Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезоно- и светозависимость овариально-менструальной функции у женщин
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сергеева, Оксана Юрьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие принципы функционирования гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы.
1.1.1. Фазы менструального цикла.
1.1.2. Регуляция менструального цикла.
1.2. Анатомические связи, обусловливающие действие света на организм.
1.3. Сезонность репродуктивной функции.
1.3.1. Сезонность овуляции.
1.3.2. Сезонность менструальной функции.
1.3.3. Сезонность секреции репродуктивных гормонов.
1.4. Влияние искусственного света на репродуктивную функцию у женщин.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследования: сводные данные.
2.2. Объект исследования.
2.3. Схема исследования.
2.4. Воздействие.
2.5. Регистрируемые показатели.
2.6. Статистическая обработка.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Зимне-летние изменения овариально-менструальной функции.
3.2. Влияние солнечного сияния на длительность 1 менструального цикла.
3.3. Неотсроченное действие искусственного света на уровень репродуктивных гормонов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезоно- и светозависимость овариально-менструальной функции у женщин"
Актуальность проблемы. Проблема репродуктивного здоровья человека приобретает в последние годы все большее значение. Нарушения в этой сфере достаточно распространены, как у мужчин, так и у женщин, притом объяснение этому находится далеко не всегда. Современный этап развития медико-биологической науки связан с широким проникновением в проблему репродуктивного здоровья относительно новых знаний о течении биологических ритмов организма. Поэтому изучение принципов регуляции репродуктивной системы является актуальным.
Известно, что определенным образом используемый искусственный свет, действуя через глаза, может укорачивать менструальный цикл [39], потенцировать секрецию половых гормонов [39; 62; 67; 97; 105], рост яичникового фолликула и наступление овуляции [39]. Действует ли естественный свет таким же образом? Некоторые - но далеко не все - работы по изучению сезонной динамики овариально-менструальной функции показали более длительный менструальный цикл зимой по сравнению с летом [71; 93], меньшую частоту зачатия двоен [55] и успешного искусственного оплодотворения [88], относительно низкий уровень в крови фолликулостимулирующего гормона [96] и высокий уровень лютеинизирующего гормона [84] в фолликулярную фазу цикла, согласуясь с наблюдениями о снижении репродуктивного здоровья зимой у женщин в средних и крайних широтах проживания [17; 21]. Но, например, сезонных изменений частоты овуляции по данным ультразвукового обследования зафиксировано не было [96; 54].
Лишь в единичных работах предпринята попытка определить, обусловлены ли сезонные колебания овариально-менструальной функции у женщин освещенностью (его уровнем, фотопериодом) или каким-либо другим (метеорологическим) фактором. Успешные исходы in vitro оплодотворения положительно коррелировали с помесячной динамикой 5 солнечного освещения, но не температурой или влажностью воздуха [87], а ановуляторные циклы по данным ретроспективного изучения гистологических образцов эндометрия у женщин с бесплодием были ассоциированы с высокой температурой, но не влажностью [76].
В данной работе изучены сезонные изменения овариально-менструальной функции и их обусловленность естественным светом. В дополнительном, экспериментальном фрагменте работы оценена задействованность недавно выявленных меланопсиновых фоторецепторов сетчатки [20; 23] в эффектах света. Меланопсиновые фоторецепторы чувствительны к свету синего, но не красного спектра, и опосредуют физиологические, незрительные реакции на свет, из которых наиболее показательной у человека является подавление секреции гормона мелатонина [25].
Цель исследования: определить роль естественного освещения в регуляции овариально-менструального цикла.
Задачи:
1. Определить у одних и тех же женщин, проживающих в условиях континентального климата средних широт, зимой и летом следующие показатели: уровень фолликуло стимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина в сыворотке крови, размеры овариального фолликула, наступление овуляции, длительность менструального цикла.
2. Установить связь длительности менструального цикла с посуточной динамикой солнечного сияния, облачности, влажности, температуры воздуха, атмосферного давления и фазами Луны.
3. Оценить действие белого света по сравнению с красным на уровень репродуктивных гормонов (пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона), а также мелатонина (в качестве контроля).
Научная новизна результатов исследования. Впервые в одном исследовании определен уровень репродуктивных гормонов, размеры доминантного фолликула, наступление овуляции и продолжительность менструального цикла у одних и тех же женщин зимой и летом в условиях континентального климата средних широт. Впервые изучена зависимость длительности менструального цикла от посуточного количества часов солнечного сияния и других метеорологических факторов. Впервые оценено неотсроченное действие искусственного белого света на концентрацию репродуктивных гормонов у женщин в исследовании с использованием адекватного контроля (красного света и концентрации мелатонина).
Практическая значимость работы. Данные о снижении частоты овуляторных циклов зимой следует учитывать в практической деятельности гинекологов. Применение искусственных (свет белого спектра) и естественных световых воздействий целесообразно рекомендовать к использованию в комплексном подходе лечения хронической ановуляции. Полученные результаты могут быть включены в структуру лекционного материала для использования в медицинских университетах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Овариально-менструальная функция (концентрация ФСГ, рост яичникового фолликула, наступление овуляции, длительность менструального цикла) меняется от зимы к лету в условиях континентального климата.
2. Длительность менструального цикла зависит от посуточного количества часов солнечного сияния, в отношении других метеорологических факторов такой зависимости нет.
3. Белый искусственный свет, по сравнению с красным, оказывает немедленный стимулирующий эффект на уровень пролактина, в отношении других репродуктивных гормонов (ФСГ, ЛГ, прогестерона, эстрадиола) и кортизола, влияния спектра света не выявлено.
Основные результаты доложены автором на ежегодных заседаниях международного Общества светолечения и биологических ритмов (Германия, Берлин, 2009 г.; Австрия, Вена, 2010 г.); на втором Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов «Здоровье молодежи - здоровье нации!» (г. Новосибирск, 2009 г.); на третьей городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов» (г. Новосибирск, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Вклад автора в работу. Автором осуществлялся отбор и наблюдение исследуемых, выполнение практических методик, обработка полученных данных.
Благодарность. Автор выражает признательность д.м.н. Даниленко К.В. за помощь и сотрудничество, к.т.н. Веревкину В.Г. за помощь в статистических расчетах, врачу высшей категории Кондеевой С.А за помощь в наборе участниц, Степкиной Е.О и Семеновой Е.А за помощь в определении уровня гормонов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 109 источников (из них 90 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Оксана Юрьевна
выводы
1. Овариально-менструальная функция у женщин, проживающих в условиях континентального климата средних широт, повышена летом по сравнению с зимой: быстрее рост овариального фолликула, чаще овуляция (97% против 71%), короче менструальный цикл (на 0.9 дня). Концентрация в крови фолликулостимулирующего гормона в фолликулярную фазу цикла выше летом, а лютеинизирующего гормона и пролактина — не меняется.
2. Солнечный свет модулирует длительность менструального цикла на протяжении года: чем больше света во 2-й и 3-й дни до предполагаемой овуляции по сравнению с предшествующими днями, тем короче цикл (до 0.4 дня в среднем). Дневная температура воздуха (абсолютная и субъективно воспринимаемая), атмосферное давление, фаза Лунного цикла, ночной лунный свет не являются значимыми предикторами.
3. Белый полноспектральный свет, по сравнению с красным светом той же мощности, кратковременно (к 20-й минуте) стимулирует секрецию пролактина, что свидетельствует в пользу опосредования данного эффекта меланопсиновыми фоторецепторами сетчатки. Изменений концентрации других репродуктивных гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона) при действии светового стимула в использованных экспериментальных условиях не выявлено.
Заключение
При неотсроченном воздействии света белого спектра с преимущественной представленностью синей части спектра концентрация сывороточного пролактина выше, а мелатонина ниже, чем при таком же действии красного света той же мощности. В обоих случаях эффект проявлялся на 20-й, но не на 40-й минуте утреннего световоздействия, и не зависел от действия маскирующих факторов. На концентрации эстрадиола, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, прогестерона и кортизола влияли другие, несветовые факторы, и оценить с надежностью действие света на секрецию этих гормонов в данных экспериментальных условиях не представляется возможным.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В данном исследовании выявлено увеличение уровня ФСГ, размеров овариального фолликула, частоты овуляции, укорочение длительности менструального цикла в летний сезон в сравнении с зимой у женщин, проживающих в Новосибирске. Это может быть обусловлено воздействием естественного освещения, так как найдено, что увеличение продолжительности солнечного сияния во 2-й и 3-й дни до предполагаемой овуляции приводит к укорочению длительности менструального цикла. В исследовании с использованием двойного контроля выявлено стимулирующее влияние света белого спектра на уровень пролактина; на концентрацию других репродуктивных гормонов (ФСГ, ЛГ, прогестерона, эстрадиола) влияния не выявлено.
Как и в нашей работе, увеличение концентрации ФСГ в фолликулярную фазу цикла в мае-июне было выявлено в одном из исследований, выполненных в Финляндии [96], что сопровождалось большим размером доминантного фолликула летом в сравнении с зимой. В нашем исследовании не было выявлено сезонных изменений ЛГ, что может быть связано с высокой пульсационностью секреции этого гормона на протяжении суток (выше, чем у ФСГ) [43]. При многократном взятии проб крови выявлено снижение концентрации ЛГ в «светлый» сезон года в одном из финских исследований [84]. В нашем исследовании так же, как и в случае с ЛГ, не выявлено сезонных изменений уровня пролактина, что может быть связано с его циркадианным ритмом секреции. Ночью (во время сна) отмечается пик секреции пролактина, который регистрируется примерно через 60-90 минут после засыпания. Уровень этого гормона в крови резко снижается до базального уровня утром (общепринятое время забора крови). Забор крови мог приходиться не на одно и то же циркадианное время зимой и летом, что могло повлиять на выявление сезонных различий. К тому же пролактин является одним из тех веществ организма, которые реагируют на большое количество разнообразных стимулов: прием пищи, физические и эмоциональные нагрузки, половой акт и другие [16]. Все это обусловливает высокую вариабельность этого показателя. В одном из исследований, при заборе венозной крови многократно в течение суток выявлено повышение уровня пролактина в ноябре-январе в Японии, но не у жительниц США [29].
Диаметр наибольшего яичникового фолликула в нашем исследовании оказался больше летом в сравнении с зимой. Нам известна только одна работа по исследованию сезонной динамики размеров доминантного фолликула: Ыопкатеп с соавторами [1985] выполняли фолликулометрию при УЗИ малого таза у одних и тех же здоровых женщин в течение года. Однако они проводили измерения не в контрастные сезоны года, а осенью и весной, и не выявили сезонных изменений.
Вопреки ожиданию, значимые сезонные изменения в размере наибольшего яичникового фолликула оказались характерными для женщин из группы с сезононезависимостью самочувствия и настроения по сравнению с группой с сезонозависимостью. Это можно объяснить, если учесть, что в норме биологические ритмы различных систем организма человека, как и других млекопитающих, подвержены сезонным изменениям. Это касается и репродуктивной функции, то есть, зимне-летние изменения диаметра фолликула являются нормой. Ухудшение настроения и самочувствия в «темный» сезон (осенью и зимой) является отклонением от нормы. В этом случае, можно ожидать сглаживания нормальной динамики овуляторных процессов. Фактор "сезонозависимость" женщины оказался значимым только для размера фолликула.
В нашем исследовании 29% менструальных циклов оказались ановуляторными зимой, в то время как летом этот показатель у тех же женщин был равен 3%. Это несколько неожиданно, так как все женщины
70 были здоровы на основании критериев отбора и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ и пролактина). В Нидерландах выполнялось кросс-секционное ультразвуковое исследование сезонности овуляторной функции у 142 женщин с длительностью менструального цикла до 42 дней, прошедших УЗИ в течение одного менструального цикла в разное время года [54]. Значимых сезонных изменений выявлено не было. Не было их выявлено и в исследовании, выполненном в Финляндии [53], при ультразвуковом сканировании 21 женщины в ноябре-декабре и апреле-мае. Выполненное нами исследование выявило наличие сезонности овуляции, что не совпадает с результатами исследований, выполненных в Нидерландах и Финляндии. На валидность нашего результата могли повлиять погрешность в отборе женщин в медицинских центрах (куда могли обращаться женщины с определенными проблемами), отбор исследуемых в основном зимой, а не летом (когда женщины могут быть не настолько здоровы, как летом). Тем не менее, число ановуляторных циклов 29% гораздо меньше, чем 73%, полученных в одном из предшествующих исследований, выполненном также в зимнее время года в Новосибирске [39], у женщин с удлиненным циклом 28-38 дней, у которых ановуляторные циклы встречаются ожидаемо чаще [109].
У жительниц Новосибирска выявлено значимое укорочение длительности цикла в летние месяцы в сравнении с зимой в среднем почти на 1 день. Наиболее длительные циклы наблюдались в ноябре-январе, а самые короткие — с июня по август. В работе Бапёага^ с соавторами [1978], выполненной на 45° северной широты (штат Миннесота, США), эта разница была меньше и составила 0,2 дня между длительностью циклов в декабре и июле. Такое отличие можно объяснить гетерогенностью исследуемой в Миннесоте группы (которая включала женщин с любыми, в том числе и с нерегулярными циклами), а также меньшей контрастностью там климатических различий между зимой и летом.
Так как овариально-менструальная функция меняется в зависимости от сезона года, наше исследование было направлено на поиск метеорологических факторов, которые влияют на длительность менструального цикла. Зная, что искусственный свет, действующий в дни перед предполагаемой овуляцией, укорачивает менструальный цикл [39], мы проверили гипотезу о подобном действии естественного света. Подтверждение было найдено, несмотря на то, что не было известно, какое именно количество солнечного света каждая женщина получала в тот или иной день, и в какой точно день цикла происходила овуляция. Эффект укорочения цикла невелик — не более 0,4 дня в среднем, - тогда как при недельном курсе светолечения женщин с сезонным аффективным расстройством цикл становился короче на 1,2 дня [38]. Полученные в нашей работе данные позволяют сделать вывод, что 2-й и 3-й дни до предполагаемой овуляции - это наиболее подходящий период для назначения сеансов яркого света в качестве дополнительного метода лечения хронической ановуляции. Это положение уже упоминалось в одном из предыдущих исследований [39].
Выполненные ранее исследования с применением яркого искусственного света у женщин с опсоменореей [39], а также с сезонным аффективным расстройством [30], в которых, как доказано, свет действует через глаза, позволяют полагать, что и естественный свет оказывает свое влияние на овариально-менструальную функцию через зрительный анализатор, а не через кожу. Нервные импульсы, инициируемые светом, поступают по ретиногипоталамическому тракту в гипоталамус [49]. Далее действие естественного света на овариально-менструальную функцию можно объяснить двумя не исключающими друг друга механизмами — нейроэндокринным и нейровегетативным. Нейровегетативный путь реализуется через ретиногипоталамический тракт, идущий к паравентрикулярным ядрам гипоталамуса [66], затем — полисинаптический путь от паравентрикулярных ядер гипоталамуса к яичнику, что показано методом транссинаптического антероградного транспорта флюоресцирующих вирусов в экспериментах на крысах [77]. В случае нейроэндокринного механизма могут быть задействованы различные нейроэндокринные пути. Стимуляция нейроэндокринных нейронов гипоталамуса, которая сопровождается высвобождением гонадолиберинов к гипофизу, регулируется нейротрансмиттерами, в том числе, серотонином, метаболизм которого в мозге человека значительно меняется при действии света. Высвобождение гонадотропинов гипофизом может модулироваться также некоторыми гормонами, в частности, трийодтиронином и мелатонином, взаимодействующими с рецепторами гипоталамуса [51; 70]; при этом секреция мелатонина отличается фотопериодичностью и высокой зависимостью от светового воздействия. Механизм действия солнечного света на длительность менструального цикла может быть также совершенно иной, не нейровегетативный и не нейрогормональный. По данным единичных работ известно о некоторых неспецифических методах потенциации наступления овуляции, таких как физиотерапия, стресс, механическая стимуляция крестцовой области [10], акупунктура [98]. Не исключено, что в солнечные дни происходит увеличение общей активности, в том числе и сексуальной [79]. В этом случае эффект света на наступление овуляции является опосредованным.
Результаты нашего исследования не позволяют сделать вывод, что солнечное сияние — это единственный метеофактор, оказывающий влияние на длительность менструального цикла. Известно, что у женщин, проживающих в тропических широтах с высокой температурой внешней среды, менструальный цикл на 1-2 дня в среднем длительнее по сравнению с западной популяцией [104], несмотря на обилие солнца. В одном из ранних исследований отмечено укорочение цикла после месячного отдыха в горах в сравнении с контрольной группой участниц, отдыхавших на равнине [75]. Авторы указывают на возможную роль атмосферного давления и концентрации кислорода в воздухе в укорочении менструального цикла. Тем не менее, солнечное сияние могло быть еще одним фактором укорочения цикла, так как на возвышенности количество солнечного света обычно больше. Принято считать, что менструальный цикл связан с фазами лунного цикла, однако, в результате выполненного нами исследования этой взаимосвязи найдено не было. Это согласуется с результатами ранее выполненного обзора предыдущих исследований: четких доказательств того, что биология человека зависит от лунных циклов, нет [47].
В нашем исследовании получено значимое снижение секреции мелатонина под действием белого света в сравнении с красным светом. Известно, что секретируемый в организме мелатонин является на сегодняшний день наилучшим индикатором действия света, так как его выработка практически не зависит от других внешних агентов. Свет попадает через глаза на сетчатку, где расположены особые меланопсиновые рецепторы, чувствительные к спектру света с короткой длиной волны (до 460 нм) [20; 23; 25]. Затем импульсы от сетчатки по ретиногипоталамическому тракту проводятся в супрахиазматические ядра гипоталамуса, достигают шишковидной железы мозга (эпифиза), в результате чего секреция мелатонина эпифизом подавляется [25; 95]. В отсутствии действия света, в ночное время, секреция мелатонина является высокой. Свет красного спектра, имея длину волны 570-700 нм, не вызывает какого-либо нейроэндокринного ответа, так как меланопсиновые рецепторы сетчатки к нему не чувствительны [25], и красный свет любой интенсивности не оказывает значимого влияния на секрецию мелатонина у человека [52]. Поэтому красный свет и уровень мелатонина в нашем исследовании использовались в качестве контроля действия белого света (с наибольшей представленностью длин волны 460-480 нм) на уровень репродуктивных гормонов.
Снижение секреции мелатонина во время световоздействия было ожидаемым. Оказалось, что концентрация и пролактина изменилась значимо: она стала выше под действием белого света в сравнении с красным светом. О неотсроченном действии искусственного света на уровень пролактина нам известно по данным единичных исследований. В одном из них так же, как и в нашей работе, концентрация пролактина в плазме крови увеличивалась в течение сеанса воздействия ярким светом в вечернее время [97]. Еще в одной работе описывается снижение секреции пролактина в течение ночного сеанса световоздействия [67]. В нашем исследовании получено увеличение секреции пролактина под действием белого света, которое сопоставимо по динамике со снижением уровня мелатонина (см. главу «Результаты»), хотя значимой отрицательной корреляции между двумя этими эффектами получено не было. Действие белого света на секрецию гормонов в обоих случаях было кратковременным - к 40-й минуте оно нивелировалось. Если для мелатонина это может быть частично связано с достижением низкого, почти неопределяемого (циркадианно-зависимого) уровня к концу сеанса световоздействия, то для пролактина это может быть связано с адаптацией нейровегетативного пути от сетчатки глаза к гипоталамусу, по которому происходила стимуляция выработки пролактина светом. Следует отметить также, что степень стимуляции выработки пролактина светом была очень умеренной - уровень гормона оставался в норме.
Влияние света на общий уровень остальных гормонов (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона и кортизола) не выявлено в условиях нашего исследования, сравнивавшего эффекты белого и красного света. Данные литературы по немедленному действию света на ЛГ, ФСГ и эстрадиол у человека скудны, а по прогестерону отсутствуют. МгуаисЫ с соавторами в обеих своих работах [1990; 1991] зарегистрировали увеличение уровня ФСГ во время или к концу воздействия ярким светом (3000 или 500-800 люкс), в то же время в отношении ЛГ в первой получено увеличение его секреции, а во второй - отсутствие изменений. Полученные нами результаты не совпадают с результатами зарубежного исследования: уровень гормонов в нашей работе не изменился. Стоит учесть, однако, что в работах МлуаисЫ с соавторами сеансы световоздействия проводились в вечернее и ночное время, тогда как наше исследование выполнялось в ранние утренние часы.
В третьем фрагменте нашего исследования выявлено утреннее снижение уровня мелатонина и пролактина. Это было ожидаемым, так как упомянутые гормоны имеют отчетливый суточный ритм секреции со снижением высокой ночной концентрации утром. Но также зарегистрировано снижение концентрации всех остальных гормонов (кортизола, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона) к 20-й минуте световоздействия как белым, так и красным светом. Таким образом, вероятно существование несветового фактора, действующего на уровень гормонов в течение сеанса световоздействия. Единственно вероятной причиной может быть изменение концентрации веществ в крови вследствие изменения положение тела [102]. В одной из работ [102] показано, что через некоторое время после перехода из положения «стоя» в положение «сидя» концентрация веществ в сосудистом русле снижается примерно на 10%. Это связано с пропотеванием жидкости из межуточного пространства в сосудистое русло и «разбавлением» концентрации в нем веществ. При переходе из положения "сидя" в положение "стоя" жидкость выходит в межуточное пространство обратно, и концентрация веществ в крови, соответственно, повышается. Изменения, обусловленные переходом тела из одного положения в другое, особенно прослежены на примере кортизола [102]. В нашем исследовании женщины прибывали в институт, садились, и забор крови у них проходил почти сразу, а затем - спустя 20 и 40 минут, когда они продолжали сидеть перед светильником.
Для некоторых гормонов динамика изменения их уровней (от нулевой к 20-й и затем к 40-й минуте) различалась между сеансами белого и красного света. Так, уровень эстрадиола на 20-й минуте, а ФСГ на 40-й минуте, оказался выше в сеансах воздействия красным, чем белым светом, а уровень кортизола был сначала выше (на 20-й минуте), а потом - ниже (на 40-й минуте). Для того чтобы выяснить, могли ли другие факторы повлиять на изменение уровней гормонов в течение сеансов световоздействия и на какие именно гормоны, был выполнен дополнительный дисперсионный анализ. Все возможные, на наш взгляд, несветовые факторы были отобраны и включены в расчет. В анализ были включены: время утреннего подъема, время бодрствования до первого забора крови, время в положении сидя (от прихода в кабинет до забора крови), какой день менструального цикла был во время световоздействия, а также какой спектр света был применен первым. Выявлено, что дополнительные факторы оказали влияние на уровень именно тех трех гормонов, чья динамика различалась между сеансами воздействия белым и красным светом (ФСГ, эстрадиола, кортизола), а также ЛГ. Для динамики уровня эстрадиола важным оказалось время утреннего подъема, для ЛГ - каков был первый сеанс — белым или красным светом, а также день менструального цикла в первый сеанс (что близко к первому фактору), для динамики кортизола - смена положения тела. Как именно данные факторы влияли на уровень секреции гормона во взаимодействии с красным и белым светом, проанализировать в модели многокомпонентного ковариационного анализа, выполненного всего на 16 лицах, не представляется возможным.
Факторы «день менструального цикла», «день менструального цикла в первый сеанс» оказались значимыми для ЛГ, ФСГ и эстрадиола. Такой результат можно было ожидать. Так, уровень ФСГ плавно повышается в течение первых семи дней менструального цикла, обусловливая рост доминантного фолликула, затем немного снижается и начинает резко возрастать перед овуляцией (рис. 2). Так как перерыв между сеансами световоздействия был 2 дня (в среднем), то различие в уровне ФСГ в зависимости от фазы цикла и связанное с этим возможное различие в ответах ФСГ на световоздействие могло сыграть роль в различии концентрации ФСГ на протяжении сеансов. В отношении ЛГ также известно о колебаниях его концентрации в крови на протяжении менструального цикла. Вдобавок, ЛГ и ФСГ вырабатываются в кровь пульсационно, и пульсационностью ФСГ и ЛГ можно объяснить изменения их концентрации в крови в течение 45 минут сеанса, как и то, что эти изменения не связаны с действием искусственного яркого света, а являются естественными изменениями этих показателей в течение менструального цикла.
Что касается уровня кортизола, в норме он имеет сложную динамику: у него имеется эндогенный суточный ритм с низкими значениями ночью и плавным повышением к утру [100], и на этом фоне заметное повышение его концентрации к моменту пробуждения, которое приостанавливается примерно через 30 минут. Забор крови на гормоны в нашем исследовании приходился как раз на этот переход от повышения к достижению стабильного уровня. Дополнительно, на это наслаивалось снижение концентрации кортизола в течение сеансов, связанное с переменой положения тела и перераспределением жидкости в организме (обсуждено выше). Действительно, время сидения (от прихода в кабинет до первого забора крови) явилось значимым несветовым фактором для динамики уровня кортизола, однако, не для других гормонов в выполненном дисперсионном анализе, возможно, потому, что кортизол сам по себе участвует в регуляции перераспределения объема жидкости в организме. В работе, где эти два фактора (положение тела и сон) контролировались, исследователями получено увеличение секреции кортизола под действием утреннего искусственного яркого света в сравнении с плацебо (темнотой) [100]. В нашем исследовании выявлено снижение уровня кортизола на 20 минуте, затем некоторое повышение к концу сеанса воздействия белым по сравнению с красным светом. Так как между пробуждением и началом сеанса был временной промежуток и изменение положения тела, истинный эффект света, по-видимому, оказался скрыт в результате компрометирующего влияния нескольких наслаивающихся друг на друга дополнительных, несветовых эффектов.
Таким образом, с определенной степенью надежности можно утверждать, что из всех изученных гормонов только изменения концентрации мелатонина (снижение) и пролактина (повышение) произошло под действием белого света, а не дополнительных несветовых факторов. Этот эффект был обусловлен, скорее всего, меланопсиновой фоторецепцией, так как эффект света на секрецию пролактина был таким же кратковременным, спектро- и светозависимым, как и в случае с мелатонином.

Автореферат диссертации по теме "Сезоно- и светозависимость овариально-менструальной функции у женщин"
На правах рукописи
л/
Сергеева 1%Ы Оксана Юрьевна
СЕЗОНО- И СВЕТОЗАВИСИМОСТЬ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
У ЖЕНЩИН
03.03.01 - Физиология
Автореферат ^041718
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2011
3 I МАР 2011
4841718
Работа выполнена в НИИ терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Даниленко Константин Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Скосырева Галина Александровна доктор биологических наук Обут Тимофей Александрович
Ведущая организация:
Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)
Защита диссертации состоится "1Н " ьЬь'УШи 2011 года в_часов
На заседании диссертационного совета Д.001.014.01 при НИИ физиологии СО РАМН, ул. Академика Тимакова, 4, Новосибирск, 630117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН.
Автореферат разослан ~ & " Л^ 'р^Ц 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.
Бузуева Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема репродуктивного здоровья человека приобретает в последние годы все большее значение. Нарушения в этой сфере достаточно распространены, как у мужчин, так и у женщин, притом объяснение этому находится далеко не всегда. Современный этап развития медико-биологической науки связан с широким проникновением в проблему репродуктивного здоровья относительно новых знаний о течении биологических ритмов организма. Поэтому изучение принципов регуляции репродуктивной системы является актуальным.
Известно, что определенным образом используемый искусственный свет, действуя через глаза, может укорачивать менструальный цикл (обобщено в: Danilenko, Samoilova, 2007), потенцировать секрецию половых гормонов (Miyauchi et al., 1990, 1991; Yoon et al., 2003; Danilenko, Samoilova, 2007; Kripke et al., 2010), рост яичникового фолликула и наступление овуляции (Danilenko, Samoilova, 2007). Действует ли естественный свет таким же образом? Некоторые - но далеко не все - работы по изучению сезонной динамики овариально-менструальной функции показали более длительный менструальный цикл зимой по сравнению с летом (Sundararaj et al., 1978, Nguyen, Tokura 2002), меньшую частоту зачатия двоен (James, 1980) и успешного искусственного оплодотворения (Wood et al., 2006), относительно низкий уровень в крови фолликулостимулирующего гормона (Kauppila et al., 1987) и высокий уровень лютеинизирующего гормона (Martikainen et al., 1996) в фолликулярную фазу цикла, согласуясь с наблюдениями о снижении репродуктивного здоровья зимой у женщин в средних и крайних широтах проживания (Скосырева с соавт., 1986, Ткачёв, Золкина 1987; Arendt et al., 1997). Но, например, сезонных изменений частоты овуляции по данным ультразвукового обследования зафиксировано не было (Kauppila et al, 1987; Stolwijk et al., 1996).
Лишь в единичных работах предпринята попытка определить, обусловлены ли сезонные колебания овариально-менструальной функции у женщин освещенностью (его уровнем, фотопериодом) или каким-либо другим (метеорологическим) фактором. Успешные исходы in vitro оплодотворения положительно коррелировали с помесячной динамикой солнечного освещения, но не температурой или влажностью воздуха (Rojansky et al., 2000), а ановуляторные циклы по данным ретроспективного изучения гистологических образцов эндометрия у женщин с бесплодием были ассоциированы с высокой температурой, но не влажностью (Rameshkumar et al., 1992).
В данной работе изучены сезонные изменения овариально-менструальной функции и их обусловленность естественным светом. В дополнительном, экспериментальном фрагменте работы оценена задействованность недавно выявленных меланопсиновых фоторецепторов сетчатки (Provencio et al., 2000; Berson et al.,
2002) в эффектах света. Меланопсиновые фоторецепторы чувствительны к свету синего, но не красного спектра, и опосредуют физиологические, незрительные реакции на свет, из которых наиболее показательной у человека является подавление секреции гормона мелатонина (Вгатагс1, НапШп, 2005).
Цель исследования: определить роль естественного освещения в регуляции овариально-менструального цикла.
Задачи:
1. Определить у одних и тех же женщин, проживающих в условиях континентального климата средних широт, зимой и летом следующие показатели: уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина в сыворотке крови, размеры овариального фолликула, наступление овуляции, длительность менструального цикла.
2. Установить связь длительности менструального цикла с посуточной динамикой солнечного сияния, облачности, влажности, температуры воздуха, атмосферного давления и фазами Луны.
3. Оценить действие белого света по сравнению с красным на уровень репродуктивных гормонов (пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона), а также мелатонина (в качестве контроля).
Научная новизна результатов исследования. Впервые в одном исследовании определен уровень репродуктивных гормонов, размеры доминантного фолликула, наступление овуляции и продолжительность менструального цикла у одних и тех же женщин зимой и летом в условиях континентального климата средних широт. Впервые изучена зависимость длительности менструального цикла от посуточного количества часов солнечного сияния и других метеорологических факторов. Впервые оценено неотсроченное действие искусственного белого света на концентрацию репродуктивных гормонов у женщин в исследовании с использованием адекватного контроля (красного света и концентрации мелатонина).
Практическая значимость работы. Данные о снижении частоты овулятор-ных циклов зимой следует учитывать в практической деятельности гинекологов. Применение искусственных (свет белого спектра) и естественных световых воздействий целесообразно рекомендовать к использованию в комплексном подходе лечения хронической ановуляции. Полученные результаты могут быть включены в структуру лекционного материала для использования в медицинских университетах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Овариально-менструальная функция (концентрация ФСГ, рост яичникового фолликула, наступление овуляции, длительность менструального цикла) меняется от зимы к лету в условиях континентального климата.
2. Длительность менструального цикла зависит от посуточного количества часов солнечного сияния, в отношении других метеорологических факторов такой зависимости нет.
3. Белый искусственный свет, по сравнению с красным, оказывает немедленный стимулирующий эффект на уровень пролактина, в отношении других репродуктивных гормонов (ФСГ, ЛГ, прогестерона, эстрадиола) и кортизола, влияния спектра света не выявлено.
Основные результаты доложены автором на ежегодных заседаниях международного Общества светолечения и биологических ритмов (Германия, Берлин, 2009 г.; Австрия, Вена, 2010 г.); на втором Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов «Здоровье молодежи - здоровье нации!» (г. Новосибирск, 2009 г.); на третьей городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов» (г. Новосибирск, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Вклад автора в работу. Автором осуществлялся отбор и наблюдение исследуемых, выполнение практических методик, обработка полученных данных.
Благодарность. Автор выражает признательность д.м.н. Даниленко К.В. за помощь и сотрудничество, к.т.н. Веревкину В.Г. за помощь в статистических расчетах, врачу высшей категории Кондеевой С.А за помощь в наборе участниц, Степкиной Е.О и Семеновой Е.А за помощь в определении уровня гормонов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 109 источников (из них 90 зарубежных).
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С 2007 по 2009 год автором выполнено исследование, условно разделенное на 3 фрагмента согласно поставленным задачам (табл. 1). Всего в исследовании участвовали 165 женщин. Выполнение клинического исследования было одобрено локальным Комитетом по этике НИИ терапии СО РАМН (протоколы № 9 от 26.10.2006 и № 1 от 31.03.2009).
Объект исследования. Контингент исследуемых был составлен путем отбора участниц через объявления, из врачебной базы пациентов, через знакомых, из потока женщин, направленных на УЗИ в медицинских центрах НИИ терапии СО РАМН, "Версия-Люкс". В последнем случае контингент участниц представлен
молодыми женщинами, желающими пройти ультразвуковое исследование органов малого таза в связи с планированием беременности; помощь в наборе была оказана врачом-гинекологом Кондеевой С.А. На этапе отбора женщин приглашали на 3-6-й день менструального цикла.
Таблица. 1. Сводные данные по фрагментам исследования
Характеристика фрагментов работы №1 Зимне-летние изменения овариально-менструальной функции №2 Влияние солнечного сияния на длительность менструального цикла №3 Неотсроченное действие искусственного света на уровень репродуктивных гормонов
Воздействие Естественное (сезон) Естественный свет Искусственный свет
Регистрируемые показатели:
УЗ-показатели N = 38 - -
Уровень гормонов крови N=17 - N=16
Длительность менструального цикла N=129 N=129 -
N - количество исследованных; УЗИ - ультразвуковая исследование.
Критерии отбора в исследование:
• женщины в возрасте лет с нормальной продолжительностью менструальных циклов 21-36 дней;
• постоянное пребывание в Новосибирске на период исследования.
Дополнительно для фрагментов 1 и 3 (табл. 1):
• отсутствие явных клинических проявлений эндокринных расстройств, индекс массы тела 18.5-29.9;
• отсутствие трансмеридианных перелетов за 2 месяца до начала клинического исследования;
• соблюдение регулярного режима сна-бодрствования, с отходом ко сну между 22:00-1:00 и пробуждением между 6:00-9:00;
• отсутствие в период клинического исследования и за два месяца до его начала приема гормональных контрацептивов, а также других медикаментозных средств, влияющих на гормональный профиль;
• проживание в 3-15 минутах ходьбы от института (только третий фрагмент).
Дополнительные, УЗ-критерии исключения (при осмотре на 3-6-й день
менструального цикла; фрагмент 1):
• наличие миомотозного узла;
• внутренний эндометриоз;
• синдром поликистозных яичников;
• отсутствие роста фолликула (овуляции) при выполнении контрольного этапа фолликулометрии;
• наличие внутриматочной спирали;
• гиперпластический процесс эндометрия (железистая гиперплазия эндометрия, полипоз и др).
При условии включения в 1-й и 3-й фрагменты исследования, испытуемая подписывала Информированное согласие, в котором указывалось, что сотрудничество между исследователем и исследуемой строится на безвозмездной основе (женщина желает пройти обследование, а исследователи - изучить действие света на овариально-менструальную функцию; 1-й фрагмент), либо они получают денежное вознаграждение (3-й фрагмент).
Схема исследования. В первом фрагменте, в котором отслеживались зимне-летние изменения овариально-менструальной функции, обследование проводилось в декабре-феврале и конце мая-августе. УЗИ малого таза проводилось на 3-6-й день менструального цикла (для отбора исследуемых), на 10-15-й день (для определения размеров наибольшего фолликула) и 22-26-й день (для документирования овуляции и наступления лютеиновой фазы). Отдельно, в середину фолликулярной фазы был однократно (зимой и летом) произведен забор крови из кубитальной вены для определения уровня половых гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактина).
Во втором фрагменте исследования анализировалось влияния метеофакторов и фаз Луны на продолжительность менструального цикла. Женщины сообщали исследователям о датах начала менструальных кровотечений за любой год в период с 1999 по 2008 гг . У каждой женщины было подсчитаны длительности всех предоставленных ею менструальных циклов на предмет соответствия критериям отбора для последующего статистического анализа.
В третьем фрагменте изучалось неотсроченное действие белого искусственного света на синтез половых гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактина, прогестерона, эстрадиола), а также кортизола и мелатонина. Уровень кортизола являлся критерием стресса, концентрация мелатонина - контролем действия света. Исследование начиналось на 3-8 день менструального цикла (в зависимости от длительности предшествующих "интактных" циклов: чем дольше исходный средний цикл, тем позднее женщина приглашалась в исследование). Испытуемая приходила в институт к 7:30 дважды с интервалом 1-3 дня. В одном случае использовался сеанс световоздействия красным светом (контроль), в другом случае - белым. Уровень освещения на улице утром составлял <3000 люксов; каждая участница пользовалась солнцезащитными очками. Сеанс световоздействия начинался сразу после прихода в институт и продолжался в течение 45 минут при комнатном освещении 5-10 люксов (в направлении и на уровне глаз). До, через 20-25 минут и в конце сеанса световоздействия осуществляется забор крови из вены и слюны.
Воздействие. В первом и втором фрагментах исследования активное воздействие не использовалось. Изучалось влияние сезона и естественного солнечного освещения на показатели репродуктивной функции. Были собраны данные о количестве часов солнечного сияния, облачности, температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, дням лунного цикла. Использовался архив данных агрометеостанции Огурцово (расположенной в 4-х км от Новосибирска), представленных на сервере «Погода России» (http://meteo.infospace.ru), а за неохваченный период (с 1.12.1998 года по 31.03.2000 года) - отделом специализированного гидрометеообеспечения и маркетинга Института метеорологии города Новосибирска. Программа для расчета воспринимаемой температуры (ВюКНта) взята с сайта биоклиматических исследований Польской академии медицинских наук. Значения метеопоказателей были стандартизованы методом скользящей 29-дневной г-трансформации (рис. 1) для исключения годовых колебаний средних значений и их вариаций (например, колебания температурных значений больше зимой, а часов солнечного сияния - летом).
10
I о
У -10 •20 -30
Рис. 1. Пример скользящей 7-трансформации для температурных значений.
Данные по дням лунного цикла и лунному свету (значения, отражающие лунное освещение с коррекцией на облачность в ночные часы 0:00, 3:00 и 6:00) дополнительно были добавлены в файл метеоданных. Длительность менструального цикла в общем файле была также стандартизована с целью уменьшения межиндивидуальных вариаций. Старшим научным сотрудником НИИ терапии Веревкиным Е.Г была написана программа для расстановки в файле значений метеопоказателей на день предполагаемой даты овуляции ±12 дней. Предполагаемый день овуляции для каждого случая был рассчитан с использованием регрессионной формулы, полученной нами исходя из данных ежесуточных УЗИ, предоставленных доктором Я. ЕсосЬагс! (ЕсосЬагс1 е(.а1., 2001), и основывался на средней длительности менструального цикла: день овуляции = -5.523 + 0.716 х длительность цикла.
В третьем фрагменте исследования в качестве активного воздействия использовались белый и красный свет. Использовался светодиодный светильник SAD-Light (Lumie, Англия). Размер светильника - 18x11x3.5 см, вес - 0.3 кг. У светильника белого света пик приходился на длину волны 469 нм, у красного - 651 нм. Светильник белого света располагался на столе на расстоянии 50 см от глаз, красного света - 45 см от глаз. На указанных расстояниях мощность светового потока была одинаковой, -7.0 W/m2, согласно измерениям, выполненным спек-трофотометрически в ООО "Афалина" (г. Новосибирск) и радиометрически в фирме-производителе светильников. Во время 45-минутного сеанса проводился постоянный контроль за расстоянием до светильника с использованием канцелярской линейки. Смотреть прямо на экран было необязательно, главное, чтобы свет попадал в оба глаза.
Регистрируемые показатели.
Размеры яичникового фолликула и овуляция. Ультразвуковое исследование выполнялось соискателем полипозиционно, на аппарате Acusón 128XP10ART ("Acusón Со, Ltd.", USA) с использованием трансабдоминального (3.5 MHz) и трансвагинального (5 MHz) датчиков. На 10-15-й день менструального цикла оценивался диаметр наибольшего фолликула, а также толщина эндометрия, объем и структура яичников для расчета предполагаемой даты овуляции и, соответственно, следующего визита. Расчет основывался на том, что средняя скорость "прироста" фолликула до зрелого пре-овуляторного уровня 18-24 мм составляет 1,5-2,0 мм в сутки, а эндометрия до толщины более 8 мм, характерной для лютеиновой фазы, - 2-5 мм в неделю (Хачкурузов, 2006). Использовались все следующие признаки произошедшей овуляции: полное исчезновение доминантного фолликула или уменьшение его размеров с деформацией стенок, усиление эхогенности внутреннего содержимого доминантного фолликула, появление жидкости в дугласовом пространстве (Хачкурузов, 2006). Учитывалось и появление "желтого тела" с наличием четкого периферического кровотока вместо доминантного фолликула (по данным цветного допплеровского картирования). Также оценивалась толщина и структура эндометрия, и на основании критериев, указанных выше, делалось заключение о соответствии той или иной фазе менструального цикла и свершившейся овуляции.
Уровень гормонов. Забор крови в количестве 5-6 мл для определения уровня гормонов осуществлялся медицинскими сестрами Чечель О.В, Михалюк А.И (в первом фрагменте работы) и соискателем (в третьем фрагменте). Также в третьем фрагменте исследуемые собирали слюну (по 2-3 мл). Сразу после взятия кровь и слюна центрифугировались. Полученные сыворотка крови и отцентрифугирован-ная слюна распределялись в пробирки, замораживались, и хранились при температуре -20 -г -15°С. В сыворотке крови определялась концентрация фолликулостиму-
лирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), кортизола и пролак-тина иммунолюминометрическим методом. Определение концентрации прогестерона и эстрадиола выполнялось методом иммуноферментного анализа. В слюне определялся уровень мелатонина радиоиммунным методом (на базе лаборатории ВиЫтапп, Швейцария, аспирантом НИИ терапии СО РАМН Семеновой Е.А). Измерение уровня каждого гормона выполняли одномоментно во всех образцах, собранных от одного испытуемого для исключения погрешностей измерения между анализами.
Статистическая обработка. Статистический анализ данных выполнялся с помощью пакета 81а1У1е\у 5.0.1 и БирегАГГОУЛ 1.11.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Зимне-летние изменения овариально-менструальной функции. Динамика длительности менструального цикла на протяжении года проанализирована у 129 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Из них 20 женщин вошли в число 38 женщин, которым было выполнено УЗИ малого таза, фолликулометрия и оценка наступления овуляции (в совокупности выполнено 228 ультразвуковых исследований). Кровь на анализ забиралась у 17 из 38 участниц на 3-9 день менструального цикла (медиана = 7-й день). В общей сложности было выполнено 102 гормональных измерения в 34 пробах крови.
Диаметр наибольшего фолликула оказался больше летом в сравнении с зимой: 17.7 ± 4.3 мм против 15.4 ± 5.6 мм (р=0.019, тест Стьюдента, N=38, рисунок 2). При этом у 2 женщин диаметр был один и тот же, у 29 женщин диаметр фолликула летом был больше, чем зимой, и только у 7 - наоборот.
Количество овуляторных циклов также было значимо выше летом. У 27 женщин цикл был овуляторным и зимой, и летом, у 1 женщины овуляции не было в оба сезона, у 10 овуляция была летом, но не зимой, и ни у кого - наоборот (рис. 2).
|20
я » =
я е 5 о
ч-е-о
X
Й 3
А -X -
в а
ч
о о 2
= 100
а о
§50
5
Я
о
N=1. N=101
N=271
Ш- овуляторные циклы □ -ановул яторные циклы
р=0.002
(тестМакнемара)
зима лето
Рис. 2. Зимне-летние изменения размеров наибольшего фолликула и количества овуляторных циклов.
Уровень ФСГ оказался выше летом по сравнению с зимой: 7.7 ±1.5 против 6.8 ±1.1 мЕ/мл (р=0.050, тест Стьюдента, рис. 3). Сезонных изменений в концентрации
ю
ЛГ не выявлено (4.77 ±1.15 против 4.86 ±1.71 мЕ/мл, р=0.85), что может быть связано с высокой пульсационностью секреции ЛГ на протяжении суток (выше, чем у ФСГ) (Pincus et al., 1997). Не было выявлено и сезонных изменений уровня пролактина (16.58 ± 6.56 против 14.36 ± 7.18 нг/мл, р=0.22), что может быть связано с сезонными различиями его циркадианного ритма секреции.
ФСГ (мЕ/л)
I р=0.05
ЛГ (мНмл)
р>0.05
15
10
ПРЛ (нгУ»£) р>0-05
зима лето
зима лето
Рис. 3. Зимне-летние изменения уровня репродуктивных гормонов.
Средняя длительность менструальных циклов, начавшихся в декабре-феврале, была сравнена с циклами, начавшимися в конце мая-августе (то есть, в месяцы, близкими к зимнему и летнему солнцестоянию). Циклы летом оказались короче на 0.8 дня: 27.5 ± 1.9 против 28.3 ± 2.1 дня (р<0.0001, тест Стьюдента, N=127, рис. 4). Если принять во внимание тот факт, что самые короткие циклы были в июне-августе (27.4 ± 1.9 дней), а не в мае-июле, то разница достигнет 0.9 дней.
Длительность цикла /¡^Т" N=129
(1681 циклов)
Р<0.05
Д=0.9дней р<0.0001
зима
лето
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12
Рис. 4. Зимне-летние изменения длительности менструального цикла.
Влияние солнечного сияния на длительность менструального цикла. Для
анализа отобраны данные 129 женщин с продолжительностью интактных циклов от 21 до 36 дней. Количество проанализированных циклов в году - от 8 до 16 (медиана =13 циклов). Средняя индивидуальная длительность цикла за год составила от 23.8 до 32.1 дней (27,7 ± 2.3 дня), вариабельность значений - от 0 до 10,3 дней (медиана = 1,7 дней). Вычисленный день овуляции приходился на дни 12-17 цикла. Всего в анализ включен 1681 менструальный цикл.
Файл для анализа включал количество часов солнечного сияния, усредненные дневные (9:00, 12:00, 15:00, 18:00) значения облачности, атмосферного давления,
влажности и температуры воздуха, а также день лунного цикла, выпадающие на предполагаемый день овуляции ±12 дней. Ковариационный анализ (ANCOVA) включал следующие переменные: длительность менструального цикла (стандартизованные значения; рис. 4) в качестве зависимой переменной, значения мегеофак-тора (стандартизованные значения) в качестве независимой непрерывной переменной (ковариагы) и месяц года (на начало цикла) в качестве независимой номинальной переменной (фактора). В связи с большим количеством вычислений (200), каждое из которых включало множество случаев (1624-1681 циклов, медиана = 1676), коэффициент регрессии ANCOVA считался значимым при р<0,001 (Huynh-Feldt-корректированном). Коэффициент регрессии оказался значимым только для солнечного сияния (р=0,0006) и облачности (р=0,0004) на 2-й день до предполагаемого дня овуляции: увеличение количества часов солнечного сияния в эти дни ассоциировано с укорочением менструального цикла (рис. 5). Следующими по значимости оказались вновь солнечное сияние (р=0,0029), а также влажность воздуха (р=0,0044, положительная корреляция) на 3-й день до овуляции. Показатели: температура воздуха, воспринимаемая температура, атмосферное давление, фаза Луны, лунный свет, - не явились значимыми предикторами изменения длительности менструального цикла (р>0,017).
Вычисления, совершённые выше, дали основу для выполнения заключительных расчетов, задуманных в начале работы. Дни -2 и -3 от предполагаемого дня овуляции были объединены, и из среднего значения часов солнечного сияния в эти два дня было отнято среднее значение солнечного сияния за предыдущие несколько дней (например, дни -4 до -7). ANCOVA выявил значимость солнечного сияния для длительности менструального цикла (р=0,0003). Простой линейный регрессионный анализ выявил значение коэффициента регрессии -0,032, означающий, что увеличение количества часов солнечного сияния, например, на 12 часов в дни -2 и -3 до предполагаемой овуляции в сравнении с 4 предыдущими днями приводит к укорочению длительности менструального цикла почти на 0,4 дня в среднем. Действие естественного света невелико в сравнении, например, с укорочением цикла на на 1,2 дня после недельного курса воздействия ярким искусственным светом у женщин с сезонным аффективным расстройством (Danilenko, 2007). Полученные в нашей работе данные позволяют сделать вывод, что 2-й и 3-й дни до предполагаемой овуляции - это, действительно, наиболее подходящий период для назначения сеансов световоздействия в качестве вспомогательного метода лечения хронической ановуляции (Danilenko, Samoilova, 2007).
8^04 До/после предполагаемой овуляции (дни)
Рис. 5. Связь между длительностью менструального цикла и метеорологическим показателем на определенный день менструального цикла. Коэффициенты регрессии (по данным ANCOVА) вне затененной области имеют значимость р<0,001 (обведены кружком). Значения коэффициентов соединены линиями для лучшего визуального сравнения.
Неотсроченное действие искусственного света на уровень репродуктивных гормонов. В третьем фрагменте исследования приняли участие 16 женщин репродуктивного возраста, и все полностью прошли его. В общей сложности было выполнено 576 гормональных измерений в 192 пробах крови и 96 измерений мелатонина в 96 пробах слюны.
Белый свет по сравнению с красным светом оказывал влияние на секрецию мелатонина и пролактина (рис. 6): средняя концентрация в слюне мелатонина (в %) была ниже во время воздействия белым светом в сравнении с красным, уровень пролактина, напротив, стал немного выше, оставаясь в пределах нормы.
Рис. 6. Концентрация гормонов в крови в сеансах 45-минутного воздействия белым и красным светом у 16 здоровых женщин.
Динамика концентрации гормонов представлена на рисунке 7. Время первого забора крови (перед началом световоздействия) обозначено как 7:40, второго забора крови (в середине сеанса световоздействия) - 8:00 и третьего забора крови (после которого световоздействие прекращалось) - 8:20. Отмечено значимое снижение уровня всех гормональных показателей через 20 минут после начала световоздействия как красным, так и белым светом. Если для мелатонина и пролактина это могло быть обусловлено их суточным ритмом (понижение концентрации утром), то для остальных гормональных показателей такое объяснение непри-емлимо. Очевидно, понижение концентрации связано с изменением положения тела ("стоя" - "сидя") после прихода исследуемой в институт, что приводит к переходу жидкости из межуточного пространства в сосудистое русло, увеличивая обьем циркулирющей крови до 10%, и, соответственно, разбавлению концентрации находящихся в ней веществ (Hennig et al., 2000).
К 20-й и 40-й минуте световоздействия выявлено несколько различий между концентрациями гормона во время сеанса белым и красным светом (рис. 7). Чтобы выяснить, не обусловлены ли эти различия несветовым воздействием, в модель дисперсионного анализа каждого отдельного гормонального показателя были поочередно введены следующие переменные (в качестве номинального фактора
или ковариаты): очередность сеансов (белый свет первым, или красный), разница в дне менструального цикла между сеансами, разница во времени подъема после сна в день световоздействия, разница во времени, проведенного в положении сидя (от прихода в экспериментальное помещение до первого забора крови).
%
1006020
Мелатонин
чч ** Л
Пролактии 100-
лг
АЮУА
6020
7:40 8 Кортизол 1006020
8:20
7:40 8 Эстрадиол 100 -
АКОУА р=.05 100 -
80
60
8:20
АШУА р=.23
7:40 8 ФСГ
ANOVA 80 ■ р<.0001
60
100-
АШУА 80 -р=.0043 ,— 60
8:20
АГ-ЮУА р=.0038
7:40 8 8:20
7:40 8
8:20
О Красный свет □ Белый свет
7:40 8 8:20 Прогестерон
100-
60
V.
АШУА р-033
7:40 8 8:20
Рис. 7. Динамика изменения концентрации гормонов в крови в сеансах воздействия белым и красным светом. Уровень гормона в начале каждого сеанса взят за 100%. *** - р<0,001, ** - р<0,01, * - р<0,05 (тест Стьюдента).
Наибольшее внимание в результатах расширенного дисперсионного анализа было уделено влиянию перечисленных агентов на значимое в большинстве случаев взаимодействие факторов "Свет" и "Время" (то есть, когда профили изменения уровня гормона в сеансах воздействия белым и красным светом статистически различались; рис. 7). В таблице 2 в каждой ячейке представлены результаты выполненного дисперсионного анализа отдельного гормонального показателя (в строке) по отношению к исследуемому фактору (в столбце). Анализ выявил, что найденные различия в изменении концентрации ФСГ, эстрадиола и кортизола на протяжении сеансов воздействия красным и белым светом могли быть обусловлены влиянием дополнительных, несветовых факторов. Динамика же уровня мелато-нина, пролактина и прогестерона от этих изученных факторов не зависела.
Табл. 2. Статистическая значимость влияния несветовых факторов на гормональные эффекты воздействия белым и красным светом
Первый сеанс (Б День менструаль- Время подъема Время в положе-
или Кр) х ного цикла Б-Кр х Б-Кр х нии 'сидя' Б-Кр х
Мелатонин — — — —
Пролактин — — — —
ЛГ свет х время * — — —
ФСГ — свет '*' — —
Эстрадиол свет'* свет свет х время * -
Прогестерон — — — —
Кортизол — — — свет х время *
Б-Кр - разница значений между сеансами белого и красного света. Свет х Время - значимое влияние на взаимодействие факторов "Свет" (белый или красный) и "Время" (7:40, 8:00,8:20) в дисперсинный анализе: * - р<0,05, ** - р<0,01 - для относительных (%) значений гормона, '**' - для абсолютных значений гормона,"—" - незначимо (р>0,05).
Таким образом, получено небольшое (не выше нормы) увеличение секреции пролактина под действием белого света, которое сопоставимо по динамике со снижением уровня мелатонина, хотя значимой отрицательной корреляции между двумя этими эффектами не было. Действие белого света на секрецию гормонов в обоих случаях было кратковременным - к 40-й минуте оно нивелировалось. Если для мелатонина это может быть частично связано с достижением низкого, почти неопределяемого (циркадианно-зависимого) уровня к концу сеанса световоздейст-вия, то для пролактина это может быть связано с адаптацией нейрональных путей от меланопсиновых фоторецепторов сетчатки глаза к гипоталамусу и гипофизу, по которым происходила стимуляция выработки пролактина светом.
ВЫВОДЫ
1. Овариалъно-менструальная функция у женщин, проживающих в условиях континентального климата средних широт, повышена летом по сравнению с зимой: быстрее рост овариального фолликула, чаще овуляция (91% против 71%), короче менструальный цикл (на 0.9 дня). Концентрация в крови фолликулостиму-лирующего гормона в фолликулярную фазу цикла выше летом, а лютеинизирую-щего гормона и пролактина - не меняется.
2. Солнечный свет модулирует длительность менструального цикла на протяжении года: чем больше света во 2-й и 3-й дни до предполагаемой овуляции по сравнению с предшествующими днями, тем короче цикл (до 0.4 дня в среднем). Дневная температура воздуха (абсолютная и субъективно воспринимаемая),
атмосферное давление, фаза Лунного цикла, ночной лунный свет не являются значимыми предикторами.
3. Белый полноспектральный свет, по сравнению с красным светом той же мощности, кратковременно (к 20-й минуте) и умеренно (в пределах нормы) стимулирует секрецию пролактина, что свидельствует в пользу опосредования данного эффекта меланопсиновыми фоторецепторами сетчатки. В отношении других репродуктивных гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона) значение спектра светового стимула в примененных экспериментальных условиях не выявлено.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в рекомендуемых ВАК РФ журналах:
1. Sergeeva O.Y. Menstrual cycles are influenced by sunshine / K.V. Danilenko, O.Y. Sergeeva, E.G. Verevkin // Gynecological Endocrinology. - 2010. - P. 1-6.
2. Сергеева О.Ю. Зимне-летние изменения овариально-менструальной функции у женщин / О.Ю. Сергеева, К.В. Даниленко // Вестник НГУ. - 2010. - Т.8., вып. 1. -С. 125-128.
Публикации в других изданиях:
3. Сергеева О.Ю. Зимне-летние колебания функционирования репродуктивной системы у женщин / О.Ю. Сергеева, К.В. Даниленко // Сборник материалов 3 научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов». - Новосибирск, 2009. - 227-228с.
4. Сергеева О.Ю. Зимне-летние колебания половых гормонов, роста яичникового фолликула и наступления овуляции у женщин / О.Ю. Сергеева, К.В. Даниленко // Сборник материалов второго сибирского конгресса акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов «Здоровье молодежи - здоровье нации!». - Новосибирск, 2009. - 42-43с.
5. Sergeeva O.Y. Winter-summer variations in ovarian function in women at 55° N latitude / O.Y. Sergeeva, K.V. Danilenko // Soc Light Treatment Biol Rhythms Abstracts. - Berlin, Germani, 2009. - Vol. 21. - P. 60.
6. Sergeeva O.Y. An acute effect of light on reproductive hormones in women: the role of spectrum / O.Y. Sergeeva, K.V. Danilenko // Soc Light Treatment Biol Rhythms Abstracts. - Vienna, Austria, 2010. - Vol. 22. - P. 59.
7. Sergeeva O.Y. Menstrual cycles are influenced by sunshine / O.Y. Sergeeva, K.V. Danilenko // Soc Light Treatment Biol Rhythms Abstracts. - Vienna, Austria, 2010. -Vol. 22.-P. 60.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 226. Подписано в печать 24.02.2011 г.