Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного цикла тренировок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Мельникова, Наталья Сергеевна, Архангельск

61- 09-3/Ш-/

Поморский государственный университет им. М.ВЛомоносова

МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХОККЕЕМ С МЯЧОМ, В ДИНАМИКЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОК.

03.00.13 - физиология человека и животных

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор биологических наук Р.И.Данилова

АРХАНГЕЛЬСК-1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................5 - 9

ГЛАВА I. Морфофункциональные особенности женщин,

занимающихся спортом.................................................... 10-27

ГЛАВА II. Организация, объем и методы исследования 28-38 ГЛАВА III. Физиологическая характеристика функционального состояния женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике учебно-тренировочного годичного цикла... 39 -126

3.1. Особенности физического развития .......................... 39-58

3.2. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы в условиях относительного мышечного покоя.......... 59 - 68

3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного

ритма......................................................................................... 69-82

3.4. Физиологическая характеристика функциональной подготовленности....................................................................... 83 -112

3.5. Физиологическая характеристика процессов восстановления после выполнения физических нагрузок различной интенсивности....................................................... 113-126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 127-140

ВЫВОДЫ.................................................................................... 141-142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 144-161

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление, мм рт.ст.

АМо - амплитуда моды, %

ВПР - вегетативный показатель ритма, усл.ед.

ВР - время простой сенсомоторной реакции, мсек.

ДД - диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.

дМОК- должный минутный объем крови, л/мин

ДОО-должный основной обмен

ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л/мин

ЖИ - жизненный индекс, мл/кг

ИВР - индекс вегетативного равновесия, усл.ед.

ИИР - индекс инотропного резерва, %

ИК - индекс кровообращения, мл/кг

ИН - индекс напряжения, усл.ед.

ИХР - индекс хронотропного резерва, %

КЖС - кожно-жировая складка, мм

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда, усл.ед. КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий, мсек. МО - мода, сек.

МП К - максимальное потребление кислорода, л/мин

ОМЦ - овариально-менструальный цикл

ПД - пульсовое артериальное давление, мм рт.ст.

ПКР - показатель качества реакции, усл.ед.

ПСС - периферическое сопротивление сосудов, дин*сек*см-5

СД - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

СДД - среднединамическое артериальное давление, мм рт.ст.

СИ - сердечный индекс, л/м2

СО - систолический объем крови, мл/мин

ССС - сердечно-сосудистая система

УТЦ - учебно-тренировочный цикл ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин. А - вариационный размах, сек.

Р\Л/С170 - физическая работоспособность по тесту Р\Л/С170, кгм/мин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальный прогресс, в частности успехи феминистского движения, поставили женщин в радикально измененные условия жизни, деятельности. Для них открылись и новые возможности физического совершенствования (Ф.А. Лапицкий, 1984, Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987, Ю.Г. Донцов,1991, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998). Наряду с практикующимися в последние 10-15 лет женскими первенствами по таким спортивным дисциплинам, как марафонский бег, метание молота, прыжки на лыжах с трамплина, поднимание штанги, футбол, хоккей, регби, дзю-до, и по другим, издавна считавшимися сугубо мужскими, приблизительно за половину века женские спортивные результаты в традиционных видах спорта едва ли не вплотную приблизились к мужским. Все это свидетельствует о небывало стремительном развитии женского спорта (З.А.Гасанова,1997, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, Е. Jokl,1983, M. Troger,1983).

Однако, большие нагрузки, которые характерны в современном спорте, могут нанести значительный ущерб здоровью женщины и ее репродуктивной функции. Не правильный подбор физических нагрузок и ошибки в построении тренировочного цикла зачастую приводят к задержке полового развития, различным нарушениям менструальной функции, маскулинизации, всевозможным патологиям сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (Л.С. Старцева, 1961, В.Г. Бершадский, 1975, С.А. Левенец, 1980, Э.П. Квициридзе, 1986, Е.А. Богданова 1986, Т.С. Соболева, 1997). Знание специфики деятельности женского организма в каждом отдельно взятом виде спорта крайне необходимо тренерам женских команд.

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии мужских видов спорта на женский организм немногочисленны и крайне противоречивы. Одни авторы (Deuser Е.,1977, ЙонесШ,1959, А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню,1986, З.А. Гасанова, 1997) резко высказываются против приобщения женщин к исконно мужским видам спорта, ссылаясь на обширное нарушение вегетативных функций при больших спортивных нагрузках, значительно в большей мере затрагивающих гормональную систему женщин, чем мужчин, а также на нарушение эстетических критериев женственности, типичных для нормального

менталитета личности и общества; другие - не отмечают нарушений в функционировании женского организма при правильном режиме тренировок (В.Г. Бершадский, 1975, Н.В. Свечникова, А.Р. Радзиевский, Ю.Т. Похоленчук, В.Г. Ткачук, 1975, А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993, Ж.Ю. Чайка, 1996). Подобные противоречия, по - видимому, объясняются как индивидуальными особенностями женщин, пришедших в эти виды спорта, так и ошибками планирования тренировочного процесса с прямым переносом методик тренировки мужчин на женщин.

На Европейском Севере России традиционным видом спорта является хоккей с мячом, которым более десяти лет с успехом занимаются женщины. Но до сих пор практически нет научных публикаций, касающихся морфофизиологических и функциональных характеристик представительниц этого нового вида спортивной деятельности, отсутствуют так же сведения о влиянии данного вида спорта на формирование и развитие женского организма. В связи с этим возникают трудности при отборе женщин для занятий хоккеем с мячом, а так же при подборе физиологически обоснованных тренировочных нагрузок для хоккеисток в годичном учебно -тренировочном цикле, включающем в себя три различных, по содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок, этапа: восстановительный, подготовительный и соревновательный. Последний из них длится 4-5 месяцев - с ноября по март.

В связи с этим комплексное изучение морфофизиологических параметров хоккеисток и особенностей их функциональной подготовленности в динамике учебно-тренировочного цикла является весьма своевременным и актуально не только с теоретических, но и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на морфофункциональное состояние женщин, занимающихся хоккеем с мячом в различные периоды учебно-тренировочного цикла.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности физического развития женщин, занимающихся хоккеем с мячом и определить наиболее адекватный данному виду спорта соматотип женщин.

2. Изучить особенности и динамику вегетативной регуляции сердечного ритма у хоккеисток в различные периоды игрового сезона.

3. Оценить психофизиологическое состояние женщин, занимающихся хоккеем с мячом и уровень расходования резервов сердечно-сосудистой системы в динамике годичного цикла тренировок.

Положения, выносимые на защиту. 1. Характер и специфика физических нагрузок при занятиях хоккеем с мячом, высокое психоэмоциональное напряжение, суровость условий протекания длительного соревновательного периода повышают требования к организму и определяют основные критерии для специализации женщин в этом виде спорта. Наиболее адекватными морфофизиологическими параметрами для женщин, специализирующихся в хоккее с мячом, являются: низкое расположение центра тяжести тела, относительно небольшая длина тела, широкая грудная клетка, высокая становая сила, пониженное содержание жировой ткани и повышенное - мышечной в составе тела.

2. Особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин - игровиков в динамике УТЦ являются: усиление парасимпатических влияний от восстановительного к соревновательному периоду, наличие резко выраженной синусовой аритмии на подготовительном и соревновательном этапах тренировочного цикла и увеличение степени напряжения регуляции механизмов адаптации на этапе непосредственного участия в соревнованиях.

3. Поддержание высокой физической работоспособности у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в соревновательном периоде, при четко выраженном утомлении, осуществляется за счет мобилизации организма путем активации деятельности центральной нервной системы, а также

ослабления межсистемных (с параметрами сердечного ритма) и усиления внутрисистемных корреляционных связей.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное морфофизиологическое исследование женщин, занимающихся хоккеем с мячом. Определены уровень физического развития, соматотипы хоккеисток и выявлен тип телосложения женщин, наиболее адекватный данному виду спорта. Проанализированы особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности в динамике УТЦ. Выявлены функциональные резервы сердечнососудистой системы при выполнении нагрузок различной интенсивности, в ходе годичного цикла. Впервые изучены личностные психологические особенности женщин, занимающихся изначально «мужским» видом спорта -хоккеем с мячом, а также выявлена динамика и степень взаимозависимости всех исследуемых параметров в течение цикла тренировок.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования морфофункциональных особенностей женщин, занимающихся хоккеем с мячом, расширяют представление о влиянии физических нагрузок на организм спортсменок и могут быть использованы в качестве критериев отбора в женские хоккейные команды.

Исследование динамики психоэмоционального состояния и центральной нервной системы в годичном цикле тренировок, а также изучение напряженности механизмов адаптации по результатам математического анализа сердечного ритма хоккеисток, позволяют своевременно предупредить возможные срывы адаптации, диагностировать переутомление и внести коррективы в учебно-тренировочный план.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии ПГУ (Архангельск 1996, 1997, 1998), расширенном заседании Института развития ребенка и кафедры физиологии и спортивной медицины факультета физической культуры ПГУ (1998), межвузовских научных конференциях "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 1996, 1997, 1998), IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (Архангельск, 1998), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 1998).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает в себя 190 отечественных и 25 зарубежных публикаций.

ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ.

Сегодня нет необходимости доказывать огромное значение регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья , предупреждения заболеваний , повышения устойчивости и сопротивляемости организма. Во многих работах показано, что под влиянием систематической двигательной активности повышается устойчивость к гипоксии, действию ряда токсических веществ, проникающей радиации, перегреву и охлаждениям, инфекциям (190), а повреждающее действие гиподинамии доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследователями (1, 5, 14, 20, 43, 55, 59, 70, 101, 113, 114). Однако, когда речь заходит о влиянии на здоровье спорта, направленного на достижение высоких результатов , мнения исследователей не столь однозначны (59, 201) и полезное влияние повышенной двигательной активности на здоровье человека научно еще недостаточно исследовано. Действительно, кроме большого количества положительных фактов известны и отрицательные, дающие возможность сделать заключение о повышенной заболеваемости спортсменов или ухудшенном иммуно-биологическом состоянии, инволюции и снижении активности ряда внутренних органов под влиянием усиленных физических нагрузок на фоне повышения активности и гипертрофии других органов . В ряде работ показано, что чрезмерно высокая двигательная активность (гипердинамия) весьма неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему детей и подростков, вызывая ее перенапряжение и развитие патологических процессов (95, 124, 132). С другой стороны, отличительной чертой современности является научно-технический прогресс, который наряду с множеством положительных моментов принес с собой и такой отрицательный фактор, как гиподинамия - недостаточная двигательная активность, влияние которой опасно в отношении растущего организма, так как оказывает отрицательное воздействие на процессы возрастной эволюции всех органов и систем (58,190).

Особенно остро в последние годы встает вопрос о здоровье женщин-спортсменок, в связи с увеличивающимися физическими и психоэмоциональными нагрузками в спорте. Представления о возможностях женского организма в последнее время существенно изменились. Большая

по сравнению с мужчинами продолжительность жизни, большая устойчивость к действию неблагоприятных факторов среды ( кровопотери, голодание, переохлаждение, недостаточный сон, инфекционные заболевания и др.), возможность переносить значительные нервные и физические напряжения и развивать физические качества, казалось бы, мало свойственные женщине, дают основание пересмотреть некоторые представления о женском спорте (83, 125, 151). Перспективы развития женского спорта в большой мере зависят от разработки дифференцированной методики построения спортивной подготовки женщин, но на данный момент известна только одна фундаментальная работа Л.П. Федорова (цит. по 51), посвященная системе женской спортивной тренировки, в которой констатируется и высказывается тревога по поводу того, что часто наблюдается перенос содержания тренировки мужчин без какой-либо специальной корректировки на многие женские виды спорта . Что касается освоения женщинами изначально мужских видов спорта, то здесь дискутируется ряд вопросов:

- как повлияют на естественные особенности женского организма многолетние напряженные занятия тем или иным из исконно мужских видов спорта;

- насколько согласуются или не согласуются такие занятия с характером женской психики, биосоциальной ролью женщины, а также с эстетическими критериями женственности, типичными для нормального менталитета личности и общества;

- какие отличительные черты закономерно должны быть свойственны содержанию и технологии спортивной деятельности женщин, причем и тогда, когда они занимаются теми же видами спорта, что и мужчины?

Наиболее важной проблемой женского спорта врачи и ученые считают сохранение репродуктивной функции женщин и не допущение патологий репродуктивной системы при воздействии постоянных стрессорных факторов (33, 83, 107). Они выделяют три наиболее значимые формы патологии репродуктивной системы у спортсменок:

1) Задержка полового развития. Согласно общепринятому мнению педиатров и гинекологов под задержкой полового развития понимают отсутствие вторичных половых признаков в 13-14 лет и менархе-в 15 лет и старше.

2) Второй, наиболее частой , формой репродуктивной патологии у девочек, девушек и женщин-спортсменок является нарушение менструальной функции, среди которого можно выделить следующие виды патологии:

-аменорея - отсутствие менструации

- дисменорея - нарушение количества и ритма менструации:

а) олиго или опсоменорея - малые, скудные, редкие менструации;

б) полипройменорея - продолжительные, обильные менструации.

3) Третьей формой патологии детородной функции у спортсменок является маскулинизация, которая выражается рядом клинических признаков:

- атлетическим (мужским или интерсексуальным) морфотипом, характеризующимся высоким ростом, зауженным тазом и широкими плечами;

- гипоплазией грудной железы и матки;

-грубым голосом

- внешним мальчишеским видом.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного цикла тренировок"

2 ^ ДсН №3

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

морфофункциональные особенности женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике годичного цикла тренировок

03.00.13 - физиология человека и животных

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АРХАНГЕЛЬСК 199$

Работа выполнена в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Данилова Р.И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Совершаева С.Л.

кандидат медицинских наук, доцент Тимохова Н.В.

Ведущая организация:

Государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта ( г. Санкт-Петербург)

Защита состоится •/7« ¿Ук/\998 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан " /1 £ ( о/1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук.

Е.Б. Раменская

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социальный прогресс, в частности

успехи феминистского движения, поставили женщин в радикально измененные условия жизни, деятельности. Для них открылись и новые возможности физического совершенствования (Ф.А. Лапицкий, 1984, Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987, Ю.Г. Донцов,1991, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998). Наряду с практикующимися в последние 10-15 лет женскими первенствами по таким спортивным дисциплинам, как марафонский бег, метание молота, прыжки на лыжах с трамплина, поднимание штанги, футбол, хоккей, регби, дзю-до, и по другим, издавна считавшимися сугубо мужскими, приблизительно за половину века женские спортивные результаты в традиционных видах спорта едва ли не вплотную приблизились к мужским. Все это свидетельствует о небывало стремительном развитии женского спорта (З.А.Гасанова,1997, C.B. Хрущев, Т.С. Соболева, 1996, Е. Jokl,1983, M. Troger,1983).

Однако, большие нагрузки, которые характерны в современном спорте, могут нанести значительный ущерб здоровью женщины и ее репродуктивной функции. Не правильный подбор физических нагрузок и ошибки в построении тренировочного цикла зачастую приводят к задержке полового развития, различным нарушениям менструальной функции, маскулинизации, всевозможным патологиям сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (Л.С. Старцева, 1961, В.Г. Бершадский, 1975, С.А. Левенец, 1980, Э.П. Квициридзе, 1986, Е.А. Богданова 1986, Т.С.Соболева,1997). Знание специфики деятельности женского организма в каждом отдельно взятом виде спорта необходимо тренерам женских команд.

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии мужских видов спорта на женский организм немногочисленны и крайне противоречивы. Одни авторы ( Deuser Е.,1977, Йонес Ш,1959, А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню,1986, ЗА Гасанова, 1997) резко высказываются против приобщения женщин к исконно мужским видам спорта, ссылаясь на обширное нарушение вегетативных функций при больших спортивных нагрузках, значительно в большей мере затрагивающих гормональную систему. женщин, чем мужчин, а также на

нарушение эстетических критериев женственности, типичных для нормального менталитета личности и общества; другие - не отмечают нарушений в функционировании женского организма при правильном режиме тренировок (В.Г. Бершадский, 1975, Н.В. Свечникова, А.Р. Радзиевский, Ю.Т. Похоленчук, В.Г. Ткачук, 1975, А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993, Ж.Ю. Чайка, 1996). Подобные противоречия, по - видимому, объясняются как индивидуальными особенностями женщин, пришедших в эти виды спорта, так и ошибками планирования тренировочного процесса с прямым переносом методик тренировки мужчин на женщин.

На Европейском Севере России традиционным видом спорта является хоккей с мячом, которым последние десять лет с успехом занимаются женщины. Но до сих пор практически нет научных публикаций, касающихся морфофизиологических и функциональных характеристик представительниц этого нового вида спортивной деятельности, отсутствуют также сведения о влиянии данного вида спорта на формирование и развитие женского организма. В связи с этим возникают трудности при отборе женщин для занятий хоккеем с мячом, а так же при подборе физиологически обоснованных физических нагрузок для хоккеисток в годичном учебно - тренировочном цикле, включающем в себя три различных, по содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок, этапа: восстановительный, подготовительный и соревновательный. Последний из них длится 4-5 месяцев - с ноября по март.

В связи с этим комплексное изучение морфофизиологических параметров хоккеисток и особенностей их функциональной подготовленности в динамике учебно-тренировочного цикла является весьма своевременным и актуально не только с теоретических, но и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на морфофункциональные параметры женщин, занимающихся хоккеем с мячом в различные периоды учебно-тренировочного цикла.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности физического развития женщин, занимающихся хоккеем с мячом и определить наиболее адекватный данному виду спорта соматотип женщин.

2. Изучить особенности и динамику вегетативной регуляции сердечного ритма у хоккеисток в различные периоды игрового сезона.

3. Оценить психофизиологическое состояние женщин, занимающихся хоккеем с мячом и уровень расходования резервов сердечно-сосудистой системы в динамике годичного цикла тренировок.

Положения, выносимые на защиту. 1. Характер и специфика физических нагрузок при занятиях хоккеем с мячом, высокое психоэмоциональное напряжение, суровость условий протекания длительного соревновательного периода повышают требования к организму и определяют основные критерии для специализации женщин в этом виде спорта. Наиболее адекватными морфофизиолотческими параметрами для женщин, специализирующихся в хоккее с мячом, являются: низкое расположение центра тяжести тела, относительно небольшая длина тела, широкая грудная клетка, высокая становая сила, пониженное содержание жировой ткани и повышенное - мышечной в составе тела.

2. Особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин - игровиков в динамике УТЦ являются: усиление парасимпатических влияний от восстановительного к соревновательному периоду, наличие резко выраженной синусовой аритмии на подготовительном и соревновательном этапах тренировочного цикла и увеличение степени напряжения регуляции механизмов адаптации на этапе непосредственного участия в соревнованиях.

3. Поддержание высокой физической работоспособности у женщин, занимающихся хоккеем с мячом в соревновательном периоде, при четко выраженном утомлении, осуществляется за счет мобилизации организма путем активации деятельности центральной нервной системы, а также ослабления межсистемных и усиления внутрисистемных корреляционных связей.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное морфофизиологическое исследование женщин, занимающихся хоккеем с мячом. Определены уровень физического развития, соматотапы хоккеисток и выявлен тип телосложения женщин, наиболее адекватный данному виду спорта. Проанализированы особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности в динамике УТЦ. Выявлены функциональные резервы

сердечно-сосудистой системы при выполнении нагрузок различной интенсивности, в ходе годичного цикла. Впервые изучены личностные психологические особенности женщин, занимающихся изначально «мужским» видом спорта - хоккеем с мячом, а также выявлена динамика и степень взаимозависимости всех исследуемых параметров в течение цикла тренировок.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования морфофункциональных особенностей , женщин, занимающихся хоккеем с мячом, расширяют представление о влиянии физических нагрузок на организм спортсменок и могут быть использованы в качестве критериев отбора в женские хоккейные команды.

Исследование динамики психоэмоционального состояния и центральной нервной системы в годичном цикле тренировок, а так же изучение напряженности механизмов адаптации по результатам математического анализа сердечного ритма хоккеисток, позволяют своевременно предупредить возможные срывы адаптации, диагностировать .переутомление и внести коррективы в учебно-тренировочный план.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и спортивной медицины Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 15.10.98 г.) и на кафедре валеологии, реабилитологии и физической культуры Архангельской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 21.10.98 г.), а также могут бьггь использованы в курсе лекций по феминологии на факультете социальной работы ПГУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологми ПГУ (Архангельск 1996, 1997, 1998), расширенном заседании Института развития ребенка и кафедры физиологии и спортивной медицины факультета физической культуры ПГУ (1998), межвузовских научных конференциях "Ломоносовские чтения" (Архангельск , 1996, 1997, 1998), IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (Архангельск, 1998), международной научно - практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 1998).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает в себя 190 отечественных и 25 зарубежных публикаций.

материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами был использован

комплекс методов исследования. Для изучения строения тела и его состава использовался метод соматометрии (И.В. Аулик, 1977; Э.Г. Мартиросов, 1982). Для более дифференцированной оценки морфологического строения у обследованных женщин применялся метод индексов ( В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйлло, 1976; Я.Я. Рогинский, М.Г. Левин, 1978; А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977).

Для описания женских конституций использовали схему И.Б. Таланта (1927) в модификации В.П. Чтецова (1979).

Для изучения состояния сердечно-сосудистой системы на момент исследования использовались физиологические методы, основанные на измерении и расчете гемодинамических показателей. Определяли тип саморегуляции кровообращения, в соответствии с рекомендациями Н.И. Аринчина и Г. В. Кулаго (1969).

О надежности сердечно-сосудистой системы можно судить по стабильности ее работы при воздействии возмущающих факторов, например при дозированной нагрузке, которая в свою очередь позволяет определить физическую работоспособность, резервные возможности человека, степень приспособленности организма к физической работе. В качестве такой нагрузки испытуемым был предложен тест PWC 170 (И. В. Аулик, 1977, 1990; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988). До нагрузки и после окончания работы регистрировались артериальное давление и частота сердечных сокращений. Из полученных величин PWC170 рассчитывались максимальное потребление кислорода и его количество, приходящееся на единицу массы тела (А. Г. Дембо, 1988).

Учитывая, что физическая работоспособность в значительной мере зависит от функционального состояния центральной нервной системы о

покое и при воздействии физической нагрузки, проводилось тестирование на приборе " Интеграл - М", с помощью которого определялось время простой сенсомоторной реакции на световой сигнал, что в спортивных играх имеет большое значение, а так же определяли критическую частоту световых мельканий, которая может характеризовать лабильность ЦНС (Ю.Р. Теддер, А.Б. Гудков, Г.Н. Деггева, Н.Н. Симонова, 1996).

Для определения степени адаптированное™ организма испытуемых к предложенным физическим нагрузкам рассчитывали показатели, характеризующие резервы сердечно-сосудистой системы (В. П. Загрядский, З.К. Сулимо- Самуйлло, 1976; В.Н. Кардашенко, 1963; В.Д. Чурин, 1978).

Индивидуальные особенности и длительность протекания восстановительных процессов со стороны сердечно-сосудистой системы в ответ на выполненную физическую нагрузку позволяет оценить адекватность нагрузки возможностям организма. Для этого сразу после ее выполнения и в течение 4-х минут восстановительного периода замерялись и рассчитывались основные гемодинамические величины. Также определяли тип реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку (А Г. Дембо, 1988; В.Л. Карпман, 1987).

Степень напряжения отдельных звеньев системы нервно-гуморальной регуляции в целостном организме оценивалась методом вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому (1977).

Для характеристики психоэмоционального состояния человека на момент исследования использовался проективный тест М.Люшера (Г.А. Аминев,1982; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серов, 1984).

Обработка материала велась на ПК NBD-486 с помощью стандартной статистической программы, с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 6.0 ( Г.Ф. Лакин, 1990; М.С. Тарасова, 1986; Ю.Н. Тюрин, А.А. Макарова, 1995).

Таким образом, на каждого испытуемого приходится 107 инструментальных исследований и 174 расчетных показателей. Всего выполнено 18 546 исследований.

Обследовано 66 молодых женщин из них 15 игроков основного состава, постоянно тренирующихся и выступающих на соревнованиях в составе женской хоккейной команды "Буревестник", которая является Чемпионом

России и неоднократным призером чемпионатов, а также обладателем Кубка России и по хоккею с мячом и по ринк-бенди. Стаж занятий хоккеем с мячом у спортсменок не менее пяти лет, большинство являются мастерами спорта и кандидатами в мастера спорта России. Практически все коренные северянки. Средний возраст в данной группе - 20,8 ±1,8 года. Обследования проводились в три этапа - по периодам учебно-тренировочного цикла: на восстановительном, подготовительном и соревновательном этапах.

Группу сравнения представляли молодые женщины- студентки, различных факультетов ПГУ- 51 человек, занимающиеся физической культурой только в рамках программы института, уроженки Архангельской области. Средний возраст в группе -19+ 0,2 года. Сравнение всех величин, полученных в ходе исследования у студенток, проводилось с таковыми же у хоккеисток на восстановительном этапе УТЦ, так как в этот период времени двигательная активность и тех и других находилась практически на одном уровне.

Все женщины после предварительного медицинского обследования специалистами были признаны практически здоровыми. Помимо оценки физического развития проводилось анкетирование, с целью изучения характеристики менструальной функции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования женщин, занимающихся хоккеем с мячом, показали, что

фуппа спортсменок по соматометрическим признакам оказалась достаточно однородной, при отсутствии значительных отклонений индивидуальных величин от среднегрулповых показателей. Так, масса тела в среднем составила 54,5 ± 1,2 кг, длина тела - 165,0 ± 1,2 см, ОГК - 83,5 ± 1,6 см. Жизненная емкость легких при приведении ее к единице массы тела (ЖИ) у хоккеисток соответствует величинам, приведенным в литературе - 55,8 мл (по данным М.Я. Горкина с соавт., 1973).

Результаты изучения пропорций тела обследуемых позволяют сделать вывод, что молодым женщинам Европейского Севера присуще усиленное развитие грудной клетки при относительно нормальных пропорциях между длиной тела и длиной нижних конечностей. По показателям коэффициента пропорциональности, хоккеистки могут бьггь отнесены к типу мезоскелии, т.е., они имеют среднюю длину туловища и

среднюю длину ног. При этом 14,4% игроков женской хоккейной команды относятся к группе с относительно укороченными нижними конечностями и более низким расположением центра тяжести тела, в основном это игроки защитного плана и вратари, что придает им более высокую устойчивость; 42,9% относятся к группе с нормальными пропорциями соотношения длины ног и туловища, но с относительно низким расположением центра тяжести тела. Для специализирующихся в хоккее с мячом данный признак является необходимым условием успешного ведения игровой борьбы.

При изучении состава тела у обследуемых хоккеисток отмечается, что величины вклада жировой и мышечной ткани в общую, массу тела достоверно отличаются от таковых у женщин, не занимающихся спортом. Состав тела хоккеисток, при сравнении с литературными данными, так же заметно отличается по количеству мышечной ткани. У архангельских спортсменок количество мышечной ткани превышает таковой показатель у женщин не спортсменок - 45,5% против 35,8%, и у мужчин, не занимающихся спортом - 40% - 43% (Н.Ф. Измеров, Х.-Г. Хойблайн, 1985), но несколько ниже, чем у гимнасток Москвы и Санкт-Петербурга - 47,4%. Аналогичное с хоккеистками развитие мышечного компонента отмечено у баскетболисток (В.П. Башкиров, Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, В.П. Чтецов, 1968).

Количество жировой ткани у женщин, занимающихся хоккеем с мячом - 16,8 %, что ниже, по сравнению с женщинами - не спортсменками -24,9%, но близко к параметрам, свойственным мужчинам - не спортсменам - от 12% до15% от веса тела (В.Л. Карпман, 1987; Я. М. Коц, 1986). Наибольшая величина жирового компонента у спортсменок, согласно литературным данным, выявлена у баскетболисток - 23,9%, у гимнасток она несколько ниже, но больше, чем у хоккеисток - 21,7%. Такое низкое содержание жировой ткани у хоккеисток не является характерным для жительниц Севера, у которых наличие жировой ткани, по данным исследований Е.Ю. Голубевой (1998) и Р.И. Даниловой (1996), находится в пределах 30-40% от общей массы тела.

Изучая места локализации наибольших жировых отложений, выявили, что у спортсменок такими областями являются нижние конечности, т.е., бедро и голень, тогда как в исследованиях Е.Ю. Голубеаой (1998), отмечено, что самой высокой по абсолютным значениям у

архангелогородок является кожно-жировая складка живота, затем - бедра, спины и плеча сзади. Сопоставляя полученные величины с литературными данными, очевидно, что локализация подкожного жира у хоккеисток иная, по сравнению со спортсменками других специализаций: величины складок на животе и на спине достоверно меньше, чем аналогичные у гимнасток (16,0 ± 0,6 мм против 9,5 ± 0,9 мм и 19,9 + 0,5 против 8,9 ± 0,6 мм) и баскетболисток (16,8±0,4мм против 9,5±0,9мм и 19,3±0,7мм против 8,9±0,6мм) (В.П. Башкиров, Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, В.П. Чтецов, 1968).

Соматотипические исследования выявили преобладание субатлетического и стенолластического типов телосложения. у женщин, занимающихся хоккеем с мячом: 48% и 24%, соответственно.

Наиболее важной проблемой женского спорта врачи и ученые считают сохранение репродуктивной функции женщин (В.Г. Бершадский, 1975; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993; А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню, 1986). Проведенное анкетирование свидетельствует, что у женщин, не занимающихся спортом и у хоккеисток сроки начала менструаций различаются: у спортсменок - в 13-14 лет, у студенток - в 10-12 лет. Средняя продолжительность ОМЦ у тех и у других - 25-30 дней, продолжительность менструальной фазы у хоккеисток несколько короче -3-6 дней, в основном -4 дня, а у женщин группы сравнения - 5-6 дней. Предменструальный синдром проявляется в болезненности в области живота, поясницы, нагрубания молочных желез. В основном менструации в обеих обследуемых группах проходят болезненно, выделения умеренные, циклы регулярные. Во время менструаций спортсменки участвуют в тренировках и соревнованиях, интенсивность нагрузок изменяют по самочувствию. Субъективно снижение работоспособности хоккеистки отмечают только в менструальную фазу, а студентки - в предменструальную и менструальную.

Таким образом, из результатов проведенных соматометрических исследований очевидно, что у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, преимущественно выявляется тип телосложения, характеризующийся низким содержанием жировой ткани, повышенным - мышечной, высокими значениями становой силы и низким расположением центра тяжести тела. Однако, несмотря на телосложение, близкое к мужскому, в формировании и функционировании женской половой системы отклонений не наблюдается.

У женщин, занимающихся хоккеем с мячом, показатели физического развития в годичном цикле тренировок изменяются (табл.1). Так, средняя масса тела спортсменок в периоды УТЦ колеблется за счет различнь!Х компонентов состава тела: в соревновательный период за счет увеличения мышечной массы, а в подготовительный - жировой.

Таблица 1.

Показатели физического развития женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике годичного цикла тренировок, (М ± т).

ГРУППЫ женщины, занимающиеся хоккеем с мячом Групла сравнения (студентки ЛГУ)

Признаки восстановит, период , подготовит, период соревноват. период

Масса тела, кг **« 54,5 ±1,2 58,1+1,4 57,3 ±1,2 • 59,2 ±1,4

Жировая масса, % 16,8 ±0,9 18,2 ±1,1 ** 16,4 ±0,5 * 24,3 ± 0,9

Мышечная масса, % 45,6 + 0,5 * 45,0 ±0,5 ** 46,8 ±1,3 * 42,6 ±0,5

Обезжиренная масса, % 83,1 ±1,2 81,8 ± 1,2 84,8 ±1,1 * 75,3 ±1,3

~ КЖС плечо сзади, мм 6,3 + 0,9 * 10,3 ±0,6 ** 8,0 ±0,5 * 11,5 ±0,7

КЖС живота, мм 8,1 ±0,8 * 9,5 ±0,9 9,4 ±0,9 * 15,9 ±0,9

КЖС бедра, мм 15,6 + 0,9 * 17,1 ±1,4 ** 15,1 ±0,9 » 22,2 ±0,9

КЖС голени, мм 11,6 ±1,7 * 13,8 ±1,5 13,4 ±1,2 * 16,0 ±0,8

Становой индекс, % 168,3 ±6,2 * 184,3 ±4,5 «Г* 173,6 ±5,1 * 107,4 ±2,6

Жизненный индекс, % 55,8 ±2,1 50,0 ±2,1 53,5 ±1,3 * 46,6 ±1,2

ПРИМЕЧАНИЕ: достоверность отличия (Р<0,05) по отношению к периодам учебно-

тренировочного цикла:

" - восстановительному ** - подготовительному *** - соревновательному

Количество жировой ткани от общей массы тела у хоккеисток в течении УТЦ варьировало от 16,4 ± 0,5% на соревновательном этапе годичного цикла до 18,2 ± 1,1% на этапе подготовки к участию в них, при наибольшем содержании мышечного компонента в соревновательный период-46,8 ±1,3%.

Максимальная сила мышц спины, у обследованных спортсменок, отмечается на подготовительном этапе УТЦ, закономерно снижаясь к соревновательному от 184,3 ± 4,5 % до 173,6 ±5,1 %.

Физическая работоспособность находится на достаточно высоком уровне в течение всего учебно - тренировочного цикла, достигая максимальных величин на подготовительном этапе - 1056 ± 31,8 кгм/мин и снижаясь до 1002 ±53,3 кгм/мин на соревновательном.

Исследование деятельности управляющих мышцами нервных центров, определяемое временем простой зрительно-моторной реакции, показало, что в состоянии относительного мышечного покоя на соревновательном этапе у спортсменок значительный вклад в ведении игровой тактики для достижения поставленных целей имеет психологический настрой и умение сконцентрироваться и мобилизовать свои функциональные • резервы э условиях острого стресса, что подтверждается появлением тесных корреляционных связей величин Р\Л/С170 с показателями тестирования по М. Люшеру. Однако, увеличение времени реакции после выполнения стандартной физической нагрузки свидетельствует о значительном утомлении у хоккеисток к окончанию игрового сезона. В период подготовки к соревнованиям, напротив, наибольшая работоспособность нервно-мышечного аппарата отмечается после выполнения физической нагрузки, что характеризует хорошую врабатываемость и устойчивость функционирования МНС.

Наибольшая стабильность центральной нервной системы, оцениваемая по величинам критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ), у игроков была отмечена в соревновательный период УТЦ, при чем после выполнения тестирующей физической нагрузки отмечалось некоторое увеличение данного показателя, что свидетельствует о сужении возможных границ ответных реакций со стороны нервной системы. На этапе подготовки к соревнованиям значение КЧСМ достоверно снизилось, указывая на улучшение функционального состояния ЦНС. Это подтверждается данными, полученными при исследовании взаимосвязей физической работоспособности с величинами КЧСМ (г = -0,77).

В целом, результаты тестирования нервно-мышечного аппарата свидетельствуют о высокой функциональной готовности и экономичности деятельности нервно-мышечных центров на этапе подготовки к соревнованиям, о включении мобилизационных механизмов в условиях

повышенного психоэмоционального и физического напряжения на этапе непосредственного участия в них.

В состоянии психоэмоциональной сферы у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, по тесту М. Люшера (1982), наблюдается увеличение активности и самостоятельности к соревновательному этапу тренировочного цикла, на фоне высокого уровня психической работоспособности. При этом нарастает и показатель концентричности, что позволяет говорить о собранности и повышении самоконтроля спортсменок в соревновательных условиях. Уровень стресса у хоккеисток нарастает к соревновательному периоду и четко выраженный стресс наблюдается у 30% игроков команды, при этом отмечается только по одному случаю выявления острого стресса в каждый период годичного цикла тренировок.

Исходя из концепции о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, следует, прежде всего, обратиться к анализу изменений ритма сердечных сокращений - универсальной реакции организма в ответ на любую нагрузку.

Результаты математического анализа ритма сердца у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, позволяют говорить о том, что характерной чертой вегетативного обеспечения сердечной деятельности является преобладание парасимпатических влияний на регулирование Рис.

100% 60% 60% 40% 20% 0%

~ВВЗ

Пудозлетворительная степень адаптации

Онапряжение адаптационных механизмов «неудовлетворительная степень адаптации

Есрыв адаптационных механизмов

Рис.1 Оценка степени напряжения механизмов адаптации по P.M. Баеескому (1977) у женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике годичного цикла тренировок. Примечание: 1 - восстановительный период; 2 - подготовительный период;

3 - соревновательный период; 4 - группа сравнения (студентки)

ритма сердца, проявляющихся в величине Мо более 0,9 сек., выраженной синусовой аритмии - вариационный размах - 0,25 - 0,6 сек. ,и в низких значениях индекса напряжения - ниже 80 усл.ед. Анализируя степень

адаптации организма обследованных женщин (рис.1), следует отметить, что у студенток как среднегрупповые величины ИН, так и индивидуальные свидетельствуют о неэффективности регуляции адаптивных процессов. Так, с удовлетворительной степенью адаптации в группе сравнения отмечено 6% случаев, а с неудовлетворительной степенью - 52%. Срывы адаптивных процессов встречаются в 10-11% случаев, причем как при низких, так и при высоких значениях ИН. Следует подчеркнуть, что у хоккеисток на этапе участия в соревнованиях на фоне возрастания напряженности регуляционных механизмов не регистрируется случаев срыва адаптации в отлична от подготовительного периода УТЦ.

АМо,%

Мо, сек.

---восстановительный ......подготовительный

"^■■"■соревновательный —X группа сравнения

Рис.2 Показатели вариационной пульсометрии у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в динамике годичного тренировочного цикла.

У женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам улучшению функционального состояния сопутствуют (рис.2): снижение ЧСС (увеличение Мо до 0,96 ± 0,05 сек.), увеличение выраженности синусовой аритмии (увеличение Д Р-Р? до 0,4 ± 0,07 сек.), уменьшение централизации управления ритмом (снижение АМо до 16,98 ± 0,93 %) и снижение ИН до 33 усл.ед.

Корреляционный анализ полученных данных выявил, что наиболее тесные взаимозависимости отмечаются на подготовительном этапе УТЦ. Величин ИН и ЧСС (г=0,5), ИН и коэффициента расходования резервов миокарда (г=0,4), а отрицательные - с индексом хронотропного резерва (г= -0,4) и величиной Р\ЛГС170 (г= -0,5). У студенток же, напротив, отмечаются отрицательные связи средней силы с КРРМ и индексом инотропного резерва миокарда (г = -0,34), что, по-видимому, указывает на невысокие резервные возможности сердечно - сосудистой системы женщин, не занимающихся спортом.

Наименьшее количество значимых корреляционных связей регистрируется на соревновательном этапе тренировочного цикла, т.е., достижение высокого спортивного результата в соревновательном период© УТЦ сопровождается активной мобилизацией функциональных систем организма спортсмена, их быстрой перестройкой на оптимальный уровень деятельности.

Исследование гемодинамических величин свидетельствует о том, что значительных различий в показателях, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного мышечного покоя у спортсменок и у женщин, не занимающихся спортом практически нет. При рассмотрении данных величин у спортсменок на этапах УТЦ Отмечаем, что наиболее низкие показатели ЧСС и СД характерны восстановительному этапу, а наиболее высокие - соревновательному.

Изучение типов саморегуляции кровообращения и их. динамики выявили наличие переходов одного типа саморегуляции кровообращения в другой при увеличении нагрузок в годичном цикле тренировок. Так, в восстановительный период сердечный тип саморегуляции был представлен у 67% игроков. На подготовительном этапе встречаемость сердечного - 72%, остальные 28% приходятся на хоккеисток со средним типом саморегуляции. К концу ифового сезона зарегистрировано наличие сосудистого типа саморегуляции кровообращения у 8% обследованных спортсменок, у 7% -среднего и у 85% - сердечного. Учитывая, что сосудистый тип саморегуляции кровообращения прогностически является наиболее неблагоприятным, следует отметить, что его появление у хоккеисток к концу

игрового сезона свидетельствует о возросшей напряженности сердечнососудистой системы относительно других периодов УТЦ.

Корреляционный анализ внутри- и межсистемных связей всех изученных параметров выявил, что в группе женщин, занимающихся хоккеем с мячом, количество их регистрируется значительно больше, в отличие от группы сравнения. Наличие значимых внутрисистемных связей у спортсменок, не зависимо от периода годичного цикла тренировок, свидетельствует о целостности и надежности функционирования обследуемых систем. Появление «жесткого» каркаса межсистемных связей к концу соревновательного периода УТЦ указывает на ограничение функциональных возможностей организма.

Несмотря на большее среднегрупповое значение (при высокой вариабельности) относительной физической работоспособности у хоккеисток в соревновательный период УТЦ, индивидуальная физическая работоспособность у большинства игроков достигала своих максимальных значений на этапе подготовки к соревнованиям. " Цена" адаптации к нагрузке в данный период времени также была наиболее адекватна, что проявлялось в небольших энергозатратах при выполнении работы средней интенсивности и в закономерно значительном увеличении гемодинамических показателей при нагрузке субмаксимальной интенсивности. Большие физические и психоэмоциональные нагрузки к окончанию соревновательного периода УТЦ, очевидно вызвали напряжение механизмов адаптации в связи с тем, что игровой сезон довольно длителен. Так, у отдельных игроков высокие цифры физической работоспособности обеспечивались ценой значительного повышения СДД - до 128 мм рт.ст и ПСС - до 1840 дин*сек*см-5, что указывает на напряжение адаптационных механизмов, проявляющееся в возрастании энергетических затрат и уменьшении эффективности работы сердца.

Анализ хроно- и инотропных резервов (табл.2) сердечно-сосудистой системы свидетельствует об зкономизации деятельности аппарата кровообращения и об улучшении сократительной функции миокарда на подготовительном этапе УТЦ. В то время, как к окончанию игрового сезона наблюдается некоторая дискоординация ответных реакций сердечнососудистой системы на предложенные нагрузки, что выражается в

увеличении хроно- и инотропного резервов при нагрузке средней интенсивности и практически не изменившихся обсуждаемых величин после субмаксимальной, относительно подготовительного периода.

Таблица 2.

Показатели функциональных резервов сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках различной интенсивности у

хоккеисток в годичном цикле тренировок, (М±т).

ГРУППЫ женщины, занимающиеся хоккеем с мячом Группа сравнения (студентки ПГУ)

Признаки восстановит, период подготовит, период соревноват. период

КРРМ1, усл.ед. 0,7 ±0,2 * 0,42 ± 0,1 ** 0,84 ±0,1 • 0,96 ±0,1

КРРМ2, усл.ед. 1,5 ±0,1 1,4 ± 0,2 1,4 ±0,1 * 1,05 ±0,1

ИХР1, % 72,7+9,2 * 57,1 ±6,3 72,9 ±4,9 * 97,41 ±5,3

ИИР1,% 30,7 ±7,6 23,7 ± 3,3 ** 34,5 ±1,4 31,15±2,8

ИХР2, % 157,7 ±12 • 151,5 ±8,1 151,6 ±8,6 » 153,8 ±6,5

ИИР2, % 53,9 + 5,9 57,1 ±5,5 55,03 ± 3,5 « 39,9 ±3,6

ПРИМЕЧАНИЕ: достоверность отличия (Р<0,05) по отношению к периодам учебно-тренировочного цикла:

* - восстановительному ** - подготовительному *** - соревновательному КРРМ1 и КРРМ2 - коэффициенты расходования резервов миокарда при первой и второй тестирующих нагрузках;

ИХР1 и ИХР2 - индексы хронотропного резерва при первой и второй тестирующих нагрузках;

ИИР1 и ИИР2 - индексы инотропного резерва при первой и второй тестирующих нагрузках.

Анализируя результаты исследования течения восстановительных процессов в сердечно-сосудистой системе у спортсменок (рис.3) после выполнения стандартных физических нагрузок, следует отметить вариативность обсуждаемых процессов. На восстановительном и соревновательном - у большинства игроков отмечалось снижение ПСС к окончанию периода реституции, благодаря чему появилась возможность восполнить затраты функциональных резервов сердечно-сосудистой

системы, посредством некоторого увеличения СО при снижении ЧСС. К своим исходным значениям, при физической нагрузке средней интенсивности, после стандартного четырехминутного отдыха,

изучаемые величины максимально приблизились только на подготовительном этапе УТЦ, но и это ст.мечалось не у всех игроков. На этапе участия в соревнованиях гемодинамические величины (ЧСС и СД) к окончанию периода реституции имели отклонение в сторону увеличения по отношению к исходным значениям в среднем на 16%, в восстановительный период УТЦ - на 12%, а в подготовительный - на 7%.

Восстановительный Подготовительный Соревновательный

период

нагр.2минЗмин4мим, - - - - СД, мм рт.ст.

изгр.2 минЗ М*н4 мин.

- ЧСС.уд'мин

гемодинамики

120 ',

110 220 -

100 200 -

90

180 -

80

160 ■

70

140 -

60

120 •

50

100 -

40

30 80 ■

_ _ СО, мл

120 110 100 90 80 70 60 «50 •40 •30

3. 2 3 4 мин.мин.мин.

—— СДД,ммрт.ст.

выполнения нагрузки различной

Рис. 3 Показатели гемодинамики после интенсивности у женщин, занимающихся хоккеем с мячом в течении годичного цикла тренировок.

Примечаний: 1-нагрузка средпей интенсивности; И-нагрузка субмэксимальной интенсивности

Работа субмаксимальной интенсивности наряду с увеличением напряжения сердечно-сосудистой системы вызвала удлинение периода восстановления, особенно на соревновательном этапе УТЦ. Сравнивая период реституции после нагрузки субмаксимальной интенсивности на подготовительном и соревновательном этапах, следует отметить, что гемодинамические величины к его окончанию на этапе участия в соревнованиях снизилась лишь до таковых на подготовительном этапе на

2-3 минуте отдыха (рис.3), что указывает на напряженность адаптации сердечно-сосудистой системы к предложенной нагрузке и необходимость организма еще некоторое время после окончания работы функционировать в рабочем режиме.

Пика "спортивной формы" хоккеистки достигают на подготовительном этапе годичного цикла, в соревновательный период, напротив, отмечается напряженность деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Однако, увеличение физической работоспособности и поддержание на должном уровне деятельности всех систем жизнеобеспечения на соревновательном этапе учебно-тренировочного цикла указывают на большие резервные возможности организма спортсменок и способности к их полной мобилизации в экстремальных условиях.

Таким образом, комплексное исследование женщин, занимающихся хоккеем с мячом, свидетельствует о том, что занятия этим видом спорта значительно повышают физическую работоспособность женщин, улучшают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, экономизируя ее деятельность и резервы, при условии соответствия физических параметров данному виду спортивной специализации.

выводы

1. Характерными морфофизиологическими признаками женщин, занимающихся хоккеем с мячом, являются относительно низкое расположение центра тяжести тела, высокая становая сила, малое содержание жировой ткани в составе тела и повышенное - мышечной; наиболее адекватные соматотипы для данного вида спортивной деятельности у женщин - субатлетический и мезопластический .

2. Основные гемодинамические показатели у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в состоянии относительного мышечного покоя на восстановительном и подготовительном этапах УТЦ приближаются к нижним границам нормы , преобладающий тип саморегуляции кровообращения в эти периоды - сердечный. На этапе участия в соревнованиях обсуждаемые значения достоверно выше, при этом в 8% случаев регистрируются сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Особенностью вегетативной регуляции сердечного ритма у хоккеисток является увеличение вариационного размаха, усиление парасимпатических влияний и уменьшение централизации управления ритмом сердца от восстановительного к соревновательному этапу УТЦ на фоне повышения степени напряжения механизмов адаптации на этапе участия в соревнованиях.

4. Меньшее число тесных корреляционных связей между физической работоспособностью и параметрами сердечного ритма на этапе участия в соревнованиях свидетельствует о мобилизации функциональных систем организма хоккеисток для достижения высоких спортивных результатов.

5. Высокая физическая работоспособность на соревновательном этапе у хоккеисток на фоне увеличения физических и психоэмоциональных нагрузок обеспечивается активацией деятельности центральной нервной системы, психической работоспособности с повышением активности и усилением самоконтроля.

6. Увеличение числа внутри- и межсистемных корреляционных связей у женщин - хоккеисток на этапе участия в соревнованиях отражает сужение функциональных возможностей организма спортсменок, что указывает на начальные признаки утомления.

7. Функциональные резервы сердечно - сосудистой системы у женщин, специализирующихся в хоккее с мячом, наиболее рационально используются на подготовительном этапе годичного цикла тренировок; к окончанию игрового сезона отмечаются неадекватные реакции сердечнососудистой системы после выполнения стандартных физических нагрузок.

8. Комплексное исследование морфофункциональных параметров женщин, занимающихся хоккеем с мячом в динамике УТЦ выявило , что пика «спортивной формы» хоккеистки достигают на подготовительном этапе годичного цикла; в соревновательный период напряженность деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем указывает на снижение уровня функциональной подготовленности хоккеисток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наиболее оптимальными для занятий хоккеем с мячом у женщин являются мезопластический и субатлетический типы телосложения. При отборе для занятий хоккеем с мячом следует отдавать предпочтение девочкам со средним или относительно низким расположением центра тяжести тела, что обуславливает большую устойчивость спортсменок при ведении игровой борьбы.

2. Сроки начала занятий хоккеем с мячом могут бьггь такими же, что и для мальчиков-с 10-12 лет, но специальная физическая подготовка до начала установления ОМЦ должна осуществляться строго. дозировано, с минимальным применением упражнений с отягощениями.

3. При составлении учебно - тренировочных планов необходимо учитывать уровень функциональной готовности, индивидуальные особенности игроков и физиологическое обоснование объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в соответствии с календарем соревнований, для чего следует проводить не менее двух раз на каждом этапе годичного учебно-тренировочного цикла исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфа - физиологическая характеристика женщин, занимающихся хоккеем с мячом//VIII Ломоносовские чтения: Тез. докл. - Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1996. - С.91 - 93 (соавт,- Р.И. Данилова).

2. Возрастная динамика показателей углеводного обмена у женщин Севера // Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера: Мат. науч.-практ. конф. 27-28 декабря 1996г. - Архангельск, 1996. - С. 85 - 86 (соавт. - Р.И. Данилова, Н.И. Волкова, Е.Ю. Голубева, О.Л. Данилова).

3. Физическая работоспособность молодых спортсменок, занимающихся хоккеем с мячом в динамике тренировочного процесса // Дети Севера: здоровье, рост и развитие : IX Ломоносовские межд. чтения: Тез. докл. II науч.-практ. конф./ Под ред. А.В. Грибанова. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997. - С. 35-36 (соавт,- Р.И. Данилова).

4. Характеристика восстановительных процессов у женщин -| спортсменок при дозированной физической нагрузке Н Науч.-практ. конф. по

проблемам физичаского воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 1998. - С. 128 (соавт.- Р. И. Данилова).

5. Влияние спорта на морфофизиологический статус женщин Севера // Материалы международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях». - Архангельск, 1998. - С. 38-40 (соавт. — Р.И. Данилова).

6. Пол и особенности адаптивных реакций организма человека к экстремальным условиям Севера II Материалы международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях». -Архангельск, 1998. - С. 35-36 (соавт. - Р.И. Данилова, Н.И. Волкова, Е.Ю. Голубева).

7. Вегетативная регуляция сердечного ритма у хоккеисток в динамике учебно-тренировочного цикла II Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции, 3-4 ноября 1998 года / Отв. за вып. М.И. Бочаров. -Архангельск: АГМА, 1998. - С. 141-146 (соавт,- Р.И. Данилова).

8. Особенности телосложения женщин, занимающихся хоккеем с мячом II X Ломоносовские чтения: Тез. докл. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 1998. - 282 с. (соавт,- Р.И. Данилова).

9. Морфофункциональные особенности женщин, занимающихся спортом (метод, реком.) - Архангельск, 1998. - 34 с. (соавт.-Р.И. Данилова).