Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание жирных кислот в липидном комплексе основных кормов, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тютюнникова, Евгения Борисовна

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук Татузян Р.А.

Харьков

Содержание. стр.

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Химический состав и свойства липидов

2.2. Биосинтез жиров в растениях

2.3. Изменчивость качества растительных масел

2.4.Биологическая ценность жиров и особенности их переваривания у сельскохозяйственных животных

Переваривание жиров у моногастоичных животных

Переваривание жиров у полигастоичных животных

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Материалы и методика исследований

3.2. Состав и соотношение жирных кислот липидного комплекса концентрированных кормов и продуктов их переработки

3.3. Влияние минеральных и органических удобрений на изменение жирнокислотного состава зерна злаковых кормов

3.4. Изменчивость жирнокислотного состава липидного комплекса зелёной массы кормов в зависимости от фазы развития растений

3.5. Влияние минеральных и органических удобрений на жирнокислотный состав зелёной массы злаковых

3.6. Состав и соотношение жирных кислот липидного комплекса грубых кормов в зависимости от длительности сроков хранения

3.7.Влияние самоконсервирования зелёной массы кормов на изменения их жирнокислотного состава

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Содержание жирных кислот в липидном комплексе основных кормов, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных"

Актуальность темы. Наука о кормлении накопила большое количество данных о физиологической роли тех или иных питательных веществ, эффективности использования корма и образования продукции.

Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном и сбалансированном кормлении животных по энергии, протеину, незаменимым аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам. При этом среди энергетических веществ рационов важное место, помимо углеводов, занимают жиры.

Жиры нерастворимы в воде и выполняют важные функции в организме животных, располагаясь на пограничных поверхностях (мембранных структурах) клеток.

Они играют решающую роль в регуляции обмена веществ, депонируют энергию, выполняя защитную функцию организма, являются растворителями и переносчиками витаминов, гормонов, простагландинов, а также обязательной составной частью нервной ткани. При недостатке жира в кормах животные обычно испытывают дефицит в витаминах А, Д, Е, К. По сравнению с другими питательными веществами, весовая единица жира, принятого с кормом, доставляет организму вдвое больше валовой энергии.

Хотя многие жиры и синтезируются в организме из углеводов и белков при затратах большого количества энергии, оптимальным для организма животных является поступление их в готовом виде. Такие составляющие жира, как эссенциальные (незаменимые) жирные кислоты линолевая, линоленовая, арахидоновая, жизненно необходимые для нормальных процессов обмена веществ, роста и развития животных и несинтезирующиеся в их организме, в обязательном порядке должны поступать с кормом.

Поэтому сырой жир был включён как один из регламентированных показателей современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных, согласно которым в рационах кормления крупного рогатого скота его количество колеблется в пределах 3-5% (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.И. и др., 1985), а по данным ARC (1978) - 2% от сухого вещества рациона. В рацион свиней жир рекомендуется вводить от 2 до 15% к весу корма. (Алиев A.A., Архипов A.B., Александров В.А. и др., 1976).

Необходимо также отметить, что жир молока для новорожденных млекопитающих является практически единственным источником в обеспечении потребности их организма в энергии в ранний период роста.

Биологическая доступность сырого жира кормов определяется не столько его количеством, как химической структурой - длиной цепи, степенью ненасыщенности, позицией в молекуле глицерола, соотношением свободных и связанных жирных кислот.

Следует отметить, что основная масса исследований по изучению химической структуры посвящено масличным культурам. Это обусловлено большим значением масличных культур в народном хозяйстве, так как их масла находят широкое применение в пищевой промышленности и медицине, используются в технических и других целях.

Однако жирнокислотному составу основных растительных кормов, используемых в питании животных, не уделено должного внимания, хотя они и являются основными поставщиками сырого жира для организма животного, от которого, в конечном итоге, зависит биологическая ценность получаемого пищевого продукта для человека.

Связь работы с научными программами. Исследования, результаты которых изложены в данной работе, выполнены в соответствии с Всесоюзной государственной программой, номер государственной регистрации ИА 010001316 Р, задание Осх. 41.01.02.Д; П.01.08 "Разработать систему комплексной оценки питательной ценности кормов с учётом содержания в них предшественников нитрозоаминов и комплекса солей тяжёлых металлов и определить их конверсию в продукции животноводства" (1990-1995г)-.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение жирнокислотного состава и прогностической биологической ценности липидного комплекса основных кормов, используемых в питании животных.

Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

1. Изучить состав и соотношение жирных кислот в концентрированных злаковых и бобовых кормах, их изменчивость под влиянием органических и минеральных удобрений.

2. Определить влияние фазы вегетации и агрофона выращивания на жирнокислотный состав зелёной массы кормов.

3. Изучить состав и соотношение жирных кислот липидного комплекса грубых и подвергнутых самоконсервированию кормов в зависимости от длительности хранения.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в полном составе изучен жирнокислотный состав липидного комплекса концентрированных злаковых и бобовых, грубых и силосованных кормов, его изменчивость в зелёной массе кормов с учётом фазы развития растений, агрофона выращивания и сроков хранения.

На защиту выносятся результаты исследований прогностической биологической ценности основных кормов, основанной на жирнокислотном составе их липидного комплекса в зависимости от фазы вегетации растений, длительности хранения и агрофона выращивания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал для разработки системы жирнокислотного питания животных, позволяющей набором кормов в рационах создать наиболее оптимальные соотношения жирных кислот и, как следствие, получение более ценного, в биологическом плане, конечного продукта питания человека.

Материалы могут быть использованы в учебной и научно-исследовательской работах по кормлению сельскохозяйственных животных, технологии кормов и биохимии растений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов Украинского института животноводства Лесостепи и Полесья (г. Харьков, 1991-1994), конференциях молодых учёных Кубани (1995 и 1996), на расширенном заседании сотрудников лаборатории оценки качества кормов и продуктов животноводства института животноводства УААН (1998). Основное содержание диссертации отражено в 4 -х статьях.

Объём работы. Диссертация состоит из введения с обоснованием актуальности и задач исследований, обзора литературных данных по проблемам, экспериментальной части, раскрывающей решение поставленных задач, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 180 публикаций, в том числе 66 на иностранных языках. Основная часть изложена на 122 страницах машинописного текста, включающего 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тютюнникова, Евгения Борисовна

V. ВЫВОДЫ

1. Липидный комплекс основных кормов, используемых в питании животных, отличается большим разнообразием и изменчивостью состава и соотношения жирных кислот, представленных, главным образом, ненасыщенными и, в значительно меньшей мере, насыщенными, соотношение которых характеризует биологическую ценность сырого жира.

2. Установлено, что из общей суммы выделенных кислот зерна злаковых кормов 15,95-27,13% принадлежит насыщенным (в основном пальмитиновой и стеариновой), а их увеличение сопровождается снижением количества ненасыщенных с 84,05% до 72,87%. При этом, главными ненасыщенными кислотами являются моноеновая олеиновая и эссенциальные полиеновые линолевая и линоленовая, на долю которых приходится 42,07-63,0% всех выделенных жирных кислот.

3. Увеличение количества ненасыщенных жирных кислот, в основном эссенциальных, сопровождается повышением прогностической биологической ценности липидного комплекса, коэффициенты ненасыщенности которого составили для зерна тритикале АД-3/5 - 2,68, ячменя -3,0, овса - 3,17, тритикале АД-44 - 3,34, яровой пшеницы - 3,89, озимой пшеницы - 3,92, озимой ржи - 4,14 и кукурузы - 5,27.

4. Липидный комплекс зерна бобовых имел существенные различия как в составе, так и в соотношении жирных кислот. Зерно гороха по содержанию средне- и высокомолекулярных жирных кислот (в основном пальмитиновой и стеариновой) в 1,33 раза превосходило таковое сои. Значительно больше содержалось и моноеновой олеиновой кислоты. Однако зерно сои отличалось высоким уровнем несинтезируемых в организме животных эссенциальных жирных кислот, количество которых составляло 69,47% (в 1,37 раза выше, чем в липидном комплексе зерна гороха), что и определило более высокую ценность липидов сои, где коэффициент ненасыщенности равен 5,67, тогда как в горохе - 3,99.

5. Остаточный жир кормов промышленного производства характеризуется отсутствием изопентадекановой в соевом и изомиристиновой, изопальмитиновой и арахиновой кислот в подсолнечниковом шроте. Соевый шрот отличается значительно большим количеством средне- и высокомолекулярных насыщенных жирных кислот, общая сумма которых составила 22,39%, что в 1,29 раза выше, чем в подсолнечниковом. Однако в биологическом плане липиды подсолнечникового шрота были более ценными в связи с большим удельным весом в сумме выделенных кислот моноеновых (пальмитинолеиновой и олеиновой) и главным образом полиненасыщенной линолевой, что нашло своё отражение в коэффициенте ненасыщенности, составившим 4,76 против - 3,47 в соевом шроте.

6. Минеральные удобрения способствуют увеличению синтеза стеариновой кислоты во всех злаковых кормах, а в зерне озимой и яровой пшеницы ещё и пальмитиновой. В зависимости от вида корма установлено увеличение синтеза олеиновой кислоты из стеариновой и линоленовой в результате десатурации линолевой. Однако эти процессы не увеличили по сравнению с контролем ненасыщенности липидного комплекса озимой и яровой пшеницы, ржи и ячменя.

Исключение составляет лишь зерно овса и тритикале сортов АД-44 и АД-3/5. Повышение коэффициентов ненасыщенности в зерне овса было обусловлено большим удельным содержанием линолевой кислоты,у тритикале сорта АД-44-олеиновой и линолевой и у сорта АД-3/5 -линолевой и линоленовой. Изменения в содержании других моноеновых кислот таких, как лауринолеиновая и пальмитинолеиновая, не оказали практического влияния на ненасыщенность липидного комплекса кормов из-за их низкого удельного веса в общей сумме выделенных кислот и, в том числе, ненасыщенных.

7. Использование органических удобрений при выращивании зерновых злаковых кормов обеспечивает увеличение синтеза ненасыщенных жирных кислот. В зерне тритикале обоих изученных сортов - линолевой и линоленовой; яровой пшеницы - олеиновой, лауринолеиновой и линоленовой; озимой пшеницы - олеиновой и пальмитолеиновой; ячменя — олеиновой и эруковой; озимой ржи - олеиновой, линолевой и линоленовой и овса - линолевой. Эти изменения способствовали повышению ненасыщенности липидного комплекса кормов и, как следствие, его прогностической биологической ценности.

8. Изменение фазы вегетации кукурузы в её зелёной массе от молочной до восковой спелости наблюдается постепенное повышение ценности липидного комплекса из-за резкого снижения всех средне- и высокомолекулярных жирных насыщенных кислот при одновременном увеличении ненасыщенных. Наиболее высокий коэффициент ненасыщенности был установлен для зелёной массы кукурузы в восковой спелости, составивший 6,45, тогда как в молочной и молочно-восковой он был 0,73 и 3,75 соответственно.

Ценность липидного комплекса зелёной массы сорго-суданкового гибрида в молочно-восковой спелости значительно выше против сорго.

Коэффициент ненасыщенности гибрида составил 3,08, что в 1,39 раза выше, чем сорго.

9. В противоположность зелёной массе кукурузы изменение фазы вегетации люцерны (начало бутонизации-полное цветение) сопровождается снижением ценности липидного комплекса из-за изменения состава и соотношения жирных кислот. В биологическом плане наиболее ценным является комплекс на стадиях начало и полная бутонизация люцерны, где эссенциальные полиненасыщенные кислоты составляют 51,6% от суммы выделенных и 68,0% от ненасыщенных.

Изменения фазы вегетации сои сорта Белоснежка также сопровождается снижением прогностической биологической ценности липидного комплекса. Наиболее высокая ценность установлена для сои в стадии молочной спелости по сравнению с молочно-восковой и налива зерна, где коэффициенты ненасыщенности составляли 5,16 , 3,83 и 3,66 соответственно.

Существенных различий в составе и соотношении жирных кислот сои сорта Белоснежка и Харьковский в период налива зерна не установлено. В то же время горох в этой стадии развития отличается достаточно высоким содержанием насыщенных кислот (37,46%), где основной является пальмитиновая, и относительно низким ненасыщенных (62,54%) против 20,39% и 79,61% в липидах сои сорта Харьковский.

Липидный комплекс зерна гороха по ценности значительно уступал сое, поскольку коэффициент ненасыщенности был в 2,33 раза ниже.

10. Минеральные и органические удобрения, используемые при выращивании сорго и сорго-суданкового гибрида (молочно-восковая спелость) оказали влияние на соотношение отдельных кислот, но не на сумму насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Установлена лишь тенденция к повышению ценности липидного комплекса кормов, выращенных на фоне органических удобрений. В целом, независимо от условий выращивания, прогностическая биологическая ценность липидного комплекса сорго-суданкового гибрида была выше по сравнению с сорго.

11 .Увеличение длительности хранения грубых кормов приводит к повышению содержания насыщенных кислот: в овсяном сене только высокомолекулярных, а в люцерновом сене и резке средне- и высокомолекулярных. В результате окисления полиненасыщенных жирных кислот ценность липидного комплекса по мере хранения снижается в 1,3-1,5 раза. Независимо от сроков хранения, ценность липидного комплекса была наиболее высокой в люцерновой резке по сравнение с люцерновым и, особенно, овсяным сеном.

12. Хранение кукурузного силоса оказывает существенное влияние на соотношение жирных кислот. По сравнению с исходной зелёной массой в процессе хранения резко возрастает удельный вес насыщенных кислот и, особенно, пальмитиновой и стеариновой в результате вторичного окисления, вызванного производственным использованием силоса, уменьшением линоленовой и линолевой кислот, происходит значительное снижение ненасыщенных и коэффициентов ненасыщенности, составившими в исходной массе 3,75, а в силосе через 1, 3 и 6 месяцев хранения 2,96, 2,30 и 1,42 соответственно.

Аналогичные изменения установлены и в отношении сенажа, приготовленного из зелёной массы люцерны, убранной в стадии бутонизации-начало цветения. Коэффициенты ненасыщенности составили в исходной массе 2,55, а в готовом продукте - 1,74.

122

VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью определения прогностической биологической ценности липидного комплекса основных кормов, используемых в питании сельскохозяйственных животных, рекомендуется подробное изучение состава и соотношения жирных кислот.

Полученные данные необходимо использовать:

- при разработке системы жирнокислотного питания животных;

- при изучении влияния состава и соотношения жирных кислот липидов кормов на продуктивность сельскохозяйственных животных;

- при изыскании оптимальных соотношений кислот в рационах обратить особое внимание на количество ненасыщенных и, в частности, эссенциальных, для получения биологически полноценных продуктов питания человека.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования дают основание констатировать, что жирнокислотный состав кормов зависит, в первую очередь, от генотипических особенностей конкретных видов растений. Это факт нашёл отражение как в межвидовых различиях, так и сортовых, которые в ряде случаев могли перекрыть разницу между отдельно взятыми видами.

Изучение состава и соотношения жирных кислот липидного комплекса концентрированных кормов, представленных зерном таких злаковых культур, как озимая пшеница и рожь, яровая пшеница, кукуруза, овёс, тритикале и зернобобовых - сои и гороха показало, что в липидах семян перечисленных растений преобладают ненасыщенные жирные кислоты, уровень которых, от суммы выделенных, находился в пределах 72,87% (у тритикале АД-3/5) до 84,05% (у кукурузы), а в зерне сои до 85,01%. Полученные результаты согласуются с имеющимися многочисленными данными по жирнокислотному составу масличных растений, выращенных в умеренной зоне, о преобладании в их липидах ненасыщенных кислот. (Ермаков А.И., 1980; Бородулина A.A., Харченко Л.И., Малышева А.Г., 1981; Ермоленко В.П., Макарова Л.И., Продан В.И., 1987; Saastomoinen М., 1987; Бережная Г.А., Елисеев И.П., 1988; Голубев В.Н., Колесник A.A., РеутО.В., 1991 и др.)

Степень ненасыщенности существенно отличается у исследованных культур. Особенно значительными были различия в содержании полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот. Так, в липидном комплексе зерна злаковых основной ненасыщенной кислотой являлась линолевая, количество которой варьировало от 60,46% в зерне яровой пшеницы до 39,86% в зерне овса. Содержание линоленовой кислоты колебалось от 1,53% в липидах зерна кукурузы до 6,57% - у ржи.

В отношении содержания олеиновой кислоты различия были меньшими, исключение составил липидный комплекс овса, где её количество достигало 33,13%. В итоге коэффициент ненасыщенности липидного комплекса злаковых культур составил: для зерна кукурузы -5,27, озимой ржи - 4,14, озимой пшеницы - 3,92, яровой пшеницы - 3,89, тритикале АД-44 - 3,34, овса - 3,17, ячменя - 3,0 и тритикале АД-3/5 -2,68, что позволяет оценить биологическую значимость липидов зерна кукурузы наибольшей, особенно для моногастричных животных и птицы.

Высокое содержание линолевой и линоленовой кислот (72,74% и 8,97% соответственно) в липидном комплексе зерна сои, главным образом, определило его биологическую ценность и высокий коэффициент ненасыщенности - 5,67 против 3,99 у гороха. Однако оно же обуславливает необходимость использования антиоксидантов при длительном хранении зерна сои и, особенно, муки или же использование этих кормов в ближайшие после уборки сроки.

Соевый шрот отличается от подсолнечникового, в первую очередь, набором жирных кислот. Кроме того, подсолнечниковый шрот больше содержит ненасыщенных кислот, особенно олеиновой и линолевой, количество которых превышает таковое в соевом в 1,28 и 1,19 раза соответственно. Однако липидный комплекс подсолнечникового шрота по содержанию линоленовой кислоты в 6,92 раза уступал соевому. В результате коэффициент ненасыщенности соевого шрота составил 3,45, а подсолнечникового - 4,76, что на фоне высокого содержания мононенасыщенной олеиновой и эссенциальной линолевой делает последний в биологическом плане более ценным, чем соевый.

Многими исследованиями показано существенное влияние поч-венно-климатических условий выращивания на биосинтез жирных кислот, а степень влияния зависит от вида культуры, сортовых особенностей и условий минерального питания.

Представляемые в данной работе результаты исследований жирнокислотного состава липидного комплекса зерна озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и тритикале сортов АД-3/5 и АД-44 выращенных при внесении комплексных минеральных удобрений (адЛо) и органических (навоза 40 т/га), показали, что вышеуказанные культуры в различной степени изменяются под влиянием агрофона.

Так, при внесении минеральных удобрений липидный комплекс озимой и яровой пшеницы, озимой ржи и ячменя стал больше содержать насыщенных кислот. Увеличение их суммы произошло как за счёт средне-(в 1,3 раза), так и высокомолекулярных (в 1,1 раза). В то время такие культуры как тритикале обоих сортов и овёс на внесение минеральных удобрений отреагировал некоторым снижением доли насыщенных кислот и, соответственно, увеличением содержания ненасыщенных. Основной кислотой, изменившей степень ненасыщенности липидного комплекса, являлась линолевая, а для тритикале обоих сортов ещё и линоленовая.

Это привело к повышению коэффициента ненасыщенности для тритикале сорта АД-44 с 3,ЗУв контроле до 3,6 при внесении минеральных удобрений, тритикале АД-3/5 с 2,68 до 2,94 и овса с 3,17 до 3,51. Значительное снижение линолевой и линоленовой кислот в липидах зерна озимой ржи на фоне минеральных удобрений привело к уменьшению коэффициента ненасыщенности до 3,72 против 4,14 в контроле.

Разноплановые воздействия минеральных удобрений на различные культуры отмечаются в работах многих исследователей (Попов П.С.,

Дублянская Н.Ф., 1967; Островского В.Б., Карастана Д.И., 1970; Панченко Т.А., 1976, 1977, 1979; Гринев Я.П., 1978; Плешков Б.П., 1987)

При внесении органических удобрений под зерновые злаковые культуры наблюдалось увеличение синтеза ненасыщенных жирных кислот, причём не только основных олеиновой, линолевой и линоленовой, а и других моноеновых - лауринолеиновой, пальмитинолеиновой, эруковой. Однако, это увеличение не во всех случаях обеспечило повышение коэффициента ненасыщенности.

Так, для озимой пшеницы он снизился с 3,92 до 3,29, ячменя с 3,0 до 2,86, в то же время, для остальных зерновых внесение органических удобрений позволило повысить коэффициент ненасыщенности: для яровой пшеницы с 3,89 до 4,26, озимой ржи с 4,14 до 4,40, тритикале АД-44 с 3,3*/ до 3,6, тритикале АД-3/5 с 2,68 до 3,12 и овса с 3,17 до 3,82.

Таким образом, органические удобрения, повышая ненасыщенность липидного комплекса, увеличивают биологическую ценность зерна большинства злаковых кормов.

Рассматривая динамику изменений жирнокислотного состава липидов зелёных кормов в зависимости от фазы развития растений для кукурузы, сорго, сорго-суданкового гибрида, а так же люцерны и сои, отмечали ряд значительных изменений.

В процессе развития кукурузы существенно снижается количество насыщенных кислот с 57,74% в стадии молочной спелости до 21,04% - в молочно-восковой спелости и 13,43% - восковой спелости, за счёт основных насыщенных кислот - пальмитиновой и стеариновой. Одновременно отмечалось повышение полиненасыщенных кислот, в частности, линолевой. Её содержание в фазе молочно-восковой спелости по сравнению с предыдущей фазой увеличилось в 2,48 и восковой - в 3,51 раза. Кроме того, резко менялось содержание линоленовой кислоты, если первоначально её содержание увеличилось с 6,18% до 15,44% в фазе молочно-восковой спелости, то при восковой спелости снижалось до 1,53%. Эти изменения свидетельствуют о более высокой биологической ценности липидного комплекса кукурузы восковой спелости, что подтверждается самым высоким коэффициентом ненасыщенности - 6,4 5. Полученные результаты согласуются с имеющимися литературными данными Пухлий А. Г. (1976, 1977) для кукурузы сорта Днепропетровский-320 , Ермоленко В.П., Макарова Л.И., Продан В.И. (1987).

При выявлении влияния фазы вегетации на состав и соотношение жирных кислот липидов зелёной массы люцерны установлено, что смена фазы сопровождается увеличением количества насыщенных кислот и уменьшением ненасыщенных. Наибольшее содержание ненасыщенных кислот отмечалось на стадии полной бутонизации. В целом следует отметить, что липидный комплекс зелёной люцерны в фазах начало и полной бутонизации мало отличается друг от друга как по составу, так и по ненасыщенности, при этом коэффициенты ненасыщенности были равны 3,10 и 3,18 соответственно.

Дальнейшее изменение фазы развития растений обусловило довольно значительное увеличение насыщенности липидного комплекса. Особенно это относится к фазе начало цветения. По сравнению со стадией бутонизации количество насыщенных кислот возросло в 1,17 раза и только за счёт высокомолекулярных с 18,60% до 24,72% и, в основном стеариновой. Уменьшение доли ненасыщенных кислот, главным образом, линоленовой отразилось на коэффициенте ненасыщенности, снизившемся до 2,56 в фазе начало цветения и 2,71 при полном цветении.

Изменение фазы вегетации сои сорта Белоснежка сопровождается снижением ценности липидного комплекса за счёт значительного повышения содержания насыщенных кислот в фазу налива зерна с 16,23% до 21,44%, благодаря стеариновой и пальмитиновой кислотам.

Противоположная направленность установлена в отношении ненасыщенных жирных кислот. Так, если при молочной спелости их количество составляло 83,77%, то в молочно-восковой и наливе зерна 79,50% и 73,56%, соответственно. Это снижение происходило за счёт эссенциальных линолевой и линоленовой кислот, на долю которых приходилось 65,29%, 59,71% и 55,29% в соответствующих фазах развития от общего количества жирных кислот.

Следовательно, изменение фазы вегетации сои приводит к уменьшению коэффициента ненасыщенности с 5,16 в молочной спелости до 3,83 в молочно-восковой и 3,66 при наливе зерна.

Наибольшая сумма полиненасыщенных кислот в период бутонизации у люцерны и молочной спелости у сои была отмечена также исследованиями Rubella А., Brinne R., Conoin D. (1972), Пухлий А.Г. (1977), Ермоленко В.П., Макарова Л.И., Продан В.И. (1987).

Анализ полученных данных по влиянию минеральных удобрений на жирнокислотный состав зелёной массы сорго молочно-восковой спелости свидетельствует о том, что внесение их не оказало существенного воздействия. Соотношение насыщенных и ненасыщенных кислот практически не изменилось. Но в группе насыщенных меняется качественный состав: исследованиями не обнаружено целого ряда насыщенных изокислот, а также арахиновой и лигноцериновой, отмечена тенденция к увеличению пальмитиновой кислоты от общего количества выделенных кислот.

В группе ненасыщенных кислот наблюдалось увеличение доли олеиновой (в 1,27 раза) и линолевой (в 1,13 раза) кислот при уменьшении на 25% линоленовой.

Как и в случае с сорго, минеральные удобрения не оказали существенного влияния на соотношение и общее количество насыщенных кислот в липидах зелёной массы сорго-суданкового гибрида. Не было установлено достоверных различий и в отношении ненасыщенных кислот. Установлена лишь тенденция к снижению основных ненасыщенных кислот - олеиновой и линоленовой и повышению линолевой кислоты, что и отразилось на количестве ненасыщенных жирных кислот, составившее 73,57% против 75,51%.

Более значительные изменения наблюдались при выращивании сорго на фоне органических удобрений. В этом случае количество насыщенных жирных кислот снизилось в 1,09 раза против контроля, главным образом, за счёт стеариновой и пальмитиновой кислот. При выращивании сорго на органическом фоне был и самым высоким коэффициент ненасыщенности, составивший 2,51 против 2,15 на минеральных удобрениях и 2,21 - в контроле, что свидетельствует о более высокой биологической ценности липидного комплекса зелёной массы сорго в данном случае. Подтверждением этому может служить также увеличение количества эссенциальных кислот, особенно линолевой с 28,47% в контроле до 30,53% в опыте.

Внесение органических удобрений под сорго-суданковый гибрид молочно-восковой спелости не оказало заметного влияния на жирно-кислотный состав его липидов, коэффициент ненасыщенности составил 3,09 и был одинаковым с контролем.

Наука накопила достаточно данных по изменениям, происходящим при хранении кормов в плане количественного содержания органических веществ, потери которых со временем могут быть значительными.

Анализ данных по жирнокислотному составу липидного комплекса грубых кормов свидетельствует о существенном повышении содержания насыщенных кислот при увеличении сроков хранения.

Так, если овсяное сено месячного срока хранения содержало 38,20% насыщенных кислот, то через 6 месяцев оно достигло 50,52%, причём эти изменения произошли за счёт всех высокомолекулярных кислот, и особенно, пальмитиновой и стеариновой - в 1,3 и 1,57 раза соответственно.

Содержание ненасыщенных кислот снизилось за этот период времени с 61,08% до 49,48%, при этом, основные изменения произошли с полиненасыщенными. Овсяное сено, хранившееся 1 месяц, содержало 26,06% линолевой и 16,32% линоленовой кислот, а при сроке хранения 7 месяцев только 17,75% и 11,28% соответственно, коэффициент ненасыщенности снизился с 1,62 до 0,98.

Увеличение сроков хранения люцернового сена и резки, так же как и овсяного сена, привело к повышению количества насыщенных кислот, но эти изменения были менее значительными. В месячный срок хранения липидный комплекс люцернового сена содержал 37,13% насыщенных кислот, а резки - 24,83% и к 6 месяцам хранения - 47,72% и 29,79% соответственно. Данное увеличение их содержания также, как и в случае с овсяным сеном, обусловлено повышением доли высокомолекулярных насыщенных кислот пальмитиновой и стеариновой.

Снижение количества ненасыщенных кислот произошло, главным образом, за счёт уменьшения удельного веса линоленовой кислоты с 33,37% (1 месяц хранения) до 22,88% (6 месяцев хранения) для сена и с 50,48% до 42,89% для резки.

Содержание олеиновой кислоты, напротив, увеличилось в процессе хранения сена с 3,97% до 5,33%, а в липидном комплексе резки с 2,29% до 3,01%.

Как свидетельствуют коэффициенты ненасыщенности, составившие через 1, 3 и 6 месяцев хранения люцернового сена 1,69, 1,47 и 1,09 соответственно, а резки 3,02 и на 6-й месяц - 2,35, биологическое значение липидов кормов снижается по мере увеличения сроков хранения. При этом, однако, люцерновая резка характеризовалась более лучшими, с точки зрения биологической ценности, показателями липидного комплекса.

Это положение подтверждается и исследованиями Скорохода В.И. и Ильченко М.Д. (1979), где отмечались изменения в липидном комплексе красного клевера, овса и разнотравья в процессе приготовления резки и её хранения.

Биологические процессы в силосуемой массе, происходящие как в аэробных, так и в анаэробных условиях, приводят к существенному влиянию на липидный комплекс кормов.

Исследованиями установлены значительные изменения жирно-кислотного состава кукурузы молочно-восковой спелости в процессе силосования и длительного хранения.

Приготовленный силос отличался от исходной массы, в первую очередь, большим количеством насыщенных кислот. В последующие месяцы хранения их содержание продолжало возрастать за счёт как средне-, так и высокомолекулярных жирных кислот с 1,78% и 19,26% соответственно в исходной зелёной массе до 3,58% и 37,72% через 6 месяцев хранения. Наряду с этим, изменилось количество ненасыщенных жирных кислот в сторону их резкого уменьшения.

Так, если в исходной зелёной массе их количество составляло 78,96%, то по мере увеличения сроков хранения силоса происходило снижение в 1,05, 1,13 и 1,36рв соответствующие месяцы. Таким образом, максимум повышения насыщенных и снижение доли ненасыщенных кислот обнаруживается к 6-му месяцу хранения силоса. В последнем случае изменения были вызваны окислением полиненасыщенных кислот линолевой и линоленовой. Силосование приводит к существенному снижению линолевой кислоты с 43,35% в исходной зелёной массе до 42,83% в готовом силосе и 31,64% при дальнейшем хранении.

Что касается линоленовой кислоты, то по сравнению с исходной массой в готовом силосе её количество в 1-й месяц хранения было значительно меньше 8,43% против 15,44%, что можно объяснить процессами аэробного и микробиального окисления на первых этапах силосования. При дальнейшем хранении кукурузного силоса до 3-х месяцев, было отмечено увеличение доли линоленовой кислоты до 17,39%, по-видимому, за счёт действия бактериальных десатураз из олеиновой и линолевой, содержание которых в этот период снижается в 1,27 и 1,35 раза соответственно. В последующие сроки хранения её содержание снижается до 6,10% при усилении процессов бактериального маслянно-кислого брожения и окисления кислородом воздуха.

В результате этих процессов коэффициент ненасыщенности силоса в процессе хранения уменьшается с 2,98 до 1,42, что свидетельствует о снижении биологической ценности его липидного комплекса.

Подобные изменения были установлены и для люцернового сенажа. Сенажирование привело к уменьшению ненасыщенности липидного комплекса с 2,56 исходной массы люцерны, убранной в стадии бутони-зации-начало цветения до 1,74 сенажа.

Снижение ценности липидного комплекса в процессе приготовления люцернового сенажа было обусловлено уменьшением линоленовой кислоты с 47,08% до 30,98%, за счёт её быстрого окисления. В то же время, доля олеиновой кислоты увеличилась при сенажировании до 7,65% от общей суммы выделенных кислот, что в 1,92 раза выше, по сравнению с исходной зелёной массой.