Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности липидного обмена и молочная продуктивность у первотелок при использовании малокомпонентных рационов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чмырь, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые особенности пищеварения у жвачных животных.
1.2. Физиологические особенности использования малокомпонентных рационов в кормлении коров.
1.3. Влияние различных уровней и форм клетчатки на переваримость питательных веществ кормов.
1.4. Липиды кормов и их биологическая роль в организме.
1.5. Обмен липидов в молочной железе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности липидного обмена и молочная продуктивность у первотелок при использовании малокомпонентных рационов"
Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания, к которым относятся молоко и продукты его переработки, требует увеличения производства продукции животноводства. В связи с этим, перед животноводством стоит вопрос полноценного сбалансированного кормления и рационального использования кормовых средств.
Соответствующее потребностям животных кормление является первостепенным условием для интенсивного их использования, максимально полной реализации потенциальных возможностей продуктивности, достижения высокой экономической эффективности, производства ценных продуктов питания и сырья для различных отраслей промышленности.
Переход страны к рыночным отношениям привел к существенным сдвигам в работе всех отраслей народного хозяйства, обострил проблемы их взаимообщения, поставил перед фактом изыскания новых путей совершенствования производства.
В силу своей специфики агропромышленному комплексу сложно быстро приспосабливаться к столь резким экономическим переменам. С каждым годом решение проблем кормовой базы становится всё напряжённее, что объясняется уменьшением посевных площадей, снижением уровня зерновых, используемых на корм скоту. В этом случае, укрепление кормовой базы возможно за счёт повышения урожайности кормовых культур, снижения потерь корма и его питательных веществ в процессе заготовки и хранения. [66,118]
На данном этапе развития сельскохозяйственного производства в нашей стране в молочном скотоводстве в общей структуре затраченных средств на долю кормов приходится около 50% и более. Значительное повышение цен на производственные механизмы и горюче-смазочные материалы не повлёкло за собой адекватного роста закупочных цен на молоко. Во многих хозяйствах отказались от производства на корм скоту дорогостоящих корнеи клубнеплодов, что заметно ограничило число кормов, используемых в рационах. В результате в рационах возникает дефицит тех или иных питательных веществ, что может повлиять на продуктивность коров, химический состав и качество молока.
В научных рекомендациях, наставлениях и учебниках по кормлению приводятся различные способы рационального использования кормов. Одним из таких приёмов является использование типовых рационов, среди которых достаточно широкое применение получили сено-силосно-, сено-сенажно-концентратные, а также другие типы.
Сенаж, силос и сено являются важнейшим резервом укрепления кормовой базы. В настоящее время они занимают большую часть удельного веса в кормовом балансе животноводства и являются основными объёмистыми кормами в рационах крупного рогатого скота в стойловый период содержания.
Отличительной особенностью сенажа и силоса является высокая сохранность питательной ценности консервируемой зелёной массы в процессе приготовления и хранения, при этом себестоимость производства кормов остаётся относительно невысокой.
Использование достижений науки, в частности, внесение азотсодержащих добавок, а также применение химического консервирования, позволяет повысить питательность кормовой массы и увеличить её сохранность до 90-95% даже при заготовке кормов в неблагоприятных климатических условиях.
В типовых рационах среди вопросов, определяющих полноценность питания, важное место занимают липиды. Значительная биологическая роль липидов в организме требует более глубоких исследований, направленных на изучение обмена липидов и энергетических потребностей животных для нормирования энергии в их питании. В связи с этим изучение липидного состава кормов приобретает большое значение.
Известно, что содержание липидов, их фракций, а также жирно-кислотный состав в рационах подвержены значительным колебаниям в зависимости от вида корма, стадии вегетации, способов его заготовки и хранения.
Изучение эффективности применения малокомпонентных рационов будет наиболее полным при условии тщательного исследования кормов, процессов обмена веществ в организме животных, а также анализе их продуктивности.
В научной литературе имеются разрозненные данные по изучению влияния малокомпонентных рационов на обмен веществ в организме коров, особенно по содержанию липидов в кормах, их связи с рубцовым и промежуточным метаболизмом, а также о том, при каком уровне продуктивности первотёлок целесообразно применение малокомпонентных рационов.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния типовых рационов на процессы пищеварения, обмен веществ в организме, с более детальным изучением липидного обмена, химический состав молока и его технологические свойства, определён уровень продуктивности первотелок, при котором целесообразно применение малокомпонентных рационов.
В настоящей работе на защиту выносятся:
- результаты исследований по изучению обмена веществ в организме первотёлок при кормлении их малокомпонентными рационами;
- особенности состояния липидного обмена у подопытных первотёлок;
- результаты исследований по изучению влияния малокомпонентных рационов на молочную продуктивность, качество и химический состав молока и молочных продуктов;
-7- эффективность использования сенажно-концентратных и сеносил осно-концентратных рационов. Практическая значимость работы. Установлено, что при уровне продуктивности первотёлок 4000-4500 кг молока в год, использование малокомпонентных рационов не вызывает нарушений в обмене веществ, а также ухудшение качества и технологических свойств молока.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на ежегодной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов ВНИИЖ, Дубровицы, 2000г; на учёном совете ВНИИЖ, Дубровицы 19992000г; на научной конференции отдела селекции молочного скота ВНИИЖ, Дубровицы 1999-2000г; на научной конференции кафедры частной зоотехнии РУДН, 2001г; на объединённой научной конференции кафедры частной зоотехнии РУДН и лаборатории биохимии ВНИИЖ, 2001г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две работы.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их анализа, заключения, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Работа представлена на 106 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 6 графиков. Библиографический список включает 162 источника, в том числе - 37 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чмырь, Игорь Александрович
III. ВЫВОДЫ
1. Энергетическая питательность многокомпонентного (1 гр.) и сено-силосно-концентратного (2 гр.) рационов на 1,0 и 1,1 ЭКЕ выше, чем сенажно-концентратного (3 гр.). При этом содержание сырой клетчатки на 247 г (9,4%) и 574 г (17,0%), а нейтрально-детергентной клетчатки на 7,8 и 10,6% выше, чем в 3-й группе.
2. Различия в содержании сырой и нейтрально-детергентной клетчатки оказали влияние на процессы образования ЛЖК в рубце, а также на их соотношение. При использовании многокомпонентного рациона сумма уксусной, пропионовой и масляной кислот составила 83,7%, сено-силосно-концентратного - 87,1%, против 71,9 у сенажно-концентратного рациона.
3. Использование многокомпонентного и сено-силосно-концентрат-ного рационов способствует повышению потребления общих липидов на 22,9 г (5,5%) и 32,7 г (7,9%) и сопровождается увеличением их содержания в рубцовом содержимом соответственно на 20 (4,5%) и 53,7 мг/ЮОмл (12,0%) по сравнению с сенажно-концентратным рационом.
4. Биохимическими исследованиями артериальной крови установлена зависимость содержания в ней липидных фракций от числа компонентов в рационах. Наиболее высокое содержание липидов в крови наблюдается при использовании многокомпонентного и сено-силосно-концентратного рационов.
5. Изучением артериовенозной разницы выявлено, что более интенсивное использование липидов в организме происходит при скармливании многокомпонентного и сено-силосно-концентратного рационов. Артериовенозная разница по триацилглицеролам составила в 1-й и 2-й группах по 21,8%, НЭЖК - 18% и 16%, против 17,8% и 10,5% в 3-й группе.
6. Более интенсивное использование триацилглицеролов и НЭЖК молочной железой при скармливании многокомпонентного и сено-силосно-концентратного рационов отразилось на их концентрации в молоке. Так содержание общих липидов в 1-й и 2-й группах составило 3,70% и 3,75% соответственно против 3,63% в 3-й группе. При этом сумма триацилглицеролов и НЭЖК в молоке коров 1-й и 2-й групп была 3,13% и 3,18% против 2,96% в 3-й группе.
7. Установленные различия в обмене веществ при скармливании изучавшихся типов рационов не оказали отрицательного влияния на качество молока и молочных продуктов и показали их полное соответствие ГОСТу.
8. При скармливании сено-силосно-концентратного рациона себестоимость 1 ц молока была на 6,59 руб. ниже, а сенажно-концентратного - на 7,37 руб. выше по сравнению с многокомпонентным рационом. Однако, прибыль от реализации молока во всех группах была высокой и находилась в пределах 9102 - 9779 руб., а рентабельность - от 198 до 218%.
9. При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта о возможности скармливания изучавшихся типов рационов первотёлкам с продуктивностью 4000-4500 кг молока в год.
IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На основании результатов исследований с целью рационального использования кормов целесообразно применять сено-силосно-концентратный и сенажно-концентратный типы кормления первотёлок с продуктивностью 4000 - 4500 кг молока в год.
3.8. Заключение
Анализ питательной ценности рационов показал, что все они удовлетворяют потребности животных в энергии и питательных веществах, за исключением сахара, заметный недостаток которого отмечен во всех трёх рационах.
Среди объёмистых кормов большее содержание общих липидов отмечено в силосе и в сене по-михайловски. На фоне равного потребления животными концентратов, это привело к более высокому содержанию липидов и их фракций в рационах первотёлок 1-й и 2-й группы.
Инкубирование минирационов в рубцовой жидкости показало, что переваримость большинства питательных веществ рационов была выше в 1-й и 2-й группах, за исключением сырого жира, который лучше переваривался в 3-й группе.
Исследования азотистого обмена выявили, что уровень аммиака, образовавшегося в рубце, ближе к оптимальному у животных 2-й группы. На этом фоне прослеживается достаточное содержание общего и белкового азота в рубце и невысокая концентрация мочевины в крови.
По результатам исследования липидного обмена в организме подопытных первотёлок можно заключить, что у животных 1-й и 2-й групп обмен липидов отличался большей напряженностью. Здесь как в рубцовом содержимом, так и в крови отмечено более высокое содержание липидов и их фракций, выше сумма ЛЖК, а также концентрация основных кислот брожения. Артериовенозная разница по всем метаболитам липидного обмена была больше у первотёлок 2-й, и несколько меньше в 1-й группе. Как правило, животные, обладающие повышенной интенсивностью обмена липидов, отличаются более высокой продуктивностью.
Анализ молочной продуктивности показал, что от первотёлок 2-й группы за период опыта было получено на 16 и 85 кг молока 4% жирности больше, чем в 1-й и 3-й группах. Молоко животных 2-й группы отличалось высоким содержанием жира.
При проведении органолептической оценки молока и полученных из него продуктов выявлены некоторые недостатки молока первотёлок 2-й группы. Кормовой фактор не оказал какого либо отрицательного влияния на химический состава молока и его физические и технологические свойства
Оценка экономической эффективности производства молока при использовании малокомпонентных рационов выявила, что себестоимость 1 ц молока от первотёлок 2-й группы составила 175,48 руб., что на 6,59 и 13,98 руб. меньше 1-й и 3-й групп соответственно.
В результате производственной проверки, от коровы контрольной группы за 150 дней лактации было надоено на 27,6 и 123 кг молока 4% жирности больше, чем от 2-й и 3-й групп соответственно, при этом наиболее жирное молоко получено от животных 2-й группы.
Таким образом, в проведённых нами научно-хозяйственном и производственном опытах, а также физиологических и биохимических исследованиях, была установлена, возможность применения в кормлении первотёлок продуктивностью 4000 - 4500 кг молока за лактацию малокомпонентных рационов, в частности сено-силосно-концентратного и сенажно-концентратного типа.
Результаты исследований показали, что применение вышеуказанных рационов не оказывало отрицательного влияния на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние; коровы контрольной и сено-силосно-концентратной группы отличались несколько большими удоями, чем животные сенажно-концентратной группы; оценка технологических свойств молока всех трёх групп существенно не отличалась и соответствовала требованиям, предъявляемым к молочным продуктам.