Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация липидного питания свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация липидного питания свиней"

им»*»

Н^'ДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ ^ ОБРАЗОВАНИЮ

^ ту<Чтгтт1ту.Фтдаиип »ШЯГГОФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСПШУ

\

% МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ киени Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукопи;;?

МАТЯЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

УДК 636.4.084.412.577

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ СВИНЕЙ

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственны! 2ВВОТНШ и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Свранск - 1994

Рас эта выполнена на кафедре сл..=-Я зоот :ивш Мордовского орде! Друабы народов государственного университета вмени Н.П.Огаре!

Наушый консулы«. 7 -• ЗаслужешыЯ деятель науки Республики Морде вия доктор сельс '¡хозяйственны! наук, профессор Сергей Алексац) рович Лапшин

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, член-корреспонде! Академии наук Татарстана, доктор сельскохозяйственных наук, цр< фессор Лидия Павл.?вна Заридова,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вера Александрою Крохина,

доктор сельсках,; аяйотвенных наук. професмр Се; ¡»а Николаев Хохрин.

Ведущ; е предария'л?--. Чувашский „ельскса-'зяйсгиенный институт.

.ащита диссертации состоится " 15" 1994 ю

в " часов на заседании ДисоертационнсЙто Совета Д 063.72, в Мор- эвеком ордена Дружбы народов государственном университе им. Н.Л.Огарева по адресу: 4 ;0000, Республика Мордовия, I'.Саране у л.Ео;. эШ'Эвистекая, ь8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовскс госуниверситетв.

Автореферат

Ученый с-екрегарь Диссертационного Совета, доцент

Ю.Н.Прыи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы. Одной из важнейших проблем страны является обеспечение населения достаточный количеством мяса и мясных продуктов высокого качества. В общем объеме его производства свинина составляет 33 - 35)8. Среди факторов, определяющих производство свинины, ведущую роль играет обеспечение животных достаточным количеством всех необходимых элементов питания в соответствующем соотношении, в том числе и липидов.

В последние десятилетия изменился взгляд на жир как лишь на источник энергии для'организма животных. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом. Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жир-, ных кислот, а также о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Были получены детальные данные о жирно-кислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метаболизма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода. Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Стало ясно, что характер биологического действия жира зависит от многочисленных структурных особенностей содержащихся в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Все ето подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов по жирно-кислотному составу.

Много сделали по изучению липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов о жировыми добавками А.П.Дмитроченко (1962), И.С.Попов (1966), А.В.Архипов (1973), В.И.Скороход (1977), В.Г.Янович (1979), А.А.Алиев (1980), Е.З.Ткачев (1981), С.Н.Хохрин (1982), В.А.Крохина (1990).

Однако, в опубликованных в 1985 и 1993 годах справочниках "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных хивотных" приводятся нормы жира только в рационах поросят-сосунов, тогда, как для других групп свиней они отсутствуют. А в рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных (1987) отсутствуют оптимальные соотношения жирных кислот в рационах.

Следует также отметить, что вопросы опиагнзации уровня sipa линолевой и других диршт кислот, их соотношения в рационах, влияние лшшдного питания на обменные процессы, продуктивность и воспроизводительные функции имеют большое научное и практическое значение, но изучены пока недостаточно. Поэтому изучение указанных выше вопросов, направленных на укрепление здоровья, повышение интенсивности роста свиней, их мясной продуктивности, воспроизводительных способностей является важным и актуальным.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева "Повышение продуктивности животноводства на основе интенсивных технологий" (N государственной регистрации 01830032754). Эта тема входила в Региональную координационную программу ВАСХНИЛ научно-исследовате.1^ ских и опытно-конструкторских работ на- 1981 - 1985 года в Нечерноземной зоне РСФСР - в подпрограмму 0.51.26 Ц, в Координационную программу ВАСХНИЛ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1986 - 1990 годы по решению научно-технического задания 0.СХ.41 (нормы кормления ), в Межвузовскую научно-техническую программу Госкомитета РФ по высшему образованию "Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны России" (Программа "Агрокомплекс").

Даль и задачи исследований. В связи с тем, что вопросы лишд-ного питания разных групп свиней изучены слабо, мы поставили цель дать научное обоснование оптимизации липидного питания свиней.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить жирнокислотный состав кормов, жировых добавок, концентрацию лишдов, общего количества жирных кислот, отдельных жирных кислот и их соотношения в тканях и органах поросят-отъемышей, откармливаемых свиней, холостых, супоросных и подсосных свиноматок;

- определить взаимосвязь лшшдов и жирных кислот в тканях и органах разных групп свиней;

- установить содержание жирных кислот в желудочно-кишечном тракте разных груш свиней по мере их прохождения по желудочно-кишечному тракту и определить "видимую переваримость" жирных кислот:

- изучить влияние оптимальных уровней жира и соотношения жирных йислот на интенсивность роста, затрату кормов, переваримость

и использование питательных веществ рационов, мясо-сальные качества туш;

- выявить влияние разных уровней и видов нира в рационах на величину функциональных елементов слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, величину адипоцитов подкожного и внутреннего жира, активность тканевых ферментов, гематологические показатели, воспроизводительные функции супоросных свиноматок и утробное развитие плодов, продуктивность подсосных свиноматок;

- исследовать зависимость содержания липидов, вирных кислот и их соотношения в тканях и органах разных групп свиней от изменения липидного питания свиней;

- выяснить влияние оптимального уровня линолевой кислоты и соотношения растительных и животных жиров на интенсивность роста, затрату кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, качественный состав мяса;

- установить величину функциональных елементов слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, величину адипоцитов подкожного и внутреннего жира, активность тканевых ферментов," гематологические показатели, содержание липидов, жирных, кислот и их соотношения в тканях и органах откармливаемых свиней в зависимости от соотношения растительных и животных жиров в рационах;

- исследовать влияние оптимального уровня линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на снижение потери живой массы подсосных свиноматок в период лактации, переваримость и использование питательных веществ рационов, химический и жирнокислотный сослав молока, продуктивность.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дано научное•обоснование оптимизации уровня жира, линолевой кислоты, соотношения растительных и животных жиров, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах разных групп свиней и определено их влияние на интенсивность роста, затрату корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясо-сальную- продуктивность, химический состав мяса, величину функциональных элементов слизистой оболочки тонкой кишки, величину, адипоцитов подкожного и внутреннего жира, активность тканевых ферментов, воспроизводительные функции супоросных свиноматок, продуктивность подсосных свиноматок.

Практическая значимость работы. Установленные для разных групп свиней оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе рациона, соотношение растительных г животных жиров, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах обеспечивают более полноценное питание свиней и повышение их продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях (Огаревскае чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1981 - 1994 гг.);

- научно-практической конференции "Повышение эффективности производства продукции животноводства на индустриальной основе (Волгоград, 1981);

- научно-практической конференции "Участие ученых и специалистов в реализации комплексных програш и важнейших научно-технических проблем" (Волгоград, 1983);

- научно-технической конференции ВАСХНИЛ, 12 - 19 ноября 1986 года (Йошкар-Ола);

- зональной научной конференции "Интенсификация производства и использование кормов" (Горький, 1988);

- международной конференции "Вюлогаческие основы выоокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Боровок, 1990);

- международной научно-производственной кааферевции "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, 1994);

- Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветс&дот&хвя и экология животноводства" (Чебоксары. 1994); -

- совместном заседании кафедр общей и цветной зоотехнии Мордовского государственного университета (Саранск, 1994).

Публикация результатов исследований. Выполненные работы по теме диссертации изложены в 52 научных статьях, опубликованных в различных изданиях: центральных журналах, сборниках и других трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена ва 430 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключений по разделам, выводов и практических предложений, списка литературы. Содержит 183 таблицы по тексту, иллюстрирована 21 рисунком.- Список литературы включает 266 наименований, в том числе 111 зарубежных источников.

На аавдту вынесены следугщие основные материалы диссертации:

- данные о содержании липидов и жирных кислот в кормах, жиро-яит добавках, тканях и органах разных груш свиней;

- результаты исследований уровня и направления взаимосвязи отпадов и жирных кислот в тканях и органах разных груш свиней;

- содержание и "видимая переваримость" жирных кислот в желудочно-кишечном тракте разных груш свиней;

- данные о влиянии равных уровней жира и соотношения ненасыщенных и насыпанных жирных кислот в рационах на интенсивность роста, затрату корма, переваримость и использование питательных веществ рацисвов, мясо-саньные качества, массу органов, химический состав мяса, величину ворсинок и крипт слизистой оболочки тонкого кишечника, величину адипоцитов подкожного и внутреннего тара, активность тканевых ферментов, гематологические показатели, воспроизводительные функции супоросных свиноматок, утробное развитие плодов, продуктивность подсосных свиноматок, химический и кирно-киолотныЭ состав молока, содерзание липидов и жирных кислот в тканях и органах разных групп свиней;

- результаты исследований влияния разных уровней линолевой кислоты и соотношения растительных и животных карав в рационах на интенсивность роста, затрату корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, результаты исследований мясных качеств и массу органов и тканей, химический состав мяса, величину адипоцатов подковного и внутреннего жира, активность тканевых ферментов, гематологические показатели, содержание липидов и жирных кислот в тканях и органах откормочных подсвинков;

- данные о влиянии разных уровней линолевой кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот на упитанность и снижение потер! живой массы свиноматок в течение подсосного периода; переваримость и использование питательных веществ рационов, химический и жярнокислотный состав молока, гематологические показатели, продуктивность и содержание липидов, жирных югслот в тканях и органах.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 1981 по 1994 год нами было проведено б научно-хозяйственных опытов на 524 головах свиней в ведущих свиноводчеижс хозяйствах Республики Мордовия.

В 23 физиологических опытах было задействовано 174 животных, биохимических - 174, гистохимических - 27, морфсыетрических - 27. Исследование качественного состава мяса проводили на 27 животных, газохроматографическое определение содержания жириыт кислот в тканях и органах на 156. Общая схема исследований представлена на рис.1.

Во время научно-хозяйственных и физиологических оштов кормление разных груш евшей осуществляли согласно схем, приведенных в табл.1 и 2. Кормление подопытных животных было идентичным по набору компонентов, за исключением изучаемых жировых добавок. Жировые добавки вводили в рацион ежедневно в одно из кормлений.

При регулировании рационов разных групп свиней по уровню акре, линолевой кислоте, соотношению жирных кислот, соотношению растительных и животных жиров использовали животный, подсолветиковый в рапсовый жир.

Зоотехнический анализ кормов, образцов от балансовых опытов и контрольных убоев, химический состав молока проводили общепринятыми методами. Исследования крови проводили на содержание гемоглобина и вритроцитов, сыворотки крови - общего белка.

Опыты по переваримости питательных веществ и балансовые шиты проводили по схемам научво-хозяйотвенвих опытов, животных содержали в специально изготовленных деревянных клетках, приспособленных для кормления и сбора вкскрементов, по методикам, ошеанньши А.И.Овсянниковым (1966), М.Ф.Томмв (1969).

Извлечение липидов из растительных и животных образцов осуществляли смесью хлороформа и метанола (2:1), предложенный Фолчем в 1957 году. Метилирование высших жирных кислот проводили в запаянной пробирке с использованием 3% раствора серной кислоты на абсолютном метаноле при температуре 105°С. Анализ метиловых ефиров гарных киолот с помощью газожидкостного хроматографа "Кристалл-2000", работающего в режиме программируемого управления ЭВМ "Электроника ДВК-3".

Производство гистосрезов (5-10 мкм) осуществляли в криоста-те на микротоме. Гистохимические исследования . щелочной и кислой фосфотазы проводили по А.К.Агееву (1967), аденозинтрифосфотазы (АТФ-аза) по Г.А.Меркулову (1969), сукцинатдегидрогеназы и липазы, нуклеиновых кислот по Х.Луппа (1980). Морфометричеекие исследования тканей выполняли окуляр>-мшфометром МОВ-1-15*.

смгаш шш псмт I оргши I шш сиш

i э 1ii о с i i 3 ь ими мс10т

сцош шва псмт I шшптшши пип снш

11 м ом с « о 1 i и i с о с i i 1 к о г i о i i 11 г о 11 x 10 1110 1 i

-¿1 ц

11111 11сс1 1 см111 с i г о 1 iii i р i ро с i

Т

ппшшшш ! о [ » 3 i т i » в

■ ..................'Л

I ПРОСТО! шитп ВЛОДВВ | I 11111 ЩСС1 10Р0С1Т |

1 1

I ПШ мои ЮР0С11 1Р1 РОШШ | I В ОЛ 0 Т10 С I к |

1 1

I Я10Г0110111 [ I СОСТИ КОЛОМ |

I С 0 ХМ 11 0 с т ь |

Ш1ШП! 011111

пр1вшюсп птатшш 1гос1в КМЛЬЗОВАШ «30»

i0iiр 0 а ь1 i 1 110 1

мсса 1шо i органов попа нао| I твиста состав не»

пмопслотпп сосш 1шп I оргаив сосиопш шш ослот в гига ■ оргаш

нтпнсть »отитов в впш I тонеон Ц1ПШ1 юрюотрп шово! в патио! тип, оппни

горя ша, лполпм мслстн, соопнпн аш мсмт, соопоилп про! I ращош

Рис.,1. Схема исследований

1. Схема научно-хозяйственных опытов по изучению влияния уровня жира и соотношения лирных кислот в рационах

Группа Количество животных в группе к Суточное потребление жиров Уровень жира в сухом веществе рациона, X Соотношение жирных кислот, % Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот

насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные

Поросята отъемыши ■

I П III 20 20 20 Основной рацион (ОР) ОР + 2Х ЖЖ от сухого вещества рациона ОР + 57. ЖЖ от сухого вещества рациона Откормочные подсвинки 2,50 4,50 7,50 19,43 33,23 38,18 23,68 35,18 39,28 56,89 31,59 22,54 4,15 : 1 2,01 : 1 1,62 : 1

I II ' III IV V 20 20 20 20 20 Основной рацион (ОР) ОР + 1.5Х ЖЖ от сухого в-ва рациона ОР + ЗХ ЖЖ от сухого в-ва рациона ОР + 4,51 ЖЖ от сухого в-ва рациона ОР + 6Х ЖЖ от сухого в-ва рациона- Супоросные свиноматки 3,88 5,42 6,95 8,48 10,02 32,50 38,02 40,59 42,09 43,06 24,68 32,52 36,19 '38,32 39,70 42,82 29,46 23,22 19,59 17,24 2,08 : 1 1,63 : 1 1,46 : 1 1,37 : 1 1,32 : 1

I II III IV V 22 22 22 22 22 Основной рацион (ОР) ОР + 1,5% Ш от сухого в-ва рациона ОР + 32 ЖЖ от сухого в-ва рациона ОР •+ 4.5Х ЖЖ от сухого в-ва радаона ОР + б£ ЖЖ от сухого в-ва рациона Подсосные свиноматки 3.20 4,71 6.21 7,71 9,21 26,97 34,49 38,01 40,04 41,38 23,62 31,85 35,70 37,93 39,38 • 49,41 33,66 26,29 22,03 19,24 2,71 : 1 1,90 : 1 1,63 : 1 1,50 : 1 1,42 : 1

I II III 8 8 8 Основной рацион (ОР) ОР + 4.5Х ЖЖ от сухого в-ва рациона, ОР + К ЖЖ от сухого в-ва рациона 3,05 7,55 9,05 30,76 41,56 42,52 20,80 38,05 32,57 48,44 20,39 17,91 2,25 : 1 1,41 : 1 1,35 : 1

2. Схема научно-хозяйственных опытов по изучена) ыхашга уровня линааевой кислоты и соотношения жиров в рационах

Группа Количество животных в группе Суточное потребление жиров Уровень жира в сухом веществе рациона, Соотношение жирных кислот, X Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот

насыщенные мононенасыщенные псшше-насы-' ценные

Откормочные подсвинки

I 20 Основной рацион (ОР) + Б6,6 г XX 0,95 40,69 36,19 23,22 1,46 : 1

II 20 ОР + 44,6 г XX + 12 г ПХ 1,30 36,13 33,88 29,99 1,77 : 1

III 20 ОР + 38,6 Г XX + 18 Г ПХ 1,47 34,16 32,77 33,07 1,93 : 1

IV 20 ОР + 33,6 Г XX + 24 Г ПЖ 1,65 32,25 31,54 36,11 2,10 : 1

Подсосные свиноматки

I 10 Основной рацион (ОР) 0,77 30,49 19,86 49,65 2,28 : 1

И 10 ОР + 138 г РХ 1.41 17,86 40,29 41,85 4,60 : 1

III 10 ОР + 208 г РХ 1,73 15,59 43,96 40,45 5,41 : 1

Примечание: РХ - рапсовый жир, Ш - подсолнечниковый жир, XX - животный жир

Цифровой материал обрабатывался методам вариационна® статистики с помощью программируемого калькулятора пЭлектроннка-52* (Е.К.Меркурьева, 1964).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание липидов и жирных кислот в тканях и органах свиней

В связи с важной ролью лшшдов и жирных кислот в процессах формирования тканей, роста молодняка свиней, воспроизводства, промежуточного обмена и недостаточной изученностью втих вопросов возникает острая необходимость изучения содержания липидов и жирных кислот в тканях и органах разных групп свиней.

Максимальная концентрация липидов и жирных кислот сосредоточена в кировой ткани, далее по степени снижения идут кожа, костная ткань, нервная ткань, толстый кишечник, мышечная ткань, сердце, желудок, печень, почки, легкие, селезенка, тонкий кишечник, кровь.

В жировой ткани основную часть жирных кислот (около 8СХ) составляют пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и линолевая кислоты. Уровень и содержание жирных кислот заметно изменяется в зависимости от возраста и физиологического состояния (табл.3).

Более высокая■концентрация общих липидов наблюдается у супоросных свиноматок, несколько оыа ниже у холостых и подсосных маток, достоверно ниже у растущих.свиней. Общая сумма жирных кислот у разных групп свиней изменяется таким же образом как и липиды.

Насыщенные мирные кислоты составляют 42,7 - 44,от общего количества жирных кислот. У откормочных подсвинков их содержание на 6,9$ (Р < 0,001) выше, чем у отъемышей, а у холостых, супоросных и подсосных оно примерно такое же как у свиней на откорме (Р. > 0,05). При этом"содержание лауриновой кислоты с возрастом животных снижается в 5,4 раза, у холостых свиноматок оно такое же как у откормочных подсвинков, у супоросных на 31,936 (Р < 0,001), а у подсосных на 45,1% (Р < 0,001) ниже. Концентрация миристиновой кислоты с возрастом животных увеличивается в 1,6 раза, у холостых и супоросных маток она на 23,5 - 24,4% (Р < 0,05) ниже по сравнению с откормочными подсвинками, а у подсосных в 1,3 раза ниже, чем у холостых и супоросных маток. Содержание пентадекановой кислоты у откормочных свиней и холостых свиноматок было примерно одинаковым.

3. Концентрация липидов и жирных кислот в подкожном жире, г/100 г

Группы С в И ней

Показатели

поросята-огье- откормочные холостые свино- супоросные сви- подсосные сви-

мыш (п » 9) свиньи № =39) матки (п » 15) номатки (П-1Б) номатки (п-в)

Общие дипиды 83,014 + 0,40 87,084 + 0,30 90,239 86,527 + 0,31 91,836 + 0,26 89,215 + 0,29

Сумма лирных кислот 80,132 + 0,18 84,427 + 0,29 ± 0,42 87,859 ± 0,37 86,374 + 0,31

Насыщенные: 35,348 + 0,41 37,788 ± 0,37 38,664 + 0,70 37,477 ± 0,58 38,670 + 0,46

лауриновая 0,504 ± 0,03 0,097 + 0,01 ' 0,091 1,147 + 0,01 0,065 + 0,01 0,050 + 0,01

миристиновая 0,951 + 0,05 1,516 ± 0,02 + 0,09 1,160 + 0,08 0,375 + 0,03

пентадекановая - 0,097 + 0,01 0,093 + 0,01 0,070 ± 0,01 0,055 + 0,01

пальмитиновая 19,463 + 0,35 20,719 ± 0,41 21,330 + 0,38 20,381 ± 0,27 21,222 + 0,31

маргариновая - 0,336 + 0,01 0,352 ± 0,04 0,401 + 0,01 0,320 + 0,01

стеариновая 14,183 0,29 14,832 + 0,26 15,486 + 0,38 15,143 + 0,29 15,919 + 0,42

арахиновая 0,247 0,05 0,191 + 0,01 0,165 + 0,01 0,257 + 0,03 0,229 + 0,01

Мононенасыщенные: 37,240 + 0,38 39,129 + 0,35 39,773 + 0,53 41,779 + 0,47 39,585 + 0,14

миристолеиновая - 0,045 + 0,01 0,036 + 0,00 0,035 + 0,01 0,044 + 0,01

палъмитолеиновая 2,360 + 0,03 2,783 + 0,08 0,02 2,637 + 0,10 3,509 + 0,18 3,776 ± 0,07

' гелтадеценовая - 0,335 + 0,294 + 0,03 0,301 + 0,03 0,334 ± 0,02

олеиновая 34,880 + 0,45 35,296 + 0,38 36,088 ± 0,28 37,181 + 0,28 34,707 ± 0,47

гадолеиновая - - 0,655 + 0,03 0,718 + 0,03 0,753 + 0,03 0,714 ± 0,03

эруковая - 0,015 + 0,01 - - 0,010 ± 0,01

Полиненасьщенные: 7,544 + 0,12 7,510 + 0,17 8,090 + 0,23 8,603 + 0,20 8,119 ± 0,21

линолевая 6,803 + 0,10 6,559 + 0,21 7,192 ± 0,20 7,649 + 0,18 7,199 + 0,19

линоленовая 0,547 + 0,03 0,661 + 0,01 0,680 + 0,01 0,717 + 0,02 0,704 + 0,02

арахидоновая 0,194 + 0,01 0,290 + 0,01 0,218 + 0,01 0,237 + 0,01 0,216 + 0,01

Соотношение ненасы-

щенных и насыщенных

жирных кислот 1,27 1. 1,23 1 1,24 1 1,34 : 1 1,23 : 1

Беременность способствует ее снижению на 24.895. лактация на 40,9% (Р < 0,001). Из группа насыщенных кислот лидирующее положение в подкожном жире занимает пальмитиновая кислота, на долю которой у разных груш свиней приходится 24,3 - 24.6% от сушы жирных кислот С возрастом уровень ее достоверно повышается на 6,5%, а изменение {шзголотачеокого состояния свиноматок не оказывает существенного влияния на изменение ее концентрации. Более высокая концентрация маргариновой кислоты отмечается у супоросных свиноматок, у холостых она примерно такая же как у откормочных подсвинков, а у подсосных на 20,2$ ниже (Р < 0,001). Содержание стеариновой кислоты с возрастем животных несколько увеличивается, а у свиноматок всех груш находится на той же уровне как и у откормочников. Максимальная концентрация apazzacaoS кислоты наблюдается в подконноы жире поросят-отъемышейи супоросных свиноматок, у откормочных подсвинков она на 22,Ъ%, у подсосных на 10,9%, а у холостых на 35,8% шве (Р < 0,01).

Мононенасыщенные жирные кислоты составляют 45,8 - 47,5% от общей суммы жирных кислот. С возрастай подсвинков их содержание достоверно увеличивается, у холостых и подсосных маток оно такое же как у откормочных подсвинков, а у супоросных на 6,83 выше. Более низкое содержание палыштолеиноаой кислоты наблюдается у поро-сят-отъемышей, с возрастом оно увеличивается на 17,93 (F < 0,001), беременность способствует его повышению на 33,1$ (Р < 0,001), в лактация на 43.2J5 (Р < 0,001). Из ненасыщенных жирных кислот олеиновая кислота является превалирующей. Возраст и беременность способствуют некоторому повышению ее содержания, а лактация достоверному снижению. На концентрацию ыиристолеиновсй, гептадецановой в гадолеиновой кислот возраст и ©геиологкчес^ое состояние нэ оказывают существенного влияния.

Полиненасыщенные жирные кислоты составляют 8,9 - 9,455 от общего количества жирных кислот. Сумма полинэнасьщенша кислот с возрастом не изменяется, у свиноматок она визе, чем у растущих животных. Максимальная ее концентрация установлена у супоросных маток, у холостых на 5,95!, а у подсосных на 5,4$ шоке. По содержали» лняолевой, линоленовой и арахидоновой кислот в подкожном шгр< свиноматок наблюдается аналогичная закономерность как с сушо! полиненасыщенных кислот. С возрастем концентрация линолевой кислоты имеет тенденцию снижения, линоленовой повышается на 20,8;

(Р < 0,05). арахидановой в 1,5 раза.

Ышечвая ткань значительно отличается но содержанию липидов от жировой ткани. В ней содержится липидов в 15 раз иеньше, чем в жировой ткани.

Минимальная их концентрация установлена в мышечной ткани по-росят-отъемышей, у откормочных подсвинков она выше в 1,9 раза (Р < 0,001). У свиноматок их концентрация выше, чем у растущих животных, при втсм у беременных на 47.8% (Р с 0,001), а у холостых на 23,ЗХ (Р < 0,001).

Суша жирных кислот и общее количество насыщенных кислот, а также кащяновая и лауриновая кислоты в мышечной ткани разных групп свиней изменяются таким же образом как и общие липиды. Содержание миристиновой кислоты у холостых и супоросных свиноматок примерно одинаковое, у подсосных оно выше в 1,6 раза (Р < 0,001), а у растущих свиней в 2,3 раза (Р < 0,001). Возраст и ®язиологи-чеохое состояние животных не оказывают заметного влияния на содержание пентадекановой кислота. Также как и в лвпидах подкожного жира в образцах мышечной ткани доминирует пальмитиновая кислота. Концентрация ее изменяется таким же образом как и общее количество жирных кислот. Маргариновая кислота присутствует в образцах ныиеч-но* ткани разных групп свиней примерно в одинаковом количестве. Содержание стеариновой кислоты в ней с возрастом увеличивается в 1,5 раза, беременность способствует ее повышению на 9,2*, а лактация снижению на 51,3* (Р < 0,001). Количество арахиновой кислоты увеличиваестя с возрастом в 3,9 раза, у свиноматок возрастает в связи о беременностью на 33,1% (Р < 0,001) и падает в зависимости от лактации на 41,0* (Р < 0,001).

Концентрация мононенасыщенных жирных кислот в мышечной ткани составляет 46,2 - 51,9* от общего количества жирных кислот. Наиболее низкая она у подсосных свиноматок, у супоросных и холостых на 28,9 - 56.8* выше (Р < 0,001), у откормочных подсвинков находится на одном уровне с холостыми свиноматками, а у поросят-отъемышей ниже на 60,9*. Более высокий уровень миристолеиновой кислоты установлен у супоросных свиноматок, у холостых он ниже на 52,4* У подсосных на 59.6* (Р < 0.001). Содержание пальмитолеиновой кислоты с возрастем и супоросностью повышается соответственно в 1,6-2,7 раза, а лактация не оказывает существенного влияния. Из мононенасыщенных кислот превалирует олеиновая кислота. С возрастом

животных ее уровень повышается в 2,4 pasa (Р С 0,001), у холостых свиноматок он такой же как у откормочных подсвинков. Беременность способствует его повышении на 17,7)6, а лактация снижению на 2,5)6. По содержанию гадолеиновой кислоты наблюдается такая же закономерность как и по олеиновой кислоте.

Содержание псишнена сыщенннх кирши кислот в мышечной ткани колеблется в пределах от 8,9 до 13, ЗЯ от общей суммы жирянт кислот. Максимальная их концентрация установлена у супоросных свиноматок и откормочных подсвинков, у холостых на 11,4%, подсосных свиноматок на 28,556, у поросят-отьемышей на 48,1)6 (Р < 0,001) она ниже. Аналогичная закономерность наблюдается по изменению в мышечной ткани разных груш свиней линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот.

В других тканях и органах с возрастом животных содержание ли-пидов и общего количества жирных кислот достоверно повышается в сердце, селезенке, почках, желудке и толстом кишечнике, снижается в крови, костной ткани, печени, существенно не изменяется в ткани тонкого кишечника и коже. При атом доля полиненасыщенных кислот достоверно увеличивается в печени, легких, сердце, селезенке, почках и ткани тонкого кишечника, уменьшается в костной ткани и коже. Доля мононенасыщенннх кислот достоверно снижается в легких, сердце, селезенке, почках, ткани гонкого и толстого кишечника. Доля насыщенных кислот существенно ве изменяется в крови, селезенке, тонком кишечнике и коже, заметно увеличивается в костной ткани, сердце, желудке и толстом кишечнике, уменьшается в легких и почках

Во время беременности уровень содержания липидов и общего количества жирных кислот достоверно повышается во внутреннем жире и легких, имеет тенденцию повышения в желудке и коже, остается без изменений в крови, нервной ткани, печени, сердце, селезенке, почках, тонком и толстом кишечнике, имеет тенденцию снижения в костной ткани. Доля насыщенных кислот при втом имеет тенденцию увеличения во внутреннем жире, легких, желудке и тонком кишечнике, уменьшения в костной ткани и почках. Количество мононенасыщешап кислот достоверно возрастает в коже, имеет тенденцию повышения i селезенке и желудке, а в других тканях и органах существенно не Изменяется. Доля полиненасыщевных достоверно уменьшается в kocthoí ткани, имеет тенденцию увеличения в легких, оелезенке, почка1, желудке, тонком юмечнике, остается без изменений в крови, внутреннем жире, нервной ткани, печени, сердце и коже.

В период лактации концентрация лшидов и общего количества гирных кислот достоверно повышается в легких и тонкой кишечнике, падает э желудке, и коже, имеет тенденции снижения в печени и толстом кишечнике, а в других тканях и органах существенно не изменяется. Шесте о 8тим достоверно уменьшается доля насыщенных кислот в крови, внутреннем жире, печени и коне, увеличивается в легких, почках, тонком кишечнике, не изменяется в нервное ткани, сердце, селезенке и толстом кишечнике. Доля иононенасыщенных существенно возрастает во внутренней жире, легких, почках, тонком кишечнике, падает в мышечной ткани и толстом кишечнике, яыеет тенденцию повышения в костной ткани, селезенке и коже, а доля полиненасыщенных достоверно снижается в костной ткани, коже, повышается только в толстом кишечнике.

Взаимосвязь общих липидов о жирными кислотами в тканях и органах свиней

При анализе литературных данных было установлено, что липидо в обмене веществ организма тесно взаимодействуют с суммой жирных кислот, о группами жирных кислот и о отдельными кислотами. Однако следует отметить, что в обзорах нет конкретных сведений об их взаимосвязи (в виде коррелятивной связи) в организме сельскохозяйственных животных, о том как они изменяются в тканях в зависимости от возраста и физиологического состояния.

Жировая ткань. Направление и уровень взаимосвязи жирных кислот в жировой ткани определяет характер их связи в организме свиней (табл.4-, 5).

С возрастом достоверно усиливается связь общих липидов с суммой жирных кислот и отдельными кислотами за исключением лауриновой, пальмитолеиновой. Заметно ниже с лаурииовой, пентадекановой, маргариновой и линоленовой кислотами.

У холостых по сравнению с откормочными подсвинками коэффициенты корреляции общих липидов несколько выше с суммой жирных кислот, миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой, маргариновой, стеариновой, пальмитолеиновой, линоленовой кислотами, но ниае с лауриновой, арахиновой, гептадецэновой, олеиновой, гадолеиновой, линолевой и арахидоновой кислотами.

4. КоефСнциенты корреляций общих хипндов с кариыми кислотами в жировой ткани растущих, свиней, г ± т

Наименование жирных кислот Псрюсята-отъемыши (п = 9) Откормочные свиньи (п = 39)

Суша жирных кислот 0,62110,29 0.685Ю.12"""

Наоыщенвне: 0,605*0,30 0,70210,12"""

лауриновая 0,41510,34 0.39010,15"

миристиновая 0,516*0,32 0.607Ю.13"""

пентадекавовая - 0,39510,15"

пальмитиновая 0,702±0,27" 0,838±0,09"""

маргариновая - 0.410Ю.15""

стеариновая О.бОЗЮ.ЗО 0,71510,11"*"

арахиновея 0,41210,34 0,«35Ю,13"""

Мсшоненасыщенные: 0,84810,20*" 0,71410,12"*

мирвстолеиновая - 0,67310,12*""

пальштолеиновая 0,81510,22"" 0,678±0,12"""

гептадеценоввя - 0,53410,14""

олеиновая 0,87110,18"" 0,88410,08"""

гадолеиновая - 0.674Ю, 12*""

вруковая ' - 0,294±0,1б

Полиненасыщенные: 0,48210,33 0,56110,14"""

лииолевая 0,49710,33 0,60810,13х""

линоленовая 0,37810,35 0.425Ю.15"

арвхидоновая ' 0,51610,32 0.537Ю.14""

Во время беременности происходи усиление взаимосвязи оо всеми жирными кислотами за исключением арвхжново®. Цря атом она более высокая с пальмитиновой, мириетолеиновой, пальмитолежновов, олеиновой, стеариновой, относительно низкая с лауриновой, пентадекано-вой и гептадеценовой кислотами.

Лактация также способствует повыоенив взаимосвязи общих липи-дов с жирнши кислотами, но в меньией степени, чем беременность.

Суша жирных кислот в крови, жировой и мивечиай ткани, печени, коже разных груш свиней имеет более високув положительную взаимосвязь с группами и отдельными жирными кислотами, чем обЦие лшшды.

5. Ко&Мецкенты корреляций общих лзгоадов с жирными кислотени в жировой ткани свиноматок, г * т

Нвяменованяе яцвих Холостые ониноыатга Супоросные свиноматка Подсосные свиноматки

кислот (и = 15) (п = 15) (п = 9)

Суша гврннх кислот 0,661*0,21*** 0,668*0,20** 0,647*0,29

Насыщенные: 0,689*0.20" 0.714*0.20'"' 0,678*0,28*

лауржновая 0,368±0,26 0.412*0,25 0,284*0.35

мяряопшовая 0.647*0,21** 0.763*0,17*** 0,667*0,28*

пентадекановая 0.410*0,25 .0,438*0,23 0,423*0,34

падывгтжновая • 0,912*0.11**" 0.945*0.09'""' 0,878*0,18*''

маргариновая 0,502*0,24 0,603*0,22* 0,573*0,31

стеариновая. 0,736*0,19** 0,748*0,19*** 0,745*0,25я

арахяновая 0,520*0.24 0,517*0.24 0,526*0,32

иоаоненасыщенные: 0,70340,20'"' 0,747±0,18* 0,697*0,27*

даряетолеяновая 0,692*0.20"* 0,805*0,17*** 0.815*0,22**

пальиатолекновая 0,784±0,17*** 0,844*0,15*** 0,838*0,20**

гептадецевовая 0,312*0,26 0,347*0,26 0.352*0,35

| олеяновая 0,805±0,17я** 0,842*0,15*** 0,838*0,20**

I гадолеяновая 0,522±0,24 0,534*0,24* 0,520+0,32

еруковяГя - - -

Поляневасивеявые: 0,575*0,22" 0.597*0,22* 0,740*0,25*

лннолевая 0.593*0,22" 0,638*0,21*" 0,786*0,гз""

лянодевоаая 0.448*0,25 0,501*0,24 0,488*0,33

арахвдоновая 0,529*0,24 0,541*0.23* 0,539*0,32

Примечание: * Р = 0,05; ** - Р = 0,01; »х - Р = 0,001

Хвнолешя кислота в крови, нышэчной ткани, печени и коже раз-мх груш синей имеет положительную среднюю корреляцию о насыцен-ш я монсненасыденными кислотами, высокую положительную с поли-жнаощаннши кислотами, в в жировой ткани отрицательную4 о наеы-внннми кнслотаыя.

Переваримость жирных кислот

Изучение "видимой переваримости" гарных кислот рационов вжньями разных групп показало (табл.6), что общее количество жир-ых кислот я отдельные кислоты лучше перевариваются в организме

6. Видимая переваримость сярных кислот, %

Наименование жирных Откормочные Супоросные Подсосные

кислот свиньи свиноматки свиноматки

Сумма жирных кислот 51,19*1,21 59,27*0,32 69,7б±1,09

Каприновая 61,46±1.30 63,74*1,01 69,93*0,84

Лауриновая 56,30+1,93 61,00+0,69 67,13+1,43

Миристиновая 49. Ю±1,73 53,97*0,94 61,68*1,17

Миристолеиновая 83,36*1.10

Пальмитиновая 32,68+2,26 40,44+1,04 46,38±0,79

Пальмитолеиновая 76,38+2.43 77.20i0.86 80,65±0,93

Маргариновая 30,67±2,27 39,13*1,37 ■ 44,б7±0,50

Стеариновая 28,93±1,13 34,35±1,12 43,36+1,41

Олеиновая 42.01±1.92 4б,60±1,20 72,9б±1,47

Линолевая 80,0211,96 83.34*1.08 83,38*1,61

Линоленовая 86,13+1,40 84,85+0,97 84,50+1,32

Арахиновая 28,31±1,48 33,47±0,99 40,90*1,34

подсосных (69,8$), несколько хуже у супоросных свиноматок (59.355) и достоверно хуже у откормочных подсвинков (51,2$). Более высокая переваримость наблюдается кацршговой, лауриновой, миристиновой, миристолеиновой, пальмитолешювой, линолевой и линоленовой кислот. Заметно ниже арахиновой, стеариновой, маргариновой и пальмитиново! кислот.

Влияние уровня кира и соотношения кирных кислот б гчциекэх на продуктивность, содержание жирных ^ . кислот в тканях поросят-отьемышей

Результаты научно-юзяйетггекного опыта показали, что опти мальным уровнем зйира в сухом веществе рациона пороеят-отъемыше следует считать 7,50% при соотношении ненасыщенных и насыщении кирных кислот 1,62% (табл.7).

Восполнение-дефицита жира в рационах способствует достовернс му повышению интенсивности роста на 15,3 - 26,4%, убойного выхо; и мышечной ткани. При этом повышается переваримость сухого вещее: ва ка 4-, 1%, органического вещества на 4,7%, протеина на 4,:

7. Влияние уровня жира и соотношение жирных кислот в рационах не продуктивность поросят-отъемышей

Показатели Группа-

I II III

Живая масса, кг:

при постановке на опыт 11,50+0,2 11,50+0,3 11,60+0,3-

через 30 суток 19,60±0,3 21,10±0,3 22,50±0,3

через 60 суток 33.10±0,2 24.90±0,2 • 27,30±0.2

Прирост за опыт, кг 21,60±0,2 , 24.90±0,2 27,30±0,2

Среднесуточный прирост, г 366±3,5 415±3.6 455±3,9

Убойный выход, * 69,30±0,3 70,60+0,5 71,40+0,6

Мышечная ткань, * 69.40±0,2 70.10+0.4 71,89*0,5

Сало, * 12,10+0,2 11,88±0,3 11,01±0,г

Кости, * 18,50+0,3 18,02-0,3 17,10+0,3

(Р < 0,05), жира на 7,6*, клетчатки на 6,9* (F < 0,001) и ЕЭВ на 4,5*, отложения азота в теле на 14,4* (Р 0,05), линолевой кислоты рационов на 3,4* (Р < 0,01). Достоверно увеличивается также содержание моно- и полиненасыденних, снимается насыщенных кислот в крови, кировой и костной ткани, печени и тонком кишечнике.

Влияние уровнй ясира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность, содержание жирных кислот в тканях откормочных подсвинков

Оптимальным уровнем хира в сухом вешестве рационов откормочных подсвинков является 6,95* при соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,46. Дефицит его в рационах приводит к достоверному снижению интенсивности их роста (на 4,9 - 11,2*), убойного выхода (на 1,5 - 3,6*), мяса в туше (на 1,1 - 2,5*), коэффициента мясносги (на 3.3 - 12,1*), содержания в мясе сухого вещества (на 6.5 - 8,6*), белка (на 7,<? - 9.3*). его калорийности (на 5.9 - 7,8*), уменьшению масок тонкого отдела кине^йпгка (на 7.1 -9,7*), длины ворсинок слизистой оболочки тонкого отдела кишечника (на 19,6 - 25,9*), толщины ворсинок (на 11,3 - 20,1*), длины крипт

у

(на 12,0 - 17.3)6), уменьшению числа ворсинок на 1 ш кв. слизистой оболочки (на 17,6 - 29.4*), снижению переваримости всех питательных веществ и использования азота рационов, содержания в ткани печени щелочное фосфотазы (на 46,4 - 57.3)6). кислой фосфотавы (на 23,7 - 30,7%). АТФ-азы (на 18,9 - 24,5*), сукцииатдегадрогвяавы (на 14,1 - 22,8)6), липазы (на 9,8 - 14,1)6) и нуклеиновых кислот (на 26,2 - 35,7)6). Одновременно с втим в тканях и органах уыеньоа-ется доля насыщенных и полииенасыщенных, а доля мононезаснщвиних кислот увеличивается (табл.8).-

8. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность откормочных подсвинков

Показатели Группа

I II III IV Т

Живая масса при постановке на опыт 18,251 0,16 18,1б± 0,21 18,181 0,23 18.201 0,24 18,191 0,20

Живая масса в конце опыта, кг 100,951 0,89 106,781 1,21 111,331 1,29 112,761 1,05 114.191 1,21

Среднесуточный пршроот, г 551±6.15 59117,18 62118,49 63019.03 64019,17

Убойный выход. % б9.4б± 0.67 71,03± 0,68 ,72.081 0,83 72.651' 0.66 72.831 0.26

Мышечная ткань, % 53.21* 0,23 54,631 0,33 55.7И 0,54 55.891 0.69 53,041 0,32

Сало, % 34.401 0,19 33,541 0,65 32,851 0,26 32.981 0,58 35,591 0,42

Кости, % 12,39* 0,36 11,831 0,32 11.44± .0.34 11,131 0.48 11,371 0,54

Превышение оптимального уровня жира и соотношения венаомщов-ных и насиненных жирных кислот в рационах не оказывает существенного влияния на интенсивность роста подсвинков, убойный выход коэффициент мясности, массу коотой, ведет к увеличению сала ] туше, диаметра адипоцитов в жировой ткани, содержания в тканях мононенасыщенных кислот. Одновременно с втим вызывает некоторое они жение переваримости и использования питательных веществ кормов уменьшение размера вороинок и крипт, содержания ферментов в печек

Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность, содержание жирных кислот в тканях супоросных свиноматок

Результаты исследований показывают, что оптимизация уровня жира (6,2%) и соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот (1,63) в рационах супоросных маток оказывает полокительное влияние на их продуктивность и жизнеспособность приплода (табл.9).

9. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность супоросных маток

Показатели Г р у п п а

I II III IV V

Увеличение живой иаосц свиноматок за оупоросный период, кг 58,4 60,7 63,5 66,3 67,5

Плодовитость, гол. 8,3*0,6 8,9*0,5 10,3*0,7 10,1*0,7 9,1*0,9

Елзая масса поросят, кг:

при роздении 1,14±0,2 1,22+0,2 1,31+0,2 1,36+0,2 1,22+0,2

в 2 месячном возрасте 15,7*0,2 16,3*0,2 17,5*0,2 18,4*0,2 16,6*0,2

Восполнение недостатка аира в их рационах способствует увеличении плодовитости на 13,6 - 19,4Ж, взвой массы поросят при розде-нни на 7,4 - 14,9%, достоверному улучшению переваримости органн-чеокого вещества, протеина, жира -и БЭВ, использования азота. В тканях происходит накопление полиненасыщенных кислот, особенно линолевой, линоленовой и арахидонсвсй, за счет снижения доли мононенасыщенных кислот.

Превышение оптимального уровня кира и ухудшение соотношения Епршл кислот в рационах ведет к избыточному повышению нивой массы, снижению воспроизводительных функций, переваримости и использования питательных веществ кормов, уменьшению в тканях а органах доли полиненаоыщенных и увеличению доли ионо- и насыщенных «арных кислот.

Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ

Оптимальным уровнем жира и соотношением ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в сухом веществе рационов подсосных маток является соответственно 7,55% и 1,4-1.

Снижение оптимального уровня жира в рационе на 59,6% приводи* к достоверному снижению молочности маток не 22,6%, живой массы поросят в месячном возрасте на 18,7%, в двухмесячной на 16,4%, сохранности приплода на 11,5%, уменьшению живой масры за время подсосного периода на 4,7%, переваримости протеина на 5,6% (Р < 0,05 кира на 39,9% (Р < 0,001) и БЭВ на 5,6% (Р < 0,01). Одновременно < 8тим происходит достоверное снижение содержания в овином мало» сухого вещества, жира и жирных кислот (табл.10).

10. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность подсосных свиноматок

Показатели Группа

I II . III

Живая масса через сутки после опороса, кг 166,0+2,2 166,6*2,3 162,1*3,9

Кивая масса через 60 суток после опороса, кг 150,1±2,5 157.4+2.1 ,162,5*2,7

Молочность на 30-е сутки лактации, кг 49,1*0,7 63.3*0,6 59,5*0,8

Живая масса поросят, КГ1 при рождении в 30 суток . в 60 суток 1,19*0,2 6,43*0,3 14,94±0,3 1,18*0,2 7.91*0,3 17.87*0,2 1,16*0,2 7.44*0,4 16,81*0,2

Сохранность приплода, % 71,6 83.1 80,0

Влияние уровня линолевой кяслоты и соотношения растительных и животных жиров в рационах на продуктивность, содержание жирных кислот в тканях откормочных подсвинков

В результате изучения влияния соотношения растительных и sa-вотных жиров, уровня линолевой кислоты в рационах на продуктивные показатели откормочных подсвинков было установлено, что замена в жировой добавке 20* животного жира подсолнечниковым и обеспечение уровня линолевой кислоты в сухом веществе рациона в размере 1,30* не оказывает существенного влияния на интенсивность роста животных, на содержание и соотношение жирных кислот в тканях, способствует увеличению содержания щелочной и кислой фосфотазы, аденозин-трифоофотазы в печени, фосфолипидов в слизистой оболочке тонкого кишечника, числа ворсинок на 1 мм кв. слизистой .оболочки тонкого кишечника, достоверному повышению переваримости органического вещества и асира (табл.11).

11. Влияние уровня линолевой кислоты и соотношения жиров в рационах на продуктивность откормочных подсвинков

Показатели Группа

I II III IV

Живая масса при постановке на опыт, кг 18,2±0,23 17,9±0,30 18,1+0,28 18,0+0,28

Живая масса при снятии с опыта, кг 111,3*1,3 113,8*1,2 111,4*1,4 108,7*1,6

Прирост Эй опыт,.кг "93,1 " 95,9 - 93,3 90,7

Среднеоутомн.прирост, г 621+8,5 639+8,7 622±10,0 605*11,2

Убойный выход, * 72,1*0,8 71.6+0.6 70.7*0.6 69.4*0,9

Мышечная'ткань, * 55,7+0,5 55.7±0.3 53.8+0.7 52,0+0,3

Сало, * 32,9*0,3 32,9*0,1 36,3*0,6 36.4*0.1

Кости, * 11.4+0,3 11,4±0,2 11,9*0,1 11,6±0.1

Площадь "мышечного глазка", ом кв. зз,о±о,з 34,3*0,3 34,0*0,3 33,7*0,3

При замен-ч жировой добавки 30, особенно 40*. животного жира растительным и избыточном поступлении в организм линолевой кислоты происюдит снижение интенсивности рост-а подсвинков на 5,3*. убойного выхода на 2,2%, содержания в туше мяса на 3,7* (Р <' 0,05), избыточное отложение ь тканях и органах ненасыщенных кислот, ухудшение вкусовых и технологических свойств сала и мяса.

Влияние уровня линолевой кислоты я соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность, содержание жирных кислот в тканях подсосных свиноматок

Проведенными исследованиями установлено, что оптимизация уровня линолевой кислоты (1,41%), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (4,60) в сухом веществе рационов подсосных свиноматок за счет скармливания рапсового жира способствует достоверному повышению молочности свиноматок на 30,7%, интенсивности роста поросят на 21,0 - 21,7%, их сохранности на 10,9%, сокращению потери живой массы в 2,6 раза, улучшению переваримости всех питательных веществ и использования азота рационов, увеличению содержания в материнском молоке сухого вещества на 12,9%, жира на 28,5%, количества жирных кислот, особенно мононенасыщенных. Вызывает уменьшение в тканях и органах доли насыщенных и увеличение доли moho- i полиненасыщенных кислот (табл.12).

12. Влияние уровня линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в рационах на продуктивность подсосных свиноматок

Показатели Группа

I II ' III

Живая масса через сутки после опороса, кг 170,3*1.8 164,9*2,1 165,3*2,4

Живая масса через 60 суток после опороса, кг 153.4*1,6 158,4*2,1 161,6*2,4

Потеря «ивой массы за подсосный период, кг 16,9±0,6 6,5*0.5 3,7*0,5

Молочность на 30-е сутки лактации, кг 50,5±0,8 66,0*0.9 61,5*0.7

Живая масса поросят, кг:

при рождении 1,20±0,2 1,21±0,2 1,19*0,2

в 30 суток 6,52±0,3 7,89*0,4 7,57*0,3

в 60 суток 14,?9±0,3 18,05+0,3 17,61+0,2

Сохранность приплода, % 76.0 84,9 78,9

При превышении оптимального уровня линолевой кислоты на 0,32 и расширении соотношения жирнш кислот (до 5,41) в рационах по; сосных маток наблюдается тенденция снижения продуктивных показате лей, накопление в тканях организма мононенасыиенныг кислот, в тс числе и вруковой кислоты.

Ч 25

ВЫВОДЫ

1. Какдая ткань организма свиней отличается своеобразием ли- _ пидного и жирнокислотного состава. Максимальная концентрация липи-дов и жирных кислот в жировой ткани, .далее по степени снижения идут кожа, костная ткань, нервная ткань, толстый кишечник, мышечная ткань, сердце, желудок, печень, почки, легкие, селезенка, тонкий кишечник, кровь. . ■

С возрастом животных содержание липидов и общего количества отрлп кислот достоверно повышается в жировой и мышечной ткани, сердце, селезенке, почках, желудке и толстом кишечнике, снижается в крови, костной ткани, печени, сохраняет постоянство своего состава в тонком кишечнике и коже.

Во время беременности уровень содержания липидов и общего количества жирных кислот достоверно повышается в подкожном и внутреннем жире, мышечной ткани и легких.

Во время лактации концентрация липидов и общего количества жирных кислот достоверно возрастает в легких и тонком кишечнике,' падает в мышечной ткани, желудке и коже.

2. В тканях свиней липиды тесно взаимодействуют с жирными кислотами. Более высокая эта взаимосвязь наблюдается в крови и жировой ткани, в меньшей степени в мышечной ткани, печени и коже. При этом они лучше взаимодействуют с мононенасыщенными кислотами, а из отдельных кислот с пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой.

С возрастом животных уровень взаимосвязи липидов повышается с насыщенными кислотами в жировой ткани, а в других тканях понижается, с мононенасыщенными кислотами существенно не изменяется в мышечной ткани, а в остальных тканях снижается, с полиненасыщенными кислотами увеличивается в жировой ткани, уменьшается в крови и печени.

Беременность способствует повышению коррелятивной связи липидов в крови с мононенасыщенными, в мышечной ткани с насыщенными и полиненасыщенными, а в печени - мононенасыщенными кислотами.

В период лактации происходит достоверное усиление взаимосвязи липидов с мононенасыщенными кислотами в крови, ч полиненасыщенными в жировой ткани, некоторое с суммой жирных кислот, насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными кислотами в печени, отсутствует такая связь в коже.

3. Суша жирных кислот в тканях и органах разных груш свиней имеет более высокую положительную взаимосвязь с группами и отдельными жирными кислотами, чем общие липнда.

С возрастом животных уровень коррелятивной связи достоверно снижается с насыщенными и полиненвсыщенными кислотами в крови, с мононенасыщенными кислотами в жировой и мышечной ткани, с насыщенными и полиненасыщенными кислотами в печени.

Беременность способствует достоверному повышению связи сушы жирных кислот о насыщенными, мононенасыщенными и поливанасыщвннши кислотами в крови.

Лактация вызывает повышение коррелятивной взаимосвязи сумны жирных кислот с мононенасыщенными и полиненасыщенными кислотами в крови, с полиненасыщенными кислотами в жировой ткани и ее снижение с мононенасыщенными кислотами в мышечной ткани.

4. Линолевая кислота в крови, мышечной ткани, печени и коже разных групп свиней имеет положительную среднюю, корреляцию о насыщенными и мононенасыщенными кислотами, высокую положительную с полиненасыщенными кислотами, а в «красой ткани отрицательную с насыщенными киолотами.

С возрастом животных уровень связи линолевой кислоты достоверно снижается с мононенасыщенными и полиненасвденными кислотами в крови, с насыщенными и мононенасыщенными кислотами в мышечной ткани и печени, возрастает с мононенасыщенными кислотами в жировой ткани.

Беременность способствует существенному повышению связи линолевой кислоты с мононенасыщенными кислотами в жировой ткани и печени.

Лактация обеспечивает достоверное усиление коррелятивной взаимосвязи линолевой кислоты с мононенасыщенными кислотами в коже, незначительно с насыщенными кислотами в жировой ткани и коже, ее ослабление с насыщенными кислотами в печени, с моно- и полиненасы-шенными кислотами в коке.

5. "Видимая переваримость" жирных кислот наиболее высокая у подсосных свиноматок (69,8%), у супоросных свиноматок она ниже (59.3%), а у откормочных подсвинков значительно ниже (51,2%).

6. Оптимальным уровней жира в сухом веществе ращена поросят-отъемшпей является 7,5% при соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,62. Восполнение его недостатка способотвув!

увеличению среднесуточных приростов на 26,4«. достоверному повышению убойного выхода и мышечной ткани в тушах, переваримости питательных веществ, использования азота и линолевой кислоты рационов.

7. У откормочных подсвинков оптимизация уровня жира (6,95% от сухого вещества) и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,46) в рационе способствует достоверному увеличению среднесуточных приростов, убойного выхода, улучшению мясных качеств, повышению переваримости всех питательных веществ ' и использование азота рациона за счет увеличения всасывающей поверхности слизистой оболочки тонкого кишечника и повышения содержания щелочной и кислой фосфотазы, АТФ-азы, СДГ, липазы и нуклеиновых кислот в печени. В тканях и органах увеличивается доля насыщенных и лолинензоыщен-ных, а доля мононенасыщенных кислот уменьшается.

8. Оптимизация уровня жира (6,2%) и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,63) в рационах супоросных свиноматок обеспечивает повышение темпов прироста их живой массы, увеличение плодовитости, крупноплодности, количества и массы плодов в утробе матери, живой массы и сохранности поросят пооле роадения, улучшение переваримости оухого вещества, протеина, ¡¡тара и БЭВ, исполь-' зования азота. В организме происходит накопление полиненасыщенных ' кислот за счет снижения доли мононенасыщенных.

9. Оптимальным уровнем жира в сухом веществе рационов подсосных свиноматок следует считать 7,55% при соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,63, который предотвращает снижение живой массы свиноматок в течение подсосного периода, способствует достоверному повышению молочности матерей, увеличению массы поросят в месячном и двухмесячном возрасте; сохранности приплода к моменту отъема, оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов, химический и жирнокис-лотный состав молока. ' >

10. Замена в жировой добавке 20% животного кира растительным способствует улучшению соотношения жирных кислот и повышению уровня линолевой кислоты в рационах откормочных подсвинков. При етом соотношении жиров (1,88) повышается Интенсивность их роста, увеличивается содержание щелочной и кислой фосфотазы, АТФ-азы в печени, -АТФ-азы, фоофслипидов и всасывающей поверхности слизистой оболочки тонкой кишки, площади "мышечного глазка", достоверно возрастает переваримость органического вещества и жира.

11. Оптимизация уровня линолевой кислоты (1,41% в сухом веществе рациона) и соотношения ненасыщенных и. насыщенных жирных кислот (4,60) в рационах подсосных свиноматок за счет введения в них рапсового жира способствует достоверному снижению потери живой массы свиноматок в период лактации, увеличению массы поросят в месячном и двухмесячном возрасте," улучшению их сохранности к моменту отъема, повышению переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, использования азота рациона, содержания в свином молоке сухого вещества, жира, мононенасыщенных кислот, снижению в тканях и органах доли насыщенных и повышению моно- и полиненасыщенных кислот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения полноценности питания и продуктивности разных групп свиней обеспечивать в сухом веществе ■ рационов поросят-отъемышей - 7,50, откормочных подсвинков - 6,95, супоросных свиноматок - 6,21, 'подсосных свиноматок - 6,45 - 7,55% жира; линолевой кислоты соответственно - 1,31, 0,95 - 1,30, 1,18, 0,89 - 1,41%; соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,62, 1,46, 1,63, 1,41: соотношение растительных и животных жиров в рационах откормочных подсвинков - 1,88.

Оптимизацию липидного питания свиней осуществлять за счет жировых добавок.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Комаров А.Б., Матяев В.И., Малявин В.А. Влияние кормления подсвинков корыосмесями, обогащенными микроэлементами и техническим жиром, на качество свинины // Инф. теток N 254-76 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1976.

2. Комаров А.Е-, Матяев В.И., Малявин В.А. Эффективность использования технического жира и комплекса микроелементов в кормосме-сях с различным соотношением зерновых кормов при выращивании и откорме подсвинков // Инф. листок N 257-76 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1976.

3. Комаров А.Б., Матяев В.И., Николаев Ю.Е., Малявин В.А. Эффективность добавки технического жира и комплекса микроэлементов в кормовые смеси подсвинкам // Методы повышения продуктивности с/х животных. - Саранск, 1977. - в.2. - С.84 - 97.

I. Матяев В.И. Комплексное использование микроэлементов, жиров, ферментов при мясном откорме свиней // Инф. листок N 92-77 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1977!. Комаров А.Е., Матяев В.И., Николаев D.E. Влияние микроелементов (железо, медь, кобальт, цинк), технического жира на переваримость и использование питательных веществ ремонтными свинками // Методы повышения продуктивности, о/х животных. - Саранск, 1978. - в.З. - С.74 - 81.

I. Матяев В.И. Эффективность скармливания подсвинкам кормоемеси, обогащенной техническим жиром и солями микроелементов // Инф. листок N 109-79 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1979.

'. Комаров А.Е., Матяев В.И. Эффективность комплексного использования микроелементов, животного жира и фермента авоморина ПК при мясном откорме свиней // Методы повышения продуктивности с/х животных. - Саранок, 1980. - С.93 - 102.

i. Матяев В.И., Лапшин С.А. Изменение переваримости и использования питательных веществ рациона у подсвинков под влиянием длительной нагрузки жиром и микроэлементами // Методы повышения продуктивности с/х животных. - Саранск, 1980. - С.103 - 108. Матяев В.И. Кормосмеси с непищевым свиным жиром и микроэлементами // Свиноводство. - 1981. - JÈ8. - С. 35.

Ю. Матяев В.И. Гистохимия щелочной фосфотазы в печени подсвинков при откорме на рационе, содержащем соли микроэлементов и технический животный жир // Пути повышения продуктивности с/х животных Северо-Западной зоны РСФСР Петрозаводск, 1981.

- С.74 - 82.

И. Матяев В.И. обогащение кормоемесей техническим животным жиром и микроэлементами / Тез. докл. научн.конф. молодых ученых.

- Волгоград, 1982. - С.25 - 26.

12. Матяев В.И., Комаров А.Е. Содержание нуклеиновых кислот в ге-патоцитах печени подсвинков при разном уровне кормления // Метода повышения продуктивности с/х животных. - Саранск, 1982.

- С.91 - 95.

13. Матяев В.И., Пискунов C.B. Программа для ЭВМ "Наири-2" при об- ' работке результатов гистохимических исследований // Методы по вышения продуктивности с/х животши. - Саранск, 1982. - С. 142 144.

14. 1-атяев в.И. Влияние технического . животного жира и комплекса солей микроэлементов на мясную продуктивность подсвинков // Методы повышения продуктивности с/х животных. - Саранск, 1983. - С.112 - 121.

15. Матяев В.И. Кормовой животный жир в рационе подсвинков / Тез. докл. ВАСХНИЛ. - Йошкар-Ола, 1986. - С.149 - 151.

16. Матяев В.И. Влияние кормового животного' жира на мясо-салышв качества откормочных свиней // Новое в кормлении и разведении с/х животных. - Саранск, 1986. - С.76 - 80.

17. Матяев В.И. Жировая добавка в рационе молодняка свиней // КЕф. листок N 143-86 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1986.

18. Матяев В.И. Кормовой жир в рационе свиноматок // Производство продуктов животноводства в условиях интенсивной технологии.

- Йошкар-Ола, 1988. - С.85 - 88.

19. Матяев В.И. Кормовой животный жир в рационе молодняка свиней // Инф. листок N 174-88 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1988.

20. Мунгин В.В., Матяев В.И. Влияние различного уровня жира и ли-нолевой кислоты в рационе поросят на интенсивность их роста и обмен веществ // Инф. листок N 27-88 Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1988.

21. Матяев В.И. Влияние добавки кормового животного жира в рацион подсвинков на некоторые показатели углеводного и липидного обмена // Повышение эффективности кормления и разведения с/х животных. - Саранск, 1988. - С.107 - 110.

22. Матяев В.И. Кормовой,животный жир в рационе молодняка свиней при концентратно^картофельном типе кормления / Тез. докл. зональной научн. конференции. - Горький, - 1988. - С.108 - 10923. Матяев В.И. Кормовой животный жир в рационах свиноматок //

Производство продуктов животноводства в'условиях интенсивной технологии. - Йошкар-Ола, 1988. - С.85 - 8724. Мунгин В.В., Матяев В.И. Влияние различного уровня жира и ли-нолевой кислоты в рационе поросят на интенсивность роста и обмен веществ / Тез. докл. зональной научн. конференции. - Горь-■ кий. 1988. - С.109 - 110.

25. Матяев В.И. Кормовой жир в рационе поросят // Степные просторы,

- Саратов, 1989- - N 5. - С.19- .

26. Матяев В.И. Кормовой животный жир в рационе молодняка свиней при концентратном тиле кормления / Тез. докл. научн. конференции. - Элиста, 1989- - С.30.

Г. Ыатяев В.И. Разные уровни кормового аивотного кира в рационе молодняка свиней при концентратно-картофельном типе кормления // Повышение продуктивности с/х животных. - Саранск, 1989- С.23 - 30.

8. Ыатяев В.И. Влияние кормового животного жира на активность ферментов печени подсвинков // Рост и болезни молодняка с/х животных. - Саранск, 1989. - С.82 - 86.

9. Ыатяев В.И. Кормовой животный жир в рационах супоросных свиноматок при концентратноы типе кормления // ТХвф. листок N 60-90 Иордовского ЩГГИ. - Саранск, 1990.

Ю. Ыатяев В.И. Влияние оптимального соотношения жирных кислот в рационе супорюсщх свиноматок на продуктивность / Тез. докл. международной конференции. - Боровск, 1990. - С.72.

31. Ыатяев В.И. Оптимизация соотношения жирных кислот в рационах супоросных свиноматок // Тез. докл. РАСХН "О перспективах развития животноводства и ветеринарии в 12 пятилетке". - Ленинград-Пушкин, 1990. - С.114 - 115.

32. Катяев В.И. Влияние кормового животного жира на показателе продуктивности супоросных свиноматок при концентратнон типо кормления // Селекционные и технологические приемы повышения производства и качества продуктов животноводства. - Горький,

1990. - С.71 - 76.

33. Ыунгин В.В.. Ыатяев В.И. Влияние разных уровней жира, линоле-вой кислоты и соотношения жирных кислот в рационах поросят на некоторое показатели убоя и мясо-сальные качества // Интенси-Зикация технологии производства продуктов животноводства. - Саранск, 1991. - С.159 - 164.

34. Ыатяев В.И. Влияние оптимального соотношения жирных кислот в рационе на обмен веществ и мясо-сальные качества туш при коп-центратно-корнеплодном типе кормления свиней // Интенсификация технолгии производства продуктов животноводства. - Саранск,

1991. - С.159 - 164.

35- Ыатяев В.И. Жирные кислоты в рационах свиноматок // Степные просторы, 1991. - N 10. - С.23-

36. Ыатяев В.И. Влияние разных соотношений жирных кислот в рационе на интенсивность роста супоросных свиноматок при концентратно-картофельном типе кормления // Методы повышения продуктивности с/х животных. - Элиста. 1991. - С.90 - 94.

37. Матяев В.И. Оптимизация жирных кислот в рационе молодняка свиней при включении жировой смеси // Интенсификация производства и использование кормов. - Н.Новгород, 1991. - С.85 - 90.

38. Матяев В.И. Оптимизация соотношения жирных кислот в рационах молодняка свиней // Резервы увеличения производства и повышения качества с/х продукции / Тез. докл. - Оренбург, 1992.

- С.107.

39. Матяев В.И. Влияние оптимального соотношения жирных кислот в рационах на мясо-сальные качества туш подсвинков // Новые способы повышения продуктивности с/х животных. - Саранск, 1992.

- С.98 - 103.

40. Мунгин В.В., Матяев В.И. Влияние различного уровня линолевой кислоты на ее усвоение из рационов и концентрацию в органах и тканях поросят // Новые способы повышения продуктивности с/х животных. - Саранок, 1992. - С.104 - 107.

41. Матяев В.И. Обмен жирных кислот и мясо-сальная продуктивность // Вестник Мордовского ун-та. - Саранск, 1992.^,2, С. 46 - 48.

42. Лапшин С.А., Матяев В.М., Ыунгин В.В. Продуктивное действие разного соотношец. жирных кислот в рационах растущего молодняка свиней // Пути повышения продуктивности с/х животных на Северо Западе России. - Петрозаводск, 1992. - С.28 - 32.

43. Лапшин С.А., Матяев В.И., Мунгин В.В. Влияние жировой нагрузки на рост и изменение жирнокислотного состава органов и тканей поросят // Оптимизация кормления с/х животных. - Саранск, 1993.

- С.82 - 91.

44. Матяев В.И. Влияние различных соотношений жирных кислот в рационах, на качество кира тела откормочных свиней // Оптимизация кормления с/х животных. - Саранск, 1993. - С.91 - 104.

45. Матяев В.И., Лапшин С.А.-Влияние разного соотношения жирных кислот в рационах супоросных свиноматок на переваримость жирных кислот при концентратно-картофельном типе кормления // Оптимизация кормления с/х животных. - Саранск, 1993. - С.110-113.

46. Матяев В.И. Влияние кормового животного кира на продуктивность и качественный состав молока свиноматок // Функциональная морфология и болезни плодов новорожденных животных. - Саранск, .1993- - С.156 - 161.

47. Матяев'В.И. Оптимизация липидного питания холостых свиноматок / Тез. докл. XX Огаревские чтения. - Саранск, 1993. - С.200.

48. Лапшин а.А., Матяев В.И. Оптимизация липидного питания молодняка свиней // Зоотехния, 1993. - #6. - С. 23 - 26.

19. Лапшин С.А., Матяев В.И. Жирно-кислотны® состав тканей и органов растущих свиней при различном соотношении рапсового масла и кормового животного жира в рационе // Сельскохозяйственная биология, 1993-^.0.77 - 83.

50. Лапшин С.А., Матяев В.И. Оптимизация уровня лннолевой кислоты и соотношения жиров в рационах откормочных подсвинков // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства / Тез. докл. - '. Новгород, 1994. - С.105.

51. Матяев 3-й. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на ультраструктуру клеток поджелудочной железы подсвинков Гигиена, ветсанитария и экология ишотноводства / Материалы Всерос. научно-произв. конф. - Чебоксары, 1994. - С.278 - 279.

52. Матяев В.И. Влияние оптимизации липидного питания на структуру клеток тканей растущих откармливаемых свиней // Вестник Мордовского ун-та. - Саранск, 1994-А'2-С,4о - 48.

Подписано в печать 31.10.94. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. !зкал * 744.

Типография Издатрльства Мордовского университета. 530000, Саранск, ул. Советская, РА.