Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальногодичная динамика физиологических функций у лиц женского пола
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальногодичная динамика физиологических функций у лиц женского пола"
Направахрукописи
Прокашко Ингрид Юрьевна
ИНДИВИДУАЛЬНОГОДИЧНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ УЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздрава России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Чичиленко Маргарита Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Низкодубова Светлана Васильевна
доктор медицинских наук, профессор Ковалев Игорь Викторович
Ведущая организация:
ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН, г. Новосибирск
Защита состоится 29 мая 2005 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском медицинском университете по адресу: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского медицинского университета (634050, г.Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан 29 мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Суханова Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Из всех физиологических систем человека, для которых показаны частные закономерности развития адаптивных реакций, наиболее важной и наименее изученной является репродуктивная система [Н.А.Агаджанян, 1998]. Немногочисленные исследования хроноструктуры физиологических систем у женщин свидетельствуют о том, что кроме ежегодных сезонных изменений различных физиологических функций и сезонности обострения некоторых заболеваний на продуктивность и устойчивость систем организма существенное влияние оказывает овариально-менструальный цикл [И.В.Радыш, 1998; S.G.Brown, 1997; M.V.Hall, 2000].
Новым направлением биоритмологии стало изучение индиви-дуальногодичных изменений здорового и больного организма [В.И.Шапошникова, 1991; О Л.Барбараш и соавт., 1997; Н.А.Барбараш и соавт., 1999; М.В.Чичиленко, 2000]. Индивидуальный годичный цикл, не зависит от календарного года и включает в себя периоды от одного дня рождения до следующего [В.И.Шапошникова, 1998].
Сохранение и укрепление здоровья женщин в существенной мере зависит от дальнейшего изучения адаптивных реакций женского организма с учетом овариально-менструального цикла, индивидуальногодичной и сезонной периодики физиологических функций.
Особое место занимает проблема адаптации учащихся первого года обучения [М.В.Антропова, 1994; Н.А.Агаджанян, 1995; И.А.Берсенева, 2000; С.ФЛукина, 2003]. Состояние физиологических функций и личностные особенности обучающихся определяют процессы адаптации к условиям образовательного процесса [Р.Ю.Залилов, 2001]. В то же время вопрос, который достаточно широко обсуждается, касается творческих способностей девушек [В.Н.Дружинин, 2000; Е.П.Ильин, 2002; AJ.Dan, 1979; O.T.Wolf, 2002], но роль смен фаз календарного и индивидуального года
в проявлениях креативности совсем не ясна.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: выявление особенностей индивидуальногодичных изменений стрессреактивности, здоровья и креативности девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.
Задачи исследования:
1) выяснение индивидуальногодичной и сезонной динамики склонности к стрессу, проявлений креативности и количественных параметров здоровья у девушек;
2) определение индивидуальногодичных особенностей адаптации к учебной деятельности у лиц женского пола первого года обучения;
3) анализ физиологических проявлений индивидуального года у девушек в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.
Научная новизна
1. Выявлена противоположная направленность годичных изменений здоровья и творческих способностей девушек: повышение креативности зимой и в IV триместре индивидуального года сочетается со снижением в эти периоды уровня здоровья.
2. Определены индивидуальногодичные особенности адаптации к учебной деятельности у учащихся женского пола в течение первого года обучения в колледже и средней школе: лучше всего физиологическая и социальная адаптация протекает у лиц, начинающих обучение в Ш триместре индивидуального года, хуже всего адаптируются учащиеся, начинающие обучение в I триместре.
3. Установлено, что характер индивидуальногодичных изменений физиологических параметров в разные фазы овариально-менструального цикла одинаков - I триместр индивидуального года является оптимальным, IV - наихудшим для здоровья и работоспособности. Степень же
индивидуальногодичных различий в разные фазы овариально-менструального цикла неодинакова: в лютеиновой фазе эти различия проявляются более значительно.
Теоретическая и практическаязначимостьработы
Выявлена существенная значимость для работоспособности, стрессреактивности и здоровья практически здоровых лиц юношеского возраста женского пола фазы индивидуального годичного цикла, длящегося от одного дня рождения до следующего. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли индивидуального года в формировании долговременных приспособительных реакций. Важное значение имеет выяснение индивидуальногодичных изменений здоровья и стрессреактивности в зависимости от влияния овариально-менструального цикла, что способствует более глубокому пониманию физиологических особенностей женского организма. Полученные в настоящей работе данные могут иметь практическое применение для выработки новых критериев прогнозирования успешности адаптации к учебной деятельности, а также для индивидуальной первичной профилактики нарушений здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Индивидуальная годичная динамика психофизиологических параметров у лиц женского пола заключается в противоположной направленности изменений здоровья и творческих способностей: снижение уровня здоровья сочетается с повышением креативности в конце индивидуального года.
2. Индивидуальногодичные изменения здоровья и стрессреактив-ности влияют на формирование приспособительных реакций учащихся в начале процесса систематического обучения в средней школе и колледже и могут служить фактором прогнозирования успешности адаптационного процесса.
3. Особенности проявления индивидуальногодичных изменений стрессреактивности и здоровья связаны с фазностью овариально-менструального цикла. Амплитуда индивидуальногодичных изменений больше в лютеиновую фазу цикла.
Апробация и публикации
Материалы, представленные в диссертации, докладывались на: Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А.Пегеля "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях" (Томск, 2001); II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004); межкафедральной конференции кафедр нормальной и патологической физиологии, биохимии и фармакологии КемГМА (апрель 2005).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна из них -в центральной печати.
Структура и объемработы
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, двух глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.
Библиографический указатель включает 443 источников литературы, из них 225 - на русском и 218 - на иностранных языках.
Материал диссертации содержит 41 таблицу и 21 рисунок.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У 200 практически здоровых студенток первого и второго курсов педагогического училища 17-20-летнего возраста в течение 3-х лет оценивали психологические характеристики личности, стрессреак-тивность, работоспособность и здоровье.
В исследование включали студентов, физическое состояние которых по ГЛ.Апанасенко (1988) оценено не менее чем 4 баллами.
Все исследования были выполнены в утренние часы (с 8°° до 12°°) при добровольном согласии студентов. Испытуемых заранее предупреждали, что исследования выполняются только при условии отсутствия жалоб на ухудшение самочувствия и снижение работоспособности; через месяц и более после завершения обострения хронического или лечения острого заболевания; не менее чем через день после необычных физических, алиментарных или психоэмоциональных нагрузок; не менее чем через два часа после легкого завтрака или натощак и через час после курения.
Оценку здоровья и стрессреактивности у девушек проводили в фолликулиновую (на 8-10-й день) и лютеиновую фазу (на 20-22-й день) овариально-менструального цикла (ОМЦ). Исследования проводили четырехкратно в различные сезоны года: зимой - в феврале, весной - в апреле, летом - в июле и осенью - в октябре.
Комплексную оценку уровня здоровья определяли, используя ряд промежуточных параметров: ортостатический индекс (ОИ), коэффициент эффективности кровообращения (КЭК); индекс функциональных изменений (ИФИ); количество и выраженность в баллах факторов риска (ФР) развития заболеваний; профили вероятной патологии, выявляемые на основе объективных данных и результатов анкетного опроса.
Экспресс-оценку уровня физического здоровья (ФС) проводили согласно методике Г.Л.Апанасенко (1988), учитывающей показатели физического развития, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем в покое и в восстановительном периоде после стандартной (20 приседаний за 30 сек) физической нагрузки. Определяли также и биологический возраст по методу В.П.Войтенко (1984).
Для оценки стрессреактивности использовали: опросник Дж.Тейлора [В.Л.Марищук и соавт., 1984], цветовой тест Люшера
[Л.Н.Собчик, 1990], тест "индивидуальная минута" [Т.Д.Джебраилова,
1995], функциональную пробу "Счет" [В.И.Киселев и соавт., 1989].
Для оценки социально-психологической адаптации девушек использовался опросник К.Роджерса и Р.Даймонда (шкала СПА) [А.К.Осницкий, 1998] и цветовой тест Люшера (ПА) [Л.Н.Собчик, 1990]. Также в качестве критерия оценки успешности адаптации студенток к процессу обучения, использовалась успешность собственно учебной деятельности (сессионная успеваемость). Уровень творческих способностей у девушек оценивали с помощью теста Х.Зиверта (1998) и параметров цвето-буквенного теста (ЦБТ) [Е.В.Кузнецова, 2002].
Для выявления индивидуальногодичных особенностей адаптации изучались психофизиологические параметры в течение учебного года (дважды - осенью и весной) у первоклассниц школ г. Кемерово, в количестве 141 человек. В день обследования, которое проходило в утренние часы, школьницы не посещали занятия.
Изучение особенностей адаптации первоклассниц проводилось на основе оценки функционального состояния организма по показателям артериального давления, частоты сокращений сердца (ЧСС), индексу напряжения регуляторных систем (ИН) [Р.М.Баевский, 1990], определения простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), объема внимания (ОВ) [Э.М.Казин, 1993], кратковременной слуховой памяти (КП) [К.К.Платонов, 1980], а также успеваемости по трехбалльной системе. Анализируя изменение в течение учебного года уровня всех изучаемых показателей, определяли тип адаптивных реакций [Е.Д.Гранкина, 1999].
Для обработки материала создавали базы данных с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel 2000. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли при помощи пакета прикладных программ "STATISTICAL (версия 5.5а). Использовали методы базовой статистики (расчёты средней арифметической величины (М) и её ошибки (m), корреляционный анализ), непараметрической -(U-критерий Манна-Уитни) и дисперсионный метод (ANOVA-MANOVA).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Инд и в и дуал ьно годичные изменения физиологических параметров у лиц женского пола
При анализе индивидуальногодичной динамики состояния здоровья девушек выяснилось, что лучшие показатели здоровья и физической работоспособности отмечались в I триместре индивидуального года (ИГ), т.е. в первом-третьем месяцах от даты рождения. Для этого периода индивидуального года было характерно наименьшее количество жалоб и факторов риска, самый низкий темп старения, лучшие показатели уровня физического здоровья, а также максимальный динамометрический (ДМ) индекс (таблица 1).
В I триместре ИГ показатели АД имели наименьшее значение, ЖЕЛ -наибольшее. При проведении ортопробы в I триместре ИГ, у девушек увеличение ЧСС было самым незначительным. Кроме того, этому периоду соответствовал наименьший индекс функциональных изменений (таблица 1).
Достоверное снижение работоспособности и здоровья девушек с ухудшением всех физиологических параметров выявлялось в IV триместре ИГ. Количество жалоб на состояние здоровья, темп старения, САД, ДАД, ИФИ достигают своих наибольших значений именно в конце индивидуального года (таблица 1).
Индивидуальногодичной динамике показателей здоровья девушек соответствовали и изменения стрессреактивности. Минимальные значения личностной тревожности (ЛТ), коэффициента суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) наблюдались в I триместре ИГ; максимальные значения этих параметров - в четвертом. Процент увеличения ЧСС в пробе "Счёт" также достигал наибольших значений в IV триместре, повышаясь в течение индивидуального года в среднем на 42%(таблица!).
Таблица 1
Динамика показателей ( М ± т) стрессреактивности и здоровья в течение индивидуального года у девушек
Триместры ИГ I II III IV
п 171 157 162 154
Число ФР 6,58 ±0,23 7,13+0,24 6,7710,21 " 7,1510,21*
Количество жалоб 7,59+0,27 7,93+0,31 8,4610,29 8,7210,3*
Темп старения 0,89±0,03 0,91+0,03 0,9710,04 1,04+0,02**
ФС (баллы) 7,72+0,37 7,45+0,48 6,8410,48 6,7210,35*
ДМ индекс (%) 43,33+0,68 41,8010,78 40,3710,67 39,9110,74**
САД (мм рт.ст.) 96,89+0,82 99,5911,16 103,9510,80** 103,9210,83**
ДАД (мм рт.ст.) 62,6710,56 63,2910,73 64,6210,62 66,0010,64*
ОИ (баллы) 1,21+0,06 1,2610,05 1,2910,06 1,3410,05*
ИФИ (усл.ед) 1,63+0,02 1,6710,03 1,7210,02** 1,8110,03**
ЖЕЛ(л) 2,91+0,04 2,80+0,04 2,76+0,04 2,63+0,04**
ЛТ (баллы) 19,61+0,52 21,7410,65 21,6210,53 22,7910,48*
СО (баллы) 23,3710,53 24,7610,68 25,0310,76 25,3410,65*
% повышения ЧСС (проба "Счёт") 8,80 +1,59 24,76+0,68 12,4812,98 15,1212,92*
Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров, выделенных жирным шрифтом (* - Р<0,05; ** - Р<0,01).
В работе также показано, что у девушек индивидуальногодичные изменения креативности имели иной характер.
Лучшие показатели цвето-буквенного теста, свидетельствующие о выраженности нестандартного, творческого мышления отмечались в IV триместре ИГ. Общие творческие способности в целом возрастали с I по IV триместр (на 9%) и наилучшим образом проявлялись в конце индивидуального года (Рис. 1).
Неравномерность проявления, спады и подъемы креативности у испытуемых исследователи единодушно связывают с биологическими и социальными факторами [Е.А.Киселева, 2003].
136 т
Индивидуальногодичная динамика творческих способностей девушек
Рисунок 1
I
IV
II III
Триместры ИГ
Общий балл креативности -о— ЦБТ
Звездочками обозначены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров IV триместра ИГ: * - Р<0,05; ** - Р<0,01
Выявленная противоположная направленность изменений здоровья и творческих способностей обнаруживалась не только в течение индивидуального года (Рис.2), но и в течение календарного года: повышение креативности - индивидуальногодичное - в IV триместре ИГ и сезонное - зимой сочеталось со снижением уровня здоровья (ФС) девушек.
При анализе взаимосвязей между творческими способностями и параметрами здоровья, выявлены значимые положительные коэффициенты корреляции между показателями креативности с одной стороны и числом факторов риска (г=0,21) и их интенсивностью (г=0,30) -с другой; отрицательные корреляционные связи - с оценкой здоровья по Апанасенко (г=-0,27).
Креативные личности склонны к психофизиологическому истощению в ходе творческой активности, что неизбежно приводит их к крайним эмоциональным состояниям [В.Н.Дружинин, 2003]. Е.Л.Барышникова (2000) обнаружила, что с ростом уровня креативности
повышается эффективность, тревожность, дезадаптация.
Полученные в работе данные согласуются с этим - выявлены значимые положительные коэффициенты корреляции между показателями креативности и СО (г=0,35), а также уровнем ситуативной (г=0,29) и личностной тревожности (г=0,50). Повышение общего балла креативности в течение ИГ сочеталось с повышением личностной тревожности (Рис.2).
Рисунок 2
Индивидуальногодичная динамика стрессреактивности, креативности и здоровья девушек
* Т 140
л
ч
S н ч
26
18
U 10
е
4-
л
ч
- 128 S
л
Б ©
в
116 Я н я
а X
104
IV
•ФС
II III
Триместры ИГ
• J1T —а— Общий балл креативности
здоровья
от наилучших параметров: * - Р<0,05; ** - Р<0,01
девушек IV триместр ИГ, вместе с тем отличался от других триместров
наибольшим суммарным баллом креативности, что расценивается как компенсаторное, адаптивное явление.
Специфика адаптации студентов к условиям обучения определяется как состоянием их физиологических функций, так и личностными особенностями. Причем, решающую роль играет психическая адаптация, в значительной мере оказывая влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях [М.С.Яницкий,2003].
При изучении здоровья и стрессреактивности первокурсниц выявлены следующие индивидуальногодичные особенности адаптации.
К концу учебного года у первокурсниц наблюдалась в целом положительная динамика показателей здоровья и работоспособности. Отмечалось достоверное уменьшение количества жалоб, повышение уровня ФС, снижение длительности восстановительного периода (ДВП) после стандартной физической нагрузки и кардиореспираторных показателей. Тем не менее, в течение учебного года значительно возросло число ФР (Р<0,001). Уровень ситуативной тревожности в конце года стал низким, в то же время уровень личностной тревожности, несмотря на его достоверное снижение, оставался высоким. Динамика показателей психосоциальной адаптации была положительной (таблица 2).
Таблица 2
Динамика показателей (М±т) стрессреактивности и здоровья первокурсниц в течение учебного года
Показатели Начало уч. года п=140 Конец уч. года п=130 Показатели Начало уч. года п=140 Конец уч. года п=130
Количество жалоб 9,44±0,38* 8,4510,29 САД (мм.рт.ст.) 101,3010,83 99,9010,85
Число ФР 4,16±0,30 6,7110,18*** ДАД (мм.ртхт.) 64,60+0,64*** 61,5210,61
ФС (баллы) 6,00±0,27*** 8,2910,31 ИФИ (усл.ед.) 1,8410,02*** 1,6810,02
ДВП (с) 96,6312,65* 86,9312,04 ЖЕЛ(мл) 2,5610,05** 2,8210,04
Шкала СПА (%) 61,6610,62** 64,1010,71 ЛТ (баллы) 23,6810,57** 21,1710,55
ПА (%) -2,63±0,38** -1,1910,34 СТ (баллы) 3,4210,27** 2,29+0,26
Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров, выделенных жирным шрифтом (* - Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001).
Несмотря на четко прослеживаемую адаптацию к обучению, увеличение к концу учебного года общей оценки творческих способностей у первокурсниц, на фоне снижения (Р<0,05) дивергентного мышления, было незначительно выражено и имело характер тенденции.
Возможно, поэтому к концу учебного года у них отмечалось снижение (Р<0,001) успеваемости, по дисциплинам, требующим специальных творческих способностей (изобразительное искусство, музыка, ритмика) с 4,18±0,03 до 4,04±0,03 баллов.
Следует отметить, что первокурсницы, начинающие обучение в разные периоды индивидуального года, демонстрировали и разные адаптационные способности.
Лучше всего адаптировались к новым условиям первокурсницы, начинающие обучение в III триместре ИГ. У них была наиболее ярко выражена положительная динамика физиологических показателей к концу учебного года: выявлено значительное снижение количества жалоб и ДВП, заметное повышение уровня физического здоровья. Аналогичной была и динамика кардиореспираторных показателей в течение учебного года. К концу учебного года у первокурсниц, начинающих обучение в III триместре ИГ, отмечалось снижение параметров стрессреактивности (таблица 3).
Анализируя динамику показателей психосоциальной адаптации (шкала СПА, ПА), выявили, что у девушек, начинающих обучение в III триместре ИГ, к концу учебного года наблюдалось более выраженное увеличение показателей адаптации, чем у девушек, начинающих обучение в другие триместры ИГ (таблица 3).
Для первокурсниц, начинающих обучение в I триместре ИГ, по сравнению с девушками, начинающими обучение в другие триместры индивидуального года, было характерно отсутствие достоверной положительной динамики показателей здоровья и работоспособности к концу учебного года. Ряд показателей имел тенденцию к отрицательной динамике, а число факторов риска к концу учебного года значительно (Р<0,01) увеличилось, что, возможно, также неблагоприятно повлияло на процессы адаптации (таблица 3).
Таблица3
Индивидуальногодичные различия динамики показателей (М±т) здоровья и стрессреактивности первокурсниц в течение учебного года
Триместры ИГ, совпадающие с началом уч.года I П
Начало уч.года п=34 Конец уч.года п=32 Начало уч.года п=36 Конец уч.года п=35
Количество жалоб 6,75 ±0,80 7,7610,54 9,2010,76 9,2510,56
Число ФР 3,72 ±0,67 6,9210,34** 4,1010,61 6,7910,36**
ФС (баллы) 6,5310,53 7,9310,70 6,5010,51* 8,3810,67
ДВП(с) 93,5715,12 88,3214,09 91,4315,01 90,5913,81
САД (мм.рт.ст.) 97,98+1,26 99,5911,48 100,2611,90 99,0311,64
ДАД (мм.рт.ст.) 62,14±1,05 61,7611,18 63,2111,57 60,9711,26
ИФИ (усл.ед) 1,80±0,05 1,6710,04 1,8310,05 1,7010,04
ЛТ (баллы) 22,94+1,21 21,9411,07 23,5011,14 21,3610,98
СТ (баллы) 3,00±0,78 2,6710,67 3,2210,44* 2,2010,51
Шкала СПА (%) 65,0411,41 63,9711,37 61,4411,01* 64,4111,40
ПА -2,00±0,80 -1,0410,70 -2,4410,75 -2,43+0,75
III IV
п=32 п=30 п=38 п=33
Количество жалоб 10,1910,83* 7,9310,60 10,6410,57* 8,9410,60
Число ФР 4,19±0,58 6,0510,34* 4,50+0,56 6,9610,35**
ФС (баллы) 5,63±0,60*** 9,0910,46 5,4210,54** 7,9310,60
ДВП(с) 100,3314,80** 79,0314,12 101,4816,22 89,2414,02
САД (мм.рт.ст.) 102,50±1,68 98,5911,84 103,9111,61 102,0011,80
ДАД (мм.рт.ст.) 65,9011,24** 61,25+1,56 66,6311,18* 62,0010,99
ИФИ (усл.ед) 1,8510,05** 1,6710,05 1,8410,04* 1,7010,04
ЛТ (баллы) 24,1611,32** 20,0010,99 24,1410,96 21,1410,96
СТ (баллы) 3,5710,49* 1,9010,44 3,7110,60 2,3410,43
Шкала СПА (%) 60,4710,99* 64,8311,33 60,2411,33 63,3111,51
ПА -3,0810,44* -1,4810,77 -3,4311,15** -0,0710,49
Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров, выделенных жирным шрифтом (* - Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001).
Ивдивидуальногодичных различий успеваемости по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам не наблюдалось. По дисциплинам, требующим специальных творческих способностей самая низкая успеваемость отмечалась у первокурсниц при совпадении периода сдачи экзаменов с I триместром ИГ, что достоверно отличалось от успеваемости студенток в другие периоды индивидуального года (Рис. 3).
Рисунок 3
Успеваемость первокурсниц по дисциплинам, требующим специальных творческих способностей
I П Ш IV
Триместры ИГ, совпадающие во времени с сессией
Ш зимняя сессия О летняя сессия
Звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров IV триместра ИГ: *** - Р<0,001
Проблема адаптации к учебным нагрузкам существует для учащихся различных возрастных групп. Изучение индивидуально-годичной динамики физиологических показателей первоклассниц в течение учебного года показало, что у девочек, начинающих обучение в III триместре ИГ, к концу учебного года наблюдалось лишь незначительное снижение гемодинамических показателей (таблица 4).
У девочек, начинающих обучение в I триместре ИГ, к концу учебного года наблюдалось более выраженное снижение САД и ЧСС
по сравнению с девочками, начинающими обучение в другие триместры индивидуального года. К концу учебного года у этой группы первоклассниц произошло более значительное (Р<0,01) повышение индекса напряжения по сравнению с девочками, начинающими обучение в другие триместры индивидуального года (таблица 4).
Таблица 4
Индивидуальногодичные различия динамики физиологических показателей (М±т) первоклассниц в течение учебного года
Триместры ИГ, совпадающие с началом уч.года I П
Начало уч.года п=39 Конец уч.года п=37 Начало уч.года п=34 Конец уч.года п=33
САД (мм.рт.ст.) 90,74±1,55 85,00+1,05** 87,60+1,44 83,09+1,25*
ДАД (мм.рхст.) 51,49+1,30 50,48+0,93 51,44+1,18 50,82+1,01
ЧСС (уд/мин) 98,42±2,87 86,22+1,63*** 93,19+2,30 88,34+2,27
ИН (усл.ед) 190,61*28,44 290,80+31,58** 150,42+16,81 231,93132,77*
III IV
п=36 п=35 п=32 п=30
САД (мм.рт.ст.) 88,34+1,90 85,14+1,61 8б,94+1,58 85,10+1,67
ДАД (мм.рт.ст.) 49,69+1,41 50,97+0,92 49,38+1,32 50,68+1,43
ЧСС (уд/мин) 91,88 ±1,83 86,00+1,62* 95,09+2,42 87,86+1,71*
ИН (усл.ед) 197,40+28,14 276,62+30,65 161,22+26,94 293.84+.31.27**
Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров, выделенных жирным шрифтом (* - Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001).
Индивидуальногодичных различий в успеваемости у первоклассниц не выявлено. Таким образом, обеспечение конечного результата -успеваемости, имело разную "цену адаптации" - у девочек, начинающих обучение в I триместре ИГ, она была самой высокой.
При анализе изменения уровня в течение учебного года всех изучаемых показателей было отмечено, что среди первоклассниц, начинающих обучение в I триместре, с неблагоприятным типом адаптации встречалось почти в два раза больше школьниц, чем среди начинающих обучение в III триместре ИГ (Рис.4).
Рисунок 4
Типы адаптации у первоклассниц, начинающих обучение в разные триместры индивидуального года
Девушки-студентки первого курса колледжа имели меньшую выраженность в течение учебного года индивидуальногодичных различий гемодинамических показателей по сравнению с первоклассницами, что может свидетельствовать о ведущей адаптивной роли околомесячной периодики у лиц женского пола.
Взаимосвязи индивидуальногодичной и
околомесячной периодичности у девушек
При изучении здоровья и работоспособности девушек в различные
фазы овариально-менструального цикла установлено, что в
фолликулиновой фазе (ФФ) выявилось достоверно меньшее количество
факторов риска; низкий темп старения; наилучший уровень ФС; лучшие
показатели ДВП по сравнению с соответствующими показателями
в лютеиновой фазе (ЛФ). Параметры сердечно-сосудистой системы
девушек циклически изменялись в динамике овариально-менструального
16
цикла: САД, ДАД в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой фазой имели достоверно большее значение. Выявленное ускорение ЧСС в лютеиновой фазе (таблица 5) согласуется с данными других авторов [Н.А.Агаджанян, 1998].
Анализ динамики стрессреактивности у девушек в разные фазы овариально-менструального цикла показал, что меньшую личностную тревожность проявляли девушки в фолликулиновую фазу (таблица 5).
Показатели креативности девушек в ФФ и ЛФ достоверных различий не имели (таблица 5). Вероятно, это связано с тем, что у женщин увеличение вербальных способностей и снижение оперированием пространством приходятся на максимальное содержание в плазме крови эстрогенов, что происходит при овуляции [О.Т^ЬИ", 2002].
Таблица 5
Показатели ( М ± т) здоровья и работоспособности девушек в различные фазы овариально-менструального цикла
Фазы ФФ ЛФ Фазы ФФ ЛФ
ОМЦ п=137 п=146 ОМЦ п=137 п=146
Число ФР 6,45+0,15 7,28+0,18*** СДЦ (мм.рт.ст.) 104,15+0,66** 99,97+0,86
Темп старения 0,87+0,02 0,99+0,07* ДАД (мм.рт.ст.) 66,24+0,44** 61,50+0,70
ФС (баллы) 9,03+0,27 7,23+0,72** ЧСС (уд/мин) 70,29+0,59 73,99+0,55*
ДВП(с) 80,69+1,96 99,40+3,48** КЭК 26,65+0,50 28,46+0,90
ЦБТ (%) 56,78+1,47 57,88+1,90 ЖЕЛ(мл) 2,72+0,03 2,80+0,06
Общий балл креативности 123,58+2,34 123,54+1,79 ЛТ (баллы) 20,95+0,40 22,4510,50**
Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от наилучших параметров, выделенных жирным шрифтом (* - Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001).
Индивидуальногодичные различия показателей работоспособности, здоровья, стрессреактивности и креативности девушек как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазу ОМЦ еще раз подтвердили выявленную закономерность: лучшие показатели здоровья и
работоспособности характерны для I триместра ИГ, самым "творческим"
17
у девушек является IV триместр ИГ, в котором показатели креативности самые высокие.
Степень выраженности околомесячных изменений показателей здоровья и стрессреактивности девушек в разные периоды индивидуального года была различной. В I триместре ИГ для ЛФ по сравнению с ФФ достоверно большим было лишь число факторов риска и меньший уровень физического здоровья (Рис.5).
В IV триместре ИГ для ЛФ по сравнению с ФФ также были свойственны худшие показатели: причем повышалосьне только число ФР, но и темп старения; процент повышения ЧСС после стандартной физической нагрузки и ДВП. Уровень же физического здоровья в лютеиновой фазе был, как и в I триместре ИГ, значительно меньшим, по сравнению с фолликулиновой фазой ОМЦ (Рис.5).
Рисунок 5
Околомесячные изменения работоспособности и здоровья девушек в разные триместры индивидуального года
Число ФР**
I Фолликулиновая фаза ■ Лютеиновая фаза
Достоверность различий стандартизованных показателей в разные фазы ОМЦ:
*-Р<0,05;**-Р<0,01
Проанализировав индивидуальногодичную амплитуду изменений
изучаемых показателей, выяснили, что наблюдаются выраженные
различия её в разные фазы ОМЦ. В лютеиновую фазу индивидуально-
годичные различия проявлялись ярче (Рис.6)
18
72 74 76 78 19 21 23
уд/мин баллы
Рис. 6. Индивидуальногодичные различия минимальных и максимальных показателей стрессреактивности и здоровья у девушек в разные фазы овариально-менструального цикла
Достоверность индивидуальногодичных изменений: * - Р<0,05; ** - Р<0,01
Повышение амплитуды индивидуальногодичных изменений показателей стрессреактивности, работоспособности и здоровья у девушек в лютеиновой фазе ОМЦ также можно рассматривать как самостоятельный фактор риска снижения здоровья. Следовательно, в лютеиновой фазе овариально-менструального цикла IV триместр ИГ несет девушкам наибольший риск для здоровья.
Выраженность влияний смен фаз ОМЦ и периодов ИГ на показатели стрессреактивности и здоровья девушек оказалась неодинаковой. Практически все измеряемые в настоящей работе параметры здоровья, стрессреактивности, а также психосоциальной адаптации претерпевали изменения в связи со сменой фаз ОМЦ, в то время как влияние смены триместров ИГ распространялось лишь на некоторые из них (таблица 6).
Таблица 6
Влияние (Р) смен фаз овариально-менструального цикла и индивидуального года на показатели здоровья, стрессреактивности
и креативности девушек по данным дисперсионного анализа (AN0VA/MANOVA)
Показатели Влияния ОМЦ Влияния ИГ Совместное влияние
Количество жалоб 0,025 0,120 0,751
Число ФР 0,001 0,017 0,244
Темп старения 0,000 0,481 0,646
ФС 0,000 0,782 0,031
ДВП 0,000 0,038 0,809
САД 0,026 0,001 0,865
ЧСС 0,001 0,804 0,948
лт 0,006 0,300 0,724
ст 0,000 0,479 0,739
ПА 0,001 0,122 0,262
ЦБТ 0,926 0,166 0,007
Шкала Н 0,074 0,014 0,584
Шкала СА 0,932 0,032 0,162
Общий балл креативности 0,589 0,043 0,517
Примечание: жирным шрифтом выделена достоверность влияния (Р<0,05).
Различия этих влияний заключались и в том, что изменения показателей здоровья и стрессреактивности, в частности, количество жалоб, число ФР, темп старения, ФС, ДВП, ЧСС, JIT, CT и ПА в большей мере были связаны со сменой фаз овариально-менструального цикла, а САД - с индивидуальным годом (таблица 6).
Совместное же влияние на большинство физиологических параметров двух факторов - смен фаз овариально-менструального цикла и триместров индивидуального года - было менее выраженным, чем влияние каждого из них в отдельности (таблица 6).
В тоже время, показатели креативности девушек: способность к ассоциациям (шкала СА), вербальная находчивость (шкала Н), общий балл креативности - в большей мере изменялись под влиянием индивидуального года, чем смены фаз овариально-менструального цикла (таблица 6). Вероятно, творческая активность мозга более изменчива под действием катехоламинов и кортикостероидов, чем половых гормонов, так как с их влиянием связано ежегодное повторение повышенной стрессорной готовности организма, впервые реализующейся на последних этапах эмбриогенеза, характерное для проявлений индивидуального года.
Выявленная в работе индивидуальногодичная динамика физиологических функций у лиц женского пола является серьезным основанием для индивидуального прогнозирования здоровья, предупреждения его нарушений и существенно расширяет возможности профилактической медицины.
выводы
1. В течение индивидуального года у девушек изменяются не только физиологические параметры, но и показатели креативности.
2. Для проявлений творческих способностей характерна противоположная направленность относительно изменений физиологических показателей: сезонному - зимой - и индивидуальногодичному -в IV триместре - ухудшению здоровья и стрессреактивности соответствует повышение креативности девушек.
3. Адаптивные способности лиц женского пола имеют индивидуальногодичные особенности. В средней школе и колледже к процессу обучения в первый год лучше всего приспосабливаются учащиеся, начинающие обучение в III триместре, хуже всего адаптируются лица, начинающие обучение в I триместре индивидуального года.
4. На уровень здоровья и стрессреактивность девушек в большей мере оказывает влияние смена фаз овариально-менструального цикла, а на показатели креативности - смена периодов индивидуального года.
5. Лучшей для здоровья девушек является фолликулиновая фаза овариально-менструального цикла, для которой характерно повышение физиологических резервов. Степень выраженности сезонных и индивидуальногодичных изменений, напротив, значительнее в лютеиновой фазе.
6. Совместные влияния овариально-менструального цикла, индивидуального и календарного года на показатели здоровья, стрессреактивности и творчества могут как потенцировать, так и нивелировать их изолированные влияния.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чичиленко, М.В. Влияние триместров индивидуального года на творческие способности студентов / М.В. Чичиленко, Н.А. Барбараш // Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояния: Сб. ст. Всерос. конф., поев, памяти и 95-летию со дня рождения В.А Пегеля.-Томск, 2001.-С. 160-162.
2. Чичиленко, М.В. Индивидуальногодичные и сезонные изменения темпа старения и артериального давления девушек в различные фазы менструального цикла / М.В. Чичиленко // IV съезд физиологов Сибири с международным участием: Тез. докл.- Новосибирск, 2002.- С. 230-231.
3. Барбараш, Н.А. Психофизиологические корреляты инди-видуальногодичного цикла у лиц юношеского возраста / Н.А. Барбараш, М.В. Чичиленко // IV съезд физиологов Сибири с международным участием: Тез. докл. - Новосибирск, 2002.- С. 28.
4. Чичиленко, М.В. Хронобиологические аспекты соматического здоровья девушек / М.В. Чичиленко // Материалы XI международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". -М., 2003.-С. 434-435.
5. Чичиленко, М.В. Индивидуальногодичные особенности адаптации первоклассников/ М.В. Чичиленко, Е.А. Анисова//Здоровье и образование в XXI веке: Материалы четвертой международной науч.-практ. конф. -М.,2003.-С.513-514.
6. Чичиленко, М.В. Индивидуальногодичная динамика успеваемости студентов педагогического училища / М.В. Чичиленко // Сборник материалов II Международного Конгресса "Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья". - Минск, 2003. - http://babypsyeho.iatp.by/eonferenee/nov2003eongress.html
7. Чичиленко, М.В. Проявления индивидуального года и особенности адаптации: половые и возрастные аспекты / М.В. Чичиленко, Е.А. Анисова // Успехи современного естествознания. - 2003. -№ 12. - С. 65 - 66.
8. Чичиленко, М.В. Сезон рождения и креативность / М.В. Чичиленко // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. -Кемерово, 2004. - С. 442 - 444.
9. Чичиленко, М.В. Индивидуальногодичные особенности адаптации студентов педагогического училища/ М.В. Чичиленко // II Международный симпозиум "Проблемы ритмов в естествознании". - М., 2004. - С. 329 - 331.
10. Чичиленко, М.В. Биоритмологические аспекты ювенильных маточных кровотечений девушек, проживающих в экологически неблагоприятных условиях Кузбасса / М.В. Чичиленко, М.Ю. Гусаимова // II Международный симпозиум "Проблемы ритмов в естествознании". -М., 2004.-С. 332-335.
11. Изменения психологических и физиологических параметров у девушек в течение индивидуального годичного цикла / Н.А. Барбараш, М.В. Чичиленко, Н.П. Тарасенко // Физиология человека. - 2004. - Т. 30, № 3. -С. 48-53.
Список сокращений
ДВП - длительность восстановительного периода
ДМ индекс - динамометрический индекс ИГ - индивидуальный год ИН - индекс напряжения ИФИ - индекс функциональных изменений
КЭК - коэффициент эффективности
кровообращения
ЛТ - личностная тревожность
(по Дж. Тейлору)
ЛФ - лютеиновая фаза
ОИ - ортостатический индекс
ОМЦ - овариально-менструальный цикл
ПА - психосоциальная адаптация
СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы СТ - ситуативная тревожность (по М. Люшеру) ФР - факторы риска ФС - физическое состояние (по Г.Л.Апанасенко) ФФ - фолликулиновая фаза ЦБТ - цвето-буквенный тест Шкала Н - показатель вербальной находчивости
Шкала СА - показатель способности
к ассоциациям
Шкала СПА - показатель социально-психологической адаптации
з : . . L J
"Tt>„ i
- Прокашко, Ингрид Юрьевна