *о

Дельта-сон (%) 42,8±9,4 43,5±8,2 39,4±8,1 *о

NREM сон (%) 80,4±3,9 80,1±5 80,9±5,5

REM сон (%) 19,6±4 20±5 19,1 ±5,5

Общ. вр. движений во сне (мин) 13,3±3,7 13,3±3,4 18,1±7,2 *ф,о

Общ. вр. бодрствования(мин) 4,9±3,8 7,3±6,5 30,8±9,9 *ф,о

Латенц. ко сну вообще (мин) 3,5±3,5 *о,л 5,5±3 11,2±14,6

Латенц. ко II стадии сна (мин) 7,4±5,3 8,9±4,4 15,5±11,5 *ф

Латенц. к REM сну (мин) 99,1 ±42,2 *о,л 163,9±21,7 150,6±31,1*о

Число эпизодов REM 4,7±0,6 4,1±0,6 *ф 4,4±1

Число ночных пробуждений 1,3±0,6 1,5±0,9 2,9±2 *ф,о

Эффективность сна (%) 96,4± 1,1 9б±1,б 90,3±7,6 *ф,о

* - достоверность различий при р<0,05 (*ф - достоверно, по сравнению с Фф ОМЦ *о - достоверно, по сравнению с Оф ОМЦ; *л - достоверно, по сравнению с Лф ОМЦ)

Представляется наиболее вероятным, что вариативность изменения NREM сна после ДС в разные фазы ОМЦ является следствием разнонаправленного влияния циркулирующих гормонов на компенсаторную реакцию гипногенных систем, в частности активацию серотонинергической системы, роль которой в инициации и поддержании NREM сна хорошо известна (G.H. Grossman et al, 2000; J. Adrien, 2002).

Выявленное значимое снижение % IV стадии и % дельта-сна после ДС, в Лф по сравнению с Оф свидетельствует о нарушениях адаптационных процессов в предменструальный период, поскольку известно, что NREM сон, в его глубокие стадии, играют активную роль в адаптивных процессах при действии стрессовых раздражителей (A.M. Вейн н др., 1985), а показатель дельта-сна является индикатором качества адаптации к сменной работе (Rotenberg V.S., 1991).

Субъективная оценка сна (СОС) в разные фазы ОМЦ в целом соответствует объективной ПСГ оценке качества сна (табл. 4).

СОС достоверно снижается (р=0,01) к концу ОМЦ и максимальна в Оф, что отмечают авторы аналогичных работ (R. Manber, R.R. Bootzin, 1997). Однако в Лф после ДС данная характеристика не отражает реальной картины, свидетельствуя о значимом улучшении субъективной удовлетворенности сном, в то время как объективно качество сна после ДС по сравнению с фоном не улучшается.

Таблица 4

Различия показателей объективной и субъективной оценок качества сна _ в фоне и после ДС в разные фазы ОМЦ__

ФОН Фф ОМЦ дс ФфОМЦ ФОН ОфОМЦ дс ОфОМЦ ФОН ЛфОМЦ дс ЛфОМЦ

сос 21,82±2,6 24,57±1,9* 22,76±2,4 24,79±2,5* 18,12±2,5 22,07±2,6*

Эффективность сна (%) 93,41 ±3,1 96,36±1,1* 93,51±2,9 95,95±1,6* 85,46±5,7 90,27±7,6

* - достоверность различий при р<0,05

Значимое улучшение субъективной удовлетворенности качеством сна после ДС в Лф согласуется с данными о положительном эффекте этого метода при лечении депрессивных больных (PJL Бовин, А.Я. Фактурович, 1985), поскольку известно, что предменструальный период характеризуется ростом напряжения различных физиологических и психических функций, повышением уровня реактивной тревожности и депрессивности (В.Н. Прилепская, 2005). Однако ввиду отсутствия значимых улучшений эффективности сна в Лф после ДС по сравнению с фоном, метод ДС нельзя рекомендовать для коррекции проявлений психоневрологической симптоматики при ПМС.

Проведенный однофакторный дисперсионный анализ по совокупной выборке ПСГ фона и показателей после ДС подтвердил значимую зависимость различий ряда характеристик от фаз ОМЦ. Так, фактор ОМЦ значимо (р<0,05) влияет на представленность 1, IV и дельта- стадий NREM сна, общее время бодрствования и движений во сне, все латентные характеристики, число эпизодов REM и ночных пробуждений, а также на эффективность и субъективную оценку сна. Максимальная сила влияния отмечена для результативных признаков латенции к REM сну и числа ночных пробуждений. В тоже время представленность II, III, NREM и REM стадий сна в ходе цикла значимо не различается, что согласуется с данными парного t-критерия.

Мониторинг ЖС в течение ОМЦ, используемый как метод косвенной оценки нейрогуморальных изменений, выявил динамику распределения ЖС организма в разные фазы. В Лф отмечено увеличение массы тела, что согласуются с результатами работ, свидетельствующих о нарастании жидкости в организме в Лф (A. Tollan, 1993).

По нашим данным, такая динамика связана прежде всего с достоверным (р<0,05) ростом объема ВНЕ и значимым (р<0,05) увеличением ООЖ в среднем на 2,3% от Фф к Лф.

Мониторинг ЖС до и после сна на протяжении ОМЦ позволил выявить ряд закономерностей перераспределения жидкости в женском организме (рис. 5).

Доена |Н После сна

Рис. 5. Показатели ЖС до и после сна в течение ОМЦ ООЖ - общий объем жидкости (л); ВНУ - объем внутриклеточной жидкости (л); ВНЕ - объем внеклеточной жидкости (л); ОК - объем крови (л); ОП - объем плазмы (л); ЭО - эритроцитарный объем (л); * - достоверность различий при р<0,05

ООЖ (л)

ОК (л)

ВНУ (л)

ОП (л)

ВНЕ (л)

ЭО (л)

Отмечено, что после сна в Фф и Оф достоверно снижаются показатели ООЖ и ВНЕ. В те же фазы существенные изменения претерпевает интрава-зарный ЖС, после сна достоверно снижаются (р<0,05) объемы ОК, ОП, ЭО. В Лф ОМЦ динамика показателей ЖС до и после сна не имеет выраженных достоверных различий.

По данным ряда авторов, сну (в особенности ЫЯЕМ фазе) принадлежит основная роль в обеспечении восстановительной функции организма (В.М. Ковальзон, 1999). Выявленную динамику перераспределения ЖС после

сна в Фф и Оф и отсутствие изменений жследуемых показателей в Лф, можно объяснить недостаточностью функции решн-ангиотензин-альдостероновой системы в Лф (Э.П. Рымашевская и др., 1991), как следствия инсомнических нарушений, и напротив, оптимальной рабой данной системы в ходе нормального сна в Фф и Оф ОМЦ (в. ВгаЫепЬе^ег е1 а1., 1988).

В отличие от фоновых изменений, ДС вызвала достоверные (р<0,05) снижения показателей ООЖ, ВНЕ и параметров внутрисосудистого ЖС после сна только в Лф ОМЦ. В тоже время, показатели жидкостных объемов и секторов в Фф и Оф не имели выраженных изменений после восстановительной ночи сна (рис. 6).

ООЖ (л) ОК(л)

ВНУ(л)

ОП(л)

ВНЕ (л)

ЭО(л)

До сна

После сна

Рис. 6. Перераспределение ЖС до и после восстановительной ночи сна в течение ОМЦ ООЖ - общий объем жидкости (л); ВНУ - объем внутриклеточной жидкости (л); ВНЕ - объем внеклеточной жидкости (л); ОК - объем крови (л); ОП - объем плазмы (л); ЭО - эритроцитарный объем (л); * - достоверность различий при р<0,05

Влияние ДС на перераспределение ЖС в Лф после сна можно расценивать как компенсаторную стрессорную активацию механизмов поддержания гомеостатического баланса (Я.И. Левин, 1983; К. Spiegel et al., 1999), в частности баланса жидкостных сред организма.

Таким образом, в ходе цикла представленность стадий NREM и REM сна достаточно статична. Имеющие место в ОМЦ изменения характеристик отдельных фаз и компонентов сна в норме не являются проявлением патологических нарушений. В то же время, к концу ОМЦ растет число отклонений в организации сна.

Увеличение фрагментации сна, повышение двигательной активности, трудности с засыпанием, субъективная неудовлетворенность качеством сна в Лф являются дестабилизирующими факторами, которые в совокупности со сниженной резистентностью организма в предменструальный период могут послужить толчком к дальнейшему развитию патологических процессов в различных системах организма, а при наличии сильнодейструющих патогенных факторов, таких, как хроническая ДС, способствовать возникновению состояния болезни. В частности известно, что низкий уровень мелатошша у работающих в ночное время женщин вызывает увеличение уровня эстрогенов, что является одной из причин развития рака груди (R.G. Stevens, 1987, 2007). Наряду с этим хроническая ДС приводит к увеличению фоновой активности симпатической нервной системы и истощению ее адаптационных возможностей (И.М. Воронин, И.А. Кириллова, 2007), что в ряде случаев может быть одним из факторов повышенной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в результате сменной работы.

В итоге, Лф ОМЦ можно охарактеризовать как период выраженных негативных изменений биоритмологических характеристик наиболее уязвимый для действия сменной работы, а также факторов риска развития и обострения различных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Структура ночного сна женщин подвержена колебаниям в зависимости от фаз ОМЦ. В Лф наблюдается увеличение продолжительности I стадии сна по сравнению с Фф и Оф, удлиняются латентные периоды к 1 и II стадиям сна, возрастают показатели общего времени бодрствования во сне, общего времени движений во сне, количество эпизодов REM сна, количество циклов сна и количество ночных пробуждений, снижается латенция к REM сну и показатель эффективности сна.

2. Под влиянием ДС в разные фазы ОМЦ происходит неоднозначное изменение некоторых характеристик сна и общей его картины. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности IV стадии, снижение продолжительности I стадии NREM и количества ночных пробуждений. При этом только в Оф значимо снижается % II стадии и повышается % дельта сна; в Фф снижается латенция ко сну и уве-

личивается количество эпизодов REM сна. Общее время бодрствования в восстановительную ночь уменьшается в Фф и Оф и остается неизменным в Лф, как и большинство показателей двигательной активности во сне, характерных для фоновых записей в этот период. Эффективность сна после ДС улучшается только в Фф и Оф.

После ДС в Лф по сравнению с Оф увеличивается продолжительность I стадия сна, снижается представленность IV стадии и дельта-сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время засыпания, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений, снижается эффективность сна.

3. СОС в разные фазы ОМЦ в целом соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна: максимальна в Оф и снижается к концу цикла. В Лф данная характеристика не отражает реальной картины, свидетельствуя о значимом улучшении субъективной удовлетворенности сном, в то время как объективно качество сна после ДС, по сравнению с фоном, не улучшается.

4. В течение ОМЦ в Лф наблюдается увеличение массы тела, вследствие увеличения объема внеклеточного ЖС. После сна в Лф не происходит снижение показателей ООЖ, ВНЕ, ОК, ОП, ЭО, наблюдаемое в Фф и Оф. Под влиянием ДС, картина перераспределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф ОМЦ.

5. Наиболее уязвимой для действия сменной работы, а также факторов риска развития и обострения различных заболеваний является Лф ОМЦ, характеризующаяся возникновением транзиторных инсомнических нарушений, сниженной эффективностью сна, наиболее выраженными негативными изменениями биоритмологических характеристик при ДС, а также признаками дисбаланса ЖС, обусловленными недостаточностью адаптационных и компенсаторных механизмов в эту фазу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семйлетова, C.B. Овариально-менструальный цикл и сон [Текст] / C.B. Семйлетова, И.М. Воронин // Естествознание и гуманизм: сборник научных работ. - Томск, 2006. - Том 3. - № 2. - С. 79-80. (0,2 п.л.)

2. Семйлетова, C.B. Зависимость качества сна и психофизиологических характеристик от различных фаз овариально-менструального цикла [Текст] / C.B. Семйлетова, И.М. Воронин // Державинские чтения: Сборник трудов института естествознания - Тамбов, 2006. - С. 59-60. (0,2 п.л.)

3. Семйлетова, C.B. Анализ изменений ночного сна в ходе овариально-менструального цикла [Текст] / C.B. Семйлетова, И.М. Воронин // Актуальные проблемы сомнологии: Тезисы докладов 5-й Всероссийской конференции, 23-24 ноября, 2006 года. - Москва, 2006. - С. 90-92. (0,2 п.л.)

4. Семйлетова, C.B. Биоритмологические особенности женского организма и сон [Текст] / C.B. Семйлетова // Фундаментальные и прикладные

[(¡следования в системе образования: Сборник научных трудов по материа-ам 5-Й Международной конференции (заочной): 26 февраля 2007. - Тамбов: зд-во Першина Р.В., 2007. - С. 119-120. (0,2 п.л.)

5. Семилетова, C.B. Сон у женщин [Текст] / C.B. Семилетова, .М. Воронин // «Сон - окно в мир бодрствования»: 4-я Российская школа -онференция (с международным участием): 8-9 июня 2007 г. - Москва, 2007. -. 102-104. (0,2 п.л.)

6. Семилетова, C.B. Зависимость полисомнографических характеристик на от фаз овариально-менструалыюго цикла [Текст] / C.B. Семилетова, .М. Воронин // Державинские чтения: Сборник трудов. - Тамбов: Изд-во ершина Р.В., 2007. - С. 42-44. (0,2 п.л.)

7. Семилетова, C.B. Влияние различных фаз овариально-менструального пела на сон [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин // Актуальные вопросы нкологии и практического здравоохранения: Материалы Всероссийской кон-еренции, 25-26 мая 2007г. - Тамбов, 2007. - С. 129-137. (0,4 пл.)

8. Семилетова, C.B. Биоритмология женского организма [Текст] / .В. Семилетова, И.М. Воронин // Здоровьесберегающие технологии в обра-овательном процессе: проблемы и перспективы: Сборник статей Междуна-одной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский ом знаний», 2007. - С. 147-149. (0,2 п.л.)

9. Семилетова, C.B. Биоритмологические особенности реагирования рганизма девушек на депривацию сна [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Во-онин // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: стория и современность: статьи 5-й Международной научно-практической онференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 191-193. (0,2 п.л.)

10. Семилетова, C.B. Различные фазы овариально-менструального цикла и сон [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин // Вестник Тамбовского Университета. Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов, 2007. - Т. 12. -Вып. 3. - С. 367-369. (0,4 пл.)

11. Семилетова, C.B. Фундаментальные основы здоровья - новое научное направление кафедры физиологии ТГУ им. Г.Р. Державина [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин, C.B. Шутова, А.Ю. Золотухина, И.А. Кириллова, И.В. Козачук, Е.А. Баженова, Е.А. Селянская, М.А. Королева // Вестник Тамбовского Университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 9(53). - С. 22-29. (0,6 п.л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

12. Семилетова, C.B. Особенности сна у женщин [Текст] / C.B. Семилетова // Экологическое образование в контексте учения В.И. Вернадского: Сборник материалов X юношеских чтений. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008.-С. 119-125.(0,3 пл.)

13. Семилетова, C.B. Специфика реагирования женского организма на депривацию сна, как модель сменной работы [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин // Вестник Тамбовского Университета. Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов, 2008. - Т. 13. - Вып. 2-3. - С. 181-183. (0,3 пл.)

(Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

14. Семилетова, C.B. Особенности распределения жидкостных секторов организма женщин под влиянием депривации сна в различные фазы овари-ально-менструального цикла [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин // Сборник научных трудов института естествознания. Вып. 1. - Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 1. - С. 66-73. (0,3 п.л.)

15. Семилетова, C.B. Влияние депривации сна на полисомнографические показатели в различные фазы овариально-менструального цикла женщин [Текст] / C.B. Семилетова, И.М. Воронин // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы со-мнологии». - СПб.: Аграф +, 2008. С. 87. (0,1 п.л.)

16. Семилетова, C.B. Влияние некоторых полисомнографических характеристик на эффективность и субъективную оценку качества сна в течение ова-риально-менструального цикла // Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей: материалы Всероссийского научного конгресса -Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 269-274. (0,3 п.л.)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОМЦ - овариально-менсгтруальный цикл ДС - депривация сна ПСГ - полисомнография ЖС - жидкостные сектора

NREM сон - медленноволновой сон (поп rapid eye movement sleep)

REM сон - быстры сон (rapid eye movement sleep)

Фф - фолликулярная фаза ОМЦ

Оф - овуляторная фаза ОМЦ

Лф - лютеиновая фаза ОМЦ

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭОГ -элекгроокулограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

ИРГТ - интегральная реография тела

ООж - объем общей жидкости

Вне - объем внеклеточной жидкости

Вну - объем внутриклеточной жидкости

ОК - объем крови

ОП - объем плазмы

ЭО - эритроцитарный объем

M - мелатонин

M - среднее арифметическое

SD - стандартное отклонение среднего арифметического СХЯ — супрахиазматические ядра

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 1001кз. Заказ № 1350. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина