Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание и особенности накопления химических элементов в организме мелких млекопитающих юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кохонов, Евгений Владимирович

Специальность 03.00.16. - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Н.С. Москвитина

Томск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - НЕОБХОДИМЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОРГАНИЗМОВ

1.1. Основные этапы развития и направления эколого-биогеохимических исследований

1.2. Классификация и биологическая роль элементов в жизни организмов

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Томская область

2.2. Республика Алтай

3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЗМЕ НАСЕКОМОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ

4.1. Содержание химических элементов в почках животных

4.2. Содержание химических элементов в печени млекопитающих

4.3.Особенности содержания химических элементов в сердце млекопитающих

4.4. Содержание химических элементов в тушках мелких млекопитающих

4.5. Соотношение химических элементов в организме мелких млекопитающих

5. МИГРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЦЕПИ «ПОЧВА - ПИЩА - ОРГАНИЗМ МЛЕКОПИТАЮЩИХ» В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

5.1. Содержание химических элементов в почвах

5.2. Содержание химических элементов в растениях

5.3. Особенности депонирования химических элементов в дождевых червях

5.4. Особенности накопления химических элементов в организме млекопитающих

6. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ КАК ИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

АЛТАЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание и особенности накопления химических элементов в организме мелких млекопитающих юга Западной Сибири"

Актуальность изучения химических элементов в организмах продиктована их важнейшей ролью в структуре и функционировании живых систем (Войнар, 1960; Ноздрюхина, 1977; Ковальский, 1982, 1983; Москалев, 1985; Agget,1985). Учитывая, что минеральный обмен любого организма тесно связан с геохимическими условиями окружающей его среды и в природе наблюдаются определенные закономерности в проявлении биологических эффектов, вызываемых избытком либо недостатком химических элементов, а также в связи с прогрессом в изучении биологической роли элементов, в том числе и микроэлементов, исследования закономерностей их депонирования различными видами и органами животных стали еще более актуальными (Криволуцкий, Покаржевский, 1996; Стуке, 1997; Апсе 2001).

В условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, изменяются биогеохимические циклы элементов, формируются техногенные геохимические провинции и аномалии (Геохимия окружающей среды, 1990). В этих условиях, важнейшее значение имеет всесторонний экологический контроль состояния окружающей природной среды, в том числе и контроль аккумулирования токсических соединений в экосистеме (Израэль, 1984; Бурдин, 1985). Исследование биоты в зонах загрязнения является наиболее методически удобным и показательным при проведении оценки качества окружающей природной среды и степени экологического риска (Криволуцкий, 1990; 1991; Криволуцкий, Покаржевский, 1990; Биоиндикация и мониторинг, 1991). Между тем изучение в природе характера депонирования химических элементов млекопитающими, как модели состояния организма в изменяющихся условиях является тем недостающим звеном, которое выпадает во многих работах, связанных с оценкой состояния окружающей природной среды. Большинство же из относительно немногочисленных работ по изучению депонирования элементов млекопитающими построено на анализе ограниченного количества эссенциальных элементов и элементов, оказывающих токсическое воздействие на организм (Безель и др., 1994; Соколов, 2003; Мухачева, Безель, 2004 Сатонкина, 2005 и др.).

Для Западной Сибири, отличающейся и геохимической спецификой, и особенностями функционирующих предприятий и их комплексов, имеются данные, относящиеся, главным образом, к косным и биокосным средам (Рихванов и др., 1993; Рихванов, 1997; Ильченко, 2000; Сухорукое и др., 2000; Ильин и др., 2000; Гусев, 2002; Летувнинкас, 2002; и др.), в меньшей степени - к растительности и животным (Бабенко, 2000; Изерская и др., 2002; Бурлакова и др.,2002; Островерхова, 2004; Kuranova et al, 2005 и др.). Материалы по содержанию химических элементов в организме млекопитающих фрагментарны (Москвитина, Кохонов, 2000, 2004; Москвитина и др., 2000,2002; 2003).

Цель исследования: изучение особенностей депонирования и закономерностей поведения химических элементов в организме мелких млекопитающих в различных районах юга Западной Сибири, в том числе и при техногенном загрязнении.

В задачи исследования входило:

• выявление видовых отличий в накоплении химических элементов животными разных трофических уровней - насекомоядными и грызунами;

• изучение характера депонирования химических элементов в различных органах у животных разного пола и возраста;

• исследование закономерностей миграции химических элементов в системе «почва - пища - организм млекопитающих» в условиях влияния действующего золотодобывающего предприятия;

• изучение взаимосвязи депонирования химических элементов и некоторых физиологических показателей состояния животных.

Научная новизна. Впервые у животных разного вида, возраста и пола выявлены особенности аккумулирования широкого спектра химических элементов, включая макроэлементы - К, Na, Mg, микроэлементы - Fe, Zn, Sr, Mo, Cu, Br, Cs, Mn, Al, Pb, Cd, B, Rb и ультрамикроэлементы - Se, Co, V, Cr, Ni, Li, Ba, Ti, Ag, Sn, Be, Ga, Hg, Sc, Bi, Sb, U (на примере модельных видов насекомоядных и грызунов в различных районах юга Западной Сибири). Проведено изучение особенностей депонирования элементов в зоне действующего золотодобывающего предприятия и изучена специфика их миграции в системе - почва - биота (растения, беспозвоночные, млекопитающие). Выявлена связь депонирования некоторых элементов с состоянием ряда внутренних органов.

Практическая значимость. Создана электронная база данных по депонированию химических элементов мелкими млекопитающими юга Западной Сибири включенная в зоологическую базу данных кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ. Материалы исследования могут быть использованы в системе экологического мониторинга и контроля состояния природной среды региона. Полученные материалы находят применение при чтении университетских курсов по экологии и прикладной териологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В пределах территории Томской области большим уровнем депонирования многих химических элементов выделяются животные северного пригорода г. Томска.

2. Характер депонирования химических элементов мелкими млекопитающими имеет видовую и трофическую специфику и сопряжен с полом и возрастом животных.

3. По мере удаления от источника эмиссии депонирование элементов млекопитающими изменяется непропорционально их содержанию в среде.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на междисциплинарном совещании биологов и геохимиков ТГУ (Томск, 2000, 2001), на международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков: Итоги и перспективы» (Томск, 2000), на региональной научной конференции «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000), на II международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2002), на чтениях памяти А.Д. Строителева (Томск, 2002), на международном совещании (Москва, 2003), на III международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2004).

Материалы диссертации изложены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, изложенных на 169 страницах машинописного текста, иллюстрированных 9 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает 267 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кохонов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Содержание В, Ti, V, Mn, Fe, Си, Zn, Sn, РЬ в организме млекопитающих с территорий Томской области выше, чем у животных алтайских популяций, что обуславливается как техногенным воздействием, так и влиянием естественной геохимической аномалии (титан-циркониевое месторождение).

2. В Томской области уровень депонирования химических элементов млекопитающими различных районов сильно различается, при этом выделяются животные территории Северного промышленного узла. В Горном Алтае изменчивость в накоплении элементов в разных пунктах незначительна.

3. Видовые отличия в депонировании химических элементов сопряжены со специализацией питания. Значительная часть элементов (Na, Sc, Сг, Fe, Со, Zn, Se, Br, Sm, Hf, Au, La) накапливается в больших количествах в организме насекомоядных (обыкновенная бурозубка), нежели у растительноядных (европейская рыжая и красная полевки, полевая мышь). У растительноядных видов большее аккумулирование элементов обеспечивается диетой с преимуществом вегетативных частей растения (рыжая полевка).

4. Характер депонирования некоторых элементов в органах млекопитающих разного возраста имеет противоположенную тенденцию: содержание Mn, Mo, Mg в почках и сердце млекопитающих с возрастом уменьшается, а в печени - увеличивается.

5. В районе действующего золотодобывающего предприятия уровень депонирования элементов растениями и млекопитающими возрастает на удалении 3-5 км от источника эмиссии, что может быть связано с трансформацией элементов в доступные для усвоения формы.

6. В Республике Алтай большему риску различных заболеваний органов дыхания, пищеварения, выделительной и кровеносной систем подвержены животные в районе Телецкого озера Республики Алтай. Указанные отклонения в здоровье животных сопровождаются изменением уровня депонирования некоторых, преимущественно эссенциальных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и особенности накопления химических элементов в организме мелких млекопитающих юга Западной Сибири"

На правах^)

Кохонов Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степеии кандидата биологических наук

Томск-2005

Работа выполнена В Томском государственном университете на кафедре зоологии позвоночных и экологии

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Москвитина Нина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Карташев Александр Георгиевич

кандидат геолого-минералогических наук, профессор Летувнинкас Арвидас Иосифович

Ведущая организация

Институт водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул)

Защита состоится 12 октября 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.10 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 12 сентября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета уУ/ * Головацкая И. Ф.

кандидат биологических наук

/397*2

Актуальность изучения химических элементов в организмах продиктована их важнейшей ролью в структуре и функционировании живых систем (Войнар, 1960; Ноздрюхина, 1977; Ковальский, 1982,1983; Москалев, 1985; Agget, 1985). Учитывая, что минеральный обмен любого организма тесно связан с геохимическими условиями окружающей его среды и в природе наблюдаются определенные закономерности в проявлении биологических эффектов, вызываемых избытком либо недостатком химических элементов, а также в связи с прогрессом в изучении биологической роли элементов, в том числе микро- и ультрамикроэлементов, исследования закономерностей их депонирования различными видами и органами животных стали еще более актуальными (Криволуцкий, Покаржевский, 1996; Стуке, 1997; Anee 2001 и др.).

Следует учитывать, что в условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, изменяются биогеохимические циклы элементов, формируются техногенные геохимические провинции и аномалии (Геохимия окружающей среды, 1990). В этих условиях, важнейшее значение имеет всесторонний экологический контроль состояния окружающей природной среды, в том числе и контроль аккумулирования токсических соединений в экосистеме (Израэль, 1984; Бурдин, 1985). Исследование биоты в зонах загрязнения является наиболее методически удобным и показательным при проведении оценки качества окружающей природной среды и степени экологического риска (Криволуцкий, 1990,1991; Криволуцкий, Покаржевский, 1990; Биоиндикация и мониторинг, 1991). Между тем изучение в природе характера депонирования химических элементов млекопитающими, как модели состояния организма в изменяющихся условиях является тем недостающим звеном, которое выпадает во многих работах, связанных с оценкой состояния окружающей природной среды. Большинство же из относительно немногочисленных работ по изучению депонирования элементов млекопитающими построено на анализе ограниченного количества эссенциальных элементов и элементов, оказывающих токсическое воздействие на организм (Безель и др., 1994; Соколов, 2003; Мухачева, Безель, 2004 Сатонкина, 2005 и др.).

Для Западной Сибири, отличающейся и геохимической спецификой, и особенностями функционирующих предприятий и их комплексов, имеются данные, относящиеся, главным образом, к косным и биокосным средам (Рихванов и др., 1993; Рихванов, 1997; Ильченко, 2000; Сухоруков и др., 2000; Ильин и др., 2000; Гусев, 2002; Летувнинкас, 2002; и др.), в меньшей степени - к растительности и животным (Бабенко, 2000; Изерская и др., 2002; Бурлакова и др., 2002; Островерхова, 2004; Kuranova et al, 2005 и др.). Материалы по содержанию химических элементов в организме млекопитающих фрагментарны (Моск-витина, Кохонов, 2000,2004; Москвитина и др., 2000,2002; 2003).

Цель исследования: изучение особенностей депонирования и закономерностей поведения химических элементов в организме мелких млекопитающих в различных районах юга Западной Сибири, в том числе и при техногенном загрязнении.

В задачи исследования входило:

• выявление видовых отличий в

животными разных трофических уровней

• изучение характера депонирования химических элементов в различных органах у животных разного пола и возраста;

• исследование закономерностей миграции химических элементов в системе «почва - пища - организм млекопитающих» в условиях влияния действующего золотодобывающего предприятия;

• изучение взаимосвязи депонирования химических элементов и некоторых физиологических показателей состояния животных

Научная новизна. Впервые у животных разного вида, возраста и пола выявлены особенности аккумулирования широкого спектра химических элементов, включая макроэлементы - К, Иа, М§, микроэлементы - Бе, 2п, Б г, Мо, Си, Вг, Се, Мп, А1, РЬ, СМ, В, Шз и ультрамикроэлементы - Бе, Со, V, Сг, №, 1л, Ва, И, Ag, Бп, Ве, ва, Бс, В1, БЬ, и (на примере модельных видов насекомоядных и грызунов в различных районах юга Западной Сибири). Проведено изучение особенностей депонирования элементов в зоне действующего золотодобывающего предприятия и изучена специфика их миграции в системе - почва -биота (растения, беспозвоночные, млекопитающие). Выявлена связь депонирования некоторых элементов с состоянием ряда внутренних органов.

Практическая значимость. Создана электронная база данных по депонированию химических элементов мелкими млекопитающими юга Западной Сибири включенная в зоологическую базу данных кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ.

Материалы исследования могут быть использованы в системе экологического мониторинга и контроля состояния природной среды региона. Полученные материалы находят применение при чтении университетских курсов по экологии и прикладной териологии.

Положения, выносимые на защиту.

В пределах территории Томской области большим уровнем депонирования многих химических элементов выделяются животные северного пригорода г. Томска.

Характер депонирования химических элементов мелкими млекопитающими имеет видовую и трофическую специфику и сопряжен с полом и возрастом животных.

По мере удаления от источника эмиссии депонирование элементов млекопитающими изменяется непропорционально их содержанию в среде.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на междисциплинарном совещании биологов и геохимиков ТГУ (Томск, 2000, 2001), на международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков: Итоги и перспективы» (Томск, 2000), на региональной научной конференции «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000), на II международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002), на чтениях памяти А.Д. Строителева (Томск, 2002), на международном совещании «Териофауна России и соефеДельных территорий» (Москва, 2003), на III международной на-

учно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004).

Материалы диссертации изложены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, изложенных на 169 Страницах машинописного текста, иллюстрированных 9 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает 267 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ, грант 98-05-03183.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н. профессору Н.С. Москвитиной за осуществление научного руководства и предоставления материалов кафедры, д.б.н. профессору Л.П. Агуловой, д. г-м-н. Рихванову Л.П., к.м.н. Падерову Ю.М. за помощь в рабо-

те. Автор с глубокой благодарностью хранит память о ¡АД. Строителеве) и Ю.А Козлове^ оказавшим значительную поддержку при выполнении исследований.

Глава 1. Химические элементы - необходимые компоненты организмов

В главе приведены основные направления эколого-биогеохимических исследований: геохимическая экология, экологическая геохимия элементов, экоток-сикология. Отмечены работы различных авторов по изучению элементного состава живых организмов и выявлению взаимосвязи состава организмов с особенностями окружающей среды (Вернадский, 1944,1965,1977,1980,1989 и др.; Виноградов, 1935, 1937, 1944 и др.; Ковальский, 1974, 1978, 1979, 1982; Криволуцкий, Покаржевский, 1996, и др.). Приведены классификации элементов в зависимости от их содержания в организме и выполняемой физиологической функции, сведения о распределении, особенностях депонирования и биологической роли М§, Бе, 7л, Мо, Си, Мп, А1, РЬ, Бе, Со, V, Аэ, №, "Л, Бп.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования

Исследования проведены на территориях двух ландшафтных зон юга Западной Сибири - южной тайги (Томская обл.) и предгорного Алтая (Республика Алтай). В главе приведена краткая ^ характеристика районов исследования. Территория пробоотбора в пределах Томской области условно подразделена на территории, удаленные от г. Томска, - окрестности пл. Киреевск (Кожевниковский район), Манатка (Кривошеинский район; на карте отсутствует), территория Ла-ринского заказника (Томский район); территории

„ т, северного промышленного узла г. Томска (СПУ) -

Рис. 1. Карта-схема мест „ „ т/. т.у

~ / _ _ окрестности п.п. Светлый, Копылово, Кузовлево, пробоотбора в Томской у „ ^

области Туган, ТНХК. Парковые зоны г. Томска -

территории Университетской и Михайловской рощ. Южный пригород г. Томска - радиозавод, опытный участок Сибирского

ботанического сада (Бот. сад), Карьер, п.п. Аникино, Предтеченск, Лоскутово (рис. 1). ____________

В Республике Алтай (рис. 2) исследования проведены в окрестностях п.п. Артыбаш, берег Телецкого озера (Турочакский район) и Сейка (Чойский район). Согласно литературным данным на значительной территории Республики выявлены остаточные локальные загрязнения почвенного покрова долгоживущими радиоизотопами цезия, стронция, плутония mm (Доклад о состоянии... 2000; Кац, 2000;

Рис 2 Карта-схема мест Ильинских и; др 2003; Гусев 2004). Имеются пробоотбора в Республике «анные> что 60-70% суммарной дозы облучения Алтай населения Республики Алтай связано с

воздействием радона, при этом Чойский и Турочакский районы относятся к неблагоприятным территориям (Доклад... 2000). Помимо этого, территория Горного Алтая относится к районам падения ступеней космических ракет и рассеивания ракетного топлива. Окрестности п. Артыбаш характеризуются отсутствием промышленных предприятий и являются рекреационной зоной. В окрестностях п. Сейка действует золотодобывающая фабрика (ЗИФ). Разработка месторождения ведется подземным и открытым способами. В ходе технологического процесса извлеченная руда дробится, измельчается и обогащается. «Отработанная» порода складируется в отвалах. Специальные методы очистки сточных вод на ЗИФ отсутствуют, их осветление осуществляется методом естественного отстоя.

Глава 3. Объекты, материалы и методики исследований

Основой работы являются материалы многолетних комплексных исследований кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского государственного университета, в которых автором осуществлена часть сбора и пробоподготовки материала по млекопитающим, сбор и пробоподготовка растительных и беспозвоночных объектов, создана электронная база данных, проведена статистическая обработка материала и интерпретация результатов.

В качестве объекта исследований выбраны наиболее доступные, многочисленные и биоценотически значимые виды мелких млекопитающих, занимающих разные уровни трофических цепей, - обыкновенная бурозубка (Sorex araneus Linnaeus, 1758) - насекомоядный вид; красная полевка (Clethrionomys rutilus Pallas, 1779) - растительноядный вид с преобладанием в рационе семян; европейская рыжая полевка - растительноядный вид с преобладанием в рационе вегетативных частей растений и полевая мышь (Apodemus agrarius Pallas, 1771) - эврифаг.

Отлов животных осуществлялся с помощью живоловушек (Карасева, Тели-цина, 1996) У отловленных животных производился забор внутренних органов (печень, почки, сердце). Отобранные органы каждой особи помещали в бюкс и

фиксировали 96° спиртом-ректификатом. Тушки животных без желудочно-кишечного тракта высушивались в термостате до воздушно-сухого состояния. При проведении исследования на территории Республики Алтай помимо отлова мелких млекопитающих на площадках отлова были собраны почвенные и растительные образцы, пробы беспозвоночных животных (дождевые черви). Для изучения характера депонирования химических элементов в системе почва - пища - млекопитающие при техногенном воздействии золотодобывающей фабрики (ЗИФ) отбор проб осуществлялся на различном удалении от источников загрязнения - фабрики и ее технологического пруда-отстойника.

У особей модельного вида - красной полевки - производился забор крови из сонных артерий и изъятие внутренних органов (печень, легкие, селезенка) для дальнейшего гистологического анализа, который осуществлен на кафедре патанатомии СибГМУ - к.м.н., доцентом Ю.М. Падеровым. Кровь использовалась для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина и формулы белой крови. Количественная оценка эритроцитов и лейкоцитов проводилась по стандартной методике, путем подсчета в камере Горяева. Уровень гемоглобина определялся с помощью гемометра Сали (Козловская, Мартынова, 1975).

Анализ содержания химических элементов в тушках, почках, печени, сердце животных проведен инструментальным нейтронно-активационным (ИНАА), атомно-эмиссионным методами (АЭС) в ядерно-геохимической лабораторий кафедры полезных ископаемых и геохимии редких элементов, в лаборатории спектрального анализа химического факультета Томского политехнического университета, геохимической лаборатории кафедры минералогии и петрографии, лаборатории мониторинга окружающей среды химического факультета Томского государственного университета. В ряде случаев, помимо индивидуальных, формировались объединенные (3-15 особей) пробы. В целом проанализированы результаты химического анализа 496 проб более 640 животных, в которых количественно оценивался химический состав организмов животных по 36 элементам.

Статистический анализ выполнен на основе программ Statistica 6.0 и Excel с применением параметрических и непараметрических методов: критерии Стъю-дента, Колмогорова-Смирнова, Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена.

Глава 4. Химические элементы в организме насекомоядных и грызунов

Больший уровень содержания в почках мелких млекопитающих относительно печени и сердца, отмечен для многих анализируемых элементов (таблица 1).

Выявлено достоверное (р<0,05) отличие, в сравнение с печенью, содержания: Na, Sc, Cr, Mn, Br, Sm, Rb, La, Hf, Au, Pb, что указывает на ведущую роль почек как органа-фильтратора в организме. В печени, относительно почек, регистрировался больший (р<0,05) уровень содержания Zn, Se. Известно, что указанные элементы, поступив в организм, переходят в желчь, что является определяющим фактором для их экскреции с калом. При этом вследствие

связывания ряда элементов, в частности, цинка определенными компартмента-ми гепатоцитов, может наблюдаться избыточное накопление их в печени (Авцын и др., 1991; Куценко, 2002).

Наибольший уровень варьирования (Су>100%) отмечен для 8с, Сг, Мп, Си, ЯЬ, Се - в почках, Яс, Сг, Мп, ЯЬ, Н§ - в печени, что может быть следствием неоднородности как геохимической обстановки территории, так и подвижности животных.

Таблица 1

Содержание химических элементов (мг/кг сух. вещества) в почках,

печени и сердце мелких млекопитающих Томской области_

Элемент Почки Печень Сердце

п М±т п М+т п М+т

N3 87 2837,8+127,7 131 2300,91±74,98 0

мв 53 106,08+10,56 66 96,59+6,05 71 311,79±28,66

Л1 56 0,31±0,03 62 0,26+0,03 71 0,59+0,09

К 27 4037,0+585,7 68 3357,35±298,0 0

Бс 63 0Д0±0,01 103 0,03±0,00 0

Л 34 0,33±0,03 0 42 0,40+0,03

Сг 63 9,18+1,27 101 2,06+0,31 0

Мп 57 3,05±0,42 63 0,92+0,15 68 0,11±0,01

Бе 78 1173,85+105,9 130 964,88±56,05 0

Со 83 0,59±0,04 125 0,50+0,03 48 2,10+0,20

Си 58 11,1711,75 62 32,72+3,23 72 15,53±1,08

Ъ& 152 12,21±0,83 152 12,43±0,52 72 5,19±0,44

Бе 57 2,32±0,37 89 2,66+0,21 0

Вг 90 14,68±1,30 128 6,06+0,51 0

ЯЬ 77 13,63+0,89 121 10,22±0р1 0

Мо 48 0,48+0,04 55 0,42+0,03 49 1,04±0,05

Бп 0 48 0,28+0,01 49 0,79+0,04

БЬ 26 0,12±0,04 68 0,18±0,03 0

Се 26 0,04 66 0,04 0

Ва 17 10,00±0,00 43 10,00+0,00 0

Ьа 28 0,79±0,07 25 0,38±0,04 0

Се 14 6,27±2,12 14 4,27+1,26 0

Бш 29 0,20±0,02 24 0,06±0,01 0

Ьи 3 0,16±0,07 0 0

Ж 40 0,22±0,02 18 0,10±0,01 0

Аи 32 0,10±0,02 31 0,04 ±0,00 0

нЙ 27 0,17+0,03 68 0,16±0,02 0

РЬ 34 1,05+0,08 42 0,28+0,01 28 0,71 ±0,06

и И 3,53+0,79 0 0

По отношению к литературным данным (Ноздрюхина, 1977; Кист, 1987; НигНи е1 а!., 1987; Иванов, 1995; Ковальчук и др., 2002) повышенное содержание в почках млекопитающих Томской области отмечено для Сг, Си, Се, Со, верхним значениям соответствовало содержание Мп. В печени такими элементами были Си, Се, Со, 1% нижним значениям соответствовал уровень содержания 2п.

4.1. Географические различия. Выявлены различия депонирования химических элементов в зависимости от мест пробоотбора. В почках млекопитающих четырех видов Томской обл. в зависимости от района различалось (р<0,05) содержание Бс, Сг, Мл, Ре, Си, Ъл, Бе, Вг, в печени - Ыа, К, Бс, Сг, Бе, Со, 2п, Бе, Вг, БЬ, Н§. При этом уровень депонирования в печени и почках большинства исследуемых элементов выше у животных северного пригорода, нежели южного и районов, удаленных от областного центра (рис. 3).

1 23456789 10

Ю «

1 2343С189Ю

Рис. 3. Содержание 8с, Сг, Бе и Вг в почках (А) и печени (Б) мелких млекопитающих Томской области (мг/кг сух. вещества). Южный пригород: 1. Аникино, 2. Лоскутово, 3. Предтеченск, 4 Карьер, 5 Радиозавод, 6. Ботанический сад. Северный пригород: 7. п. Копылово, 8. ТНХК, 9. п. Светлый, 10. п. Кузовлево

В то же время имеются элементы, больший уровень содержание которых отмечается в органах млекопитающих из «южных» биотопов. В частности, указанная тенденция характерна для Se и Со.

В тушках красных полевок с территорий Томской области и Республики Алтай в зависимости от мест пробоотбора различия (р<0,05) выявлены по содержанию В, Ti, V, Mn, Fe, Си, Zn, Sn, Pb. По всем перечисленным элементам, кроме РЬ, выявлена и корреляционная связь между содержанием элемента и местом пробоотбора. Большим уровнем депонирования указанных элементов, за исключением Fe, характеризовались животные из томских популяций. Сравнение образцов из районов вне техногенного загрязнения показывает, что различие практически по всем определяемым элементам незначительны, в то время как животные из СПУ выделяются большим уровнем накопления Ni, Си, V, РЬ, что может быть свидетельством воздействия промышленного загрязнения, имеющего место на данной территории (Летувнинкас, 2002). По таким элементам как Ti и Zn отчетливо выделяются животные с территории титан-цирконевого месторождения (п. Туган). Таким образом, характер депонирования ряда химических элементов животными обуславливается как техногенным воздействием, так и влиянием естественной геохимической аномалии.

4.2. Видовые различия содержания химических элементов. Характер пищевого рациона накладывает отпечаток на содержание химических элементов в организме: более высокий уровнем (р<0,05) содержания Na, Sc, Cr, Fe, Co, Zn, Se, Br, Sm, Hf, Au, La характеризовалась насекомоядная бурозубка, нежели растительноядная рыжая полевка. Подобная тенденция выявлена при исследовании обыкновенной бурозубки и красной полевки с территории Горного Алтая. Например, содержание А1 и Sn в тушках бурозубок (287,26+60,4 и 3,3±0,27 мг/кг) превосходит аналогичные показатели в тушках полевок (139,4+14,9 и 2,12±0,39 мг/кг) в 1,5-2 раза. Несколько больше - в 2,6 раза превосходит накопление бурозубками Мл.

Большим уровнем депонирования элементов - у двух близкородственных растительноядных видов - красная и рыжая полевки, характеризовалась рыжая полевка. Таким образом, по уровню содержания химических элементов, исследованные виды млекопитающих можно ранжировать в следующей последовательности - обыкновенная бурозубка > рыжая полевка > красная полевка и полевая мышь. При этом выявленная тенденция прослеживается на всех без исключения территориях, что свидетельствует о видоспецифичности депонирования элементов (рис. 4).

По литературным источникам известна специфика миграции в трофических цепях таких элементов, как Hg, Zn, Sr, Cs и др. Установлено, что хищники обладают более высоким уровнем депонирования, что связано с рядом причин (Leash et al., 1991; Francensoni, Lenanton, 1992; Guns et al., 1992), одна из которых - скорость оборота элемента через популяции животных, что в свою очередь определяется рядом факторов. В работах А.Д. Покаржевского и др. (1993, 2000) показано, что фитофагам для достижения равных концентраций изотопов Sr и Cs в теле требуется на порядок больше количества пищи с равной концентрацией, чем потребителям животной ткани.

почки печень

Рис. 4. Содержание некоторых химических элементов в почках и печени четырех видов мелких млекопитающих из различных местообитаний Томской области

(мг/кг сух. вещества). 1. Обыкновенная бурозубка, 2. Рыжая полевка, 3. Красная полевка, 4. Полевая мышь.

Всасывание химических элементов в желудочно-кишечном тракте повышается при высоком содержании животных белков в рационе, угнетают всасывание фосфаты, оксалаты и другие соединения, интенсивность всасывания снижается также при преобладании в пищевом рационе клетчатки и углеводов. Кормовые предпочтения сказываются и на различии в характере депонирования элементов у близкородственных растительноядных видов. По данным Л.Б. Кравченко (1999), встречаемость вегетативных частей растений в желудках красных полевок, обитающих на территории Томской области, составляет 26 %, семян трав - 61%. У рыжих полевок аналогичные показатели составляют 76 и 33% соответственно. Известно, что большим уровнем содержания элементов характеризуется корневая система и побеги растений, нежели плоды и семена. Таким образом, не только характер питания - растительноядность и животно-ядность, но и более узкие кормовые предпочтения существенно влияют на депонирование химических элементов млекопитающими.

4.3. Содержание химических элементов в организме млекопитающих разного возраста Изучение характера депонирования химических элементов в почках, печени и сердце животных разного возраста осуществлено на полевой мыши из парковых зон г. Томска. Исследованы три возрастных группы -неполовозрелые (¡чу), половозрелые (ваё) сеголетки и зимовавшие (а<1) особи. Анализировались также данные по содержанию элементов в почках и печени полевых мышей, рыжих и красных полевок двух (вас! и а<!) возрастных групп из различных местообитаний Томской области.

В почках полевых мышей из парковых зон с возрастом уменьшалось (р<0,05) содержание Мп, Мо, 7л. Больший (р<0,05) уровень содержания А1, Т1, Мп, Си, Хп, Мо, Бп, РЬ, относительно старших возрастных групп, регистрировался в сердце неполовозрелых сеголеток. В печени, напротив, с возрастом увеличивалось (р<0,05) содержание Си, Мо, Бп (рис. 5), подобная тенденция отмечалась и для других анализируемых элементов. В выборке трех видов млекопитающих (почки и печень) уровень содержания М§, Мп в почках половозрелых сеголеток был выше (р<0,05), чем у животных старшей возрастной группы, Сг, Си, Вг в большей степени (р<0,05) депонировался в почках зимовавших животных. В печени с возрастом увеличивалось содержание Иа, К, Бс, Сг, Вг.

Таим образом, характер депонирования ряда элементов в почках и сердце животных разного возраста, в сравнении с печенью, имеет противоположенную тенденцию. Известно, что в сравнении с половозрелыми животными у неполовозрелых отмечается более высокая скорость всасывания в ЖКТ, более низкое содержание жировой ткани, механизмы гомеостатического контроля не сформированы. С возрастом снижается метаболитическая активность печени, нарушаются механизмы экскреции, увеличивается содержание жировой ткани, которая является депо для ряда элементов (Авцын и др., 1991; Куценко, 2002 и др.).

й

2150 100 50 0

Си

в

А1 "Л Сг Мп Си 2п Мо РЬ

I2'5 2,0

1.5

1.0

О

А1 Мп Мо вп РЬ

И

5 0.8 "0,6 0,4 0,2 О

А1

12 ОЗ

Мп Мо

вп РЬ

Рис. 5. Содержание некоторых химических элементов в почках (А), сердце (Б) и печени (В) полевой мыши трех возрастных групп из Университетской рощи

г. Томска (мг/кг сух. вещества). 1 Неполовозрелые сеголетки. 2. Половозрелые сеголетки. 3. Зимовавшие особи.

4.4. Содержание химических элементов в животных разного пала. Выявлено, что большим уровнем депонирования химических элементов в органах характеризуются самцы млекопитающих. Достоверные (р<0,05) отличия накопления элементов особями разного пола регистрировались для 7п, в почках полевых мышей; 8с - в печени красных полевок, А1, Си, - в сердце полевых мышей.

Выявленная тенденция определяется эколого-физиологическими особенностями самцов и самок - различием суточной активности, размеров индивидуальных участков, особенностями участия в размножении и т. д. Меньший уровень депонирования химических элементов организмами самок имеет очень важное биологическое значение, поскольку здоровье потомства во многом определяется состоянием материнского организма. Принимая во внимание, что ряд токсических элементов способен преодолевать плацентарный барьер, для ограничения избыточного поступления токсикантов в развивающийся плод в материнском организме осуществляется более жесткий гомеостатический контроль поступления химических элементов.

Глава 5. Миграция химических элементов в цепи «почва - пища - организм млекопитающих» в условиях техногенной нагрузки

Исследование миграции химических элементов в системе «почва - пища -организм млекопитающих» проведено нами на примере золотодобывающего предприятия Республики Алтай, где можно было осуществить оценку загрязнения территории по мере удаления от источника эмиссии. Провести аналогичные исследования в крупной промышленной агломерации, каковой является СПУ г. Томска, невозможно в силу перекрывания и разнонаправленности потоков техногенных загрязнителей. Отбор проб осуществлялся на четырех площадках: площадка 1 - на удалении 1 км выше технологического пруда-отстойника; площадка 2 - в пойме р. Сейка в 100 - 150 м от дамбы отстойника; площадка 3 - ниже по течению реки на расстоянии 3 км от отстойника; площадка 4 - в 10 км от отстойника.

По данным сотрудников геохимической лаборатории кафедры минералогии и петрографии Томского государственного университета, содержание в верхних горизонтах почвы Pb, Си, Sn, Mn, Zn, Ni, Cr, Zr, Ag, Y постепенно уменьшается по мере удаления от источника загрязнения (рис. 6). Уровень содержания в почвах V, Ti, Со начинает существенно уменьшается только на удалении 3 км от технологического отстойника. Ранжированный ряд содержания большинства исследуемых химических элементов в почве можно представить в следующем виде: площадка 1 > площадка 3 > площадка 4.

мг/кг

мг/кг 400

200

Рис. 6. Содержание (мг/кг сух. вещества) некоторых химических элементов в верхних горизонтах почвы по мере удаления от ЗИФ. 1 - Выше отстойника; 3 - на удалении 3 км: 4 - на удалении 10 км.

Соотношение значений содержания элементов в почвах исследуемого района к кларку ноосферы (Глазовские, 1988) можно представить в следующем виде:

площадка 1 - Zr27 > Ва17>3 > Pb^s >Mn5j2 >Zn4,7 >La =Y2|6 >Civ >Ti =Sr1>5 > Sni,2;

площадка 3 - Zr23,s > Ba13i0 > Pb5,0 >Мп4д >Zn4>0 >La3,o > Y2>i > Sr19 >Ti 1>8; площадка 4 - Zr!6i4 > Ba13i0 > Pb3;4 >Мп4Д >La1>3 >Zn3,0 >Yt6 >Cru >Srli2; Несколько иначе выглядят ряды соотношения содержания химических элементов в почвах исследуемого района относительно среднего содержания в почвах России (Виноградов, 1957; Добровольский 1983).

площадка 1 - Bi]5>o> Pb5>5 > Zn3,3 > Sn2,g > Cu^ > La=Sr2_0 >VU >Ni1>4 >Ba,,3 площадка 3 - Bii5i0 > Pb4,6 > Zn2>6 > Sn2,4 > Mni>9 > Cu = La = Zr,7 > VI>5 > NiI>4 > Yu > Sr1>2

площадка 4 - Bi:s,o > Pb3>2 > Z a= Sn20 > Zr= Nii,2 >Mn = Bail

Данные ряды показывают превышение уровня содержания элементов в почвах ЗИФ и ее окрестностей относительно кларковых значений ноосферы и почв России, а также позволяют проследить динамику изменения концентрации элементов по мерс удаления от источника загрязнения. При этом следует обратить внимание на то, что повышенное содержание В1, 7м, РЬ, Мп и других элементов сохраняется даже на удалении 10 км от технологического отстойника ЗИФ; в почвах площадки 4 уровень содержания РЬ и 7л составляет 1,4 ПДК, в почвах площадок 1 и 2 превышение ПДК отмечается для РЬ (2,4 и 2 ПДК соответственно), Си (2,6 и 1,7 ПДК), 7п (2,2 и 1,9 ПДК), Мп (1,5 и 1,2 ПДК). Поскольку перечисленные элементы относятся к первому(РЬ и Zn), второму (Си) и третьему (Мп) классам опасности, это может свидетельствовать о техногенном загрязнении среды.

Содержание некоторых элементов в растениях превышает таковое, приводимое в литературе (Кист,1987; Добровольский, 1983, 1998 и др.) - И, Бг - на площадке 1, ИЬ на площадках 1 и 4, V - на площадке 3. Относительно равномерное снижение депонирования в растениях по мере удаления от ЗИФ отмечается только для И Больший относительно других площадок уровень содержания в растениях №, Ре, Си, 7м регистрировался в растениях с площадки 2, Вг и Мп - с площадок 3 и 4 соответственно. В дождевых червях более высокие уровни содержания многих исследуемых элементов, в частности, Ва, Мп, Тл, Zn, Си, В и Ве регистрируются у животных с площадок 1 и 2, что соответствует тенденции, выявленной в почве. Данная особенность, по всей видимости, связана с тем, что дождевые черви имеют большую связь с почвой, химические элементы в их организм могут поступать не только через желудочно-кишечный тракт, но и через покровы. С другой стороны, в характере депонирования целого ряда элементов, в частности, Сг, Мп, Zn, В, Ве наблюдается некоторая общность с растениями. Как и в растительных организмах, максимальные значения указанных элементов отмечается у животных с площадки 2, что мы связываем с большей биодоступностью элементов на территории указанной площадки.

В тушках красных полевок из окрестностей п. Сейка, относительно литературных данных (Лебедева, 1999), отмечаются большие уровни депонирования V, Сг, РЬ. Большим уровнем депонирования В, И, V, Сг, Мп, Си, Ъй, Ва, относительно других площадок, характеризуются животные с площадок 3 и 4, находящихся на удалении 3 и 10 км от источника загрязнения. У животных с площадок, расположенных ближе к источнику загрязнения, регистрировались несколько меньшие уровни депонирования указанных элементов. Исключением являлось содержание РЬ, Мо, А1. Значительное аккумулирование РЬ и А1 у животных с площадок, приближенных к ЗИФ, по всей видимости, связан с повышенной пылевой нагрузкой на этих территориях, учитывая, что аэрогенный путь поступления в организм существенно важен для указанных элементов (Авцын и др., 1991). Характер депонирования химических элементов в организме бурозубок во многом сходен с тенденциями, выявленными у полевок.

Глава 6. Некоторые физиологические показатели животных как индикаторы экологического неблагополучия территории Республики Алтай

Представление о зависимости здоровья организмов от состояния окружающей среды, в частности, ее загрязнения, в настоящее время не вызывает сомнения (Последствия..., 1996; Захаров, 2000; Гичев, 2002). Исследование 1срасных полевок в двух районах Республики Алтай, отличающихся различным характером и уровнем загрязнения, показали наличие единого спектра воспалительных процессов в легких, печени, почках и селезенке. Однако в процентном отношении патологические процессы у полевок из окрестностей п. Сейка регистрировались значительно реже, а степень их проявления несколько слабее, чем у животных из окрестностей п. Артыбаш. Например, хроническое воспаление бронхов регистрировались у полевок первой группы (п. Сейка) в 37 % случаев, а во второй (п. Артыбаш) - в 100 %, при этом в первой труппе, в отличие от второй, отсутствовали явления острого или перенесенного ранее плеврита. Поражение печени в форме хронического гепатита у животных первой группы выявлено в 50 % случаев против 83 % - во второй, при этом в первом случае полностью отсутствовали изменения в форме порто-портальных септ, что регистрировалось у животных во второй группе в 33 % случаев. Частота хронического воспаления почек у животных первой группы составили 37,5 %, при этом полностью отсутствовала двусторонняя локализация процесса. Во второй группе животных частота хронического воспаления почек - 66,6%, а двусторонняя локализация процесса регистрировалась в 33 % случаев. Склероз стро-мы селезенки у животных первой группы регистрировался в 37,5 % против 83,3 % - во второй.

Мы попытались связать характер заболеваний с уровнем депонированных элементов. Наиболее отчетливо проявляется взаимосвязь между содержанием элементов и состоянием дыхательной системы. Выявлена взаимосвязь (р<0,05) между состоянием легких и уровнем содержания в тушках алюминия (1^=0,72, п=9), ванадия (^=-0,72, п=9), хрома (^=-0,72, п=9), меди (^=-0,72, п=9), цинка (^=-0,83, п=6), бора (^=-0,72, п=9); состоянием почек и содержанием свинца (^=-0,71, п=10). При этом в тушках здоровых животных уровень содержания перечисленных элементов был выше, чем у животных с патологиями. Исключением является алюминий, для которого отмечается противоположенная тенденция (рис. 7).

Обращает на себя внимание тот факт, что все указанные элементы относятся к эссенциальным или условно эссенциальным, кроме алюминия, а их содержание у животных с патологиями заметно меньше, чем у здоровых. Это дает основание предполагать, что у этих животных возможно нарушение минерального обмена, которое, как известно, происходит при воспалительных процессах, инфекциях, стрессе (Ноздрюхина, 1977; Стуке, 1997 и др.). Одним из ведущих факторов при этом выступает состояние пищеварительного тракта, в частности, тонкого кишечника, где происходит всасывание многих элементов (Авцын и др., 1991). По данным С.А. Хоревой и соавторов (2004) у животных из загрязненных территорий Томской обл., особенно из мест с радиационным загрязнением отмечены морфо-функциональные изменения кишечника, снижение со-

держания нуклеиновых кислот, изменилось пищевое поведение и т д Гематологические исследования также показали, что ряд характеристик крови у животных из Республики Алтай, Томской области (Москвитина и др., 1996) и зоны Чернобыльской аварии (Исаева, Вязов, 1996) вполне соизмеримы. В частности, количество лимфоцитов и эозинофилов увеличивается с повышением радиационного воздействия, а палочкоядерных и сегментоядерных нейтро-филов - уменьшается. Аналогичные изменения регистрируются и в радиобиологических "экспериментах (Гольдберг и др., Чернышев, Старостин, 1996; Борсик, Николаевич, 2004; Чудакова, Николаевич, 2004).

и

1 200 <1 100

16 £ 12 § 8

24 20 16 8 4

» СМШ

г >

5"

■иге

Рис. 7. Содержание химических элементов в тушках красных полевок с территорий

Горного Алтая (мг/кг).

1 - Животные без патологий в легких; 2 - животные с патологиями в легких

Содержание химических элементов в организме животных, что было изложено выше, не может являться причиной выявленных заболеваний, тяжести патологий, гематологических изменений. Поиск причин выявленных патологий при сопоставлении с известными ранее материалами (Хорева и др, 2004) дает основание предполагать, что эти заболевания могут быть связаны с радиационным воздействием и, возможно, химическим загрязнением окружающей среды района исследования.

18

Выводы

1. Содержание В, П, V, Мп, Ре, Си, Т.п. Бп, РЬ в организме млекопитающих с территорий Томской области выше, чем у животных алтайских популяций, что обуславливается как техногенным воздействием, так и влиянием естественной геохимической аномалии (титан-циркониевое месторождение).

2. В Томской области уровень депонирования химических элементов млекопитающими различных районов сильно различается, при этом выделяются животные территории Северного промышленного узла. В Горном Алтае изменчивость в накоплении элементов в разных пунктах незначительна.

3. Видовые отличия в депонировании химических элементов сопряжены со специализацией питания. Значительная часть элементов (N8, Бс, Сг, Ее, Со, 7л, Бе, Вг, Бт, Ж, Аи, Ьа) накапливается в больших количествах в организме насекомоядных (обыкновенная бурозубка), нежели у растительноядных (европейская рыжая и красная полевки, полевая мышь). У растительноядных видов большее аккумулирование элементов обеспечивается диетой с преимуществом вегетативных частей растения (рыжая полевка).

4. Характер депонирования некоторых элементов в органах млекопитающих разного возраста имеет противоположенную тенденцию: содержание Мп, Мо, М§ в почках и сердце млекопитающих с возрастом уменьшается, а в печени -увеличивается.

5. В районе действующего золотодобывающего предприятия уровень депонирования элементов растениями и млекопитающими возрастает на удалении 3-5 км от источника эмиссии, что может быть связано с трансформацией элементов в доступные для усвоения формы.

6. В Республике Алтай большему риску различных заболеваний органов дыхания, пищеварения, выделительной и кровеносной систем подвержены животные в районе Телецкого озера Республики Алтай. Указанные отклонения в здоровье животных сопровождаются изменением уровня депонирования некоторых, преимущественно эссенциальных элементов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Москвитина Н.С., Кохонов Е.В. Анализ содержания химических элементов в органах млекопитающих как метод оценки состояния территорий и компонентов природной среды // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы: Материалы международной научной конференции. Т 2,14-17 марта 2000 г. - Томск, 2000. - С. 82-83.

2. Москвитина Н.С., Кохонов Е.В. Луканова М.В. Корреляционный анализ содержания химических элементов в организме мелких млекопитающих // Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири. Материалы научной конференции. 27-30 июня 2000 г. - Горно-Алтайск, 2000. - С. 198-201.

3. Москвитина Н.С., Кохонов Е.В., Строителев А.Д. Биологическое накопление химических элементов как показатель состояния среды // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде: Доклады II международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2002 г. Т. 2. - Семипалатинск, 2002. - С. 422-426.

4. Кохонов Е.В. Изменчивость содержания химических элементов в организме ОеЛпопотуя гиШия юга Западной Сибири // Териофауна России и сопредельных территорий. Материалы международного совещания. 6-7 февраля 2003 г. - Москва, 2003. - С. 178.

5. Москвитина Н.С., Кохонов Е.В., Козлов Ю.А., Прочан ОА., Падеров Ю.М. Физиологические и биохимические характеристики популяций красной полевки двух районов Горного Алтая, входящих в зону экологического риска // Вестник ТГУ (приложение №8, ноябрь 2003) - Томск, изд-во ТГУ, 2003. -С. 141-144.

6. Кохонов Е.В., Москвитина Н.С. Возрастная динамика депонирования химических элементов в почках и печени мелких млекопитающих // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде: Доклады 1П международной научно-практической конференции. 5-7 октября 2004 г. Т. 2. -Семипалатинск, 2004. - С. 121-123.

Р18 О 3 1

РНБ Русский фонд

2006-4 13972

Подписано в печать: 09.09.2005 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 385

Печать: трафаретная Формат: 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 634064, г. Томск, ул. Иирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51, 20-47-80

А