Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каркавцева, Ирина Александровна
Указатель основных условных обозначений, символов и единиц измерения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физическая нагрузка и ее влияние на организм спортсмена.
1.2. Физиологическое обоснование методологических подходов к анализу параметров сердечного ритма.
1.3. Метод газоразрядной визуализации с физиологической точки зрения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом.
3.2. Анализ структуры и содержания тренировочной программы квалифицированных хоккеисток.
3.3. Распределение физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения на разных этапах годичного тренировочного цикла.
3.4. Оценка адекватности распределения физической нагрузки с учетом особенностей вегетативной регуляции ритма сердца на разных этапах годичного цикла подготовки хоккеисток.
3.5. Взаимосвязь между количественными характеристиками распределения физической нагрузки и показателями вариабельности сердечного ритма хоккеисток.
3.6. Оценка адекватности распределения физической нагрузки с учетом изменения биоэлектрографических параметров энергоэмиссионных процессов организма спортсменок.
3.7. Взаимосвязь биоэлектрографических показателей с особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и количественными характеристиками распределения физической нагрузки в подготовительный период.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток"
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений характеризуется большими объемами тренировочных и соревновательных нагрузок, которые, как правило, имеют экстремальный характер. Поэтому управление процессом подготовки квалифицированных спортсменов предполагает использование срочной информации о состоянии организма спортсмена с учетом объективных показателей процесса адаптации к мышечной деятельности [29, 42, 84, 106, 101, 117, 155, 199, 201, 210].
Для представительниц игровых видов спорта данная проблема особенно значима в связи с характерными специфическими особенностями многолетнего становления игрового мастерства, проявляющихся в совершенствовании навыков не только преодоления объективных и субъективных трудностей, что имеет место во всех видах спорта, но и навыков реального противодействия конкретному сопернику, а также партнерских навыков содействия [9, 15, 30, 53]. В связи с чем -специфические требования к специальным способностям, к уровню развития физических и психических качеств с их своеобразной динамикой в многолетней подготовке, в годовом макроцикле, в отдельных мезоциклах и микроциклах. Этим определяется и специфика адаптационных процессов при воздействии физических нагрузок [21, 35, 119, 124, 130, 150, 159, 167, 198] и, особенно, на женский организм [38, 79, 88, 128, 138, 195, 202].
Хоккей с мячом - традиционный и исконно русский вид спорта на Европейском Севере России [104, 134, 135], которым вот уже около 20 лет с успехом занимаются женщины. Однако до сих пор отсутствуют объективные данные, касающиеся количественной оценки распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения, а также отсутствуют научные публикации, связанные с физиологической оценкой адекватности такого распределения нагрузки функциональным возможностям организма хоккеисток.
Поэтому экспериментальное изучение физиологического обоснования адекватного распределения нагрузок на разных этапах подготовки квалифицированных хоккеисток является весьма актуальным не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение количественных характеристик распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения и физиологическая оценка адекватности такого распределения функциональным возможностям организма спортсменок в динамике годичного тренировочного цикла.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать классификацию тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, базирующуюся на общих закономерностях энергетического метаболизма спортсменов.
2. Количественно определить объем используемой физической нагрузки различной метаболической мощности у хоккеисток в течение годичного тренировочного цикла и в основные периоды подготовки.
3. Оценить адекватность используемой физической нагрузки у хоккеисток в основные периоды годичного тренировочного цикла по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма.
4. Верифицировать адекватность используемой физической нагрузки по биоэлектрографическим параметрам энергоэмиссионных процессов и изучить их взаимосвязь с особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и количественными характеристиками распределения физической нагрузки в подготовительный период.
Положения, выносимые на защиту.
1. Классификация тренировочных категорий для хоккея с мячом позволяет объективно регистрировать индивидуальные характеристики количественного распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения в течение тренировочных циклов любой продолжительности.
2. Количественное распределение физических нагрузок по семи тренировочным категориям в течение различных периодов годичного тренировочного цикла существенно варьирует в зависимости от задач подготовки, что и является основополагающим фактором эффективного управления тренировочным процессом.
3. Эффективными и объективными методами оценки адекватности физических нагрузок функциональным возможностям организма спортсменок являются показатели вариабельности сердечного ритма и биоэлектрографические параметры энергоэмиссионных процессов организма.
Научная новизна исследования. Впервые разработана классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, в которой в качестве ключевых физиологических и эргометрических критериев, комплексно используются показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата.
Впервые получены количественные характеристики распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения в каждом конкретном периоде годичного цикла подготовки квалифицированных хоккеисток, а также выявлена оценка адекватности данного фактора по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменок.
В ходе проведения исследования впервые получены количественные показатели энергоэмисссионных процессов организма квалифицированных хоккеисток, с учетом которых установлено тесное взаимодействие биоэлектрографических параметров организма спортсменок с показателями вегетативной регуляции ритма сердца и выявлена адекватность распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам энергообеспечения на данном этапе подготовки.
Научно-практическая значимость исследования.
Для достижения квалифицированными хоккеистками запланированного наивысшего спортивного результата в течение тренировочного сезона наиболее рациональным и безопасным путем, является путь адекватного распределения физической нагрузки по зонам метаболической мощности, количественные характеристики которого представлены в исследовании.
Результаты исследования используются в тренировочном процессе группы спортивного совершенствования по хоккею с мячом на кафедре спортивных дисциплин ПГУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 03.06.06 г.) и при преподавании курса физиологии спорта на кафедре теоретических основ физической культуры ПГУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.11.06 г.).
Полученные экспериментальные результаты и разработанная классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения позволяют целенаправленно совершенствовать процесс подготовки хоккеисток высокой квалификации и повышать эффективность системы индивидуального физиологического контроля на разных этапах годичного цикла. Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс женской сборной команды России по хоккею с мячом, г. Москва (акт внедрения от 20.02.06 г.). Практическим подтверждением эффективности использования данного подхода являются высокие спортивные достижения хоккеисток, принимавших участие в данном исследовании, на чемпионатах России и Мира 2006 года (США, штат Миннесота, г. Минеаполис).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Актуальные проблемы физического воспитания, возрастной физиологии и биомеханики».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и медико-биологической комиссии научно-технического совета ПГУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Архангельск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 143 отечественных и 80 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Каркавцева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, комплексно использующая ключевые физиологические и эргометрические показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата, позволяет объективно количественно оценивать объем тренировочной и соревновательной нагрузки различной метаболической мощности.
2. Суммарный объем используемой физической нагруки в течение годичного цикла подготовки составляет 400,29±7,26 часов и распределяются (в порядке снижения %) по зонам преимущественного энергетического обеспечения следующим образом: 30% - зона максимального потребления кислорода (EN3), 21,1% - зона аэробного порога (ENI), 21% -зона минимального аэробного обеспечения (REC), 20% - зона анаэробного порога (EN2), 4% - зона анаэробного метаболизма (SP1), 3% - зона максимального анаэробного метаболизма (SP2), 1,5% - алактатная зона (SP3).
3. В каждом из изучаемых периодов годичного тренировочного цикла используются физические упражнения из всех семи классифицируемых зон метаболической мощности, но их количественное распределение существенно и целенаправленно изменяется в зависимости от периода и задач подготовки. Акцентированное распределение объема используемой физической нагрузки по периодам происходит следующим образом (по наибольшему показателю времени в часах и % использования зоны энергетического обеспечения): подготовительный период - 33,0±0,22 часа (33%) зона анаэробного порога (ENI); первый этап соревновательного периода - 45,6± 1,63 часа (41%) зона максимального потребления кислорода
EN3); второй этап соревновательного периода - 43,7±1,44 часа (39 %) зона максимального потребления кислорода (EN3); переходный период -34,5±0,72 часа (47%) зона минимального аэробного энергообеспечения (REC).
4. Физиологическая оценка используемой физической нагрузки показала адекватность ее распределения, что подтверждается достоверным повышением активности гуморального и парасимпатического канала регуляции ритма сердца при снижении симпатического в соревновательный период в состоянии относительного покоя хоккеисток. При выполнении стандартной нагрузки на всех этапах подготовки имеет место оптимальное взаимодействие каналов регуляции сердечного ритма, что обеспечивает наиболее эффективную мышечную деятельность.
5. Биоэлектрографические показатели позволяют проводить физиологическую оценку адекватности распределения физической нагрузки по динамике газоразрядных параметров биоэлектрограмм пальцев рук спортсменок в ответ на выполнение стандартной нагрузки, на что указывает характер взаимообусловленных изменений данных параметров с показателями вариабельности сердечного ритма и количественными характеристиками распределения нагрузки в зонах анаэробного метаболизма и минимального аэробного энергообеспечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для рационального управления тренировочным процессом в хоккее с мячом целесообразно использовать классификацию тренировочных категорий и зон энегетического обеспечения.
2. Для своевременной коррекции распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения необходимо использовать физиологические методы срочной и информативной оценки адекватности нагрузки функциональным возможностям организма квалифицированных спортсменов.
3. ГРВ-параметры биоэлектрограмм могут быть использованы в качестве критериев готовности спортсменов к выполнению соревновательной нагрузки в конкретный момент времени.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток"
На правах рукописи
003054415
КАРКАВЦЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДЕКВАТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ РАЗЛИЧНОЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОК
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологичег1""'атпг
Архангельск - 2007
003054415
Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека и кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научнее руководители: доктор биологических наук, профессор
Сергей Валентинович Колмогоров доктор биологических наук, профессор Ольга Владимировна Зубаткина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Андрей Борисович Гудков
кандидат биологических наук, доцент Наталья Борисовна Лукманова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский
государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»
Защита состоится « сИ У » фСсфО/и^. 2007 года в дании диссертационного 4овета Д212.191.01 при П01
>«о
^часов на
заседании диссертационного £оветй Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В .Ломоносова.
Автореферат разослан «о^У » 2007
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, Л
кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений характеризуется большими объемами тренировочных и соревновательных нагрузок, которые, как правило, имеют экстремальный характер. Поэтому управление процессом подготовки квалифицированных спортсменов предполагает использование срочной информации о состоянии организма спортсмена с учетом объективных показателей процесса адаптации к мышечной . деятельности (С.М. Вайцеховский, 1984; В.Н. Платонов, 1986; Н.Г. Озолин, 1988; Л.П. Матвеев, 2000; В.М. Смолевский, 2003; М.А. Годик, 2006; D.R. Pendergast, 1978; Н.М. Toussaint, 1990; di P.E. Prampero, 1993; С. Capelli, 1999).
Для представительниц игровых видов спорта данная проблема особенно значима в связи с характерными специфическими особенностями многолетнего становления игрового мастерства, проявляющихся в совершенствовании навыков не только преодоления объективных и субъективных трудностей, что имеет место во всех видах спорта, но и навыков реального противодействия конкретному сопернику, а также партнерских навыков содействия (С.А. Евтеев, 1998; A.C. Безобразов, 2002; М.Ю. Ванюшин, 2003; В.И. Афонский, 2004). Отсюда - специфические требования к специальным способностям, к уровню развития физических и психических качеств с их своеобразной динамикой в многолетней подготовке, в годовом макроцикле, в отдельных мезоциклах и микроциклах. Этим определяется и специфика адаптационных процессов при воздействии физических нагрузок (A.C. Солодков, 1982; В.Н. Селуянов, 1991; В.Л. Уткин, 1993; Н.И. Волков, 2000; Ж.Н. Булгакова, 2003; J.P. Clausen, 1977; S. Dicker, 1980; M. Boudin, 1993; P. Pelayo, 1994) и, особенно, на женский организм (А. Крефф, 1986; Л.П. Федоров, 1995; З.А. Гасанова, 1997; Н.С. Мельникова, 1998; В. А. Чуев, 2004; М. Messner, 1988; R.L. Rosenfield, 1990).
Хоккей с мячом - традиционный и исконно русский вид спорта на Европейском Севере России (В.Е. Соловьев, В.А. Ватутин, 1980; В.М. Колуз-ганов, 1988; И.Н. Панин, 2005), которым вот уже около 20 лет с успехом занимаются женщины. Однако до сих пор отсутствуют объективные данные, касающиеся количественной оценки распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения, а также отсутствуют научные публикации, связанные с физиологической оценкой адекватности такого распределения нагрузки функциональным возможностям организма хоккеисток.
Поэтому экспериментальное изучение физиологического обоснования адекватного распределения нагрузок на разных этапах подготовки квалифицированных хоккеисток является весьма актуальным не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение количественных характеристик распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения и физиологическая оценка адекватности такого распределения функциональным возможностям организма спортсменок в динамике годичного тренировочного цикла.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать классификацию тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, базирующуюся на общих закономерностях энергетического метаболизма спортсменов.
2. Количественно определить объем используемой физической нагрузки различной метаболической мощности у хоккеисток в течение годичного тренировочного цикла и в основные периоды подготовки.
3. Оценить адекватность используемой физической нагрузки у хоккеисток в основные периоды годичного тренировочного цикла по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма.
4. Оценить адекватность используемой физической нагрузки по биоэлектрографическим параметрам энергоэмиссионных процессов и изучить их взаимосвязь с особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и количественными характеристиками распределения физической нагрузки в подготовительный период.
Положения, выносимые на защиту.
1. Классификация тренировочных категорий для хоккея с мячом позволяет объективно регистрировать индивидуальные характеристики количественного распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения в течение тренировочных циклов любой продолжительности.
2. Количественное распределение физических нагрузок по семи тренировочным категориям в течение различных периодов годичного тренировочного цикла существенно варьирует в зависимости от задач подготовки, что и является основополагающим фактором эффективного управления тренировочным процессом.
3. Эффективными и объективными методами оценки адекватности физических нагрузок функциональным возможностям организма спортсменок являются показатели вариабельности сердечного ритма и биоэлектрографические параметры энергоэмиссионных процессов организма.
Научная новизна исследования. Впервые разработана классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, в которой в качестве ключевых физиологических и эргометрических критериев, комплексно используются показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата.
Впервые получены количественные характеристики распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения в каждом конкретном периоде годичного цикла подготовки квалифицированных хоккеисток, а также выявлена оценка адекватности данного фактора по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменок.
В ходе проведения исследования впервые получены количественные показатели энергоэмисссионных процессов организма квалифицированных хоккеисток, с учетом которых установлено тесное взаимодействие биоэлектро-
графических параметров организма спортсменок с показателями вегетативной регуляции ритмом сердца и выявлена адекватность распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам энергообеспечения на данном этапе подготовки.
Научно-практическая значимость исследования. Для достижения квалифицированными хоккеистками запланированного наивысшего спортивного результата в течение тренировочного сезона наиболее рациональным и безопасным путем, является путь адекватного распределения физической нагрузки по зонам метаболической мощности, количественные характеристики которого представлены в исследовании.
Результаты исследования используются в тренировочном процессе группы спортивного совершенствования по хоккею с мячом на кафедре спортивных дисциплин (акт внедрения от 03.06.06 г.), при преподавании курса физиологии спорта на кафедре теоретических основ физической культуры ПГУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.11.06 г.).
Полученные экспериментальные результаты и разработанная классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения позволяют целенаправленно совершенствовать процесс подготовки хоккеисток высокой квалификации и повышать эффективность системы индивидуального физиологического контроля на разных этапах годичного цикла. Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс женской сборной команды России по хоккею с мячом, г. Москва (акт внедрения от 20.02.06 г.). Практическим подтверждением эффективности использования данного подхода являются высокие спортивные достижения хоккеисток, принимавших участие в данном исследовании, на чемпионатах России и Мира 2006 года (США, штат Миннесота, г. Минеаполис).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы физического воспитания, возрастной физиологии и биомеханики».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и медико-биологической комиссии научно-технического совета ПГУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Архангельск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 143 отечественных и 80 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились с сентября 2000 года по июль 2005 года в виде двух взаимосвязанных исследовательских проектов, каждый из которых был посвящен решению определенных задач. Субъектами исследований являлись практически здоровые лица женского пола в количестве 23 человек, средний возраст которых на момент окончания исследования был равен 25,5± 1,11 лет. Все обследуемые являются игроками женской команды «Буревестник», которая длительное время выступает в высшей хоккейной лиге России. Спортивная квалификация обследуемых: 2 мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера спорта. Все спортсменки родились и постоянно проживали на территории Архангельской области, стаж занятий хоккеем с мячом на момент окончания исследований составлял не менее 10 лет.
Первый исследовательский проект был осуществлен в период с сентября 2000 года по июль 2004 года с целью разработки классификации тренировочных упражнений и тренировочных категорий для хоккея с мячом, то есть для решения первой задачи исследования. В процессе его реализации были проведены 4 серии экспериментальных исследований в различные периоды годичного тренировочного цикла: подготовительный, соревновательный 1 (первый этап соревновательного периода), соревновательный 2 (второй этап соревновательного периода) и переходный.
В качестве физиологических и эргометрических критериев оценки физической нагрузки комплексно использовались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата (La). При классификации отдельных упражнений частота сердечных сокращений регистрировалась непрерывно с помощью кистевого тонометра, а при оценке ответной реакции организма на целое тренировочное занятие - с помощью носимого монитора «Кардиотехника-2000» с записью информации в энергонезависимую память (электронный «Винчестер»).
Концентрация лактата определялась в капиллярной крови с помощью портативного лактометра «Аккутренд Лактат» (Е.А. Широковец, 1988; А.Л.Столбов, К.П. Иванов, 1991; P.C. Суздальницкий, 2000; J. Karlsson, 1970; H.Toussaint, 1988; V. Zatsiorky, N. Yakunii, 1991; T. Trappe, et al, 1994).
Второй исследовательский проект был осуществлен для решения второй, третьей и четвертой задач исследования в период с августа 2004 года по июль 2005 года.
С целью определения объема используемой физической нагрузки различной метаболической мощности в основные периоды подготовки проводился количественный учет физической нагрузки на основании разработанной классификации в течение всего годичного цикла подготовки. Количественным интегральным показателем объема физической нагрузки, выполненной в различных тренировочных категориях, являлось время выполнения (размерность — часы).
С целью физиологической оценки адекватности используемой физической нагрузки функциональным возможностям хоккеисток в основные периоды годичного тренировочного цикла использовался метод математического анализа вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, 1979), позволяющий оценить направленность вегетативного тонуса и характер симпатико-парасимпатических соотношений. В состоянии относительного физиологического покоя и после выполнения стандартной физической нагрузки регистрировалось 100 кардиоциклов электрокардиограммы (ЭКГ) во втором стандартном отведении одноканальным электрокардиографом. В качестве стандартной нагрузки обследуемым был предложен степ-тест в виде двух нагрузок различной мощности.
В полученных ЭКГ определялись по продолжительности сердечных циклов числовые характеристики вариационных пульсограмм: мода (Mo), вариационный размах (АХ), амплитуда моды (АМо) и вычислялся ряд вторичных показателей: индекс напряжения (ИН), индекс вегетативного равновесия (ИВР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) и вегетативный показатель ритма (ВПР). Дополнительно определялся показатель ритмичности работы сердца (ПРР) (В.А. Дровин, A.B. Грибанов, C.B. Колмогоров, А.Б. Майский, 1975).
С целью физиологической оценки адекватности используемой физической нагрузки функциональным возможностям хоккеисток на подготовительном этапе годичного тренировочного цикла использовался неинвазивный метод газоразрядной визуализации (ГРВ) вызванных энергоэмиссионных процессов, основанный на эффекте Кирлиан (К.Г. Короткое, 2001). Исследования проводились на аппарате «Корона ТВ», который запатентован, сертифицирован и рекомендован к применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (сертификат соответствия № РОСС 11и.АЯ27.Н02777; акт АТНЛ0.009.1764 МЗ РФ о проведенных технических испытаниях).
Для извлечения количественной информации из газоразрядных изображений использовался ряд программ: «GDV-Processor» - для определения средних числовых характеристик общей площади засветки, плотности газоразрядного изображения, коэффициента фрактальности и показателя энтропии; «GDV-Diagram» - для построения кривых распределения комплексных параметров газоразрядного изображения по функциональным системам организма .с вычислением интегрального параметра «Sintegr», характеризующего общую интенсивность энергоэмиссионных процессов.
Анализировались биоэлектрограммы пальцев обеих рук, как в состоянии относительного покоя спортсменок, так и после стандартной физической нагрузки в двух режимах съемки: с фильтром и без фильтра.
С целью медицинского контроля и оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы перед проведением каждого тестирования спортсменок с использованием стандартной физической нагрузки, совместно со спортивным врачом команды проводилась проба С.П. Летунова (B.JI. Карпман, 1987; З.Б. Белоцерковский, 2005).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием пакета стандартных статистических программ Excel 7.0 для среды Windows. Достоверность различий между средними значениями двух выборочных совокупностей определялась по критерию Стьюдента (t). Наличие внутри- и межсистемных связей изучалось посредством корреляционного анализа с расчетом коэффициента корреляции (г), достоверность различий определялась по критерию Пирсона (х2) (J1.H. Алексеев, 1999; В.Е. Гмурман, 1999; А. Бююль, 2005).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ экспериментальных результатов, проведенных на первом этапе комплексного исследования, позволил создать классификацию тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом. Классификация разработана на основании системного синтеза экспериментальных данных, полученных в результате реализации первого исследовательского проекта. Основные эргометрические и физиологические критерии классификации представлены в таблице 1 и базируются на основных положениях международной классификации тренировочных категорий, которая эффективно используется в большинстве циклических видах спорта (C.B. Колмогоров, В.Б. Авдиенко, O.A. Румянцева, 1998; Н.М. Toussaint, 1990; С. Capelli et al., 1993; D.W. Morgan et al., 1995; P. Zamparo, C. Capelli, di Prampero P.E., 1996; Capelli C., Pendergast D.R., Termin В., 1998).
Разработанная классификация содержит семь основных тренировочных категорий, каждая из которых' включает международный символ и название, а также состоит из трех стандартных разделов: 1 - субъективная оценка спортсменом интенсивности выполнения физической работы в данной категории (интенсивность); 2 - основные тренировочные и соревновательные упражнения, используемые при физической подготовке в данной категории (основные упражнения); 3 - оценка срочного и (или) кумулятивного тренировочного эффекта, достигаемого при выполнении применяемых упражнений в данной категории (направленность).
Все основные тренировочные и соревновательные упражнения, используемые в хоккее с мячом, были экспериментально верифицированы в различных условиях выполнения (интенсивность, продолжительность, интервал отдыха между повторениями) на соответствие той или иной тренировочной категории в каждом периоде годичного цикла подготовки спортсменок.
Разработанная классификация для хоккея с мячом имеет существенное отличие от международной классификации тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения, созданной для плавания. Экспериментально доказано, что в хоккее с мячом при мышечной нагрузке определяются более высокие показатели концентрации лактата в капиллярной крови, следовательно, в более значительной степени привлекаются анаэробные лактатные источники энергетического обеспечения.
g
Таблица 1
Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения в хоккее с мячом
Описание преимущественного механизма энергообеспечения Международный символ и название тренировочной категории ЧСС (цикл/мин) Отношение работа/отдых % скорости или механической мощности Концентрация лактата (ммоль/л)
Тренировка с минимальным аэробным энергообеспечением REC (восстановление) До 120 По выбору Менее 80% скорости или мощности анаэробного порога 1-3
Тренировка в зоне аэробного энергообеспечения ENI (выносливость 1) 120-140 Отдых от 10 до 30 сек. 90% скорости или мощности анаэробного порога 3-5
Тренировка в зоне анаэробного порога EN2 (выносливость 2) 130-170 Отдых от 10 до 30 сек. 100% скорости или мощности анаэробного порога 4-7
Тренировка в зоне максимального потребления кислорода EN3 (выносливость 3) 160-180 Отдых от 30 сек. до отношения 1:1 107% скорости или мощности анаэробного порога 7-12
Тренировка в зоне анаэробного метаболизма (зона терпимого лактата) SP1 (скорость 1) Максимальная 180-200 Отдых от отношения 1:1 до 1:2 90% максимальной скорости или мощности соревновательной нагрузки 12-17
Тренировка в зоне максимального анаэробного метаболизма (зона максимальной лактатной продукции) SP2 (скорость 2) Максимальная 190-205 Отдых от отношения 1-2 до 1:8 92-95% максимальной скорости или мощности соревновательной нагрузки 17-22
Тренировка в алактатной зоне SP3 (скорость 3) Не учитывается Отдых 1:2 От 100 до 110% максимальной скорости или мощности соревновательной нагрузки Не учитывается
Этот экспериментальный факт имеет принципиальное значение и объясняется тем, что количественные показатели тотальной внешней механической мощности в условиях наземных локомоций в три-четыре раза больше аналогичных показателей в условиях водных локомоций. Это связано со специфическими условиями преобразования метаболической энергии в механическую мощность вследствие различного взаимодействия движителей человека с опорой (C.B. Колмогоров, А.Е, Чиков, 2003).
Кроме того, необходимо отмстить, что эффективное использование классификаций тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом возможно лишь при условии строго организованного индивидуального учета основных параметров тренировочного процесса на протяжении всего цикла подготовки, Только в этом случае можно получить количественные характеристики распределения тренировочной и соревновательной нагрузок в динамике годичного тренировочного цикла, что и позволяет оптимально управлять тренировочным процессом в различные периоды подготовки.
На основании полученной классификации тренировочных категорий и зон энергообеспечения для хоккея с мячом с учетом данных анализа структуры и содержания тренировочной программы спортсменок были получены количественные характеристики распределения тренировочной и соревновательной нагрузки по зонам преимущественного энергетического метаболизма в основные периоды годичного тренировочного цикла. Динамика полученных экспериментальных данных квалифицированных хоккеисток представлена на рисунке 1.
1110%
WA
Í0%
70%-
т%
50%
¡1(1%
20V.
II)"/.
0%
П RF.C ПГ.М OENÎ CENÍ DSPI QSP2 QSl'j
Рис. 1. Динамика распределения физической нагрузки по зонам энергетического метаболизма квалифицированных хоккеисток в годичном тренировочном цикле
Суммарный объем физической нагрузки в течение годичного цикла подготовки квалифицированных хоккеисток составил 400,29±7,26 часов.
В подготовительный период объемом 100,77±1,58 часа спортсменки преимущественно используют тренировки в зоне порога анаэробного обмена (EN2) и аэробной зоне энергообеспечения (ENI), что составляет 33% и 26% соответственно. Незначительное привлечение резервных анаэробных источников энергообеспечения объясняется конкретными задачами данного периода подготовки, который является втягивающим и базовым этапом игрового сезона.
На первом (112,61±2,28 часа) и втором (113,16±2,42 часа) этапах соревновательного периода значительно увеличивается объем физической нагрузки, выполняемой спортсменками в аэробно-анаэробной зоне (EN3) - 40% и 39% соответственно с включением дополнительно оптимального объема физической нагрузки в зонах анаэробного энергетического метаболизма (SP1) -4,5% и 4,6% , (SP2) - 4,3% и 3,7%, и алактатной зоне (SP3) - 2,2% и 1,9% соответственно. Ясно, что данная тенденция объективно связана с необходимостью существенного повышения функциональных резервов организма спортсменок в этот период, где проводится большой объемом контрольных игр и соревнований.
В переходный период объемом 73,75±0,98 часа хоккеистки выполняют практически половину физической нагрузки в зоне минимального аэробного энергообеспечения (REC) - 47%, что полностью отвечает специфическим задачам данного периода, так как именно на этом этапе основное внимание уделяется восстановлению функциональных возможностей организма спортсменок.
Таким образом, выявленное распределение физических нагрузок в течение годичного тренировочного цикла, по-видимому, является адекватным функциональным возможностям организма спортсменок в игровых видах спорта (Е.В. Федотова, 2001; В.И. Павлова, 2002; Н.М. Косилова, 2004) и может быть эффективно использовано для корректного управления оптимальным состоянием и роста тренированности квалифицированных хоккеисток в зависимости от конкретного этапа подготовки. Данное предположение об адекватности нашло экспериментальное подтверждение в дальнейшей части исследования посредством его верификации с помощью показателей вегетативной регуляции сердечного ритма и биоэлектрографических параметров энергоэмиссионных процессов организма спортсменок.
Анализ экспериментальных данных вариабельности сердечного ритма квалифицированных хоккеисток в состоянии относительного физиологического покоя и после выполнения стандартной физической нагрузки выявил следующую динамику значений.
Так, в состоянии покоя спортсменок относительно подготовительного периода в середине годичного тренировочного цикла достоверно возрастают показатели Мо и АХ (р<0,05), в середине и в конце игрового сезона достоверно снижаются значения АМо, ИН, ИВР, ПАПР, ВПР и ПРР (р<0,05 для всех показателей). Такое изменение параметров указывает на то, что на втором этапе соревновательного периода, как наиболее значимом в годичном цикле подготовки хоккеисток, отмечено достоверное повышение гуморального и парасимпатического каналов регуляции ритма сердца при одновременном
снижении активности симпатического канала регуляции. Выявленные факты могут свидетельствовать о том, что в результате адекватного распределения используемой физической нагрузки на этапах подготовки квалифицированных хоккеисток в состоянии относительного покоя наблюдается высокая слаженность, которая устанавливается между регуляторными .механизмами и системами, обеспечивающими мышечную деятельность.
Наиболее информативным показателем реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на физическую нагрузку является индекс напряжения (рис. 2). ё 120 5
> I о о ч
И а л гитов и 1. С0рсБиоь1т.| ( I .: I 7 Пср*ч0Лньгн
ад о л а г р у 3 к II К о <1 е и л I р VI к II
Рис. 2. Реакция индекса напряжения у хоккеисток на стандартную физическую нагрузку в различные периоды годичного тренировочного цикла
Так, данный показатель у хоккеисток в ответ на стандартную физическую нагрузку повышается в меньшей степени на первом этапе соревновательного периода (прирост 57%), чем в подготовительный (прирост 103%). На втором этапе соревновательного периода прирост ИН в ответ на нагрузку достоверно увеличился до 158% (р<0,05). Такая динамика ИН указывает на то, что на первом этапе соревновательного периода напряжение регуляторных механизмов в ответ на нагрузку выражено в меньшей степени по сравнению со вторым этапом. Необходимо отметить, что к концу соревновательного периода, на фоне снижения ИН в состоянии покоя, значительно выраженная реакция этого показателя на нагрузку указывает на напряжение регуляторных механизмов сердечной деятельности при большом объеме соревновательной нагрузки, В переходный период наблюдается достоверное снижение ИН (р<0,05) в покое относительно подготовительного периода, что может говорить об экономизациии функций регуляции, но в то же время наблюдается прирост ИН (118%) в ответ на нагрузку, что, по-видимому, может свидетельствовать о начавшихся процессах утомления спортсменок.
Кроме того, необходимо отметить реакцию показателя ритмичности работы сердца в ответ на стандартную физическую нагрузку, который позволяет проводить оценку ритмичности сердечной деятельности не по каждому из первоначально определяемых параметров (Мо, АМо, ДХ) в отдельности, а объединив их единый интегральный показатель (рис, 3).
Рис. 3. Реакция показателя ритмичности работы сердца на стандартную физическую нагрузку у хоккеисток в различные периоды годичного тренировочного никла
В подготовительный Период наблюдается оптимальная реакция со стороны ПРР в ответ на повышение мощности механической работы - прирост его составил 65%, что может свидетельствовать об эффективном и рациональном построении цикла подготовки. На первом этапе соревновательного периода определяется достоверно значимый прирост ПРР на t53% (p-^OjOS), что указывает на закономерную реакцию сердечно-сосудистой системы в ответ на увеличение объема физической нагрузки в аэробно-анаэробной зоне энергообеспечения. При этом наблюдается более ритмичная работа сердца по сравнению с состоянием относительного физиологического покоя. На втором этапе соревновательного периода прирост этого показателя уменьшился и составил 92%. Это обусловлено тем, что в ответ на одну и ту же мощность механической работы у хоккеисток ПРР на втором этапе соревновательного периода увеличивается в меньшей степени, чем на первом. Данный факт свидетельствует о повышении функциональных возможностей и уровня тренированности спортсменок вследствие процессов адаптации к мышечной деятельности на данном этапе подготовки, В переходный период исходный уровень ПРР достоверно ниже (р<0,05), чем во все остальные периоды, однако, суля по реакции на нагрузку (прирост составил 193%) можно предполагать, что функциональные резервы миокарда далеко не исчерпаны и тренировочные эффекты сохраняются.
В целом, характеризуя динамику показателей вариабельности сердечного ритма, можно сказать, что в соревновательный период отмечается наиболее эффективное взаимодействие каналов регуляции сердечной деятельности при оптимальном увеличении показателя ритмичности работы сердца в ответ на стандартную физическую нагрузку.
Таким образом, физиологическая оценка по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма подтвердила адекватность, оптимальность и безопасность тренировочной и соревновательной нагрузки при используемом построении годичного цикла подготовки квалифицированных хоккеисток.
При физиологической оценке адекватности распределения количественных характеристик физической нагрузки выявлено определенное изменение биоэлектрографических параметров.
Установлено, что коэффициент фрактальности в ответ на стандартную физическую нагрузку имеет тенденцию к повышению с 13,67±0,84 до 15,43±0,7 усл.ед. Поскольку этот показатель характеризует изрезанность границ контура и структурированность ГРВ-изображения, данный характер изменения его значений указывает на увеличение фрагментации биоэлектрограмм (БЭО-грамм) пальцев рук обследуемых.
После нагрузки происходит достоверное снижение значений ГРВ-энтро-пии с 5,93±0,12 до 5,55±0,14 усл.ед. (р<0,05). Согласно представлению об открытых биологических системах (И. Пригожин, 1986), для организма здорового человека характерно равновесное состояние между внутренней, так называемой негэнтропией организма (К.Г. Короткое, 2001), и энтропией внешней среды. Следовательно, снижение показателя ГРВ-энтропии можно рассматривать как результат повышения активности энергообмена организма обследуемых с окружающей средой в процессе физической нагрузки.
Среднее значение площади засветки ГРВ-изображения БЭО-граммы до выполнения нагрузки составило 6719±336 Пс, а после нагрузки - 5454±393 Пс (р<0,05). Изменение данного показателя свидетельствует об уменьшении величины общей площади свечения газоразрядного изображения БЭО-грамм пальцев рук хоккеисток после нагрузки. При этом плотность ГРВ-изображения в ответ на стандартную физическую нагрузку также достоверно снижается от 0,089±0,004 до 0,072±0,005 усл.ед. (р<0,05), что указывает на увеличение рыхлости и разорванности газоразрядного изображения БЭО-грамм в процессе интенсивной мышечной деятельности.
Таким образом, параметры биоэлектрограмм отражают, по-видимому, лабильные признаки состояния энергообеспечения мышечной работы, требующей мобилизации всех имеющихся энергетических ресурсов организма, и могут быть использованы не только в качестве критерия готовности квалифицированных спортсменок к выполнению соревновательных нагрузок в конкретный момент времени, но и в качестве неинвазивного метода физиологич.еской оценки адекватности предъявляемого хоккеисткам объема физической нагрузки.
Корреляционный анализ между ГРВ-параметрами БЭО-грамм и расчетными показателями вариабельности сердечного ритма в подготовительный период установил определенные зависимости в состоянии относительного физиологического покоя спортсменок (рис. 4А) и после выполнения стандартной физической нагрузки (рис. 4Б).
Рост структурированности БЭО-грамм спортсменок связан с преобладанием активности парасимпатического канала регуляции ритма сердца и снижением симпатического, уменьшением показателей ИН, ИВР, ВПР и ПРР. Данные корреляционные связи указывают на то, что в подготовительный период в состоянии относительного покоя хоккеисток отмечается взаимо-
обусловленность энергоэмиссионных процессов и активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
После выполнения стандартной физической нагрузки для таких ГРВ-показателей, как фрактальность, площадь засветки и плотность газоразрядного изображения уменьшилось число корреляционных связей, которое сохранилось только с показателем Мо. Важно отметить, что для показателя ГРВ-энтропии изменилась направленность корреляционных связей на обратную с ДХ (г=-0,37) и прямую - с ИВР (г=0,36) и ВПР (г=0,41). Этот факт может быть интерпретирован исходя из самого определения энтропии и смыслового значения расчетных показателей ЭКГ-грамм (АХ, ИВР и ВПР).
Корреляционные связи между ГРВ-параметрами БЭО-грамм пальцев рук спортсменок и количественными характеристиками распределения тренировочной и соревновательной нагрузки по зонам энергообеспечения в подготовительный период представлены на рисунке 5А - в состоянии относительного покоя и на рисунке 5Б - после выполнения стандартной физической нагрузки.
Рис. 4. Корреляционные связи ГРВ-параметров БЭО-грамм и показателей ЭКГ, снятых в состоянии физиологического относительного покоя (А) и после выполнения стандартной физической нагрузки (Б):-прямые,.........обратные.
Фрактальность
V
общ
/ \
ЕЫ1 V *
грв-энтропия
Рис. 5. Корреляционные связи ГРВ-параметров БЭО-грамм и количественных характеристик распределения физической нагрузки в состоянии относительного физиологического покоя (А) и после выполнения стандартной нагрузки (Б): - прямые,--------обратные.
Выявленные корреляционные связи указывают на то, что в состоянии относительного покоя хоккеисток изменение ГРВ-параметров биоэлектрограмм пальцев рук наблюдается при нарастании общего тренировочного объема за данный период с наибольшим влиянием физической нагрузки в аэробной зоне и зоне максимального потребления кислорода.
После выполнения спортсменками стандартной физической нагрузки корреляционные зависимости стали носить достоверный характер (р<0,05). Установлены достоверно значимые обратные корреляционные связи ГРВ-энтропии, площади засветки, плотности газоразрядного изображения с объемом нагрузки в зоне REC (г=-0,53; -0,51; -0,5 соответственно) и положительная связь коэффициента фрактальности с этим же показателем (г=0,50). Также выявлена достоверно значимая взаимосвязь ГРВ-энтропии с объемом нагрузки в зоне SP1 (г=0,50). Определены корреляционные зависимости ГРВ-энтропии, площади и плотности ГРВ-изображения с суммарным тренировочным объемом в подготовительный период (г=-0,42; -0,41; -0,42 соответственно) и с объемом нагрузки в зоне ENI (г=-0,41; -0,42; -0,44 соответственно).
Таким образом, в состоянии относительного физиологического покоя спортсменок изменение определяемых ГРВ-показателей связано с активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при влиянии суммарного тренировочного объема за подготовительный период. Выполнение хоккеистками объема физической нагрузки преимущественно в зоне аэробного энергетического обеспечения изменение ГРВ-параметров биоэлектрограмм пальцев рук обусловлено влиянием гуморального канала регуляции ритмом сердца.
Итак, полученные взаимообусловленные корреляционные зависимости биоэлектрографических параметров, показателей вегетативной регуляции сердечного-ритма и количественных показателей распределения физической нагрузки еще раз подтверждают тот факт, что используемое распределение объема тренировочной и соревновательной нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения на основных этапах подготовки квалифицированных хоккеисток является адекватным, оптимальным и безопасным. Важно отметить то, что применяемые физиологические методы могут являться объективными критериями оценки тренировочного процесса спортсменок, а также существенно дополняют друг друга при физиологической оценке изучаемого процесса.
Таким образом, результаты исследования экспериментально подтверждают целесообразность использования «принципа аппликации» при изучении влияния физической нагрузки на организм спортсменов (V.K. Balsevich, 2002). Использование данного принципа, при изучении физиологических функций спортсмена в онтогенезе, предполагает учет, по крайней мере, трех генеральных факторов развития: генетического фактора, фактора общего спонтанного влияния среды и фактора интенсивно организованного воздействия различных аспектов спортивной подготовки.
выводы
1. Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, комплексно использующая ключевые физиологические и эргометрические показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата, позволяет объективно количественно оценивать объем тренировочной и соревновательной нагрузки различной метаболической мощности.
2. Суммарный объем используемой физической нагрузки в течение годичного цикла подготовки составляет 400,29±7,26 часов и распределяется (в порядке снижения %) по зонам преимущественного энергетического обеспечения следующим образом: 30 % - зона максимального потребления кислорода (EN3), 21,1% - зона аэробного порога (ENI), 21% - зона минимального аэробного обеспечения (REC), 20% - зона анаэробного порога (EN2), 4% - зона анаэробного метаболизма (SP1), 3% - зона максимального анаэробного метаболизма (SP2), 1,5% - алактатная зона (SP3).
3. В каждом из изучаемых периодов годичного тренировочного цикла используются физические упражнения из всех семи классифицируемых зон метаболической мощности, но их количественное распределение существенно и целенаправленно изменяется в зависимости от периода и задач подготовки. Акцентированное распределение объема используемой физической нагрузки по периодам происходит следующим образом (по наибольшему показателю времени в часах и % использования зоны энергетического обеспечения): подготовительный период - 33,0±0,22 часа (33%) зона анаэробного порога (ENI); первый этап соревновательного периода - 45,6±1,63 часа (41%) зона максимального потребления кислорода (EN3); второй этап соревновательного периода — 43,7±1,44 часа (39 %) зона максимального потребления кислорода (EN3); переходный период - 34,5±0,72 часа (47%) зона минимального аэробного энергообеспечения (REC).
4. Физиологическая оценка используемой физической нагрузки показала адекватность ее распределения, что подтверждается достоверным повышением активности гуморального и парасимпатического канала регуляции ритма сердца при снижении симпатического в соревновательный период в состоянии относительного покоя хоккеисток. При выполнении стандартной нагрузки на всех этапах подготовки имеет место оптимальное взаимодействие каналов регуляции сердечного ритма, что обеспечивает наиболее эффективную мышечную деятельность.
5. Биоэлектрографические показатели позволяют проводить физиологическую оценку адекватности распределения физической нагрузки по динамике газоразрядных параметров биоэлектрограмм пальцев рук спортсменок в ответ на выполнение стандартной нагрузки, на что указывает характер взаимообусловленных изменений данных параметров с показателями вариабельности сердечного ритма и количественньми характеристиками распределения нагрузки в зонах анаэробного метаболизма и минимального аэробного энергообеспечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для рационального управления тренировочным процессом в хоккее с мячом целесообразно использовать классификацию тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения.
2. Для своевременной коррекции распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения необходимо использовать физиологические методы срочной и информативной оценки адекватности нагрузки функциональным возможностям организма квалифицированных спортсменов,
3. ГРВ-параметры биоэлектрограмм могут быть использованы в качестве критериев готовности спортсменов к выполнению соревновательной нагрузки в конкретный момент времени.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васендина И. А. Особенности некоторых свойств личности у хоккеисток / И.А. Васендина // Ломоносовские аспирантские и студенческие научные чтения. Выпуск II: Россия и Европейский Север в XX веке. - Архангельск, 2000.-С. 158.
2. Каркавцева И.А. Динамика вегетативной регуляции функций организма у хоккеисток в течение подготовительного и соревновательного периодов учебно-тренировочного цикла / И.А. Каркавцева // XII Ломоносовские чтения: Сборник студентов и аспирантов. - Архангельск: ПТУ, 2001. - С. 97.
3. Каркавцева И. А. Изменение вегетативной регуляции функций организма у женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в годичном тренировочном цикле / И.А. Каркавцева, Н.В. Тимохова // XVI международные Ломоносовские научные чтения: Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004. - С. 278-281.
4. Каркавцева И.А. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы женщин, занимающихся хоккеем с мячом, в течение учебно-тренировочного цикла / И.А. Каркавцева // Вестник молодых ученых: Сб. мат-лов Всерос. конф. молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 14-16 апреля 2005) - СПб, 2005. - С. 234-236.
5. Каркавцева И.А. Взаимосвязь биоэлектрографических параметров с показателями регуляции сердечного ритма организма хоккеисток при физической нагрузке ациклического характера / И.А. Каркавцева, О.В. Зубаткина // Экология человека. Приложение №2. - Архангельск, 2006. - С. 54-55.
6. Каркавцева И.А. Изменение энергоэмиссионных показателей организма спортсменок в процессе тренировочной нагрузки / И.А. Каркавцева //Мат-лы Всерос. научн. конф. «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. - С. 88-92.
7. Каркавцева И.А. Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок по зонам преимущественного энергетического обеспечения в хоккее с мячом / Каркавцева И.А. // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные науки», 2006. - №4. - С. 67-75.
Подписано в печать 19.01.2007. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ № 8
Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6