Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Шевченко, Сергей Михайлович, Белгород

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА СЕЯАЗШ Ь. В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.02.01 - ботаника

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Шевченко Сергей Михайлович

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Н. Сорокопудов

Белгород 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА СЕНАБШ Ь. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУЫ) ...........9

1.1. История культуры рода СегаБШ Ь.........................................................9

1.2. Систематическое положение рода Се/тг/5 Ь.....................................14

1.3. Биологические особенности рода Сегаш,у Ь......................................16

1.4. Абиотические факторы, влияющие на рост и развитие

растений рода СегаБт Ь..............................................................................28

1.5. Устойчивость растений рода Сега$из Ь. к биотическим

факторам среды ............................................................................................38

1.6. Особенности интродукции видов рода Сегатъ Ь.

в Белгородской области...............................................................................48

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................................52

2.1. Характеристика физико - географических условий Белгородской области..................................................................................52

2.2. Погодные условия в период проведения исследований ...................62

2.3. Объекты исследований.........................................................................66

2.4. Методика исследований .......................................................................74

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА

Ь. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ............................................................78

3.1. Феноритмы видов рода Сегаяш Ь.......................................................78

3.2. Зимостойкость видов рода Сегазш Ь..................................................84

3.3 Изменчивость морфологических параметров листа видов рода Сеш5М5 Ь.......................................................................................................88

Глава 4. ЭЛЕМЕНТЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ВИДОВ РОДА CERASUS L. В УСЛОВИЯХ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ...............................................................96

4.1. Урожайность видов рода Cerasus L....................................................96

4.2. Морфологические особенности плодов видов рода Cerasus L........97

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ВИДОВ РОДА CERASUS L.

К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ........................................................102

5.1. Поражаемость видов рода Cerasus L. Болезнями..............................102

5.1.1. Монилиоз (Monilia cenerea Bonard) ..................................................102

5.1.2. Коккомикоз (Coccomyces hiemalis Higgins)........................................105

5.1.3. Клястероспориоз (Clasterosporium carpophilum Aderh.) ...............107

5.2. Повреждаемость видов рода Cerasus L. вредителями.....................Ill

5.2.1. Вишневый долгоносик (Rhynchites auratus Scop.)........................Ill

5.2.2. Вишневая муха (Rhagoletis cerasi L. (Dipteral, Trypetidae) ..........113

5.2.3. Вишневая тля (Myzus cerasi F.).......................................................115

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ РОДА CERASUS L. В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ..........118

6.1. Биохимическая характеристика плодов видов рода Cerasus L......118

6.2. Комплексная интродукционная оценка видов рода Cerasus L.......120

6.3. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных

видов и сортов рода Cerasus L.................................................................129

ВЫВОДЫ...................................................................................................136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Виды рода Сеголш Ь известны как плодовые, лекарственные, декоративные растения и как прекрасные медоносы. Необходимость интродукции новых сортов растений в условиях Белгородской области обусловлена природными предпосылками. Природные особенности территории области, расположенной на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, благоприятны для выращивания разнообразных плодовых деревьев и ягодников с учётом условий их роста и развития. От характера склонов и их экспозиции зависят температурный режим, количество влаги в почве, степень воздействия весенних заморозков. Основные площади под косточковыми культурами в России находятся в личных хозяйствах, где на долю вишни приходится 62 %. Черешня возделывается в основном в южных регионах России, хотя в последние годы культивируется в некоторых областях средней полосы [Джигадло, 2006; Алехина 1999].

Видовой и сортовой состав рода Сегаят Ь. имеет определенный ареал, к условиям которого он наиболее приспособлен и где может проявить свои лучшие качества. Оптимальный ареал каждого сорта определяется соответствием его природных, хозяйственно-биологических особенностей (зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям) к почвенно-климатическим условиям данной области [Колестникова, 1986].

Промышленный сортимент представителей рода СегаБт Ь. постоянно обновляется, районируются перспективные сорта [Беневоленская, 1991; Во-рончихина, 1980; Джигадло, Колесникова, Гуляева, 2003; Еникеев, 1983; Ку-денков, Прохорова, 2003; Колесникова, 1975 и др.]. Всестороннее и глубокое изучение биологических особенностей интродуцированных косточковых культур диктуется необходимостью объективного выбора сортов при их рекомендации производству и использованию в селекции [Витковский, 1984]. Фактически остается незадействованным уникальный отечественный генофонд вишни, насчитывающий сотни сортообразцов с широким спектром хозяйственно-ценных признаков [Лукин, Щекотова, Попов, 2001].

В Белгородской области, главным образом, в Ботаническом саду культивируются в качестве плодовых косточковых растений 10 видов рода Cerasus: черешня - Cerasus avium (L.) Moech, вишня обыкновенная - С. vulgaris Mili., вишня войлочная - С. tomentosa (Thunb.) Wall., вишня песчаная -С. besseyi (L.) Michx., вишня степная С. fruticosa Pall., вишня магалебская -С. magaleb L., вишня Максимовича - С. maximowiczii (Rups.) Кот., вишня железистая - С. glandulosa Lois., вишня японская - С. japónica (Thunb.) Lois., вишня сахалинская - С. sachalinensis (F. Schmidt.) Komar. При этом существуют две самостоятельные культуры - черешня и вишня, объединяющиеся в близкородственные виды [Olden, Nybom, 1968].

Ценится вишня за ее скороплодность, за урожайность, за вкусные плоды, а также за относительно хорошую зимостойкость. Программой МСХ РФ и РАСХН [Кашин, 1998] предусмотрено расширение площадей и повышение урожайности косточковых культур с 3,7 до 6,5 т/га.

Плоды вишни и черешни (сочные костянки) - ценный продукт питания. В зависимости от сорта, а следовательно, и зоны выращивания, плоды содержат от 13,9 до 23,2 % сухих веществ, главная масса которых приходится на углеводы. Содержание Сахаров, преимущественно глюкозы, колеблется от 8,0 до 16,1 %, органических кислот — от 0,4 до 2,5 % [Юшев, Еремина, 2007]. Кроме того, плоды вишни богаты Р-активными веществами (катехи-нами, антоцианами, лейкоантоцианами). В эффективных дозах содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), фолиевую кислоту (витамин В9), рибофлавин (витамин Вг). В последние годы установлено, что плоды вишни содержат также очень активные соединения - кумарины, в том числе оксикумарины. Р-активные вещества действуют на организм человека как антирадиационные, тонизирующие, капиляроукрепляющие и противогипертонические. Оксикумарины предотвращают образование тромбов, способствуют защите сосудов от закупорки. Плоды вишни содержат от 1 до 2 мг железа — больше, чем яблоки, а присутствие в них витаминов В9 и В2 ставит их в разряд ценных культур, способных предупреждать малокровие. Цианогенный гликозид

амигдалин, который синтезируется не только вишней, но и другими косточковыми культурами, также является биологически активным веществом. В народной медицине считается, что вишневый сок обладает антисептическим действием, употребление его с молоком полезно при артритах. Отвар свежих вишневых листьев в молоке оказывает благоприятное действие при желтухе. Плоды вишни можно употреблять как в свежем виде, так и после длительного хранения в замороженном виде [Курсаков, Курсакова, Ванин, 1966; Александрова, 1974; Юшев, Еремина, 2007]. На биохимический состав плодов существенное влияние оказывают климатические условия года.

В связи с этим крайне актуальным является изучение имеющихся видового и сортового сортимента рода СегаБШ Ь. для выявления источников хозяйственно-ценных признаков и для создания новых сортов, наиболее устойчивых к абиотическим факторам среды, к вредителям и болезням и адаптированных к условиям Белгородской области.

Связь с научными программами. Исследования выполнены в рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ Белгородским государственным национальным исследовательским университетом на 2013 год (№ проекта 5.1739.2011); при финансовой поддержке гранта РНПВШ № 671 «Ботанический сад Белгородского государственного университета как уникальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона» и Госконтракта № П508 от 14.05.2010 г. «Разработка технологии изостатического прессования продуктов растительного происхождения».

Цель исследований - изучение биологических особенностей видов и сортов рода Сегаят Ь. при интродукции в условиях Белгородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фенологические особенности сезонного развития видов рода Сега^м^ Ь. в условиях Белгородской области;

- выявить морфологические особенности листьев и плодов видов рода СегаБт Ь.;

- провести оценку видов рода Cerasus L. на устойчивость к вредным организмам и абиотическим факторам;

- изучить биохимический состав плодов видов рода Cerasus L.;

- дать интегральную оценку видов рода Cerasus L., позволяющую выявить декоративные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- дать практические рекомендации по использованию видов рода Cerasus L. при интродукции и селекции в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено сравнительное изучение биологии 10 видов и 43 сорта рода Cerasus L.: выделены наиболее перспективные в культуре виды С. avium, С. vulgaris и С. magaleb; установлена продолжительность вегетационного периода растений видов рода Cerasus L. и сроки фенофаз; высокая зимостойкость у видов С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis; засухоустойчивость у С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis.

В результате четырехлетних исследований выявлены наиболее урожайные (С. mahaleb, С. avium) и крупноплодные (С. vulgaris и С. avium) виды; виды с высоким содержанием Сахаров и сухих растворимых веществ (С. mahaleb, С. glandulosa и С. avium); с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах (С. avium, С. glandulosa, С. tomentosa)', с групповой устойчивостью к болезням (С. avium, С. vulgaris) и вредителям (С. sachalinensis, С. japónica, С. glandulosa).

Практическая значимость. По результатам интродукции рекомендованы для промышленного возделывания и любительского садоводства в Белгородской области сорта и отобранные формы высокоурожайных видов: С. vulgaris, С. avium, С. tomentosa. Выделены ценные источники для селекции по признакам урожайности, крупноплодности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качественным показателям плодов: С. magaleb, С. vulgaris и С. avium. Сформулированы основные принципы дальнейшего совершенствования и развития коллекции рода Cerasus L. в условиях Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области виды и сорта рода СегаБШ Ь. высоко адаптированы в культуре, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

2. Биолого - морфологические параметры интродуцентов видов и сортов рода Сегазт Ь. позволяют выделить перспективные виды для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

3. Оценка комплекса хозяйственно - биологических признаков видов рода СегаБш Ь. позволяет выявить формы, ценные для использования в декоративных и селекционных целях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на международных и межрегиональных научных конференциях: «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» [Белгород, 2009] «Фитодизайн в современных условиях» [Белгород, 2010].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 237 наименований, в том числе 20 на иностранных языках). Работа изложена на 165 страницах, включает 36 рисунков, 24 таблицы. Все рисунки в работе выполнены автором.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА

CERASUS L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История культуры рода Cerasus L.

Вишню и черешню возделывают практически на всех континентах, причем 98% производства приходится на страны северного полушария. Из них больше половины - 65% от их мирового производства, составляют плоды черешни. Гипотетически человек мог использовать плоды в пищу во времена палеолита: об этом свидетельствуют лишь косточки, найденные в древних отложениях в районе Боденского озера (Швейцария) [Юшев, Еремина, 2007; Жуков, Харитонова, 1988].

Культивирование вишни и черешни началось с древнейших времен. Человек уже использовал плоды растений в повседневной жизни. В III веке до н.э. впервые вишню и черешню под названием рода «церазус» описал древнегреческий ботаник Теофраст [Жуков, Харитонова, 1988]. Видимо, этому периоду принадлежит и начальный процесс облагораживания вишни путем прививки. Уже римский писатель Варрон (116—27 год до н. э.) подробно описал в своем руководстве по земледелию методы прививки вишни. Сортоизучение вишни связано с именем Плиния, который дал подробную характеристику 10 сортам, произраставшим в I веке в садах Рима. Он заметил, что вишневое дерево растет гораздо лучше в прохладном, нежели в жарком климате [Колесникова, 1975]. Римляне завезли вишню и черешню в Англию, но культура здесь по существу исчезла в период с IX по XV век [Fogle, 1961].

На территории России с древних времен культивировали степную вишню (центральные районы) и черешню (южные районы). Сорта обыкновенной вишни известны со времен Киевской Руси. Продвижение ареалов культур в северные районы происходило благодаря Византии. В садах Московского государства ее начали разводить с XII века. Основатель Москвы

Юрий Долгорукий заложил первые подмосковные вишневые сады; известны сады и во Владимире резиденции Боголюбово князя Андрея Боголюбского.

Мало известно о развитии культур вишни и черешни до XVI века. Вишня в садах европейской части России распространена широко, однако чем ближе к северным широтам, тем более растет риск получения стабильных урожаев и снижается долговечность растений. Основная причина этого -недостаток тепла. В средней полосе вишня нашла свою вторую родину. Так, в «Домострое» (правление Ивана Грозного) имеются сведения о вишневом морсе и вишнях в патоке. О лекарственном значении вишни свидетельствует «Травник» (1616).

Активное внедрение «заморских» сортов вишни велось в нашей стране в XVII—XVIII веках. Часть из них выращивалась в теплицах. Для русского садоводства этих времен типичны загущенные посадки, формирование низких штамбовых деревьев, размещение в местах с лучшим микроклиматом, на возвышенных участках, вблизи водоемов. Во Владимирской, Ивановской, Ярославской губерниях вишню сажали наклонно, на зиму пригибали к земле и засыпали снегом. В середине XIX века эти приемы уже не практиковались.

Отрывочные сведения говорят о том, что вишня постепенно находит все большее распространение в царских садах: в 1687 г. в царском селе Измайловское было 164 дерева, а в 1702 г. в царских имениях уже 9136, из которых в Москве — 2994. Интересна история вишни Васильевская (она до сих пор встречается в посадках и коллекциях). К. Дубинский в «Географическом словаре» (1801 год) указывает, что ранее (в XVII веке) вишня, перенесенная из Афона в Суздаль, разводилась во Владимирской губернии при Васильевском монастыре и была названа Васильевской. После многолетнего возделывания этой вишни во Владимире в Патриаршем саду она получила название Владимирской. Этот сад в течение 250 лет функционировал как помологический центр. Отсюда вишня распространилась во всей России [Юшев, Витков-ский, 1995; Юшев, Еремина, 2007; Ватаманюк, 1987].

Вишню выращивали в большинстве европейских стран, где ведущее место занимала Германии. Тем не менее, каких-либо существенно новых сортов вишни здесь не было выведено до XVIII века. В Северную Америку вишню и черешню завезли первые колонисты. Здесь селекционные исследования проводились в питомниках Нью-Йорка [Janisk, 1975; Cherries, 1996; Cullitan, 1937].

На рубеже XVIII - XIX вв. большое значение в развитие культуры вишни имели работы Ж.В. Монса. В период расцвета классической помологии (1875 г) было описано 150 сортов вишни и черешни.

С 1875 г.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области"

На правах рукописи

Шевченко Сергей Михайлович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА СЕКАБИБ Ь. В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О з ЛПР 2С»

Белгород - 2014

005546553

005546553

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сорокопудов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Калаев Владислав Николаевич ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии

кандидат биологических наук Третьяков Михаил Юрьевич

заведующий аналитической лабораторией ГНУ «Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии»

Ведущая организация: Ботанический сад Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится «6» мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.12 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

e-mail: D212.015.12.@bsu.edu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.Н. Страхова и на сайге ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru, с авторефератом - на сайтах http://www.bsuedu.ru и http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «14» марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук Н.Г. Габрук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характером взаимодействия наследственно закрепленных, биологических особенностей растений с конкретными условиями среды определяется успешность интродукции растений в новые условия. На юге Среднерусской возвышенности представители 4 видов рода Cerasus L. возделываются на приусадебных участках и частично в промышленных насаждениях. Лимитирующим фактором в распространении культуры видов и сортов рода Cerasus L. в регионе является ограниченность районированного сортимента, а также причины организационно-хозяйственного и технологического характера [Лучник, 1970; Колесникова, 1986; Скворцов и др., 2005; Джигадло, 2006].

В ботанических садах России в настоящее время созданы коллекции видов рода Cerasus L. Род Cerasus L., включает по литературным источникам от 117 до 150 видов и недостаточно изучен [Колесникова, 1975; Курсаков, 1966; Еремин, 1985]. Неоспоримым достоинством видов является то, что они очень декоративны, легко размножаются в культуре и неприхотливы, обладают полезными свойствами (оптимальное сочетание витаминов, Сахаров, органических кислот, антоцианов в плодах растений), что позволяет считать эти виды незаменимыми в пищевой и фармацевтической промышленности, зеленом строительстве. В эколого-биологическом отношении многие виды этого рода изучены не достаточно и информация по интродукции косточковых на юге Среднерусской возвышенности практически отсутствует [Сорокопудов и др., 2009].

В связи с вышеизложенным, изучение биологических особенностей видов и сортов рода Cerasus L. при интродукции в новый регион для выявления сохраняющихся или приобретаемых хозяйственно-ценных признаков приобретает особую актуальность [Юшев, Еремин, 2007; Курсаков, 1966; Симагин, 1999].

Связь с научными программами. Исследования выполнены в рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ Белгородским государственным национальным исследовательским университетом на 2013 год (№ проекта 5.1739.2011); при финансовой поддержке гранта РНПВШ № 671 «Ботанический сад Белгородского государственного университета как уникальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона» и Госконтракта № П508 от 14.05.2010 г. «Разработка технологии изостатического прессования продуктов растительного происхождения».

Цель исследований - изучение биологических особенностей видов и сортов рода Cerasus L. при интродукции в условиях Белгородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фенологические особенности сезонного развития видов рода Cerasus L. в условиях Белгородской области;

- выявить морфологические особенности листьев и плодов видов рода Cerasus L.;

- провести оценку видов рода Cerasus L. на устойчивость к вредным организмам и абиотическим факторам;

- изучить биохимический состав плодов видов рода Cerasus L.;

- дать интегральную оценку видов рода Cerasus L., позволяющую выявить декоративные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- дать практические рекомендации по использованию видов рода Cerasus L. при интродукции и селекции в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено сравнительное изучение биологии 10 видов Cerasus L.: выделены наиболее перспективные в культуре виды С. avium, С. vulgaris и С. magaleb; установлена продолжительность вегетационного периода растений видов рода Cerasus L. и сроки фенофаз; высокая зимостойкость у видов С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis; засухоустойчивость у С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis.

В результате четырехлетних исследований выявлены наиболее урожайные (С. mahaleb, С. avium) и крупноплодные (С. vulgaris и С. avium) виды; виды с высоким содержанием Сахаров и сухих растворимых веществ (С. mahaleb, С. glandulosa и С. avium); с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах (С. avium, С. glandulosa, С. tomentosa)', с групповой устойчивостью к болезням (С. avium, С. vulgaris) и вредителям (С. sachalinensis, С. japónica, С. glandulosa).

Практическая значимость. По результатам интродукции рекомендованы для промышленного возделывания и любительского садоводства в Белгородской области сорта и отобранные формы высокоурожайных видов: С. vulgaris, С. avium, С. tomentosa. Выделены ценные источники для селекции по признакам урожайности, крупноплодности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качественным показателям плодов: С. magaleb, С. vulgaris и С. avium. Сформулированы основные принципы дальнейшего совершенствования и развития коллекции рода Cerasus L. в условиях Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области виды и сорта рода Cerasus L. высоко адаптированы в культуре, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

2. Биолого - морфологические параметры интродуцентов видов и сортов рода Cerasus L. позволяют выделить перспективные виды для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

3. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков видов рода Cerasus L. позволяет выявить формы, ценные для использования в декоративных и селекционных целях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на международных и межрегиональных научных конференциях: «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» [Белгород, 2009] «Фитодизайн в современных условиях» [Белгород, 2010].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 237 наименований, в том числе 20 на иностранных языках). Работа изложена на 165 страницах, включает 36 рисунков, 24 таблицы. Все рисунки в работе выполнены автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи исследования, приводятся сведения об апробации работы.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА CERASUS L.

ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе приведены данные по истории видов Cerasus, биологии, влиянии абиотических и биотических факторов на развитие видов и сортов, сведения о химическом составе плодов, их пищевой ценности и лекарственных свойствах. Приведен краткий обзор таксономических систем некоторых представителей рода Cerasus. Рассмотрен опыт интродукции видов и сортов рода Cerasus в условиях юга Среднерусской возвышенности.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в Ботаническом саду НИУ БелГУ в условиях лесостепной зоны в период с 2010 по 2013 год на базе коллекции 10 видов рода Cerasus, заложенной в 2001 году. В главе приведены физико-географическая и климатическая характеристики территории Белгородской области, проанализированы данные о погодных условиях в годы исследований в сравнении со среднемноголетними показателями.

Объектами исследований явились 10 видов рода Cerasus различного эколого - генетического происхождения: черешня - Cerasus avium (L.) Moech, вишня обыкновенная - С. vulgaris Mill., вишня войлочная - С. tomentosa (Thunb.) Wall, вишня песчаная - С. besseyi (Bail.) Linell, вишня степная С. fruticosa (Pall.) G. Woron., вишня магалебская - С. magaleb (L.) Mill., вишня Максимовича - С. maximowiczii (Rupr.) Кош., вишня железистая -С. glandulosa (Thunb.) Roem., вишня японская — С. japónica Кот. Et Aliss, вишня сахалинская - С. sachalinensis (Schmidt Fr.) Кот. Et Aliss.

Исследования фенологических фаз, зимостойкости, компонентов продуктивности, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям проводились по общепринятым методикам: «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» [Программа..., 1973, Программа..., 1999].

Из морфоструктурных компонентов продуктивности изучали: массу плодов с дерева, среднюю и максимальную массу одного плода, длину и ширину листа. Длину листа измеряли линейкой с точностью до 0,1 см у 10 собранных образцов и высчитывали среднюю величину. При этом измеряли толщину листьев вишни прибором «Тургоромер-1». Среднюю массу одной ягоды определяли взвешиванием 100 плодов.

Определение содержания Сахаров и сухих растворимых веществ в плодах проводилось на рефрактометре типа ИРС-454 Б2М; аскорбиновой кислоты - при помощи спектрофотометра СФ-102 с использованием краски Тильманса [Программа..., 1973].

Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики [Зайцев, 1972; Доспехов, 1985] с использованием современных пакетов компьютерных программ: Statistica 6.0, Nirsmain, Microsoft Office Excel 2007 (лицензия № 74017-643-2998482-57420).

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА CERASUS L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Феноритмы видов рода Cerasus L. Начало вегетационного периода у исследуемых видов Cerasus наблюдается после устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха отметки +5 °С. На начало вегетации большое влияние оказывают погодные условия в конце марта - начале апреля, когда после отрицательных температур марта идет постепенное потепление (рис. 3.1). Установлено, что в условиях Белгородской области вегетация большинства видов Cerasus, начинается, в среднем 10 апреля при накоплении суммы температур выше +5 °С от 84 °С до 108 °С (табл. 3.1). Вегетация у вида С. besseyi начинается на 10 дней позднее, чем у остальных видов и средняя сумма температур для начала вегетации составляет 134 °С.

Таблица 3.1

Средние суммы температур выше +5 "С, необходимые для начала основных фаз вегетации некоторых видов рода Cerasus (2010-2013 гг.)

№ виды Сумма температур выше +5 "С для начала Сумма t выше +5 "С за период вегетации

вегетации цветения созревания листопада

1 С. mahaleb 92 342 1368 3526 3358

2 С. maximowiczii 95 388 - 3245 3144

3 С. tomentosa 107 234 1213 3391 3181

4 С. besseyi 134 390 1633 3394 3246

5 С. avium 108 274 1014 3393 3320

6 С. vulgaris 98 355 1225 3377 3365

7 С. sachalinensis 84 221 - 3295 3212

8 С. japónica 97 214 - 3297 3200

9 С. glandulosa 101 305 2069 3367 3268

10 С.fru ticosa 93 372 1209 3313 3317

Вид Год март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь

I II III I II | III I ш I | 11 | III I 1 II 1 III I | II | III I | II III 1 1 II 1 III I 11 III

С. mahaleb 2010 ВИИ 111ШН ¡®

2011 lili wmsBí ШШ

2012

2014 .1 ■

С. maximowiczii 2010 ж I I Г

2011 J I 1

2012 ■■■

2013 III1I

С. tomentosa 2010 ■ 1

2011 I I I te :

2012 ни

20 П яшм

С. besseyi 2010 -- *1 Им

2011 1

2012 1

2013

С. avium 2010

2011 1 ......... ■ ■

2012 яшш яя

2013 lili Ы»

С. vulgaris 2010 к i Я 1

2011 .......

2012

2013 и

C.sachalinensis 2010

2011 ■ ■

201?,

2013 ■и

С. fruticosa 2010 1: 1

2011 МИШ ■ я........

201?. í ■ДИЙям

2013 Г

С. glandulosa 2010 1 ,

2011 1 1 В Я№

2012 ■Паи

2013

С. japónica 2010 ч

2011

2012

2013

Рис. 3.1. Фенофазы представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области:

цветение

созревание

листопад

вегетация

I, II, III — декады месяца.

Начало цветения растений видов Cerasus отмечалось в III декаде апреля - I декаде мая на 15-20 день после начала вегетации. Анализ сумм температур выше +5 °С, необходимых для начала фазы цветения составил 214 °С у вида С. japónica до 390 °С у С. besseyi. Наиболее раннее начало цветения видов наблюдалось в 2012 году с 20 апреля у С. japónica, С. tomentosa. Самые поздние сроки цветения, с 10 мая, наблюдали у вида С. besseyi в 2011 году. Разница в сроках начала цветения между изучаемыми видами в зависимости от года наблюдений составила от 5 до 10 дней. Окончание цветения в разные годы наблюдения отмечалась в I-П декадах мая. Цветение растений видов рода Cerasus по продолжительности составило от 5 до 15 дней в зависимости от погодных условий.

Созревание плодов видов Cerasus отмечали через 1-2 месяца после начала вегетации. Раннее созревание плодов наблюдали в 2013 году -со II декады июня. Самое продолжительное плодоношение внутри вида наблюдали у С. besseyi - 60 дней. В условиях юга-запада Среднерусской возвышенности для начала созревания плодов видов Cerasus необходимо накопление суммы температур выше +5 °С в среднем от 1209 °С до 2069 °С. Сумма температур выше +5 °С для начала листопада составляет по некоторым видам Cerasus от 3245 °С до 3526 °С. Начало листопада у видов Cerasus начинается с III декады сентября и I декады октября. Сумма температур выше +5 °С необходимая от начала вегетации до листопада по видам Cerasus составила от 3144 °С до 3358 °С.

Зимостойкость. Сильные подмерзания насаждениям Cerasus наносят критические температуры среди зимы. Погодные условия в период трехлетних исследований отличались незначительным разнообразием.

1,6

1,4

fe? ' CS ,

ю 1

1 °'8 |0,6

о. 0,4

0Q

ñ °>2 о

■ С. mahaleb п С. maximowiczii ■ С. tomentosa о С. besseyi Я С. avium ■ С. vulgaris Н С. sachalinensis И С. japónica DC elandnbsa В С. fruticosa_

г h

ñ i

Í-Л— ы ft ц

У ЮггП.П я TP 1

кора древесина серцевина

Рис. 3.2. Зимостойкость побегов у видов рода Cerasus L.

8

При этом степень подмерзания побегов и почек по видам различна. В среднем степень подмерзания побегов составила от 0,1 до 1,3 балла (рис. 3.2). Наибольшая степень подмерзания побегов наблюдалась у видов С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis. Высокую зимостойкость побегов наблюдали у видов С. maximowiczii, С. magaleb, С. glandulosa.

вегетативных почек генер ативных почек

*C.mahaleb и С. maximowiczii Ш С. tomentosa и С. besseyi I С. avium В С. vulgaris В С. sachalinensis Н С. japónica 3 С. glandulosa в С. fruticosa_

Рис. 3.3. Зимостойкость почек у видов рода Cerasus L.

Степень подмерзания цветковых и вегетативных почек в период исследований была различна и составила в среднем от 0,2+0,1 до 1,0+0,1 балла (рис. 3.3). Наиболее сильно пострадали от морозов почки видов, С. besseyi, С. maximowiczii и С. avium. Наибольшая зимостойкость почек отмечена у видов С. magaleb, С. glandulosa и С. japónica.

Изменчивость морфологических параметров листа видов рода Cerasus L. У некоторых представителей рода Cerasus по видовому составу наблюдается различие листовой пластинки как по длине, так и по ширине. Длина листовой пластинки у всех видов больше ширины. По исследуемым видам длина листа составляет от 4,6 см (С. mahaleb) до 12 см (С. avium). Различия по ширине листа также наблюдались и составили от 1,7 см (С. besseyi) до 5,7 см (С. avium). Сходство по параметрам листа наблюдали у видов азиатского происхождения С. tomentosa, С. glandulosa и С. japónica. В условиях Белгородской области представители вида С. maximowiczii выделяются среди других образцов наименьшей толщиной листовой пластинки, являются типичными мезофитами, но ввиду глубокозалегающей корневой системы, с выраженным главным корнем, уходящем в глубь до 3-5 метров этот вид хорошо приспособлен к

засушливым условиям области. У одного из самых ксероморфных видов С. besseyi форма листовой пластинки ланцетовидная и отличается наибольшей толщиной листа 208,3 мкм и высокой засухоустойчивостью.

Глава 4. ЭЛЕМЕНТЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ВИДОВ РОДА CERASUS L.

В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Урожайность видов рода Cerasus L. Благоприятные климатические условия для формирования урожая в вегетационный период сложились в 2013 году (рис. 4.1). Средняя урожайность по видам составила от 0,2 т/га до 3,1 т/га. Наиболее низкую урожайность наблюдали у видов С. glandulosa (0,1 до 0,5 т/га), С. tomentosa (0,1 до 1,6 т/га), С. besseyi (0,3 до 2,3 т/га). Наибольшую урожайность изучаемых видов мы наблюдали у С. mahaleb (3,9 т/га), С. avium (3,3 т/га), С. vulgaris (2,4 т/га).

л Р о о ж

я *

о

Q,

■ 2009 □ 2010 И 2011 0 2012 Ü 2013

/

/ JO-

виды

Рис. 4.1. Урожайность некоторых представителей рода Сега^мх Ь.

Морфологические особенности плодов видов рода Сегазиз Ь. В ходе исследований плодов видов рода Сегахм было установлено, что максимальная масса сильно отличалась от средней массы (рис. 4.2). Средняя масса между видами варьировала от 0,1 до 3,3 г, при этом максимальная масса по видам варьировала от 0,2 до 5,3 г. Внутри видов выявлены отличия средней массы плодов от максимальной. Так, у вида С. п^а1еЬ и С. тахтошсги минимальное отличие максимальной массы от средней, составила 0,1 г., а наибольшее отличие максимальной массы от средней наблюдалось у вида

С. vulgaris - 2,4 г. У видов С. vulgaris и С. avium отмечены наиболее крупные плоды 5,1 - 5,3 г.

■ средняя m плода О мах. m плода

Рис. 4.2. Средняя и максимальная масса плода видов рода Сегаят Ь. (2010-2013 гг.)

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ВИДОВ РОДА CERASUS L.

К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

Поражаемость видов рода Cerasus L. болезнями. В результате проведенных исследований установлено, что все изучаемые виды рода Cerasus в условиях юга-запада Среднерусской возвышенности восприимчивы к коккомикозу (Coccomyces hiemalis Higgins), клятероспориозу (Clasterosporium carpophilum Aderh.), монилиозу (Monilia cenerea Bonard) (рис. 5.1). С наибольшей устойчивость к коккомикозу выделены виды С. vulgaris (1,4 балла), С. maximowiczii (2 балла), С. sachalinensis (2 балла). Наименьшую устойчивость к коккомикозу проявили виды С. besseyi (4 балла), С. fruticosa (3,4 балла). Клястероспориозом в разной степени были поражены все изучаемые виды. Наибольшую устойчивость к клястероспориозу проявили виды С. avium (1,1 балла), С. maximowiczii (1,7 балла), С. sachalinensis (1,8 балла). Наименьшая устойчивость к клястероспориозу отмечена у видов рода С. fruticosa (3,5 балла), С. besseyi (3,4 балла). Монилиозом были наиболее поражены виды С. tomentosa (2,2 балла), С. besseyi (1,3 балла) и С. fruticosa

(1,1 балла). Не выявлено поражений у видов С. mahaleb, С. maximowiczii, С. sachalinensis, С. japónica, С. glandiilosa.

4,5 4

§ 3,5

а

ю з 2,5 2 1,5 1

0,5 0

монилиоз кокгомикоз клястероспориоз

болезни

■ С. mahaleb С С. maximowiczii ■ С. tomentosa G3 С. besseyi

Э С. avium И С. vulgaris S C.sachalhtensis й С. japónica

а С. glandiilosa s С. ir uticos а

Рис. 5.1. Оценка поражаемости видов рода Cerasus L. болезнями

Повреждаемость видов рода Cerasus L. вредителями. В ходе проведенных исследований отмечено, что основной вред Cerasus avium, С. vulgaris, С. tomentosa, С. besseyi, С. fruticosa, С. magaleb рода Cerasus в условиях юга-запада Среднерусской возвышенности наносят следующие вредители: вишневый долгоносик (Rhynchites auratus Scop.), вишнёвая муха (Rhagoletis cerasi L.), вишневая тля (Myzus cerasi F.) (рис. 5.2). Основным вредителем для С. vulgaris при интродукции является вишневый долгоносик, поражаемость составила 3,4 балла. Сильные повреждения плодов наблюдались также у С. avium (2,7 балла) и С. fruticosa (2,4 балла). Виды С. maximowiczii, С. sachalinensis, С. japónica, С. glandiilosa не повреждались вишневым долгоносиком за годы исследований.

вишневый долгоносик вишневая муха вишневая тля __вредители_

■ С. mahaleb □ С. maximowiczii В С. tomenlosa 0 С. bessevi

В С. avium ■ С. vulgaris s С. sachalinensis ® C.japonica

В С. glandulosa я С. fntticosa

Рис. 5.2. Оценка повреждаемости видов рода Cerasus L. вредителями

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ РОДА CERASUS L.

В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Биохимическая характеристика плодов видов рода Cerasus L. В

результате изучения биохимического состава плодов некоторых видов рода Cerasus, выявлены различия по содержанию аскорбиновой кислоты, растворимых сухих веществ, Сахаров. Наиболее высоким содержанием Сахаров характеризуются виды С. mahaleb (14,2 %) С. glandulosa (13,7 %). Наименьшим содержанием Сахаров отмечен вид С. besseyi (7,5 %). Коэффициент вариации содержания Сахаров в плодах по изученным видам составил от 4,6 % до 14,0 %, при этом минимальный коэффициент вариации отмечен у вида С. glandulosa 4,6 %, а максимальный коэффициент вариации наблюдали у вида С. vulgaris 14 %. Содержание растворимых сухих веществ в плодах исследуемых видов рода Cerasus варьировало от 12,2 % до 23,1 %. Повышенное содержание сухих растворимых веществ наблюдали у видов С. mahaleb (23,1 %), С. glandulosa (22,2 %) и С. avium (19,5). Наименьшее содержание сухих растворимых веществ наблюдали у вида С. besseyi (12,2 %). Коэффициент вариации содержания сухих растворимых веществ в плодах по изученным видам составил от 4,6 % (С. glandulosa) до 14,0 % (С. vulgaris), при этом у большинства видов значение коэффициента вариации было менее 10 %.

Содержание аскорбиновой кислоты в плодах исследуемых видов рода Cerasus варьировало от 8,4 до 10,6 мг/100 г, наиболее высокий показатель

содержания аскорбиновой кислоты наблюдали у вида С. avium (10,6 мг/100 г). Незначительное преимущество по содержанию аскорбиновой кислоты у видов С. glandulosa, С. tomentosa. Минимальное содержание аскорбиновой кислоты среди видов отмечено у С. besseyi (8,4 мг/100 г).

Коэффициент вариации содержания аскорбиновой кислоты в плодах по изученным видам составил от 0,9 % до 15,2 %. Наибольшей нестабильностью (коэффициент вариации более 10 %) признака отмечены виды С. vulgaris, С. avium. У остальных изученных видов наблюдалась высокая стабильность признака.

Комплексная интродукционная оценка видов рода Cerasus L. В

процессе изучения видов рода Cerasus выделены перспективные виды по комплексу хозяйственно-ценных признаков для селекции. По комплексу признаков к наиболее ценным видам можно отнести следующих представителей С. magaleb, С. vulgaris и С. avium. В отношении отдельных признаков отмечена особая ценность представителей ряда других видов рода Cerasus. Вид С. jruticosa отмечен как перспективный для использования в селекции по признакам зимостойкости и устойчивости к вредителям. Источником высокого содержания в плодах Сахаров, сухих растворимых веществ и витамина С выявлены виды С. tomentosa, С. glandulosa, С. avium и С. vulgaris. Большинство видов рода Cerasus высокодекоративны в течение почти всего периода вегетации, что немаловажно при использовании их в озеленении, это такие виды как С. glandulosa, С. sachalinensis, С. tomentosa, С. avium, С. vulgaris.

По итогам интродукции приводится биологическая оценка лучших видов и сортов по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях Белгородской области.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Белгородской области средняя продолжительность вегетационного периода растений видов Cerasus L. составляет 189 дней. Для фазы начала вегетации необходима сумма эффективных температур от 84 до 108 °С, цветения от 214 до 390 °С, созревания плодов от 1209 до 2069 °С. Сумма температур выше +5 °С необходимая от начала вегетации до листопада по видам Cerasus L. составила от 3144 °С до 3358 "С.

2. Зимостойкость видов рода Cerasus L. в условиях Белгородской области свидетельствует о ее высоком уровне у большинства изученных видов. Менее зимостойкими отмечены побеги у видов С. besseyi, С. avium, С. sachalinensis.

3. Выявлено значительное морфологическое разнообразие видов рода Cerasus L. по форме листа, его опушенности, параметрам черешка и плода, что дополняет диагностические признаки видов и сортов при апробации.

4. Все изученные виды перспективны для выращивания в Белгородской области. Большинство видов рода Cerasus L. - мезофиты со слабо и средне

выраженными ксероморфными признаками. Наибольшей ксероморфностью обладает вид С. besseyi.

5. Наибольшая урожайность отмечена у видов С. mahaleb (3,15 т/га), С. avium (3,02 т/га). Выделены виды С. vulgaris (5,1 г) и С. avium (5,3 г) с наиболее крупными плодами. Средняя масса плода по видам рода Cerasus варьировала от 0,1 (С. maximowiczii) до 3,3 (С. avium) грамма.

6. Выявлен химический состав плодов видов: высокое содержание Сахаров и сухих растворимых веществ обнаружено у С. mahaleb, С. glandulosa и С. avium. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты (более 10 мг/100 г) отмечено в плодах видов С. avium, С. glandulosa, С. tomentosa.

7. Комплексную устойчивость к болезням в условиях Белгородской области проявили виды С. avium, С. vulgaris. Наиболее устойчивыми к комплексу вредителей проявили себя следующие виды: С. sachalinensis, С. japónica, С. glandulosa.

8. На основе интегральной шкалы оценки видов рода Cerasus L., интродуцированных в условиях Белгородской области, выявлены наиболее перспективные виды для озеленения - С. magaleb и возделывания в фермерских и приусадебных садах - С. vulgaris, С. avium, С. tomentosa и С. glandulosa.

9. На основе проведенных исследований видов рода Cerasus L. при интродукции в условиях Белгородской области, разработаны практические рекомендации их использования, как в селекции, так и в культуре. К наиболее перспективным источникам комплексно хозяйственно - ценных признаков для селекции отнесены представители С. magaleb, С. vulgaris и С. avium.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для промышленного возделывания и применения в любительском садоводстве в Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта и отборные формы видов: С. vulgaris, С. avium, С. tomentosa, характеризующиеся высокой урожайностью и показателями биохимического состава ягод.

2. Рекомендуются следующие виды для использования в селекции в качестве источников хозяйственно-ценных признаков:

♦ комплексная устойчивость к монилиозу, коккомикозу и клястероспориозу - С. avium, С. vulgaris-,

♦ устойчивость к поражению вишневым долгоносиком, вишневой мухой и вишневой тлей - С. sachalinensis, С. japónica, С. glandulosa-,

♦ урожайность - С. mahaleb, С. avium, С. vulgaris-,

♦ максимальная масса плода - С. vulgaris и С. avium.

3. В качестве источников повышенного содержания аскорбиновой кислоты, Сахаров и сухих растворимых веществ рекомендуются виды:

♦ Сахаров и сухих растворимых веществ - С. mahaleb, С. glandulosa и С. avium;

♦ аскорбиновой кислоты - С. avium, С. glandulosa, C.tomentosa.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* — публикации в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК

1. * Масла с конъюгированными двойными связями: масла косточек вишен и родственных родов семейства Rosaceae. / А. В. Туртыгин, И. П. Анисимович, ... С. М Шевченко [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Естественные науки. —

2010. - № 21 (92), вып 13. - С. 135-142.

2.*Шевченко, С. М. Динамика аскорбиновой кислоты в плодах растений рода Cerasus tomentosa (Thumb.) Wall / С. M. Шевченко,

B. Н. Сорокопудов, И. А. Навальнева // Химия растительного сырья. — 2011. — №2. -С. 185-186.

3.*Шевченко, С. М. Интродукция Cerasus besseyi в условиях Белгородской области / С. М. Шевченко, В. Н. Сорокопудов, И. А. Навальнева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Естественные науки. - 2010. - № 9 (80), вып 11. -

C. 40-44.

4.*Шевченко, С. М. Интродукция вишни войлочной в ботаническом саду Белгородского государственного университета / С. М. Шевченко,

B. Н. Сорокопудов, И. А. Навальнева // Вестник КрасГау. - 2010. - № 7 (46). -

C. 39-43.

5. Антоцианы плодов вишни и родственных растений / Л. А. Дейнека,

A. Н. Чулков, ... С. М Шевченко [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Естественные науки. -

2011. - № 9 (104), вып 15/1. - С. 364-370.

6. Плоды редких культур Ботанического сада белгородского государственного университета как основа диетического питания и сырья для фармацевтической промышленности / В.Н.Сорокопудов, Н.И. Мячикова, ... С. М Шевченко [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Естественные науки. - 2011. - № 4 (99), вып 13/2.-С. 199-203.

7. Изучение биологического разнообразия древесной растительности и пути ее сохранения / Н. А. Мартынова, В. Н. Сорокопудов, ... С. М. Шевченко [и др.] // Фитодизайн в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 14-17 июня 2010 г. / Упр. образования и науки Адм. Белгор. обл., НИУ «БелГУ», ботан. сад Харьков, нац. ун-та им. В.Н. Каразина НАН Украины ; под ред. В. К. Тохтарь,

B. Н. Сорокопудова. - Белгород, 2010. - С. 179-183.

8. Шевченко, С. М. Новые виды вишни в Белгородской области и перспективы их интродукции / С. М. Шевченко // Белгородский агромир. -2009.-№ б (52).-С. 42-43.

9. Шевченко, С. М. Черешня в условиях Белгородской области и перспективы ее возделывания Шевченко С.М., Светличный Д.А. // Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 18-21 мая 2009 г. / НИУ «БелГУ», Гл. ботан. сад им. Н .В. Цицина, Белгор. отд-ние рус. ботан. о-ва. - Белгород, 2009. -С. 333-334.

10. Шевченко, С. М. Вишня войлочная - перспективная культура в садах Белгородской области / С. М. Шевченко, В. Н. Сорокопудов // Белгородский агромир. - 2010. - № 1 (54). - С. 37-38.

11. Сорокопудов, В. Н. Вишня войлочная / В. Н. Сорокопудов, С. М. Шевченко // Питомник и частный сад. - 2012. - № 3(15). - С. 20-25.

Подписано в печать 06.03.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 31. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.