Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-годичная динамика физиологических функций у лиц женского пола
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прокашко, Ингрид Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ (Обзор литературы).
1.1. Разновидности биологических ритмов и их адаптивная роль.
1.2. Ритмы психической активности.
1.3. "Зоны риска" индивидуального года.
1.4. Половые особенности биоритмологической организации.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Условия проведения и количество исследований.
2.2. Оценка уровня здоровья и работоспообности.
2.3. Оценка психофизиологических свойств личности.
2.4. Методы статистических исследований.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДЕВУШЕК В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.
3.1. Сезонная динамика стрессреактивности и здоровья.
3.2. Индивидуальногодичные изменения физиологических параметров.
3.3. Динамика показателей креативности в течение календарного и индивидуального года.
3.4. Хронобиологические особенности адаптации лиц женского пола
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ ОКОЛОМЕСЯЧНОЙ И ГОДИЧНОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ У ДЕВУШЕК.
4.1. Околомесячные периодические изменения физиологических показателей
4.2. Выраженность сезонных физиологических изменений у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.
4.3. Физиологические проявления индивидуального года у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.
4.4. Сравнительная оценка весомости влияний на параметры здоровья и креативности смены фаз календарного, индивидуального года и овариально-менструального цикла.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-годичная динамика физиологических функций у лиц женского пола"
Актуальность исследования
В последнее время возрос интерес биологии и медицины к хронобиологическим аспектам здоровья, в частности, к открытию новых возможностей для познания роли фактора времени в поддержании резистентности организма к неблагоприятному действию экологических и других абиологических влияний [3,82,87].
Новым направлением биоритмологии стало изучение индивидуальногодичных изменений здорового и больного организма. Индивидуальный годичный цикл, не зависит от календарного года и включает в себя периоды от одного дня рождения до следующего [218,219]. В определенные периоды этого цикла происходят подъемы или спады заболеваемости от различных, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, изменения стрессреактивности и здоровья у практически здоровых лиц [23,196,213]. I
Интерес к проблеме изучения хронобиологических аспектов здоровья девушек и девочек не случаен, прежде всего, в силу имеющейся в последнее время тенденции к ухудшению здоровья лиц юношеского возраста I в сложных природно-климатических, экологических и социальных условиях Западной Сибири, причем показатели заболеваемости у девушек на 10 - 15% выше, чем у юношей [83,111]. Вместе с тем состояние здоровья девушек сегодня определяет воспроизводство и здоровье нации в XXI веке [69,90].
В связи с социальными и экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе, проблема здоровья женщины заслуживает особого внимания [111,413]. На заседании Международной конференции по населению (1994) задача по улучшению репродуктивного здоровья женщины была определена как главная [230].
В последние годы накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о ритмичности физиологических процессов в организме здорового человека и о связи этих ритмов с факторами окружающей среды [2,16,23,53].
Немногочисленные исследования хроноструктуры физиологических систем у женщин свидетельствуют о том, что характер их индивидуальных реакций зависит как от экзогенных условий, так и от морфофункциональных особенностей женского организма в разные фазы овариально-менструального цикла [126,155].
Значение гормональных перестроек в течение овариально-менструального цикла, их отчетливое влияние на здоровье и работоспособность девушек [222,240,248,263,361] делает необходимым изучение индивидуальногодичной и сезонной динамики физиологических функций женского организма с учетом овариально-менструального цикла.
Особое место занимает проблема адаптации студентов — специфической V - }' социальной группы с повышенным риском функциональных нарушений организма [83]. При адаптации к условиям обучения в ВУЗе значительная часть студентов испытывает нервно-психическое напряжение и демонстрирует повышенный риск нарушений психо-вегетативной сферы и репродуктивной функции [37,55,84].
Большое количество исследований посвящено изучению особенностей адаптации учащихся первых классов школы [9,65,132,145] - основное внимание I обращено на изучение различных физиологических, психологических и t медицинских параметров, проведение анализа школьной готовности, медицинского сопровождения учебного процесса.
Вместе с этим существует необходимость в проведении исследований не отдельных характеристик процесса адаптации, а комплексных физиологических, социально-психологических и медицинских аспектов, их хронобиологической взаимосвязи в динамике обучения [12,162].
Учет индивидуальногодичных особенностей адаптации первоклассниц средних школ и первокурсниц колледжей и ВУЗов позволяет осуществить целенаправленное проведение индивидуального подхода с целью профилактики функциональных нарушений и коррекции индивидуальных психофизиологических возможностей организма в зависимости от степени его загруженности, это должно существенно повысить эффективность обучения.
Еще одна проблема, которая достаточно широко освещена в литературе, касается творческих способностей женщин [74,94,142]. Если связь когнитивных процессов с эстрогенами, эффективно участвующими в механизмах познавательных процессов, доказана [40,439], то роль смены фаз календарного и индивидуального года в проявлениях креативности лиц женского пола совсем не ясна.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: выявление особенностей индивидуальногодичных изменений стрессреактивности, здоровья и креативности девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.
Задачи исследования:
1) выяснение индивидуальногодичной и сезонной динамики склонности к стрессу, проявлений креативности и количественных параметров здоровья у девушек;
2) определение индивидуальногодичных особенностей адаптации к учебной деятельности у лиц женского пола первого года обучения;
3) анализ физиологических проявлений индивидуального года у девушек в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.
Научная новизна
1. Выявлена противоположная направленность изменений здоровья и творческих способностей девушек: повышение креативности зимой и в IV триместре индивидуального года сочетается со снижением в эти периоды уровня здоровья.
2. Определены индивидуальногодичные особенности адаптации к учебной деятельности у учащихся женского пола в течение первого года обучения в колледже и средней школе: лучше всего физиологическая и социальная адаптация протекает у лиц, начинающих обучение в III триместре индивидуального года, хуже всего адаптируются учащиеся, начинающие обучение в I триместре.
3. Установлено, что характер индивидуальногодичных изменений физиологических параметров в разные фазы овариально-менструального цикла одинаков — I триместр индивидуального года является оптимальным, IV - наихудшим для здоровья и работоспособности. Степень же индивидуальногодичных различий в разные фазы овариально-менструального цикла неодинакова: в лютеиновой фазе эти различия проявляются более значительно.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлена существенная значимость для работоспособности, стрессреактивности и здоровья практически здоровых лиц юношеского возраста женского пола фазы индивидуального годичного цикла, длящегося от одного дня рождения до следующего. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли индивидуального года в формировании долговременных приспособительных реакций. Важное значение имеет выяснение индивидуальногодичных изменений здоровья и стрессреактивности в зависимости от влияния овариально-менструального цикла, что способствует более глубокому пониманию физиологических особенностей женского организма. Полученные в настоящей работе данные могут иметь практическое применение для выработки новых критериев прогнозирования успешности адаптации к учебной деятельности, а также для индивидуальной первичной профилактики нарушений здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Индивидуальная годичная динамика психофизиологических параметров у лиц женского пола заключается в противоположной направленности изменений здоровья и творческих способностей: снижение уровня здоровья сочетается с повышением креативности в конце индивидуального года.
2. Индивидуальногодичные изменения здоровья и стрессреактивности влияют на формирование приспособительных реакций учащихся в начале процесса систематического обучения в средней школе и колледже и могут служить фактором прогнозирования успешности адаптационного процесса.
3. Особенности проявления индивидуальногодичных изменений стрессреактивности и здоровья связаны с фазностью овариально-менструального цикла. Амплитуда индивидуальногодичных изменений больше в лютеиновую фазу цикла.
Апробация и публикации
Материалы, представленные в диссертации, докладывались на: Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А.Пегеля "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях" (Томск, 2001); II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004); межкафедральной конференции кафедр нормальной и патологической физиологии, биохимии и фармакологии КемГМА (апрель 2005).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна из них — в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, двух глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Прокашко, Ингрид Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В течение индивидуального года у девушек изменяются не только физиологические параметры, но и показатели креативности.
2. Для проявлений творческих способностей характерна противоположная направленность относительно изменений физиологических показателей: сезонному - зимой - и индивидуальногодичному - в IV триместре - ухудшению здоровья и стрессреактивности соответствует повышение креативности девушек.
3. Адаптивные способности лиц женского пола имеют индивидуальногодичные особенности. В средней школе и колледже к процессу обучения в первый год лучше всего приспосабливаются учащиеся, начинающие обучение в III триместре, хуже всего адаптируются лица, начинающие обучение в I триместре индивидуального года.
4. На уровень здоровья и стрессреактивность девушек в большей мере оказывает влияние смена фаз овариально-менструального цикла, а на показатели креативности - смена периодов индивидуального года.
5. Лучшей для здоровья девушек является фолликулиновая фаза овариально-менструального цикла, для которой характерно повышение физиологических резервов. Степень выраженности сезонных и индивидуальногодичных изменений, напротив, значительнее в лютеиновой фазе.
6. Совместные влияния овариально-менструального цикла, индивидуального и календарного года на показатели здоровья, стрессреактивности и творчества могут как потенцировать, так и нивелировать их изолированные влияния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о роли и месте ритмологической организации в комплексе физиологических процессов, обеспечивающих здоровье и работоспособность организма, имеет не только большое теоретическое, но и сугубо практическое значение. Накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что изменения временной организации физиологических функций организма сопровождают многие патологические процессы, а в ряде случаев являются одной из причин заболеваний [1,66,67,204,236]. В ходе развития патологии обычные амплитудно-фазовые соотношения процессов регуляции гомеостаза изменяются; существующая в норме синхронизация физиологических процессов в условиях патологии сменяется явлениями внешнего и внутреннего десинхроноза и нарушением внутрисистемных корреляционных связей. Такие нарушения, обусловленные десинхронизацией биоритмов, относят к болезням регуляции, в которых первичным является изменение в пространственно-временном континууме, приводящее к структурным повреждениям. Обнаружение этих нарушений во многом может способствовать выявлению доклинических стадий заболеваний [243].
Годовые биоритмы длительное время рассматривались только в связи с сезонными изменениями различных физиологических параметров и сезонностью обострения некоторых заболеваний [79,319,334,357,358]. Постоянная сезонная изменчивость погодных условий, повторяемая из года в год, приводит к тому, что отдельные факторы внешней среды, такие, как: продолжительность и интенсивность излучения Солнца, температура, магнитное поле Земли, ландшафтные и другие условия, приобретают сигнальное значение [67,125,268]. Влияние гелиогеофизических и метеорологических факторов усиливается на фоне неблагоприятной экологической обстановки и в контрастных природно-климатических условиях Кузбасса.
В то же время замечено, что смена сезонов года не всегда вызывает однозначные реакции организма. В связи с этим появились сведения о существовании у человека индивидуального годичного цикла, начинающегося от даты рождения и не зависящего от календарного года [23,196,218,219].
Однако остаются практически не изученными механизмы индивидуальногодичных изменений, возрастные аспекты данной проблемы, а также взаимосвязи фаз овариально-менструального цикла и периодов индивидуального года.
Настоящее исследование посвящено поиску закономерностей, расширяющих представления о цирканнуальной временной организации физиологических функций и способствующих дальнейшему развитию хронобиологического подхода к прогнозированию состояния организма.
На основании исследований, проведенных в различные периоды года, установлено, что у девушек смена сезонов года влияет на многие физиологические параметры. В частности, самые высокие гемодинамические показатели и самые низкие показатели здоровья, а также наибольшие параметры стрессреактивности и наименьшая работоспособность наблюдаются у девушек зимой; наилучшие значения данных параметров — летом. Достоверные межсезонные различия наблюдаются у девушек и в проявлениях творческих способностей: минимум их выявляется летом, максимум — зимой.
Индивидуальногодичная динамика состояния здоровья девушек заключается в повышении физической работоспособности и улучшении показателей здоровья в первом триместре индивидуального года, т.е. в первом-третьем месяцах от даты рождения. Для этого периода ИГ характерны также наименьшее количество факторов риска развития заболеваний и жалоб; самый низкий темп старения; лучшие показатели физического здоровья; минимальные значения артериального давления и индекса функциональных изменений сердечно-сосудистой системы; наибольшие жизненная емкость легких и жизненный индекс.
Достоверное снижение работоспособности и здоровья девушек с ухудшением всех физиологических параметров выявляется в четвертом триместре ИГ. Количество жалоб на состояние здоровья, процент повышения ЧСС после стандартной физической нагрузки, артериальное давление также достигают своих максимальных значений в конце ИГ.
Годичной динамике показателей здоровья девушек соответствуют и изменения стрессреактивности. Минимальные значения личностной тревожности, коэффициента суммарного отклонения от аутогенной нормы наблюдаются в первом триместре ИПГ; максимальные значения этих параметров - в четвертом. Увеличение ЧСС в пробе "Счёт" также достигает максимальных значений в четвертом триместре, повышаясь в течение ИГ в среднем на 42%.
В работе показано, что индивидуальногодичные изменения креативности девушек имеют иной характер. Общие творческие способности в целом возрастают с I по IV триместр ИГ и наилучшим образом проявляются в конце индивидуального года.
Повышение креативности сочетается со снижением уровня здоровья девушек как в течение ИГ, так и в течение календарного года. Выявлены положительные коэффициенты корреляции между показателями креативности, с одной стороны, и числом факторов риска и их интенсивностью - с другой, наблюдались отрицательные корреляционные связи креативности с оценкой здоровья по Апанасенко. К концу индивидуального года эти взаимосвязи возрастали.
Отмечено, что повышение общих творческих способностей в течение ИГ сочетается с повышением уровня личностной тревожности, а также коэффициентом суммарного отклонения от аутогенной нормы, который отражает уровень непродуктивной нервно-психической напряженности.
Показатели творческой активности в большей мере изменялись в течение ИГ, чем в течение овариально-менструального цикла. Вероятно, творческая активность мозга более изменчива под действием катехоламинов и кортикостероидов, чем половых гормонов, так как с их влиянием связано ежегодное повторение повышенной стрессорной готовности организма, впервые реализующейся на последних этапах эмбриогенеза, характерное для проявлений индивидуального года.
Таким образом, наиболее опасный, "критический" для здоровья девушек четвертый триместр ИГ вместе с тем отличался от других триместров наибольшим суммарным баллом креативности, что расценивается как компенсаторное, адаптивное явление, направленное на повышение движущей силы саморазвития.
Овариально-менструальный цикл, ярко выраженный у девушек, проявляется повышением стрессреактивности и снижением физиологических резервов в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой фазой.
Характер индивидуальногодичных различий работоспособности, стрессреактивности и здоровья в разных фазах овариально-менструального цикла одинаков: I триместр индивидуального года — наилучший, IV - наихудший. Степень же индивидуальногодичных различий в разные фазы овариально-менструального цикла неодинакова: амплитуда изучаемых показателей в лютеиновой фазе больше.
Известно, что выраженность биоритмов может влиять на показатели стрессреактивности и здоровья. Отмечается, в частности, что лучшие адаптационные возможности наблюдаются у лиц с низкими значениями амплитуды биоритмов [33], а увеличение колебаний физиологических параметров приводит к большему риску заболеваний [110]. Возможно, повышение амплитуды годичных изменений показателей стрессреактивности, работоспособности и здоровья у девушек в лютеиновой фазе также можно рассматривать как самостоятельный фактор риска снижения здоровья. По-видимому, экстрагенитальные особенности женского организма могут заключаться и в выраженности его ритмической организации.
Изменения показателей стрессреактивности, работоспособности и здоровья в течение овариально-менструального цикла более выражены, чем в периоды ИГ. У женщин месячная гормональная периодика является ведущим ритмом [64]. Вместе с тем, совместные влияния овариально-менструального цикла и индивидуального года могут оказывать эффект потенцирования или нивелирования. Таким образом, наибольший риск для здоровья девушек четвертый триместр PIT представляет в лютеиновой фазе ОМЦ.
Выявленные изменения показателей здоровья и стрессреактивности девушек предполагает их зависимость от гормонального фона. Вместе с тем влияние гормональных факторов на высшие функции мозга неоднозначно, характеризуется множественностью эффектов и требует дальнейшего исследования.
Очень важной особенностью фактов, полученных в настоящей работе, является их связь не только с юношеским возрастом жизни человека, но и с периодом студенчества. Здоровье студентов — ценной, перспективной прослойки общества - представляет сегодня много серьезных проблем. И выявление дополнительных факторов, влияющих на устойчивость организма студентов в процессе обучения, может иметь большую практическую значимость.
Предпринятый в данном исследовании поиск возрастных и индивидуальногодичных особенностей адаптации к учебной деятельности у учащихся первого года обучения позволил интегративно оценить функциональное состояние организма через выявление разноуровневых (межсистемных) связей между различными функциональными подсистемами и выявить специфику «функционального профиля» у первокурсниц и первоклассниц, начинающих обучение в различные триместры PIT.
Приведенные факты, описывающие «функциональный портрет» девушек и девочек, начинающих обучение в III триместре ИГ, свидетельствуют о наличии у них наиболее благоприятного типа адаптивного реагирования, что позволяет рассматривать функциональное состояние этой группы учащихся как оптимальное. Изменения в течение учебного года креативности, напротив, были менее выраженными у лиц, начинающих обучение в III триместре ИГ, что еще раз подтверждает противоположную направленность взаимосвязей здоровья и творческой активности.
В свою очередь, у лиц, начинающих обучение в I триместре ИГ, наблюдается неблагоприятная динамика показателей здоровья и стрессреактивности в течение учебного года, которая свидетельствует о развитии у них к концу года напряжения регуляторных систем организма и наличии неэкономного типа реагирования. Это может быть связано с тем, что у девушек-первокурсниц и девочек-первоклассниц, начинающих обучение в I триместре ИГ, конец учебного года приходится на IV триместр ИГ, являющимся наихудшим для здоровья и работоспособности.
Выявлена более качественная адаптация первокурсниц по сравнению с первоклассницами в течение первого учебного года — соответственно - в колледже и средней школе.
Девушки-студентки первого курса колледжа имеют меньшую выраженность в течение учебного года индивидуальногодичных различий гемодинамических показателей по сравнению с первоклассницами, что ещё раз может свидетельствовать о ведущей адаптивной роли околомесячной периодики у лиц женского пола.
Следует заметить, что попытки найти прогностические критерии адаптации учащихся к процессу обучения предпринимались неоднократно [12,30,132]. Так, условиями успешной адаптации первоклассников, по мнению авторов, могут являться «школьная зрелость», которая включает в себя в основном показатели интеллектуальной сферы, мотометрические показатели, качество звукопроизношения, а также состояние здоровья и различные характеристики биологической зрелости организма. В ряде исследований [9,162] установлено, что конечный результат адаптации к обучению в значительной мере зависит не только от уровня морфо-функциональной зрелости ребенка, но и от социальных и биологических факторов, влияющих на его развитие еще в антенатальном периоде.
Сохранение и укрепление здоровья учащихся, повышение их физической и умственной работоспособности в существенной мере зависит от изучения закономерностей адаптации к условиям образовательного процесса, разработки методов коррекции дезадаптационных нарушений [2].
Полученные данные об индивидуальногодичных особенностях адаптации могут быть использованы в практике образовательного процесса, поскольку прогностическая оценка результата приспособительных реакций с учетом показателей психофизиологической сферы, вегетативной регуляции и физического развития позволяет индивидуализировать организацию учебного процесса, сделать ее более рациональной, целесообразной с точки зрения сохранения и восстановления адаптивных резервов младших школьников и студентов.
Выявленная в работе индивидуальногодичная динамика физиологических функций у лиц женского пола является серьезным основанием для индивидуального прогнозирования здоровья, предупреждения его нарушений и существенно расширяет возможности профилактической медицины.