Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная экология мелких млекопитающих юго-востока Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная экология мелких млекопитающих юго-востока Западной Сибири"
Состояние природы в настоящее время рассматривается как одно из главных условий существования человечества и его устойчивого развития, что неизбежно связано с сохранением биологического рчзнообразия и биологических ресурсов. Это в свою очередь определяет необходимость всестороннего изучения "разнообразия в ра^'ках вида, между видами и разнообразия экосистем" (Конвенция ООН., 1992).
Западная Сибирь с ее колоссальными болотами и лесными запасами представляет важнейший регион как часть "легких" планеты, поэтому сохранение этих экосистем является насущной проблемой, которая требует фундаментального обоснования, инвентаризации биоразнообразия и исследования его функциональных особенностей. Вместе с тем, Западная. Сибирь не избежала участи большинства регионов России - интенсивного и нерационального освоения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, источником которого служили и служат не только ряд предприятий федерального значения (Сибирский химический, Томский нефтехимический комбинаты, радиотехнический и приборный заводы и др.), но и взрывы атомных бомб в Семипалатинске и на Новой Зе^ле, падающие на данной территории, ступени космических ракет. В этих условиях, дополнительно требуется разработка подходов и методов к оценке этих воздействий на.исивую природу и отдельное ее компоненты.
Наши исследования проводились в про^ецах. юго-восточной части Западной Сибири, наиболее подверженной влиянию антропогенных факторов и были направлены на изучение популяционной структуры массовых видов мелких млекопитающих, особенностей формирования и динамики сообществ, выявление адаптационных механизмов к изменяющимся условиям среды на популяционном и организменном уровнях . и создание на этой основе биоиндикационного блока в. системе регионального экологического мониторинга.
Актуальность проблемы. Мелкие млекопитающие - одна из наиболее важных групп в наземных экосистемах, играющая заметную роль в круговороте веществ и трансформации энергии. Большинство видов этой группы чрезвычайно нестойки индивидуально, но объединяемые согласно принципу конструктивной эмерджентности в популяции, они образуют тем самым очень устойчивые системы, обладающие многообразными функциями, способные приспособительно реагировать на изменение условий среды и сохранять свою целостность и самостоятельность во времени и про-чД^гранстве (Шварц, 1969; 1980; Шилов, 1977, 1991)
1 Исследование особенностей структуры и функций таких систем является весьма актуальным, поскольку попудяция выступает ка$с форма существования вида и элемен-"***" Эрная единица его преобразования (Майр, 1968, Тимофеев-Ресовский и др., 1973), а с другой стороны - как элементарная функционирующая единица биогеоценоза (Шилов,
1995), в силу чего изучение популяций в среде их обитания открывает перспективы решения ряда фундаментальных и прикладных проблем экологии. Для решения этих задач необходимо использовать различные подходы, базирующиеся, прежде всего, на достижениях современной популяционной экологии (Шварц. 1969; Шварц и др., 1968: Большаков, 1972; Ивантер,1975: Шилов, 1977; Lidicker, 1985), популяционной морфологии и фенетики (Яблоков, 1980. 1987; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Берри, 1977; Большаков и др. 1980: Захаров, 1987; Васильев, 1996), а также ряд экспериментальных методов, позволяющих оценивать поведенческие, физиолого-биохимические. эмбриологические н другие особенности популяций (Соколов и др., 1992; Smith et all, 1996; Москвитина и др., 1996: Moshkin et all, 1998). Особую актуальность имеют исследования, связанные с оценкой воздействия на популяции мелких млекопитающих техногенных загрязнений среды (Безель, ¡987: Безель и др., 1996, 1994; Криволуцкий и др., 1990; Ильенко, Крлплвко. 1993: Тестов, 1993), а также с выявлением роли наземных позвоночных как непременного звена в биогенной миграции элементов (Соколов и др., 1989; Криволуцкий, Покаржевский. 1996).
Последнее еще раз подчеркивает значение биологического разнообразия как основы стабильности биогенного круговорота веществ в биосфере (Вернадский, 1926, 1978). Несмотря на то, что изучению мелких млекопитающих Западной Сибири было уделено достаточно внимания (Лаптев, 1958; Равнин, Лукьянова, 1978; Равкин и др., 1995; Москвитина, Сучкова, 1988; Шубин, 1991), популяцйонные аспекты изучения не нашли должного обобщения.
Цель исследований. Общей целью наших исследований было изучение закономерностей формирования и функционирования сообществ мелких млекопитающих и популяций фоновых видов в различных условиях естественной и антропогенно tpaHC-формированной среды юго-востока Западной Сибири.
Задачи исследования:
- выявить структурно-динамические процессы в сообществах мелких млекопитающих;
- изучить динамику популяций фоновых видов насекомоядных и грызунов (численность, размножение, смертность, ряд особенностей структуры);
- исследовать особенности популяций модельных видов в условиях естественной изоляции и различных проявлении антропогенной трансформации среды: урбанизация, техногенное загрязнение, инсуляризация пространства;
- изучить пространственную дифференциацию некоторых видов по комплексу морфологических и фёнетйческих признаков; провести фенетический анализ биоразнообразия природных и сииурбизированных популяций;
- оценить роль популяционных структур в биоценотических отношениях;
- выявить параметры морфо-фуикциональной структуры сообществ и популяций фоновых видов ;ия биоиндикации специфических условий среды pel иона
Научная новизна и теоретическое значение. Впервые на данной герритории получены представления о пространственно-временной изменчивости сообществ Micromamnialia в лесных экосигемах. выявлена особая роль leiepoi енносги и емкости среды для видовою рашоображя и динамических характеристик сообществ На основе комплексно! о подходи изучена динамикдлюпу гяцни в условиях естественной и антропогенной изоляции. техногенного )ат ря тнения среды.
Рассмотрены межвидовые отношения в различных биоценозах и показана их роль в формировании популяпионных.особенностей: Впервые с помощью методов анализа внутренних органов эмбрионов и гin голог ических исследовании проведено изучение эмбрионального рашигия в природных популяциях, выявлены механизмы его нарушения при .техногенном загрязнении среды Получены цеца« манфимы о распространении ряда видов млекопитающих на данной ¡ерриюрии. а также нопуляционные характеристики видов на периферии ил ареалов.
Выявлены рл(личные параметры сообществ, а также мирфофункцичнальной организации популяции фоновых видов, перспективные в отношении тколог и ческой оценки региона.
Практическая шачиместь результатов и н\ реализации. Реплыаты проведенных исследований являются основой дл» мониторинга сообществ и популяций Micromamnialia при интенсивном освоении территории Западном Сибири. Отдельным блоком л и исследования входят в комплексные peí канальные upoi раммы, разработанные для территории с интенсивным воздействием предприятии ядерно-топливного и нефтехимического комплексов {Сибирский химический комбинат. Томский нефтехимический комбинат). Опубликованные учебные пособия, методические указания используются в вузах и школах области при проведении учебной и производственной практик, для организации работы по непрерывному экологическому образованию населения и природоохранных мероприятии. Научные итоги работы использованы также при подготовке трех кандидатских диссертации, дипломных и курсовых работ студентов ТГУ. Результаты исследований внедрены в виде отчетов и экспертных заключений при выполнении научно-практических договоров с Облисполкомом и Администрациями Томской области и-г.Томска, изучении кедровых лесов области, по оценке городской экосистемы, радиационному мониторингу территории в зоне влияния СХК; воздействию 1 НКХ на растительность и животный мир.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и были представлены на: IV конференции зоологов пединститутов; III и IV конференциях зоологов Сибири; 1 и II международном териологическом конгрессе: II-IV Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивноегь в ареале": Всесоюзном совещании "Состояние и перспективы развития морфологии . V и V II Всесоюзном совещании но грызунам: lll-IV, VI Съездах Всесоюзного териологического общества: Всесоюзном совещании Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных": VIII Всесоюзной >оо| еографической конференции. Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира; Всесоюзной конференции "Эволюционные и генезнче-ские исслелования млекопитающих": III Всесоюзной конференции "Обраюваиис в (Области окружающей среды"; IV Всесоюзном совещании "Фенетика природных популяций": I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих: Всероссийской конференции "Проблемы выживания человечества"; Международной научно-практической конференции "Радиационная безопасность и зашита населения"; Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды": Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде"; Научных чгениях "Проблемы эволюционной цигог енетнки. селекции и интродукции" и "Проблемы в)аимодейсгвия природы и общества": Неро-Американском териологическом конгрессе: конференции "Проблемы геологии Сибири": научно-практических конференциях "Экологические проблемы Иредур&лья" и "Проблемы экологии Томской области"; научной конференции "Биологическое разнообразие животных Сибири": конференциях, посвященных 100-летию Томского университета: региональным проблемам охраны природы
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ общим объемом 65 учетно-издательских листов, в юм числе 4 монографии в соавторстве. 2 учебных пособия.
Автор глубоко благодарен за помощь в работе соавторам публикаций, аспирантам. сотрудникам и студентам кафедры зоологии позвоночных и экологии, зоологического музея Томского государственного университета. Искреннюю признательность автор выражает Д:б.н. H.A. Кривовой. д м.н. Ю. А Козлову, к.б.н. H.A. Шннкнну. к.физ-мат. наук В.П. Леонову, д.б.и. В.Д. Гуляеву, к.б.н. А.И. Чечулину. H.H. Ковалю-ху за содействие и помощь в выполнении различных разделов работы.
Фрагменты исследований были поддержаны грантами РФФИ (95-04-12601а) Головного Совета "Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды". (93-3-2).
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Москвитина, Нина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сообщества мелких млекопитающих юго-востока Западной Сибири представляют собой динамичные системы, структура и разнообразие которых определяется гетерогенностью среды обитания, взаимодействиями между популяциями, общими тенденциями изменения климата и характером антропогенных воздействий, а также потенциальными свойствами видов, входящих « то «л» иное сообщество. К числу биологически прогрессивных рчлов (Севериов, Ю67) безусловно относятся европейская рыжая полёвка и краснощекий суслик, которые на обозримом Промежутке времени расширили свои ареалы, численность их в этих пределах заметио.уьеличилась, сформировалась отчётливая популяционная структура. В большинстве сообществ лесной и лесостепной зон эднфикаторами являются обыкновенная бурозубка и красная полёвка, которая на антропогенно трансформированных участках я в пойменных лесах может уступать своё положение рыжей.
В условиях естественной н атропогенно обусловленной изоляции устойчивость сообществ (видовая, пространственная структура, численность) определяется межпопуляционными взаимодействиями: большей стабильностью отличаются те системы, где популяции разобщены и пространственно, и трофически; снижению конкуренции в таких сообществах способствуют также морфологические различия самцов и самок по размерам тела,. Различные формы деятельности человека являются фактором, дестабилизирующим островные изоляты.
Популяционная дифферент™ видов обеспечивает их максимальную приспособленность к конкретной среде обитания, о чем свидетельствуют выявленные различия характеристик питания, уровня воспроизводства и смертности, динамики численности и др. Отмечаемая на данной территории стенофаги* азиатской лесной мыши, обыкновенной полёвки, в ряде биоценозов - красной полевки обусловлена своеобразием кормовой базы в кедровых лесах региона и особенностями биотопи ческою предпочтения. Противоположная стратегия питания характерна для тюлевой мыши, популяции которой более устойчивы и многочисленны в урбанизированной среде. Обильная кормовая база в зимних условиях стимулирует размножение грызунов, а загрязнение корма химическими и радиоактивными элементами вызывает негативные реакции пищеварительной системы, характер которых в разных популяциях зависит от рода поллютан-тов. Отчетливые видовые, а для грызунов » и популяционные - отличия имеет процесс воспроизводства, закономерности которого состоят в увеличении размера выводков в островных изолятах (A. agranus. £'(. rulilus. М. gregalis) и на периферии ареала (Л. реп-insulae, C¡. glareolus). а: также при отсутствии или минимизации конкурентных отношений Плотностнозависимый характер регуляции воспроизводства характерен для всех популяций CI. ruiilus.
Размерь1 эмбриональной гибели закономерно возрастают при увеличении числа эмбрионов у (.амок, что связано с индивидуальным перенапряжением организма и ослаблением иммунитета. Доимплантационные потери возрастают в популяциях, обитающих в зоне техногенного воздействия и в экстремальных ситуациях естественной среды обитания. Изучение особенностей эмбрионального развития в популяциях различных видов позволило установить, что основной причиной массовой перинатальной смертности животных являются патологии развития нервной, кроветворной, сердечнососудистой и др. систем! обусловленные нарушениями проницаемости капилляров, клеточных мембран, осмотического баланса в организме зародышей, снижением мито-тическои активности во всех системах и органах, а также нарушением пролиферации и лифференинровки клеток различных систем органов. Уровень вероятных репродуктивных потерь в популяциях закономерно изменяется при различном загрязнении среды, что является, таким .образом-., одним из факторов, обуславливающих специфику развития, популяций в этих условиях. Весьма важным .обстоятельством-являлся также изменчивость .-нормы-физиологического состояния. -связанная- с реакцией животных на разные условия, что создает предпосылки значительной внутри популяционной дифференциации. а при инсуляризации пространства - и межпопуляционной.
Таким образом, антропогеннаятрансформация среды является на данной территории одним из важнейших факторов, способствующим заметным перестройкам как популяций отдельных видов, так и сообществ в целом. Естественные условия изучаемого региона для мелких млекопитающих не являются экстремальными, за исключением переходных периодов весны и осени: на лесостепной территории существенно сказывается негативное влияние факторов не только переходных, но и зимнего периода. В силу этого динамика численности популяций различных видов в значительной мере определяется биотическими факторами - насыщенностью сообществ, урожайностью кормов, межвидовыми отношениями эколог ически близких видов, у изолированных популяций воздействием хищников. Эти же факторы обуславливают перестройку пространственной и возрастной структуры популяций.
V фоновых видов насекомоядных и грызунов мы выделяем различные попу ля ци-онные градации динамики численности: от низкой изменчивой до высокой стабильной, при этом обшей тенденцией является большая устойчивость численности изояятов - как естественных, так и антропогенного происхождения, а также чёткая зависимость уровня численности от ёмкости местообитаний.
Наши исследования изолированных популяций С1. гии!1К. М. вге^аШ подтверждают значительную роль изоляции и популяиионмых волн в микроэволюционных процессах. при этом особое значение имеет отбор не отдельных Признаков, а фенотипов в целом. Фенотипическая и морфологическая дифференциация усиливается также на антропогенно трансформированной территории.
Изучение различных популяционных параметров - поведения, физиологического состояния, эмбрионального развития, накопления микроэлементов и др. - позволило рекомендовать их использование в качестве тест-систем для опенки состояния окружающей среды. Вместе с тем, неоднозначность реакций популяций как одного, так и разных видов на сходные условия среды, появление новых факторов воздействия заставляет искать адекватные методы я пути их оценки, которые мы видим в комплекси-ровании исследований, могущих способствовать глубокому изучению и разработке способов сохранения биологического разнообразия.
СПИСОК РЛБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ИО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Москвигина Н С. Фауна мелких млекопитающих некоторых островов оз. Чаны (Барабинская низменность) II Проблемы экологии. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1967.-Т. 1,-С. 247-251,
2. Москвитина Н.С. Особенности структуры популяций узкочерепной полевки на островах оз. Чаны // Мат-лы научн. конф. молодых ученых г. Томска, г Томск: Изд-во ТГУ. 1968.-Т. 1.-С.35-37.
3. Москвитина H.С. Морфофизиоло! ическая характеристика популяций узкочерепной полевки островов озера Чаны и прилежащих к нему окрестностей II Вопросы биологии и агрономии. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1969,- С. 131-135
4. Москвитина H.G. Экологические особенности сибирской красной полевки на некоторых островах оз. Чаны I/ Вопросы, биолог ии и агрономии. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1969. - С. 127-130.
5. Иголкин Н.И., Москвитина Н.С. Эктопаразиты мелких млекопитающих островов оз. Чаны // Вопросы биологии и агрономии. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1969. -С. 136-141.
6. Москвитина U.C. Размножение мелких млекопитающих нижнею течения р. Васюган // Мат-лы IV конфер. Зоологов пединститутов. - Горький, 1970,- С.37-39.
7. Москвитина Н С., Сучкова Н.Г. Морфофизиологические особенности популяции красной полевки в различных ландшафтных зонах Западной Сибири // Популя-ционная струк! ура вида у млекопитающих. Москва: Изд-во Моск. ун-та. 1970. - С131-133.
• 8. Москвитина Н.С. Питание обыкновенной лисицы на островах оз. Чаны // Зоологические проблемы Сибири. Новосибирск: Наука -1972. - С.432-433.
9, Юдин B.C. Москвитина U.C., Власов В В. Опыт абсолютного учета мелких « млекопитающих на изолированной площади II. Экология.-1972.- № 2.-С.95-98. О. Москвитина U.C. Бурозубки островов оз. Чаны // Тр. БИН СО АН СССР.-1973. - Ч. 3. вып. 16. -С.297-302.
Н. Москвитина U.C., Сучкова Н.Г. О некоторых популяционных особенностях размножения красной полевки в условиях Западно-Сибирской равнины II Биология. Томск: Изд-во Томск, ун-га, 1974. - Т. 4. - С.51-55.
12. Москвитина Н.С., Москвитин С.С. Питание хищных птиц на юго-востоке Западно-Сибирской равнины // Вопросы ботаники, зоологии и почвоведения. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1974.- С П7-123.
13. Москвитина Н.С , Сучкова Н.Г. О внутривидовой изменчивости Cl. rutilus Pall. (Rodenua) //1 Междунар. Териолог, конгресс рефер. докл., 1974. - С.51-52.
14. Башенниа Н.В., Бернштейн А.Д. Большаков В.Н., Москвитина Н С. и др. Основные итоги монографического описания вида рыжая полевка (Clethrionomys glareolus Schreb. 1781) в пределах всего ареала И Вил и его продук1ивность в ареале: Мат к 11 Всес. совеш. 'Вильнюс, 1976.-С.13-16. о
15. Москвнтииа Н:С., Сучкова И Г. Красно-серая полевка в биоценозах юго-востока Западной Сибири // Природные ресурсы Сибири, Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1977. - C.W-Î05.
16. Москвитина Н.С , Сучкова Н.Г. О внутривидовой изменчивости красной по-ае&кн в Западной Сибири // Вопросы биологии. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1978. - С.7 M
17. Москвитина H.C. Сучкова И Г. 'Эпигенетический полиморфизм в популяциях Clethrionomys ruMlus из юго-восточной части Западной Сибири II fi Congressius Theri-ologicus international«. 20-27 june. Brno. I97x. - С.315.
IK. Москвитина U.C. Сучкова M i . Об использовании некоторых морфологических параметров в исследованиях нопу.зяпионной структуры видов //Сост. и лерспект. развития морфологии: Мат. к Всес. совет- Москва. (974. -С.366-367.
19. Москвитина Н.С. Сучкова U.C. Популяционные отличия показателей биопродуктивности красной полевки юго-востока Западной Сибири // Вид и его продуктивность в ареале. Мат. Ill Всес. совет.- Вильнюс. 19X0.-С. 132-134.
20. Сучкова Н.Г. Москвитина U.C. Николаева О.Г. Экологические особенности мышей рода Apodemus в районе их совместною обитания (на Алтае) // Грызуны: Мат. V Всес. совеш. - Москва. 1980. - С.285-2X6.
2.1. Москвитина U.C. Сучкова Н.Г. 'Николаем О.Г. О некоторых популяцион-ных характеристиках узкочерепной полевки на территории юго-востока Западной Сибири // Тез. докл.Ш съезда ВТО,- Москва. 19X1. -Т. 1. - С.254.
22. Москвитина U.C. Котков Ю.Н., Николаева О.Г. Сучкова Н.Г. Морфотипи-ческая изменчивость Mi в популяциях узкочерепной полевки на территории Западной Сибири//Тез. докл. Ill съезда ВТО -Москва.1982.-Т. 2:-С.57.
23. Москвитина U.C. Популяции полевки-экономки (Microtus oeconomus Pall) на островах озера Чаны // Экологи» наземных позвоночных Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 19X3.- С. (3-21.
24. Москвитина Н.С. К распространению обыкновенного ежа в Томском Прио-бье // VTH Всесоюзн. Зоогеографичеекая конференция.- Москва. 1984,- С. 10!-103.
25. Москвитина М.С. Николаева О.Г., Сучкова Н.Г. Эпигенетический полиморфизм в популяциях красно-серой (Clethrionomys rufocaftus Sundev) и узкочерепной (Microtus gregalis Pall) полевок южной тайги Западной Сибири //Физиологическая и полуляиконная экология. Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1983. -С.140-143.
26. Москвитина U.C. Николаева О.Г. Сучкова Н.Г". Некоторые аспекты динамики популяций полевки-экономки в Западной Сибири И Вид и его продуктивность в ареале. Ч. 2. Млекопитающие. Птицы.- Свердловск. 1984. -С.53-54.
27. Москвитина Н.С., Нехорошее О.Г. Николаева О.Г./ Савчук Д.А., Сучкова Н.Г. Роль мелких млекопитающих в кедровых лесах Томского Прио£.,я // Четвертый съезд Всес. Териол. Общества. - Москва. 1986, -Т. 1,-С.2-89-290.
28. Москвитина Н.С. Островная фауна млекопитающих озера Чаны //Экология озера Чаны. - Новосибирск. 1986. - С.204-217.
29. Москвитина Н.С;, Куранова В:Н. Сучкова Н.Г. Методические указания к выполнению самостоятельных работ летней учебной полевой практики по зоологии позвоночных -Томск, 1986.- 31 с.
30. Москвитин С.С., Ананин A.A., Москвитина Н.С., Нехорошее О.Г. Роль позвоночных животных в ирипоселковых кедровниках и плодово-ягодных садах Томской области // Пути рационального использования почвенных, растительных и животных ресурсов Сибири. - Томск: Изд-во Томск ун-га. 1986. -C.189-I9I.
31. Москвитин С.С., Ананин A.A., Москвитина Н С'. Позвоночные садовой агро-системы в таежной зоне Западной Сибири // Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных: Тез. Всес. совещ. - Москва, 19X7,- Ч. 2. - С.204-217.
32. Москвитина U.C. Николаева -O.K., Кравченко Л.Ь. и др. Некоторые особенности формирования и развития сообщества грызунов в условиях города // Грызуны. -Свердловск. 19X8. - Т. 3. - С.31-32.
33. Москвитина U.C. Сучкова H.F. Млекопитающие Томского Приобья и способы их изучения: Учебн. пособие.-Томск: Изд-во Томск, ун-та. 19X8,- 184 с.
•34. Москвитина Н,С. Сучкова Н.Г., Николаева О.Г., Кравченко Л.Б. Популяци-онны.е отличия биопродуктивности фоновых видов мелких млекопитающих Н Биопро-дукгивноегь и биоценотические связи наземных позвоночных юго-востока Западной Сибири. - Томск, 19X9. - С.111-121.
35. Москвитина Н.С., Сучкова Н.Г., Дмитриева Н.Г. и др. Динамика и распределение мелких млекопитающих Томска II Тез. докл. Всес. совещ по проблеме кадастра и учета жив. мира. - Уфа, 1989. - Ч. 2 .- С.75-76.
16. Москвитина U.C. Кравченко Л.Б., Кистенева E.H., Сучкова Н.Г.: Субботина A.B. Многолетняя динамика численности и распределения лесных полевок на участке поймы Среднем Оби H Тез. V сьезда Всес. тер, об-ва М. АН СССР, Т. П., 1990. - С. 182183.
37,, Москвитина Н.С. Сучкова Н.Г., Дмитриева Н.Г. Население мелких млекопитающих парков Томска // Тез. научно-лрактич. конференции "Университетская-роща и зеленые насаждения г. Томска",- Изд-во Томск, ун-та, 1990.- С.54-56.
38 Москвитина Н.С. Семененко Е.Г., Несмелова H.H. О некоторых особенностях фенотипическои структуры изолированных популяций (Microtus gregalis Pall., 1779) на разных фазах поттуляциониого цикла И Эволюционные и генетические исследования млекопитающих: Тез. докл. Всес. конф - Владивосток, 1990: - С. 133-134.
ЗУ Москвитина Н.С. Дмитриева Н-Г. Кистенева E.H . Кравченко Л.Е^. Ни-копдер* О.Г., Сучкова 1|.Г. Фенетическне особенности территориально разобщенных потпдяцни k'pjcHOH полевки Западной Сибири //Фенетика природных популяций: Мат. IV Всес совет.-Москва, 1990. - С. 192.
4и. Москвитин С.С,Москвитина Н С. Мисуркин О Н■■ 'Павленко Ж.И. Некоторые Ixvxx-HHOCTH экологии барсука Томского Приобья // Тез. V съезда Всес. тер. обтва. X1
M. АН СССР. Т.П. 1990. - С.95-%.
41. Москвитина U.C., Сучкова Н.Г. О коллекциях землеройковых в зоологическом музее Томского университета // I Всес. совещания по биологии насекомоядных млекопитающих. -Москва. 1992. - С. 122-124.
42. Москвитина U.C. Сучкова ИТ. Опыт использования мелких млекопитающих для биоиндикаиии техногенных территории // Проблемы экологии Томской области. -1992.-Т 2.-C.I0.V104.
43. Москвитина U.C., Москвитин С.С. Бабенко A.C. Выдрина С.Н. и др. Комплексная оценка состояния растительности и животного мирз как средство определения степени воздействия агропромышленной агломерации на природу (иа примере сезерно-го промузла г. Томска) // Проблемы экологии Томской области. - 1992. - Т. 2. - С.42-45.
44. Тухватулии Р.Т. Новикова Л.К., Аносова Н.В. Москвитина Н.С. и др. Оценка функционального состояния видов-индикаторов по показателям обратимой агрегации эритроцитов II Проблемы экологии Томской области.-1992. - Т. 1. - C. I31-133.
45. Габитова А.Т. Москвитина Н;С. Внутри и межлопуляциойная изменчивость краниометрических признаков обыкновенной бурозубки (Sorex araneus L. 1758) в хромосомно moho- и полиморфных популяциях // Морфологическая хромосомная изменчивость мелких млекопитающих.- Екатеринбург: Урал, отд., 1993. - С.11-36.
46. Адам А.М. Рихванов Л.П. Львов Ю.А., Москвитина Н.С. и др. Экология Северного промышленного узла г. Томска. Проблемы и решения, Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1994. - 260 с.
47. Москвитина U.C. Летувнинкас А.И. Аникеенко H.H., Квасников A.B., Строитепев А.Д. Содержание отдельных тяжелых металлов в покровах мелких млекопитающих из района Туганского месторождения // Проблемы геологии Сибири: Тез. докл.-Томск, 1994а.-С. 132-133.
48. Москвитина Н.С. Цитленок С.И. Бабенко A.C. и др. Биологический мониторинг в региональной системе слежения за состоянием окружающей человека среды И Проблемы выживания человечества: Мат. Всесоюзной конф.- 1994в. - С.88-95,
49. Москвитина Н.С. Сучкова Н.Г. О популяиионных адаптациях синурбизиро-ванных видов грызунов в городской среде II Актуальные вопросы биологи«. Барнаул: Изд-во А ГУ. (994.-С. 124-127. ,
50. Москвитина Н.С., Савельев C.B. Цитленок С.И., Куранова В.Н., Пулькнна C.B. Прочан O.A. О состоянии некоторых компонентов наземных экосистем в зоне влияния Сибирского химического комбината // Радиационная безопасность и зашита населения. - Екатеринбург. 1995. - С.22-24.
51. Москвитина Н.С. Куранова В.И. Савельев C.B. Патология эмбриогенеза мелких млекопитающих и амфибий в связи с загрязнением среды //Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды: Гез. докл. междунар. конф. - Томск, 1995.-С.82.
52. Москвитина Н.С., Цнтленок CH., Ьабенко A.C., Вайшля О.Б. Разработка комплексной биоиндикационной системы для оценки состояния окружающей среды // Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл. междунар. конф.- Томск. 1У95. . С.83.
53. Хорева С.Н. Москвитина Н.С. Ма[кь>вская Г.В., Джураева В.И. Показатели эндокринной системы при длительном пребывании организма в зоне загрязнения природной '.среды-// Тез. докл. всероссийской конф.- Новосибирск, |995. - Ç.4K-.
54. Москвитнна U.C., Бабушкина Н.П:, Жданов В В., Кравченко Л Ь. и- др. Некоторые показатели функционального состояния популяций мелких млекопитающих в условиях техногенного загрязнения ср^ды // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Тез. докл. междунар. конф,- Томск, 19%. - С.391-394,
55. 'Москмитина H.C., Москвитин С.С:, Куранова В Н., Сучкова Н.Г., Кравченко Л.Б., Незнамова E.V. Позвоночные животные в системе регионального экологического мониторинга //Проблемы взаимодействия природы и общества. - Томск. 1996. - С.47-5t."
56. Москвитина Н.С. Кравченко Л.Ь., Незнамова Е.Г., Стрекозой В.А. Мелкие млекопитающие поймы // Биологические ресурсы поймы средней Оби. Динамика и прогноз. -Томск, ¡996. -С.109-122.
57. Савельев C.B. Москвитина Н:С. Курано» Ь.Д., Куранова В.Н. Нарушение .эмбриогенеза.'в. природных популяциях позвоночных как индикатор состояния среды обитания челоиека // Радиоактивноегь и радиоактивные элементы а среде обитания человека: Тез. догл. междунар. конф,- Томск, 19%.- С.388-391.
58. Бабушкина Н.П. Москвитина Н С'. Цнтленок С И. Опенка природных популяции красной полевки на территории с антропогенной- нагрузкой с помощью микроядерного теста // Проблемы эволюционной аитогенетики, селекции и интродукции: Мат. Научных чтений посвященных^ ЮО-летию профессора В.Н. Чехова .2-5 декабря 1997 г., т. Томск. - С.65-66.
59. Москвитнна H.G.-Эколо!и.ческое образование в контексте развития общества //Экология и образование. Проблемы, опыт. - Томск: Изл-во ТГАСУ. 1998.-С.35-39.
60. Москвитина М.С., Незнамова Е.Г. Кравченко Л.Б., Прочан O.A., Сучкова Н.Г. Сообшества мелких млекопитающих и их динамика в лесах Томского Нри^бья // Биологическое разнообратие животных Сибири: Мат.науч. конф 110 .чет Сибирской 10Л301 ни,-Томск. 1998.- С. 154-155.
61. Москвитина Н.С., Лукьянцев В В. Удалой A.B. Гельминты мелких млекопитающих на техногеино загрязненных территориях юга Томской области. I ам же С.208-209 cd ;
62. Москвитина Н.С., Москвитин G.C. Анализ изменений ареалов млекопитающих на юго-востоке Западной Сибири. Там же С. 206-208.
63. Moskvitina N., Savelyev S. Disturbance of embryogenesis as a main cause of prenatale mortality in small mammal communities // Euro-American Mammal Congress, Santjago de Compostela, 19-24 july, Spain 1998. -P.3I4.
64. Ананьев B.A., Москвитина H.C. и др. Внеурочная работа по охране природы. Пособие для учителей. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1998. - 210 с.
65. Островерхова Г.П., Евсиков В.И., Москвитина Н.С., Залозный Н.А. История зоологических исследований в Западной Сибири// Биологическое разнообразие животных Сибири: Мат. науч. конф. 1 ¡0 лет Сибирской зоологии.*. Томск, 1998.-С. 3-10.
66. Москвитина Н.С. Фенотипическая изменчивость красной (Clethrionotnys га-tilu) и европейской рыжей (С!, glareoius) полевок из разных частей ареала. // Тез. докл. VI съезда Териол. об-ва. -Москва, 1999.-С. 168.
67. Москвитина Н.С., Кравченко Л.Б., Сучкова Н.Г. Динамика популяций европейской рыжей полевки (Clethrionomys glareoius Schreb.) восточной периферия ареала // Сибирский экологический журнал.- 1999. - Mfe 3.
Подписано к печати 21.04.99
Объем 2,5 уч. изд. л. Заказ N 119. Тираж 100 экз.