Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальногодичные особенности мотивов, интенсивности и физиологической стоимости курения у юношей
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Перминов, Алексей Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Курение у лиц юношеского возраста - психофизиологические аспекты. Обзор литературы.
1.1 .Психофизиологические аспекты курения у лиц юношеского возраста.
1.2.Влияние курения на физиологические параметры у лиц юношеского возраста
13.Методы немедикаментозной профилактики и ограничения табакокурения у лиц юношеского возраста.
1.4.Особенности влияния периодов индивидуального года на психофизиологические параметры лиц юношеского возраста.
Глава 2. Характеристика испытуемых и методов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Индивидуальногодичные особенности мотивов, интенсивности курения и потребности в его прекращении.
3.2. Индивидуальногодичные особенности влияния курения на вегетативные системы организма и параметры здоровья.
3.2.1. Особенности влияния на дыхательную систему.
3.2.2. Изменения концентрации метаболитов оксида азота в выдыхаемом воздухе при курении.
3.2.3. Особенности влияния на сердечно-сосудистую систему.
3.2.4. Особенности влияния на автономную (вегетативную) нервную сис
3.2.5. Изменения интегральных физиологических показателей здоровья и стрессреактивности.
3.3. Результаты применения когнитивно-мотивирующих воздействий, с целью избавления от курения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальногодичные особенности мотивов, интенсивности и физиологической стоимости курения у юношей"
Актуальность работы
Курение широко распространено и является одной из самых вредных привычек населения мира. В России курят 63% мужчин и 10 % женщин [115], при этом следует отметить, что ряды курильщиков пополняются в основном за счет молодежи [284].
Доказано, что курение наносит невосполнимый ущерб здоровью населения стран Европейского региона, включая Россию, являясь причиной смерти от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы легких — в 75% и от болезней сердца и сосудов - в 25% случаев [14, 211, 221].
В России распространенность курения среди мужчин в возрасте 20 лет и старше выше, чем среди мужчин такого же возраста в странах Европы [80,116, 178].
Угрожающей является тенденция увеличения числа курящих среди студентов медицинских вузов - будущих врачей, особенно среди юношей [79, 88]. Вместе с тем врачи должны играть решающую роль в формировании мотивации к отказу от курения у остального населения [106].
Большинство студентов - медиков достаточно хорошо информированы об отрицательном влиянии курения на здоровье, и, по данным ряда авторов, от 43 до 51 % юношей хотели бы избавиться от него [72]. Однако специфика медицинского образования, которое считается стрессорным [230, 281, 291, 300], заставляет студентов, особенно юношей, которые менее устойчивы к стрессу, искать источник положительных эмоций, в частности, при курении, тем самым защищаясь от стресса.
Большинство исследователей считают, что у лиц юношеского возраста при проведении антиникотиновых программ достаточно лишь формирования мотивации к отказу от курения путем когнитивно-мотивирующих воздействий [92, 144, 289], и особенно важным считается их реализация в медицинских вузах [203]. Достаточно важной считается ориентация этих программ 6 на юношей в связи с большей распространенностью среди них курения и достаточно высокой его интенсивностью [77].
В мировой литературе практически нет данных о возможности проведения данных программ с учетом биоритмов. Лишь единичные исследователи указывают на возможность устойчивости к курению у лиц юношеского возраста в весенний период, при этом отмечено, что эти годовые биоритмы более выражены у лиц, достаточно полно информированных о вреде курения [154].
В последнее время новым направлением биоритмологии стало изучение роли индивидуальногодичных изменений адаптационных реакциях организма [149, 166]. Индивидуальный год (ИГ) не зависит от календарного и включает в себя периоды (триместры) от одного дня рождения до следующего. Доказана взаимосвязь различных периодов ИГ у лиц юношеского возраста с показателями резистентности организма, темпов старения и уровня здоровья [142]. При этом имеются данные о индивидуальногодичных изменениях психологического состояния организма, процессов мышления и успеваемости учащейся молодежи [129].
Однако в литературе нет данных об особенностях изменения здоровья у лиц юношеского возраста в течение индивидуального года при действии такого абиологического фактора, как курение, а также о возможностях коррекции табакокурения среди этой группы населения с учетом индивидуального года. Выявление этих факторов является важным, актуальным и перспективным направлением современной медицины.
Цель настоящего исследования — комплексная оценка выраженности мотивов и интенсивность курения, физиологических параметров, стрес-среактивности курящих юношей и когнитивно-мотивирующих воздействий в различные периоды индивидуального года.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились следующие:
1) выявить у юношей индивидуальногодичные изменения основных мотивов, интенсивности курения и мотивации к его прекращению;
2) выявить у курящих юношей индивидуальногодичные изменения: а) параметров дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, стрессреактивности и интегральных показателей уровня здоровья; б) метаболизма N0 и его взаимосвязи с параметрами внешнего дыхания;
3) оценить эффективность когнитивно-мотивирующих воздействий, направленных на предупреждение и прекращение курения, в различные триместры индивидуального года.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены изменения физиологических параметров курящих юношей, а также оценена эффективность когнитивно-мотивирующих воздействий, направленных на предупреждение и прекращение курения, в различные триместры индивидуального года.
Установлено, что основные мотивы курения у юношей более выражены в IV триместре индивидуального года, достоверно выше в этот период количество выкуриваемых сигарет. Повышение количества выкуриваемых сигарет в этот период сопровождается снижением показателей, характеризующих проходимость бронхиальных путей, а также повышением числа респираторных жалоб. В этот же период индивидуального года у курящих юношей, в отличие от некурящих, отмечается повышение концентрации метаболитов N0 в альвеолярном конденсате.
Выявлены особенности изменения параметров сердечно-сосудистой системы в течение индивидуального года у курящих юношей: ЧСС, АДс, АДср, АДд и ОПС были достоверно выше у курящих юношей в I и IV три8 местрах индивидуального года, тогда как у некурящих — только в IV триместре. У курящих юношей в I и IV триместрах индивидуального года возрастали параметры кардиоритма - ИНРС, ИВР, ПАПР и ВПР, то у некурящих это явление наблюдалось только в IV триместре. В I и IV триместры индивидуального года отмечается снижение уровня здоровья и резервов адаптационных процессов у курящих юношей, тогда как у не курящих это наблюдалось только в IV триместре.
Впервые установлено, что наиболее успешные результаты когнитивно - мотивирующих воздействий, направленных на формирование отказа от курения у юношей, достигаются во II триместре индивидуального года, когда у курящих юношей наиболее выражена мотивация к отказу от курения и регистрируются наилучшие физиологические и интегративные показатели здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У курящих юношей увеличивается количество триместров индивидуального года, в течение которых отмечается снижение уровня здоровья и резервов адаптационных процессов.
2. При курении у юношей в IV триместре индивидуального года снижается проходимость дыхательных путей и увеличивается число респираторных жалоб, отмечается повышение концентрации метаболитов N0 в альвеолярном конденсате.
3. Курение у юношей приводит к более длительным изменениям параметров АД, ОПС и вегетативной регуляции сердца в течение индивидуального года.
4. Наилучший результат в виде полного отказа от курения отмечен при проведении когнитивно-мотивирующих воздействий во II триместре индивидуального года.
Практическая ценность работы
Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования нарушений здоровья у курящих юношей в течение индивидуального года, а также для проведения в медико-профилактических центрах и вузах профилактической работы, направленной на формирование мотиваций к отказу от курения.
Внедрение
Разработанные в процессе исследования приёмы мотивирующих и информирующих воздействий на курящих лиц используются в практике работы кафедры нормальной физиологии кемеровской государственной медицинской академии, отделении кардиологии Кемеровской областной клинической больницы, отделении неотложной кардиологии №1 Кемеровского кардиологического диспансера.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на: межрегиональных конференциях молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на первой международной медицинской конференции «Студент-развитие» (14-17.07.2005 - Улан-Батор, Монголия), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения» (8.02.2006 - Кемерово), международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (2006, 2008 - Томск), Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (2008, 2009 - Томск), VI сибирском физиологическом съезде (24-27.06.2008 - Барнаул).
Основные положения диссертации опубликованы в 30 печатных работах, в том числе в 13 статьях, из них 4 - в журналах, рекомендованных
ВАК для представления научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 3 — в зарубежной печати, 11 — в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Материал диссертации иллюстрирован 14 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель включает 300 источников литературы, из них 152 -на русском и 148 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Перминов, Алексей Александрович
Выводы
1. Существуют индивидуальногодичные различия выраженности мотивов и интенсивности курения: в середине индивидуального года (II и III триместры) эти показатели у юношей имеют наименьшие значения, значительно увеличиваясь в начале (I триместр) и конце (IV триместр) индивидуального года.
2. Повышение интенсивности курения у юношей в IV триместре индивидуального года сопровождается увеличением количества респираторных жалоб и снижением характеризующих бронхиальную проходимость - ОФВь фЖЕЛ и ИТ.
3. Концентрация метаболитов оксида азота в альвеолярном воздухе у некурящих студентов достоверно не изменяется в течение индивидуального года. У курящих же юношей она имеет индивидуальногодичные различия -с минимальным значением во II и максимальном - в IV триместре, что является проявлением различной выраженностью интенсивности курения в эти триместры.
4. Показатели системы кровообращения (ЧСС, АДс, АДср, АДд, ОПС) достоверно выше у курящих юношей в I и IV, чем во II и III триместрах индивидуального года, тогда как у некурящих - только в IV триместре. Показатели ЧСС, УО, МОК, АД с и АД д во II триместре индивидуального года у курящих имеется достоверно более высокие значения, чем у некурящих юношей.
5. У некурящих юношей только в IV триместре ИГ повышаются симпатические влияния на ритм сердца, тогда как у курящих в I и IV триместрах ИГ. Этим периодам у курящих юношей соответствует и наибольшее количество жалоб, выявляемых по опроснику A.M. Вейна, и снижение показателей уровня здоровья.
6. Применение когнитивно-мотивирующих воздействий с целью формирования мотиваций к отказу от курения наиболее эффективно во II тримест
96 ре индивидуального года, характеризующемся наибольшей выраженностью мотивации к прекращению курения.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению одной из актуальных проблем медицины — изменений параметров вегетативных систем организма у молодежи в течение индивидуального года при действии такого абиологи-ческого фактора, как курение, а также профилактике и ограничению табакокурения с использованием биоритмологического подхода.
Хорошо известно, что в нашей стране распространенность курения среди лиц юношеского возраста приобретает угрожающий Характер [284], особенно тревожит эта тенденция среди студентов медицинских вузов [79, 88].
Несмотря на достаточно высокие знания юношей медицкнского вуза о вреде курения, оно среди них достаточно широко распространено [72, 106, 112]. Мужской пол является одним из факторов риска пристрастия к этой пагубной привычке [214]. Курение у юношей зачастую становится хроническим, формируется никотиновая зависимость, при которой избавление от курения требует усилий не только самого курящего, но и помощи медицинских работников.
Исследователи отмечают, что большое количество прЬграмм имеют низкую эффективность при применении среди молодежи. По мнению зарубежных исследователей, требуются новые программы и подходы к избавлению от пагубной привычки [115, 155].
Действие абиологического фактора - курения — на организм ведет к изменению физиологических параметров и формированию патологии органов и систем организма, нарушая системы гомеостаза [55]. Хорошо известно, что основой гомеостаза являются ритмические процессы, с помощью которых в организме обычно осуществляются согласование и корреляция физиологических функций с ритмами окружающей среды [100, 139]. Поддержание гомеостаза становится более напряженным в экологической среде крупного
92 промышленного центра и в условиях специфики медицинского образования, которое считается достаточно стрессорным [224, 230, 291].
Ориентация подобного рода исследований на юношеский возраст особенно перспективна, так как именно этот период жизни стратегически особенно важен, характеризуется наилучшими показателями здоровья, наименьшей заболеваемостью и высокой реактивностью [4, 127].
Достаточно хорошо изучены у лиц юношеского возраста изменения уровня здоровья и стрессреактивности, процессов мышления и адаптивных возможностей систем организма в течение индивидуального года [142]. Хорошо известно, что лица мужского пола более, чем женщины, чувствительны к ритмическим изменениям в течение ИГ [142].
Однако изменения параметров функционирования систем организма, их компенсаторных возможностей при курении в течение индивидуального года изучены недостаточно.
В настоящем исследовании был выявлен характер изменений параметров и адаптационных возможностей организма при курений в течение ИГ.
Установлено, что количество респираторных жалоб больше у курящих юношей, чем у некурящих, в течение всех периодов ИГ. При этом у курящих достоверно более высокое число респираторных жалоб наблюдается в IV триместре ИГ. Таким образом, субъективные проявления Начальной стадии ХОБЛ более выражены у курящих юношей в IV триместре ИГ. В этот же период отмечены показатели, характеризующие наличие бронхиальной обструкции (ОФВь фЖЕЛ, ИТ) и достоверно более высокая КИИ в выдыхаемом воздухе. Полученные данные могут свидетельствовать о более выраженном воспалении дыхательных путей у юношей при курении в IV триместре.
У курящих студентов, в отличие от некурящих, максимальные показатели артериального давления отмечены в I и IV триместрах ИГ, тогда как у некурящих - только в IV триместре. Анализ показателей Сосудистого
93 компонента кровообращения (АДср, АДц, ОПС) показал, что у курящих юношей они также имели более высокие значения в I и IV триместрах ИГ, тогда как у некурящих - только в IV триместре. Наименьшие значения все показатели у курящих и некурящих юношей отмечены во II триместре ИГ, однако, ряд показателей (ЧСС, АДс, АДц, АДп, МОК, УО) у курящих был в этот период достоверно большим, чем у некурящих юношей. Таким образом, при курении выявлены в течение ИГ периоды снижения функционального резерва ССС, более значимого и выраженного, нежели у некурящих юношей, что создает предпосылки к развитию специфических для курильщиков заболеваний [218]. Изменения этих параметров у курящих юношей кореллировало с изменениями активности вегетативной нервной системы. Так, несмотря на большее количество среди курящих юношей лиц с парасимпатическим типом нервной регуляции, у них наблюдалось более выраженное, чем у некурящих, напряжение центрального звена вегетативной регуляции в I и IV триместрах ИГ. Так, при анализе изменений параметров кардиоритма в течение ИГ у курящих юношей выявлены достоверно более высокие значения ИН и ИВР в I триместре. Это сочеталось с достоверным увеличением числа жалоб, связанных с изменением активности вегетативной нервной системы.
При анализе показателей стрессреактивности установленЬ, что у курящих юношей достоверно выше тревожность в I и IV триместрах ИГ, тогда как у некурящих - только в IV триместре.
Интегральные показатели здоровья также имели свои отлкчительные особенности у курящих юношей в течение ИГ. Биологический возраст старения у курящих юношей был достоверно выше, чем у некурящих, в I триместре ИГ.
Таким образом, при анализе изменений физиологических параметров в течение ИГ у курящих юношей по сравнению с некурящими выявлено расширение зоны неблагоприятных периодов ИГ за счет I триместра, а также усиление выраженности индивидуальногодичных различий.
При анализе основных психологических предпосылок курения установлено, что наименьшие значения основные мотивы и доза курения имели во II триместре, в этот же период больше выражена мотивация к прекращению курения.
Применение системы профилактики и формирования мотивации на отказ от курения дало положительные результаты в группе воздействия в виде полного отказа от курения 31,7% куривших юношей, эффект был в 3,8 раза больше, чем в контрольной группе. В контрольной группе в течение 8 месяцев начали курить11, 9 % юношей, в группе же воздействия — только 2,65%.
Наиболее часто юноши отказывались от курения во II триместре ИГ
- в период, наиболее благоприятный для здоровья, с менее выраженными мотивами и интенсивностью курения и достоверно более высокой, чем в других триместрах, мотивацией к прекращению курения.
Успешность применения разработанной системы заключается, очевидно, в комплексном подходе к проблеме табакокурения. У юношей не только формировали мотивацию к отказу от курения, но учили предупреждать и снижать проявления стрессреакций. Хорошо известно* что стресс
- одна из основных причин курения у лиц юношеского возраста. Немаловажна и относительно низкая себестоимость подобных программ, что следует учитывать при массовых профилактических мероприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальногодичные особенности мотивов, интенсивности и физиологической стоимости курения у юношей"
—
Перминов Алексей Александрович
ИНДИВИДУ АЛЬНОГОДИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОТИВОВ, ИНТЕНСИВНОСТИ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ стоимости КУРЕНИЯ У ЮНОШЕЙ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 АПР 2011
Томск -2011
4842633
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
доцент Кувшинов Дмитрий Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Низкодубова Светлана Васильевна
доктор медицинских наук,
доцент Носарев Алексей Валерьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 2011 г. в ¿0 час.
на заседании диссертационного совета Д 208.0^6.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Табакокурение широко распространено и является одной из самых вредных привычек населения мира. В России курят 63% мужчин и 10% женщин [Оганов Р.Г., 2004], при этом следует отметить, что ряды курильщиков пополняются в основном за счет молодежи [Benjamin Е .J., 2002].
Табакокурение является причиной смерти от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы легких - в 75% и от болезней сердца и сосудов - в 25% случаев [Heuer С., 1999, Бабак О.Я. и др, 2004].
Угрожающей является тенденция увеличения числа курящих среди юношей, в том числе студентов медицинских вузов - будущих врачей, которые должны играть решающую роль в формировании мотивации к отказу от курения у остального населения [Чучалин А.Г., 2002, Нестеров Ю.И., 2006].
Большинство студентов-медиков достаточно хорошо информированы об отрицательном влиянии курения на здоровье, и, около 50 % юношей хотели бы избавиться от него [Левшин В.Ф., 2003]. Однако специфика медицинского образования, которое считается стрессорным [Kreger W.W.,1995, Stewart S.M., 1995], заставляет студентов, особенно юношей, которые менее устойчивы к стрессу, искать источник положительных эмоций, в частности, при курении, тем самым защищаясь от стресса.
Многие исследователи считают, что у лиц юношеского возраста при проведении антиникотиновых программ достаточно лишь формирования мотивации к отказу от курения путем когнитивно-мотивирующих воздействий [Чучалин А.Г., 2002, Spander J. G.,2002, Овчинникова И.П., 2006], и особенно важным считается их реализация в медицинских вузах [Левшин В.Ф., 2001]. Достаточно важной считается ориентация этих программ на юношей в связи с большей распространенностью среди них курения и высокой его интенсивностью [Акимова Е.В., 2007].
В мировой литературе практически нет данных о возможности проведения данных программ с учетом биоритмов. Лишь единичные исследователи указывают на возможность устойчивости к курению у лиц юношеского возраста в весенний период, при этом отмечено, что эти годовые биоритмы более выражены у лиц, достаточно полно информированных о вреде курения [Fitice G. А., 2003].
В последнее время новым направлением биоритмологии стало изучение роли индивидуальногодичных изменений адаптационных реакциях организма [Барбараш H.A., 2006]. Индивидуальный год не зависит от календарного и включает в себя периоды (триместры) от одного дня рождения до следующего. Доказана взаимосвязь различных периодов ИГ у лиц юношеского возраста с показателями резистентности организма, темпов старения и уровня здоровья, [Чичиленко М.В., 2002]. При этом имеются данные о индивидуальногодичных изменениях психологического состояния организма, процессов мышления и успеваемости учащейся молодежи [Тарасенко Н.П., 2006]. \
Однако в литературе нет данных об особенностях изменения здоровья у лиц юношеского возраста в течение индивидуального года при действии курения, а также о возможностях коррекции табакокурения среди этой группы населения с учетом индивидуального года, что является важным, актуальным и перспективным направлением современной медицины.
Цель исследования - комплексная оценка выраженности мотивов и интенсивности курения, физиологических параметров, стрессреактивности курящих юношей и когнитивно-мотивирующих воздействий в различные периоды индивидуального года.
Задачи исследования:
1) выявить у юношей индивидуальногодичных изменений основных мотивов, интенсивности курения и мотивации к его прекращению;
2) выявить у курящих юношей индивидуалыюгодичные изменения: а) параметров дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, стрессреактивности и интегральных показателей уровня здоровья; б) метаболизма N0 и его взаимосвязи с параметрами внешнего дыхания;
3) оценить эффективность когнитивно-мотивирующих воздействий, направленных на предупреждение и прекращение курения, в различные триместры индивидуального года.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены изменения физиологических параметров курящих юношей, а также оценена эффективность когнитивно-мотивирующих воздействий, направленных на предупреждение и прекращение курения, в различные триместры индивидуального года.
Установлено, что основные мотивы курения у юношей более выражены в IV триместре индивидуального года, достоверно выше в этот период количество выкуриваемых сигарет. Повышение количества выкуриваемых сигарет в этот период сопровождается снижением показателей, характеризующих проходимость бронхиальных путей, а также повышением числа респираторных жалоб. В этот же период индивидуального года у курящих юношей, в отличие от не курящих, отмечается повышение концентрации метаболитов N0 в альвеолярном конденсате.
Выявлены особенности изменения параметров сердечно-сосудистой системы в течение индивидуального года у курящих юношей: ЧСС, АДс, АДср, АДд и ОПС были достоверно выше у курящих юношей в I и IV триместрах индивидуального года, тогда как у не курящих - только в IV триместре. У курящих юношей в I и IV триместрах индивидуального года возрастали параметры кардиоритма - ИНРС, ИВР, ПАПР и ВГТР, у не курящих это явление наблюдалось только в IV триместре. В I и IV триместры индивидуального года отмечается снижение уровня здоровья и резервов адаптационных процессов у курящих юношей, тогда как у не курящих это наблюдалось только в IV триместре.
Впервые установлено, что наиболее успешные результаты когнитивно -мотивирующих воздействий, направленных на формирование отказа от курения у юношей, достигаются при проведении воздействий во II триместре индивидуального года, когда у курящих юношей наиболее выражена мотивация к отказу
от курения и регистрируются наилучшие физиологические показатели здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У курящих юношей увеличивается количество триместров индивидуального года, в течение которых отмечается снижение уровня здоровья и резервов адаптационных процессов.
2. При курении у юношей в IV триместре индивидуального года снижается проходимость дыхательных путей и увеличивается число респираторных жалоб, повышается концентрация метаболитов N0 в альвеолярном конденсате.
3. Курение у юношей приводит к более длительным изменениям параметров АД, ОПС и вегетативной регуляции сердца в течение индивидуального года.
4. Наилучший результат в виде полного отказа от курения отмечен при проведении когнитивно-мотивирующих воздействий во II триместре индивидуального года.
Практическая ценность работы
Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования нарушений здоровья у курящих юношей в течение индивидуального года, а также для проведения в медико-профилактических центрах и вузах профилактической работы, направленной на формирование мотиваций к отказу от курения.
Внедрение
Разработанные в процессе исследования приёмы мотивирующих и информирующих воздействий на курящих лиц используются в практике работы кафедры нормальной физиологии Кемеровской государственной медицинской академии, отделении кардиологии Кемеровской областной клинической больницы, отделении неотложной кардиологии №1 Кемеровского кардиологического диспансера.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на: межрегиональных конференциях молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной медицинской конференции «Студент-развитие» (14-17.07.2005 - Улан-Батор, Монголия), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения» (8.02.2006 - Кемерово), международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (2006, 2008 - Томск), Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (2008, 2009 - Томск), VI сибирском физиологическом съезде (24-27.06.2008 - Барнаул).
Основные положения диссертации опубликованы в 30 печатных работах, в том числе в 13 статьях, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 3 - в зарубежной печати, 11 - в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Материал диссертации иллюстрирован 14 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель включает 300 источников литературы, из них 152 - на русском и 148 - на иностранных языках.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Совместно с доцентом кафедры нормальной физиологии Кемеровской государственной медицинской академии Тарасенко Н.П. проводились когнитивно-мотивирующие воздействия.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 272 практически здоровых юношей второго курса лечебного и педиатрического факультетов медицинской академии (144 не курящих юношей и 128 - курящих) 17-20-летнего возраста.
Мотивы курения и потребность в его прекращении определялись по модифицированной анкете Хорна. Обследуемые также заполняли анкеты с вопросами о длительности и времени начала курения.
Оценка физиологических параметров организма
Параметры дыхательной системы
Респираторные жалобы оценивались по балльной системе: кашель (0 -не бывает, 1- непостоянный утренний, 2 - постоянный утренний, 3 - в течение дня с приступообразным усилением ночью); мокрота (0 - не бывает, I - слизистая, немного, 2 - слизистая, обильная, 3 - гнойная); одышка (0 - не бывает, 1 - при значительной нагрузке, 2 - при быстрой ходьбе, 3 - при ходьбе на расстояниия свыше 100 метров, 4 - в покое).
С помощью автоматического спирометра Spiro Mikro (UK) оценивались параметры бронхиальной проходимости: форсированную жизненную емкость легких (фЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1с (ОФВ1); с помощью спирометра ССП-01 измерялась жизненная емкость легких (ЖЕЛ). С помощью таблиц Климента Р.Ф. (1985) рассчитывали отношение этих параметров к должным величинам. Определялась частота дыхания в 1 минуту.
Параметры сердечно-сосудистой системы
Для оценки параметров сердечно-сосудистой системы в покое регистри-ровапиаь частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление систолическое (АДс) и диастолическое (АДд). Измерения проводились с помощью аппарата OMRON MX 3. Рассчитывалось артериальное давление пульсовое (АДп) и среднее (АДср). Определялось двойное произведение по Робинсону: ДП =(АДсхЧСС/100). Ударный объем (УО) рассчитывался по формуле:
УО= 100+0,5 х АД п-0,6 х АДд-0,6 * возраст
Рассчитывался минутный объем выбрасываемой сердцем крови (МОК) (непрямым способом Лилье-Штрадера и Цандера) по формулам [Давыдов Б.И., 2001 ]: Амплитуда АД = АДс - АДд, АД среднее = (АДс+АДд)/2,
АД редуцированное = (Амплитуда АД х 100)/АД среднее
МОК (мл) =(АД редуцированное хЧСС/мин)/100
Общее периферическое сопротивление (ОПС) определяли по формуле [Губин Д.Г., 2002]: ОПС (дин*сек*см-5)= АД ср х1333><60/МОК
Оценка параметров вегетативной нервной системы
Эти исследования включали [Вейн A.M., 2003]:
1) определение исходного тонуса вегетативной нервной системы;
2) определение вегетативной обеспеченности деятельности;
3) математический анализ ритма сердца.
Для оценки тонуса ВНС использовался предложенный A.M. Вейном [Вейн A.M., 2003] «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений». Вычислялся вегетативный индекс Кердо (ИК): ИК= (1- АДд/ЧСС) хЮО
Для выявления вегетативного обеспечения деятельности в виде физической нагрузки определялась длительность восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) после 20 приседаний в течение 30 секунд.
Математический анализ ритма сердца проводился с использованием предназначенного для оценки состояния регуляторных систем организма аппаратно-программного комплекса "Статус ПФ" [Казин Э.М., 2001].
Оценка стрессреактивности
Для оценки стрессреактивности использовались опросник Дж. Тейлора, иридоскопическое определение числа нервных колец радужки глаз [Семке В. Я., 1990] и параметр ИНРС, определяемый при математическом анализе ритма сердца [Иванов В.И., 2001 ].
Оценка интегральных физиологических показателей
Определение биологического возраста старения (БВс) и сравнение его с должной величиной проводились по методу, разработанному В.П.Войтенко с коллегами в Киевском НИИ геронтологии [Войтенко В.П. и др., 1984]. Для экспресс-оценки физического здоровья использовался метод, разработанный под руководством проф. ГЛ.Апанасенко (1988).
Определение концентрации метаболитов оксида азота (NO)
Для определения уровня метаболитов оксида азота (NO) у 76 юношей дважды проведены забор альвеолярного воздуха и его конденсация до образования 1,5-2 мл жидкости в условиях покоя. Измерение суммарной концентрации нитритов и нитратов (КНН) - стабильных метаболитов оксида азота - в конденсате альвеолярного воздуха проводили путем восстановления нитратов до нитрит-анионов под действием омедненного кадмия при рН=9. Концентрацию нитрит-анионов определяли с помощью реактива Грисса, который смешивали с эквивалентным объемом исследуемой пробы и измеряли абсорбцию при длине волны 550 нм на анализаторе SpectraCount (Packard, США). КНН определяли по калибровочной кривой с использованием нитрита натрия [Бувальцев В.И. и др., 2002]. Исследование метаболитов оксида азота проводили на базе НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, г. Томск.
Проведение когнитивно-мотивирующих воздействий
В период обследования юноши были разделены на две группы: группу контроля (319 человек) и группу воздействия (313 человек); каждая из них была составлена из студентов лечебного и педиатрического факультетов.
В каждую группу были включены курящие и не курящие юноши: в группу воздействия - 133 курящий и 180 не курящих, и в группу контроля - соответственно 137 и 182- человек.
В группе воздействия в течение полутора месяцев со студентами проводили беседы специально подготовленные преподаватели. Эти беседы были рассчитаны на повышение информированности молодежи о значении и проявлениях стрессов, вреде табакокурения, способах борьбы с курением и ограничения стрессов. Беседы освещали следующие вопросы: «Плюсы и минусы стрессов, проявления стрессре-акций», «Как ограничить коварство стресса», «Курение и стрессы», «Не курите!».
Каждому студенту группы воздействия выдавали буклеты: «Как ограничить коварство стресса», «Не курите».
Через 6-8 месяцев оценивали количество студентов, переставших курить в группах воздействия и контроля, а также количество вновь закуривших.
Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ «Statistica 5.5». Определялись М - выборочное среднее, m - ошибка среднего. При сравнении показателей в динамике у испытуемых применялся критерий Вилкоксона. Сравнение качественных показателей в группах проводили с помощью критерия Пирсона х2 .Корреляционный анализ проводился с помощью коэффициента корреляции Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Индивидуалыюгодичные особенности мотивов, интенсивности курения и потребности в его прекращении.
Установлено, что юноши наиболее часто курят с целью снятия напряжения, подавленности (мотив 4), вторым по значимости является неконтролируемое желание закурить, психологическая зависимость - "жажда"(рис.1).
10,5±0,03*
(
19,07 ±0,1
Рисунок I - Выраженность основных мотивов курения у юношей Знаком * отмечены параметры, достоверно (р<0,05) отличающиеся от минимальных значений I и 6 мотивов;
I - стимулирование, взбадривание; 2 - удовольствие от самого процесса курения; 3 - желание расслабиться; 4- снятие напряжения, подавленности; средство "решения" личностных проблем; 5- психологическая зависимость - "жажда"; б- привычка.
При исследовании изменений основных мотив курения в течение ИГ установлено, что среднее количество баллов, соответствующих выраженности мотивов курения (рис. 2), у юношей было достоверно выше в IV триместре ИГ, т.е. в течение трех месяцев, предшествующих дню рождения. Также достоверно выше в этот период количество выкуриваемых сигарет, т.е. доза курения (12,05±0,4 сигарет в сутки). Вероятно, это связано со значительным повышением в эти месяцы психоэмоционального напряжения студентов, увеличением их стрессреактивности. Курение в этой ситуации используется как фактор, способствующий защите от стресса. Хорошо известно, что повышение дозы курения при относительной его непродолжительности способствует преобладанию процессов торможения [Eysenc Н., 1990].
В течение ИГ наименьшее значение все мотивы курения имели во II и III триместрах (рис. 2), что соответствовало и интенсивности курения - доза его была наименьшей во II триместре (8,31±0,4 сигарет в сутки). Этот период характеризуется у лиц юношеского возраста наименьшими показателями стрессреактивности [Чичиленко М.В., 2002], чем, видимо, можно объяснить вышеописанные изменения. При анализе выраженности мотивации к прекращению курения установлено, что наибольшая мотивация такого рода у юношей имелась во II триместре (рис. 2), в период отмечена наименьшая доза курения и выраженность основных его мотивов.
14
»мотивы • мотивация «прекращению курения
I И III IV
триместры индивидуального года
Рисунок 2 - Выраженность в баллах мотивов и мотивации к прекращению курения у юношей в различные периоды индивидуального года
Знаком * отмечены достоверно (р<0,05) более высокие параметры в течение триместров ИГ по сравнению со значениями других триместров.
При анализе изменений основных мотивов курения в течение ИГ установлено, что в IV триместре наибольшие значения по сравнению с другими триместрами имели все мотивы, кроме 1-ого (мотив стимулирования, взбадривания от «лени») (табл. 1), максимальное значение которого наблюдалось в III триместре. Наибольшую значимость во все триместры ИГ" имел мотив 4 - снятие напряжения. Наименьшее значение имел мотив 6 - привычка (рефлекс), что
объясняется отсутствием физической зависимостью или её слабой выраженностью.
Таблица 1
Выраженность мотивов табакокурения в течение индивидуального года
у юношей (М±т).
Триместры ИГ I мотив 2 мотив 3 мотив 4 мотив 5 мотив 6 мотив
I 6,76+0,39 8,0510,51 8,00+0,32* 10,5310,35 8,69±0,38 6,0910,31
II 6,02+0,34* 6,9610,5* 8,18±0,338 9,2510,54* 8,5510,65* 5,9610,4*
III 6,9+0,37 7,6810,44 8,29±0,36 10,5610,31 9,5 НО,43 6,34+0,42
IV 6,6210,388 8,6210,5 8,8710,37 П,84Ю,35 10,1510,57 7,510,37
Примечания: Знаком * отмечены данные, имеющие достоверно (р<0,05) меньшее значение; жирным шрифтом выделены наибольшие значения мотивов в течение ИГ
Таким образом, наименьшие значения основные мотивы курения во И и III триместрах, доза курения имели во II триместре, в этот же период наиболее выраженной была и мотивация к прекращению курения. Следовательно, принимая во внимание полученные данные, необходимо отметить, что II триместр ИГ, очевидно, наиболее благоприятен для прекращения курения.
Йндивидуальногодичныс особенности влияния курения на вегетативные системы организма и параметры здоровья
Особенности влияния курения на дыхательную систему
Установлено, что у не курящих юношей наблюдались лишь тенденции к увеличению числа респираторных жалоб в IV триместре, тогда как у курящих юношей количество респираторных жалоб повышено в течение всех периодов ИГ. При этом достоверно более высокое число (р<0,05) респираторных жалоб наблюдалось в IV триместре ИГ (табл.2). Наименьшее количество респираторных жалоб у курящих юношей выявлено во II триместре.
Таким образом, клинические проявления начальной стадии ХОБЛ более выражены у курящих юношей в IV триместре ИГ. У не курящих юношей этого выявлено не было, однако, тенденция к увеличению количества респираторных жалоб в IV триместре свидетельствует о влиянии на органы дыхания других неблагоприятных факторов, которые распространены в условиях крупного промышленного центра [Вострикова Е.Д, 2005; Morrow J.D., 1995].
Таблица 2
Изменения параметров респираторной системы у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М±ш).
Показатели Отношение к курению Триместры ИГ р<0,05* р<0,01"
I II III IV
Респираторные жалобы, баллы Курящие 1,95±0,34* 1,64±0,3б 1,86±0,4* 2,00±0»35 1У-Ц*
Не курящие 0,96±0,19 0,86±0,14 1,06±0,2 1,47±0,44
ОФВ1, л Курящие 3,48±0,22* 3,74±0,18 3,69±0,17 3,35±0,17* [ЫУ*
Не курящие 3,94±0,16 3,97*0,13 3,46±0,16 3,8±0,11 Н-Ш*«
ОФВ|ф/ОФВ(д Курящие 0,84 ±0,05 0,9±0,04 0,87±0,05 0,79±0,04* «-IV*
Не курящие 0,91 ±0,04 0,88±0,04 0,87±0,03 0,9±0,02
фЖЕЛ, л Курящие 3,55±0,24* 4,04±0,21 3,75±0,19 3,5±0,18* П-1У"
Не курящие 4,02±0,17 4,03±0,13 3,59±0,19 3,83±0,09
фЖЕЛф/фЖЕЛд Курящие 0,75 £0,05 0ДЗ±0,05 0,79±0,04 0,72±0,04* Н-1У*
Не курящие 0,82±0,04 0,8±0,02 0,79±0,03 0,98±0,13
ЖЕЛ, л Курящие 3,95±0,1б* 4,36±0,18 4,22±0,11 4,47±0,13 IV-!**
Не курящие 4,45±0,15 4,43±0,11 4,36±0,16 4,54±0,10
ЖЕЛфЖЕЛд Курящие 0,88±0,03 0,88±0,03 0,94±0,03 0,93±0,03
Не курящие 0,91 ±0,03 0,89±0,02 0,89±0,02 0,92±0,02
ИТ, % Курящие 86,58±3,93 88,54±4,62 85,58±3,97 73,84±5,23 »-IV*
Не курящие 88,33±3,93 90Д5±2,95 87,13±3,49 80,99±2,78 Н-1У*
ИТф/ИТд Курящие 1,05±0,06 1,01±0,05 1,04±0,07 0,85±0,08 МУ*
Не курящие 1,01±0,05 1,05±0,04 1,03±0,04 0,94±0,03
Длительность задержки дыхания, с Курящие 70,71±6,88 76,42±4,16 66,07±7,79 62,94±4,31* 1У-И*
Не курящие 70,24±5,94 81,72±3,77 67,94±5,23 79,67±5,71
Частота дыханий в минуту Курящие 15,33±0,85 15,83±1,03 16,91±0,67 18,88±1,06 IV-!!*
Не курящие 16,45±0,73 16,71 ±0,54 16,22±0,75 17,26±0,57
Примечания: знаком * отмечены значения параметров курящих юношей, достоверно (*р< 0,05, **р<0,01) отличающихся от аналогичных показателей не курящих студентов; жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Установлено, что у не курящих и курящих юношей достоверно более высокие значение ОФВ1 отмечены во II триместре, фЖЕЛ, ИТ были достоверно более высокими у курящих юношей также во И триместре ИГ (табл. 2). Достоверно самые низкие значения ОФВ|, фЖЕЛ у курящих юношей отмечены в I и IV триместрах, отношения ОФВ^/ОФВ^ и фЖЕЛф/фЖЕЛд, ИТф/ИТд были достоверно наименьшими в IV триместре.
Таким образом, при оценке результатов исследования установлено, что у курящих юношей, в отличие от не курящих, в IV триместре ухудшается большее число параметров внешнего дыхания, а также увеличивается количество респираторных жалоб. Так, показатели, характеризующие бронхиальную проходимость (ОФВ,, фЖЕЛ, ИТ и отношения ОФВ,ф/ОФВ,д, фЖЕЛф/фЖЕЛд, ИТф/ИТд) были у этих юношей наименьшими в IV триместре. Достоверно меньшие значения
имели показатели ОФВ1, фЖЕЛ, ЖЕЛ у курящих юношей, в отличие от не курящих, и в I триместре. У курящих более длительные задержки дыхания наблюдались во II триместре, наименьшие - в IV триместре. Частота дыханий за минуту у курящих юношей была достоверно выше в IV триместре, что, вероятно, является следствием повышения бронхиальной обструкции в этот период.
В настоящее время хорошо известно, что одним из факторов, лежащих в основе развития ХОБЛ, является неспецифическая бронхиальная гиперреактивность, вызванная табачным дымом [R. A. Silverman et al., 2003], что объясняет полученные результаты: в IV триместре ИГ - достоверно выше доза курения, следовательно, повышено влияние компонентов табачного дыма на дыхательную систему.
Таким образом, в IV и I триместрах ИГ происходит, в связи с более выраженным влиянием компонентов табачного дыма на респираторную систему, ускорение формирования ХОБЛ у юношей.
Изменения концентрации метаболитов оксида азота в выдыхаемом воздухе при курении
Установлено, что у курящих юношей увеличивается, по сравнению с некурящими, концентрация нитритов и нитратов в альвеолярном воздухе (7,02 ± 0,8 и 5,9± 0,9 мкмоль/л соответственно), что может быть результатом более выраженной воспалительной реакции в дыхательных путях.
Установлено, что у не курящих студентов она достоверно не изменялась. У курящих юношей достоверно более высокая КНН отмечена в IV триместре (табл. 3). Наименьшая КНН в альвеолярном воздухе у курящих юношей отмечена во II триместре.
Таблица 3
Изменения концентрации метаболитов NO в альвеолярном конденсате у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М±га).
Показатель Отношение к курению Триместры р<0,05
I II III IV
Общая концеитрац ия нитритов и нитратов, мкмоль/л Курящие 6,37±2,33 (и- Ю) 5,30±1,02 (п=9) 7,52±3,19 (п=8) 8,6341,11 (n=U) IV- И
Не курящие 7,82±1,88 (п= 10) 4,64±1,22 (ft= 111 5,55±1,81 (ti= 12) 6,70±2,23 (п=8)
Примечание: жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Увеличение КНН в альвеолярном воздухе в IV триместре ИГ соответствует увеличению в этот период количества выкуриваемых юношами сигарет.
Очевидно, в IV триместре ИГ имеется наиболее выраженная воспалительная реакция дыхательных путей у курящих юношей, что коррелирует с изменениями параметров внешнего дыхания и сочетается с увеличением количества выкуриваемых сигарет. В этом триместре отмечено также снижение бронхиальной проходимости, о чем свидетельствуют изменения ОФВ1 и фЖЕЛ.
Таким образом, у курящих юношей в IV триместре ИГ повышается количе-
п
ство респираторных жалоб в сочетании со снижением бронхиальной проходимости, что является признаком ускорения развития ХОБЛ [Яукеп В., 1995] в этот период ИГ. Основными способствующими факторами могут быть увеличение дозы курения, а также повышение склонности к аллергическим реакциям, воспалительным процессам в этот период ИГ.
Особенности влияния курения на сердечно-сосудистую систему Установлено, что у не курящих студентов достоверно более высокие значения ЧСС были в IV триместре (табл. 4). У курящих юношей выявлены достоверно более высокие значения ЧСС, в отличие от не курящих, во II триместре, наиболее благоприятного в отношении здоровья периода.
Таблица 4
Изменения параметров сердечно-сосудистой системы у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М+т).
Показатели Отношение к курению Триместры р<0,05* р<0,01** р<0,001* **
I II III IV
ЧСС уд/мин Курящие 73,00*3,91 74,47*2,9* 73,07±3,45 72,6*2,58
Не курящие 69,36*1,02 65,95*2,38 73,18±2,62 76,0(bt2,93 IV- II*
АДс, мм.рт.ст. Курящие 127,14*2,55* 119,89*2,6* 118,87*2,63 126,95*2,65 UV-II,III*
Не курящие 117,5*2,61 115,82*1,9* 121,94*2,14 124,48*2,34 IV- II***
АДд, мм.рт.ст. Курящие 74,21*2,09* 67,26*1,29* 69,87±3,29 70,25±2,14 I- II*
Не курящие 69,64*1,64 64,02*2,54 67,41*1,44 74,03*1,67 IV- II**
АДп, мм.рт.ст. Курящие 52,21±2,09 47,00*2,15 51,63±2,54 51,2*2,65 I- II*
Не курящие 54,44*2,17 55,84*2,14 54,53*2,02 53,8*1,62
АДср, мм.рт.ст. Курящие 99,44*2,05* 91,62*2,15 93,06*4,3 96,19*2,35 г-н*
Не курящие 92,00±1,09 94,78*1,46 94,48±1,6 96,19*1,73 IV-I*
Двойное соотношение по Робинсону Курящие 92,22*5,79* 87,58*4,59 85,87*5,09 88,48*3,32
Не курящие 83,36*1,51 85,48*2,72 89,34*3,03 94,81*4,57 iv-m*
МОК, мл Курящие 3839,62*275, 92 4058,89± 164, 07 3753,79*249, 18 3900,69*236, 62
Не курящие 3798,94*172, 31 3557,09±325, 38* 4177,54*161, 79 4319,72*218, 5
УО, мл Курящие 73,53*1,68 76,09*1,84* 75,63±1,46 76,41*1,31
Не курящие 70,6±2,14 72,08*2,23 70,94*2,74 74,23*2,07
ОПС, д«н*сек*см"5 Курящие 2295,92*196, 51* 1950,82*90,0 4 2114,19*140, 76 2260,18*265, 83* I, IV-II*
Не курящие 1789,33*127, 45 1782,16*92,9 7 1891,13*89,8 5 2026,52*724 1 IV- II*
Примечания: знаком * отмечены значения параметров, достоверно (*р<0,05, **р<0,01, *** р<0,00 ^различающиеся у курящих и не курящих студентов; жир-/ьш шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Параметры артериального давления у курящих юношей также имели отличные отпараметров не курящих изменения в течение ИГ. Так, АДс, АДц и АДср у не курящих имело более высокое значение в IV триместре (табл. 4), тогда как у курящих юношей АДс - в I и IV триместрах, АДд, АДп и АДср - в I триместре ИГ. Минимальные значения АДс у не курящих и курящих юношей зарегистрированы во II триместре. Минимальные значения АДд, АДп и АДср у не курящих и курящих юношей также отмечены во II триместре. При этом значения АДс и АДц во II триместре у курящих юношей были достоверно выше.
Таким образом, у курящих студентов, в отличие от не курящих, более высокие показатели артериального давления отмечены в I и IV триместрах ИГ, тогда как у не курящих - только в IV триместре. Показатели сосудистого компонента системного кровообращения (АДср, АДд, ОПС) у курящих также имели более высокие значения в I и IV триместрах ИГ, тогда как у не курящих юношей - только в IV триместре. Наименьшие значения все показатели у курящих и не курящих юношей отмечены во II триместре ИГ, однако, значения ряда показателей (ЧСС, АДс, АДд, МОК, УО) у курящих были в этот относительно благоприятный период достоверно большими, чем у не курящих юношей.
В целом полученные данные свидетельствуют о значительном влиянии на показатели ССС юношей даже непродолжительного курения. При этом в течение ИГ происходит увеличение «неблагоприятных» для здоровья периодов -кроме IV триместра у курящих юношей отмечаются достоверно высокие значения показателей в I триместре.
Таким образом, при курении выявлены индивидуальногодичные особенности снижения функциональных резервов ССС, что может создавать предпосылки для развития заболеваний.
Особенности влияния курения на автономную (вегетативную) нервную систему
Установлено, что у не курящих юношей количество жалоб, выявляемых по вопроснику A.M. Вейна, достоверно не изменялось в течение ИГ. У курящих юношей количество жалоб было достоверно высоким в I триместре ИГ (табл.5).
У не курящих достоверно более высокие значения индекса Кердо отмечены в IV триместре, тогда как у курящих лиц этот показатель в течение ИГ достоверно не различался, но имелись тенденции к повышению его в I триместре. При этом в I триместре у курящих юношей индекс Кердо был достоверно выше, чем у не курящих.
При изучении изменений показателей функциональных проб (табл.5) установлено, что при ортопробе у не курящих студентов была достоверно самой высокой разница ЧСС в IV триместре, у курящих студентов достоверных различий по триместрам выявлено не было. У курящих юношей время восстановления ЧСС после физической нагрузки было самое большое в IV триместре и наименьшее - во И. В эти периоды время восстановления у курящих юношей было достоверно больше, чем у не курящих.
Таблица 5
Изменения параметров тонуса ВНС и вегетативной обеспеченности деятельности у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М±ш).
Показатели Отношение к курению Триместры р<0,05* р<0,01**
[ [[ Ш IV
Индекс Кердо, % Курящие 7,3±2,04* 2,36±5,42 5,00±5,20 0,69±5,30
Не курящие 3,58±2,11 1,09±3,54 5,01±3,81 5,82±3,65 IV- II*
Вегетативный статус, баллы Курящие 15,83±1,85* 7,77±2,57 7,67*2,17 9,44±2,58 I- II**
Не куряшие 9,85±2,61 9,56±1,26 8,34±2,06 8,30±1,09
Время восстановления ЧСС после приседаний, с Курящие 69,44±4,8 70,32±4,65* 62,14±5,34 82,5±3,46* IV- 11*
Не курящие 59,29±4,20 57,11±3,58 55,54±2,6 65,8*4,29
Разность ЧСС при проведении ортопробы Курящие 20,42±4,62 27,76±6,03 19,5±6,79 24,65±4,15
Не курящие 16,81 ±4,04 25,09±5,72 28,5±5,95 28,27±3,73 IV-1**
Показатель реакции (проба Штанге) Курящие 1,3±0,17 1,25±0,17 1,35*0,22 1,28±0,15
Не курящие 1,29±0,11 1,2±0,04 1,28±0,11 1,21±0,08
Примечания: знаком * отмечены параметры, достоверно (*р<0,05, ** р<0,01) различающиеся у курящих и не курящих студентов; жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Установлено, что у курящих юношей достоверно более высокие значения ИНРС и ИВР наблюдались в I триместре (табл.6). Остальные параметры у не курящих и курящих юношей имели достоверно более высокие значения в IV триместре. Все параметры кардиоритма у не курящих и курящих юношей имели достоверно более низкие значения во II триместре, при этом ИН у курящих юношей был достоверно выше, чем у не курящих, в I и II триместрах.
Таблица 6
Изменения параметров кардиоритма у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М+ш).
Показатели Отношение к курению Триместры р<0,05* р<0,01**
I 11 III IV
ИНРС, усл. ед. Курящие 93,14±24,5* 69,17±5,44* 68,64±12,6 88,8± 12,95 1-11*
Не курящие 72,33±8,46* 58,39±4,08* 87,9± 15,29 104,3±24,9 1У-11*
ИВР, усл. ед. Курящие 139,66=ь34,94 101,99±9,9 107,52±20,89 126,94± 17,02 1-11*
Не курящие 103,54±10,47 95,92±6,01 122,77±18,31 |4(,15±25,44 IV-!!**
ПАПР, усл. ед. Курящие 44,27±6,82 39,83±4,68 41,78±3,73 48,48±4,29 IV-11*
Не куряшие 39,16±1,51 44,88±4,52 43,89±3,05 49,77±4,66 IV- II*
ВПР, усл. ед. Курящие 4,33±0,74 3,83±0,41 3,92±0,52 4,49±0,47 IV- II*
Не курящие 4,11 ±0.31 3,48±0,17 4,48±0,47 4,92±0,8 IV-11*
Примечания: знаком * отмечены значения параметров, достоверно (р<0,05) различающиеся у курящих и не курящих студентов; жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Таким образом, если у не курящих юношей в IV триместре ИГ преобладал симпатикотонический характер регуляции ритма сердца: возрастали значения ИНРС, ИВР, ПАПР, ВПР, что свидетельствует об увеличении активности центрального контура регуляции - симпатических центров мозга, а также о росте психоэмоционального напряжения, то у курящих это явление также наблюдалось и в I триместре. Этому соответствует и наибольшее количество жалоб, выявленных по опроснику A.M. Вейна, в I триместре ИГ.
У не курящих юношей снижение вариабельности ритма сердца отмечено только в IV триместре, в этот же период достоверно выше индекс Кердо и разность ЧСС при проведении ортопробы.
Увеличение периодов дисбаланса в функционировании различных контуров регуляции кровообращения в течение индивидуального года у курящих юношей может свидетельствовать о большем напряжении центральных механизмов регуляции и снижении адаптивных резервов организма [Баевский P.M., 1984].
Полученные данные свидетельствую о снижении у юношей при курении адаптационных резервов, увеличении «опасных» для здоровья периодов ИГ.
Изменения в течение индивидуального года интегральных физиологических показателей здоровья и стрессреактивности
Установлено, что достоверно более высокие баллы по опроснику Тейлора выявлены в I и IV триместрах. У не курящих большее количество баллов отмечено лишь в IV триместре. При этом количество баллов в I и IV триместрах у курящих юношей было достоверно больше, чем у не курящих. В эти периоды, как отмечено ранее, достоверно выше и уровень мотиваций к курению, и количество выкуриваемых сигарет (рис 2).
Таблица 7
Изменения параметров стрессреактивности у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М±т).
Показатели Отношение к курению Триместры р.<0,05
I II III IV
Опросник Тейлора, баллы Курящие 17,57±3,6* 13,67±1,8 13,05±1,15 17,33*1,74* I, IV- II
Не курящие 12,75±1,45* 13,82±0,78 14,03±1,52 14,08±1,07* IV-1
Число колец радужки Курящие 6,3б±0,72 6,2±0,45 5,6±0,84 6,84±0,49* II- Ш
Не курящие 5,59±0,29 5Д6±0,37 5,8&±0,4 5,98±0,34
ИНРС, усл. ед. Курящие 93,14±24,5* 69Д7±5,44* 68,64±12,6 88,8±12,95 I, IV-II
Не курящие 72,33±8,46* 58,39±4,08* 87,9± 15,29 104,3±24,9 IV-11
Примечания: знаком * отмечены значения параметров, достоверно (р< 0,05) различающиеся у курящих и не курящих студентов; жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Количество колец радужки у курящих юношей достоверно выше в IV
триместре (табл.7). У не курящих юношей достоверных различий в течение ИГв количестве колец радужки выявлено не было.
Индекс напряжения, свидетельствующий об активации адренергических механизмов и высокой выраженности стрессорных реакций организма, имел наибольшие значения у курящих студентов в I и IV триместры, тогда как у не курящих - только в IV триместре.
Таким образом, у курящих юношей, в отличие от не курящих, увеличено количество периодов ИГ с повышенной стрессреактивностью, что, вероятно, влечет к повышению мотиваций и интенсивности курения.
Таблица 8
Изменения интегральных показателей здоровья у курящих и не курящих юношей в течение ИГ(М±ш).
Показатели Отношение к курению Триместры р. <0,05
I II III IV
СОЗ, баллы Курящие 4,36±0,61 4,44 ±0,77 4,50±0,67 4,9*0,54 IV-II
Не курящие 4,27*0,39 4,49±0,43 4,60*0,63 4,79*0,78 IV-!
Уровень здоровья(по Апанасенко), баллы Курящие 6,74*0,84 7,80*1,12* 6,70*1,02 6,36*0,79 II- IV
Не курящие 7,52*0,84 9,55*0,48* 8,29*0,68 6,59*0,75 И-IV
БВф/дБВ Курящие 1,44*0,06* 1,35*0,06 1,42±0,04 1,40*0,04
Не курящие 1,29*0,04 1,29*0,04 1,30*0,05 1,46*0,07 IV-И
Примечания: знаком * отмечены значения параметров, достоверно (р<0,05) различающиеся у курящих и не курящих студентов; жирным шрифтом выделены наибольшие значения параметров в течение ИГ.
Установлено, что отношение БВф/дБВ у курящих юношей достоверно не изменялось в течение ИГ(табл. 8), но значения этого показателя были достоверно выше, чем у не курящих юношей, в I триместре. Уровень здоровья был достоверно выше у не курящих и курящих юношей во II триместре, достоверно низкие значения он имел в 1Утриместре . При этом уровень здоровья у курящих, в отличие от не курящих юношей, был достоверно ниже во II триместре.
Таким образом, и у не курящих юношей, и у курящих снижение уровня здоровья, резервов адаптационных процессов приходилось на IV триместр ИГ, но темпы старения были выше у курящих юношей в I триместре. Степень выраженности изменений интегральных показателей здоровья была в целом большей у курящих юношей. Одним из механизмов этого может быть более выраженное проявление феномена ИГ у курящих вследствие увеличения стрес-среактивности и ее отрицательных влияний на системы организма. Полученные данные свидетельствуют о снижение адаптивного потенциала организма курящего юноши, что является неблагоприятным прогностическим признаком для развития и прогрессирования патологии.
Результаты применения немедикаментозных когнитивно-мотивирующих воздействий с целью избавления от курения
По результатам опроса через 6-8 месяцев после проведения когнитивно-мотивирующих воздействий количество отказавшихся от курения в группе контроля было достоверно меньше и составило только 3,65 %, в группе воздействия - 26,3% (х2 = 19,01; р=0,001).
При этом количество начавших курить юношей достоверно больше в группе контроля - 9,8 %, а в группе воздействия - только 2,8% (у_2 = 5,71; р-0,017).
Таким образом, проведение когнитивно-мотивирующих воздействий, направленных на ограничение стрессреактивности, формирование мотивации к отказу от курения, не только увеличило в 7,1 раза количество юношей, отказавшихся от курения, но и в 3,6 раза уменьшило количество вновь закуривших студентов.
На следующем этапе в группе воздействия было проанализировано количество отказавшихся от курения юношей в различные периоды ИГ.
Достоверно большее количество юношей — 54,2% - отказались от курения во II триместре (х* = 7,09; р=0,006), наименьшее количество отказавшихся юношей находилось в IV - 8,5% триместре.
Таким образом, наиболее эффективным периодом для формирования мотивации к отказу от курения у юношей является II триместр и менее благоприятными - III и IV триместры.
Полученные данные совпадают с изменением физиологических параметров в течение индивидуального года у курящих юношей - наиболее благоприятным периодом для здоровья, в котором отмечены оптимальные параметры дыхания, стрессреактивности, вегетативного обеспечения организма, параметров сердечно-сосудистой системы, является II триместр ИГ, менее благоприятные периоды -1 и IV триместры.
ВЫВОДЫ
1.Су шествуют индивидуальногодичные различия выраженности мотивов и интенсивности курения: в середине индивидуального года (II и III триместры) эти показатели у юношей имеют наименьшие значения, значительно увеличиваясь в начале (I триместр) и конце (IV триместр) индивидуального года.
2.Повышение интенсивности курения у юношей в IV триместре индивидуального года сопровождается увеличением количества респираторных жалоб и снижением показателей, характеризующих бронхиальную проходимость -ОФВ„фЖЕЛ и ИТ.
3.Концентрация метаболитов оксида азота в альвеолярном воздухе у не курящих студентов достоверно не изменяется в течение индивидуального года У курящих же юношей она имеет индивидуальногодичные различия - с минимальным значением во II и максимальным - в [V триместре, что является проявлением различной выраженностью интенсивности курения в эти триместры.
4.Показатели системы кровообращения (ЧСС, АДс, АДср, АДд, ОПС) достоверно выше у курящих юношей в I и IV, чем во II и Ш триместрах индиви-
дуального года, тогда как у не курящих - только в IV триместре. Показатели ЧСС, УО, МОК, АД с и АД д во II триместре индивидуального года у курящих имеют достоверно более высокие значения, чем у не курящих юношей.
5. У не курящих юношей только в IV триместре ИГ повышаются симпатические влияния на ритм сердца, тогда как у курящих в I и IV триместрах ИГ. Этим периодам у курящих юношей соответствует и наибольшее количество жалоб, выявляемых по опроснику A.M. Вейна, и снижение показателей уровня здоровья.
6.Применение когнитивно-мотивирующих воздействий с целью формирования мотиваций к отказу от курения наиболее эффективно во II триместре индивидуального года, характеризующемся наибольшей выраженностью мотивации к прекращению курения.
Список публикаций
1. Кувшинов, Д. Ю. Психологические и хронобиологические аспекты курения студентов / Д. Ю. Кувшинов, Н. П. Тарасенко, А. А. Перминов // Aima mater. Вести, высшей школы. - 2004. -№ 2. - С. 8-12.
2. Кувшинов, Д. Ю. Хронобиологическая оценка некоторых психофизиологических и метаболических особенностей организма курящего студента-медика / Д. Ю. Кувшинов, А. А. Перминов, Н. А. Барбараш // Валеология. -2006. -№3. - С. 29-35.
3. Перминов, А. А. Тендерные особенности влияния курения на вегетативную нервную систему у лиц юношеского возраста / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов, О. С. Рыбникова // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23,№3. (вып.2).-С. 64-69.
4. Перминов, А. А. Особенности влияния курения на вариабельность сердечного ритма у студентов-медиков / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов, О. С. Рыбникова // Вестн. РУДН. Серия Медицина. - 2009. - № 4. - С. 423426.
5. Кувшинов, Д. Ю. Некоторые возможности коррекция табакокурения путем когнитивно-мотивирующих воздействий / Д. Ю. Кувшинов, Т. С. Сырнев,
А. А. Перминов // Проблемы медицины и биологии: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Кемеровской обл. - Кемерово, 2003. -С. 112.
6. Кувшинов, Д. Ю. Особенности изменения выраженности мотивации к курению у студентов медицинского ВУЗа в зависимости от сезона года / Д. Ю. Кувшинов, А. А. Перминов // Успехи соврем, естествознания. - 2004. - № 2. -С. 46.
7. Кувшинов, Д. Ю. Особенности коронарного поведения лиц юношеского возраста / Д. Ю. Кувшинов, А. А. Перминов // Фундаментальные исследования. -2004.-№2.-С. 58-59.
8. Перминов, А. А. Изменения мотивов курения у лиц юношеского возраста в различные периоды индивидуального годичного цикла / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов, Л. В. Капанова // Компенсаторно-приспособительные процес-
сы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: сб. материалов Всерос. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 266-267.
9. Перминов, А. А. Особенности формирования мотивов курения у лиц юношеского возраста - студентов медицинских и технических вузов / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов, В. В. Саламатин // Фундаментальные исследования. - 2004. -№4.-С. 72.
10. Перминов, А. А. Почему студенты курят? / А. А. Перминов // Успехи соврем, естествознания. - 2005. -№ 3. - С. 46.
11. Перминов, А. А. Сезонные изменения количества выкуриваемых сигарет / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов // Материалы первой международной медицинской научной конференции «Студент-развитие». - Улан-Батор, 2005. -С. 19-21.
12. Перминов, А. А. Хронобиологическая оценка потребности прекращения курения у лиц юношеского возраста / А. А. Перминов // Вестн. молодых ученых. -СПб., 2005.-С. 88.
13.Перминов, А. А. Индивидуальногодичные изменения количества выкуриваемых сигарет студентами медицинского вуза: тез. докл. V Физиологического съезда / А. А. Перминов // Бюл. Сибирской медицины. - 2005. - Т. 4., Приложение №1- С. 75.
14. Чевычелов, В. В. Когда студенты начинают курить? / В. В. Чевычелов, А. А. Перминов // Проблемы медицины и биологии: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодьк ученых с мсждународн. участ. - Кемерово, 2005. -
С. 161.
15.Перминов, А. А. Некоторые особенности изменения психофизиологии курения среди студентов в течение индивидуального года / А. А. Перминов // Материалы международной медицинской научной конференции «Студент-развитие». -Улан-Батор, 2005. - С.16-18.
16. Перминов, А. А. Влияние выбора профессии на изменения психофизиологических компонентов курения в течение индивидуальногодичного цикла / А. А. Перминов, Ан. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов // Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения: материалы межрегион, науч-практ. конф. с междукародн. участ. - Кемерово, 2006. - С. 85-89.
17. Рыбникова, О. С. Особенности изменения некоторых параметров сердечнососудистой системы у курящих девушек / О. С. Рыбникова, А. А. Перминов // Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения: материалы межрегион, науч-практ. конф. с международн. участ. - Кемерово, 2006.-С. 101-105.
18. Кувшинов, Д. Ю. Поведенческая коррекция никотиновой зависимости как перспективное направление социальной работы / Д. Ю. Кувшинов, А. А. Перминов, Д. Е. Крапчунов // Актуальные проблемы гуманитарных наук: тр. V Международ. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2006.-С. 364-365.
19.Перминов, А. А. Влияние курения на параметры внешнего дыхания у лиц юношеского возраста / А. А. Перминов, О. С. Рыбникова, В. В. Чевычелов // Медицина в Кузбассе. - 2006. - Спецвып. № 3. - С. 108-109.
20. Рыбникова, О. С. Тендерные особенности влияния курения на темпы старения / О. С. Рыбникова, А. А. Перминов // Медицина в Кузбассе. - 2007. - Спецвып. №2.- Кемерово, 2007. - С. 158-159
21. Перминов, А. А. Особенности влияния курения на параметры внешнего дыхания у лиц юношеского возраста в течение индивидуального года / А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Т. 1.-С. 104.
22. Перминов, А. А. Влияние курения на изменения показателей вегетативной нервной системы в течение индивидуального года у студентов - медиков / А. А. Перминов, О. С. Рыбникова//Науки о человеке: материалы IX Международного конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2008. - С. 102103.
23. Перминов, А. А. Особенности влияния курения на параметры сердечнососудистой системы в течение индивидуального года у лиц юношеского возраста / А. А. Перминов // Проблемы медицины и биологии: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых с международн. участ. -Кемерово, 2008.-С. 141.
24. Свинтицкая, А. Н. Способ определения потребности прекращения курения с помощью модифицированной анкеты Хорна / А. Н. Свинтицкая, А. А. Перминов // Проблемы медицины и биологии: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых с международн. участ. - Кемерово, 2008. -
С. 160-161.
25.Перминов, А. А. Влияние программы учебно-тренировочных сборов «Томская застава» на психическое и физическое здоровье детей / А. А. Перминов, А. Н. Свинтицкая, Д. Е. Крапчунов // Актуальные проблемы гуманитарных наук: тр. VII Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2008. - С. 232-234.
26.Permmov, A. A. The influence of smoking upon the rate of aging / A. A. Perminov, O. S. Rybnikova // Scientific conference «Problems of public health in developing countries». - Ulaabatar, 2008. - P. 131-133.
27. Перминов, А. А. Индивидуальногодичные особенности влияния когнитивно-мотивирующих воздействий на полный отказ от курения у юношей / А. А. Перминов // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. № 3. - С. 132-133.
28. Перминов, А. А. Индивидуальногодичные особенности изменения концентрации метаболитов оксида азота в выдыхаемом воздухе при курении у юношей / А. А. Перминов // Сборник материалов X Международного конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2009. - С. 97-98.
29. Кувшинов, Д. Ю. Физиологическая стоимость курения юношей: влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы / Д. Ю. Кувшинов, А. А. Перминов И Научные исследования: информация, анализ, прогноз; под ред. О. И. Кирикова - Воронеж, Изд-во Воронежского гос. пед. ун-та, 2009. - Гл. XXVI.-С. 339-352.
30. Перминов, А. А Сравнительный анализ изменений в течение индивидуально-годичного цикла интегральных физиологических показателей здоровья и стрес-среактивности у курящих и не курящих юношей./ А. А. Перминов, Д. Ю. Кувшинов // Научные исследования: информация, анализ прогноз; под ред. О. И. Кирикова - Воронеж, Изд-во Воронежского гос. пед университета, 2010. -Гл. XXVI. - С.420-431.
Список сокращений:
ВПР вегетативный показатель ритма
ИВР индекс вегетативного равновесия
иг индивидуальный год
ИНРС - индекс напряжения регуляторных систем
ИТ индекс Тифно
кнн концентрация нитритов и нитратов
опсс - общее периферическое сопротивление сосудов
ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 с.
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
УЗ уровень здоровья
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
фЖЕЛд - должная форсированная жизненная емкость легких
N0 оксид азота
Отпечатано: ИП Колесников Андрей Олегович Советский, 67 тираж 100 экз.