Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание почвы в молодом вишневом саду
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Содержание почвы в молодом вишневом саду"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

6 ЛНК 103')

На правах рукописи МАЦНЕВ МЕНСАЦДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ В МОЛОДОМ ВИШНЕВОМ САДУ Специальность 06.01.07 - плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 1994

Диссертационная работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур.

Научный руководитель - академик МАИ, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Потапов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук К.М.Круглов, кандидат сельскохозяйственных наук Е.С.Лукин.

Ведущее предприятие - Саратовская опытная станция садоводства.

Защита диссертации состоится " 7 " февраля_1995 г.

в 13.30 часов на заседании Специализированного совета Д.120.18.01 по адресу: 393740, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринская Государственная сельскохозяйственная академия.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " _ 1994 г.

Отзывы на' автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю Совета.

Ученый секретарь Специализированного

Совета, кандидат с.-х. наук, доцент Ю.В.Трунов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБ01Ы

Актуальность исследований. Среди приемов агротехники направленных на повышение урожайности важное значение имеет внедрение рациональной системы содержания почвы в саду-

Начало таким исследованиям в свое время положили В.И.Эдйлг штейн (1926), П.Г.Иитт (1952), В.В.Паэкевич (1959) и другие.

Разработка новых, уточнение существующих приемов содержания и обработки почвы в садах, внедрение наиболее эффективных из них в производство является одним из решающих приемов в повышении плодородия почв. Комплекс мероприятий должен быть объединен в систему таким образом, чтобы положительные качества их усиливались, а отрицательные усзранялись.

Взаимодействия методу плодовыми растениями и почвой рассматривались нами с позиций: свойства почвы; изменения их условий под влиянием различных агротехнических приемов; отношения плодовых растений к создавшейся почвенной среде.

Вопросы такого содержания экспериментальных работ были изучены в молодых и плодоносящих семечковых садах Центральной •зоны плодоводства России.

Однако нет результатов исследований по системам содержания почвы в молодых вишневых садах на юге Нечерноземной зоны России,одной из основных зон по производству плодов этой культуры.

В понятие "интенсивный сад'' входит много требований. Одним из них является научно обоснованные рекомендации по системам содержания почвы в вишневом саду.

i

В связи с этим с 1985 года нами во ВНШСПК велись исследования различных систем содержания почвы в молодом вишневом саду.

Результаты выполненной работы позволяют обосновать системы содержания почвы для районированных и перспективных сортов вишни и сделать соответствующие рекомендации производству.

Цель и задачи исследований.Целью нашего исследования являлось разработка рациональной системы содержания почвы в молодом вишневом саду.

Задачи исследований: изучить физико-химические свойства почвы; рост и урожайность вишневых деревьев при паровой об -работке почвы, задернении и посеве сидератов; изучить видовой состав сорной растительности в саду и влияние гербицидов на засоренность почвы и развитие вишневых деревьев; определить экономическую эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. В результате исследований впервые в условиях юга Нечерноземной зоны России изучены вопросы- влияния системы содержания междурядий на изменение свойств почвы, р.ост и урожайность вишневых растений. Дана оценка лучшим системам содержания междурядий,' обеспечивающим улучшение структуры почвы, водного режима и водопроницаемости, а также использование гербицидов в молодых насаждениях вишни. Выявлена эффективность применения сплошного и чрезрядного задернения и сидератов в молодом вишневом саду.

Практическая ценность работы. Получены новые данные, которые позволяют рекомендовать производству лучшие системы содержания междурядий в вишневых садах. Агротехнические приемы с применением механизированных процессов дают возможность быстро внедрить их в производство.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры плодоводст-

ва Мичуринской Государственной сельскохозяйственной академии (1987-1990); на Тамбовской областной научной конференции по садоводству (Мичуринск, I9S0 г.); на ученом Совете ВНИИСПК ( Орел, 1994 ).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в б печатных работах.

Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций',производству. Она содержит 25 таблиц, 35 рисунков. Список'использованной литературы включает 247 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

СОдаШНИЕ РАБОТЫ

Место, условия, объекты и методика проведения исследований.

Работа выполнялась в ШИИСПК в I9B5-I99I гг., в соответствии с планом НИР по теме № б "Усовершенствовать системы содержания почвы, и технологию возделывания садов при уплотненной »х посадке, раздел "Содержание почвы в молодом вишневом саду" ( номер государственной регистрации.6002I68I ).

Климат Орловской области умеренно-континентальный. Суша средних суточных температур за время активной вегетации растений колеблется в пределах 2150-2300°С. Годовое количество осадков на территории ВИИИШК составляет 558 мм. Абсолютный мини-' мум температуры воздуха за многолетний период составляет минус 39°С, абсолютный максимум 38°С.

Осенью.1985 года под плантаж были внесены органические и минеральные удобрения. Почва темно-серая лесная, среднееуг-

нинистого механического состава. Сад посажен однолетними саженцами веской 1986 г., подвой ЕП-1 (семенной). Схема посадки 5 х 3 м. Уходные работы за плодовыми растениями и почвой про -водились по технологическим картам, принятыми в опытно-производственном хозяйстве ВНИИСПК.

С учетом литературных данных по системам содержания почвы были разработаны схемы и заложены опыты автором диссертации.

Опыт и I. Изучение различных систем содержания почвы в молодом вишневом' саду. Сорта: Владимирская, Орловская компотная, Шоколадница, Тургеневка. Варианты опыта: черный пар ( контроль), сплошное' задернение, чрезрядное задернение, сидераты.

Повторность опыта трехкратная, в делянке по 20 деревьев. Задернение проводили по способу "ускоренного мульчеобразования" ( Потапов, 1976). В качестве сидератов была использована горчица желтая,

n

Опыт $ 2. Химический метод борьбы с сорной растительностью в молодом вишневом саду. Сорта: Студенческая, Тихоновская. Варианты опыта: без обработки (.контроль), утал 4 кг/га, далапон 4 кг/га ( норма препаратов указана по физической массе).

Повторность опыта трехкратная, в делянке по 17 деревьев. Внесение изучаемых гербицидов осуществлялось переоборудованным тракторным опрыскивателем, агрегатируемым с трактором МТЗ-80. Междурядья в течение вегетации содержали по типу черного пара.

В исследованиях применялись стационарные и лабораторные опыты, где при проведении учетов и наблюдений использованы следующие методики и рекомендации: оценка биометрического состояния деревьев ( Программно-методические указания по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами, 1956);

площадь листьев (Фулга,1975; Потапов,1976;; определение хлорофилла в листьях (Годнев,1952); влажность'почвы (Вадюнина, Корчагина, 1986) с использованием элементов методики В.А.Потапова (1976); водопроницаемость почвы (Вадюнина, Корчагина, 1986) с использованием элементов методики В.А.Потапова (1976); плотность почвы определяли прибором Качинского; твердость почвы определяли прибором МВ-2 (расчет величины твердости прово- , дили по В.А.Потапову (1976); биологическая активность почвы по методу И.С.Вострова, А.Н.Петровой (1961) с!1 использованием эле-: ментов методики Д.Г.Звягинцева I1980); разложение органической массы трав по методу Г.Ф.Курчевой (1960); определение основных элементов питания ( .'р Р К ) к рН солевой вытяжки (Смирнов, Му-равин,1977); почвенный гумус по Т.Г.Грабарову, Р.В.ВорисЛэу, В.Я.Квитко, В.И.Сергееву, Н.В.Ярославцевой (1984); архитектоника корневой системы изучена методом среза по В.А.Колесникову (1962); учет массы однолетних и многолетних трав - весовым методом с учетной площадки I х I м; определение глубины промерзания почвогрунта (Потапов, Круглов,1982) с помощью изготовленных мерзлотомеров Данилина (МД-50); биохимические показатели плодов (Ермаков,1972); Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1973); степень*опыт-ного участка по методике И.Я.Березовского, В.А.Зарарченко, В.Э. Югансон (1960); для изучения передвижения гербицидов в почве был использован биологический метод (Бешанов,1958); учет урожая проведен весовым методом; статистическая обработка экс - . периментальных данных проведена методом дисперсионного ана -лиэа (Доспехов,1985). При определении экономической зффек -тивности были использованы такие показатели, как производст-

Ъенные затраты, урожайность, выручка, прибыль, уровень рен -табельности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

I. Влияние систем содержания почвы на ее физико-химические свойства,

До наложения вариантов опыта (1986) проведено изучение механического состояния почвы. За период трехлетнего исполь- . эования' междурядий заметно улучшение состояния почвы под влиянием задернения и сидератовЛ табл.!).

I» Плотность почвы при разных системах содержания междурядий, г/с иг

~~ ' (Плотность! Варианты опыта, год

(ПОЧВЫ ДО »----—-------

Слой почвы,¡закладки Л (сплошное

см |опыта ¡черный пар (задернение | сидераты

•и Г')|г989 1 1990-11989 \ 1990 I 1989 1 1990

0-20 1,19 1,24 1,26 1,16 1*09 1,17 1,13 20-40 1,22 . 1,24 1,28 1,19 1,15 1,19 1,16

. В результате частых обработок меядурядий по типу черного пара плотность почвы приобретает повышенную величину от исходного. Рыхлое сложение исследуемых слоев почвы наблюдается под влиянием сплошного' задернения. За период с 1986 г. до введения многолетних трав в междурядья сада (1988 г.) верхний слой почвы (0-20 см) токе подвергался уплотнению. Но с образованием дернины процесс уплотнения прекращен. Снижение плотности под влиянием задернения по сравнению с контролем объясняется разрыхляющим действием корнями однолетних, многолетних трав.

Выращивание в междурядьях сидеральных растений приводит к тому, что плотность почвы в слое 0-20 и 20-40 см была примерно такой же, что и под задернением. Период от посева до заделки сидератов состовляет 2-2,5 месяца. Почва за этот пе • риод практически не подвергается механическим воздействиям, значит не происходит ее уплотнение.

Итак, задернение почвы многолетними травами и посев сидератов заметно снижают отрицательное влияние уплотнения, и как следствие, изменяется агрегатный состав почвы.

При характеристике структурного состояния почвы, наиболее агрономически ценными считаются агрегаты разттером от 0,5 до 5 мм. Структурный анализ показал положительное влияние эадар-нения и сидератов ( табл. 2).

2. Структурное состояние почвы в зависимости от •содержания междурядий (1990 г.)

{Слой n04-j% воздушно- j Коэффициент 'Количество

Вяпнянф iBH> см ¡сухих arpe- ¡ структурности,,'водопрочных ищташ гатов (сум- j % ¡агрегатов,

;ма 0,5-5 мм)| j %

черный пор 0-20 32,1 1,7- 23,0

20-40. 33,5 2,3 33,9

сплошное 0-20 46,5 2,2 . 51,0

задернение 20-40 57,4 3,6 62,1

сидераты 0-20 58,5 3,0 44,5

20-40 70,1 3,9 49,8

Если в варианте черный пар идет явное снижение агрономически ценных частиц, то под задернением и сидератами наблюдается их увеличение. О худшей' структуре на черном пару говорят показатели коэффициента структурности, т.е. отношение струк-

структурных частиц к нертруктурным. Аналогичное являение наблюдается и по количеству водопрочных агрегатов.

Таким образом, эадернение и. сидераты значительно улучшали структуру почвы, и как результат, ее водопроницаемость. Изучение водопроницаемости показывает, что темно-серая лесная почва способна пропитываться за первый час на 48,2- 82,7 мм. Эти показатели зависят от систем содержания почвы в-

междурядьях сада (рис. I) 90т

во

с

<0

'3-60^ о с

£0-1

¡2

«40г

О)

оЛО' с

^ Ю'

о,' й

Л /

/ / /

/

I

г

I

г ■/

I

У

/■ /■

Л к:

2 3 4 5

\ . : часы

Риа1.Водопроницаемость темно-серой лесной почвы при разных-системах содержания междурядий (среднее за 1989-90 гг.)

□ черный пар

сплошное эадернение

сидераты

Впитывание воды проходило один час, а затем началась ее фильтрация, скорость которой при задернении и сидератах на 2^. часу была в 2 раза больше, чем на черном пару. По истечении

часа скорость фильтрации по всем вариантам стала снижаться, а з сумме зз 6 часов составляла на задернении 419,4' мм, под сидератами - 409,1 мм, а на черном пару - 225,0 мм. '

Следовательно, при задернении и сидератах в результат? улучшения структуры почвы повысилась ее водопроницаемость, и б этой связи уменьшается поверхностный сток атмосферных осадков.

Вегетация 1988 года характеризовалась.неравномерным распределением осадков по месяцам. В фазу усиленного нарастания зеленой массы однолетних и многолетних трав,должно было сказаться на 'влажности верхних слоев почвы. Однако под'задернением в слое 0-20 см она составляла 27,2 %, на черном пару и сидератах-- 23,9 и 23,2 % соответственно, В среднем за вегетационный период 1988 г. влажность почвы по всем вариантам опыта не имела значительных различий.

Начало вегетационного периода 1989 года отмечено снижением почвенной влаги в контрольном варианте и сидератах, в слое 0-20 см. Аналогичное явление наблюдали и в слое 20-40 см. Образовавшийся мульчирующий слой органической массы трав в варианте . задерненив препятствовал испарению влаги из верхних слоев почвы. Открытые участки почвы на черном пару оказались более подвержены иссушении. Сидераты, наращивая вегетативную массу, не смогли полностью затенить почвенную поверхность междурядий. Однако эти различия носили краткосрочный характер.

В течение вегетации 1990 года выпало 341 мм осадков, что на 131 мм меньше того же периода 1989 года. Однако увеличение

продуктивной влаги в начале вегетации (май) отмечено в вариантах сплошное задерненке и сидераты,-вследствии лучшего удержания талых вод.

За годы исследований условия увлажнения в приствольной полосе складывались практически одинаково на всех вариантах.

При введении в мевдурядья многолетних прав и сидератов не наблюдается особых закономерностей по их влиянию на твердость почвы. В нашем опыте твердость зависела от влажности почвы (табл.3).

Зависимость твердости почвы от влажности при различном содержании междуродий (среднее за 1988-90 гг.)

Варианты опыта, месяц

\_______

Слой | черный пао почвы, 1

см у------

¡июнь 'сентябрь | июнь : !сентябрь| июнь (сентябрь

т

I сплошное задерне-) I ние -т

скдераты

С-20 9,58 20-40 И, 39

0-20 20-40

19,8 20,8

Твердость, кг/сы^

6,31 14,78 7,10 15,60 8,76

9,44 17,82 8,51 17,40 . 7,58

Влажность\ %

27,8 16,8 26,6 16,0 28,4

26,4 18,9 25,8 17,5 26,9

С-наступлением засушливого периода (июнь) количество продуктивной влаге снижается не зависимо от вариантов опыта. В„результате наблюдаем увеличение твердости почвы. Во второй половине «егетацяи с наступлением периода достаточного выпадения осадков, показатель твердости почзы на исследуемую' глу-

■ бину уже не имел определенных: отклонений по вариантам опыта.

, Таким образом, показатель твердости в слое 0-20 и 20-40 см находится в зависимости от продуктивной влажности почвы. Если учитывать, что регион относится к зоне достаточного увлажнения,' то данное явление носит лишь кратковременный характер.

Создавшийся мульчирующий слой многолетних трав, а также разложение органической массы сидератов заметно повышает микробиологическую активность темно-серых лесных почв.

Активизация микробиологических процессов создает благопри-. ятные условия для разложения органической массы трав. Многолет-' ние травы и сидераты в течение вегетации разлагаются на 74,5-95, и, таким образом активно вовлекают в круговорот веществ.

Содержание гумуса за период использования задернения и при посеве сидератов сохраняется, а на черном пару его содержание уменьшается (в слое почвы 0-20 см по 6,6% под задернением и си-дератами против 6,3% в контроле). Повышение 1^0 наблюдается под сплошным задернением и сидератами. Повышение Р^зОд не умень-

■ шилось по сравнению с показателями черного пара. После заделки сидератов количество нитратной формы азота возросло почти в 2 раза.

Промерзание почвогрунта с наступлением низких температур полностью зависит от систем содержания междурядий. Положительное свойство задернения проявилось при полном отсутствии снежного покрова во второй декаде января 1990 г. Это привело к тому, -что почвогрунт в междурядье промерз при сплошном задернвнии на 35,4 см,под сидератами - 44,1 см, на черном пару - 45,9 см. По данным метеопоста ВНЙИСПК температура почвы в. этот период на глубине узла кущения составляла минус 9°.

2. Рост и урожайность вишни

Почвенные условия, сложившиеся под влиянием сплошного задер-нешя, способствовали формированию более мощных осевых корней. Основная масса которых расположена на глубине 5-7 см. Корни многолетних трав проникали в глубь почвы до 20-30 см. Наибольшая плотность корней расположена в слое 0-20 см. Нами не обнаружено угнетения многолетними травами корневой системы вишни. Следует обратить внимание, что насыщенность обрастающих корней виш-2

ни на 10 см профиля в слое 0-50 см значительно превышает количество обрастающих корней по черному пару. Общее количество корней под задернением составляло 335 штук.

Под влиянием черного пара основная масса корней располагалась в слое 20-30 см. И это естественно, поскольку в течение . вегетации частые кутивации и дискования черного пара цривели к тому, что в верхнем слое почвы часть корней повреждена, и уничтожена. На черном пару корни, размещены по всему профилю среза, но по сравнению с сплошным:задернением и сидератами охватывают значительно меньший объем почвы. Общее количество выходов корней на черном пару составляет 293 штуки.

Промежуточное положение в характере распространения.корне-вой системы вишни занимают сидераты. Основная масса корней расположена в слое 10-50 см. Насыщенность обрастающих и скелетных корней распределяется относительно равномерно по горизонтам профиля. В нашем опыте зеленая масса.сидератов заделывалась в конце июня, начале июля, т.е. 2-2,5 месяца почва не была подвержена механическим обработкам. В результате этого корневая система вишни частично восстанавливалась, выполняя функции питания растений.

Следует отметить, что у вишни темпы наращивания листьев в первые годы после посадки проходят интенсивно и имеют выраженную сортовую специфику и не зависят от систем содержания междурядий. Данные математической обработки не выявили различий по влиянию систем содержания почвы на изменение ассимиляционной поверхности деревьев вишни.

Наблюдения за приростом диаметра штамбов свидетельствуют об отсутствии различий между вариантами опыта.

Как показывают данные динамики роста побегов, наблюдается тенденция к увеличению прироста однолетних побегов при чрезряд-ном задернении и сидератах. Так, например, сорт Орловская компотная положительно реагировала на все варианты опыта. Максимальное превышение контроля на 18 % отмечено при чрезрядном задернении, на 12 % при сидератах, сплошное задернение находим в пределах контроля.

В нашем опыте нестабильная урожайность вюрни зависела от таких факторов как: биологический и погодный.

Биологический фактор оказал заметное влияние на плодоношение сорта Орловская компотная. Сорт характеризуется постепенным наращиванием урожая. В 1990 и 1991 гг. в период цветения вишни отмечался возврат холодов. В большей степени действию заморозков были подвержены сорта Орловская компотная и Тургеневка, независимо от вариантов опыта* На ряду с весенними заморозками, большой ущерб продуктивности вишни принесли зимние морозы в январе 1991 г. По данным лаборатории селекции и сортоизучения косточковых культур ВНШСПК отмечено подмерзание сорта Тургеневка на 51,1-71,5 %. Сорт Владимирская был подвержен всего лишь на 0,3%.У Шоколадницы в этот период не наблюдалось подмэрза-

ния генеративных почек.

Однако, вместе с влиянием биологических и природных факторов на урожайность вишни, особое место отводится агротехническим приемам в возделывании этой культуры (табл. 4).

4. Урожайность вишни ( ц/га ) в зависимости от систем содержания почвы в междурядьях сада (в сумме за 1988-91 гг).

Сорт, В

Вариант, А »Орловская !Владимир-|компотная |ская -Шоколадница |Тургеневка|

Черный пар 9,4 13,9 25,8 9,5 14,6

Сплошное задернение 9,2 17,5 33,1 7,0 16,7

Чрезрядное задернение 7,9 27,7 34,4 9,6 19,9

Сидераты 6Д 26,8 46,5 9,5 22,2

8Д 21,4 34,8 8,8

НСР (А)<)5 = 2,2 НСР (В)05=2,2 НСР (АВ)05^4,4

Так, сидераты оказали влияние на урожайность сорта Шоколадница. Определенная прибавка урожая наблюдается и при задер-ненш. Заметно увеличился урожай в вариантах чрезрядное задер-нение и сидераты по сорту Владимирская. Следует .отметить, что у данных сортов вишни наблюдается тенденция повышения урожайности не с возрастом деревьев, а от применяемой системы содержания междурядий, .

3. Содержание почвы в приствольной полосе.

При использовании гербицида утал было уничтожено 100 % сорняков. Далапон оказался менее токсичен для отдельных видов

сорняков. Учет гос показал, что засоренность участка снизилась на 65-8(Ж. Устойчивыми:- сорняками оказались бодяк полевой, одуванчик обыкновенный, ширица колосистая, хотя они имели угнетенный вид..

При определении передвижения гибридов в почве установлено, что утал способен проникать в почву до глубины 20 см..Основное его количество было сосредоточено в слое 16-20 см, где растения-индикаторы (овес, горох) полностью погибли. В почве из ' слоев 6-10 и 11-15 см растения-индикаторы уступали по всем показателям (всхожесть, вес, высота) растениям находящимся в почве из слоев 0-5 и 21-30 см. Далапон обнаруживается в. слое почвы 0-15 см. В нижележащих слоях действие; препарата не наблюдалось. Гибель растений-индикаторов не отмечено.

После 3х летнего внесения гербицидов целлюлеэораэлагаго-щаяг способность почвы меняется как от метода обработки, так и от применяемых гербицидов (ркс. 2).

% разложИ&иейся целлюлозы

20 зо 40 50 бо

Рис. 2. Влияние действия гербицидов на микробиологическое разложение целлюлозы (среднее за 1988-90 гг.) ;

/

без обработки

утал 4 кг/га далапон 4кг/га

- 16 -

Гербициды утал и далапон при данных дозах не только не способны подавлять микробиологические процессы, а наоборот стимулируют жизнедеятельность почвенных микробов. Наиболее активно эти процессы проходят в период с июля по сентябрь.

Обработка гербицидами уталом и далапоном не вызывали уг -нетения ростовых процессов (штамба, однолетних побегов). В то же время гербициды не изменяли прохождения фенофаз развития вишни. Применение гербицидов не отражалось на ростовых процессах, в т.ч. деятельности ассимиляционной поверхности.

Утал и далапон в применяемых дозах не вызывали отклонений в содержании хлорофилла (а+в) в листьях вишни, не отмечено и их хлороза.

Не выявлено достоверных различий по влиянию утала и далапона на урожайность вишни. Не отмечено опадения завязей или плодов под действием гербицидов.

4. Экономическая эффективность систем содержания почвы в саду.

До получения первого урожая в молодом вишневом саду, затраты по всем вариантам опыта были одинаковые. Экономическая эффективность систем содержания почвы в молодом вишневом саду расчитывалась за период 1988-1991 гг. За основу были взяты ■ такие показатели, как урожайность, производственные затраты, выход продукции с единицы земельной площади в закупочных ценах, прибыль от реализации и уровень рентабельности ( таблица 5) .

В 1988 г. был проведен посев однолетних и многолетних трав в междурядьях сада. Затраты увеличились ( за счет стоимости семян и их посева) и составили в зависимости от вариэн-

та от 935,68 до 986,52 руб.

5. Сравнительная экономическая оценка выращивания

плодов вишни в различных вариантах опыта (1988-91 гг.)

(Произ- ¡Стоимость!Чистый (Уровень

Вариант ¡Урожайность!водстзен-'продунции^доход, ¡рентабель-иарили ,^1)ожаинио-ь,|ные эат_ , руб/га ¡руб/га !ности, %

ц/га !раты,руб. ! ! !

Черный пар.

Сплошное задернение

Чрезрядное задернение

Сидераты

14.6 935,61 2190,0 1254,32 134,0

16.7 974,36 2505,0 1530,64 157,1

19,9 955,00 2985,0 2030,00 212,5

22,а 986,52 3330,0 2343,48 237,5

По выходу продукции с I га, первое место занимают сидераты, Прибыль на сидератах и чрезрядном задернении превышает контрольный вариант в 2 раза. Эффективность отдельных агропри-емоз в целом объединяет уровень рентабельности. Сплошное, чрез-рядиое задернение и сидераты дают уровень рентабельности производства плодов вишни в молодом вишневом саду, равный 157,1-237,5 %, против контроля - 134,0 %.

Отсюда можно заключить, что по сумме хозяйственно-экономических показателей в почвенно-нлиматических условиях Орловской области, рациональными системами содержания почвы молодого вишневого сада являются: сидераты, чрезрядное и сплошное задернение.

вывода

1. При содержании междурядий под черным паром, несмотря на закладку сада по глубокой плантажной вспашке, почва в них через 4-5 лет уплотняется. По многолетним травам и сидератаы уплотнение почвы не происходит.

2. Под сидератами и сплошным задернением, за относительно короткое время, улучшаются такие ее физические показатели, как: структура, водопроницаемость, твердость и влажность почвы.

3. В связи с активизацией микробиологических цроцессов, органическая масса однолетних # многолетних орав в течение вегетации. разлагается на 74,5-95,ЕЙ.

4. После заделки сидератов количество нитратной формы азота в почве■возрастает примерно в 2 раза по сравнению с содержанием ее под черным паром. Повышение.содержания калия наблюдается под сплошным задернением и сидератами. При задерне-нии происходит сохранение гумуса, а также' наблюдается тенденция к снижению кислотности в верхнем слое почеы.

5. Задернейие оказывает защитное влияние на промерзание почвогрунта.

ч 6. Под влиянием задернения и сидератов создаются опти-г ыальные условия для роста и развития коневой системы вишни. На черном пару корни размещены по всему профилю среза, но по сравнению с сплошным задернением и сидератами охватывают значительно меньший объем почвы.

7. Вполне удовлетворительно проходят, растовые процессы под влиянием задернения и сидератов.

8. Применение гербицидов утал и далапон обеспечивает чистоту приствольной полосы от сорняков. Разложение гербицидов

происходит в течение одной вегетации. В зону основной массы корней вишни гербициды не проникают.

9. Гербициды в применяемых дозах стимулируют жизнедеятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов, не оказывают угнетающего действия на рвстовые процессы и содержание хлорофилла в листьях вишни.'

10. Темпы нарастания урожайности зависели, от применения си-дера тов, введения чрезрядиого и сплошного зздернения в междурядьях молодого сада. Гербициды не оказали влияния'; на повышение урожайности молодых дерерьев вишни.

11. По сумме хозяйственно-экономических показателей в Орловской области, рациональными системами содержания почвы молодого вишневого сада могут быть, рекомендованы: сидераты, чрезряд-ное и сплошное задернение.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ' I. Для выращивания вишни в условиях юга Нечерноземной

I

зоны следует вводить однолетние и многолетние травы в между*

рядьях сада,начиная с третьего года после посадки.

. 2. Задернение следует проводить по способу "ускоренного мульчеобразования", сидераты высевать чередуя междурядья по годам. .

3. Для борьбы с сорными растениями в приствольной полосе вишневого сада рекомендуется весеннее внесение гербицидов утал и далапон с третьего года посадки.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мацнев A.B. Рост и урожайность деревьев вишни при различном содержании междурядий //Достижения сельскохозяйственной науки - производству: Тез. докл. конф. - Мичуринск, 1990, С.71--72.

2. Мацнев A.B. Изучение гербицидов в молодом вишневом саду //Достижения сельскохозяйственной науки - производству: Тез. докл. коиф. - Мичуринск, 1990, С. 72-74.

. 3. Мацнев A.B. Борьба с сорной .растительностью в молодом вишневом саду //Тр. инсг-та /НИИ селекции и сорторазведения плодовых культур/ Тула, 1992, С. 132-135.

4. Мацнев A.B. Влияние системы содержания почвы на размещение корней вишни //Тр. инст-та /НИИ селекции и сорторазведения плодовых культур, Тула, 1992, С. 136-139.

5; Мацнев A.B. Биологическая активность' почвы при различном содержании междурядий вишневого сада //Тр. инст-та /НИИ сел! кции и сорторазведения плодовых культур. Орел, 1992, С. I6I-I70

6. Мацнев A.B. Содержание почвы в вишневом саду //Садоводство и виноградарство, - 1992. - $.5-6. С. 8-9.

Отп. в отделе операткпиой полиграфии Орловского.областного ушявлвния отатистики. Тиря* ю о вкз. Заказ * 26 g